автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Средневековая Коломна в XII-XV веках

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Мазуров, Алексей Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Средневековая Коломна в XII-XV веках'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средневековая Коломна в XII-XV веках"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ .УНИВЕРСИТЕТ км.М.В.ЛОМОНОСОВА.

МАЗУРОВ Алексей Борисович "СРЕДНЕВЕКОВАЯ КОЛОМНА В Ш-ХУ "ШКАХ"

Специальность 07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Р Г Б ОД

; ? т 1996

На правах рукописи УДК 930.26

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре археологии Исторического факультета Московского Государственного университета им. М.В.Лоыоносова

Научный руководитель - академик РАН, профессор

В.Л.Янин

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Н.А .Макаров

г кандидат исторических наук Т.Д.Панова

Ведущая организация - Государственный Исторический музей.

Защита диссертации состоится 1996 г.

. - в»■ ■ ■ .....

в г о ~~ часов на заседании специализированного Совета К.053.05.29

по археологии и этнографии в Московском Государственном университете

им. М.В.Ломоносова.

Адрес: 119939, ГСП, Москва, Ё-234, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов.

С диссертацией, можно ознакомиться в Научной библиотеке шд.А.М.Горького,

Автореферат разослав " " - О /_1996 г.

Ученый секретарь .специализированного Совета,' ^^ кандидат исторических наук, доцент

Л.Б.Заседателева

Актуальность темы. В истории Древней Руси особое место занимают города. Опираясь на солидную историографическую базу, современная средневековая урбанистика развивается по пути всесторонней характеристики городской жизни в целом, её отдельных аспектов, и истории конкретных центров. В работе* впервые-сябтешитаражтвризует-ся один из городских центров Московской земли Колоша. Далеко не рядовой средневековый город, Коломна особенно, выдвинулась на политической сцене в Х1У-ХУ вв. - в эпоху образования единого Русского государства. Все без исключения историки подчеркивали значимость города и тем не менее монографическое его исследование в отечественной историографии отсутствовало.

Цель и задачи. Темой представляемого исследования является изучение конкретной истории одного из малых городов домонгольской Руси и крупного центра Московского княжества Х1У-ХУ вв. - Коюьшы. Анализу подвергаются все важнейшие сферы -жизни города: политическая история, экономика,-религия, культура.' При этом поставлены следующие задачи: изучение региональных особенностей градообразозат-тельного процесса на Руси; обобщение и анализ сведений источников и создание на этой базе общего очерка историй города в 211-ХУ вв. , (с решением конкретных проблем); показ, на примере Коломны, феномена средневековой городской культуры, наиболее характерных функций города как социального организма; корреляция данных письменных источников и археологии; исследование истории Коломны Х1У-ХУ вв. в контексте истории Московского княжества.

Хронологическими рамками работы взяты дв$ крайние точки. Нижний предел - XII век, что соответствует времени появления на политической сцене Коломны. Вместе с тем в исследовании рассмотрены и более, ранние периоды^ важные для решения конкретных вопросов. Верхний хронологический рубеж относится к концу ХУ - началу ХУ1 вв. и совпадает с эпохой образования единого Русского государства, в процессе создания которогоКоломне принадлежала довольно заметная роль. *

Методика исследования. Автор стремился реализовать в работе метод комплексного источниковедения, интегрировать данные разнород-; ных источников - письменных, вещественных, изобразительных, картографических, сопоставив их с данными архитектурно-археологических исследований, исторической географией и нумизматикой.

Степень изученности проблемы. Отдельные сюжеты истории средневековой Коломны чаще всего лишь иллюстрировали описываемые на макроуровне процессы и явления, оставаясь на периферии исследовательского поля. В тоже вреда имеются довольно глубоко и детально рассмотренные частные проблемы (история каменного строительства в Ко-

ложе), но они были слабо вписаны в соответствующий контекст. В представляемой работе автор попытался сблизить эти крайности, рассмотрев всю сумму наличного материала,.и тем самым отчасти ликвидировать имеющийся в историографии, пробе л.

Источннкова^ база. Исследование основано на широком круге шсь-; менных (как русских, так и иностранного происхождения), изобразительных, картографических и вещественных источников. Среда _письмзн-ных источников ведущее место зшшмают летописи (для ХП-ХШ вв. -Лаврэнтьевская, ИпатьеЕская, Скнодалышй список Новгородской I ле-топлск, отдельные статьи Московского летописного свода конца ХУ в., Летописец Переяславля-Суздальского; для Х1У в. - Рогожский летописец а Симеоновская,летопись, восходящие к 'утраченной Троицкой лето-' писи 1408 г.; для ХУв,- - Софийская I летопись, разные редакции московского великокняжеского летописания, памятники независимого летописания). Другой важной группой источников являются акты Х1У-Х7 вв. (духовные грамоты великих московских князей - дреЕнейшая 1336 г. Ивана Калиты; московско-рязанские докончания; указные, жалованное и правые грамоты). Ретроспективно привлекаются-акты ХУТ-ХУП вв, Данные летописных и актовых источников существенно дополняются памяти никами литературного происхождения ("Повесть о Митяе", памятники Куликовского цикла, "Житие Сергия Радонежского", "Повесть о Коломен-' ском чуде" 1513 г.). Привлекаются также посольские документы конца ХУ - начала ХУ1 вв. и родословные книги ХУ1 в. Скромные по объему, но достаточно-редкие и даже.уникальные данные о- скриптораях средневековой Коломны, личных библиотеках епиасопов и состоятельных монахов, профессиональных писцах, топографии города несут пять книг -ХУ - нач.ХУ1 вв. коломенского происхождения. Ценнейшим источником по топографии города, привлекаемом ретроспективно, следует считать Писцовую книгу г.Коломны 1577/78 гг. письма Данилы Петровича Житова и Федора Комынина, сохранившуюся, в списке ХУП в.

Иностранные источники включают "Сборник летописей" Рашид-ад-Дина, содержащий подробности о походе Бату на Русь; записки итальянцев ХУ в. И.Барбаро и'А.Контарини. Ретроспективно привлекаются и описания ХУП в., принадлежащие А.Олеарию и, особенно, Павлу Алеп-пскому.

Изобразительные материалы представлены миниатюрами (4 Радзи-вилловской летописи; 20 - Лицевого летописного свода ХУ1 в.; 4 Лицевого "Жития Сергия Радонежского" конца ХУ1 в.), памятниками иконописи коломенского происхождения, гравюрами ХУП-ХУШ вв.

Картографические источники (планы и карты Коломны ХУШ-ХХ ввЗ позволяют соотнести современную ситуацию с древней и имеют решающую роль для решения топографических проблем.

Ведущим видом источников для периода ХП-ХУ вв. являются вещесп венные (археологические), специально разбираемые в главе III диссер-, тации. ,

Историография. В историографии Коломны ХП-ХУ вв. выделено несколько направлений: классики отечественной историогр'афии (Н.М.Карам-, зин, С.М.Соловьев, В.0.Ключевский, А.Е.Пресняков-, Л.В.Черепнин и др.); краеведческое (Н.Д.Иванчин-Писарев, А.С.Клеванов, Н.Н.Волков, И.Ф.Токмаков, Н.К.Марков, О.П.Булич, М.В.Фехнер, Г.П.Ефремцев, В.Ю. Кириченко); работы по городской проблематике (М.Н.Тихомиров,. A.M. Сахаров,, В.А.Кучкин); обобщающие археологические работы (Н.П.Мияо-нов, Т.Н.Никольская', Р.Л.Розенфельдг и М.Г.Рабинович, А.А.Юшко) и .отчетные публикации по итогам раскопок; компактная группа исследований о древнейших памятниках коломенской архитектуры (Н.Н.Воронин, Б.Л.Альтшуллер, А.А.Молчанов, В.В.Кавельмахер/С.П.Орловский). Обзор литературы, во-кервих, позволяет говорить об определенных достижениях в разработке истории Коломны ХП-ХУ вв. Налицо и постоянное внимание исследователей (в том числе и крутых) к Коломне. Но, во-вторых, специального труда, в котором бы комплексно и всесторон-: не была рассмотрена история Коломны, так и не появилось.

Научная новизна исследования состоит в том, что в научный оборот впервые вводятся результаты 6-тй летних раскопок автора в Коломне, привлекаются ранее не использованиеся источники (5 рукописей ХУ-нач.ХУ1 вв.), наряду с целостной характеристикой Коломны разрабатываются и конкретные проблемы её истории.

Научно-практическая значимость сер'оти. Отдельные её положения представляют интерес для обобщающих работ по городской проблематике и средневековой археологии; они' могут быть использованы в учебной и научной работе", при чтении общих и специальных курсов в ВУЗах; в музейном деле, краеведческой работе, при решении'охранных задач (в частности,'при составлении опорного плана г.Коломны).

Апробация результатов'исслзлогя:;-тл, -Отдельные -положения и выгода диссетации изложены в.статьях автора (спысок прилагается), его выступлениях на Новгородском семааарз кафздры археологии МГУ (рук.-В.Л.Янин), секторе славяно-русской археологии Института археологии РАН, на ряде конференций. Ежегодно аьгор руководит- полевой археологической практикой студентов I курса исторического факультета Коломенского пединститута. В 1994 г. в Коломенском краеведческом музее автором проведена отчетная выставка - "Археология Коломны. К 90-летию качала археологического изучения и 5-ти летию работ Археологической службы", для широкого круга читателей издана научно-популярная брошюра "Археология Коломны" (М., 1994).

Текст диссертации обсуждался на заседании кафедры археологии

МГУ.

- 4 -

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Двсоертация состоит из введении, пяти глав, заключения, списке использованной литературы и источников, альбома иллюстраций.

■'. Во введении- обосновывается актуальность проблемы, говорится о ¡диодах исследования, выясняется степень изученности темы, характе-ркзу&тсл корпус исследованных источников, определяется цель и задача работ,' . ■ '

В глава первой "Очерк истории Коломны в Х11-ХУ вв." материал сгруппирован до двум периодам истории города.

• В § I "Коломна в ХП~ХШ вв." подробно рассмотрены и проком-ман1-йрОБЫш летописные статьи 1177, 1180, 1183 (с дополнениями В.Н. Ти-шщоьа), 1186, 1187 и 1207;гг. Колоша рассматривается как край-ни2 ссЕеро-западнцй форпост Рязанской земли, дозволивший поставить нод её контроль нижнее течение Москвы-реки. Обосновывается существе earnae Коломенского удела домонгольского времени (указание статьи ПВО г, Ипатьевской летописи о "Коломенской волости", Лаврентьевс-¡еой летописи на юшсение в 1186-87 гг. в Коломне Всеволода Глебовича) „ Васказааа предположения о владельческой принадлежности Колом-ни ii воследовдее время. Отдельный сюжет образует анализ источников (Слнодалшого списка Новгородской I летописи, Ипатьевской и др., "Сборника летописей" Рашд-ад-Дина) о сражении с монголами под сте-ьаш Кодоьш ъо время зимнего 1237/38 гг. похода Бату-хана на Русь. Обосновывается инициативная роль в обороне города кня|я Романа Инг-варевича, обрисовано предполагаемое место сражения. В качестве источника для определения границ Коломенской волости в ХП-ХПГ вв. ретроспективно используются духовные грамоты великих московских кю аей, перечисляющие "коломенские волости" Х1У-ХУ вв.

В § 2 "Колоша в период образования единого Русского государст ва" рассматривается вопрос о присоединении Коломны к Московскому вдяжеству, политическая история города, его роль как великокняжеского дала на,' военная и церковная история.

Взгляд на вхождение Коломны в состав Московского княжества по< ле событий 1300 (поход Даниила Александровича на Переяславль-Рязая-ский, закончившийся пленением рязанского князя Константина) к 1306 г. (убийством московском порубе последнего) был впервые предложен Н.М.Карамзинш. Он. связал данные факты с последующим упоминанием Коломны как московского города в древнейшей из сохранившихся духовных грамот московских князей - Ивана Калиты. Несмотря на отсутствш прямых летописных указаний, эта точка зрения стала общепринятой в отечественной историографии, причем внимание чаще всёго акцентируется на первом событии. Историки довольно рельефно обрисовали как предысторию этих событий, так и внешнеполитический контекст. Тем

не менее следует подчеркнуть статус гипотезы для утверждения о том, что "Коломна вошла в состав Московского княжества в 1300 г." Это вхождение не было ни окончательным, ни. юридически признанным рязанской стороной. Борьба за Коломну между Москвой и Рязанью продолжалась вплоть до 1380-х гг., то затихая, то вспыхивая вновь с новой силой. Рязанская дипломатия, судя.по указаниям духовных грамот Ивана Калиты (1336, 1339 гг.) и Ивана Красного (около 1358 г.), пыталась через посредство Орда вернуть себе.юго-восточные земли Московского княжества вместе с Коломной и Лопасней, прежде принадлежавшие Рязани, На ситуацию вокруг Коломны оказывали влияние как общие изменения в междукняжеских отношениях в Русских землях, так и внешнеполитические факторы, Юридически московская принадлежность Коломны .' была впервые признана в московско-рязанском докончании 1381 г., где ■последняя названа "вотчиной" московских князей. После последней попытки вернуть, город в 1385 г. Олег Иванович Рязанский и Дмитрий Донской при посредничестве Сергия Радонежского в конце 1385 - начале 1386 гг. заключили "мир вечный", переведший отношения прежде враж-. довавших. соперников в совершенно иную плоскость. Таким образом, вховдение Коломны в Московское княжество представляется довольно < растянутым во времени процессом.

В диссертации обосновывается выбор Коломны в качестве домена старшего князя московского княжеского дома Калитовичей. Выделены следующие факторы: природные ("коломенские волости" занимали самые плодородные в Московском княжестве серые лесные почвы); демографические, географические (удобное военно-транспортное расположение); возможность присоединения новых земель на юго-востоке княжества и оборона наиболее угрожаемого направления от татар; наконец, значительность самого города.

На основании духовных грамот великих московских князей характеризуется-правовой статус Коломны, являвшейся материальной базой великокняжеской власти и её главной опорой. Московские князья бывали в Коломне Ьчень часто и подолгу, а Дмитрий Донской, судя по указанию особой версии сюжета "О Голутвинском монастыри" "Жития Сергия Радонежского"-ХУ в., считал даже Коломну "любим градом паче всех".

Впервые дается сводный список коломенских наместников, включающий II имен (Дмитрий Минин?, Микула Васильевич Вельяминов, Александр Андреевич Остей, Игнатий Семенович Жеребцов, Иван Федорович Старков, Василий Иванович Жук Лыков, Константин Александрович Без-зубцев, кн.Иван Александрович Звенигородский, Иван Васильевич Още-ра, Федор Давыдович Хромой, Яков Захарьевич Кошка). Наместничество в Коломне - крупном и важном для обороны государства городе,йм}онь

важным и почетным постом. Наряду с осуществлением основных наместнических функций (суд и сбор дани), коломенский наместник являлся воеводой на Берегу (он,титуловался "своим воеводой" великого князя). По большей,части эту должность исправляли бояре. Это были свояки, выдвиженцы и фавориты, особо доверенные ближние бояре великого князя, для которых Коломна часто становилась .ступенью для дальнейшего роста по великокняжеской службе.

К характерным функциям великокняжеского домениального торода также относятся рыцарские игрища, приемы высоких гостей и послов, использование Коломны как места великокняжеской тюрьмы и ссылки; существование здесь великокняжеской канцелярии.

Б работе суммированы сведения источников и о военной истории • Колоши - появление около середины Х1У в. городового полка и его участие в конкретных операциях; роль Коломны в процессе подготовки Куликовской битвы." Собраны данные летописей о татарских набегах на Коломну, выясняется механизм обороны Оки - "Пояса Пресвятой Богородицы" и роль в нем Коломны.,

В отдельном разделе изучается политическая история Коломны ХУ века„ Поолз выезда Свидригайло Ольгердовича на Русь в июле 1408 г., ему в качестве особой милости в числе других городов была пожалована "половина Коломны" (скорее всего здесь подразумевается право на получение половины доходов). Полные владельческие права на собствен-; ный домениальный город Василием I были восстановлены после ухода Свидригайло обратно в Литву в начале 1409 г. В связи с"этим событием рассмотрена проблема датировки уникального памятника средневековой нумизматики - "Коломенской деньги" Василия Дмитриевича. Она интересна до двум причинам: во-первых,на ней впервые указан новый для русских денежно-весовых систем номинал - деньга; во-вторых, замечательна сама топографическая детализация, не имеющая аналогов в средневековой чеканке. Автор считает, что в 1409-10 гг. Василий I осуществил црокламативный выпуск "коломенских денег", знаменовавший возврат под его юрисдикцию единственного города, полученного по завещанию отца на исконной территории Московского княжества. Эти выводы хорошо согласуются с весовыми особенностями монет, представ-ляидях третий агап чеканка Василия I (по облегченней норме после 1409 г.);.и оформлением их поля ("владимирский барс" и название пункта чекана).-

Важное шето занимала Колоша в истории феодальной войны второй четверти ХУ в. В диссертационной работе обобщены и проанализированы такие эпизоды, как выделение Коломны в удел Василию II в 1433 г., заточение здесь Дмитрия Шемяки в 1436 г., диверсия против Коломны в 1446 г. Федора Васильевича Басенка, не Присягнувшего Ше-

шке после ослепления Василия Тегяюго. В критические моменты 1433 г. и 1446 г. Колоша и коломенские землевладельцы (собственно двор

великого князя) поддержали (второй раз неудачно) своего сюзерена <л стали прочной опорой великокняжеской власти. ■

Колоша Х1У-ХУ вв. являлась нрушшм религиозным центром средневековой Руси. В конце 1352 - начале 1353 г. в ней по инициативе московских князей и вследствие внутрицерковной потребности основывается викарная кафедра Русской метрополии. Коломенские епископы этого времени были выходцаш из самых крупных и знаменитых монастырей, связанных с великокняжеской властью. В период отсутствия митрополита на Руси еп.Герасим (1373-1388) являлся его наместником. При поддержке великого князя, московского еп.Геронтий (до I453-I473) был ■ хиротонисан в московские митрополиты.

В жизни средневекового, русского города большую роль играли монастыри. Первые монастыри в Колоше появляются в Х1У веке. Обойдет: скупые сведения источников о Богоявленском Голутвинском (впервые упоминается в Ш Лахомиевской редакции "Кития Сергия Радонежского"), Богородице-Рождественском Бобреневском (косвенное указание Налей Толковой 1406, заказанной иноком этого монастыря' Варсонофием), Спас/ ском (косвенное указание 1379 г. Троицкой летописи), Петропавловском и женском монастыре св.Кен-мироносиц (дата основания неизвестна, оба запустели к 1577/78 гг.). Суммированы достаточно скупце известия источников о настоятелях, ктиторстве над обителями великих московских князей. (прямые указания на это имеются относительно Голутвинского и Спасского монастырей), монастырском землевладении. Коломенские монастыри возглавлялись архимандритом Спасского монастыря (Мартин - 1379 г.).

Приходское духовенство Коломны представлено такими фигураш как Митяй (духовник Дмитрия Ивановича, затем архимандрит московского Спасского монастыря и претендент на-гитрополичью кафедру) и Симеон (белый священник в Коломне, духовник коломенского епископа, а затем и митрополита Геронтия, возведенный последним на Рязанскую кафедру). Мирские священники объединялись в клирос, существовавший при главном городском Успенском соборе. Единственный изв-зстний по имени соборный протопоп Осия выполнял деликатную миссию венчания. Ивана III и воспитанницы "апостольского престола" Зои-Софьи Палоо-лог, от участия в котором уклонился митрополит.

Представительские функции кшк коломенский 'Ьвящешшй собор", впервые упоминаемый в 1379 г. В пего иходнли архимандрит, uryueir.;, приходские священники, т.е. вез с?япзяство средневекового год;.;;..

Б главе второй "Археолог:п*.сгсе цзувдыо культурного с.'; : . о лсшш. Его краткое ::арактегпстш:а" пода отого,: гччл1:: до

- .. - 8 -

летнего археологического изучения культурного слоя Коломны, дается хроника работ, описываются основные результаты. Выделено три основных периода: I) 1903-1930-е гг. - период первичного знакомства с Коломной как археологическим памятником (Г.Т.Синюхаев, М.А.Ратманов, А.В.Арциховский, Н.П.Милонов). Наиболее крупные исследования проводились в 1935-36 гг. Н.П.Милоновым, вскрывшим около 800 кв.м, в разных частях коломенского кремля. Документация по ним .велась неудовлетворительно, отчеты - неполны, а вещевой инвентарь частично утрачен. 2) 1947-1980-е гг. - период исключительного' внимания к памятникам раннемосковской архитектуры (Н.Н.Воронин, М.Х.Алешковский, Б.Л.Альтшуллер, А.А.Молчанов и В.В.Кавельмахер). В этом период были открыты и исследованы фундаменты Успенского собора 1379-82 гг. ДшЫ рйя Донского, Богородице-рожественского собора Бобренева монастыря, . Богоявленского собора Голутвинского монастыря, выявлены косвенные, свидетельства белокаменного строительства на месте Успенского собора ранее 1379 г., проведено натурное исследование храма Зачатия Иоанна Предтечи в с.Городищах. 3) с 1989 г. по сегодняшний день - период начала и широкого развертывания охранных археологических.исследований (В.Л.Дзщавин, А.Б.Мазуров, В.Н.Огнев, М.Г.Савицкий, С.И.Само-шин). В ходе раскопок и наблюдений охвачены все ключевые точки городской территории, что позволяет обратиться к проблеме её сложения на основе археологических источников.

В главе дается краткая характеристика культурного слоя Коломны,j его основных особенностей и параметров. Слой разделен, \ак и в других древнерусских городах, на две разновидности: I) верхние поздние отложения ХУШ-ХХ вв. и 2) собственно средневековый слой. В основном культурный слой Коломны является аэрированным и не сохраняет органику. Вместе с тем имеются отдельные участки локального типа с довольно хорошей сохранностью органических материалов. Наиболее типичные отметки мощности культурного слоя Коломны - 1,4-1,8 м. Поверхность материка почти повсеместно представлена классическим подзолистым профилем. Типичными в Коломне являются глубокие переработки материка и плотно посаженные в плане разновременные ямы.

Глава третья "Топография средневековой Коломны ХП-ХУ вв." занимает центральное место в исследовании.

Топография средневековой Коломны ХП-ХУ вв. не являлась предметом специального изучения. Имеются работы, в которых затронуты лишь отдельные частные аспекты топографии Коломны более позднего времени (Т.Н.Сергеева-Козина, Н.Н.Годлевский, М.В.Фехнер). Исследовательская процедура построена автором работы из трех этапов: во-первых, восстановить на основании письменных и картографических источников основные черты топографии Коломны ХУ1-ХУШ вв.; во-вторых,

сопоставить с полученной картиной современные изучаемому периоду данные Х1У-ХУ вв; и, в-третьих, сравнить и дополнить .последнюю с помощью данных археологии.

В § I "Рельеф и особенности исходной территории. Ландшафтная характеристика" описывается местоположение и рельеф городской территории. Отмечается, что Коломна возникла в крупном гидроузле Волго-Окского бассейна (на мысу у слияния рр.Москвы и Коломенки, в окружении рр.Репинки, Чуры и Костерки, в 5 км от впадения р.Москвы в Оку). На основании материалов наблюдений.и раскопок, а также картографического материала обозначен впервые выявленный пойменный учас-^ ток городской территории, поднятый в результате целенаправленной деятельности человека и нарастания культурного слоя. Картографированы овраги (использованные под рвы при строительстве укреплений и на жилой площадке городища), озерки и пруды. Исходный ландшафт, описываемый по результатам палеоландшафтных исследований, был типичным для древнего Подмосковья - сосновые леса на слабопересеченной местности. В пойме существовал широколиственный, местами заболоченный лес с кустарниковым подлеском. •

В § 2 "Поселения, существовавшие до возникновения древнерусскц-го города на его территории" кратко описаны основные этапы обживания городской территории в предшествующие эпохи. При раскопках отмечены отдельные находки каменного Бека (самые ранние - мезолитические) и эпохи бронзы, отмечающие эпизодическое включение в хозяйственный оборот удобной и выгодно расположенной территории. Стабильное поселение связано с носителями дьяковской культура раннего железного века, наиболее интенсивно существовавшее во второй половине I тыс. н.э.,

В § 3 "Основные черты топографии средневековой Коломны по данным письменных и картографических источников" на основании использования главным образом Писцовой книги 1577/78 гг. и сведений Х1У-ХУ вв. рассматриваются и картографируются отдельные элементы топографической ситуации: улицы (кремлевские - Большая, Ильинская; посадские - Клязьмина, Кудрина; Никольцева дорога на Девичье поле); урочища (Ямки, Перевесье, Всполье). Современные изучаемому периоду источники называют Пятницкую улицу (1481 г.), мост через реку Москву (А.Контарини - 1476 г.); великокняжеский двор (косвенное летописное указание 1366 г., 1380 г.), главный городской собор - епископский кафедрал (1380 г.) с площадью при нем (указание акта 1546 г.); деревянную церковь Воскресения великокняжеского двора (Х1У в.). Надо полагать, что после основания в Коломне кафедрц, в 1350-е гг. оформляется и владычный двор.

- 10 -

В диссертация рассматривается не только городская территория в узком смысле, но и городская округа. Рассмотрены сведения письмен-них источников и картографированы села Бабышево (первое упоминание в 1389 г.), Репинское .(1389'г.), Окуловское (1417 г., локализация предположительна), а также владычная загородная резиденция с.Горо-^ днщз с 'каменным храмом второй половины Х1У в.

В § 4 "Данные.археологии и их сопоставление с известиями письменных источников" синтезируются, полученные ранее и археологические; данные. Город возник не ранее середины XII в. на месте небольшого предшествующего поселения сельского типа Х1-начала XII ев. Уже в домонгольское время Колоша стала крупным городским центром, к второй четверти XIII века .занимая плсцадь около 20-25 га. Домонгольские укрепления Коломны до сих пор не найдены. Город продолжал развиваться и после монголо-татарского нашествия, во второй половина XIII - начале Х1У' вв. В это время осваивается пойменное пониженна е 300-500 м вниз от кремля по течению Москвы-реки (подол). Вскрытые здось Фрагменты усадеб раннего времени имеют прямоугольные границы и ярко выраженный ремесленный облик (обработка черного и цветного металлов, косторезное ремесло). В кремле при раскопках вскрыта начальная часть Ильинской улицы, методом дендрохронологии датированная 1290-ми годами. В Х1У в. в-Коломне возводятся новые мощные укрепления. В диссертации суммированы все сведения письменных источников о деревянном кремле Коломны ХЕУ-ХУ вв., подробно.описаны исследованные его остатки (вал). По археологическим данным древнейшее ядро,, насыпи были возведено около первой половины Х1У в. С- учетом косвенных соображений наиболее вероятное время постройки нового обширного кремля Коломны падает на 1320-1340-е гг. На протяжении двухсотлетнего существования дерево-земляные укрепления Коломны пос тоянно совершенствовались и обновлялись. Они охватили площадь в 20-22 га, что по масштабам охваченной территории ставит Коломну на один уровень с синхронными укреплениями Москвы (кремль Калиты 1339 г. и белокаменный кремль Дмитрия Ивановича). Выводы диссертанта базируются на комплексном исследовании, периодизации и хронологии изученных им разрезов укреплений Коломны Х1У-ХУ вв.

По археологическим'данным также намечается рост городской застройки посада по Кудрине улице в направлении с.Бабышева. Очаги городской застройки, села и монастыри возникали близ важнейших дорог, продолжавших городские улицы: на Москву (где в Х1У в. уже существовал приходской храм св.св.Бориса и Глеба), Каширу (с.Окуловсксе?), Переяславль-Заласский и Владимир (Бобренев монастырь), Рязань (с. Ропинское). После событий'1305-86 гг. у слияния Носкьн-рзи! ц Оки основывается Голутвинский монастырь, Предпринятый разбор источник- т позволяет придти к выводу, что именно Х1У век стал реяшглю ь с;.- -

жении топографии средневекового города. В этот период оформились основные звенья градостроительной структуры - главные улицы, трассирующие дороги, наиболее крупные. усадебные комплексы, городские площади, монастырские ансамбли и сельская округа.

Данные археологии позволяют также констатировать последующее расширение городской территории и в ХУ в. (в основном во второй его половине),

В § 5 "Средневековый город и природная среда" рассматривается экологический аспект истории города. Агроландшафт, судя по всему, преобладал в его округе уже б первой половине ХШ в. На основании-' . косвенных и прямых указаний письменных источников констатируется ран рее сведение лесов в ближайшей округе города. "Великиа поля коломен-окия" попали на страницы письменных источников рубежа ХУ-ХУ1 вв. при; описании событий 1380 г. Ни писцовые книги, ни'картографические материалы не содержат указаний на наличие лесов в ближайшей округе города. Это означает, что в ХУШ в., когда составлялись первые карты • Большого Микулина стана, ландшафт.имел принципиально тот же, что и в средневековье, вид. Полученные вывода серьезно подкрепляются результатами независимых палеолаядшафтных исследований (исследование_ средневековых пашен на окраинах посада первой половины XIII века). Автор обращает внимание таете и на такой аспект взаимодействия человека и природы, как изменение и приспособление под свод нужды исходного природного рельефа (нивелировка оврагов, мешавших развитию дворовой застройки в пределах укреплений Коломны).

Завершая третью главу, автор приходит к выюду, что Коломна ХГ/-ХУ вв. представляла из себя развитую городскую агломерацию средневекового типа, включающую городскую цитадель (с городским собором и площадью в центре,.а также двумя крупными дворами, франкирующими её - великокняжеским и владычным); посад, несколько монастырей (как посадских, .так и окрестных) и ближние "подгородние" села, включавшие в том числе и загородную владычную резиденцию. .

В главе четвертой "Материальная культура и быт Коломны Х11-ХУ вв." рассмотрен экономический и бытовой план средневекового города, в наименьшей степени затронутый письменными источниками; и основные занятия горожан - ремесло и торговля.

В § I "Обработка черного металла" обозначены производственные комплексы, современные изучаемому в диссертации.периоду, а также . рассмотрена продукция ремесленников: ножи, ножницы^,..кресала,, фитильные трубки, ведерные дужки, замки и ключи, булавки, ушки для котлов,, звенья цепей. Сведения письменных источников о военной истории Коломны дополняет коллекция оружия - ближнего (2 наконечника копий, фрагмент топора) и дальнего (9 наконечников стрел) боя; элементы

- 12 - ,.,, защитного доспеха (обрывок кольчуги и панцирная пластина), предметы снаряжения всадника и коня (шпоры, удила, подковы, ледоходные, шипы). .■'■■'.'•

В § 2 "Обработка цветных, металлов" рассмотрен инструментарий (2 набора ювелирных инструментов, литейная формочка) и продукция "кузнецов меди, серебру и злату"'- украшения головы (височные кольца и серьги), рук (перстни), детали костюма (пуговицы, бебенчик, булавка пусс-йешш и др.); предметы культа (серебрянный с позолотой / нательный крест, наугольная, часть бордюрной басмы иконного оклада).

•В § 3."Обработка кости" проанализированы, датированы и описаны . костяные гребни, рукояти ножей и инструментов, обоймицы для рукоятей, навершия, накладки, острия, проколки и другие, предметы, вышедшие из рук средневековых косторезов.

В § 4 "Обработка де_рева" суммированы данные о наиболее часто употреблявшихся вф§дах древесины (ель и сосна), проанализирована небольшая коллегащ деревянных предметов (II экз. - бондарная клепка, части механизщ?, .целые и фрагментированные чаши, ложка, отхода токарного производства - бобышки). Сделан вывод .о наличии в Колоше следующих реь^сденных специальностей: плотники, токари, рез-. чики по дереву, бондари.

В § 5 "Се/гьское хозяйство и промыслы" подведены итоги исследования коломенских пахотных горизонтов (в соавторстве с А.Л.Александровским и Е.В.Поноыаренко) и определения злаковых из контрольных отмывок-(Н.А.Кирьянова). Определенные косточки плодовых культур (вишни, с-яивы, малины) позволяют охарактеризовать садоводство.' Касаясь животноводства и охоты, подсобных промыслов, диссертант подробно останавливается на рыболовстве. Описаны как орудия лова (крючки и керамические грузила сетей), так и состав промысловых рыб. Определено 17. видов (лещ, плотва, карась, сазан, голавль, язь, судак, жерех, окунь, сом, ерш, щука, налим, севрюга, осетр, стерлядь, белуга). Базируясь на массовом материале (Е.А.Цепкиным определено более 400 экз, костей из раскопок в Коломне), автор реконструирует способы лова. Основываясь на стандартизации размеров ценных (осетровых) пород рыб, можно предполагать существование в Коломне товарного рыболовства уже в ХП1-Х1У вв. ,

Важнейшая составляющая экономики средневекового города рассмот-' рена в § б "Торговые связи". Вначале обобщены сведения письменных источников о коломенской торговле Х1У-ХУ вв.: упоминание "коломенской талей" - специфического городского налога в духовных грамотах Ивана Красного (ок. 1358 г.) и первой духовной Дмитрия Ивановича (1372 г., по В.А.Кучкину); нормы московско-рязанских докончаний, регулирующие торговое сухопутное и водное движение между двумя кня-

жествами (основной путь проходил через Коломну); а также отдельные свидетельства посольских документов конца ХУ - начала ХУ1 вв. о тор-; говле коломенских купцов с Крымом и городами Великого княжества Ли-' товского. В Коломне существовала собственная корпорация купцов-гостей, в 1501 г. построившая патрональную церковь Николы Гостинного.

Дальнейшее изложение основано почти исключительно на археологическом материале. Торговый инвентарь из раскопок представлен весовой гирькой 1389-1409 гг. и кустодием (вместилишен для восковой печати) середины XIII в.

На археологическом материале рассматриваются основные направления торгового обмена. В ХП-ХШ вв. преобладало южнорусское (стек-.ло - браслеты, бусы, фрагменты сосудов, перстни, крестик-литик; шиферные пряслица, поливная посуда) и черноморско-средиземноморскэе (Крым и Византия - продукция сирийских и византийских стеклодельных мастерских; золотошитые ткани, амфорная керамика, грецкие орехи, каменные крестики-корсунчики). С территории Ближнего' Востока и Сред-! ней Азии поступали каменные (сердоликовые и горнохрустальные) бусы,| несколько раз при раскопках отмечена керамика Волжской Болгарии.

В послёмонгольское время направления и интенсивность торговых связей заметно изменились. На первое место вышла восточная торговля. С городами Золотой Орды и Хорезма связаны находки поливной кагаинной. и красногликяной керамики, керамическая бусина, сердоликовый перстень. Повышенная концентрация находок поливной восточной керамики (59 экз.) особо выделяет роль Коломны в восточной торговле как Московского княжества, так и русских земель в целом. В диссертации дана типология и хронология основных типов найденных в Коломне фрагментов восточной керамики, основанная на работах Г.А.Федорова-Давыдова, а также А.Ф.Медведева и Т.Д.Пановой. Заметно оживились и контакты с государствами Западной Европы (предотавлены фрагменты стеклянных сосудов, перстни, бусы, ножи с клеймами). Описаны также изделия из янтаря (отхода производства, фрагменты бусин).

В § 7 намечены основные тенденции в развитии керамического производства Коломны ХП-ХУ вв. Керамика ХП-ХШ вв. представлена рязанской керамической традицией, в Х1У-ХУ вв. Коломна входит в орбиту влияния московского гончарства. Керамика последнего периода достаточно хорошо корродируется с керамикой Москвы - наиболее изученного центра керамического производства средневековой Руси. Наиболее существенное отличие связано с наличием в коломенской округе залежей беложгущихея глин и широком использовании, начиная со второй половины ХУ в,, типа белоглиняной гладкой посуды (морфологически и типологически соответствующему типу московской красноглиняной гладкой посуды).

В § 8 диссертант касается мелких сюжетов, оставшихся пока вне поля зрения. Описаны находки из камня (оселки, •игральная фишка, гру-' зик); предметы, связанные с пережитками языческих верований (медве-. жий клык-аыулет с даумя свердшнами, каменный топор?-"курий бог"); ... а также грамотность средневековых горожан:(книжная застежка и граффити на фреске.Успенского собора 1392 г.).

. В главе шестой' "Духовная культура средневековой Коломны Х1У-ХУ вв." отмечается, что характеристика средневекового города будет неполной без рассмотрения его как центра культуры.

,• Обзор начинается с памятников, архитектуры Коломны Х1У-начала ХУ1 вв. История каменного строительства как нельзя более подчеркивает • роль . Коломны кдк второго-после Москвы города Московского княжества. Основываясь ¡на работах' предшественников (Н.Н.Воронина, М.Х. Алешковского, Д.Л.Адьтшуллера, А.А.Молчанова, В.В.Кавельмахера.С.Д. Орловского, Е.З/:[|ихайдовского, З.В.Сухановой), автор дает описание, в ряде случаев с /точением датировки, как открытых при архитектур--но-археологичесщх, т^с и сохранившихся в натуре памятников. Выделе-; ны две основных ¡водны каменного строительства; середины Х1У -. начат. да ХУ вв. (5 хрэдв,- добор, предшественник Успенского; Успенский собор 1379-02 гг.; храм Зачатия Иоанна Предтечи - около третьей чет-! верти Х1У в.; Богоявленский собор Голутвина монастыря - кон.ХХУ в.; Богородицв-Рождестренсщй собор Бобренева монастыря - начало ХУ в.; и, вероятно, Спасо-Пре.9$ражанский собор Спасского монастыря); единичный факт строительству представлен в третьей четверти ХУ в', возведением-церкви Сергия Радонежского Голутвина монастыря после'канонизации святого; и начала ХУ1 в. (построены вновь и капитально перестроек 4 храма - Городищенекий, Воскресенская церковь великокняжеского двора, храмы Николы Тостяшого и Николы Заразского в кремле). При интенсивности каменного строительства в Х1У-нач,ХУ вв. типологической однородности и своеобразии коломенских храмов этого периода, кажется вероятным, что в Коломне работала своя строительная артель.

- Монументальная живопись средневековой Коломны характеризуется по итогам исследования красочного слоя росписи Успенского собора 1392 г. естественно-научными' методами М.М.Наумовой. Станковая живопись представлена 7 иконами Х1У-ХУ вв., в том числе 5 блестящими иконами Х1У века ("Борис и Глеб в житии", "Богоматерь Донская", "Сошествие во ад", "Никола в житии", "Иоанн Предтеча - Ангел Пусты-; ни"). Дан обзор перечисленных, памятников, особое внимание обращено на топографические привязки.

Впервые автором диссертации рассматривается тема средневековой книжной культуры Коломны. Привлекаются материалы описания круп-'(

нейших книжных собраний города 1577/78 гг., что позволило дать ретроспективные наброски по истории комплектования отдельных хранилищ, идентифицировать и топографически приурочить сохранившиеся пять рукописей из Коломны ХУ-нач.ХУТ вв. (пергаменные Палея Толковая 1405 г.; Лествица Иоанна Лествичника 1421 г."; Тетроввангелке 1473-80 гг.; бумажные Пролог сентябрьский 1481 г.; Тетроевангелие 1509 г.). Достаточно детально рассмотрены такие аспекты проблемы как владельцы и заказчики книг, организации книжного дела (работа скрипторзя Спасскс го монастыря и отдельных книгописцев); обрисовано движение книг, впервые в историографии подробно проанализирована древнейшая в отечественном материале запись-калькуляция о стоимости книги в "Пролете сентябрьском" 1481 г. - '

Таким образом, в Колоше Х1У-ХУ вв. царила .атмосфера высокой духовной культуры. Именно из Коломны происходил Митяй - "един от коломенских попов", ставший для автора "Повести о Митяе", несмотря на резко отрицательное к нему отношение, своеобразным эталоном средневековой грамотности и образованности - "словесы речист, глас шея доброгласен износят, грамоте горазд,' пети горазд, чести горазд, всеми Делы поповскими изящен и по всему нарочит бе". Для появления та4-ких людей необходима определенная культурная среда.

В заключении содержатся общие вывода, сделанные на основе исследуемого в диссертации материала. Предпринятое комплексное исследование экономики, политической истории, идеологии и культуры средневековой Коломны позволяет придти к следующим выводам.

Коломна возникает как город около середины XII в. на месте пре дшествующих поселений раннего железного века (дьяковская культура) и славянского поселения сельского типа XI - нач.ХП вв. В домонгольц ское время она стала центром удела Рязанского княжества, занимавшего обширную территорию в нижнем течении Москвы-реки. Применительно к последней трети XII - первой половине XIII вв. источники высвечивают прежде всего военно-стратегическое значение города. Перед монгольским нашествием Коломна занимала территорию около 20-25 га.

Развитие города продолжилось в яослемонгольское время (втор. пол.ХШ - нач.ХП в.). Очевидно, здесь сказались демографические Процессы и общие подвижки населения из Южной Руси и окраинных земель, граничащих с Диким Полем, за Оку.

Вхождение Коломны вместе с тянувшими к ней волостями в состав Московского княжества произошло около 1300-1306гг. Однако борьба Москвы и Рязани из-за Коломны продолжалась вплоть до 1380-х гг. Переход во владение московских князей был окончательно оформлен докон чанием 1381 г, w "миром вечным" конца 1385-начД386 гг.

"Коломна с волостьми" Х1У-ХУ вв. - домен великого князя, era

...... ■ -V:, ■ ./-16 -

главное достояние и материальная опора .великокняжеской власти в ■;■'"' борьбе за объединение Руси. В ходе исследования с избытком подтвержу ден традиционный для отечественной историографии тезис о том, что Коломна являлась вторым но значению городом Московского княжества Х1У-ХУ веков. 1 . v, ' • V',-:' ■'■■

Город Коломна в Х1У-ХУ вв. представлял из себя развитую город-, скуа агломерации средневекового типа (городская крепость,: посад, з подгородние монастыри и монастыри посадского типа,- два крупнейших усадебных комплекса - великокняжеский и владычный дворы; "подгородние села красные", включавшие в том числе и загородную епископскую резиденцию). Дерево-земляные укрепления Коломны были возведены примерно в 1320-1340-е гг. и на протяжении двухсотлетнего существования непрерывно совершенствовались-и подновлялись. Кремль г.Коломны в Х1У-ХУ вв. имел площадь около 20 га, что почти, соответствует синхронна*.: столичншл- укрепления!.: Москвы 1339 г. и 1367-68 гг.

Колоша Х1У-ХУ вв. — средоточие огромной доходной сельской территории ("Коломенских волостей"), крупный церковный центр (викарная кафедра Русской митрополии, несколько монастырей во главе с ар-'. х11мандритом)',^развитьй центр ремесла и торговли, где царила атмосфера высокой духовной культуры. ■ .

В историографии высказана точка зрения о том, что послемонголь-) ские города Северо-Восточной Руси являлись преимущественнокняжески-ш центрами.. Для Коломны'такая характеристика приложима в-полной ме-* ре. Более того, город может быть рассмотрен как своеобразная модель ! древнерусского княжеского домениального города.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: . .

1. Итоги археологических работ 1990 года в Коломенском кремле. - В кн.: Археология Верхнего Поволжья. Материалы к своду, памятников истории и культуры РСФСР. Нижний Новгород. 1991. С.122-Ш (1,0 w.),

2. К вопросу о локализации некоторых населенных пунктов духовной грамоты Ивана Калиты. - В кн.*. Памятники историк и куяьтурн.Верхнего._Поволхьа Матертли 2-ой регион.научн.конференции "Проблема исследования памятников истории и культуры Верхнего Поволжья". Нижний Новгород. 1991. С.386-394 (0,5 п.л.). •

3. "Коломенские волости" Ивана Калиты. - В кн.: Методика и опыт изучения сельских поселений Нечерноземья. М. 1991." C.II5-II? (0,15 п.л.).

4. К истории управления московскими землями в Х1У-ХУ вв. (о тершне "уезд" московских источников). - В кн.: История сел и деревень Подмосковья Х1У-ХХ вв. Вып.1. М. 1992. С.5-И (0,3 п.л.). ,

5."Новые данные по археологии Коломны (по материалам-полевых работ 1991 года) . - В кн.: Памятники истории и культуры-Верхнего Поволжья. Тез. докл.Ш регион.научн. конференции "Проблемы исследования памятников истории и культуры Верхнего Поволжья". Нижний Новгород. 1992. С.127-129 (в соавторстве с В.Н.Огневым - 0,15 п.л.).

6. Новые исследования в Коломне в 1992 г. - В кн.:■Плесский сборник. Вып.1. г.Плес. 1993. C.2II-2I5 (в соавторстве с-В.Н.Огневым - 0,25 п.л.). •

7. Археологическое изучение городов Подмосковья. - В кн.: Страницы истории Подмосковья. Учебное пособие. Вып.2. Колоша: КПИ. 1993.

С.5-13 (в соавторстве с В.Н.Огневым - 0,5 п.л.).

8. Раскопки в Коломне. - В кн.: Археологические 'отнятия 1993 года. М. 1994. С.77-78 (0,1 п.л.).

9. Топография средневековой Коломны: перспективы изучения. - В кн.: Памятники истории, культуры и природы Европейской России. Тез.докл. У Всероссийской конференции "Проблемы исследования памятников истории, культуры и природы Европейской России". Нижний Новгород. 1994.

С.132-133 (0,1 п.л.)., • .

10. Топография средневековой Коломны ХП-ХУ вв. - В кн. : Историко-культурное наследие. Памятники археологии Центральной России: охранное изучение и музеефикация. Материалы научн. конференции. Рязань. 1994. C.I28-I3I (0,15 п.л.).

11. Охранные исследования в Коломне. - В кн.: Археологические открытия 1994 года. М. 1995. C.II8-II9 (0,1 п.л.).

12. Утверждались ли духовные грамоты Ивана Калиты в Орде? // Вопросы истории. 1995. Я 9. С.143-153 (1,2 п.л.).

13. Когда основана Коломенская епархия? // Вестник МГУ. Сер.8. История. 1996. № 4 (в печати - 0,6 п.л.).