автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Специальные воинские части РККА, сформированные в годы Великой Отечественной войны в ТАССР
Полный текст автореферата диссертации по теме "Специальные воинские части РККА, сформированные в годы Великой Отечественной войны в ТАССР"
На правах рукописи
Савченко Роман Александрович
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОИНСКИЕ ЧАСТИ РККА, СФОРМИРОВАННЫЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
ВОЙНЫ В ТАССР
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
005561856
гтгт
Казань-2015
005561856
Работа выполнена на кафедре «Истории России и стран ближнего зарубежья» Института международных отношений, истории и востоковедения ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Научный руководитель:
Тагиров Индус Ризакович, академик АН РТ, доктор исторических наук, специальность 07.00.02 - отечественная история, профессор кафедры истории России и стран ближнего зарубежья Института международных отношений, истории и востоковедения ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (г. Казань)
Официальные оппоненты:
Кабирова Айслу Шарнпзяновна, доктор исторических наук, специальность 07.00.02 - отечественная история, ведущий научный сотрудник отдела новейшей истории ГБУ «Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан» (г. Казань);
Панов Евгений Викторович, кандидат исторических наук, специальность 07.00.02 - отечественная история, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин «Казанского высшего военного командного училища» (филиал) ФГВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (г. Казань).
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (г. Самара);
Защита состоится «15» октября 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420111, г. Казань, ул. Пушкина, д. 1/55, аудитория 502 (корпус Института международных отношений КФУ).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (г. Казань, ул. Кремлёвская, д. 35, читальный зал №1).
Электронная версия автореферата и диссертации размещены на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета http://www.kpfu.ru и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета кандидат исторических наук
Д.Р. Хайрутдинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. занимает особое место в истории нашей страны. Крупномасштабные боевые действия затронули значительную часть территории Советского Союза. Все рода войск Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) принимали активное участие в ожесточённых боях, развернувшихся на огромном пространстве от Баренцева до Чёрного моря. В последние десятилетия в российском обществе возрос интерес к событиям этого крупного военного конфликта. Во многом это связано с рассекречиванием значительного количества документов в архивах, благодаря которым история войны стала дополняться новыми фактами. Появилась возможность заново переосмыслить многие решения советского командования, более объективно оценить эффективность проводимых военных операций и боевого применения воинских частей и соединений.
В 1941-1945 гг. в Советском Союзе были сформированы тысячи воинских частей и соединений. Значительный вклад в разгром врага внесла Татарская АССР1, на территории которой не только производилась оборонная продукция, но и формировались стрелковые, авиационные, танковые части и соединения, а также большое количество специальных воинских частей, история создания и боевой путь которых изучены в меньшей степени, чем история воинских частей и соединений основных родов войск.
Специальные войска - это части и подразделения, предназначенные для выполнения в бою специальных задач и имеющие специальное техническое оснащение2. Согласно проекту «Полевого Устава РККА» 1939 года, который являлся основным нормативно-правовым документом, регламентирующим боевое использование частей различных родов войск, специальными сухопутными воинскими частями в Вооруженных Силах СССР являлись: воздушно-десантные, противовоздушные, инженерно-сапёрные, химические, автомобильные, дорожные, железнодорожные войска, топогеодезические подразделения, войска связи3. Кроме того, к специальным формированиям относились запасные и учебные части, предназначенные для формирования частей и подготовки личного состава для пополнения армии. В годы Великой Отечественной войны перечень специальных частей увеличился. К ним стали относить лыжные4, штрафные и другие формирования.
История формирования и боевой путь специальных воинских частей, сформированных в ТАССР, в отличие от крупных воинских соединений, до
1 В годы войны Татарстан назывался Татарской Автономной Советской Социалистической Республикой, поэтому мы в работе будем использовать такое название республики как Татария, Татарская АССР, или его аббревиатуру - ТАССР.
2 Специальные войска [Электронный ресурс]. URL: http://slovari.vandex.n.i/~KHiirn/EC3/Crieiinajn,nbie % 20 войска (дата обращения: 04.02.2014).
3 Полевой устав РККА (ПУ-39) [Электронный ресурс]. URL: http://www.rkka.rU/docs/real/pu39/2.htrn (дата обращения: 04.02.2014).
4 Полевой устав Красной Армии. М.: Воениздат НКО СССР, 1945. С. 192.
настоящего времени не являлась предметом специального научного исследования и не получила освещения в исторической литературе. Рассекречивание в последние годы документов, хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, расширило источниковую базу изучения истории Великой Отечественной войны и предоставило возможность глубже раскрыть проблемы формирования, реорганизации, боевой деятельности отдельных рот, батальонов, бригад и дивизионов.
Объектом исследования являются специальные воинские части Красной армии в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования является процесс формирования специальных воинских частей на территории ТАССР в 1941 - 1945 гг. и их боевое использование на фронтах Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки исследования включают территорию Республики Татарстан и места боёв, сформированных в ТАССР специальных воинских частей в годы Великой Отечественной войны (советско-германский фронт).
Хронологические рамки работы охватывают период времени с весны 1941 года по май 1945 года. Нижняя граница соотнесена нами с датой, положившей начало проведению первых организационных мероприятий по созданию специальных воинских частей в Казани накануне Великой Отечественной войны. Верхняя граница обусловлена завершением войны, когда отпала необходимость подготовки боевых резервов для фронта. В отдельных случаях для более полного раскрытия проблемы допускался выход за указанные рамки.
Степень изученности проблемы. В историографии проблемы следует выделить два крупных этапа. Первый из них охватывает советский период развития российского государства: 1941 - конец 1980-х гг., второй этап-наступил с начала 1990-х годов и продолжается до наших дней.
С 1940-х до конца 1950-х гг. проблема создания специальных воинских частей практически не исследовалась. Публикации военных лет выполняли в основном обучающие и агитационные задачи1. В этот период историки изучали, главным образом, боевой и трудовой подвиг народа, а также роль партийных органов в годы войны2.
С конца 1950-х гг. шире стали использоваться архивные материалы, значительно увеличилась источниковая база, появились работы обобщающего
1 Воронов Н. Армии боевые резервы. Л., 1941; Калашников К.Ф. Политическая агитация в условиях Отечественной войны. (Из опыта работы Московской городской партийной организации). М.: Госполитиздат, 1941; Кизелов Ф.Ф. Инженерная разведка позиций противника (По опыту фронта). Воениздат, 1942. 31 с.
2 Крутиков А. Великая Отечественная война Советского Союза. Популярный очерк. М.: Воениздат, 1947; Голиков С. Выдающиеся победы Советской Армии в Великой Отечественной войне. М.: Госполитиздат, 1952; Воробьев Ф.Д. и Кравцов В.М. Победы Советских Вооруженных сил в Великой Отечественной войне 1941-1945. Краткий очерк. М.: Воениздат, 1953.
характера, рассматривающие подготовку боевых резервов1. Серьезным вкладом в отечественную и мировую историографию Второй мировой войны явилось издание 12-томной «Истории Второй мировой войны 1939 - 1945 гг.», вышедшей в 1973 - 1982 гг. В работе приводятся данные о массовых партийных мобилизациях, количестве мобилизованных в действующую армию к концу 1941 года и отмечается потребность в обученных ресурсах. Показана роль всех регионов СССР в формировании частей, затронута роль войск ПВО страны при обороне важных тыловых промышленных районов и коммуникаций2.
Специальное исследование «Тыл Советских Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне» содержит информацию о мобилизации автомобилей из народного хозяйства в начале войны, формировании автотранспортных батальонов и создании воинских частей, задачей которых являлось дорожное обеспечение фронта и тыловых объектов государства3. В исследованиях, посвященных истории становления и деятельности Приволжского и Московского военных округов, содержатся сведения о формировании в республике крупных воинских частей и соединений. Вместе с тем недостаточно освещена деятельность запасных частей4.
Вопрос подготовки военно-обученных резервов в запасных и учебных частях затронул известный военный историк Г.Ф. Кривошеев. Автор сделал вывод о том, что в системе Всевобуча и Осоавиахима решались, главным образом, задачи первоначальной военной подготовки резервов. Ведение же длительной и кровопролитной войны требовало большого количества хорошо обученных в военном отношении людских ресурсов. Поэтому с началом войны во многих крупных городах страны были развернуты запасные части всех родов войск5.
Статьи, опубликованные в военные годы в ТАССР, не являлись собственно историческими исследованиями. Они выполняли задачи, главным образом, агитационного характера, либо просто констатировали имевшие место факты. Ценность этих работ заключается в значительном использовании фактического материала и отражении ими духа своего времени6.
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945: в б-ти тт./ гл. ред. комис.: П.Н.Поспелов (пред.) и др. М.: Воениздат, 1960 -1965.
2 История второй мировой войны, 1939 -1945: в 12 т. Т. 4. / гл. ред. комис.: A.A. Гречко (пред.) и др. М.: Воениздат, 1973 - 1982.
3 Тыл Советских Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. / под ред. С.К. Куркоткина. М.: Воениздат, 1977. 559 с.
4 Краснознаменный Приволжский: История войск Краснознаменного Приволжского военного округа / Г.А. Громов, И.А. Даньшин, И.И. Мушта и др. М.: Воениздат, 1984. 392 е.; Ордена Ленина Московский военный округ / под ред. И.П. Репина. М.: Московский рабочий, 1985. 620 с.; Московский военный округ // Советская военная энциклопедия: в 8 т. / под ред. Н.В. Огаркова. М.: Воениздат, 1978.
5 Кривошеев Г.Ф. Подготовка военно-обученных резервов для Советской Армии в предвоенные годы и в ходе Великой Отечественной войны // Военно-истор. журнал. 1988. №1. С. 51.
6 Татары — герои Великой Отечественной войны: сб. очерков / сост. Г. Кашшаф, К. Наджми. М.:
В 1958 году в Казани вышла книга, посвященная истории создания и деятельности Казанских курсов усовершенствования офицерского состава бронетанковых и механизированных войск Красной армии1. Это была одна из первых региональных работ, в которой рассматривалась подготовка командных и технических кадров на территории ТАССР.
Заметным событием для первого периода историографии проблемы стала защита диссертаций Г.М. Дюрягиным, М.А. Пьяновым, Л.И. Ханиным, А.К. Айнутдиновым и С.К. Хайрутдиновым. Авторы исследовали подвиги уроженцев республики на фронтах Великой Отечественной, всеобщее военное обучение трудящихся и учащихся в ТАССР, участие комсомольских организаций республики в подготовке резервов для фронта. Рассмотрели ход формирования и боевой путь стрелковых дивизий, сформированных в Татарии2.
О героизме воинов Татарстана и особенностях подготовки боевых резервов имеются материалы в книгах по истории Татарии, написанных Х.Г. Гимади, З.И. Гильмановым, A.M. Заляловым3.
Особого внимания заслуживают монографии З.И. Гильманова, в которых автор на основе широкого круга источников показал, как на практике в ТАССР было реализовано постановление ГКО «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР», а также подробно рассмотрел вклад тружеников тыла республики в общую Победу. Большой интерес представляют сведения о строительстве Казанского обвода Волжского оборонительного рубежа и связанных с этим мероприятием трудностей. В работе, посвященной подвигам уроженцев Татарии на фронтах Великой Отечественной войны, Гильманов попытался воссоздать единую картину героического пути наших земляков на всех главных участках фронта за весь период войны4.
Воениздат, 1943. 64 е.; Наджми К. Книга героев. Казань: Татгосиздат, 1946. 112 с.
1 История центральных бронетанковых технических офицерских курсов 1933-1958. Казань, 1958. 148 с.
2 Дюрягин Г.М. Боевой путь и подвиги воинов дивизий сформированных в Татарии (1941 - 1945 гг.): дне. ... канд. ист. наук. Казань, 1972. 291 е.; Пьянов М.А. Военное обучение населения Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1979. 233 е.; Ханин Л.И. Патриотический подвиг комсомольцев и молодёжи Татарии в Великой Отечественной войне Советского Союза, дис.... канд. ист. наук. Казань, 1966. 290 е.; Айнугдинов А.К. Татарская фронтовая печать (1941-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1971. 318 е.; Хайрутдинов С.К. Печать Татарии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1989. 213 с.
3 История Татарской АССР. Т. II. (От Великой Октябрьской социалистической революции до наших дней) / редкол.: Х.Г. Гимади, М.К. Мухарямов, Х.Х.Хасанов. Казань: ТКИ, 1960. 584 е.; История Татарской АССР (С древнейших времён до наших дней) / под ред. З.И. Гильманова Казань: Таткнигоиздат, 1968. 720 е.; История Татарской АССР / под ред. М.К. Мухарямова; изд. 2-е, доп. Казань: Таткнигоиздат, 1980; Гильманов З.И., Залялов A.M. Татария в годы суровых испытаний (1941-1945). Казань, 1967; Залялов A.M. Комсомол Татарии в бою и труде. 1941-1945. Казань: Таткнигоиздат, 1968. 143 е.; Его же. Героизм комсомольцев и молодёжи Татарии в годы Великой Отечественной воины. Казань: Таткнигоиздат, 1975. 32 с.
4 Гильманов З.И. Татарская АССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Казань: Тат. кн. изд-во, 1977. 296 е.; Его же. Трудящиеся Татарии на фронтах Великой Отечественной войны. Казань: Тат. кн. изд-во, 1981. 288 с.
В целом в республике в данный период шел процесс постоянного накопления конкретно-исторического материала по различным аспектам вклада ТАССР в победу. Следует отметить, что основное внимание историков уделялось роли партийных органов в подготовке пополнения. При этом деятельность советских органов освещалась, как правило, на основе подбора позитивного материала, а трудности, вызванные войной, преуменьшались. Изучение боевого пути воинских частей и соединений велось фрагментарно, деятельность запасных частей по подготовке резервов для фронта почти не рассматривалась, а боевому использованию специальных воинских подразделений уделялось недостаточно внимания. Однако некоторая односторонность в подаче материала была обусловлена идеологической обстановкой в стране и засекреченностью большей части документов периода войны.
В начале 90-х гг. XX века в развитии историографии Великой Отечественной войны наступил новый этап. Перестройка, начавшаяся в 1985 году, развитие гласности, привели к переосмыслению многих событий отечественной истории и, в том числе, Великой Отечественной войны. Были рассекречены и введены в научный оборот новые архивные материалы. Это позволило исследователям по-новому взглянуть на историю войны, объективно изучить её наиболее тяжёлые этапы, дать научный анализ состоянию тыла страны и проблеме подготовки боевых резервов для фронта1.
В 1990-е гг. и первое десятилетие XXI века появляются публикации, которые с позиций нового времени рассматривали формирование и боевой путь воинских частей и соединений, анализировали уровень подготовки пополнения для фронта, производили подробный разбор основных сражений войны, исследовали противостояние германских военно-воздушных сил и системы противовоздушной обороны Поволжья2.
В плане изучения заявленной темы интерес представляют исследования историков из других регионов страны. Так, проблему подготовки людских
1 Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки: в 4-х кн. М.: Наука, 1998 -1999; Всероссийская Книга Памяти, 1941-1945: Обзорный том / редколлегия: Е.М. Чехарин (председатель), В.В. Володин, Д.И. Кабанов (заместители председателя) и др. М.; Воениздат. 1995. 544 с.
2 Дайнес В.О. Штрафбаты и заградотряды Красной Армии. М.: Яуза, Эксмо, 2008. 448 е.; Рубцов Ю.В. Штрафники Великой Отечественной. В жизни и на экране. М.: Вече, 2008. 432 е.; Аптекарь П. Советско-финские войны. М.: Эксмо, Яуза, 2004. 384 е.; Зефиров М.В., Баженов H.H., Дегтев Д.М. Свастика над Волгой. Люфтваффе против сталинской ПВО. М.: ACT: ХРАНИТЕЛЬ, 2007. 645 е.; Исаев A.B. От Дубно до Ростова. М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Транзиткнига», 2004. 710 е.; Исаев A.B. Краткий курс истории Великой Отечественной войны. Наступление Маршала Шапошникова. М.: Яуза, 2005. 332 е.; Исаев А. Битва за Харьков февраль-март 1943 года. М.: Издательство «Стратегия КМ», 2005. 80 е.; Исаев A.B. Когда внезапности уже не было. История Великой Отечественной войны, которую мы не знали. М.: Эксмо; Яуза, 2005. 479 е.; Исаев A.B. «Котлы» 41-го. История Великой Отечественной войны, которую мы не знали. М.: Эксмо; Яуза, 2005.400 е.; Исаев A.B. Сталинград. За Волгой для нас земли нет. М.: Яуза; Эксмо, 2008.448 е.; Исаев A.B. 1943-й... От трагедии Харькова до Курского прорыва. М.: Вече, 2008. 336 е.; Исаев A.B. Иной 1941. От границы до Ленинграда. М.: Яуза; Эксмо, 2011. 416 с.
ресурсов войсковым способом в запасных и учебных частях, формирования воинских частей и соединений на Урале и в Сибирском военном округе исследовали В.И. Голиков, В.П. Могутнов, Н.Д. Ростов, Р.В. Стрелец1 и др.
В этот период в республиканской историографии появляются работы, исследующие особенности подготовки боевых резервов в республике в организациях Осоавиахим и системе Всевобуча2. В монографиях A.A. Иванова повествуется о формировании в ТАССР авиационных частей, прослеживается их боевой путь3.
С 2002 года в Казани стал издаваться фундаментальный универсально-справочный труд, посвященный прошлому и настоящему татарского народа и Татарстана - «Татарская энциклопедия»4. В ней опубликованы сведения о частях и соединениях, сформированных в республике во время войны, а также о военно-учебных заведениях, в которых шла подготовка командного состава.
Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы находят отражение в трудах региональных историков. Подготовка девушек — военных специалистов и их подвиги на фронтах Великой Отечественной войны были глубоко изучены в диссертации А.Ш. Кабировой (Асылгараевой) и других работах автора5.
В кандидатской диссертации Е.В. Панова получила глубокую разработку проблема подготовки кадров для военно-воздушных сил в Поволжье в годы Великой Отечественной войны6. В работе впервые приведены сведения о дислокации и деятельности 8-й запасной авиационной бригады на территории ТАССР. В других работах Е.В. Панова рассматривается история формирования в Казани специальных воинских частей, процесс обучения курсантов военных училищ и студентов на военных кафедрах и факультетах военного обучения вузов Казани в период войны. Кроме того, автор исследовал историю создания и деятельность 9-й Казанской спецшколы ВВС, в которой юноши получали
' Голиков В.И. История формирования стрелковых частей и соединений Красной Армии в Сибирском военном округе (1939-1943 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2005. 373 е.; Могутнов В.П. Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) (На материалах Урала): дис.... д-ра ист. наук. Челябинск, 2000.446 е.; Ростов Н.Д. Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта): дис.... д-ра ист. наук. Кемерово, 2009. 716 е.; Стрелец Р.В. Деятельность Южно-Уральского военного округа по подготовке боевых резервов для фронта в период Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2004. 361с. и др.
2 Зарипов P.P. История Татарстанской оборонной организации. Казань: Хэтер, 2008. 368 с.
3 Иванов A.A. Авиаторы Татарстана в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Казань: Изд-во «Память», 2000. 246 е.; Иванов A.A. Боевые крылья Татарстана. Казань: Хэтер (Тарих), 2005. 255 с.
4 Татарская энциклопедия: в 5 т. / гл. ред. М.Х. Хасанов, отв. ред. Г.С. Сабирзянов. Казань: Институт Татарской энциклопедии АН PT, 2002-2011.
5 Асылгараева А.Ш. Женщины Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис.... канд. ист. наук. Казань, 1991. 245 е.; Кабирова А.Ш. Татарстан в годы военных испытаний (1941-1945 гг.). Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ; Изд-во «ЯЗ», 2015. 508 с.
6 Панов Е.В. Подготовка кадров для ВВС СССР в Поволжье и на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2000. 227 с.
начальную авнационно-техническую подготовку и впоследствии направлялись в авиационные училища и школы авиамехаников1.
Подводя итоги историографического обзора, необходимо отметить, что за прошедшие десятилетия учёные проделали большую работу по изучению истории формирования и участия в боевых действиях крупных воинских частей и соединений, сформированных в Татарии в годы войны. Однако исследований, раскрывающих процесс комплектования, обучения и боевой путь специальных воинских частей, сформированных в республике, в настоящий момент не имеется.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе новых исторических документов исследовать процесс формирования и боевой деятельности специальных воинских частей, созданных в годы Великой Отечественной войны в Татарской АССР.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
• раскрыть ход подготовки боевых резервов для фронта на территории республики в запасных частях;
• выявить количество сформированных и дислоцировавшихся на территории ТАССР специальных воинских частей в период Великой Отечественной войны;
• исследовать процесс обучения личного состава лыжных частей и определить уровень готовности данных формирований к участию в боевых действиях;
• рассмотреть боевое использование некоторых специальных воинских частей на фронтах Великой Отечественной войны;
• проанализировать эффективность применения специальных частей в боевых условиях в различные периоды войны.
Методологическая основа исследования. Исследование опирается, в первую очередь, на принципы объективности и историзма, которые дают возможность беспристрастно и последовательно, в контексте конкретной исторической обстановки, проанализировать процесс создания и использования специальных воинских частей в военные годы в неразрывной связи с основными периодами Великой Отечественной войны, а также позволяют сформулировать итоги и сделать обоснованные выводы. В сочетании с общенаучными методами, такими, как сравнение, обобщение, анализ, синтез, которые использовались при оценке уровня подготовки формировавшихся частей на разных этапах войны и формулировки выводов, в диссертации применялись специальные исторические методы. Историко-генетический метод позволил выяснить причины недостаточного обеспечения 20-й запасной стрелковой бригады (зебр) оружием и специальным оборудованием, а также
' Панов Е.В. Подготовка военных кадров в Казани. Казань, 2009. 152 е.; Панов Е.В. Казанский гарнизон - надежный бастион: (военная история Казани): учебное пособие для курсантов, изучающих курс «Отечественная история» и дисциплину «Военная история». Казань: [б. и.], 2007. 162 с.
причины, по которым лыжные части на фронте редко использовались по своему прямому назначению. Историко-сравнительный метод предоставил возможность выяснить уровень подготовки личного состава лыжных и зенитно-артиллерийских частей в разные периоды войны и эффективность использования данных формирований. Историко-системный метод способствовал созданию целостного представления об истории формирования частей и маршевого пополнения в республике. Применение метода математической статистики помогло произвести подсчёт количества призывников, прошедших обучение в запасных и учебных частях, выяснить численность сформированных частей и установить потери личного состава лыжных бригад. Теоретико-методологические подходы, использованные в исследовании при освещении конкретно-исторического материала, позволили систематизировать выявленные факты и рассмотреть динамику формирования частей в республике в основные периоды войны. События, связанные с подготовкой специальных воинских частей для фронта и процессом их применения, рассмотрены с использованием всей совокупности фактов. Выводы строятся на критико-аналитическом подходе.
Источниковая база. В процессе работы над диссертацией был использован широкий круг источников, как опубликованных ранее, так и впервые вовлеченных автором в исследовательский процесс. Условно их можно разделить на несколько групп. Основу неопубликованных источников составили документы и материалы, сосредоточенные в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) и Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ). Среди фондов ЦАМО РФ необходимо в первую очередь выделить фонды № 135 и № 157, в которых хранятся дела Московского и Приволжского военных округов, в состав которых входила Татарская АССР в период Великой Отечественной войны. В данных фондах на хранении находятся материалы, в которых содержатся сведения о формировании, дислокации, передислокации и отправке на фронт воинских частей с территории республики. Среди них значительный интерес представляют документы о подготовке личного состава отдельных лыжных батальонов, бригад и других специальных частей, формированием которых занималась 20-я запасная стрелковая бригада, впоследствии преобразованная в б-ю учебную бригаду (убр). В обоих фондах содержатся сведения о деятельности 20-й бригады, о программе обучения маршевого пополнения, личного состава специальных частей, её обеспечения боевым, учебным оружием, военно-инженерным имуществом, отчёты о результатах проверок. В фонде 45-й учебной стрелковой дивизии (бывшая 6-я убр) хранятся дела по учёту личного состава, по укомплектованию и отправке маршевых рот и батальонов. В фондах семи отдельных лыжных бригад, сформированных в Казани осенью-зимой 1942, года хранятся списки офицерского состава, а также политдонесения, в которых содержится информация об отдельных чрезвычайных происшествиях в
бригадах в период их формирования и рапорты об утрате штабных документов во время отступления на фронте. Фонды 40-й, 48-й армии, 1-й гвардейской (гв) армии, 4-го гв танкового корпуса, 44-й гв стрелковой дивизии, в составе которых воевали лыжные бригады, содержат боевые приказы, распоряжения, донесения, ежесуточные оперативные сводки, в которых имеется подробная информация о дислокации частей, численном составе, вооружении, наличии боеприпасов, потерях, проводимых оборонительных мероприятиях и отчеты о прошедших боях с упоминанием вышеназванных бригад. Вместе с тем, требуется критически подходить к содержащейся в боевых донесениях частей информации об уроне, нанесённом противнику, т.к. нередко командование завышало его потери, чтобы оправдать высокие потери своих подразделений. В фондах 1-й гв армии и 2-го гв стрелкового корпуса за 1942 год хранятся аналогичные документы, а также схемы расположения частей, в которых подробно отражена ежедневная боевая деятельность 212-го, 213-го и 214-го отдельных лыжных батальонов, сформированных в Казани зимой 1941-1942 гг. Документы фонда 195-го (бывшего 772-го) отдельного автотранспортного батальона позволяют подробно исследовать историю формирования в Казани, боевой путь этой воинской части и объёмы перевезённых грузов в интересах фронта. Богатый материал для исследования содержат фонды 91-го, 202-го, 281-го, 310-го, 379-го отдельных зенитно-артиллерийских дивизионов. Эти воинские части в 1941— 1944 гт. осуществляли наземное прикрытие важных стратегических объектов на территории республики от ударов с воздуха. В делах указанных частей находятся сведения о проведении боевой и политической подготовки, снабжении боеприпасами и материальном обеспечении, награждении личного состава, отчёты о боевых действиях, потерях, размещены схемы расположения зенитных батарей при обороне промышленных предприятий Казани и Зеленодольска и схемы организации связи между командным пунктом и батареями.
В ЦГА ИПД РТ особый интерес представляют материалы фонда № 15, в котором хранятся дела областного и районных комитетов ВКП(б), а также военных комиссариатов республики периода советско-финляндской и Великой Отечественной войны. Анализ отчётов, докладных записок, справок, протоколов заседаний Военного отдела городского и областного комитета ВКП(б), присылаемых партийному руководству республики, позволили нам исследовать широкий круг материалов, раскрывающих вопросы военно-мобилизационной деятельности государственных и партийных органов ТАССР.
Особую ценность представляют материалы об организации Казанской зоны обороны в 1941-1943 гг., с привлечением к этому мероприятию специальных частей, дислоцированных в республике, сведения о формировании трёх автотранспортных батальонов, а также информация о создании оперативной группы ПВО на территории ТАССР для прикрытия от воздушных ударов стратегических объектов в Казани и Зеленодольске.
Вторую группу источников составляют опубликованные документы и материалы Ставки Верховного Главнокомандования, постановления Государственного Комитета Обороны и различные сборники документов изданные в ТАССР. Среди них ценным источником информации для военно-исторических исследований постсоветского периода явилось издание в рамках 50-томной серии сборников документов и материалов под рубрикой «Русский архив: Великая Отечественная. Приказы народного комиссара обороны СССР 1937-1945 гг.»1. В сборнике содержатся сведения о недостатках в деятельности запасных и учебных частей (в том числе 20-й зебр) летом 1941 года, о результатах проверки в Казани в марте 1942 года частей связи, постановление об организации, штатном составе и вооружении отдельных лыжных бригад, формировавшихся в столице республики.
При работе над диссертацией был использован справочный материал, собранный в сборнике «Боевой состав Советской Армии» , который позволил уточнить район действий ряда специальных частей.
Формированию более объективной картины происходившего в годы войны в Татарстане способствовало снятие грифа секретности с республиканских архивных фондов и документов. Рассекреченные материалы стали регулярно публиковаться ко Дню Победы и Дню памяти и скорби в республиканской периодической печати3.
Среди источников личного происхождения интерес представляют воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, которые служили в специальных воинских частях, сформированных в республике4. Они носят
1 Русский архив: Великая Отечественная: Т. 13 (2-2). Приказы народного комиссара обороны СССР. 22 июня 1941 г. - 1942 г. М.: TEPPA, 1997.448 е.; Русский архив: Великая Отечественная: Т.13(2-3). Приказы Народного комиссара обороны СССР. 1943-1945 гг. М.: TEPPA, 1997. 456 с.
2 Боевой состав Советской армии. Часть I (июнь-декабрь 1941 года). М.: Воениздат МО СССР. 1963. 84 е.; Боевой состав Советской армии. Часть II (январь-декабрь 1942 года). М.: Воениздат МО СССР. 1966. 265 е.; Боевой состав Советской армии. Часть III (январь-декабрь 1943 года). М.: Воениздат МО СССР. 1972.336 с.
3 Нерозникова Н. Из истории отечественного самолётостроения. Советская летающая крепость — тяжёлый стратегический бомбардировщик ТБ-7 (Пе-8) // Гасырлар авазы - Эхо веков. 2004. № 2(37). С. 37-41; Ахметшин Ш.., Насеров Ш. Достоин звания героя (Из истории первого перехода подводной лодки под командованием Зайдуллина по Северному морскому пути) // Гасырлар авазы - Эхо веков. 2004. № 2(37). С. 47-53; Горохова Л., Нерозникова Н. Татарстан - один из арсеналов победы в Великой Отечественной войне // Гасырлар авазы - Эхо веков. 2005. № 1(39). С. 3-10; Шарафутдинов Д., Гришин Я. На службе Родине // Гасырлар авазы - Эхо веков. 2005. № 1(39). С. 11-17; Юлашев А. Твердыня на Волге: память, пример, урок (О татарстанцах-участниках боёв в Сталинграде в годы ВОВ). Статья преде. Комитета ветеранов войны и военной службы PT. // Республика Татарстан, 2003,1 февраля; Черепанов М. Сталинград - гордость и боль татарстанцев, посвящается 65-летию разгрома немецких войск под Сталинградом // Республика Татарстан, 2008, 2 февраля; Панов Е. С «катюшами» до Берлина / Е. Панов // Время и деньги. 2009. 8 мая (№ 82-83). С.4; Канеев Б. Челны -место встречи эвакуированных / Б. Канеев // Новая неделя. 2010. 18 июня (№ 25). С.6; Мустакимов И., Фаезова Г. Неизвестное об известном (О некоторых особенностях создания и публикации «Письма татарского народа фронтовикам-татарам») // Татар доньясы - Татарский мир. 2011. № 8(6331). С. 9.
4 Галимов Ф. Дороги солдатские: от Кавказских гор до Берлина (1941 - 1945 гг.). Казань: Отечество,
информационный характер, не содержат серьезных аналитических выводов, но позволяют глазами очевидцев взглянуть на рассматриваемые события. Относительно исследуемой проблемы следует отметить мемуары Г.И. Геродника «Моя фронтовая лыжня». Это одно из немногих произведений советского периода, в котором подробно раскрываются многие аспекты деятельности специальной воинской части, процесс обучения бойцов-лыжников и характер применения лыжного батальона1.
Следующую группу источников составляют материалы периодической печати исследуемого периода, в первую очередь, таких изданий, как «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Красная Татария», а также армейские, корпусные и дивизионные газеты. На страницах центральных и фронтовых газет публиковались сведения о подготовке бойцов-лыжников, проведении лыжных профсоюзных кроссов в тылу, описывались и анализировались боевые операции лыжных частей и подразделений, вскрывались недостатки в их применении. В региональных изданиях в аналогичных рубриках была отражена работа местных партийных, государственных и территориальных военных органов по подготовке боевых резервов для фронта, публиковались обращения к населению активно участвовать в проводимых кроссах, рассказывалось о мужестве и героизме уроженцев Татарии на полях сражений2. Несмотря на определенный агитационно-пропагандистский характер, публикации периодической печати явились важным дополнением к архивным документам.
В целом источниковая база исследования представлена разнородными и разноплановыми документами и материалами. Ведущее место принадлежит архивным документам, впервые вводимым в научный оборот. Они обеспечили возможность решения задач, поставленных в диссертации.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка исследовать комплекс вопросов, связанных с процессом организации специальных воинских частей на территории ТАССР в годы войны, и проанализировано их боевое использование на советско-германском фронте. Кроме того, в научный оборот введены ранее не изучавшиеся, неопубликованные источники центрального и регионального архива.
1998. 127 е.; Все они хотели жить: Фронтовые письма, воспоминания, фотографии, документы из фондов Черемшанского Мемориального центра. Казань: Татарское республиканское издательство «Хэтер» (ТаРИХ), 2003. 256 е.; Железнодорожники Казанской магистрали в годы Отечественной войны: (Воспоминания, очерки) / МПС - РФ; Казан. Отделение горьков. желез, дороги. Казань, 1995. 48 е.; Фронтовики-учёные Казанского университета. Казань.: Хэтер, 2000. 212 е.; Виктор Михайлов: «Я родился 22 июня» [Электронный ресурс]. URL: http://mosentesh2.ucoz.ru/publ/viktor rnikhailov quot ja rodilsia 22 iiunia quot/1-1-0-644 (дата обращения: 04.02.2014); Лыжные части РККА 1941-1945 гг. [Электронный ресурс]. URL: http:// l-battalion.narod.ru/index/0-106 (дата обращения: 04.02.2014).
1 Геродник Г.И. Моя фронтовая лыжня. Таллин: Ээсти раамат, 1983. 352 с.
2 Комсомольская правда. 1942. 27 января; 1 февраля; Красная Татария. 1942. 14 января, 18 января, 25 января, 1 февраля, 10 февраля, 13 марта; 1943. 27 января, 9 февраля; Красная Звезда. 1942. 11 февраля, 14 февраля, 4 марта, 12 марта.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в научной и педагогической деятельности, при разработке спецкурсов и лекций по истории России и Татарстана, при подготовке студентов к самостоятельным занятиям, а также в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Основные положения, выносимые на защиту:
• С началом Великой Отечественной войны на территории ТАССР, являвшейся важной военно-промышленной базой и обладавшей развитой транспортной инфраструктурой, были развёрнуты запасные части для обучения маршевого пополнения и стали формироваться воинские части и учреждения различного назначения. В результате на протяжении всей войны из республики отправлялись на фронт подготовленные боевые резервы.
• Летом 1941 года вместимость запасных частей и подразделений 20-й зебр увеличилась, т.к. потребовалось формировать значительное количество новых частей и маршевого пополнения. Однако в новых условиях возникли проблемы в подготовке переменного состава, т.к. не хватало вооружения и имущества для обучения призывников, происходил постоянный отток лучших командных кадров постоянного состава в формировавшиеся части, на занятиях не учитывался опыт Великой Отечественной войны. Лишь с 1943 года боевая подготовка в бригаде стала проводиться на удовлетворительном уровне.
• Запасные и учебные части в ТАССР, несмотря на определённые трудности их обеспечения и размещения, со своей задачей справились, подготовив за годы войны более 200 ООО человек пополнения.
• В годы войны на территории республики было сформировано и дислоцировалось не менее 663 частей и военных учреждений.
• Обучение личного состава формировавшихся лыжных батальонов зимой 1941-1942 гг. было недостаточным из-за нехватки оборудования, вооружения, низкой методической подготовленности командного состава, а в ряде случаев преждевременной отправки батальонов на фронт.
• Личный состав формировавшихся осенью-зимой 1942-1943 гг. лыжных бригад более интенсивно готовился к предстоящим наступательным боям и программу боевой подготовки прошёл в полном объёме. Бригады не испытывали недостатка в материальном обеспечении.
• В зимней кампании 1941-1942 и 1943 гг. лыжные батальоны и бригады, за редким исключением, не использовались по своему прямому назначению. Вместо стремительных и глубоких рейдов в тыл противника они в основном вынуждены были воевать как обычные стрелковые части. Происходило это по причине упорного сопротивления противника, который не позволял лыжникам проникать на свои коммуникации, нехватки на фронте стрелковых частей и соединений, а также вследствие изъятия личного состава из лыжных частей для пополнения понесших большие потери стрелковых бригад и дивизий.
• Отдельные зенитно-артиллерийские дивизионы, осуществляя оборону объектов на территории Казани, не обеспечивали их надёжного прикрытия. На возможности зенитчиков успешно отражать налёты вражеской авиации влияли недостаточное количество зенитных батарей, низкий уровень подготовки личного состава в 1941-1942 гг., слабая организация управления средствами ПВО, нехватка специальных приборов, средств оповещения и автомобилей. Качество обучения зенитчиков и материальное обеспечение дивизионов стало улучшаться с 1943 года, в результате на фронте дивизионы в основном успешно противодействовали вражеской авиации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были отражены в докладах и сообщениях на региональных, всероссийских и международных научных конференциях: «Инновационные технологии - стратегия развития России: наука, образование, производство» (Набережные Челны, 2009 г.), «Камские чтения» (Набережные Челны, 2010 г.), «III Камские чтения» (Набережные Челны, 2011 г.), «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2013 г.). Всего по теме исследования опубликовано 9 статей, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК.
Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка терминов, списка использованных источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, территориальные и хронологические рамки исследования, анализируется степень ее изученности, формулируются цель и задачи, даётся методологическая основа исследования, характеризуется источниковая база, показывается научная новизна и практическая значимость, апробация работы.
В первой главе «Формирование специальных воинских частей на территории ТАССР в 1941 — 1945 гг.» рассматривается процесс обучения личного состава специальных воинских частей в республике в годы войны. Исследуется ход развёртывания новых воинских частей и соединений наземных родов войск.
§ 1.1 «Деятельность запасных и учебных воинских частей по подготовке боевых резервов для фронта». В первом параграфе проанализирована деятельность 20-й запасной стрелковой бригады и других запасных и учебных воинских частей по обучению маршевого пополнения и личного состава формировавшихся специальных частей на разных этапах войны. Затронуты проблемы материального обеспечения запасных формирований и качество подготовки переменного состава.
С началом Великой Отечественной войны на территории ТАССР стали проводиться массовые мобилизационные мероприятия. Военная подготовка
призывников осуществлялась в запасных и учебных частях. Указанные части подчинялись Главному управлению формирования и укомплектования войск Красной армии (Главупроформ), которое ведало вопросами комплектования новых частей, обучения маршевого пополнения для действующей армии и проведения призыва. На базе дислоцированной в Казани 20-й зебр проводилась подготовка маршевого пополнения и формирование частей и подразделений. Большое количество призывников, направленных для обучения в 20-ю зебр, потребовало увеличить штат запасных частей бригады. Подготовка проходила по программе ускоренной боевой подготовки стрелковых подразделений и составляла полутора-двухмесячный срок для необученных контингентов и трёхмесячный срок обучения для младшего командного состава.
Широкое изъятие из бригады летом 1941 года вооружения и имущества для формирования новых частей привело к тому, что зимой 1941-1942 гг. в ней стал остро ощущаться недостаток боевого, учебного оружия и различного военно-технического оборудования для обучения призывников. В результате военнослужащие учебных подразделений не получали стрелковую и специальную подготовку в полном объёме, а маршевые части отравлялись на фронт, имея в наличии всего 10-20% положенного по штату вооружения. Кроме того, в первой половине 1942 года качество обучения маршевого пополнения и курсантов оставалось на невысоком уровне из-за бесплановой отправки лучшего постоянного начальствующего и младшего командного состава бригады в формирующиеся части. Однако уже со второй половины 1942 года, после организации в бригаде методических занятий и сборов для командиров батальонов, рот, взводов и отделений, уровень подготовки постоянного командного состава 20-й зебр заметно улучшился, что привело к повышению качества обучения пополнения.
С весны 1942 года, после создания Казанского района обороны, на 20-ю бригаду, помимо обучения пополнения, была возложена задача по борьбе с авиадесантами и диверсантами противника на территории города.
В 1943 году бригада, переименованная в 6-ю учебную, стала заниматься только подготовкой младшего начальствующего состава и штабных офицеров для стрелковых частей. К этому времени в ней были созданы все необходимые условия для проведения полноценной боевой подготовки курсантов. В немалой степени этому способствовали мероприятия Татарского Обкома ВКП(б), который на протяжении всей войны оказывал повседневную помощь бригаде и другим запасным частям в деле их комплектования, хозяйственного обеспечения, размещения, снабжения учебным оружием и наглядными пособиями, а также в проведении политической работы среди личного состава.
Помимо 20-й зебр на территории республики в годы войны дислоцировался ряд других специальных запасных частей, эвакуированных осенью 1941 года из Московского военного округа (МВО). Они имели схожие с 20-й зебр недостатки в подготовке переменного состава в первый период войны.
В целом запасные и учебные части ТАССР, несмотря на определённые трудности их формирования, обеспечения и размещения, со своей задачей справились. В качестве маршевого пополнения в 1941-1944 гг. они отправили на фронт более 350 маршевых команд, рот, батальонов, полков, сформировали сотни новых частей общей численностью более 200 ООО человек. § 1.2 «Подготовка н обучение личного состава отдельных лыжных батальонов и бригад в 1941 —1943 гг.». Во втором параграфе рассматривается процесс формирования лыжных батальонов и бригад на базе 20-й зебр.
Начало первой военной зимы потребовало поставить на лыжи как можно больше бойцов. Лыжи давали большое преимущество в ходе ведения боёв в условиях зимнего времени. Выполняя задание правительства, физкультурные организации ТАССР с помощью советских, профсоюзных, комсомольских организаций и органов всевобуча в годы войны подготовили 80 тысяч лыжников. По достижению призывного возраста многие юноши, имевшие лыжную подготовку, направлялись в формировавшиеся лыжные части.
По постановлению ГКО к 1 октября 1941 года запасные стрелковые полки 20-й зебр были переформированы в семь запасных лыжных полков (злп). Лыжные батальоны полков укомплектовывались личным составом не старше 35 лет путём персонального отбора из числа, имеющих лыжную подготовку, здоровых, физически развитых, политически благонадёжных. Значительный процент призывников составляли комсомольцы, направленные в формирующиеся части по линии ЦК ВЛКСМ, что должно было повысить дисциплину и устойчивость частей в предстоящих боях.
На протяжении всей зимы 1941—1942 гг. в 20-й зебр не хватало вооружения и военно-инженерного имущества для обучения лыжников. Личный состав батальонов перед отправкой на фронт обучали в течение одного-двух месяцев. 25% батальонов раньше намеченного срока были отправлены на фронт. Тактическая подготовка включала одиночную подготовку бойца, а также в составе отделения, взвода и роты. Все батальоны совершали марши протяжённостью от 5 до 20 км. В целом лыжная подготовка военнослужащих оценивалась только на «удовлетворительно». Радиотелеграфное, подрывное дело и химическая подготовка из-за отсутствия требуемого количества оборудования, учебных и наглядных пособий в полном объёме не изучалось. Испытания по огневой подготовке успешно сдавали до 80% лыжников бригады. В обучении рядового и командного состава лыжных частей преобладала теоретическая подготовка, главным образом из-за незначительного количества командиров и преподавателей постоянного состава с боевым опытом. Дисциплина в бригаде держалась на хорошем уровне. При отправлении на фронт батальоны укомплектовывались стрелковым оружием только на 17% от положенного количества. Однако недостающее вооружение и имущество лыжбаты получали при прохождении Москвы, либо уже в действующей армии.
Кроме формирования лыжбатов за счёт поступавшего пополнения зимой 1941-1942 гг. в бригаду для обучения личного состава и доукомплектования было направлено 30 лыжных батальона из других запасных бригад. Всего за период с ноября 1941 по март 1942 года бригада отправила на фронт 42 маршевые лыжные роты и 72 батальона.
С сентября 1942 года в 20-й зебр стали формироваться семь отдельных лыжных бригад. Их формирование осенью-зимой 1942 года проходило в более благоприятных условиях. В рассматриваемый период удалось преодолеть проблемы с материально-техническим обеспечением частей. Личный состав бригад занимался боевой подготовкой в течение 2-6 месяцев. Бойцы и командиры в основной своей массе успешно прошли физическую, строевую, тактическую, огневую, политическую, топографическую и военно-медицинскую подготовку. Основной упор делался на обучение бойцов в полевых условиях. Большинство командиров частей и подразделений лыжных бригад имели боевую практику, поэтому многие занятия проводили с разбором соответствующих примеров из опыта войны. Значительное количество рядовых и младшего начальствующего состава также являлись фронтовиками и были направлены в формирующиеся части из батальона выздоравливающих, либо из фронтовых лыжных частей. В результате лыжные бригады прошли полный курс обучения и были готовы выполнять боевые задачи в условиях зимы. § 1.3 «Развёртывание и дислокация иных воинских частей». В третьем параграфе исследуется процесс развёртывания и деятельности на территории республики специальных воинских частей.
В первый период войны многие сформированные специальные части не удавалось обеспечить в полном объёме необходимым техническим оборудованием, снаряжением и вооружением. Так, 86-й дорожно-эксплуатационный полк и 30-й отдельный дорожно-строительный батальон в августе 1941 года отправились на фронт, не имея штатного количества вещевого, инженерного имущества, специальных и дорожных машин. Вместе с тем, даже наличие требуемого имущества не гарантировало своевременной готовности части к отправке на фронт. Например, при проведении мобилизации автотранспорта в ТАССР выяснилось, что многие поставляемые из народного хозяйства в армию автомашины нуждаются в ремонте. Партийное руководство республики в срочном порядке организовало ремонт неисправных автомобилей, что позволило выполнить план по поставкам автомобилей, однако формирование 772-го отдельного автотранспортного батальона (оатб) затянулось, и на фронт он убыл только в январе 1942 года. Схожие проблемы имелись и при создании других специальных частей. Ситуация с обеспечением формирующихся частей стала улучшаться с середины 1942 года, после увеличения выпуска оборонной продукции на предприятиях страны.
Наибольшее количество воинских частей и учреждений в Татарии создавалось в 1941-1942 гг. Так, в 1941 году в республике было сформировано и дислоцировалось на постоянной или временной основе более 400, а в 1942 —
около 180 частей и учреждений. В этот период сформировали стрелковые дивизии, лыжные, стрелковую и танковую бригады, бомбардировочную авиационную дивизию, провели доукомплектование выведенных с фронта отдельных зенитно-артиллерийских дивизионов, артиллерийских полков, создали отдельный дивизион бронепоездов, организовали гвардейские миномётные дивизионы, подготовили лыжные, пулеметно-артиллерийские, мотострелковые, сапёрные, автотранспортные батальоны, части связи, развернули госпитали и создали множество других, более мелких тыловых подразделений.
Согласно архивным данным удалось установить, что всего накануне и в период войны на территории ТАССР (преимущественно в Казани) было сформировано, доукомплектовано и дислоцировалось не менее 663 боевых, запасных, учебных частей, частей ВВС, боевого обеспечения, военных училищ, школ, курсов, тыловых и санитарных учреждений1. В том числе боевых частей
- 258 (39%), частей боевого обеспечения - 71 (11%), запасных, учебных частей
- 14 (2%), военных училищ, курсов, школ - 24 (3,6%), санитарных - 122 (18%), других - 174 (26%). Из общего количества созданных частей: лыжных - 79 (12%), зенитных и артиллерийских - 16 (2,5%), сапёрных - 36 (5,5%), частей связи - 25 (4%), гвардейских миномётных дивизионов и полков - 63 (9,5%), отдельных автомобильных рот и батальонов - 9 (1,3%), дорожно-эксплуатационных частей — 4 (0,6%), авиационных полков — 50 (7,5%). Кроме того, 25 тыловых частей, как материально необеспеченные, были расформированы вскоре после начала формирования.
Из общего числа сформированных и передислоцированных в Татарию частей и учреждений 319 (48%) были отправлены в действующую армию, 40 (6%) направлены в другие округа и регионы страны, 304 (46%) остались на территории республики. По годам количество формирований распределилось следующим образом: 1941-416, 1942-177, 1943-40,1944-22,1945-8.
Во второй главе «Участие специальных воинских частей в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны» рассматривается боевой путь специальных воинских частей сформированных в республике, анализируется эффективность их применения.
§ 2.1 «Боевое использование лыжных батальонов и бригад». В первом параграфе исследуется боевое использование специальных стрелковых частей — отдельных лыжных батальонов и бригад, оценивается результативность их применения на фронте.
Зимой 1941—1942 гг. лыжные батальоны были отдельными воинскими частями, но при этом в основной своей массе они придавались стрелковым дивизиям и бригадам для их усиления. Первые сформированные в 20-й запасной бригаде батальоны были отправлены на фронт в ноябре 1941 года, последние - в марте 1942 года. 20 батальонов были направлены на Северо-
1 Перечень частей не является полным, т.к. часть документов хранящихся в ЦАМО РФ, в которых содержаться сведения о дислокации воинских частей, в настоящее время засекречены.
Западный фронт, 6 — на Карельский, 15 — на Западный, 10 — на Калининский, 11 - на Брянский, 7 - на Юго-Западный, 3 - на Волховский.
Первоначально батальоны предполагалось использовать для рейдов в тыл противника с целью захвата стратегически важных населённых пунктов. Тем самым они должны были содействовать успешному продвижению основных сил Красной армии. Однако в действительности лыжбаты выполняли задачи, чаще всего несвойственные данным специальным частям. Они вели наступление, обороняли населённые пункты и дороги, проводили разведывательно-диверсионные операции в ближнем тылу противника, осуществляли доставку приказов и донесений в штабы частей, которым были приданы. Также батальоны часто держали в резерве соединений для парирования кризисов на направлении главного удара, для прикрытия флангов либо для развития наступления. По прямому назначению лыжбаты использовались гораздо реже вследствие ожесточённого сопротивления противника, который располагал значительным количеством артиллерии, авиации и успешно применял их по наступающим частям, закрывая прорывы в своей обороне и не давая соединиться основным силам Красной армии с вырвавшимися вперёд отрядами.
Кроме того, общим недостатком лыжных батальонов первой зимней кампании было незначительное количество бойцов и командиров с боевым опытом и ограниченная боевая подготовка личного состава в период формирования частей. Указанные недостатки влекли за собой большие потери лыжников. Весной-летом 1942 года лыжные батальоны были официально расформированы, а личный состав обратили на укомплектование стрелковых дивизий и бригад, которым ранее они были приданы.
Формировавшиеся в Казани с осени 1942 года семь отдельных лыжных бригад в январе 1943 года были отправлены в состав Воронежского, Юго-Западного, Брянского фронтов и приняли участие в зимних наступательных операциях.
В действующей армии лыжные бригады не были использованы в полной мере по своему назначению. Предназначенные для глубоких рейдов в тыл противника они в основном вынуждены были воевать как обычные стрелковые части. Происходило это по причине нехватки стрелковых бригад и дивизий и вследствие упорного сопротивления противника, который не позволял лыжникам проникать на свои тыловые коммуникации и захватывать важные населённые пункты. Кроме того, степная местность, в которой вели бои лыжные бригады на юго-западном участке советско-германского фронта, не давала им возможности скрытно проникать в тыл противника. Вместе с тем, лыжная подготовка позволила личному составу, при ограниченности железнодорожных путей подвоза, своим ходом выдвигаться в районы сосредоточения. Но многодневные марши в условиях низкой температуры, метелей и отсутствия горячего питания приводили к переутомлению лыжников и падению их боеспособности. На передовой, сразу втянувшись в затяжные,
позиционные, ожесточённые бои, бригады выполняли не свойственные им задачи, атакуя сильно укреплённые позиции противника в населённых пунктах и на местности, в результате чего понесли тяжёлые потери.
Однако, несмотря на указанные неблагоприятные факторы, лыжные бригады приложили максимум усилий, чтобы выполнить приказы командования, например, содействуя окружению частей 2-й немецкой армии при проведении Воронежско-Касторненской наступательной операции. Но вследствие высоких потерь ещё во время операций или сразу после их окончания они были расформированы, провоевав всего от 2 до 6 недель. За этот период все семь лыжных бригад потеряли не менее 12 тыс. человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести из первоначального состава в 21 тыс. человек. Уцелевший личный состав и материальная часть были обращены на укомплектование дивизий, вместе с которыми бригады принимали участие в наступательных и оборонительных боях.
§ 2.2 «Боевой путь автотранспортного батальона, дивизиона бронепоездов и зенитно-артиллерийских частей». Во втором параграфе освещается участие в боях некоторых специальных воинских частей различных наземных родов войск, о фронтовом пути которых сохранились сведения в архиве.
Исследовать боевой путь всех специальных воинских частей, сформированных в республике, довольно сложно. Большая часть подготовленных в 1941 и 1942 году рот и батальонов погибли в окружениях, либо после понесённых потерь были расформированы, а уцелевший личный состав, вооружение и оборудование переданы на укомплектование других частей. Удалось проследить фронтовую судьбу отдельных наиболее крупных специальных боевых частей, по которым сохранились сведения в архиве.
В первый период войны техническое состояние автопарка 195-го (772-го) оатб было низкое. В феврале 1942 года 73% поставленных из народного хозяйства автомобилей нуждались в ремонте. Однако личному составу 195-го оатб удалось уже на фронте в короткий срок своими силами отремонтировать материальную часть, при этом не прекращая доставку грузов на передовую. С середины 1942 года автопарк батальона прошёл обновление, получив новые автомобили, выпущенные на Горьковском автозаводе. Это привело к сокращению количества машин, находящихся в ремонте и увеличению массы перевезённых грузов. С 1944 года в батальон стали поступать иностранные автомобили, полученные по программе ленд-лиза. В результате повысилась грузоподъёмность и проходимость его автопарка. Таким образом, 195-й оатб, прошедший непростой путь формирования в Казани осенью 1941 года, успешно выполнял задания командования на фронте, нередко в тяжёлых погодных условиях и под воздействием авиации и артиллерии противника, на протяжении всей войны. За период боевых действий автомашины батальона прошли более 12 млн. км, перевезли свыше 285 тыс. тонн воинских грузов, потеряв 9 человек убитыми и несколько десятков ранеными и контуженными. Деятельность батальона была отмечена 20 благодарностями от Верховного
Главнокомандующего, сотни военнослужащих наградили орденами и медалями.
Построенный в депо станций Агрыз и Юдино зимой 1942 года 46-й отдельный дивизион бронепоездов (одбп) летом того же года был отправлен на фронт. В 1942-1943 гг. он в основном осуществлял противовоздушную оборону станций и сопровождал эшелоны с горючим и военными грузами. Кроме того, личный состав привлекали к ремонту разрушенных железнодорожных путей. С 1944 года бронепоезда дивизиона стали оказывать артиллерийскую поддержку наступающим частям Красной армии, ведя огонь с закрытых позиций и прямой наводкой по укреплениям противника. За весь период боевых действий 46-й одбп прошёл с боями более 11 тыс. км, отразил более 150 воздушных атак, сбил и повредил три немецких самолёта. Дивизион не имел потерь в личном составе и материальной части. Более 20 бойцов 46-го одбп были награждены орденами и медалями за успешное выполнение поставленных задач.
В 1941-1942 гг. в Казани и Зеленодольске были сформированы, либо прошли переформирование и доукомплектование пять отдельных зенитно-артиллерийских дивизионов. До 1943-1944 гг. эти части дислоцировались на территории ТАССР, имея задачу оборонять промышленные предприятия и инженерные сооружения республики от воздушного нападения.
В период дислокации зенитных частей в Казани промышленные объекты столицы республики не имели надёжного прикрытия от налётов вражеской авиации. Из-за малого количества дивизионов боевые позиции зенитной артиллерии располагались вокруг промышленных предприятий города на удалении всего 5-7 км от границ обороняемых объектов. Многие батареи вообще находились непосредственно у предприятий и даже на их территории. Соответственно наибольшая плотность зенитного артиллерийского огня создавалась бы непосредственно над прикрываемыми объектами, а не на подступах к ним. В этом случае немецкие самолёты встретили бы противодействие зенитчиков уже после сброса бомб на заводские цеха.
Кроме того, низкий уровень подготовки личного состава в 1941-1942 гг., слабая организация управления средствами ПВО, нехватка приборов ПУАЗО, СОН, средств оповещения, автомобилей и боеприпасов для тренировки расчётов существенно усложняли задачи обороны охраняемых объектов.
Вместе с тем, личный состав дивизионов, несмотря на имевшиеся трудности в обеспечении материальной частью и поступлению не обученного и со слабым здоровьем пополнения, использовал все силы, чтобы справиться с возложенными на него задачами. При этом значительную часть военнослужащих дивизионов - от 46% до 56%, составляли женщины, призванные в основном из районов ТАССР, которые в этой нелёгкой работе сумели заменить мужчин и даже превзошли их в боевой подготовке. В годы войны противник совершал только разведывательные полёты над территорией Татарии. Бомбардировка военных и промышленных объектов не производилась по причине большой удалённости республики от линии фронта.
В 1943-1944 гг. все зенитные части были отправлены в действующую армию. На фронте военнослужащие дивизионов в основном успешно отражали налёты вражеской авиации, не допуская прицельного сброса бомб на обороняемые объекты, за что значительная часть солдат и офицеров была отмечена правительственными наградами. Потери в личном составе и материальной части в 1943-1945 гг. были незначительны.
В заключении отражены выводы, сделанные по итогам диссертационного исследования.
На территории Татарской АССР в Казани, Бугульме, Чистополе, Арске, Елабуге, Набережных Челнах дислоцировались запасные части, как развёрнутые накануне и в начале войны, так и эвакуированные из западных областей страны. При этом большая часть данных формирований располагалась в Казани, т.к. город являлся крупной промышленной и госпитальной базой, обладал необходимой транспортной инфраструктурой и значительным количеством учреждений снабжения. Таким образом, столица республики являлась одним из важных центров подготовки боевых резервов в Приволжском (до 30 ноября 1941 года и вновь с 16 октября 1943 года), а затем Московском военном округе (с 1 декабря 1941 по 15 октября 1943 года).
В 1941-1942 гг. деятельность запасных частей была сопряжена с определёнными трудностями. Организацию боевой подготовки маршевого пополнения и формировавшихся частей затрудняла недостаточная материальная обеспеченность, отсутствие практических навыков работы с пополнением у постоянного командного состава и поступление из военкоматов заведомо негодного пополнения. Создавшееся положение было частично исправлено к весне-лету 1942 года и полностью в первой половине 1943 года.
Формировавшиеся в республике специальные части отличались большим разнообразием. Наряду с подразделениями, принимавшими непосредственное участие в боях, создавалось значительное количество тыловых формирований, которые всесторонне обеспечивали боевые действия войск. Всего в республике было сформировано, переформировано, доукомплектовано и размещено на постоянной или временной основе не менее 663 воинских частей, соединений, учреждений, заведений, управлений и др. Из них 258 боевых и 405 тыловых. Для формирования такого количества частей людских ресурсов республики было недостаточно. Поэтому мобилизованные в 20-ю бригаду и другие запасные и формировавшиеся части поступали из Приволжского, Московского, Сибирского, Архангельского военных округов и Тихоокеанского флота.
На протяжении полутора лет 20-я бригада, преобразованная в лыжную, формировала батальоны, бригады и готовила маршевое пополнение для лыжных частей на фронте. В 1941-1943 гг. в Казани было сформировано и доукомплектовано 72 лыжных батальона и 7 бригад.
Рассмотренные нами лыжные формирования на фронте чаще всего выполняли задания, несвойственные данным специальным частям. В основном их использовали как обычные стрелковые подразделения. В результате, не
предназначенные для подобного применения и не имевшие тяжёлого вооружения лыжные части несли большие потери.
Сформированный в столице республики 195-й оатб успешно выполнял задания командования на фронте на протяжении всей войны. Низкое техническое состояние автопарка в первый период войны компенсировалось самоотверженным трудом водителей, которые своими силами поддерживали машины в рабочем состоянии, не прекращая доставку грузов на фронт.
Построенный рабочими Казанской железной дороги 46-й дивизион бронепоездов с 1942 года в составе разных фронтов южного направления надёжно обеспечивал противовоздушную оборону железнодорожных станций, мостов, эшелонов с военными грузами, а с 1944 года стал оказывать артиллерийскую поддержку наступающим частям Красной армии. Боевые заслуги личного состава были отмечены правительственными наградами и присвоением дивизиону почётного наименования «Ясловский» за овладение польским городом Ясло.
Зенитно-артиллерийские дивизионы, охранявшие промышленные предприятия на территории Казани, не обеспечивали их надёжного прикрытия вследствие большого количества обороняемых объектов и незначительного количества дивизионов. Кроме того, в первый период войны личный состав зенитных частей не имел специальных приборов управления огнём и средств связи, что уменьшало их возможности успешно противодействовать налётам вражеских самолётов. Боеспособность дивизионов повысилась во втором периоде войны после их дооснащения. На фронте дивизионы, несмотря на то, что значительную часть личного состава составляли женщины, в основном успешно отражали налёты вражеской авиации на обороняемые объекты.
Подводя итоги исследования, следует отметить, что в республике, несмотря на имевшиеся проблемы и трудности в запасных частях, было налажено бесперебойное снабжение действующей армии подготовленными боевыми резервами. С каждым годом, благодаря комплексу мер, предпринятых руководством страны, штабом округа, военным и партийным руководством республики, улучшалось качество отправляемого на фронт пополнения. Личный состав специальных воинских частей, сформированных на территории ТАССР, до конца выполнил свой воинский долг и своими самоотверженными действиями приблизил победу Красной армии над фашизмом в Великой Отечественной войне.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Савченко P.A. История создания и боевой путь отдельных лыжных бригад, сформированных в Казани в 1942-1943 гг. / P.A. Савченко // Известия
Самарского научного центра Российской Академии наук. Отечественная история. - 2013. - Т. 15. -№ 1.-С. 94-102.
2. Савченко P.A. Исследование боевой деятельности отдельных зенитно-артиллерийских дивизионов, сформированных и доукомплектованных в ТАССР в 1941-1943 гг. / P.A. Савченко // Перспективы науки. - 2014. - № 10 (61).-С. 20-25.
3. Савченко P.A. История формирования отдельных лыжных батальонов в Казани в 1941-1942 гг. / P.A. Савченко // Российский научный журнал. - 2014. -№ 4 (42). - С. 23-29.
Публикации в других научных изданиях:
1. Савченко P.A. Противовоздушная оборона Казани и Зеленодольска в годы Великой Отечественной войны / P.A. Савченко // Инновационные технологии — стратегия развития России: наука, образование, производство: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. -Набережные Челны, 2009. - С. 176-180.
2. Савченко P.A. Формирование специальных воинских частей в ТАССР весной 1941 года / P.A. Савченко // Камские чтения: 2-я межрегиональная научно-практическая конференция. - Набережные Челны, 2010. - Ч. 1. — С. 120-123.
3. Савченко P.A. Мобилизация автотранспорта в ТАССР в начале Великой Отечественной войны / P.A. Савченко // Перспективные разработки науки и техники. История. Материалы VII Международной научно-практической конференции. - Перемышль, 2011. - Т. 36. - С. 13-16.
4. Савченко P.A. Дислокация инженерно-сапёрных частей в городе Набережные Челны в годы Великой Отечественной войны / P.A. Савченко // III Камские чтения: межрегиональная научно-практическая конференция. — Набережные Челны, 2011. - Ч. 1. - С. 91-94.
5. Савченко P.A. Боевой путь 46-го отдельного дивизиона бронепоездов, сформированного на территории ТАССР в годы войны / P.A. Савченко // Наука: теория и практика. Педагогические науки. Философия. История. Материалы VII Международной научно-практической конференции. — Перемышль, 2011. - Т. 6.-С. 96-99.
6. Савченко P.A. Анализ боевой деятельности 91 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, сформированного в Казани в годы Великой Отечественной войны / P.A. Савченко // Наука и образование в жизни современного общества: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. — Тамбов, 2013. — Ч. 8. — С. 118-122.
Подписано в печать 12.05.2015. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 0,23. Тираж 140 экз. Заказ 82/5
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета
420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59,233-73-28