автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Средства и способы выражения оценочной семантики в языке повестей Смутного времени XVII в.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Михайлова, Татьяна Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Средства и способы выражения оценочной семантики в языке повестей Смутного времени XVII в.'

Текст диссертации на тему "Средства и способы выражения оценочной семантики в языке повестей Смутного времени XVII в."

, / > /

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МИХАЙЛОВА ТАТЬЯНА ВИТАЛЬЕВНА

СРЕДСТВА И СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ОЦЕНОЧНОЙ СЕМАНТИКИ В ЯЗЫКЕ ПОВЕСТЕЙ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

XVII в.

Специальность 10.02.01 - русский язык Диссертация

на соискание учёной степени кандидата филологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В 12 МОСКОВСКОЙ РУСИ В КОНЦЕ XVI - НАЧАЛЕ XVII ВЕКОВ И ПОВЕСТИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

1.1. Смутное время и древнерусская литература 12

1.2. Характеристика повестей Смутного Времени 14 ГЛАВА II. МЕСТО ИССЛЕДОВАНИЯ ОЦЕНКИ В 31 ИЗУЧЕНИИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

2.1. Оценка и оценочность в исследованиях субъективных 31 смыслов высказывания в русском языкознании XIX-

XX вв. "

2.2. Представления о "высказывании" в связи с изучени- 50 ем оценки

ГЛАВА III. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ОЦЕНКИ В 53 ПОВЕСТЯХ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

3.1. Оценочные аспекты именования власти 53

3.1.1. Иерархичность системы номинаций власти 53

3.1.2. Лексический состав номинаций власти 58

3.1.3. Основания номинации 65

3.2. Экспликация оценки в высказывании при помощи 76 конструкций со значениями 'дать', 'принять'

3.2.1. Конструкции со значением даяния 78

3.2.2. Конструкции со значением принятия 86

3.3. Конструкции с общим значением 'движение' в выра- 90 жении оценочной семантики

3.3.1. Семантико-синтаксические структуры, используемые 107 для описания движения к "благому"

3.3.2. Семантико-синтаксические конструкции со значени- 111

ем 'избегать чего-л. плохого'

3.3.3. Семантика конструкций со значением оценочного 114 экспрессивного удаления

3.3.4. Модальность долженствования, необходимости в се- 116 мантике оценочных конструкций со значением 'движение'

3.3.5. Концепт "стояние" в конструкциях с оценочной се- 117 мантикой

3.4. Эмоциональные смыслы и состояния как средства 123 выражения оценочных значений

3.4.1. Выражение оценки при помощи эмоциональных 123 смыслов 'любовь'/'ненависть', 'желание'/'нежелание'

3.4.2. Выражение оценки через описание эмоциональных 129 состояний 'радость', 'печаль', 'ужас'

3.5. Оценочная семантика в каузальных конструкциях 135

3.5.1. Связи оценочных смыслов с категориальными значе- 135 ниями обусловленности и причинности

3.5.2. Божественное произволение в качестве причины в 139 каузативных конструкциях

3.5.3. Модель каузации 'прямое воздействие на объект' 140

3.5.4. Модель 'каузация качества объекта качеством субъ- 140 екта

3.5.5. Выражение оценки с помощью творительного паде- 141 жа в каузативном значении

3.5.6. Выражение оценки с помощью предлогов "по", "из- 142 за", "для", "ради"

3.6. Проявления участников речевой коммуникации в 145 оценочном высказывании

3.6.1. Образ автора в оценочном высказывании 145

3.6.2. Использование фактора адресата 149

3.6.3. Использование "авторитетных свидетельств" в оце- 153 ночных высказываниях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

Источники 165

Источники и их условные сокращения 165

Использованные рукописи 165

Словари и их условные сокращения 169

Литература 170

ВВЕДЕНИЕ

Аксиологические системы древности, в том числе и Древней Руси, не раз оказывались в центре внимания исследователей. Многочисленные работы литературоведов, искусствоведов, философов являются свидетельством этому, ср. труды А.Ф. Лосева, В.В. Бычкова, В.П. Ад-риановой-Перетц, Д.С. Лихачёва, М.Н. Громова, A.A. Галактионова, А.Ф. Замалеева и мн. др. Однако не так часто аксиология Древней Руси обсуждается в работах языковедов. Такое обстоятельство, разумеется, не может удовлетворить науку, поскольку современные тексты, современное русское высказывание уже изучено достаточно подробно, см. работы Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Е.М. Вольф, М.В. Ля-пон и др. Хорошо изучены средства выражения модальных значений в древнерусских текстах в развитии от XI до XVII века, как и спектр модальных значений, см. работы O.A. Черепановой, С.С. Ваулиной. Лексика, участвующая в создании оценки, также описана весьма подробно, см. работы Ф.П. Филина, В.В. Колесова и др. Простые и сложные синтаксические конструкции в древнерусском языке, их номенклатура, развитие, динамика, функционирование и, следовательно, семантика давно и подробно исследованы, ср. работы Е.С. Истриной, Т.П. Лом-тева, В.И. Борковский и мн. др. Изучены также отношения между частями сложных синтаксических структур, см. работы Л.П. Якубинско-го, Э.И. Коротаевой, Л.В. Савельевой и др. При том, что практически во всех достаточно объёмных работах некоторые аспекты оценочно-сти получают отражение, нельзя сказать, что оценка как смысловая категория для древнерусского языка, текста, мышления изучена как целостная система.

Между тем, масштабная задача максимально достоверной реконструкции миропредставления Древней Руси в её динамике не может

обойтись без выявления аксиоматики древней русской аксиологии, то есть определения оснований оценки, специфики оценочной семантики, форм, способов и средств выражения оценки в древнерусском высказывании.

Можно постулировать существование некоторых групп текстов, в которых оценочные значения могут быть текстообразующими. Это, например, тексты поучительного характера, повествовательные тексты, агиографические. В корпусе древнерусских текстов существуют также и такие, которые объединяются по тематике, блоку тем, рассматриваемых в них, например, "цикл" текстов о Куликовской битве, циклы текстов "о гордом царе", "о злой жене", ср. работы о них Е.К. Ромодановской, Л.В. Титовой и др. Повести Смутного Времени можно назвать такой же группой текстов. В ней обсуждается круг тем, связанных с происхождением царской власти, со способами восхождения на престол, с участием Божественной воли в судьбах земной власти, с образом достойного царя, с судьбой Русской земли, со страданиями и смутой в русском народе и государстве конца XVI - начала XVII вв.

Данная работа является результатом внимательного рассмотрения одной группы текстов Древней Руси - Повестей Смутного Времени - на предмет выявления в них аксиологических моментов, актуально значимых для воссоздания достоверной картины функционирования древнерусского мировидения в нескольких аспектах:

- отношения Бога к его творению - христианам и нехристианам;

- отношения между христианами и противниками христиан;

- отношения индивидуума и общества;

- отношения общества и высшей государственной власти.

Актуальность работы по изучению выражения оценки в древнерусских текстах переломных для государства периодов, по-видимому, очевидна, поскольку в структурах текста, содержащих оценочную се-

мантику, выражаются подлинные отношения как конкретного индивидуума, так и групп в обществе и всего общества к любой власти (иерархии), их взаимоотношения, которые являются важной частью мироощущения (="картины мира"). Это обуславливает культурологическую значимость работы в этом направлении, поскольку таким образом собираются необходимые данные для построения умозаключений об истории форм социального и политического устройства России, об участии различных социальных групп в государственных делах.

Недостаточная изученность способов выражения оценки в древнерусском высказывании также делает актуальной данную работу.

Новизна исследования определяется вниманием к тем средствам и способам выражения оценки, которые не отражены в исследованиях по истории русского языка: номинативным, семантико-синтаксическим способам.

Объектом исследования являются синтаксические конструкции различного объёма из текстов о Смуте начала XVII века и периода непосредственно после Смуты, которые специализированы в том или ином аспекте для оценки (эксплицитной или имплицитной), высказывания, в которых тем или иным образом проявлена оценочность, фрагменты текстов и сложные синтаксические построения, связанные так или иначе с выявлением оценки.

Предметом исследования в настоящей работе являются оценочные отношения, тем или иным образом проявляющиеся в текстах Повестей Смутного Времени, оценочные аспекты именования власти, выражение оценки при помощи конструкций со значениями даяния и приятия, с семантикой движения, стояния, выражение оценочных значений через посредство эмоциональных смыслов 'любовь'/'ненависть', 'желание'/'нежелание', 'радость', 'печаль', 'ужас', экспликация оце-

ночной семантики в каузальных конструкциях, через учёт функциональной нагруженности участников речевой коммуникации.

Материалом и источником исследования служат тексты Древней Руси, содержащие оценочные конструкции и лексику. Это летописные, сюжетно-хронические, публицистические тексты. Большая часть из них входит в известное издание: Памятники древней русской письменности, относящиеся к Смутному Времени / Русская историческая библиотека, издаваемая Археографическою комиссиею. Т. XIII.. Изд. 2-ое. СПб., 1909.

Так называемые "Повести Смутного Времени" составляют основную группу источников: Временник Ивана Тимофеева, Иное Сказание, Сказание об осаде Троице-Сергиева монастыря Авраамия Па-лицына, Сказание ...о Гришке Отрепьеве Житие царевича Дмитрия Иоанновича, внесенное в минеи Германа Тулупова, Житие царевича Дмитрия Иоанновича, внесенное в минеи Иоанна Милютина, Повесть о князе Михаиле Васильевиче Скопине-Шуйском, Повесть князя Ивана Михайловича Катырева-Ростовскаго, Слово о восхыщении царсюя власти... Борисом Годуновым..., Сказание и повесть... о расстриге и разбойнике Гришке Отрепьеве и о похождении его, Сказание о самозванце..., Статьи о Смуте из Хронографа 1617 года, Сказание о царствовании царя Феодора Иоанновича...

Часть из них опубликована в издании: Памятники литературы Древней Руси. Х1-ХУП вв. В 12 т. М.: Художественная литература, 1981-1994.

В сопоставительном плане использованы и памятники, не относящиеся непосредственно к описываемому времени Смуты. Это Изборник 1076 года, Повесть временных лет по Лаврентьевскому и Рад-зивиловскому спискам летописи, Синодальный список I Новгородской летописи, Степенная книга, "О причинах гибели царств..."

В целях сверки некоторых цитат из издания Повестей Смутного Времени и других текстов использовано несколько рукописей XVII века из Отдела рукописей Российской Национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург) [б. ГПБ], цитаты же везде даны по изданию (ПСВ 1909). В нескольких случаях цитируется рукопись Пандектов Никона Черногорца ХП-ХШ вв. из собрания Ярославского объединённого ис-торико-архитектурного музея-заповедника (№ 15583).

Желательную точность и доказательность исследованию призвано обеспечить регулярное обращение к лексикографическим изданиям. Привлечены наиболее авторитетные исторические и этимологические словари.

Характеристика источников дана отдельно, см. Главу I, п. 1.2.

В исследовании поставлены следующие цели:

- выявление и описание моделей, специализированных для выражения оценочных смыслов высказывания в Повестях Смутного

Времени;

- определение специфики функционирования оценочных высказываний в сложных синтаксических конструкциях.

В ходе исследования решаются следующие задачи:

* выявляется набор оснований для построения оценочных суждений и выражения оценочной семантики в древнерусском книжно-письменном сознании и обществе;

* определяются некоторые черты связи оценочных смыслов с модальными;

* классифицируются средства и способы выражения оценки в высказывании.

На защиту выносятся следующие положения: 1. семантико-синтаксический подход к истолкованию оценочных высказываний позволяет уточнить представления о сис-

теме средств и способов выражения оценки в древнерусском тексте;

2. в выражении оценочных значений значительную роль играют номинации и семантико-синтаксические способы экспликации оценки, что в текстовом пространстве создаёт целостный комплекс, выражающий оценочную семантику;

3. выражение оценочных представлений в тексте оказывается одним из важнейших средств выработки единого общегосударственного сознания в Московской Руси и поддержания в дальнейшем его стабильности как залога устойчивости страны;

4. основаниями оценки в исследуемых текстах служат христианские модели идеального правления и личности правителя.

Методика работы обусловлена спецификой проблематики и решаемых задач. Наблюдение и сопоставление обеспечивают первичный уровень идентификации текстового материала и описанных в научной литературе моделей. Наиболее важен для построения работы метод сопоставления и сравнения явленных в тексте и имплицитных представлений авторов-составителей текстов с описываемой ими ситуацией. Применяется методика контекстного анализа семантики лексем, словосочетаний, приёмы компонентного анализа лексических и синтаксических единиц, приёмы логического анализа синтаксических конструкций.

С темой диссертации связаны публикации научного (статьи, тезисы сообщений на конференциях) и научно-методического (рабочие программы курсов, методические указания по истории русского литературного языка, старославянскому языку, исторической грамматике русского языка) характера общим объёмом 6 п.л.

Основные положения работы и промежуточные результаты излагались и представлялись на XI конференции молодых учёных Санкт-

Петербургского ИЛИ РАН (21-22 апреля 1992 г.), Всероссийской научной конференции "Русская историческая лексикология и лексикография: результаты, проблемы, перспективы" (Красноярск, 23-25 ноября 1993 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Канск, 11-13 апреля 1995 г.), на II Славянских чтениях (Красноярск, 22-26 мая 1996 г.), I Международном съезде русистов (Красноярск, 1-3 октября 1997 г.), научно-практической конференции "Достижения науки и техники - развитию города Красноярска" (Красноярск, 22-24 октября 1997 г.), международной научно-теоретической конференции "Русская ментальность как социально-философская проблема на рубеже ХХ-ХХ1 вв. (Орёл, 13-15 мая 1998 г.), I Параславянских чтениях "Славяне: исход второго тысячелетия" (Красноярск, 24 мая 1998 г.), научных конференциях факультета филологии и журналистики Красноярского государственного университета (1992-1997 гг.), заседаниях семинара "Проблемы реконструкции славянского менталитета" (19911998 гг.), заседаниях научного лингвистического семинара (КГУ, 19961998 гг.), заседаниях Философского общества им. А.Ф. Лосева (КГУ, 1997-1998 гг.), заседаниях кафедры русского языка КГУ (1991-1998 гг.).

Структура работы. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка использованных рукописных источников, Списка опубликованных источников с указанием их сокращений, Списка словарей с указанием их принятых в работе сокращений, Литературы. Библиография включает 181 пункт. Объём работы 184 листа машинописи.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В МОСКОВСКОЙ РУСИ В КОНЦЕ XVI - НАЧАЛЕ XVII ВЕКОВ И ПОВЕСТИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

1.1. Смутное время и древнерусская литература

В истории русской литературы и теоретическом литературоведении в развитии русской литературы традиционно выделяется несколько этапов, см. (Адрианова-Перетц 1951; Лихачёв 1969; Лихачёв 1987; Лихачёв 1987а; Кусков 1982). Выделение этих этапов производится на нескольких основаниях: социальном, историческом, политическом, экономическом, наконец, внутренне литературном. Можно считать рубеж XVI-XVII веков как органично включающийся в принятое деление началом нового этапа русской литературы (именно литературы), ср. (Салмина 1954; Россовецкий 1977; Ромодановская 1994). Активизация повествовательных элементов, индивидуализация автора многими исследователями признаётся ведущей в данный момент (Робинсон 1974; Попков 1976; Чичерин 1985).

Историки считают ведущим процессом в этот момент эмансипацию русской общественной мысли, становление демократической критики общественного строя, становление общественного сознания (Солодкин 1989; Рогов, Флоря 1991; Скрынников 1994).

Поиски идеала государственного и общественного устройства в условиях церковных ожиданий конца света [1492 год и милленаризм], с одной стороны, с другой же, поиски мистических выходов в земное объясняют многие движения и конфликты этого времени. Церковно- и индивидуально-религиозные темы становятся ведущими в беллетри-

зующейся внешне прозе (Чичуров 1988; Успенский 1991; Успенский, Лотман 1994).

Тексты летописного, художественно-публицистического характера, иногда и дневникового, относящиеся к началу XVII века, описывающие события в Московской Руси во время Смуты, как уже говорилось, принято объединять под общим названием "Повестей Смутного Времени". Большая часть их обращалась в многочисленных списках. Между этими текстами существуют разногласия, что понятно, поскольку они создавались большей частью участниками событий, иногда находившимися в разных лагерях.

Итак, Смутное Время - это время, когда "Московское государство испытало страшное потрясение, поколебавшее самые глубокие его основы" (Ключевский 1988 16). Как известно, признаки Смуты стали тотчас обнаруживаться после смерти последнего царя старой династии, Феодора Иоанновича;