автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Современная семья народов Среднего Поволжья: традиции и новации, этнические взаимовлияния

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Шабалина, Любовь Петровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Современная семья народов Среднего Поволжья: традиции и новации, этнические взаимовлияния'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная семья народов Среднего Поволжья: традиции и новации, этнические взаимовлияния"

На правах рукописи

РГ8 ОД 1 8 АВГ га

IIIАБАЛИНА Любовь Петровна

СОВРЕМЕННАЯ СЕМЬяЛюДОВ {фщЕГО ПОВОЛЖЬЯ: ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ, ЭТНИЧЕСКИЕ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ

Специальность - 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1998 '

»

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова.

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, М.С.Кашуба.

Доктор исторических наук, профессор К.И.Козлова.

Доктор исторических наук, л^^сссор Н.Ф^окшин.

Ведущая организация: Казанский государственный университет, кафедра этнографии и археологии.

Защита состоится & ^^¿¿ъ- -с? J¿/ глс'- ^¿^и^* <

на заседании диссертационного Совета Д.002.76.01 по защитам диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.

Адрес: Москва, Ленинский проспект, 32-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии РАН. ^^

Автореферат разослан 1993 г

Ученый секретарь диссертационного Совета Д .002.76.01

кандидат исторических наук А.Е.Тер-Саркисянц

Краткий реферат

3 диссертации обобщены материалы многолетних поле< ых исследований автора. В ней рассматриваются акторы, влияющие на формирование и функиионирова-ие семьи, С фрукту ^а И иит инд^жйоЬо»! СаИЬИ па^О-

ов Среттнего Поволжья, как однонациональной,так и тнкчески смешанной, оольшое внимание упеляется

реемственности традиций в семье, в частности сохр; ению этническом культуры, восприятию этнических

заимовлияний; показывается роль общеобразователь-

ой школы в пеле социализации молодежи.

Фамилия, имя,отчество(по.шостьц) ШеЛЩ& ДюбРВЬ Петровна

Название диссертации 1 Дата защиты

Современная семья народов Срепне-гс Поволжья: традиции и новации, этнические взаимовлияния 24.03.1998

Язык диссертации ... русский

Ученая степень,отрасль науки локтор наук,исторические Шифр специальностей 07.00.07 -этнограф этнология и ан ПОЛОГ'ИЯ к.

- а -

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕШСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Работа посвящена изучению современной семьи народов в Среднем Поволжье.

Основным предметом исследования ввделены структура и быт однонациональных (русских, татарских, чувашских, мордовских), межнациональных городских и сельских семей областей Среднего Поволжья. Упор сделан на изучение структуры и быта сельских семей.

Актуальность темы. В работе исследуются социально-демографические и этнические проблемы семьи. Преимущество отдается изучению этнических проблем: рассмотрению преемственности этнических традиций (современного состояния национальной культуры семьи, ее сохранности у различных народов, слособности передать ее элементы молодому поколению), этновзаимовлияний. Изучение данных проблем семьи является одним из основных направлений исследования процессов развития и совершенствования образа жизни этносов, их воспроизводства. Оно имеет немалое как научное, так и практическое значение, "создавая основу для прогнозирования типов семей, которые могли бы наилучшим образом решать насущные семейные проблемы разных поколений" (О.А.Ганцкая, 1985, с.16).

Актуальность нашей диссертационной работы обусловлена и тем, что в условиях дисперсного расселения среди преобладающего по численности русского населения мордвы, чувашей, татар и других народи областей. Среднего Поволжья, в условиях продолжающихся интенсивных урбанизационных, этнодемографических процессов происходит девальвация их языкового и культурного своеобразия, национального самосознания. А исчезновение этнических ценностей того или иного народг - это непоправимая потеря и для других народов, культуры всего Российского государства, человечества в целом. Актуальность изучения емейных проблем в сегодняшние дни (1990-е годы) усугубляется не-

благополучной демографической ситуацией, развивающимися некоторым! негативными явлениями в семье, обусловленными социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе, усиливающимся влияни< "образа жизни" и культуры западно-европейских государств и государств американского континента, особенно на молодежь через разлю ные средства массовой информации.

К тому же имеющиеся исследования ло современной семье Срдне-го-Поволжья и других регионов России почти не затрагивали территорию областей Поволжья» В рассматриваемых аспектах по областям Средневоджского региона тема предлагается впервые.

Степень изученности указанных проблем в пределах Среднего Поволжья неоднозначна. В этнографической литературе накоплен достг точно значительный материал по ряду регионов России, в том числе и Среднему Поволжью (по республикам), позволяющий анализировать современную семью, ее состав по. ряду структурных признаков, семей брачных отношений, основные тенденции в развитии процессов межнациональной брачности. Однако, по-прежнему остаются существенные пробелы, связанные с изучением системы факторов формирования и функционирования современной семьи, степени сохранности и знания з семье национальной культуры; недостаточно рассматриваются этнотра1 формацаонные процессы на микроуровне межнациональной семьи. Почти не уделяется внимание исследованию развития этнографического краеведения, национального образования как одних из важнейших меропрш тий в деле социологизации молодежи, решения проблемы преемственности этнических традиций. Тогда как... "исследование деятельности сферы образования (школы, вузов) в плане обеспечения этими социокультурными институтами передачи новым поколениям национальной культуры, языка, этнического (национального) самосознания, знаний других народах"... рассматривается в концепции государственной пр-'

раммы национального возрождения народов Российской Федерации как дно из "приоритетных направлений научных исследований"...

В соответствии с уровнем разработанности указанных пройдем и х научно-теоретической и практической значимостью основной целью астоящей работы является рассмотрение не только соотношения нового

традиционного, общего и особенного в этносоциально-демографиче-ких характеристиках семей народов Среднего Поволжья, но и выявле-ие степени сохранности и знания традиционного, основных тенденций азвития современной семьи; возможности семьи и других социальных нститутов (школы) в преемственности традиций, а также рассмотрение сопоставлении у ряда национальностей областей Среднего Поволжья едущих направлений современных этнических процессов.

В работе поставлены следующие задачи: ■

1. Показать взаимо-обусловливаемую роль различных факторов в юрмировании и функционировании современной семьи.

2. Изучить в динамике размеры, состав однонациональных русских, татар, чувашей, мордвы), межнациональных семей.

3. Показать особенности современных внутрисемейных отношений.

4. Проследить соотношение нового и традиционного, общего и этического особенного, а гакяе степень сохранности и знания градн-донного в семейной обрядности различных национальностей.

5. Выявить основные направления развития этнических процессов ■ различных национальностей.

6. Подметить этническую специфику семьи, процессов взаимовлия-ий у народов областей Среднего Поволжья.

7. Показать возможности современной семьи и школы в формирова-ии знаний национальных культур.

Работа охватывает период - с 1950-х по 1996-й годы (период азличных социально-экономических преобразований и обусловленных

ими интенсивных этнодемографических, этнических процессов). Однак! при исследовании динамики размеров, типов, состава семей учитываются данные и более ранних периодов (конца Х1Х-начала XX вв., 1920-30-х годов), а при изучении современной семейной обрядности обобщенно для всех национальностей рассматриваются и основные тра' диционные черты обрядов ХГХ-начала XX вв.

В территориальном отношении проблемы исследуются, как упомин, лось выше, в рамках южной части (областей) Средневолжского истори ко-этнографического района, выделенного Е.П.Бусыгиным в 1940-х го дах на основании анализа материальной культуры русского населения формирования общих черт культуры русских с другими народами. Границы южной части Среднего Поволжья совпадают с границами Ульяновской, Самарской, Пензенской областей общей площадью в 133,1 тыс. кв.км, численностью населения в 6,2 млн.чел. на 1994 г. Эта составная часть Среднего Поволжья характеризуется определенными особенностями природных условий, историей заселения и развития, свое образным этническим составом населения, с существенно преобладающей дслей русского населения, а также рядом других черт, не позво лящих механически переносить на нее выводы, сделанные о развитии семьи в иных регионах России. Для сопоставления данных исследования семьи областей берутся во внимание научные публикации, статис ческие материалы и по республикам северной полосы Среднего Поволжья, в частности Татарстан, отличающейся по национальному составу (преобладает татарское население), некоторым особенностям со циально-экономического развития»

Значительное внимание в работе уделяется изучению проблем семьи на территории Ульяновской области. Занимая центральное пело жение в составе южной части Среднего Поволжья, область "вобрала" себя общие черты особенностей заселения и формирования населения,

овременного этнического состава, развивающихся этнодемографиче-ких, этнических процессов. В то же время она всегда отличалась 1Т соседних территорий, в частности Пензенской области, подвижно-¡тыо (динамичностью) населения, активностью процессов индустриали-¡ации и урбанизации, большей долей нерусских народов, более рачительной этнической мозаичностыо всех сельских административны районов. Важным моментом при выборе исследований преимущественно гльяновской области явилась возможность повторного, сравнительного ю ряду параметров рассмотрения, главным образом сельской русской :емьи, которая уже была предметом этносоциологического изучения в Б70-х гг. Это позволило выявить изменение в последние, 1990-е годы, шределить тенденции дальнейшего развития современной семьи. На гримере Ульяновской области (по селйким административным районам) юказываются с использованием картографического метода (наложением сартодиаграмм разного содержания) и территориальные различия влия-шя макро-мезофакторов распределения населения, формирования его ;остава, структуры семьи. Таким образом, в наших исследованиях проб-гем современной семьи Ульяновская область стала опорным "ядром", в 1Ругих областях Среднего Поволжья изучение семьи проводилось глав-!ым образом в населенных пунктах пограничных районов с концентрацией з них поволжских нерусских народов.

Теоретическую, методологическую основу диссертационной работы доставили общепринятые научные положения, методы исследований, которые нашли отражение в трудах ряда ученых.

В качестве ведущих методологических положений нами взяты следующие: I. Семья представляет собой социально-биологическую подсистему систем "Общество", "Природа". 2. Основными системо-образую-чими связями в семье выступают отношения как внутри подсистемы лежду ее элементами, так и мевду элементами подсистемы "семья" и

элементами систем "Общество", "Природа". 3. Являясь продуктом обще ственного развития, семья никогда не остается неизменной, она нахс дится в процессе движения. 4. Как социальная общность, семья имеет "характерную для нее структуру разных типологических вариантов с главными функциями производства человека, воспроизводства этносов моно- и полиэтнических средах" (О.А.Ганцкая, 1985, с.15).

Денным теоретическим подспорьем нашей работы стали разработав ные учеными концепции этноса, этнических процессов, структуры сем ее типологии, функций (С.Н.Арутюнов, Ю.В.Арутюнян, Ю.В.Бромлей, Е.П.Бусыгин, И. В. Власова, О.А.Ганцкая, М.М.Громыко, М.Н.Губогло, Т.А.Жданко, М.С.Кашуба, К.И.Козлова, Н.В.Зорин, В.В.Пименов, Л.НЛ рентьева, А.Е.Тер-Саркисянц, Л.Н.Чижикова, М.Н.Шмелева и др.).

До середины XIX в. в России семья существовала в патриархальной форме (совместное проживание нескольких малых родственных ' семей, господствующее положение мужчины, четкое разделение обязанностей на мужские и женские, подчинение жены мужу, а детей - родительской воле и др.). При натуральном хозяйстве, больших объемах ручного труда совместное проживание малых родственных семей было ь обходимым. Патриархальный уклад семейного быта, поддерживался религией, государственным законодательством о семье.

Во второй, половине XIX-начале XX вв. в связи с развитием капиталистических отношений происходит разрушение большой патриархал ной семьи, ее традиционного уклада. Наряду с сохраняющимися некотс рыми элементами патриархального быта появляются новые, вызванные развитием товарно-денежных отношений. Они проявлялись во всех сторонах семейной жизни - "в структуре и численности семей, в имущественном и правовом положении ее членов, во взаимоотношениях родственных коллективов, в семейных нормах, обычного права" (Е.П.Бусыгин, Н.В. Зорин и др., 1973, с.128). Дробление больших патриархаль-

1ых семей, уменьшение численности семейных коллективов привели к вменению структуры семей. Основной формой семьи с конца ХП-начала СХ вв. становится малая двухпоколенная семья.

После Октябрьской революции в 1920-30 гг. в России, в том чис-хе и в Среднем Поволжье, происходят коренные перемены в структуре л быте семьи. Новые правовые нормы и социально-экономические условия способствовали общественной активизации населения; нарушили традиционную замкнутость семьи, обусловили формирование иных черт земейного быта. Меняются взаимоотношения между членами семьи и в тервую очередв положение женщины и молодежи. Женщина становится равноправной с мужчиной, работающая молодежь обретает самостоятельность, экономическую независимость.

Развитие промышленности в стране, особенно в послевоенные [950-1270-е годы, за счет освоения ресурсов, рост образовательного а культурного развития общества, активная урбанизация населения, интенсивные миграционные процессы в связи с индустриализацией регионов России, в частности и Среднего Поволжья, привели к изменению социально-профессионального, национального состава населения, усилили межсоциальные, межнациональные контакты. Это сыграло определенную рель в формировании современных типов семьи, способствовало внедрению и закреплению новых форм семейного быта. А проводившаяся политика "создания" единой исторической общности - советского народа - обусловила наряду с урбанизацией распространение у различных национальностей общегородских, общесоветских черт культуры и быта, привела к значительной утрате национальной специфики культуры каждого народа.

С конца 1980-х гг. Россия вступила на своеобразный путь развития новых, рыночных, товарно-денежных отношений с характерным для его переходного периода проблемами и противоречиями (появлением

иных форм хозяйствования, ростом инфляции, безработицы, социально-экономическим расслоением населения, появлением представителей новых социальных групп общества, ростом интенсивности миграции, особенно из районов конфликтных ситуаций, открытым влиянием запад' ных государств дальнего Зарубежья во всех сферах социально-эконом: ческой системы страны, в том числе и культуры). Бее эти явления и процессы, происходящие сегодня в стране, несомненно, коснулись, нашли отражение и в современных типах семей, ее проблемах.

Источниковая база, инструментарий, методы исследования. Основу диссертационной работы составляют материалы многолетних полевых исследований автора. Систематическое этнографическое изучение населения областей Среднего Поволжья начинается со второй половины 1960-х годов. С 1968-1972 гг. автором работы исследуются хозяйство, материальная культура русского сельского населения Ульяновского Поволжья. Помимо материальной культуры рассматривала! Русская семья (типы, состав, свадебная обрядность), значительное внимание было уделено вопросам истории заселения края, культурно-бытовым взаимовлияниям с соседними нерусскими поволжскими народам) Было обследовано 900 семей 15 населенных пунктов Ульяновской области. В 1974-1984 годах проводятся экспедиционные исследования материальной культуры, семьи и быта нерусских народов: татар-мишарей. (в с.с.Новые Маклауши Ыайнского, Сосновка Карсунского районов), чувашей-аватри (в с.с. Средние Тимерсяны Цильнинского, Средняя Якушка Новомалыклинского районов), мордвы-эрзя (в с.с.Хме-левка Сурского, Томыловкв Кузоватовского районов), эстонцев (в с.с.Светлое озеро Тереыьгульского, Ломы Ульяновского районов) латышей в с.Красная Балтия Кузоватовского района Ульяновской обла< ти. Наряду с подворным обходом проводилось изучение похозяйственн! книг, посемейное анкетирование с использованием анкет, разработан

ых этнографами различных научных центров. В эти же годы анализи-овались и обобщались статистические, картографические материалы о факторам жизнедеятельности семьи, этническим процессам в Сред-ем Поволжье. Исследования нашли отражение в различных публикациях 970-1990-х годов. В качестве примера отметим монографию "Хозяйст-ю и материальная культура русского населения Ульяновского По-юлкья в конце ХГХ-начале XX вв." (1932, в соавт.), а также работы, редназначенные главным образом учительству и школьникам: "Этногра-1ия в школьном краеведении" (1980), "Этнические особенности наро-,ов Ульяновской области" (1983).

Помимо автора данной работы в 1960-80-х годах этнографическим ;зучением населения областей Среднего Поволжья занимались и другие ;сследователи: В.П.Тумайкин (изучал культуру, семью и быт мордвы еда селений Куйбыдевской-Самарскрй области), Р.Г.Мухамедова (ею доводилось исследование татар-мишарей в некоторых селах Пензен-:кой, Ульяновской областей), Т.И.Ведерникова (по истории заселания [ формирования населения степного Заволжья, а также по культурно-бытовым контактам русского, мордовского и чувашского населения Самарской области), ученые ШИЯЖЗ Чувашской республики (по изу-[ению расселения, культуры и быта, современных этнических процес-юв чувашей-анатри в Ульяновской, Самарской областях); изучением >усской свадебной обрядности (народного музыкального искусства) на 'ерритории Пензенской области занималась К.Н.Гилярова, а в конце 980-х гг. исследованием религии чувашей на территории Шенталин-¡кого района Самарской области - А.И.Салмин.

С конца 1980-х годов в исследовании культуры, семьи и быта :ародов областей Среднего Поволжья, проводимых нами, включаются ютрудники областного Дома народного творчества (ОДНТ) г.Ульянов-ка. В Ульяновском пединституте (ныне университете) организуется

научная лаборатория. "Современные этнокультурные процессы в Среднем Поволжье". В состав сотрудников лаборатории, кроме преподавателей педуниверситета, научных работников ОДНТ, вошли и учителя-краеведы школ Ульяновской, Самарской областей. Была разработана пятилетняя программа исследований основного объекта изучения лаборатории "Современная семья в Среднем Поволжье", определены задачи, методы, территориальные рамки изучения как однонациональных, так и двунациональных семей Ульяновской, Самарской областей, селений пограничных районов Пензенской области и республики Татарстан. В 199( 92 гг. сотрудниками лаборатории были проведены стационарные экспедиционные исследования однонациональных русских и межнациональных, семей р.п.Ишеевка, с.Б.Ключищи Ульяновского района, отдаленных от областного центра русских, селений Потьма Карсунского, Приволье Ку-зоватовского, Красноборск Тереньгульского райовд Ульяновской области. Результаты исследований нашли отражение в публикации "Семья в Ульяновской области: традиции, новации" (1995). В 1992-94 гг. изучалась современная татарская и чувашская семья в с.с.Елховое озеро Кундюковка, Ср.Тимерсяны Цильнинского района, мордовская семья -с.Баевка Николаевского района, а также семья в смешанных по национальному составу населенных пунктах - р.п.Красный Гуляй Сеншлеевс: го, с.Арбузовка Цильнинского районов. В эти же годы осуществлялось изучение семей селений и Самарской области (в с.с.Озерецкое, Приволжское, Майское, К.Фейзуллово, Кошки и др.) с участием проживающих в них учителей-сотрудников лаборатории педуниверситета. В 199495 гг. было выполнено почти сплошное обследование однонациональных и двунациональных семей пригородных селений г.Ульяновска со смешанным этническим составом населения: с.с.Вырыпаевка, Мостовая, а также выборочное анкетирование семей по месту жительства городов Ульяновска, Димитровграда, Тольятти, Кузнецка, Барыша, Сызрани.

! г.Ульяновске анкетирование семей проводилось к тому же еще и в ;оллективах педуниверситета и швейной фабрики им.Горького (АО "Зле-■ант")1.

Изучение семей в 1980-90-х годах выполнялось преимущественно ■ т н о с оциол огиче ским методом по специальным анкетам-вопросникам с по-ледующей обработкой полученных материалов и увязкой отдельных ;омпонентов этноса (элементов культуры,семьи и быта,языка) в еди-[ую систему. В качестве основной анкеты-вопросника была взята ан-;ета чувашской этнографической экспедиции 1981 г., разработанная ;оллективом ученых под руководством В_В.Пимекова как белее уместил для получения материалов обобщения основных направлений разви-'ия современной семьи различных национальностей. Однако, при изу-[ении татарских семей использовались дополнительно отдельные раз-[елы анкеты-вопросника этнографов ШИ республиканской АН Татарстан ; фи изучении свадебной обрядности русского населения - анкеты этнографов Казанского университета ; похоронной, родинной обрядности -фограммы-вопросники ученых ИЭА РАН; национально-смешанных семей -шкеты-вкладыши, составленные автором на основе вопросников, приме-[яемых в своих исследованиях В.В.Пименовым, Т.ЩФедянович, Л.С.Хри-¡толюбовой. В ходе организации и проведения полевых исследований в :ельской местности применялась многоступенчатая выборка. Вначале фоводился выбор районов исследования с учетом прежде всего нацио-шльного состава населения, расселения национальностей, размещения го отношению к областному центру. Затем осуществлялся отбор насеянных пунктов с учетом в совокупности: размещения, национального

В 1991-95 гг. активизируются исследования материальной и духовной культуры русских, чувашей, татар, мордвы на территории Самарской области (Т.И.Ведерниковой, Г.Н.Ивановил, Н.Л.Осиповым, х.А.Корнишиной, Р.К.Уразмановой и др.) по федеральной программе Возрождение". Результаты их исследований представлены в отчетах, публикациях. Прим.авт.

состава, людности, типа населенного пункта в зависимости от выполняемых функций. Далее в процессе работы отбирались улицы, конкретные семьи. В некоторых пригородных селениях, как указывалось выше, проводилось почти сплошное анкетирование, дающее возможность получить более полные данные по интересующим вопросам. В городских поселениях применялось только выборочное исследование. По заданию лаборатории выполнялось анкетирование семей некоторых сельских и городских поселений областей учителями школ, сотрудниками Домов культуры, библиотек. Для получения необходимых сведений о структуре семьи использовались также похозяйственные книги, данные паспортных столов, ЗАГСов отделов семьи, брака и социального обеспечения администрации районов и областных центров. Анализировались материалы областных краеведческих, школьных музеев, И1КРН0 по обобщению опыта деятельности школ изучения национальных культу привлекались некоторые данные профессиональных учреждений, в част ности сельских библиотек, областных Домов народного творчества, Д мов культуры.

За время полевых исследований в пределах Среднего Поволжья б ло обследовано в 1970-96-х годах 60 населенных пунктов (6 городов 3 п.г.т., 51 сельский населенный пункт), в том числе в Ульяновске области - 44, Самарской - 10, Пензенской - 4, республике Татарста 2. Только в Ульяновской области с конца 1980-х по 1996 гг. было охвачено исследованием 23 населенных пунктов: 17 русских, 5 татар ских, 4 чувашских, 3 мордовских (исходя из учета общего количест* населенных пунктов с той или иной преобладающей национальностью).

1 Было проанализировано 82 тыс.карточек записей браков по г.Улы новскуи области за 1927,1950,1960.В70,1980,1988,1989-90-е:гг 26 тыс.карточек записей браков по Татарии за 1950-1960-70-е и

2 тыс. карточек разводов-по отдельным районам Ульяновской области за I990 г. Прим.авт.

2 ЫШРНО - институт-повышения квалификации работников народного образования. Прим.авт.

:его было изучено 6000 семей, из них 600 - городских, 5400 сельских; [донациональных - более ЧС$ (45,6$ - русских, 17,3$ - татарских,

- чувашских, 12,4$ - мордовских, 9,8$ - украинских, 3,5$ - се-¡й других национальностей - от общего числа исследованных однона-юнальных семей), межнациональных - около 30$.

В процессе обработки семейные анкеты группировались по месту стельства опрашиваемых и по национальной принадлежности супругов, нем подсчктывалась доля семей по тем или иным элементам, призна-ш, характеризующим особенности структуры, быта, обрядности, основ-IX направлений развития семей различных национальностей. Теорети-зская погрешность выборки не превышает 2, что показывает достаточно надежность полученных результатов и возможность распространения с на территорию рассматриваемого региона.

Помимо фактических данных указанных выше исследований автора )60-80-х и 1980-90-х годов в работе использована или проанализиро-ша и имеющаяся публикация по проблемам исследования в пределах хавным образом республик Среднего Поволжья (В.А.Балашова, Е.П.Бу-шша, Н. В. Зорина, Л.М.Зориной, В.Ф.Завилина, Т.И.Ведерниковой з Самарской области, В.П.Иванова, К.И.Козловой» Г.А.Корнишиной, ,В.Ыихайличенко, Н.ш.Мокшина, Р.Н.Мусиной, Р.Г.Мухамедовой, .Р.Столяровой, В.П.Тумайкина, Т.П.Федянович, П.П.Фокина и ряда ругих авторов), а также и некоторых других регионов России и эсударств ближнего Зарубежья (О.Р.Будиной, И.В.Власовой, Г.А.Ганц-эй, М.М.Громыко, И.Н.Кремлевой, Т.А.Листовой, Н.П.Лобачевой, .Ф.Ыоногаровой, А.З.Тер-СарКисянц, Л.Н.Чижиковой, М.К.Шмелевой ДР.1.

В диссертации использована обширная официальная статистика

Краткие резюме о научной разработанности проблем темы в некоторых публикациях, ■ отмеченных исследователей даны нами в введении работы. Прим.авт.

(Госкомстата Российской Федерации, областей и республик Среднего Поволжья преимущественно на IS7G-I990-e годы), материалы фондов вузов (данные фольклорных экспедиций УлГПУ за 1970-90-е годы, рукописные материалы этнографических экспедиций В.П.Тумайкина Мордовского госуниверситета и др.). Для написания третьей главы рабе "Роль семьи и школы в формировании и сохранении знаний националы: культур" проанализированы учебники, программы по литературе, истс рии, географии, начальным классам школ Министерства образования Российской Федерации с целью оценки в содержании этнографической составляющей, а также авторские школьные программы по изучению культуры родного края ('¿.Ю.Новицкой, Т.И.Яшиноф, авторские вузовские программы по этнографии континентов мира (К.И.Козловой), реферативные работы учителей кафедр ИПКРНО; опрошено по специальны;, вопросникам 200 учащихся Ю—II классов школ и студентов педуниве^ ситета г.Ульяновска.

При написании работы использовались: сравнит ельно-и ст ориче с t картографический, структурно-функциональный, статистический и дрз гие методы.

Научная новизна диссертации определяется как самой сущности авторского подхода к анализу проблем преемственности этнических традиций, этн овзаимоалияний, так и содержанием ряда основных поле жений и выводов работы.

Диссертация является первой попыткой в территориальных рамка областей Среднего Поволжья комплексного анализа взаимообуслов-ливающих составляющих единого процесса воспроизводства этносов: I) факторов, как необходимых условий формирования и функционирова ния семьи; 2) ее современной структуры, быта и роли в преемственности национальных традиций и 3) школьного образования как одного из необходимых, целесообразных действий с определенной утратой

ункций семьи в дальнейшем решении этнических проблем воспроиз-одства этносов.

Впервые вводятся в научный оборот фактические материалы много-етних полевых и методических исследований, результаты собственных асчетов и картирования соискателя.

Автор полагает, что элементами новизны в настоящей работе яв-:яются:

1. Использование картографического метода (способом наложения :артодиаграмм, картосхем различного содержания на основе выполненных «счетов и обобщения статистических данных) в показе взаимообуслов-:енности, анализе макро-мезофакторов формирования и функционирования семи.

2. Исследование на территории областей Среднего Поволжья дву-ициональной семьи, как микросреды этнических процессов, анализ фоявления этих процессов в языковой, материально-культурной и бы-■овой сферах семей региона.

3. Рассмотрение роли семьи, шкалы, национального образования 5 формировании знаний национальных культур. Разработка вариантов [рограмм- изучения национальных культур школой, показ основных канатов воздействия школы на семью в деле сохранения и развития национальных традиций.

Практическая значимость работы.как считает автор, состоит в :ом, что основные положения, выводы исследования имеют в определений мере прогностическое значение и могут быть использованы при Разработке научных основ (мероприятий) этносоциально-демографиче-;кой политики государства. Данные о структуре и быте современной земьи, основных направлениях этнических процессов, анализа поста-ювки и значимости школьного образования в этносоциологизации мо-юдежи могут стать некоторыми научными предпосылками в соверщенст-

вовании работы различных учреждений и организаций при решении проблем воспроизводства этносов.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации опубликован! в 47 работах, в том числе в двух монографиях, трех учебных пособиях, ее проблематика докладывалась на научно-методических конференциях Ульяновского педуниверситета (в 1976-1996 гг.), на итоговых конференциях Казанского университета (в 1972-73, 1Э75-8С гг.] на 14 всесоюзных, всероссийских и других конференциях, в том чисы в последние (1995-96 гг.) по темам:

1. Динамика структуры семьи Среднего Поволжья - на 1-м конгрессе этнографов и антропологов в России.- Рязань, 1995 г.

2. Межнациональные браки и семьи в Среднем Поволжье - на 1-1 Всероссийской конференции: "Культура, нравственность и экономика' Ульяновск, 1995 г.

3. Роль семьи, школы в сохранении и развитии прогрессивных традиций народов своего, края - на Всероссийской конференции "Чел век в зеркале современной географии".- Смоленск, 1996 г.

4. Общие и этнические особенности в свадебной обрядности на родов Среднего Поволжья.- На Международной научной конференции "1£ир культуры: человек, наука, искусство,- Самара, 1996 г.

5. Межнациональная семья - микросреда этнических процессов Среднем Поволжье - на 1У-й Всероссийской научно-практической кон ференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры.-Ульяновск, 1996 г.

Содержание работы обсуждалось на кафедрах истории Отечества Ульяновского государственного университета, экономической и социальной географии Ульяновского педуниверситета, в Отделе ист ори Российской Академии образования (по третьей главе), в Отделе эти логии русского народа Института этнологии и антропологии РАК.

Структура работы. Диссертация включает: введение, три главы, заключение, библиографию, инструментарий исследования, список сокращений, приложение. Приложение состоит из трех разделов: в первом разделе (к 1-й главе) даны картодиаграммы, картосхемы факторов формирования состава населения, развития и функционирования семьи на примере Ульяновской области. Во втором разделе (к П-й главе) представлены краткие описания населенных пунктов изучения семей, графики динамики свадебной обрядности, картосхемы территориальных особенностей некоторых действий традиционной русской свадьбы, фрагменты рекомендаций респондентов проведения семейных обрядов, а также фотокопии особенностей предметов материальной культуры, типов семей народов областей Среднего Поволжья. 3 третьем разделе (к Ш-й главе) показаны фотокопии этнографических отделов школьных музеев, авторские разработки вариантов школьных программ предлагаемого к изучению самостоятельного предмета "Основы этнографии".

П. ОСНОВНОЕ СОДЕШБШ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, дается обзор литературы, краткая характеристика использованных публикаций и др.

В первой главе "Факторы формирования и функционирования семьи народов Среднего Поволжья" (из пяти параграфов) дается общая схема типологии факторов, показывается их взаимосвязь и взаимообусловленность в воздействии на предмет изучения при определяющей роля общественно-политических и социально-экономических факторов.

В работе рассматриваются макрофакторы (по линии прямых связей): природные, исторические, социально-экономические, демографические,

этнические, как основные условия формирования, развития семьи в территориальных рамках мезосреды их жизнедеятельности - областей Среднего Поволжья. В первых двух параграфах главы дается современное административно-территориальное деление, кратко характеризуются особенности природных условий и ресурсов, этапы заселения и фо] мировання населения областей Среднего Поволжья. Основное внимание (е остальных параграфах) уделяется анализу социально-экономически (особенностей сложившихся систем поселений, сферы услуг), демографических (естественного, механического движения населения, его половозрастного и социально-профессионального состава), этнических (этнического состава населения, расселения национальностей) факторов.

Среднее Поволжье относится к числу значительно распаханных регионов земледельческой полосы России с особенностями расселения, присущими этой зоне: высокая средняя плотность населения, наличие сложившихся и развивающихся городских агломераций поселений, довольно густая сеть сельских населенных пунктов (от 2-х до 6 на 100 кв.км). Сельские населенные пункты в зависимости от расположения в тех или иных условиях местности относятся к трем основным типам: долинному, водораздельному, притрактовому. Они имеют различный исторический возраст, ряд специфических особенностей планировки. По выполняемым функциям основными типами сельских поселений в областях Среднего Поволжья являются села, поселки - райцентры и центры сельской администрации с разнообразными производственными и обслуживающими функциями. В них живет более 50$ населения, занятого преимущественно в сельском хозяйстве. По людности (количеству постоянного населения, влияющего на организацию культурно-бытового обслуживания населения, обеспечивающего те или иные возможности языкового личного общения людей) заметную роль в областя:

грают населенные пункты от 201 до 50С- и от 501 до 1000 чел. Если честь, что для создания высокого уровня благоустройства населения пециалисты считают оптимальной величину поселений не менее 2000 ел., а допустимой от 500 до 2000 чел., то области в этом плане от-ичаются сравнительно благоприятными условиями. Надо отметить, что аиболее распространенным типом в системе поселений, наделенных дминнстративно-хозяйствекной властью, являются районные центры. !ни способны воздействовать на все стороны жизни подопечной территории. Эти центры занимают ключевые позиции в системе сельских :оселений по многим функциям, велика их роль и в развитии сферы 'слуг, этнодемографических, этнокультурных процессов.

Сфера услуг - жизненно важная составная часть любого народно-юзяйственного комплекса. Она объединяет: просвещение, здравоохра-[ение, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, роз-(ачную торговлю, общественное питание и другие ее виды деятельности, >ез которых невозможно нормальное функционирование населения, ¡емьи. Развитие сферы услуг оказывает прямое воздействие на повыае-¡ие жизненного уровня семьи, отражается на перераспределении насе-[ения, способствует более интенсивным этнокультурным процессам. В заботе рассматривается сфера услуг областей в наиболее значимых ¡е видах деятельности: просвещении, здравоохранении, жилищно-быто-зой и культурно-просветительной системе, дается подробный порайонной сравнительный анализ уровня обслуживания сельского населения ia примере Ульяновской области. Для оценки порайонного уровня об-¡лунивания сельского населения были выполнены расчеты с испапьзова-шем формулы С.Л.Ковалева (С.А.Ковалев и др.,1394), на основании Результатов которых сделана векторная картодиаграмма, наглядно подзывающая особенности обеспеченности услугами населения районов Ульяновской области на 1994-95 гг. (приложение I). Сопоставление

данной векторной картодиаграммы с картосхемой "Людность сельских населенных пунктов Ульяновской области (на 1990-е гг.)" дает возможность видеть некоторую зависимость: лучше обеспечены всеми видами услуг районы с людностью населенных пунктов от 300 до 500 4ej хотя есть и районы (Ульяновский,Мелекесский.Дильнинский.Чердак-линский) с достаточно высокой людностью населенных пунктов (в 500600 чел.), но с низким показателем коэффициента обеспеченности видов услуг. В них не хватает лечебных, клубных, школьных и другю учреждений. Такая обеспеченность услугами в какой-то степени компенсируется близостью расположения этих районов к крупным городам, где и сосредоточены необходимые для населения сферы услуг.

В диссертации анализируется большой статистический материал по всем областям Среднего Поволжья, отражающий в динамике особенности естественного и механического движения населения. Характерной особенностью естественного движения населения Среднего Поволжья за последние 1990-е годы является резкое уменьшение коэффициента рождаемости, увеличение его смертности и в итоге снижена« естественного прироста населения. Самый низкий показатель естественного прироста населения (на 1990 г.) был характерен для Пензен^ ской области (-7,4), наиболее высокий - для Ульяновской области (-4,0) ; в Татарстане (для сопоставления) - 1,9. Среди национально' стей самыми низкими показателями рождаемости, естественного приро' ста отличались русские, наибольшими - чуваши, татары. Возможно этим и объясняются более высокие показатели прироста населения дл. республики Татарстан (преобладает татарское население), а также и для административных районов областей с большим удельным весом чувашского и татарского населения. Естественное движение населена определяет з значительной степени половозрастной, этнический состав населения, размеры, структуру семьи.

Механическое движение населения, миграция - сложный социально-(емографический процесс, тесно взаимообусловленный со всеми сторо-\шк социально-экономического, этнодемографического развития сбще-:тва. 3 Средневолжском регионе имеют место следующие основные виды шграций: межрайонная, внутрирайонная, внутриобластная, которая фоявляется главным образом в обмене населения между городом и :елом, а также к между административными сельскими районами. Белее шеокими показателями за 1980-90-е годы как общего, так и сельско-'о коэффициента миграционного прироста населения выделялась Улья-ювекая область, за 1993-94-е гг. - Самарская область. На 1995 г. юэффициент миграционного прироста сельского населения был невольно выше городского во всех областях Среднего Поволжья. В сель-;кой местности мигранты преимущественно пополняют малые города, )айцентры, поселки городского типа, крупные села, меняя и услож-[яя состав их населения. По национальности среди мигрантов лиди->увт русские, татары, чуваши, украинцы, азербайджанцы. Причем ук-¡акнцы прибывают главным образом в Самарскую область, чуваши, а акже татары отдают предпочтение (кроме республики Татарстан) льяновской области. Особенность внутриобластных перемещений насе-ения рассматриваются на примере Ульяновской области. Сопоставле-ие на выполненной автором картодиаграмме степени обеспеченности идами услуг и особенностей механического движения населения (принт ия и выбытия) по сельским районам Ульяновской области свиде-ельствует о взаимообусловленности этих двух факторов: районы низ-ой степени обеспеченности видами услуг характеризуются более высокими показателями выбытия населения.

Наряду с естественным (рождаемостью, смертностью) и механиче-ким движениями населения немаловажную роль, как этнодемографиче-кий фактор в формировании состава населения, семьи, играют браки

и разводы. 3 работе рассматриваются формы знакомств молодежи, совр менкые добрачные взаимоотношения молодых людей, их предпочтительность в выборе будущего супруга (с учетом возраста, национальности вероисповедания, материальных возможностей, личных моральных качеств), показывается в динамике рост межнациональных браков, обусловленный интенсивностью миграционных процессов. Динамика межнащ нальных браков а различных районах сельской местности неоднозначнб Она определяется не только миграцией, но и исторически сложившимся составом населения; в свою очередь динамика межнациональных брако! находит отражение и в этнической структуре населения, семей. Об этом свидетельствуют составленные автором картодиаграммы по Ульяновской области: "Число прибывших в 1994 г. (по национальностям)" I "Национально-смешанные населенные пункты" (приложение I, рис.20); "Межнациональные браки по административным районам на 1950, 1960, 1970, 1980, 1990 гг." и "Национально-смешанные семьи (по сельсоветам)" (приложение I, рис.24).

Более интенсивны межнациональные браки в национально-смешанных регионах с преобладающим русским населением. Как отмечают исследователи этносов Среднего Поволжья(Е.Д.Бусыгин, Е.В.Зорин, Г.Н.Столярова и др.) и подтверждают наши данные, значительное чис ло межнациональных браков заключается между русскими и коренными национальностями региона. Они характерны для всех социальных груп населения. В целом же число браков (однонациональных и межнациональных) на 1000 чел.населения в областях Среднего Поволжья, как и в других регионах России на 1990-е годы снизилось, наоборот уве личилось число разводов, связанное прежде всего с теми социально-экономическими противоречиями, которые происходят в обществе. Наименьшее их число приходится на татарское население.

В главе анализируются численность, соотношение городского и ельского населения, современный состав населения по половозраст-ому, социально-профессиональному, этническому признакам; показы-аются особенности расселения национальностей по территории региона, зменения в составе населения, вызванные этнодемографическими провесами.

Взашодейстзующие факторы (социально-экономические, демогра-ические, этнические) обусловливают особенности структуры и быта емей народов областей Среднего Поволжья. Их рассмотрению и посвя-ена следующая глава работы.

П-я глава "Структура и быт семьи народов Среднего Поволжья" ключает четыре параграфа: размеры, состав семей; внутрисемейные сношения; семейные обряды: свадьба, обряды, связанные с рождением ебенка, похоронно-поминальнкй обряд; национально-смешанная семья -¡икросреда этнических процессов.

Структура семьи рассматривается в диссертации как единое це-:ое взаимодействующих двух частей: состава семьи и внутрисемейных иношений. В работе использованы этнографическая типология семей, [редлоненная Ю.В.Бромлеем и М.С.Кашубом и демографическая типология по ней дается, как известно, официальная статистика).

Как показывает анализ статистических данных на территории об-:астей Среднего Поволжья, преобладающими являются семьи из 2-4 че-[овек. Средний размер семьи - 3,2 человека. Основными типами семьи 1ля всех национальностей стали: малая простая, двухпоколенная :емья с двумя работающими родителями и небольшим (от одного до двух) шелом детей (преобладающая) ; двухпоколенная неполная простая семья; простая однопоколенная семья без детей; реже - неполная трехпоко-[енная семья (чаще встречается у чувашского,татарского населения), вменился социально-профессиональный состав семей, особенно в рай -

центрах, поселках, селах - центрах сельской администрации; возникл большое количество неоднородных по социальной принадлежности супру гов семей. Вырос их образовательный уровень (как у мужчин, так и у женщин), но основным образованием (в городе и на селе) остается среднее, среднее-специальное. Возросла доля национально-смешанных семей главным образом в населенных пунктах мозаичного этнического состава с преобладающи».? русским населением. Наиболее активно этот процесс наблюдается з областях более динамичного естественного,механического движения и состава населения (Ульяновской области). Щ выборе национальности детей накладывают отпечаток по-прежнему особенности этнической среды проживания, хотя в последние (1990-е) годы начинает сказываться усиление роста национального самосознаш народов, проводимая политика сохранения в памяти национальностей знания родного языка, своих этнических корней, культуры.

Область семейных отношений - одна из самых сложных, характер которой определяется не только составом семьи, родственными и супружескими узами, но и общественно-экономическими, национальными условиями. Семейные отношения неотделимы от многогранных функций семьи, важнейшими из которых являются демографические (репродуктивные), социальные (хозяйственно-бытовые, потребительские, образовательные, воспитательные), этнические (передача поколению этню ских традиций). Этнические функции наряду с репродуктивной и воет тательной в совокупности составляют функцию воспроизводства этнос; Весь процесс жизнедеятельности семьи есть процесс реализации ее разнообразных функций, в ходе которого члены семьи и вступают в различные взаимоотношения.

В работе анализируются внутрисемейные отношения, преимущественно для полной простой малой семьи, являющейся в настоящее вреьи как указывалось выше, преобладающей. Для нее характерны три вида

отношений: между супругами, между родителями и детьми, между детьми одинакового и разного пола и возраста. Для трехпоколенншс семей, главным образом неполных, рассматривается роль представителей и старшего поколения (дедушек, бабушек). Из всего многообразия внутрисемейных отношений в работе (во втором параграфе главы) дается анализ главенства в современной семье, взаимоотношения ее членов в решении и выполнении основных проблемных вопросов ее жизни, а именно в распределении семейного бюджета, домашней работы и обязанностей, в воспитании и образовании детей, в проведении семейного досуга и отдыха (этнические взаимоотношения в семье рассматриваются в третьем и четвертом параграфах).

В целом в семейно-брачных отношениях всех национальностей наблюдаются общие тенденции: растет роль демократических принципов семейных отношений, их эгалитаризация, приоритет личностных интересов у детей, молодежи перед общесемейными, что помимо положительных имеет и некоторые отрицательные моменты - ведет к подрыву общесемейных интересов, нарушению стабильности семьи. Этому способствуют и неблагоприятные объективные и субъективные факторы, как жилищные затруднения, безработица, слабость экономики семьи (деля малообеспеченных семей на конец 1995 г. в Ульяновской области, например, составила 15,5%), алкоголизм, малое внимание некоторых родителей воспитанию детей и другие явления, осложняющие жизнь семьи, человека. Наряду с нарушением стабильности, ведущего к дроблению сети, происходит создание (чаще вынужденное) редуцированных, трехпоколен-ных, преимущественно неполных семей. Это явление прослеживается и в других регионах России (Ы.Н.Шмелева, 1990).

Основное место в досуге сельчан и горожан сегодня (1990-е гг.) занимает телевидение и радио. Наши исследования позволили проследить некоторые культурные ориентации однонациональных и межнацио-

нальных семей в стере музыкального искусства и художественной литературы. Выявлен достаточно устойчивый интерес семей к национальной музыке (песне). Но посещение кинотеатров, занятие спортом, участие в художественной самодеятельности и др. потеряли свою прежнюю популярность. Однако, по возрастным группам населения в популярности тех или иных видов досуга имеются некоторые различия. В то же время как однонациональные, так и межнациональные семьи поддерживают тесные связи с родственниками, живущими отдельно (по линии мужа и жены). Они проявляются во взаимных посещениях, особенно в праздничные дни и дни семейных торжеств, выполнении молодыми хозяйственных дел в доме (хозяйстве) родителей. Родители, живущие в одном населенном пункте, обычно оказывают материальную помощь, принимают участие в воспитании внуков. "Старшие, хотя и потеряли сегодня функцию непререкаемого авторитета, остаются центром притяжения молодого семейно-родственного окружения. Они продолжают играть большую роль в духовно-нравственных связях современной семьи..." (М.Н.Пмелева,19Э0,с.69). Эти связи, очевидно, и должны составлять основу для сохранения и передачи положительных семейных традиций.

В брачно-семейных отношениях современной семы: продолжают сохраняться и некоторые традиции: признается статус главы семьи, особенно у татар; со смертью родителей главенство в семье передается сыну (зятю), живущему со своей семьей в доке родителей (главным образом у татар, чувашей), в татарских семьях сохраняются еще некоторые элементы традиционного этикета и воспитания, особенно малолетних детей; у всех национальностей в основе воспитания детей в семье по-прежнему остается труд.

Большое внимание в работе уделяется рассмотрению семейной обрядности, особенно свадебной. Рассматривается она б динамике: обоб-

денно характеризуется традиционная свадьба народов Х1Х-начало XX вв. кратко - послевоенных 1950-197С-х гг. в сопоставлении с 1920-30 гг. и более подробно описывается свадьба 1980-90-х гг. 3 работе прослеживаются особенности традиционной свадебной обрядности, как у русского, так и нерусского населения областей Среднего Поволжья.

Одной из характерных черт русской свадьбы Х1Х-начала XX вв. рассматриваемого региона является переплетение в едином комплексе обычаев, элементов, свойственных для русского населения северных, центральных и южных районов России (украшение свадебного деревца, репейника, девичья баня, испытания молодой, обряды с молодоженами на масленице и др.). Они были популярны и в республиках Среднего Поволжья (Н.В.Зорин,1981,сЛ6). В то же время в русской свадьбе областей Среднего Поволжья в отличие от его северных районов (республик) нами было отмечено гораздо большее число совпадений со свадебными обрядами русского населения центральных и зскных бывших губерний России (обязательное посещение жениха подругами невесты, участие живой курицы, игра в покойника на свадьбе, обрядовое ряжение, поиски ярки, широкое использование курника, каравайных обрядов и др.). Встречались, но значительно реже, чем в северных районах Поволжья, и свадебные элементы северорусских регионов: стягивание невестой со стола скатерти (в Ульяновской области), использование рыболовной сетки в качестве оберега (в Ульяновской области) и некоторые другие. В отличие от северных районов в свадебной обрядности у русского населения областей Среднего Поволжья почти не прослеживается влияние нерусских поволжских народов. Наоборот, специфической особенностью традиционной свадьбы нерусских народов рассматриваемого региона является наличие в ее составе многих элементов, типичных для русского населения (девичник - у мордвы,чувашей, татар; смотрины дома (хозяйства) жениха, хождение подруг невесты к

- ьо -

жениху, девичья баня, выкупы, ряженые, поиски ярки - у мордвы,чувашей). Причем, бытование этих русских действий в свадебной обрядности нерусского населения получило распространение, очевидно, с конца ХП-нач&ла Л вв., а в ряде случаев и в более позднее время. Эти выводы о специфике традиционной свадебной обрядности народов областей Среднего Поволжья говорят о том, что в процессах этновзаимо-влкякйы в многонациональном регионе, каким является Поволжье, русское население областей, преобладающее по численности и достаточно компактно, повсеместно размещающееся по территории, оказывало более значительное влияние на культуру и быт других народов, чем русское население, размещающееся сравнительно дисперсно среди нерусских народов северных районов Среднего Поволжья. Данные о традиционной свадьбе народов областей Среднего Поволжья позволяют высказать предположение о неоднородности выделенного Е.П.Бусыгиным в 1940-х годах Средневолжского комплекса культуры.

За советский период свадьба у всех народов Среднего Поволжья претерпела как качественные, так и количественные изменения. Некоторые традиционные элементы (смотрины невесты, приданого; кладка, рукобитье, девичья баня, причитания невесты, прощанье ее с родительским домом и др.) исчезли, другие элементы (сватовство, сговор запой, девичник, поиски ярки, ряженые) трансформируются, развиваются в ином содержании. У всех национальностей свадебный обряд приобрел некоторые общие черты. Сложился единый для всех народов ритуал торжественной регистрации в ЗАГСе (Домах культуры, в сельской администрации). Унифицирован и не имеет этнических различий брачный костюм молодых, изменился состав приданого и подарков. По сравнению с 1950-70 гг. в 1ЭЭ0-е годы наблюдается некоторое усложнение свадебного обряда: появление новых (заключение брачного контракта, участие родителей при регистрации брака, активное поведение на евг

дебном торжестве жениха и невесты и др.) или старых традиций (венчание у православных). Исчезла традиция 1950-70-х гг. посещения молодоженами памятников 3.И.Ленину, а также проведение "комсомольских" свадеб. Остаются некоторые различия в проведении свадьбы между городом и селом. 3 проведении современной свадьбы, особенно городской, большую роль сегодня играют профессионалы, работники учреждений культуры. К сожалению, разрабатываемые игли рекомендации проведения свадебной обрядности являются часто однотипными для всех национальностей, а иногда, вследствие незнания национальных традиций, попытки использования традиционных элементов даются в искаженном, неверном содержании, что отнюдь не в пользу выполнения задачи сохранения и развития культуры того или иного народа. Свадьба же, как известно, была и должна оставаться наиболее яркой составной частью культуры любого народа. Поэтому и не случайны пожелания ряда опрошенных нами респондентов о придании национальной колоритности современному свадебному обряду. Таким образом в русских и нерусских свадьбах происходят сходные процессы: исчезновение ряда традиционных действий, переосмысление других, появление новых. При этом новые явления одинаковы (не имеют ни этнических, ни территориальных различий), что и определяет в значительной степени однотипность обрядности у всех народов, исключая татар. 7 татар (в городе и на селе) продолжают бытовать в проведении современной свадьбы национальные, несколько унифицированные традиции, но у горожан получает распространение, как и у других народов, молодежная свадьба-вечеринка. Интерес представляет изучение уровня знания традиционной свадебной обрядности. Он фиксировался нами при опросе по трехбалльной шкале: знает полный традиционный обряд, знает отдельные элементы традиционного обряда, не Ьнает и отдельные элементы традиционного обряда. Как выяснилось

по результатам опроса респондентов различной национальности полный традиционный свадебный обряд почти исчез из памяти людей (кроме татар) 1920-30 г.р. и 1940-70 г.р. возрастных групп населения городской и сельской местности. Помнят отдельные элементы традиционной свадьбы своей национальности 60/? среди русских, 40$ - мордвы, чуваш, около 100% татарских сельских семей респондентов 194070 г.р., при этом социально-профессиональный статус, уровень образования людей, которые четко прослеживались в исследованиях семей 1360-70-х гг. в Среднем Поволжье и по другим регионам России (Т.П.Федянович, Л.С.Христолюбова и др.), на 1990-е гг. не имеют существенного значения в оценке степени знания традиционной свадебной обрядности семьи областей Среднего Поволжья.

Менее всего из традиционных семейных обрядов сохранился ро-динный. Уже несколько десятилетий рождение ребенка происходит в государственных медицинских учреждениях. Изменилось отношение к главной цели супружества - продолжению рода, отношение общества к бездетным семьям, бездетным одиноким женщинам. Более того, общественное мнение не считает сегодня престижным иметь много детей, но юс ценность у большинства населения не снизилась. Материалы анкетирования семей свидетельствуют, что сегодня при рождении мальчика или девочки выражают одинаковые чувства радости, удовлетворения, хотя некоторые респонденты среди чувашского, татарского населения отдавали все же предпочтение мальчику. Из всех старинных действий, связанных с рождением ребенка, сегодня более всего выполняется кре щение, "обмывание ножек" - празднование после получения известия с рождении ребенка ; приношение подарков "на зубок" ; продолжают бытовать некоторые поверья и запреты, касающиеся поведения беременной женщины и обращения с младенцем а первые дни месяца его жизни. Существенные перемены у всех народов, исключая татар, произошли в

наречении имени новорожденному.

В диссертации дается описание традиционного похоронно-поми-нального обряда у русских и нерусских народов областей Среднего Поволжья, отмечается переплетение языческих и религиозных (православных) элементов, особенно у чувашей, мордвы. Несмотря на национальные особенности отдельных действий в связи с различной конфессиональной принадлежностью, у всех народов четко просматривалась трех-частность обряда, многие действия были пронизаны верой в присутствие души умершего, существование внеземного загробного мира. Сегодня (1990 гг.) похоронно-поминальный обряд у различных национальностей проводится так же, в трехчастной, но несколько унифицированной форме. У православных (русских, чувашей, мордвы) он почти идентичен, у татар сохраняет мусульманские черты. Большинство респондентов всех национальностей считает необходимым проведение этого обряда с соблюдением традиций, выполнением определенных религиозных предписаний.

Последний параграф второй главы посвящен рассмотрению национально-смешанной семьи как микросреды этнических процессов. Наш были предприняты попытки: I) показать особенности проявления этно-взаимовлияний, преимущественно в плане естественной ассимиляции в языковой, семейно-бытовой сферах (в национальной кухне, обрядности), религии межнациональных семей; 2) уловить ориентировочные основные направления и результат развития этнических (ассимиляционных) процессов для изучаемых национальностей рассматриваемого региона. В качестве микросреды проявления этнических процессов были взяты два типа двунациональных семей: I) наиболее многочисленные семьи, состоящие из русских и представителей основных по численности нерусских Национальностей (русско-мордовские, русско-чувашские, русско-татарские) ; 2) двунациональные семьи из представителей нерусских основ-

ных по численности национальностей (чувашско-татарские семьи). В основу выявления особенностей этновзаимовлияний положены материал) семейного анкетирования, собеседования с супругами 1920-30-х и 19' 70-х годов рождения межнациональных семей, а также некоторые исто' ники официальной статистики. Опрос проводился главным образом по линии супруга нерусской национальности.

Как показывают материалы посемейных анкет, переход общения только на русский язык в семейно-бытовой сфере межнациональной семьи, где один из супругов русский, начинает происходить тогда, когда дети разнонациональных супругов по совершеннолетию называют в качестве родного языка русский, определяют для себя русскую национальность, вступают далее в однонациональный русский брак. Во вновь создавшейся семье один из супругов, являясь потомком нерусской национальности, может еще помнить язык своих предков, но дет его, считающиеся русскими с младенчества, общаясь в семье и окруя щей среде только на русском языке, полностью утрачивают нерусскук национальную специфику, даже не получив возможности к ней приобщи ся. Если принять изучаемую двунациональную семью условно за первс поколение, то потеря языка нерусского супруга начинает лроявлятьс во втором поколении и почти полностью утрачивается в третьем, чез вертом молодых поколениях. К такому выводу мы пришли, проанализи] вав данные анкет более 8С$ исследованных русско-чувашских, русскс мордовских, а также дополнительно взятых для сопоставления русскс эстонских, русско-украинских семей. Как свидетельствует статистш наши полевые исследования, удельный вес лиц различной национальш сти, считающих в качестве родного языка русский и свободно владе! щих им, растет. Это говорит по-прежнему о большой роли русского , языка в качестве языка межнационального общения и сотрудничества народов, а также об активно протекающих этнических процессах. Но

протекают они (в данном случае этноязыковые процессы) среди национальностей в пределах даже одной и той же области неоднозначно: накладывают отпечаток особенности социально-этнической среды проживания народа.

В области материальной культуры более устойчивой у всех национальностей Среднего Поволжья, как и по другим регионам России остается традиционная кухня. Этот элемент культуры, как упоминалось выше, и взят нами для рассмотрения этновзаимовдияний в двунациональ-ной семье. В прошлом многие блюда традиционной кухни разных народов Среднего Поволжья имели общие черты.- Такая аналогия (как и в некоторых других элементах культуры) народов региона объясняется особенностями географической среды проживания, обусловливающими основные черты хозяйственной деятельности и культуры народов, а также взаимным влиянием в течение длительного соседского совместного проживания на одной территории. .Эта аналогия прослеживается и сегодня. Как показывают данные посемейного анкетирования национально-смешанных семей, у большинства из них (более 90$) находят употребление блюда традиционной кухни обоих супругов. Около 100$ опрошенных хорошо знают (умеют готовить) два, три блюда будничной, свадебной кухни разных национальностей, 100$ респондентов знают в равной степени основные поминальные блюда двух, трех национальностей. В целом современная кухня у большинства как межнациональных, так и однонациональных семей стала интернациональной.

При анализе этновзаимовдияний в области религии в национально-смешанных семьях учитывалось вероисповедание супругов. Сопоставление данных анкетирования по единоверным (православным) и двоевер-ным (православно-мусульманским) семьям дало возможность подметить некоторые различия. В двоеверных семьях наблюдается гораздо меньший удельный вес истинно верующих супругов, в одинаковой степени

отмечаются как православные, так и мусульманские праздники, в домах двоеверных семей нет икон, больше совершаются обряды обрезания детей, наречение имени по-мусульмански, чем крещение (особено, когда супруг татарской национальности). Выполнение религиозной обрядности у всех национальностей в 1990-е годы активизировалось.

Семейные обряды (свадебный, родинный, похоронно-поминальный) в православных межнациональных семьях осуществляются преимущественно по русскому обычаю; в двоеверных семьях свадебный, родинный обряды могут носить двоякий или интернациональный характер, похоронно-поминальный обряд - только двоякий характер: православный, если умирает в семье представитель православной веры, или мусульманский, когда умирает мусульманин.

Данные этновзаимовлияний в языковой, семейно-бытовой сферах свидетельствуют, что среди мордвы, чувашей в этнически смешанной среде с преобладанием русского населения продолжает развиваться естественная ассимиляция русскими, но у чувашей отмечены случаи проя: ления к ее заторможению. Татары отличаются устойчивостью традиций. Этнические процессы.наряду с движением населения, особенно миграцией, накладывают отпечаток на структуру населения региона.

В 1Д-й главе - "Роль семьи, школы в формировании и сохранении знаний национальных культур" дается схема системы видов деятельности различных социальных институтов общества в воспроизводстве этносов, показывается в связи с определенной утратой ряда функций (воспитательной,этнической и др.) семьи возрастающая роль образования, в частности общеобразовательной школы, как наиболее важного социального института в деле этноеоцкологизации молодежи.

В диссертации рассматриваются основные пути получения знаний о национальной культуре народов в школе: на уроках различных предметов, спецкурсах (факультативах), при проведения внеклассных кра'

ведческих мероприятий. Однако, как показывает анализ содержания учебников, программ некоторых школьных предметов (истории,литературы, географии, начальных классов) этнографическая составляющая в содержании этих предметов слаба, особенно в преподаваемой сегодня географии, хотя и наметились в последние годы некоторые изменения в ее содержании в сторону этносоциологизации, гуманитаризации. В то же время интерес к этнографической составляющей в школах большой. Об этом говорят данные опроса учителей, учащихся 10—II классов школ г.Ульяновска. Более 80% учителей считают желаемым изучение этнографических данных в преподавании ряда предметов общеобразовательной школы. Более 90^ опрошенных учащихся высказались о необходимости знания национальной культуры своего народа. Большинство из опрошенных учащихся и студентов были едины в том, что нужно беречь в семье, особенно духовную культуру. "Народ должен знать свой язык, свои исторические корки, должен жить своей самобытной духовной культурой. Этим он утверждает себя на Земле" (Студенты УлГПУ, 1996 г.). О необходимости этносоциологии, гуманитаризации ряда шкальных предметов, в частности, географии, говорили и говорят ученые, преподаватели вузов на страницах своих публикаций, в выступлениях на научных конференциях (г.Смоленск,IS96 г.). Но при усилении внедрения социально-этнографической тематики в преподавании школьных дисциплин могут возникнуть определенные трудности: вымывание (размывание) собственно-географического (исторического и др.) материала, отсутствие соответствующей подготовки у учителей-предметников и др. Нам кажется, было бы более разумным для преодоления наметившихся трудностей в решении вопросов преподавания школьных дисциплин, в частности литературы, географии, истории с целью "повышения уровня социальной культуры учащихся, знания культуры и быта как своего, гак и других народов"... ввести в школах в качестве самостоятельногс

предмета "Основы этнографии", а в качестве обязательного спецкурса "Этнография народов своего края". В работе предлагаются варианты программ, разработанные автором по данным предмету и спецкурсу; даются также основные каналы воздействия школы на население (семью) в сохранении и развитии национальных культур народов своего края через деятельность краеведческого музея и лектория школы; приводятся примеры результативной краеведческой этнографической работы школ. В работе уделяется внимание рассмотрению изучения родного языка: показывается ориентация семей (родителей,их детей) на изучение родного языка в школе, кратко рассматривается постановка изучения национальных языков нерусских поволжских народов в областях Среднего Поволжья.

В Заключении работы обобщаются результаты исследования, показываются основные тенденции развития семьи (на ближайшее время), даются рекомендации по решению социально-демографических, этнических проблем семьи в воспроизводстве этносов.

Изложенный в работе материал позволяет сделать следующие выводы:

I. Взаимосвязанная совокупность факторов обусловливает изменения в движении, составе населения; состав населения в значительной степени определяет своеобразие структуры и быта семей. Для облаете] Среднего Поволжья является характерной мозаично-этническая с преобладанием русского населения среда формирования и функционирования семей. Территория областей Среднего Поволжья с древнейших времен была зоной контактов и перемещений людей. Ни один народ в пределах рассматриваемого региона не формировался в условиях изоляции. Постоянное общение, взаимовлияние, переплетение социально-экономических и других интересов, а также активно развивающиеся, особенно! в 1970-80-е годы семейно-брачные отношения между представителями

разных национальностей, населяющих области Среднего Поволжья, сформировали особый менталитет населения, отличный от других регионов, в частности национальных республик, белее высокими взаимопониманием и взаимотерпимостью народов друг к другу. Это находит отражение в структуре и быте современных семей рассматриваемого региона.

П. На территории областей Среднего Поволжья у всех национальностей преобладающей стала простая двухпеколениая (нуклеарная) мало- и среднедетная семья. Доля нуклеарных семей растет. Но наряду с нуклеаризацией (разделением) семей наблюдается явление противоположного характера - объединение когда-то разделившихся семей, создание вторичных сложных (О.А.Ганцкая) или так называемых редуцированных (М.Н.Шмелева), трехпоколенных семей. Первичная, трехпоколенная неразделенная, чаще неполная семья, встречается преимущественно у чувашского, татарского населения.

У всех народов изменился социально-профессиональный состав семей: возросло разнообразие гетерогамных семейг-появился-новый тип земей ( фермеров, бизнесменов и др.), значительно снизился удельный вес семей колхозников, животноводов.

Вырос образовательный уровень семей; у мужчин и женщин он значительно сравнялся; но основным образованием в городе и на селе остается среднее, среднее специальное. Более высокий образова-?ельный статус имеют семьи русского, татарского населения.

Увеличилась доля национально-смешанных семей. При выборе брач-юго партнера национальность сегодня не имеет решающего значения, >олее учитывается конфенсиональная принадлежность; начинает играть шределенную роль и материальная возможность будущих супругов. Ре-иональная особенность национачъно-смеианных семей сказывается в их воеобразной вариантной структуре, соответствующей этническому со-таву и характеру расселения народов.

Ш. По характеру взаимоотношений между членами современная семья народов областей Среднего Поволжья развивается по типу эгалитарной, детоцектристской. Она продолжает выполнять основные функции присущие ей как социальному институту, но с разной степенью интенсивности. Ослабла значимость ее репродуктивной функции, что проявляется в малодетности (особенно у русских), в снижении репродуктивной ориентации молодых семей (у всех народов). Семья утратила экономическую (производственную) функцию, если иметь в виду включенность ее как производственной ячейки на частной основе в систему общественного разделения труда. В настоящее время уместнее говорить о хозяйственно-бытовой функции семьи, которая принципиально отличается от экономической (В.Н.Архангельский, 1991). Однако, сего; ня (1990-е годы) появилась и существует категория семей (фермерских хозяйств, фирм по изготовлению различных изделий, торговле, бытового обслуживания и др.), которые становятся в определенной степени "участниками общественного разделения труда". Усилили хозяйственно-потребительские функции многие семьи горожан и сельчан, занимаясь на приусадебных, садовых участках картофелеводством, овощеводством, садоводством. Возросла значимость роли экспрессивно-реакращонной функции семьи (поддержания морально-психологического комфорта семьи), о чем свидетельствуют ответы респондентов: "... семья сегодня - это то единственное место, где можно найти утешение, поним; ние, поддержку, расслабиться, отдохнуть". Безусловно, сегодняшняя семья не всегда способна выполнять эту функцию и высказывания ресгн дентов во многих случаях отражают не реальное, а желаемое. Но тем i менее психологический комфорт для каждого члена семьи в настоящее время в 40-50 случаях из 100 оценивается выше материальной роли семьи. Ослабла воспитательная функция семьи в связи с большой заня тостью родителей, особенно женщин на производстве, в вынужденной

*елночной" торговле и др., а также ростом алкоголизма, безработицы других развивающихся негативных явлений. Значительной утрате здверглась этническая функция семьи, чему способствовали наряду с эугими явлениями и процессами урбанизация и нуклеаризация семей, эдущие, как известно, к ослаблению межлоколенной передачи этнических змейных ценностей.

3 размере, типах, семейных отношениях современных семей по тер-атории (по областям) существенных различий не наблюдается, но неко-зрые отличия, в частности в сохранности традиционных особенностей, леются по национальному признаку. Наибольшей сохранностью традиций досматривается структура татарских, несколько менее - сельских чу-мских семей.

Сопоставление структуры современной семьи по основным ее пара-зтрам у народов областей Среднего Поволжья с другими регионами зтраны (Татарией) позволяет говорить о значительной идентичности эотекающих социально-этно-демографических процессов в брачно-се-гйной сфере (снижение рождаемости, рост малодетностн, нуклеариза-1И; эгалитаризацкя, детоцентризм семей; необходимость участия жен-ш в общественном производстве, особенно с утратой в лице безработно мужчины "кормильца" семьи; ослабление или усиление тех или 1ых функций, семьи и др.). В то же время структура семей областей >еднего Поволжья имеет и некоторые свои особенности: она характе-шуется более значительным ростом национально-смешанных семей, боль-¡й динамичностью, демократичностью прежде всего в области этниче-;ого состава семей, внутрисемейных отношений.

17. Анализ семейной обрядности позволяет высказать следующее:

Свадебный обряд у всех народов областей Среднего Поволжья пре-рпел существенные изменения: сформировались общие черты (указаны ше), появились новые, оживились старые (венчание), исчезли тради-

ции 1960-70-х годов. Осталась трехчастность обряда (у всех народов] сохраняются в трансформированном виде некоторые традиционные действия и элементы, несколько отличные степенью сохранности по территориальным и национальным признакам. Полный традиционный обряд почти исчез из памяти людей. При этом социально-профессиональный, образовательный статус не имеет существенного значения в оценке уровня знания. -

Менее всего у всех национальностей, кроме татар, сохранился родинный обряд. Он характеризуется и малым уровнем знаний традиций его выполнения.

Наоборот, похоронио-поминальная обрядность у всех народов отличается консервативностью. Но у православных (русских,чувашей, мордвы) она приобрела аналогичные черты: это преимущественно гражданский ("русский") с общими или несколько отличными традиционными элементами, некоторым религиозным оформлением обряд; у татар -унифицированный мусульманский похоронно-поминальный обряд.

По сравнению с другими регионами (Татарией) в семейной обрядности народов областей Среднего Поволжья более активно прослеживается урбанизация и девальвация традиций, внедрение новых черт обрядности.

У. При рассмотрении этнических процессов на микроуровне межна циональной семьи в языковой и семейно-бытовой сферах выявились некоторые основные моменты.

Этнические процессы у различных национальностей имеют неодина: вые интенсивность и направление: среди мордвы, чувашей в мозаично-этнической среде с преобладающим русским населением продолжает развиваться естественная ассимиляция русскими (чувашей - татарами в районах преобладающего татарского населения). Татары характеризуются значительной устойчивостью традиций. Этническая ассимиляция

их русскими (другими народами) крайне слаба.

Интенсивность этнических (ассимиляционных) процессов неоднозначна по территориальному признаку: она наиболее активна для мордвы в Самарской, Ульяновской областях, для чувашей - в Самарской области.

Естественная ассимиляция русскими в областях Среднего Поволжья по сравнению с республикой Татарстан является более выраженной, что объясняется значительной интенсивностью межнациональных браков, формирования национально-смешанных семей, в сочетании которых один из супругов (русской национальности) представляет этническое бсль-нинство рассматриваемого региона. Социологизация детей в таких национально-смешанных семьях происходит в преобладающей русско-язычной, культурной среде.

В национально-смешанных семьях развиваются и интеграционные процессы, ведущие к нивелировке, формированию общих черт культуры.

Протекающие этнические процессы (особенно этно-трансформа-даонные) на микроуровне межнациональной семьи находят отражение заряду с естественным, механическим движением населения в этниче-зкой структуре населения областей Среднего Поволжья.

У1. В процессе своего развития семья народов областей Среднего Поволжья как социальный институт претерпела существенные из-ленения. Эти изменения, как указывалось выше, нашли отражение в сокращении числа детей (что может привести в дальнейшем к депо-1уляции населения), повышении нестабильности семьи, развитии нук-геаризации и ослаблении родственных связей, неполноценности выпол-юния ряда основных функций семьи, в частности, в воспроизводстве этничности, этноса.

Как считают некоторые исследователи, такое сложившееся состояние института семьи можно рассматривать как ее "кризис", имею-

щего глубокие социально-экономические корки, обусловленного не временными явлениями, а всеми негативными последствиями генеральной тенденции развития общества (Е.Н.Архангельский, 1991).

Следует ли считать трансформацию семьи народов областей Среднего Поволжья "кризисом" на данном этапе ее жизнедеятельности? Мы полагаем, что нет. Во-первых, трансформация семьи, ее сегодняшняя роль в воспроизводстве этноса у разных народов областей неоднознач на. Меньшей трансформации подверглась семья тюрко-язычных народов, особенно татар. Нельзя сказать о полной утрате (трансформации) национальных традиций семьи и для других народов. Во-вторых, семья не потеряла своей ценности (у всех народов), наоборот, она усилилась, о чем свидетельствуют ответы опроса респондентов не только старшего, среднего возраста, но и молодежи (в числе приоритетных ценностей для себя после здоровья семья заняла второе место). Как свидетельствуют наши исследования, для большинства населения семья продолжает оставаться основной микросредой социологизации человека формирования родной речи, мировоззрения, обычаев, ряда традиций (хотя и трансформированных), ментальности поведения, национального самосознания. Современному обществу необходимо помочь преодолеть (приостановить) отмеченные выше, порожденные им же самим негативные ("кризисные") проявления в структуре и быте семьи.

УЛ. В решении семейных проблем, преемственности национальных традиций с определенной утратой этнических, воспитательных и др. функций семьи, должна возрасти роль в деле социологизации личности иных социальных институтов общества, особенно образования и прежде всего школьного общеобразовательного и национального. Сегодня (1990-е годы) во многих школах областей Среднего Поволжья усилился интерес к этнографической составляющей в преподавании литературы, истории, географии, других предметов; активно осуществляется вне-

классное этнографическое краеведение ; ведется большая работа по шциональному образованию, в частности по изучению родного языка, культуры. Создана сеть национальных школ (классов) с преподаванием ia родном языке. Однако в работе школ по изучению национальных культур имеются трудности: нет соответствующей учебной, методической, хрестоматийной литературы, наглянцх пособий; недостаточна латериальная обеспеченность учебно-воспитательного процесса, не сватает квалифицированных специалистов,особенно для сельской школы.

На основании представленных выводов по теме исследования, а сакже анализа данных обследования перспектив формирования молодых ;емейно-брачных пар, ведущими тенденциями дальнейшего развития ;овременной семьи областей Среднего Поволжья мы считаем следующие:

1. В последующие, по крайней мере на вторую половину 1990-х ^одов рождаемость, размеры семей, их детность останутся прежними и зряд ли будут меняться в сторону увеличения. Основным типом остается простая, нуклеарная, двухпоколенная, малодетная семья.

2. Нуклеарная семья, как было сказано выше,*не"способна участ-зовать в преемственности национальных традиций. Это дает возмож-юсть предположить о более значительной утрате этнической специфи-ги будущих семей.

3. Снижение репродуктивной и дальнейшей утраты этнической )ункции семьи неблагоприятно скажется наряду с другими возможными [егативными обстоятельствами на воспроизводство этносов, особенно ¡усских, мордвы, чувашей рассматриваемого региона.

3 решении социально-демографических, этнических проблем семьи а данном этапе ее развития мы предлагаем некоторые крайне необ--одимые для выполнения рекомендации:

I. Совершенствовать мероприятия по оздоровлению и стабилизации

экономики - основы жизнедеятельности семьи, способствовать целесообразному развит™ систем поселений, сферы обслуживания, особенно сельского населения административных районов.

2. Наряду с организацией служб семьи создавать социальные слу бы занятости и прежде всего для подростков, молодежи; осуществляй ее подготовку к будущим брачно-семейным отношениям, пониманию ценности семьи и детей, сохранности в семье национальной культуры.

3. Мероприятия необходимо дифференщрсшть по месту жительствг этнической принадлежности, типам семей, их социально-экономическо} положению. Центральным отправным звеном взаимосвязанной совокупности мероприятий в решении семейных проблем должен быть закон Росс; ской Федерации "О семье", обеспечивающий правовую автономию семьи как самостоятельного социального института, выполняющего основную макрофункцию - воспроизводство этносов. Поэтому с точки зрения об щества главной целью системы мероприятий решения проблем семьи бу дет являться обеспечение преемственности поколений, культурных тр диций этносов; целью для отдельно взятой семьи - повышение уровня (качества) жизни семьи, возможность ее полноценного функционировг ния для общества.

4. Социально-экономические мероприятия в достижении указанш целей жизнедеятельности семьи должны разрабатываться как на уров! государства, так и в региональных территориальных рамках с выдел< нием прежде всего неблагополучных семей, безработных, одиноких м; терей с детьми, многодетных, малодоходных, молодых семей. Желательна поддержка и трехпоксленных и других сложных семей, как бо лее возможных в выполнении этнических функций, этносоциологизаци личности.

5. В решении проблем семьи, особенно этнических, определены место должно отводиться таким социальным институтам общества, к^

)бразование, наука, религия, искусство.

Помимо выше предложенных общих рекомендаций решения проблем эазвития семьи мы берем на себя смелость дать еще некоторые,касающиеся стимулирования школьного образования и воспитания молодежи, сак наиболее весомого института наряду с семьей в деле социологи-зации личности, изучения и сохранения этнических особенностей культуры народов, а преемственности национальных традиций.

1. Содействовать дальнейшему развитию в школах этнографического краеведения, активизировать национальное образование.

2. Пересмотреть школьные программы по предметам (литературе, ютории, географии, начальных классов), найти возможность ввести

з школах в качестве обязательных самостоятельного предмета "Основы этнографии", спецкурса "Этнография родного края".

3. Подготовить (издать) учебник "Основы этнографии" для общеобразовательной школы.

4. Содействовать разработке учебных пособий, методических рекомендаций, хрестоматийных, картографических материалов этнографического содержания.

5. Ввести "Этнопедагогику" в качестве одного из разделов шального предмета "Этика и психология семейных отношений".

6. Опираясь на опыт Самарской области, а также дредставлен-1ую нами в диссертации схему 3 (гл.Ш), разработать региональные сомплексные программы культурно-национально-образовательных систем развития этносов, включая деятельность как учебно-образовательных, •ак и культурно-профессиональных, конфенсиональных учреждений, >бщественных научно-методических национальных центров. Реализацию программ осуществлять на добровольном принципе.

Основные работы по теме диссертации - 46,5 п.д.

Монографии, учебные пособия - 37,6 п.л.

1. Хозяйство и материальная культура русского населения Ульяновского Поволжья (в конце Х1Х-ХХ вв.) - Казань: Изд-во Казанского университета. 1982. 6,4 п.л. (в соавт.).

2. Структура и быт семьи народов Среднего Поволжья. -Ульяновск, 19Э7. 12 п.л.

3. Роль семьи, школы в формировании и сохранении знаний национальной культуры.- Ульяновск, 1997. 3,4 п.л.

4. Чуваши Симбирско-Ульяновского Поволжья.- Ульяновск, 1998. 5 п.л. (в соавт., в печати).

5. Этнография в шкальном краеведении: Учебное пособие.-Ульяновск, 1981. 4,3 п.л»

6. Этнические особенности народов Ульяновского Поволжья: Учебное пособие.- Ульяновск, 1993. 3,2 п.д.

7. Этнография Ульяновской области // Учебное пособие по краеведению для 5-9 классов / Ред.В.Н.Егоров.- Ульяновск, 1997. 3,3 п.л.

Статьи - 8,2 п.л.

1. К вопросу истории заселения и формирования населения Улья новской области // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья,-Куйбышев, 1974,- Труды Куйбышевского пединститута (педуниверсите-та).- Т. 143«- ВыпЛУ. 0,5 п.л.

2. Структура семьи русского сельского населения Ульяновской области // Очерки статистической этнографии Среднего Поволжья.-Казань: йзд-во Казанского университета, 1976. 0,5 п.л. (с соавт.)

3. Миграция и этнические процессы в Ульяновской области и Тат. АССР // Современные этносоциальные процессы на селе.-!,!.: На} 1986. 0,2 п.л.

4. Миграция и рост населения в Среднем Поволжье // Географиче-;кое изучение населения, бовременная миграция.- Ульяновск, 1988. ),5 п.л.

5. Роль сферы обслуживания в перераспределении населения и 'рудовых ресурсов в Среднем Поволжье // Географические аспекты ис-¡ледования социально-экономических систем.- Казань, 1989. 0,5 п.л.

6. из этнической истории Ульяновской области: Сб.статей.-гльяновск, 1993. В сб. 9 статей: Русские (в соавт.). Татары (в соавт, [уваши (в соавт.). Мордва (в соавт.). Украинцы. Латыши. Эстонцы, вменения традиционного хозяйства, культуры и быта народов. Динами-:а национального состава Ульяновской области. Общий объем 3,0 п.л.

7. Динамика структуры и быта семьи русского сельского населе-ия Ульяновского Поволжья // Постигая прошлое и настоящее,- Саратов: зд-во Саратовского университета, 1995,- Межвузовский сб. научных рудов,- ВыпЛУ. 0,5 п.л. (в соавт.).

8. Семья Ульяновской области: традиции и новации: Сб.статей.-льяновск, 1995. В сб.8 статей: Административно-территориальное еление, численность населения. Этнический состав населения. Особен-ости естественного и механического движения населения. Браки и азводы (в соавт.). Типы, размеры, структура семей. Внутрисемей-

ае отношения (в соавт.). Свадебный обряд (в соавт.). Похоронный Зряд. Общий объем - 2,5 п.л.

ззисы докладов, сообщений.- 0,5 п.л.

I. Изучение динамики межнациональных браков в Среднем По-мжье (на примере Ульяновской области и ТАССР): Кр. Тез.докл. и юбщений Всесоюзной конференции "Этнокультурные процессы в современ-)М мире".-Элиста, 1981. 0,1 л.л.

2. Общие и этнические особенности в свадебной обрядности народов Среднего Поволжья: Тез.докл.Международной научной конференции "Мир культуры: человек, наука, искусство".- Самара, 1996, 0,1 п.л.

3. Межнациональная семья - микросреда этнических процессов в Среднем Поволжье // Человек в культуре России: Материалы 1У Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню славян ской письменности и культуры,- Ульяновск, 1996. ОД п.л.

4. Современные этнические процессы в семейно-бытовой сфере народов областей Среднего Поволжья: Резюме докладов и сообщений П-го Международного конгресса этнографов и антропологов 1-5 июня 1997.- Уфа: Изд-во "Восточный университет". 1937.- Ч.П. 0,1 п.л.

5. Роль школы в формировании и сохранении знаний национальных культур (на примере средней школы & 65 г.Ульяновска): Резюме докладов и сообщений П-го Международного конгресса этнографов и антропологов 1-5 июня 1997.- Уфа: Изд-во "Восточный университет". 1997.- Ч.П. 0,1 п.л. (в соавт.).

Подписано в печать 20.01.98. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 2,5. Уч.-изд.л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ

УОП Ульяновского государственного технического университета, 4324027, г.Ульяновск, ул. Северный Венец, 32, 3 уч. корпус, 109а