автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Совресенная экологическая ситуация и экологическое воспитание /на примере Узбекистана/

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Буриева, Мавлюда
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Совресенная экологическая ситуация и экологическое воспитание /на примере Узбекистана/'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совресенная экологическая ситуация и экологическое воспитание /на примере Узбекистана/"

РГ6 ОД

~ ^ Я? ''^'МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ. ----------------им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет К 053.05.82 по философским наукам

На правах рукописи

Буриева Мавлюда

СОВРЕМЕННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ. ВОСПКГАНИЕ /на примере Узбекистана/

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 09.СО.II -социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ.

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук.

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре политологии Ташкентского государственного педагогического института имени Низами.

Научные руководители: доктор философских наук, профессор

З.В.Гирусов

заслуженный деятель науки Узбекистана, доктор исторических наук, профессор С.Х.Насырходкаев

Официальные оппоненты - доктор философских наук, • профессор

Г .В .Платонов

кандидат философских наук, доцент А.М.Галеева

Ведущая организация - кафедра философских и экономических

наук РАСХН

Защита состоится 1993 г. в/¿час_мин.

на заседании специализированного Совета К 053.05.82 по философским наукам Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Адрес: 117234, Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория Л б_

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале науч-> ной библиотеки МГУ /1-Я корпус гуманитарных факультетов/. Автореферат разослан " Л" 1993 г.

Ученый секретарь с/

специализированного Совета Самойлов Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕР ИСТ ИКА РАБОТЫ--------------------------

Актуальности исследования современной экологической ситуации обусловлена глобальными масштабами воздействия Человека на природу, опасностью исчерпания большинства природных ресурсов, возникновения экстремальных икологических ситуаций, которые „могут быть решены при полной гармонии человека, обыества и природы.

Негативные последствия сопутствовали антропогенной деятельности всегда, но сейчас они переросли локальные границы и приобрели планетарный характер. Возникшие коллизии во взаимоотношениях общества и природы, отражаясь на условиях существования людей, социально-экономических, политических процессах современности ставят под угрозу ¡само существование человека и общества, так как дальнейшее нарастание экологических противоречий может привести к полному разрушению биосферы.

Актуальность исследования проблемы обусловлена также бурным развитием техники и технологии, которые будучи нацелены только на удовлетворение потребностей людей любой ценой, оказывают пагубное воздействие на окружающую среду, нанося зачастую невосполнимый ущерб. Особую злободневность данная проблема приобретает в связи с обострением экологической ситуации в Узбекистане /Арал, Приа-ралье и другие зоны республики/.

Усложнение экологической ситуации в условиях НТР, обострение ее противоречий в масштабе всей планеты, чрезвычайно актуализирует исследование социально-политических аспектов экологической проблемы. Все решительнее звучит голос разума о том, что наша "планета и все живущее на ней в опасности", "Мы за это в ответе, и нам искать решение нравственных, психологических и икологических вопросов"*.

'Природу земли мы должны рассматривать как единый организм,и природопользование все в большей степени вести по научно обоснованным, скоординированным планам, ибо только понимание и соблюдение законов саморегуляции окружающей среды как целостной системы позволит предотвратить экологический кризис на планете. Можно сказать, что большинство экологических проблем не имеет государ-

1 "Глобальный форум по проблемам окружающей среди и развития в целях выживания".Москва,январь,1990; Сделаем земной дом безопасным. "Известия", 17.01.90.

- -

ственных границ, и их решение усилиями одной страны в пределах ее территории становится невозможным, если аналогичные меры не будут прьплты не только соседними, но -и дальними странами.

Многие вопросы общей проблемы защиты природы никак- не укладываются в рамках отдельных государств. Их рассмотрение и решение требует более широкого, в том числе геополитического подхода. Отсюда 'вытекает необходимость не только национальной, но;и также международной и даже глобальной, или планетарной трактовки. Такой глобальный подход обусловлен тем, что в рамках биосферы природа едина и требует соответствующего к себе отношения при осуществлении широких и сложных мероприятий. В этом заключается одно из специфических свойств дела охраны природы в современных условиях.

Сегодня не только наша республика, но и все человечество в целом столкнулось лицом к лицу с беспрецедентными проблемами, пренебрежение которыми может привести к развалу цивилизации. Речь идет об угрозе ядерной войны, об экологическом кризисе. Вот почему необходимая природоохранительная деятельность на национальном уровне обязательно должна сочетаться с участием в международном сотрудничестве.

Таким образом, успешное решение глобальных проблем, выход из сложившейся ситуации в немалой стрпени зависят от выработки нового мышления, способного обеспечить сотрудничество всех народов мира в предотвращении грозящей экологической катастрофы.

Степень разработанности проблемы. Экологическая проблема в тех или иных аспектах разрабатывалась в работах таких философов, как П.А.Водопьянов, А.М.Галеева, о.В.Гирусов, А.А.Горелов, Г.С.Гу-дожник, Г.А.Давыдова, А.Г.1ирицкий, В.П.Иванов, А.В.Кацура,Н.Н.Киселев, В.Л.Комаров, И.Д.Лаптев, В.А.Лось, В.С.Лямин, Н.М.Мамедов,

A.С.Мамзин. Н.Ф.Тарасенко, И.Б.Новик, Г.В.Платонов, Л.Н.Самойлов, С.П.Трусов, И.Т.Фролов,и другие много сделали. Такие ученые,как

B.А.Алексеев, В.А.Анучин, М.И.Будыко,.В.И.Вернадский, И.И.Герасимов, Н.Л.Гумилев, В.П.Казначеев, Н.Н.Моисеев, Г.А.Новиков высказали интересные идеи в области экологичЬских исследований. Значительный вклад в разработку и освещение различных аспектов и вопросов экологической проблемы внесли зарубежные ученые Б.Коммонер, В.В. Мечев, Г.Парсон, Ю.Одум, Ф.Сен-Марк и др.

Особо важное значение экологическая проблема приобрела в Узбекистане, что и послужило отправной точкой для работы. Положения,

изложенные-в трудах Абдуллаева 3., Зуева А.Ю., Сагтарова Ю.,Сала-мовой X., Хошимовой о., Хукумова А., Шадиметова Ю.Ш. и многих других, благотворно повлияли на уяснение излагаемой концепции.

Однако анализ исследований показал, что ни в одном из них подробно не рассматриваются специфические особенности Узбекской Республики, экологические проблемы которой в последние десятилетия обострились в связи с химизацией сельскохозяйственного производства и нерациональным использованием природных богатств. В этих условиях крайне необходимо оптимизировал» экологическое воспитание подрастающего поколения. Тем не менее следует подчеркнуть, что проблемы НТР и современной экологической ситуации'в конкретных регионах мира и республики исследованы, на наш взгляд, недостаточно. Это и определило постановку основных целей и задач диссертации.

Цель и задача работы. Основная цель диссертации - анализ современной экологической ситуации, которая порождена процессом

развертывания НТР на планете в целом, в странах СНГ и на территории Узбекистана, в частности, и показать, как эти проблемы вызывают, в свою очередь, необходимость развития философски теории, научной и производственной деятельности, культуре-и в системе подготовки кадров.

Исходя из цели диссертации, автор ставит перед собой следующие задачи:

- определить содержание и особенности современной экологической ситуации, возникшей в век НТР в результате обострения противоречий биосферы и техносферы? при этом уточнит', социально-философскую сущность и статус понятия "современная эколигическая ситуация";

- показать неоднозначность, сложность и противоречивость связей экологических проблем с НТР;

- выяснить, социально-экологическую ситуацию в Узбекистане и наметить пути ее улучшения, наметить основные пути подхода к исследованию и решению экологических проблем;

- показать место и роль экологического воспитания в смягчении экологической ситуации;

- проанализировать необходимость формирования и повышения экологической культуры населения как чрезвычайно важной социокультурной проблемы.

Методологическая основа исследования. В диссертации реали-

- б -

зован методологический принцип единства и диалектики противоположности глобального, регионального, районного и локального в исследовании современной экологической ситуации. При этом использовань подходы и результаты отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социальной акологии, с учетом социально-филисофской традиции. которая многие десятилетия разрабатывалась в советской философии, а также вклада узбекских ученых, философов, писателей и публицистов, обеспокоенных судьбами биосферы и местной природы /Арал, Приаралье, и другие зоны экологического бедствия в нашей Республике/.

Конкретные результаты исследования и их научная новизна.

1.В диссертации предпринят социально-философский и методологический анализ понятия "современная экологическая ситуация".Она трактуется как объективное состояние окружающей природной среды,детерминированное прежде всего характером, масштабом и направленностью природопользования, а также естественными процессами динамики природных процессов /землетрясение, наводнение, лавины, сели, оползни, засуха и т.п./. которые зачастую бывают спровоцированы необдуманной человеческой деятельностью /с точки зрения отдаленных и косвенных последствий все более частых в последнее время стихийных бедствий/. Намечен последовательный рад абстрактно .и реально возможных экологических ситуаций, характерных для современного этапа НТР: экологическая ситуация идеально гармоничная, благополучная экологическая ситуация, экологическая ситуация в пределах нормы, проблемная экологическая ситуация, обостренная экологическая ситуация, кризисная экологическая ситуация, чрезвычайная экологическая ситуация, катастрофическая экологическая ситуация. Показано, что в глобальном масштабе общая апологическая ситуация в мире может быть охарактеризована как кризисная /озоновый экран, фоновые 8вгу рязнения мирового океана атмосферы и т.д./. В региональном и районном отношении спектр более широк: имеет место разброс от проблемной до катастрофической экологической ситуации. И еще более широк разброс в локальном масштабе, если иметь в виду заповедные и лесопарковые участки образцового природопользования.

Научная новизна данного результата состоит-в том,что в диссертации удалось дать развернутое определение социально-философскому понятию "современная экологическая ситуация" и впервые наметить последовательный ряд восьми различных по своему качественно-

. му характеру экологических ситуаций от гармонической до катастрофической через многие переходные градации.

■^Показана тесная связь современной экологической ситуации с характером и особенностями проявления в мире и в странах СНГ научно-технической революции. Современный этап представлен четвертым по счету этапом развития взаимоотношений общества и природы', начиная от первобытного состояния. Для нынешнего четвертого этапа характерно апологическая противоречивость современной НТР и тяжелые последствия растущего пресса" техники и технологии на природную среду, если не учитывать появившиеся в самое последнее время образцы высоких и агллогически чистых технологий. Показано, что НТР развивает производственные возможности человека, значительно расширяет границы освоенной природы и увеличивает вовлечение в производство природных богатств.Но она же оказывается не в силах обеспечить воспроизводящие способности природы, сохранить потенциал ее 'самоочищения. НТР создает определенные предпосылки для разработки системы -оптимальных технологических решений по регулированию все возпаставщего воздействия человека на природу, но не в силах автоматически воплотить их в жизнь, так как это во многом зависит от исторических и социально-экономических особенностей тех стран, которые вступили на путь научно-технического прогресса.

В диссертации представлена экологическая ситуация в Узбекистане с привлечением обстоятельных данных на местном материале и результатов социологического обследования населения. Ь диссертации установлено, что последним 25-30 лет в исполь-ловании водно-земельных и других природных ресурсов в Узбекистане произошли крупные изменения, как и во всем среднеазиатском регионе. Они вызвали кардинальные нарушения в .эколого-экономической системе -острый дефицит.водных ресурсов, значительное их загрязнение промышленными отходами, повышенную загрязненность воздушного бассейна и высокую заболеваемость населения, резкое снижение плодородия почв и продуктивности сельского хозяйства,- Обоснован вывод о том, что монокультура хлопчатника, складывающаяся в течение многих лет и однобокость развития в республике приведи к сдерживание таких важных отраслей, как животноводство, овощеводство, садоводство и виноградарство. Монокультура и безмерное расширение орошаемых земель обусловили острый недостаток поливной воды, усы-

хание Аральского моря, усиление эрозии, и засоления почв. В диссертации предложены меры по преодолению экологической опасности с учетом местных природных особенностей и национальных традиций.

В диссертации на основе длительного социально-экологического анализа выявлены социально-политические особенности экологической ситуации на примере Узбекистана и сформулированы конкретные предложения относительно улучшения экологической ситуации в республике.

¡¡^Рассмотрены сущность и цели экологического воспитания как систематическое, целенаправленное воздействие на человека с целью формирования и развития у него определенных качеств-.чувств, способностей, навыков, знаний, необходимых для сознательного и бережного отношения кприроде. Критически рассмотрено экологическое воспитание в Узбекистане и предложены направления преобразования воспитательного процесса как важного социально-политического аспекта экологии для решения экологических проблем.

Научная новизна данного результата состоит в том, что в диссертации установлена связь и различие понятий "экологическое воспитание" и "экологическое образование", диалектика их взаимообусловленности и взаимообогащенкя. В диссертации сформулированы основные задачи экологического воспитания и образования.

^.Уточнено содержание понятия "экологическая культура" как концентрированного выражения уровня развития теоретического /духовного/ и практического /материального/ деятельностного отношения. человека к окружающей среде и друг к другу по поводу природы; раскрыты причины относительно низкого уровня современной зкокультуры, возможности и условия ее стихийного и целенаправленного развития в с,оотношении общей и экологической культуры. Проанализированы проблемы экологической ку-льтуры в контексте национальных культурных традиций узбекского народа, имеющего древнюю историю бережного отношения к природе в условиях дефицита природных ресурсов при весьма высокой плотности населения на благодатных территориях Республики.

Новизна данного результата:

- уточнено содержание понятия "экологическая культура". Обоснована необходимость формирования экологической культуры населения как составной части социальной экологии. Показано три ос-

новные главныенаправленшгв системе воспитания экологической куль-" туры.

Теоретическая и практическая значимость.

Обозначенные теоретические положения и выводы, а также анализ реального состояния экологической ситуации в республике могут служить материалом' как для разработок по курсам социальной философии, политологии, так и для принятия практических решений по экологическим проблемам, а также положения и выводы могут быть использованы в подготовке образованных специалистов для различных отраслей народного хозяйства, в природоохранном просвещении населения. Б методологическом отношении диссертация ориентирует на целостное рассмотрение экологических проблем, в единстве и гармонии природы, общества и человека.

Структура диссертации определяется в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка основной литературы.

ОСНОВНОЕ COJE°IAHHE РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, его научно-практическая значимость, дается краткая характеристика научной новизны и основные результаты исследования.

В первой главе "Научно-теоретическая революция и современная экологическая ситуация" анализируется сущность НТР .основные направления сложного и противоречивого взаимодействия общества и природы в условиях НТР и вызываемые ев экологические проблемы,причины значительного обострения экологической проблемы в условиях НТР на территории Узбекистана и анализируется содержание современной экологической ситуации.

В первом параграфе "Сущность научно-технической революции и динамика изменений в природе" речь идет о сущности НТР и анализируй ется экологическая ситуация в Узбекистане. В работе даются примешь, свидетельствующие о возникших уже очагах экологической катастрофы в республике. Природа не может защитить себя от варварского, корыстного, равнодушйо-пассивного отношения к ней, от ираж-лебных ей действий человека и его вмешательства в ход естественных процессов, вызывающих гибель многих видрв растений и животных. От решения вопросов бережного, хозяйского подхода к национальному

богатству любого государства зависят условия, в которых будут жить последующие поколения.

В диссертации установлено, что последние 25-30 лет в использовании водно-земельных и других природных ресурсов в Узбекистане произошли крупные изменения, как и во всем среднеазиатском регионе. Они вызвали кардинальные нарушения в околого-экономической системе - острый дефицит водных ресурсов, значительное их загрязнение промышленными отходами, повышенную загрязненность во'здушного бассейна и высокую заболеваемость населения, резкое снижение плодородия почв и продуктивности сельского хозяйства. Экономический ущерб от этих нарушений исчисляется миллиардами рублей, социальный урон неисчислим.

Обоснован вывод о том, что монокультура хлопчатника, складывающаяся в течение'многих леу, и однобокости развития в республике привели к еде,оживании таких важных .отраслей, как животноводство, овощеводство, садоводство и виноградарство. Монокультура и безмерное расширение орошаемых земель обусловили острый недостаток поливной воды, усыхание Аральского моря, усиление эрозии и засоления почв.

Во втором параграфе - "Научно-техническая революция и обострение экологической ситуации" - после предварительного краткого рассмотрения предшествующих НТР форм взаимодействия человека с природой отмечается, что знаменует собой начало принципиально новой формы проявления системы "общество - природа". Во второй половине XX века НТР придала акологической проблеме новое содержание и новые формы.

Кризисное состояние в современной экологической ситуации является продуктом одновременно и силы и слабости НТР. Оно развивает производственные возможности человека, значительно расширяет границы освоенной природы и увеличивает массу освоенных сил. Но она же оказывается не в силах обеспечить воспроизводственные способности природы, сохранить ее богатства.

экологическая проблема по своему существу - социальная проблема. Конечно же, НТР создает определенные предпосылки для разработки системы оптимальных технологических решений по регулированию все возрастающего воздействия человека на природу. Однаг-ко в процессе выработки такой акологической политики обнаружива-

ется ее внутренкгя, органическая закономерная_ зависимость от господствующих обшес :венно-экономических отношений, от мировоззренческих и культурно-ценностных устанодок данного строя. Экологическую проблему нельзя сводить только к "экологической инженерии", она может быть всесторонне и основательно решена только в результате всеобщего социального переустройства, связанного с развитием частной собственности и призванного обеспечить коренные экономические производственно-технологические, социально-культурные, ценностные, мировозэпенческие преобразования, необходимые для решения современных экологических проблем.

В диссертации на основе анализа богатого материала /на примере Узбекистана/ из различных отраслей науки и техники раскрывается место экологической проблемы в системе современных глобальных проблем.

В диссертации предложены методологические подходы по предотвращению и нейтрализации опасных последствий развертывания НТР, начиная с изменения техники и технологии в плане их совместимости с природными процессами и кончая вопросами воспитания населения и подготовки специалистов-экологов.

В третьем параграфе "Современная экологическая ситуация -результат стихийного развития современного общества" показано, что современная экологическая ситуация вытекает из экологически необоснованного и непродуманного развития производительных сил и производственных отношений. Экологическая глобальная проблема, выражающая существо экологической ситуации, тесно связана 'с другими глобальными проблемами /войны и мира, сырьевых ресурсов, энергетики, продовольствия, роста народонаселения, здравоохранения и др./, которые определяют противоречия современного мира, характерные особенности материальной жизни современной цивилизации. Ни одну из глобальных проблем нельзя решить саму по себе. Так, решение экологической проблемы зависит от того, будет ли сохранен на планете мир, насколько бережно человечество научится использовать природные ресурсы и биосферосовместимые технологии, будет ли положен конец хищнической эксплуатации природных ресурсов Земли.

'" Современная экологическая ситуация выражает конфликтное состояние взаимосвязей общества и природы, которое определяется воздействием на биосферу, и процессы ее совокупной человеческой дея-

\

телькости, приобретающей планетарные, геологические масштабы. Экологическая ситуация накладывает отпечаток на материальную и духовную жизнь общества, определяя во многом основные направления их динамики.

В заключение главы делается вывод: ни один человек, и, здесь можно добавить,, ни одна страна, не являются отдельным островом. В связи с этим становится ясно, что если человечество старается серьезно обеспечить свое выживание, существует только один путь, который может разрешить'глобальные проблемы, глобальное видение и глобальные действия.

Во .второй.главе "Отношение к экологии как к воспитательной и культурной проблеме" определяется содержание и место экологического воспитания в нашем обществе и необходимость формирования экологической культуры молодежи.

В первом параграфе - "Экологическое образование и экологическое воспитание в современных условиях" - речь идет о том, что для решения современных экологических проблем в" нынешних условиях большое значение приобретают вопросы экологического воспитания населения, особенно молодежи. От эффективности и результативности воспитательной работы зависят не только решение экологических проблем, но и экономический, социально-политический и культурный уровни развития общества.

Понятие "экологическое воспитание" является .относительно новый в социально-философских, педагогико-психо логических науках и в науках о природе. Поэтому пока мало что сделано в определении его сущности и категориального статуса. Экологическое-воспитание, на наш взгляд, можно определить как процесс систематического, целенаправленного и основанного на научном материалистическом мировоззрении воздействия на человека с целью формирования и развития у него определенных систем чувств, способностей, навыков, представлений, понятий и взглядов, необходимых для сознательного отношения к природе, рационального использования и охраны ее ре сурсов в интересах данного социума и человечества в целом.

Экологическое воспитание связано с привлечением широких кругов населения к решению экологических проблем современности, управлению и контролю за процессом обмена веществ между обществом и природой, с активной социальной деятельностью, человека по охране, воспроизводству и рациональному использованию природных ре« сурсов в интересах удовлетрорения материальных и духовных жизнен-

IX потребностей дей. В процессе экологического-воспитания-дожигается познание природы, формируются и развиваются определен-1е системы знаний о сущности экологических отношений, общество значимые чувсва любви к природе, бережного отношения к ее суэсам и забота об их охране и приумножении.

В работе доказывается, что в.нынешних условиях целью эколо-меского воспитания является формирование у каждого человека «логического сознания и экологической культуры.

Решение коренных задач научно-технического прогресса, улуч-ние качества продукции, переход на ресурсосберегающие техноло-и, обеспечение режима экономии природных ресурсов, материалов и ергии требуют перестройки сознания и мышления людей, ¿¡ти качес-а закладываются с детства.

Ученые рассматривают экологическое воспитание как основную гть системы воспитания в целом, цель которого- всестороннее ра-итие личности. По мнению специалистов, экологические воспита-г и образование представляют собой целенаправленный процесс ллирования ответственного отношения молодежи к окружающей при-1ной среде во всех видах общественно-трудовой.деятельности и пения с природой. В диссертации показано, что экологическое Болтание и экологическое образование тесно взаимосвязаны и диа-стически обусловливают друг друга. Ькологическое образование — > активное, усвоение знаний о природе и природопользовании.Здесь изминается восточная мудрость: учений. - это не сосуд, который '.буется наполнить знаниями, а факел, который нужно уметь зажечь, )бы он осветил тьму невежества,.-незнания.-Поэтому сама суть об-ювания - это образование человеческой личности в полном смыс-этого слова. Следовательно, полноценное экологическое образо-ше без экологического воспитания останется мертвым, невостре-1анным грузом. В- равной мере, экологическое воспитание без фун-(ентального общего и профессионально-экологического образования ;ет несостоятельно, поверхностно, будет представлять собой одни [зывн и правила, зачастую непонятные людям. К тому же, экологи-:кое воспитание должно быть обращено не только к разуму, но и ердцу человека, к его душе. Поэтому экологическое образование оспитание в лучших своих образцах всегда эмоционально окраше-и насыщены, а не только рационально осознаны и интеллектуально

четки и строги.

Экологическая ответственность - это признак экологического сознания. Такой подход позволил сформулировать задачи акологичес кого образования и воспитания, которые состоят в следующем:

- усвоение ведущих идей, основных экологических понятий, на базе которых достигается оптимальное воздействие на природу сообра: но с ее законами системной целостности;

- понимание многообразной и уникальной ценности природы как одного из основных источников развития производства и культуры;

- овладение прикладными знаниями, практическими умениями<и навыками рационального природопользования, развитие способности оценивать состояние окружающей среды, принимать .правильные решения по ее улучшению и не допускать негативных воздействий не природу в общественно-трудовой деятельности;

- сознательное соблюдение норм воздействия на природу, исключающих нанесение ей вреда, загрязнения или разрушения природной среды;

- развитие духовной'потребности человека в общении с природой, .осознание облагораживающего воздействия, стремление к познанм закономерностей природы;

- активизация деятельности по улучшению нарушенной среды, нетер1 мое отношение к действиям людей, причиняющим вред природе, прс паганда природоохранительных идей.

Анализ литературы и работ по исследуемой проблеме показал, что ни один из авторов не рассматривал специфические особенности экологических проблем в Средней Азии, связанные, например, с ор< шением и с химизацией сельскохозяйственного производства, не уч; тывал нынешнюю экологическую обстановку в регионе, не изучал ур< вень экологического образования и воспитания молодежи в Узбекистане. Молодежь республики в основном пока обладает ограниченным; знаниями, по экологии.

Завершается параграф сообщением о том, что в нашей стране экологическая ситуация требует повышения уровня экологической сс знательности и культуры населения, улучшения экологического воспитания, во всех звеньях общества. Наконец, возрастание знания и роли экологического воспитания вытекает из экологической ситуации в мире. Известно, что загрязнение природной среды не имеет границ. Поэтому для его предотвращения необходимо сознательное

- 15 -_________________

гношение всех люх^й к вопросам экологии.

Во втором параграфе - "Необходимость формирования экологи-:ской культуры молодежи" - анализируется процесс формирования оологической культуры в национальных культурных традициях уз-¡кского народа, имеющего древнюю историю бережного отношения к >ироде в условиях дефицита природных ресурсов при весьма высокой ютности населения.

Экологическая культура - это совокупность определенных ка-;ственных уровней общественных материально-практических и духов->-теоретических отношений людей к природе и друг к другу по полу природы, включающих и выражающих организация и развитие про-:сса общественных отношений.. Совокупность всех сфер общественной 1зни в концентрированном виде сводится к отношению человека к жроде.

Вопросы экологической культуры как составной части социаль->й культуры в целом до сих пор остаются наименее изученными в кциальной литературе.

Формирование экологической культуры, как нам представляется, юисходит, с одной стороны, под воздействием объективных факТо-)В самого общества и прежде всего экономической, политической, 'льтурной и социальной среды, образа жизни,^его моральных и душных условий. С другой стороны, она целенаправленно воздейству-с на Общество и на отдельного человека, его воспитание, образо-шие - через средства массовой информации, систему народного об-130вания.

В формировании экологической культуры населения основными жазателями являются следующие: осознание истории взаимодействия ¡щества, природы и человека и тех традиций бережного отношения природе, которые передавались из поколения в Поколение, осозна-ге социальных и экологических последствий взаимоотношения чело-¡ка с природой; борьба против потребительского отношения к при-здным ресурсам; умение прогнозировать и регулировать хо^зяйст-»иное воздействие человека на природную среду; бережное отноше-ле к природе, ее богатствам, как к источнику материального и ду-звного удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколе-ий.

В содержание экологической культуры входят и исторические ародные традиции, обычаи, ритуалы, связанные с отношением людей

к природе. Так, в Средней Азии испокон веков народы ценили пр< ную воду, бережно и рационально использовали ее, охраняли истс ники от загрязнения, общественному презрению подвергались лицг загрязнявшие воду в колодцах, каналах.. оти обычаи и традиции г рой были регламентированы религиозной моралью, но в реальной л зни имели большое экологическое значение.

Однако на сегодня в Средней Азии сложилась бедственная эи логическая ситуация. Не хватает водных ресурсов, высыхает Арал а во многих местностях возникли болота, подземные озера, в ряд районов соль выступает на поверхность почвы, поднимается урове грунтовых вод, падает урожайность полей, в промышленных района загрязняется атмосфера и прилегающие почвы.

Ни общество в целом, ни отдельных людей не удовлетворяет нынешнее состояние природы. Человек начинает осознавать себя в новником ухудшения природной среды. И он стремится создать для себя благоприятную среду жизнедеятельности. Отсюда следует, чт становление экологической культуры носит в большой мере сознательный характер, отот процесс начинается в сознании отдельных людей, закрепляется в формах общественного сознания и превраща ется в действенный фактор в сфере материального производства,к да роль сознательного возрастаем до уровня управления процесса взаимодействия общества и природы.

Экологическая культура всегда выступает в.единстве с экол гическим сознанием и практической деятельностью, направленными на материальное и духовное воплощение идей, взглядов о природ» среде. В экологической культуре отражаются и закрепляются социально личностные качества созидательной и преобразующей деятел: ности человека по отношению к природе.

В заключение в главе обращено внимание на то, что совреме] ная экологическая ситуация показывает, насколько сложная и необычная задача стоит перед современным обществом в план.-? формир< вания экологической культуры населения. Этот процесс должен охватить все общество - ведь всякое революционное преобразование требует участия масс. Такая задача не может быть выполнена без претворения в жизнь соответствующей воспитательной и образовате льной программы.

В заключении приводятся в систематизированном виде основные выводы исследования, даются практические рекомендации и ук<

зываются те проб/емы, котопне, по мнению автора, требуют дальнейшего изучения.

Апробация работы..

Основные теоретические положения и выводы излагались авторе» на совместном заседании кафедр философии и политологии Ташкентского государственного педагогического института им. Низами, а также были апробированы на научной конференции "История, культура, цивилизация" - М.,1991 г.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и методологии науки естественных факультетов МГУ в марте 1993 г. и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликованы 3 научные публикации, 2 стать* сданы в печать.

Полученные в диссертации результаты с достаточной полнотой отражены в следующих публикациях автора:

1. Научно-техническая революция и экологические проблемы Узбекистана // Научная конференция "История, культура, цивилизация" - М.,1991, с.126-126

2. Воспитание у молодежи чувства охраны природы II Халк таъ-лими., № 2, 1992. /на узбекском языке/ с.

3. Энергетика и окружающая среда // Иктисод ва хает.- Т. № II 1992 /на узбекском языке/ с.32-33