автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Сравнительные конструкции в структуре простого предложения

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Павлова, В. В.
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Сравнительные конструкции в структуре простого предложения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Павлова, В. В.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЩЕРШ41ЕРЙ&ЕРИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФОРМАЛЬНЫХ

СРВДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ СРАВНИТЕЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

1. Сравнительные ооюзн. I.I. Союзы реальной модальности.

1*2. Союзы ирреальной модальности.

2. Предлоги с сравнительным значением.

3. Творительный сравнения.

4. Метаслова как лексико-грамматическое средство оформления сравнения.

4.1. Глаголы "походить" /напоминать" и др.

4.2. Прилагательные "похожий","подобный".

4.3. Существительные "типа","цветаи.

ГЛАВА П. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СРАВНИТЕЛЬНОЙ

КОНСТРУКЦИИ I. Признаки, составляющие основание ' сравнения.

2. Модуль сравнительной конструкции.

3. Семантика референта и агента сравнения. Соотношение изс значений.

ГЛАВА Ш. ВЫРАЖЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРВДКАЦИИ в ^ ПРИЛОЖЕНИЯХ, ВКЛЮЧАЮЩИХ СРАВНИТЕЛЬНУЮ

КОНСТРУКЦИЮ.юз t * I. Особенности дополнительной предикации, содержащейся в сравнительной конструкции •

2. Выражение категории модальности в продолжениях, включающих сравнительную конструкцию

3. Выражение категории тенпоральности в предложениях, включающих, сравнительную конструкцию.

4. Выражение категории персональности в предложениях, включающих сравнительную конструкцию .*.*.

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по филологии, Павлова, В. В.

В диссертации рассматриваются простые предложения с конструкциями сравнительного характера, имеющими различную структуру. В современной синтаксической науке в последние годы наблюдается активизация интереса к осложненным простым предложениям. На данном этапе проблема специального исследования простых предложений как синтаксических единиц, семантически устроенных более сложно, чем организованных формально, приобретает особую актуальность.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью рассмотреть сравнительные отношения в структуре простого предложения как отношения между двумя предикациями - основной и дополнительной; продуктивностью средств выражения сравнительного значения; необходимостью рассмотреть конструктивные особенности формальных показателей сравнительных отношений.

Цель диссертации - выявить структурно-семантические особенности сравнительных конструкций в простом предложении, рассмотреть сравнительные конструкции как средство осложнения простого предложения.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие конкретные задачи исследования:

- определить иерархию лексико-грамматических средств оформления сравнения в простом предложении; рассмотреть их конструктивные особенности;

- выделить категориальные семы в семантике референта и агента сравнения, определить их сочетательные свойства; выявить возможные семантические типы сравнений с учетом категориальных сем;

- проанализировать особенности выражения дополнительной предикации посредством сравнительной конструкции;

- исследовать модально-временное значение и значение синтаксического лица сравнительной конструкции.

Основная гипотеза диссертации. Простое предложение, осложненное сравнительной конструкцией, - синтаксическая единица, совмещающая отдельные признаки простого и сложного предложений.

Основной метод исследования - структурно-семантический; использовались приемы наблюдения и описания; элементы трансформационного анализа.

Новизна исследования заключается в комплексном изучении сравнительных конструкций в структуре простого предложения, определении иерархии лексико-грамматических средств оформления сравнения, исследуются модальные значения, временные значения, значения персональности, характеризующие структуру дополнительной предикации в предложениях со сравнительной конструкцией.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования материалов исследования в практике преподавания современного русского языка в ВУЗе при разработке и чтении учебных и специальных курсов лекций по синтаксису простого предложения, проведении практических занятий и спецсеминаров. Результаты диссертационного исследования могут найти применение при написании учебных и методических пособий.

Материалом исследования послужили предложения, извлеченные из произведений русской классической и современной художественной литературы и публицистики (свыше 5000 примеров).

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Значение сравнения передается системой единиц различных уровней языка (союзы, предлоги, падежные формы, метаслова) , представляющей ядерно-периферийную организацию.

2. Центр данной языковой системы представляют союзы реальной и ирреальной модальности, к периферийным явлениям относятся предлоги и метаслова.

3. Предлоги при введении "различных полупредикативных частей в основной состав предложения в качестве осложняющих его блоков" приобретают союзный характер.

4. Метаслова выполняют служебную функцию без перехода в разряд служебных слов.

5. Смысловое содержание сравнения определяется семантикой его компонентов, и прежде всего референта и агента сравнения. С учетом категориальных значений референта и агента сравнительной конструкции выделены семантические типы сравнений в простом предложении.

6. В простом предложении сравнительные конструкции I) совпадают с границами предложения; 2) являются элементом, осложняющим структурно-семантическую основу предложения.

7. В простом предложении, включающем сравнительную конструкцию, помимо основной предикации, имеется дополнительная предикация.

8. Модально-временной план дополнительной предикации обусловлен соответствующими значениями основной предикации, что свидетельствует об имплицитном характере модально-временного значения сравнительной конструкции.

9. Простые предложения со сравнительной конструкцией являются предложениями переходного типа и находятся на границе монопредикативных и полипредикативных структур; не изменяя структурного типа предложения, сравнительные конструкции способствуют формированию сложного смысла.

Сравнение является универсальной категорией, проявляющейся в различных сферах интеллектуальной деятельности человека.

Изучение сравнения имеет длительную историю, эта проблема интересовала многих исследователей, начиная с глубокой древности (см., например, Аристотель, Цицерон). Как отмечают многие ученые, о сравнении "существует почти необозримая литература" (Бу-дагов,1979, с.166). В истории русской лингвистической науки сравнение изучалось в раджах риторики и грамматики (М.В.Ломоносов, А.А.Барсов). Вниоание филологов 19 века было сосредоточено на изучении возникновения форм сравнения в процессе развития языка и мышления (Ф.И.Буслаев, А.А.Потебня, А.Н.Веселовский), т.к. "исходная точка языка и сознательной мысли и есть сравнение "(По-тебня,1990,с.50).

В современном языкознании природа сравнительной конструкции изучается с разных позиций и на материале разных языков. На материале русского языка можно выделить следующие направления в исследовании сравнения:

I. Формальное описание разнообразных конструтсций русского сравнения. Сюда входит описание синтаксических конструкций, выражающих отношения сравнения, в составе простого и сложного предложений (Д.Н.Овсяннико-Куликовский, А.М.Пешковский, А.А.Шахматов, Е.С.Истрина, Б.П.Ардентов, М.Ф.Палевская, Л.А.Киселева и др.). В докторской диссертации И.А.Широкова обобщила многие результаты исследований (см.: Широкова, 1967). Основная масса работ в этой области имеет своим объектом определенные синтаксические модели сравнений. Так, союзные конструкции представлены работами Л.А.Киселевой (1956,1959), Ф.А.Кулагйна (1963), А.Ф.Прияткиной (1957,1970,1977), В.Н.Роговой (1957), М.И.Черемисиной (1971, 1976), И.Г.Чередниченко (1949), И.П.Чиркиной (1965), Н.А.Широковой (1955,1960) и др. Конструкции с творительным сравнения рассматриваются в работах Р.Мразека (1964), Л.К.Никитиной (1971), Н.Н.Ничик (1978), В.И.Орловой (1962), А .К.Панфилова (1967), М.Ф. Палевской (1958*51962), Е.М.Поршеян (1989), Е.В.Скворецкой(1977), К.И.Ходовой (1958), М.И.Черемисиной (1972), Л.А.Чуич (1946). Предложные способы выражения сравнений описывает Е.Т.Черкасова (1967). Предикативные сравнения исследовались Р.С.Иткиной (1966), А.П.Сазоновым (1954).

2. Выделение и описание обособленных сравнительных конструкций среди других обособленных единиц (Московкина,1971,1972; Орлова Д 971; Руднев,1963,1968).

3. Установление синонимики сравнительных конструкций (Апресян, 1969а;Кононенко,1967; Морскова,1975; Полищук,1962; Поркшеян,

1991; Черемисина,1970; Шведова,1970).

4. Фразеологический подход, описание и анализ устойчивых компаративных структур (Гюлумянц,1968; Игнатьева, 1980; Кожин,1980;

Кунин,1969; Лебедева,1986; Мейеров,1972,1974; 0везова,1987; 0гольцев,1978; Ройзензон, Шугурова,1964; Черемисина,1967,1968; Шутурова, Ройзензон,1964 и др.). Как отмечает В.М.Огольцев, "оживление интереса к проблеме устойчивого сравнения" (с.6) произошло в 1960-1970 гг., и работа в этом направлении "имеет широкие научные перспективы" (с.153).

5. Функционально-стилистический подход, который теоретически обосновал В.В.Виноградов (см.: Виноградов,1963), предполагает изучение сравнений в стилистическом плане, оценка сравнений на фоне других образных средств языка (см. работы: Ефимов,1965; i

Рубайло,1961; Федоров,1968,1969,1970 и др.), а также выявление специфики этого приема в системе художественного текста, на материале различных авторов. Таких работ очень много, в качестве примера назовем лишь некоторые из них: Андреева,(1979), Андреева (1989), Белова (1972), Ваганов (1992), Джейранашвили (1970), Ко-лыханова (1976), Лоенко (1972), Некрасова (1977,1985), Оррас (1961)« Плющ-Высокопоясная (1963), Пятаева (1994), Смирнова(1966), Федоров (1957), Черемисина (1962), Чернухина (1987), Шейбакова (1986), Шерешевская (1974).

6. Функциональный подход, в работах современных лингвистов часто ассоциируется с установлением, разработкой и классификацией ФСП и категорий в системе языка. М.ИЛеремисина (1976,с.II) намечает задачи функционального исследования сравнительных конструкций путем выявления, описания, сопоставления и систематизации их синтаксических смыслов. В аспекте функциональной специфики изучение сложных сравнительных конструкций продолжает Е.М.Порк-шеян (1991).

Имеется богатый исследовательский материал по компаративным конструкциям европейских языков (Ашурова,1970; ИсмашювДЭЗО; Михайлов,1982; Мезенин,1969; Могильный,1976; Шенько,1971 и др.).

Сопоставительному анализу сравнительных конструкций в сравнении с русским языком посвящены работы Воробьевой (1987), Ерим-бетовой (1982), Кузнецовой (1988), Федоровой (1988).

Несмотря на огромное количество работ и широту аспектов изучения, сравнение по-превдему является одной из интереснейших проблем современного языкознания. В настоящее время в связи с активизацией интереса к проблеме осложнения простого предложения остается актуальным вопрос о сравнительной конструкции как элементе осложнения простого предложения.

Традиционно принято определять как простые осложненные предложения единицы с однородными, обособленными и уточняющими членами предложения, а также с компонентами, которые не входят в формальную структуру - вводными, вставными, конструкциями с обращениями. Помимо перечисленных осложняющих элементов, простое предложение "может получать такое конструктивное осложнение, которое не оформляется особым оборотом, но содержит дополнительную предикацию и оформляет добавочное высказывание": предложения с объектным и целевым инфинитивом, с предикативным определением, предложения с детерминирующим второстепенным членом (Декант, 1986^с.7). Как осложненные мы предполагаем рассматривать простые предложения с конструкциями сравнительного характера, которые могут быть как обособленным членом предложения, так и необособленным.

Сравнение представляет собой "сложное единство значимых элементов, их особую организацию" (0гольцев,1978,с.8). В современном русском языке сравнение представлено в виде конструкций.

Конструкция - это синтаксическое построение, состоящее не менее, чем иа двух лексически полнозначных компонентов, одним из которых является наименование предмета, явления реальной действительности, характеризуемого посредством другого предмета, явления, существующего в реальности или представляющего результат мыслительной операции. Конструкция представляет собой единый организованный комплекс, выступающий в качестве самостоятель ной единицы и состоящий из взаимосвязанных компонентов.

Под сравнительной конструкцией мы понимаем конструкцию, удовлетворяющую следующим требованиям (в анализе):

1. Членится на две составляющих (которые называются сегментами применительно к фразам, компонентами применительно к конструкциям). Одна из них оценивается как выражение референта сравнения, вторая - как выражение агента сравнения. Референтом называется форма, определяющая предмет или ситуацию, которая сравнивается с чем-то другим, агентом - форму, которая называет, представляет то, с чем сравнивается первое. Первая составляющая называется позитивный сегмент (компонент), вторая - компаративный.

2. Компаративный компонент - синтаксическая конструкция, которая членится на две составляющих. Первая - показатель сравнения, вторая, представляющая знаменательную часть, как собственно агент сравнения. Собственно агент сравнения может быть выражен словом, словосочетанием.

3. Модуль сравнения - то общее, что лежит в основе сравнения. Выражается эксплицитно и имплицитно (см.: Черемисина,1971, с.48^3=9).

В лингвистической литературе компоненты сравнительной конструкции названы различными терминами: объект сравнения - образ сравнения; субъект сравнения - объект сравнения; тема - эталон; предает - образ и др.

Простое предложение как реальный факт языкового выражения в действительности "представляет собой очень сложную структуру" (ВиноградовД975,с.284). Сложность структуры простого предложения часто обусловлена наличием в его составе таких компонентов, которые, формально выполняя функцию второстепенного члена предложения, фактически осложняют семантическую структуру высказывания "добавочным сообщением", тем самым сближая его по содержательной емкости со сложным предложением, поскольку заключают номинацию несколько событий (см.: ЛекантД983&

Мы выдвигаем и стремимся обосновать положение, что сравнительная конструкция в структуре простого предложения в современном русском языке содержит дополнительную информацию. Компаративная часть сравнительной конструкции имеет значение дополнительного признака, характеризующего позитивный компонент сравнительной конструкции, содержащийся в основной части высказывания. Анализ функционирования сравнительной конструкции в структуре простого предложения позволяет выявить функцию сравнительной конструкции как элемента, содержащего скрытую предикацию.

В работе мы будем обозначать отличительное свойство структурной основы предложения термином "предикативность", а говоря о ведущем признаке конкретных предложений - термин "предикация". Понятие "предикативности" относится к формальной стороне предложения (к структурно-синтаксическому аспекту) и определяется как один из признаков предложения (см.: Лекант,1983?с.6). Предикативность раскрывается в частных предикативных значениях модальности, времени и лица. Предикацию мы понимаем как соединение понятия о предаете и понятия о его признаке, представленное сочетанием слов "определяемое - определяющее", как грамматическое воплощение акта предивдрования (Лекант,1975*с.71). Предикация как результат предицирования отражает взаимодействие структурно-синтаксического и коммуникативно-синтаксического аспектов предложения. Предикация может быть выявлена и обнаружена только в предложении, отношение признака к предмету устанавливается говорящим непосредственно в речевом акте (см.: Крылова-СамойленкоД965, с. 137). На структурно-синтаксическом уровне предикация - это структурный центр предложения, на содержательном уровне предикация - это ядро высказывания, заключенного в конкретном предложении, другие компоненты структуры предложения расширяют, дополняют, уточняют высказывание. Предикация характеризуется модально-временным планом и наличием категории персональности. Наличие в предикации самостоятельного формально выраженного плана делает ее структурным центром простого предложения или предикативной части (1екант,1983?с.9). Элементарные простые предложения содержат одну предикацию, оформляют одно высказывание.

Предикация по своего характеру неоднородна. Помимо основной предикации различают дополнительную (добавочную, секундарную).

Под дополнительной предикацией мы понимаем "соединение структурно-семантических компонентов простого предложения, передающих отношения "предает - признак" в качестве основы добавочного высказывания (Краткий справочник по русскому языку/Под ред.П.П.Ле-канта,1991,с.291-292). Дополнительную предикацию содержат компоненты, которые формально выполняют функцию второстепенных членов и в то же время осложняют семантическую структуру высказывания добавочной информацией. Оставаясь формально простым, подобные предложения сближаются по своей содержательной емкости со сложным, т.к. содержат номинацию нескольких событий. В простом предложении, осложненном сравнительной конструкцией, мы разграничиваем основную предикацию, представленную сочетанием главных членов, и дополнительную предикацию, представленную сравнительной конструкцией. Понятие дополнительной предикации мы связываем со способностью сравнительной конструкции быть основой для выражения добавочного высказывания, его способностью усложнять элементарную семантическую структуру предложения. Предложения со сравнительной конструкций выражают связь двух событий, из которых одно сравнивается с другим. Появление сравнительной конструкции в структуре простого предложения обусловлено коммуникативными целями высказывания и объемом той информации, которую надо передать. При помощи предложений со сравнительной конструкцией передается больший объем информации меньшим количеством единиц. К основному содержанию высказывания присоединяется добавочное сообщение с целью конкретизации сравниваемого предмета или усиления образности. Опорными компонентами дополнительной предикации предстают два соотносящихся друг с другом компонента как потенциальные предикативно определяемое и предикативно определяющее. Наличие дополнительной предикации обнаруживается при трансформации простых предложений со сравнительной конструкцией в сложное предложение. Причинами появления дополнительной предикации в простом предложении со сравнительными отношениями считаем специфическое значение сравнительной конструкции: "добавочное высказывание, заключенное в сравнительном обороте не равно лексическому содержанию входящих в него слов. Это высказывание опирается на основное, выраженное составом предложения"

Лекант,1977,с.67). Кроме того, значение сравнительной конструкции восходит к семантике предложения, и может быть воспринято как элементарное дополнительное высказывание: Показались груды камней, похожие на саклю (Ю.Тынянов. Смерть Вазир-ЭДухтара). Ср.: Показались груды камней, которые были похожи на саклю. Сравнительные конструкции имеют собственную семантическую структуру, аналогичную структуре предложения. Дополнительная предикация сравнительной конструкции обнаруживается только в предложении и характеризуется собственным модально-временным планом и наличием категории персонально сти.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сравнительные конструкции в структуре простого предложения"

ВЫВОДЫ

1. Простые предложения, включающие в свой состав сравнительные конструкции, относятся к осложненным синтаксическим единицам.

2. В осложненном простом предложении представлены две предикации.

3. Сравнительная конструкция как элемент осложнения простого предложения и выразитель дополнительной предикации имеет специфику: позитивная часть сравнительной конструкции участвует в выражении основной предикации, а компаративная часть - в выражении дополнительной.

4. С точки зрения представленности/непредставленности семантического субъекта в сравнительной конструкции, все простые предложения можно разделить на две группы: полисубъектные построения и моносубъектные построения.

5. Сравнительная конструкция, содержащая дополнительную предикацию, синтаксически и семантически зависит от основной части предложения, оформляющей основную предикацию.

6. Сравнительные конструкции характеризуются собственным модально-временным планом и категорией персональности, которые могут быть представлены имплицитно.

7. Модально-временной план основной и дополнительной предикации могут совпадать или различаться.

8. Объективно-модальное значение сравнительной конструкции может быть реальным и ирреальным. Оценка сообщаемого может быть достоверной, недостоверной, нейтральной; для сравнительной конструкции основным является модальное значение констатации.

9. Темпоральный план сравнительной конструкции представлен значениями настоящего расширенного времени и прошедшего времени; характер временного значения зависит от наличия в семантике сравнения элементов постоянности, обобщенности, присущих агенту сравнения.

10. Основными семантическими компонентами, формирующими временное отношение, является одновременность/неодновременность.

11. Время протекания событий, названных в сравнительной конструкции, может совпадать (одновременность), предшествовать или следовать (разновременность) временному отрезку основной предикации.

12. Синтаксическая категория лица в сравнительной конструкции имеет следующие значения: определенности, неопределенности, безличности. Синтаксическое лицо дополнительной и основной предикации могут совпадать.

13. Простое предложение, осложненное сравнительной конструкцией, представляет собой синтаксическую единицу, совмещающую отдельные признаки простого и сложного предложении, находящуюся на границе между предложениями монопредикативныгж и предложениями полипредикативными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнение в современном русском языке представляет собой конструкцию - единый организованный комплекс, состоящий из взаимосвязанных компонентов.

Компаративный компонент сравнительной конструкции включает как облигаторный элемент показатель сравнительных отношений, который представлен специальными формами. Б диссертационном исследовании определена система средств выражения сравнительного значения как ядерно-периферийная организация. Иерархические отношения действуют и в пределах подсистемы.

Центральное место в этой системе занимают сравнительные союзы, дифференцированные по признаку реальность/ирреальность.

Сравнительные предлоги относятся к периферии системы средств выражения значения сравнения. В условиях осложненного предложения они обнаруживают новые синтаксические свойства - способность совмещать функции разных разрядов служебных слов (предлогов и союзов). Отмечено их функциональное сходство и различие.

Среди других средств связи значительное место занимают мета-слова. Отмечено свойство метаслов сближаться по функции с союзами и предлогами, при этом сохраняя вещественное значение. В лексическом значении метаслов содержится указание на операцию сравнения. Представлены знаменательными словами различных частей речи. В этой группе выделены существительные, которые следует отнести к периферии метаслов, так как они оформляют сравнительную конструкцию лишь в определенной грамматической форме и в определенной синтаксической позиции.

Анализ функционирования сравнительной конструкции в структуре простого предложения выявил функцию сравнительной конструкции как элемента, содержащего дополнительную (вторичную) предикацию и осложняющего семантическую структуру простого предложения. Синтаксическая структура предложений, в состав которых входит сравнительная конструкция, не изменяется формально, предложение остается простым, Однако усложняется смысловое содержание, оно увеличивается за счет добавочного сообщения. Содержание становится семантически более емким, т.к. содержит номинацию двух событий.

В простом предложении с сравнительными отношениями, кроме основной, содержится дополнительная предикация. Причиной появления дополнительной предикации считаем специфическое значение сравнительной конструкции, добавочное высказывание не равно лексическому содержанию входящих в него слов. Это высказывание опирается на основное, выраженное составом предложения. Компаративная часть сравнительной конструкции имеет значение дополнительного признака, характеризующего позитивный компонент сравнительной конструкции, содержащийся в основной части предложения.

Дополнительная предикация возможна только в предложении на фоне основной предикации и через соотношение с ней. Дополнительная предикация характеризуется наличием собственного модально-временного плана и категорией синтаксического лица. В работе проанализированы особенности дополнительной предикации, оформленной посредством сравнительной конструкции.

Итак, простое предложение, осложненное сравнительной конструкцией, представляет собой синтаксическую единицу, совмещающую отдельные признаки простого и сложного предложений, находящуюся на границе между предложениями монопредикативными и предложениями полипредикативными.

Простые предложения с контрукциями сравнительного характера обладают способностью фиксировать в языке "сложную" мысль на уровне простого предложения.

Проведенное исследование показало, что семантическая осложнен-ность высказывания сравнительной конструкцией возникает в рамках обязательных компонентов элементарной семантической структуры.

Полученные результаты открывают перспективы дальнейших исследований в плане осложнения простого предложения конструкциями, оформляющими дополнительную предикацию.

Особого внимания, глубокого анализа и описания заслуживают, на наш взгляд, метаслова, представляющие явление недостаточно изученное. Интересна проблема, касающаяся построений типа "голосом полководца", "с быстротою кошки" (так называемый родительный приименной) , характеризующаяся наличием сравнительного значения и спецификой оформления.

Все выше перечисленное подтверждает наш тезис о необходимости дальнейшего исследования настоящей проблемы.