автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Современный образ жизни городской интеллигенции Азербайджана

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Шукурова Ягут Шейрус кызы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Современный образ жизни городской интеллигенции Азербайджана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современный образ жизни городской интеллигенции Азербайджана"

АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

ШУКУРОВА Ягут Шейрус кызы

УД К-201-57-90

СОВРЕМЕННЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ГОРОДСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНА (ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО МАТЕРИАЛАМ г. ГЯНДЖА)

Специальность 07-00.07 — Этнография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученей степе«* кандидата истерических наук

Ташкент—1991 '

Работа выполнена в отделе этносоцполошчсских исследований Сектора археологии и этнографии Института истории АН Азербайджанской республики.

Официальные оппоненты:

1. Доктор исторических наук

М. А. ДАДА1113АДЕ

2. Кандидат исторических наук

А. Т. САБИРОВ

Ведущая организация — Институт этнологии и антропологии мм. Миклухо-Маклая Академии наук СССР.

Защита состоится « » i на А 1991 года в /¿r час. на заседании специализированного совета Д. 015. 09. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.07 — Этнография при Институте истории Академии наук Узбекской ССР (700083, г. Ташкент, ул. ........а, 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии наук Узбекской ССР (г. Ташкент, ул. Мумннова, 13).

Отзывы просим направлять п адрес специализированного совета.

Автореферат разослан с U ^ » (t [v 'j'VÍ _1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук'

3. X. АРИФХАНОВА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

лктуальность теш. Углубленное исследование тенденций социального развития советского общества, адакватноо отражение проис-ходясгкх в нем процессов - одна из вошшйшшс задач обществоведов^. В нашей многонациональной стране реальное раскрытие социальных изменений, в том числе, в конкретных с-бзоотвенных группах, невозможно без учета их национального своеобразия. В то же время, этнические процесса с.'еано взаимосвязаны с социальными изменениями. Неслучайно, изучение современного этнокультурного развития народов, яредварлется, обычно, анализом динамики социальной структуры э итаческих образований:.

Среди проблем, связанных с изучением исследования социальной структуры народов, особое место занимает изучение роли интеллигенции. Ее состав и динамика развития является одним из важнейших показателей уровня социального развития народов и меры их включенности в процессы научно-технической революции. Изучение интеллигенции советских наций - одна из актуальных задач, связанных с управлением социальными и национ-' ими процессами з нашем обществе, Следует также учесть при г , что в закономерном,для современных этносоциальных процессов ъ СССР роото национального самосознания ведущую роль играет именно национальная интеллигенция.

Опережающие темпы роста интеллигенции во многих союзных республиках, в том числе и. в Азербайджане, являются характерной чертой современной эпохи. Причем, в связи с переменами, происходящими во всех сферах нашего общества, более высокими темпами идет рост интеллигенции в непроизводственной сфера - здравоохранении, народном образовании, науке и культуре. Таким образом, ныне создаются материальные и духовные предпосылки для усиления внимания к тем областям, которые самым непосредственным образом связаны о улучшением социальной сферы жизни людей - охраны их здоровья, повышения образовательного и культурного уровня - т.е. всего того, что способствует становлению и развитию личности. Шесте о тем, все еще сохраняются различия между отдельными отряжали национальной советской интеллигенции по уровню образования л нрофисспо-

* См., напр., Материалы Пленума ЯК КПСС, 27-^8-япеаря 19В7 года.

М., Т9в7, о. 40.

"нальной квалификации, что не может не сказываться и на специфике образа жизни. .

Выравнивание уровней яизни как между отдельными профессиональными группами интеллигенции, так и внутри них является одним из важнейших факторов успешного решения экономических, социально-политических и.культурных задач перестройки нашего общества к в конечном счете духовного возрождения советского народа. Последнее, в свою очередь, предполагает необходимость повышения общей культуры и расширения политического кругозора интеллигенции. Этоосс-бенно остро ощущается в настоящее 'Врас/л, когда национальные процессы в нашей стране приобретает пошггаче :тго направленность, обнаруживается попытки отделышг лад к групп возродить идеологию национализма и шовинизма, внедрить националистические настроения и взгляды в сознание людей,■ вакдояьзоваться экономическими, политическими и социальными тррщзокввг периода перестройки для подрыва интернационального единства сойотского народа. Здесь невозможно обойтись без учета'некоторых «даавБно-психологических особенностей интеллигенции, вытекающих ез специфики ез труда в духовном производстве. В частности, труд определенной части интеллигенции - деятелей литературы и искусства - имеет обособленный характер, тесно связан с на; :ш языком и народной культурой. Другие же отряды интеллигенции, презде всего'инженерно-техническая интеллигенция и в несколько меньшей степени научно-техническая интеллигенция, трудятся в коллективах разной степени развитости и сложности, и в своей профессиональной работа в большей степени ориентированы на достижения мировой науки и техники. Бее это не может не накладывать свой отпечаток на организацию жизнедеятельности и самосознания различных групп интеллигенции.

Отсюда вытекает.актуальность данного исследования специфики образа жизни, особенностей взаимодействия общего и особенного, национального и интернационального, современного и традиционного в различных сферах жизнедеятельности разных социально-профессиональных и демографических групп азербайдяанской интеллигенции на примере одного из средних городов республики.

Степень разработанности проблемы. Проблема интеллигенции привлекает все больше внимание советских исследователей.

Среди авторов детально разрабатывающих общие проблемы структуры советской интеллигенции, а также отдельных сторон ее жизнедеятельности необходимо назвать Блекмана Л.С., Шкаратана О.И., Липатникова В.И., Копытина В.А., Руткевича М.Н., Никольского И.Г.,

Яновского Р.Г., Зезину М.Р., Еромлея Ю.В., Арутюняна Ю.В., Дро-бижеву Л.М.Х Каждый из авторов по-своему трактует понятие "интеллигенция", проводит классификацию основных социально-профессио-налышх групп интеллигенции. Некоторые из указанных авторов специально занимаются проблема!®; динамики численности и качественного состава интеллигенции союзных республик. Отдельные сведения об особенностях образа яизни и ориеятацалх национальных групп интеллигенции содержатся в этносощюлогических исследованиях.

Следует отметить, что в советской научной литературе практически нет обобщащих трудов, освещажчих формирование и развитие советской интеллигенции в широком социально-историческом и этнокультурном контексте. Такой подход к проблема не был характерен я для азербайджанского обществоведения. Отдельные аспекты жизнедеятельности азербайджанской интеллигенции осЕещались в работах Гулиева Г.Л^. Аббасоза A.A., Исмаилова А.И., Мусаевой Т., Дащда-мирова А.Ф.", и т.д.Отсутствие специальных научных разработок по избранной теме и явилось основанием выбора этой теш для данного исследования.

Основная цель диссертационной 'Пботы состоит в комплексном этносоцяологичаском исследовании, ^чзтающем теоретический анализ данных о составе и особенностях жизнедеятельности азербайджанской интеллигенции с конкретным эмпирическим исследованием различных сторон образа жизни и ориентации азербайджанской интеллигенции на примере среднего города Азербайджанской республики.

г 1 1 ■ .....

Блекман Л.С., Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс и интеллигенция. М., 1973; Липатникова В,И. Некоторые теоретические вопросы исследования советской интеллигенции. В кн.: Классы и слои в развитом социалистическом общества. Свердловск, 1975; Копытин В.А. Социально процессиональные группы в советской интеллигенции. В кн.: Проблемы теории научного коммунизма, Свердловск,1976; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом общест-. ве. М., 1977; Никольский И.Г. Об определении понятия "советская интеллигенция". В кн.: Советская интеллигенция и ее роль в коммунистическом строительстве в СССР, И., 1979; Яновский Р.Г. Научная интеллигенция Страны Советов. Прайда,1982, 20 августа; Зезина М.Р. Об основных направлениях в изучении интеллигент :и. развитого социализма.3 кн.: Социальные аспекты истории советского народа как новой социально-интернациональной общности людей. М., 1902; Арутюиян Ю.З., Дробиле ера Л.М. и др. Этносоциолоп'п: цели, потодч и некоторые результаты исследования. 'Л., IÖ84.

^ Дашдамиров А.Ф. Проблема личности в марксистко-лзкшской т лриг наций и национальных отношений. Баку, 190-1; Лббасов A.A. О'эаз жизни в ковше городах Азербайджана. Баку, Т 57; Гулиев Г.А.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда вытекающие кз поставленной цели взаимосвязанных задач, таких, как:

- определение границ отдельных групп интеллигенции, существенно различающиеся по своей профессиональной деятельности, а, следовательно, и по характеру образа жизни;

- выделение социальных показателей образа жизни в различных сферах жизнедеятельности, по которым различные группы интеллигенции различаются как мэаду собой, так и в этнокультурном и социальной плане;

- определение специфики сочетания общего и национально-особенного в материальном обеспечении различных сфер жизнедеятельности у разных социально-профессиональных и демографических групп азербайджанской интеллигенции;

- выявление особенностей в отношении различных групп интеллигенции к тем или иным сферам жизнедеятельности общества;

- оценка степени развития национального самосознания у различных групп азербайджанской интеллигенции.

В соответствии с целями и задачами объектом настоящего исследования была избрана интеллигенция г.Гяндаи, который по своим показателям занимает промежуточное место между городами, исторически сложившимися как административные и культурные центры Азербайджана, и новыми промышленными городами.

Предметом настоящего исследования стали социальные показатели образа жизни интеллигенции Гянджи и показатели уровня развития национального самосознания этой социальной группы.

Источником данных для теоретического анализа послужили материалы 'переписи населения СССР 1979 г., материалы текущей статистики, публикуемые в ежегодниках "Народное хозяйство СССР" и "Народное хозяйство Азербайджанской. ССР", в журнале "Вестник статистики", а таете материалы статистической службы г.Гянджи. Кроме того, широко использовались данные, опубликованные в социологических и этносоциологических исследованиях, полностью или отчасти посвященных изучению различных аспектов образа жизни

Традиции и инновашш в овадебной обрядности азербайджанцев. Азерб. этнограф.сборник, вып. 5, Баку, 198 ; Исмамлов А.И., Исмаилова Э.И. Социалистический быт советского народа. М.,19

многонациональной советской интеллигенции.

Основным методом для конкретного этносоциологического исследования послужило интервью на основе опросного листа, составленного для исследования современных этносоциальных и этнокультурных процессов в Азербайджана под .редакцией академика АН Азербайджанской республики А.Ф.Дашдамирова.

Научная новизна настоящей диссертационной работы состоит, во-первых, в том, что в ней впервые осуществлено дифференцированное исследование особенностей образа жизни различных социалыю-професспональнлх отрядов азербайджанской городской интеллигенции и выявлены группы интеллигенции по признаку образа жизни и социально-культурна ориентация. Во-вторых, предпринят анализ структуры и функций национального самосознания азербайджанской интеллигенции, выявлены этнокультурные источники формирования и усложнения структуры самосознашш, определена в первом приближения стопснь влияния того или иного уровня развития национального самосознания на различные аспекты повседневной жизни в основных сферах городского образа жизни. В третьих, предпринята попытка связать особенности структуры и уровень национального самосознания с особенностями профессиональйой деятельности и образа жизни различных групп интоллигонции.

Методической и теоретической основой диссертации послужили труды основоположников марксизма, партийные и правительственные документы, затрагивающие вопросы развития интеллектуального потенциала советского общества и развития национального самосознания народов СССР на современном этапе. В диссертации использованы такие выводы теоретичес1шх трудов по проблемам социально-культурных и этносоциальных процессов в современном мире.

Положения, выносимые на защиту;

1. По особенностям образа жизни и по роли в этносоциальных процессах внутри -всего слоя городской интеллигенции выделяется инженерно-техническая интеллигенция, к которой примыкает группа научно-технической интеллигенции, и творческая интеллигенция, к которой примыкает группа научно-гуманитарной интеллигенции. Основным дифференцирующим фактором являются особенности профессиональной деятельности, обусловливающие тот или иной уровень интенсивности использования национального языка и реалий национальной культуры в профессиональных целях.

2. Важной составной частью образа жизни гяндаинской интеллигенции является общественно-политическая деятельность, которая

'в определенных ситуациях представляет собой существенный канал влияния интеллигенции на другие общественные слои и группы.

3. Высокая степень использования традиционных этнокультурных моделей поведения в семейно-бытоЕой сфера жизни является основным фактором, определяющим устойчивость межпоколонной трансмиссии национальных традиций как в среде интеллигенции, так и у других общественных групп.

4. Основными критериями этнической идентификации среди азербайджанской интеллигенции являются чувство родной земли и осознание общности исторических судеб народа и интеллигенции.

5. Основным генератором новых аспекте национального самосознания и проводником национальных интересов является творческая и научно-гуманитарная интеллигенция.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и материалы могут быть использованы для совершен-" ствования методов и форм формирования общественно-политической жизни интеллигенции, осуществления воздействия на национальное самосознание'трудящихся через пропаганду тех или иных аспектов культурного наследия азербайджанского народа, а также для дифференцированного подхода лтернациональному воспитанию различных групп трудящихся с учетом характеристик ведущих групп интеллигенции, формирующих тональность межнациональных отношений.

Апробация работы. По основным результатам исследования сделаны научные сообщения: на научной конференции в All Азербайджанской республики, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Баку, 1988), на научной конференции в АН Азербайджана "Великий Октябрь и современность: актуальные проблемы обществоведения" (Баку, 1938), на научной сессии в г.Гяндае по проблемам Западного региона Азербайджана (Гянджа, 1988), на научной конференции, посвященной 70-летию ВЛКСМ (Баку, 1989).

. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседаниях отдела этнографии советского периода и отдела этносоциологических исследований Института истории АН Азербайджанской республики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и спиока использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, характеризуется современное состояние изученности проблемы, формируются цель и задачи исследования.

В первой главе диссертации "Методологические проблемы исследования образа ккзни национальных отрядов городской интеллигенции" проводится теоретическое п историкографическое исследования вопросов, связанных с определением того, какие группы представителей умственного труда являютсяообственно интеллигенцией и какую роль они играют в формировании образа зкизни современного города в данном конкретном этнокультурном регионе.

При исслг.гдавании образа жизни того пли иного национального отряда городской интеллигенции приходится Сталкиваться с проблемой совмещения разных направлений современного советского обществоведения. Это, в первую очередь, область исследований образа жизни в современных условиях развитие -раны, особенности ого определения и структуры, в частности, ( .¡шьно-культурные особенности.

Кроме того, в такого рода исследовании необходимо учитывать специфику городского образа яизни. А это тесно связано с проблемами унификации городского образа жизни, обусловленными распространением процессов урбанизации. Казалось бы, эти процессы ведут к формированию образа жизни, в определенной степени противостоящего сельскому, то есть национально особенному. Но, с другой стороны, городской образ жизни в разных национально-культурных регионах напей страны тем не менее сохраняет свою специфику. Таким образом, при .исследовании городского .образа жизни необходимо прежде всего определить пределы распространения универсальных и традиционных элементов в нем, а такжо выявить роль различных социально-профессиональных групп в распространении универсальных (урбанистических) или традиционных (сельских) элементов в культуре города.

Наконец, достаточно противоречива роль интеллигенции в формировании современного образа жизни. С одной сторона, интеллигенция, как наиболее образованная социальная группа общества, несет в себе его наиболее прогрессивные черты. Но, о другой - интеллигенция в современных условиях является и наиболее активным проводником "консервативных", национальных оряенташ:. , главным "оубстра-

* Дробижова Л.М. Духовная обпность ааро/ор гичесп'й слит ппш:опэль:тх отноипний. М.

.'Р.Историко-социоло-.31, 0.110-111.

о

том" поддержания и развития национального самосознания*. Кроме то-г% различные оохщально-профсссиокальше группы интеллигенции неравномерно распределяются в 'социально-профессиональной структуре тех и ля и шк республик' , и играют различную роль в формировании' "усредненного" городского образа жизни.

Изучение различии, аспектов современного образа тэт является важноШод направлением междисциплинарных научных исследований. Разработка данной проблемы тесно связана с историей народа, о теорией и практикой комплексного социально-экономического планирования, научного прогнозирования и управления социальными процессами в социалистическом обществе.

Понятие "образ жизни" прочно вошло в научную и пропагандистскую литературу, широко используется при характеристике форм жизнедеятельности людей, при определении задач к перспектив развития советского общества. Категория "образ жизни" позволяет осуществись комплексный подход к исследованию основных черт и особенностей жизнедеятельности людей.

Основоположники марксизма рассматривали образ жизни людей как способ их существования, жизнедеятельности, детерминированный общественными и естественными условиями.

Анализ литературы по проблемам образа жизни (количество которой исчисляется в настоящее время сотнями), показывает, что подавляющее большинство авторов рассматривает категорию "образ жизни", как сравнительно новую в марксистской общественной науке. Вместо с тем, советская социальная наука имеет длительную традицию изучения деятельности к поведения людей в различных социально-экономических условиях, восходящую к работам К.Маркса и Энгельса.

Среди проблематики образа жизни, разрабатываемой советскими исследователями, можно выделить два больших взаимосвязанных блока проблем. Во-первых, рассматриваются вопросы содержания понятия образа жизни, его структура и важнейшие компоненты; большое внимание уделяется проблема соотношения образа жизни со способом производства, общественно-экономической формацией. Во-вторых, ряд ра-

2

Социально-культурный облик советских наций (по материалам &тно-социологического исследования). М., 1986, с.414.

3 Нам же, с. 67.

<5от, выполненных в основном специалистами в области социологии, посеящон методологическим и методическим аспектам исследования образа жизни, связанным с построение:.! системы социальных показателей, принципов и методов моделирования образа ;хизни.

Для целей нашего исследования е структуре образа жизни автором выделены такие значимые сферы жизнедеятельности, как трудовая (отношение к труду, отношение к трудовому коллективу), общественно-политическая (участие в общественно-политической деятельности, источники и степень информированности об общественно-политических событиях, оценка собственного участия в управлении обществом) и земепно-бытовая (структура и размеры семьи, внутрисемейные отнопз-тая, структура использования свободного времени).

Одной из вашшх проблем исследования образа жизни является даясненио механизма взаккодействяя общего и особенного, ваадональ-юго и иитеркацйонального в совреаеклнх условиях яизш. Несмотря ;а то, что все национально-культурные регионы навей страны относят-!я к одной и той аа общественно-экономическс:' форкацкп, условия тществоваявя каждого народа, их исторические традавдга неизбежно орлйдаат определенные особенности б проявлена?, типичных черт ;гпз-едоятельности людей. И эти особенности, как молено судить по собы-ши последнего времени, достаточно существенны дня характеристики йраза КИ31Ш. Без их учета картина реального функционирования ти-ачных черт в образе жпзш определенной социальной груяпн или слоя э может быть достаточно полной.

Образ жизни советских людей с необходимостью несет в себе чер-i общего и особенного. Общее обнаруживается в формах жизнэдеятель->сти, непосредственно связанных с уровнем развития производитель-IX сил с условиями трудовой деятельности. .

В наибольшой степени моменты особенного, т.е. национальные '.зличия, сохраняются в более индивидуалышх формах жизнедеятель-сти - в быту, культуре, психологии. Эти особешости сложились условиях определенной географической среды, определенных эконо-ческих отношений, традиционных укладов жизни и развиваются почти егда в определенной национальной форме.

Наиболее существенным показателем динамики взашодействия зонального и интернационального го всех сферах лшзнедеятелыю-а у данной социальной группы или конкретного человека является тональное самосознание, являющееся составным элементом целостно самосознания личности и выступающего как единство осознания 5ъектом многообразия своих связей с этнической общностью и свое-

то отношения к ним.

Важнейшим источником вариативности образа жизни является неоднородность социальной структуры современного общества. В советской обществоведческой литературе наиболее дискуссионным является вопрос о статусе интеллигенции в структуре советского общества. Этот вопрос тесно связан с определением понятия интеллигенции, который, также является дискуссионным. Интерес к проблеме критериев вьщеления интеллигенции периодически актуализируется,и это неслучайно, поскольку изменяется сам объект исследования, совершенствуется знание о нрм. По мнению некоторых учених, интеллигенция только в современных условиях "обнажила" с ж сущность.

В последнее время историки и социологи в своем большинстве пришли к единому мнению, относя к интеллигенции специалистов с высшим и средним специальным образованием, профессионально занимающихся умственным трудом. Следовательно, основным признаком интел^ лигенции является профессиональная занятость умственным трудом.

Другим важным моментом является вопрос о классификации отрядов интеллигенции. Ее, как правило, рассматривают в двух плоскостях: I) как совокупность 'социальных слоев; 2) как совокупность отрядов или социально-профессиональных групп. В целом, большинство ученых считает, что о^'ову внутренней дифференциации интелли-' генции должны составлять .лассово-образующие признаю!, применяемые при межклассовой дифференциации.

Поскольку задачей данного исследования является не анализ советской интеллигенции вообще и разработка принципов ее классификации, а изучение особенностей современного образа жизни городской азербайджанской интеллигенции, то для реализации этой цели вполне достаточно определить структуры интеллигенции по группам, предположительно различающимся по своему образу жизни. При этом автор воспользовался опытом, накопленным при исследовании интеллигенции учеными ИСИ АН СССР, которые выделяют семь груш интеллигенции, в каждую из которых входят представители родственных профессий. Тем не менее, в современных условиях эти группы сохраняют в определенной степени и социально-специфический характер вследствие неодинаковых условий труда, его оплаты, особенностей психологии, образа жизни людей, принадлежащих к данным слоям.

Кроме того, учитывал небольшие размори объекта нашего исследования - города Гянджи - эти группы были укруплены после анализа количественного состава гянпдинскол ин7'1 "'"ч.

Внутренняя структура городской интеллигенции Гянджи во многом определяется историческими особенностями формирования и современной отраслевой структуры города. Гянджа на протяжении веков была не только крупным торговым, но и культурным центром Азербайджана. Достаточно отметить, что Ь Гяндже родился и жил гениальный азербайджанский поэт и мыслитель конца ХП - начала ХШ вв. Абу Мухаммед Ильяс ибн-Юсуф Низами Гяндяеви.

Культурные традиции прошлого в определенной степени объек-тированы в современном облике города, в центральной застройке которого, в обилии памятников архитектуры и истории многое способствует воспроизведению традиционной социально-культурной среды.

Важнейшими градообразующими факторами развития современного города Гянджа, численность которого согласно переписи 1979 г. составила 232,520 чел., яеляются непосредственно расположенные в нем предприятия, построенные, в основном, в годы Советской власти. Среди наиболее крупных предприятий в первую очередь следует отметить мощный текстильный комбинат, завод по изготовлению запасных частей для сельскохозяйственных машин, хлопкоочистительный завод, хлопчатобумажную, суконную, швейную и обувную фабрики, масложир-комбинат, мясной, мельничный и молочный комбинаты, завод по производству приборов средств автоматизации, заводы стройматериалов, железобетонных конструкций, домостроительный. Наконец, в настоящее время неподалеку от Гянджи ведется строительство крупного автомобильного завода, который со временем войдет в городскую агломерацию.

Однако, помимо промышленных предприятий, характерных для многих средних городов Азербайджана, Гянджа является одним из крупнейших центров подготовки специалистов в области сельского хозяйства. Здесь находится Азербайджанский сельскохозяйственный Институт и четыре научно-исследовательских института - хлопководства, шелководства, животноводства и ветеринарии, Институт многолетних насаждений. Помимо этого в городе функционируют Дом ученых, Научный центр при АН Азербайджанской республики, Технологический институт, сельскохозяйственный институт. Педагогический институт им.Зардзби. .в Гяндже расположен крупный краеведческий музей, Драматический театр им.Дж.Джаббарлы, в последнее время начал функционировать театр поэзии Низами; кроме того, город располагает собственным телевиЕлонным центром. Разумеется, перечисленными выше учреждениями но исчерпывается сфера приложения сил гяндаийской интеллигенции. Ее представители работают также в ряде медицинских

учреждений, срздшк шкод, техникумов, училищ.

Если же суммировать данные по гяндаинской интеллигенции в целом, то окажется, что основная ее масса сосредоточена в пределах возрастной группы 29-40 лет, причем,'наибольшее количество приходится на возрастную группу 20-29 лет (341 человек на тысячу занятого населения города). Это означает, что средний возраст гяндаинской интеллигенции соответствует среднему возрасту населения города - 28 лет. Однако, максимальные возрастные группы различны в разных категориях работников умственного труда города. Так, за пределы этой группы выходят руководяще работники партийных и общественных организаций, руководи., п промышленных предприятий, научные работники, преподаватели вузов и курсов. В целом, мошго сказать, что большая часть административной интеллигенции Гянджи концентрируется в возрастной группе - 40-49 лет. Но, в то же время большая часть творческой интеллигенции - это представй-тели возрастной группы 20-29 лет.

В соответствии со спецификой формирования азербайджанской городской интеллигенции особое внимание обращено на функционирование научной и творческой интеллигенции, которая занимает ведущее (в количественном и ко* твенном отношении) положение в данном . регионе. Главное внимание при этом било сосредоточено на исследовании механизмов взаимодействия общего и национально-особенного в образе жизни национальной городской интеллигенции, и прежде всего в сферах производствешюй и секойно-бытовой деятельности. Наконец, в качестве основного показателя функционирования городской интеллигенции, как эталона городского образа жизни, рассмотрен уровень развития этнического самосознания как самой интеллигенции, так и ее влияния на динамику этнического самосознания других социальных групп.

Втор,'ля глава диссертации "Общее и особенное в образе жизни азербайджанской интеллигенции" посвящена анализу конкретных данных, полученных в ходе опроса представителей интеллигенции, проведенного автором в 1988 г.

При анализе различных сторон жизнедеятельности интеллигенции автор ориентировался на две группы показателей, отражающих общее и национально-особенное в структуре образа жизни. К блоку показателей общесоветских черт образа жизни относятся следующие:

- Трудовая деятельность: степень удовлетворенности работой и профессией]; установка на профессиональную учебу и повышение квалификации; занимаемая должность и ее общественный престиж.

* - Общественяо-полптнчсская активность: выполнение постояшюй общественной работы; работа на выборных должностях; частота впс-ступления на собраниях, учеба в система политического просвещения, информированность в вопросах внешней политики, интерес к политической литературе.

- Лизнедеятелыюсть в быту: степень демократизма семейных отношении, среднемесячный доход семьи, количество двтзй в семье, жшгащнцз условия, наличие приусадебного участка, проведение свободного времена.

- Социально-культурная деятельность: установка на продолжение сбразовак'Л, частота поселения концертов, театров, выставок, лвбяуое занятие з свободной от до-авдах дел время; количество

н- яг в доглакнол библиотеку; зпалнз национальных языков, искусства, культура; уровень обрс-аоганж, характер образования.

К показателям национально-особенного ь образе зшзнп автором г-тивсоно:

- сохранение национальных обычаев в быту (национальной кухни, праздников, обрядов низменного цикла, прием гостей);

- чтение и знание игштюнальг-1" '¡итераторы, музыки, изобразительного искусства;

- посещение национального театра;

- выписывание газет л аурпалов на родном язиие;

- предпочтение родного языка как языка общения;

- отношение к национально-смешанным бракам;

- отношение к женщине;

- отношение к семье.

В отношении особенностей трудовой жизнедеятельности интеллигенции Гянджи было обнаружено следующее:

Уровень удовлетворенности заработком, отношениями в коллективе и с администрацией совпадают у инженерно-технических работников и творческой интеллигенции. По значимости эти элементы занимает три первых места. Научные работники высказали большую удовлетворенность возможностью повышения квалификации, продвижения по службе и условиями труда. И если для инженерно-технической интеллигенции такой элемент производственной ситуации, как отношения в коллектива, находится на первом месте, то у научных работников и творческой интеллигенции этот элемент занимает шестое-седьмое места.

Довольно ощутимые р?оличая наблюдаются обследованных оо-пияльно-про^осспокальнц'с групп ютвллшишп "О тают, эло»лоит<лд

трудовой ситуации, как возможность продвижения по службе, отношения в коллективе, и отношения с администрацией. Первый фактор имеет наибольшее значение для научных работников, в то врем как группа творческой интеллигенции выдвинула его на четвертое место, а наименее важным он оказался для группы инженерно-технических работников. Самые высокие различия наблюдаются по второму фактору. Инженерно-технические работники выдвинули отношопля в коллективе на первое место, а группа научных работников и творческой интеллигенции - на последние места.

Влияние возраста на удовлетворенность опрошенных своим трудом такова, что чем старше респондент, тем больше он удовлетворен заработком и тем меньше для него значимы возможность повышешш квалификации и продвижения по службе, поскольку в старших возрастных группах происходит стабилизация профессионального и социального статуса.

В целом собранная информация об удовлетворенности трудом, позволяет сделать выводы о том, что:

1. различные элементы трудовой ситуации имеют разное значение для инженерно-технических, научных и творческих работников Гянджи. Данные различия зависят главным образом от различия в специфике

их трудовой деятельности, возраста, шла и других социальных характеристик;

2. удовлетворенность трудом обследованных групп интеллигенции также различна и зависит в первую очередь от социально-профес-сиональЕОй принадлежности. Небольшие различия здесь прослеживаются по полу и роду занятий.

3. разнородные социально-профессиональные группы различаются по своим ориентация»! в. труде и в оценке отдельных сторон трудовой деятельности.

При анализе общественно-политической деятельности гящдашрко) интеллигенции автор фиксировал такие показатели, как 'выполнение постоянной общественной работы, работа на выборных должностях, частота выступлений на собраниях, учеба в системе политического просвещения, информированность в вопросах внешней политики, ките-рео к политической литературе. Следует учитывать, что указанные показатели отражают не саму общественно-политическую активность опрошенных, а их субъективное мнение о степени своего участия в общественных делах трудового коллектива. И том не менее данные социальные показатели позволяют соизмерить состояние и интенсивность ооциально-полатлчоокой нкткшшети ос>олодш!ашм/к групп пят-,?;

лпгенции и выяснить влияние различных социально-демографических факторов на участие интеллигенции города Гянджа в общественных делах своих организаций.

Полученная информация позволяет сделать вывод о том, что указанные показатели, отражающие общественно-политическую деятельность, выявляют не только формы и степень участия интеллигенции в общественной лизни города, но к характеризуют общественно-политическую деятельность как важную соатгзяую часть образа жизни гяцд-жинской интеллигенции, поскольку в этой сфере вырабатываются навыки социального взаимодействия людей, раскрываются их организаторские способности, происходит приобщение их к управлению общественными делами на разных уровнях.

Данные об основных аспектах семзйно-бытовой сфоры жизнедеятельности интеллигенции Гянджи свидетельствуют о том, что в настоящее время господствующей формой секън как зо всем Азербайджане, так и среда интеллигенции является индивидуальная малая семья, состоящая из родителей и-их неженатых или незамушшх детей, т.е. семьи одг'он супружеской пары. Но встречаются семьи, где живут и престарелые родители. Автором установлено, что (по данным 1983 г.) состав семьи интеллигенции Гянджи состоит, в основном, из двух поколений (67,5$) родителей и детей и лишь 13% семей включают три поколения

- один из родителей, сын и его дети, а семьи из четырех поколении, в указанной среде не встречаются. Но большой процент приходится на семьи из одного поколения (I®). По нашим г наблюдениям, к ним относятся либо молодожены, либо бездетные супружеские пары, либо престарелые интеллигенты, дети которых живут отдельно. Среди интеллигенции Азербайджана и ныне сохраняется традиционное правило

- нз принято, чтобы замужние дочери с детьми (или без детей) шиш у родителей.

В целом из проведенного анализа можно сделать вывод о том, что характеристики семейно-бытовой сферы жизнедеятельности гянд-жинской интеллигенции во многом сходны с характеристиками соответствующих групп интеллигенции других национально-культурных регионов Азербайджана и вполне объяснимы спецификой профессиональной деятельности научно-технической,- научной и творческой интеллигенции.

Одним из важных и сложит вопросов в системе образа жизни интеллигенции является проблема использования ими свободного времени.

Полученная в ходе обследования информация позволила сделать зледугаще вывода:

- обследованная совокупность гянджинской интеллигенции ориентирована главным образом в сферу интеллектуального досуга независимо от пола, возраста и социально-профессионального статуса. Различия существуют лишь в чисто количественном соотношении. Количество оказавших предпочтение тому или иному виду деятельности меняется в зависимости от субъективных характеристик, но общая направленность на интеллектуальную деятельность на досуге достаточно устойчива;

- на группу интеллектуальных форм проведения досуга в большей степени ориентированы научные и творческие работники;

- ориентация на физические виды деятель" г.ти в свободное от домашних работ время выражена менее ярко: Т7% инженерно-технических работников указали, что регулярно занимаются спортом, совершают загородные прогулки и т.п., тот же вид отметили 14,2% научных работников и 6% представителей творческой интеллигенции.

Таким образом, на жизнедеятельность гянджинской интеллигенции в быту наибольшее влияние оказывают такие социально-демографические характеристики, как возраст, уровень образования и характер профессиональной деятел; уда. Указанные характеристики определяют основные компоненты структуры реального поведения в бнту, его общие черты и различия.

В третьей главе диссертации "Особенности формирования национального самосознания азербайджанской интеллигенции" автор выделил анализ данных, посвященных уровню развития национального самосознания гянджинской интеллигенции. Скрупулезное изучение данных такого рода представляется особенно важным, поскольку как прошлые исследования, так и события последнего времени указывают на ведущую роль интеллигенции коренной нации (а в особенности творческой гуманитарной интеллигенции) в выработке и закреплении в массах различных искаженных или, наоборот, прогрессивных форм национального самосознания.

В целом данные о факторах и критериях формирования национальной идентификации у гянджинской интеллигенции свидетельствует о том, что решающими критериями, по которым происходит в этой социальной группе соотнесение себя к своей национальной общности являются, прежде всего, осознание принадлежности к родной земле, владение национальным языком и чувство сопричастности с историческими судьбами, историческим прошлым своего народа. Вместо с тем, немаловажную роль в национальном самоопределении азербайджанской интаи-лигонцип (на примере Гянджи) играпт постов-- •< ■

функционирование в азербайджанской социально-культурной общности национальных традиций и сбрлдов, а также широкая распространенность национальных блвд в повседневном регионе. Наиболее осознанным и глубоко личностным является процесс национальной идентификации у более старших возрастных групп интеллигенции. Иначе говоря, в этих возрастных группах можно говорить о более глубоком сопереживания людей с судьбами своего народа. У представителей более молодых возрастных групп этот процесс носит относительно поверхностный, символический характер, т.е. молодежь более подвержена открытой демонстрации своей национальной принадлежности вне связи с глубинными личностными структурами. 3 целом, у молодежи представление о критериях свози национальной принадлежности более размыто, неустойчиво, а потому более ранимо.

Помимо этого, авторами выяснено, что ведущую роль в формировании и распространении высших идеологических форм национального самосознания играет творческая интеллигенция, у которой критерии этнической идентификации болле систематизированы, рельефны, опираются на развитый научно-исторический фундамент. Это, видимо, происходит потому, что творческая интеллиген-дня не только в повседневной жизни, но и профессионально более тг"~ ю связана с родним языком, национальной культурой и историей ,вто народа.

Тот или иной характер национальной идентификации реализуется в определенном комплексе национально-культурных ориентаций в уровне и способах формирования и включенности в национально-культурную среду.

Анализ данных о приверженности к национальной культуре различных профессиональных групп интеллигенции показывает, что те группы интеллигенции, профессиональная деятельность которых не связана непосредственно с национальной культурой - инженерно-техническая и научная интеллигенция - обнаруживают большее тяготение к современным формам культуры, хотя ориентация на национальную культуру достаточно устойчива и высока. Например, 58,3$ опрошенных/инженерно-технических работников и 80,7$ работников науки отметили предпочтение азербайджанской национальной музыке и соответственно 88,4 и 85,6$ предпочтение народным танцам. Для представителей гуманитарной интеллигенции, чья профессиональная деятельность так или иначе соприкасается с «предела шымн аспектами национальной культуры, характерна определенная двойственность' культурных -риен-таций; о оппоЕ сторогш, устойчивая и достаточная высокая ориентированность па дооппсют гйрэвоЯ, ооебшпга, лу ^осетопальной руль-

туры, и, с другой стороны, столь хе высокий и устойчивый интерес к национальной культуре. В частности, среда опрошенных представители гуманитарной интеллигенции Гянджи 66,8$ указали на' свой интерес к классической, оп'лроничоской музыке и, в то яе время 98,5$ отметили таюе интерес к азербайджанской народной музыке.

Достаточно устойчивые и высокие ориентации азербайджанской интеллигенции всех возрастных, образовательных и профессиональных групп выявили необходимость более подробно рассмотреть вопрос о традиционных и современных каналах трансмиссии национальной культуры в этом слое населения г.Гяндди. На наш взгляд, наиболее мощными из традиционных таких каналов являются, во-первых, знание и приверженность к различным национальным обрядам и, во-вторых, соблюдение национальных праздников.

Анализ данных об источниках и динамике самосознания интеллигенции свидетельствует и о том, что основ-ой выработки концепции национального самосознания в среде азербайджанской интеллигенции является глубокая включенность представителей интеллигенции в повседневные формы национальной жизни, широкое участие в народных обрядах и праздниках, следование распространенным в настоящее время национальным традициям. Все ото, свидетельствует о тесной связи национальной интеллигенции с азербайджанским народом; и, во-вторых, об эффективности и действительности в современных условиях традиционных каналов межпоколенной трансмиссии национальной культуры.

Другим фактором, способствующим тому, что азербайджанская интеллигенция занимает ведущую роль в поддержании и развитии концепции национального сшлосознания, является глубокое знание и широкое предпочтение азербайджанских народных форм культуры и искусства. •

В формировании основ национального самосознания азербайджанской интеллигенции активно используется авторитет выдающихся азербайджанских деятелей прошлого и профессиональная работа по воз-роадению иоторических форм национальной жизни.

Все это отвечает главным критериям национальной идентификации, распространенным в среде интеллигенции: общность исторических судеб, чувство родной земли я общность-языка.

В заключении диссертации формируются следующие основные выводи:

- восприятие различных элементов трудовой ситуации в целом

зависит от специфики интеллектуальной деятельности, возраста« пола и других социальных характеристик разных слоев гянджинской интеллигенции. Удоачэтворенность трудом непосредственно обусловлена социально-профессиональной принадлежностью;

- уровень общественно-политической активности гянджинской городской интеллигенции не только связан с социально-профессиональным статусома но и все еще зависит от партийности. В общем, общественно-политическая деятельность является одним из приоритетных аспектов образа жизни гянджинской интеллигенции.

- характеристики семейно-бытовой сферы жизнедеятельности гянджинской интеллигенции во много;,1 сходны о характерветякаш соответствующих групп интеллигенции других национально-культурных ро-гионоз СССР и связаны в первую очередь со спецификой профессиональной деятельности инженерно-технической-, научной я творческой интеллигенции.

- з сфера досуга, несмотря на отдельные вариации, обусловленные субъективными характеристиками, обнаруживается достаточно ус-тоРчпвая общая направленность на интеллектуальные формы проведения досуга. В целом, на жизнедеятельность гянджинской интеллигенции

в семейно-бытовой сфере наибольшее влпшшо оказывают такое характеристики, как возраст, уровень образования и характер профессиональной деятельности., Три указанные характеристики определяют основные компоненты структуры реального бытового поведения, его общие черты и различия.

Основные положения диссертации изложены- в следуйте: публикациях:

1. Социальная активность городской интеллигенция! Сш материалам г.Гянджи) - Археологические и этнографические- изксканкя в Азербайджане (1985), Баку, Элм, 1986, стрЛОб'-ИЭ?.

2. Особенности проведения досуга у интеллигенции. Гянджи -Материалы научной конференции, посвященной ТО-летию Октябрьской социалистической революции, Баку, Элм, 1988, стр.98-99.

3. Деятельность интеллигенции Гянджи - "Великий Октябрь и современность: актуальные проблемы обществоведения". Баку, Элм, 1988, стр.89-91.

4. Возрастные характеристики городской интеллигенции Гянджи. Великий Октябрь и развитие археологической и этнографической науки в Азербайджане. Баку, Элм, 1988, стр.140-142.

о. Особенности трудовой жизнедеятельности интеллигенции Гянджи. - Итоги научно-ис,следовательских работ по проблемам западного

региона Азербайджана. Гянджа, Элм, 1988, стр,171-172.

6. Некоторые методические проблемы конкретного исследотанш национального самосознания интеллигенции. - Материалы научной конференции, посвященной 70-летию ВЛКСМ, Баку, Элм, 1989, стр.1! Х9В.

7. Городская интеллигенция Азербайджана как объект иослэдоз ния (по материалам г.Гянджи). - "Известия" АН Аз арб. ССР, стр.4243.