автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Способ творческой деятельности журналиста на современном этапе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Клёсова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Способ творческой деятельности журналиста на современном этапе'

Текст диссертации на тему "Способ творческой деятельности журналиста на современном этапе"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

Кафедра периодической печати

04201358741

На правах рукописи

Клёсова Ольга Александровна СПОСОБ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 10.01.10 - журналистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -доцент, кандидат филологических наук ЛАЗУТИНА Г. В. Москва-2013

Оглавление

Введение......................................................................................4

Глава 1. Рассмотрение феномена деятельности в науке......................18

§1.1. Существующие подходы к изучению деятельности и начало научной разработки понятия «способ деятельности».........................................19

§1.2. Теоретические взгляды на творчество и характеристики способа творческой деятельности журналиста.................................................30

Краткие выводы к главе 1................................................................46

Глава 2. Социальная среда СМИ и её влияние на творческую деятельность журналиста (теоретические предпосылки).....................48

§2.1. Три уровня социальной среды СМИ: актуальные изменения.............48

§ 2.2. Ожидаемые сдвиги в порождающей модели и способе журналистского творчества....................................................................................55

Краткие выводы к главе 2................................................................62

Глава 3. Эмпирическая модель изменений способа журналистского творчества и основные тенденции его развития................................64

§3.1. Изменения в порождающей модели журналистского творчества.......79

§ 3.2. Изменения в способе творческой деятельности журналиста...........115

§3.2.1. Анализ способа творчества на стадии получения информации......116

§3.2.2. Анализ способа творчества на стадии создания текста................140

Краткие выводы к главе 3..............................................................161

Заключение..............................................................................163

Список использованной литературы.............................................172

Приложение - 203 страниц (отдельный том)

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной журналистике происходят серьезные изменения: в методах поиска информации, в наборе технических средств, которыми каждый день пользуется журналист, в формах работы с аудиторией, в выборе тематики. Возникают они под влиянием ряда факторов, которые можно структурировать по уровням социальной1 среды СМИ - тем обстоятельствам общественной жизни, в которых функционируют массмедиа. Эти уровни характеризуются разной степенью близости с массмедиа и могут быть определены как макросреда, мезосреда и микросреда. Перемены происходят на каждом из уровней, вызывая изменения и в журналистике. Они проявляются, прежде всего, в способе творческой деятельности журналиста - совокупности специфических черт, определяющих её процесс и результат.

Увидеть происходящие изменения, выделить их, разобраться, почему и каким образом они совершаются, к чему ведут, - значит точно сориентироваться в современных реалиях. Это важно не только для исследователей, но и для самих авторов. Анализ происходящих перемен в творческой лаборатории журналистов разных изданий через призму способа позволит выявить не случайные отступления от норм деятельности, а наметившиеся в развитии журналистики тенденции. Ведь отступления могут быть вызваны и простым непрофессионализмом сотрудника редакции.

1 Термин «социальный» мы используем в широком значении, не связывая его с какой-нибудь общественной группой или классом.

Всё это и делает актуальной тему данной работы и её центральную проблему.

Степень исследованности проблемы. Следует учитывать, что сама по себе деятельность журналиста как явление неоднозначна и многопланова. Интерес исследователей к данной тематике обусловлен рядом причин: во-первых, потребностями самих журналистов, пытающихся осмыслить особенности индивидуального творчества; во-вторых, потребностями редакционных коллективов, заинтересованных в выработке оптимальных моделей журналистской деятельности; в-третьих, потребностями журналистской теории, стремящейся выявить общие закономерности творчества журналистов1. Анализ этих причин нашёл отражение в целом ряде теоретических работ. Авторы особое внимание уделяют общеметодологическим характеристикам журналистского творчества2, психологическим основам данного вида деятельности3, особенностям

1 Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. СПб., 2001. - 320 с.

л

Горохов В. М. 1) Закономерности публицистического творчества. М., 1975; 2) Основы журналистского мастерства. М., 1989; Магай И. П. Методологические проблемы журналистского мастерства: Функции прессы и социальная роль журналиста. М., 1979; Мельник Г. С., Почкай Е. П. Методы научного анализа журналистского творчества. СПб., 1996; Методы журналистского творчества / В. М. Горохов, Е. П. Прохоров, И. М. Дзялошинский и др. М., 1982; Прилюк Д. М. Теория и практика журналистского творчества. Киев, 1973; УчёноваВ. В. Творческие горизонты журналистики. М., 1976; Черепахов М. С. Таинства мастерства публициста. М., 1984; Варустин JI. Э. Вровень с героем: Проблемы творчества и мастерства публициста. М., 1987; Шумилина Т. В. Методы сбора информации в журналистике. М., 1983.

3 Бухарцев Р. Г. 1)Психологические особенности журналистского творчества. Свердловск, 1976; 2)Творческий потенциал журналиста. М., 1985; Здоровега В .И. Публицистика, ее природа, общественная роль, гносеологические и психологические основы. М., 1989; Свитич Л.Г., Ширяева A.A. 1 профессиональное развитие будущего журналиста. М., 1989; 2) Журналист и его работа. М., 1970.

публицистического творчества1, индивидуальным и коллективным началам в творческом труде журналиста2, технологическим аспектам журналистского труда . Что касается развития способа творческой деятельности журналиста, то на него исследовательский взгляд обращается едва ли не впервые.

В основу исследования легли работы по изучению деятельности, творчества, творческой лаборатории журналиста, созданные в последние десятилетия прошлого века и в первое десятилетие XXI века. К их числу относятся труды В. М. Горохова, И. М. Дзялошинского, М. Н. Кима, Г.В. Лазутиной, Е. П. Прохорова, А. А. Тертычного, публикации об информационном обществе и средствах массовой информации Е. Л. Вартановой и Я. Н. Засурского, фундаментальные работы отечественных и зарубежных философов и психологов - Б. Г. Ананьева, Г. С. Батищева, Л. Витгенштейна, О. Г. Дробницкого, М. С. Кагана, А. Н. Леонтьева, Э. С. Маркаряна.

1 Колосов Г. В. Публицистика как творческий процесс. М., 1977; Прохоров Е.П. Искусство публицистики. М., 1984; УчёноваВ.В. Основные направления разработки теории публицистики. М., 1978; Киричик П.Н. Публицистика и политология: природа альянса. Саранск, 1995; Щудря Н.Н. Эстетические особенности публицистического творчества: Автореф. канд. дис. Киев, 1985.

Андриенко Л. Н. Организация внутриредакционных взаимодействий как фактор повышения эффективности социально-политической деятельности печати: Автореф. докт. дис. Киев, 1989; Гребнев А. В. Газета: Организация работы редакции. М., 1974; Гуревич С. М. Проблемы научной организации журналистского труда. М., 1974; Грабелъников А. А. Системные характеристики редакционного коллективам., 1988; Дзялошинский КМ. Творческая индивидуальность в журналистике. М., 1984; Орлова Т.Д. Введение в журналистику: Организация работы газеты. Минск, 1989.

л

Барыкин К К. Пишу, печатаю, диктую...: Рассказы о журналистском инструментарии: История. Техника применения. М., 1979; Горбунов А П. Публицист за рабочим столом: В поисках нужного слова. Иркутск, 1983; Колосов Г. В., Худякова Э. А. 1) Журналистский творческий процесс: (Предварительное накопление материала). Воронеж, 1984; 2) Журналистский творческий процесс: Общая модель создания публицистического выступления. Воронеж, 1984; 3) Технология журналистского творчества. М., 1991

Научная новизна предлагаемого исследования заключается в том, что в данной работе анализируется состояние способа авторского творчества журналиста в новых условиях, даётся срез современной журналистской практики, выявляются конкретные изменения в работе создателя журналистского текста. На основе полученных данных корректируется теоретическая модель способа творческой деятельности: уточняется место и роль его компонентов.

Объектом исследования явилась творческая деятельность журналистов общественно-политических изданий, разных по типологии.

Предметом исследования выступает способ творческой деятельности журналистов — та комбинация реальных составляющих деятельности, благодаря которой и достигается создание журналистского текста как информационного продукта особого типа.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить изменения в способе, а именно в операциональной структуре творческого процесса, образующей познавательную стадию деятельности и стадию создания текста, в методах и технических средствах, которые использует журналист, в регуляторах его творческого поведения. Это необходимо для того, чтобы определить тенденции, характеризующие развитие способа журналистского творчества на современном этапе. За точку отсчёта для сопоставления мы берём теоретическую модель — то представление о способе журналистского творчества, которое изложено в работах Г.В. Лазутиной1.

В соответствии с целью и предметом исследования мы сочли необходимым выполнить следующие задачи:

1) проанализировать общетеоретические подходы к изучению деятельности как феномена действительности;

2) охарактеризовать теоретические подходы к изучению творчества, способа творческой деятельности, способа творческой деятельности журналиста;

3) рассмотреть характеристики способа творческой деятельности журналиста;

4) проанализировать структуру социальной среды СМИ - её основные уровни (макро-, мезо-, микросреда) - и возможное их влияние на порождающую модель творческой деятельности журналиста и её способ;

5) рассмотреть, как проявляются в изданиях разной типологии общие черты в работе журналиста;

6) выявить и проанализировать реальные изменения в порождающей модели журналистского творчества;

7) выявить и проанализировать реальные изменения в способе творческой деятельности журналиста;

8) определить основные тенденции развития способа творческой деятельности журналиста.

Теоретическая база исследования. В основу методологии исследования легли работы по изучению деятельности, творчества, творческой лаборатории журналиста, созданные в последние десятилетия прошлого века и в первое десятилетие XXI века. К их числу относятся труды Е.П. Прохорова, В.М. Горохова, A.A. Тертычного, И. М. Дзялошинского, М.Н.

Кима, публикации об информационном обществе и средствах массовой информации Я. Н. Засурского и Е.Л. Вартановой, фундаментальные работы отечественных и зарубежных философов и психологов - Э.С. Маркаряна, А.Н. Леонтьева, Г.С. Батищева, Б.Г. Ананьева, М.С. Кагана, О.Г. Дробницкого, Л. Витгенштейна. Определение способа творческой деятельности журналиста, описание его структуры и основных черт, составивших его теоретическую модель, почерпнуты из работ Г.В. Лазутиной, посвященных этой тематике.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют журналистские тексты печатной прессы и интернет-изданий, а также протоколы фокусированных интервью журналистов о процессе создания этих текстов. Анализируется творчество журналистов из «Аргументов недели», «Аргументов и фактов», «Ведомостей», «Вечерней Москвы», «Известий», «Коммерсанта», «Комсомольской правды», «Московских новостей», «Московского комсомольца», «Независимой газеты», «Новой газеты», «Новых известий», «РБК-с1аПу», «Российской газеты», «Труда», журналов «Большой город», «Русский репортёр» (два журналиста), интернет-изданий «Газета.ру», «Лента.ру».

Широкий спектр наименований, включивший в себя издания разной типологии, обусловлен тем, что он давал возможность, проанализировав работу журналиста в разных обстоятельствах, зафиксировать её общие черты, которые не зависят от типа изданий и характеризуют профессию журналиста в целом. Уровень особенностей, связанных с типом издания и с индивидуальным стилем деятельности журналистов, мы не исследовали, т.к. это в задачи диссертации не входило. Временные рамки исследования - с декабря 2011 по май 2012 г. - объясняются целью диссертации, предполагающей выявление современных изменений в способе авторского творчества. С одной стороны, мы получали возможность рассматривать

творчество журналистов, работающих в одинаковых социально-политических и социально-экономических условиях. С другой стороны, в ситуации, когда технические средства обновляются очень быстро, мы сочли логичным сделать срез работы журналиста на самых последних примерах. Немаловажное значение имела и близость по времени бесед с журналистами и момента создания их произведений, попавших в выборку.

При предварительном просмотре изданий критерий отбора публикаций, которые вошли в выборку, был один: материал должен представлять собой именно журналистский текст (не рекламный, не пиар-текст, не «чистую публицистику»). В качестве фундаментального признака журналистского текста мы рассматривали особенность его темы, представляющей собой реальную жизненную ситуацию, рассмотренную в определенном проблемном контексте. Конкретный текст, вошедший в исследуемый массив, выбирался из предварительно отобранных текстов издания по принципу случайной выборки. Считаем, что сформированная таким образом совокупность публикаций достаточно репрезентативна, чтобы использовать её в целях решения поставленных в диссертации задач.

Методы исследования. Цели и задачи диссертационного исследования определили отбор методов. За базовый был взят методологический принцип системного подхода к анализу явлений и процессов.

Теоретические методы включили в себя сравнительно-содержательный анализ научных источников; сравнительно-исторический анализ состояния социальной среды СМИ; комплексный сопоставительный анализ эмпирического материала; систематизацию и синтез полученных данных.

В основу эмпирических методов были положены фокусированное интервью; наблюдение за творческой лабораторией журналиста с помощью

специально разработанной актограммы1 - таблицы наблюдения, отражающей ход творческого процесса и структуру способа деятельности; традиционный профессиональный анализ текста.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процессы в социальной среде СМИ могут повлечь за собой изменения в порождающей модели и способе творческой деятельности журналиста. Самым «революционным», быстро меняющимся звеном способа являются технические средства, которыми пользуется журналистика. Но за модификациями в них следует ожидать изменений и в других компонентах способа, что может быть установлено при исследовании конкретных актов творчества.

Теоретическое значение диссертации видится в том, что она закрепляет представление о способе творческой деятельности журналиста как носителе профессиональных стандартов журналистского творчества, подтверждает его способность к развитию и даёт характеристику тех изменений, которые происходят в нём и могут рассматриваться как проявление тенденций развития. Кроме того, работа вводит в научный обиход новую исследовательскую методику с помощью актограмм, а также эксклюзивный эмпирический материал, дающий возможность ознакомиться с современной журналистской практикой.

Практическое значение работы связано с тем, что результаты данного исследования способны помочь скорректировать позицию журналиста в повседневной деятельности, учитывая современные процессы, происходящие

1 Понятие «актограмма» введено для того, чтобы отчётливо показать специфику предложенной таблицы наблюдения: она отражает движение творческого акта как процесса работы над конкретным произведением. Здесь пошагово фиксируется каждый случай творческой деятельности с учётом структуры способа журналистского творчества.

в мире, социуме и профессии. Также данное исследование может служить пособием для преподавателей и студентов при изучении курсов «Основы творческой деятельности журналиста» («Профессиональная деятельность журналиста») и «Актуальные проблемы современности и журналистика». Актограммы могут использоваться в практике научных исследований, посвященных изучению разных аспектов журналистского творчества.

Филологический аспект исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Способ творческой деятельности журналиста на современном этапе"

На правах рукописи

0050^-*' ъ/ С

Клёсова Ольга Александровна

СПОСОБ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 б МАП 2013

Москва-2013

005059447

Диссертация выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Лазутина Галина Викторовна Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,

заведующий кафедрой периодической печати Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Олешко Владимир Фёдорович

кандидат филологических наук, профессор факультета журналистики Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова, главный редактор Главной редакции информации Службы политической информации информационного агентства "Интерфакс"

Вирен Георгий Валентинович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится « »_2013 г. в ^ часов

на заседании диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27.

Автореферат разослан _2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент В. Славкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной журналистике происходят серьезные изменения: в методах поиска информации, в наборе технических средств, которыми каждый день пользуется журналист, в формах работы с аудиторией, в выборе тематики. Возникают они под влиянием ряда факторов, которые можно структурировать по уровням социальной1 среды СМИ-тем обстоятельствам общественной жизни, в которых функционируют массмедиа. Эти уровни характеризуются разной степенью близости с массмедиа и могут быть определены как макросреда, мезосреда и микросреда. Перемены происходят на каждом из уровней, вызывая изменения и в журналистике. Они проявляются, прежде всего, в способе творческой деятельности журналиста - совокупности специфических черт, определяющих её процесс и результат.

Увидеть происходящие изменения, выделить их, разобраться, почему и каким образом они совершаются, к чему ведут, - значит точно сориентироваться в современных реалиях. Это важно не только для исследователей, но и для самих авторов. Анализ происходящих перемен в творческой лаборатории журналистов разных изданий через призму способа позволит выявить не случайные отступления от норм деятельности, а наметившиеся в развитии журналистики тенденции. Ведь отступления могут быть вызваны и простым непрофессионализмом сотрудника редакции.

Всё это и делает актуальной тему данной работы и её центральную проблему.

Степень исследованностн проблемы. Следует учитывать, что сама по себе деятельность журналиста как явление неоднозначна и многоплано-ва. Интерес исследователей к данной тематике обусловлен рядом причин: во-первых, потребностями самих журналистов, пытающихся осмыслить особенности индивидуального творчества; во-вторых, потребностями редакционных коллективов, заинтересованных в выработке оптимальных моделей журналистской деятельности; в-третьих, потребностями журналистской теории, стремящейся выявить общие закономерности творчества

1 Термин «социальный» мы используем в широком значении, не связывая его с какой-нибудь общественной группой или классом.

2 Под творческой лабораторией журналиста мы понимаем устойчивое сочетание общих, особенных и индивидуальных черт профессиональной деятельности конкретного автора, направленной на создание журналистских материалов.

журналистов1. Анализ этих причин нашёл отражение в целом ряде теоретических работ. Авторы особое внимание уделяют общеметодологическим характеристикам журналистского творчества2, психологическим основам данного вида деятельности3, особенностям публицистического творчества , индивидуальным и коллективным началам в творческом труде журналиста , технологическим аспектам журналистского труда6. Что касается развития способа творческой деятельности журналиста, то на него исследовательский взгляд обращается едва ли не впервые.

' Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. СПб., 2001. - 320 с.

Горохов В. М. 1) Закономерности публицистического творчества м' 1975" 2) Основы журналистского мастерства. М„ 1989; Магай И. П. Методологические проблемы журналистского мастерства: Функции прессы и социальная роль журналиста М 1979Г С" Почкай К П- Мет°ДЬ1 научного анализа журналистского творчества' СПб., 1996; Методы журналистского творчества /В. М. Горохов, Е. П. Прохоров И М. Дзялошинский и др. М„ 1982; ПрилюкД. М. Теория и практика журналистского творчества. Киев, 1973; УчёноваВ. В. Творческие горизонты журналистики. М„ 1976- Черепанов М. С. Таинства мастерства публициста. М„ 1984; Варустин Л. Э. Вровень с героем-Проблемы творчества и мастерства публициста. М„ 1987; Шумилина Т. В Методы сбора информации в журналистике. М., 1983.

Бухарцев Р. Г. 1)Психологические особенности журналистского творчества Свердловск, 1976; 2)Творческий потенциал журналиста. М., 1985- Здоровега В И. Публицистика, ее природа, общественная роль, гносеологические и психологические основы. М„ 1989; Свитич Л.Г., Ширяева А.А. ^Профессиональное развитие будущего журналиста. М„ 1989; 2) Журналист и его работа. М„ 1970.

Колосов Г. В. Публицистика как творческий процесс. М„' 1977; Прохоров ЕЛ. Искусство публицистики. М„ 1984; УчёноваВ. В. Основные направления разработки теории публицистики. М„ 1978; Киричик П.Н. Публицистика и политология: природа альянса. Саранск, 1995; Щудря Н.Н. Эстетические особенности публицистического творчества: Автореф. канд. дис. Киев, 1985.

Андриенко Л Я Организация внутриредакционных взаимодействий как фактор повышения эффективности социально-политической деятельности печати: Автореф докт. дис Киев 1989; Гребнев А. В. Газета: Организация работы редакции. М. 1974-' 1уревич С. М. Проблемы научной организации журналистского труда М 1974" 1раоелъников А А. Системные характеристики редакционного коллектива м' 1988: Дзялошинскии И. М. Творческая индивидуальность в журналистике. М„ 1984- Орлова 1.Д. Введение в журналистику: Организация работы газеты. Минск 1989

И™Тт* К ПИШУ' ПеЧаТШ°\ДИ1СТуК)": Рассказы 0 журналистском инструментарии: История. Техника применения. М., 1979; Горбунов А П. Публицист за рабочим столом-В поисках нужного слова. Иркутск, 1983; Колосов Г. В., Худякова Э А 1) Жуи-иПсш тв„р«кий процесс: (Предварительное накопление материала). Воронеж 1984, 2) Журналистскии творческий процесс: Общая модель создания

™р~мС79901 ЕЫСТУПЛеНИЯ' В°р0Неж> 198* 3) Технология журналистского

В основу исследования легли работы по изучению деятельности, творчества, творческой лаборатории журналиста, созданные в последние десятилетия прошлого века и в первое десятилетие XXI века. К их числу относятся труды В. М. Горохова, И. М. Дзялошинского, М. Н. Кима, Г.В. Лазутиной, Е. П. Прохорова, А. А. Тертычного, публикации об информационном обществе и средствах массовой информации Е. Л. Вартановой и Я. Н. Засурского, фундаментальные работы отечественных и зарубежных философов и психологов - Б. Г. Ананьева, Г. С. Батищева, Л. Витгенштейна, О. Г. Дробницкого, М. С. Кагана, А. Н. Леонтьева, Э. С. Маркаряна.

Научная новизна предлагаемого исследования заключается в том, что в данной работе анализируется состояние способа авторского творчества журналиста в новых условиях, даётся срез современной журналистской практики, выявляются конкретные изменения в работе создателя журналистского текста. На основе полученных данных корректируется теоретическая модель способа творческой деятельности: уточняется место и роль его компонентов.

Объектом исследования явилась творческая деятельность журналистов общественно-политических изданий, разных по типологии.

Предметом исследования выступает способ творческой деятельности журналистов - та комбинация реальных составляющих деятельности, благодаря которой и достигается создание журналистского текста как информационного продукта особого типа.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить изменения в способе, а именно в операциональной структуре творческого процесса, образующей познавательную стадию деятельности и стадию создания текста, в методах и технических средствах, которые использует журналист, в регуляторах его творческого поведения. Это необходимо для того, чтобы определить тенденции, характеризующие развитие способа журналистского творчества на современном этапе. За точку отсчёта для сопоставления мы берём теоретическую модель - то представление о способе журналистского творчества, которое изложено в работах Г.В. Лазутиной .

1 Технология и методика журналистского творчества. М„ 1988; Основы творческой деятельности журналиста. М„ 2011; Профессиональная этика журналиста. М„ 2011.

В соответствии с целью и предметом исследования мы сочли необходимым выполнить следующие задачи:

1) проанализировать общетеоретические подходы к изучению деятельности как феномена действительности;

2) охарактеризовать теоретические подходы к изучению творчества, способа творческой деятельности, способа творческой деятельности журналиста;

3) рассмотреть характеристики способа творческой деятельности журналиста;

4) проанализировать структуру социальной среды СМИ - её основные уровни (макро-, мезо-, микросреда) - и возможное их влияние на порождающую модель творческой деятельности журналиста и её способ;

5) рассмотреть, как проявляются в изданиях разной типологии общие черты в работе журналиста;

6) выявить и проанализировать реальные изменения в порождающей модели журналистского творчества;

7) выявить и проанализировать реальные изменения в способе творческой деятельности журналиста;

8) определить основные тенденции развития способа творческой деятельности журналиста.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют журналистские тексты печатной прессы и интернет-изданий, а также протоколы фокусированных интервью журналистов о процессе создания этих текстов. Анализируется творчество журналистов из «Аргументов недели», «Аргументов и фактов», «Ведомостей», «Вечерней Москвы», «Известий», «Коммерсанта», «Комсомольской правды», «Московских новостей», «Московского комсомольца», «Независимой газеты», «Новой газеты», «Новых известий», «РБК-<Ы1у», «Российской газеты», «Труда», журналов «Большой город», «Русский репортёр» (два журналиста), интернет-изданий «Газета.ру», «Лента.ру».

Широкий спектр наименований, включивший в себя издания разной типологии, обусловлен тем, что он давал возможность, проанализировав работу журналиста в разных обстоятельствах, зафиксировать её общие

черты, которые не зависят от типа изданий и характеризуют профессию журналиста в целом. Уровень особенностей, связанных с типом издания и с индивидуальным стилем деятельности журналистов, мы не исследовали, т.к. это в задачи диссертации не входило. Временные рамки исследования - с декабря 2011 по май 2012 г. - объясняются целью диссертации, предполагающей выявление современных изменений в способе авторского творчества С одной стороны, мы получали возможность рассматривать творчество журналистов, работающих в одинаковых социально-политических и социально-экономических условиях. С другой стороны, в ситуации, когда технические средства обновляются очень быстро, мы сочли логичным сделать срез работы журналиста на самых последних примерах. Немаловажное значение имела и близость по времени бесед с журналистами и момента создания их произведений, попавших в выборку.

При предварительном просмотре изданий критерий отбора публикаций, которые вошли в выборку, был один: материал должен представлять собой именно журналистский текст (не рекламный, не пиар-текст, не «чистую публицистику»). В качестве фундаментального признака журналистского текста мы рассматривали особенность его темы, представляющей собой реальную жизненную ситуацию, рассмотренную в определенном проблемном контексте. Конкретный текст, вошедший в исследуемый массив, выбирался из предварительно отобранных текстов издания по принципу случайной выборки. Считаем, что сформированная таким образом совокупность публикаций достаточно репрезентативна, чтобы использовать её в целях решения поставленных в диссертации задач.

Методы исследования. Цели и задачи диссертационного исследования определили отбор методов. За базовый был взят методологический принцип системного подхода к анализу явлений и процессов.

Теоретические методы включили в себя сравнительно-содержательный анализ научных источников; сравнительно-исторический анализ состояния социальной среды СМИ; комплексный сопоставительный анализ эмпирического материала; систематизацию и синтез полученных данных.

В основу эмпирических методов были положены фокусированное интервью; наблюдение за творческой лабораторией журналиста с помо-

щью специально разработанной аитограммы1 - таблицы наблюдения, отражающей ход творческого процесса и структуру способа деятельности; традиционный профессиональный анализ текста.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процессы в социальной среде СМИ могут повлечь за собой изменения в порождающей модели и способе творческой деятельности журналиста. Самым «революционным», быстро меняющимся звеном способа являются технические средства, которыми пользуется журналистика. Но за модификациями в них следует ожидать изменений и в других компонентах способа, что может быть установлено при исследовании конкретных актов творчества.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Понятия «порождающая модель деятельности (в т. ч. творчества)» и «способ деятельности (в т.ч. творчества)» имеют значение общеметодологических категорий, поскольку дают возможность интегральной характеристики любого рода деятельности (в т.ч. творчества) и его продукта.

2. Анализ проявлений порождающей модели творческой деятельности журналиста в практике авторов 2012 года показывает, что значительных отступлений от основных характеристик, определяющих специфику журналистского текста, не обнаружено. В то же время просматриваются некоторые тенденции в конкретных идейно-тематических решениях, позволяющие расценивать их как свидетельства влияния на журналистику социальной среды. Они весьма показательны в качестве векторов развития профессиональной деятельности журналиста, поскольку позволяют предвидеть, каких изменений в порождающей модели журналистского творчества можно ожидать в обозримом будущем.

3. Способ творческой деятельности журналиста продолжает сохранять свои основные черты. Однако между его теоретической моделью и реальной журналистской практикой обнаруживаются определённые расхождения. Одни из них являются прямым следствием тех изменений, которые происходят в компонентах способа под воздействием идущих в реальном

Понятие «актограмма» введено для того, чтобы отчётливо показать специфику предложенной таблицы наблюдения: она отражает движение творческого акта как процесса работы над конкретным произведением. Здесь пошагово фиксируется каждый случай творческой деятельности с учётом способа журналистского творчества.

мире перемен (перераспределение поэтапного объема познавательных задач; увеличение внимания к документальным источникам информации и методам их освоения за счёт интернета; активное использование новых технических средств). Другие не поддаются однозначному объяснению и требуют дополнительного изучения (например, спонтанный характер морального выбора при определении стратегии и тактики профессионального поведения).

4. Тем не менее, в совокупности полученные нами данные дают основания говорить о двух возможных тенденциях в развитии способа. Одна из них ориентирована на укрепление профессиональных стандартов и ведёт к этической и социальной полноценности профессии (позитивный вариант развития способа). Вторая тенденция имеет деструктивный характер, чревата возможностью сделать профессию этически ущербной, социально несостоятельной (негативный вариант развития способа) и потому требует нейтрализации.

5. Нейтрализация деструктивной тенденции может быть достигнута, на наш взгляд, с помощью специальной программы деятельности журналистского сообщества, направленной на оптимизацию системы его саморегулирования. С этой точки зрения, нам представляется важным обратить внимание профессиональной общественности на то уточнение в представлении о способе журналистского творчества, которое позволяют сделать материалы нашего исследования.

6. Это уточнение касается места и роли в структуре способа творчества профессионально-этических регуляторов поведения журналиста. Если другие составляющие способа: задачи, определяющие структуру творческого акта; методы их решения; технические средства, - есть компоненты технологии деятельности (деятельностная сторона творчества), то профессионально-этические регуляторы непосредственно связаны с личностными проявлениями субъекта творчества (поведенческая сторона). Поэтому в структуре способа деятельности они по определению должны выступать в качестве его центрального элемента, от состояния которого зависит состояние остальных компонентов способа деятельности, да и самой этой деятельности.

7. Состояние центрального элемента внушает определённую тревогу: представляется, что система профессионально-этических регуляторов поведения современного российского журналиста сформирована не полно-

стью или не полностью отражена в профессиональной позиции конкретных авторов. При разработке программы оптимизации системы саморегулирования журналистского сообщества этот момент необходимо учесть.

Филологический аспект исследования. Работа включает традиционный анализ журналистского текста с определением его темы, идеи, структурно-композиционных особенностей, выразительных средств для выявления подвижек в порождающей модели журналистского творчества, а также сравнительный анализ процесса создания текста - для выявления изменений в способе журналистского творчества. Процедуры такого исследования основываются преимущественно на рассмотрении филологических аспектов профессиональной деятельности журналиста.

Теоретическое значение диссертации видится в том, что она закрепляет представление о способе творческой деятельности журналиста как носителе профессиональных стандартов журналистского творчества, подтверждает его способность к развитию и даёт характеристику тех изменений, которые происходят в нём и могут рассматриваться как проявление тенденций развития. Кроме того, работа вводит в научный обиход новую исследовательскую методику с помощью актограмм, а также эксклюзивный эмпирический материал, дающий возможность ознакомиться с современной журналистской практикой.

Практическое значение работы связано с тем, что результаты данного исследования способны помочь скорректировать позицию журналиста в повседневной деятельности, учитывая современные процессы, происходящие в мире, социуме и профессии. Также данное исследование может служить пособием для преподавателей и студентов при изучении курсов «Основы творческой деятельности журналиста» («Профессиональная деятельность журналиста») и «Актуальные проблемы современности и журналистика». Актограммы мо1уг использоваться в практике научных исследований, посвященных изучению разных аспектов журналистского творчества.

Структура диссертационного исследования. Первая глава посвящена рассмотрению теоретических основ, на которых базируется исследование состояния способа творческой деятельности журналиста в современном мире. В ней рассматриваются сложившиеся в науке понятия «деятельность» и «способ деятельности», а также теоретические взгляды на творчество и способ творческой деятельности журналиста. Во второй главе

и

анализируются актуальные изменения социальной среды СМИ, способные повлиять на журналистское творчество, разрабатывается гипотеза относительно возможных изменений в порождающей модели и способе творческой деятельности журналиста. В третьей главе на основе исследования текстов и процесса их создания формируется представление о реальных изменениях в порождающей модели журналистского творчества, а также эмпирическая модель современного состояния способа творчества. Сопоставление исходной теоретической модели способа творческой деятельности журналиста и эмпирической модели, полученной в исследовании, позволяет сформулировать выводы об основных тенденциях в развитии способа. Дается модель структуры компонентов способа творческой деятельности журналиста. Уточняется место всех его составляющих, в том числе ведущая роль нравственно-этических регуляторов. Заключение содержит в себе ключевые выводы по итогам всех этапов исследования, представляя способ творческой деятельности журналиста как диалектическое единство устойчивых и изменчивых характеристик.

Апробация. Основные идеи работы и результаты исследования докладывались на заседаниях секции «Журналистика» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в МГУ имени М. В. Ломоносова в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах; на международных конференциях «Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере» (2011), «Журналистика в 2011 году: Ценности современного общества и средства массовой информации» (2012) и «Журналистика в 2012 году: Социальная миссия и профессия» (2013); а также опубликованы в «Вестнике Московского университета. Сер. Журналистика», научном журнале факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова «Меди@льманах» и в «Вопросах теории и практики журналистики» Байкальского государственного университета экономики и права.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура исследования обусловлена его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и её научная новизна; определена цель исследования и содержание поставленных

для её реализации задач; обозначены объект, предмет и методологическая основа работы; охарактеризованы теоретическая и практическая значимость результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Рассмотрение феномена деятельности в науке» систематизируются взгляды исследователей на деятельность и выявляются те её аспекты, которые являются ключевыми для решения поставленных в диссертации задач.

В параграфе 1.1. «Существующие подходы к изучению деятельности и начало научной разработки понятия «способ деятельности» представлены концепции, на которые автор диссертации опирается, формируя исходную теоретическую модель предмета исследования.

В самом широком смысле деятельность определяют как направленную активность живых систем, выступающую в качестве их универсального свойства. Деятельность социальная — целенаправленная активность общества, рассчитанная на удовлетворение и потребностей человека, и системных потребностей общества.

Социальная деятельность полиструктурна. Одна из её структур порождена растущими потребностями общества, которые вызывают дифференциацию деятельности на роды и виды, имеющие свои особенности. В совокупности эти особенности образуют характерный для данного рода или вида способ деятельности. Он выступает как носитель специфики этого рода или вида деятельности, как важнейший инструмент реализации его предназначения.

Первым, кто попытался четко обозначить содержание понятия «способ деятельности» в философских науках, придав ему терминологический статус, был Э.С. Маркарян. С его точки зрения, способ деятельности - это комбинация реальных составляющих деятельности, благодаря которой и достигается задуманный результат. Важно максимально освободиться от жестких ассоциаций, которые закреплены в нашем сознании в связи с обыденным использованием слова «способ» и рассматривать его строго терминологически - как совокупность специфических средств деятельности и умения их актуализировать.

В параграфе 1.2. «Теоретические взгляды на творчество и характеристики способа творческой деятельности журналиста» внимание фоку-

сируется на особенностях творческой деятельности. Подчёркивается, что творчество есть не только совокупность родов и видов деятельности, создающих новые духовные и материальные продукты в соответствии со своим способом, но одновременно оно может выступать и как инструмент развития этого способа. Творчество есть особый вид деятельности, особый вид активности, когда ее технологическая и поведенческая стороны соединяются, позволяя человеку по разнообразным знакам объективной действительности распознавать и выражать потенциальные смыслы реальности с помощью собственного потенциала, особых умений и средств. Активность, о которой мы говорим, всегда создает что-то новое, необычное. Деятельностная сторона этой активности воздействует на людей, на вещи, на положение дел; поведенческая сторона придает этому воздействию и его результатам личностный, неповторимый оттенок. Всё это даёт основания использовать понятия «творчество» и «творческая деятельность» как контекстуальные синонимы. «Запускается» такая активность благодаря порождающей модели творчества - представлению об общих чертах того или иного вида его продукта и процесса создания этого продукта, которое (представление!) стихийно или сознательно формируется у потенциального творца и «приписывает» его к определённой области творчества.

Отличие порождающей модели творчества от порождающей модели производственной деятельности является кардинальным. Если в производственной деятельности порождающая модель ориентирует субъекта на процесс, ведущий к повтору - к осуществлению заданной цели, имеющей аналог в действительности, то порождающая модель творческой деятельности задаёт только область поиска цели, только некоторые её признаки, предписывая субъекту эту цель создать в результате контакта с действительностью и найти нужные для её воплощения средства.

Способ творческой деятельности журналиста инициируется порождающей моделью журналистского творчества на основе позитивного опыта профессии.

Чтобы раскрыть суть способа, надо охарактеризовать его как совокупность особенностей процесса и инструментария деятельности, благодаря которым достигается специфика журналистского текста. Способ включает последовательность задач в ходе творческого акта (конкретного случая творчества), создающую его устойчивую структуру, которая включает определенные стадии и операции; методы решения задач; технические

средства, используемые в творческом процессе, и профессионально-этические регуляторы творческого поведения. Способ не является застывшим раз и навсегда образованием, а меняется под воздействием перемен, которые происходят в реальном мире и по отношению к субъекту деятельности могут иметь внешний и внутренний характер.

Вторая глава «Социальная среда СМИ и её влияние на творческую деятельность журналиста (теоретические предпосылки)» посвящена характеристике трёх уровней социальной среды СМИ и актуальным изменениям в них, а также рассмотрению возможных сдвигов в порождающей модели и способе творческой деятельности журналиста, связанных с предполагаемым воздействием среды.

В параграфе 2.1. «Три уровня социальной среды СМИ: актуальные изменения» даётся представление о том, что применительно к журналистике социальную среду следует понимать как совокупность обстоятельств общественной жизни, в которых функционируют СМИ, и предлагается характеристика тех изменений, которые произошли в них в современный период.

Изменения социальной среды СМИ могут вызвать сдвиги в журналистском творчестве. И прежде всего, - в его порождающей модели. Какими будут эти сдвиги, зависит от пути, которым пойдёт журналистика.

Параграф 2.2. «Ожидаемые сдвиги в порождающей модели и способе журналистского творчества» даёт представление о возможных путях развития профессии, среди которых наиболее отчётливо просматриваются два. Первый - конформистский: приспособление продукта журналистской деятельности к рыночным условиям, чтобы он был покупаем, выдерживал конкуренцию в интернете. Другой вариант развития связан с усилиями части медиасообщества сохранить высокую миссию журналистики, социальный смысл ее бытия. Двоякими могут оказаться и изменения в способе журналистского творчества. Если развитие журналистики пойдёт по пути приспособления к условиям рынка, есть риск, что способ журналистского творчества утратит свои ключевые характеристики и журналистика начнёт «плыть» в сторону реализации развлекательных задач, уподобляясь то слухам, то мифотворчеству из сферы пиар-деятельности, то легковесной беллетристике. Если развитие пойдет по пути сохранения высокой социальной миссии журналистики, доминантой способа может стать блок профессионально-этических представлений, регулирующих творческое поведение

журналиста как устойчивые профессиональные стандарты. Во всех случаях следует ожидать продолжения технического обогащения журналистской деятельности, которое будет как стимулом развития способа творчества, так и источником проблем.

Третья глава «Эмпирическая модель изменений способа журналистского творчества и основные тенденции его развития» посвящена изучению среза журналистской практики сегодня. Исследование способа творческой деятельности журналиста включило в себя три процедуры:

1) рассмотрение журналистских материалов с целью выявить проявившиеся в них отклонения от порождающей модели журналистского творчества и установить, есть ли признаки её изменения;

2) рассмотрение протоколов фокусированного интервью1 с авторами материалов и составление актограмм;

3) анализ актограмм с целью выявить расхождения реальной практики журналистов с теоретической моделью способа журналистского творчества, установить, есть ли основания усматривать в них изменения способа и определить, в чём эти изменения состоят.

Параграф 3.1. «Изменения в порождающей модели журналистского творчества» построен на исследовании журналистских материалов. Анализ проявлений порождающей модели журналистского творчества в рассмотренных текстах показывает, что кардинальных изменений она не претерпела. Творческое поведение журналистов по-прежнему направляется представлением о том, что:

- главный признак темы журналистского произведения есть отражение конкретной реальной ситуации, восходящей к масштабной общественной проблеме;

- главный признак идеи журналистского произведения заключается в том, что она объединяет в себе опорные ценностно-мировоззренческие суждения и «рабочие соображения» по поводу возможных путей разрешения проблемы;

1 Фокусированное интервью проходило в виде беседы - свободного рассказа автора о том, как он работал над текстом. В конце журналистам задавались уточняющие вопросы.

- главный признак структурно-композиционного решения журналистского произведения состоит в том, что для предъявления информации в тексте используются смысловые единицы, отражающие фактологический и культурологический материал, которым владеет автор, организованные так, чтобы облегчить читателю восприятие авторского замысла.

В то же время просматриваются некоторые тенденции в конкретных идейно-тематических решениях, позволяющие расценивать их как свидетельства влияния на журналистику социальной среды. Они не имеют принципиального характера, но весьма показательны в качестве векторов развития профессиональной деятельности журналиста, поскольку позволяют предвидеть, каких изменений в порождающей модели журналистского творчества можно ожидать в обозримом будущем.

Заметим, что по результатам исследования, большая часть зафиксированных «сдвигов» - 54% - связана с влиянием макросреды. На долю ме-зо- и микросреды приходится по 23%. Однако надо понимать, что профессиональная деятельность журналиста чаще всего испытывает комплексное воздействие всех уровней социальной среды. К тому же их влияние может быть как положительным, так и отрицательным. Но возможность определить его характер - за рамками нашего исследования, мы в праве только сформулировать это как задачу будущих научных проектов.

В параграфе 3.2. «Изменения в способе творческой деятельности э<сурналиста» анализируются материалы творческой лаборатории журналистов на стадии получения информации и стадии создания текста. Единицей наблюдения для нас явился творческий акт - процесс работы над конкретным материалом, последовательно отражающий все необходимые профессиональные шаги, предпринятые журналистом. Сведения о течении творческих актов мы получили из бесед с журналистами, точнее - из их рассказов в свободной форме, которые были запротоколированы (дикто-фонная запись + расшифровка), а затем формализованы на основе специально разработанной матрицы. В результате был получен достаточно надежный исследовательский инструмент - актограммы, представляющие собой таблицы пошаговых действий журналистов при работе над конкретным текстом с учётом всех составляющих способа деятельности. Акто-грамма отражает горизонтально развёрнутую структуру стадий и операций творческого акта, определяемую последовательностью творческих задач, которые решает автор. В то же время она даёт вертикальный срез творче-

ского акта как проявления способа деятельности, показывая в соотнесении с творческими задачами методы их решения, технические средства, используемые при работе, и профессионально-этические регуляторы поведения журналиста. Графа «Примечания» понадобилась нам, чтобы фиксировать те или иные особенности работы конкретного автора, нечётко отразившиеся в таблице.

В результате мы пришли к выводу, что кардинальных изменений в способе журналистского творчества в настоящий момент не наблюдается. Начальная стадия творческого процесса сохраняет характер осознанной, целенаправленной познавательной деятельности, протекающей как решение ряда познавательных задач. Однако есть некоторые существенные расхождения реальной практики журналистов с теоретической моделью способа. Стирается граница между отдельными операциями творческого процесса, они в значительной степени теряют свою самостоятельность. Набор задач, решаемых в ходе творческого акта, в принципе сохраняется, но объем их, последовательность их решения, чёткость границ - у каждого третьего журналиста нарушаются. Из методов всегда осознанно используются в основном методы получения сведений. Но и они претерпевают изменения. Так, проработка документов перемещается в интернет-пространство; беседа как непосредственное общение всё чаще уступает место опосредованному общению; наблюдение всё чаще становится систематизированным опосредованным наблюдением - через мониторинг интернета. Теоретические методы познания, необходимые для постижения сути происходящего, часто отсутствуют. Они заменяются здравым смыслом или сотрудничеством со специалистами соответствующего профиля -экспертами. Поэтому журналист нередко становится просто транслятором мнений.

На этапе выработки заявки на тему и сбора предварительных данных журналист переходит на онлайн-формат работы. На этапе определения конкретного предмета изучения и этапе его направленного изучения 60% авторов ориентированы на «полевую работу». Каждый четвёртый сталкивается с морально-нравственными коллизиями в работе и опирается на свои профессионально-этические представления как на регуляторы поведения. При этом отчётливее всего проявляется регулятивная роль профессионального долга и профессиональной ответственности. Конкретные нормы, на которые журналист опирается, решая коллизию, практически не озвучиваются.

Основная «примета» стадии создания текста - активизация тех механизмов творческого процесса, которые связаны с интуицией, с деятельностью подкорки.

На стадии создания текста действия, ориентированные на его муль-тимедийность, как устойчивая черта способа журналистского творчества пока не просматриваются.

Такой компонент способа, как технические средства, подвергся изменению наиболее интенсивно. Используя современные технические средства, журналисты ведут себя по-другому, по-другому ориентируются в информационном поле, даже мыслят и строят диалог с респондентами иначе - в зависимости от того, что из техники под рукой. Гипотеза относительно средств подтвердилась.

В системе этических регуляторов доминирующую роль играют профессиональный долг и профессиональная ответственность. Журналистами почти не озвучиваются те этические основания, на которых строится их моральный выбор в условиях, когда возникают проблемные с этической точки зрения ситуации. Похоже, что система профессионально-этических регуляторов поведения современного российского журналиста сформирована не полностью или не полностью отражена в профессиональной позиции конкретных авторов.

Расхождения с теоретической моделью способа, которые наблюдаются в части рассмотренных творческих актов, и состояние системы профессионально-этических регуляторов журналистского поведения в настоящий момент указывают на две возможных линии в развитии способа журналистского творчества: линию, ведущую к этической полноценности профессии (позитивный вариант развития способа), и линию, чреватую возможностью сделать профессию этически ущербной (негативный вариант развития способа). Этот вывод вполне согласуется с теми прогнозами развития журналистики, которые сегодня бурно обсуждаются профессиональным сообществом и о которых мы подробно говорили в первой главе. Особое значение он приобретает в контексте сформулированных доктором философских наук А.Л. Никифоровым положений о сочетании в творчестве деятельностной и поведенческой сторон. Он говорит, что активность всегда создает что-то новое, необычное; деятельностная сторона этой активности воздействует на людей, на вещи, на положение дел; поведенческая сторона придает этому воздействию и его результатам личный, непо-

вторимый оттенок.1 Этот личный, неповторимый оттенок может быть как позитивным, так и негативным: он - продукт поведения, результат личностного выбора конкретных поведенческих шагов, направляемого системой этических (а, может быть, этико-правовых?) регуляторов. Отсюда значение этических регуляторов в жизнедеятельности человека: именно они определяют состоятельность его социального поведения.

В случае, когда речь идёт о сфере профессиональной деятельности, система этических регуляторов поведения оказывается включена в структуру способа этой деятельности. И не просто включена: она занимает в ней особое место. Если другие составляющие способа, как уже говорилось, есть компоненты технологии деятельности (деятельностная сторона творчества), то профессионально-этические регуляторы непосредственно связаны с личностными проявлениями субъекта творчества (поведенческая сторона). Поэтому в структуре способа деятельности они по определению должны выступать в качестве его центрального элемента, от состояния которого зависит состояние остальных компонентов способа деятельности, да и самой этой деятельности.

Нам представляется важным осознание журналистским сообществом сделанного здесь уточнения в представлении о способе авторского творчества журналиста. Дело в том, что результаты нашего исследования дают основания говорить о том, что одна из двух возможных тенденций развития способа имеет деструктивный характер. Чтобы нейтрализовать её, нужны серьёзные усилия по нравственному оздоровлению журналистского сообщества, без которых центральный компонент способа журналистского творчества - профессионально-этические регуляторы творческого поведения - нормально работать не сможет.

В Заключении изложены основные выводы, сделанные на основе проведенных исследований, и даётся наглядная модель способа авторского творчества в условиях влияния на него уровней социальной среды.

Список использованной литературы включает работы учёных и журналистов, на которые опирался автор диссертации.

1 Никифоров А.Л. Деятельность, поведение, творчество // Деятельность- теоши методология, проблемы. Сост. И.Т. Касавин. - М.: Политиздат, 1990. - с. 64. '

Работу завершают Приложения, в которых сосредоточены материалы эмпирического исследования: тексты публикаций, протоколы бесед с журналистами и подготовленные по ним актограммы.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих научных публикациях по теме исследования:

1. Поиск ответственной журналистики (по мотивам круглого стола) // О. А. Клёсова, Д. Ю. Кульчицкая, Г. В. Лазутина. - // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - М., 2011. - №5. - С. 55-68. -0,8 п. л.

2. Клёсова O.A. Изменения социальной среды СМИ как фактор развития способа профессиональной деятельности журналиста (к постановке проблемы) // научный журнал факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова «Меди@льманах» -2011. - JV<>3. -С. 32-38. - 0,5 п. л.

3. Клёсова O.A. К портрету конвергентного журналиста // Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - М.: МедиаМир, 2010 -С. 61-62.- 0,1 п. л.

4. Клёсова О. А., Свитич Л.Г. Корпоративная пресса в условиях кризиса // Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - М.: МедиаМир, 2010. - С. 233-234. - 0,1 п. л.

5. Клёсова О. А. Некоторые тенденции в развитии способа творческой деятельности регионального журналиста// Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010». [Электр, ресурс] - М., 2010.-0,1 п. л.

6. Клёсова О. А. Ценностное ориентирование аудитории в условиях фрагментации общества // Журналистика в 2011 году: Ценности современного общества и средства массовой информации. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - М-МедиаМир, 2011.-С.398-399.-0,1 п. л.

7. Клёсова О. А. Характеристика изменения социальной среды СМИ// Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011». [Электр, ресурс] - М., 2011. - 0,1 п. л.

8. Клёсова О. А. Творчество как сдвиг "порогов распредмечиваемости" // Вопросы теории и практики журналистики. - 2012. - №2. - С.149-151. - 0,2 п. л.

9. Клёсова О. А. Эволюция способа авторского творчества журналиста // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012». [Электр, ресурс] - М., 2012. - 0,1 п. л.

10. Клёсова О. А. Модель способа авторского творчества журналиста // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - 2012 «Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия». - М.: ф-т журн. МГУ, 2013. - С.57-58. - 0,1 п. л.

11. Клёсова О. А. Понятие «порождающая модель творчества» как общеметодологическая категория // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОШСОВ-2013». [Электр, ресурс] -М., 2013. -0,1 п. л.

Общий объём публикаций - 2,3 п. л.