автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Справедливость в современном российском правосознании

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Нестерук, Евгений Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Справедливость в современном российском правосознании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нестерук, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПРАВЕДЛИВОСТЬ КАК ОСНОВА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ

§ 1. Историко-философский экскурс в проблематизацию справедливости.

§ 2. Место и роль справедливости в современном российском правосознании.

§ 3. Особенности современного российского правосознания в контексте справедливости.

ГЛАВА II. СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ПРАВОСОЗНАНИЕ В

ЧАСТНОПРАВОВЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

§ 1. Индивидуально-личностный и общественно-публичный аспекты справедливости в правосознании.

§ 2. Частноправовой аспект справедливости в правосознании.

§ 3. Справедливость как принцип функционирования правосознания и частного права.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Нестерук, Евгений Сергеевич

Актуальность исследования. XX век - время революций, мировых войн, борьбы двух сверхдержав за мировое господство, в конечном итоге приведшей к сложной ситуации как в духовной, так и в социально-политической сферах жизни, а также породившей великое желание человечества идти по пути равенства, свободы и справедливости. Современная Россия, вновь набирающая силу и поднимающаяся с колен, Россия, где постепенно улучшается наше нынешнее бытие, стремится еще раз осмыслить моральное и правовое состояние, в котором оказались ее граждане. Отсюда огромный научный интерес и благоприятные условия для глубокого изучения вопросов морали и нравственности, справедливости и права, личности, ее воли и духовной свободы.

Неиссякаемый интерес к исследуемой нами проблеме до сих пор не привел к осознанию необходимости придерживаться какой-либо конкретной концепции справедливости и достижению единства по отношению к содержанию этого понятия, а также механизму воздействия справедливости на общественные отношения. Такое положение вещей свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования и не прекращающейся полемики в этой проблемной области.

Справедливость - социальный феномен, еще в древние времена получивший особый статус регулятора общественных отношений. Его широкое распространение в общественной жизни современного российского общества, а также систематически происходящие трансформации общественного сознания предполагают наличие к нему как теоретического, так и практического интереса.

Особое внимание к проблематике существования и эволюции феномена справедливости обусловлено тем, что в основе современного регулирования общественных отношений в развитых странах мира лежит идеология справедливого распределения благ и ответственности среди членов общества. Однако формирование такой идеологии, а также ее внедрение в различные сферы жизни общества заняли у этих государств не одно столетие.

Весомое значение справедливости в этих странах обусловлено, прежде всего, мощным социально ориентированным регулятивным действием t справедливости.

В современном российском обществе отсутствуют предпосылки для игнорирования исследований различных явлений социальной жизни, отражающихся в общественном сознании и преломляющихся в его нравственной составляющей, а также представлениях о справедливых началах человеческого бытия. Более того, учитывая неполноту проведенных ранее исследований, считаем актуальным рассмотрение понятия «справедливость» именно с данной точки зрения. Справедливость, имея в качестве объекта воздействия общественные отношения, одновременно является нравственной ячейкой их построения. Эволюция различных сфер общественной жизни современного российского государства предполагает четкую реализацию требований справедливости, а также их адекватное восприятие и исполнение.

Современной России, перенимающей у наиболее развитых стран мира неоценимый опыт в построении демократического государства, коренным образом необходимо переосмыслить имеющиеся и исторически сложившиеся подходы к месту и роли справедливости в жизни современного общества. Между тем, бессмысленно отрицать, что в осознании и восприятии идеи справедливости современным российским обществом имеются исторически сложившиеся особенности, обусловленные, в том числе, и его ментальностью.

Так исторически сложилось, что феномен справедливости для российского государства всегда становился актуальным в переходные и судьбоносные моменты истории. Эти моменты сопровождались кризисом понимания многих социально значимых явлений, а также переоценкой большинства сложившихся установок общественной жизни.

Считаем актуальным изучение справедливости как категории общественного сознания, концептуально определяющей его уровень и качественное состояние. Унифицированная дифференциация явлений общественной жизни человеческим сознанием происходит посредством их оценочного соотнесения со справедливостью. Созидательная функция справедливости реализуется при формировании осознанного отношения к явлениям общественной жизни.

Необходимость изучения справедливости как социально значимого и неотъемлемого элемента жизни современного российского общества заключается в осознании и выявлении особенностей восприятия и отражения справедливости в сознании российского общества; в степени реализации идеи справедливости в различных сферах общественной жизни; в способах привнесения справедливых начал в регулирование общественных отношений.

В настоящее время очень важно не только закрепить достигнутое в изучении феномена справедливости, но и обеспечить глубокое проникновение в суть проблемы, поэтому актуальность нашего исследования не ограничивается рамками формального уяснения механизма реализации справедливости в общественной среде. На сегодняшний день наиболее существенным является установление базовых природных начал восприятия справедливости и последующего отражения ее требований в правосознании с точки зрения их воздействия на поведение членов современного российского общества.

Итак, актуальность нашего исследования определяется следующими моментами:

• вопросами, возникающими вследствие малой изученности справедливости в контексте особенностей ее отражения в современном российском правосознании;

• необходимостью формирования в сознании современного российского общества осмысленных критериев адекватной оценки справедливости;

• недостаточностью исследований особенностей реализации функций и требований справедливости в частноправовой сфере;

• особенностями дистрибутивного механизма распределения благ и ответственности с точки зрения частных и публичных интересов субъектов общественных отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает справедливость в контексте современного российского правосознания.

Предмет исследования определяется проблематикой социальной философии, в рамках которой осуществляется анализ понятий «справедливость» и «правосознание», выявляются особенности отражения справедливости в современном российском правосознании, рассматривается реализация требований и функций справедливости в частноправовой сфере.

Степень разработанности проблемы. В морально-правовом аспекте проблема справедливости широко представлена классической зарубежной и отечественной философией. Понимание справедливости во все периоды времени было различным, но всегда понятие «справедливость» оказывало огромное влияние на человечество.

Исторически оформились два основных направления определения понятия «справедливость». Первое исследовалось такими античными мыслителями, как Пифагор, Гераклит, Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Цицерон. Наиболее выдающиеся римские юристы II-III вв. Гай, Папиниан, Павел, Ульпиан и Модестиан определяли философско-правовой смысл юриспруденции через требования справедливости. Последователем идей Аристотеля и Ульпиана был и Фома Аквинский — авторитет средневекового католического богословия. Идеи античных мыслителей красной нитью проходят через творчество К. Маркса. С позиций марксизма понятие «справедливость» включает равенство людей по отношению к средствам производства.

Если античные мыслители рассматривали справедливость с позиции общего блага, то в период перехода от Средних веков к Новому времени формируется либеральная концепция справедливости - второе направление, которое связывает понятие справедливости с правом. Г. Гроций, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель - выдающиеся мыслители этого периода.

И. Кант был первым, кто приступил к систематическому обоснованию либерализма. Наиболее известные труды, в которых сформулированы политико-юридические взгляды И. Канта: «Идеи всеобщей истории с космополитической точки зрения», «К вечному миру», «Метафизические начала учения о праве».

В трудах «Конституция Германии», «О научных способах исследования естественного права, его месте в практической философии и его отношении к науке о позитивном праве», «Феноменология духа», «Отчет сословного собрания королевства Вюртемберг», «Философия духа», «Философия права», «Философия истории» и других Г.В.Ф. Гегель рассматривал проблемы государства, справедливости и права с философской и политико-правовой позиций.

Философия справедливости в России XIX-XX вв. связана с именами известных мыслителей: П.Г. Редкина, А.Д. Градковского, Б.Н. Чичерина, П.И. Новгородцева, Г.Ф. Шершеневича, В.Д. Каткова, Б.А. Кистяковского,

B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева. В конце XIX - начале XX вв. концепцию социологии права развивали ученые Н.М. Коркунов, М.М. Ковалевский,

C.А. Муромцев. Психологическая теория права и справедливости была разработана Л.И. Петражицким.

Современные концепции справедливости представлены в трудах таких ученых, как Р. Нозик, Дж. Роулз, Р. Дворкин, В.Г. Федотова, В.М. Межуев, A.M. Руткевич.

Исследование проблемы справедливости и современного российского правосознания в центре внимания работ следующих современных авторов: С.С. Алексеева, И.А. Ильина, А.А. Гусейнова, B.C. Нерсесянца, ТА. Алексеевой, Р.С. Байниязова, В.А. Четвернина, А.Т. Боннер, В.М. Баранова, О.В. Мартышина, Б.И. Коваль, Е.А. Суханова, J1.A. Зеленова, А.Н. Иванова, П.П. Баранова, Н.Н. Вопленко, И.А. Покровского, В.М. Корельского, С.А. Ивановой.

Следует отметить, что взаимообусловленность понятий «правосознание» и «справедливость» предполагает пересечение различных философских и правовых концепций.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - анализ особенностей отражения справедливости в современном российском правосознании и выявление проблемы реализации функций и требований справедливости в частноправовой сфере.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Дать историко-философский анализ справедливости в контексте морали и права.

2. Рассмотреть оценочную функцию справедливости.

3. Выявить понятие справедливости в правовом аспекте.

4. Провести анализ соотношения понятий правосознание и справедливость.

5. Определить статус правосознания в современной российской правовой культуре.

6. Установить факторы формирования современного российского правосознания.

7. Вскрыть роль и значение социальных норм, основанных на справедливости, в развитии современного российского правосознания.

8. Определить особенности реализации справедливости в частноправовой сфере; установить особенности функций и требований справедливости в рамках частноправовых отношений.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основы исследования составляют аргументация и выводы различных современных зарубежных ученых. При изучении понятия «справедливость» и современного российского правосознания используется диалектический метод исследования.

В работе широко применяется комплексный подход к изучению проблемы справедливости и современного российского правосознания, который включает философский, правовой и социологический аспекты. Для комплексного изучения указанной проблематики в контексте исторической эволюции концепции справедливости нами применяется междисциплинарный подход. В ходе работы используются методы сравнительного анализа и оценок. С их помощью, к примеру, сравниваются степень и характер реализации функций и требований справедливости в законодательстве стран с аналогичной современному российскому государству правовой системой, основы формирования и уровень существующего правосознания в современной России и за рубежом. Сравнительный метод используется совместно с историческим методом исследования, посредством которого появилась возможность исследовать проблематику справедливости и правосознания в динамике исторического развития современного российского общества и государства.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы определяется вкладом автора в постановку и решение проблемы справедливости в формировании современного российского правосознания. Вкратце, по мнению автора, научная новизна диссертации заключается в следующем:

• проанализировано соотношение понятий «справедливость» и «правосознание» в современном российском обществе. Из-за политических, экономических и иных реформ произошедшая деформация российского правосознания стала причиной изменения оценок права российским обществом. Качественное состояние современного российского правосознания напрямую зависит от бытующих в обществе представлений о справедливости, а также реализации функций и требований справедливости в праве;

• рассмотрен механизм реализации функций и требований справедливости через правосознание. В работе отражены оценочные функции справедливости как одного из основных источников формирования правосознания, его движущей силы и причин его нравственной ориентации. Проведенный анализ механизма реализации требований справедливости в правосознании показал, что санкционируемые позитивным правом требования справедливости, отражаясь в правосознании, подвергаются внутреннему осмыслению, после чего могут реализовываться в поведении людей;

• установлены особенности отражения справедливости в современном российском правосознании, а также определены роль и значение справедливости в регулировании общественных отношений. Представления человека о справедливости базируются на его нравственно-этических воззрениях об окружающем мире. Вместе с тем, естественные начала правосознания, генетически заложенные природой, предполагают участие идеи справедливости в восприятии явлений правовой действительности. Тем самым обусловливается главная особенность отражения справедливости в правосознании как неотъемлемого базисного элемента его существования и развития. В работе исследован статус справедливости как социально значимого нравственного и правового регулятора общественных отношений;

• предпринята попытка установить особенности современного российского правосознания в зависимости от индивидуальных факторов, а также развития и жизнедеятельности российского общества и государства. Современные тенденции развития российского правосознания в должной степени соответствуют исторически сложившимся особенностям развития российского общества и государства;

• обоснована значимость исторических предпосылок для формирования современного российского правосознания, в основе которого лежит нравственно-этическая ориентация, обусловленная идеей справедливости;

• показано фундаментальное место справедливости в процессе формирования правосознания; проведен анализ справедливости как целостного источника формирования правосознания. Фундаментальное значение справедливости при формировании правосознания обосновывается ее социальной природой, а также оценочной функцией, посредством которой строится отношение к явлениям действительности;

• проанализирован правовой статус понятия «справедливость» и определен характер справедливости как социальной нормы, закрепленной в общеобязательных правилах поведения. В работе приводятся исследования понятия «справедливость» в контексте формальной закрепленности требований справедливости в общеобязательных правилах поведения. Регулятивная функция, посредством которой происходит воздействие на поведение субъекта, детерминирует правовой аспект справедливости;

• выявлены факторы формирования современного российского правосознания, а также тенденции и динамика его развития. В работе проведены исследования, направленные на установление причин кризиса современного российского правосознания и противоречивости явлений правовой действительности, происходящих в современном российском обществе; установлены причины упадка российской правовой культуры;

• определены значение социальных норм при формировании современного российского правосознания и их влияние на регулирование общественных отношений. Формирование полноценного осознанного отношения к праву и явлениям правовой действительности определяется характером действующих в обществе и государстве социальных норм;

• выявлены проблемы реализации функций и требований справедливости в частноправовой сфере и правосознании; установлены частные начала справедливости; определены особенности справедливости как принципа регулирования частноправовых отношений и как основного принципа функционирования правосознания.

Приведенные в работе аргументы показали, что реализация одной из основных функций справедливости — дистрибутивной, имеет особенности, связанные с концептами «эквивалентность» и «соразмерность».

Положения, выносимые на защиту. Основные положения, выносимые на защиту и содержащие новизну диссертации, могут быть сформулированы следующим образом.

1. Оценочная функция справедливости представляет собой эффективный и действенный инструмент формирования личностного и общественного отношения к явлениям правовой действительности, сопровождаемого морально-нравственной ориентацией. Возможности оценки (по отношению к применению оценочной функции справедливости) обусловлены естественными началами самого феномена справедливости. Общедоступность такого критерия, как справедливость предоставляет широкие возможности для оценки различного рода явлений, происходящих в обществе и государстве, с позиций их нравственного восприятия.

2. Формальная сторона справедливости выражается в том, что ее требования обладают легитимным статусом. Справедливость в правовой сфере может выступать и как критерий оценки явлений правовой действительности, и как принцип права. Требования справедливости закреплены в общеобязательных правилах поведения и являются гарантом правомерного поведения всех членов общества. Неукоснительное соблюдение требований справедливости есть общеобязательный принцип законотворческой и правоприменительной деятельностей.

3. Справедливость обладает статусом фундаментального источника формирования современного российского правосознания. Происходящие в общественной жизни современного российского общества явления отражаются в правосознании. Как правило, справедливость является основным ценностным ориентиром, посредством которого сопоставляются произошедшие явления с представлениями о нравственном идеале. Справедливость, обладая статусом социальной нормы, закрепленной в общеобязательных правилах поведения, определяет уровень и качественное состояние правосознания.

4. Правосознание - основной элемент правовой культуры современного российского общества, непосредственно влияющий на ее уровень, т.к. совокупность представлений и оценок обществом явлений правовой действительности в значительной степени определяет степень восприятия и соблюдения членами общества санкционируемых государством общеобязательных правил поведения. Правосознание в правовой культуре выступает в качестве элемента-проводника, посредством которого происходит конструктивное взаимодействие иных элементов правовой культуры.

5. Факторы формирования современного российского правосознания заключаются в особенностях исторического развития российского государства, а также особенностях восприятия права российским обществом на общественном и личностном (индивидуальном) уровнях.

6. Роль справедливости в развитии и формировании правосознания является определяющей. Это обусловлено системным воздействием следующих, законодательно не закрепленных социальных норм, -моральных, эстетических, религиозных и т.д., - на образ и формы жизнедеятельности общества. Морально-нравственные ориентиры являются базисом для формирования правосознания, поскольку именно с нравственных позиций первично оцениваются происходящие явления в жизни общества и государства.

7. Частные интересы - особая сфера современного российского общества. Такого рода интересы субъектов общественных отношений должны реализовываться в полном соответствии с требованиями справедливости, механизм любой распределительной ситуации в частноправовой сфере должен подчиняться ее требованиям. Для оценки такой дистрибутивной конструкции, с позиций справедливости, необходим дифференцированный подход к выбору критериев (характеристик) справедливости в частноправовой сфере.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные положения исследования могут быть использованы в разработке методологии изучения функций и особенностей справедливости и правосознания в различных областях юриспруденции.

Выводы и положения работы могут быть использованы при разработке учебных разделов социальной философии, политологии и права. Также они применимы' для целей усовершенствования механизмов правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов Российской Федерации и проведения различных правовых реформ, в том числе в судебной системе.

Апробация исследования. Основные результаты и положения, выносимые на защиту, были изложены в следующих статьях, опубликованных в различных научных изданиях, в том числе в научных журналах, рекомендованных ВАК:

Сборник трудов аспирантов и магистрантов «История. Философия. Культурология. Педагогика» / ННГАСУ. Нижний Новгород, 2005; Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия исторические науки «Волжский рубеж». Кострома, 2006. № 6; сборник трудов аспирантов и магистрантов «Социально-гуманитарные науки» / ННГАСУ. Нижний Новгород, 2007; материалы IX Международной ярмарки идей, 34 академического симпозиума «Законы экономической сферы общества» / ННГАСУ. Нижний Новгород, 2006; материалы X Международной ярмарки идей, 35 академического симпозиума «Законы научной сферы общества» / ННГАСУ. Нижний Новгород, 2007; статьи по теме диссертации, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК: «Вестник Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова». Кострома: КГУ. 2007. № 3; «Вестник Чувашского университета». 2008 № 1; «Вестник Чувашского университета». 2008. № 3.

Структура диссертации. Диссертация, объемом 143 страницы, состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и библиографического списка, содержащего 209 наименования литературы на русском и иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Справедливость в современном российском правосознании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключительной части исследования автор считает необходимым изложить основные положения диссертации в форме теоретических выводов:

1. В результате проведения анализа историко-философского аспекта справедливости необходимо заключить, что проблема справедливости с древних времен являлась предметом исследования различных ученых философов. На каждом этапе развития общества она имела свои очертания и особенности. Справедливость в первобытнообщинном строе воспринималась как явление сугубо условного характера, поскольку преобладающие в первобытнообщинном строе принципы построения межличностных отношений не предполагали осмысленное восприятие справедливости как действенного инструмента, регулирующего общественные отношения. Одним из важнейших регуляторов первобытнообщинных отношений являлись жесткие нормы-обычаи, которым в должной мере должны были следовать все члены общества; справедливость же рассматривалась как наказание,тех, jcto нарушал сложившийся жизненный-уклад-такого общества.

Однако по мере развития общества и формирования государств представления людей о справедливости менялись. Более глубокое и осознанное понимание справедливости в период существования древнегреческой и древнеримской цивилизаций было продиктовано существенными изменениями, произошедшими в политической и экономической организации общества. В отличие от понимания справедливости в рамках первобытнообщинного строя, где равное распределение благ было основой его существования, в дальнейшем справедливость рассматривалась как некий способ градации членов общества на классы, в основу чего ложились имущественные и иные цензы. Справедливость выражалась в неравномерном распределении благ в зависимости от статуса члена общества, а также иных критериев. Общим принципом выражения справедливости являлось воздаяние каждому члену общества по его заслугам.

В Средние века и Новое время ученые стремились к более широкому и всестороннему рассмотрению и осознания феномена справедливости. Идеи справедливости рассматривались как основные начала развития общества и государства, действенные регуляторы общественных отношений, закрепление которых на законодательном уровне отводилось особое внимание.

Однако форменное сочетание идей справедливости, закона, требований общества и государства претворилось в неотъемлемый атрибут общественной жизни различных государств лишь в современное время. Именно в этот период справедливость стала рассматриваться как естественное начало регулирования отношений в обществе, его гармоничного развития и перспективного роста.

2. Одна из основных функций справедливости - оценочная. С точки зрения справедливости возможно оценить различные явления, происходящие в жизни общества и государства. Для формирования правосознания оценочная функция справедливости является основной, дающей возможность субъекту рассмотреть то или иное явление и оценить его. Оценка с позиций справедливости, как правило, не требует от субъекта каких-либо специальных навыков или знаний для формирования к нему соответствующего отношения. Однако не всегда такая оценка носит осознанный и продуманный характер. Широкая доступность этого критерия оценки предполагает его интуитивное использование, что, в свою очередь, не всегда приводит субъекта оценки к объективным выводам. Морально-нравственная составляющая справедливости дает возможность оценить явление посредством его отождествления с принятым в обществе понятием о справедливости и морали.

3. Формальная сторона справедливости состоит в том, что ее требования получают свое выражение в праве. Основой правового регулирования общественных отношений должно являться строгое следование требованиям справедливости. Справедливость, выступая в качестве принципа права, формирует первичные начала правового регулирования. Справедливость как особое качество, присущее праву, выражена в виде определенного критерия, содержанием которого является баланс требований, воздаяния, ответственности и наказания. На стадии законотворчества справедливость выступает в качестве источника создания общеобязательных правил, которые регулируют общественные отношения с позиций наличия у человека естественных прав и свобод. Жесткое следование требованиям справедливости при создании правовых норм обеспечивает эффективное регулирование общественных отношений, должное восприятие, уважение и следование членов общества изданным правовым нормам. Степень реализации справедливости в праве зависит от многих факторов, в том числе от уровня правосознания, который присущ обществу.

На стадии правоприменения справедливость является руководством к принятию законных и обоснованных решений субъектами правоприменения.

4. Соотношение понятий «справедливость» и «правосознание» заключается в том, что справедливость активно участвует в его формировании. Отношение к явлениям правовой действительности, совокупность эмоций и чувств в отношении права формируется посредством их сопоставления с требованиями и идеями справедливости. Справедливость является проводником между явлением и сформированным к нему отношением. Базовая составляющая справедливости в процессе формирования правосознания, как правило, представляет собой его чувственно-эмоциональную основу.

5. Основные элементы правовой культуры взаимодействуют между собой посредством правосознания. Право и правовое поведение, элементы правовой культуры, которые взаимодействуют между собой через правосознание, поскольку позитивно сформированное отношение к праву, влечет правомерное поведение субъекта. В противном случае, отрицательное отношение к праву влечет противоправное поведение субъекта. Такие элементы правовой культуры, как право и правоотношения также взаимодействуют между собой посредством правосознания, поскольку объем прав и обязанностей, являющихся содержанием правоотношений, напрямую зависит от отношения субъекта к праву. Правосознание в данном случае влияет на осознанное в определенной степени поведение субъекта по выбору и реализации своих субъективных прав и обязанностей. Кроме того, побуждение членов общества к активному правомерному социально-значимому поведению является одной из приоритетных задач современного демократичного государства.

Правосознание как элемент правовой культуры дает возможность прогнозирования дальнейших действий субъекта правоотношений. Позитивные оценки права субъектом в значительной степени влияют на соблюдение правовых предписаний.

6. Исторические предпосылки развития российского государства и общества являются одним из важнейших элементов формирования современного российского правосознания.

Формальное восприятие права как общеобязательного регулятора не имеет должного значения в современном российском обществе, поскольку ему противопоставляется личностное восприятие права, которое является базовой составляющей формирования отношения к нему. Изданное право в современном российском обществе не воспринимается в качестве источника справедливых начал регулирования общественных отношений.

Одной из основных особенностей формирования современного российского правосознания является его неоднозначность в вопросах отношения общества к осуществлению политической власти в стране. Российский правовой менталитет всегда строился на принципах диктатуры, однако при этом идея и принципы справедливости также ложились в его основу. Такое противоречивое формирование российского правового менталитета предопределило и соответствующее отношение к праву.

В отличие от ряда современных европейских стран в России крайне запоздало был создан механизм, обеспечивающий права и свободы граждан. Кроме того, этот механизм имеет низкую эффективность, по сравнению с данными странами.

7. Социальные нормы играют существенную роль в формировании и развитии правосознания. Современное растущее значение права как основного социального регулятора предопределило особую значимость правосознания. Роль права в системе общественных отношений, особенности правового регулирования в государстве, результаты действия правовых норм все это ложится в основу формирования правосознания. Изменение указанных процессов приводит к изменению правосознания.

Несмотря на самостоятельность права как социального регулятора, в отличие от иных социальных норм, имеющих государственную обеспеченность, право не может существовать обособленно - оно всегда находится во взаимосвязи с другими социальными нормами. Одними из таких социальных норм, которые в значительной степени влияют на формирование и развитие правосознания являются нормы морали. Мораль имеет несколько смысловых выражений: совокупность нравов, доминирующих в обществе, а также как жесткое требование к поведению его членов. И в том и в другом случае мораль в значительной степени влияет на формирование правосознания, поскольку имеет под собой естественную нравственную основу.

8. Справедливость в частноправовых и публичных правоотношениях выступает в качестве межотраслевого принципа их регулирования. Справедливость, в частноправовом аспекте, является инструментом, обеспечивающим защиту частных интересов граждан, юридических лиц, предпринимателей. При отсутствии прямых правовых предписаний частноправовые отношения возможно регулировать посредством применения к ним требований справедливости.

Таким образом, значительная роль справедливости в современном российском правосознании определена функцией проводника между правосознанием и явлениями общественной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Справедливость в современном российском правосознании"

На правахоукописи

003454750

Нестерук Евгений Сергеевич

СПРАВЕДЛИВОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ПРАВОСОЗНАНИИ

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2008

003454750

ДИССЕРТАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА В ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Корнев Георгий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Грехов Александр Васильевич,

кандидат философских наук Иванов Александр Николаевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы»

Защита состоится 14 октября 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан « _» сентября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор философских наук, профессор

Е.В. Грязнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. XX век - время революций, мировых войн, борьбы двух сверхдержав за мировое господство, в конечном итоге приведшей к сложной ситуации как в духовной, так и в социально-политической сферах жизни, а также породившей великое желание человечества идти по пути равенства, свободы и справедливости. Современная Россия, вновь набирающая силу и поднимающаяся с колен, Россия, где постепенно улучшается наше нынешнее бытие, стремится еще раз осмыслить моральное и правовое состояние, в котором оказались ее граждане. Отсюда огромный научный интерес и благоприятные условия для глубокого изучения вопросов морали и нравственности, справедливости и права, личности, ее воли и духовной свободы.

Неиссякаемый интерес к исследуемой нами проблеме до сих пор не привел к осознанию необходимости придерживаться какой-либо конкретной концепции справедливости и достижению единства по отношению к содержанию этого понятия, а также механизму воздействия справедливости на общественные отношения. Такое положение вещей свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования и не прекращающейся полемики в этой проблемной области.

Справедливость - социальный феномен, еще в древние времена получивший особый статус регулятора общественных отношений. Его широкое распространение в общественной жизни современного российского общества, а также систематически происходящие трансформации общественного сознания предполагают наличие к нему как теоретического, так и практического интереса.

Особое внимание к проблематике существования и эволюции феномена справедливости обусловлено тем, что в основе современного регулирования общественных отношений в развитых странах мира лежит идеология справедливого распределения благ и ответственности среди членов общества. Однако формирование такой идеологии, а также ее внедрение в различные сферы жизни общества заняли у этих государств не одно столетие. Весомое значение справедливости в этих странах обусловлено, прежде всего, мощным социально ориентированным регулятивным действием справедливости.

В современном российском обществе отсутствуют предпосылки для игнорирования исследований различных явлений социальной жизни, отражающихся в общественном сознании и преломляющихся в его нравственной составляющей, а также представлениях о справедливых началах человеческого бытия. Более того, учитывая неполноту проведенных ранее исследований, считаем актуальным рассмотрение понятия «справедливость» именно с данной точки зрения. Справедливость, имея в качестве объекта воздействия общественные отношения, одновременно является нравственной ячейкой их построения. Эволюция различных сфер общественной жизни

современного российского государства предполагает четкую реализацию требований справедливости, а также их адекватное восприятие и исполнение.

Современной России, перенимающей у наиболее развитых стран мира неоценимый опыт в построении демократического государства, коренным образом необходимо переосмыслить имеющиеся и исторически сложившиеся подходы к месту и роли справедливости в жизни современного общества. Между тем, бессмысленно отрицать, что в осознании и восприятии идеи справедливости современным российским обществом имеются исторически сложившиеся особенности, обусловленные, в том числе, и его ментальностыо.

Так исторически сложилось, что феномен справедливости для российского государства всегда становился актуальным в переходные и судьбоносные моменты истории. Эти моменты сопровождались кризисом понимания многих социально значимых явлений, а также переоценкой большинства сложившихся установок общественной жизни.

Считаем актуальным изучение справедливости как категории общественного сознания, концептуально определяющей его уровень и качественное состояние. Унифицированная дифференциация явлений общественной жизни человеческим сознанием происходит посредством их оценочного соотнесения со справедливостью. Созидательная функция справедливости реализуется при формировании осознанного отношения к явлениям общественной жизни.

Необходимость изучения справедливости как социально значимого и неотъемлемого элемента жизни современного российского общества заключается в осознании и выявлении особенностей восприятия и отражения справедливости в сознании российского общества; в степени реализации идеи справедливости в различных сферах общественной жизни; в способах привнесения справедливых начал в регулирование общественных отношений.

В настоящее время очень важно не только закрепить достигнутое в изучении феномена справедливости, но и обеспечить глубокое проникновение в суть проблемы, поэтому актуальность нашего исследования не ограничивается рамками формального уяснения механизма реализации справедливости в общественной среде. На сегодняшний день наиболее существенным является установление базовых природных начал восприятия справедливости и последующего отражения ее требований в правосознании с точки зрения их воздействия на поведение членов современного российского общества.

Итак, актуальность нашего исследования определяется следующими моментами:

• вопросами, возникающими вследствие малой изученности справедливости в контексте особенностей ее отражения в современном российском правосознании;

• необходимостью формирования в сознании современного российского общества осмысленных критериев адекватной оценки справедливости;

• недостаточностью исследований особенностей реализации функций и требований справедливости в частноправовой сфере;

• особенностями дистрибутивного механизма распределения благ и ответственности с точки зрения частных и публичных интересов субъектов общественных отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает справедливость в контексте современного российского правосознания.

Предмет исследования определяется проблематикой социальной философии, в рамках которой осуществляется анализ понятий «справедливость» и «правосознание», выявляются особенности отражения справедливости в современном российском правосознании, рассматривается реализация требований и функций справедливости в частноправовой сфере.

Степень разработанности проблемы. В морально-правовом аспекте проблема справедливости широко представлена классической зарубежной и отечественной философией. Понимание справедливости во все периоды времени было различным, но всегда понятие «справедливость» оказывало огромное влияние на человечество.

Исторически оформились два основных направления определения понятия «справедливость». Первое исследовалось такими античными .мыслителями, как Пифагор, Гераклит, Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Цицерон. Наиболее выдающиеся римские юристы Н-Ш вв. Гай, Папиниан, Павел, Ульпиан и Модестиан определяли философско-правовой смысл юриспруденции через требования справедливости. Последователем идей Аристотеля и Ульпиана был и Фома Аквинский - авторитет средневекового католического богословия. Идеи античных мыслителей красной нитью проходят через творчество К. Маркса. С позиций марксизма понятие «справедливость» включает равенство людей по отношению к средствам производства.

Если античные мыслители рассматривали справедливость с позиции общего блага, то в период перехода от Средних веков к Новому времени формируется либеральная концепция справедливости - второе направление, которое связывает понятие справедливости с правом. Г. Гроций, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель -выдающиеся мыслители этого периода.

И. Кант был первым, кто приступил к систематическому обоснованию либерализма. Наиболее известные труды, в которых сформулированы политико-юридические взгляды И. Канта: «Идеи всеобщей истории с космополитической точки зрения», «К вечному миру», «Метафизические начала учения о праве».

В трудах «Конституция Германии», «О научных способах исследования естественного права, его месте в практической философии и его отношении к науке о позитивном праве», «Феноменология духа», «Отчет сословного собрания королевства Вюртемберг», «Философия духа», «Философия права», «Философия истории» и других Г.В.Ф. Гегель рассматривал проблемы государства, справедливости и права с философской и политико-правовой позиций.

Философия справедливости в России XIX-XX вв. связана с именами известных мыслителей: П.Г. Редкина, А.Д. Градковского, Б.Н. Чичерина, П.И. Новгородцева, Г.Ф. Шершеневича, В.Д. Каткова, Б.А. Кистяковского,

B.C. Соловьева, H.A. Бердяева. В конце XIX - начале XX вв. концепцию социологии права развивали ученые Н.М. Коркунов, М.М. Ковалевский,

C.А. Муромцев. Психологическая теория права и справедливости была разработана Л.И. Петражицким.

Современные концепции справедливости представлены в трудах таких ученых, как Р. Нозик, Дж. Роулз, Р. Дворкин, В.Г. Федотова, В.М. Межуев, A.M. Руткевич.

Исследование проблемы справедливости и современного российского правосознания в центре внимания работ следующих современных авторов: С.С. Алексеева, И.А. Ильина, A.A. Гусейнова, B.C. Нерсесянца, Т.А. Алексеевой, P.C. Байниязова, В.А. Четвернина, А.Т. Боннер, В.М. Баранова, О.В. Мартышина, Б.И. Коваль, Е.А. Суханова, JI.A. Зеленова, А.Н. Иванова, П.П. Баранова, H.H. Вопленко, И.А. Покровского, В.М. Корельского, С.А. Ивановой.

Следует отметить, что взаимообусловленность понятий «правосознание» и «справедливость» предполагает пересечение различных философских и правовых концепций.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - анализ особенностей отражения справедливости в современном российском правосознании и выявление проблемы реализации функций и требований справедливости в частноправовой сфере.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Дать историко-философский анализ справедливости в контексте морали и права.

2. Рассмотреть оценочную функцию справедливости.

3. Выявить понятие справедливости в правовом аспекте.

4. Провести анализ соотношения понятий правосознание и справедливость.

5. Определить статус правосознания в современной российской правовой культуре.

6. Установить факторы формирования современного российского правосознания.

7. Вскрыть роль и значение социальных норм, основанных на справедливости, в развитии современного российского правосознания.

8. Определить особенности реализации справедливости в частноправовой сфере; установить особенности функций и требований справедливости в рамках частноправовых отношений.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основы исследования составляют аргументация и выводы различных современных зарубежных ученых. При изучении понятия «справедливость» и

современного российского правосознания используется диалектический метод исследования.

В работе широко применяется комплексный подход к изучению проблемы справедливости и современного российского правосознания, который включает философский, правовой и социологический аспекты. Для комплексного изучения указанной проблематики в контексте исторической эволюции концепции справедливости нами применяется междисциплинарный подход. В ходе работы используются методы сравнительного анализа и оценок. С их помощью, к примеру, сравниваются степень и характер реализации функций и требований справедливости в законодательстве стран с аналогичной современному российскому государству правовой системой, основы формирования и уровень существующего правосознания в современной России и за рубежом. Сравнительный метод используется совместно с историческим методом исследования, посредством которого появилась возможность исследовать проблематику справедливости и правосознания в динамике исторического развития современного российского общества и государства.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы определяется вкладом автора в постановку и решение проблемы справедливости в формировании современного российского правосознания. Вкратце, по мнению автора, научная новизна диссертации заключается в следующем:

• проанализировано соотношение понятий «справедливость» и «правосознание» в современном российском обществе. Из-за политических, экономических и иных реформ произошедшая деформация российского правосознания стала причиной изменения оценок права российским обществом. Качественное состояние современного российского правосознания напрямую зависит от бытующих в обществе представлений о справедливости, а также реализации функций и требований справедливости в праве;

• рассмотрен механизм реализации функций и требований справедливости через правосознание. В работе отражены оценочные функции справедливости как одного из основных источников формирования правосознания, его движущей силы и причин его нравственной ориентации. Проведенный анализ механизма реализации требований справедливости в правосознании показал, что санкционируемые позитивным правом требования справедливости, отражаясь в правосознании, подвергаются внутреннему осмыслению, после чего могут реализовываться в поведении людей;

• установлены особенности отражения справедливости в современном российском правосознании, а также определены роль и значение справедливости в регулировании общественных отношений. Представления человека о справедливости базируются на его нравственно-этических воззрениях об окружающем мире. Вместе с тем, естественные начала правосознания, генетически заложенные природой, предполагают участие идеи справедливости в восприятии явлений правовой действительности. Тем самым обусловливается главная особенность отражения справедливости в правосознании как неотъемлемого базисного элемента его существования и

развития. В работе исследован статус справедливости как социально значимого нравственного и правового регулятора общественных отношений;

• предпринята попытка установить особенности современного российского правосознания в зависимости от индивидуальных факторов, а также развития и жизнедеятельности российского общества и государства. Современные тенденции развития российского правосознания в должной степени соответствуют исторически сложившимся особенностям развития российского общества и государства;

• обоснована значимость исторических предпосылок для формирования современного российского правосознания, в основе которого лежит нравственно-этическая ориентация, обусловленная идеей справедливости;

• показано фундаментальное место справедливости в процессе формирования правосознания; проведен анализ справедливости как целостного источника формирования правосознания. Фундаментальное значение справедливости при формировании правосознания обосновывается ее социальной природой, а также оценочной функцией, посредством которой строится отношение к явлениям действительности;

• проанализирован правовой статус понятия «справедливость» и определен характер справедливости как социальной нормы, закрепленной в общеобязательных правилах поведения. В работе приводятся исследования понятия «справедливость» в контексте формальной закрепленности требований справедливости в общеобязательных правилах поведения. Регулятивная функция, посредством которой происходит воздействие на поведение субъекта, детерминирует правовой аспект справедливости;

• выявлены факторы формирования современного российского правосознания, а также тенденции и динамика его развития. В работе проведены исследования, направленные на установление причин кризиса современного российского правосознания и противоречивости явлений правовой действительности, происходящих в современном российском обществе; установлены причины упадка российской правовой культуры;

• определены значение социальных норм при формировании современного российского правосознания и их влияние на регулирование общественных отношений. Формирование полноценного осознанного отношения к праву и явлениям правовой действительности определяется характером действующих в обществе и государстве социальных норм;

• выявлены проблемы реализации функций и требований справедливости в частноправовой сфере и правосознании; установлены частные начала справедливости; определены особенности справедливости как принципа регулирования частноправовых отношений и как основного принципа функционирования правосознания.

Приведенные в работе аргументы показали, что реализация одной из основных функций справедливости - дистрибутивной, имеет особенности, связанные с концептами «эквивалентность» и «соразмерность».

Положения, выносимые на защиту. Основные положения, выносимые на защиту и содержащие новизну диссертации, могут быть сформулированы следующим образом.

1. Оценочная функция справедливости представляет собой эффективный и действенный инструмент формирования личностного и общественного отношения к явлениям правовой действительности, сопровождаемого морально-нравственной ориентацией. Возможности оценки (по отношению к применению оценочной функции справедливости) обусловлены естественными началами самого феномена справедливости. Общедоступность такого критерия, как справедливость предоставляет широкие возможности для оценки различного рода явлений, происходящих в обществе и государстве, с позиций их нравственного восприятия.

2. Формальная сторона справедливости выражается в том, что ее требования обладают легитимным статусом. Справедливость в правовой сфере может выступать и как критерий оценки явлений правовой действительности, и как принцип права. Требования справедливости закреплены в общеобязательных правилах поведения и являются гарантом правомерного поведения всех членов общества. Неукоснительное соблюдение требований справедливости есть общеобязательный принцип законотворческой и правоприменительной деятельностей.

3. Справедливость обладает статусом фундаментального источника формирования современного российского правосознания. Происходящие в общественной жизни современного российского общества явления отражаются в правосознании. Как правило, справедливость является основным ценностным ориентиром, посредством которого сопоставляются произошедшие явления с представлениями о нравственном идеале. Справедливость, обладая статусом социальной нормы, закрепленной в общеобязательных правилах поведения, определяет уровень и качественное состояние правосознания.

4. Правосознание - основной элемент правовой культуры современного российского общества, непосредственно влияющий на ее уровень, т.к. совокупность представлений и оценок обществом явлений правовой действительности в значительной степени определяет степень восприятия и соблюдения членами общества санкционируемых государством общеобязательных правил поведения. Правосознание в правовой культуре выступает в качестве элемента-проводника, посредством которого происходит конструктивное взаимодействие иных элементов правовой культуры.

5. Факторы формирования современного российского правосознания заключаются в особенностях исторического развития российского государства, а также особенностях восприятия права российским обществом на общественном и личностном (индивидуальном) уровнях.

6. Роль справедливости в развитии и формировании правосознания является определяющей. Это обусловлено системным воздействием следующих, законодательно не закрепленных социальных норм, - моральных, эстетических, религиозных и т.д., - на образ и формы жизнедеятельности

общества. Морально-нравственные ориентиры являются базисом для формирования правосознания, поскольку именно с нравственных позиций первично оцениваются происходящие явления в жизни общества и государства.

7. Частные интересы - особая сфера современного российского общества. Такого рода интересы субъектов общественных отношений должны реализовываться в полном соответствии с требованиями справедливости, механизм любой распределительной ситуации в частноправовой сфере должен подчиняться ее требованиям. Для оценки такой дистрибутивной конструкции, с позиций справедливости, необходим дифференцированный подход к выбору критериев (характеристик) справедливости в частноправовой сфере.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные положения исследования могут быть использованы в разработке методологии изучения функций и особенностей справедливости и правосознания в различных областях юриспруденции.

Выводы и положения работы могут бьггь использованы при разработке учебных разделов социальной философии, политологии и права. Также они применимы для целей усовершенствования механизмов правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов Российской Федерации и проведения различных правовых реформ, в том числе в судебной системе.

Апробация исследования. Основные результаты и положения, выносимые на защиту, были изложены в следующих статьях, опубликованных в различных научных изданиях, в том числе в научных журналах, рекомендованных ВАК:

Сборник трудов аспирантов и магистрантов «История. Философия. Культурология. Педагогика» / ННГАСУ. Нижний Новгород, 2005; Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия исторические науки «Волжский рубеж». Кострома, 2006. № 6; сборник трудов аспирантов и магистрантов «Социально-гуманитарные науки» / ННГАСУ. Нижний Новгород, 2007; материалы IX Международной ярмарки идей, 34 академического симпозиума «Законы экономической сферы общества» / ННГАСУ. Нижний Новгород, 2006; материалы X Международной ярмарки идей, 35 академического симпозиума «Законы научной сферы общества» / ННГАСУ. Нижний Новгород, 2007; статьи по теме диссертации, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК: «Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова». Кострома: КГУ. 2007. № 3; «Вестник Чувашского университета». 2008 № 1; «Вестник Чувашского университета». 2008. № 3.

Структура диссертации. Диссертация, объемом 143 страницы, состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и библиографического списка, содержащего 209 наименования литературы на русском и иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, описывается степень разработанности проблемы, определяются объект, предметная область и методология диссертации, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, устанавливается практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе «Справедливость как основа современного российского правосознания» указывается на историческую изменчивость содержательной составляющей понятия справедливости. Эволюционные процессы формирования и последующего развития общества оказали прямое влияние на взгляды философов в отношении данного понятия. Автором обосновывается положение, что справедливости отводится решающая роль в процессе формирования современного российского правосознания. Требования справедливости, закрепленные в общеобязательных правилах поведения, а также их реализация непосредственным образом влияют на уровень правосознания членов общества.

В первом параграфе «Историко-философский экскурс в проблематизацию справедливости» автор отмечает, что жесткость норм первобытнообщинного строя заложила основания для первичного понимания справедливости как обязанности следовать общепринятому порядку. Последствия такого восприятия справедливости в основном выражались наказаниями тех, кто нарушил действующие обычные правила. Жизненный уклад, а также обычаи, которые имели место в первобытном обществе, имели статус первоочередных и главных норм-правил, посредством которых регулировались отношения, возникающие между людьми. В дальнейшем в первобытнообщинной формации идеи справедливости отождествлялись с наделением людей различными благами. Главным образом в его основе лежал принцип равноправного использования благ. Впоследствии при разложении первобытнообщинного строя и расслоении общества на классы, связанном с появлением частной собственности, бытовавшее понимание справедливости претерпело серьезные изменения.

Великие античные философы Платон и Аристотель выделяли справедливость в качестве основной оценки состояния всех общественных отношений. В той степени, в какой политические решения и законы рассматриваются как справедливые или несправедливые, речь всегда идет об их нравственной составляющей и оценке. То есть речь идет о том, согласны ли люди жить в обществе, проводящем данную политику, или же отвергают его как несправедливое, бесчеловечное, унижающее достоинство человека или отдельных групп людей.

В Средние века получило развитие теологическое восприятие справедливости, которое в должной степени было представлено в трудах Фомы Аквинского. Он пытался адаптировать античное восприятие справедливости к нормам и правилам теологии. Фома Аквинский толковал проблемы закона, права

и справедливости через призму религиозных догм о месте и значении человека в божественном мире.

По мере развития капиталистических отношений и превалирования их в обществе, а также роста их буржуазной составляющей аспекты изучения справедливости смещаются. Теологические воззрения на справедливость отходят в прошлое, при этом актуализируется и получает массовое развитие идея справедливости как равенство людей; возрастает юридическое значение справедливости.

Если античные мыслители рассматривали справедливость с позиции общего блага, то в период перехода от Средних веков к Новому времени формируется либеральная концепция справедливости. Это направление связывает понятие о справедливости с правом и представлено такими выдающимися мыслителями, как Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель.

По Ф. Бэкону, идея справедливости - одна из главных идей права. Обосновывая новые философско-правовые идеи, он излагает проблему справедливости с точки зрения позитивного права.

Последователем такой концепции понимания справедливости является Т. Гоббс. В учениях о справедливости он всячески опровергает понимание справедливости через призму теологии. Такие явления, как государство, мораль и право, он обоснованно относит к институтам, принадлежащим творческому человеческому началу.

Идейным продолжателем концепции справедливости Ф. Бэкона и Т. Гоббса стал Б. Спиноза, утверждавший, что справедливость зародилась одновременно с такими социальными явлениями, как государство, гражданское общество и законодательство.

И. Кант был первым, кто приступил к систематическому обоснованию либеральной концепции справедливости. Его творчество связано с глубокой разработкой проблем права, государства, закона. В своем учении И. Кант относит справедливость к области этики, одновременно критикует рассмотрение справедливости исключительно в рамках права. Фундаментальной идеей и первым принципом канговской этики являются свобода человека, его воли, определяющей смысл духовной независимости и суверенности личности, ее умение и право принимать самостоятельно правила и следовать им по собственной воле без насилия.

Г.В.Ф. Гегель рассматривал проблемы государства и права с философской и политико-правовой позиций. Он относил справедливость к категории морали, при этом утверждал, что между справедливостью и проблемой свободы существует неразрывная связь. По утверждению Г.В.Ф. Гегеля, справедливость реализуется в случае, когда мораль и воля конкретного человека переходят в нравственность всего народа

Особенностью подхода К. Маркса и Ф. Энгельса к изучаемой нами проблеме является анализ политической и правовой жизни как неотъемлемых частей общественно-исторической формации. Марксизм утверждает, что в классовом обществе ни одно явление социальной жизни, в том числе и справедливость, не

может быть рассмотрено вне контекста классового сознания. С точки зрения К. Маркса, справедливость является надстроечным и идеологическим феноменом, который соответствует базису общества и является его отражением.

Философия справедливости в России XIX-XX вв. связана с именами таких известных ученых, как П.Г. Редкин, А.Д. Градковский, Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев, Г.Ф. Шершеневич, В.Д. Катков, Б.А. Кистяковский, B.C. Соловьев, H.A. Бердяев.

Русский юрист и философ Б.Н. Чичерин в своем научном творчестве уделяет внимание философскому осмыслению проблем права и справедливости. Согласно его учению, «правда, или справедливость» является всесторонней естественно-правовой исходной точкой для установления закона.

Идеи либерализма и идеализма легли в основу понимания П.И. Новгород-цевым государства и права, а также формирования его правовых и политических воззрений на справедливость. Теория естественного права, а также кантианство в значительной степени повлияли на правовые взгляды ученого. Необходимость возрождения естественного права - одна из основных идей философской позиции П.И. Новгородцева.

Известный русский философ B.C. Соловьев рассматривал справедливость через призму права и связанных с ним явлений. В качестве базового начала права н справедливости он определяет естественное начало. Жесткое разграничение права положительного и права естественного легло в основу представлений ученого о самом праве и его нравственной составляющей.

Русский философ H.A. Бердяев рассматривал справедливость через призму проблемы, ставшей одной из основных в его трудах - проблемы свободы. В отличие от B.C. Соловьева, он не связывал понятие «равенство» ни со свободой, ни со справедливостью, напротив, отдавая предпочтение неравенству и критикуя равенство как таковое. В учениях H.A. Бердяева показан острый конфликт правды и справедливости. H.A. Бердяев отрицает как юридический смысл справедливости, так и свободы, активно противопоставляя их «законническому» смыслу.

В XX в. развитие исследований по проблеме справедливости является одной из главных тем философии. Современные концепции справедливости представлены в трудах таких ученых, как Р. Нозик, Дж. Ролз, Р. Дворкин, В.Г. Федотова, В.М. Межуев, A.M. Руткевич. Центральным направлением в изучении феномена справедливости стало развитие либеральной теории справедливости.

Б.Н. Кашников, характеризуя основные черты либерализма, отмечает, что основными ценностями либерализма являются свобода и автономия личности. Эта позиция отстаивается известным современным философом-либертаристом Р. Нозиком, а ее истоки лежат в классическом либерализме Дж. Локка.

Американский ученый Дж. Ролз в своей теории попытался ликвидировать антагонистический подтекст между равенством и свободой, говоря о справедливости как о стержневом базисном элем с гте социал-демократического

государства и морально-политической культуры. В своей теории, в отличие от B.C. Соловьева и H.A. Бердяева, Дж. Ролз говорит о справедливости как о честности, нежели о правде. Теория справедливости, разработанная им, приобрела статус одного из значимых явлений не только философии, но и политики.

В концепции справедливости известного философа политики и права Р. Дворкина главным и определяющим принципом является право на равенство. Справедливость в понимании Дж. Ролза и Р. Дворкина - это уважение прав и обеспечение общего благосостояния.

В.Г. Федотова, опираясь на идеи Дж. Ролза, изложенные в его теории справедливости, говорит о необходимости ментального приобщения к судьбам людей, оказавшихся «на дне общества». Следствием этого является, социальное единение, выражающееся в отказе одних людей от определенных благ в пользу других людей, которые эти блага по каким-то причинам не имеют. Именно так в обществе утверждается социальная справедливость.

Концепция справедливости В.М. Межуева основана на социал-демократических принципах. Смыл ее в социальном равенстве или, что равнозначно, в социальной справедливости.

Один из ведущих отечественных исследователей консерватизма A.M. Руткевич представляет концепцию справедливости, которая основывается на либеральных идеях, но обращается к прошлому - к необходимости восстановления социальной иерархии.

Основываясь на исторически-научном подходе, мы считаем, что современное российское государство должно развиваться в социально-либеральном направлении при органичном соединении принципов свободы и блага. Идеи равенства и справедливости, предложенные теорией Дж. Ролза, которая, к сожалению, значительное время не имела распространения в нашей стране, предлагают новый и крайне перспективный вариант развития либерального государства и общества, в центре которого одно из главнейших мест отводится идеям равенства и справедливости.

Второй параграф «Место и роль справедливости в современном российском правосознании» начинается с характеристики справедливости как оценочного понятия в правосознании.

Автор отмечает, что под справедливостью понимается оценочная категория морально-правового и социально-политического сознания, одной из основных функций которой является распределение в социальной среде между индивидами благ, обязанностей и мер ответственности. Содержанием справедливости являются представления о должном, обусловленные исторически сформированным общественным признанием неотъемлемых прав человека. Требования справедливости заключаются в соответствии между реальной значимостью различных индивидов или социальных групп и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием и т.п. Справедливость обладает своими содержательными особенностями, которые

заключаются в том, что она охватывает практически все отношения, возникающие в обществе и государстве, ее основные функции сводятся к анализу и поиску различных несоответствий.

Правосознание в свою очередь - это совокупность представлений и чувств, взглядов и эмоций, оценок и установок, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям социальной сферы. Правосознание самым непосредственным образом связано с философскими теориями, а также различного рода доктринами и воззрениями. Правосознание представляет собой сложную содержательную структуру, включающую в себя как рациональные, так и эмоциональные структурные элементы. Рациональная составляющая правосознания представляет собой правовую идеологию, которая в свою очередь выражается в осознанном понимании права и правовых явлений. Эмоциональная составляющая представляет собой правовую психологию, содержательной особенностью которой является оценочная эмоциональная окраска права и правовых явлений, в отсутствии рационального подхода к ним.

В основе правосознания в первую очередь лежит природой данная человеку возможность сопоставлять, оценивать, сравнивать различные правовые явления посредством формирующихся у него понятий. Высокий уровень правосознания, заключающийся в аналитическом и разностороннем подходе к анализу правовых явлений, практически всегда выступает гарантом соответствующего понимания любых правовых новаций. Эффективность правового регулирования напрямую зависит от правосознания, так как правосознание выступает первичным элементом, позволяющим прогнозировать результаты правотворческой и правоприменительной деятельности. При формировании у людей правосознания справедливость выступает в качестве фундамента, на основе которого и формируется отношение одного лица или группы лиц к праву, а также является одним из важнейших критериев оценки.

В связи с тем, что правосознание представляет собой совокупность взглядов и идей относительно права, данное обстоятельство предопределяет его функциональные особенности: оценка самого права, оценка его реализации и необходимости. Справедливость является оценкой наиболее распространенной и доступной практически каждому субъекту. Нравственное содержание этой оценки позволяет при возникновении необходимости или потребности в характеристике права без обращения к каким-либо иным источникам сделать вывод о том, как соотносится право, его применение и результаты этого применения с каким-либо конкретным событием, действием и последствиями этого события. Субъекту в данном случае необходимо лишь применить морально-этические характеристики, являющиеся содержанием справедливости, которые в силу физиологических, психологических и личностных качеств (возраста, социального и экономического положения, характера и т.д.) сформировались у него в процессе жизнедеятельности, и оценить право с точки зрения справедливости. Таким образом, можно говорить о том, что функционально справедливость реализуется посредством формирования

правосознания, поскольку ее применение неразрывно связано с оценкой права и правовых явлений.

Роль оценочной функции справедливости в правосознании сводится не только к оценке действующего права, но и к оценке механизмов и способов его реализации, ведь сам процесс реализации правовых норм играет ключевую роль при формировании правосознания. Одним из главных аргументов при обосновании необходимости применения справедливости как критерия оценки в правовой сфере является то, что все нормы права и законодательство в целом должны быть справедливыми в своем принципе регулирования.

Далее автор, обосновывая статус понятия справедливости, утверждает, что право по своей сути обязано воплощать идеи справедливости в той степени, в которой это представляется возможным. Степень реализации справедливости в праве зависит от многих факторов, в том числе от уровня правосознания, который присущ обществу.

Справедливость как особое качество, присущее праву, выражена в виде определенного критерия, содержанием которого является баланс требований, воздаяния, ответственности, наказания. Однако данный критерий не может применяться как эталон к любой из существующих норм. Данная проблема связана с тем, что существование различий в общественных отношениях предполагает различные методы и способы их регулирования.

Оптимальный правовой баланс между интересами государства, общества, или же конкретных социальных слоев и личности должен быть выстроен на принципах справедливости. Только в таком случае можно говорить о справедливости правовых корм, действующих в государстве.

Автором отмечается, что для целей определения места и роли справедливости в современном российском правосознании важнейшее значение имеет соотношение понятий справедливости и правосознания. Несмотря на неоднозначный подход ученых к пониманию и месту феномена справедливости в обществе, автор считает, что справедливость необходимо рассматривать как в качестве оценочного понятия вообще, так и в качестве принципа права. Реализация такого подхода способна привести общество к формированию здорового, естественного, основанного на идее справедливости, в должной степени нужного государству общественного правосознания. Несмотря на то, что право обладает признаком формализма, правосознание превращает его в живую субстанцию, которая протекает через весь механизм его осмысления и ощущения. Справедливость в данном случае выступает характеристикой, посредством которой человек осознает действующее право и с помощью своих представлений о справедливом и несправедливом, примеряет его на себя. Когда между волей государства, законодателя, и конкретным человеком, на которого направлено действие этого права, встает правильным образом сформированное, осмысленное, направленное на понимание воли закона правосознание, происходит массовая реализация и соблюдение изданных правовых правил членами общества.

Идея справедливости пронизывает любое правосознание, являясь связующим звеном между правосознанием различных индивидов. Однако сами представления о справедливости, то есть о ее качественном содержании, у людей могут быть разными, что никоем образом не уменьшает роль правосознания и справедливости в механизме донесения права до каждого индивида с целью подчинения его поведения изданным правилам.

Правосознание, данное человеку природой, базируется в основном на морально-этических воззрениях, представлениях о справедливом и несправедливом. Между тем, оно является основой для надстройки правосознания, которое формируется посредством накопления знаний и опыта в отношении действующего права.

Исходя из сказанного, правосознанию можно вменить и правотворческую функцию. На этапе издания правовых норм правосознание должно служить созданию справедливых и действенных законов; на этапе правоприменения -не только принимать действующие законы как формальные обязательные правила поведения, но и адаптировать их к реальной жизни. В этом и заключается творческая функция, которая позволяет правосознанию постоянно находиться в динамике.

Весомое значение справедливости как нравственной составляющей отношения общества к праву выражается в её роли в процессе реализации правовых норм, а также при формировании механизма взаимодействия общество-государство. Взаимообусловленность процессов формирования желаемого отношения к праву и его встречной оценки обществом посредством отождествления права с представлениями о справедливом и несправедливом предопределяет неразрывность связи между справедливостью и правосознанием.

Качественное состояние правосознания, носителем которого является общество, напрямую влияет на поведение людей, действующих либо в рамках правового поля, либо вне его. Отсюда вывод о том, что роль справедливости в современном обществе как одного из сильнейших побудителей человека к действию напрямую согласуется с ролью правосознания, которое является направляющей этих действий.

Историческая уникальность развития российского общества предопределила формирование особенного отношения к различного рода явлениям. Справедливость при этом всегда выступала неотъемлемым элементом российского правосознания. Причина этому - зачастую личностное восприятие правовых норм, выражающееся в желании самостоятельно осознать, «прочувствовать» право.

Если личные представления индивида о нравственности и морали размыты либо вообще атрофированы, восприятие правовых норм, к сожалению, легко переходит в тривиальный правовой нигилизм. Отрицательное, ближе к тотальному нигилизму, отношение к праву формировалось в российском сознании на протяжении длительного времени. Как следствие, на лицо правовая

неготовность большинства членов российского общества к адекватному восприятию права как действенному инструменту защиты законных интересов.

Однако критика восприятия права российским обществом не является однозначной позицией в отношении данной особенности российского правового менталитета. Основа личностного восприятия права - его оценка с позиций справедливого или несправедливого воздействия на общественные отношения. Сочетание первичного личностного и вторичного формализованного подходов к оценке правовой действительности в полной мере может способствовать достижению должной степени реализации права участниками общественных отношений, а следовательно наполнению правосознания совокупностью положительных оценок права и правовой действительности, что, безусловно, является позитивным фактором правового развития современного российского общества и государства.

В третьем параграфе «Особенности современного российского правосознания в контексте справедливости» отмечается особый статус правосознания как основного элемента правовой культуры современного российского общества.

Существенный статус правосознания в правовой культуре определяется возможностью правосознания выступать в качестве элемента-проводника, обеспечивающего взаимодействие иных элементов правовой культуры между собой. Такие элементы правовой культуры, как право и правовое поведение, напрямую взаимодействуют через правосознание, поскольку субъект, обладая позитивными взглядами на право и правовую действительность в целом, будет руководствоваться принципами правомерного поведения при определенном качестве правосознания. С другой стороны, он всегда может руководствоваться принципами противоправного поведения, сформировав негативное отношение к праву.

Правосознание в правовой культуре, как правило, выступает именно тем элементом, который позволяет субъекту принимать решения касательно дальнейших действий. Правосознание позволяет прогнозировать последствия поведения, при этом в большинстве случаев дает возможность изменить как само поведение, так и его последствия.

Особенностью российского правосознания является тот факт, что изданному закону российское правосознание противопоставляет идею справедливости, в основе которой лежит личностное восприятие права. Другое качественное отличие правосознания российского состоит в его неоднозначности. С одной стороны, специфика истории политического и экономического развития российского государства, в частности, длительного процесса воспитания российского народа в духе авторитарного государства, предопределила безусловную легитимизацию власти в стране, а следовательно, и действия этой власти, которые осуществляются по отношению к народу. С другой стороны, присутствует элемент недоверия к действиям властей в силу того, что их действия не основаны на идеях справедливости и представлениях народа о ней. Это прямым образом влияет и на процессы издания и реализации

правовых норм в государстве. Любые действия власти в отношении издания и реализации права оцениваются с аналогичных позиций, к ним такое же двоякое отношение. В целом, российское общество понимает необходимость исполнения законов, при этом не воспринимая их как источники справедливых правовых норм.

Между тем, отмечается, что основной чертой современного российского правосознания, приобретающей актуальность и масштаб, является четкая тенденция формирования отношения к праву как к полноценному средству защиты прав и законных интересов. С одной стороны, это может показаться парадоксальным, так как защита прав и законных интересов граждан есть одна из основных функций права, соответственно формирование должного общественного отношения к последнему не должно вызывать сомнений. Однако в силу национального менталитета и специфики многолетнего исторического формирования российского государства данный аргумент для российского общества не является бесспорным. В свете этого наметившаяся тенденция, сформированная за ничтожный временной промежуток, представляется крайне важной. К сожалению, в рамках всего российского общества о кардинальном изменении отношения к праву говорить не приходится. Однако уже значительное количество различных слоев населения вовлечено в интенсивный процесс «ощущения» права как эффективного помощника в разрешении спора. Прежде всего, это связано с ростом благосостояния населения и правовой культуры в целом, включающей правосознание как элемент. При этом с увеличением материального благосостояния в обществе актуализируется проблематика защиты субъективных прав. Существуют различные способы такой защиты, однако наличие правосознания, содержанием которого является совокупность позитивных представлений касательно права и иных связанных с ним явлений, предопределяет выбор именного правового инструмента при разрешении соответствующей проблемы.

Еще одной характерной чертой современного российского правосознания является и тот факт, что формированию его позитивного содержания способствует не только государство, которое реализует различные социальные программы, предоставляя возможности повышения материального уровня населения, но и значительное количество слоев населения, у которого возникает самостоятельное обусловленное субъективным желанием «цивилизованной» защиты соответствующее представление о праве.

Особенностью современного российского правосознания является его значительная «беззащитность» перед различными внешними факторами. Часто любое противоправное действие, носящее в той или иной степени массовый характер и придающееся огласке, воспринимается как тотальное беззаконье, царящее во всех без исключения общественных сферах. В свете таких событий нивелируется роль права, к нему возникает соответствующее отношение.

Между тем, автор акцентирует внимание на то, что современному российскому правосознанию также присущи следующие особенности:

практически полное отсутствие сформированного системного стержня оценки права и правовых явлений, а также хаотичность системы критериев такой оценки.

Несмотря на интенсивный прогресс современного мира и, в частности, России в различных отраслях экономики, политики, социальной сферы, процесс формирования желаемого уровня правосознания, даже с имеющейся «стартовой точки», займет длительный период. Основными факторами, тормозящими его, являются в среднем по стране низкий уровень благосостояния и особенности российской ментальности, в частности, привитые обществу нигилистические взгляды на само право и правовые явления.

Несмотря на самостоятельность права как социального регулятора, в отличие от иных социальных норм, не имеющих государственную обеспеченность, таких как моральные, эстетические, религиозные, право не может существовать обособленно, оно всегда находится во взаимосвязи с ними. С.С. Алексеев отмечает, что «моральные требования» осуществляют свое воздействие на человека «изнутри», посредством «стимулов сознания» и общественного мнения. Между тем, право является «внешним регулятором», который воздействует на поведение через формально-закрепленные и поддерживаемые государством общеобязательные правила поведения1. Должная координация между правом и другими социальными регуляторами приводит к тому, что в обществе происходит отождествление права с иными социальными нормами (к примеру, нормами морали). Однако общеобязательный характер права и ответственность за его нарушение являются факторами, которые понуждают членов общества с большей степенью ответственности относиться к соблюдению именно правовых норм.

Сегодняшнее растущее значение права как основного социального регулятора предопределило особую значимость правосознания. Роль права в системе общественных отношений, особенности правового регулирования в государстве, результаты действия правовых норм - все это ложится в основу формирования правосознания. Изменение указанных процессов приводит к изменению правосознания.

Содержательная основа права обусловливает формирование правосознания. Оно, как и право, впитывает все социально-культурные, исторические и иные особенности общественной жизни. Однако принципиальное различие в развитии и формировании правосознания от права состоит в том, что в праве закрепляются только те особенности, которые носят или могут носить регулятивный и охранительный характер, особенности которые в принципе, возможно формализовать и сделать правилом поведения. Правосознание же представляет собой отражение существующего эмоционального и рационального восприятия права обществом, формируется с учетом всей самобытности общества: все события, происходящие в

1 Алексеев, С. С. Философия права История и современность Проблемы Тенденции Перспективы / С С.Алексеев -М : КОРМА, 1999.-С 57-58

государстве, имеющие какую-либо значимость для жизни общества, находят отражение и в правосознании.

Вторая глава «Справедливость и правосознание в частноправовых и личностных отношениях» посвящена определению частных начал справедливости и се реализации в частноправовом и индивидуально-личностном поле, поскольку частные интересы являются основой современного российского общества и государства. В работе обосновывается утверждение о том, что реализация такого рода интересов должна происходить в полном соответствии с требованиями справедливости.

В первом параграфе «Индивидуально-личностный и общественно-публичный аспекты справедливости в правосознании» отмечается, что в силу наличия как индивидуального, так и общественного правосознания, целесообразно рассмотрение справедливости в индивидуально-личностных, а также в общественно-публичных отношениях.

В науке в настоящий момент существует классический и устоявшийся механизм деления права на частное и публичное, предполагающий наличие материальных и формальных теорий.

Сторонники материальной теории утверждают: для четкого разделения права на частное и публичное необходимо уяснить, что регулирует та или иная норма права и что является содержанием того или иного правоотношения. Как и у древнеримских цивилистов, в основе материального подхода к делению права лежит такое понятие, как «интерес». Охрана интересов частных лиц либо государства и есть основополагающий отличительный критерий права частного и публичного. Одним из главных сторонников данной теории является Г.Ф. Шершеневич. По его мнению, критерии деления права на частное и публичное необходимо искать либо в содержании правоотношения, либо в способе и порядке их охранения. Другими словами, критерии деления права на частное и публичное кроятся либо в материальном, либо в формальном моменте. Материальный момент предполагает разграничение частного и публичного права через призму охраняемых правом индивидуально-личностных и общественно-публичных интересов. Следовательно, противопоставляя частные интересы публичным, можно четко определить границы частного и публичного права. Кроме Г.Ф. Шершеневича придерживались этой точки зрения такие русские цивилисты, как К.И. Малышев, C.B. Пахман, Е.В. Васьковский.

Суть формальной теории состоит в том, что она предполагает разграничения права на частное и публичное не на основании качественного содержания объекта охраны - охраняемых интересов, а на основании способа такой охраны. Одну из основ такой дифференциации права на частное и публичное в свете формальной теории их деления составляет механизм инициирования защиты права. По мнению одного из главных последователей данной теории Б.Б. Черепахина, публичным является право, инициатором охраны которого выступает государство, между тем, инициатором охраны частного права являются отдельные индивиды, таким образом,

устанавливаются соответствующие границы деления. Сторонниками данной теории являются С.А. Муромцев, Ф.Ф. Кокошкин, E.H. Трубецкой, Ф.В. Тара-новский, В.Ф. Яковлев, М.И. Брагинский, Ю.А. Тихомиров.

В свете обозначенных теорий в диссертации делается вывод, что справедливость в общественно-публичном аспекте представляет собой общую справедливость, идеи которой реализуются в общественной сфере и общественном правосознании. Как отмечает Б.Н. Кашников, общая справедливость означает «справедливость основных общественных институтов». Общая справедливость реализуется в сфере общественно-публичных интересов, обязательным субъектом которой выступает общество. Общая справедливость выражает «моральный смысл всего общественного устройства»1.

Между тем справедливость в индивидуально-личностном аспекте представляет собой частную справедливость. Реализация частной справедливости происходит в частной сфере и индивидуальном правосознании, следовательно, частная справедливость, в том числе имеет место там, где возникают индивидуально-личностные отношения. Частная справедливость предполагает нравственный дистрибутивный обмен благ, обязанностей и ответственности, с учетом их соразмерного распределения в индивидуально-личностных отношениях.

Во втором параграфе «Частноправовой аспект справедливости в правосознании» автор отмечает, что рассмотрение частноправового аспекта справедливости в правосознании представляет возможность в должной степени исследовать феномен справедливости с точки зрения таких понятий, как интерес, выгода, соразмерность и эквивалентность.

В основу современного частноправового регулирования в случае отсутствия прямой правовой нормы заложен принцип добросовестного, разумного и справедливого регулирования общественных отношений, исходя из законодательно закрепленных общих частноправовых начал и смысла естественного права. При этом законодательство позволяет субъекту соответствующих отношений выбирать различные варианты поведения. Между тем, любой принцип, отражаясь в правосознании и преломляясь через него, получает свою субъективную оценку и соответствующую реализацию в поведении. Частноправовые отношения, в которые вступают различные субъекты, могут не подпадать под регулирование санкционируемых государством правовых норм. Однако это дает возможность субъекту частноправовых отношений реализовывать свои субъективные права и обязанности в рамках справедливости. Такого рода регулирование имеет в основе фундаментальное восприятие справедливости на уровне правосознания личности как инструмента для достижения и реализации ее частных интересов.

1 Кашников, Б H. Исторический дискурс российской справедливости / Б Н. Кашников // Вопросы философии.-2004 -№2 - С 30.

Несмотря на однозначную диспозитивность норм частного права, предоставляющую субъектам частноправовых отношений, как правило, свободу выбора, а не обязанность подчинения, частное право имеет ряд ограничений, направленных на соблюдение интересов государства и всего общества в целом, на сохранение конституционного строя страны, сохранения обороноспособности, защиту прав и законных интересов других лиц и т.д. В связи с этим в науке используется такая конструкция, как «умеренное ограничение прав и свобод личности». Такой подход для целей издания правовых норм представляется обоснованным, а сам факт установления таких ограничений - справедливым, так как действие указанных ограничителей направлено на укрепление законности в государстве. Между тем, автор отмечает, что такого рода ограничения отражаются не только в законодательно закрепленных правилах поведения, но и в правосознании. Для целей эффективной реализации таких ограничений необходимо сформированное в должной степени правосознание, выражающееся в общеполезном и социально значимом поведении субъектов. Однако функция справедливости в данном случае не сводится к обоснованию наличия в частном праве таких ограничений, несмотря на то, что справедливость в действительности является гарантом их наличия. Процесс привнесения в частное законодательство любых ограничений представляет собой многоуровневую структуру, в которой применение справедливости в качестве оценки создания указанных ограничений играет не последнюю роль.

Нравственный характер понятия справедливости в частноправовом поле обеспечивают нормы-регуляторы, которые не поддаются формализованному определению и градации. Эти нравственные начала представляют собой базу, на которой зиждется все частное право.

Правосознание, частное право и справедливость представляют собой своего рода механизм, через который иные социальные нормы (к примеру, мораль) взаимодействуют с частным правом и находят в нем выражение. В работе подчеркивается, что нравственные основы, существующие в обществе, отражаясь в правосознании, вносят в частное право регулятивные механизмы.

Проблема обеспечения прав и законных интересов субъектов частноправовых отношений также решается посредством применения требований справедливости. При вступлении индивидов в частноправовые отношения и при реализации своих прав и обязанностей возможен конфликт интересов этих участников. В данном случае использование справедливости для целей разрешения спора обосновано тем, что помогает четко определить и соизмерить значение и характер действий индивидов в частноправовых отношениях, а также последствий этих действий.

Далее рассматривается частноправовой аспект справедливости в правосознании через призму таких понятий как интерес, выгода, соразмерность и эквивалентность.

Соразмерность являет собой характеристику справедливости, которая напрямую используется в частном праве. Рассматривая соразмерность через

призму частноправового аспекта, необходимо сказать о том, что в данном случае соразмерность представляет собой определенное соответствие, баланс, между действиями субъектов частноправовых отношений, обменом материальными и нематериальными благами и последствиями этих действий и этого обмена.

В частном праве для характеристики справедливости используется такое понятие, как «эквивалентность». В данном случае понятие эквивалентности по смыслу ближе к понятию равенства; между тем, возможно говорить о неком отождествлении этих понятий между собой. Однако такое понимание термина «эквивалентность» неоднозначно. Наряду с пониманием эквивалентности как равенства также необходимо говорить о таком смысловом значении эквивалентности, как равноценность. В случае понимания эквивалентности как равноценности можно говорить об эквивалентности как о характеристике справедливости в частном праве.

Такие понятия, как «выгода» и «интерес», в должной степени определяют значение справедливости в частноправовых отношениях. Однако понятие «интерес» более точно определяет состояние субъекта в момент вступления в частноправовые отношения, нежели понятие «выгода». Выгода не всегда является мотивацией субъекта, определяющей его действия по реализации своих прав и обязанностей в пределах частноправового поля. Поведение субъекта может быть продиктовано не связанными с понятием коммерческой и экономической выгоды мотивами. Субъект, вступая в частноправовые отношения, может быть ориентирован на удовлетворение своих субъективных, исключительно нравственных потребностей.

Воля субъекта при его вступлении в гражданско-правовые отношения также является необходимым элементом предполагаемого гражданско-правового обмена. Именно посредством проявления и формального закрепления своей воли субъект способен удовлетворить личные интересы. Справедливость в данном случае реализуется через возможность субъекта удовлетворить свои интересы посредством выражения своей воли. Таким образом, в качестве основы дифференциации понятий «соразмерность» и «эквивалентность» и определения их места и роли в частноправовых отношениях выступает понятие «интерес».

В третьем параграфе «Справедливость как принцип функционирования правосознания и частного права» отмечается, что для целей исследования необходимо рассмотрение справедливости в качестве принципа функционирования правосознания и частного права, который ложится в основу формирования системы принципов, посредством которых осуществляется правотворчество и регулирование частноправовых отношений. Автор обосновывает позицию о том, что единая система нравственных принципов частного права базируется на принципах справедливости, гуманности, добросовестности и разумности.

Представляется, что система, которую образуют обозначенные принципы, является основополагающей для создания и применения правовых норм.

Однако взаимосвязь и системная работа таких принципов предполагает, в том числе и их отдельное рассмотрение. Это объясняется тем, что каждый принцип несет ту регламентирующую идею, которая определенным образом влияет на создание и функционирование нормы права. Принцип разумного поведения предполагает анализ собственных действий, принцип добросовестности -определенное поведение лица, основанное на совестном отношении к своим действиям и должной, определенной характером обстоятельств степени осмотрительности при совершении этих действий.

В свете такого понимания отдельных сфер применения указанных принципов, природы их влияния на функционирование правосознания, а как следствие и поведение субъектов правовых отношений, можно заключить, что справедливость, являясь мерилом между вложенным и полученным, а также оценкой совершенного действия и результатом такого действия, может рассматриваться и в системе принципов частного права и правосознания, и в качестве самостоятельного принципа. Между тем, справедливость в качестве принципа частного права образует системную неразрывную связь со справедливостью как принципом функционирования правосознания. Такого рода связь обусловлена схожей схемой реализации данного принципа для целей формирования как частного права, так и правосознания, поскольку именно справедливость в качестве принципа является базой построения частного права, аналогичное значение справедливость имеет и для целей формирования правосознания. Однако в частном праве принцип справедливости реализован с целью общеобязательного регулирования общественных отношений, в правосознании он имеет своей главной целью оценку явлений действительности с точки зрения сформировавшихся представлений о справедливости.

Действие справедливости в частном праве в качестве принципа определяется, в первую очередь, следующим условием: за конкретное деяние, установленное и описанное в норме, следует ответственность, которая в полной степени должна соответствовать предусмотренной в данной норме санкции. Справедливость в частноправовом поле выполняет функцию инструмента, посредством которого распределяются наказания за нарушение субъектом частноправовых норм, а также происходит индивидуализация ответственности. Принцип справедливости не являет собой единственную основу применения различного рода мер ответственности, однако является основным при определении мер ответственности в силу определенного ряда объективных факторов. Такие принципы права, как гуманизм, равенство и т.д., отражают лишь некоторые стороны содержания ответственности, а не ее природу. При этом наличие этих принципов является выражением справедливости в том смысле, что именно они отражают необходимость и состоятельность применения различных мер ответственности.

Универсальность и значимость принципа справедливости заключаются в том, что результат его действия прослеживается как в создании и применении норм частного права, так и в их толковании. Посредством принципа

справедливости, являющегося основой функционирования правосознания, в частном праве происходит оценка различного рода явлений с точки зрения понятий соразмерности, эквивалентности и интереса. Справедливость в частном праве служит базой для создания иных принципов, таких как: неприкосновенность частной собственности, восстановление нарушенных прав и законных интересов, недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств и т.д. Справедливость, являясь принципом частного права, представляет собой критерий, с помощью которого оцениваются частноправовые отношения между субъектами, а также поведение этих субъектов в частноправовом поле. В этой связи принцип справедливости является определяющим и для целей функционирования правосознания, поскольку самым непосредственным образом влияет на такую оценку.

Справедливость в обществе приобрела характер необходимого и значимого явления. Общественная значимость справедливости обусловлена возможностью ее применения любым субъектом общественных отношений для их оценки с позиции справедливого либо несправедливого регулирования. В этом смысле справедливость выступает важнейшим принципом формирования и функционирования правосознания граждан на любом уровне: и индивидуальном, и общественном, и в рамках позитивного права как идеологии, и в рамках правовой психологии.

В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, отражено авторское видение справедливости и современного российского правосознания в предметном поле социальной философии, намечены перспективы дальнейшей работы над рассматриваемой проблемой.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В зкурналах, рекомендованных ВАК

1. Нестерук, Е. С. Правосознание и справедливость: проблема соотношения понятий / Е. С. Нестерук // Вестник Чувашского университета. - 2008. - № 1. - С. 109-112.

2. Нестерук, Е. С. Справедливость в правотворчестве и правоприменении / Е. С. Нестерук // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - 2007. - № 3. - С. 260-262.

3. Нестерук, Е. С. Цивилистический аспект понятия «справедливость» / Е. С. Нестерук // Вестник Чувашского университета. - 2008. - № 3. - С. 97-100.

В других изданиях

4. Нестерук, Е. С. Истинность в юридическом процессе / Е. С. Нестерук // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. История. Философия. Культурология. Педагогика / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. -Н. Новгород, 2005. - С. 29-32.

5. Нестерук, Е. С. Справедливость как оценочное понятие в правосознании / Е. С. Нестерук // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Сер. «Исторические науки. Волжский рубеж». - 2006. - Т. 12, № 6 (21). - С. 77-79.

6. Нестерук, Е. С. О правовом статусе понятия справедливости / Г.П. Корнев, Е. С. Нестерук И Законы экономической сферы общества : материалы IX Междунар. ярмарки идей, 34 Акад. симп. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2006. - С. 311-312.

7. Нестерук, Е. С. Статус правосознания в правовой культуре / Е. С. Нестерук // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманитарные науки / Нижегор. гос. архитектур.-строит. унт. - Н. Новгород, 2007. - С. 49-51.

8. Нестерук, Е. С. Особенности современного российского правосознания / Е. С. Нестерук // Законы научной сферы общества : материалы X Междунар. ярмарки идей, 35 Акад. симп. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2007. - С. 291-292.

9. Нестерук, Е. С. Справедливость как основа современного российского правосознания / Е. С. Нестерук // Законы художественной сферы общества : материалы XI Междунар. ярмарки идей, 36 Акад. симп. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2008. - С. 162163.

Подписано в печать 27.08.08. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 532

Отпечатано «Издательский салон» ИП Гладкова О.В. 603022, Нижний Новгород, Окский съезд, 2, оф. 501, тел (831) 439-45-11 603005. Нижний Новгород, Алексеевская. 26, оф. 231, тел. (831) 218-27-05