автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Специфика интертекстуальных связей в аналитическом жанре газеты

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Абанина, Ирина Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Специфика интертекстуальных связей в аналитическом жанре газеты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Абанина, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ

СОВРЕМЕННОЙ МЕДИАКУЛЬТУРЫ.

1.1. Условия и предпосылки зарождения теории интертекстуальности.

1.1.1. Диалог культур: основные подходы к рассмотрению понятия.

1.1.2. Интертекстуальность в свете постмодернистской теории.

1.2. Формы актуализации интертекстуальности.

1.3. Интертекстуальность как компонент медиакультуры.

1.3.1. Понятие медиакультуры.

1.3.2. Подходы к изучению медиакультуры.

1.3.3. Лингвокультурный аспект интертекстуальности.

1.3.4. Интертекстуальный характер современной медиакультуры.

1.4. Теоретические основы изучения медиалингвистики.

1.4.1. Медиалингвистика: истоки, круг задач, тенденции развития.

1.4.2. Интертекстуальность в СМИ как объект исследования.

1.4.3. Типологии медиатекстов.

1.4.4. Особенности аналитического жанра газеты.

Выводы по Главе 1.

Глава II. КУЛЬТУРНО-ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ В АНАЛИТИЧЕСКОМ

ЖАНРЕ ГАЗЕТЫ.

2.1. Интертекстуальные включения в британской прессе.

2.1.1. Текстовая интертекстуальность.

2.1.1.1. Аллюзивные антропонимы.

2.1.1.2. Структура прецедентных имен - антропонимов.

2.1.1.3. Институт монархической власти Великобритании сквозь призму королевских антропонимов.

2.1.1.4. Событийные аллюзии.

2.1.1.5. Аллюзивные топонимы.

2.1.1.6. Цитаты.

2.1.2. Языковая (кодовая) интертекстуальность.

2.1.2.1. Французская лексика.

2.1.2.2. Латинская лексика.

2.1.2.3. Клише.

2.2. Интертекстуальные включения в американской прессе.

2.2.1. Текстовая интертекстуальность.

2.2.1.1. Аллюзивные антропонимы.

2.2.1.2. Институт американского президентства сквозь призму президентских антропонимов.

2.2.1.3. Событийные аллюзии.

2.2.1.4. Аллюзивные топонимы.

2.2.1.5. Цитаты.

2.2.2. Языковая (кодовая)интертекстуальность.

2.2.2.1. Иноязычная лексика.

2.2.2.2. Разговорная лексика.

2.3. Общность и различия интертекстуальных включений в британской и американской прессе.

Выводы по Главе II.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Абанина, Ирина Леонидовна

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению особенностей функционирования интертекстуальных включений (ИВ) в аналитическом жанре газеты.

Несмотря на существование значительного количества работ, посвященных исследованию интертекстуальности, проблема остается в центре внимания многих ученых. Изучение интертекстуальных связей можно осуществлять на различного рода текстах. По причине динамичного развития средств массовой информации (СМИ) в последние десятилетия, медиатексты стали занимать особое место в общем текстовом универсуме. В связи с этим, представляется чрезвычайно интересным и перспективным обратиться к явлению интертекстуальности и его преломлению в текстах средств массовой информации Великобритании и США.

Теория интертекстуальности, положенная в основу данного исследования, пополняется в последние годы за счет исследований, посвященных интертекстуальным связям в художественной литературе. Наглядным примером тому служат работы И.В. Арнольд (1993, 1995), Н.А. Ефимовой (1993), Г.И. Лушниковой (1995), И.П. Смирнова (1995), А.В. Кремневой (1999), А.В. Снигирева (2000), Н.С. Олизько (2002), Н.А. Баевой (2003), Ю.А. Башкатовой (2003), Л.П. Прохоровой (2003), Е.Г. Воскресенской (2004), С.В. Зверьковой (2004), Н.В. Петровой (2004) и др. Немало работ, внесших вклад в развитие теории интертекстуальности, посвящены выявлению и анализу интекстов в поэзии, как например исследования Н.А. Фатеевой (2000), Н.М. Мышьяковой (2003), Н.А. Кузьминой (2004) и др. Однако в действительности сферы бытования интертекстуальности намного шире. Это обусловлено тем, что она присуща всем словесным жанрам, а не только изящной словесности. Поэтому изучение её проявлений в публицистическом стиле вызывает определенный интерес, что находит отражение в последних научных трудах. Это направление представлено в работах И.В. Алещановой (2000),

К.А. Костыгиной (2003), Т.А. Усковой (2003), Э.М. Аникиной (2004), А.А. Негрышева (2005), В.В. Варченко (2007) и др. Исследуемые многими из них газетные тексты привлекают внимание именно с лингвистической точки зрения. Это обусловлено тем, что эффект их воздействия на массовую аудиторию достигается, в основном, языковыми средствами, поскольку отсутствуют и звуковой, и видеоряд как на радио или телевидении соответственно.

Актуальность диссертационного исследования определяется рядом факторов. Во-первых, несмотря на возросший в последнее десятилетие интерес к обозначенной проблеме, вопрос функционирования интертекстуальности в прессе до сих пор освещен недостаточно полно, тем более, что сфера печатных СМИ отличается динамичностью и каждый день предоставляет новый обширный материал для исследования. Во-вторых, актуальность работы определяется тем, что анализ феномена интертекстуальности проводится в рамках междисциплинарного подхода с учетом достижений лингвокультурологии, психолингвистики, медиалингвистики, сопоставительной лексикологии, что дает возможность более полно описать исследуемый объект. В-третьих, в современной культурологической лингвистике недостаточно разработана проблема сопоставительного анализа британской и американской лингвокультур, способствующая выявлению как общих, так и отличительных черт этих двух национально-лингвокультурных сообществ. В-четвертых, актуальность настоящего исследования обусловлена возросшей значимостью информации и средств ее передачи на данном этапе развития общества. Очевидно, что информация является основной характеристикой современного жизненного уклада, так как именно об информационном обществе ведут речь многие ученые, характеризуя данный период социальной эволюции.

Информация, однако, может быть представлена различными способами. Самым простым является констатация факта, что в прессе отражается с помощью информационно-новостных заметок, по возможности объективно описывающих то или иное событие, ситуацию и т.д. Нами же в качестве материала исследования выбраны аналитические статьи современной англоязычной прессы. В ходе работы методом сплошной выборки извлечено 3074 интекста из более 1600 просмотренных англоязычных периодических изданий преимущественно 1998-2008гг. В тексте диссертации приводится более 240 примеров.

Принимая точку зрения американской журналистки Мери Бет, что факты ничего не значат без интерпретации (NYT, July 2, 2006), мы направили свои исследовательские усилия на определение роли интертекстуального взаимодействия и взаимовлияния, реализуемого в процессе анализа журналистом тех или иных фактов объективной реальности. В связи с этим объектом исследования в данной работе являются различного рода интертекстуальные связи, а изучение особенностей их реализации и функционирования в аналитическом жанре газеты определяется нами как предмет исследования.

В соответствии с предметом и объектом была сформулирована цель настоящей диссертационной работы, которая заключается в выявлении, описании, комплексном исследовании и анализе, с привлечением знаний различных смежных наук, закономерностей и специфики реализации интертекстуальности в аналитической публицистике Великобритании и США.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

1) выявить теоретические основы интертекстуальности, определить ее место и значение для современной медиакультуры;

2) изучить специфику аналитического жанра газеты и выделить характерные для него типы интекстов;

3) выявить особенности и роль интертекстуальных включений в процессе ч создания и восприятия аналитических публикаций;

4) определить значение интертекстуальности в связи с основными жанрообразующими факторами аналитических публикаций: целевыми установками журналистского творчества и методами исследования и отображения действительности;

5) рассмотреть способность интертекстуальных включений репрезентировать картину мира носителей английского языка;

6) выявить интертекстуальные связи газетного дискурса Великобритании и США с текстами предшествующих и современных культур, а также возможность их непосредственного взаимодействия друг с другом для определения сходства и различия британской и американской медиакультур.

Работа по решению поставленных задач основывается на теоретических положениях, сформулированных в фундаментальных трудах в области диалогизма и интертекстуальности (И.В. Арнольд, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, И.П. Смирнова, Н.А. Фатеевой; Р. Барта, Ж. Женетта, Ю. Кристевой, М. Риффатера, У.Эко); культурологии и лингвокультурологии (B.C. Библера, Н.Д. Бурвиковой, Е.М. Верещагина, Н.Б. Кирилловой, В.Г. Костомарова, В.А. Масловой, С.Г. Тер-Минасовой, М. McLuhan); семиотики (Ю.М. Лотмана, D. Chandler); психолингвистики и когнитологии (Д.Б. Гудкова, И.В. Захаренко, Ю.Н. Караулова, В.В. Красных, Н.А. Кузьминой); медиалингвистики (В.В. Варченко, М.Н. Володиной, Т.Г. Добросклонской, С.И. Сметаниной, Г.Я. Солганика, R. Fowler, J. Corner); и журналистики (С.М. Гуревича, В.Д. Пельта, З.С. Смелковой, А.А. Тертычного), что составляет теоретико-методологическую основу исследования.

Необходимостью решения вышеперечисленных задач также обусловлена и методика исследования, которая включает структурно-семантический, интертекстуальный, контекстологический анализ и метод количественных подсчетов.

Научная новизна данной работы заключается в комплексном подходе к изучению особенностей проявления интертекстуальности в жанре аналитических статей газетно-публицистического стиля. Многостороннее рассмотрение объекта исследования обусловлено синтезирующим характером медиалингвистики, для которой свойственны широкие междисциплинарные связи и использование последних достижений смежных наук. А поскольку данная работа выполнена в русле новейших разработок именно этой научной дисциплины, то комплексный подход к изучению является неизбежным. В пользу новизны исследования говорит и тот факт, что в нем впервые в сопоставлении рассматриваются национально-культурные сходства и различия британского и американского менталитетов, представленные сквозь призму интертекстуальных включений. Британская и американская лингвокультуры, несмотря на общность языковых корней, на данный момент представляют автономные структуры, имеющие каждая свои пути развития. Именно аспект их сопоставительного анализа, позволяющего выявить как схожие, так и отличительные черты, представляется нам новым.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что оно дополняет имеющиеся сведения относительно интертекстуальности и способствует ее лучшему пониманию. Более того, данная работа является еще одним этапом в постижении закономерностей организации современной медиакультуры и ее компонентов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении особенностей языка медиатекстов. Примененный в работе подход к изучению аналитических публикаций может быть развит в отношении изучения других медиатекстов.

Практическая значимость исследования связана с использованием его результатов в лекционных курсах по лингвокультурологии, лингвострановедению, стилистике, интерпретации текста и межкультурной коммуникации. Собранный материал может способствовать развитию языковой, речевой, а также культурной компетентности студентов, позволяющих осуществлять адекватную коммуникацию на иностранном языке. Иллюстративный материал и основные выводы исследования в практическом плане могут внести вклад в развитие медиаобразования, призванного помочь лучше адаптироваться в мире медиакультуры.

Практическим материалом для данной работы стали аналитические тексты СМИ, взятые из британской (The Daily Mail, The Daily Telegraph, The Evening Standard, The Financial Times, The Guardian, The Mail, The Observer, The Sunday Times, The Times) и американской (The Boston Globe, The Boston Herald, The Chicago Tribune, The International Herald Tribune, The Los Angeles Times, The New York Times, The USA Today, The Washington Post, The Washington Times) качественной прессы.

Последовательный анализ указанного фактического материала, основанный на положениях теории интертекстуальности, стилистики, медиалингвистики и лингвокультурологии позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Интертекстуальность имеет важное значение для современной медиакультуры, т.к. в условиях тотальной глобализации и информатизации общества, характеризующих современный этап его развития, происходит активный процесс взаимодействия культур через взаимодействие текстов, ими порожденных. Осознание присутствия в них интертекстуальных связей со стороны аудитории способствует адекватному восприятию заложенной в них информации.

2. Аналитические статьи интертекстуально насыщены в силу необходимости предъявления в них читателю не просто фактов, а их взаимосвязи и взаимозависимости в широком социально-историческом контексте. С помощью интертекстуальных включений возможно проведение аналогий с возникновением подобных ситуаций в прошлом, отсылка к мнению авторитетных людей, опора на достоверные источники. При этом аналитические публикации характеризуются преобладанием в них аллюзивных антропонимов, топонимов, событийных аллюзий, цитат, а также иноязычных слов и выражений.

3. В процессе создания аналитической публикации автор применяет различные приемы сопоставления, противопоставления, оценки и аргументации. В связи с этим к числу важных особенностей интертекстуальных включений, используемых в аналитических статьях периодической печати, относится их способность повышать аргументированность, персуазивность публикации и выражать оценку анализируемого объекта.

4. Интертекстуальные включения играют важную роль в жанрообразовании. Целевые установки и методы отображения действительности рассматриваются как одни из ключевых факторов, формирующих жанры периодической печати. Интексты способствуют как более эффективному достижению основных целей аналитических публикаций (интерпретация, разъяснение и прогнозирование развития предмета отображения), так и отражают рационально-познавательный подход в изображении действительности.

5. Интертекстуальные включения способны отражать актуальные моменты картины мира, сформировавшейся на определенном этапе развития того национально-лингвокультурного сообщества, на языке которого она представлена. Отличительной чертой аналитических публикаций является преобладание в них аллюзивных антропонимов, обозначающих современных и предшествовавших глав рассматриваемых нами государств, что определяет важное место последних в сознании народа. Существенное место занимают интексты из сферы телевидения и кинематографа для представителей американского народа. Корпус интертекстуальных включений из британской прессы указывает на верность культурным традициям данного национально-лингвокультурного сообщества. При этом одни и те же интексты способны реализовывать разный ассоциативный потенциал у представителей рассматриваемых нами медиакультур.

6. Британская и американская медиакультуры, несмотря на историческую общность языковых корней, во многом отличаются друг от друга. Отличие проявляется в источниках заимствования интекстов, которые демонстрируют склонность исследуемых медиакультур ограничиваться рамками своей культуры, что облегчает процесс декодирования читателем случаев межтекстового взаимодействия. Общими являются универсально-прецедентные феномены, в которые входят тексты библейского и мифологического содержания. Законы аналитического жанра и приемы построения аналитических статей универсальны для обеих медиакультур.

Структура работы. Общий объем работы составляет 212 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика интертекстуальных связей в аналитическом жанре газеты"

Выводы по Главе I

Подытожим сказанное, кратко сформулировав основные выводы.

1. Концепция диалога культур М.М. Бахтина, на основе которой возникла теория интертекстуальности, находит свое отражение в современном глобализирующемся мире. Культура современного общества, в котором информация и способы ее передачи играют значительную роль, обусловила появление медиакультуры, представляющей совокупность информационно-коммуникативных средств, материальных и интеллектуальных ценностей, выработанных человечеством в процессе культурно-исторического развития.

2. Сфера медиакультуры, являясь частью культуры, неизбежно вовлечена в процессы глобализации. Если представить все материальные и интеллектуальные ценности, составляющие ее, в виде текстов, что позволяет сделать семиотический подход, то интертекстуальное взаимодействие предстает в виде переплетения различных текстов. Это взаимодействие является неотъемлемым свойством медиакультуры, в целом определяя ее существование. Более того, оно указывает на важное место и огромное значение интертекстуальности для медиакультуры.

3. Среди семиотических систем, задействованных в интертекстуальном взаимодействии и используемых для передачи информации, главной является язык. Изучение языка СМИ осуществляется в рамках специального направления языкознания - медиалингвистики, появление которой актуально в рамках определившейся медиакультуры. Медиалингвистика в своих научных поисках опирается на достаточно разработанную в современном языкознании жанрово-стилистическую дифференциацию, в которой аналитическому жанру отводится одно из главных мест.

4. Аналитические публикации имеют определенные структурно-функциональные особенности (структура доказательного рассуждения), обусловленные их целевыми установками (воздействие на читателя) и методами исследования и отображения действительности (теоретические методы).

5. Качественная аналитическая публикация предъявляет читателю не просто факты, а рассматривает их в широком социально-историческом контексте. При этом неотъемлемыми компонентами подобного материала среди прочих являются сопоставление, оценка, аргументация, что обусловливает частое обращение журналистов-аналитиков к другим текстам. С помощью интертекстуальных включений возможно проведение аналогий с возникновением подобных ситуаций в прошлом, отсылка к мнению авторитетных людей, опора на достоверные источники и т.д. Все эти факты дают основания предположить, что аналитические статьи интертекстуально насыщены. Данная гипотеза нашла подтверждение в рамках нашего исследования, результаты которого подробно изложены в следующей главе.

Глава II. КУЛЬТУРНО-ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ В АНАЛИТИЧЕСКОМ ЖАНРЕ ГАЗЕТЫ

2.1. Интертекстуальные включения в британской прессе

Переходим к непосредственному анализу интертекстуальных включений (ИВ), выявленных нами в ходе исследования. Из всего многообразия интекстов мы остановимся на тех, которые относятся к текстовой и языковой (кодовой) интертекстуальности, т.к. они преобладают в современной британской прессе. Анализ фактического материала подтверждает утверждение М.А. Захаровой, что «аллюзивные имена собственные образуют ядро системы интертекстуальных элементов» (Захарова 2004:5). Во многом именно на онимах основано наше изучение специфики функционирования интекстов в аналитических публикациях. Проведение количественного анализа дало возможность выделить среди групп интекстов самую многочисленную и составленную из наиболее редко встречающихся.

2.1.1. Текстовая интертекстуальность

2.1.1.1. Аллюзивные антропонимы. При анализе всего корпуса интертекстуальных включений в количественном отношении на первом месте оказались аллюзивные антропонимы — 38%. Наличие большого количества ярких примеров в этой самой многочисленной группе позволило провести многоаспектный анализ, вскрывающий как хронологические особенности, структуру имен, стилистическое функционирование в контексте аналитических статей, степень прецедентности имен, так и особенности отражения культурной специфики британской нации.

Рассмотрение выявленных антропонимов показало, что в большинстве случаев авторы публикаций апеллируют к реальным личностям, известным в той или иной сфере, которые далеко не являются современниками нынешнему читателю. Этот, факт указывает на глубокую связь поколений и хорошее знание истории, присущие британской аудитории. Для наглядности приведем примеры.

Имя исторического персонажа XV века сэра Генри Перси, известного как Hotspur, фигурирует в названии статьи «Hotspur's Spirit is Stirring». Сильная позиция данного антропонима (использование в заглавии) указывает на его особую роль в контексте анализируемой публикации. Далее в тексте статьи нам неоднократно встречается не только его имя, но и имена его соратников и последователей, ставших основными действующими лицами пьесы В.Шекспира «Генрих IV», с помощью которой и создается своеобразный исторический фон для всего журналистского повествования, образуя композиционную метафору.

1) If I were a northerner I would return the 1569 uprising of the earls. I would summon Nevilles, Percys, Howards and Stanleys to the Great Hall of Raby and from there I would sally forth to slaughter any southerner in sight. How dare they load me with abuse and stupid governance? How dare they presume my fealty?

После процитированного выше первого параграфа статьи, автор переходит к описанию современных событий, натолкнувших его на столь глубокие в историческом плане воспоминания. Однако вскоре он опять возвращается к уже упомянутым известным фамилиям.

The ghosts of the Nevilles and Percys are stirring in the magnificent Northumberland hills.

Затем вновь следует комментарий автора, после чего он снова возвращается к главному герою исторического события, аллюзия на которого выбрана в качестве лейтмотива статьи, добавляя при этом цитату из упомянутого произведения В.Шекспира. Whoever runs as mayor/governor of Northumberland has noble forebears. «Warm-blooded» Hotspur led his rebellion from these parts, also fighting against London apparatchiks «to reform some certain edicts and some strait decrees that lie too heavy on the commonwealth». The northern counties of England are real places, not mere colonies of the South. (The Times, Oct. 22, 2004)

Таким образом, из приведенного выше примера видно, что автор использует аллюзивную отсылку к персонажу, взятому из исторических «архивов». Личности и события, связанные с далеким прошлым Великобритании, тем не менее, расцениваются публицистом как достаточно актуальные. Более того, несмотря на свою временную отдаленность, они способствуют адекватному декодированию читателем заложенной в тексте статьи информации.

Для полной убедительности приведем еще один пример, в котором также просматривается интенция автора раскрыть суть излагаемого материала с помощью аллюзивной отсылки аудитории к достаточно отдаленным в историческом плане личностям.

2) The reaction of Greenpeace and an impressionable public is like that of the medieval book-burners. These people would have roasted Mercator at the stake and hauled Galileo before the Inquisition. (The Times, July 28, 1999)

В данной статье выбор автора остановился на представителях XVI века, потрясших Европу своими исследованиями. Жерард Меркатор был одним из первых великих картографов, который смог представить трехмерную планету на двухмерной карте. Галилео Галилей в свою очередь прославился в эпоху Возрождения своими открытиями, связанными со многими направлениями точного естествознания. Как известно, эти великие ученые стали жертвами инквизиции, и именно этот факт своеобразно обыгрывает в вышеупомянутой статье её автор. Он проводит параллель между современными сторонниками движения Greenpeace, выступающими против разработки генетически модифицированных продуктов, и средневековыми инквизиторами. Они, по мнению автора, схожи в своих попытках препятствовать развитию научной мысли. Подобный исторический контекст позволяет журналисту сделать вывод, что научные исследования до сих пор стоят на грани между историей и катастрофой, поэтому он выступает за независимость академической науки.

2.1.1.2. Структура прецедентных имен — антропонимов.

Большинство выявленных нами антропонимов можно с уверенностью отнести к национально-прецедентным именам в силу ряда причин. Во-первых, обращение к ним автора отдельно взятой статьи обусловлено их широкой известностью большинству представителей британской нации. В противном случае они сопровождались бы авторским комментарием относительно прецедентов, связанных с ними и сделавших их культурно значимыми. Во-вторых, большой хронологический промежуток, разделяющий носителей большинства из выявленных нами имен и современных читателей, говорит также в пользу прецедентности. Он позволяет включить в круг людей, для которых употребленное имя носит сверхличностный характер, представителей различных поколений британцев, в чем, в свою очередь, проявляется культурная преемственность.

Явное количественное преимущество прецедентных имен в собранном нами корпусе примеров интертекстуальных включений позволило провести исследование их структуры, согласно предложенной И.В. Захаренко схеме (см. стр. 48). Анализ структуры ПИ показал, что основным дифференциальным признаком большинства из них является прецедентная ситуация, т.е. денотат используемого антропонима актуализируется через референтную ситуацию. При этом наши наблюдения выявили, что авторы статей часто стараются напомнить читателю именно ту ситуацию, к которой они апеллируют, давая её краткое описание. Этот факт, по-видимому, говорит либо о недостаточной степени прецедентности некоторых ситуаций, либо об интенции автора направить интерпретационную деятельность читателя в нужное русло. Данный факт также объясним структурными свойствами ПИ. Как нами уже отмечалось, наряду с центральными, ядерными характеристиками имени, ему присущи и периферийные. Именно к ним можно отнести ситуации, которые не всегда знакомы большинству представителей определенной нации, поэтому и не входят в инвариант восприятия прецедентного имени (ИВПИ), порожденного ими. Тем не менее, это не умаляет степень прецедентности данного имени, т.к. инвариант его восприятия в когнитивной4 базе все же присутствует, но связан он с другим набором характеристик.

Нижеприводимый пример из жизни британского общества как раз свидетельствует о том, что авторы публикаций все же предпочитают указывать ситуацию, на которую они ссылаются. Несмотря на известность упомянутых антропонимов каждому среднестатистическому читателю, знающему отечественную историю, публицист не обходится простой аллюзивной отсылкой, а раскрывает связанный с ними исторический контекст. Речь в данной публикации идет о продаже титулов в В елико британии.

3) Alternatively, we could throw the market wide open and sell a whole range of titles as a form of voluntaiy taxation, in the established British tradition. James I made his new title compulsory for the rich, but Charles I rather debased the currency by selling too many and by the 1640s you could pick up a bargain baronetcy for £400. Charles II even sent salesmen around the country to sell baronetcies door to door. (The Times, Sept. 22, 2006)

Как видно из примера, прецедентность упомянутых имен королей, правящих Англией в различные эпохи, не вызывает сомнения. Однако, поскольку автору нужно указать на определенное событие из целого ряда ситуаций, с ними связанных, то он прибегнул к необходимой в данном случае конкретизации.

Встречаются и безоговорочно прецедентные ситуации, составляющие основу ИВПИ, о чем свидетельствует отсутствие комментирующей ссылки со стороны автора. В данном случае он полностью полагается на культурно-историческую память своего читателя и его кругозор. Это подтверждается следующим примером.

4) It is Bush's achievement to have made Osama bin Laden a hero in the most unlikely places. I recently heard a Malaysian academic describe a conversation with a young Thai whom he met selling Bin Laden T-shirts in Bangkok, and indeed wearing one himself. Osama bin Laden preaches jihad for its own sake. He does not pretend that any concession by the west can lead to peace. He argues, as did Adolf Hitler, с that making war is an end in itself. He and his followers aspire to kill people in thousands. (The Guardian, Sept. 25, 2006)

Имя неоднократно упомянутого в статье Осамы бин Ладена стало известным благодаря ситуации, сложившейся 11 сентября 2001 года. Террористические акты, спланированные им и осуществленные под его руководством, потрясли тогда не только Америку, но и весь мир. Именно поэтому употребление этого антропонима не нуждается в каких-либо комментирующих ссылках со стороны автора публикации. В ходе дальнейшего неоднократного употребления этот антропоним приобретает статус имени-символа связанной с ним прецедентной ситуации, а именно символа зла и жестокости. Т.е. негативное отношение, имплицитно заложенное в инварианте его восприятия, придает отрицательную оценку всей ситуации, в которой это имя встречается. В создании прецедентности участвует интекст. Не зря в вышеприведенном примере ^Осама бин Ладен сравнивается с Адольфом Гитлером, чье имя стало прецедентным благодаря ситуации, т.е. Второй Мировой войне. Таким образом, сравнение этих двух прецедентных имен основано на сходстве прецедентных ситуаций, которые они актуализируют. Схематично это может быть представлено следующим образом:

Схема 1

Основа сравнения

Для подтверждения своей мысли относительно ПС как объединяющей основы при сравнении приведем еще один пример.

5) Was there not also a hint of the fictional Archie Rice? After all, it was the dramatist John Osborne who told us himself that his creation had been based partly on Miller. And Rice, like Mr.Blair, was coming to the end of his career. Mr. Blair likewise remained defiant to the end. (The Independent, Jan. 28, 2007)

Имя А. Райса, героя пьесы Дж. Осборна «Комедиант», отсылает читателя статьи к референтной ситуации, связанной с закатом его артистической карьеры и символизирующей назревший кризис буржуазной Англии середины XX века. Для автора приводимой нами статьи данная ситуация послужила основой для сравнения, т.к. Т. Блэр, занимавший пост премьер-министра Великобритании в 2007 году, оказался в подобной ситуации. Политическая карьера лидера лейбористов шла к завершению, его взгляды и избранный курс подвергались нападкам со стороны противников, однако это не мешало ему уверенно, а иногда и вызывающе держаться на публике.

На основе приведенной выше Схемы 1 нами проанализированы сравниваемые имена собственные по нескольким признакам. Именно эти признаки показали внутреннюю структуру антропонимов, использованных в сравнении, а также элементы наиболее близкие в соотносимых именах. Результат сравнения выглядит следующим образом:

Сравниваемые имена собственные Osama bin Laden Adolf Hitler

Прецедентная ситуация теракты война

Временная отнесенность XXI век XX век

Социальное явление терроризм фашизм

Культура восточная европейская

Оценочный статус отрицательный отрицательный

Таким образом, сравнение этих двух антропонимов происходит на основе общего характера ситуаций, в которых участвовали эти персонажи теракты - с одной стороны и война — с другой. Отрицательная оценка со стороны общества к носителям данных имен также основывается на негативном отношении именно к этим событиям, в основе которых лежат такие явления, как терроризм и фашизм. Следствием обоих является гибель невинных людей, боль и страдания. Релевантные для сравнения признаки выделены в таблице подчеркиванием. Что же касается дифференциального в данном случае признака временной отнесенности, то, несмотря на его второстепенность, он все же обозначен грамматически. Как видно из примера, принадлежность Осамы бин Ладена к современности маркирована настоящим временем глагола to argue. Подобное же действие Гитлера отнесено в прошлое с помощью Past Simple глагола-заменителя to do. При этом в придаточном предложении наблюдается инвертированный порядок слов, что делает процесс выдвижения информации более значимым (со стороны автора) и заметной (со стороны читателя).

Схема второго сравнения намного проще и может быть представлена следующим образом:

Сравниваемые имена собственные Archie Rice Топу Blair

Прецедентная ситуация окончание карьеры окончание карьеры

Временная отнесенность XX век XXI век

Социальное явление кризис буржуазии кризис власти

Культура британская британская

Оценочный статус отрицательный отрицательный

В данном случае за основу соотнесения этих двух имен взята карьера людей, которым они принадлежат. Ее развитие происходит в тесной взаимосвязи с социальными явлениями. Кризис, назревший в обществе, препятствует карьерному росту двух упомянутых личностей. Социальные перемены неизбежны, несмотря на непринятие их сравниваемыми людьми.

При анализе способности антропонимов реализовывать механизм аллюзивного сравнения обращает на себя внимание факт неоднократного использования журналистами-аналитиками имени Гарольда Вилсона. Личность этого политика, бывшего премьер-министром Великобритании в период с 1964 по 1970, а также с 1974 по 1976, по-видимому, оставила значимый след в истории британского государства. В подтверждение этого приведем следующие примеры.

6) In Blair's under achievement, in his record of tactics, initiatives and gimmicks, there are inescapable echoes of Harold Wilson. Yet unlike Wilson, Blair was blessed with a booming economy, a united party, quiescent trade unions, a non-existent Opposition and three big Commons majorities. Blair is the prime minister with no excuses. (ES, Sept. 11, 2006)

В данном примере имя Вилсона служит для критической оценки курса премьер-министра Т. Блэра через сравнение с политической деятельностью вышеуказанного правительственного лидера.

7) Like Harold Wilson in 1974, Mr. Cameron could hold another election within the year, calculating that those voters who had doubts about his inexperience before the first election would be reassured enough by his performance as prime minister to give him a working majority at the second. (The Times, Sept. 22, 2006) В этом случае в сравнение с Г. Вилсоном ставится Д. Камерон, лидер партии консерваторов. Однако здесь поводом для сравнения послужила одна конкретная ситуация, связанная с повторными выборами Г. Вилсона на пост премьер-министра. Факт столь частой апелляции к его персоне в аналитических статьях ставит данное ПИ в наивысшую позицию на шкале определения степени прецедентности ПИ.

Еще одно имя, которое обращает на себя внимание частотой употребления в аналитических публикациях — это имя Вильяма Э. Глад стона. Например, автор статьи «The Enemy of Liberty» Рой Хаттерсли прибегает к аллюзивным отсылкам массового читателя в глубь истории и приводит в качестве примера события 1870, когда премьер-министром Великобритании был именно Вильям Э. Гладстон, лидер партии либералов. Его правление отмечено преобразованиями Ирландской церкви, а также законопроектами о реформе образования и землепользования. Последний из них стал впоследствии законом, и как раз он упомянут в данной статье как Irish Land Act. Автор раскрывает его суть, видимо, полагая, что не все читатели могут обладать столь обширными знаниями истории, чтобы правильно интерпретировать данную аллюзивную отсылку:

8) Indeed it may be necessaiy to limit some liberties so that others are increased. Mr.Gladstone realized that in 1870. His Irish Land Act restricted landlords' rights to increase rents and evict tenants. (The Guardian, Oct. 31, 2005)

В данном случае антропоним понадобился автору для большей убедительности и в качестве аргументированной поддержки первого утверждения относительно ограничения свободы.

В следующем - примере использован абзац из комментария, посвященного актуальной на тот момент теме войны в Ираке.

9) On December 22 Топу Blair paid his Christmas call on British troops in Basra to tell them how much things were improving. This time he said security was "completely changed" from last year. What he meant was unclear. It was as if Gladstone had visited Gordon during the siege of Khartoum. Did it not seem strange to Blair that he could not move outside his walled fortress, could not drive anywhere or talk to any Iraqis? (ST, Jan. 1, 2006)

Использование данного антропонима в сравнительной конструкции отчетливо проявляет позицию автора и служит достаточно весомым аргументом для подтверждения абсурдности утверждений и действий, предпринимаемых главой британского правительства. При этом комментатору удается оставаться в рамках немаловажной в данной ситуации политкорректности. Критикуя, по сути дела, действия весомого политика, автор делает это в сглаженной, завуалированной форме, с некоторой долей иронии. ~ Кроме того, реализуется принцип коммуникативной рациональности, когда журналисту удается достичь поставленной им цели с минимальными затратами ресурсов, в данном случае языковых.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика интертекстуальных связей в аналитическом жанре газеты"

На правах рукописи

АБАНИНА Ирина Леонидовна

СПЕЦИФИКА ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ В АНАЛИТИЧЕСКОМ ЖАНРЕ ГАЗЕТЫ (на материале аналитических статей англо-американских газет)

Специальность 10.02.04 - германские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2009

003464331

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Горно-Алтайский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Обнорская Мария Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Кошевая Инна Георгиевна Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова

кандидат филологических наук, доценг Мекеко Наталия Михайловна

Академия экономической безопасности МВД России

Ведущая организация: Белгородский государственный университет

Защита состоится 27 марта 2009 г. в 15 - 00 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.203.12

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов

Автореферат размещен на сайте РУДН www.rudn.ru. Автореферат разослан 26 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, .. .

кандидат филологических наук |ж Н.Ю.Нелюбова

Общая характеристика работы

Реферируемая диссертационная работа относится к исследованиям в области теории интертекстуальности и посвящена изучению особенностей функционирования интсртекстуальных включений в аналитическом жанре газеты.

Несмотря на существование значительного количества работ, посвященных исследованию интертекстуальности (И.В. Алещанова, Э.М. Аникина, И.В. Арнольд, II.A. Баева, Ю.А. Башкатова, В.В. Варченко, Е.Г. Воскресенская, H.A. Ефимова, C.B. Зверькова, К.А. Костыгина, A.B. Кремнева, H.A. Кузьмина, Г.И. Лушникова, Н.М. Мышьякова, A.A. Негрышев, Н.С. Олизько, Н.В. Петрова, Л.П. Прохорова, И.П. Смирнов, A.B. Снигирев, Т.А. Ускова, H.A. Фатеева и др.), названная проблема остается в центре внимания многих ученых. Исследование интертекстуальных связей в основном осуществляется на материале художественной литературы. Вопросы функционирования интертекстуальности в средствах массовой информации (СМИ) остаются мало изученными. В настоящее время медиатексты занимают значимое место в общем текстовом универсуме по причине динамичного развития медиатехнологий в последние десятилетия. В связи с этим обращение к явлению интертскстуальности в аспекте ее функционирования в медиатекстах Великобритании и США представляется чрезвычайно интересным и перспективным.

Актуальность предпринятого исследования определяется рядом факторов. Во-первых, несмотря на возросший в последнее десятилетие интерес к обозначенной проблеме, вопрос функционирования интертекстуальности в прессе до сих пор освещен недостаточно полно, тем более, что сфера печатных СМИ отличается динамичностью и каждый день предоставляет новый обширный материал для исследования. Во-вторых, анализ интертекстуальности проводится здесь в рамках междисциплинарного подхода, с учетом достижений лингвокультурологии, медиалингвистики, сопоставительной лексикологии, что дает возможность более полно описать исследуемый объект. В-третьих, в современной лингвистике недостаточно разработана проблема сопоставительного анализа английской и американской лингвокультур, способствующая выявлению как общих, так и отличительных черт этих двух национально-лингвокультурных сообществ. В-четвертых, актуальность настоящего исследования обусловлена возросшей значимостью информации и средств ее передачи на данном этапе развития общества. Очевидно, что информация является основной характеристикой современного жизненного уклада, так как именно об информационном обществе ведут речь многие ученые, характеризуя данный период социальной эволюции.

Информация может быть представлена различными способами. Самым простым из них является констатация факта, что в прессе отражается с помощью информационно-новостных заметок, по возможности объективно описывающих то или иное событие, ситуацию и т.д. Нами же в качестве материала исследования выбраны аналитические статьи современной Т

3 С\

англоязычной прессы. В ходе работы методом сплошной выборки извлечено 3074 интекста из более 1600 просмотренных англоязычных периодических изданий преимущественно 1998-2008гг. В тексте диссертации приводится более 200 примеров.

Принимая точку зрения американской журналистки М. Бет, что факты ничего не значат без интерпретации (NYT, July 2, 2006), мы направили свои исследовательские усилия на определение роли интертекстуального взаимодействия и взаимовлияния, реализуемого в процессе анализа журналистом тех или иных фактов объективной реальности. В связи с этим объектом исследования в данной работе являются различного рода интертекстуальные связи, а изучение особенностей их функционирования в аналитическом жанре газеты определяется нами как предмет исследования.

В соответствии с предметом и объектом была сформулирована цель настоящей диссертационной работы, которая заключается в выявлении, описании, комплексном исследовании и анализе, с привлечением знаний различных смежных наук, закономерностей и специфики реализации интертекстуальности в аналитической публицистике Великобритании и США. Поставленная цель определила решение следующих задач:

1) выявить теоретические основы интертекстуальности и определить ее место и значение для современной медиакультуры;

2) изучить специфику аналитического жанра газеты и выделить характерные для него типы интекстов;

3) выявить особенности и роль интертекстуальных включений в процессе создания и восприятия аналитических публикаций;

4) определить значение интертекстуальности в связи с основными жанрообразующими факторами аналитических публикаций: целевыми установками журналистского творчества и методами исследования и отображения действительности;

5) рассмотреть способность интертекстуальных включений репрезентировать картину мира носителей английского языка;

6) выявить интертекстуальные связи газетного дискурса Великобритании и США с текстами предшествующих и современных культур, а также возможность их непосредственного взаимодействия друг с другом для определения сходства и различий английской и американской медиакультур.

Работа по решению поставленных задач основывается на теоретических положениях, сформулированных в фундаментальных трудах в области теории диалога и интертекстуальности (И.В. Арнольд, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, И.П. Смирнова, H.A. Фатеевой, Р. Барта, Ю. Кристевой, Ж. Женетта, У. Эко); культурологии и лингвокультурологии (B.C. Библера, Н.Д. Бурвиковой, Е.М. Верещагина, В.В. Воробьева, Н.Б. Кирилловой, В.Г. Костомарова, В.А. Масловой, С.Г. Тер-Минасовой, М. McLuhan); семиотики (Ю.М. Лотмана, D. Chandler); психолингвистики и когнитологии (Д.Б. Гудкова, И.В. Захаренко, Ю.Н. Караулова, В.В. Красных, H.A. Кузьминой), медиалингвистики (В.В. Варченко, М.Н. Володиной, Т.Г. Добросклонской, С.И. Сметаниной,

ГЛ. Солганика, R. Fowler, J.Corner) и журналистики (С.М. Гуревича, В.Д. Пельта, З.С. Смелковой, А.А. Тсртычного), что составляет теоретико-методологическую основу исследования.

Необходимостью решения вышеперечисленных задач также обусловлена и методика исследования, которая включает структурно-семантический, интертекстуапьный и контекстологический анализ.

Научная новизна данной работы заключается в комплексном подходе к изучению особенностей проявления интертекстуальности в жанре аналитических статей газетно-публицистического стиля. Многостороннее рассмотрение объекта исследования обусловлено синтезирующим характером медиалингвистики, для которой свойственны широкие междисциплинарные связи и использование последних достижений смежных наук. А поскольку данная работа выполнена в русле новейших разработок именно этой научной дисциплины, то комплексный подход к изучению является неизбежным. В пользу новизны исследования говорит и тот факт, что в нем впервые в сопоставлении рассматриваются национально-культурные сходства и различия английского и американского менталитетов, представленные сквозь призму интертекстуальных включений. Английская и американская лингвокультуры, несмотря на общность языковых корней, на данный момент представляют автономные структуры, имеющие каждая свои пути развития. Именно аспект их сопоставительного анализа, позволяющего вьивить как схожие, так и отличительные черты, является новым.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что оно дополняет имеющиеся сведения относительно интертекстуальности и способствует ее лучшему пониманию. Более того, данная работа является еще одним этаном в постижении закономерностей организации современной медиакультуры и ее компонентов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении особенностей языка медиатекстов. Примененный в работе подход к рассмотрению аналитических публикаций может быть употреблен при анализе других медиатекстов.

Практическая значимость исследования связана с использованием его результатов в лекционных курсах по лингвокультурологии, лингвострановедению, стилистике, интерпретации текста и межкультурной коммуникации. Собранный материал может способствовать развитию языковой, речевой и социокультурной компетенций студентов, позволяющих осуществлять «адекватную» коммуникацию на иностранном языке. Иллюстративный материал и основные выводы исследования в практическом плане могут внести вклад в развитие медиаобразования, призванного помочь лучше адаптироваться в мире медиакультуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интертекстуальность имеет важное значение для современной медиакультуры, т.к. в условиях тотальной глобализации и информатизации общества, характеризующих современный этап его развития, происходит активный процесс взаимодействия культур через взаимодействие текстов, ими

порожденных. Осознание присутствия в них интертекстуальных связей со стороны аудитории способствует адекватному восприятию заложенной в них информации.

2. Аналитические статьи интертекстуально насыщены в силу необходимости предъявления в них читателю не просто фактов, а их взаимосвязи и взаимозависимости в широком социально-историческом контексте. С помощью интертекстуальных включений возможно проведение аналогий с возникновением подобных ситуаций в прошлом, отсылка к мнению авторитетных людей, опора на достоверные источники. При этом аналитические публикации характеризуются преобладанием в них аллюзивных антропонимов, топонимов, событийных аллюзий, цитат, а также иноязычных слов и выражений.

3. В процессе создания аналитической публикации автор использует различные приемы сопоставления, противопоставления, оценки и аргументации. В связи с этим к числу важных особенностей интертекстуальных включений, присутствующих в аналитических статьях периодической печати, относится их способность повышать аргументированность, персуазивность публикации и давать оценку анализируемому «объекту».

4. Интертекстуальные включения играют важную роль в жанрообразовании. Целевые установки и методы отображения действительности рассматриваются как один из ключевых факторов, формирующих жанры периодической печати. Интексты способствуют как более эффективному достижению основных целей аналитических публикаций (интерпретация, разъяснение и прогнозирование развития предмета отображения), так и отражают рационально-познавательный подход в изображении действительности.

5. Интертекстуальные включения способны отражать важные элементы картины мира, сформировавшейся на определенном этапе развития того национально-лингвокультурного сообщества, на языке которого она представлена. Отличительной чертой аналитических публикаций является преобладание в них аллюзивных антропонимов, обозначающих современных и предшествовавших глав рассматриваемых нами государств, что определяет их важное место в сознании народа. Существенное место занимают интексты из сферы телевидения и кинематографа для представителей американского народа. Корпус интертекстуальных включений из британской прессы указывает на верность культурным традициям данного национально-лингвокультурного сообщества. При этом одни и те же интексты способны реализовывать разный ассоциативный потенциал у представителей рассматриваемых нами медиакультур.

6. Британская и американская медиакультуры, несмотря на историческую общность языковых корней, во многом отличаются друг от друга. Отличие проявляется в источниках заимствования интекстов, которые демонстрируют склонность английской и американской медиакультур ограничиваться рамками своей культуры, что облегчает процесс «декодирования» читателем случаев межтекстового взаимодействия.

Исключение составляют универсально-прецедентные феномены, в которые входят тексты библейского и мифологического содержания. При этом случаев заимствования артефактов, генерированных американской культурой, замечено гораздо больше в английской медиакультуре, в которой они существуют без каких-либо изменений как формального, так и содержательного плана.

Структура работы. Общий объем работы составляет 212 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во Введении обосновываются актуальность выбранной темы, её научная новизна, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, обосновываются теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе обобщаются существующие подходы к изучению интертекстуальности в свете последних научных разработок, связанных с медиакультурой, формулируются рабочие определения основных понятий, используемых в работе, определяются характеристики аналитического жанра газеты.

Вторая глава посвящена анализу способов реализации интертскстуальных связей и особенностей их функционирования в аналитическом жанре англо-американской прессы. Здесь производится попытка систематизации интертекстуальных включений, рассматриваются их культурно-языковые особенности, выделяются компоненты общего интертекстуального поля британской и американской медиакультур.

В Заключении обобщаются основные результаты исследования, подводятся итоги, делаются выводы, намечаются пути дальнейшего изучения интсртскстуальности в рамках медиалингвистики.

Библиографический список содержит перечень цитируемой литературы и литературы, использованной в ходе исследования в количестве 258 наименований, среди которых 35 источников на иностранных языках, а также список справочной литературы из 26 наименований и 14 Интернет-источников.

В Приложении в виде диаграммы отражено процентное соотношение употребления президентских имен в американской прессе, приводятся статьи, послужившие примерами различных типов интертекстуальности, а также представлен список интекстов «кинематографического» характера, выявленных в американской прессе, и литературных аллюзий из британской печати.

Апробация работы. Материалы исследования представлены в форме докладов на научно-методических семинарах кафедры английского языка Горно-Алтайского государственного университета. Результаты работы и её основные положения излагались на X, XI, XII и XIII Мевдународных научно-практических конференциях «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, 2005; Иркутск, 2006; Иркутск, 2007; Иркутск, 2008) и на V международной конференции «Языки в современном мире» (Москва, 2006) и нашли отражение в семи публикациях автора.

Основное содержание работы

Глава 1 «Интертекстуальность в контексте современной медиакультуры». Как показал обзор научных источников, исследование интертекстуальности включает различные аспекты научного анализа, среди которых: искусствоведческий, культурологический, лингвистический, литературоведческий, философско-эстетический, социологический. Несмотря на различные подходы и трактовки данного понятия, обусловленные спецификой и методологией того или иного научного направления, большинство исследователей признают тот факт, что в основе теории интертекстуапьности лежит концепция диалога М.М. Бахтина, являющегося ведущим исследователем в данной области. Положения, разработанные им в рамках данной концепции, представляют для нас первостепенную важность в силу того, что они опираются на идею диалога культур, а медиа является одним из факторов практической реализации теории диалога культур. В своей теории М.М. Бахтин представляет культуру как нечто целостное и неделимое, напрямую связанное с понятием личности. Для него культура - это форма бытия и общения людей, порожденная человеком и присущая только ему. Тем самым подчеркивается двусторонний характер культуры. С одной стороны, она является творением человека, с другой стороны - становление индивида происходит исключительно в рамках и благодаря культуре. Самодетерминация индивида в культурном контексте возможна лишь в диалоге. Согласно теории М.М. Бахтина, два текста, отдаленные друг от друга и во времени, и в пространстве, при смысловом сопоставлении обнаруживают диалогические отношения. Единственным способом постичь суть человеческого бытия, найти подход к человеку и к его жизни является изучение создаваемых им знаковых текстов, т.к. только в них материализуется дух и свой, и чужой.

Развивая свою концепцию диалогичности текста, его многоголосицы М.М. Бахтин пришел к выводу, что «текст - не вещь, а потому второе сознание, сознание воспринимающего, никак нельзя элиминировать или нейтрализовать»1. Это утверждение представляется нам особенно значимым, ибо колоссальная значимость воспринимающей стороны, т.е. в нашем случае читателя, особенно заметна при рассмотрении медиатекстов. Анализируемые нами тексты прессы целенаправленно создаются для массовой аудитории, чтобы оказывать воздействие на её оценки, мнения и поведение. При этом лучший совет, который дает каждому журналисту известный западный публицист и преподаватель журналистики В. Хикс, следующий: пиши для своего читателя.

Впоследствии, расширяя понятие диалогичности, введенное М.М. Бахтиным, отечественный ученый Ю.М. Лотман разработал свое понятие семиосферы - синхронного семиотического пространства, заполняющего границы культуры и являющегося условием работы отдельных семиотических структур и, одновременно, их порождением. Следует отметить, что Ю.М.

1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества, 1986. - С.ЗОО.

8

Лотман в своем семиотическом подходе к вопросу взаимодействия культур использует широкое понятие текста - не только как вербального произведения, а как творения любой знаковой системы. Он отмечает, что культура, будучи своеобразным семиотическим пространством, является неким сложноустроенным текстом.

Во торой половине XX века в работах как филологов, так и культурологов все чаще стал использоваться термин «текст» в широком лотмановском понимании. Ю. Кристева, продолжая эту традицию, рассматривала текст как «транссемиотический универсум или конгломерат всех смысловых систем и культурных кодов»2, т.е. с позиций семиотики, в рамках которой выполнены все её работы. Одна из проблем, которую призвана решить семиотика, заключается в том, чтобы вместо старой, риторической, классификации жанров построить типологию текстов; иными словами, необходимо определить специфику различных типов текстовой организации, поместив их в единый текст (культуры), частью которого они являются и который, в свою очередь, является их составной частью. Именно Ю. Кристева считается первым автором, употребившим термин «интертекстуальность».

В рамках постмодернистской теории в качестве текста рассматриваются литература, общество, история, сам человек. Положение о том, что история и общество могут быть «прочитаны» как текст, приводит к восприятию человеческой культуры как единого «интертекста», который, в свою очередь, служит предтекстом любого вновь появляющегося текста.

Подобное видение дало возможность ряду зарубежных ученых различать текстовый и социальный контексты и рассматривать интертекстуальные ссылки не только на предшествующие литературные произведения, но и па культурный контекст, включающий историю и общественные отношения (G. Allen, D. Chandler, N. Fairclough, R. Liptak).

Эту позицию разделяют и отечественные ученые, указывая, что в рамках семиотического направления под текстом понимается всякое художественное произведение, все ценности культуры (ИЗ. Арнольд, И.П. Смирнов).

Такого рода представление о тексте особенно важно для нас в контексте нашего исследования, т.к. понятие «текст», оказываясь в сфере масс-медиа, в значительной мере расширяет рамки своего употребления. Здесь концепция медиатекста выходит за пределы знаковой системы вербального уровня, представляя собой последовательность знаков различных семиотических систем (Т.Г. Добросклонская).

Исходя из изученных представлений об интертекстуальности, определим тот терминологический аппарат, который мы используем в ходе работы. Текст понимается нами в широком смысле, как объединенная смысловой связью совокупность знаковых единиц, оформленная в соответствии с нормами данной системы, которой свойственны цельность и связность.

Принимая за основу указанное определение текста, в качестве интекста (интертекстуального включения) нами принята следующая дефиниция: это

2 Кристева Ю. Избранные труды: Разрушение поэтики, 2004. -

9

С.401.

фрагмент одного текста, выявленный в составе другого текста. При этом рассматриваемые нами тексты-реципиенты, обнаруживающие в своем корпусе «чужие» слова, ограничены вербальными текстами прессы.

Следуя логике вышеуказанных определений, претекст (предтекст, пратекст, прототекст, текст-донор, текст-источник) рассматривается нами как хронологически предшествующий текст, которому первоначально принадлежал выявленный в другом тексте фрагмент.

Актуализация межтекстовых связей на уровне газетных статей осуществляется посредством различного рода интекстов. Все многообразие интертекстуальных включений подразделяется на текстовые (цитаты, аллюзии, реминисценции) и языковые или кодовые (элементы иностилевой специфической лексики или грамматических форм, характерных для разных функциональных стилей, и иноязычные включения) (И.В. Арнольд).

В интекстах отражается культуроспецифичность, являющаяся неотъемлемой характеристикой медиатекстов. Это связано с тем, что данный вид текстов не может рассматриваться вне контекста той культуры, в рамках которой они появляются и которую они сами и отражают. Культура информационного общества, в стадию которого, по мнению социологов и культурологов, и вступило человечество в конце XX - начале XXI века, породила термин медиакультура. В диссертации мы придерживаемся следующей трактовки указанного термина: это совокупность информационно-коммуникативных средств, материальных и интеллектуальных ценностей, выработанных человечеством в процессе культурно-исторического развития, способствующих формированию общественного сознания и социализации личности. Медиакультура включает в себя культуру передачи информации и культуру ее восприятия.

Возросшая значимость информации в жизни современного общества, способы ее передачи и распространения стали объектами пристального внимания и изучения со стороны многих ученых. Лингвистика не осталась безучастна, выделив в области своих интересов специальное направление -медиалингвистику. Предметом этой новой дисциплины является изучение функционирования языка в сфере массовой коммуникации. Динамика развития СМИ выступает основным двигателем научной мысли в области медиалингвистики. Исследования ведутся в рамках различных школ и направлений: функциональной стилистики, когнитивной лингвистики, социолингвистики и др. Языковой материал СМИ представляет широкое поле для научной деятельности и позволяет изучать различные аспекты, среди которых и интертекстуальность. Суммируя наработанные знания в области изучения интертекстуальности в СМИ, можно утверждать, что основными функциями интертекстуальных элементов являются: 1) смыслообразующая; 2) ретроспективно-кумулятивная', 3) оценочно-экспрессивная; 4) суггестивная', 5) фактусшизирующая', 6) персуазивно-аргументативная.

Обзор научных исследований, направленных на изучение форм актуализации интертекстуальности, позволил выделить основные типы интекстов, характерных для аналитического жанра публицистики. К таковым

относятся цитаты из различных источников, аллюзии, пословицы, поговорки, афоризмы, крылатые слова и выражения.

Язык медиасообщений демонстрирует способность к репрезентации разнообразных интертекстуальных проявлений, отражая тем самым характер мсдиакультуры. Посредством различного рода аллюзий, цитат, реминисценций происходит реализация мсжтекстовых связей. «Тексты массовой коммуникации отличаются от других видов текстов тем, что в них используются, систематизируются и сокращаются, перерабатываются и особым образом оформляются все другие виды текстов, которые считаются «первичными». В результате возникает новый вид текста со своими законами построения и оформления смысла»5.

Определенные законы существуют и в жанрообразовании. Разработкой проблемы жанровой дифференциации в отношении общих вопросов языкознания занимался М.М. Бахтин, а в отношении публицистики — В.Д. Пельт, A.A. Тертычный. Жанры определяются как устойчивые типы публикаций, объединенные сходными содержательно-формальными признаками. К основным жанрообразующим факторам относятся следующие:

> предмет отображения;

> целевая установка отображения;

> метод отображения.

Современные СМИ обладают богатым выбором текстовых жанров, которыми авторы пользуются при подготовке своих будущих публикаций. Выделяют 3 основных группы жанров: информационные, аналитические и художественно-публицистические. Интересующие нас в рамках данного исследования аналитические жанры нацелены на глубокое исследование действительности, разъяснение, толкование, интерпретацию актуальных проблем, сути и значения современных событий, процессов, ситуаций. Что касается функциональных особенностей статей аналитического жанра, то здесь на первый план выходит функция воздействия на аудиторию, убеждения её в отстаиваемой точке зрения. Особую роль в аналитических материалах играет система аргументации. Среди видов аргументации выделяют аргументацию путем иллюстрации, которая основывается на аналогии и предполагает сравнение, без которого никакая аналогия невозможна. Подавляющее большинство из аналитических публикаций направлены на определение ценности, значимости предмета отображения для аудитории, что так или иначе заставляет автора выносить оценку всему описываемому. Реализации всех указанных функций в аналитических материалах помогают языковые единицы различных уровней, в том числе и многообразные интертекстуальные средства.

Глава 2 «Культурно-языковые особенности проявления интертекстуальности в аналитическом жанре газеты». Из всего многообразия выявленных интскстов мы остановимся на тех, которые относятся к текстовой и языковой (кодовой) интертекстуальности, так как они преобладают в современной британской и американской прессе. Текстовая

1 Рождественский Ю.В. Введение в общую филологию, 1979. -

11

С. 163.

интертекстуальность в обеих исследуемых медиакультурах представлена следующими интертекстуальными средствами: аллюзивные антропонимы, событийные аллюзии, аллюзивные топонимы, цитаты. В сфере языковой интертекстуальности проявились заметные различия. Актуализация данного вида интертекстуальности в британской прессе в основном осуществляется посредством слов и выражений из французского и латинского языков, а в американской прессе - из испанского, французского и латинского языков.

В работе установлено, что ядро системы интертекстуальных элементов составляют аллюзивные имена собственные. Исследование аллюзивных антропонимов позволило сделать вывод относительно их структуры, которую И.В. Захаренко представляет в виде ядра, включающего дифференциальные признаки, и периферии, образуемой атрибутами. Дифференциальные признаки и атрибуты вместе взятые образуют инвариант восприятия прецедентного имени, что и составляет когнитивную базу. Прецедентная ситуация является дифференциальным признаком большинства из аллюзивных антропонимов и носит универсальный характер для двух сравниваемых медиакультур. Это объясняется спецификой предмета отображения (событие, процесс, ситуация) в публикациях аналитического жанра. Данное утверждение можно наглядно проиллюстрировать на следующих примерах из британской и американской прессы.

(1) Was there not also a hint of the fictional Archie Rice? After all, it was the dramatist John Osborne who told tts himself that his creation had been based partly on Miller. And Rice, like Mr .Blair, was coming to the end of his career. Mr.Blair likewise remained defiant to the end. (The Independent, 28.01.2007) -"He был ли это намек на книжный образ Арчи Раиса? В конце концов, сам драматург Джон Осборн признался, что прообразом созданного им героя частично является Миллер. А Райе, как и г-н Блэр, приближался к концу своей карьеры. Подобным же образом г-н Блэр оставался непокорным до самого конца".

Имя А. Райса, героя пьесы Дж. Осборна «Комедиант», отсылает читателя статьи к референтной ситуации, связанной с закатом его артистической карьеры и символизирующей назревший кризис буржуазной Англии середины XX века. Для автора приводимой нами статьи данная ситуация послужила основой для сравнения, ибо Т. Блэр, занимавший пост премьер-министра Великобритании в 2007 году, оказался в подобной ситуации. Политическая карьера лидера лейбористов шла к завершению, его взгляды и избранный курс подвергались нападкам со стороны противников, однако это не мешало ему уверенно, а иногда и вызывающе держаться на публике.

(2) In the second quarter of 2008, Exxon and Shell each made over $11.5 billion. However, Mr. Obama's proposal to take some of this moneyfrom Big Oil and distribute it, like Robin Hood, to hard-pressed American families doesn't make economic sense. (The Washington Post, 06.08.2008) -"Во втором квартале 2008 года Exxon и Shell заработали каждый в отдельности более 11,5 миллиардов долларов. Однако предложение г-на Обамы позаимствовать у крупных нефтяных корпораций и раздать эти деньги, как Робин Гуд, американским

семьям, которые находятся в трудном положении, не имеет никакого экономического смысла".

Сравнение прецедентных имен основано на сходстве прецедентных ситуаций, которые они актуализируют. Прецедентные ситуации служат поводом для употребления прецедентных имен в аналитических статьях, так как позволяют провести необходимые автору параллели между событиями, процессами, ситуациями. Схематично это может быть представлено следующим образом:

Поскольку материалы как британских, так и американских журналистов-аналитиков направлены на анализ и объяснение зачастую сложных явлений и фактов, то такие приемы, как аналогия, сопоставление и противопоставление способствуют достижению данной цели. Удалось установить, что в процессе анализа выбранного предмета отображения публицисты часто прибегают к аллюзивным антропонимам. Использование прецедентных имен в подобной ситуации - достаточно ёмкий способ передачи максимума информации, так как обычно они информационно насыщены. Исследование позволило выявить схожие закономерности использования аллюзивных имен собственных в двух исследуемых медиакультурах. Они применяются для сопоставления: действий:

(3) As always with a Galloway speech the sheer force of the rhetoric carries you forward, like Dorothy and Toto hurtled to Oz. (The Guardian, 02.11.2001); Как всегда это бывает во время речи Галловея, исключительная ораторская сила уносит тебя прочь, как Дороти и Тото забросило в страну Оз ".

(4) I know it wasn't what my hero Atticus Finch would have done. But having the power to carjack the presidency and control the fate of the country did give me that old X-rated tingle. (ТЪе New York Times, 07.10.2007); -"Я знаю, это не то, что бы сделал мой герой Аттикус Финч. Но обладание способностью к

Схема 1

Основа сравнения

насильственному приходу к власти и контролю над страной вызвало во мне ощущение покалывания, как в старые времена от просмотра запрещенного фильма ". качеств:

(5) Taking him on requires the courage of the biblical David. (The Times, 12.01.2007); -"Чтобы принять от него вызов, надо быть храбрым, как библейский Давид ".

(6) as elusive as Lord Voldemort (The International Herald Tribune, 16.07.2005); -"такой же неуловимый, как лорд Волан-де-Морт".

внешности:

(7) It was not a pretty sight: the contorted face of Hannibal Lecter of the crumpled body of Terry Scott. (The Daily Telegraph, 20.05.2005); -"Был не совсем приятный вид: искаженное лицо Ганнибала Лектора на сморщенном теле Терри Скотта".

(8) New medications have made it so no one has to look like Holden Caulfield anymore. (The New York Times, 16.03.2000); -"Новые лекарственные средства больше не позволят никому выглядеть как Холден Колфилд ".

Характеристикой британской прессы стало использование аллюзивных антропонимов для сопоставления особенностей речевой деятельности, чего не было обнаружено в американских источниках. Этому свидетельствуют следующие присмры.

(9) This is a man who makes Cassandra sound like Pollyanna. (The Guardian, 02.11.2001); -"Это человек заставляет Кассандру звучать как Поллианна ".

(10) They sounded like Dr. Frankenstein railing against his monster. (The Guardian, 03.07.2005); -" Они звучали как д-р Франкенштейн, ругающий своего монстра".

Как в британской, так и американской прессе выявлены многочисленные случаи использования аллюзивных антропонимов при сравнении. Данный факт объясняется спецификой аналитического жанра, заключающейся в присутствии в публикации опенки предмета отображения. Подобному употреблению в статье аллюзивных антропонимов способствует их аксиологический потенциал. Благодаря сравнительному аллюзивному механизму происходит актуализация уже заложенных в когнитивной базе читателя оценочных характеристик того или иного персонажа. Поэтому использование прецедентного имени при сравнении с другой личностью автоматически переносит уже сформировавшееся отношение к владельцу данного имени на объект сравнения, на основании чего и происходит их сопоставление или противопоставление. Установлено, что аксиологический компонент интекстов может быть различным: положительный:

(1 l)You may even begin to detect a nascent streak of Pollyanna in yourself... (The Daily Telegraph, 17.02.2001); - "Вы даже можете обнаружить зарождающуюся в вас жилку Поллиаины...".

(12) But for many young Arabs, bin Laden, even in defeat, is still Robin Hood. (The New York Times, 23.11.2001); -"Но для многих молодых арабов бин Ладен, даже после поражения, остается Робином Гудом ".

отрицательный:

(13) Under Топу Blair, Britain has more than ever practised what I call the Jeeves school of diplomacy. (The Guardian, 30.09.2004) - "Под руководством Т. Блэра Британия чаще, чем когда либо, применяла, как я называю, дипломатию Дживса".

(14) The problem rests in our "Rambo" hearts and "Terminator" minds. (The International Herald Tribune, 24.11.2005); -"Проблема - в наших сердцах, как у Рэмбо и мозгах, как у Терминатора".

В работе отмечено частое обращение британских журналистов к именам монархов (James I, Charles I, Charles II, Henry VIII, George III и др.) и премьер-министров (Harold Wilson, William Gladstone, Winston Churchill, Clement R. Attlee), управлявших Великобританией в то или иное время. Американская пресса, в свою очередь, проявила склонность к именам президентов {Harry Truman, Franklin Roosevelt, Lyndon В. Johnson, Richard Nixon, Thomas Jefferson, Ronald Reagan, James Garfield и др.), руководивших страной за годы ее существования. Данные факты указывают на важное место института власти в сознании как британцев, так и американцев.

Интертекстуальные связи прослеживаются и в случаях употребления аллюзий событийного характера. Очевидно, что у современного поколения сложилось определенное отношение к различным событиям, поэтому оценочно-экспрессивный компонент неотъемлем при любом их упоминании. Группы событийных аллюзий представлены, в основном, реальными прецедентами, имевшими место в истории рассматриваемых нами государств. При этом в количественном плане американская пресса более насыщена подобного рода интекстами, чем британская. По функциональной же направленности у них достаточно много общего, что объясняется ключевыми функциями аналитического жанра и принципами построения аналитической публикации, Как показал анализ языкового материала, событийные аллюзии и в британской, и в американской прессе служат для хронологической детерминации, когда используются в предложении как способ указания определенного промежутка времени или конкретной даты. Проиллюстрируем это на примерах.

(15) If the plans are put into practice, they will be the first attempt at government-imposed anarchy since the Spanish civil war. (The Guardian, 31.10.2005) -"Если планы будут реализованы, это будет первая попытка покушения на правительственную анархию со времен Испанской войны ".

(16) Over all, the top 10 percent of Americans - those making more than about $ 100,000 a year - collected 48,5 percent, also a share last seen before the Great Depression. (The New York Times, 04.04.2007) -"10% американцев, которые зарабатывают более $ 100,000 в год, собрали 48,5%, показатель, достигнутый последний раз перед Великой депрессией ".

В качестве экспрессивно насыщенных элементов аналитического текста, актуализирующих интертекстуальные связи, выступают и аллюзивные

топонимы. Их роль в рассматриваемых нами публикациях также заключается в реализации смыслового компонента посредством своего ассоциативного потенциала. Подобного рода кодирование смысла возможно благодаря метонимическим и метафорическим переносам в значении топонимов. Выявленные нами топонимические интексты как в британской, так и в американской прессе осуществляют метонимический перенос по следующим моделям:

место-учреждение (Capitol Hill; Downing Street; №10; Oxford; Cambridge; Whitehall; Alcatraz; Shawshank);

место-событие (Waterloo; Hastings; Watergate; Dunkirk; Pearl Harbor; Vietnam).

Метафорический перенос осуществляется на основе подобия качественных характеристик. Проиллюстрируем некоторые из них:

(17) вымышленный, нереальный мир '....there's certainly a gap between America and "Europe", as there is between America and the Land of Oz or the Planet Krypton. It's the gap between reality and fantasy. (The Daily Telegraph, 17.06.2001) —"...наверняка между Америкой и "Европой" существует большая пропасть, как между Америкой и страной Оз или планетой Криптон. Это пропасть между действительностью и фантастикой ".

(18) райская жизнь vs. порочная и безнравственная жизнь: Looking for Eden, I found Gomorrah. (The Daily Telegraph, 12.07.2003) -"В поисках рая я наткнулся на Гоморру".

(19) тихое, спокойное место: That's not to say it's all Elysium around here. There have been hate crimes. (The International Herald Tribune, 26.06.2006) -"Нельзя сказать, что это райское место. Там случались преступления на почве ненависти".

(20) непростой доступ, закрытый путь: Getting access to agricultural markets in the United States or the European Union is about as straightforward as leaving Alcatraz. (The International Herald Tribune, 30.11.1999) -"Получить доступ на сельскохозяйственные рынки в США и ЕС так же просто, как сбежать из Алькатраса ".

Очевидными лидерами в группе топонимов из британских источников оказались Содом и Гоморра - знаменитые библейские города, ставшие универсальным символом порочности, безнравственности и божественного возмездия. Лидером по количеству употребления в американской прессе в данной группе стал библейский интекст - Garden of Eden. Таким образом, сакральный источник и его «вечные темы» проявляют свой универсальный характер для британского и американского лингвокультурных сообществ.

Следующую группу интекстов составляют цитаты. Отобранные нами цитаты из британской и американской прессы продемонстрировали заметные расхождения в источниках их заимствования. Британская пресса заимствует цитаты из:

^ общественно-политической литературы (в том числе прессы)', ~> художественной литературы (поэзии и прозы). Источниками заимствования цитат для американской прессы являются: > высказывания известных людей;

> кинематограф;

> пресса;

> Библия;

> литература.

Анализ материала выявил преобладающее большинство маркированных цитат, когда автор вводит её в свое повествование при помощи графических указателей, вводных слов, пояснения, указания автора и/или названия текста-донора. Для наглядности приведем примеры:

(21) "Freedom for the pike", wrote RH Tawney, "is death for the minnow". If that metaphor does not appeal to the prime minister, he might care to contemplate the direct assertion of a more recent authority on freedom and the rule of law. "Clearly", wrote John Raw Is, "when liberties are left unrestricted, they collide with one another". [...] It is 20 years since I first urged the prime minister to read John Rawls's A Theory of Justice. Now it is too late. (The Guardian, 31.10.2005) -"Свобода для щуки", — писал Р.Х. Тауни, - "смерть для мелкой рыбы". Если эта метафора не будет воззванием для премьер-министра, он сможет вскоре наблюдать прямое посягательство современной власти на свободу и законность. "Очевидно", ~писал Дж. Ролз, — "когда возможности ничем не ограничены, они вступают в противоречие друг с другом ". [...] 20 лет назад я настоятельно призывал премьер-министра прочитать книгу Дж. Ролза «Теория справедливости». Теперь уже слишком поздно".

Использование автором данной статьи двух маркированных цитат с точной атрибуцией в одном абзаце для подтверждения своей точки зрения, не может не обратить на себя внимание. Комментируя деятельность премьер-министра по регулированию прав и свобод граждан, журналист умело отсылает читателя к мнению авторитетных людей. В данном случае это Р.Х. Тауни -британский социалист-фабианец, историк и социолог. Приводимая в статье цитата взята из его книги «Равенство». На высокий авторитет Р.Х. Тауни указывает неоднократно встречавшееся нам упоминание его имени разными авторами. Вторая значимая фигура, на чьё мнение также опирается автор цитируемой статьи, это Дж. Ролз. Имя этого профессора Гарвардского университета, занимавшегося проблемами политической философии, стало широко известно после выхода в свет его книги «А Theory of Justice». Он считается одним из важнейших политических философов второй половины XX века и влиятельным защитником свободы граждан. Несмотря на известность упомянутых личностей, комментатор в обоих случаях цитирования напрямую указывает авторов, не давая читателю отвлечься от смысла статьи. Публицисту необходимы именно известные имена для бол неубедительной аргументации.

(22) "A lie can travel halfway around the world," Mark Twain is said to have exclaimed, "while the truth is putting on its shoes." What an optimist he war. In this age of the Internet, lies go around the globe many times before the truth can even find its shoes. (The Chicago Tribune, 24.01.2007) - "Ложь обойдет полмира", -говорят, Марк Твен как-то воскликнул, - пока правда обувается". Каким он был оптимистом. В наш век Интернета ложь обойдет вокруг Земли несколько раз до того, как правда только найдет свою обувь ".

В данной статье американского автора, посвященной современным техническим достижениям, журналист воспользовался словами М. Твена, поставив их в сильную позицию - начало публикации. Однако цитирования известной персоны не всегда бывает достаточно для построения аналитического материала. Именно поэтому авторам как британских, так и американских статей приходится ссылаться на людей менее известных, но не менее осведомленных в интересующей журналиста сфере. Если цитируя широко известных людей, автор в основном рассчитывает на «рекламный» характер именно их имен, то в случае с цитатами малоизвестных персон акцент делается на их знания, информированность, осведомленность и тд.

Следует отметить тот факт, что в ходе исследования американской прессы нами не выявлено случаев цитирования поэзии авторами аналитических статей, в отличие от британских публикаций. При этом довольно распространенным приемом в британской прессе является использование поэтических строк в начале своего публицистического повествования. Это демонстрирует пример ниже.

(23) There's not to reason why. There's but to do or die. Into the Valley of Death rode the six hundred. Geoff Iloon, the Defence Secretary, is absolutely right. The 600 Black Watch troops must go north to hold the Iskandariyah convoy route to Fallujah. - "Кто с доблестью дружен, тем довод не нужен. По первому знаку на пушки в атаку уходит неистовый полк. (Пер.Ю.Колкера). Министр обороны Великобритании Джефф Хун абсолютно прав. 600 войск спецподразделения Black Watch должны двигаться на север, чтобы конвоировать колонну из Александрии на пути следования в Фаллуджу".

Именно так начинается текст публикации. Нами выделены строки из стихотворения Альфреда, лорда Тешшсона, посвященные битве при Балаклаве 1854 года. Автор же статьи не маркирует их кавычками, не снабжает атрибуцией, но воспроизводит в точном соответствии с источником, сразу после них приступая к своим размышлениям. Только где-то в середине статьи комментатор как бы вскользь упоминает о цитате, делая это также своеобразно.

Now Mr. Bush is desperate for something quotable. A friend in need of a soundbite is worth a Charge of the Light Brigade. (The Times, 20.10.2004) -"Теперь г-it Буш крайне нуждается в чем-то подходящем для цитирования. Нуждающийся в цитате заслуживает Атаки легкой кавалерии ".

«Charge of the Light Brigade» («Атака легкой кавалерии»}- название стихотворения, процитированного в первом абзаце. Его появление не сразу после принадлежащих ему строк уже необычно, а тем более в составе конструкции перефразированной пословицы.

Рассматриваемые нами британская и американская медиакультуры имеют свои характерные черты и в сфере языковой (кодовой) интертекстуальности.

Как показало исследование, самым популярным иностранным языком, используемым в британской прессе, является французский. По-видимому, историческая связь Англии и Франции до сих пор не разрушена и это отражается в языке. Единичными случаями создания национального колорита в

статьях британской мсдиасрсды, посвященных событиям в разных странах, являются заимствования из итальянского, испанского и русского языков.

Американская пресса заимствует слова из разных языков, что объясняется историческими особенностями формирования нации. Наиболее часто встречаются заимствования из испанского языка по причине проживания в США большого количества испаноговорящих граждан. Помимо испанского, нами выявлены обращения журналистов к таким языкам как французский, латинский и русский.

Рассмотрение и анализ выявленных в ходе исследования интекстов с точки зрения их источников выявили явную тенденцию использования авторами включений из родной культуры. Это проявилось в британской прессе, склонной практически во всех сферах-источниках интекстов придерживаться своих, порожденных и принадлежащих британской культуре. Подобным образом и американцы в большинстве случаев не выходят за рамки своих культурных феноменов при написании аналитических публикаций. Этот факт легко объясним единством культурно-языкового фона, объединяющего автора статьи и читателя. Поскольку только феномены такого порядка способствуют адекватной трансляции сообщения, обеспечивая правильную его интерпретацию реципиентом, включая и коннотативный аспект, то именно ими и стараются ограничиваться публицисты в своей работе. Случаи заимствования интекстов вне рамок своей национальной культуры демонстрируют примеры универсально-прецедентных феноменов, которые принадлежат к сфере общей не только для британцев или американцев в отдельности, а для всего цивилизованного мира, проявляющего тенденцию к глобализации.

Общей особенностью употребления интсртекстуальных включений в британской и американской аналитической публицистике является их функциональная направленность. Они играют большую роль при создании публикаций и выполняют следующие функции: экспрессивно-оценочную, персуазивно-аргументативную, смыслообразующую, ретроспективно-кумулятивную. Интексты используются в текстах аналитических статей для сопоставления и противопоставления, которые являются основными компонентами стратегии построения качественного анализа. Все это направлено на достижение ключевых целей аналитических публикаций: анализ, исследование, толкование происходящих событий, процессов, ситуаций, имеющих конечным результатом воздействие на читателя и формирование его точки зрения на все происходящее.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются дальнейшие перспективы работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Абанина И.Л. Теоретические предпосылки изучения интертекстуальности в газетно-публицистическом жанре // Вестник Томского государственного университета. Бюллетень оперативной научной информации «Актуальные проблемы филологии и педагогики». 2006. №71. Май. - С.7-12.

2. Абанина И.Л. Интертекстуальность как характеристика индивидуального стиля автора-публициста // Вестник молодых ученых. Горно-Алтайск. -

2004.-№1.-С. 78-81.

3. Абанина ' И.Л. Об использовании иноязычных включений в публицистических текстах // Лингвистические парадигмы и лингводидактика: Материалы X Международной научно- практической конференции, Иркутск, 14-18 июня 2005г. - Иркутск: изд-во БГУЭП,

2005.-4.2.-С.334-338.

4. Абанина И Л. Об особенностях проявления интертекстуальности в газетном комментарии//Лингвистические парадигмы и лингводидактика: Материалы XI Международной научно-практической конференции, Иркутск, 13-16 июня 2006г. - Иркутск: изд-во БГУЭП, 2006. -С.199-204.

5. Абанина И.Л. Особенности проявления интермедиалыюсти в аналитическом жанре газеты // «Языки в современном мире»: материалы V международной конференции./Отв. ред. М.К. Туманова. - М.: КДУ,

2006. - С.49-54.

6. Абанина ИЛ. О структуре прецедентных имен в современной англоязычной прессе // Лингвистические парадигмы и лингводидактика: Материалы XII Международной научно-практической конференции, Иркутск, 13-15 июня 2007г. - Иркутск: изд-во БГУЭП, 2007. - С. 317-322.

7. Абанина ИЛ. Интертекстуальность как средство выражения оценки и аргументирования в аналитических статьях // Лингвистические парадигмы и лингводидактика: Материалы XIII Международной научно-практической конференции. — Иркутск, 20 июня 2008 г. - Иркутск: - изд-во БГУЭП, 2008. - С. 189-195.

Абанина Ирина Леонидовна (Россия)

Специфика интертекстуальных связей в аналитическом жанре газеты

(на материале аналитических статей англо-американских газет)

Диссертация представляет собой исследование в области теории интертекстуальности и посвящена изучению специфики интертекстуальных связей в аналитическом жанре газеты.

В ходе работы анализируются интертекстуальные средства, преобладающие в британской и американской прессе. Автор выявляет особенности использования интертекстуальных включений в аналитическом жанре, а также находит общие и отличительные черты в их употреблении британскими и американскими журналистами-аналитиками.

Abanina Irina L. (Russia)

Peculiarity of Intertextual Links in the Newspaper Analytical Genre

(based on the analytical articles of British and American newspapers)

The thesis is based on the theory of intertextuality and devoted to the investigation of the features of intertextual inclusions in the newspaper analytical genre.

The author analyzes the intertextual means which prevail in the British and American newspapers. She investigates peculiarities of their use in the analytical newspaper articles and finds out similarities and differences in their use by British and American publicists.

Подписано в печать:

25.02.2009

Заказ № 1632 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru