автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Способы выражения отрицания в современном русском языке

  • Год: 1987
  • Автор научной работы: Казимянец, Елена Генриховна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Способы выражения отрицания в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Казимянец, Елена Генриховна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЩ10СШЗКИ ИССЛЕДОВАНИЯ .II

§ I. Отрицание в формальной логике и его связь с категорией отрицания в языке.II

§ 2. Категория отрицания в лингвистике

§ 3. Определение содержания языковой категории отрицания.

Выводы.

Глава П. ЧАСТИЦЫ КАК СРЕДСТВО ЭКСПЛИЦИТНОГО ВЫРАЖЕНИЯ

ОТРИЦАНИЯ В РУССКОМ ЯШКЕ

§ I. Категориальное.значение частицы НЕ

§ 2. Место частицы НЕ в предложении, ее семантические и функциональные особенности.

§ 3. Частица НЕ при переходном глаголе

§ 4. Частица НИ.

Выводы.

Глава Ш. ДРУШЕ СРЕДСТВА ЭКСПЛИЦИТНОГО ВЫРАЖЕНИЯ

ОТРИЦАНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

§ I. Отрицательные приставки

§ 2. Предлог БЕЗ

§ 3. Предикативы НЕТ и НЕЛЬЗЯ

§ 4. Отрицательные местоимения и наречия

§ 5. фразеологический оборот как средство выражения отрицания.

Выводы

Глава 1У.ИМШШЦИТНЫЙ СПОСОБ ВЫРАЖЕНИЯ ОТРИЦАНИЯ.

§ I. Имплицитное отрицание, заключенное в семантике слова

§ 2. Имплицитное отрицание, выраженное синтаксической конструкцией.

Выводы.

 

Введение диссертации1987 год, автореферат по филологии, Казимянец, Елена Генриховна

Изучение языкового отрицания представляет собой проблему, заключающую в себе столь широкий круг вопросов, что несмотря на значительное количество работ, так или иначе связанных о данной темой, до сих пор многие стороны этого явления остались за пределами лингвистических исследований. Отрицание относится к числу категорий, рассматриваемых не только в языкознании. В качестве феномена, отражающего объективную действительность, отрица ние представляет собой объект исследования логической науки. В языке отрицание занимает особое место в силу своей многомерности: негация, в отличие от других грамматических категорий, в той или иной степени пронизывает все уровни языковой системы.

Актуальность избранной темы диссертации обуславливается ря дом факторов. В отличие от многих других индоевропейских языков русский язык обладает полинегативной системой выражения отрицания, а также отличается свободным местоположением его в предложении/Возможность употребления нескольких средств выражения отрицания в одном предложении и наличие довольно обширного набо ра языковых выразителей этой категории в русском языке допускают использование различных комбинаций данных единиц языка в пределах одного высказывания. Это позволяет выразить массу разнообразных семантических оттенков, сопровождающих общее для них значение - значение отрицания. Таким образом, познание средств выражения отрицания в языке, их функционирования, семан тики и сочетаемости способствует познанию языка в целом.

Билингвальное описание данной категории, позволяющее выявить особенности в выражении отрицания в русском языке, одределить специфику средств его выражения по сравнению с их аналогами в другом, в частности - литовском, языке, может явиться базой для лингвистического описания категории в учебных целях и способствует созданию научной системы обучения русскому языку в различных национальных регионах.

Актуальность избранной темы диссертации ограничивается не только прикладными аспектами, но и обуславливается недостаточной изученностью категории отрицания как в семантическом, так и в функциональном плане, противоречивостью существующих точек зрения на сущность данного явления в языке, отсутствием характеристики способов и средств выражения в русском языке с точки зрения их прагматической значимости, рядом нерешенных вопросов, касающихся критериев, определяющих наличие - отсутствие отрицания в предложении, недостаточной освещенностью семантики и функционирования отдельных средств выражения отрицания в русском языке, их спецификой по сравнению с аналогичными единицами в других индоевропейских языках. В традиционной грамматике средст ва выражения отрицания в силу своей разнородности рассматривают ся в разных частях грамматического описания - лексикологии, ело вообразовании, морфологии, синтаксисе. Однако, являясь выразителями единой лингвистической категории, они представляют собой совокупность языковых элементов, нуждающихся в системном описании с учетом всех отношений, имеющих место между ними. Попытка такого описания представлена в предлагаемом исследовании.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа представляет собой многоаспектное лингвистическое описание в нем освещаются семантический, синтаксический (где это возможно) и функциональный аспекты средств выражения отрицания. На основе статистических подсчетов определена частотность употребления средств выражения отрицания в русском языке и выявлены ядро и периферия данной категории. Эксплицитный и имплицитный способы выражения отрицания рассматриваются как два равноправных (равнозначных) пути выражения негативного значения,и определяется их место в системе языка. Описание исследуемой категории в русском языке сквозь призму литовского потребовало изучения отрицания в данных языках с одинаковых исходных позиций и разработки единой классификации средств выражения отрицания для обоих языков, "так как любой лингвист, приступающий к контрас-тивному описанию двух языков, должен отчетливо представлять, что же является общим для сопоставляемых языков в плане структурном или в плане семантическом; в противном случае не только утратится вся сложная картина системных связей внутри каждого из исследуемых языков, но и выявление черт несходства у сравниваемых языков сведется к перечню разрозненных "раритетов" (Ярцева, 1981, 20), Это позволило сделать определенные выводы, касающиеся не только способов выражения отрицания в русском языке, но и дать некоторые замечания относительно выражения отрицания в литовском. Новизну исследования составляет также и предмет исследования» так как, кроме уже рассматривавшихся в лингвистике, анализу подвергаются до сих пор сравнительно мало изученные средства выражения отрицания в русском и литовском языках.

Практическая ценность диссертации. Материалы исследования могут найти применение при составлении учебных пособий по русскому языку , для корректировки учебных программ по курсу "Русский язык" в национальной школе, при чтении различных разделов курса современного русского языка как в русской, так и в национальной аудиториях высшей шкоды. Данные, полученные в результате анализа, могут быть использованы для отбора учебного материала , определения его объема и последовательности введения при изучении русских средств выражения отрицания в национальной литовской аудитории. Кроме того, результаты билингвального анализа категории отрицания и способов его выражения могут представлять интерес для типологических исследований, для теории и практики перевода.

Цель исследования состоит в том, чтобы, определив сущность исследуемой категории и способы ее выражения, установить полный набор средств выражения отрицания в современном русском языке, выяснить их место в структуре языка и выявить специфику употребления средств отрицания в русском языке через призму литовского.

Так как даже сходные по своей структуре формы и категории родственных языков могут обнаруживать существенные различия с точки зрения их функционирования в языке, то,несмотря на идентичность средств выражения отрицания в русском и литовском языках, являющуюся следствием общности их происхождения, полного изоморфизма в использовании средств нет. В русском языке имеются такие отрицательные конструкции, которые в литовском языке присутствуют в ином виде, либо вообще не имеют семантических и структурных аналогов и наоборот: некоторые литовские конструкции не имеют эквивалентов в русском языке, что дает почву для межъязыковой интерференции. Кроме того, ". в каждом языке, наряду с грамматикой структур, определяющей строение языка, значение его форм и конструкций, существует грамматика выбора, определяющая, какие средства, (слова и формы) будут использованы предпочтительно в соответствии с определенными ситуациями" (Гак, 1977, 9). В связи с этим ставим следующие задачи исследования:

1) определить сущность лингвистической категории отрицания и ее своеобразие по сравнению с логической категорией;

2) выявить систему языковых средств выражения отрицания в русском языке и дать их функционально-семантическое описание с учетом межуровневых связей;

3) определить ядро и периферию данной категории;

4) описать средства выражения отрицания и отрицательные конструкции, специфические для русского языка на основании билингва льного анализа семантически соотносимых высказываний на русском и литовском языках.

Характер поставленных задач и своеобразие категории отрицания как объекта исследования определили методы исследования и структуру предлагаемой работы.

Функционально-грамматические описания строятся по принципу анализа в направлении либо от формы к значению (от средств к функциям), либо от значения к форме (от функций к средствам). Однако при анализе и изучении такой фундаментальной категории языка, как отрицание, нам представляется уместным сочетание обоих указанных путей исследования на основе комплексного подхода в направлении от значения к форме и от формы к значению. Такая постановка вопроса позволит не только определить круг значений, объединяемых понятием отрицания в языке и установить набор формальных средств его выражения в рассматриваемых языках, но и исследовать функционирование данных языковых единиц в речи. Указанный подход позволит, кроме того, интегрировать в единой системе все средства выражения отрицания в языке, несмотря на их принадлежность к разным языковым уровням. Билингвальное описание системы средств выражения отрицания в русском языке предполагает использование, где это необходимо, элементов сопоставительного анализа изучаемых языковых единиц в русском языке с их аналогами в литовском, а также оправдывает использование приемов трансформации, элементов статистических подсчетов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, в котором сформулированы основные выводы работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Способы выражения отрицания в современном русском языке"

Выводы

I. Отрицание, выраженное имплицитным способом, встречается в языке значительно реже, чем отрицание, переданное при помощи формальных средств выражения. Имплицитный способ выражения отрицания противостоит эксплицитному как скрытый, неявный, опосредствованный способ открытому, явному, маркированному, так как одно и то же негативное значение может быть передано как при помощи формальных средств негации, так и без использования таковых, то есть выводиться из самой семантики слова или целой синтаксической конструкции. Отметим, что имплицитное отрицание в одном языке, как правило, получает формальное выражение в другом. Если формально выраженное отрицание всегда более конкретно и ясно для восприятия, то в случае имплицитного выражения отрицания для уяснения смысла высказывания особую роль приобретает контекст, интонация, порядок слов, а также такие экстралингвистические факторы, как речевая ситуация и внелингвистический опыт участников коммуникации.

2. В русском языке, а также и в литовском, имплицитное отрицание может проявляться либо на лексическом уровне языка, если оно содержится в самой семантике слова, не имеющего отрицательного префикса, либо на синтаксическом уровне, и тогда отрицательный смысл заключен в общем значении целой синтаксической конструкции, внешне оформленной как утвердительная. Слова, в семантике которых содержится то или иное отрицательное значение (напр., "лишаться", "отсутствовать" и др.), обычно обозначают некую лишенность, отсутствие, несуществование, необладание каким-либо признаком, качеством, несогласие и под. Отрицание, выраженное данными лексемами, в большинстве случаев стилистически нейтрально. В качестве критериев наличия имплицитного отрицания в семантике слова предлагаем следующие:

1) семантика слова должна пересекаться со значениями, присущими языковой категории отрицания;

2) при толковании рассматриваемого слова возникает необходимость использования формальных средств выражения отрицания;

3) при переводе данного слова на другие языки отрицание получает эксплицитное выражение или используются лексические единицы, имплицитное содержание отрицания в которых не вызывает сомнения (подобно тому, как: если а = в, и вес, то и а^С);

4) исследуемое слово обладает способностью участвовать в образовании словосочетаний с двойным отрицанием.

3. Имплицитное выражение отрицания на уровне целого словосочетания отличается яркой эмоциональной насыщенностью и экспрессивностыо, поэтому употребление утвердительных по форме предложений в функции отрицательных более характерно для синтаксиса разговорной речи, и обычно отрицательное содержание в них сопровождается самыми разнообразными дополнительными оттенками значения (насмешки, иронии, удивления, сомнения, досады, бессильного раздражения, грусти, горя, желательности, категорического несогласия и под.).

4. Способностью выражать яркое, эмоциональное отрицание обладают риторические вопросы и восклицания, если в них отсутствуют отрицательные элементы. Наоборот, наличие формальных выразителей отрицания делает высказывание такого типа утвердительным. Отметим, что риторический вопрос отрицательной семантики, будучи тождественным по своей структуре собственно вопросу, отличается от последнего порядком следования в диалоге: риторический вопрос, выражающий отрицание, употребляется всегда в ответной реплике, в то время как вопросительная конструкция обычно занимает первое место в вопросно-ответной системе диалога.

5. Несмотря на семантическое и структурное разнообразие конструкций с имплицитно выраженным отрицанием, их объединяет то, что общее для данных образований значение имплицитно выраженного отрицания не выводимо из суммы узуальных значений составляющих их компонентов. Отрицание в данном случае передается не за счет присутствия компонента с отрицательной семантикой, а обусловлено своеобразной интонацией, порядком слов, контекстом в целом и рядом экстралингвистических факторов. В русском языке можно выделить семь основных типов рассматриваемых образований:

1) предложения с начальным компонентом ХОТЬ ЕЫ: "Хоть бы слово вымолвила!";

2) восклицательные предложения со словами ЕСЛИ Ш, КАШ, КОГДА Ш, КАК БУДТО Ш и под.: "Если б знали вы, как нам дороги подмосковные вечера!";

3) риторические вопросы и восклицания с начальной частицей ЧТОШ: "Чтобы я первая пошла на примирение?!";

4) риторические восклицания с препозитивным использованием вопросительно-относительных слов и частиц РАЗВЕ, НЕУЖЕЛИ: "( Липочка): На что мне сережки ваши, у меня и так полон туалет" (А.Н.Островский. Свои люди - сочтемся);

5) структуры с определяющим словом КАКОЕ (КАКОЙ, КАКАЯ): "Ну какой он учитель!";

6) предложения - ответные реплики в диалогах (типа : Что ты!, Куда .уж!. Откуда!, Дшмо!, Вот еще! и под.), используемые в разговорной речи для выражения значения несогласия, возражения, опровержения и др.;

7) конструкции, образованные сочетанием слов ОХОТА (в значении "зачем, с какой стати"), СТОИТ (в значении "не следует"), НУЖНО [НУЖНО ШЛО, ОЧЕНЬ НУЖНО] (в значении "не следовало бы"), СТАНУ [СТАНЕТ] или БУДУ (БУДЕТ? (в значении "не буду, не будет") и под. с инфинитивом глаголов несовершенного вида: "Стоит из-за ерунды расстраиваться!".

Данные конструкции характеризуются повышенной экспрессивностью, обусловленной присутствующей в них эмоционально-оценочной характеристикой действия, событий, явлений окружающей среды и под. говорящим. Усиленный, эмоциональный характер содержащегося в них отрицания и наличие обязательного несвободного компонента, организующего построение в целом, способствует фразеологизации подобных структур. Перечисленные конструкции не исчерпывают все возможные синтаксические образования, содержащие имплицитное отрицание, так как практически любое предложение, сопровождаемое особой интонацией, в определенном контексте может иметь негативное содержание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Категория отрицания является языковой универсалией. Основным содержанием данной языковой категории является логическое отрицание, однако языковое и логическое отрицание, будучи сопоставимы, далеко не идентичны и могут не совпадать.

2. План содержания категории отрицания совпадает в русском и литовском языках и, видимо, един для всех языков, что обусловлено универсальностью логического отрицания, лежащего в основе языкового. Так, центром семантического поля данной категории следует считать значение несуществования (небытия), отсутствия, лишенности, различия, необладания каким-либо признаком. Кроме того, в круг значений данной категории входят, с нашей точки зрения, периферийные отрицательные значения: несогласие (возражение, опровержение), отказ, запрет, нежелание, иногда сомнение и т.п. В ряде случаев отрицание приобретает характер противопоставления, данное значение характерно, в основном, дал конструкций с частным отрицанием. Отрицательное значение редко выступает в "чистом виде", а обычно сопровождается различными дополнительными оттенками значений модально-оценочного характера: иронии, грусти, горечи, раздражения, презрения, досады и др., проявляющихся в конкретных конструкциях с разной степенью интенсивности.

3. Отрицание в русском языке может быть выражено двояким образом: при помощи формальных средств выражения или же передаваться имплицитно, заключаясь в самой семантике слова или целой синтаксической конструкции. Анализ фактического материала показал, что ведущее место занимает формальный способ выражения отрицания: 98,4$ всех зафиксированных нами конструкций с отрицанием содержат формальные средства его выражения. В литовском языке, по нашим наблюдениям, формально выраженное отрицание встречается чаще: количество конструкций с эксплицитным отрицанием составляет 98,6$. Эксплицитный и имплицитный способы выражения отрицания представляют собой два равнозначных проявления сути одной языковой категории, одно и то же отрицательное значение, как правило, можно выразить и при помощи формальных показателей отрицания, и имплицитно, ср.: "Вам необходимо прочитать эту книгу". -"Я не буду ее читать" / "Стану я ее читать!". Доказательством эквивалентности имплицитного и эксплицитного способа выражения отрицания в русском языке служит, с нашей точки зрения, и тот факт, что отрицание, формально выраженное в русском языке, иногда не получает эксплицитного выражения в литовском (а также и в других языках), и наоборот, слова и конструкции с имплицитным отрицанием зачастую переводятся на литовский язык при помощи формальных средств выражения. Таким образом, будучи семантически эквивалентными, эксплицитный и имплицитный способы выражения отрицания противостоят друг другу как явный, маркированный скрытому, немаркированному.

4, Эксплицитный и имплицитный способы выражения отрицания имеют свои особенности. Своеобразие формального способа выражения отрицания в русском языке обусловлено не только полинегативным характером выражения отрицания, но и широким набором языковых единиц, являющихся средствами передачи отрицательного значения, а также принадлежностью данных языковых элементов к разным уровням языка, особенностями их семантики и функционирования в речи.

В русском и литовском языках набор формальных средств выражения отрицания в целом совпадает. В обоих языках отрицание выражается средствами одних и тех же уровней языка, единицы языка,

- 218 способные выражать отрицание, представлены одними и теми же частями речи. Это дает нам возможность предложить общую для этих языков классификацию формальных средств выражения отрицания, выделив три основные группы; грамматическую, лексико-граммати-ческую и лексическую» Данную классификацию представим в виде схемы:

Грамматические средства выражения отрицания подразделяются, кроме того, на саюстоятельные (предикативы, местоимения и наречия) и служебные (частицы и предлоги) части речи.

Статистический анализ одного и того же текста на русском и литовском языках показал, что частота употребления средств выражения отрицания как в русском, так и в литовском языке далеко не одинакова. В исследуемых языках нередко наблюдается несоответствие не только в способах выражения отрицания (в плане экспли-цитности - имплицитности выражения негации), но и в случае эксплицитно выраженного отрицания нет тождества в использовании средств его выражения. Данные проведенного анализа иллюстрируем таблицей:

Средства выражения отрицания в русском языке (в %) в литовском языке (в %)

Грамматические частицы предлоги предикативы местоимения и наречия 67,3 62.7/W и 4,6 /ни/ 3,4 5,3 6,6 70,3 . 64,4/пе / И 5,9 /ne , nei / 3,4 3,4 6,1

Лексико- граммати- ческие приставки 15,6 14,2

Лексические фразеологизмы 0,2 0,2

В основном несоответствия в использовании средств выражения отрицания, обнаруженные в ходе анализа русского текста и его литературного перевода на литовский язык отмечаются в следующих случаях:

1) в конструкциях с усилительно-отрицательной частицей НИ и словосочетанием "ни один" ("ни одна", "ни одно"); частицами ДАЖЕ, И (в значении "даже"), т.е. в случаях усиленного, интенсивного отрицания;

2) при переводе отрицательных конструкций с предлогом (обычно, когда в русском тексте имеется предлог КРОМЕ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ, ПОМИМО и под.);

3) нередко наблюдается расхождение в использовании приставок отрицательной семантики, что обусловлено семантической близостью русских приставок НЕ- и БЕЗ- и их эквивалентов в литовском языке, а также наличием специфических для русского языка префиксов, приобретающих в некоторых случаях отрицательное значение;

4) в конструкциях с отрицательными местоимениями и наречиями, образованными посредством префиксального НЕ-, в силу отсутствия в литовском языке их структурных аналогов;

5) в употреблении отрицательных предикативов;

6) безличные отрицательные конструкции (а также односоставные предложения некоторых других типов, напр.: "На войне не бегают с места на место, ища, где пожарче") в литовском переводе соответствуют личным: " Kare niekas nelaksto is vienos vietos ^ kit^ ir neiesko, kur karsciau";

7) в конструкциях, где отрицание выражено фразеологизмом, так как не все русские фразеологизмы имеют адекватные фразеологические образования в литовском языке.

Отрицание, выраженное фразеологическими единицами, весьма своеобразно, С точки зрения структуры, фразеологизм отрицательной семантики может содержать в себе формальный показатель отрицания, а может и не иметь такового. Однако и в том, и в другом случае мы рассматриваем фразеологизм в ряду формальных средств выражения отрицания, так как фразеологический оборот представляет собой семантически целостную языковую единицу, в данном случае являющуюся своеобразным маркером отрицательности предложения подобно отрицательным предикативам, частицам и другим средствам эксплицитного отрицания в языке.

5. Отрицание, выраженное эксплицитным образом, может быть нейтральным (т.е. в предложении просто констатируется несуществование, отсутствие кого-, чего-либо, необладание каким-либо свойством или реализуются какие-либо иные отрицательные значения) либо усиленным, подчеркнутым, когда в негативной конструкции употреблено средство, усиливающее отрицание в предложении. Кроме того, иногда отрицание усиливается особой интонацией, порядком слов. Отсюда и средства формального выражения негации различаются с точки зрения характера выражаемого ими значения: с одной стороны, имеются языковые единицы, способные выражать отрицание в "чистом виде" (частица НЕ, предлоги, предикативы, отрицательные приставки) и, с другой стороны, формальные выразители отрицания, чаще употребляющиеся в качестве средств его усиления (при наличии в предложении отрицания, выраженного другими средствами языка), либо выражающие самостоятельно усиленное, интенсивное отрицание (отрицательные местоимения, наречия, частица НИ, фразеологизмы).

6, Имплицитный способ выражения отрицания более сложен для восприятия. Если негативный характер (смысл) высказывания с формально выраженным отрицанием очевиден, то для уяснения отрицательного смысла конструкции с имплицитным отрицанием особую роль приобретает интонация, контекст в целом, порядок слов, а также экстралингвистические факторы: речевая ситуация и внелингвиети-ческий опыт участников коммуникации. В русском языке имплицитное отрицание может содержаться в самой семантике слова или же в пределах синтаксической конструкции. В результате исследования выявлены следующие критерии наличия имплицитного отрицания в семантике слова:

1) семантика слова должна пересекаться со значениями, присущими языковой категории отрицания;

2) при тожовании рассматриваемого слова возникает необходимость использования формальных средств выражения отрицания;

3) при переводе данного слова на другие языки отрицание получает эксплицитное выражение или используются лексические единицы, имплицитное содержание отрицания в которых не вызывает сомнения;

4) исследуемое слово обладает способность© участвовать в образовании словосочетаний с двойным отрицанием.

7. Имплицитное отрицание, выраженное на уровне целой синтаксической конструкции, отличается обязательной экспрессивностью и нередко имеет эмоционально-оценочную окраску. Значение отрицания в данных конструкциях русского языка непосредственно сочетается с различными оттенками модального характера: досады, недоумения, насмешки, презрения, возмущения и под. Вследствие своей щ>кой эмоционально-экспрессивной окращенности конструкции с имплицитно выраженным отрицанием в большей степени присущи разговорному стилю языка.