автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Создание и развитие системы комплектования и подготовки морских пограничных частей командными кадрами и специалистами (1918- июнь 1941 гг.)

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Пилипенко, Юрий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Создание и развитие системы комплектования и подготовки морских пограничных частей командными кадрами и специалистами (1918- июнь 1941 гг.)'

Текст диссертации на тему "Создание и развитие системы комплектования и подготовки морских пограничных частей командными кадрами и специалистами (1918- июнь 1941 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ФИЛИАЛ В Г. СЛАВЯНСК-НА-КУБАНИ

СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ МОРСКИХ ПОГРАНИЧНЫХ ЧАСТЕЙ КОМАНДНЫМИ КАДРАМИ И СПЕЦИАЛИСТАМИ (1918-июнь 1941 гг.)

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Научный руководитель -

На правах рукописи

04201 451 588

Пилипенко Юрий Васильевич

Диссертация

доктор исторических наук, профессор Виноградов Б.В.

Славянск-на-Кубани - 2013

Оглавление

Введение..........................................................................................................................................3

Глава 1 Комплектование морской пограничной охраны командными кадрами и личным составом в контексте концепции развития военного флота (1918-1931 гг.)

1.1 Формирование системы охраны водных границ РСФСР (1918-1922 гг.).................................................................... 21

1.2 Совершенствование охраны водных границ СССР в контексте концепции развития военного флота (1923-1931 гг.)......... 41

1.3 Комплектование морской пограничной охраны ОГПУ личным составом и его подготовка (1918 - 1931 гг.)........................... 63

Глава 2 Создание и развитие системы подготовки командных кадров и специалистов морской пограничной охраны ОГПУ-НКВД (1932-июнь 1941 гг.)

2.1 Предпосылки создания системы подготовки командных кадров и специалистов морской пограничной охраны......................................90

2.2 Комплектование командными кадрами......................................................107

2.3 Создание и совершенствование системы подготовки корабельных специалистов......................................................................................................128

Заключение .................................................................. 169

Список использованных источников и литературы................................175

Список сокращений......................................................... 194

Приложения

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Укрепление государственных рубежей является одной из главных задач национальной безопасности любой страны. В современных условиях произошло обострение борьбы за ресурсы мирового океана, что значительно усложнило решение задач защиты интересов Российской Федерации в морских пространствах. Согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. угрозу безопасности в пограничной сфере представляет «...активизация трансграничных преступных групп по незаконному перемещению через государственную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, товаров и грузов, водных биологических ресурсов...»1.

Тщательный анализ исторического опыта охраны государственной границы, создания и развития морской составляющей пограничных войск помогает обеспечить реализацию задач, возложенных на современные пограничные органы федеральными законами, а также выйти на качественно новый уровень обеспечения безопасности государственной границы. В этой связи изучение деятельности государства по комплектованию морских частей пограничных войск личным составом в период, когда советское государство переживало процесс своего становления и укрепления, а надежность его границ постоянно проверялась враждебными действиями со стороны сопредельных государств, приобретает особую актуальность.

Расширение источниковой базы исторических исследований по пограничной тематике позволяет представить более полную и всестороннюю картину формирования и развития морских частей пограничных войск и комплек-

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: [утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537] // Российская газета. -2009. -14 мая.

тования их личным составом с момента их создания до начала Великой Отечественной войны.

Советская морская пограничная охрана (далее МПО) 1918 - начала 1940-х гг. испытывала на себе влияние формирующихся качественно новых социальных процессов, поэтому проблемы тех лет вполне созвучны с нынешними преобразованиями системы охраны морских границ. В этой связи опыт Советского государства по комплектованию и подготовке командных кадров и специалистов для МПО НКВД СССР в период 1918 - июнь 1941 гг. востребован в современных условиях: в указанный период была создана система подготовки и воспитания начальствующего и рядового состава, сформирована ее структура, определены формы и методы подготовки. Опыт подготовки специалистов и начальствующего состава для МПО актуален с прикладной точки зрения, поскольку совершенствование подготовки сотрудников различных категорий является важной составляющей повышения эффективности деятельности береговой охраны ФСБ России.

Объектом исследования является морская составляющая пограничных органов и пограничных войск советской России и СССР в период 1918-июнь 1941 гг.

Предмет исследования - деятельность государственных органов по комплектованию личным составом частей и подразделений, осуществлявших охрану водных границ РСФСР, СССР в указанный период.

В исследовании рассматриваются проблемы подготовки командных кадров для комплектования должностей начиная с командира отделения и заканчивая помощником командира корабля и рядового состава для замещения должностей корабельных специалистов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по

июнь 1941 гг. Начальная дата определена тем, что именно с этого времени

осуществлен переход от комплектования командными кадрами и специали-

1 г • ' , , <

стами, подготовленными другими ведомствами, к комплектованию личным

составом различных категорий, подготовленных собственной системой учеб-

4

ных заведений. Конечная дата обусловлена тем, что с началом Великой Отечественной войны, в соответствии с Постановлением СНК СССР от 11 октября 1939 г. и Инструкцией о взаимоотношениях НК ВМФ и НКВД, охрана морской границы передана военно-морскому флоту. Части морской пограничной охраны, расположенные в европейской части СССР, в том числе учебные, и учебные заведения переданы в состав соответствующих флотов.

Территориальные рамки исследования определены местами дислокации частей морской пограничной охраны - Баренцево и Белое моря (пос. Кувшинская Салма, г. Архангельск), Балтийское море и Ладожское озеро (города Ленинград, Высоцк, Таллин, Лиепая, Вентспилс, Шлиссельбург, п-ов Ханко), Черное море (города Одесса, Балаклава, Новороссийск, Очамчира), Каспийское море (г. Баку), р. Амур (г. Хабаровск), Тихий океан (города Владивосток, Петропавловск-Камчатский) и учебных частей и учебных заведений (города Балаклава, Одесса, Анапа, Ленинград, Махачкала, Владивосток).

Степень изученности проблемы. Исследование исторического опыта комплектования пограничных органов и подготовки личного состава всегда привлекало отечественных историков. Историографию проблемы можно условно разделить на два больших периода: советский период, который охватывает 1920-е - 1980-е гг. и постсоветский период, с начала 1990-х гг. по настоящее время. Труды, относящиеся к первому периоду, основывались исключительно на партийном подходе к освещению истории, что вело к одностороннему, идеологизированному освещению событий. Следует отметить, что и в советский период имели место определенные изменения, нашедшие свое отражение в периодизации советской историографии, где традиционно выделялись три этапа: первый этап - начало 1920-х - середина 1930-х гг. (до выхода «Краткого курса ВКП(б)»), второй этап - середина 1930-х гг. - 1956 г. (до XX съезда КПСС), третий этап - 1956 г. - конец 1980-х гг.

Первый этап серьезными работами по вопросам комплектования морских

пограничных частей не отмечен. Рассматриваемая проблема в определенной

степени нашла свое отражение в статьях и очерках, опубликованных в специ-

5

альных сборниках, журналах, посвященных деятельности учебных заведений

и подразделений флота . Ценность этих материалов обусловлена тем, что их авторами являлись современники и непосредственные участники создания и становления советской школы подготовки командных кадров и специалистов для флота. Существенную роль в становлении историографии советской пограничной охраны и пограничных войск в последующем сыграла традиция секретности, которая сложилась в 1920-е гг. У ее истоков стоит Ф. Э. Дзержинский. В обращении к ветеранам-чекистам от 13 марта 1925 г., он подчеркивает важность изучения истории ВЧК-ОГПУ и призывает всех бывших сотрудников органов безопасности написать воспоминания, которые в последующем будут востребованы историками. Из этого документа не был опубликован последний абзац, который имеет большое значение для понимания дальнейших событий: «Все составленные таким образом материалы считаются совершенно секретными, пишутся от руки, на машинках не перепечатываются и в подлинниках (не оставляя у себя копии) направляются через фельдъегерский корпус лично в адрес зам. пред. ОГПУ Г. Г. Ягоды»3. Подготовка пограничных кадров частично освещалась в ведомственных газетах и журналах и сводилась к восхвалению кадровых идей сталинского руководства4.

Березкин М. Итоги укомплектования военно-учебных заведений в 1925 г. // Военный вестник. - 1926. - №13. - С.11-15; Лукашевич П. Деятельность военно-морских школ и учебных отрядов // Военное знание. - 1921. - №4. С. 9-12; Сергеев E.H. Дополнения к курсу Военно-сухопутного дела военно-морского училища. - Л.: Редакционно-издательский отдел Морских Сил РККФ, 1925. - 130 е.; Холодняк А. Основы военного воспитания в военно-морских учебных заведениях // Красный флот. - 1922. - №4. - С. 9-12; Сборник программ летних практических занятий по специальности с учениками школ некомсостава Рабоче-крестьянского Красного Военного Флота. - Редакционно-издательский отдел морского комиссариата. Пг., 1923. - 102 е.; Сборник программ предметов специального и вспомогательного циклов школьной и корабельной подготовки специалистов рядового состав и старшин специалистов младшего командного состава РКК. флота. - Л.: Редакционно-издательский отдел Военно-Морских Сил РККФ, 1926.

Цит. по: Плеханов А. М. Кто Вы «железный Феликс»? - М,: Издательский Центр «Аква-Терм». - С. 9. ' - , ' 1

4 А

Очерки по истории и организации погранохраны. - М., 1930; Статьи: 10 лет на страже красных рубежей. - Харьков, 1931; Политическая охрана границ. - М., 1931; Иноземцев А., Никошенко И. Очерки по истории пограничных войск в Карелии. - Петрозаводск, 1944.

6

Второй этап историографии проблемы также не отличается разнообразием. В возрожденном журнале «Пограничник» появляется ряд публикаций, характеризующих обучение корабельных специалистов, организацию боевой подготовки на кораблях и катерах5. Однако публикации, посвященные организации, деятельности, учебных подразделений и частей морской пограничной охраны отсутствуют вовсе.

Активизация исследований истории пограничных войск, ее кадрового аспекта происходит с наступлением третьего этапа советского периода. Значительное внимание проблемам подготовки военных кадров уделили В. Н. Богданов, И. А. Дорошенко, А. М. Иовлев, С. А. Федюкин6 и др.

Вместе с тем следует отметить, что указанные работы характеризуются односторонним идеологизированным подходом и узостью источниковой базы вследствие ограниченного доступа к архивным фондам.

Создание войсковой охраны государственных границ, подготовка командных кадров, идейно-политическое воспитание пограничников — все эти вопросы нашли отражение в кратком очерке, подготовленном коллективом сотрудников Музея пограничных войск КГБ при СМ СССР, затем - в коллективной работе «Часовые советских границ»7. Этим же проблемам были посвящены статьи Н. И. Афанасьева, М. И. Бубнова, М. И. Евдасина, А. М. Жи-

5 Коробов. Техническая конференция на корабле. / Коробов // Пограничник. - 1940. - №12. - С.7.; Перфилов А. Методика проведения учений на кораблях. / А. Перфилов // Пограничник. - 1940. -№ 24. - С. 26-30.; Шпанье. Физкультуру в повседневный быт части. / Шпанье // Пограничник. - № 7. - С.40-42.; Родионов. Часовые советских морей. / Родионов // Пограничник. - 1939. - № 12. - С.7-9. и др.

6 Богданов В. Н. Пограничные Краснознаменные. Очерк о боевом пути войск Дальневосточного пограничного округа. - Хабаровск, 1968; Дорошенко И. А. Полвека служения Родине. К 50-летию Советских органов государственной безопасности. - М.: 1957; Он же. История органов и войск государственной безопасности. - М., 1960; История органов и войск государственной безопасности СССР. - М, 1959; Иовлев А. М. Решающая сила Армии и Флота (Обзор литературы о военных кадрах за 50 лет) // Военная мысль. - 1968. - № 2; Федюкин С. А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М., 1965 и др.

7 Любимов С. Е., Теряев И. И., Нестеров А. В. Боевой путь советских пограничных войск: Краткий очерк. - М.,1967; Часовые советских границ: Краткий очерк истории пограничных войск СССР / Иванчишин П. А., Кисловский Ю. Г., Афанасьев Н. И. и др. - М., 1979; Часовые советских границ: Краткий очерк истории пограничных войск СССР / Иванов В. С., Кисловский Ю. Г., Андрианов В. Н. и др. Изд. 2-е, доп. - М., 1984 и др.

7

о

галова, Ю. Г. Кисловского, А. Е. Лунева, А. Е. Михайлова . Однако деятельность Советского государства по организации подготовки кадров и специалистов морской пограничной охраны в трудах не получила должного освещения.

Частные вопросы исследуемой проблемы рассмотрены в диссертационных работах Г. Ф. Афанасьева, Ф. М. Аржанова, М. И. Бубнова, В. П. Валева, А. Н. Черемных, А. Ф. Швечкова и др9. Основное внимание в них уделяется различным аспектам партийного руководства организацией охраны сухопутных границ. Проблема комплектования морской пограничной охраны личным составом освещается путем констатации факта организацию учебных морских частей и Военно-морского пограничного училища.

Заметной в историографии проблемы стала монография Ю. Г. Кисловского, в которой исследуется кадровая политика Коммунистической партии по подготовке кадров погранохраны старшего и среднего звена командного и политического состава10. Автор обобщил и проанализировал отдельные направления деятельности КПСС в 1918 - 1978 гг. по подготовке и воспитанию ко-

о

Афанасьев Н. И., Жигалов А. М. В.И. Ленин и строительство советских пограничных войск // В.И. Ленин и охрана государственной границы СССР: Сб. док. и статей. - М., 1970; Кисловский Ю. Г. В. И. Ленин и создание офицерских кадров для пограничных войск // В.И. Ленин и охрана государственной границы СССР: Сб. док. и статей. - М., 1970; Лунев А. Е., Евдасин М. И. В.И. Ленин об установлении и защите государственных границ СССР: Сб. док. и статей. - М., 1970; Михайлов А. Е. По ленинскому декрету, под руководством партии // 60 лет на страже государственных границ СССР: Сб. статей. - М., 1979 и др.

9 Афанасьев Г. Ф. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск в 1918-1925 гг.: Автореф. канд. дисс. - Минск, 1960; Аржанов Ф. М. Борьба Коммунистической партии за обеспечение безопасности Дальневосточных границ (1932-1945 гг.): Автореф. докт. дисс - Л., 1962; Бубнов М. И. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.): Автореф. канд. дисс - М.:1969; Валев В. П. Деятельность Коммунистической партии по организации и усилению охраны Дальневосточных рубежей СССР в годы социалистического строительства (1922-1937 гг.): Автореф. канд. дисс. - Хабаровск, 1974; Черемных А. Н. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению средних военно-учебных заведений Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.): Автореф. канд. дисс. - М., 1975; Швечков А. Ф. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию военно-педагогических кадров в период мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.): Автореф. канд. дисс. - М., 1979; и др.

Кисловский Ю. Г. Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания офицерских кадров пограничных войск СССР. 1918-1978. - М., 1981.

8

мандных кадров, ввел в научный оборот ранее не опубликованные документы. Однако объективным анализ проблемы подготовки командных кадров исключительно через деятельность коммунистической партии назвать нельзя.

Вопросам становления и развития органов управления и подготовки кадров пограничных войск уделено значительное внимание в работах А. Н. Брижика11. Раскрывая проблему подбора, обучения, воспитания и расстановки командиров и политработников пограничных войск, автор совершенно не уделяет внимания проблеме комплектования личным составом морских пограничных частей.

Таким образом, советский период представлен широким спектром работ - от статей в периодической печати до диссертационных исследований, объединенных идеологизированным, партийным подходом и недостаточным освещением проблемы комплектования морской пограничной охраны личным составом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание и развитие системы комплектования и подготовки морских пограничных частей командными кадрами и специалистами (1918- июнь 1941 гг.)"

На правах рукописи

ПИЛИПЕНКО ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ МОРСКИХ ПОГРАНИЧНЫХ ЧАСТЕЙ КОМАНДНЫМИ КАДРАМИ И СПЕЦИАЛИСТАМИ (1918 - июнь 1941 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

7 НОЯ 2013

005537220

Краснодар — 2013

005537220

Работа выполнена на кафедре истории и методики ее преподавания филиала в г. Славянске-на-Кубани Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, профессор

кафедры истории и музееведения ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» Виноградов Борис Витальевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор, профессор

кафедры философии и истории ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Януш Сергей Владимирович

кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории и философии ФГБОУ ВПО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» Денисов Вадим Вячеславович

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Московский пограничный инсти-

тут Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

Защита состоится 29 ноября 2013 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д.212.101.03 по историческим наукам в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Кубанского государственного университета, с электронной версией текста автореферата — на официальном сайте Кубанского государственного университета URL: http://www.kubsu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ URL: http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан ¿^октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

П.П. Матющенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Укрепление государственных рубежей является одной из главных задач национальной безопасности любой страны. В современных условиях произошло обострение борьбы за ресурсы мирового океана, что значительно усложнило решение задач защиты интересов Российской Федерации в морских пространствах. Согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. угрозу безопасности в пограничной сфере представляет «...активизация трансграничных преступных групп по незаконному перемещению через государственную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, товаров и грузов, водных биологических ресурсов...»1.

Тщательный анализ исторического опыта охраны государственной границы, создания и развития морской составляющей пограничных войск помогает обеспечить реализацию задач, возложенных на современные пограничные органы федеральными законами, а также выйти на качественно новый уровень обеспечения безопасности государственной границы. В этой связи изучение деятельности государства по комплектованию морских частей пограничных войск личным составом в период, когда советское государство переживало процесс своего становления и укрепления, а надежность его границ постоянно проверялась враждебными действиями со стороны сопредельных государств, приобретает особую актуальность.

Расширение источниковой базы исторических исследований по пограничной тематике позволяет представить более полную и всестороннюю картину формирования и развития морских частей пограничных войск и комплектования их личным составом с момента их создания до начала Великой Отечественной войны.

Советская морская пограничная охрана (далее МПО) 1918 - начала 1940-х гг. испытывала на себе влияние формирующихся качественно новых социальных процессов, поэтому проблемы тех лет вполне созвучны с нынешними преобразованиями системы охраны морских границ. В этой связи опыт Советского государства по комплектованию и подготовке командных кадров и специалистов для МПО НКВД СССР в период 1918 - июнь 1941 гг. востребован в современных условиях: в указанный период была создана система подготовки и воспитания начальствующего и рядового состава, сформирована ее структура, определены формы и методы подготовки. Опыт подготовки специалистов и начальствующего состава для МПО актуален с прикладной точки зрения, поскольку совершенствование подготовки сотрудников различных категорий является важной составляющей повышения эффективности деятельности береговой охраны ФСБ России.

Объектом исследования является морская составляющая пограничных органов и пограничных войск советской России и СССР в период 1918- июнь 1941 гг.

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: [утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537] // Российская газета. -2009.- 14 мая.

Предмет исследования - деятельность государственных органов по комплектованию личным составом частей и подразделений, осуществлявших охрану водных границ РСФСР, СССР в указанный период.

В исследовании рассматриваются проблемы подготовки командных кадров для комплектования должностей начиная с командира отделения и заканчивая помощником командира корабля и рядового состава для замещения должностей корабельных специалистов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 г. по июнь 1941 г. Начальная дата определена тем, что именно с этого времени осуществлен переход от комплектования командными кадрами и специалистами, подготовленными другими ведомствами, к комплектованию личным составом различных категорий, подготовленных собственной системой учебных заведений. Конечная дата обусловлена тем, что с началом Великой Отечественной войны, в соответствии с Постановлением СНК СССР от 11 октября 1939 г. и Инструкцией о взаимоотношениях НК ВМФ и НКВД, охрана морской границы передана военно-морскому флоту. Части морской пограничной охраны, расположенные на европейской территории СССР, в том числе учебные, и учебные заведения переданы в состав соответствующих флотов.

Территориальные рамки исследования определены местами дислокации частей морской пограничной охраны - Баренцево и Белое моря (пос. Кувшинская Салма, г. Архангельск), Балтийское море и Ладожское озеро (города Ленинград, Высоцк, Таллин, Лиепая, Вентспилс, Шлиссельбург, п-ов Ханко), Черное море (города Одесса, Балаклава, Новороссийск, Очамчира), Каспийское море (г. Баку), р. Амур (г. Хабаровск), Тихий океан (города Владивосток, Петропавловск-Камчатский) и учебных частей и учебных заведений (города Балаклава, Одесса, Анапа, Ленинград, Махачкала, Владивосток).

Степень изученности проблемы. Исследование исторического опыта подготовки личного состава и комплектования пограничных органов всегда привлекало отечественных историков. Историографию проблемы можно условно разделить на два больших периода: советский период, который охватывает 1920-е -1980-е гг., и постсоветский период - с начала 1990-х гг. по настоящее время. Труды, относящиеся к первому периоду, основывались на официальной идеологии, что вело к одностороннему освещению событий. Следует отметить, что и в советский период происходили определенные изменения, нашедшие свое отражение в периодизации советской историографии, где традиционно выделялись три этапа: первый этап - начало 1920-х - середина 1930-х гг. (до выхода «Краткого курса ВКП(б)»), второй этап - середина 1930-х гг. - 1956 г. (до XX съезда КПСС), третий этап - 1956 г. - конец 1980-х гг.

Первый этап серьезными работами по вопросам комплектования МПО не отмечен. Однако рассматриваемая проблема в определенной степени нашла свое отражение в статьях и очерках, опубликованных в специальных сборниках, журналах, посвященных деятельности учебных заведений и подразделений флота1.

1 Березкин М. Итоги укомплектования военно-учебных заведений в 1925 г. / М. Березкин // Военный вестник. - 1926. -№13; Лукашевич П. Деятельность военно-морских школ и учебных отрядов. // Военное знание. - 1921. - №4; Сергеев Е. Н. Дополнения к курсу Военно-сухопутного дела военно-морского училища. - Л., Редакционно-издательский отдел Морских

Подготовка пограничных кадров частично освещалась в ведомственных газетах и журналах1.

Второй этап историографии проблемы также не отличается разнообразием. В возрожденном журнале «Пограничник» появляется ряд публикаций, характеризующих обучение корабельных специалистов, организацию боевой подготовки на кораблях и катерах2.

Активизация исследований истории пограничных войск, ее кадрового аспекта происходит с наступлением третьего этапа советского периода. Значительное внимание проблемам подготовки пограничных кадров уделили И. А. Дорошенко, А. М. Иовлев, С. А. Федюкин3.

Создание войсковой охраны государственных границ, подготовка командных кадров, идейно-политическое воспитание пограничников — все эти вопросы нашли отражение в кратком очерке, подготовленном коллективом сотрудников Музея пограничных войск КГБ при СМ СССР, затем - в коллективной работе «Часовые советских границ»4. Этим же проблемам были посвящены статьи Н. И. Афанасьева, М. И. Бубнова, М. И. Евдасина, А. М. Жигалова, Ю. Г. Кисловского, А. Е. Лунева, А. Е. Михайлова5. Однако деятельность Советского государства по организации подготовки кадров и специалистов МПО в трудах не получила должного освещения.

Частные вопросы исследуемой проблемы рассмотрены в диссертационных работах Г. Ф. Афанасьева, М. И. Бубнова, В. П. Валева, А. Н. Черемных и дрб. В

Сил РККФ, 1925; Холодняк, А. Основы военного воспитания в военно-морских учебных заведениях / А.Холодняк // Красный флот. — 1922. — №4 и др.

1 Очерки по истории и организации погранохраны. - М., 1930; Статьи: 10 лет на страже красных рубежей. - Харьков, 1931; Политическая охрана границ. - М., 1931.

2 Коробов. Техническая конференция на корабле. / Коробов // Пограничник. - 1940. - №12. -С.7.; Перфилов А. Методика проведения учений на кораблях. / А. Перфилов // Пограничник. -1940. - № 24; Шпанье. Физкультуру в повседневный быт части. / Шланье // Пограшгчник. - № 7; Родионов. Часовые советских морей. / Родионов // Пограничник. - 1939. — № 12. и др.

3 Дорошенко И. JI. Полвека служения Родине. К 50-летию Советских органов государственной безопасности. — М.: 1957; Он же. История органов и войск государственной безопасности. — М., 1960; История органов и войск государственной безопасности СССР. - М, 1959; Иовлев A.M. Решающая сила Армии и Флота (Обзор литературы о военных кадрах за 50 лет) // Военная мысль. - 1968. -№ 2; Федюкин С. А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М., 1965 и др.

4 Любимов С. Е., Теряев И. И., Нестеров А. В. Боевой путь советских пограничных войск: Краткий очерк. - М., 1967; Часовые советских границ: Краткий очерк истории пограничных войск СССР / Иванчишин П. А., Кисловский 10. Г., Афанасьев Н. И. и др. - М., 1979 ; Часовые советских границ: Краткий очерк истории пограничных войск СССР / Иванов В. С., Кисловский Ю. Г., Андрианов В. Н. и др. Изд. 2-е, доп. - М., 1984 и др.

5 Афанасьев Н.И., Жигалов А. М. В. И. Ленин и строительство советских пограничных войск // В. И. Ленин и охрана государственной границы СССР: Сб. док. и статей. - М., 1970; Кисловский Ю. Г. В.И. Ленин и создание офицерских кадров для пограничных войск // В. И. Ленин и охрана государственной границы СССР: Сб. док. и статей. - М., 1970; Лунев А. Е„ Евдасин М. И. В. И. Ленин об установлении и защите государственных границ СССР: Сб. док. и статей. -М., 1970; Михайлов А. Е. По ленинскому декрету, под руководством партии // 60 лет на страже государственных границ СССР: Сб. статей. -М., 1979 и др.

6 Афанасьев Г. Ф. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск в 1918-1925 гг.: Автореф. канд. дисс. - Минск, 1960;

них указывается на организацию учебных морских частей и Военно-морского пограничного училища.

Заметной в историографии проблемы стала монография Ю.Г. Кисловского, в которой исследуется кадровая политика Коммунистической партии по подготовке кадров погранохраны старшего и среднего звена командного и политического состава . Однако объективным анализ проблемы подготовки командных кадров исключительно через деятельность коммунистической партии назвать нельзя.

Своеобразная черта под изучением проблемы подготовки пограничных командных кадров в рамках советской историографии была подведена в работах А. Н. Брижика . Приоритетом для автора является сухопутная составляющая пограничных войск в связи с этим комплектованию МПО командными кадрами и специалистами уделено несколько строк.

Таким образом, советский период представлен широким спектром работ -от статей в периодической печати до диссертационных исследований, объединенных идеологизированным подходом и недостаточным освещением проблемы комплектования морской пограничной охраны личным составом.

Постсоветский период отмечен значительным расширением спектра исторических исследований проблем охраны границ России. Появляется ряд работ, в значительной степени избавившихся от идеологического бремени, написанных на документальных материалах не только советского времени, но и дореволюционного периода . Среди них - специально посвященные истории охраны морских границ России, в том числе и в исследуемый период4. Следует отметить исследования С. А. Быстрова и А. Д. Королева, рассматривающих исторический опыт Советского государства по осуществлению кадровой политики, создания и совершенствования системы военно-учебных заведений в пограничных войсках5. В

Бубнов М.И. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.): Автореф. канд. дисс - М.:1969; Черемных А.Н. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению средних военно-учебных заведений Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.): Автореф. канд. дисс. - М., 1975 и др.

Кисловский Ю.Г. Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания офицерских кадров пограничных войск СССР. 1918-1978.-М., 1981.

Брижик А.Н. Строительство советских пограничных войск (1918-1941): Автореф. докт. дисс. -М., 1990; Брижик А.Н. Пограничные войска советского государства. История и проблемы строительства. 1918-1941 гг.).-М., 1990. На страже границ Отечества: История пограничной службы / В. И. Боярский, В. И. Борискин,

B. И. Бурдужук и др.; Гл. редкол.: А. И. Николаев (пред.) и др. Федер. погранич. служба Рос. Федерации. - М.: Граница, 1998; На страже границ России / Под ред. И.И. Бочарова, В.Н. Ионо-ва, А.Г. Некрылова. - М.: Граница, 1998; Плеханов A.A., Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи императорской России (1893-1917): Исторический очерк. М.: Граница, 1994. и др.

Боярский, В. Морская пограничная охрана / В. Боярский // На стороже Руси стояти. - 1992. -

C. 94-100.; Бурдужук, В. Морские части пограничных войск СССР (1917-1941 гг.) / В. Бурдужук // Ветеран границы. - 1996. - № 3. - С. 30-40.

Быстрое С .А. Исторический опыт Советского государства по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках СССР (1918-1941): Автореф. канд. дисс. -М., 1993; Королев А.Д. Исторический опыт становления и совершенствования системы военно-учебных заведений пограничных войск (1918-1991): Автореф. канд. дисс. -М., 1999.

указанных работах подробно анализируются особенности организации и проведения комплектования, подготовки, укрепления статуса пограничных кадров. Особое внимание уделяется характеристике источников комплектования пограничных войск командными кадрами и рядовым составом. Раскрываются требования, предъявляемые к личному составу погранохраны. Определенный интерес представляет анализ причин, способствовавших формированию собственной сети пограничных ВУЗов. Однако вопрос комплектования и подготовки МПО в них рассмотрен в общем контексте.

В 2003 г. была опубликована работа авторского коллектива Центра оперативно-пограничных исследований Федеральной пограничной службы Российской Федерации. На основе государственных и ведомственных нормативно-правовых документов, впервые введенных в научный оборот архивных источников в ней раскрывается процесс становления и развития системы подготовки пограничников1. Немалый «ориентирующий» интерес для настоящего исследования представляет монографическое исследование Ф.А. Мошкова2. Назвав свой труд кратким историческим очерком, автор подчеркнул незавершенность многих исторических аспектов проблемы, в том числе комплектования и подготовки личного состава для охраны морских границ.

Из исследований последних лет следует отметить работы С. А. Минченкова, В. А. Сутормина, С. А. Ширяева3. Исследование С. А. Минченкова в определенной мере раскрывает проблемы морального состояния командного и рядового состава Чудской пограничной флотилии. С. А. Ширяев впервые освещает отдельные стороны деятельности 4 школы специалистов и младшего начальствующего состава МПО НКВД ДВК. Вместе с тем круг проблем указанных работ ограничен узкими региональными рамками. Работа В. А. Сутормина интересна с точки зрения анализа обеспеченности возрастающих потребностей морпограно-храны корабельно-катерным составом в период 1918 -1941 гг. Весомый^вклад в историографию охраны морских границ внесли работы В. В. Терещенко . В них, в контексте исследования проблемы формирования системы пограничных округов, анализируется развитие и их морской составляющей. Рассматриваются вопросы технического оснащения подразделений, необоснованных репрессии в от-

1 Границе нужны профессионалы. История развития системы подготовки воинов-пограничников России / Под. общ. ред. Н.С. Лепешкина. - М.: Граница, 2003.

2 Мошков Ф.А. Морская пограничная охрана России: от Петра I до наших дней: Краткий исторический очерк. -М.: Граница, 2003.

Минченков С .А. Становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. диссертация ... кандидата исторических наук: Псков, 2003; Сутормин В.А. Развитие системы советской морской пограничной охраны и ее корабельного состава в 19181941 гг. : Автореф. канд. дис. - Краснодар, 2011; Ширяев В. А. Опыт Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов: 1922 - июнь 1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук Хабаровск, 2007.

4 Терещенко В. В. Создание и развитие системы пограничных округов Советского государства 1918 - июнь 1941 гг.): историческое исследование. - М., 2003; На охране рубежей Отечества. М. : Кучково поле, 2008; Терещенко В.В. «На пограничную охрану возложена также обязанность по защите границ от вооружённых вторжений» Участие дальневосточных пограничных округов в боевых действиях (1918 - 1945 гг.) // Военно-исторический журнал. - 2013. - № 6; Терещенко В.В. С целью изъятия из рядов «классово чуждых и социально опасных элементов». Репрессии в погранвойсках в предвоенные годы // Военно-исторический журнал. - 2013. - № 8.

ношении командного состава. Комплектованию и подготовке личного состава МПО в указанных работах уделено незначительное внимание.

В целом историографический анализ проблемы показал, что специального комплексного исследования деятельности Советского государства по созданию и совершенствованию системы комплектования и подготовки кадров МПО НКВД СССР не проводилось. Важные вопросы формирования и развития системы подготовки различных категорий личного состава, положительного опыта и отрицательных явлений в ходе ее деятельности до настоящего времени не исследованы. Осмысление этой проблемы приобретает теоретическую и практическую значимость в аспекте совершенствования системы подготовки кадров береговой охраны ФСБ России.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность темы обусловили научный интерес к ней.

Цель исследования - обобщить опыт создания и становления системы комплектования морской пограничной охраны личным составом в период 1918 -июнь 1941 гг.

В соответствии с целью автор ставит следующие задачи:

- представить общую характеристику развития МПО ВЧК-ОГПУ-НКВД от ее образования до начала Великой Отечественной войны;

- выявить трансформацию концептуальных взглядов советского руководства на роль военного флота и их влияние на развитие охраны морских границ;

- осуществить обобщение и систематизацию данных о выработке и реализации государственной кадровой политики в МПО;

- определить причинно-следственные связи между изменением технической оснащенности морской пограничной охраны и возросшими требованиями к качеству подготовки командных кадров и специалистов, обусловившими необходимость создания системы подготовки командных кадров и специалистов для охраны морских границ;

- раскрыть механизм реализации кадровой политики в МПО и проанализировать пути решения проблемы подготовки командных кадров и специалистов для охраны морских границ в условиях острого противостояния Советского государства и капиталистического окружения.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания, основными принципами которого являются принципы объективности и историзма. Применительно к данному диссертационному исследованию речь идет об изучении и оценке системы комплектования командными кадрами и специалистами морской составляющей пограничных войск СССР с учетом конкретно-исторических условий ее становления и дальнейшего развития. Объективность требует исключения какой-либо заданности выводов, что характерно для работ как советского, так и постсоветского периодов. В первом случае авторы акцентировали внимание на положительных сторонах деятельности партии и государства по созданию и укреплению пограничных войск в рассматриваемый период. Во втором - на отрицательных.

Сообразуясь с поставленными целями и задачами исследования, в качестве методологической основы был принят формационный подход, поскольку деятельность по комплектованию морской составляющей пограничных войск проис-

ходила в условиях перехода к новому общественному строю, в рамках которого шло формирование и развитие нового советского государства.

Помимо общенаучных методов (анализа, синтеза, дедукции и индукции) решить поставленные в исследовании задачи позволила совокупность таких исследовательских методов, как историко-генетический, системный, проблемно-хронологический, историко-сравнительный, статистический.

Историко-генетический метод позволил установить причинно-следственные связи и закономерности развития в рамках системы комплектования и подготовки личного состава МПО. Системный метод позволил рассмотреть комплектование как единую систему, включающую правовую базу, учебные заведения, реализующие задачи обучения и дальнейшего повышения квалификации различных категорий личного состава. Проблемно-хронологический метод позволил структурировать материал по проблемам и в хронологической последовательности для историко-сравнительного анализа. Историко-сравнительный метод помог раскрыть особенности решения задачи комплектования специфической морской составляющей пограничных войск, выявить сходное и различное на разных этапах развития системы комплектования. Статистический метод способствовал систематизации и обобщению данных о социальном и партийном составе обучаемых в военно-учебных заведениях.

В совокупности использованные методы дополняют друг друга, что способствовало проведению всестороннего исследования.

Источниковая база диссертационного исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников, часть которых впервые вводится в научный оборот. Условно источниковую базу можно разделить на несколько групп.

Первая группа опубликованных источников представлена сборниками документов, которые содержат законодательные акты, постановления ЦК РКП(б)-ВКП (б), Совета Труда и Обороны (СТО), Революционного Военного Совета РСФСР (СССР), Российского Коммунистического Союза Молодежи (РКСМ), касающиеся вопросов строительства военного флота и пограничной охраны в рассматриваемый период'.

Вторую группу составляют опубликованные ведомственные материалы органов государственной безопасности, пограничных органов, в значительной мере дополнившие блок нормативных актов2. Из Центрального пограничного архива ФСБ России (ЦПА ФСБ России) были использованы опубликованные материалы

1 Декреты Советской власти. Т. 1-2. -М., 1957-1959; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. - М„ 1919. - № 59; Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительствам СССР. - М., 1935. - №57; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 4.1 1898-1925. Изд. 7-е. М.: Госполитиздат, 1953; Пятый Всероссийский съезд РКСМ [Текст]. Стенографический отчет. М.; Л., 1927 и др.

2 Пограничные войска СССР. 1918 - 1928 гг.: Сборник документов и материалов. - М.: Наука, 1973; Пограничные войска СССР. 1929 - 1938 гг.: Сборник документов и материалов. - М.: Наука,1972; Пограничные войска СССР. 1939 - июнь 1941 гг. Сборник документов и материалов. -М.: Наука, 1979; Политорганы, партийные и комсомольские организации пограничных войск КГБ СССР. 1918 - июнь 1941 гг. Документы. - М.: Наука, 1984; Летопись пограничных войск КГБ СССР. Сборник документов. - М.: Воениздат, 1981; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Справочник. М.: Издание МФД, 1997 и др.

фондов 14 - «Главное управление Пограничных войск КГБ при Совете Министров СССР (ГУПВ КГБ СССР). С 28 мая 1918 г.», 391 - «62 пограничный отряд 1932 - 1951 гг.», 1179 — «Печатные издания, хранящиеся в Центральном архиве Пограничных войск Российской Федерации. 1995 г.». Документы фондов содержат доклады начальников пограничных округов и отрядов на Всесоюзном совещании начальников пограничных частей, материалы о чекистском воспитании личного состава пограничной охраны.

Третью группу источников составляет периодическая печать. Так, в журналах «Военный вестник» (1920 - 1928 гг.), «Военное знание» (1920 - 1928 гг.), «Красный флот» (1922 г.) публиковались статьи, в которых обсуждались проблемы организации военно-учебных заведений, методики военного обучения, учебные планы и программы, бытовые проблемы и другие вопросы, касающиеся деятельности учебных заведений флота. Информация по истории пограничных войск представлена в журналах «Пограничник», «Пограничник содружества», «Ветеран границы», «Военно-исторический журнал».

Неопубликованные источники представляют документы, и материалы извлеченные из фондов Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального пограничного музее ФСБ России (ЦПМ ФСБ России), Комнаты боевой славы Института береговой охраны ФСБ России (КБС ИБО ФСБ России.) (до 2008 г. - Музей войсковой части 2333).

Значительный объем документов по теме исследования выявлен в Российском государственном военном архиве (РГВА). Наиболее широко автор использовал материалы фонда 4 РГВА «Управление делами при Народном комиссаре обороны СССР» (бывш. Управление делами Реввоенсовета Республики, Управление делами Наркомата по военным и морским делам и РВС СССР), где находятся материалы, характеризующие концептуальные взгляды руководства государства на развитие вооруженных сил СССР, характеристика состояния ВМС РККА, доклады о состоянии, планах развития военной промышленности, в том числе судостроительной. Из фонда 33989 «Секретариат 2-го заместителя председателя РВСР - РВС СССР» были использованы материалы, раскрывающие взгляды руководства военного ведомства РККА на роль ВМС в системе вооруженных сил, документы о финансировании судостроительной программы ВМС в 1928-1929 гг. Автором исследованы документы по военно-учебным заведениям НКВД, действовавшим в межвоенный период.

Особый интерес для исследования представляют материалы фонда 41231 «Псковско-Чудская пограничная флотилия войск ВЧК 1921-1922 гг.», содержащие списки личного состава и протоколы общих собраний команды и партийных собраний, заседаний бюро коммунистических ячеек флотилии. Эти материалы вводятся в научный оборот впервые.

Большой массив документов по исследуемой теме сосредоточен в документальном фонде Центрального пограничного музея ФСБ России (ЦПМ ФСБ России). На основе материалов исторических формуляров морских пограничных школ (МПИ1), Учебного отряда морских частей пограничных войск НКВД СССР (УО), Военно-морского пограничного училища (ВМПУ), а также ряда документов об общеобразовательной и командирской подготовке рассмотрены создание и развитие системы подготовки начальствующего состава и специалистов морпо-гранохраны, ее содержание и основные организационные формы.

Также впервые в научный оборот введен ряд материалов, хранящихся в документальном фонде Комнаты боевой славы Института береговой охраны ФСБ России (КБС ИБО ФСБ России. Док. фонд.) (до 2008 г. - Музей Отдельного морского учебного центра ФСБ России). Они представлены воспоминаниями начальников 1-й МПШ Писарихина И.Г., 2-й МПШ Потапова И.С., командира УО Долгова B.C., «Историческим очерком тыла войсковой части 2333» Варенко Ю.Г. Значительный объем полезной информации содержится в воспоминаниях Гнило-бокова С.А., Байбичева Т.А., Григорьева С.Т. и др.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволила решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что комплексное изучение деятельности государственных органов по комплектованию частей и подразделений, осуществлявших охрану водных границ советского государства в период 1918-июнь 1941 гг., ещё не было предметом специального исследования в отечественной историографии:

1. Выявлены особенности развития системы комплектования морской пограничной охраны НКВД СССР командными кадрами и специалистами в период с 1918 г. по июнь 1941 гг., выразившиеся в переходе от комплектования личным составом, подготовленным другими ведомствами, к комплектованию личным составом, прошедшим обучение в собственной системе подготовки.

2. Введены в научный оборот новые архивные материалы, которые существенно расширили источниковую базу исследований по истории пограничных войск.

3. Осуществлена периодизация процесса создания и развития системы подготовки командных кадров и специалистов для морской пограничной охраны в период 1932 - 1940 гг., на основании чего выделены три этапа: декабрь 1932 - февраль 1935 гг.; март 1935 - апрель1940 гг.; май 1940 - июнь 1941 гг.; определены критерии для данной периодизации - типы учебных подразделения, их подчиненность, возможности удовлетворить потребности войск в личном составе различных категорий.

4. Исследование архивных материалов и ранее опубликованных источников позволило выявить, что наряду с динамичным развитием системы учебных заведений, тщательным отбором призывного контингента, применением различных форм мотивации личного состава, имели место сокращение сроков обучения, слабая учебно-материальная база, нехватка опытных преподавателей, отвлечение на решение несвойственных задач, отрицательно влияющие на качество обучения.

5. Установлено, что противоречивость концептуальных взглядов на роль военного флота в обеспечении безопасности государства и деятельность советского руководства по его развитию в 1920-е г., отрицательно сказалась на формировании охраны морских границ.

6. Выявлена преемственность морской пограничной охраны ВЧК-ОГПУ и флотилии Отдельного корпуса пограничной стражи императорской России выразившаяся в заимствовании и применении в новых условиях организационной структуры охраны морских границ, способов комплектования, активном использовании нормативно-правовой базы, применении способов комплектования личным составом и несения службы.

7. Анализ архивных источников, мемуаров, литературы и исследований позволил по возможности объективно воссоздать целостную картину деятельности органов

государственной безопасности по созданию и совершенствованию системы комплектования и подготовки личного состава морской пограничной охраны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Многочисленные осуществленные реформы морской составляющей пограничной охраны НКВД позволили в период 1918-1941 гг. создать организационную структуру, которая обеспечивала защиту политических, военных и экономических интересов советского государства на водных участках границы.

2. Система охраны водных границ советского государства в 1920-е гг. развивалась в соответствии со взглядами партийного и военного руководства на роль военного флота в обеспечении безопасности страны, в то же время она имела свои особенности, обусловленные характером решаемых задач.

3. Развитие морской составляющей охраны границ в рассматриваемый период носило противоречивый характер - от отказа во второй половине 1920-х гг. от специализированных морских частей до формирования в начале 1940-х гг. самостоятельных отрядов пограничных судов.

4. Увеличение численности, рост технической оснащенности судового состава, совершенствование тактики его применения, расширение спектра специальных задач привели к существенному возрастанию требований к уровню подготовки командного состава и специалистов морской пограничной охраны.

5. Комплектование морской пограничной охраны командными кадрами и специалистами военного флота не могло в полной мере удовлетворить потребности органов безопасности ни по количеству, ни по качеству подготовки личного состава.

6. Создание и развитие системы подготовки командных кадров и специалистов для МПО обусловлено состоянием экономики государства, потребностью в подготовленных командных кадрах и специалистах, а также имеющимися возможностями их удовлетворения.

7. Система подготовки командных кадров и специалистов развивалась поэтапно, что было обусловлено ростом возможностей государства в организации охраны водных границ, накоплением опыта подготовки, возрастанием потребностей морской пограничной охраны в личном составе.

8. Формирование и развитие собственной системы подготовки командных кадров и специалистов в сочетании с тщательным предварительным подбором кандидатов позволили в значительной степени решить проблему комплектования морских пограничных частей личным составом.

Теоретическая значимость исследования. Исторический опыт создания и становления системы комплектования морской пограничной охраны командными кадрами и специалистами в период 1918 — июнь 1941 гг. представляет научный интерес для современных исследователей и специалистов, занимающихся изучением истории охраны границ советского государства. Восстановленная исследованием целостная картина деятельности государственных органов по комплектованию личным составом морских пограничных частей и подразделений позволяет более полно представить состояние охраны морских рубежей советского государства.

Практическая значимость исследования. Основные материалы, положения и выводы диссертации, автора могут быть использованы в преподавательской и воспитательной работе образовательных учреждений ФСБ пограничного профиля для разработки лекций, специальных курсов, методических рекомендаций

по вопросам пограничной истории. Анализ опыта деятельности государственных структур по комплектованию и подготовке личного состава для охраны морских границ и извлеченные уроки могут быть полезными при выработке направлений дальнейшего развития военного образования (особенно при подготовке сотрудников береговой охраны ФСБ России).

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены автором в выступлениях на международной, трех межвузовских, региональной научно-практических конференциях по вопросам обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации на морских направлениях, подготовки специалистов береговой охраны и регионоведения, прошедших в 2008-2011 гг. в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Анапе, Славянске-на-Кубани. Результаты исследования также нашли отражение в 9 статьях (общим объемом 3,12 п.л.), три из которых опубликованы в журналах, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Материалы диссертационного исследования были использованы в учебном пособии, допущенном учебно-методическим объединением вузов по образованию в области управления защитой и охраной Государственной границы Российской Федерации в качестве учебного пособия для курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСБ пограничного профиля. Материалы диссертации использовались в лекциях в рамках специального курса по учебной дисциплине «История береговой охраны», который читался в 2008 - 2013 гг. в Институте береговой охраны ФСБ России. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и методики ее преподавания филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Славянск-на-Кубани и рекомендована к защите.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02. -Отечественная история. Область исследования - п. 8. Военная история России, развитие ее Вооруженных Сил на различных этапах развития; п. 15. Исторический опыт российских реформ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка источников и исследований, а также приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы, ее научная новизна, сформулированы предмет, объект, цели и задачи исследования, охарактеризованы территориальные и хронологические рамки, основные положения, выносимые на защиту, рассмотрена историография вопроса, источниковая и методологическая база исследования, определены практическая значимость и апробация работы.

Первая глава «Комплектование морской пограничной охраны командными кадрами и личным составом в контексте концепции развития военного флота (20-е годы XX века)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе анализируется процесс создания советской МПО и ее комплектования командными кадрами и корабельными специалистами в период гражданской войны (1918-1922 гг.).

Формирование пограничной охраны происходило в чрезвычайно сложных условиях. Советскому государству было необходимо в кратчайшие сроки, не нарушая условия Брест-Литовского мирного договора, создать структуру, которая

обеспечила бы максимально эффективную защиту его интересов на границе.

Советское руководство активно использовало опыт, накопленный Отдельным корпусом пограничной стражи (ОКПС). Организационная структура, принципы деятельности, адаптированная к новым условиям нормативно-правовая база ОКПС были положены в основу советской пограничной охраны. К сотрудничеству было привлечено большое количество руководящего состава Отдельного пограничного корпуса (ОПК). Частая смена ведомств, ответственных за охрану границы (Наркомат по финансовым делам - Наркомвнешторг - Особый отдел ВЧК -Военное ведомство) негативно влияла на эффективность охраны.

Комплектование морских пограничных частей личным составом в период гражданской войны осуществлялось путем выделения на какое-то время судов военного флота вместе с экипажами для решения оперативных задач. Таким образом, части МПО периода гражданской войны, укомплектованные личным составом военного флота, не обладающим специальной подготовкой, не могли эффективно решать поставленные задачи.

Во втором параграфе рассматривается процесс совершенствования охраны водных границ СССР в контексте концепции развития военного флота (1923-1930 гг.).

27 сентября 1922 г. СТО принял решение о передаче охраны сухопутной и морской границы в ведение ГПУ. Для охраны водных границ приказом ГПУ от 2 января 1923 г. были сформированы 4 пограничные флотилии: Северная, Финско-Ладожская, Черноморская и Каспийская. Позже был образован Аму-Дарьинский пограничный отряд судов. Общее руководство флотилиями ОПК возлагалось на отделение морской пограничной службы. На Дальнем Востоке в связи с отсутствием пограничного флота охрана морской границы передавалась Морскому комитету.

Несовершенство законодательной базы охраны границ, в частности Положения об охране границ СССР 1923 г., дало почву для распространения мнения о вспомогательном характере морской составляющей пограничной охраны. Приказом ОГПУ от 24 февраля 1924 г. проводится очередная реорганизация пограничной охраны, закончившаяся в 1927 г. формированием морских пограничных баз (МПБ), полностью подчиненных сухопутным частям. В мае 1929 г. МПБ были выведены из подчинения пограничных отрядов.

В 1929 г. постановлением Политбюро РКП (б) намечается ряд мероприятий, направленных на укрепление системы охраны морских границ. Предусматривалось увеличение судового состава за счет военного флота и приобретения сторожевых судов в США и, соответственно, увеличение численности личного состава.

В условиях враждебного окружения советскому руководству было необходимо определить приоритетные направления развития вооруженных сил. В отношении роли военного флота его позиция была противоречива и непоследовательна. Так, в октябре 1920 г. СТО принимается постановление о возрождении Балтийского флота, разрабатывается проект «Декрета о воссоздании морской силы РСФСР», десятый съезд РКП (б) в резолюции по военному вопросу указывает на необходимость принять меры к возрождению и укреплению флота. Однако позиция руководства государства кардинально меняется - проект «Декрета» отклоняется, а Комиссия по реорганизации флота летом 1921 г. приходит к выводу о необходимости ликвидации Морского ведомства.

В ходе военной реформы 1924-1928 гг. ситуация несколько меняется - с одной стороны, флот полностью формируется кадровыми частями, с другой, ликвидируется Штаб РККФ, что лишало флот органов оперативного руководства и планирования. Особо острая дискуссия разгорелась при обсуждении первого пятилетнего плана строительства РККА в мае 1928 г. Фактически борьба шла за те средства, которые можно было расходовать на развитие флота. Военные кораблестроительные программы 1926 г. и 1929 г. не были выполнены по причине значительного (на 42%) сокращения ассигнований.

Пограничные войска являлись частью вооруженных сил, и их развитие осуществлялось в соответствии с военной доктриной государства. Успешная деятельность морских пограничников напрямую зависела от обеспеченности судовым составом. Основным же источником поступлений судового состава для охраны границ являлся военный флот, укомплектованный, в основном, устаревшими судами. Промышленные предприятия для строительства необходимых серий специализированных судов отсутствовали. Только в 1930 г. у НКВД появляется собственная небольшая судоверфь, требовавшая коренной реконструкции.

Делается вывод, что формирование системы морских границ советского государства в 20-е годы столкнулось с серьезными трудностями при обеспечении судовым составом, обусловленными как взглядами руководства государства на роль военного флота, так и экономическими причинами, не позволяющими обеспечить морские пограничные части необходимым количеством кораблей и катеров, обладающих требуемыми тактико-техническими характеристиками.

В третьем параграфе анализируется комплектование морской погранохраны ОГПУ личным составом и его подготовка в 20-е годы XX века.

Под комплектованием вооруженных сил понимается принятая в государстве система обеспечения потребностей вооруженных сил в личном составе. При общих с военным ведомством принципах и правилах комплектование пограничной охраны имело существенные отличия, обусловленные особенностями службы. В начальный период прослеживается определенная преемственность в принципах комплектовании советской пограничной охраны с ОКПС — за счет граждан уже получивших необходимую подготовку в учебных заведениях других ведомств. Осуществляя комплектование на принципе классовой принадлежности, пограничная охрана столкнулась с острой нехваткой подготовленного личного состава. Это обстоятельство вынудило правительство широко использовать бывших военнослужащих императорской армии, флота, Отдельного пограничного корпуса, т.н. «военных специалистов». При назначении на руководящие должности «военных специалистов» за их деятельностью устанавливался жесткий контроль со стороны военных комиссаров. Организация охраны морских границ выявила еще более острую нехватку в специалистах-моряках. ВЧК удалось добиться права осуществлять отбор командного и рядового состава из прошедших фильтрационную проверку и оставленных за флотом.

В 1922 г. в связи с переходом на мирное положение и значительным сокращением пограничных СТО предложил ГПУ перейти на комплектование за счет добровольцев. Однако трудности пограничной службы и возросшие требования к кандидатам не позволили широко применять этот способ комплектования.

По предложению ГПУ СТО принял решение о комплектовании МПО за счет личного состава, подготовленного военным флотом. Тем самым была заложена почва для конфликтной ситуации, так как у флота на законных основаниях забирал-

ся лучший личный состав. Ситуация обострялась тем, что восстановить дореволюционную систему подготовки личного состава флота удалось только в усеченном виде.

Удовлетворить требования МПО по комплектованию личным составом, отвечающим всем требованиям ГПУ, удавалось лишь частично. Так, личный состав Чудской пограничной флотилии, укомплектованный моряками, прошедшими фильтрацию на флоте, в течение 1922 г. подвергался повторным фильтрациям, что привело к его сокращению вдвое. Командный состав флотилии также не отвечал предъявляемым требованиям.

Для выполнения обязанностей по охране границ наряду с общевойсковой требовалась специальная подготовка. При общих целях и задачах в сухопутных и морских частях она имела принципиальные различия, как по времени подготовки, так и по ее содержанию. В сухопутных частях погранохраны она проводилась на базе месячного курса начальной военной подготовки в частях Красной Армии а затем на протяжении всего периода службы военнослужащего с учетом его должностного положения. Подготовка корабельных специалистов осуществлялась в 8 школах РККФ по 32 специальностям. Курс подготовки рядового специалиста состоял из 5 циклов, каждый из которых включал несколько дисциплин. На подготовку выделялось от 779 до 839 часов. Помимо теоретического обучения обязательными являлись летние практики на кораблях. Временные затраты на подготовку рядового специалиста составляли 1 год, младшего командира —1,5 года. Таким образом, подготовка корабельных специалистов и младшего командного состава представляла собой сложную многоуровневую систему, которая требовала значительных затрат на теоретическое и особенно на практическое обучение, квалифицированных преподавателей-специалистов. Создавать дорогостоящую систему подготовки специалистов для малочисленной МПО было нецелесообразно.

Отсутствие специальной подготовки к несению пограничной службы в учебных подразделениях армии и флота в значительной степени компенсировалось активной и целенаправленной воспитательной работой среди всех категорий личного состава в период службы на границе. Ее содержание определялось предназначением пограничных войск и включало воинскую, партийно-политическую и чекистскую составляющую.

Руководство ГПУ последовательно добивалось самостоятельности в осуществлении воспитательной работы. 30 декабря 1923 г. ЦК РКП (б) изъял руководство партийно-политической работой в войсках ОГПУ из органов ПУР, передав его главной политической инспекции войск ОГПУ. Чекистское воспитание осуществлялось в соответствии с «Положением о пятерках по чекистскому воспитанию» и имело своей целью подготовку работников-чекистов.

Окончательное решение вопроса о комплектовании морской пограничной охраны состоялось в августе 1925 г. СТО обязал Реввоенсовет СССР укомплектовать МПО обученными краснофлотцами и впредь осуществлять обучение новобранцев для нее под руководством ОГПУ. Руководящие документы предъявляли к призывникам в войска ОГПУ высокие требования по образованию, политическому и физическому развитию. Учитывался также род занятий до службы - желательно связанные с морским и речным транспортом, знающие ремесло, полезное для службы на флоте. Норма рабочей прослойки обеспечивалась исключительно за счет индустриальных рабочих. Персональная ответственность за качественный

отбор призывников для службы в пограничных войсках возлагалась на начальников местных органов ОГПУ.

Система комплектования МПО, сложившаяся в 1920-е годы прошлого века, в основном удовлетворяла ее потребности в личном составе по количественным показателям. Вместе с тем она не могла обеспечить потребности пограничников в аспекте специальной (чекистской, пограничной) подготовки.

Вторая глава «Создание и развитие системы подготовки командных кадров и специалистов морпогранохраны ОГПУ-НКВД (1932 - июнь 1941 гг.)» посвящена анализу создания системы подготовки специалистов и командных кадров, а также ее развития.

В первом параграфе «Предпосылки создания системы подготовки командных кадров и специалистов морпогранохраны» рассматривается реорганизация МПО в свете положений военной реформы 1925 - 1928 гг., а также Постановления Политбюро ЦК ВКП(б) «О состоянии обороны СССР» 1929 г. Индустриализация страны, возросшие возможности промышленности, с одной стороны, осложнение международной обстановки, рост напряженности на границе, с другой, вызвали изменения в пограничной охране. Происходит развитие материально-технической базы охраны морских границ. Поступление на вооружение значительного количества кораблей и катеров вызвало потребность в существенном увеличении численности личного состава всех категорий.

Усиление боевого, технического и материального потенциала войск сопровождалось с конца 20-х до 1938 г. поиском наиболее оптимальной организационно-штатной структуры частей и соединений, системы управления ими. Вырабатываются принципы строительства, которые представляется возможным дифференцировать как социально-политические и организационные. Принимаются существенные меры по укреплению партийно-политических органов. В 1937-38 гг. создаются самостоятельные политотделы, вводятся должности военных комиссаров в морских погранотрядах.

В 1935-1938 гг. происходит дальнейшее развитие организационных форм охраны морской границы. Формируются морские пограничные отряды, представляющие собой прообраз соединений разнородных сил, включающих морские, сухопутные и авиационные подразделения. В составе ГУПВО и ряда округов формируются самостоятельные морские отделы.

Наиболее значимым фактором, определившим создание и развитие системы подготовки личного состава МПО, был быстрый рост судового состава. На основе реализации специальных кораблестроительных программ для МПО. Был осуществлен переход от эпизодических поступлений разнотипных судов из различных источников к плановым поставкам типовых кораблей и катеров. Поступление значительного количества современного судового состава, оснащение его новыми системами оружия, связи, современными двигателями требовали не только значительного увеличения командного состава и корабельных специалистов всех категорий, но и повышения качества их подготовки. Командный состав и специалисты, прошедшие подготовку в училищах и учебных подразделениях флота, вынуждены были проходить дополнительную подготовку для выполнения должностных обязанностей.

Таким образом, складывались объективные предпосылки для создания собственной системы подготовки командных кадров и корабельных специалистов

МПО НКВД.

Во втором параграфе раскрываются особенности комплектования морской пограничной охраны командными кадрами. Приводится общая характеристика системы комплектования пограничной охраны командными кадрами, раскрываются принципы кадровой политики в пограничных войсках.

Дается краткая характеристика системы комплектования кадрами, выделяются два этапа этого процесса: в 1918 — 1922 гг. потребности удовлетворялись путем выдвижения на командные должности коммунистов и рабочих; путем назначения бывших военнослужащих императорской армии и погранстражи; подготовки красных командиров в военных школах и курсах. В 1923 - 1941 гг. комплектование погранохраны производилось путем назначения выпускников школ и училищ Военного ведомства и ОПТУ — НКВД на первичные командные должности; продвижением по службе к высшим постам командно-начальствующего состава; периодическими партийными наборами коммунистов из гражданских организаций; переводом военнослужащих армии, флота и других структур в войска НКВД и др.

Приводится анализ концептуальных подходов советского руководства по реализации кадровой политики, таких, как классовый подход, партийность, необходимость военно-политических структур, возможность использования военных специалистов под жестким контролем политических органов. Рассматриваются причины, по которым подготовка командных кадров в нормальных школах РККА не могла удовлетворить потребности пограничной охраны в командных кадрах как по количеству, так и по качеству, что привело к формированию в 1930-1932 гг. системы ВУЗов ОГПУ — НКВД. Приводятся статистические данные, характеризующие степень укомплектованности пограничных войск командными кадрами в период 1930 - 1940 гг. На основе анализа архивных данных автор приходит к выводу, что необоснованные репрессии второй половины 1930-х г. в отношении командного состава МПО существенно обострили проблему обеспечения частей и кораблей командным составом.

Кратко характеризуется система подготовки командных кадров военного флота, проблемы ее развития: нехватка преподавательского состава (на 01.01.1940 г. — 36,3%), его низкий научный потенциал и незначительный педагогический стаж. С учетом мер, принятых руководством государства, вооруженных сил и флота на начало 1941 г. некомплект командиров кораблей различных рангов составлял от 13% до 30%. Делается вывод о том, что возможности ВМУЗов не позволяли удовлетворить потребности военного флота в командных кадрах.

Проблема некомплекта командных кадров, возникшая в МПО в 1920-е годы, особую остроту приобрела во второй половине 30-х годов. По расчетам морского управления ГУПВО, реализация «Программы Военно-морского судостроения пограничных и внутренних войск НКВД СССР на 1938 - 1942 гг.» предполагала увеличение командного состава на 1648 чел. На фоне постоянно снижавшегося количества выпускников военно-морских училищ, направляемых для службы в морпогранохрану, реальной становилась угроза срыва своевременного ввода в строй нового судового состава.

Раскрывается деятельность руководства пограничных войск по сокращению некомплекта командного состава путем организации разного рода курсов. Первые такие курсы переподготовки были сформированы в 1934г. при Окружной погран-базе в Ленинграде. В 1937 г. курсы становятся самостоятельным учебным заведе-

нием и переводятся в непосредственное подчинение ГУПВ НКВД. В 1939 г. курсы были значительно расширены. Всего до расформирования в июне 1940 г. курсы подготовили 413 слушателей.

Существенный вклад в подготовку командных кадров внесли курсы воентехников в составе 2-й МГТШ, а затем учебного отряда. Комплектовались курсы из числа наиболее подготовленных краснофлотцев, командиров отделений срочной и сверхсрочной службы. Штатная численность курсантов составляла 120 чел., что позволяло относительно быстро увеличить численность командного состава.

С 1936 г. существенное влияние на комплектование морпогранохраны командными кадрами штурманской и механической специальности оказали ежегодные мобилизации выпускников морских техникумов с последующей сокращенной курсовой военно-морской подготовкой. Всего за период 1936-1940 гг. было мобилизовано 128 чел. Одновременно принимаются меры по увеличению численности пограничников, обучающихся в военно-морские училищах.

Морской отдел ГУПВ неоднократно ходатайствовал о формировании военно-морского пограничного училища (ВМПУ). Однако оно было сформировано только 23 июня 1940 г. Штатным расписанием предусматривались: основной курс с 4-х годичным сроком обучения для подготовки лейтенантов, параллельные классы с 3-х годичным сроком обучения для переподготовки командиров катеров, не имеющих военно-морского образования и политическое отделение с 2-х годичным сроком обучения для подготовки политруков. Переменный состав училища комплектовался как военнослужащими, так и выпускниками школ, окончившими не менее 10 классов.

Образование ВМПУ завершило процесс формирования системы подготовки командных кадров для охраны водных границ.

Подводятся итоги деятельности руководства НКВД по комплектованию пограничных войск командными кадрами. Делается вывод, что, невзирая на предпринятые энергичные меры, к началу войны полностью укомплектовать войска командными кадрами не удается. При этом в морских частях некомплект оставался весьма значительным - 26,8%, что стало результатом явно запоздалого решения о формировании ВМПУ.

В третьем параграфе раскрывается процесс создания и совершенствования системы подготовки корабельных специалистов. Приводится краткая характеристика учебных дивизионов и учебных пунктов, созданных как начальные формы учебных подразделений. Следующим этапом было создание четырех морских пограничных школ (МГТШ) для подготовки специалистов и младшего начальствующего состава (МНС). Формирование МПШ осуществлялось при действующих частях МПО, что было связано с необходимостью наладить подготовку личного состава в минимальные сроки при отсутствии собственной учебной базы.

Раскрываются основные направления развития системы МПШ:

1. На протяжении своего существования школа готовила специалистов и МНС в основном по определенной специальности, ее структура изменялась незначительно, в отдельных случаях изменялось место дислокации (1-я, 2-я, 3-я МПШ).

2. Формировались новые школы с целью расширения спектра подготовки и углубления специализации (5-я МПШ).

3. Школа передавалась в состав вновь сформированной учебной части (3-я,

4-я МПШ).

4. На основе материальной базы школы формировалась новая учебная часть (2-я, 3-я МПШ).

Дается краткая характеристика создания и развития МПШ.

1-я МПШ. Сформирована в апреле 1935 г. на базе учебного пункта при 4-й Севастопольской МПБ. Штатным расписанием предусматривалось 3 учебно-строевые роты, учебный дивизион судов, политчасть, строевая части, материально-технического отдел, боевое питание, многотиражная газета, библиотека и киноустановка. МПШ осуществляла подготовку комендоров и командиров отделений комендоров.

При относительно хорошей материальной базе для практического обучения курсантов серьезной проблемой была нехватка преподавателей со специальной артиллерийской подготовкой. МПШ ежегодно принимала участие в общефлотских учениях в качестве батальона морской пехоты.

За период существования с мм 1935 г по июнь 1941г. подготовлено около 2,5 тыс. специалистов и младших командиров.

2-я МПШ. Сформирована в апреле 1935 г. при 26 пограничном отряде НКВД в г. Одессе. В ноябре 1936 г. приказом НКВД школа преобразовывается в отдельную войсковую часть и передислоцируется в г. Анапу Азово-Черноморского края. Происходят существенные изменения в штатной структуре школы - образованы учебные роты, курсы воентехников для подготовки среднего командного состава, увеличена численность личного состава.

Ускоренными темпами развивается материальная база школы, включающая учебный дивизион, оборудованное стрельбище, учебные кабинеты и стенд для практических занятий по эксплуатации двигателей, спортивные площадки, стадион. За счет выделения дополнительных земельных участков значительно увеличилась территория школы.

Повышение качества подготовки учеников достигается путем сочетания теоретической подготовки с большим объемом практических занятий и сторожевой службы на море. Регулярно проводятся тактические учения и учебно-боевые тревоги с применением имитационных средств задымления, стрельбы холостыми патронами, рукопашных схваток. Существенную роль в подготовке военнослужащих всех категорий играет физкультурно-массовая работа. Устанавливаются тесные связи МПШ с предприятиями и населением города и района.

Приводится характеристика политико-морального состояния и воинской дисциплины в школе.

В связи с формированием в г. Анапе учебного отряда морских частей пограничных войск (УО) приказом НКВД СССР от 30 августа 1940 г. 2-я МПШ была передислоцирована в г. Махачкалу, где подготовка специалистов была продолжена вплоть до передачи школы в состав Каспийской военной флотилии 23 июня 1941 г.

3-я МПШ. Сформирована в мае 1935 г. в Ленинграде для подготовки командиров отделений и специалистов рулевых-сигнальщиков. В 1937 г. передислоцирована в д. Бугры под г. Шлиссельбургом.

Подготовка специалистов велась в сложных условиях нехватки помещений, учебных пособий, катеров для проведения практических занятий, что оказывало негативное влияние на качество специальной подготовки. Существенно снижали

эффективность учебного процесса и бытовая неустроенность как командного, так и курсантского состава и практически полное отсутствие тыловой инфраструктуры. Тем не менее, значительный некомплект рулевых-сигнальщиков в частях округа вынуждал проводить ускоренное их обучение с существенными недостатками в практической подготовке.

Учебный процесс сопровождался партийно-политическим обеспечением. Его эффективности способствовал рост численности партийной и комсомольской организаций, активное вовлечение личного состава в социалистическое соревнование, проведение пропагандистских мероприятий (совместно с горкомом ВКП (б)) среди жителей близлежащих населенных пунктов. Политико-моральное состояние личного состава оценивается командованием школы как вполне здоровое. Отмечается наличие отрицательных настроений, вызванных сложностью обучения и высокой требовательностью начальников к курсантам и проблемой расквартирования среди командного состава.

До момента расформирования в августе 1940 г. 3-я МПШ подготовила 807 специалистов и младших командиров.

4-я МПШ. Формирование происходило на базе 62-го Владивостокского МПО с 1 октября 1935 г. Подготовка личного состава осуществлялась в течение 2-х периодов. 1-й период - подготовка специалистов, 2-й период - подготовка командиров отделений из числа лучших специалистов. Особенностями 4-й МПШ было то, что она дольше других оставалась в подчинении 62-го МПО (до 15 сентября 1938 г.), подготовка специалистов и командиров отделений велась по семи специальностям.

После выхода 4 МПШ из подчинения 62-го МПО принимаются меры по расширению ее материальной базы для практического обучения путем передачи шести единиц пограничных судов. Командный и преподавательский состав привлекался к проведению допризывной подготовки граждан в городах Владивосток и Советская гавань.

В 1939 г. 4-я МПШ была передислоцирована в г. Махачкалу, где продолжала готовить специалистов вплоть до ее расформирования в связи с образованием учебного отряда. Всего было подготовлено 928 чел. специалистов и МНС.

5 МПШ. В 1939 г. Ленинградская бронетанковая школа погранохраны и войск ОГПУ переформирована в 5-ю МПШ, готовившую специалистов и МНС для электромеханических боевых частей.

Учебный отряд морских частей пограничных войск НКВД СССР.

Формирование учебного отряда (УО) явилось логическим продолжением развития системы подготовки личного состава для МПО. Накопленный опыт деятельности МПШ позволил определить место дислокации УО в г. Анапа на месте 2-й МПШ. Этому способствовали наличие опытного обучающего состава, развитая учебная и материальная база и значительные возможности для ее расширения, возможность круглогодично вести практическую подготовку курсантов на море. Приказом НКВД от 11 мая 1940 г. объявлено о формировании УО в составе школ мотористов-дизелистов, радистов-электриков и курсов младших воентехников. УО непосредственно подчинялся начальнику ПВ. Окончательно У О был сформирован Приказом НКВД от 30 августа 1940 г.

В связи с подготовкой специалистов радиосвязи и механических специальностей повышается качественные показатели обучающихся — 72,5% имели обра-

зование 7 и более классов. Проверки, проводимые командованием УО и МО ГУТГО, показали высокие результаты подготовки как специалистов, так и воентехников. Существенно расширяются партийная и комсомольская организации — на 1 декабря 1940 г. доля членов партии и комсомола в УО составила 88,75%.

С началом войны УО передается в состав Учебного отряда Черноморского флота под названием Анапский учебный отряд сторожевых катеров Черноморского флота. До момента расформирования 9 августа 1942 г. УО продолжал подготовку специалистов для катеров Черноморского флота.

Реорганизация МПШ и формирование отряда по замыслу руководства пограничных войск должны было удовлетворить потребности морских пограничных частей в специалистах и младших командирах и в определенной степени снизить острую потребность в среднем командном составе.

Обосновываются и раскрываются этапы развития системы подготовки специалистов и командных кадров для морской пограничной охраны НКВД.

Первый этап (1932 - февраль 1935 гг.) характеризовался следующими особенностями: при морских пограничных базах созданы учебные дивизионы для решения задач подготовки корабельных специалистов по ограниченному числу специальностей; существенными недостатками в деятельности дивизионов были слабая учебная база и отсутствие опытных педагогических кадров; дивизионы представляли собой первую ступень создающейся системы подготовки корабельных специалистов.

Второй этап (март 1935 — апрель1940 гг.) характеризовался созданием четырех МПШ для подготовки специалистов и младшего начальствующего состава, имевших в своем составе подразделения для подготовки и переподготовки среднего начальствующего состава; реорганизацией части курсов в самостоятельные учебные заведения; формированием новой 5-й МПШ и изменением дислокации 2-й и 4-й МПШ; подчинением МПШ непосредственно ГУПВ НКВД.

Третий этап (май 1940 - июнь 1941 гг.) характеризовался формированием за счет 2-й, 3-й и 4-й МПШ многопрофильного УО, позволившего обеспечить потребности морских частей в специалистах и младшем начальствующем составе; дальнейшим совершенствованием деятельности 1-й и 2-й МПШ; формированием Военно-морского пограничного училища для подготовки и переподготовки командных кадров.

Делается вывод о том, что в относительно короткий исторический срок была создана многоступенчатая система подготовки командных кадров и специалистов для охраны водных границ советского государства, которая была способна обеспечить потребности морской пограничной охраны в личном составе. Эта система, безусловно, не являлась идеальной и нуждалась в дальнейшем развитии и совершенствовании. Тем не менее, результаты ее деятельности проявились в ближайшем будущем — в ходе Великой Отечественной войны.

Моряки-пограничники в составе военного флота принимали активное участие во многих боевых операциях. За героизм и мужество, проявленные в ходе боевых действий многие воспитанники морской пограничной охраны награждены орденами и медалями, а 24 военнослужащие удостоены звания Героя Советского Союза.

Заключение. В течение 1918-1941 гг. происходил процесс создания, становления и развития советской морской пограничной охраны.

Создание морских пограничных частей происходило в сложной обстановке острой нехватки корабельного состава, материальных ресурсов, командных кадров и корабельных специалистов. Ситуация усугублялась развернувшейся в высших военных кругах дискуссией о роли военного флота в вооруженных силах. Признание ведущей роли сухопутных войск и авиации существенно замедлило развитие военного флота. Это неблагоприятно сказалось и на развитии морской составляющей пограничной охраны, так как в 1920-е годы основным источником пополнения ее судами и личным составом был военный флот.

Во второй половине 1930-х годов происходит значительное увеличение численности пограничных войск, совершенствования их организационной структуры и управления. В 1935 - 1938 гг. в ходе общего реформирования пограничных войск проводится реорганизация их морской составляющей. Она сопровождалась разработкой и реализацией первой кораблестроительной программы и формированием собственной системы подготовки личного состава. Преобразования морской составляющей пограничных войск завершились в конце 1940 — начале 1941 гг. формированием отрядов пограничных судов.

Кадровая политика советского государства применительно к пограничной охране носила выраженный классовый характер. Такой подход не всегда позволял укомплектовать, прежде всего, командные должности образованными и профессионально подготовленными представителями рабочего класса. Поэтому, особенно в начальный период, к организации советской пограничной охраны привлекался руководящий состав ОПК под контролем комиссаров. Основными источниками пополнения командными кадрами были выпускники военно-морских училищ, выдвиженцы на командные должности среднего начальствующего состава из числа положительно зарекомендовавших себя младших командиров, выпускники техникумов водного транспорта с последующей военной подготовкой.

Комплектование рядовыми специалистами осуществлялось добровольцами а затем призывниками с последующей подготовкой в учебных частях флота. Малочисленность морской пограничной охраны в 1920-е годы позволяла удовлетворять ее потребности в корабельных специалистах без особого ущерба для военного флота. Руководством государства были приняты меры по комплектованию частей пограничной охраны призывниками, обладавшими высокими моральными качествами, крепким здоровьем и достаточно высоким уровнем образовательной подготовки. Тщательный отбор призывников, опыт пограничной службы, политическая и специальная обученность и воспитанность, гордость за сопричастность к традициям чекистских органов давали подготовленный человеческий материал для формирования младшего и среднего командного состава. Существенный ущерб интересам охраны морских границ нанесли необоснованные репрессии второй половины 1930-х годов, затронувшие все категории личного состава.

Морская составляющая в системе учебных заведений пограничной охраны появилась в первой половине 1930-х годов и была представлена учебными дивизионами, преобразованными затем в МПШ, и краткосрочными курсами переподготовки среднего начальствующего состава.

Содержание подготовки специалистов и командных кадров определялось требованиями к личному составу и реализовывалось через деятельность МПШ, Учебного отряда, Военно-морского пограничного училища и включало три основных блока дисциплин: политический (гуманитарный), общевойсковой, военно-

морской (специальный). В зависимости от категории обучающихся соотношение объемов этих блоков разнилось.

В процессе исследования выявлены как позитивные, так и негативные стороны системы подготовки морских пограничников разных категорий. К первым следует отнести тщательный отбор кандидатов для обучения, их достаточно высокий образовательный уровень, выраженную практическую направленность процесса обучения, динамичное развитие системы подготовки. Негативные стороны проявились в слабой учебно-материальной базе ряда МПШ, нехватке и невысоком уровне подготовки преподавательского состава, бытовой неустроенности как командно-преподавательского состава, так и обучающихся, значительном отвлечении личного состава для решения несвойственных задач (строительство, благоустройство пунктов дислокации, участие в сельскохозяйственных работах и т.п.).

Исследование комплекса средств обучения позволило выявить характерные тенденции его развития. Совершенствование средств обучения осуществлялось путем расширения материальной базы обучения за счете ввода в штат учебных частей и заведений учебных дивизионов, создания учебных кабинетов, оснащение их действующей учебной техникой и учебными пособиями промышленного и собственного изготовления. Широкое распространение получило движение изобретателей и рационализаторов, направленное на совершенствование учебной базы.

Существенную роль в активизации учебной деятельности обучающихся и совершенствовании их подготовки играло социалистическое соревнование между отдельными военнослужащими, между подразделениями внутри МПШ и между школами. Широко применялось деление обучающихся на разряды по итогам обучения, присвоение более высокого звания по окончании учебы, меры морального и материального стимулирования.

Основным источником комплектования учебных частей преподавательским составом были офицеры-практики из частей морской пограничной охраны, а также офицеры сухопутных пограничных частей, не имеющие морского образования и практики морской службы, что отрицательно сказывалось на качестве подготовки. Командованием МПШ предпринимались определенные меры, направленные на приобретение преподавателями практики морской службы путем проведения стажировок, практик на кораблях.

Преподавательский состав ВМПУ по специальным дисциплинам комплектовался офицерами, имевшими опыт пограничной службы на море, по общеобразовательным — преподавателями из ВУЗов г. Ленинграда. В связи с отсутствием необходимых специалистов имела место практика привлечения преподавателей Военно-морских училищ для преподавания теоретического курса военно-морских и специальных дисциплин.

Созданная в 1930-е — начале 1940-х гг. комплексная система подготовки командных кадров и специалистов морской пограничной охраны, невзирая на непродолжительный срок функционирования, в значительной степени обеспечила возросшие потребности частей в квалифицированных корабельных специалистах и младшем и среднем командном составе. Было положено начало подготовки и переподготовки командных кадров различных специальностей в рамках ВМПУ, однако в связи с началом войны не удалось произвести ни одного выпуска. Тем

не менее, результаты деятельности указанной системы проявились в ближайшем будущем - в ходе Великой Отечественной войны.

Проведенное исследование позволило автору прийти к выводу о возможности определения следующих уроков, вытекающих из накопленного исторического опыта подготовки специалистов и командного состава для охраны морских границ:

1.В условиях реформирования системы охраны морских границ Российской Федерации, перехода к комплектованию органов Береговой охраны ФСБ России на профессиональной основе наиболее целесообразным представляется создание собственной системы подготовки специалистов.

2. Весьма актуальным видится развитие системы повышения квалификации различных категорий личного состава, что позволит актуализировать уровень и содержание профессиональной подготовки исходя из практических задач, решаемых органами Береговой охраны ФСБ России.

3. Содержание подготовки должно быть сбалансировано по количеству учебного времени, отводимого на изучение теоретических дисциплин и практическую составляющую.

4. Следует в практической составляющей подготовки увеличить долю тренировок с использованием тренажеров, что позволит снизить затраты и повысить качество подготовки.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1.Пилипенко, Ю.В. Морские пограничные школы в системе подготовки командных кадров и специалистов для морской пограничной охраны НКВД (1935 -1941 гг.) / Ю.В. Пилипенко // Теория и практика общественного развития. 2011. №8. Шифр Информрегистра: 0421100093V0653. - Режим доступа: http:// www.teoria-practica.ru/-8-2011/history/pilipenko.pdf (0,4 пл.). (дата обращения: 15.01.12).

2. Пилипенко, Ю.В. Подготовка командных кадров для морпогранохраны НКВД СССР (1934-1941 гг.) / Ю.В. Пилипенко // Теория и практика общественного развития. 2012. №2. Шифр Информрегистра: 0421200093\0119. - Режим доступа: http:// www.teoria-practica.ru/-2-2012/history/pilipenko.pdf (0,4 п.л.). (дата обращения: 15.02.12).

3. Пилипенко, Ю.В. Особенности комплектования морской пограничной охраны ОГПУ-НКВД личным составом (20-е-30-е гг. XX в.) / Ю.В. Пилипенко // Теория и практика общественного развития. 2012. №2. - шифр Информрегистра 0421200093\0468. - Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-6-012/history/ pilipenko.pdf (0,4 п.л.). (дата обращения: 15.07.12).

Статьи в научных изданиях:

4. Пилипенко, Ю.В. Создание и совершенствование системы подготовки младших морских специалистов для морской пограничной охраны в 30-е годы XX века / Ю.В. Пилипенко // Защита и охрана государственной границы Российской Федерации: состояние и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 23 апреля. Часть 3. Хабаровск. 2008,- С. 76 - 84. (0,4 п.л.).

5. Пилипенко, Ю.В. Учебный отряд Морских частей НКВД СССР - Анапский учебный отряд сторожевых катеров Черноморского флота в Великой Отечественной войне / Ю.В. Пилипенко // Вестник Института береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации: сборник научных трудов. -Вып. 3, ч.2. — Анапа: Институт береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации, 2009. - С. 56 - 64. (0,3 пл.).

6. Пилипенко, Ю.В. Комплектование морской пограничной охраны ОГПУ личным составом (20-е годы XX века): исторический аспект / Ю.В. Пилипенко // Пограничная безопасность Российской Федерации на морских направлениях и актуальные проблемы ее обеспечения: материалы научно-практической конференции (23 октября 2009 г.). - Часть 1. - Анапа: Институт береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации, 2010. - С. 75 - 80. (0,3 п.л.).

7. Пилипенко, Ю.В. Анапский учебный отряд сторожевых катеров морских частей НКВД СССР в Великой Отечественной войне / Ю.В. Пилипенко //Актуальные проблемы регионоведения: материалы всероссийской научно-практической конференции. 15-16 апреля 2010. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2010. — С. 117 — 121. (0,3 п.л.).

8. Пилипенко, Ю.В. Шлюпочный поход моряков-пограничников 1936 г. / Ю.В. Пилипенко // Актуальные проблемы регионоведения: материалы международной научно-практической конференции. 24 - 25 апреля 2011. — Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2011.-С. 116-118. (0,3 п.л.).

9. Пилипенко, Ю.В. Развитие системы подготовки специалистов для охраны морских границ в межвоенный период на примере г. Ленинграда и Ленинградской области / Ю.В. Пилипенко //Труды научно-исследовательского отдела Института военной истории. Т. 2. Государственные и административные границы Северной Европы / [науч. ред.: Коршунов Э. Л., Михайлов А. А., д.и.н., доц.]. - Санкт-Петербург: Политехника-сервис, 2012. - 388 с. В надзаг.: Зап. воен. округ, Воен. акад. Ген. штаба Вооружен. Сил Рос. Федерации, НИИ (воен. истории). - С.282-289. (0,4 п.л.).

Учебные пособия:

10. Пилипенко, Ю. В. История береговой охраны (альбом схем): учебное наглядное пособие. — Анапа: Институт береговой охраны ФСБ России, 2010.-131 с. (6 п.л.).

ПИЛИПЕНКО ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ МОРСКИХ ПОГРАНИЧНЫХ ЧАСТЕЙ КОМАНДНЫМИ КАДРАМИ И СПЕЦИАЛИСТАМИ (1918-июнь 1941 гг.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 16.10.2013. Формат 60x84716. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 13279.

Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг» с оригинал-макета заказчика 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел.: 239-68-31