автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Создание и развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Карпов, Виктор Петрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Создание и развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Карпов, Виктор Петрович

Введение.

Глава I. Предпосылки создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

§1.1. Нефть и газ в промышленной политике государства в

XX веке.

§1.2. Открытие крупнейшей нефтегазоносной провинции СССР. Основные этапы поисково-разведочных работ на нефть й газ в Западной Сибири.

Глава П. Стратегия формирования новой топливной базы страны.

§2.1. Научно-техническая политика создания комплекса.

§2.2.0собенности и противоречия индустриального «взрыва» в регионе.

Глава Ш. Научно-технический прогресс в нефтегазовой промышленности Западной Сибири.

§3.1. Автоматизация и телемеханизация нефте- и газопромыслов

§3.2. Прогресс в добыче, бурении, строительстве.

Глава IV. Развитие системы управления и организации труда

§4.1. Управление формированием и развитием ЗападноСибирского нефтегазового комплекса.

§4.2. Управление, организация производства и труда в отраслях нефтегазового комплекса.

Глава V. Кадровая политика создания новой топливной базы

§5.1. Обеспечение нефтяной и газовой промышленности индустриальными кадрами.

§5.2. Мобилизация творческой активности трудящихся на ускоренное развитие новых в регионе отраслей промышленности.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Карпов, Виктор Петрович

Случается, что локально-исторические процессы, ограниченные в пространстве и времени, приобретают общемировое значение. Так произошло и с открытием новой нефтегазоносной провинции на востоке СССР, которое позднее назвали «открытием века». Создание на базе новых месторождений крупнейшего нефтегазового комплекса стало фактом не только региональной и российской, но и мировой истории, ибо Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс (ЗСНГК) во многом определял и определяет внутреннюю и внешнюю политику страны, конъюнктуру мирового рынка нефти и газа, геополитическую ситуацию в регионе и мире.

XX век вошел в историю беспрецедентным освоением энергии, 70% которой в конце столетия обеспечивали нефть и газ. Поэтому в разработке стратегии развития государства важное внимание уделялось структуре топливно-энергетического баланса, с определения которого начиналось в Советском Союзе составление пятилетних планов развития народного хозяйства.

Руководители Советского государства понимали, что без успехов в развитии нефтяной и газовой промышленности нельзя всерьез рассчитывать на ускорение темпов развития экономики, научно-технического прогресса. В свою очередь, взять открытые богатства Западной Сибири без науки, новых технологий, организационных решений тоже было невозможно. Так необходимость создания, практически «с нуля», новой топливной базы в условиях сурового климата и необжитой территории дала мощный импульс развитию науки, многих производств и технологий. Исследователи сравнивают его по масштабам с результатами, изменившими отечественную экономику при выходе СССР в космос.

С другой стороны, функционирование ЗСНГК вносило специфические черты в характер экономического роста страны. Многие проблемы в 1970-е гг. и позднее стали решаться за счет нефтедолларов, что побудило правительство форсировать добычу тюменской нефти и сделало практически невозможным создание в регионе нормальной производственной и социальной инфраструктуры. В связи с этим трудно дать однозначную оценку результатов освоения нефтегазового Севера

Интерес к истории ЗСНГК обусловлен не только масштабами явления. Изучение и обобщение исторического опыта создания и развития крупнейшего нефтегазового комплекса, играющего с середины 1970-х гг. главную роль в топливно-энергетическом и валютном обеспечении страны, обусловлено и той ролью, которую суждено сыграть региону в новом столетии. Альтернативы западно-сибирским углеводородным ресурсам в обозримом будущем нет. Сегодня здесь добывается 2/3 нефти и более 90% газа России. Возрастание значения комплекса в экономике и политике страны требует всестороннего анализа процесса его развития, так как это дает возможность избежать ошибок при освоении и обживании территории Крайнего Севера, куда перемещается в настоящее время центр нефте- и газодобычи.

Со сменой приоритетов общественного развития меняется ракурс осмысления предшествующего опыта. С высоты сегодняшнего дня многие события и процессы второй половины прошедшего века оцениваются иначе, чем это делали историки в 1970-80-е гг. Но как бы мы не относились к существовавшей в советский период политической системе, нельзя отрицать исключительность масштабов выполненной работы.

Степень изученности темы. Интерес к вопросам формирования и развития ЗСНГК не ослабевает на протяжении почти четырех десятилетий. Пожалуй, ни одна другая проблема региональной истории не вызывала к себе столь значительного внимания со стороны ученых, -справедливо отмечает В.М. Кружинов во введении к «Очеркам истории Тюменской области» (1994)1. В изучение проблем комплекса включились исследователи разных направлений - социологи, экономиста, географы, историки. Пионерами в исследовании истории ЗСНГК были историки Тюмени. С 1966 по 1988 гг. на кафедре истории КПСС Тюменского индустриального института (ныне кафедра истории и культурологии нефтегазового университета) разрабатывалась комплексная тема «Деятельность КПСС по созданию и развитию ЗСНГК», ставшая с 1980 г. составной частью гуманитарного раздела программы «Сибирь» Сибирского отделения Академии наук СССР. В разное время в разработке темы принимали участие свыше 20 историков, с кафедрой сотрудничали многие вузы и историки региона - Тюмени, Томска, Новосибирска, Омска, Кемерово, Свердловска. Первым руководителем темы был Б.А. Ним, но настоящую школу историко-партийных исследований ЗСНГК создал принявший у него эстафету Н.М. Пашков, под началом которого включились в исследование истории комплекса В.П. Карпов, С.М. Панарин, М.В. Комгорт, Г.Ю. Конева, Н.Ю. Гаврилова и другие молодые ученые.

В публикациях 60-80-х гг. нашли отражение разные направления партийного руководства созданием ЗСНГК. Среди первых следует назвать работы JT.E. Киселева, Б.А. Нима, Н.М. Пашкова, В.В. Веселкиной. В них авторы рассматривали роль КПСС и Советского государства в развитии производительных сил Севера, освоении его богатств, основные направления партийного руководства геологоразведочными работами на нефть и газ в регионе, влияние

1 Очерки истории Тюменской области. Отв. ред. В.М. Кружинов. - Тюмень: ТГУ, 1994.-С.10-11. индустриального освоения на образ жизни коренных народов Обского Севера.

В публикациях JI.E Киселева раскрывается содержание, значение ленинских идей для развития производительных сил национальных окраин, используются и впервые вводятся в научный оборот многочисленные исторические источники, в том числе о деятельности партийных организаций Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Тюменской области1. Работы автора, как и большинства других исследователей советского периода, несут на себе печать времени, игнорируя ошибки и просчеты в региональной политике, умалчивая, в частности, о недооценке национальной и цивилизационной специфики тюменского Севера, решении задач индустриального освоения в ущерб интересам коренного населения.

Более критично оценивала влияние нефтегазового комплекса на образ жизни северян В.В. Веселкина, рассматривая как положительные, так и негативные аспекты влияния индустриального освоения на изменение условий труда, быта и отдыха коренных народов, развитие традиционных отраслей народного хозяйства - оленеводства, пушного и рыболовного промыслов2.

1 Киселев JI.E. Север раскрывает богатства. Из истории промышленного развития советского Крайнего Севера. - М., 1964; Он же. Деятельность Коммунистической партии по промышленному освоению Крайнего Севера в годы Советской власти // Из истории партийных организаций Западной Сибири (1917-1967 гг.).- Свердловск, 1969. - С. 128-135; Он же. От патриархальщины к социализму. -Свердловск, 1974; и др.

2 Веселкина В.В. Социальное развитие народов Обского Севера в условиях интенсивного промышленного освоения // Социальные аспекты индустриального развития Сибири. - Новосибирск, 1983. - С. 167-184; Она же. Улучшение условий труда и быта национальных меньшинств Севера Тюменской области в условиях интенсивного промышленного освоения //Социалистический образ жизни: Проблемы Сибири. Тез. Всесоюзной конф. - М., 1982. - С. 31-33; Она же. Нефтегазовый комплекс и коренные народы Тюменского Севера. - Тюмень, 1984; и др.

Б.А. Ним первым из историков рассмотрел деятельность местных партийных организаций по руководству геологоразведочными работами на нефть и газ, дал ее периодизацию, показал основные направления партийной работы по подбору кадров для нефтегазодобывающей промышленности Западной Сибири1. Автор проанализировал изменение численности и состава сибирских нефтяников в 60-е гг., опыт по формированию и подготовке рабочих кадров для предприятий нефтегазодобывающей промышленности. В публикациях не нашли отражения нерешенные проблемы, влияние социальных факторов на формирование трудовых коллективов.

Проблемы формирования, подготовки и повышения квалификации кадров ЗСНГК исследовали в 70-80-е гг. и другие историки. Весьма многочисленна группа публикаций, посвященных исследованию профессионально-технического уровня инженерно-технических работников (ИТР) и рабочих нефтяной и газовой промышленности2.

1 Ним Б.А. Периодизация и основные направления деятельности Тюменской областной партийной организации по развитию геологоразведочных работ на нефть и газ // На путях строительства коммунизма. - Тюмень, 1968,- С. 64-79; Он же. Из опыта партийной работы по подбору кадров для нефтегазодобывающей промышленности Западной Сибири (На материалах Тюменской области) // Из истории партийных организаций Западной Сибири (1917-1967 гг.). - Свердловск, 1969. - С. 196-203; Он же. Изменение численности и состава нефтяников Западной Сибири // Численность и состав рабочих Сибири в условиях развитого социализма. 1959-1975 гг. Материалы к «Истории рабочего класса Сибири». - Новосибирск, 1977. - С. 70-82; и др.

2 Богач Р.А. Из опыта деятельности партийных, хозяйственных и профсоюзных организаций по подготовке и повышению квалификации рабочих кадров в нефтяной промышленности и геологии (1966-1970 гг.) // Руководство партийных организаций Сибири совершенствованием государственного аппарата, деятельностью хозяйственных и общественных организаций в условиях социалистического и коммунистического строительства ( 1917-1977 гг.). - Томск, 1980. - С. 135-145; Ним Б.А., Пашков Н.М., Куренко Э.И. Из опыта работы партийных организаций по формированию и подготовке рабочих кадров для предприятий нефтегазодобывающей промышленности Тюменской области (1964-1970 гг.) // Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию кадров. - Тюмень, 1980. - С.96-105; Карпов В.П. Экономическая подготовка в трудовых коллективах Западно-Сибирского нефтегазового комплекса // Трудовые коллективы Сибири: проблемы формирования и развития. - Новосибирск, 1985. - С. 83-94; и др.

Меньше внимания уделялось исследователями росту общей культуры нефтяников, трудовому поведению, настроению и общей социально-политической атмосфере в районах нового промышленного освоения (РНПО)1. Зачастую отсутствовала аргументированная критика недостатков в деле подготовки квалифицированных кадров.

Активно изучалась в советский период деятельность партийных органов по развитию социалистического соревнования, массового технического творчества тружеников ЗСНГК. Различные стороны работы в этом направлении рассмотрены в статьях А.А. Кокоулиной, В.И. Малькова, И.А. Гайшина, С.П. Кобук, В.Я.Лагунова, Р.А. Богач, Н.Д. Радченко, Н.М. Пашкова и др2. Успешное осуществление задач развития ЗСНГК, ускорение научно-технического прогресса авторы ставили в

1 Первым опытом такого исследования стала статья В.В. Алексеева и Н.М. Пашкова: Нравственное воспитание в идеологической работе партийных организаций нефтегазового комплекса Западной Сибири // Теория и практика управления нравственным воспитанием в трудовом коллективе. - Новосибирск, 1982. - С. 158175.

2 Пашков Н.М. Социалистическое соревнование в коллективах нефтегазовой промышленности Западной Сибири // Трудовые коллективы Сибири: проблемы формирования и развития. - Новосибирск, 1985. - С. 94-109; Он же. Из опыта работы партийных, хозяйственных, профсоюзных организаций по распространению передовых достижений в нефтегазодобывающей промышленности Тюменской области // Социально-экономические особенности комплексного освоения районов Севера Тюменской области. - Тюмень, 1977. - С. 71-82; Он же. О некоторых вопросах развития движения за коммунистический труд среди нефтяников и геологов // Идеологическая работа партии в период строительства социализма и коммунизма. -Тюмень, 1972- С.102-112; Кобук С.П. Партийное руководство социалистическим соревнованием в условиях Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1971-1975 гг.) // Деятельность КПСС по повышению трудовой и общественно-политической активности масс. - Тюмень, 1982 - С.113-123; Кокоулина А.А. Партийное руководство соревнованием на нефтяных промыслах Западной Сибири // Организаторская и идеологическая работа партийных организаций Урала и Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. - Тюмень, 1976.- С. 72-79; Мальков В.И. Деятельность партийных организаций Тюменской области по развитию социалистического соревнования среди молодежи на новостройках нефтегазового комплекса (1971-1975 гг.) // Деятельность КПСС по повышению трудовой и общественно-политической активности масс. - Тюмень, 1982.- С. 134-142; Гайшин И.А. Партийное руководство соревнованием нефтяников Тюмени в первые годы 8-й пятилетки // Идеологическая работа партийных организаций Западной Сибири и Урала в условиях строительства социализма и коммунизма-Тюмень, 1975 - С.181-195; и др. прямую зависимость от активности масс. Преобладают мажорные оценки организации и результатов соревнования. Историки, за исключением, пожалуй, одного Н.М. Пашкова, не затрагивали недостатков этого движения, не пытались дать его периодизацию, показать особенности трудового соперничества в РНПО. Слабо отражена связь соревнования с решением проблем научно-технического прогресса. Единственной статьей до середины 80-х гг., посвященной непосредственно проблеме партийного руководства техническим прогрессом в нефтегазовой промышленности региона, была статья И.А. Гайшина1. Но автору, на наш взгляд, не удалось раскрыть специфику технической политики в новых для региона отраслях промышленности. Недостатком статьи является узость источниковой базы, поверхностное изучение объективных процессов. Полностью отсутствует анализ трудностей и нерешенных проблем.

Некоторые вопросы, связанные с развитием трудовой активности коллективов ЗСНГК, рассмотрены в ряде других статей, ч историографический обзор которых дан в работе Н.Д. Радченко .

Своеобразным итогом историко-партийных исследований темы стала монография Н.М. Пашкова «Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового комплекса. 1964-1980 гг.»3. Автор первым в исследовании большого формата рассмотрел историю формирования материально-технической базы

1 Гайпган И.А. Деятельность партийных организаций нефтяных районов Тюмени по ускорению технического прогресса в годы 8-й пятилетки // История КПСС -марксизм-ленинизм в действии. -М., 1974.- С. 185-198.

2 Радченко Н.Д. Деятельность Тюменской областной партийной организации по созданию и развитию нефтегазовой промышленности в Западной Сибири. Краткий историографический обзор // Организаторская и идеологическая работа партийных организаций Урала и Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма - Тюмень, 1979. - С. 97-105.

3 Пашков Н.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового комплекса. 1964-1980 гг. - Томск, 1988. комплекса, опыт решения социальных проблем, кадровую политику в РНПО.

Критикуя «историко-партийную» направленность большинства исследований 1970-80-х гг. многие историки в 1990-е гт. отмечали их недостатки: преувеличение роли «партийного руководства», излишне оптимистическую оценку его влияния на развитие региона, обилие цифрового материала и нескончаемый перечень партийных директив, за которыми исчезала жизнь рядовых тружеников, реальные проблемы. Во многом это справедливо. Вместе с тем, нельзя отрицать, что комплекс создавался не «сам по себе», руководили процессом ЦК КПСС, парторганизации Западной Сибири. Ответственность за проведение региональной политики, партийных директив Центра несли в первую очередь Тюменский и Томский обкомы КПСС, а в нефтегазодобывающих районах соответствующие городские и районные комитеты, парткомы предприятий, организаций и строек ЗСНГК. Насколько эффективным было это руководство - другой вопрос. Но КПСС в известной мере компенсировала отсутствие единого координирующего центра в деле создания комплекса.

Несмотря на бесспорную идеологизированность, искажения исторической действительности, историко-партийные исследования ЗСНГК 1970-80-х гт. отражали, тем не менее, определенные реальные тенденции развития комплекса. Учитывая, что КПСС была единственной правящей, фактически государственной партией, определявшей стратегию развития государства, следует признать, что ее история и была в советский период политической историей страны. Тот факт, что в монографии Н.М. Пашкова история излагалась с позиций правящей партии, не может перечеркнуть вклад автора в исследование проблемы.

В 1970-80-е гг. историки, рассчитывающие на официальное признание, были ограничены марксистско-ленинской концепцией исследования. Иначе и не могло быть в принципе. Как только правящая партия пересмотрела идейно-теоретические основы своей деятельности, начался ее коллапс. Преобладание мажорных оценок освоения и слабый критический анализ деятельности партийных, хозяйственных, советских, общественных организаций, замалчивание просчетов и недостатков в начальный период изучения истории комплекса объясняется и тем, что эти работы были написаны в период стремительного подъема нефтегазовой промышленности, настоящего «индустриального взрыва» в регионе. К исключительно позитивным выводам историков приводило не только конформистское сознание, но и специально организованный властью комплекс источников. Ученому требовался незаурядный жизненный и исследовательский опыт, чтобы суметь между строк победных рапортов разглядеть реалии повседневности. Об этом мы уже писали в ряде работ, посвященных историографии Западно-Сибирского нефтегазового комплекса1.

В историко-партийных статьях и почти двух десятках кандидатских диссертаций 70-80-х гг.2 отдельные направления развития комплекса, как правило, были раскрыты фрагментарно. Часто авторы ограничивались

1 Карпов В.П. О вкладе тюменских историков в изучение истории ЗападноСибирского нефтегазового комплекса // Проблемы гуманитарного образования и пути их решения на современном этапе: Мат. Всерос. науч. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2004.- С. 80-82; Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П., Панарин С.М. Основные этапы и итоги изучения истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1960-90-е годы // Историческая наука на пороге третьего тысячелетия. Тез.докл. Всерос.научн.конф. -Тюмень: ТГУ, 2000. - С.76-78; Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Проблемы тюменского нефтегазового Севера в отечественной историографии // Западная Сибирь: проблемы истории, историографии и источниковедения: Мат. окружной науч. конф. -Нижневартовск: НГПИ, 2005; Они же. Периодизация истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Историография проблемы // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея (ТОКМ): 2002. - Тюмень: ТГУ, 2003 - С.134-143; Они же. Социальные проблемы развития нефтегазового комплекса Западной Сибири в отечественной историографии // Словцовские чтения - 2003: Тезисы XV Всерос. науч.конф. - Тюмень: ТОКМ, 2003.- С.80-83.

2 Гайшин И.А. Тюменская областная партийная организация во главе социалистического соревнования нефтяников в годы восьмой пятилетки. - Дисс. количественными показателями, глубоко не вникая в суть проблем. Оценки исторических явлений автоматически переносились из партийных документов в литературу.

Не было серьезных достижений и у специалистов по отечественной истории. В пятом томе «Истории Сибири», вышедшем в 1969 г., геологоразведочным работам на нефть посвящено лишь 18 строк. Объяснить это можно еще не сформировавшейся в ту пору источниковой базой. Однако вышедшие в 80-е гг. труды по истории рабочего класса тоже немногословны, когда речь заходит о ЗСНГК. В них схематично рассказывается об открытии нефти, но нет информации о значительных отрядах рабочихИсключением в 1980-е гг. стала книга В.В. Алексеева и А

В.А. Ламина «Прометеи сибирской нефти». Несмотря на публицистическое название, история открытия сибирской нефти рассмотрена профессиально, с использованием широкого круга источников, в контексте нефтяной промышленности страны. Особое внимание авторы уделили развитию геологической науки, ее влиянию на выбор конкретного направления нефтепоисковых работ в регионе. канд. ист. наук. - М., 1975. - 223 е.; Маров И.П. Роль печати в борьбе за создание тюменского нефтегазодобывающего района. 1959-1970. - Дисс. . канд. ист. наук. -Свердловск, 1972. - 225 е.; Пашков Н.М. Партийное руководство профсоюзами. 19641970. (На материалах нефтегазодобывающих районов Западной Сибири). - Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1975. - 207 е.; Санников А.Н. Борьба КПСС за создание и развитие нефтегазодобывающей промышленности в Западной Сибири. 1951-1970. -Дисс. канд. ист. наук. - Воронеж, 1972. -222 е.; ФроловаИ.В. Деятельность партийных организаций по вовлечению рабочих Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в управление производством (1966-1975 гг.). - Дисс. . канд. ист. наук. -Новосибирск, 1985. - 225 е.; Шнягина JI.H. Деятельность КПСС по освоению нефтяных и газовых месторождений Тюменской области. 1971-1980 гг. - Дисс. . канд. ист. наук. - Л., 1985. - 218 е.; Щербинин Ю.А. Научно-технический прогресс и подготовка квалифицированных рабочих кадров (На материалах Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. 80-е гг.). - Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1987. - 184 е.; и др.

ГавриловаН.Ю., Карпов В.П., Панарин С.М. Указ.соч.- С. 76.

2 Алексев В.В., Ламин В.А. Прометеи сибирской нефти. - Свердловск, 1989.

В публикациях 1970-х - начала 1980-х гг. заметна большая разноголосица в периодизации истории ЗСНГК. Один из первых исследователей данной проблемы Б.А. Ним считал, что начальной датой формирования ЗСНГК является 1963 г., когда, по его мнению, была заложена реальная возможность создания в Тюменской области нефтегазодобывающей промышленности1. В.И. Мальков, Г.Ю. Колева, А.Н. Янин за исходную дату берут 1964 г., приводя, правда, разные аргументы. Г.Ю. Колева, исследующая материально-техническую базу комплекса, считает, что первый этап начался с выполнения постановления СМ СССР от 4 дек. 1963 г. «Об организации подготовительных работ по промышленному освоению открытых нефтяных и газовых месторождений и о дальнейшем развитии геологоразведочных работ в Тюменской области». Приказами Мингазпрома, который был определен генеральным застройщиком в районах нефтегазодобычи в Тюменской области, от 7.III. 1964 г. и 14.V. 1964 г., по мнению Колевой, и было положено начало формирования ЗСНГК2. 1964 г. за начало берет и А.Н. Янин, отмечая, что летом этого года с Усть-Балыкского, Мегионского и Трехозерного месторождений танкерами на переработку были отправлены первые партии нефти .

Н.М. Пашков первоначально за исходную дату брал также 1964 г.4

1 Ним Б.А. Создание и развитие Тюменского нефтегазодобывающего района - последовательное осуществление ленинских идей о превращении Сибири в экономически развитый район Советского Союза // Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны. -Кемерово, 1973-С. 39.

2 Колева Г.Ю. К вопросу о введении критерия в периодизацию развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса // Укрепление партийных организаций и идейно-политическое обеспечение нефтегазового комплекса Западной Сибири. -Тюмень, 1986 - С. 24.

3 Янин А.Н. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс - крупнейшее достижение социализма // Сибирский посад. - 1994.- № 3.- С. 3.

4 Пашков Н.М. Деятельность КПСС по созданию и развитию нефтегазового комплекса в Западной Сибири. 1964-1980 гг. // Ленинизм и современность. - Тюмень-1980- С.197-201.

Но позже, в статье, опубликованной совместно с В.В. Алексеевым в журнале «Вопросы истории КПСС» (1983 г.), начальной датой создания ЗСНГК указывается 1962 г.1 Отсчет авторами ведется от постановления СМ СССР «О мерах по усилению геологоразведочных работ на нефть и газ в районах Западной Сибири» (19.V.1962 г.). В монографии 1988 г. Н.М. Пашков подтверждает эту дату2, что, на наш взгляд, неверно. С 1962 г. действительно значительно расширяются масштабы геолого-поисковых работ на нефть и газ в регионе, но промышленное освоение открытых нефтяных месторождений было начато все-таки весной 1964 г. Причем это была пробная эксплуатация, ибо тюменские нефтяники еще должны были доказать, что нефтедобыча на тюменском Севере будет эффективной. Конечно, ни в 1962, ни в 1964, ни в конце 60-х гт. о нефтегазовом комплексе в строгом смысле этого слова говорить нельзя. Но дело в том, что содержание самого понятия «комплексность» со временем менялось. В первые годы черты комплексного подхода были уже в налаживании одновременной добычи топлива и его транспортировки: не только извлечь из недр больше нефти, но и доставить ее потребителю - так стояла задача. ЗСНГК по сравнению с другими территориально-производственными комплексами (ГПК), где предусматривается преимущественно замкнутый цикл производства и потребления, развивался иначе, работая в значительной мере на вывоз. Это обусловлено тем, что коренная реконструкция топливно-энергетического баланса страны могла быть осуществлена за счет освоения новых высокоэффективных месторождений нефти и газа, сосредоточенных главным образом в Тюменской области. В связи с этим

1 Алексеев В.В., Пашков Н.М. Партийное руководство созданием и развитием нефтегазового комплекса Западной Сибири // Вопросы истории КПСС.-1983. - № 6. -С. 57.

2 Пашков Н.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового комплекса. - Томск, 1988 - С.35. развитие добывающих отраслей здесь носило опережающий характер, что предопределило однобокий характер развития местной индустрии.

Время завершения 1-го этапа и, соответственно, начало 2-го также определяются исследователями по-разному. Н.М. Пашков первоначально называл 1975 г. Эта дата, скорее всего, связывалась с завершением 9-й советской пятилетки (1971-1975 гг.), к концу которой Западная Сибирь стала крупнейшей топливной базой страны. В более поздних публикациях1 и, в частности, в упомянутой выше монографии 1988 г. Н.М. Пашков говорит о середине 70-х гг. А вот Г.Ю. Колева и В.И. Мальков считают, что он завершился в 1977 г. Основанием для такого вывода, очевидно, послужило утверждение декабрьского (1977 г.) Пленума ЦК КПСС о том, что завершен первый этап программы комплексного освоения недр и развития производительных сил Западной Сибири. Правда, в качестве критерия в выделении этапа Г.Ю. Колева ссылается на изменения в материально-технической базе (МТБ) ЗСНГК. Хотя трудно утверждать (и это признает сама Г.Ю. Колева), что все составляющие, включенные в понятие «материально-техническая база комплекса» -энергетика, транспорт, строительная база и т.д. - одновременно в 1977 г. достигли определенного уровня зрелости и вступили в следующий.

Учитывая изменения в МТБ ЗСНГК, Г.Ю. Колева выделяет 2 периода. Первый этап: 1964-1972 гг., характеризуется созданием системы трубопроводного транспорта, которая позволила наращивать добычу более высокими темпами, и 2 этап - 1973-1977 гг., - в течение которого было завершено формирование сети строительных организаций

1 Пашков Н.М. Городское строительство в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири // Урбанизация Советской Сибири. - Новосибирск, 1987. - С. 162.

2 Мальков В.И. Партийное руководство деятельностью комсомола по коммунистическому воспитанию молодежи на новостройках Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1970-1977 гг.: Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Томск, 1983,-С.12; Колева Г.Ю. Указ. соч.- С. 25-26. комплекса и создание транспортной сети для нефтедобывающей промышленности. Также два периода на этом отрезке - 1964-1977 гг. -выделяет В.И. Мальков. Но другие: 1) 1964-1969 гг. - подготовительный период; 2) 1970-1977 гг. - характеризовались, по мнению автора, превращением нефтегазодобывающего комплекса в нефтегазовый, когда углеводородное сырье стало частично использоваться для переработки на месте1. Н.М. Пашков в рамках первого этапа выделяет четыре периода2.

Казанский историк А.Р. Ахметгалеев предложил еще один вариант периодизации. Первый этап - начало 1960-х - конец 1970-х гг.; второй этап - с конца 1970-х гг. Рубежом между ними исследователь посчитал завершение активного функционирования комплекса, что выразилось, по мнению историка, в переходе к эксплуатации месторождений принудительным методом, начале освоения более мелких, чем прежде, месторождений3.

Таким образом, все исследователи до начала 1990-х гг. отмечали 2 этапа в истории ЗСНГК. Первый рассматривался достаточно подробно, о 2-м говорилось значительно меньше и указывалось лишь его начало (середина 70-х, 1977 г. или конец 1970-х гг.), но в то время невозможно было определить срок его завершения.

А.Н. Янин в статье 1994 г. «Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс - крупнейшее достижение социализма» называет уже 3 этапа в истории ЗСНГК. Первый этап - 1964 - сер. 1980-х гг. - характеризуется, по мнению автора, непрерывным ростом объемов работ по освоению месторождений и добычи нефти. Второй этап - 2-я пол. 1980-х гг.

1 Мальков В.И. Указ. соч.-С. 12; Колева Г.Ю. Указ. соч.- С. 26.

2 Пашков Н.М. Деятельность КПСС по созданию и развитию в Западной Сибири крупнейшей нефтедобывающей базы страны (1964-1970 гг.) // 60 лет Великого Октября и Сибирь. - Томск, 1979. - С. 151-152.

Ахметгалеев А.Р. Некоторые вопросы истории нефтегазодобывающего комплекса Западной Сибири // Октябрь и социалистическое строительство в Поволжье и Приуралье. - Казань, 1989 .- С. 64-66. отмечен колебаниями добычи от 353 до 395 млн. тонн в год. С начала 1990-х гг. автор выделяет 3-й этап, характеризующийся быстрым спадом производства, обусловленным истощением наиболее эффективных месторождений и общим кризисом экономики страны

В качестве критерия в выделении этапов А. Янин берет темпы развития ЗСНГК и объемы добычи. Однако трудности в нефтегазодобыче региона возникли не вдруг, а накапливались постепенно и за внешними проявлениями кроются более глубокие процессы. Многие причины кризиса коренятся в практике формирования ЗСНГК, в стратегии освоения месторождений, которую историки формулируют так: скорейшее извлечение максимальных объемов сырья при минимальных условиях подготовленности.

Очевидно, что многообразие точек зрения в вопросе периодизации развития ЗСНГК обусловлено различными критериями в выделении этапов и периодов. Ущербной представляется попытка взять за критерий какой-то один фактор: динамику развития или объемы добычи сырья, изменения в материально-технической базе комплекса или изменение его функций. Учитывая всю совокупность факторов, в истории ЗСНГК можно, на наш взгляд, выделить 3 этапа. На первом - с 1964 г. до сер. 70-х гг. - начинается промышленная эксплуатация месторождений, создана крупная нефтегазодобывающая база, построена трубопроводная система для транспорта нефти в районы Сибири и Дальнего Востока, газа - на Урал. Промышленным освоением охвачен преимущественно Ближний Север (территория Ханты-Мансийского округа Тюменской, северные районы Томской областей). К сер. 70-х гг. комплекс становится главным нефтедобывающим центром СССР.

Второй этап охватывает время с сер. 70-х до конца 80-х гг. Он харак

1 Янин А.Н. Указ. соч. - С. 3. теризуется высокими темпами развития нефтегазовой промышленности, выходом нефти и газа в центральные районы СССР, расширением экспорта сырья, началом его переработки на месте в готовую продукцию. Значительно увеличивается территория ЗСНГК за счет освоения Дальнего Севера, включая арктические районы Ямала (Тюменская область).

Третий этап развития ЗСНГК начинается в конце 80-х гг.1 С 1989 г. снижение производства становится устойчивой тенденцией, комплекс переживает тяжелый кризис. В процессе реформ изменились организационно-правовые формы предприятий, их отношения между собой и с государством. В 1989-90 гг. были ликвидированы основные главки ЗСНГК. Изменилось само понятие отрасли и набор входящих в нее структурных элементов. Произошло свертывание экономической активности государства на территории Западной Сибири.

В 1990-е - 2000-е гг. периодизацию истории ЗСНГК уточняли и историки, и экономисты. Н.Ю. Гаврилова, рассматривая социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири, полагала, что в середине 1980-х гг. начинается новый этап, связанный с началом «перестройки», провозгласившей перелом в отношении к социальной сфере комплекса2. Но, как отмечает автор книги, практика последующего развития региона показала, что коренных изменений в социальной сфере не произошло. Комплексная программа развития нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири, принятая в 1985 г., не была реализована. Более того, горбачевская перестройка во второй половине 1980-х гг. и либеральные реформы 1990-х гг., по мнению академика В.В. Алексеева, привели к развалу страны, откату по многим принципиальным

1 Карпов В.П. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: этапы развития // Сургут, Сибирь, Россия: Тез. докладов межд. науч. конференции. - Екатеринбург, 1994.-С.79.

2 Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг.). - Тюмень, 2002 - С.8. показателям1, что не могло не сказаться и на нефтегазовом комплексе. В условиях возросшей зависимости общероссийской экономики от поставок природных ресурсов увеличился финансовый отток из сибирских регионов, происходило свертывание экономической активности государства на территории Западной Сибири, усилился монополизм московских финансово-промышленных групп2.

Экономисты В.А. Крюков, А.Е Севастьянова и В.В. Шмат в 1995 г. предложили выделять пять этапов в развитии ЗСНГК: 1) 1960-е гг. -ускоренное развитие нефтедобывающей промышленности; 2) первая половина 1970-х гг. - формирование комплекса отраслей и производств, связанных с нефтедобывающей промышленностью, начало развития газовой промышленности и формирования энергосистемы, создание основы для развития нефтехимической промышленности; 3) вторая половина 70-х гг. - опережающее развитие газовой промышленности; 4) первая половина 80-х гг. - стабилизация добычи и временный спад нефтяной промышленности, усиление внимания к развитию социальной инфраструктуры (прежде всего, к строительству жилья); 5) вторая половина 1980-х - начало 1990-х гг. - устойчивый спад добычи нефти и стабилизация объемов производства в газовой промышленности, консервация сложившейся структуры хозяйства и отсутствие реальных возможностей повлиять на ее изменение. Та же периодизация воспроизводится в работе 2000 г. «Экономическое развитие Западной Сибири в XX веке» под редакцией В.В. Кулешова и В.А.Крюкова3. В

1 Алексеев В.В. Судьба России в XX веке // Историческая наука на пороге XXI века. - Новосибирск, 2001.- С. 18.

2 Добрецов H.JI., Конторович А.Э., Кулешов В.В. Стратегические точки роста и проблемы государственной значимости в Сибири // Историческая наука на пороге XXI века. - Новосибирск, 2001- С.21-26.

3 Крюков В.А., Севастьянова А.Е., Шмат В.В. Нефтегазовые территории: как распорядиться богатством? Текущие проблемы и формирование условий долговременного устойчивого социально-экономического развития. - Тюмень, основе критериев периодизации опять, главным образом, темпы развития нефтяной и газовой промышленности. Неправильным, на наш взгляд, является определение второй половины 1980-х гг. как периода устойчивого спада добычи нефти. Отрасль вышла из прорыва в 1986 г., а в 1988 г. был получен самый высокий за всю историю комплекса результат - 405,7 млн. тонн (в том числе предприятиями Тюменской области - 400 млн. тонн). Нельзя согласиться и с утверждением авторов о консервации сложившейся структуры хозяйства в пятый период, ведь с начала 90-х гг. нефтегазовый комплекс переживал глобальные перемены. В процессе реформ изменились организационно-правовые формы предприятий, их отношения между собой и с управляющими ведомствами и министерствами.

Анализируя динамику добычи нефти в Западной Сибири, московская исследовательница М.В. Славкина предлагает выделить 3 периода: 19641972 гг. (среднегодовой прирост составил 7,56 млн тонн); 1972-1981 гг. (31,6 млн т.); 1981-1985 гг. (8,8 млн т.). Второй этап, утверждает москвичка, - «подлинный расцвет нефтедобычи», «великое десятилетие»1. Но далее об этом же десятилетии пишет: «Сегодня нефтяники ужасаются тому, на какие уродливые и вредные технологические решения приходилось идти для поддержания высоких темпов нефтедобычи на месторождениях-гигантах»2. В таком случае, уместно ли говорить о «подлинном расцвете»? На наш взгляд, количественный критерий периодизации (объемы добычи нефти) здесь доведен до абсурда.

В конце 1970-х-начале 80-х гг. объектом исторических

Новосибирск, 1995 - С. 103-104; Экономическое развитие Западной Сибири в XX веке (дискуссионные материалы)/ В.В. Кулешов, В.А. Крюков. - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2000.- С. 31.

1 Славкина М.В. Триумф и трагедия: Развитие нефтегазового комплекса СССР в 1960-1980-е годы. - М.:Наука, 2002. - С. 67-68.

2 Там же, - С. 70. исследований становятся различные аспекты социального развития нефтегазового региона. Социальные проблемы формирования трудовых коллективов в базовых отраслях комплекса рассмотрены в публикациях Е.И. Пилипенко, Е.В. Логунова, монографии В.В. Алексеева, Е.В. Логунова, П.П. Шабанова1. Авторы обосновывают решающее влияние социальной инфраструктуры на закрепление кадров, анализируя опыт решения социально-бытовых проблем.

Вопросам торгового обеспечения нефтедобывающих районов в 196070-е гг. посвящены публикации Н.В. Куксановой, городскому строительству - Е.В. Логунова, Н.М. Пашкова, Н.Ю. Гавриловой и В.П. Карпова, развитию учреждений культуры региона - Е.В. Штубовой2.

Давая оценку трудам историков по социальной проблематике нефтегазового комплекса, Н.Ю. Гаврилова отмечает два подхода к

1 Пилипенко Е.И. Формирование кадров газовой промышленности // Социальные аспекты индустриального развития Сибири. - Новосибирск, 1983; Логунов Е.В. Проблемы стабилизации трудовых коллективов в базовых отраслях ЗСНГК // Исторический опыт освоения Сибири. - Новосибирск, 1986.-Вып.2.-С.75-77; Алексеев В.В., Логунов Е.В., Шабанов П.П. Опыт решения кадровых проблем в нефтегазовом строительстве Сибири. - Свердловск, 1987; и др.

2 Куксанова Н.В. Торговое обслуживание трудящихся в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири // Урбанизация Советской Сибири. - Новосибирск, 1987-С. 176-184; Пашков Н.М. Городское строительство в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири // Там же. - С. 162-176; Штубова Е.В. Культурно-просветительская работа в районах нового промышленного освоения Западной Сибири // Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири. -Новосибирск, 1988- С. 196-198; Она же. Художественная самодеятельность в системе культурного обслуживания трудящихся Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1964-1985 гг.) // Проблемы истории регионального развития: Население, экономика, культура Урала и сопредельных территорий в советский период. -Свердловск, 1992. - С. 72-82; Гаврилова Н.Ю. Градостроительная концепция освоения нефтедобывающих районов Западной Сибири и ее реализация (60-80-е годы) // Ежегодник ТОКМ. - Тюмень, 1999 - С. 61-73; Она же. Развитие социальной сферы районов нового промышленного освоения Севера Западной Сибири // Известия вузов. Нефть и газ.-2000.-№4.-С.105-115; Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Жилищно-гражданское строительство в районах нового промышленного освоения Севера Западной Сибири (1964-1985 гг.) // Налоги, инвестиции, капитал.-2002. - №1-2-С.238-244; Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири (1965-1980 гг.) - Новосибирск, 1993; и др. анализу социальной сферы. В 1970-е гг. основное внимание уделялось роли ЗСНГК в топливно-энергетическом обеспечении страны, темпам промышленного освоения, в меньшей степени анализировались противоречия в развитии региона. Отставание социальной сферы рассматривалось как неизбежный этап пионерного освоения территории. Во второй половине 1980-х гг. происходит смещение акцентов в оценке ситуации, сложившейся на Тюменском Севере. Для литературы этого периода характерен углубленный анализ проблем и противоречий в развитии комплекса, обоснование их причин и путей разрешения1.

Рассматривая процесс складывания, динамику в развитии тех или иных компонентов социальной инфраструктуры, особенности ее функционирования в районах нового промышленного освоения, ученые практически не затрагивали вопросы, связанные с формированием социокультурной среды обитания, менталитет населения нефтегазодобывающих районов. Первым, кто попытался осмыслить духовные начала развития Севера в период его индустриального освоения был М.Г. Ганопольский2. Несколько иной аспект социокультурного развития, определяемый этнокультурными процессами в среде коренного населения Севера, в центре внимания Н.Г. Хайруллиной3. Автор справедливо утверждает, что резкий скачок в индустриальном развитии Севера одновременно стал и «культурной революцией», изменившей весь традиционный уклад жизни и базовую систему ценностей коренного населения.

В 1980-е гг. появились первые исследования, посвященные

1 Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг.). - Тюмень: ТюмГНГУ, 2002.- С.7-8.

2 Ганопольский М.Г. Региональный этнос: истоки, становление, развитие. -Тюмень, 1998.

3 Хайруллина Н.Г. СоциодиагностиКа этнокультурной ситуации в северном регионе. - Тюмень, 2000. анализу зарубежной историографии по проблемам индустриального развития Сибири и формирования нефтегазового комплекса. Поскольку еще не были изжиты прежние стереотипы мышления, публикации отличало стремление в первую очередь дать отпор «враждебным искажениям» исторической действительности. На рубеже 80-90-х гг. наметился поворот от огульной критики «буржуазной советологии» к использованию того рационального, что в ней содержалось для изучения отечественной и региональной истории. Практически все западные специалисты отмечали зависимость результатов экономического развития СССР, эффективности его экономики от географии размещения производительных сил, освоения громадной территории восточных районов страны. Место последних в промышленной политике государства, их роль в решении задач национального масштаба внимательно изучались зарубежными исследователями, подчеркивавшими ведущую роль государства в освоении Востока России как до революции, так и в советское время1. Западные оценки процессов освоения Сибири и Дальнего Востока подвергались анализу в работах В.В. Алексеева, К.И. Зубкова, В.П. Тимошенко, Я.С. Веденяпина, В.П. Карпова и других историков2. В постсоветский период отечественные историки согласились по многим позициям с выводами зарубежных сибиреведов.

1 Тимошенко В.П. Советский опыт освоения азиатской России: взгляд с Запада // Уральский исторический вестник. - 2001. - № 7. - С. 255.

2 Алексеев В.В., Зубков К.И. Проблемы индустриального освоения Сибири в современной буржуазной историографии // История СССР - 1984. - № 2 - С. 186-197; Они же. Критика современной буржуазной историографии индустриального освоения Сибири. - Новосибирск, 1985; Зубков К.И. Зарубежная немарксистская историография о факторах региональной политики в восточных районах СССР // Проблемы истории регионального развития: население, экономика, культура Урала и сопредельных территорий в советский период. - Свердловск, 1992. - С. 89-97; Веденяпин Я.С. Советская энергетика на современном этапе и ее буржуазные критики // История СССР.-1986.-№ 1.- С.209-217; и др.

С конца 80-х гг. исследователи больше внимания уделяли гуманитарным аспектам освоения Тюменского Севера, человеческому фактору, негативным чертам в развитии Западно-Сибирского региона. Более критичной стала оценка «партийного руководства», хозяйственного механизма освоения богатств сибирского Севера. Это нашло отражение в совместной публикации Н.М. Пашкова и Н.Ю. Гавриловой в книге «Очерки истории Тюменской области» (1994 г.), в статьях Н.М. Пашкова, Н.Ю. Гавриловой, С.М. Панарина, В.П. Карпова, исследующих как советский период в истории нефтегазовой промышленности региона, так и новые явления в развитии ЗСНГК в 1990-е гг., вопросы акционирования и приватизации в нефтяной и газовой отраслях промышленности, выживания геологоразведки в условиях «либеральных» реформ1. Болезнью слишком быстрого роста охарактеризовал отставание

1 Пашков Н.М. Новый индустриальный центр // Очерки истории Тюменской области. - Тюмень, 1994. - С. 219-222; Гаврилова Н.Ю., Пашков Н.М. Социальный паспорт // Там же - С. 224-228; Карпов В.П. «Третье Баку». Формирование и развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1960-90-е годы // Ежегодник ТОКМ: 2001. - Тюмень, 2002 - С.215-237; Он же. Становление тюменской геологоразведки в послевоенный период. Конец 1940-х - 1950-е годы // Ежегодник ТОКМ: 2003. -Тюмень, 2004.-С. 115-125; Он же. Нефтегазовый профиль индустриализации Тюменской области. 1950-1980-е годы // Налоги, инвестиции, капитал.-2004.-№5-6-С.52-60; Он же. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс как зеркало советской экономики 1960-80-х годов // Горные ведомости. - 2006. - № 4. - С. 110-115; Он же. Управление формированием и развитием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1960-80-е годы // Там же. - № 5. - С. 98-108; Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Либеральные реформы 1990-х годов и структурная перестройка нефтегазового комплекса // Известия высших учебных заведений. Нефть и газ. - Тюмень-2004-№2.- С. 113-117; Они же. Опыт социального освоения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1960-80-е годы) // Отечественная история.-2003.-№5- С. 111-118; Они же. Социокультурное развитие районов нового промышленного освоения Севера Западной Сибири (60-80-е годы XX века) // Региональные социокультурные процессы: Сб. статей - Вып. 1.-Тюмень: ТюмГНГУ, 2003; Они же. Основные тенденции в формировании населения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири в 60-80-е годы // Западная Сибирь: история и современность: Краеведческие записки. - Вып.5. НГПИ. - Тюмень, 2003. - С.179-198; Гаврилова Н.Ю. Развитие социальной сферы в Тюменской области в 1960-1980-е годы // Налоги, инвестиции, капитал - 2004.-№5-6 - С. 99-118; Она же. Демографические процессы в Тюменской области в 1960-1980-е годы //Там же. - С. 119-125; Панарин С.М. Тюменская нефть в геополитической перспективе // Там же - С. 92-98; и др. социальной сферы ЗСНГК Н.М. Пашков. В.П. Карпов и С.М. Панарин в совместной статье «Нефтегазодобывающая промышленность Западной Сибири: исторические корни современных проблем» (2000г.) показывают, что глубинные причины поражений сибирских нефтяников в 1980-е гг. во многом заложены энергетической политикой прошлых поколений и, особенно, высшего руководства страны в 1960-е гг.1

После выхода в свет монографии Н.М. Пашкова, посвященной партийному руководству созданием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, прошло почти полтора десятка лет, прежде чем представители тюменской школы исследований истории ЗСНГК издали новые работы большого формата. Очевидно, столь продолжительный перерыв был вызван необходимостью переосмысления исторического опыта формирования комплекса, сменой исследовательских парадигм в отечественной исторической науке. В 2002 г. Н.Ю. Гаврилова публикует монографию «Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг.)». Исследование большого круга источников позволило автору дать объективную оценку различным аспектам социального развития нефтегазового региона в 60-80-е гг. Анализ количественных и качественных параметров социальной инфраструктуры помог определить истоки формирования основных противоречий в политике создания ЗСНГК. Социальное освоение территории ЗСНГК, отмечает Н.Ю. Гаврилова, началось практически «с нуля» и имело «взрывной характер», однако первостепенное внимание уделялось производственному сектору и явно недооценивалось влияние социальных аспектов региональной политики. Если на зарубежном

1 Карпов В.П., Панарин С.М. Нефтегазодобывающая промышленность Западной Сибири: исторические корни современных проблем // Ежегодник ТОКМ: 2000. -Тюмень: ТОКМ, 2001.- С. 228-237.

2 Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг.). - Тюмень: ТюмГНГУ, 2002.

Севере социальная инфраструктура в районах нового промышленного освоения (РНПО) создавалась раньше промышленных объектов, а уровень услуг был выше, чем в городах освоенной части страны, то «одной из самых серьезных проблем нефтегазодобывающих районов Западной Сибири стало противоречие между значимостью региона в экономике страны и недопустимо низким уровнем обеспечения его населения социальной системой жизнедеятельности»1. Это не позволило реализовать идею комплексного развития РНПО, продекларированную государством, но оставшуюся благим пожеланием.

В 2002 г. вышли совместная работа В.П. Карпова и Н.Ю. Гавриловой «Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности» и книга М.В. Славкиной «Триумф и трагедия: Развитие нефтегазового комплекса СССР в 1960-80-е годы», затрагивающие, наряду с другими л сюжетами и проблемы ЗСНГК . М.В. Славкина попыталась дать анализ предпосылок стремительного роста добычи нефти и газа в Западной Сибири. Большое внимание уделено вопросу о влиянии достижений нефтяной и газовой промышленности на социально-экономическое развитие СССР. Сильной стороной работы является анализ макроэкономических показателей развития СССР и его нефтегазового комплекса в 60-80-е гг., слабой, на наш взгляд, - отсутствие историзма, незнание публикаций историков по теме, недостаточная аргументированность суждений. Сибирские сюжеты написаны исключительно по материалам «Тюменской правды» и мемуарной литературе.

Настораживают в монографии хлесткие формулировки и

1 Гаврилова Н.Ю. Указ. соч. - С. 220.

2 Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. - ТюменыТюмГНГУ, 2002.; Славкина М.В. Триумф и трагедия: Развитие нефтегазового комплекса СССР в 1960-1980-е годы. - М.: Наука, 2002. категоричность выводов. На наш взгляд, определения «триумф», «трагедия», «нефтегазовое чудо», «героические творцы нефтегазового комплекса» больше уместны в публицистической литературе, чем в научном исследовании. «Великий триумф, - пишет М.В. Славкина, -прорыв нефтяников и газовиков в Западную Сибирь, а тяжкая трагедия -то, как триумфом распорядились»1. С этим трудно спорить. Но не следует забывать, что «триумф» состоялся благодаря советской системе, которая в 50-60-е гг., начале 70-х действовала достаточно эффективно. Без плановой, централизованной экономики, концентрации усилий на сибирском направлении «прорыв» на тюменский Север вряд ли был возможен. Такое не по силам частным компаниям. Последующий кризис системы, в свою очередь, объясняет, почему произошла «тяжкая трагедия». Не следует подходить к вопросу односторонне, не учитывая трансформации советской системы и общества, независимо от объемов и темпов нефте- и газодобычи.

Нельзя согласиться с выводом автора о том, что сибирская нефть «похоронила» косыгинскую реформу. В 70-е гг. о радикальных реформах в СССР не могло быть речи и ссылки на опыт Китая, где совершен переход к рыночной экономике при сохранении руководящей роли компартии в государстве, неубедительны. Политбюро ЦК КПСС 70-х гг. с Л.И. Брежневым во главе не обладало той политической волей и интеллектом, которые необходимы для осуществления серьезных перемен в стране, а народ жил не настолько плохо, чтобы требовать этих перемен. Последнее признает и сама М.В. Славкина, отмечая, что «К середине 70-х годов страна еще не достигла той степени стагнации, которая характеризовала эпоху «развитого застоя». Устойчивая тенденция снижения темпов роста макроэкономических показателей стала

1 Славкина М.В. Указ. соч. - С. 188. очевидной лишь с конца 70-х годов»1. Не подтверждается документами и фактами утверждение автора о том, что стратегия развития топливно-энергетического комплекса в середине 60-х гг. была хорошо обоснована: «. выход нефтяной и газовой промышленности в Сибирь и особенно в широтное Приобье стал не кавалерийской атакой, а тщательно продуманной кампанией. .»2.

В 2005 г. были изданы монографии Г.Ю. Колевой и В.П. Карпова, посвященные непосредственно истории ЗСНГК. Работа Г.Ю.Колевой , в центре внимания которой формирование материально-технической базы комплекса, на наш взгляд, плохо структурирована, выполнена на узкой источниковой базе, носит описательный характер. Не использован автором важный комплекс источников - документы из архивных фондов Тюменского и Томского обкомов КПСС. При чтении монографии складывается впечатление, что все в регионе происходило само собой, т.к. автор игнорирует роль партийного руководства в создании комплекса. Не правомерны ссылки автора на текущие архивы главных производственных управлений, участвовавших в создании ЗСНГК, так как их нет уже 16 лет. После ликвидации главков, их архивы были переданы в 1989-1990 гг. в государственный архив Тюменской области. Г. Ю. Колева практически не ссылается на труды своих предшественников, хотя по теме исследования имеются сотни публикаций историков.

В монографии В.П. Карпова рассматриваются политические, социальные и научно-технические аспекты истории развития ЗСНГК. Автор пытается показать взаимовлияние региональных и общегосударственных процессов. Особое внимание уделено стратегии

1 Славкина М.В. Указ. соч. - С. 187.

2 Там же. - С. 66.

3 Колева Г.Ю. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: история становления (1964-1977 гг.). В 2-х ч. - ТюменыТюмГНГУ, 2005. создания новой топливной базы, участию в ее разработке и реализации центральных и местных органов КПСС, выявлению особенностей и противоречий индустриального «взрыва» в регионе, его последствиям как для районов нового промышленного освоения, так и для страны в целом1.

Помимо исследований историков существенную помощь в воссоздании картины формирования и развития ЗСНГК оказали труды экономистов, социологов, специалистов нефтяной и газовой промышленности. В работах экономистов А.Г. Аганбегяна, Б.П. Орлова, Т.С. Будькова, В.Н. Харитоновой и других анализировалась роль ЗападноСибирского нефтегазового комплекса в экономике страны, его пространственная структура, диспропорции в развитии отдельных составляющих комплекса, проблемы управления. В публикациях экономистов затрагивались проблемы научно-технического прогресса, организации производства и труда, обеспечения новых отраслей индустрии трудовыми ресурсами. Однако анализируя хозяйственный механизм, ученые, как правило, не ставили задачу исследовать связь экономических проблем с политикой руководства страны, региона, борьбой различных мнений и подходов к решению задач, встававших в

1 Карпов В.П. История создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948-1990 гг.). - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. - 316 с.

2 Аганбегян А.Г. Сибирский комплекс. Опьгг системного анализа// Вопросы философии. - 1981. - № 8. - С. 36-47;Керов В.А. Проблемы хозяйственного освоения новых районов (Европейский Север, Сибирь и Дальний Восток). - М., 1982; Силин А.Н. К концепции освоения Севера // Известия СО АН СССР. Сер. Регион: экономика и социология. Вып. 1. - 1990. - С. 40-53; Быковский В.А. Север Западной Сибири на рубеже третьего тысячелетия. Региональная экономика и социальные проблемы. -Екатеринбург, 2002;Симонов С.Г. Экономические проблемы жизнедеятельности занятого населения крупного промышленного региона. - Тюмень, 1996; Шафраник Ю.К., Крюков В.А. Западно-Сибирский феномен. - М., 2000; Орлов Б.П. Среднеобский территориально-производственный комплекс: Новый этап развития// Известия СО АН СССР. Сер. общ. наук. - 1980. - № 1. - С. 30-39; Орлов Б.П., Харитонова Н.В. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: Основные закономерности формирования и функционирования // Известия СО АН СССР. Регион: экономика и социология. -1992. - Вып. 1. - С. 18-28; и др. процессе освоения территории.

Среди изданий, подготовленных специалистами нефтяной и газовой промышленности, следует отметить труды обобщающего характера: «Нефть Сибири» и «Сибирская нефть»1, посвященные соответственно 8-й и 9-й пятилеткам сибирских нефтяников. Позднее появились обобщающие труды, описывающие развитие и других отраслей специализации ЗСНГК - нефтегазового строительства, геологии, энергетики, трубопроводного транспорта . К достоинствам этих книг следует отнести большое количество фактического материала, нередко обобщенного в виде таблиц и диаграмм, графиков и рисунков. Вместе с тем, процесс развития ключевых отраслей комплекса чаще всего освещается по схеме «рубежи - итоги», как правило, отсутствует анализ событий. Работы специалистов нефтегазового комплекса более конкретны по сравнению с трудами экономистов. Однако уделяя главное внимание микроэкономическим сюжетам (количество скважин, пробуренные метры, объемы добычи, численность рабочих и т.п.), они упускают общий контекст социально-экономического и политического развития страны. За цифрами статистики нефтяной промышленности и резолюциями партийно-хозяйственных постановлений по нефти и газу невозможно разглядеть мотивы принятия тех или иных решений, альтернативы, которые при этом существовали.

Проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона нашли отражение в работах не только отечественных, но и зарубежных исследователей. В немногих трудах, посвященных сибирской экономике

1 Нефть Сибири. - М., 1973; Сибирская нефть. - М., 1977.

2 Нефтегазостроители Западной Сибири. В 2-х кн. / Гл. ред. Ю.П. Баталин. - М., 2004; Энергия Ямала: Сб.документов и материалов/ Сост. В. Битюков, А. Брехунцов.

- Тюмень, 2002; Тюменская энергосистема. Героические будни созидания: Сб.статей.

- М., 1997; Проблемы развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. -Новосибирск: Наука, 1983; Чирсков В.Г. Артерии жизни. - М., 2003; и др.

В. Конолли, П. Дибб, Т. Армстронг и др.), тюменскому Северу отводится важная роль, хотя долгие годы перспективы нефте- и газодобычи в новом районе оценивались советологами пессимистично. Большинство историков рисовали районы нового промышленного освоения (РНПО) как дикую местность. Сибиреведы А. Уайтинг, Р. Кэмбелл, В. Конолли в начале 1960-х гг. связывали развитие нефтегазовой промышленности региона с возможностью доступа СССР к западным технологиям и оборудованию. Планы создания в РНПО крупной нефтедобывающей базы американские и канадские эксперты считали утопией: не хватит ни сил, ни техники, ни средств1.

Однако в 1960-е гг. СССР уже располагал техническим и экономическим потенциалом, достаточным для решения задач такого масштаба. Это отмечали те западные исследователи, которым была свойственна ориентация на использование максимально точных и объективных данных о проблемах новой в регионе индустрии. Но и в самых оптимистичных прогнозах Р. Ли, Э. Джек, Г. Лент указывали, что максимальный вклад ЗСНГК в союзный объем вряд ли превысит одну треть. Сдержанные прогнозы были обусловлены большими трудностями освоения. Несмотря на «настоящий индустриальный взрыв в регионе» (Джордж С. Джордж), до середины 1970-х гг. создание ЗСНГК оценивалось как «рискованное предприятие, азартная игра, экономически нецелесообразное дело» (И. Харт)2. Поднимая вопрос о цене промышленного рывка в регионе, зарубежные сибиреведы называют характерной чертой РНПО «официальное пренебрежение к жизненным условиям рабочих» (В. Конолли)3.

1 Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности.- Тюмень, 2002. - С. 5.

2 Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П., Панарин С.М. Основные этапы и итоги изучения истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1960-1990-е годы. - С.77.

3 Там же.-С. 78,

Трудности освоения Тюменского Севера нередко связывались на Западе с особенностями советской экономики. «Советская политическая и плановая системы таковы, что они практически гарантируют неспособность СССР поставлять Западу иную продукцию кроме сырья» (Т. Шэбэд). Но не все исследователи столь категоричны в оценке того, что было сделано в регионе за 40 лет. На Тюменском Севере решен целый комплекс сложных организационных, хозяйственных, научно-технических проблем. Это признают не только отечественные историки, но и их зарубежные коллеги.

Западные исследователи высоко оценивают концептуальные основы осуществления крупных народнохозяйственных программ промышленного развития восточных районов, концепции создания региональных комбинатов и территориально-производственных комплексов1. Вместе с тем, давая позитивные оценки идеям комплексного развития районов нового промышленного освоения, зарубежные исследователи отмечают трудности практического осуществления этих идей. Они подчеркивают, что ТПК так и не получили четкого юридического и экономического статуса и эта проблема была особенно актуальной для Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, который расположен на огромной территории Тюменской и Томской областей. Критике подвергнута и внешнеэкономическая составляющая освоения нефтегазодобывающих районов. Погоня за нефтедолларами, не взирая на издержки форсированной нефте- и газодобычи, привела к серьезным структурным деформациям регионального хозяйства, политическим, нравственным и экологическим негативным последствиям2.

Среди спорных проблем историографии ЗСНГК следует отметить

1 Тимошенко В.П. Указ. соч. - С. 261.

2 Там же. - С. 258,270. оценку результатов его создания. В постсоветский период одни ученые рассматривают комплекс, как «крупнейшее достижение социализма»1, другие задаются вопросом о целесообразности его создания. А.Трейвиш и В. Шупер идут еще дальше по пути отрицания необходимости освоения сибирского Севера и склонны видеть в огромных территориях к востоку от Урала скорее бремя для России, нежели благо. Предлагается «сжимать пространство» и бросить все силы на постиндустриальное развитие европейской части страны2.

Но прямое противопоставление сырьевых и староосвоенных районов некорректно. «Историческое и природное наследство России таково -пишет академик Г.А. Агранат, - что благополучие страны опиралось и будет опираться в обозримом будущем на сырьевые ресурсы и территории»3. Роль азиатской территории государства в укреплении могущества и международных позиций России отмечает академик В.В. Алексеев: «Невозможно обсуждать вопрос о том, чем могла бы быть Россия, если бы ее национально-государственная территория замыкалась Уральскими горами, поскольку исторический путь России, как и сама возможность ее государственного существования, ее влияние на мировые процессы, неразрывно связаны с ее выходом на просторы Азии, с ее продолжением в Азии, достигающим берегов Тихого океана»4.

Расходятся исследователи и в оценке способности государства эффективно руководить освоением Севера. Почему в целом для экономики СССР в 1960-80-е гг. было характерно прогрессирующее

1 Янин А.Н. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс - крупнейшее достижение социализма // Сибирский посад. - 1994. - №3. - С. 3.

2 Трейвиш А., Шупер В. Теоретическая география, геополитика и будущее. -Свободная мысль. - 1992. - № 12. - С. 23-33.

3 Агранат Г.А. О региональном развитии и региональной политике // Свободная мысль.- 1996. - № 9 - С. 27.

4 Алексеев В.В. Общественный потенциал истории. - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2004. - С. 162. падение темпов роста? Одни историки объясняют это неспособностью директивно-плановой экономики обеспечить эффективность использования современной науки, другие, - напротив, отмечают в качестве причины постепенный демонтаж мобилизационной, «командной» модели экономики, ее трансформацию в экономику «согласований» и «бюрократического торга», что привело к резкому ослаблению властной вертикали и, как следствие, ухудшению управления нефтегазовым комплексом1.

Г.А. Агранат, один из наиболее авторитетных специалистов в области истории освоения отечественного Севера, определяя сущность региональной политики в Советском Союзе, отмечает, что она проявлялась в виде плановых, нормативных действий в рамках территориальных схем размещения и развития производительных сил с учетом природно-климатической, хозяйственной, национально-этнической и иной специфики территории2. Следует добавить, что эти действия определялись партийными директивами, устанавливавшими приоритетность отдельных районов. Наконец, реальные возможности региональной политики зависят и зависели в рассматриваемый период как от уровня социально-экономического развития страны в целом, так и от господствующей социально-политической доктрины. Поэтому без анализа роли центральных и местных государственных институтов в создании ЗСНГК нельзя воссоздать объективную картину истории формирования Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

Таким образом, сотни статей, десятки монографий и диссертаций в

1 Сенявский А.С. Социальные трансформации в России в контексте цивилизационной специфики (XX в.) // Социальные трансформации в Российской истории: Доклады междун. науч. конф. - Екатеринбург - Москва, 2004. - С. 98; Артемов Е.Т., Водичев Е.Г. Научно-техническая политика государства в советской модели трансформации общества // Там же. - С. 216; и др.

2 Агранат Г.А. Указ. соч. - С. 28. той или иной степени раскрывают гуманитарные, естественные, технические и иные аспекты развития ЗСНГК. Если же считать и труды ученых - не историков, посвященные ЗСНГК, то счет пойдет на тысячи публикаций. Вместе с тем отсутствуют комплексные исторические исследования, посвященные всем аспектам создания и развития комплекса, что и объясняет появление данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является ретроспективный анализ процессов формирования и развития ЗападноСибирского нефтегазового комплекса. Обобщение исторического опыта предполагает решение следующих задач:

1) выявление объективных потребностей создания ЗСНГК в контексте общесоюзных тенденций экономического роста;

2) изучение региональной научно-технической политики;

3) исследование основных тенденций и этапов в развитии сферы производства, что предполагает анализ материальных условий производства (сырьевая база, производственные мощности, технологии и др.), а также функционирования структуры управления; обобщение опыта формирования и развития кадрового потенциала;

4) характеристику результатов индустриального развития, их соответствие первоначальным целям и потребностям государства и общества в продукции ЗСНГК;

5) изучение влияния социального развития РНПО на решение производственных задач комплекса.

Понятием «Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс (ЗСНГК)» в литературе обозначают народнохозяйственный комплекс ЗападноСибирской равнины, основными отраслями специализации которого стали нефтяная и газовая промышленность. В составе комплекса функционировали и смежные с добычей углеводородов отрасли, поставляющие добывающим предприятиям ресурсы, услуги и информацию, производящие ресурсы потребления для всего населения, перерабатывающие профилирующую продукцию1. Используются и другие названия: «Западно-Сибирский территориально-производственный комплекс (ЗСТПК)», «Западно-Сибирский народнохозяйственный комплекс (ЗСНХК)». Мы считаем их синонимами, но в дальнейшем будем использовать общепринятое название, утвердившееся в литературе -«ЗСНГК».

Другое понятие, часто используемое в диссертации - «районы нового промышленного освоения (РНПО)». Под РНПО подразумеваются слабообжитые и малоразвитые в промышленном и транспортном отношении территории, удаленные от экономических и культурных центров страны, но располагающие высокоценными природными ресурсами, разработка и использование которых диктуется потребностями народного хозяйства в сырье, топливе, энергии2.

Объектом исследования является формирование, развитие и использование промышленного потенциала нефтегазодобывающих районов Западной Сибири. Составляющими объекта исследования выступают предпосылки создания ЗСНГК, стратегия формирования новой топливной базы СССР (включая научно-техническую политику создания комплекса, особенности и противоречия индустриального освоения региона), научно-технический прогресс в нефтегазовой промышленности Западной Сибири, система управления формированием и развитием ЗСНГК, управление, организация производства и труда в отраслях Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, кадровая политика создания нового нефтегазодобывающего центра СССР.

1 Орлов Б.П., Харитонова Н.В. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: основные закономерности формирования и функционирования //Регион: экономика и социология. 1992. Вып. 1. - С. 18.

2 Керов В.А. Проблемы хозяйственного освоения новых районов (Европейский Север, Сибирь и Дальний Восток). - М., 1982. - С. 4.

Предметом исследования стала деятельность центральных и местных, государственных и общественных институтов и организаций по созданию и развитию Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, социальная практика по освоению региона (соотнесение его целей и результатов). Общепризнанного понятия «освоение» в литературе не существует. Мы исходим из утверждения, что «освоение - это овладение регионом и сохранение его статуса под определенной юрисдикцией, заселение и обживание территории, создание транспортной сети, разностороннее изучение, интенсивное вовлечение в хозяйственный оборот природных ресурсов, взаимодействие с окружающей средой»1.

Хронологические рамки исследования - 1948-1990 гг. Нижняя граница - 1948 г. - начало систематических нефтепоисковых работ в регионе в послевоенный период. Верхняя граница исследования - 1990 г. На рубеже 80-90-х гг. начинается новый этап в развитии нефтегазового комплекса, так как в процессе реформ изменились организационно-правовые формы предприятий, их отношения между собой и с государством. В 1989-90 гг. были ликвидированы основные главки ЗСНГК. Изменилось само понятие отрасли и набор входящих в нее структурных элементов. Произошло свертывание экономической активности государства на территории Западной Сибири.

Территориальные рамки работы включают нефтегазодобывающие районы Тюменской и Томской областей. В границы нефтегазового комплекса Западной Сибири Госплан СССР включал и геологоразведочные предприятия, расположенные в Новосибирской области, но в последней добыча нефти в рассматриваемый период не производилась, а в 1995 г., как видно из таблицы № 2 приложения,

1 Алексеев В.В. Регионализм в России. - Екатеринбург: УрО РАН, 1999. - С. 127128.

Новосибирскнефтегазом было добыто лишь 6 тыс. тонн нефти. Большинство исследователей в понятие «ЗСНГК» включают территорию Тюменской области и нефтяные районы Томской области, удельный вес которых в добыче западносибирской нефти был относительно невелик, как видно из таблицы №1 приложения, - 2-4%. Основной объем нефтедобычи был сосредоточен в Ханты-Мансийском округе Тюменской области, газодобычи - в Ямало-Ненецком. В литературе к нефтегазодобывающим районам (или районам нового промышленного освоения) относят территорию именно этих округов и нефтяные районы Томской области.

Методология исследования. Теоретической основой исследования стали концепция исторического опыта и концепция модернизации в интерпретации уральской исторической школы, прежде всего, коллектива Института истории и археологии (ИИиА) Уральского отделения (УрО) РАН и его руководителя - академика В.В. Алексеева. Разные авторы вкладывают в понятие «исторический опыт» разное содержание и не смогли договориться по важнейшим теоретическим вопросам методологии и методики извлечения исторического опыта1. Однако ясно, что такой подход требует не просто исторического описания событий, но и всестороннего рассмотрения альтернатив, заложенных в историческом процессе, оценки позитивного и негативного опыта решения крупных народнохозяйственных задач в прошлом для повышения эффективности решения современных проблем.

По мнению известного российского историка В.В.Алексеева, процедура извлечения уроков исторического опыта предусматривает соотнесение целей и результатов деятельности, оценку оптимальности

1 Камынин В.Д. Эволюция методологических и концептуальных представлений в провинциальной исторической науке в конце 80-90-х гг. XX столетия // Уральский исторический вестник. - 2001. - № 7. - С. 161. выбора субъектом целей развития и средств их реализации, а также степени их адекватности назревшим общественным потребностям. Он пишет: «Структура предмета исследования исторического опыта зависит от конкретного объекта, а задачи его изучения предусматривают выявление социальных потребностей развития; характеристику процесса осознания этих потребностей; выбора целей развития; уяснения средств и способов их достижения, исследование деятельности по регулированию и управлению развитием; определение итогов, основных тенденций и этапов развития; оценку эффективности управления этими процессами»1. По утверждению ученого, исторический опыт отличается от традиционного исторического знания тем, что «имея единое объективное основание в реальном историческом процессе, эти категории предполагают разные целевые подходы к его осмыслению и, естественно, различные результаты исследования. Исторический опыт надо рассматривать как часть исторического знания, ретроспективную оценку прошлого в его отношении к последующему развитию и итогам этого развития с позиций современной социальной практики»2.

Теоретико-методологической основой исследования, наряду с концепцией исторического опыта, стала теория модернизации (точнее, теории модернизации), взятая на вооружение отечественными историками на рубеже 1980-90-х гг. Под модернизацией «понимается революционный по значимости, глобальный, цивилизационного масштаба процесс инновационных мероприятий при переходе от традиционного к современному обществу, который, в свою очередь, может быть представлен как совокупность подпроцессов: индустриализации, урбанизации, бюрократизации, становления современных мотивационных

1 Алексеев В.В. Общественный потенциал истории. - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2004.- С. 27.

2 Там же. - С. 52. механизмов и т.д.»1.

Теория модернизации имеет разные толкования и более чем полувековой возраст, прошла длительный путь совершенствования и продолжает развиваться, превратившись из первоначально достаточно односторонней теоретической модели в многомерную и гибкую в объяснении исторической действительности. Классическая (в различных ее интерпретациях: Т. Парсонс, М. Вебер, Э. Дюркгейм и др.) и современная модернизационная модели исследования существенно различаются, на что обращают внимание ученые, занимающиеся теоретико-методологическими проблемами исторической науки2. Исследования истории России в модернизационном ключе, появившиеся в 1990-2000-е гг.3, свидетельствуют о результативности методологических и концептуальных поисков в этом направлении.

Большой вклад в творческое развитие модернизационной парадигмы внесли уральские историки. В.В. Алексеев, Е.В. Алексеева, М.Н. Денисевич, И.В. Побережников, К.И. Зубков, В.П. Тимошенко применяют модель модернизационного анализа в исследовании региональных процессов, подчеркивая многовариантность перехода от традиционного к современному обществу, возможность разных путей социальной трансформации конкретных обществ. Вместе с тем, историки

1 Алексеев В.В. Промышленная политика как фактор российских модернизаций (ХУШ-ХХ вв.) // Промышленная политика в стратегии российских модернизаций ХУШ-ХХ1 вв. Материалы межд. научной конф., посвященной 350-летию Н.Д. Антуфьева-Демидова. - Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, 2006. - С. 7.

Побережников И.В. Теория модернизации: от классической к современной версии // Северный регион: Наука, образование, культура. - 2000. - № 2-3. - С. 79.

3 Алексеев В.В. Столетняя революция в России // Северная Евразия: взгляд через тысячелетия. Урало-Сибирские исторические чтения, посвященные 275-летию Российской Академии наук. Сборник докладов. - Екатеринбург: Академкнига, 2000. -С. 34-48; Красильщиков В.А. Вдогонку за ушедшим веком. Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. - М.: Росспэн, 1998; Ильин В.В., Панарин А.С., Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России. Циклы модернизационного процесса. - М.: МГУ, 1996; и др.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА отмечают необходимость рассматривать проблемы развития Сибири в контексте общих тенденций мирового развития в XX веке1.

К середине прошлого столетия в разных регионах СССР модернизация имела различную продолжительность, формы реализации и результаты. Стартовые условия для нее на тюменском Севере были хуже в начале XX века, чем во многих районах страны. Однако форсированная индустриализация Севера Западной Сибири в связи с созданием ЗападноСибирского нефтегазового комплекса кардинально изменила облик региона.

Объяснение российской истории в рамках теории модернизации имеет своих сторонников и противников. Как и любая теоретическая модель, она имеет плюсы и минусы и не может претендовать на универсальность в объяснении общественных перемен. Исследователи также отмечают пространственные и временные ограничения модернизационной теории2. Но в XX веке, по мнению В.В. Алексеева, магистральным направлением динамики страны являлась модернизация, несмотря на различия программ развития - политических и идеологических, путем реализации которых она и "осуществлялась3.

Исследование индустриального и социального освоения Севера Западной Сибири невозможно без учета мировой тенденции данной

1 Алексеев В.В., Алексеева Е.В., Денисевич М.Н., Побережников И.В. Региональное развитие в контексте модернизации. - Екатеринбург, 1997; Модернизация в социокультурном контексте: традиции и трансформации. -Екатеринбург: УрО РАН, УрГИ, 1998; Зубков К.И. Индустриальное и социокультурное развитие Ямала в XX в.: типология северного освоения в российском преломлении // Уральский исторический вестник. - 2005. - № 12. - С. 126139; и др.

2 Алексеева Е.В. Объяснение российской истории с помощью теории модернизации: pro et contra // Уральский исторический вестник. - 2001. - № 7. - С. 108-117; Лейбович O.JI. Историко-методологические проблемы концепции модернизации // Там же. - С. 131-142.

Алексеев В.В. Основополагающая тенденция российской истории XX в. // Уральский исторический вестник.-2001.-№7. - С. 5-14. эпохи, а она заключалась в переходе к индустриальному обществу.

Стержнем российской модернизации в XX веке стала индустриализация, масштабы и темпы которой задавали не только внутренние, но и внешние обстоятельства. Ее сталинская модель в своих принципиальных основаниях не изменилась и во второй половине XX века, поэтому в 60-80-е гг. страна, не смотря на очевидные успехи модернизации, двигалась в направлении, заданном в 1930-50-е гг. Мобилизационный характер советской экономики, ориентированной главным образом на военно-промышленный комплекс, гипертрофированное развитие тяжелой промышленности, в которой значительный удельный вес имели сырьевые отрасли, и другие особенности советской экономики объясняют не только механизм торможения СССР, складывавшийся в последней трети XX века, но во многом и основные закономерности формирования и функционирования Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, взаимообусловленность этих процессов.

Известный специалист в области российской методологии истории И.Д. Ковальченко исключает возможность создания каких-либо универсальных теорий и методов исторического познания в силу ресурсной ограниченности любой из теорий1. Автор диссертации также далек от идеализации каких бы то ни было теоретических конструкций и согласен, что «. не трактовка, привнесенная в науку извне, а глубокое изучение реальных фактов и процессов выводит историка на углубленное осмысление и понимание истории, на ее концепционное объяснение.» .

Методологическую и теоретическую основу исследования составили

1 Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. - 1995. - № 1.

2 Алексеева Г.Д. Историческая наука России в поисках новых концепций // Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М.:Наука, 1994. - С. 639. труды не только историков, но и экономистов, социологов, политологов, географов, рассматривавших влияние различных факторов на развитие нефтяной и газовой промышленности в регионе, раскрывающих сущность основных понятий, используемых в работе: «территориально-производственный комплекс», «Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс», «промышленная политика», «научно-техническая политика», «научно-техническая революция», «районы нового промышленного освоения», «освоение», «производственная инфраструктура», «регион», «минерально-сырьевая база» и других. Обращение к трудам работников нефтяной и газовой промышленности, геологии было необходимо для уяснения ряда специальных терминов.

Используя общенаучные принципы подхода к анализу исторического процесса, автор руководствовался прежде всего принципом историзма, позволившим рассмотреть процесс становления и формирования ЗСНГК в конкретных исторических условиях, с учетом имевшихся в 1950-80-е гг. возможностей и особенностей развития советской общественно-политической и экономической системы. Проблемно-хронологический метод обусловил общее построение работы и дал возможность изучить процесс реализации крупнейшей инвестиционно-производственной программы СССР в динамике, с выявлением основных этапов в развитии комплекса. Автором также использован комплекс таких классических научных методов, как диалектический, системного анализа, сравнения и аналогий, метод обобщений.

С помощью диалектического метода рассмотрен процесс возникновения решения о создании ЗСНГК, формирования концепции развития нового топливно-энергетического центра, ее последующая трансформация. Взаимообусловленность отдельных составляющих комплекса, основных отраслей его специализации, производственной и социальной инфраструктуры в РНПО, различные факторы, влияющие на развитие ЗСНГК, выявлены благодаря методу системного анализа, позволившего увидеть за частностями общую картину явления. Метод сравнения и аналогий понадобился для сопоставления отечественного и зарубежного опыта освоения северных территорий, соотнесения показателей развития ЗСНГК с общесоюзными, республиканскими и отраслевыми данными. Основные тенденции, противоречия и особенности индустриализации северного региона выявлены методом обобщений.

Источниковая база исследования. В отечественных исторических исследованиях используются разные принципы классификации источников: опубликованные и неопубликованные, директивные и исполнительные документы, и др. В В диссертации принят за основу видовой принцип классификации источников: 1) законодательные документы; 2) документы КПСС (документы высших органов партии: решения съездов, конференций, пленумов); 3) делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций: организационная и распорядительная документация, протоколы и стенограммы заседаний, текущая переписка, планово-учетная документация; 4) статистические документы (учет объектов, учет по отдельным показателям, учет по отдельным отраслям и предприятиям; пятилетние и годовые отчеты; 5) социологические опросы и обследования; 6) публицистика (речи); 6) периодическая печать; 7) источники личного происхождения (мемуары, дневники, письма, обращения, жалобы, просьбы).

Характеристика государственной политики в области топливно-энергетического комплекса (ТЭК), промышленной и научно-технической политики государства основана на выявлении и анализе документов директивного характера, принятых ЦК КПСС и Советом Министров

СССР. Многие из них опубликованы в многотомных изданиях партийно-государственных документов1. Процесс формирования промышленной политики государства, стратегии освоения новых районов страны позволяют проследить не только опубликованные партийные и партийно-государственные постановления, но и проекты некоторых постановлений, как доработанных впоследствии с учетом замечаний и поправок местных органов власти, так и не доведенных до конца (не завершившихся принятием соответствующего официального документа). В обоих случаях материалы по подготовке этих документов, сохранившиеся в государственных архивах, дают возможность рассмотреть альтернативы, которые существовали при выборе того или иного решения. Часть этих документов непосредственно посвящена Западно-Сибирскому нефтегазовому комплексу. Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и РСФСР, нормативные документы министерств и Госплана СССР позволяют увидеть конкретные задачи, которые ставились перед регионом и новыми отраслями индустрии, оценку их решения.

Важную роль в исследовании сыграли документы местных партийных и советских органов власти. Они позволяют проанализировать роль региона в разработке и реализации стратегии создания и развития комплекса. Часть этих документов (материалы конференций и пленумов, партийно-хозяйственных активов, постановления партийных органов и извлечения из них) опубликованы в периодической печати и сборниках документов, но гораздо более значительный массив содержится в фондах местных государственных архивов.

В работе использованы материалы 48 фондов 2 центральных и 3

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. док. ТТ. 4 -16,- М.: Политиздат, 1968-1986; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). 9-е изд. - ТТ. 5-8, 11. - М.: Политиздат, 1984-1986. местных государственных архивов Тюменской и Томской областей. В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) наибольший интерес представляла делопроизводственная документация советских и профсоюзных организаций, Всесоюзного научно-технического общества (НТО). Важнейшими из них были фонды ЦК профсоюза работников нефтяной, газовой и химической промышленности, ЦК профсоюза рабочих геологоразведочных работ, фонда Всесоюзного научно-технического общества (НТО), в котором находятся и документы НТО нефтяной и газовой промышленности Тюменской и Томской областей. Содержащаяся в них распорядительная и отчетная документация дает информацию о различных формах участия трудящихся в управлении производством, развитии соревнования, технического творчества, социально-бытовом положении работающих в базовых отраслях ЗСНГК. Материалы Всесоюзных отраслевых съездов НТО дают представление о проблемах научно-технического прогресса в нефтяной и газовой промышленности, ходе технического перевооружения этих отраслей в региональном разрезе. Отчетные документы областных отраслевых НТО об участии в ежегодных Всесоюзных смотрах внедрения новой техники показывают, как выполнялись распорядительные документы вышестоящих органов отдельными главками ЗСНГК и их подразделениями. Комплекс документов ГА РФ имеет определенные пробелы. Несмотря на то, что деятельность учреждений СССР прекратилась в 1991 г., часть документов находится до сих пор в ведомственных архивах. На ведомственном хранении до сего времени находятся и документы Совета Министров СССР (с 1952 г.).

В РГАЭ (до 1992 г. - ЦГАНХ СССР) хранятся огромные комплексы документов, отражающие индустриальное развитие страны. Формирование топливно-энергетического комплекса, помимо межведомственных регулирующих органов, нашло отражение в фондах ряда наркоматов и министерств: нефтяной и газовой промышленности, энергетики, нефтегазового строительства, геологии. Фонды министерств, участвовавших в создании ЗСНГК, содержат информацию об их вкладе в разработку и реализацию программы формирования комплекса, в решение конкретных задач индустриального освоения сибирского Севера. Особый интерес в этом плане представляет переписка между министерствами и Советом Министров СССР, Советом Министров РСФСР, Госпланом СССР и РСФСР, записки и обращения в ЦК КПСС. К сожалению, документы Миннефтепрома СССР переданы в РГАЭ лишь по 1979 г., Мингазпрома СССР - по 1980 г., а по большинству направлений деятельности - по 1975 г. Документы по различным направлениям деятельности Госплана СССР (организационно-распорядительное, научно-организационное, отраслевое планирование и др.) отложились лишь до 1972-1978 гг.

Основу исследования составили фонды Государственного архива Тюменской области (ГАТО) и Государственного архива общественных и политических организаций Тюменской области (ГАОПОТО). В ГАТО находятся фонды главных производственных управлений и научно-исследовательских институтов, участвовавших в создании комплекса, Представительства Министерства экономики РФ в Западно-Сибирском экономическом районе (до 1992 г. - Западно-Сибирская межведомственная территориальная комиссия - ЗапСибМВТК), Комитета по экономике и прогнозированию администрации Тюменской области, Тюменского областного комитета по статистике Госкомстата РФ. Наибольший интерес в ГАТО представляют отчетные документы, пояснительные записки к годовым отчетам главков и их подразделений. В них сосредоточен большой фактический и цифровой материал, позволяющий полнее представить картину борьбы за создание ЗСНГК, трудности в освоении сибирского Севера и пути их преодоления. На основании документов из указанных источников можно выяснить, как в течение исследуемого периода совершенствовалась структура управления, организации труда, менялся состав рабочих и ИТР, проследить динамику процесса технического перевооружения нефтегазодобывающей промышленности, характер соревнования, роль массовых творческих организаций в техническом совершенствовании предприятий и промыслов. Делопроизводственная документация, предназначенная для узкого круга специалистов (главным образом, для работников соответствующих отраслевых министерств), в целом объективно отражает динамику развития нефтегазовой промышленности. Стенограммы производственных совещаний главков и их подразделений позволяют понять, какие вопросы были в центре внимания нефтяников, геологов, газовиков, строителей на разных этапах развития новых в регионе отраслей индустрии.

Наибольший интерес среди этого круга источников представляют документы Главного Тюменского производственного управления по нефтяной и газовой промышленности (Главтюменнефтегаза). В ГАТО отложились следующие виды документов постоянного хранения, охватывающие период с 1963 по 1991 гг.: приказы, протоколы и решения коллегии Министерства нефтяной промышленности СССР, относящиеся к деятельности Главка, приказы и распоряжения Главтюменнефтегаза по основной деятельности; документы активов работников нефтяной промышленности, годовые планы и отчеты по всем видам деятельности Главка и подведомственных организаций, анализ состояния организации труда, технического нормирования и заработной платы, документы по Всесоюзному и областному социалистическому соревнованию, документы профсоюзного комитета. Не включены в описи документы геологического отдела, отдела обустройства месторождений, отдела главного энергетика, приказы Главка по основной деятельности за 1989 и

1990 гг. К сожалению, действия архива по розыску этих дел результатов не принесли.

Ценным комплексом источников явились архивные материалы Тюменского обкома, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого окружкомов, городских и районных комитетов КПСС, первичных партийных организаций, хранящиеся в фондах ГАОПОТО. Эти документы, в свою очередь, могут быть выделены в три группы. Первая -стенограммы и протоколы конференций, пленумов, бюро и партийно-хозяйственных активов областной, окружных, городских и районных парторганизаций. В них содержится материал, позволяющий определить основные направления деятельности парторганов по созданию и развитию комплекса.

В протоколах и резолюциях заседаний бюро и собраний первичных партийных организаций отложился материал, позволяющий воссоздать картину повседневной работы парткомов всех звеньев по реализации решений вышестоящих партийных органов.

В отдельную группу можно выделить справки, информации, докладные записки, отчеты комиссий, переписку Тюменского обкома КПСС с ЦК КПСС, правительством, министерствами и ведомствами, Госпланом СССР и РСФСР, Академией наук СССР, общественными организациями по вопросам Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Эти документы вскрывают недостатки в работе отдельных звеньев комплекса, показывают, как исполнялись принятые решения, дают оценку различным формам работы, позволяют выявить и оценить альтернативные варианты, выдвигавшиеся в процессе обсуждения и поиска оптимальных путей функционирования ЗСНГК. Названная группа документов практически не нашла отражения в открытой печати. Материалы Секретариата ЦК и Комитета партийного контроля при ЦК КПСС, посвященные проверке исполнения решений Центра по ЗСНГК, обращения руководителей Тюменской и Томской областей в Политбюро и Центральный Комитет, к И.В. Сталину, Н.С. Хрущеву, Л.И. Брежневу, М.С. Горбачеву по вопросам развития региона и реакция на эти письма проясняют механизм принятия решений по ЗСНГК. К сожалению, архивные документы не всегда позволяют проследить до конца решение того или иного вопроса, директивные документы в общей массе преобладают над исполнительными.

При изучении архивных источников автор столкнулся и с другими трудностями. Часть документов, особенно начального периода истории ЗСНГК, неполна. В Государственный архив Тюменской области не полностью были переданы дела главков после их упразднения в 1990 г. В условиях начавшейся политической и экономической анархии в стране некоторые новые руководители вновь образованных организаций и предприятий не посчитали важным сохранение документов своих предшественников и разыскать часть годовых отчетов подразделений ЗСНГК архивным работникам не удалось. Хуже других сохранились документы Главтюменьгеологии, совсем не отложились - в государственном архиве Томской области. В фондах архивов неполно отражены технико-экономические показатели буровых предприятий и строительных организаций. В отчетах главков разных лет иногда приводятся различные показатели по тому или иному направлению хозяйственной деятельности за один и тот же период. Нередко расходятся данные в отчетах хозяйственных, профсоюзных органов, справках парткомов и материалах периодической печати. Фрагментарность отдельных документов и порою противоречивость содержащихся в них сведений затрудняли исследование, потребовали их тщательной проверки.

Из почти 700 использованных в работе архивных документов часть уже была опубликована нами в статьях и монографиях, поэтому ссылка дана на публикации, другая часть впервые вводится в научный оборот.

При отборе архивных источников проводилось сплошное обследование по отчетам и объяснительным запискам к ним ведущих главков ЗСНГК -Главтюменнефтегаза, Главтюменгеологии, Главтюменнефтегазстроя и Тюменгазпрома; по материалам пленумов и бюро Тюменского обкома КПСС. Метод основного массива применялся при изучении материалов пленумов и бюро Томского обкома, горкомов и райкомов КПСС нефтегазодобывающих районов, документов научно-исследовательских институтов, связанных с ЗСНГК. Дополнительным, выборочным методом исследовались источники по первичным партийным, хозяйственным, профсоюзным организациям, на основе которого была выявлена общая картина создания и развития нефтегазового комплекса.

При анализе самого источника использовался сравнительный метод. Путем сопоставления отбирались наиболее достоверные и характерные документы. Основное внимание было сосредоточено на изучении содержания источника, происхождения документа. При анализе статистического материала учитывались место, время и метод подсчета.

Важную группу источников составили статистические материалы. Большое количество документов, отражающих социально-экономическую историю Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, опубликовано в материалах ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, статистических органов Тюменской и Томской областей1. В региональных сборниках органов статистики порой было трудно отследить динамику показателей, так как

1 Нефтяная промышленность Российской Федерации: 1995. Справочник. - М., 1996; СССР в цифрах в 1990 году: Крат.стат.сб. - М: Финансы и статистика, 1991; Тюменская область в цифрах за 1986-1990 гг. Стат.сб. - Тюмень, 1991; Тюменская область за годы одиннадцатой пятилетки (1981-1985): Стат.сб. - Тюмень, 1986; Народное хозяйство Тюменской области за 70 лет: Стат.сб. - Тюмень, 1987; Нефть и газ, 2000. Аналит. записка Тюм. обл. ком. госстатистики. - Тюмень, 2001; ЗападноСибирский нефтегазовый комплекс в 11 пятилетке: Стат. сб. - Тюмень, 1986; Народное хозяйство Томской области за 1971-1975 гг.: Стат. сб. - Новосибирск, 1976; Народное хозяйство Томской области. 1976-1980 гг. - Новосибирск, 1982; и др. менялись формы отчетности от пятилетки к пятилетке. Затрудняло анализ цифрового материала и отсутствие в опубликованной статистике самостоятельного объекта - «ЗСНГК». Тем не менее, названные источники помогли проследить динамику развития материально-технической базы комплекса, основных производственных показателей, научно-технического развития нефтегазовой промышленности.

Среди опубликованных источников особую ценность представляет трехтомник «Нефть и газ Тюмени в документах»1, куда включены сотни документов партийных, советских, комсомольских, профсоюзных органов, министерств и ведомств, научных организаций, отражающих становление и развитие нефтегазового комплекса.

Важным источником стала периодическая печать. Ценный материал по интересующим нас вопросам представлен в центральной прессе («Правда», «Известия», «Труд», «Социалистическая индустрия»), областных, окружных, городских и районных газетах нефтегазового комплекса. Специфика газетных материалов в том, что они, как правило, готовились по «горячим следам» и в основном не нашли отражения в других источниках. Материалы местных периодических изданий -«Тюменская правда», «Красное знамя» (Томск), «Ленинская правда» (Ханты-Мансийск), «Красный Север» (Салехард) и других хорошо передают атмосферу тех лет, накал повседневной борьбы за нефть и газ Западной Сибири.

В отдельную группу следует выделить книги мемуарного характера, содержащие ценные свидетельства очевидцев событий. Среди этого круга публикаций следует отметить статьи и книги Н.К. Байбакова,

1 Нефть и газ Тюмени в документах. В 3-х т. - Свердловск, 1971-1979; Нефть и газ Томской области: Сб. документов. - Томск, 1988; Летопись открытия: документы, письма, репортажи.- Свердловск, 1979; Продолжение подвига: документы, дневники, воспоминания, письма. - Свердловск, 1982; Тюменская поступь: документы и материалы. - Свердловск, 1976; и др.

Б.Е. Щербины, Г.П. Богомякова, Е.К. Лигачева, руководителей крупнейших главков комплекса. Публикации участников создания ЗСНГК во многом несут на себе печать своего времени и порой противоречат друг другу, но содержащаяся в них информация полезна и интересна. Воспоминания Н.К. Байбакова, В.И. Муравленко, Ф.Г. Аржанова, Р.Т. Булгакова, В.И. Грайфера, Ю.П. Баталина, В.Г. Чирскова и других активных создателей нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири собраны в ряде сборников: «Нефтяная эпопея Западной Сибири», «Главтюменнефтегаз: 40-летняя история Главка в свидетельствах очевидцев, воспоминаниях, документах и фотографиях», «Соратники: Поколение Виктора Муравленко» и других1.

Все вышеуказанные источники позволили достаточно полно отобрать и обобщить основные факты и явления, выявить закономерности и тенденции в деятельности партийных и государственных органов, трудовых коллективов по созданию и развитию Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1948-1990 гг.

Научная новизна исследования заключается в решении поставленных автором диссертации задач.

1. Работа является первым комплексным исследованием истории создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в широких временных рамках - 1948-1990 гг. Высоко оценивая вклад предшественников в исследование разных сторон истории комплекса на разных этапах его формирования, автор видит ценность диссертации прежде всего в изучении исторического опыта реализации крупнейшей

1 Байбаков Н.К. Дело жизни. Записки нефтяника. - М., 1984; Он же. Сорок лет в правительстве. - М., 1993; Нефтяная эпопея Западной Сибири / Под ред. Крол М.М. - М., 1995; Великопольский С.Д. Чудо XX века: книга воспоминаний. -Тюмень, 2002; Соратники: Поколение Виктора Муравленко /Сост. С. Великопольский и Ю. Переплеткин. - Тюмень, 2002; Главтюменнефтегаз: 40-летняя история Главка в свидетельствах очевидцев, воспоминаниях, документах и фотографиях /Сост. С.Д. Великопольский и Ю.И. Переплеткин. - Тюмень, 2005; и др. производственно-инвестиционной программы советского времени. Исследование проведено на основе модернизационной парадигмы, что отличает его в теоретико-методологическом плане от большинства предыдущих работ историков, писавших о ЗСНГК.

2. В работе предпринята попытка показать реализацию промышленной политики государства на материалах крупнейшего по значимости в экономике СССР территориально-производственного комплекса.

3. Впервые исследуется научно-техническая политика создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, вклад центральных и местных государственных и общественных институтов в ее разработку и реализацию. В работе анализируются важнейшие направления и показатели развития научно-технического прогресса в основных отраслях специализации ЗСНГК.

4. Диссертация является первым историческим исследованием проблем управления Западно-Сибирским нефтегазовым комплексом.

5. Ретроспективный анализ развития ключевых отраслей комплекса - нефтяной и газовой промышленности, геологоразведки и нефтегазового строительства, транспорта и энергетики в значительных хронологических рамках позволил определить динамику, темпы и основные результаты в развитии производственной инфраструктуры ЗСНГК. Подобный анализ предпринят впервые.

6. Научная новизна исследования заключается в вовлечении автором в научный оборот большого количества не публиковавшихся прежде документов.

Научно-практическая значимость диссертации. Исследование может быть полезно историкам, экономистам, социологам, политологам, краеведам, студентам и всем тем, кто занимается изучением истории Сибири, Российского Севера. Материалы диссертации могут быть использованы в научной и образовательной деятельности - при подготовке обобщающих трудов по освоению азиатской России, создании учебных пособий, в учебном процессе.

Результаты исследований могут быть полезны при разработке программы социально-экономического развития региона, определении задач, которые должен решить топливно-энергетический комплекс страны и его сердце - Западная Сибирь; для подготовки аналитических материалов по истории региона и страны во второй половине XX века.

Апробация работы. По теме диссертационной работы издано 2 монографии (в том числе, одна в соавторстве), 75 статей и тезисов докладов и выступлений общим объемом 47 п.л. (в том числе в журналах «Отечественная история», «Известия вузов. Нефть и газ», «Уральский федеральный округ», «Горные ведомости», «Налоги, инвестиции, капитал»), где отражены основные результаты исследования.

Выводы и положения научной работы изложены на 22 международных, всероссийских (всесоюзных) и региональных научных конференциях и симпозиумах в Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске, Кемерово, Сургуте, Омске, Нижневартовске, Тобольске.

Материалы исследования использованы в спецкурсе «История отечественной нефтяной и газовой промышленности» (54 часа), который автор читает в Тюменском государственном нефтегазовом университете с 1998 г., в спецкурсе «История Тюменского края» (36 часов), читаемом там же, в учебном курсе «Организация партийной работы» (34 часа) для студентов специальности «Политология» Тюменского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, включающего 22 таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание и развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В создании Западно-Сибирского нефтегазового комплекса как в зеркале отразилась история страны 1950-80-х гг., сильные и слабые стороны советской политической системы, директивно-плановой экономики. Промышленная политика СССР к началу 50-х гг. в целом адекватно для своего времени определяла приоритеты в экономике, цели и задачи научно-технического развития государства, пути и способы их достижения. Благодаря концентрации ресурсов на развитии стратегически важных отраслей экономики СССР занял в 1950-60-е гг. лидирующие позиции по целому ряду направлений научно-технического прогресса, первым в мире вышел в космос, развил целый комплекс сопутствующих производств и технологий.

Важная роль в разработке стратегии развития страны отводилась с середины 50-х гг. нефтяной промышленности, без успехов в которой нельзя было рассчитывать на ускорение темпов научно-технического прогресса, роста экономики в целом. Составление пятилетних планов развития народного хозяйства начиналось с определения структуры топливно-энергетического баланса. Задача его перестройки в пользу нефти и газа, поставленная XX съездом КПСС, не могла быть решена на базе месторождений только европейской части страны. Это стало особенно ясно в начале 60-х гг., когда начала падать добыча в старых нефтяных районах СССР, не выполнялся план прироста запасов нефти и газа. Общее направление нефтепоисковых работ в сторону азиатской части страны уже просматривалось, но конкретный район инвестиций еще сложно было определить. Проблема состояла не в отсутствии потенциальных нефтегазоносных территорий, а в трудности выбора наиболее перспективных.

Березовский газоводяной (1953 г.), а затем Шаимский (1960 г.), Усть-Балыкский и Мегионский (1961 г.) нефтяные фонтаны определили дальнейшую географию нефтяной, а позднее и газовой промышленности страны. Открытие многочисленных месторождений Западной Сибири, многие из которых были уникальными по запасам, было делом рук большой армии геологов, ученых, производственников, среди которых следует в первую очередь назвать ,Ц.М. Губкина, выдвинувшего идею высоких перспектив нефтегазоносности Западно-Сибирского бассейна (1932 г.), наметившего концепцию его изучения, точно предсказавшего, что добыча нефти в этом регионе будет обеспечивать весь Советский Союз; А.А. Трофимука - одного из организаторов Сибирского отделения АН СССР; Н.Н. Ростовцева - автора плана исследований территории Западной Сибири на нефтеносность в послевоенный период и его ученика - члена-корреспондента АН СССР И.И. Нестерова; Н.К. Байбакова - в послевоенные годы министра нефтяной промышленности, а позднее председателя Госплана СССР, хорошо понимавшего роль этой промышленности в экономике страны; Ю.Г. Эрвье, Ф.К. Салманова, Л.И. Ровнина - организаторов Тюменской геологоразведки; А.Г. Быстрицкого, благодаря смелости которого в 1953 г. было открыто Березовское месторождение газа.

Стремительное становление Западно-Сибирского нефтегазового комплекса на базе открытых месторождений стало одним из важнейших событий послевоенного времени в экономике СССР. Созданный практически «с нуля» в условиях сурового климата и необжитой территории новый индустриальный' центр, назбанный «Третьим Баку», значительно улучшил структуру топливно-энергетического баланса страны, дал импульс развитию многих производств и технологий. Освоение открытых месторождений связано с именами крупных организаторов производства, ученых, партийных и хозяйственных руководителей. Это В.И. Муравленко, Б.Е. Щербина, A.M. Слепян, А.К. Протозанов, Ф.Г. Аржанов, Г.П. Богомяков, М.М. Крол, О.А. Межлумов, Н.К. Праведников, Р.Т. Булгаков, Р.И. Кузоваткин, В.Г. Гришин, М.Ф. Сафиуллин, А.Г. Исянгулов, В.И. Грайфер, А.С. Барсуков, Ю.П. Баталии, А.К. Кортунов, В.Д. Шашин, С.А. Оруджев, В.Г. Чирсков, Д.И. Коротчаев, Е.А. Огороднов, В. П. Курамин, М.В. Чижевский, Л.Д. Чурилов, Л.И. Филимонов, В.Л. Богданов, А.Э. Конторович, А.Г. Аганбегян, В.В. Бахилов, Р.И. „Вяхирев, Ю.К. Шафраник, B.C. Черномырдин, Е.К. Лигачев. Важную роль в развитии комплекса сыграли

A.Н. Косыгин и В.И. Долгих. В историю нефтяной промышленности вошли легендарные буровые мастера Н.Б. Мелик-Карамов, С.Н. Урусов, Г.И. Норкин, А.Д. Шакшин, Г.К. Петров, Г.М. Левин, С.Ф. Ягофаров,

B.М. Агафонов, В.А. Леванов, М.И. Сергеев, Н.У. Жумажанов.

В результате создания ЗСНГК в Советском Союзе была осуществлена грандиозная перестройка географии нефте- и газодобычи. Если до середины 1950-х гг. главным районом, добывающим нефть и газ, был Кавказ, то в 1990 г. 66,6% общесоюзной добычи нефти и 70,4% природного газа обеспечили районы Западной Сибири.

В истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса можно выделить 3 этапа. На первом - с 1964 г. до середины 70-х гг. -начинается промышленная эксплуатация месторождений и создана крупная нефтегазодобывающая база, построена трубопроводная система для транспортировки нефти в районы Сибири и Дальнего Востока, газа -на Урал. Промышленным освоением охвачен преимущественно Ближний Север (Ханты-Мансийский округ Тюменской и северные районы Томской областей). Второй этап охватывает "время с середины 70-х до конца 80-х гг. Он характеризуется высокими темпами развития нефтегазовой промышленности, кратным увеличением территории ЗСНГК за счет освоения Дальнего Севера (включая арктические районы Ямало

Ненецкого округа Тюменской области), широким выходом нефти и газа в центральные районы страны, расширением поставок сырья за границу, началом переработки на месте углеводородного сырья в готовую продукцию. Третий этап развития ЗСНГК начинается в конце 80-х гг. Нарастают негативные явления в нефтяной промышленности региона, с 1989 г. снижение производства становится устойчивой тенденцией, комплекс переживает тяжелый кризис, как и общероссийская экономика в целом. В 1989-90 гг. ликвидируются главки ЗСНГК, меняются организационно-правовые формы предприятий, происходит свертывание экономической активности государства на территории РНПО.

Лучшей по результатам среди советских пятилеток в послевоенный период была восьмая, что было связано с начавшейся экономической реформой 1965 г., не доведенной, к сожалению, до конца. В истории ЗСНГК - это девятая пятилетка, но предпосылки ее успешного выполнения и, в первую очередь, роста всех технико-экономических показателей, ускорения научно-технического прогресса, были заложены тоже в восьмой. Лучшие годы в истории комплекса - 60-е - первая половина 70-х гг. Лучшие - по эффективности партийного и хозяйственного руководства (учитывая, разумеется, издержки пионерного периода), по результативности решения сложных научно-технических, управленческих, организационных, хозяйственных задач, общественно-политическому настроению в РНПО, трудовой атмосфере, динамике развития новых в регионе отраслей индустрии. На первом этапе освоения Западная Сибирь была своего рода испытательным полигоном, где проходили практическую проверку и получили признание многие технические и технологические новшества в добыче, бурении, строительстве. В регионе во многом была модернизирована вся традиционная технология добычи углеводородного сырья, по-иному бурились скважины, прокладывались трубы, оснащались промыслы.

Многие научно-технические открытия, нашедшие впоследствии применение в нефтяной и газовой промышленности СССР, родились именно в Западной Сибири. Среди них такие, как индустриализация строительства (блочный метод), новые методы в бурении (кустовое и батарейное), добыче нефти и газа (использование сеноманских вод для поддержания пластового давления) и др.

Создание ЗСНГК - это не только новый этап в истории нефтяной и газовой промышленности СССР, но и шаг вперед в формировании научно-технической политики освоения труднодоступных месторождений Севера. В разработке последней активное участие приняли Тюмень и Томск. ЦК КПСС, Совет Министров СССР, Тюменский и Томский областные комитеты КПСС привлекли к разработке перспектив развития нефтегазовой промышленности региона ведущие министерства и научные коллективы, организовали на местах поиск форм и методов решения конкретных проблем ЗСНГК. Окружкомы, горкомы и райкомы КПСС наладили взаимодействие всех властных структур РНПО, производственных и научных организаций в разработке тактики освоения природных богатств, использовали разнообразные пути и средства движения к общей цели, кооперируя усилия, создав свои органы управления научно-техническим прогрессом.

Решающим звеном работы по скорейшему созданию ЗСНГК стало внедрение достижений научно-технического прогресса в производство. Активность в осуществлении технической политики обеспечила качественные сдвиги в хозяйственной деятельности предприятий. На первом этапе в ней четко прослеживаются следующие тенденции: в автоматизации производства - переход от ведения работ по отдельным объектам и операциям к созданию полных комплексов автоматики на месторождениях; в механизации -' постепенйое исключение ручного труда не только в основном, но и вспомогательном производстве, внедрение телемеханики; в технологии - повышение уровня отдачи продуктивного пласта - в добыче; переход на скоростные режимы - в бурении; индустриализация - в строительстве; во внутриотраслевом управлении - ликвидация многоступенчатости, концентрация и специализация производства, создание крупных производственных объединений, внедрение АСУ; в организации труда - рациональное использование рабочего времени, внедрение прогрессивных методов труда, улучшение организации и оснащения рабочих мест.

К середине 70-х гг. было комплексно автоматизировано 12 из 18 нефтяных месторождений и 5 из 6 газопромыслов. Темпы комплексной автоматизации в нефтяной и газовой промышленности региона в первой половине 70-х гг. почти втрое превышали среднесоюзные показатели. Промыслы Сибири по степени автоматизации и телемеханизации, по уровню технической оснащенности вышли на первое место в стране. Тюменские буровики показывали самые высокие скорости проходки скважин в СССР. Главным успехом строителей было кратное увеличение объемов индустриального строительства. Блочный метод стал ведущим в обустройстве промыслов, сооружении многих объектов нефтяной и газовой промышленности. Особое значение он имел на Крайнем Севере, так как обычными, традиционными приемами создать газовую отрасль в регионе было бы очень тяжело. Строительство скважин увеличенного диаметра, применение индустриального метода строительства, новых стеновых материалов, труб с заводской изоляцией и ряд других новшеств позволили вводить установки комплексной подготовки газа и компрессорные станции в два раза быстрее нормативных сроков.

Ускорение научно-технического прогресса позволило круто поднять эффективность производства, производительность труда. Последняя за первые 10 лет возросла в строительстве - в 2,6, в бурении - в 3,5, в добыче газа - в 1,5 (1971-1975 гг.)', нефти - в 25 раз - в 5 раз выше среднеотраслевой. Стремительный рост производительности труда на первом этапе развития комплекса объяснялся и тем, что в разработку вводились уникальные месторождения вблизи от производственных баз.

Новые научные и технические идеи создали важные предпосылки для ускоренного развития нефтегазодобывающей промышленности, однако сами по себе не могли решить успех дела. Поэтому одной из важнейших задач стало создание боеспособных трудовых коллективов. Целенаправленная работа по формированию, подготовке и повышению квалификации кадров рабочих и ИТР позволила в сравнительно короткий срок создать крупные производственные коллективы, способные решать задачи большой сложности. О масштабах этой работы свидетельствует тот факт, что численность работающих в отраслях нефтегазового комплекса возросла с 20 тыс. в 1966 г. до 100 тыс. в 1970-м, превысила 530 тыс. в 1980-м и 747 тыс. человек - в 1985 г. За эти годы были вновь обучены и повысили квалификацию сотни тысяч нефтяников, газовиков, строителей, геологов, т.е. абсолютное большинство рабочих. Значительно возросли и масштабы подготовки инженерно-технических работников: удельный вес дипломированных специалистов в коллективах Главтюменнефтегаза и Тюменгазпрома был выше, чем в любом другом нефтегазовом районе страны.

Решая кадровую проблему, партийные и профсоюзные организации развернули активную деятельность по мобилизации творческой активности трудящихся на успешное создание новых в регионе отраслей индустрии, ускорение научно-технического прогресса. В этой работе первостепенное внимание уделялось улучшению организации социалистического соревнования, активизации усилий научно-технической общественности, развитию рационализаторства и изобретательства.

В развитии соревнования различаются два этапа, соответствующие периодизации истории ЗСНГК. На первом, до середины 70-х гг., были успешно решены многие проблемы организации этого движения. В него удалось широко вовлечь ИТР, что усилило элемент технического творчества, и молодежь, благодаря чему с начала 70-х гг. соревнование стало массовым. Центр тяжести в его организации все больше смещался к проблемам научно-технического прогресса. В результате, большое распространение получили разные формы технического творчества, наибольшее - коллективные: общественные бюро и группы экономического анализа, конструкторские бюро и бюро технической информации, творческие бригады, Советы НОТ. Многие проблемы, связанные с внедрением новой техники, технологии, научной организации труда и производства, передового опыта, решались при активном участии НОТ, ВОИР, передовиков и новаторов производства. Широкое техническое творчество отчасти было вынужденным из-за отсутствия специальной техники и технологии для освоения месторождений Севера. В Сибири порой трудно было определить, где кончается «чистая» наука и начинается производство. Многие инженеры, техники, мастера становились авторами и соавторами научных разработок.

Успехи в кадровой политике на первом этапе могли быть весомее, если бы удалось стабилизировать трудовые коллективы. Партийные и хозяйственные органы не смогли решить проблему текучести кадров и в последующий период, что было связано с отставанием в развитии социальной сферы комплекса. Несмотря на то, что общая численность работающих на предприятиях и в организациях ЗСНГК в 1985 г. была выше плановой, не хватало квалифицированных специалистов ведущих профессий - операторов по добыче нефти, бурильщиков, машинистов, ремонтников и др. Хорошие специалисты требовали и хорошего к себе отношения. К середине 70-х гг., с достижением определенного уровня развития не только производственной, но и социально-бытовой инфраструктуры, с созданием известной базы для дальнейшего освоения нефтегазового Севера следовало внести коррективы в принципы кадровой политики. В частности, назрела необходимость в переходе к стимулированию приживаемости нрвоселов в РНПО, что требовало, в свою очередь, большего внимания к социальным вопросам. Но этого не было сделано. По уровню развития социальной инфраструктуры Тюменская область в середине 80-х гг. занимала 40-50-е места среди других краев и областей РФ. Между тем, своего рода северная надбавка нужна была не только к оплате, а и к жилищным нормам, к обеспеченности бытовыми услугами, медицинской помощью, всем тем, что делает жизнь человека комфортной.

Главной причиной запущенности социальной сферы РНПО было отсутствие четко выработанной социальной политики для северных территорий страны. Ее проведение было отдано на откуп министерствам, задействованным на Севере, каждое из которых отчитывалось прежде всего о добыче нефти, газа, открытых месторождениях, объемах выполненных строительно-монтажных работ. А социальным вопросам начинало уделяться внимание лишь тогда, когда их нерешенность препятствовала выполнению планов производственных. Но по подсчетам специалистов, каждый рубль, сэкономленный на жилье, соцкультбыте, а фактически, на людях, их удобствах, благополучии и здоровье, оборачивался недоосвоением 4-х рублей в сфере производственной.

Наращивание объемов нефтегазового производства в условиях уже имеющегося отставания в жилищной и социально-бытовой обеспеченности населения в РНПО (объяснимой на первом этапе развития комплекса), большая потребность в дополнительных трудовых ресурсах и ограниченность во времени повлекли за собой все те трудности в решении кадровых проблем, с которыми партийные и хозяйственные органы столкнулись в пионерный период развития комплекса. Суровой необходимостью было вызвано расширение применения вахтово-экспедиционного метода в освоении сибирских месторождений. В 198085 гт. численность работающих таким образом нефтяников в Западной Сибири удвоилась, превысив 160 тыс. человек. Привлечение рабочих и специалистов из 320 городов СССР смягчило проблему дефицита кадров, но одновременно усугубило многие негативные тенденции, связанные с нестабильностью трудовых коллективов: ухудшение производственной дисциплины, организации труда, использования техники. Отставание социальных и производственных «тылов», недостатки в материально-техническом снабжении, нестабильность производственных коллективов не позволили в полной мере использовать возможности соревнования для роста производительности труда.

Партийные организации, подменяя собой нередко советские и хозяйственные органы, выступали главными проводниками и активными участниками разработки политики Центра в регионе, мобилизуя коллективы на решение задач, поставленных в директивах партийных съездов и постановлениях ЦК. Тюменский и Томский обкомы КПСС, их отряды в РНПО объединяли усилия различных подразделений комплекса, стремились обеспечить рациональное использование огромных ресурсов, направляемых в регион. Однако штурмовой ритм освоения оставлял парторганизациям ЗСНГК все меньше времени на массово-политическую работу. Являясь ядром властно-распорядительных структур, партийные органы и прежде занимались зачастую хозяйственными функциями: делили технику и машины, устанавливали графики строительных работ, «выколачивали» фонды. На новом этапе беспримерные темпы тюменской стройки полностью поглотили внимание партийных органов, заслонили другие проблемы. Это отразилось и на организации соревнования, так как в тени главной темы - «Нефть и газ любой ценой!» - оказались те, кто их добывал. Во второй половине 1970-х-80-е гг. в организации соревнования отчетливо проявились формализм и показуха, «фанфарная трескотня», упала дисциплина и производительность труда, новаторские традиции первопроходцев были во многом утеряны.

На первом этапе локализация запасов нефти и газа в гигантских месторождениях открыла большие возможности для наращивания добычи нефти и газа в регионе. Это дало мощный импульс для развития всего территориального хозяйства, но одновременно «привязало» его к своим собственным нуждам. Возникли реальные предпосылки для формирования моноотраслевой (нефтегазовой) структуры хозяйства территории. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс, по сравнению с другими территориально-производственными комплексами СССР, где предусматривался преимущественно замкнутый цикл производства и потребления, работал в большей степени на вывоз. Но было бы неверно утверждать, что нефтегазовый профиль индустриализации региона сложился стихийно - это была сознательная политика Центра, поскольку коренная реконструкция топливно-энергетического баланса страны могла быть осуществлена в те годы только за счет освоения сибирских ресурсов нефти и газа. В связи с этим развитие добывающих отраслей с самого начала носило в регионе опережающий характер и местная индустрия со временем приобретала все более однобокий характер.

В распорядительных документах ЦК КПСС и Совета Министров СССР неизменно подчеркивалось, что наращивание мощностей ЗСНГК должно идти по пути ускорения научно-технического прогресса, но на практике рост производства обеспечивался со второй половины 70-х гг. главным образом за счет привлечения в регион все новых ресурсов. Основная причина этого в том, что в 70-е гг. советское руководство запаздывало с принятием стратегически важных решений, пропустило несколько технологических переворотов, составивших суть очередного этапа в развитии научно-технической революции, включая переворот в вычислительной технике, что предопределило отставание страны в экономическом соревновании с Западом.

В 70-80-е гг. рост добычи нефти и газа диктовался не только внутренней потребностью страны, но и расширявшимся экспортом нефти и газа, вызванным не столько экономической целесообразностью, сколько политическими мотивами - необходимостью смягчить кризис советской системы, поддержать международный авторитет, обороноспособность. Выбор Кремля во многом определили тюменские нефтяные и газовые фонтаны. За 70-е тт. добыча нефти в регионе выросла в 10 раз, газа - в 16 раз. В руководстве страны победило мнение, что вкладывать деньги и труд народа в добычу сырья выгоднее (а может - проще?), чем в наукоемкие отрасли. В условиях падения темпов роста советской экономики с помощью нефтедолларов закрывали «прорехи» в социально-экономической сфере.

После мирового энергетического кризиса 1973 г. СССР стал стремительно увеличивать экспорт нефти (с середины 70-х гг. - и газа), а практически весь прирост ее добычи обеспечивала со второй половины 70-х гг. Тюмень. В этих условиях никакие аргументы сибирских нефтяников против форсированных темпов нефтедобычи не могли восприниматься руководством Центра и региона всерьез. Сдерживали руководителей страны и хозяйственников только ресурсные ограничения и выход был найден в отказе от комплексности в развитии производственной и социальной инфраструктуры районов нового промышленного освоения.

Конечно, в качестве важнейших' предпосылок выполнения основных задач комплекса рассматривалось наращивание запасов нефти и газа, развитие мощностей строительных организаций, предприятий стройиндустрии и транспорта, развитие электроэнергетики. Благодаря этому в указанных отраслях произошли коренные изменения. В целом, с 1964 по 1990 гг. в развитие комплекса было вложено более 160 млрд. рублей, построены десятки тысяч нефте- и газопромысловых объектов, свыше 30 тыс. км. трубопроводов (к 1985 г.), мощная энергосистема (Сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2), более 3,5 тыс. км железных и 15,4 тыс. км автомобильных дорог с твердым покрытием, аэродромы и причалы. Промышленное развитие сибирского Севера сопровождалось возрождением старых и формированием новых городов: Когалыма, Лангепаса, Лянтора, Мегиона, Нефтеюганска, Нижневартовска, Нягани, Покачи, Пыть-Яха, Радужного, Сургута, Урая, Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Муравленко, Губкинского.

Динамика развития промышленности региона в 70-80-е гг. в решающей степени определялась функционированием нефтегазового комплекса, вносившего специфические черты в характер экономического роста. Основные промышленные фонды Тюменской области в 1966-1985 гг. увеличились в 65 раз. В их структуре удельный вес нефтегазовых отраслей вырос с 5,8 в 1966 г. до 78% в 1985 г. и до 87% в 2001 г. Отрицательные последствия индустриального «взрыва» в регионе связаны, в первую очередь, с некомплексным характером его освоения. Создание производств, напрямую не направленных на добычу нефти и газа и их транспортировку за пределы региона, осуществлялось с большим запозданием и недостатками. Ввод газоперерабатывающих заводов запаздывал, например, в среднем на 10 лет, темпы развития энергетики отставали от темпов развития нефтяной и газовой промышленности на 5 лет.

Перенапряженные производственные программы по добыче нефти привели к такой практике, когда к началу эксплуатации новых месторождений нередко готовы были только магистральные трубопроводы, а остальные объекты обустройства вводились спустя 3-4 года. Особенно задерживалось сооружение линий электропередачи и автомобильных дорог. Между тем география расположения месторождений Западной Сибири такова, что обеспечение опережающего строительства к новым промыслам автомобильных дорог, объектов электроэнергетики и необходимого хозяйства позволило бы решать очень многие вопросы гораздо эффективнее и дешевле. По-иному в этом случае выглядела бы и вся организация работ.

Формирование Западно-Сибирского нефтегазового комплекса было глобальным проектом и по затратам, и по эффекту в экономике. Это требовало соответствующего отношения к нему и Центра, и территории. Задача комплексного развития РНПО ставилась в партийно-правительственных постановлениях и других распорядительных документах по ЗСНГК, но отраслевой принцип, положенный в основу управления комплексом, не позволил ее реализовать. Материальные и финансовые ресурсы в основном адресовались нефтяникам и газовикам, а смежные отрасли, оставаясь на голодном пайке, все больше тянули основное производство назад. Отсутствие единого хозяина в комплексе не могли в полной мере компенсировать областные комитеты КПСС и их низовые структуры в нефтегазодобывающих районах.

Отсутствие координирующего центра и долгосрочной научной программы развития ЗСНГК создали много трудностей. Успехи могли быть более значительными уже на этапе создания комплекса, если бы не сказывались ошибки планирования и несогласованность действий отдельных министерств и ведомств, обусловившие отставание ряда подразделений ЗСНГК. Следствием этого стали: высокая текучесть кадров, нерациональное использование материально-технических и людских ресурсов, недостаточно производительное использование новой техники, автоматики, отсутствие техники и оборудования в северном исполнении, невосполнимые потери ценного сырья. Серьезный ущерб был нанесен экологии региона, особенно северным районам.

Трудности второго этапа обусловлены во многом тем, что руководство страны не смогло адекватно ответить на новые вызовы времени. Долговременная ориентация на экстенсивные факторы индустриального развития завела страну в тупик. Чем хуже складывалась ситуация в экономике СССР в 70-80-е гг., тем большая нагрузка ложилась на ЗСНГК. На втором этапе снижались все технико-экономические показатели в развитии нефтяной промышленности региона (кризис в газовой отрасли не был столь глубоким только из-за молодости основных производственных фондов и уникальности тюменских газовых месторождений, находящихся в стадии роста добычи), ухудшались дисциплина, трудовое поведение. Во многом это было связано с общим снижением эффективности советской общественно-политической системы, ухудшением партийно-хозяйственного руководства.

Во второй половине 70-х и, особенно, в 80-е гг. усилились отрицательные последствия ранее допущенных межотраслевых диспропорций, отставания смежных отраслей: электроэнергетики, транспорта, строительства, ремонтного производства. Участились сбои в подаче электроэнергии, к промыслам не были проведены своевременно автодороги, линии электропередач, не справлялись с возросшими грузопотоками все виды транспорта, обострились социальные проблемы в районах нового промышленного освоения в связи с резким ростом численности трудовых коллективов. Были предприняты попытки внести коррективы в систему управления комплексом (образование межведомственной территориальной комиссии по ЗСНГК (МВТК), комиссии Совмина СССР по ЗСНГК, повышение статуса начальников ведущих главков комплекса, разработка долгосрочных планов развития нового индустриального центра и его ключевых отраслей), но эти меры запоздали и не изменили ситуацию принципиально в силу нараставшего кризиса общественно-политической системы, трудностей в экономике страны, продолжавшей развиваться по экстенсивному пути.

Опыт успешного решения научно-технических проблем развития комплекса, накопленный на первом этапе, не помог решить проблемы ЗСНГК, возникшие в последующий период. Более того, форсированные темпы нефтедобычи во второй половине 70-х - 80-е гг. ухудшили положение в научно-технической сфере комплекса. Это объясняется тем, что после ввода в эксплуатацию комплексно-автоматизированных промыслов, при их дальнейшем расширении работы по автоматизации не проводились. Количество телемеханизированных объектов снижалось по сравнению с годом ввода. Автоматизированные замерные групповые установки «Спутник», выпущенные в 1967-70-м гг., устарели и морально, и физически. К середине 80-х гг. уровень автоматизации производственных процессов на промыслах Главтюменнефтегаза был уже ниже, чем в старых нефтяных районах страны - Татарии и Башкирии, отставал от среднеотраслевых показателей. Несмотря на большой объем работ в области автоматизации и телемеханизации, проделанных в 60-70-е гг., весь прирост добычи нефти в 80-е гг. обеспечивался в основном путем увеличения численности персонала. •

Ухудшение технического состояния промыслов было связано не только с вводом в разработку большого количества новых месторождений без соответствующих работ по автоматизации, но и с невысоким уровнем оборудования, которое подвергалось критике еще в начале 70-х гг. Хотя страна направляла в новый энергетический район лучшие из имевшихся машин и оборудования, отечественное машиностроение, черная металлургия, химическая промышленность оказались неготовыми к своевременному удовлетворению спроса сибиряков на современные буровые станки, оборудование для промыслов, качественные трубы, химикаты и т.д. Наряду с отечественными использовались и образцы зарубежной техники, закупаемой через Машинимпорт: газлифтные комплексы, вездеходы, экскаваторы, бульдозеры, трубы, погружные электронасосы, радиотелеметрические системы, ЭВМ. Но чрезмерное увлечение закупкой импортного оборудования не стимулировало собственные разработки, особенно создание техники и оборудования в северном исполнении. В 70-80-е гг. в регион поставлялись по-прежнему главным образом серийные буровые установки, транспортные средства, промысловое оборудование, которые приходилось приспосабливать на месте к северным условиям. В общем объеме машин и механизмов доля техники, предназначенной для работы на Севере, составляла лишь 2-3%.

Ответственность за нерешенные.проблемы несут не только министерства-изготовители техники и оборудования, но и Миннефтепром СССР, проводивший курс на техническое перевооружение предприятий отрасли в регионе без должной настойчивости и последовательности. Пассивность же отечественного машиностроения служила дополнительным аргументом при хлопотах о валюте на закупку импортной техники. Виноват и Госплан СССР, выделявший машиностроителям средств в десятки раз меньше, чем нефтяникам.

Предпринятые в годы «перестройки» меры по ликвидации спада нефтедобычи в регионе отражали старую тактику: ввод в эксплуатацию большого количества новых, средних по запасам месторождений (за неимением крупных), форсирование темпов отбора нефти на эксплуатируемых месторождениях. Эта тактика не устранила глубинных причин допущенного отставания: ЗСНГК остался на голодном пайке с точки зрения поставок техники и оборудования, не произошло изменений в соотношении принципов территориального планирования и отраслевого управления, осталась невыполненной Комплексная программа развития нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири (и, в частности, ее социальный раздел), принятая по итогам поездки М.С. Горбачева в Тюменскую область в сентябре 1985 г. Лихорадочные меры, принятые под нажимом государственного руководства в 1986-1988 гг., позволили увеличить нефтедобычу лишь на кроткий срок, уже в 1989 г. начался новый, более глубокий спад. Газовая промышленность региона не испытала подобного упадка только благодаря уникальной сырьевой базе и сравнительной молодости основных предприятий отрасли.

Быстрое развитие хозяйства региона с преимущественно моноотраслевой структурой было возможно за счет использования в основном внешних ресурсов - финансовых, материально-технических, трудовых. Сбои в системе «СССР - ЗСНГК» привели к дестабилизации ситуации в РНПО. Начавшаяся в результате «перестройки» Горбачева политическая и экономическая анархия обрушили систему материально-технического снабжения ЗСНГК, резко сократилось финансирование, нарушилось управление комплексом. Набравшие силу в «недрах» советской системы отраслевые и территориальные корпоративные группировки не реагировали на санкции сверху, начали активно выступать за самостоятельность. На рубеже 80-90-х гг. именно они стали инициаторами роспуска Госплана, Госснаба и других структур, ограничивавших их экономическую свободу. Та же участь постигла и главки Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, чуть позже -соответствующие министерства. Начался новый этап в развитии нефтегазовой промышленности региона и страны.

Нефтегазовые ресурсы, сами по себе, не могут быть причиной ни ускорения, ни торможения развития страны. Все зависит от общего вектора социально-экономического развития государства. В 60-е-начале 70-х гг. нефть и газ Западной Сибири придали новый импульс терявшей динамику развития экономике СССР. Но во второй половине 70-х-80-е гг.

Советский Союз, продолжавший движение в русле индустриализма, не смог перестроиться в соответствии с новыми требованиями НТР, не сумел должным образом распорядиться природными ресурсами.

В постсоветский период изменилась парадигма развития сибирского Севера: от государственного освоения восточных районов - к их саморазвитию. Государство фактически ушло из региона, устранилось от поддержки геологоразведки и научно-технической сферы нефтяной и газовой промышленности. Вместе с тем, очевидно, что положение отечественной экономики во многом зависит от того, насколько эффективно будет функционировать топливно-энергетический комплекс, сердцем которого с середины 70-х гг. стала Западная Сибирь. Сегодня и на ближайшую перспективу регион остается главным поставщиком нефти и газа. Но нельзя сформулировать задачи, которые он должен решить, не определив общую концепцию и цели промышленной политики государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание и развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса"

На правах рукописи

□03056209

КАРПОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ

СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА (1948-1990 ГГ.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Екатеринбург — 2007

003056209

Работа выполнена на кафедре истории и культурологии ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Научный консультант: доктор исторических наук, доцент

Гаврилова Надежда Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Лебедев Виктор Эдуардович

доктор исторических наук, профессор Мартюшов Лев Николаевич

доктор исторических наук, профессор Прищепа Александр Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится «18» апреля 2007 г. в Л) 00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.011.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории и археологии УрО РАН (620026, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, 56).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и археологии УрО РАН.

Автореферат разослан « {/иЛУ.р^Лл^ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Артемов Е.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Создание Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (ЗСНГК) — крупнейшая из инвестиционно-производственных программ, реализованных в советский период. Изучение и обобщение исторического опыта создания и развития нефтегазового комплекса, играющего с середины 1970-х гг. главную роль в топливно-энергетическом и валютном обеспечении страны, обусловлено и той ролью, которую суждено сыграть региону в новом столетии. Сегодня здесь добывается 2/3 нефти и более 90% газа России. Альтернативы западно-сибирским углеводородам в обозримом будущем нет. Возрастание значения комплекса в экономике и политике страны требует всестороннего анализа процесса его развития, так как это дает возможность избежать ошибок при освоении территории Крайнего Севера, куда перемещается центр нефте- и газодобычи.

Степень изученности темы. К настоящему времени отечественная историография не располагает комплексными исследованиями по избранной автором проблеме в обозначенных хронологических рамках. Однако на протяжении нескольких десятилетий различные проблемы формирования ЗСНГК были предметом изучения представителей разных наук.

Пионерами в исследовании истории ЗСНГК были историки Тюмени. В статьях и диссертациях по проблематике комплекса, написанных в 1960 — 80-е гг., преимущественно в историко-партийном ключе, поднимались темы соревнования, трудовой активности нефтяников, проблемы формирования трудовых коллективов, научно-технического прогресса, организации труда, но, как правило, они были раскрыты фрагментарно.1 Часто оценки исторических

1Ним Б.А. Партийное руководство развитием геологоразведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири // Коммунисты Западной Сибири. 1917-1967 гг. — Тюмень, 1967. — С. 83-90; Он же. Изменение численности и состава нефтяников Западной Сибири в условиях развитого социализма // Численность и состав рабочего класса Сибири в условиях развитого социализма. 1959-1975 гг.: Материалы к «Истории рабочего класса Сибири». — Новосибирск, 1977. — С. 68-77; Гайшин И.А. Деятельность партийных организаций нефтяных районов Тюмени по ускорению научно-технического прогресса в годы восьмой пятилетки // История КПСС — марксизм-ленинизм в действии. — М., 1974. — С. 185-198; Пашков Н.М. Социалистическое соревнование в коллективах нефтегазовой промышленности Западной Сибири // Трудовые коллективы Сибири: проблемы формирования и развития. — Новосибирск: 1985. — С. 94-109; Паиарин С.М. Некоторые вопросы историографии деятельности партийных организаций по развитию геологоразведочных работ на нефть и газ в Сибири // Проблемы историографии партийных организаций Сибири: Межвузовский сборник.— Томск, 1989. — С. 137-140; и др.

явлений автоматически переносились из партийных документов в литературу. Преобладание мажорных оценок освоения и слабый критический анализ деятельности партийных, хозяйственных, советских, общественных организаций, замалчивание просчетов и недостатков в начальный период изучения истории комплекса объясняется и тем, что эти работы были написаны в период стремительного подъема нефтегазовой промышленности. Своеобразным итогом историко-партийных исследований трмы стала монография Н.М. Пашкова «Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового комплекса. 1964 — 1980 гг.», вышедшая в издательстве Томского университета в 1988 г.1

Критикуя «историко-партийную» направленность исследований 70 — 80-х гг., многие историки в 90-е гг. отмечали их недостатки: преувеличение роли «партийного руководства», излишне оптимистическую оценку его влияния на развитие региона, обилие цифрового материала и партийных директив, за которыми исчезала жизнь рядовых тружеников, реальные проблемы. Во многом это справедливо. Вместе с тем, нельзя отрицать, что комплекс создавался не «сам по себе», руководили процессом ЦК КПСС, парторганизации Западной Сибири. Ответственность за проведение региональной политики, партийных директив Центра несли в первую очередь Тюменский и Томский обкомы КПСС. Поэтому, несмотря на бесспорную идеологизированность, историко-партийные исследования ЗСНГК 1960 — 80-х гг. отражали определенные реальные тенденции развития комплекса. Тот факт, что в монографии Н.М. Пашкова история излагалась с позиций правящей партии, не может перечеркнуть вклад автора в исследование проблемы. Н.М. Пашков первым рассмотрел историю формирования материально-технической базы нефтегазового комплекса, проблемы его социального развития, подготовки кадров.

В 1960 — 80-е гг. не было серьезных достижений в исследовании темы и у специалистов по отечественной истории. В пятом томе «Истории Сибири», вышедшем в 1969 г., геологоразведочным работам на нефть посвящено лишь 18 строк. Объяснить это можно еще не сформировавшейся в ту пору источниковой базой. Однако вышедшие в 80-е гг. труды по истории рабочего класса тоже немногословны, когда речь заходит о ЗСНГК. В них схематично рассказы-

1 Пашков Н.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового комплекса. 1964-1980. — Томск, 1988.

вается об открытии нефти, но нет информации о значительных отрядах рабочих.1 Исключением в 80-е гг. стала книга В.В. Алексеева и В.А. Ламина «Прометеи сибирской нефти».2 Несмотря на публицистическое название, история открытия сибирской нефти рассмотрена профессионально, с использованием широкого круга источников.

В 1980 — 90-е гг. объектом исторических исследований становятся различные аспекты социального развития нефтегазового региона. В.В. Алексеев, Е.В. Логунов, П.П. Шабанов, анализируя опыт решения кадровых проблем, обосновывают решающее влияние социальной инфраструктуры на закрепление кадров.3 Развитию социально-бытовой инфраструктуры Сибири в 1960 — 80-е гг. посвящены публикации Н.В. Куксановой, Е.В. Логунова, Н.М. Пашкова, Н.Ю. Гавриловой.4 Давая оценку трудам историков по социальной проблематике ЗСНГК, Н.Ю. Гаврилова отмечает два подхода к анализу социальной сферы. В 70-е гг. основное внимание уделялось роли ЗСНГК в топливно-энергетическом обеспечении страны, темпам промышленного освоения, в меньшей степени анализировались противоречия в развитии региона. Отставание социальной сферы рассматривалось как неизбежный этап пионерного освоения территории. Во второй половине 80-х гг. происходит смещение акцентов в оценке ситуации, сложившейся на Тюменском Севере. Для литературы этого периода характерен углубленный анализ проблем и

1 Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П., Панарин С.М. Основные этапы и итоги изучения истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1960-90-е годы // Историческая наука на пороге третьего тысячелетия. Тез. докл. Всеросс. научн. конф. - Тюмень: ТГУ, 2000. - С. 76.

г Алексеев В.В., Ламин В.А. Прометеи сибирской нефти. — Свердловск, 1989.

3 Алексеев В.В., Логунов Е.В., Шабанов П.П. Опыт решения кадровых проблем в нефтегазовом строительстве Сибири. — Свердловск, 1987.

4 Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири (1965-1980 гг.) — Новосибирск, 1993; Она же. Торговое обслуживание трудящихся в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири // Урбанизация Советской Сибири. — Новосибирск, 1987. — С. 176-184; Пашков Н.М. Городское строительство в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири // Там же. — С. 162176; Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг.) — Тюмень, 2002; Она же. Градостроительная концепция освоения нефтедобывающих районов Западной Сибири и ее реализация (60-80-е годы) // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея (ТОКМ). — Тюмень, 1999. - С. 61-73; Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Жилищно-гражданское строительство в районах нового промышленного освоения Севера Западной Сибири (1964-1985 гг.) // Налоги, инвестиции, капитал.— 2002,— № 1-2. — С. 238-244; Они же. Опыт социального освоения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1960-80-е годы) // Отечественная история. - 2003. - № 5. - С. 111-118; и др.

противоречий в развитии комплекса, обоснование их причин и путей разрешения1.

В 1980-е гг. появились первые исследования, посвященные анализу зарубежной историографии по проблемам индустриального развития Сибири и формирования нефтегазового комплекса. Поскольку еще не были изжиты прежние стереотипы мышления, публикации отличало стремление в первую очередь дать отпор «враждебным искажениям» исторической действительности. На рубеже 80 — 90-х гг. наметился поворот от огульной критики «буржуазной советологии» к использованию того рационального, что в ней содержалось для изучения отечественной и региональной истории. Практически все западные специалисты отмечали зависимость результатов экономического развития СССР, эффективности его экономики от географии размещения производительных сил, освоения громадной территории восточных районов страны. Место последних в промышленной политике государства, их роль в решении задач национального масштаба внимательно изучались зарубежными исследователями, подчеркивавшими ведущую роль государства в освоении Востока России как до революции, так и в советское время2. Западные оценки процессов освоения Сибири и Дальнего Востока подвергались анализу в работах В.В. Алексеева, К.И. Зуб-кова, В.П. Тимошенко, Я.С. Веденяпина и других историков3. В постсоветский период отечественные историки согласились по многим позициям с выводами зарубежных сибиреведов.

С конца 80-х гг. исследователи больше внимания уделяли гуманитарным аспектам освоения Тюменского Севера, человеческому фактору, негативным чертам в развитии Западно-Сибирского региона. Более критичной стала оценка «партийного руководства», хозяйственного механизма освоения сибирского Севера. Это нашло отражение в публикациях Н.М. Пашкова, Н.Ю. Гавриловой, С.М.

1 Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг.). - Тюмень, 2002. - С. 7-8.

2 Тимошенко В.П. Советский опыт освоения азиатской России: взгляд с Запада // Уральский исторический вестник. — 2001. — № 7. — С. 255.

3 Алексеев В.В., Зубков К.И. Проблемы индустриального освоения Сибири в современной буржуазной историографии // История СССР. — 1984. — № 2. — С. 186-197; Они же. Критика современной буржуазной историографии индустриального освоения Сибири. — Новосибирск, 1985; Зубков К.И. Зарубежная немарксистская историография о факторах региональной политики в восточных районах СССР // Проблемы истории регионального развития: население, экономика, культура Урала и сопредельных территорий в советский период. — Свердловск, 1992. — С. 89-97; Веденяпин Я.С. Советская энергетика на современном этапе и ее буржуазные критики // История СССР. — 1986. — № 1. — С. 209 -217; и др.

Панарина, В.П. Карпова, исследующих как советский период в истории нефтегазовой промышленности региона, так и новые явления в развитии ЗСНГК в 90-е гг.'

В начале 2000-х гг. появляются исторические исследования крупного формата, посвященные социальной и производственной инфраструктуре ЗСНГК. Н.Ю. Гаврилова публикует монографию «Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964 — 1985 гг.)». Исследование большого круга источников позволило автору дать объективную оценку различным аспектам социального развития нефтегазового региона в 60 — 80-е гг. Сильной стороной работы стал анализ количественных и качественных параметров социальной инфраструктуры. Материал исследования показывает, что первостепенное внимание в регионе уделялось производственному сектору и явно недооценивалось влияние социальных аспектов региональной политики.

Если на зарубежном Севере социальная инфраструктура в районах нового промышленного освоения (РНПО) создавалась раньше промышленных объектов, а уровень услуг был выше, чем в городах освоенной части страны, то «одной из самых серьезных проблем нефтегазодобывающих районов Западной Сибири стало противоречие между значимостью региона в экономике страны и недопустимо низким уровнем обеспечения его населения социальной системой жизнедеятельности»2.

В 2002 г. вышли совместная монография В.П. Карпова и Н.Ю. Гавриловой «Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности» и книга М.В. Славкиной «Триумф и трагедия:

1 Пашков Н.М. Новый индустриальный центр // Очерки истории Тюменской области. — Тюмень, 1994. — С. 219-222; Карпов В.П. «Третье Баку». Формирование и развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1960-е -90-е гг. // Ежегодник ТОКМ: 2001. - Тюмень, 2002. - С. 215-237; Он же. Управление формированием и развитием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1960 — 80-е гг. // Горные ведомости. — № 5. — С. 98-108; Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Либеральные реформы 1990-х гг. и структурная перестройка нефтегазового комплекса // Известия высших учебных заведений. Нефть и газ. - Тюмень. - 2004. - N2 2. - С.113-117; Карпов В.П., Панарии С.М. Нефтегазодобывающая промышленность Западной Сибири: Исторические корни современных проблем // Ежегодник ТОКМ: 2001. — Тюмень, 2002. — С. 228237; Панарин С.М. Научно-технический прогресс на геологоразведочных предприятиях Западной Сибири. 1966-1975 гг. // Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в сибирской индустрии '(1950-80-е гг.). — Новосибирск, 1990. — С. 196-208; Он же. Открытие сургутской нефти // Очерки истории Сургута. — Сургут, 2002. — С. 160-173; Он же. Тюменская нефть в геополитической перспективе // Налоги, инвестиции, капитал. — 2004. — № 56. - С. 92-98; и др.

2 Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг.). - Тюмень, 2002. - С. 220.

Развитие нефтегазового комплекса СССР в 1960 — 80-е годы»1, уделившие значительное внимание Западной Сибири. М.В. Славки-на попыталась дать анализ предпосылок стремительного роста добычи нефти и газа в Западной Сибири. Большое внимание уделено вопросу о влиянии достижений нефтяной и газовой промышленности на социально-экономическое развитие СССР. Сильной стороной работы является анализ макроэкономических показателей развития СССР и его нефтегазового комплекса в 60 — 80-е гг., слабой, на наш взгляд, — отсутствие историзма, незнание публикаций историков по теме, недостаточная аргументированность суждений. «Великий триумф, — пишет М.В. Славкина, — прорыв нефтяников и газовиков в Западную Сибирь, а тяжкая трагедия — то, как триумфом распорядились»2. Но не следует забывать, что «триумф» состоялся благодаря советской системе, которая в 50 — 60-е гг., начале 70-х действовала достаточно эффективно. Без плановой, централизованной экономики, концентрации усилий на сибирском направлении «прорыв» на тюменский Север вряд ли был возможен. Такое не по силам частным компаниям. Последующий кризис системы, в свою очередь, объясняет, почему произошла «тяжкая трагедия». Не следует подходить к вопросу односторонне, не учитывая трансформации советской системы и общества, независимо от объемов и темпов нефте- и газодобычи.

Не подтверждается документами и фактами утверждение автора о том, что стратегия развития топливно-энергетического комплекса в середине 60-х гг. была хорошо обоснована: «...выход нефтяной и газовой промышленности в Сибирь и особенно в широтное При-обье стал не кавалерийской атакой, а тщательно продуманной кампанией...»3.

Монографии Г.Ю. Колевой и В.П. Карпова, вышедшие в 2005 г., посвящены непосредственно истории ЗСНГК4. Работа Г.Ю. Колевой, в центре внимания которой создание материально-технической базы комплекса, на наш взгляд, плохо структурирована, выполнена на узкой источниковой базе, носит описательный характер. Не ис-

1 Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. — Тюмень, 2002.; Славкина М.В. Триумф и трагедия: Развитие нефтегазового комплекса СССР в 1960-1980-е годы. — М., 2002.

2 Славкина М.В. Указ. соч. — С. 188.

3Там же. — С. 66.

4 Колева Г.Ю. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: история становления (1964-1977 гг.). В 2-х ч. — Тюмень, 2005; Карпов В.П. История создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948-1990 гг.). — Тюмень, 2005.

пользован автором важный комплекс источников — документы из архивных фондов Тюменского и Томского обкомов КПСС. При чтении монографии складывается впечатление, что все в регионе происходило само собой, так как автор практически не затрагивает роль партийно-государственного руководства в создании ЗСНГК. Г.Ю. Колева игнорирует труды своих предшественников, хотя по теме исследования имеются сотни публикаций историков.

Существенную помощь в воссоздании картины формирования и развития ЗСНГК оказали труды экономистов, социологов, специалистов нефтяной и газовой промышленности. В работах экономистов А.Г. Аганбегяна, Б.П. Орлова, Т.С. Будькова, В.Н. Харитоновой и других анализировалась роль Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в экономике страны, его пространственная структура, рассматривались диспропорции в развитии отдельных составляющих комплекса, проблемы управления, обеспечения новых отраслей индустрии трудовыми ресурсами1. Однако, анализируя хозяйственный механизм, ученые, как правило, не ставили задачу исследовать связь экономических проблем с политикой руководства страны, региона, борьбой различных мнений и подходов к решению задач, встававших в процессе освоения территории.

Среди изданий, подготовленных специалистами нефтяной и газовой промышленности, следует отметить труды обобщающего характера: «Нефть Сибири» и «Сибирская нефть»2, посвященные соответственно 8-й и 9-й пятилеткам сибирских нефтяников. Позднее появились обобщающие труды, описывающие развитие и других отраслей специализации ЗСНГК: строительства, геологии, энергетики, трубопроводного транспорта3. К достоинствам этих книг следует

1 Аганбегян А.Г. Сибирский комплекс. Опыт системного анализа // Вопросы философии. — 1981. — N2 8. — С. 36-47; Керов В.А. Проблемы хозяйственного освоения новых районов (Европейский Север, Сибирь и Дальний Восток). — М., 1982; Силин А.Н. К концепции освоения Севера // Известия СО АН СССР. Сер. Регион: экономика и социология. Вып. 1. — 1990. — С. 40-53; Орлов Б.П. Среднеобский территориально-производственный комплекс: Новый этап развития // Известия СО АН СССР. Сер. общ. наук. — 1980. — N2 1. — С. 30-39; Орлов Б.П., Харитонова Н.В. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: Основные закономерности формирования и функционирования // Известия СО АН СССР. Регион: экономика и социология. — 1992. — Вып. 1. — С. 1828; и др.

2 Нефть Сибири. - М., 1973; Сибирская нефть. - М., 1977.

3 Нефтегазостроители Западной Сибири. В 2-х кн. / Гл. ред. Ю.П. Баталии. — М., 2004; Энергия Ямала: Сб.документов и материалов / Сост. В. Битю-ков, А. Брехунцов. — Тюмень, 2002; Тюменская энергосистема. Героические будни созидания: Сб. статей. — М., 1997; Проблемы развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. — Новосибирск, 1983; Чирсков В.Г. Артерии жизни. — М., 2003; и др.

отнести большое количество фактического материала, нередко обобщенного в виде таблиц и диаграмм, графиков и рисунков. Вместе с тем, процесс развития ключевых отраслей комплекса чаще всего освещается по схеме «рубежи — итоги», как правило, отсутствует анализ событий. Уделяя главное внимание микроэкономическим сюжетам (количество скважин, пробуренные метры, объемы добычи, численность рабочих и т.п.), авторы упускают общий контекст социально-экономического и политического развития страны. За цифрами промышленной статистики невозможно разглядеть мотивы принятия тех или иных решений, альтернативы, которые при этом существовали.

Проблемы ЗСНГК нашли отражение в работах и зарубежных исследователей. В трудах, посвященных сибирской экономике (В. Конолли, П. Дибб, Т. Армстронг и др.), тюменскому Северу отводится важная роль, хотя долгие годы перспективы нефте- и газодобычи в новом районе оценивались пессимистично. Большинство авторов рисовали районы нового промышленного освоения (РНПО) как дикую местность. Сибиреведы А. Уайтинг, Р. Кэмбелл, В. Конолли в начале 1960-х гг. связывали развитие нефтегазовой промышленности региона с возможностью доступа СССР к западным технологиям и оборудованию. Планы создания в РНПО крупной нефтедобывающей базы американские и канадские эксперты считали утопией: не хватит ни сил, ни техники, ни средств'.

Однако в 60-е гг. СССР уже располагал техническим и экономическим потенциалом, достаточным для решения задач такого масштаба. Это отмечали те западные исследователи, которым была свойственна ориентация на использование максимально точных и объективных данных о проблемах новой в регионе индустрии. Но и в самых оптимистичных прогнозах Р. Ли, Э. Джек, Г. Лент указывали, что максимальный вклад ЗСНГК в союзный объем вряд ли превысит одну треть. Сдержанные прогнозы были обусловлены большими трудностями освоения. Несмотря на «настоящий индустриальный взрыв в регионе» (Джордж С. Джордж), до середины 70-х гг. создание ЗСНГК оценивалось как «рискованное предприятие, азартная игра, экономически нецелесообразное дело» (И. Харт)2. Поднимая вопрос о цене промышленного рывка в регионе, зарубежные

' Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. — Тюмень, 2002. — С. 5.

2 Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П., Панарин С.М. Основные этапы и итоги изучения истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1960-1990-е годы. — С. 77.

сибиреведы называют характерной чертой РНГ10 «официальное пренебрежение к жизненным условиям рабочих» (В. Конолли)1.

Трудности освоения Тюменского Севера нередко связывались на Западе с особенностями советской экономики. «Советская политическая и плановая системы таковы, что они практически гарантируют неспособность СССР поставлять Западу иную продукцию кроме сырья» (Т. Шэбэд). Но не все исследователи столь категоричны в оценке того, что было сделано в регионе. На тюменском Севере решен целый комплекс сложных организационных, хозяйственных, научно-технических проблем. Это признают не только отечественные историки, но и их зарубежные коллеги.

Зарубежные исследователи высоко оценивают концептуальные основы осуществления крупных народнохозяйственных программ промышленного развития восточных районов, концепции создания региональных комбинатов и территориально-производственных комплексов (ТПК)2. Вместе с тем, давая позитивные оценки идеям комплексного развития районов нового промышленного освоения, авторы исследований отмечают трудности практического осуществления этих идей. Они подчеркивают, что ТПК так и не получили четкого юридического и экономического статуса и эта проблема была особенно актуальной для Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, который расположен на огромной территории Тюменской и Томской областей. Критике подвергнута и внешнеэкономическая составляющая освоения нефтегазодобывающих районов. Погоня за нефтедолларами, не взирая на издержки форсированной нефте-и газодобычи, привела к серьезным структурным деформациям регионального хозяйства, политическим, нравственным и экологическим негативным последствиям3.

Среди спорных проблем историографии ЗСНГК следует отметить оценку результатов его создания. В постсоветский период одни ученые рассматривают комплекс, как «крупнейшее достижение социализма»4, другие задаются вопросом о целесообразности его создания. А. Трей-виш и В. Шупер идут еще дальше по пути отрицания необходимости освоения сибирского Севера и склонны видеть в огромных территориях к востоку от Урала скорее бремя для России, нежели благо. Предлагается «сжимать пространство» и бросить все силы на постиндустри-

' Там же. — С. 78.

2 Тимошенко В.П. Указ. соч. — С. 261.

3 Там же. - С. 258, 270.

4Янин А.Н. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс - крупнейшее достижение социализма // Сибирский посад. — 1994. — № 3. — С. 3.

альное развитие европейской части страны*. Но прямое противопоставление сырьевых и староосвоенных районов некорректно. «Историческое и природное наследство России таково — пишет академик Г.А. Агранат, — что благополучие страны опиралось и будет опираться в обозримом будущем на сырьевые ресурсы и территории»2. Роль азиатской территории государства в укреплении могущества и международных позиций России отмечает академик В.В. Алексеев: «Невозможно обсуждать вопрос о том, чем могла бы быть Россия, если бы ее национально-государственная территория замыкалась Уральскими горами, поскольку исторический путь России, как и сама возможность ее государственного существования, ее влияние на мировые процессы, неразрывно связаны с ее выходом на просторы Азии, с ее продолжением в Азии, достигающим берегов Тихого океана»3.

Расходятся исследователи и в оценке способности государства эффективно руководить освоением Севера. Почему в целом для экономики СССР в 1960 — 80-е гг. было характерно прогрессирующее падение темпов роста? Одни историки объясняют это неспособностью директивно-плановой экономики обеспечить эффективность использования современной науки, другие, напротив, отмечают в качестве причины постепенный демонтаж мобилизационной, «командной» модели экономики, ее трансформацию в экономику «согласований» и «бюрократического торга», что привело к резкому ослаблению властной вертикали4 и, как следствие, ухудшению управления нефтегазовым комплексом.

Г.А. Агранат, один из наиболее авторитетных специалистов в области истории освоения отечественного Севера, определяя сущность региональной политики в Советском Союзе, отмечает, что она проявлялась в виде плановых, нормативных действий в рамках территориальных схем размещения и развития производительных сил с учетом природно-климатической, хозяйственной, национально-этнической и иной специфики территории5. Следует добавить, что эти

1 Трейвиш А., Шупер В. Теоретическая география, геополитика и будущее. — Свободная мысль. - 1992. - № 12. - С. 23-33.

2 Агранат Г.А. О региональном развитии и региональной политике // Свободная мысль. - 1996. - № 9. - С. 27.

3 Алексеев В.В. Общественный потенциал истории. — Екатеринбург, 2004. - С. 162.

'Сенявский A.C. Социальные трансформации в России в контексте цивили-зационной специфики (XX в.) // Социальные трансформации в Российской истории: Доклады Междун.науч.конф. — Екатеринбург — Москва, 2004. — С.98; Артемов Е.Т., Водичев Е.Г. Научно-техническая политика государства в советской модели трансформации общества // Там же. — С. 216; и др.

s Агранат Г.А. Указ. соч. — С. 28.

действия определялись партийными директивами, устанавливавшими приоритетность отдельных районов. Наконец, реальные возможности региональной политики зависят и зависели в рассматриваемый период как от уровня социально-экономического развития страны в целом, так и от господствующей социально-политической доктрины. Поэтому без анализа роли

центральных и местных государственных институтов в создании ЗСНГК нельзя воссоздать объективную картину истории формирования Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

Таким образом, сотни публикаций представителей разных наук в той или иной степени раскрывают гуманитарные, естественные, технические и иные аспекты развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Вместе с тем, отсутствуют комплексные исторические исследования, посвященные всем аспектам создания и развития комплекса, что и объясняет появление данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является ретроспективный анализ процессов формирования и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Обобщение исторического опыта предполагает решение следующих задач:

1) выявление объективных потребностей создания ЗСНГК в контексте общесоюзных тенденций экономического роста;

2) изучение региональной научно-технической политики, как важнейшей составляющей стратегии формирования комплекса;

3) исследование основных тенденций и этапов в развитии сферы производства, что предполагает анализ материальных условий производства (сырьевая база, производственные мощности, технологии и др.), а также функционирования структуры управления; обобщение опыта формирования и развития кадрового потенциала;

4) характеристику результатов индустриального развития, их соответствие первоначальным целям и потребностям государства и общества в продукции ЗСНГК;

5) изучение влияния социального развития РНПО на решение производственных задач комплекса.

Понятием «Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс (ЗСНГК)» в литературе обозначают народнохозяйственный комплекс ЗападноСибирской равнины, основными отраслями специализации которого стали нефтяная и газовая промышленность.

Объектом диссертационного исследования является формирование, развитие и использование промышленного потенциала нефтегазодобывающих районов Западной Сибири. Составляющими

объекта исследования выступают предпосылки создания ЗСНГК, стратегия формирования новой топливной базы СССР (включая научно-техническую политику создания комплекса, особенности и противоречия индустриального освоения региона), научно-технический прогресс в нефтегазовой промышленности Западной Сибири, система управления формированием и развитием ЗСНГК, управление, организация производства и труда в отраслях ЗСНГК, кадровая политика создания нового нефтегазодобывающего центра СССР.

Предметом исследования стала деятельность центральных и местных, государственных и общественных институтов и организаций по созданию и развитию Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, социальная практика по освоению региона (соотнесение его целей и результатов).

Хронологические рамки исследования: 1948 — 1990 гг. Нижняя граница — 1948 г. — начало систематических нефтепоисковых работ в регионе в послевоенный период. Автор не оспаривает общепринятую нижнюю границу периодизации истории ЗСНГК — 1964 г. — начало промышленной эксплуатации месторождений, однако сознательно раздвигает рамки до 1948 г., считая, что открытие и формирование минерально-сырьевой базы комплекса — важнейшая составляющая его появления.

Верхняя граница исследования — 1990 г. На рубеже 80 — 90-х гг. начинается новый этап в развитии нефтегазового комплекса, так как в процессе реформ изменились организационно-правовые формы предприятий, их отношения между собой и с государством. В 1989 — 90 гг. были ликвидированы основные главки ЗСНГК. Изменилось само понятие отрасли и набор входящих в нее структурных элементов. Произошло свертывание экономической активности государства на территории Западной Сибири.

Территориальные рамки работы включают нефтегазодобывающие районы Тюменской и Томской областей. Основной объем нефтедобычи был сосредоточен в Ханты-Мансийском округе Тюменской области, газодобычи — в Ямало-Ненецком. В литературе к нефтегазодобывающим районам (или районам нового промышленного освоения (РНПО)) относят территорию именно этих округов и нефтяные районы Томской области.

Методология исследования. Теоретической основой исследования стали концепция исторического опыта и концепция модернизации в интерпретации уральской исторической школы, прежде всего, коллектива Института истории и археологии Уральского отделе-

ния Российской академии наук (ИИиА УрО РАН) и его руководителя — академика В.В. Алексеева. Разные авторы вкладывают в понятие «исторический опыт» разное содержание и не смогли договориться по важнейшим теоретическим вопросам методологии и методики извлечения исторического опыта*. Однако ясно, что такой подход требует не просто исторического описания событий, а и всестороннего рассмотрения альтернатив, заложенных в историческом процессе, оценки позитивного и негативного опыта решения крупных народнохозяйственных задач в прошлом для повышения эффективности решения современных проблем.

По мнению В.В. Алексеева, процедура извлечения уроков исторического опыта предусматривает соотнесение целей и результатов деятельности, оценку оптимальности выбора субъектом целей развития и средств их реализации, а также степени их адекватности назревшим общественным потребностям. Он пишет. «Структура предмета исследования исторического опыта зависит от конкретного объекта, а задачи его изучения предусматривают выявление социальных потребностей развития; характеристику процесса осознания этих потребностей; выбора целей развития; уяснения средств и способов их достижения, исследование деятельности по регулированию и управлению развитием; определение итогов, основных тенденций и этапов развития; оценку эффективности управления этими процессами»2. По утверждению ученого, исторический опыт отличается от традиционного исторического знания тем, что «имея единое объективное основание в реальном историческом процессе, эти категории предполагают разные целевые подходы к его осмыслению и, естественно, различные результаты исследования. Исторический опыт надо рассматривать как часть исторического знания, ретроспективную оценку прошлого в его отношении к последующему развитию и итогам этого развития с позиций современной социальной практики»3.

Теоретико-методологической основой исследования стала также теория модернизации (точнее, теории модернизации), взятая на вооружение отечественными историками на рубеже 1980 — 90-х гг. Под модернизацией понимается переход от традиционного, патриархального, аграрного общества к современному, индустриальному,

' Камынин В.Д. Эволюция методологических и концептуальных представлений в провинциальной исторической науке в конце 80-90-х гг. XX столетия // Уральский исторический вестник. — 2001. — № 7. — С. 161.

2 Алексеев В.В. Общественный потенциал истории. — С. 27.

3 Алексеев В.В. Общественный потенциал истории. — С. 52.

городскому'. Теория модернизации имеет разные толкования и более чем полувековой возраст, прошла долгий путь совершенствования и продолжает развиваться, превратившись из первоначально достаточно односторонней теоретической модели в многомерную и гибкую в объяснении исторической действительности. Классическая {в различных ее интерпретациях: Т. Парсонс, М. Вебер, Э. Дюрк-гейм и др.) и современная модернизационная модели исследования существенно различаются, на что обращают внимание ученые, занимающиеся теоретико-методологическими проблемами исторической науки2. Исследования истории России в модернизационном ключе, появившиеся в 1990 — 2000-е гг.3, свидетельствуют о результативности методологических и концептуальных поисков в этом направлении.

Большой вклад в творческое развитие модернизационной парадигмы внесли уральские историки. В.В. Алексеев, Е.В. Алексеева, М.Н. Денисевич, И.В. Побережников, К.И. Зубков и др. применяют модель модернизационного анализа в исследовании региональных процессов, подчеркивая многовариантность перехода от традиционного к современному обществу, возможность разных путей социальной трансформации конкретных обществ4.

Вместе с тем, историки отмечают необходимость рассматривать ' историю Сибири в контексте общих тенденций мирового развития в XX веке.

К середине прошлого столетия в разных регионах СССР модернизация имела различную продолжительность, формы реализации и результаты. Стартовые условия для нее на тюменском Севере в начале XX века были хуже, чем во многих районах страны. Однако форсированная индустриализация Севера Западной Сибири в связи

' Там же. — С. 274.

2 Побережников И.В. Теория модернизации: от классической к современной версии // Северный регион: Наука, образование, культура. — 2000. — № 23. — С. 79; Алексеев В.В. Общественный потенциал истории. — С. 308-328.

3 Алексеев В.В. Столетняя революция в России // Северная Евразия: взгляд через тысячелетия. Урало-Сибирские исторические чтения, посвященные 275-летию Российской Академии наук. Сборник докладов. — Екатеринбург, 2000. — С. 34-48; Красильщиков В.А. Вдогонку за ушедшим веком. Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. — М., 1998; Ильин В.В., Пана-рин A.C., Ахиезер A.C. Реформы и контрреформы в России. Циклы модернизационного процесса. — М., 1996; и др.

4 Алексеев В.В., Алексеева Е.В., Денисевич М.Н., Побережников И.В. Региональное развитие в контексте модернизации. — Екатеринбург, 1997; Модернизация в социокультурном контексте: традиции и трансформации. — Екатеринбург, 1998; Зубков К.И. Индустриальное и социокультурное развитие Ямала в XX в.: типология северного освоения в российском преломлении // Уральский исторический вестник. — 2005. — № 12. — С. 126-139.

с созданием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса кардинально изменила облик региона.

Объяснение российской истории в рамках теории модернизации имеет своих сторонников и противников. Специалисты в области российской методологии истории исключают возможность создания каких-либо универсальных теорий и методов исторического познания в силу ресурсной ограниченности любой из теорий. Автор диссертации согласен, что «...не трактовка, привнесенная в науку извне, а глубокое изучение реальных фактов и процессов выводит историка на углубленное осмысление и понимание истории, на ее концепционное объяснение...»'.

Методологическую основу исследования составили труды не только историков, но и экономистов, социологов, политологов, географов, рассматривавших влияние различных факторов на развитие нефтяной и газовой промышленности в регионе, раскрывающих сущность основных понятий, используемых в работе: «территориально-производственный комплекс», «Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс», «промышленная политика», «научно-техническая политика», «научно-техническая революция», «районы нового промышленного освоения», «освоение», «производственная инфраструктура», «регион», «минерально-сырьевая база» и др. Обращение к трудам работников нефтяной и газовой промышленности, геологии было необходимо для уяснения ряда специальных терминов.

Важнейшим среди принципов научного подхода к анализу социальных явлений автор считает принцип историзма, позволивший рассмотреть процесс становления и формирования ЗСНГК в конкретных исторических условиях, с учетом имевшихся в 50 — 80-е гг. возможностей и особенностей развития советской общественно-политической и экономической системы. Проблемно-хронологический метод обусловил общее построение работы и дал возможность изучить процесс реализации крупнейшей инвестиционно-производственной программы СССР в динамике, с выявлением основных этапов в развитии комплекса. Автором также использован комплекс таких классических научных методов, как диалектический, метод системного анализа, сравнения и аналогий, метод обобщений.

С помощью диалектического метода рассмотрен процесс возникновения решения о создании ЗСНГК, формирования концепции развития нового топливно-энергетического центра, ее последующая трансфор-

1 Алексеева Г.Д. Историческая наука России в поисках новых концепций // Россия в XX веке. Историки мира спорят. — М., 1994. — С. 639.

мация. Взаимообусловленность отдельных составляющих комплекса, основных отраслей его специализации, производственной и социальной инфраструктуры в РНПО, различные факторы, влияющие на развитие ЗСНГК, выявлены благодаря методу системного анализа, позволившего увидеть за частностями общую картину явления. Метод сравнения и аналогий понадобился для сопоставления отечественного и зарубежного опыта освоения северных территорий, соотнесения показателей развития ЗСНГК с общесоюзными, республиканскими и отраслевыми данными. Основные тенденции, противоречия и особенности индустриализации северного региона выявлены методом обобщений.

Источниковая база исследования. В диссертации принят за основу видовой принцип классификации источников: 1) законодательные документы; 2) документы КПСС (документы высших органов партии: решения съездов, конференций, пленумов); 3) делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций: организационная и распорядительная документация, протоколы и стенограммы заседаний, текущая переписка, планово-учетная документация; 4) статистические документы (учет объектов, учет по отдельным показателям, учет по отдельным отраслям и предприятиям; пятилетние и годовые отчеты; 5) социологические опросы и обследования; 6) публицистика (речи); 6) периодическая печать; 7) источники личного происхождения (мемуары, дневники, письма, обращения, жалобы, просьбы).

Характеристика государственной политики в области топливно-энергетического комплекса (ТЭК), промышленной и научно-технической политики государства основана на выявлении и анализе документов директивного характера, принятых ЦК КПСС и Советом Министров СССР. Многие из них опубликованы в многотомных изданиях партийно-государственных документов1. Процесс формирования промышленной политики государства, стратегии освоения новых районов страны позволяют проследить не только опубликованные партийные и партийно-государственные постановления, но и проекты некоторых постановлений, как доработанных впоследствии с учетом замечаний и поправок местных органов власти, так и не доведенных до конца (не завершившихся принятием соответствующего официального документа). В обоих случаях материалы по подготовке этих

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. док. ТТ.

4 - 16,— М.: Политиздат, 1968-1986; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). 9-е изд. — ТТ. 5-8, 11. — М.: Политиздат, 1984-1986.

документов, сохранившиеся в государственных архивах, дают возможность рассмотреть альтернативы, которые существовали при выборе того или иного решения. Часть этих документов непосредственно посвящена Западно-Сибирскому нефтегазовому комплексу. Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и РСФСР, нормативные документы министерств и Госплана СССР позволяют увидеть конкретные задачи, которые ставились перед регионом и новыми отраслями индустрии, оценку их решения.

Важную роль в исследовании сыграли документы местных партийных и советских органов власти. Они позволяют проанализировать роль региона в разработке и реализации стратегии создания и развития комплекса. Часть этих документов (материалы конференций и пленумов, партийно-хозяйственных активов, постановления партийных органов и извлечения из них) опубликованы в периодической печати и сборниках документов, но гораздо более значительный массив содержится в фондах местных государственных архивов.

В работе использованы материалы 48 фондов 2 центральных и 3 местных государственных архивов Тюменской и Томской областей. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) наибольший интерес представляла делопроизводственная документация советских и общественных организаций. Важнейшими из них были фонды ЦК профсоюза работников нефтяной, газовой и химической промышленности, ЦК профсоюза рабочих геологоразведочных работ, фонда Всесоюзного научно-технического общества (НТО), в котором находятся и документы НТО нефтяной и газовой промышленности Тюменской и Томской областей. Содержащаяся в них распорядительная и отчетная документация дает информацию о различных формах участия трудящихся в управлении производством, развитии соревнования, технического творчества, социально-бытовом положении работающих в базовых отраслях ЗСНГК. Материалы Всесоюзных отраслевых съездов НТО дают представление о проблемах научно-технического прогресса в нефтяной и газовой промышленности, ходе технического перевооружения этих отраслей в региональном разрезе. Отчетные документы областных отраслевых НТО об участии в ежегодных Всесоюзных смотрах внедрения новой техники показывают, как выполнялись распорядительные документы вышестоящих органов отдельными главками ЗСНГК и их подразделениями. Комплекс документов ГАРФ имеет определенные пробелы. Несмотря на то, что деятельность учреждений СССР прекратилась в 1991 г., часть документов находится до сих пор в ведом-

ственных архивах. На ведомственном хранении до сего времени находятся и документы Совета Министров СССР (с 1952 г.).

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ, до 1992 г. — ЦГАНХ СССР) хранятся огромные комплексы документов, отражающие индустриальное развитие страны. Формирование топливно-энергетического комплекса, помимо межведомственных регулирующих органов, нашло отражение в фондах ряда наркоматов и министерств: нефтяной и газовой промышленности, энергетики, нефтегазового строительства, геологии. Фонды министерств, участвовавших в создании ЗСНГК, содержат информацию об их вкладе в разработку и реализацию программы формирования комплекса, в решение конкретных задач индустриального освоения сибирского Севера. Особый интерес в этом плане представляет переписка между министерствами и Советом Министров СССР, Советом Министров РСФСР, Госпланом СССР и РСФСР, записки и обращения в ЦК КПСС. К сожалению, документы Миннефтепрома СССР переданы в РГАЭ лишь по 1979 г., Мингазпрома СССР — по 1980 г., а по большинству направлений деятельности — по 1975 г. Документы по различным направлениям деятельности Госплана СССР (организационно-распорядительное, научно-организационное, отраслевое планирование и др.) отложились лишь до 1972 — 1978 гг.

Основу исследования составили фонды Государственного архива Тюменской области (ГАТО) и Государственного архива общественных и политических организаций Тюменской области (ГАОПОТО). В ГАТО находятся фонды главных производственных управлений и научно-исследовательских институтов, участвовавших в создании комплекса, Представительства Министерства экономики РФ в Западно-Сибирском экономическом районе (до 1992 г. — Западно-Сибирская межведомственная территориальная комиссия — ЗапСибМВТК), Комитета по экономике и прогнозированию администрации Тюменской области, Тюменского областного комитета по статистике Госкомстата РФ. Наибольший интерес в ГАТО представляют отчетные документы, пояснительные записки к годовым отчетам главков и их подразделений. В них сосредоточен большой фактический и цифровой материал, позволяющий полнее представить картину борьбы за создание ЗСНГК, трудности в освоении сибирского Севера и пути их преодоления. На основании документов из указанных источников можно выяснить, как в течение исследуемого периода совершенствовалась структура управления, организации труда, менялся состав рабочих и ИТР, проследить динамику процесса технического перевооружения нефтегазо-

добывающей промышленности, характер соревнования, роль массовых творческих организаций в техническом совершенствовании предприятий и промыслов. Делопроизводственная документация, предназначенная для узкого круга специалистов (главным образом, для работников соответствующих отраслевых министерств), в целом объективно отражает динамику развития нефтегазовой промышленности. Стенограммы производственных совещаний главков и их подразделений позволяют понять, какие вопросы были в центре внимания нефтяников, геологов, газовиков, строителей на разных этапах развития новых в регионе отраслей индустрии.

Наибольший интерес среди этого круга источников представляют документы Главного Тюменского производственного управления по нефтяной и газовой промышленности (Главтюменнефтегаза). В ГАТО отложились следующие виды документов постоянного хранения, охватывающие периоде 1963 по 1991 гг.: приказы, протоколы и решения коллегии Министерства нефтяной промышленности СССР, относящиеся к деятельности Главка, приказы и распоряжения Глав-тюменнефтегаза по основной деятельности; документы активов работников нефтяной промышленности, годовые планы и отчеты по всем видам деятельности Главка и подведомственных организаций, анализ состояния организации труда, технического нормирования и заработной платы, документы по Всесоюзному и областному социалистическому соревнованию, документы профсоюзного комитета. Не включены в описи документы геологического отдела, отдела обустройства месторождений, отдела главного энергетика, приказы Главка по основной деятельности за 1989 и 1990 гг. К сожалению, действия архива по розыску этих дел результатов не принесли.

Ценным комплексом источников явились архивные материалы Тюменского обкома, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого окружкомов, городских и районных комитетов КПСС, первичных партийных организаций, хранящиеся в фондах ГАОПОТО. Эти документы, в свою очередь, могут быть выделены в три группы. Первая — стенограммы и протоколы конференций, пленумов, бюро и партийно-хозяйственных активов областной, окружных, городских и районных парторганизаций. В них содержится материал, позволяющий определить основные направления деятельности парторганов по созданию и развитию комплекса.

В протоколах и резолюциях заседаний бюро и собраний первичных партийных организаций отложился материал, позволяющий воссоздать картину повседневной работы парткомов всех звеньев по реализации решений вышестоящих партийных органов.

В отдельную группу можно выделить справки, информации, докладные записки, отчеты комиссий, переписку Тюменского обкома КПСС с ЦК КПСС, правительством, министерствами и ведомствами, Госпланом СССР и РСФСР, Академией наук СССР, общественными организациями по вопросам Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Эти документы вскрывают недостатки в работе отдельных звеньев комплекса, показывают, как исполнялись принятые решения, дают оценку различным формам работы, позволяют выявить и оценить альтернативные варианты, выдвигавшиеся в процессе обсуждения и поиска оптимальных путей функционирования ЗСНГК. Названная группа документов практически не нашла отражения в открытой печати. Материалы Секретариата ЦК и Комитета партийного контроля при ЦК КПСС, посвященные проверке исполнения решений Центра по ЗСНГК, обращения руководителей Тюменской и Томской областей в Политбюро и Центральный Комитет, к И.В. Сталину, Н.С. Хрущеву, Л.И. Брежневу, М.С. Горбачеву по вопросам развития региона и реакция на эти письма проясняют механизм принятия решений по ЗСНГК. К сожалению, архивные документы не всегда позволяют проследить до конца решение того или иного вопроса, директивные документы в общей массе преобладают над исполнительными.

При изучении архивных источников автор столкнулся и с другими трудностями. Часть документов, особенно начального периода истории ЗСНГК, неполна. В Государственный архив Тюменской области не полностью были переданы дела главков после их упразднения в 1990 г. В условиях начавшейся политической и экономической анархии в стране некоторые новые руководители вновь образованных организаций и предприятий не посчитали важным сохранение документов своих предшественников и разыскать часть годовых отчетов подразделений ЗСНГК архивным работникам не удалось. Хуже других сохранились документы Главтюменьгеологии, совсем не отложились — в государственном архиве Томской области. В фондах архивов неполно отражены технико-экономические показатели буровых предприятий и строительных организаций. В отчетах главков разных лет иногда приводятся различные показатели по тому или иному направлению хозяйственной деятельности за один и тот же период. Нередко расходятся данные в отчетах хозяйственных, профсоюзных органов, справках парткомов и материалах периодической печати. Фрагментарность отдельных документов и порою противоречивость содержащихся в них сведений затрудняли исследование, потребовали их тщательной проверки.

Из почти 700 использованных в работе архивных документов часть уже была опубликована нами в статьях и монографиях, поэтому ссылка дана на публикации, другая часть впервые вводится в научный оборот. При отборе архивных источников проводилось сплошное обследование по отчетам и объяснительным запискам к ним ведущих главков ЗСНГК — Главтюменнефтегаза, Главтюменгео-логии, Главтюменнефтегазстроя и Тюменгазпрома; по материалам пленумов и бюро Тюменского обкома КПСС. Метод основного массива применялся при изучении материалов пленумов и бюро Томского обкома, горкомов и райкомов КПСС нефтегазодобывающих районов, документов научно-исследовательских институтов, связанных с ЗСНГК. Дополнительным, выборочным методом исследовались источники по первичным партийным, хозяйственным, профсоюзным организациям, на основе которого была выявлена общая картина создания и развития нефтегазового комплекса.

При анализе самого источника использовался сравнительный метод. Путем сопоставления отбирались наиболее достоверные и характерные документы. Основное внимание было сосредоточено на изучении содержания источника, происхождения документа. При анализе статистического материала учитывались место, время и метод подсчета.

Важную группу источников составили статистические материалы. Большое количество документов, отражающих социально-экономическую историю Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, опубликовано в материалах ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, статистических органов Тюменской и Томской областей1. В региональных сборниках органов статистики порой было трудно отследить динамику показателей, так как происходило изменение формы отчетности от пя-тилетки к пятилетке. Затрудняло анализ цифрового материала и отсутствие в опубликованной статистике самостоятельного объекта — «ЗСНГК». Тем не менее, названные источники помогли проследить динамику развития материально-технической базы комплекса, основных производственных показателей, научно-технического развития нефтегазовой промышленности.

1 Нефтяная промышленность Российской Федерации: 1995. Справочник. — М., 1996; СССР в цифрах в 1990 году: Крат. стат. сб. — М: Финансы и статистика, 1991; Тюменская область в цифрах за 1986-1990 гг. Стат.сб. — Тюмень, 1991; Тюменская область за годы одиннадцатой пятилетки (1981-1985): Стат.сб. — Тюмень, 1986; Народное хозяйство Тюменской области за 70 лет: Стат.сб. — Тюмень, 1987; Нефть и газ, 2000. Аналит. записка Тюм. обл. комитета госстатистики. — Тюмень, 2001; Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс в 11 пятилетке: Стат. сб. — Тюмень, 1986; Народное хозяйство Томской области за 19711975 гг.: Стат. сб. — Новосибирск, 1976; Народное хозяйство Томской области. 1976-1980 гг. - Новосибирск, 1982; и др.

Среди опубликованных документов особую ценность представляет трехтомник «Нефть и газ Тюмени в документах»', куда включены сотни документов партийных, советских, комсомольских, профсоюзных органов, министерств и ведомств, научных организаций, отражающих становление и развитие нефтегазового комплекса.

Важным источником стала периодическая печать. Ценный материал представлен в центральной прессе («Правда», «Известия», «Труд», «Социалистическая индустрия»), областных, окружных, городских и районных газетах нефтегазового комплекса. Специфика газетных материалов в том, что они, как правило, готовились по «горячим следам» и в основном не нашли отражения в других источниках. Материалы местных периодических изданий — «Тюменская правда», «Красное знамя» (Томск), «Ленинская правда» (Ханты-Мансийск), «Красный Север» (Салехард) и др. хорошо передают атмосферу тех лет, накал повседневной борьбы за нефть и газ Западной Сибири.

Среди мемуарной литературы следует отметить статьи и книги Н.К. Байбакова, Б.Е. Щербины, Г.П. Богомякова, Е.К. Лигачева, руководителей крупнейших главков комплекса. Публикации участников создания ЗСНГК во многом несут на себе печать своего времени и порой противоречат друг другу, но содержащаяся в них информация полезна и интересна. Воспоминания Н.К. Байбакова, В.И. Муравленко, Ф.Г. Аржанова, Р.Т. Булгакова, В.И. Грайфера, Ю.П. Баталина, В.Г. Чирскова и других активных создателей нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири собраны в ряде сборников: «Нефтяная эпопея Западной Сибири», «Главтюменнеф-тегаз: 40-летняя история Главка в свидетельствах очевидцев, воспоминаниях, документах и фотографиях», «Соратники: Поколение Виктора Муравленко» и др2.

Все вышеуказанные источники позволили достаточно полно отобрать и обобщить основные факты и явления, выявить закономер-

' Нефть и газ Тюмени в документах. В 3-х тт. — Свердловск, 1971-1979; Нефть и газ Томской области: Сб. документов. — Томск, 1988; Летопись открытия: документы, письма, репортажи... — Свердловск, 1979; Продолжение подвига: документы, дневники, воспоминания, письма. — Свердловск, 1982; Тюменская поступь: документы и материалы. — Свердловск, 1976; и др.

2 Байбаков Н.К. Дело жизни. Записки нефтяника. — М., 1984; Он же. Сорок лет в правительстве. — М., 1993; Нефтяная эпопея Западной Сибири / Под ред. М.М. Крол. — М., 1995; Великопольский С.Д. Чудо XX века: книга воспоминаний. — Тюмень, 2002; Соратники: Поколение Виктора Муравленко /Сост. С. Великопольский и Ю. Переплеткин. — Тюмень, 2002; Главтюменнефтегаз: 40-летняя история Главка в свидетельствах очевидцев, воспоминаниях, документах и фотографиях /Сост. С.Д. Великопольский и Ю.И. Переплеткин. — Тюмень, 2005; и др.

ности и тенденции в деятельности партийных и государственных органов, трудовых коллективов по созданию и развитию ЗападноСибирского нефтегазового комплекса в 1948 — 1990 гг.

Научная новизна исследования заключается в решении поставленных автором диссертации задач.

1. Работа является первым комплексным исследованием истории создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в широких временных рамках — 1948 — 1990 гг. Высоко оценивая вклад предшественников в исследование разных сторон истории комплекса на разных этапах его формирования, автор видит ценность диссертации прежде всего в изучении исторического опыта реализации крупнейшей производственно-инвестиционной программы советского времени. Исследование проведено на основе модер-низационной парадигмы, что отличает его в теоретико- методологическом плане от большинства предыдущих работ по истории ЗСНГК.

2. В работе предпринята попытка показать реализацию промышленной политики государства на материалах крупнейшего по значимости в экономике СССР территориально-производственного комплекса.

3. Впервые исследуется научно-техническая политика создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, вклад центральных и местных государственных и общественных институтов в ее разработку и реализацию. В работе анализируются важнейшие направления и показатели развития научно-технического прогресса в основных отраслях специализации ЗСНГК.

4. Диссертация является первым историческим исследованием проблем управления Западно-Сибирским нефтегазовым комплексом.

5. Ретроспективный анализ развития ключевых отраслей комплекса — нефтяной и газовой промышленности, геологоразведки и нефтегазового строительства, транспорта и энергетики в значительных хронологических рамках позволил определить динамику, темпы и основные результаты в развитии производственной инфраструктуры ЗСНГК. Подобный анализ предпринят впервые.

6. Научная новизна исследования заключается в вовлечении автором в научный оборот большого количества не публиковавшихся прежде документов.

Научно-практическая значимость диссертации.

Уроки формирования ЗСНГК заслуживают внимания действующих политиков и управленцев. Результаты исследований могут быть полезны при разработке программы социально-экономического раз-

вития региона, определении задач, которые должен решить топливно-энергетический комплекс страны; для подготовки аналитических материалов по истории региона и страны во второй половине XX века'. Материалы диссертации могут быть использованы в научной и образовательной деятельности — при подготовке обобщающих трудов по освоению азиатской России, создании учебных пособий, в учебном процессе.

Апробация работы. По теме диссертационной работы опубликовано 77 научных работ, в т.ч. 2 монографии (одна в соавторстве), 26 статей общим объемом 47 п.л. (в том числе в периодических изданиях «Отечественная история», «Известия вузов. Нефть и газ», «Уральский федеральный округ», «Горные ведомости», «Налоги, инвестиции, капитал», «Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея»), где отражены основные результаты исследования.

Выводы и положения научной работы изложены на 22 международных, всероссийских (всесоюзных) и региональных научных конференциях и симпозиумах в Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске, Кемерово, Сургуте, Омске, Нижневартовске, Тобольске.

Материалы исследования использованы в спецкурсе «История отечественной нефтяной и газовой промышленности» (54 часа), который автор читает в Тюменском государственном нефтегазовом университете с 1998 г., в спецкурсе «История Тюменского края» (36 часов), читаемом там же, в учебном курсе «Организация партийной работы» (34 часа) для студентов специальности «Политология» Тюменского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, включающего 22 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень ее изученности, цель, задачи, объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, раскрываются методология и источниковая база, научная новизна и научно-практическая значимость исследования.

В первой главе — «Предпосылки создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса» — рассмотрена роль нефти и газа в промышленной политике государства в XX веке, даны периодизация развития отечественной нефтяной и газовой промышленности и характеристика основных этапов истории поисково-разведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири, обоснована необходимость формирования новой минерально-сырьевой базы на востоке страны и закономерность ее открытия.

Для лучшего понимания мотивов, целей, методов создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, его места в истории нефтяной и газовой промышленности страны, автор диссертации вышел за территориальные и хронологические рамки исследования. Иначе было трудно ответить на многие вопросы, так как формирование нового нефтегазодобывающего центра СССР было во многом продолжением и развитием предыдущих шагов правительства по обеспечению экономики страны энергией и топливом. Эта задача могла быть решена с помощью разных источников энергии, поэтому существовали определенные альтернативы в развитии крупнейших подотраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) — угольной, нефтяной, газовой, торфяной, сланцевой. Автор показывает, чем определялась расстановка приоритетов между ними. Это отражалось на распределении капиталовложений, очередности в обеспечении ресурсами и, в конечном счете, на темпах развития этих отраслей. В результате энергетической политики государства изменялась не только структура ТЭК, но и география размещения нефтяной и газовой промышленности.

В первом параграфе — «Нефть и газ в промышленной политике государства в XX веке» — анализируется процесс осознания необходимости сдвига нефтегазопоисковых работ в восточные районы страны, показана связь проблем формирования Западно-Сибирского нефтегазового комплекса с успехами и просчетами в развитии топливной индустрии на предыдущих этапах ее истории. Огромные природные ресурсы оказали существенное влияние на выработку промышленной

политики государства. Нефть играла в ней заметную, а во второй половине XX века, наряду с природным газом, — ключевую роль. Прочный топливно-энергетический фундамент экономики обеспечил ее стремительное развитие в 1950 — 70-е гг. В 80-е гг. Советский Союз входил в число мировых промышленных гигантов, занимая ведущие места по многим показателям индустриального прогресса, включая добычу нефти и газа. Несмотря на издержки мобилизационных методов политики создания новых топливных баз, путь, пройденный отечественной нефтяной и газовой промышленностью от Баку до Тюмени — это свидетельство прогресса в области науки, техники, организации труда, управления, подготовки кадров. Однако эти успехи не получили развития на новом этапе научно-технической революции, развернувшемся в последней четверти XX века.

В работе показано взаимовлияние общегосударственных и региональных процессов. В 60 — 70-е гг. сибирские нефть и газ придали новый импульс развитию советской экономики, однако неспособность руководства страны своевременно перейти на интенсивный путь индустриального развития, адекватно ответить на новые вызовы времени привела к тому, что экономика оказывалась во все более критическом положении. Форсированное развитие добычи нефти и газа в 70 — 80-е гг. компенсировало низкую эффективность общественного производства, помогало снять напряжение внутри страны, обеспечивая занятость, стабильный поток валюты от экспорта углеводородов, относительную стабильность социально-политической и экономической ситуации в СССР. Но сверхбыстрые темпы развития ЗСНГК, обеспечивавшего почти весь прирост нефтегазодобычи в СССР со второй половины 70-х гг., сделали практически невозможным создание в регионе нормальной производственной и социальной инфраструктуры, что, в конечном счете, привело к кризису в нефтяной и газовой промышленности, потянуло назад всю советскую экономику.

Быстрое развитие хозяйства региона с преимущественно моноотраслевой структурой было возможно за счет использования, в основном, внешних ресурсов — финансовых, материальных, трудовых. Первые сбои в системе «СССР — ЗСНГК» привели к спаду нефтедобычи, дестабилизации ситуации в районах нового промышленного освоения, отрасли в целом. Кризис в газовой промышленности региона не был столь глубоким только из-за молодости основных производственных фондов и уникальности тюменских газовых месторождений, находящихся в стадии роста добычи.

Рассмотрение предыдущих этапов истории нефтяной и газовой промышленности показывает, что возможности решения гигантских по масштабам задач в Западной Сибири были подготовлены созданным в предшествующий период научным и промышленным потенциалом страны, опытом, накопленным в нефтегазовой отрасли. Но и корни неудач сибирских нефтяников и газовиков следует искать там же, в просчетах руководства страны в развитии нефтяной и газовой промышленности в 1930 — 50-е гг. и, особенно, в недостаточно продуманной энергетической политике высшего руководства страны 60-х гг.

Во втором параграфе — «Открытие крупнейшей нефтегазоносной провинции СССР. Основные этапы поисково-разведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири» — проанализирована история открытия нефтяных и газовых месторождений в регионе. На пути к «открытию века» автор различает два периода: начало 1930-х — 1943 гг. и 1948 — 1960 гг. На первом этапе, отличавшемся слабой организацией и низким техническим уровнем поисково-разведочных работ, открытие не состоялось, но были накоплены материалы, подтверждающие перспективы нефтегазоносности региона, приобретен определенный опыт ведения геологоразведочных работ. Для получения более надежных ориентиров поиска нефти и газа были необходимы широкомасштабные региональные исследования с использованием геофизики и глубокого бурения.

На втором этапе геологи руководствовались конкретным планом исследования территории, поисково-разведочные работы приобрели систематический характер. Правда, до 1953 г. приоритет был отдан «культурной полосе» — т.е. южным районам, подорвавшим нефтяную репутацию региона пустыми скважинами еще в предвоенный период. После Березовского газоводяного фонтана (1953 г.) геологоразведочные работы получили новый импульс, переместились в Среднее Приобье. Увеличение финансирования разведки, укрепление материально-технической базы и кадрового состава геологов, наращивание темпов и масштабов работ принесли долгожданный результат. Открытия Шаимского (1960 г.) и, что еще более важно, Усть-Балыкского и Мегионского месторождений (1961 г.) стали важным рубежом не только в истории региона; но и своеобразным итогом общественного и хозяйственного развития страны.

После нефти Шаима (1960 г.) также отчетливо видны два этапа: начало 60-х — конец 80-х гг. и современный период, начавшийся на рубеже 80/90-х гг. Уникальные месторождения, открытые сибирс-

«ими геологами, позволили круто наращивать добычу нефти и газа в 60 — 70-е гг., но в 80-е гг. новых месторождений-гигантов в запасе уже не оказалось. Ухудшение ресурсной базы — результат не только объективных причин, но и дискриминации региональной геологоразведки, которой она подвергалась в большей или меньшей мере на всем протяжении 60 — 80-х гг.

В исследовании показано, что просчеты в энергетической политике государства на предыдущих этапах, дефицит топлива в европейской части страны в конце 60-х гг., изменение мировой ресурсной ситуации в 70-е гг. и исчерпание источников экстенсивного роста экономики заставляли решать неотложные задачи в ущерб перспективе. А специфика геологоразведочной отрасли в том, что она в большей степени, чем какая-либо другая, должна работать именно с прицелом на будущее. Тезис о «сказочных» богатствах тюменских недр, которым руководствовались с конца 60-х гг. центральные плановые органы, служил оправданием: 1) ограничения масштабов геологоразведки и 2) экстенсивного развития как геологоразведки, так и других отраслей нефтегазового комплекса. Если бы не ограничивали геологов, то, возможно, и выбор у промысловиков в начале 80-х гг. был бы шире. И не пришлось бы вводить в эксплуатацию большое количество мелких и средних по запасам месторождений, разбросанных по площадям, удаленных от баз, источников энергоснабжения и объектов внешнего транспорта, привлекая дополнительно в регион огромные ресурсы.

Во второй главе — «Стратегия формирования новой топливной базы страны» — рассмотрены научно-техническая политика создания комплекса, особенности и противоречия индустриального «взрыва» в регионе.

В первом параграфе — «Научно-техническая политика создания комплекса» — показано, что главным изъяном стратегии создания нового индустриального центра страны стало отсутствие долгосрочной (на 15 — 20 лет) программы развития ЗСНГК. Это породило немало серьезных проблем. Разработка любой стратегии предполагает наличие четко сформулированного курса на достижение социально-экономических целей, постановку долгосрочных и среднесрочных задач, определение их иерархии и соподчинения, методов решения и соответствующее распределение ресурсов. Однако до конца 60-х гг. не только долгосрочной, но и среднесрочной программы развития нефтяной промышленности в Западной Сибири подготовлено не было. Только в декабре 1969 г., через 5 с лишним лет

после начала эксплуатации месторождений региона, было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по ускоренному развитию нефтедобывающей промышленности в Западной Сибири», в котором цель программы создания новой топливно-энергетической базы СССР была задана в виде контрольных цифр по добыче нефти на 1975 и 1980 гг. Кроме того, была определена совокупность сопряженных задач, необходимых для достижения народнохозяйственных целей освоения.

О необходимости разработки нового долгосрочного плана развития ЗСНГК в 70-е гг. говорилось немало, предпринимались попытки его разработать, но закончились они безрезультатно. Вместе с тем, нельзя говорить об импровизационном характере процесса создания новой топливной базы, так как изначально была ясна народнохозяйственная цель освоения сибирского Севера — перестроить с помощью ЗСНГК топливно-энергетический баланс СССР в пользу нефти и газа, обеспечить растущие потребности государства в энергии и топливе. Что касается методов решения этой задачи, то правительство с самого начала нацеливало взять богатства региона «не числом, а умением», то есть с помощью новейших достижений науки и техники. Создать новый крупный индустриальный центр традиционными методами, только концентрацией ресурсов в новом нефтяном районе было невозможно. Поэтому активную научно-техническую политику следует рассматривать как важнейшую составляющую часть стратегии создания ЗСНГК.

Из материалов исследования видно, что общими усилиями Центра и территории в Западной Сибири была разработана научно-техническая политика, которая обеспечила сверхсжатые сроки создания крупнейшего в стране нефтегазового комплекса. Активное участие в её разработке принял регион. Тюмень и Томск привлекли к определению перспектив развития производительных сил районов нового промышленного освоения (РНПО) многие министерства, научные и проектные организации страны, внесли в директивные органы предложения и рекомендации, ставшие основой разработок народнохозяйственных планов по ЗСНГК. Одновременно с решением вопросов регионального порядка, в котором принимало участие главным образом руководство региона, в районах нового промышленного освоения был организован поиск форм и средств решения конкретных проблем нефтегазодобывающей промышленности, отраслевых задач научно-технического прогресса, были созданы свои органы управления научно-техническим прогрессом.

Нефтегазодобывающая промышленность страны обогатилась на Севере Западной Сибири не только уникальными месторождениями, но и принципиально новыми решениями в области научно-технического прогресса. Ученые и производственники в короткий срок определили пути комплексной автоматизации и механизации производственных процессов, выработали принципиальные решения по обустройству месторождений, нашли эффективные методы их разработки. Нефтяники в 70 — 80-е гг. были лишены многих возможностей: не было оборудования и техники в северном исполнении, необходимых материалов, не хватало электроники. Но в новом нефтегазовом районе создавалась новая технология бурения и добычи, по-новому решались сложные технические проблемы. Строительство дорог в условиях вечной мерзлоты и заболоченности, создание ледово-лежневых насыпных островов-оснований для буровых установок, реконструкция буровых станков, внедрение гидромониторных долот в турбинное бурение, новые методы вышкостроения — вот неполный перечень тех новинок, которые предложили и внедрили сибиряки.

Наряду с успехами проанализированы просчеты в разработке научно-технической политики на государственном и отраслевом уровнях, в разрезе главков. Обновление парка машин и оборудования, а также производимой продукции шло медленными темпами. Скорость внедрения научно-технических достижений значительно отставала от зарубежной. По оценкам экономистов, в 1970 — 80-х гг. отставание СССР от Запада в области нововведений составляло 15

— 20 лет, увеличившись по сравнению с серединой 60-х гг. почти вдвое. Средняя продолжительность научно-производственного цикла в СССР достигала в 70-е гг. 17,5 лет, в то время как в США — б

— 8 лет, при снижении этого срока к концу 70-х гг. до 4 — 5 лет1. К просчетам, последствия которых носят долговременный характер, следует отнести недостатки в планировании и управлении материальным производством, ошибки в инвестиционной политике, как в производственной, так и социальной сфере, несогласованность действий подразделений различных отраслей, привлеченных к созданию ЗСНГК.

Отмечая успехи в разработке научно-технической политики на этапе создания ЗСНГК, автор показал, что многое из положительного опыта в последующий период было утрачено. Утверждение идеи

1 Глазьев С. Теория долгосрочного технико-экономического развития. — М., 1993. - С. 209.

о необходимости ускоренного варианта формирования нефтегазодобывающего комплекса сделало невозможной реализацию идеи «комплексного освоения», вело к появлению диспропорций в промышленном и социальном развитии региона. То обстоятельство, что разработка концепции освоения и ее реализация осуществлялись параллельно, неизбежно порождало просчеты и ошибки.

Во втором параграфе — «Особенности и противоречия индустриального «взрыва» в регионе» — рассмотрены результаты осуществления недостаточно продуманной стратегии формирования ЗСНГК.

В целом, с 1964 по 1990 гг. в развитие комплекса было вложено более 160 млрд. рублей, построены десятки тысяч нефте- и газопромысловых объектов, свыше 30 тыс. км трубопроводов (к 1985 г.), мощная энергосистема (Сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2), более 3,5 тыс. км железных и 15,4 тыс. км автомобильных дорог с твердым покрытием, аэродромы и причалы, десятки городов и рабочих поселков. В результате, Западная Сибирь с середины 1970-х гг. стала главной топливной базой страны, обеспечила в 1980 г. добычу свыше 50% всей отечественной нефти и почти 37% — природного газа, в 1990 г., соответственно — 66,6% и свыше 70% этих видов углеводородов в СССР'.

Динамика развития промышленности региона в 1970 — 80-е гг. в решающей степени определялась функционированием нефтегазового комплекса, вносившего специфические черты в характер экономического роста. Основные промышленные фонды Тюменской области в 1966 — 1985 гг. увеличились в 65 раз. В их структуре удельный вес нефтегазовых отраслей вырос с 5,8 % в 1966 г. до 84% в 1990 г. и до 87% в 2001 г.1 Отрицательные последствия индустриального «взрыва» в регионе связаны, в первую очередь, с некомплексным характером его освоения. Создание производств, напрямую не направленных на добычу нефти и газа и их транспортировку за пределы региона, осуществлялось с большим запозданием и недостатками. Ввод газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) запаздывал, например, в среднем на 10 лет. Пример тому — история строительства Тобольского (сооружение велось более 16 лет) и Томского нефтехимических комбинатов. Первый так и не был доведен до выпуска профильной продукции (каучуков и эластомеров), второй был сооружен без сырьевого блока. Систематическое невы-

1 ГАОПОТО. Ф.124. Оп.239. Д.14. Л.189; Карпов В.П. История создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948-1990 гг.). — С. 297, 300, 304, 310.

полнение плана по вводу объектов перерабатывающей промышленности не только породило дефицит нефтепродуктов в регионе, но и нанесло колоссальный ущерб окружающей среде, привело к невосполнимым потерям ценного сырья.

Исследование показало, что реальные возможности освоения сибирского Севера зависели от уровня социально-экономического развития страны в целом, а не только от господствовавшей в тот период политической доктрины. Усилиями всей страны была решена задача, беспрецедентная по сложности и масштабу. ЗСНГК не только помог осуществить реконструкцию топливно-энергетического комплекса СССР, дал импульс развитию многих отраслей промышленности, но и коренным образом изменил облик региона, превратив его из аграрного края в крупный промышленный центр. Причины противоречий индустриального «взрыва» в регионе (элементы стихийности, несоответствие между темпами промышленного и социального развития территории, сырьевой перекос в экономике региона, диспропорции в развитии основных отраслей специализации ЗСНГК, стагнация традиционных для региона отраслей промышленности, конфликт между интересами министерств и ведомств, участвующих в создании ЗСНГК, и интересами коренного населения Севера, ущерб, нанесенный экологии региона и, особенно, его северной части) заложены в самой стратегии создания ЗСНГК, сконцентрированной в принципе «максимум добычи — минимум подготовленных условий». Такая стратегия, разумеется, не декларировалась открыто, но вытекала из сырьевой ориентации освоения и его ведомственного характера. На процесс формирования комплекса оказали влияние просчеты в промышленной и научно-технической политике государства, негативные явления, нараставшие в советской экономике в 70 — 80-е гг. в результате системного кризиса.

В третьей главе — «Научно-технический прогресс в нефтегазовой промышленности Западной Сибири» — рассматриваются проблемы внедрения научно-технических разработок в ведущих отраслях ЗСНГК, включая нефте- и газодобычу, бурение, строительство, трубопроводный транспорт, геологоразведку.

В первом параграфе — «Автоматизация и телемеханизация нефте- и газопромыслов» — рассмотрено, как решалась ключевая задача ускорения научно-технического прогресса. Для Западной Сибири автоматизация производства имела особое значение в силу север-

1 Статистический ежегодник: Тюменская область — 2001. — Тюмень, 2002. — С. 14; Очерки истории Тюменской области. — Тюмень, 1994. — С. 220.

ной специфики, отдаленности районов нового промышленного освоения, в связи с бездорожьем, дефицитом трудовых ресурсов. На первом этапе (1964 — середина 70-х гг.) промыслы региона стали своеобразным полигоном для испытания нового оборудования. Достигнутые в этой области успехи (наряду с уникальными месторождениями, разрабатываемыми фонтанным способом) стали одним из решающих факторов создания в короткие сроки нового крупного нефтегазодобывающего района СССР. Несмотря на то, что машиностроители не смогли предложить сибирякам специального северного варианта оборудования, благодаря настойчивости партийных и хозяйственных органов, координации усилий ученых и производственников региона удалось приспособить серийно выпускаемые промышленностью средства автоматики для промыслов сибирского Севера. К началу 10-й пятилетки в регионе было комплексно автоматизировано 12 из 18 нефтяных и 5 из 6 газовых промыслов1. Западная Сибирь по степени автоматизации и телемеханизации, по уровню технической оснащенности нефтяной и газовой промышленности вышла на первое место в стране.

Ухудшение технического состояния промыслов на втором этапе развития ЗСНГК (середина 70-х — конец 80-х гг.) было обусловлено не только отставанием СССР в области научно-технического прогресса, но и вводом в разработку большого количества новых месторождений без необходимой подготовки. Была забыта задача, стоявшая первоначально — вводить в эксплуатацию новые нефтяные и газовые месторождения только комплексно автоматизированными и полностью механизированными. В итоге, даже те промыслы, которые вводились ранее комплексно автоматизированными, при их дальнейшем расширении без должного внимания к проблемам автоматизации и телемеханизации переставали отвечать современным требованиям. Выходило из строя оборудование, выпущенное в 60-е гг., устаревшее не только физически, но и морально.

Разрыв между темпами добычи нефти и развитием научно-технической базы комплекса дал о себе знать в 1980-е гг., когда уровень автоматизации производственных процессов на промыслах Главтю-меннефтегаза был уже ниже, чем в целом по отрасли, хуже, чем в старых нефтяных районах СССР. Это не замедлило сказаться на численности работников, обслуживающих основное производство отраслей, и управленцев. На сибирских промыслах в 80-е гг. чис-

1 Карпов В.П. История создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948-1990 гг.). - С. 84, 85.

ленность персонала была в несколько раз больше, чем на зарубежном Севере. В 1986 г. в Нижневартовске, главном районе нефтедобычи в Западной Сибири, на одного работающего, занятого в основном производстве, приходилось 5 — 6 и более работников обслуживающих отраслей и управленцев. В то же время на зарубежном Севере это соотношение выглядело как 1:1 и даже 1:0,5'. В результате не была решена главная задача — взять богатства Западной Сибири «не числом, а умением». Низкий уровень автоматизации и телемеханизации месторождений повлек привлечение в регион дополнительных трудовых ресурсов и рост производства в 80-е гг. обеспечивался экстенсивным путем, за счет увеличения численности трудовых коллективов, что вызвало дополнительные затраты финансовых и материальных средств, еще более усугубило проблемы в социальной сфере ЗСНГК.

Во втором параграфе — «Прогресс в добыче, бурении, строительстве» — рассмотрено, как на промыслах Западной Сибири производственниками и учеными решались другие важнейшие задачи: 1) повышение энергии пласта; 2) увеличение скоростей бурения скважин; 3) наращивание мощности строительных организаций и стройиндустрии.

Из материалов диссертации видно, что на первом этапе истории комплекса внедрение достижений научно-технического прогресса в производство стало решающим звеном работы по скорейшему созданию новых в регионе отраслей индустрии. Активность в этом направлении обеспечила качественные сдвиги в хозяйственной деятельности предприятий. На первом этапе в ней четко прослеживаются следующие тенденции: в автоматизации производства — переход от ведения работ по отдельным объектам и операциям к созданию полных комплексов автоматики на месторождениях; в механизации — постепенное исключение ручного труда не только в основном, но и вспомогательном производстве, внедрение телемеханики; в технологии — повышение уровня отдачи продуктивного пласта — в добыче; переход на скоростные режимы — в бурении; индустриализация — в строительстве.

К середине 70-х гг. тюменские буровики показывали самые высокие скорости проходки скважин в СССР. Главным успехом строителей было кратное увеличение объемов индустриального строительства. Блочный метод стал ведущим в обустройстве промыслов, сооружении многих объектов нефтяной и газовой промыииленнос-

1 Круг забот за полярным кругом // Советская культура. — 1986. — 9 октября.

36

ти. Особое значение он имел на Крайнем Севере, так как обычными, традиционными приемами создать газовую отрасль в регионе было бы очень тяжело. Строительство скважин увеличенного диаметра, применение индустриального метода строительства, новых стеновых материалов, труб с заводской изоляцией и ряд других новшеств позволили вводить установки комплексной подготовки газа и компрессорные станции в два раза быстрее нормативных сроков.

К сожалению, достигнутые в 60 — 70-е гг. успехи в техническом совершенствовании производства не решили проблем ЗСНГК, возникших в конце 70-х, и, особенно, в 80-е гг. Исследование показало, что застойные явления в научно-технической сфере, проявившиеся на втором этапе, были связаны с общим снижением эффективности советской общественно-политической системы, форсированием нефте- и газодобычи в ущерб сбалансированному развитию комплекса. Миннефтепром и Госплан СССР сделали ставку на импортную технику. Отчасти в этом была «повинна» и большая сибирская нефть, экспорт которой позволил решать все возникающие проблемы за счет нефтедолларов. Программа подъема отечественного машиностроения осталась благим пожеланием. Относительно высокие темпы научно-технического прогресса, достигнутые в нефтегазовой промышленности региона в 60-е — первой половине 70-х гг., падали в последующий период.

В четвертой главе — «Развитие системы управления и организации труда» — рассмотрены как проблемы управления формированием и развитием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в целом, так и управление, организация производства и труда в отраслях нефтегазового комплекса.

В первом параграфе — «Управление формированием и развитием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса» — показано, что создание ЗСНГК стало крупной межотраслевой проблемой, различные стороны которой с самого начала находились в поле внимания ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Госплана СССР, Академии наук СССР, Тюменского и Томского обкомов КПСС. Автор анализирует процесс подготовки и принятия распорядительных документов по Западно-Сибирскому нефтегазовому региону, показывает роль местных органов власти в управлении комплексом, выясняет, почему высшее руководство страны со второй половины 70-х гг. вяло реагировало на инициативы, идущие из региона.

Научный подход к планированию и управлению потребовал всесторонней проработки многих проблем, создания генерального пла-

на развития ЗСНГК на длительную перспективу с соблюдением в нем правильных пропорций и связей. Такой план не был разработан. Госплан СССР оставил без должного внимания и рекомендации своего научного подразделения — Совета по изучению производительных сил страны — о разработке генеральной схемы застройки нового нефтегазодобывающего центра на перспективу. Не был создан единый координирующий центр, из-за чего имели место несогласованные действия отдельных министерств и ведомств, повлекшие несвоевременный ввод в строй взаимоувязанных производственных объектов (нефте- и газопромыслы, трубопроводы, транспортные сооружения и т.д.). Этим же объясняется дублирование главками друг друга в создании объектов общехозяйственного назначения

— строительных и ремонтных баз, транспортных хозяйств и т.д.

Исследование показывает, что необходимо было гармоничное сочетание территориального и отраслевого принципов управления. Однако в основу развития ЗСНГК была заложена отраслевая структура управления. Ее стержень — сквозная система планирования от Госплана до предприятий, нацеленная на отраслевое обеспечение материальными и финансовыми ресурсами. Но в руках одного министерства невозможно было сосредоточить все, что необходимо развитию экономики региона. Многоотраслевые промышленные узлы

— Урайский, Сургутский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Стре-жевской, Надымский, Новоуренгойский и др. — со своими социально-экономическими проблемами стали такими же важными звеньями, как и отраслевые объединения.

Формирование ЗСНГК в 60 — 80-е гг. было глобальным проектом и по затратам, и по эффекту в экономике. Проектом, требующим соответствующего отношения и Центра, и территории. Руководящие органы региона и научные организации с первых шагов в освоении богатств Западной Сибири предупреждали о необходимости высокими темпами развивать не только мощности по добыче, но и геологоразведку, энергетику, транспорт, строительство. Задачи комплексного развития РНПО декларировали и партийно-государственные документы по ЗСНГК. Однако материальные и финансовые ресурсы в основном адресовались нефтяникам и газовикам. Отсутствие единого хозяина в комплексе, соответственно, отсутствие сбалансированного плана, создало много трудностей.

На первых порах формирования ЗСНГК приоритет в развитии явно отдавался нефтяной промышленности перед газовой. Благоприятные горно-геологические условия эксплуатации нефтяных мес-

торождений и концентрация усилий на освоении самых крупных из них позволяли добиваться высоких темпов наращивания добычи до конца 70-х гг. Наряду с этим, с середины 70-х гг. были приняты меры по превращению нефтегазодобывающей базы в топливно-энергетический комплекс: созданы производственные мощности для переработки сырья (газоперерабатывающие заводы), выработки электроэнергии (Сургутская ГРЭС), изготовления строительных деталей и конструкций для ремонта транспорта и строительно-дорожной техники, для изготовления некоторых видов оборудования (блочных комплектных устройств и др.). Были заложены основы нефтехимии — введены в эксплуатацию первые очереди Тобольского и Томского нефтехимических комбинатов.

Автором показано, что эффективность управления формированием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса существенно различается по этапам. Это видно по тому, насколько оперативно и действенно решались возникающие в процессе создания комплекса проблемы. На первом этапе (1964 г. — середина 70-х гг.) в Западной Сибири проходило практическую проверку и получило признание немало управленческих, организационных, научно-технических новшеств. Решение многочисленных проблем нефтегазовой промышленности в их взаимосвязи и развитии позволило в короткие сроки создать предпосылки для превращения открытой в регионе минерально-сырьевой базы в крупнейший топливно-энергетический центр СССР.

С началом нового этапа в развитии ЗСНГК (середина 70-х гг.), характеризовавшегося стремительным увеличением объемов работ, усилились отрицательные последствия ранее допущенных межотраслевых диспропорций, отставания смежных отраслей: электроэнергетики, транспорта, строительства, ремонтного производства. Участились сбои в подаче электроэнергии, к промыслам не были своевременно проведены автодороги, линии электропередач, не справлялись с возросшими грузопотоками все виды транспорта, обострились социальные проблемы. Отечественное машиностроение, черная металлургия, химическая промышленность тоже оказались неготовыми к своевременному удовлетворению спроса сибиряков на буровые станки, оборудование для промыслов, трубы, химикаты и т.д.

Привлечение в регион огромных материальных ресурсов, поспешное формирование большого количества трудовых коллективов без подготовки соответствующих баз, текучесть кадров из-за

неустроенности быта ухудшали трудовую атмосферу, производственную и технологическую дисциплину. Неразумная погоня за наращиванием добычи нефти и газа любой ценой, обусловившая приоритет текущих интересов над перспективными, привела к невосполнимым потерям ресурсов, истощила сырьевую базу нефтяной промышленности, нанесла вред окружающей среде, урон общественной морали, психологии, трудовому и бытовому поведению населения РНПО.

Функционирование ЗСНГК в 80-е гг. обнажило просчеты и ошибки в научной подготовке освоения нефтегазового Севера, в управлении развитием комплекса на предыдущем этапе. Были предприняты попытки внести коррективы в систему управления комплексом (образование межведомственной территориальной комиссии по ЗСНГК (МВТК), комиссии Совмина СССР по ЗСНГК, повышение статуса начальников ведущих главков комплекса, разработка долгосрочных планов развития нового индустриального центра и его ключевых отраслей), но эти меры запоздали и не изменили ситуацию принципиально в силу нараставшего кризиса общественно-политической системы, трудностей в экономике страны, продолжавшей развиваться по экстенсивному пути.

Во втором параграфе — «Управление, организация производства и труда в отраслях нефтегазового комплекса» — анализируются проблемы внутриотраслевого управления, организации производства и труда. В начальный период освоения (до середины 1970-х гг.) решающее влияние на этот процесс оказали партийные органы благодаря конкретной постановке ключевых проблем, их своевременному решению, организации действенного контроля за реализацией принятых рекомендаций, постановлений. При этом использовались различные формы и методы работы: повышение ответственности руководителей предприятий и организаций, налаживание экономической учебы, пропаганда научных методов организации управления и труда, распространение передового опыта, создание вспомогательных общественных органов различного ранга: от Совета по комплексному развитию производительных сил области до творческой группы по научной организации труда (НОТ).

В 1960 — 70-е гг. в основу совершенствования внутриотраслевого управления легли: ликвидация многоступенчатости, концентрация и специализация производства, создание крупных производственных объединений, внедрение автоматизированных систем управления. В области организации труда было сделано немало для повы-

шения культуры производства, рационального использования рабочего времени, внедрения прогрессивных методов труда. Это позволило преодолеть отставание организации производства от его технического уровня, ликвидировать многие недостатки, характерные для организации труда нефтяников и газовиков, строителей и геологов в первые годы освоения. Повысилась экономическая эффективность НОТ, был получен большой выигрыш во времени при сооружении объектов нефтегазовой промышленности, в бурении скважин.

Со второй половины 70-х гг., по мере увеличения масштабов основного производства при недостаточном внимании к «производственным тылам», стремительно нарастала разбалансированность в развитии отраслей нефтегазового комплекса, что объективно ухудшало организацию производства. Торжество принципа «план — любой ценой!» при постоянных его корректировках в сторону увеличения исключало возможность нормальной организации труда, ритмичной работы трудовых коллективов, обернулось искажением нравственных принципов, ухудшением исполнительской дисциплины, вело к росту аварийности и брака, простоев, бесхозяйственности. В условиях деформации системы ценностей человек на Севере часто становился субъектом не созидания, а разрушения. Реализация гигантского по масштабам проекта, каким было формирование ЗСНГК, показало, что мелочей в таком деле не бывает. Или это такие мелочи, пренебрежение которыми может закончиться катастрофой всего проекта.

В пятой главе — «Кадровая политика создания новой топливной базы» — анализируются формы и методы обеспечения нефтяной и газовой промышленности индустриальными кадрами, рассмотрены средства мобилизации творческой активности работников комплекса на ускоренное развитие новых в регионе отраслей промышленности и их эффективность.

В первом параграфе — «Обеспечение нефтяной и газовой промышленности индустриальными кадрами» — показаны трудности в формировании производственных коллективов, проанализированы основные направления, по которым оно велось. Благодаря использованию различных форм привлечения трудовых ресурсов, партийные и хозяйственные органы смогли решить задачу-обеспечения новых отраслей индустрии кадрами. Если в 1965 г. в нефтегазовой промышленности работало 20 тыс. человек, то уже к концу 60-х гг. на предприятиях нефтяной, газовой промышленности, геологии и строительства было занято около 100 тыс., в 1975 г. — свыше 150

тыс., в 1980 г. - 530 тыс., в 1985 г. - 747,8 тыс. человек (39,7% к численности работников Тюменской и Томской областей)1. В начальный период развитие комплекса осуществлялось, главным образом, за счет привлечения квалифицированных кадров извне, в последующие годы — благодаря подготовке рабочих на месте.

Применяя различные формы производственного обучения, предприятия ЗСНГК достаточно успешно решали проблему рабочих кадров уже в 8-й пяти-летке. В Главтюменнефтегазе было подготовлено таким образом 10474, Главтюменнефтегазстрое — 10189, Тюмен-газпроме — 456 новых рабочих. У нефтяников и газовиков преобладало обучение через учебно-курсовые комбинаты, у строителей — индивидуальное и бригадное обучение2. В последующие годы эти формы подготовки кадров оставались доминирующими.

Наряду с созданием квалифицированных рабочих коллективов много внимания уделялось подготовке инженерно-технических (ИТР) и руководящих кадров, их правильной расстановке. Большую часть пополнения ИТР в 70-е гг. составляли уже выпускники сибирских вузов, что коренным образом улучшило положение дел. К середине 70-х гг. в нефтегазодобывающей промышленности и строительстве работали свыше 20 тыс. ИТР — в 4,5 раза больше, чем в 1966 г.3 В работе проанализирован возрастной и образовательный уровень рабочих и инженерных -кадров, различные формы повышения квалификации работников.

Главной нерешенной проблемой кадровой политики на нефтегазовом Севере в исследуемый период была нестабильность трудовых коллективов, что отражалось на производительности труда, его организации, использовании техники, увеличивало расходы на подготовку кадров. Несмотря на то, что в 1960 — 70-е гг. удалось значительно снизить текучесть кадров, она оставалась высокой и вновь стала расти с начала 80-х гг. Если в 1966 — 80 гг. текучесть рабочей силы среди нефтяников снизилась с 75 до 24%, газовиков — с 82 до 29%, строителей — с 89 до 30%, то уже в 1981 г. она вновь превышала 30% во всех главках ЗСНГК4. Главной причиной проблемы было отставание «социальных тылов». Расчеты ученых СО АН СССР свидетельствовали: миграционная подвижность населения

1 ГАОПОТО. Ф.124. 0п.202. Д.6. Я.23; Оп. 245. Д. 126. Л.20; Пашков Н.М. Деятельность партийных организаций Западной Сиоири по созданию и развитию нефтегазового комплекса. — Томск, 1988. — С. 89.

2 РГАЭ. Ф. 70. Оп.1. Д.482. Л. 185; Д.1021. Л. 127; Д. 1553. Л. 145; Д. 2137. Л. 158; Д. 2739. Л. 180; Пашков Н.М. Указ. соч. - С. 99.

'Карпов В.П. Указ. соч. - С. 182.

2 ГАОПОТО.Ф.124.0п.229.Д.78.Л.б; Пашков Н.М. Указ. соч. - С. 123.

в РНПО была так велика, что потери от нее уже в конце 60-х гг. значительно превысили затраты, необходимые для создания здесь полного комплекса благоустройства.

По уровню развития социальной инфраструктуры Тюменская область занимала к середине 80-х гг. 40 — 50-е места среди краев и областей России1, значительно отставая от нормативных показателей. Постепенно таял и миф о северном «длинном рубле», так как, начиная с конца 60-х гг., наиболее динамично росла зарплата как раз в отраслях, которые практически не представлены на Крайнем Севере. Районы нового промышленного освоения теряли свою привлекательность из-за отсутствия четко выработанной социальной политики для северных территорий страны. Ее проведение было отдано на откуп министерствам, задействованным на Севере, каждое из которых отчитывалось прежде всего о добыче нефти, газа, открытых месторождениях, объемах выполненных строительных работ. А социальным вопросам внимание начинало уделяться лишь тогда, когда их нерешенность препятствовала выполнению производственных планов, то есть слишком поздно.

В исследовании показано, что результативность кадровой политики на этапе создания ЗСНГК была заметно выше, чем в период резкого увеличения масштабов освоения с середины 1970-х гг. Целенаправленная работа партийных и хозяйственных органов по формированию, подготовке и повышению квалификации рабочих и ИТР позволила в короткие сроки создать крупные производственные коллективы, способные решать задачи большой сложности. Основными формами руководства в этом направлении стали: контроль за приемом и трудоустройством прибывающих в нефтегазодобывающий район рабочих и специалистов, повышение ответственности хозяйственных органов за укрепление материально-технической базы профессиональной подготовки кадров, разработка перспективных планов подготовки новых рабочих, контроль за повышением квалификации работников, обобщение и распространение лучшего опыта в этом деле, активная поддержка общественных форм учебы трудящихся, производственная и общественно-политическая аттестация специалистов, создание на предприятиях резерва для комплектования руководящего звена кадров и др.

К середине 70-х гг., с достижением определенного уровня развития не только производственной, но и социально-бытовой инфра-

1 Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. — С. 100.

структуры, с созданием известной базы для дальнейшего освоения нефтегазового Севера, следовало внести коррективы в принципы кадровой политики. В частности, назрела необходимость в изменении миграционной политики, а именно, в переходе к стимулированию приживаемости новоселов в РНПО, что требовало, в свою очередь, большего внимания к социальным вопросам. Но этого не было сделано. Наращивание объемов нефтегазового производства в условиях уже имеющегося отставания в жилищной и социально-бытовой обеспеченности населения в РНПО, большая потребность в дополнительных трудовых ресурсах и ограниченность во времени повлекли за собой все те трудности в решении кадровых проблем, которые имели место на начальном этапе становления нефтегазового комплекса. Привлечение рабочих и специалистов вахтово-экспе-диционным методом из других областей страны смягчило проблему дефицита кадров, но одновременно усугубило многие негативные тенденции, связанные с нестабильностью трудовых коллективов: ухудшение дисциплины, организации труда, использования техники и в целом — снижение производительности труда.

Во втором параграфе — «Мобилизация творческой активности трудящихся на ускоренное развитие новых в регионе отраслей промышленности» — рассмотрены формы и методы этого направления работы партийных и хозяйственных органов ЗСНГК, их результативность. Первостепенное внимание уделялось организации действенного соревнования, активизации научно-технической общественности, росту движения рационализаторов и изобретателей. Эти задачи имели особую актуальность на сибирском Севере в силу масштабов освоения, сложных природно-климатических условий, ограниченности трудовых ресурсов, отсутствия опыта решения сложных организационных, управленческих, научно-технических проблем в начальный период. Возглавили эту работу партийные органы, используя моральные и материальные стимулы, различные формы руководства: поддержку инициативы трудовых коллективов и починов отдельных новаторов, контроль за выполнением принятых обязательств, технико-экономической учебой кадров, организацию отчетов руководителей предприятий о создании необходимых условий для соревнующихся, инженерно-технических работников — о выполнении личных творческих планов, аттестацию специалистов, помощь руководителям научно-технических обществ (НТО), обществ изобретателей и рационализаторов (ВОИР), других общественных органов.

В развитии социалистического соревнования можно выделить два этапа, которые соответствуют периодизации истории ЗСНГК. На

первом, до середины 70-х гг., были успешно решены многие проблемы организации этого движения. В него удалось широко вовлечь ИТР, что усилило элемент технического творчества в соревновании, и молодежь, благодаря чему с начала 70-х гг. соревнование стало массовым. Центр тяжести в его организации все больше смещался к проблемам научно-технического прогресса. Приспособление серийной техники и оборудования к работе в условиях Севера во многом вынужденно приводило к широкому развертыванию технического творчества. В результате большое распространение получили разные его формы, наибольшее — коллективные: общественные бюро и группы экономического анализа, творческие бригады, советы НОТ. Многие проблемы, связанные с внедрением новой техники, технологии, научной организации труда и производства, передового опыта решались при активном участии НТО, ВОИР, передовиков и новаторов производства. Их активность стала важным фактором создания в короткие сроки новой топливной базы страны.

На втором этапе, в связи с погоней за наращиванием добычи нефти и газа любой ценой, усилились негативные тенденции, которые имели место и в начальный период. Отставание социальных и производственных «тылов», недостатки в материально-техническом снабжении, нестабильность производственных коллективов, обусловленная высокой мобильностью трудовых ресурсов в регионе и нерешенностью жилищно-бытовых проблем, не позволили в полной мере использовать возможности соревнования для роста производительности труда.

Штурмовой ритм освоения оставлял парторганизациям ЗСНГК все меньше времени на массово-политическую работу — то, чем они должны были заниматься в первую очередь. Являясь ядром властно-распорядительных структур, партийные органы и прежде занимались зачастую хозяйственными функциями: делили технику и машины, устанавливали графики строительных работ, «выколачивали» фонды. На новом этапе беспримерные темпы тюменской стройки полностью поглотили внимание партийных органов, заслонили другие проблемы. Это отразилось и на организации соревнования, так как в тени главной темы — «Нефть и газ любой цеНой!» — оказались те, кто их добывал. Во второй половине 70-х — 80-е гг. в организации соревнования отчетливо проявились формализм и показуха, «фанфарная трескотня», упала дисциплина и производительность труда.

В заключении диссертации содержатся основные итоги исследования, формулируются выводы.

1. В истории ЗСНГК можно выделить 3 этапа. На первом — с 1964 г. до середины 70-х гг. — начинается промышленная эксплуатация месторождений и создана крупная нефтегазодобывающая база, построена трубопроводная система для транспортировки нефти в районы Сибири и Дальнего Востока, газа — на Урал. Промышленным освоением охвачен преимущественно Ближний Север. Второй этап охватывает время с середины 70-х до конца 80-х гг. Он характеризуется высокими темпами развития нефтегазовой промышленности, освоением Дальнего Севера (включая Арктику), широким выходом нефти и газа в центральные районы страны, расширением поставок сырья за границу, началом переработки на месте углеводородного сырья в готовую продукцию. Третий этап развития ЗСНГК начинается в конце 80-х гг. Нарастают негативные явления в нефтяной промышленности региона, с 1989 г. снижение производства становится устойчивой тенденцией, комплекс переживает тяжелый кризис, как и общероссийская экономика в целом. В 1989 — 90 гг. ликвидируются главки ЗСНГК, меняются организационно-правовые формы предприятий, происходит свертывание экономической активности государства на территории РНПО.

2. В истории создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (ЗСНГК) отразилась история страны 1950—80-х гг., сильные и слабые стороны советской политической системы, директивно-плановой экономики.

3. В результате создания ЗСНГК в Советском Союзе была осуществлена грандиозная перестройка географии нефте- и газодобычи. Если до середины 1950-х гг. главным районом, добывающим нефть и газ, был Кавказ, то в 1990 г. 66,6% общесоюзной добычи нефти и 70,4% природного газа обеспечили районы Западной Сибири.

4. ЗСНГК значительно улучшил структуру топливно-энергетического баланса страны, дал импульс развитию многих производств и технологий.

5. Нефтегазовые ресурсы, сами по себе, не могут быть причиной ни ускорения, ни торможения страны. Все зависит от общего вектора социально-экономического развития государства. В 60-е — начале 70-х гг. нефть и газ Западной Сибири придали новый импульс терявшей динамику развития экономике СССР. Но во второй половине 70-х — 80-е гг. СССР, продолжавший движение в русле инду-

стриализма, не смог перестроиться в соответствии с новыми требованиями НТР, не сумел должным образом распорядиться природными ресурсами.

6. Лучшие годы в истории комплекса — 1960-е — первая половина 1970-х гг. На первом этапе освоения Западная Сибирь была своего рода испытательным полигоном, где проходили практическую проверку и получили признание многие технические и технологические новшества в добыче, бурении, строительстве, были найдены оригинальные управленческие и организационные решения.

7. Трудности второго этапа обусловлены во многом тем, что руководство страны не смогло адекватно ответить на новые вызовы времени. Долговременная ориентация на экстенсивные факторы индустриального развития завела страну в тупик. Чем хуже складывалась ситуация в экономике СССР в 70 — 80-е гг., тем большая нагрузка ложилась на ЗСНГК. На втором этапе снижались все технико-экономические показатели в развитии нефтяной промышленности региона (кризис в газовой отрасли не был столь глубоким только из-за молодости основных производственных фондов и уникальности тюменских газовых месторождений, находящихся в стадии роста добычи), ухудшались дисциплина, трудовое поведение. Во многом это было связано с общим снижением эффективности советской общественно-политической системы, ухудшением партийно-хозяйственного руководства.

8. С ростом масштабов освоения нефтегазового Севера набирали силу те негативные тенденции, которые проявились уже на первом этапе. Быстрое развитие хозяйства региона с преимущественно моноотраслевой структурой было возможно за счет использования, в основном, внешних ресурсов — финансовых, материально-технических, трудовых. Но они не безграничны. Сбои в системе «СССР — ЗСНГК» в период «перестройки» М. Горбачева привели к дестабилизации ситуации в РНПО.

9. В постсоветский период изменилась парадигма развития сибирского Севера: от государственного освоения восточных районов страны к их саморазвитию. Государство фактически ушло из региона, устранилось от поддержки геологоразведки и научно-технической сферы нефтяной и газовой промышленности.

10. Сегодня и на обозримую перспективу регион остается главным поставщиком нефти и газа в России. Но нельзя сформулировать задачи, которые он должен решить, не определив общую концепцию и цели промышленной политики государства.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Монографии

1.1. Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. — Тюмень: Нефтегазовый университет, 2002. - 172 с. (12,8/9,3 п.л.)

1.2. Карпов В.П. История создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948—1990 гг.). — Тюмень: Нефтегазовый университет, 2005. — 316 с.

2. Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

2.1. Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Нефть во внешней политике и торговле Советского Союза в 1960—1980-е годы // Известия вузов. Нефть и газ. - 2002. - № 4. - С. 117-122. (0,5/0,3 п.л.)

2.2. Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Опыт социального освоения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1960—1980-е годы) // Отечественная история. - 2003. - № 5. - С. 111-118. (0,9/0,45 п.л.)

2.3. Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Либеральные реформы 1990-х годов и структурная перестройка нефтегазового комплекса // Известия вузов. Нефть и газ. — Тюмень. — 2004. — № 2. — С. 113-117. (0,5/ 0,3 п.л.)

2.4. Карпов В.П. О стратегии создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (исторический аспект) //Известия вузов. Нефть и газ. - 2006. - № 6. - С. 102-104.

3. Другие статьи

3.1. Карпов В.П. Экономическая подготовка в трудовых коллективах Западно-Сибирского нефтегазового комплекса // Трудовые коллективы Сибири: Проблемы формирования и развития. — Новосибирск: Наука, 1985. - С. 83-94.

3.2. Карпов В.П., Панарин С.М. Нефтегазодобывающая промышленность Западной Сибири: Исторические корни современных проблем // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея (ТОКМ): 2000. - Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2001. - С. 228-237. (0,7/0,35 п.л.)

3.3. Карпов В.П. «Третье Баку». Формирование и развитие ЗападноСибирского нефтегазового комплекса в 1960—90-е годы // Ежегодник ТОКМ: 2001. - Тюмень, 2002. - С. 215-237.

3.4. Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Жилищно-гражданское строительство в районах нового промышленного освоения Севера Западной Сибири (1964-1985 гг.) // Налоги, инвестиции, капитал. - 2002. — № 1-2. -С. 238-244. (0,75/0,25 п.л.)

3.5. Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Периодизация истории ЗападноСибирского нефтегазового комплекса (историография проблемы) // Ежегодник ТОКМ. Вып.16. - Тюмень, 2003. - С.134-143. (0,75/0,5 п.л.)

3.6. Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Основные тенденции в формировании населения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири в 60— 80-е годы // Западная Сибирь: история и современность. Краеведческие записки Нижне-вартовского гос. пединститута. Вып.5. — Тюмень, 2003. - С.179-198. (1,3/0,3 п.л.)

3.7. Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Социокультурное развитие районов нового промышленного освоения Севера Западной Сибири (60—80-е годы XX века) // Региональные социокультурные процессы. Темат. сб. Вып.1. — Тюмень: Нефтегазовый университет, 2003. — С. 79-85. (0,7/ 0,35 п.л.)

3.8. Карпов В.П. Становление тюменской геологоразведки в послевоенный период. Конец 1940-х—1950-е годы // Ежегодник ТОКМ: 2003.

- Тюмень, 2004. - С. 115-125.

3.9. Карпов В.П. Нефтегазовый профиль индустриализации Тюменской области. 1950—1980-е годы // Налоги, инвестиции, капитал. — 2004.

- № 5-6. - С. 52-60.

3.10. Карпов В.П. Научно-техническая политика создания ЗападноСибирского нефтегазового комплекса // Актуальные вопросы управления в нефтегазовом секторе экономики: Межвуз. сб. науч. трудов. — Тюмень: Нефтегазовый университет, 2005. — С. 3-13.

3.11. Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Тюменская нефть в экономической политике государства в 1950—80-е годы (к 40-летию ЗСНГК) // Земля Тюменская: Ежегодник ТОКМ: 2004. Вып. 18. — Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2005. - С. 115-122. (0,6/0,5 п.л.)

3.12. Карпов В.П. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс как зеркало советской экономики 1960—80-х годов // Горные ведомости.

- 2006. - № 4. - С. 110-115.

3.13. Карпов В.П. Управление формированием и развитием ЗападноСибирского нефтегазового комплекса в 1960—80-е годы // Горные ведомости. - 2006. - № 5. - С. 98-108.

3.14. Карпов В.П. Партийное строительство на сибирском Севере в период становления нефтяной и газовой промышленности. 1964—1975 гг. // Управление ресурсами нефтегазового региона. Сб. научных трудов.

- Тюмень: Нефтегазовый университет, 2006. — С. 37-50.

3.15. Карпов В.П. Север и техника: нерешенные задачи (На материалах Западно-Сибирского нефтегазового комплекса) // Человек и мир. Социально-гуманитарные исследования: наука в современном обществе. Мат. Всерос. науч. конф. — Тюмень: Нефтегазовый университет, 2Ö06. — С. 226-230.

3.16. Карпов В.П. Тюмень в нефтяной политике СССР в 1960-е годы // Горные ведомости. - 2006. - № 12. - С. 96-101.

4.Тезисы докладов, выступлений

4.1. Карпов В.П. Ведомственность — характерная черта освоения тюменского Севера // Территория — ведомство — человек в Сибири. Тез. Всесоюзной науч.-практ. конф. — Тюмень: Тюм. филиал СО ССА АН СССР, 1991. - С. 7-10.

4.2. Карпов В.П. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: этапы развития // Сургут, Сибирь, Россия: Тез. докл. Междун. науч.-практ. конф. — Екатеринбург, 1994. — С. 78-81.

4.3. Карпов В.П. Тюменская нефть и научно-техническая политика государства во второй половине XX века // Нефть и'газ Западной Сибири: Тез. докл. Междун. науч.-техн. конф. — Тюмень: Нефтегазовый университет, 2005. - С. 78-79.

Подписано в печать 12.02.2007. Формат 60x84 '/,6. Бумага Гознак. Печать на ризографе. Печ. л. 2,5. Уч.-изд. 2,88. Тираж 150 экз.

Банк культурной информации. 620026, Екатеринбург, ул. Р.Люксембург, 56. Тел./факс +7(343) 251-65-26. Отпечатано в издательстве.