автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление гражданского общества Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Валитов, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тобольск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление гражданского общества Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Валитов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВЛИЯНИЯ РЕФОРМ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ И ПРАВОСУДИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1.1. Деятельность городских дум и управ как органов местного самоуправления

1.2. Повышение общественной роли выборных органов сельской власти: волостных сходов, управ и судов.

1.3.Влияние института мировых судьей на рост правосознания сибиряков.

Глава II. УЧАСТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СИЛ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ В СОЗДАНИИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ, СОЦИАЛЬНЫХ,

ДУХОВНЫХ И НРАВСТВЕННЫХ ОСНОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

2.1. Особенности возникновения, становления и классификация гуманитарных общественных объединений Западной Сибири в пореформенный период.

2.2.Деятельность общественных организаций Западной Сибири как формирующихся институтов гражданского общества.

2.3. Роль политической оппозиции в зарождении гражданского общества

Западной Сибири.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Валитов, Александр Александрович

Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем современного мира является построение гражданского общества. Ряд серьезных преобразований во внутриполитической жизни новой России, свидетельствует, что эта проблема актуальна и для нашей страны. Именно в силу этого возникает острая необходимость обращения к историческому прошлому в выявлении истоков становления гражданского общества. Невозможно воссоздать картину формирования гражданского общества в Российской Империи в целом, без тщательного изучения изменений происходивших в ее регионах. В данном диссертационном исследовании проведен исторический анализ процесса зарождения и становления гражданского общества в Западной Сибири.

Сложность изучения темы заключается в том, что в исторической науке до сих пор отсутствует концептуально обоснованное определение гражданского общества. Основными институтами, или элементами гражданского общества считают разного рода неполитические общественные организации, представляющие образовательные, научные, благотворительные, профессиональные, производственные, потребительские, конфессиональные и прочие добровольные объединения и ассоциация, направленные на решение определенных целей и задач; массовые общественно-политические организации и, прежде всего, политические партии1.

Важнейшими институтами гражданского общества являются организации, создаваемые в сфере негосударственной финансово-экономической деятельности, такие как акционерные общества, акционерные и коммерческие банки, промышленные, сельскохозяйственные и торговые ассоциации, кредитные, потребительские и производственные товарищества, кассы взаимопомощи и т. п.

Большинство современных исследователей к институтам гражданского общества относят независимые средства массовой информации, церковь, но

Гражданское общестно: истоки и современность / ред. И.И.Калькой. - СПб.: Изд-но «Юридический центр Пресс», 2000. - С.74. при условии, что она отделена от государства.

Одним из главных элементов гражданского общества считается местное самоуправление. Наличие оппозиции в лице критически мыслящих людей считается неотъемлемым элементом существования гражданского общества.

В данном исследовании анализируются, наиболее распространенные и значимые, с нашей точки зрения, элементы гражданского общества: местное самоуправление, негосударственные объединения и организации, политическая оппозиция, деятельность которых не потеряла актуальности и в наши дни. Процесс становления гражданского общества нами рассмотрен па базе истории русского населения Западной Сибири.

Под гражданским обществом мы понимаем особую систему самостоятельных, независимых от государства общественных институтов и отношений, создающих условия для самореализации, как отдельных индивидов, так и целых коллективов.

Объект исследования: элементы формирующегося гражданского общества Западной Сибири.

Предмет исследования: процессы возникновения и становления гражданского общества в Западной Сибири в эпоху перехода от традиционного общества к индустриальному.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 г. по 1904 г. включительно. Нижняя граница обусловлена началом исторической эпохи перехода России к буржуазному общественному строю. Верхняя граница исследования предшествует новому этапу общественно-политического развития страны - революции 1905-1907 гг., кроме этого выступает итоговым рубежом для формирования гражданского общества в пореформенный период.

Территориальные рамки исследования включают Западную Сибирь, географически обусловленную территорией Западно-Сибирской равнины от Уральских гор на Западе до реки Енисей на Востоке. По занимаемой площади (3888400 км2.) Западная Сибирь находилась на втором месте в империи после Восточной Сибири. Административно-территориальное деление данной области неоднократно пересматривалось. На этой территории функционировали административные единицы Российской империи: это Тобольская и Томская губернии, Омский уезд Акмолинской области. Центрами общественной и экономической жизни региона служили не только административные города Омск, Тобольск, Томск, но и такие города, как Барнаул, Бийск, Курган, Новониколаевск, Тюмень и другие. Степень изученности проблемы.

Анализ научной литературы повлек за собой необходимость ее систематизации относительно исследуемых проблем. Всего уместно выделить три периода в историографии искомой проблемы: дореволкщионный (вторая половина XIX в. - 1917 г.), советский (1917 -до начала 1990-х гг.), современный, или постсоветский (с начала 90-х гг. XXвека и по настоящее время).

Научная литература первого периода отражала обращение общественного мысли к различным сторонам российской действительности. Самой востребованной проблемой, которой были посвящены работы исследователей, являлась история местного городского и сельского самоуправления. В связи с этим особый интерес представляет работа А.А. Васильчикова, в которой автором не только высказался по вышеуказанным вопросам, но и провел сравнительный анализ местного самоуправления Российской империи и стран Европы1. Не меньший интерес вызывает исследование Н.В. Турчанинов в котором довольно удачно рассказано об ускоренном финансовом и хозяйственном развитии городов Азиатской России в пореформенный период. Автор не касается вопроса городской контрреформы органов управления и характера их деятельности. Проблема эффективности функционирования 2 органов местной власти осталась вне поля зрения исследователя .

Фактический анализ деятельности самоуправлений отдельных городов Западной Сибири представлен в работах Г.Б.Баитова, А.Л.Шипицына, которые

1 Васильчаков, А. Самоуправление. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений /А.Васильчаков. - СПб., 1872. - 128 с.

2 Турчанинов, II.В.Города Азиатской России /Н.ВТурчанинов// Азиатская Россия. Т. 1. -СПб., 1914.-С. 285-360. лишь частично осветили работу городских органов самоуправления1.

Отмечая безусловную положительность уже в самом факте появления этих работ, следует подчеркнуть, что большинство дореволюционных публикаций представляет собой поверхностные очерки экономической или общественно-политической жизни городов, основанные на ограниченной документальной базе.

Организации и развитию сельского самоуправления в Западной Сибири были посвящены исследования дореволюционных авторов: А.А.Кауфмана, С.П.Швецова, С.Л.Чудновского, Н.М.Ядринцева. Исследователи подробно рассмотрели развитие форм общинного землепользования, их эволюцию, привели богатый статистический материал.

В отечественной дореволюционной историографии особое внимание обращают на себя работы, посвященные теоретическим вопросам гражданского общества, таких выдающихся ученых-правоведов и философов как Б.Н.Чичерин, П.И.Новгородцев, С.Л.Франк, И.А.Ильин3. Придерживаясь преимущественно либеральных взглядов, данные авторы считали, что построение гражданского общества в России необходимо, поскольку без этого невозможен переход к подлинному конституционному правлению и дальнейшему развитию общественных отношений. Следует отметить один весьма характерный и важный момент: понимание сущности гражданского общества этими авторами в целом не отличается от современных представлений.

1 Байтов, Г.Б. Очерки муниципального Барнаула / Г.Б.Баитов,- Томск, 1906.; Шииицын, I I.A. Наше городское хозяйство / Н.А.Шипицмп // Город Томск. - Томск, 1912. - С. 202-278.

2 Кауфман, А.А. Крестьянская община в Сибири (по местным исследованиям 1886 - 1892 гг.)/ А.А. Кауфман.- СПб., 1897.; Кауфман, А.А. Община. Переселение. Статистика/ А.А.Кауфман.- М., 1915.; Швецов, С.П. Формы общинного владения на Алтае /С.П.Швецов // Сборник правоведения и общественных знаний - СПб., 1893. - Т.2. - С.163-171.; Швецов,

С.П. Волостная община и поземельное устройство/ С.П. Швецов // Сибирские вопросы. -1905. - №1.; Чудновский, СЛ. Поземельная община на Алтае (письма в редакцию) / C.JI Чуд-новский // Сибирь. - 1885. -№13,14.; К вопросу о сибирской общине / СЛ.Чудновский // Сибирский листок. - 1891.-№.28.

3 Чичерин, Б.Н. Философия права. / Б.Н.Чичерин - СПб., 1998.; Франк, СЛ. Духовные основы общества /СЛ.Франк - М.,1992.; Ильин, И.А.Путь к очевидности /И.А.Ильин. - М., 1993.; Новгородцев, П.И. Об общественном идеале. (Из истории отечественной философской мысли.) /П.И.Новгородцев - М.,1991.

Следующей крупной проблемой, привлекшей внимание современников, являлось реформирование судебных органов. Самое пристальное внимание уделили этому вопросу практики-юристы Г.А.Джаншиев, И.В.Гессен, А.Ф.Копи1, оценивая реформу с либеральных позиций. К изменениям судебных уставов эти авторы подходили критически, защищая последние в их первозданном виде. Отсюда некая идеализация судебных уставов и, соответственно, критическое отношение ко всем изменениям в 70 - 80-е годы XIX в., т.е. отступлениям от буржуазных принципов. Итоги судебных преобразований, были подведены в коллективных сборниках: «Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет», и «Судебная реформа» . Впервые судебные преобразования в Сибири проанализированы в крупных работах того времени, принадлежащих Н.Ф.Анненскому, В.Анучину, Р.Л.Вейсману, П.К.Вологодскому3. Эти авторы рассматривали разные аспекты существования судебных учреждений, сформированных в Сибири в конце XIX в. Значительная часть работ либеральных авторов была исключительно критической, что являлось, в числе прочего, и следствием политической борьбы начала XX столетия.

Особую группу исследований представляют работы, посвященные движению областников и политическим ссыльным. Во многих сочинениях по истории Сибири второй половины XIX - начала XX вв. анализируются взгляды и отношение сторонников областного движения к различным вопросам местной жизни. Существенный вклад в разработку истории движения, биографий его идеологов внесли представители смежных гуманитарных наук - географы,

1 Джаншиев, Г. Основы судебной реформы /Г.Джашписв. [б.м.] [6.r.J; Джаишиев, Г. Страница из истории судебной реформы. /Г.Джанишев Д.П.Замятнин.- М., 1883.; Судебная реформа / И.В.Гессен. - СПб., 1905.; Кони, А.Ф. Отцы и дети Судебной реформы/ А.Ф.Копи - М., 2003.

Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет. - Пг.: Сенат, тип., 1914.Т. 1,2,Доп.; Судебная реформа/ Под ред. Н.В.Давыдова, Н.Н.Полянского. - М., 1915. Т. 1,2.

3 Апненский, Н.Ф. Судебная реформа в Сибири /П.Ф Анпспский // Русское богатство. - 1896. - №6.; Аиучин, В. Пасынки Фемиды /В. Анучип // Сибирские вопросы. - 1909. - № 46 - 47. -С.29-37; №49-50. - С.26-39, № 50-52. - С. 54-71.; Вейсман, Р. Яркие недостатки сибирского суда / Р.Вейсман// Сибирские вопросы. - 1908. - №3-4. - С.41.; Вологодский, 11. К истории вопроса о судебной реформе в Сибири / П.Вологодский // Русское богатство. -1892. - № 12. -С.1-13. краеведы, экономисты, фольклористы, литературоведы, журналисты и т.д.

Среди работ о политической ссылке следует отметить труд известного русского этнографа, фольклориста и писателя С.В.Максимова «Сибирь и каторга»1, в котором была изложена история каторги и ссылки за 200 лет, включая 60-е годы XIX в. С.В.Максимов ярко показывал жизнь изгнанников в Сибири.

Большой вклад в изучение ссылки в Сибирь внес американский путешественник, журналист Дж.Кеннан2. Главным достоинством его монографии является, богатый фактический материал, собранный автором. Дж. Кеннан не присоединяется к взглядам ссыльных революционеров, хотя и оправдывает их деятельность.

Следующая проблема - это деятельность общественных неполитических организаций. Особая роль здесь принадлежит оценке деятельности обществ попечения об образовании. В конце XIX в. ведущими специалистами в области образования начали активно разрабатываться проблемы просвещения и частной инициативы в деле народного образования. В этом отношении можно выделить следующих авторов: В.П.Вахтерова, А.А.Зубковского, В.И.Чарнолусского3. Областники первыми поставили вопрос о научной и культурной отсталости Сибири, связывая преодоления ее с осуществлением реформ в крае, подчеркивали важность образования для Сибири путем создания культурно-просветительных и научных учреждений. Н.МДцринцев этим проблемам посвятил фундаментальный труд «Сибирь как колония»4. Продолжил эту проблематику другой известный областник Г.Н.Потанин в

1 Максимов, С.В. Сибирь и каторга/ С.В. Максимов. - СПб., 1871.

2 Кеннан, Дж. Сибирь и ссылка. Путевые заметки (1885-1886). Т.1./Дж. Кениан.- СПб., 1899.

3 Вахтеров, В.П. Всенародное школьное и внешкольное образование /В.П. Вахтеров - М., 1917; Вахтеров, В.П. Книжные склады в провинции /В.П. Вахтеров - М., 1894.; Зубковский, А. Общества попечения о начальном образовании в Сибири /А. Зубковский - Тобольск, 1894.; Чариолуский, В. Частная инициатива в деле народного образования. Социальное значение, типы, основные вопросы и очередные практические задачи свободных культурно-просветительских организаций в современной России /В.Чарнолуекнй.- СПб.: Типогр. М.А. Александрова, 1910.

4 Ядрипцев, Н.М. Сибирь как колония / Н.М.Ядрипцев. Изд. 2-е, йен. и доп. - СПб: изд. И.М. Сибирякова, 1882. работе «Культурно-просветительные организации» рассматривал историю их создания в Томске в тесной связи с открытием университета и идеями сибирского областничества1.

Интересной является статья «Общества», из «Энциклопедического словаря» Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона, в которой дан краткий обзор деятельности российских легальных обществ2. В пособиях по полицейскому (административному) праву разбиралось законодательство об общественных организациях. Среди них следует выделить учебный курс И.Е.Андреевского3. Многочисленные факты истории создания легальных обществ приводятся в исследовании Н.П.Ануфриева4.

Оценивая труды дореволюционных исследователей, следует подчеркнуть их заслуги в собирании, изучении, описании различных аспектов исследуемой проблемы на эмпирическом уровне. Однако ни в одной из них проблема культурно-просветительных обществ Западной Сибири не только не разработана, но даже не была поставлена.

В целом для дореволюционной историографии был характерен сугубо описательный и публицистический уклон. Проводились различные статистические исследования, но осмысление накапливаемых фактов было недостаточно глубоким. Методология работ исключала возможность основательного анализа и взаимосвязи разных сторон зарождения гражданского общества.

Во второй период искомая проблема изучалась фрагментарно и отсутствовали комплексные исследования.

Исходной базой исследований по вопросам судебной реформы служили труды В.И.Ленина5.

В работах 20-х - середины 50-х гг., посвященных истории Сибири в эпоху

1 Потанин, Г.Н. Культурно-просветительные организации /Г.Н. Потанин // Город Томск. -Томск, 1912.

2 Брокгауз, Ф.А., Пфрон, И.А. Энциклопедический словарь в 41 т. / Ф.А. Брокгауз, И.А.Нф-doh.-T.21. - СПб., 1890-1904. -С.68.

Андреевский, И.Е. Полицейское право. Т. 1-2. / П.Б.Андреевский - СПб., 1871 - 1873.

4 Ануфриев, II.П. Правительственная регламентация образования маетных обществ в России /11.П. Ануфриев//Вопросы административного права. Кн. 1.-М., 1916. - С. 15-44.

5 Ленин, В.И. По поводу юбилея. Полн. собр. соч. - Т. 20. / В.И.Ленип - С.165-166. капитализма, рассматривается история отдельных городов. Исследования этих лет нередко носят научно-популярный характер. В историографии советского периода были разработаны следующие аспекты истории гражданского общества: реформирование судебных органов и деятельность политической оппозиции в лице ссыльных революционеров. Первые характеристики областничества с марксистских позиций относятся к началу XX в. и принадлежат М.К.Ветошкину, Д.М.Зайцеву, и др.1.

С середины 20-х годов советские историки опубликовали ряд работ, посвященных возникновению областничества. При этом часть исследователей (А.П.Бородавкин, Г.В.Круссер, М.Г.Сессюнина) областничество определяли л как разновидность буржуазного либерализма .

В значительно меньшей степени, в основном в исследованиях Н.В. Блинова, J1.A. Жадан, И.Г. Мосиной, М.Б. Шейнфельда анализируется областничество с конца XIX в. до Февральской революции . Причем все эти авторы рассматривают областничество, как разновидность буржуазного либерализма. Более активно изучалось участие областников в событиях от Февраля к Октябрю 1917 г.

Углубленное изучение истории политической ссылки второй половины XIX- начала XX вв. началось после 1917 г., когда были открыты двери секретных архивов. Огромную роль сыграло в этом деле Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев.

В 20-30-е годы XX в. Обществом был опубликован ряд работ по истории

1 Ветошкин, М.К. Из истории большевистских организаций и революционного движения в Сибири / М.К.Ветошкии - М., 1947.

2 Круссер, Г.В. Сибирские областники / Г.В.Круссер - Новосибирск, 1931.; Козьмин, В.11. А.ПЛЦапов в Сибири /Б.П.Козьмин // А.П.Щапов в Иркутске. - Иркутск, 1938; Бородавкин,

А.П. С.С. Шашков как историк Сибири /А.П.Бородавкин //Труды. Томск, ун-та - Томск,

Т. 136. - 1957.; Сесюнина, М.Г. Г.М.Потанин и И.М. Ядринцев - идеологи сибирского областничества второй половины XIX в. (к вопросу о классовой сущности сибирского областничества второй половины XIX века) / М.Г.Сесюнина - Томск, 1974.;

Шейнфельд, М.Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX в.) / М.Б. Шсйпфельд -Красноярск, 1973.; Блинов, Н.В. Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса Сибири / II.В.Блинов - Томск, 1974.; Мосипа, И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири /И.Г.Мосипа - Томск, 1978.; Жадан, Л.А. К вопросу об идеологии сибирского областничества (1907-1917) / Л.А.Жадан //Из истории общественно-политической жизни в Сибири. - Томск, 1981. политической ссылки в Сибирь. Журнал «Каторга и Ссылка», выходивший с 1921 по 1935 гг., опубликовал несколько статей непосредственных участников событий'. В советской историографии были достигнуты успехи в исследовании разночинского этапа революционного движения России, дан обстоятельный анализ деятельности, программных документов, революционных организаций, стратегии и тактики освободительного движения второй половины XIX- начала XX вв. В этот период выросло количество исследований, посвященных политической ссылке.

Решения XX съезда КПСС повлияли на изменение историографической ситуации, формируются новые подходы к исследованию, расширяется источниковедческая база, повышается уровень научных работ. Своеобразным началом рассмотрения городского самоуправления на данном этапе явились отдельные разделы в «Истории Москвы» и «Очерках истории Ленинграда» . В соответствии с марксистко-ленинской методологией давалась оценка работы гласных - членов думы, как представителей эксплуататорских классов, члены самоуправления проводили антинародную политику. Этим и объяснялось неудовлетворительное состояние многих городских дел. Определенный уровень изученности отдельных проблем искомой проблемы показали соответствующие главы и разделы третьего тома фундаментальной «Истории Сибири»3. Рассмотрение истории городского самоуправления в крае ограничивается общей характеристикой. Реализацию либеральных реформ Александра II в Сибири в этот период исследуется Б.Г.Корягиным'4, который дает негативные оценки деятельности реформированных городских органов самоуправления.

1 Швецов, С.П. Культурное значение политической ссылки в Западной Сибири / С.П. Швецов // Каторга и ссылка. - 1928. - №3(40). Каторга и ссылка.1921-1935.

2 История Москвы. Т. 3. - М., 1955. - С. 663-730.; Очерки истории Ленинграда. 'Г. 3. М., -JI., - 1956. - С.887-914.

3 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5-ти томах. - Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма / Гл. ред. Л.П.Окладников, В.И.Шупков. - JI.: Наука, 1968.

4 Корягин, Б.Г. Проведение буржуазных реформ 60 - 70-х гг. XIX в. в Западной Сибири : ав-тореф. дис. канд. истор. наук : 07.00.02 / Б.Г. Корягин - Томск. 1965. Корягин, Б.Г.Городская реформа в Западной Сибири/ Б.Г.Корягин //Из истории Сибири. Вып.4. -Красноярск, 1971.

Основная масса работ по судебной реформе появилась в 1960 - 1970-е годы. Интерес к ней в эти годы связан с изменением общественных отношений в стране и столетним юбилеем реформ. Специальным исследованием по судебной реформе 1864 г. В России стали работы Б.В.Виленского, который подробно исследовал проведение реформы в жизнь1.

В 70-х - первой половине 80-х годов появляется ряд работ, посвящепных социально-экономическому развитию отдельных городов. В данных работах нашла освящение не только история городов в целом, но и вопросы городского самоуправления. Особо следует отметить книгу Л.М.Горюшкина, Г.А.Бочановой, Л.Н.Цепляева. В ней обстоятельно исследуется развитие городского хозяйства Новониколаевска, состав и деятельность органов его л управления . Работа получила высокую оценку в отечественной историографии.

Основательно и глубоко разработали тему культуры в сибирской деревни известные историки М.М.Громыко, Н.А.Миненко, В.А.Зверев, К.Е.Зверева, Т.И. Березина3. История сибирского крестьянства посвящена монография Л.М.Горюшкина, где основное внимание уделено классовой борьбе4. Интересными являются коллективные сборники посвященный различным

1 Виленский, Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 г. в России / Б.В.Виленский

- Саратов, 1964; Виленский, Б.В. Судебная реформа и коптрреформа в России / Б.В.Виленский - Саратов, 1969.

2 Горюшкин, JI.M. Новосибирск в историческом прошлом / JI.M. Горюшкин, Г.А. Бочанова, Л.Н.Цепляев- Новосибирск, 1978.

3 Громыко, М.М. Территориальная крестьянская община в Сибири (30-е гг. XVlIl-60-е гг. XIX вв.) /М.М. Громыко // Крестьянская община в Сибири. XVII - начало XX в. -Новосибирск, 1977.; Громыко, М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. /М.М. Громыко - М.,1986.; Мипенко, Н.А. История культуры русского крестьянства Сибири в период феодализма/ Н.А. Мипенко - Новосибирск, 1986.; Зверев, В.А. Русская крестьянская семья в Сибири в конце XIX - начале XX вв. /В.А. Зверев

- Новосибирск, 1982.; Зверева, К.Е. Роль просвещения в жизни сибирского крестьянства в конце XIX - начале XX вв. /К.Е. ЗвереваУ/Развитие культуры сибирской деревин. Новосибирск, 1986. - С.101-118.; Березина, Т.И. Трудовое воспитание в народной педагогике русских крестьян Сибири (1861-1917) / Т.И. Березина - Новосибирск, 1990.

4 Горюшкин, J1.M. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков (конец XIX-пачало XX вв.) / JI.M.Горюшкин - Новосибирск, 1967.; Крестьянство Сибири в эпоху капитализма -Новосибирск, 1983. аспектам в истории развития крестьянской общины в Сибири XVIII-XX в.1.

В советской историографии ценными являлись работы А.Д. Степанского

0 дореволюционных общественных организациях . Автор проследил динамику формирования законодательной базы общественных организаций; анализировал характер взаимодействия добровольных объединений и царской администрации. Общественные организации оценивались А.Д. Степанским с классовых позиций.

Внимание преимущественно уделялось социально-экономическим процессам, истории пролетариата и крестьянства, отдельным наиболее ярким политическим событиям. В советский период в историографии отсутствовали обобщающие работы по истории областничества второй половины XIX -начала XX вв.

В академической работе «История Сибири», политической ссылке был посвящен целый раздел. Раздел носил обобщающий характер, остались неизученными многие вопросы, так например социальный и партийный состав ссыльных и др.3.

В работах А.Д. Марголис приводятся статистические данные о количестве ссыльных в Сибири, основанные на данных Главного тюремного управления4.

В 60-е годы выходят в свет тематические сборники статей: «Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX вв.)», «Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX вв.)», «Ссыльные

1 Крестьянская общнна в Сибири XVIII-XX вв. - Новосибирск, 1977.; Община и семья в сибирской деревне XVIII - начало XX вв. Межвуз. сбор. науч. тр. - Новосибирск, 1989.

2Степанский, А.Д. Материалы легальных общественных организаций царской России, (середина XVIII в.- февраль 1917 г.)/ А.Д. Степапский //Археографический ежегодник за 1978 г. -М., 1979.; Степапский, А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX-XX вв.: монография / А.Д. Степапский - М., 1980.; Степапский, А.Д. Общественные организации российской интеллигенции и революционное движение/ А.Д. Степапский // Интеллигенция и революция XX в. / Гл. ред. К.В. Гусев. - М., 1985.

3 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5-ги Томах. - Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма / Гл. ред. А.П. Окладников, В.И. Шупков. - JI.: Наука, 1968.

4 Марголис, А.Д. О численности и размещении ссыльных в Сибири в конце XIX в. / А.Д. Марголис // Ссылка и каторга в Сибири (XVIII- начало XX в.) - Новосибирск: Наука, 1975. -С. 234-235. революционеры в Сибири», всего 30 сборников1. В этих сборниках характеризуется легальная и нелегальная и просветительная и революционная деятельность ссыльных, их влияние на развитие общественной жизни и культуры в Сибири.

Анализ советской историографии о политической ссылке 50-70-х годов сделала JLA. Ушакова, поставив в своих работах немало важных вопросов об идейном развитии ссыльных в Сибири и их связях с местным населением. Особенно актуальной являлась ее работа, посвященная роли и формам борьбы политических ссыльных2. Издания Л.А. Ушаковой стимулировали интерес исследователей к проблемам политической ссылки, всего вышло в свет около 50 работ . Поднимаются и малоизученные вопросы: вклад ссыльных в освоение Сибири, формирование рабочего класса эпохи капитализма, развитие земледелия, охрана природы; педагогическая и просветительская деятельность ссыльных и их роль в общественно-политической жизни, выявление забытых имен рядовых революционеров.

Особую ценность представляют работы Л.П. Рощевской, вышедшие в конце 70-х - начале 80-х гг. и посвященные деятельности ссыльных революционеров-разночинцев в Западной Сибири4. В работах ученой впервые в отечественной историографии была предпринята попытка реконструкции целостной и полной картины истории дореволюционной политической ссылки Западной Сибири. Автор проанализировала и выделила основные этапы развития революционного движения в Западной Сибири.

Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири XVIII- начало XX вв. - М., 1978.; Ссыльные и революционеры в Сибири выпуски I-XII. - Иркутск, 1975-199

2 Ушакова, JI.A. Народническая сибирская ссылка 70—80-х годов XIX в. в советской историографии 50-70-х годов / Л.А.Ушакова //Ссылка и общественно-политическая жизнь Сибири - Новосибирск, 1978.

Коваль, С.Ф. П.А. Кропоткин и Сибирь /С.Ф.Коваль//Известия Восточно-Сибирского отдела Географического общества СССР. - Т.69 - М., 1976.; Тужиков, В.И. Ссыльные как источник формирования рабочего класса Сибири в период капитализма / В.И.Тужиков // Осуществление ленинских идей о союзе рабочего класса и крестьянства в Сибири. Тез. докл. . всесоюзного симпозиума - Барнаул, 1976. ; Яковлев, B.C. К изучению воспоминаний о педагогической деятельности политических ссыльных / B.C. Яковлев // Вопросы истории, языка, литературы. Бюллетень ПТИ Якутского филиала СО АН СССР - Якутск, 1977. и др.

4 Рощевская, Л.П. Революционеры- разночинцы в Западносибирском изгнании / JI.11.1'ощев-ская - Л.: Изд-во Наука, 1983.

Итогом второго периода историографии стало накопление и углубление знаний, научный анализ отдельных аспектов рассматриваемой проблемы, в частности, истории местного городского самоуправления и политической ссылки. Творчество исследователей было ограниченно рамками господствующей марксистко-ленинской идеологии и жесткими нормами государственной цензуры.

Третий - современный - период историографии характеризуется разнообразием оценок в постановке проблем, снятием цензурных ограничений, свободой творчества и выражения своих взглядов.

В публикациях А.И.Черных впервые в отечественной историографии была предпринята попытка показать историю зарождения гражданского общества в России1. «Великие реформы» Александра II способствовали отделению общества от государства. При этом недостаток зрелости социальных и интеллектуальных предпосылок модернизации возмещался созидательной деятельностью государства". Особое внимание А.И.Черных обратил на роль легальных негосударственных организаций второй половины XIX - начала XX вв. Автор провел параллель между ними и общественными организациями, действующими в России в 90-е годы XX в., рассматривая последние как функциональное основание складывающегося гражданского общества'.

В работах А.Г.Володина дан анализ взаимоотношений формирующегося российского гражданского общества и государства на разных исторических этапах. Автор считает, что гражданское общество - результат «развертывания во времени и пространстве длительного, многоэтапного социально-исторического процесса». Одним из таких важных этапов автор называет период Великих реформ4. А.Г.Володин характеризует развитие России в период

1 Черных, А.И. Долгий путь к гражданскому обществу (Реформы 1860-х годов в России) / Л.И.Черных //Социальные исследования. - 1994. - №8-9. - С.173-181.

2 Черных, Л.И Указ. Соч. С.175.

3 Черных, А.И. Гражданское общество в России: традиции и современность: тезисы, доклады и материалы, научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества в России» / А.И. Черных - Красноярск, 1996.

4 Гражданское общество и политика в России: смена парадигмы /А.Г.Володии // Полис. -1998,- №6. - С.92-102. до октября 1917 г., как поступательный процесс становления гражданских отношений, проходивший в режиме постоянного противоборства общества и государства.

Попытка системного изложения всего круга вопросов, связанных с проблемой становления гражданского общества в России, предпринята в монографии коллектива авторов «Гражданское общество: истоки и современность»1. В ней содержится важный вывод о том, что в пореформенной России шел процесс складывания гражданского общества и прерван этот процесс был революционными событиями 1917 г.

Особого внимания заслуживает фундаментальный труд по социальной истории России Б.Н.Миронова, в котором автор большое внимание уделил вопросу становления гражданского общества и правового государства в России . По мнению Б.Н. Миронова, русское государство с начала XVIII в. до Октября 1917 г. прошло путь от просвещенного абсолютизма до демократической парламентской республики, а общество - от объекта до субъекта управления. По нашему мнению, в монографии допущена некоторая идеализация общественного развития России. Б.Н.Миронов включает в элементы и институты формирующегося гражданского общества только легальные объединения и политические партии. Он также идеализирует существующие элементы гражданского общества, недооценивает роль политических ссыльных в Сибири и исключает их из сферы гражданского общества, считая, что они действовали нелегально. Мы выражаем несогласие с такой точкой зрения, считая политических ссыльных неотъемлемым и мощным фактором в демократизации общественного сознания дореволюционной России, особенно Сибири.

Огромное значение для разработки темы городского самоуправления в

1 Гражданское общество: истоки и современность/ ред. И.И.Кальной. - СПб., 2000.

2 Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.)/ Б.П. Миронов-М., 2001.

России имело появление исследований В.А.Нардовой1. Впервые были изучены избирательная процедура в городах по Городовому положению 1870 г., удельный вес лиц, получивших избирательные права, социальный состав избирателей, отношение их к выборам в зависимости от ценза, сословная и классовая принадлежность гласных. Работы В.А.Нардовой стимулировали интерес к разработке вопросов региональной историографии по данной проблеме, а также к самим исследованиям. В.А.Нардова сделала важный вывод: несмотря на то, что органы городского самоуправления после проведения второй городской реформы в 1892 г. не смотря на утрату части своей автономии, по-прежнему сохраняли характерные черты общественных институтов.

Определенный интерес для настоящего исследования представляют вышедшие в свет в начале 90-х годов очерки по истории Курганской, Омской, Томской, Тюменской областей .

В последнее время проявился интерес исследователей к региональным особенностям городского самоуправления. Основные этапы становления и развития самоуправления в Омске в дореволюционный период освещаются А.П.Толочко и И.А.Коноваловым3. В сжатой форме авторами охарактеризованы самые различные стороны омского управления: состав гласных, ход работ, бюджетная политика, руководство муниципальным хозяйством и т.д. В монографии А.В.Литягиной, представлен обширный материал по городскому самоуправлению Западной Сибири на рубеже XIX-XX вв.4. Эта же тема рассмотрена в исследованиях Л.А.Еремина, К.В.Леп, Е.Ю.Меренкова, Л.Б.Ус,

Нардова В.А. Самодержавие и городские думы и России (в конце XIX -начале XX нв.) / В. А. Нардова-СПб.: Паука, 1994.

2 Томская область. Исторический очерк - Томск, 1994.; Очерки истории Тюменской области -Тюмень, 1994. История Курганской области в 7 томах. - Курган, 1998.; Очерки истории города Омска. Т. 1 Дореволюционный Омск - Омск, 1997.

Толочко, А.11. Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период /А.П.Толочко, И.А.Коновалов-Омск: ОмГу, 1997.

4 Литягина, А.В. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX- начале XX веков/ А.В.Литягипа - Бийск, 2001.

О.В.Чудакова1. Изучены следующие аспекты: взаимодействие органов городского самоуправления и государственных органов власти, исследован процесс формирования и структура органов городского самоуправления, освещена хозяйственная, финансово-экономическая и общественная деятельность органов местного самоуправления как отдельных городов, так и всего региона. Не решен вопрос о взаимоотношении местного управления и местного самоуправления, в том числе, применительно к анализируемому периоду.

Актуальность этого аспекта исследования истории городского самоуправления в Сибири определяется разноголосицей в трактовке упомянутых выше дефиниций. Например, И.А.Коновалов считает, что «городское самоуправление было необходимым элементом в системе государственной власти и управления» . А.В.Литягина же заявляет: «Органы самоуправления в городах и их деятельность - важнейшая часть истории местного управления в России»3. Л.А.Еремина включает их в структуру А государственной власти , а О.В.Чудаков их существование рассматривает как «попытку сочетания принципов самостоятельности и либеральных начал в системе местного управления с жестким централизмом всего государственного аппарата»5. Только К.В.Лен разграничивает городское представительство с государственными учреждениями6.

Принципиальное значение для историографии проблемы имел сборник статей «Местное самоуправление в истории Сибири XIX - XX вв.», в котором

1 Еремина, J1.A. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков: структура, функции, основные направления деятельности: авт. дне. канд. истор. наук. / Л.А.Еремина - Новосибирск, 2001.; Лен, К.В. Подготовка и проведение городской реформы 1870 г. в Западной Сибири (па материалах Томской губернии): авт. дне. капд.истор.паук./ К.В. Леи - Барнаул, 2000; Толочко, А.П. Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период: становление и развитие/ А.П.Толочко, И.А.Коновалов, Е.Ю.Мерепкова, О.В.Чудаков. - Омск, 2003.

2 Коновалов, И.А. Местное самоуправление в Омске в XV111 - начале XX в./ И.А. Коновалов //Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. 1997. - № 5. - С.25.

3 Литягипа, А.В. Указ. соч. - С.З.

4 Еремина, Л.А. Указ. соч. - С.З.

5 Коновалов, И.А. Указ. соч. - С.З.

6 Лен, К.В. Указ. соч. - С. 22. освящены разные вопросы местного самоуправления. Особого внимания заслуживает публикация М.В. Шиловского «Итоги и перспективы изучения городского самоуправления Сибири второй половины XIX - начала XX вв., на рубеже XX и XXI вв.»1. В статье проведен глубокий историографический аиализ проблемы изучения местного самоуправления Сибири второй половины XIX -начала XX веков. Заслугой всех выше перечисленных авторов является попытка сформулировать вывод, что городские органы местного самоуправления выступали основными элементами формирующегося гражданского общества Западной Сибири. Очень большой интерес представляет коллективная монография, посвященная истории общественного самоуправления в Сибири второй половины XIX- начала XX вв.2. В ней суммированы результаты, достигнутые в изучении сибирского самоуправления досоветского периода. С опорой на широкий круг исследований, на архивные и опубликованные источники показано становление в России бессословной системы местной власти. Специальному рассмотрению в книге подвергнуто сословное самоуправление - купеческие, мещанские и ремесленные управы и старосты. Отдельная глава посвящена сибирскому земству.

Вопросам крестьянского самоуправления в Западной Сибири второй половины XIX- начала XX вв. посвящены статьи М.В.Шиловского и И.А.Якимовой, которые дают позитивную оценку деятельности этих органов управления в пореформенную эпоху .

На современном этапе развития значительный вклад в изучение проблемы становления и развития общественных организаций на региональном уровне внесли отдельные сибирские историки.

Огромный интерес представляют исследования Е.А.Дегальцевой, в

1 Шиловский, М.В. Итоги и перспективы изучения городского самоуправления Сибири второй половины XIX - начала XX в. на рубеже XX и XXI вв./ М.В. Шиловский // Местное самоуправление в истории Сибири XIX-XX веков. - Новосибирск, 2004.

История общественного самоуправления в Сибири второй половины XIX - начала XX века. Новосибирск: Издательский дом «Сова», 2006.

3 Якимова, И.А. Сельский сход в систсмс крестьянского самоуправления па Алтае во второй половине XIX века/ И.А. Якимова III Научные чтения памяти Ю.С. Булыгина. - Барнаул, 2005. - С.137-143. которых на основе обобщения фактического материала рассмотрена деятельность неполитических организаций Западной Сибири в 1861-1917 гг., как существенный фактор развития гражданского общества региона1. Выводы исследователя носят противоречивый характер. Первоначально, автор утверждала, что дореволюционную Россию нельзя представить как страну, находившуюся на начальном этапе развития гражданского общества. Но в выводе к своей работе Е.А.Дегальцева высказала мнение, что в условиях России «неполитические организации стали главным элементом нарождавшегося гражданского общества наряду с другими - органами местного самоуправления, политическими партиями, критическими у настроениями внутри общества, прессой, библиотеками .

События периода «перестройки» определили изменения в оценках и подходах к изучению судебной реформы. В это время вышли работы М.Г.Ко-ротких, в которых значительное внимание уделялось вопросу взаимосвязи судебной и крестьянской реформ3. Большой вклад в изучение судебной реформы 1864 г. в России внесла М.В. Немытина4. В ее работах рассматривается не только судебная реформа 1864 г., но и проект систематического пересмотра судебных уставов 1864 г. в комиссии Н.В.Муравьева, а также развитие суда в начале XX века.

В рамках изучения административной политики самодержавия в Сибири проблему проведения судебной реформы в Сибири рассмотрел А.В.Ремнев3. В частности он, отметил, что судебная реформа 1864 г. не затронула Сибири до

1 Дегальцева, Е.А. Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861 -1917гг.): монография / Е.А.Дегальцева - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - 288 с.

2 Дегальцева, Е.А. Общественные неполитические организации Западной Сибири (вторая половина XIX - 1917 гг.): авт. дис. д-ра истор. наук: 07.00.02 /Е.А.Дегальцева - Новосибирск, 2006.-С.45.

3 Коротких, М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России/ М.Г. Коротких - Воронеж, 1989; Коротких, М.Г. Судебная реформа 1864 г. в России (сущность и социально-правовой механизм формирования)/ М.Г. Коротких - Воронеж, 1994 и др.

4Ыемытина, М.В. О судебной контрреформе в России /М.В.Немытина// Государственный строй и политико-правовые идеи России второй половины XIX столетия - Воронеж, 1987;. Немытина, М.В. Применение судебных уставов 1864 г./М.В.Немытина// Буржуазные реформы в России второй половины XIX века - Воронеж, 1988.

5 Ремнен, А.В. Самодержавие и Сибирь. Административная полигика второй половины XIX -начала XX веков/ А.В. Рсмнев - Омск, 1997.

1897 г., а меры периода с 1864 по 1894 г. были малоэффективны и сводились к традиционным приемам, призванным увеличить число чиновников, повысить им содержание и усложнить организацию судебных органов, что не касалось существа царивших в Сибири судебных порядков. Современные сибирские историки неоднозначно оценивали последствия реализации судебной реформы, так в диссертации Е.А. Крестьянникова деятельность реформированной сибирской юстиции оценивается негативно, автор считает ее нежизнеспособной1.

Иного мнения придерживается исследовательница О.Г. Бузмакова, считая, что организация и условия деятельности мировых судей в Сибири серьезно повлияло на изменение общественного сознания в регионе .

Работа Д.А.Глазунова посвящена преимущественно изучению деятельности созданных в ходе реформы судебных учреждений и тесно связанных с ними органов обвинения и защиты в пределах Томской губернии. В диссертации также уделяется внимание выявлению отношения различных слоев сибирского общества к судебным учреждениям, созданным в ходе реформы, кадровой политике Министерства юстиции в судебных округах губернии3.

Вопросам политической ссылки посвящены исследования А.Д.Марголис, В.Ф.Ретунского, Л.П.Рощевской, М.П.Шабанова, С.Г.Пятакова, Э.Ш.Хазиахметова4, в них по-новому пересматривается роль политической

1 Крсстьянников, Е.А. Судебные преобразования в Западной Сибири в 1885 - 1917 годах: дис. канд. истор. наук./ Е.А. Крестьяпииков - Тюмень, 2002;

2 Бузмакова, О.Г.Судебная власть в Сибири в конце XIX- начале XX вв.: дис.канд. истор. наук./ О.Г.Бузмакова - Томск, 2003.

3 Глазунов, Д.А. Проведение судебной реформы 1896 г. па территории Западной Сибири (по материалам Томской губернии): авт. дис. канд. истор. паук./ Д.А. Глазунов -Барнаул, 2003.

4 Ретунский, В.Ф. Политические преступники в Западной Сибири/ В.Ф. Ретунский - Сургут, 1992.; Белобородов, В.К.,Тобольский Север глазами политических ссыльных XIX- начало XX вв./ В.К.Белобородов, Л.П.Рощевская - Екатеринбург, 1998.; Хазиахметов, Э. Ш. Участие политических ссыльных в легальной периодической печати Сибири (1905 - 1917 гг.)/ Хазиахметов, Э. III.//Исторический ежегодник ОмГУ, - Омск, 2000.; Шабанов, М.П. Ссылка и каторга в Западной Сибири с XVI - до конца XIX века : авт. дис. канд. истор. наук./ М.П. Шабанов - Кемерово, 1998.; Пятакова, С.Г. Польская политическая ссылка в ссылки. Появляются работы, в которых с новых позиций рассматривается движение областников, в частности М.В.Шиловский считает областников сибирским вариантом развития либерализма1. Автор дает высокую оценку общественно-политическим взглядам и деятельности сибирских областников в общероссийском освободительном движении.

Отдельную группу работ представляют исследования иностранных авторов. По мнению британского историка Дж.Хоскинга, преобразования Екатерины II «стали первым шагом на пути к созданию в л

России гражданского общества» , а реформы Александра II еще более углубили этот процесс. В публикациях Дж.Бредли и А.Линденмейера, внимание обращено на деятельность общественных организаций пореформенной России3. Дж.Бредли отмечает увеличение роли добровольных организаций в общественной жизни пореформенной России и выделяет отдельные направления в их деятельности. А.Линденмейер полагал, что царский режим терпимо относился к общественным инициативам лишь постольку, поскольку это облегчало бремя государственных расходов.

Краткий анализ более двухсот вышеперечисленных научных публикаций, выявленных нами по исследуемой проблеме, позволяет сделать следующие выводы:

• накоплен достаточно большой свод научной информации по таким важным вопросам, как местное городское самоуправление, политическая ссылка в регионе;

• неоднозначные оценки исследователей получили вопросы городского самоуправления и реформирования судебной системы в регионе;

Западную Сибирь в пореформенный период: автореф. дис. капд. истор. паук./ С.Г.Пятакова - Сургут, 2004.

1 Шиловский, М.В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX-пачала XX в.: Областники/ М.В. Шиловский - Новосибирск, 1995.

2 Хоскинг, Дж. Россия: народ и империя (1552-1917). / Дж. Хоскипг. - Смоленск: РУСИЧ, 2001.

3 Бредли, Дж. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной Росси и / Дж. Бредли // Общественные науки и современность. - 1994. - №5.; Липдеп-мейер, А. Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ/ А. Линдеп-мейер //Великие реформы в России. 1856-1874. /ред. Н. Захарова, Б. Эклоф. - М.,1992.

• менее освещены проблемы сельского самоуправления и оппозиции в общественно-политической жизни Западной Сибири;

• вопрос о гражданском обществе региона в исследуемый период не получил целостного освещения, не был обозначен как самостоятельная научная проблема.

Таким образом, назрела необходимость создания комплексного труда, посвященного становлению гражданского общества Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Искомую проблему попытался решить автор настоящей диссертации.

Цель исследования: выявить, систематизировать и обобщить условия и предпосылки возникновения, направления, этапы и результаты становления важнейших элементов гражданского общества Западной Сибири в исследуемый период.

Задачи исследования:

- оценить итоги деятельности реформированных органов местного городского самоуправления: городских дум и управ;

- охарактеризовать деятельность органов сельского самоуправления как формирующихся институтов гражданского общества;

- показать роль судебной системы Западной Сибири в общественной жизни региона;

- выявить особенности возникновения и становления общественных организаций региона исследуемого периода; охарактеризовать деятельность неполитических общественных организаций как основных институтов складывающегося гражданского общества;

- оценить влияние формирующейся оппозиции на зарождение основ гражданского общества региона.

Краткий анализ более двух сотен вышеперечисленных литературных источников, выявленных нами по исследуемой проблеме, позволяет сделать следующие выводы:

• накоплен достаточно большой свод научной информации по таким важным вопросам, как местное городское самоуправление, политическая ссылка в регионе; неоднозначные оценки исследователей получили вопросы городского самоуправления и реформирования судебной системы в регионе;

• гораздо слабее освящены проблемы сельского самоуправления, и появления и деятельности оппозиции в общественно-политической жизни Западной Сибири;

• вопрос о гражданском обществе региона в исследуемый период не получил соответствующего, целостного освящения, не был обозначен как самостоятельная научная проблема;

Таким образом, назрела необходимость создания комплексного труда, посвященного становлению гражданского общества Западной Сибири во второй половине XIX- начале XX в. Искомую проблему попытался решить автор настоящей диссертации.

Источниковая база представлена комплексом как опубликованных, так и находящихся вне научного оборота материалов. Все использованные в исследовании источники целесообразно разделить на четыре основные группы:

1. Законодательные и нормативные акты.

2. Делопроизводственная документация.

3. Справочная литература и статистические сборники.

4. Периодические издания.

К первой группе источников отнесены законодательные и нормативные документы, отражающие официальный взгляд на проявление общественной активности. Основополагающие законодательные документы нашли отражение в ПСЗРИ, такие как Городовые положения 1870 г. и 1892; Учреждение судебных установлений, Уставы гражданского и уголовного судопроизводства от 20 ноября 1864 г.; Временные правила о применении судебных уставов к губерниям и областям Сибири от 13 мая 1896 г.

Интерес представляют нормативные и законодательные акты, регулирующие конкретные формы деятельности легальных негосударственных общественных объединений, органов городского и сельского самоуправления. Они представлены отдельными законодательными актами, содержащимися в Полном собрании законов Российской империи, в частности Т.26. №27479, «Устава благочиния» 1782 г., Гражданское уложение. Данные законодательные акты регулировали процесс возникновения и деятельности нелегальных общественных организаций. Интересные материалы по истории местного самоуправления Тобольской губернии исследуемого периода содержаться в сборнике документов - Организация самоуправления в Тобольской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.)1. Важные материалы о развитии местного самоуправления на Алтае и в частности в Барнауле содержаться в сборниках: Местное самоуправление на Алтае. 1747-1919 гг., Барнаул и л

Барнаульская городская дума. 1877-1996 гг. .

Вторая группа источников представлена делопроизводственными делами. В работе были использованы делопроизводственные документы из пяти государственных архивов: Главного Управления Тюменской области Государственного архива Тюменской области, (далее ГУТО ГАТО), Государственного архива Омской области г.Омск. (ГАОО), Государственного архива Курганской области г.Курган (ГАКО), Государственного архива Томской области г.Томск (ГАТО), Главного Управления Тюменской области Государственного архива в г. Тобольск (ГУТО ГА г.Тобольске).

Наибольший интерес представляют фонды Томского областного архива, содержащиеся в Ф. 3 - (Томского губернского управления), это отчеты губернаторов и других государственных чиновников, городских голов, содержащие информацию о взаимоотношении власти и органов общественного самоуправления разного уровня, списки избирателей городов Томской губернии и разнообразные статистические материалы, постановления городских дум. Документы об открытии и отчеты о деятельности культурно

1 Организация самоуправления в Тобольской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.)/ отв. ред. Е.В. Фоминых. - Тюмень, 1995, -371с.

2 Местное самоуправление на Алтае. 1747-1919. Сборник документов. - Барнаул, 2003; Барнаульская городская дума. 1877-1996. Сборник документов. - Барнаул, 1999. просветительных, благотворительных и научных объединений Томской губернии, статейные списки участников политической борьбы высланных в край, материалы о введении в губернии сельского самоуправления; сведения о разделении Томской губернии в 1897 г. на судебно-мировые участки; в Ф. 127 -(Томской городской думы) содержатся списки избирателей и постановления городской Думы г.Томска; Ф. 411 - (Томском жандармском управлении) содержатся сведения о политических ссыльных, о борьбе с революционными и оппозиционными движениями в Томской губернии донесения полицейских чинов о поведении и политической благонадежности политических ссыльных и местных жителей.

Особый интерес представляют документы ГАОО в частности, Ф. 3 -(Главного управления Западной Сибири), содержащий материалы о проведении в Сибири городских реформ 1870 и 1892 гг., переписку губернатора с городскими самоуправлениями; в фонде 86 - Западно-Сибирского отдела Русского географического общества содержатся документы о возникновении и деятельности общества, списки членов отчеты и протоколы общих собраний.

Из фондов ГУТО ГАТО наиболее существенные материалы были получены из Ф. 2 - (Тюменской городской думы), о выборах и избирателях по положениям 1870 и 1892 гг., материалы о деятельности городской думы; в Ф. 1 - (Тюменской управы) интересные материалы о деятельности членов городской управы и взаимоотношении городского самоуправления и губернских властей; в Ф.З - (Тюменской городской полиции) материалы и отчеты городских неполитических объединений о своей деятельности.

Очень интересные документы содержат фонды ГУТО ГА в г.Тобольске. Наиболее важными, являются материалы Ф. 152 - (Тобольского губернского управления), содержащие разнообразную делопроизводственную документацию, от губернского до волостного уровней, отчеты чиновников и волостных старшин, материалы о проведении реформ городского и сельского самоуправления, судебной реформы, обращения общественности о разрешении деятельности неполитического объединения, списки политических ссыльных; в

Ф. 8 - (Тобольской городской думы), сохранились документы, показывающие деятельность местных органов самоуправления, это постановления, списки избирателей; в Ф. 159 - (Тобольского губернского жандармского управления) -данные о деятельности политических ссыльных, политической благонадежности местных жителей; в Ф. 417 - (Тобольского губернского статистического комитета) содержатся различные статистические материалы об общественно-политической жизни региона; в Ф. 193 - (Тобольского губернского комитета попечительства о народной трезвости) данные об организации и участниках антиалкогольного движения, о народных чтениях и мероприятиях проводимых обществом для достижения поставленных целей.

В Курганском архиве Ф. - 267 (Курганского отдела Московского общества сельского хозяйства), содержится делопроизводственная документация, списки членов, протоколы общих собрании и выступления членов Общества. Основная масса архивных документов позволяет проследить процесс проведения реформ и взаимоотношения губернских, уездных органов власти с местным самоуправлением и общественностью региона. В общей сложности исследователем изучено более 300 дел 29 фондов.

Одним из важных источников стали изданные в 60-е гг. XIX - начале XX. вв. делопроизводственные документы различных негосударственных формирований (легальных обществ, органов городского самоуправления, финансово-экономических объединений и организаций). Ценнейшим источником по истории деятельности общественных организаций явились их годовые отчеты, содержащие сведения о количестве членов организаций, финансовом положении организаций, составе руководящих органов, основных мероприятиях, проведенных в отчетном году, об издательской деятельности и о состоящих при обществах заведений в случае их наличия. Большой интерес представляют отчеты, в которых излагается история возникновения той или иной общественной организации, перечень и краткое содержание обсуждаемых вопросов. Неоценимое значение имеют те отчеты, в которых помещены доклады, речи, петиции, особое мнение членов Обществ.

Всего было изучено и проанализировано 20 уставов и 83 отчета, сохранившихся в фондах ГУТО ГА в г.Тобольске, ГАТО, ГУТО ГА г.Тюмени, и научной библиотеки Тобольского историко-архитектурного музея заповедники. Трудность целостного анализа деятельности некоторых обществ была вызвана отсутствием отчетов за некоторые периоды. Не только отчеты, но и другие архивные документы содержат спорные и противоречивые факты, которые говорят в пользу существования или отсутствия гражданского общества регионе. Вместе с тем, они не лишены субъективных оценок и выводов, достоверность содержания некоторых из источников можно подвергнуть сомнению.

Третья группа источников дает дополнительную информацию: (Первая Всеобщая перепись населения России, Ежегодник России за 1904 - 1914 гг., Список населенных мест Российской империи (1871 г.), Памятные книжки Тобольской и Томской губерний (1860 - 1915 гг.), Календари Тобольской губернии (1888 - 1896 гг.), Адрес - Календари (1888 - 1904 гг.), Обзоры Тобольской и Томской губерний (1872 - 1914 гг.). Упомянутые издания позволяют выявить социально-экономические, демографические особенности развития региона, проследить динамику численности, социального состава, вероисповедания, грамотности и образовательного уровня населения Западной Сибири.

Четвертая группа источников представлена, большим количеством газет, содержащих информацию о разных сторонах жизни горожан. Необходимо отметить следующие использованные издания: «Тобольские и Томские губернские ведомости», «Сибирский листок», «Сибирская торговая газета» «Восточное обозрение», «Сибирская жизнь», журнал «Сибирские вопросы», «Русское богатство». Наиболее ценными являются независимые печатные издания, которые содержали критические оценки деятельности государственных и негосударственных органов управления и текущую информации общественно-политической жизни Западной Сибири.

Воспоминания бывших политических ссыльных опубликованные в 20

30 е годы XX в. в журнале «Каторга и ссылка», которые были непосредственными участниками общественно-политической жизни региона того времени1.

Использованные в диссертации источники отличаются достоверностью, разнообразием и глубиной содержания, что позволяет восполнить пробелы, существующие в историографии проблемы и восстановить достоверную и достаточно полную картину развития институтов гражданского общества в Западной Сибири, а также систематизировать и обобщить исторический опыт формирования гражданского общества в рассматриваемый период.

Методология исследования

В своем исследовании диссертант руководствовался принципами историзма, научной объективности и системности.

Диссертационная работа опирается на концепцию теории модернизации, понимаемой как процесс перехода от традиционного аграрного общества к индустриальному, основными признаками которого являются развитие рыночной экономики, развитие местного самоуправления, рост общественных движений, и складывание гражданского общества. Использовался метод исторических параллелей, когда сравнивались основные институты формирующегося гражданского общества дореволюционной России и Западной Европы.

В качестве дополнительных, но необходимых для достижения целей исследования, применены: междисциплинарный подход, логически предполагающий общенаучный системный, а также системно-структурный и структурно-функциональный методы. Целесообразность применения интегративного подхода обусловлена необходимостью изучения сложных социальных явлений, к которым относятся процессы возникновения и развития институтов гражданского общества. Использовались элементы социологического, аксиологического подходов.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная проблема

1 Каторга и ссылка. 1921-1935. является составной частью исследований истории формирования гражданского общества в России во второй половине XIX- начале XX вв. Это первое системное, комплексное исследование по проблемам становления гражданского общества в Западной Сибири в исследуемый период. Проведена классификация и анализ широкого круга литературных источников, характеризующих различные аспекты исследуемой проблемы.

Диссертация призвана дополнить и углубить новейшую историографию по вопросам формирования гражданского общества на материалах ЗападноСибирского региона. В научный оборот введен ряд неопубликованных документов Государственных архивов г. Кургана, Омска, Тобольска, Томска, Тюмени.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Городские местные органы самоуправления Западной Сибири в исследуемый период выступали как один из элементов формирующегося гражданского общества.

2. Наиболее ярко выраженным институтом складывающегося гражданского общества были органы сельской власти: волостные сходы, управы и суды.

3. Введение института мировых судей и последующая деятельность суда на новых принципах в регионе способствовали формированию правосознания в среде местного русского населения.

4. Основой формирующегося гражданского общества выступали общественные неполитические организации, которые давали незаменимый опыт общественного служения.

5. Деятельность общественных объединений характеризовалась многообразием средств, форм и методов просвещения, воспитания и развития местного населения.

6. Особая роль в формировании общественного мнения принадлежала формирующейся оппозиции, и в первую очередь - сибирским областникам.

Научно - практическая значимость работы.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы как прикладные исследования для изучения истории развития гражданского общества в Западной Сибири и в целом по России. Результаты диссертации могут оказаться полезными для социологических и политологических исследований по проблемам формирования гражданского общества в современной России. Теоретический и фактический материал, выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, можно использовать в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории отечества и политологии. Материалы диссертации использовались автором при чтении учебных курсов «История Западной Сибири», «Гражданское общество в России: история и современность» в ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева».

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр права и отечественной истории, теории и истории культуры, экономики и социологии ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева». Положения исследования были апробированы автором на 16 международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, и межвузовских научно- теоретических и научно- практических конференциях, симпозиумах в Барнауле, Кургане, Тобольске, Тюмени, Смоленске в 2003- 2006 гг. По материалам работы опубликовано 20 статей, тезисов, сообщений, докладов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление гражданского общества Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв."

Выводы по главе

Итак, сформулируем выводы, вытекающие из содержания параграфа и главы в целом: Становление и развитие добровольных общественных организаций (обществ) в Западной Сибири, как и во всей России, было обусловлено возросшими в ходе модернизационных процессов общественными потребностями и возможностями проявления гражданской активности в результате проведения либеральных реформ 60-70-х гг. XIX вв.

Возникшие во второй половине XIX - начале XX вв. в Западной Сибири добровольные общественные организации можно рассматривать в качестве формировавшихся институтов гражданского общества. В течение рассматриваемого периода времени образовалась сеть добровольных общественных организаций, возникавших преимущественно в городах и охватывающих все уезды Западной Сибири.

Выступая в роли формирующихся институтов гражданского общества негосударственные добровольные организации, обладали собственными источниками финансирования и самостоятельно определяли характер и формы своей деятельности. Однако, самодеятельность добровольных обществ была строго регламентирована разработанными правительственными учреждениями «примерными уставами» и различными нормативными актами.

Характерной особенностью становления и деятельности добровольных общественных объединений являлась их гражданская направленность. Развивая свою деятельность, общественные организации формировали и выражали общественное мнение.

Добровольные общества Западной Сибири взаимодействовали между собой, развивали такие формы сотрудничества, как обмен информацией, взаимопомощь, координация в решении задач, требующих совместных усилий. Пропаганда культурно-просветительных знаний социальной работы проходила при использовании многообразных методов форм и средств. Наиболее популярными являлись народные чтения, публичные лекции, вчера спектакли, библиотеки, музеи народны театры. Основными направлениями работы добровольных объединений: просветительная деятельность научно-технических знаний и сельскохозяйственных знаний, передового опыта и организации производства, пропаганда санитарно-гигиенических знаний.

В конечном итоге общественным организациям удалось добиться не плохих результатов, участники формирований получили опыт гражданской самодеятельности обогащая свой внутренний мир, и постепенно преображая социо-культурное пространство Западно-Сибирского региона

В исследуемый период на территории региона возникали и действовали оппозиционные движения.

Определенный вклад в становление и развитие институтов гражданского общества в Западной Сибири, внесли областники - представители либерально-буржуазного общественного движения. Значительное воздействие, на общественно-политическую, научную и культурную жизнь региона во второй половине XIX - начале XX вв., оказали областники. Действуя на страницах газет и журналов («Голос Сибири», «Восточное обозрение», «Сибирские записки», «Сибирские вопросы», «Сибирский листок», «Сибирский архив» и др.), в рамках различных легальных обществ (Общество исследователей Алтая, в отделах Русского географического Общества), Представители областничества связывали возрождение Сибири, как с распространением в крае земской и судебной реформ, так и предоставлением сибирскому региону широкой территориальной автономии, позволяющей самостоятельно решать многие вопросы экономического и культурного развития. В конце XIX - начале XX в. областничество представляло сложное общественно-политическое и культурное движение сибирской интеллигенции, которое сочетало в себе черты либерального народничества и буржуазного либерализма. В исследуемый период на территории края находились политические ссыльные, которые в целом оказали мощное воздействие на общественно-политические процессы, протекающие в сибирском регионе. Кроме того, способствовали активизации сознания местного населения. Хотя за годы нахождения в политической ссылке большая часть революционеров отходила от активной борьбы. На рубеже XIX -начале XX веков в ссылку в Западную Сибирь стали пребывать радикально настроенные революционеры, которые принялись за практическую реализацию своих теоретических установок, используя нелегальные формы и методы борьбы: создавая кружки, группы, союзы, организовывая акции протеста, забастовки, стачки и т.д.

208

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленная в настоящей диссертации реконструкция исторического опыта становления гражданского общества Западной Сибири позволяет следующие выводы.

Процессы становления гражданского общества в России, ее сибирском регионе протекали медленно, имели неоднозначный, противоречивый характер. Начало первому этапу положили реформы Александра II: крестьянская, городовая, судебная. Контрреформы Александра III замедлили, осложнили, однако не прервали процессов развития гражданского общества на рубеже XIX-XX веков.

Законодательно развитие гражданского общества обеспечивали основные нормативные акты: - «Городовое положение» 1870, 1892 гг., Указ 1879 г. («О преобразовании общественного управления государственных крестьян Западной Сибири»), «Высочайше утвержденные временные правила о применении судебных уставов к губерниям и областям Сибири» от 13 мая 1896 г.

Это способствовало возникновению и развитию элементов гражданского общества: городских и сельских органов местного самоуправления, неполитических объединений, мирового суда. Они рассматриваются в качестве важнейших институтов гражданского общества, под которым понимается негосударственная сфера общественной жизни, в достаточной степени самостоятельная по отношению к государству и достигшая определенного уровня цивилизованности.

В исследуемый период были достигнуты следующие положительные результаты:

• во-первых, возросла роль органов самоуправления в городской и сельской местности, они выступали в качестве основных социальных институтов, решали общественно значимые проблемы местной жизни. Хотя органы городского самоуправления после реформы 1892 г. утратили значительную часть своей автономии, они обладали важными признаками общественных институтов;

• во-вторых, в условиях отсутствия земских учреждений в Западной Сибири городские и сельские органы местного самоуправления являлись основными институтами, осуществлявшими важнейшие социальные функции: общественного призрения, народного образования и здравоохранения и др.;

• в-третьих, в отличие от европейской России, где в это время происходил отход от мирового судопроизводства, в регионе осуществляется судебная реформа с введением института мировых судьей. Это способствовало повышению общей правовой культуры населения, что являлось непременным элементом формирующегося гражданского общества Западной Сибири.

• в-четвертых, в пореформенный период тенденции модернизации способствовали росту активности прогрессивной общественности. Это выразилось в увеличении количества гуманитарных общественных объединений, они способствовали ускоренному развитию региональной системы народного образования и просвещения, пробуждению гражданской активности и сознательности населения.

• в-пятых, заметную роль в общественной и политической жизни региона играли представители политической оппозиции в лице областников и политических ссыльных. Они разрабатывали проекты демократического обновления и развития Сибири подъема ее экономики и культуры. Занимались пропагандой либеральных и революционных идей, формированием широкого общественного мнения региона среди противников существующего государственного строя. Под влиянием оппозиции участились протестные выступления стачки и забастовки наемных рабочих, учащихся и студентов, средних и высших профессиональных учебных заведений.

О качестве взаимодействия местной администрации и общественных объединений можно судить как о нормальном. Отдельные общества в практической деятельности сталкивались с попытками пресечения их деятельности со стороны администрации. Основная причина неоднозначного отношения государственной власти и, прежде всего, местной администрации к легальным организациям связана с тем, что на деятельность многих из них стремились оказывать активное влияние политические ссыльные, игравшие в Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. значительную роль.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что гражданское общество, в период с 1861 по 1904 гг. находилось на этапе зарождения и становления своих основных структурных элементов -негосударственных социальных институтов, представленных органами местного самоуправления и гуманитарными объединениями.

Таким образом, можно сказать, что в исследуемый период возникли условия и предпосылки, необходимые для последующего ускоренного развития гражданского общества в стране и, в частности, в Западной Сибири под воздействием исторических завоеваний первой народной революции 1905-1907 гг. и Февральской демократической революции 1917 г.

Позитивный и негативный исторический опыт становления гражданского общества в исследуемый период представляет научную, познавательную и практическую ценность и значимость для современного этапа формирования зрелого, дееспособного, гражданского общества в современной демократической России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление гражданского общества Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

ВАЛИТОВ Александр Александрович

СТАНОВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX- НАЧАЛЕ XX ВВ

07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Оренбург - 2007

003059247

Работа выполнена в Государственном образовательном учрел-депии высшего профессионального образования «Тобольский государственный педагогический институт имени Д И Менделеева»

Научный руководтель доктор исторических наук, профессор

Прибыльский Юрии Пашелеймопович

Официальные оппоненты доктор исюрических наук, профессор

Магомедов Рамазан Раджаборич,

кагщидат исторических наук Кокшаров Александр Дмитриевич

Ведущая организация ГОУ ВГТО «Тюменский государственный

университет Институт государства и права»

Защита состоится «30» мая 2007 г в _ часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212 181 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», по адресу 460018, г Оренбург, проспект Победы, 13,ауд 62205 Факс (3532)723701 E-mail dissovet@mail osu ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Г осу даре i венного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Автореферат разослан «¿S_» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Блинова В И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Одной из важнейших проблем современного мира является построение гражданского общества Ряд серьезных преобразований внутриполитической жизни новой России свидетельствует, что эта проблема актуальна и для нашей страны Именно в силу этого возникает острая необходимость обращения к историческому прошлому в выявлении истоков становления гражданского общества

Невозможно воссоздать картину формирования гражданского общества в Российской Империи в целом без тщательного изучения изменений, проходивших в ее регионах В данном диссертационном исследовании проведен исторический анализ процесса зарождения и становления гражданского общества в Западной Сибири

Сложность изучения темы заключается в том, что в исторической науке до сих пор отсутствует концептуально обоснованное определение гражданского общества Основными институтами, или элементами, гражданского общества считают неполитические общественные организации, представляющие собой образовательные, научные, благотворительные, потребительские, конфессиональные и прочие добровольные объединения, массовые общественно-политические организации и, прежде всего, политические партии

Важнейшими институтами гражданского общества являются организации, создаваемые в сфере негосударственной финансово-экономической деятельности, такие, как акционерные общества, акционерные и коммерческие банки и т п

Одним из главных элементов гражданского общества считают органы местного самоуправления Наличие оппозиции в лице критически мыслящих людей считается неотъемлемым элементом существования гражданского общества

В данном исследовании анализируются, наиболее распространенные и значимые, с нашей точки зрения, элементы гражданского общества местное самоуправление, негосударственные объединения и организации, политическая оппозиции, деятельность которых не потеряла актуальности и в наши дни Процесс становления гражданского общества нами рассмотрен на базе истории русского населения Западной Сибири

Под гражданским обществом мы понимаем особую систему самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, создающих условия для самореализации как отдельных индивидов, так и целых коллективов

Объект исследования: элементы формирующегося гражданского общества Западной Сибири

Предмет исследования: процессы возникновения и становления гражданского общества в Западной Сибири в эпоху перехода от традиционного общества к индустриальному

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 г

по 1904 г включительно Нижняя граница обусловлена началом исторической эпохи перехода России к буржуазном} общественному строю Верхняя граница исследования предшествует новому этапу общественно-политического развития страны - революции 1905-1907 ir, кроме этого выступает итоговым рубежом для формирования гражданского общества в пореформенный период

Территориальные рамки исследования включают Западную Сибирь, географически обусловленную территорией Западно-Сибирской равнины от Уральских гор на Западе до реки Енисей на Востоке По занимаемой площади (3888400 км2) Западная Сибирь находилась fia втором месте в империи после Восточной Сибири Административно-территориальное деление данной области неоднократно пересматривалось На этой территории функционировали административные единицы Российской империи это Тобольская и Томская губернии, Омский уезд Акмолинской области

Степень изученности проблемы Анализ научной литературы повлек за собой необходимость ее систематизации ошосительно исследуемых проблем Всего уместно выделить три периода ь историографии искомой проблемы дореволюционный (вторая поювина XIX в - 1917 г), советский (1917 — до начала 1990-х гг), соьремениый, uiu постсоветский (с начала 90-х гг XXвека и по настоящее время)

Научная литература первого периода отражала обращение общественного мысли к различным сторонам российской действительности Самой востребованной проблемой, юторой были посвящены работы исследователей, являлась история местною городского и сельского самоуправления В связи с этим особый интерес представляют работы А А Васильчикова, Г Б Баитова, А Л Шипицына по истории городского самоуправления второй половины XIX - начала XX вв

Организации и развитию сельского самоуправления в Западной Сибири посвящены исследования А А Кауфмана, С П Швецова, С J1 Чудновского, Н М Ядринцева

Следующей крупной проблемой, привлекшей внимание современников, являлось реформирование судебных opianoB Самое пристальное внимание уделили этому вопросу практики-юристы Г А Джаншиев, И В Гессен, А Ф Кони Впервые судебные преобразования в Сибири проанализированы в крупных работах того времени, принадлежащих Н Ф Анненскому, Р Л Вейсману, П К Вологодскому Значительная часть работ либеральных авторов была исключительно критической, что являлось, в числе прочего, и следствием политической борьбы начала XX столетия

Особую группу исследований представляют работы, посвященные движению областников и политических ссыльных Во мношх сочинениях по истории Сибири второй половины XIX - начала XX вв анализируются взгляды и отношение сторонников движения к различным вопросам местной жизни

Среди работ о политической ссылке следует отметить труды Дж Ксннана и С В Макс! мова, в них (пложена история сибирской каторги и ссылки

Следующая проблема, которая вызывала интерес у исследователей, являлась деятельность общественных неполитических организаций Важная роль здесь принадлежит оценке результатов работы Обществ попечения об образовании Можно выделить работы следующих авторов В П Вахтерова А А Зубковского, В И Чарнолусского Областники первыми поставили вопрос о научной и культурной отсталости Сибири, связывая преодоление ее с осуществлением реформ в крае путем создания культурно-просветительных и научных учреждений, подчеркивали важность образования для Сибири Одни из видных исследователей Сибири - Н М Ядринцев этим проблемам посвятил свой фундаментальный труд «Сибирь как колония»'

В целом для дореволюционной историографии был характерен сугубо описательный и публицистический уклон Проводились различные статистические исследования, но осмысление накапливаемых фактов было недостаточно глубоким Методология работ исключала возможность основательного анализа и взаимосвязи разных сторон зарождения гражданского общества

По второй период искомая проблема изучалась фрагментарно и отсутствовали комплексные исследования

Исходной базой исследований по вопросам судебной реформы служили труды В И Ленина В работах 20-х - середины 50-х гг, вопросы городского самоуправления рассмотрены в работах посвященных истории отдельных городов Сибири Исследования этих лет нередко носят научно-популярный характер В историографии советского периода были разработаны следующие аспекты истории гражданского общества это реформирование судебных органов и деятельность политической оппозиции в лице ссыльных революционеров С середины 20-х годов советские историки опубликовали ряд работ, посвященных возникновению областничества При этом часть исследователей (А П Бородавкин, Г В Круссер, М Г Сессюиина) областничество определяли как разновидность буржуазного либерализма

Преимущественное внимание уделялось социально-экономическим процессам, истории пролетариата и крестьянства, отдельным наиболее ярким политическим событиям Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, роль сыграло важную в публикации работ по истории политической ссылки Сибири

Решения XX съезда КПСС положительно повлияли на изменение историографической ситуации Своеобразным началом рассмотрения городского самоуправления на данном этапе явились соответствующие

' Ядринцев, 11 М Сибирь как котония / Н М Ядринцев - Изд 2-е исп и доп - СПб Изд-во И М Сибирякова, 1882 -334 с

разделы в «Истории Москвы» и «Очерках истории Ленинграда» Определенный уровень изученности отдельных вопросов искомой проблемы показали соответствующие главы и разделы третьего тома фундаментальной «Истории Сибири»' Реализация либеральных реформ Александра II в Сибири в этог период была исследована Б ! КоряпшьтГ

Основная масса работ по судебной реформе появилась а 1960 - 1970-е годы Интерес к ней в этот период связан с изменением общественных отношений в стране и столетним юбилеем реформ

В 70-х - первой половине 80-х годов появляе1ся ряд работ посвященных социально-экономическому развитию отдельных городов В данных исследованиях нашли освещение не только история юродов в целом, но и вопросы городского самоуправления Особо следует отметить монографию Л М Горюшкина, Г А Бочановой, Л Н Цепляева3 В ней обстоятельно исследуется развитие городского хозяйства Новониколаевска, состав и деятельность органов его управления Работа получила высокую оценку в отечественной историографии

Основательно и глубоко разработали тему кул мл ры в сибирской деревне известные историки М М Громыко, Н А Миненко, В А Зверев К Е Зверева, Т И Березина Историю сибирского крестьянства в период капитализм подробно исследовал Л М Горюшкин

Ценными являлись работы А Д Степанского о дореволюционных общественных организациях4

В этот период выросло количество исследований, посвященных политической ссылке В 60-е годы выходят в свет тематические сборники статей «Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX вв )», «Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX вв )», «Ссыльные революционеры в Сибири», всего 30 сборников

Итогом второго периода историографии стало накопление и у1 дубление знаний, научный анализ отдельных аспектов искомой проблемы, в частности, истории местного городского самоуправления и политической ссылки Творчество исследователей было ограниченно рамками господствующей марксистко-ленинской идеологии и жесткими нормами государственной цензуры

Третий - современный - период историо! рафии характеризуется разнообразием оценок в постановке проблем, снятием цензурных

1 История Сибири с древнейших времен до наших дней В 5-ти томах I 3 - Сибирь в эпоху капитализма / Г л ред А П Окладников, В И Ш^нкок - Л Наука, 1968 - 530 с

2 Коряпш, Б Г Проведение буржуазных реформ 60 - 70-х гг XIX в в Западной Сибири автореф дис канд истор наук 07 00 02 / Б1 Коряпш — Томск ГГ ^ , 1965 —24 с

3 Горюшкин, ЛМ Новосибирск в историческом прошлом /Л М Горюшкин, ГАБочанова, Л Н Цегпясв - Новосибирск Наука, 1978 - 189 с

4Сгепанский, АД Общественные организации российской ичк. 1 жгенцин и ревотюционное движение /А Д Степанскнй// Интетлигепция и революция XX в /Гл ред К В Гусев / - М Наука, 1985 234 с

ограничений, свободой творчества и выражения своих взглядов

В публикациях А И Черных впервые в отечественной историографии была предпринята попытка показать историю зарождения гражданского общества в России1 В работах А Г Володина и монографии «Гражданское общество истоки н современность»2, уделено большое внимание процессу складывания [ражданского общества в дореволюционной России

Особого внимания, заслуживает фундаментальный труд по социальной истории России Б Н Миронова, в котором автор освещает историю становления гражданского общества и правового государства в России3

Огромное значение для разработки темы городского самоуправления в России имело появление исследований В А Нардовой4 Впервые были изучены избирательная процедура в городах по Городовому положению 1870 г, удельный вес лиц, получивши ч избирательные права, социальный состав избирателей Работы В А Нардовой стимулировали интерес к разработке вопросов региональной историографии по данной проблеме

События периода «перестройки» определили изменения в оценках и подходах к изучению судебной реформы В это время вышли работы М Г Коротких, М В Немытина Неоднозначные оценки получила судебная реформа в Сибири в работах таких исследователей, как О Г Бузмакова, А В Ремнев, Е А Крестьянников

Определенный интерес для настоящего исследования представляют вышедшие в свет в начале 90-х годов очерки по истории Курганской, Омской, Томской, Тюменской областей5

В последнее время проявился интерес исследователей к региональным особенностям городского самоуправления Основные этапы становления и развития самоуправления в Омске в дореволюционный период освещаются АПТолочко и И А Коноваловым В монографии А В Литягиной, представлен обширный материал по городскому самоуправлению Западной Сибири на рубеже Х1Х-ХХ вв 6 Этой же теме посвящены исследования Л А Ереминой, К В Лен, Е Ю Мерецковой,

1 ЧертIX, А И Долгий пугь к гражданскому обществу (Реформы 1860-х годов в России) / А И Черных // Социальные исследования - 1994 -№8-9 -С 173-181

2 Гражданское общество истоки и современность/ред ИИ Кальной СПб Наука, 2000 - 179 с

3 Миронов Б II Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв ) В двух томах монография / Б Н Миронов - М Наука, 2001

4Нардова, В А Самодержавие и городские думы в России (в конце XIX - начале XX вв )

/В А Нлрдова - СПб Наука, 1994 -267 с

3 Томская область Исторический очерк - Томск Изд-во 1 ГУ,1994 - 654 с, Очерки истории Тюменской облает - Тюмень Изд-во цешр «Тюмень», 1994 - 269 с , История Кур! апскои обчасти в 7 томах Том 3 Города Южного Зауралья в досоветский период - Курган Изд-во «Зауралье», 1998 - 470 с , Очерки истории города Омска Т 1 Дореволюционнпй Омск - Омск ОчГУ, 1997 -156с Лшягпна, А В 1 ородское самоуправление Западной Сибири в конце XIX- начале XX веков монография / А В Лмтяшма - Ьийск Иад-во БГУ, 2001 - 168с

JT Б Ус, О В Чудаковой

Вопросы крестьянского самоуправления в Западной Сибири второй половины XIX - начала XX вв изучены В А Липинской и И А Якимовой, исследователи дают позитивную оценку деятельности сельских органов управления в пореформенную эпоху

Значительный вклад в изучение проблемы становления и развития общественных организаций внесли сибирские историки Г И Бакулина, Д В Попов, Г К Скачкова и др

Так, большой ингерес представляют исследования L \ Дегальцевой, в которых на основе обобщения фактического материала рассмотрена деятельность неполитических организаций Западной Сибири в 1861-1917 гг , как существенный фактор развития гражданского общества peí иона'

Вопросам политической ссылки посвящены исследования А Д Марголис, В Ф Ретунского, Л П Рощевской, М П Шабанова, С Г Пятакова, Э Ш Хазиахметова, в них по-новому рассматривается роль политическои ссылки в регионе, уточняется численность политических узников региона Появляются работы, в которых с новых позиций оценивается движение областников, в частности N4 В Шиловский считает областников сибирским вариантом российского либерализма" Автор даег высокую оценку общественно-политическим взглядам и деятельности сибирских областников в общероссийском освободительном движении

Отдельную группу работ представляют исследования иностранных авторов Дж Бредли, А Линденмейера, Дж Хоскинга, которые считают, что в дореволюционной России шел процесс зарождения гражданского общества

Краткий анализ более двухсот вышеперечисленных научных публикаций, выявленных нами по исследуемой проблеме, позволяет сделать следующие выводы

• накоплен достаточно большой свод научной информации по таким важным вопросам, как местное городское самоуправление, политическая ссылка в регионе,

• неоднозначные оценки исследователей получили вопросы городского самоуправления и реформирования судебной системы в регионе,

• менее освещены проблемы сельского самоуправления и оппозиции в общественно-политической жизни Западной Сибири,

• вопрос о гражданском обществе региона в исследуемый период не получил целостного освещения, не был обозначен как самостоя тельная научная проблема

1 Дегальцева, FA Общественные неполитические организации Зшадпой Сибири (вторая половина XIX - 1917 гг) автореф дис т-ра исюр наук 07 00 02 /Е А Дегальцева - Новосибирск ИИО БТИ АЛтГТУ, 2006 - 45 с

2 Шичовский, М В Общественно-потитическос движение в Сибири второй половины XIX-начала XX в Областники / М В Шитовскии - Новосибирск СО РАН, 1995 - 231 с

Таким образом, назрела необходимость создания комплексного труда, посвященного становлению гражданского обществ? Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в Искомую проблему попытался решить авюр настоящей диссертации

Цель исследования, выявить, систематизировать и обобщить условия и предпосылки возникновения, направления, этапы и результаты становления важнейших элементов гражданского общества Западной Сибири в исследуемый период Задачи исследования:

- оценить итоги деятельности реформированных органов местного городского самоуправления городских дум и управ,

- охарактеризовать деятельность органов сельского самоуправления как формирующихся институтов гражданского общества,

- показать роль судебной системы Западной Сибири в общественной жизни региона,

- выявить особенности возникновения и становления общественных организаций региона исследуемого периода,

- охарактеризовать деятельность неполитических общественных организации как основных институтов складывающегося гражданского общества,

- оценить влияние формирующейся оппозиции на зарождение основ гражданского общества региона

Источниковая база представпена комплексом как опубликованных, так и находящихся вне научного оборота материалов Все использованные в исследовании источники целесообразно разделить на четыре основные группы

1 Законодательные и нормативные акты

2 Делопроизводственная документация

3 Справочная лнтерагура и статистические сборники

4 Периодические издания

К первой группе источников относятся законодательные и нормативные документы, отражающие официальную точку зрения на проявления общественной активности Основополагающие законодательные документы нашли отражение в Полном Собрании Законов Российской Империи (далее ПСЗРИ), таких, как «Городовые положения 1870 и 1892 г», Учреждение судебных установлений, Уставы гражданского и уголовного судопроизводства ог 20 ноября 1864 г, Временные правила о применении судебных уставов к губерниям и областям Сибири от 13 мая 1896 г

Большой интерес представляют нормативные и законодательные акты, регулирующие конкретные формы деятельности легальных негосударственных общественных объединений, органов городского и сельского самоуправления Данные законодательные акты регулировали процесс возникновения и деятельности легальных общественных организации Интересные материалы по истории развития местного

самоуправления второй половины XIX - начала XX вв содержатся в тематических сборниках документов по Тобольской губернии и Алтаю1

Вторая группа источников представлена делопроизводственными документами В работе использованы документы пяти I осу дарственных архивов Курганской, Омской, Томской, Тюменской ооллсгей и г Тобольска

Наибольший интерес представляют делопроизводственные материалы Томского архива, содержащиеся в Ф 3 (Томское губернское управление), Ф 127 (Томская городская дума), Ф 411 (Томское жандармское управление) Использованы документы Омского архива в Ф 3 (Главное управление Западной Сибири) Из фондов ТюменскО! о архива наиболее существенные материалы были получены из Ф 2 (Тюменская городская дума), Ф 1 (Тюменская управа), в Ф 3 (Тюменская городская полиции)

Содержательные документы содержат фонды архива в I 1 обольске Наиболее важными, из них являются материалы Ф 152 (Тобольское губернское управление), Ф 8 (Тобольская городская дума), Ф 159 (Тобольское губернское жандармское управление), Ф 193 (Тобольский губернский комитет попечительства о народной трезвости) В архиве Курганской области - Ф 267 (Курганский отдел московского общества сельского хозяйства)

Основная масса архивных документов позволяет проследить процесс проведения реформ и взаимоотношения губернских, уездных органов власти с местным самоуправлением и общественностью региона В общей сложности было изучено более 300 дел 29 фондов

Одним из основных источников изучения темы стали изданные в 60-е гг XIX - начале XX вв делопроизводственные документы различных негосударственных формирований (легальных обществ, органов городского самоуправления, финансово-экономических объединений и организаций) Всего было изучено и проанализировано 20 уставов и 83 отчета Делопроизводственные документы содержат неоднозначные спорные, противоречивые сведения, требующие сравнительного анализа их достоверности исключения ошибочных, сомнительных, случайных фактов и оценок

Третья группа источников включает региональные справочные и статистические издания, которые дают дополнительную информацию, и позволяют выявить социально-экономические, демографические особенности развития региона, проследить динамику численности, социального состава, вероисповедания, грамотности и образовательного

1 Организация самоуправления в Тобочьской губернии (вторая половина XIX - начала ХХва)/огв рсд Е. В Фоминых -Тюмень ИПП «Тюмень», 1995 -371с Барнаульская городская дума 1877-1996 сборник документов / Н И Рлзтн -Барнаул Упр Архив дела адмииистр Алт края, 1999 - 305с

уровня населения Западной Сибири'

Четвертая группа источников представлена периодическими изданиями, выходившими в крае и содержащими информацию о разных сторонах жизни жителей Западной Сибири Важную информацию содержат журналы «Сибирские вопросы», «Русское богатство», газеты «Тобольские губернские ведомости», «Томские губернские ведомости», «Сибирский листок», «Сибирская торговая газета» «Восточное обозрение», «Сибирская жизнь» Наиболее ценными являются независимые печатные издания, которые содержали критические оценки деятельности государственных и негосударственных органов управления

Использованные в диссертации источники отличаются достоверностью, разнообразием и глубиной содержания, что позволяет восполнить пробелы, существующие в историографии проблемы и восстановить достаточно полную картину развития элементов гражданского общества в Западной Сибири

Методология исследования. Диссертационная работа опирается на концепцию теории модернизации, понимаемой как процесс перехода от традиционного аграрного общества к индустриальному, основными признаками которого являются развитие рыночной экономики, местного самоуправления, рост общественных движений и формирование гражданского общества В своем исследовании диссертант руководствовался принципами историзма, научной объективности и системности

Использовался метод исторических параллелей, когда сравнивались основные элементы формирующегося гражданского общества дореволюционной России и стран Западной Европы

В качестве дополнительных, но необходимых для достижения целей исследования применялись междисциплинарный подход, логически предполагающий общенаучный системный, а также системно-структурный и структурно-функциональный методы Целесообразность применения интегративного подхода обусловлена необходимостью изучения сложных социальных явлений, к которым относятся процессы возникновения и развития элементы гражданского общества Дополнительно использовались методы социологических, аксиологических исследований

Научная новизна исследования определяется тем, что данная проблема является составной частью изучения истории формирования гражданского общества в России во второй половине XIX - начале XX вв Это первое системное, комплексное исследование по проблемам становления гражданского общества в Западной Сибири в исследуемый период Проведена классификация и анализ широкого круга научной

1 Первая Всеобщая перепись населения России, Ежегодник России за 1904 - 1914 гг, Список населешшх мест Российской империи (1871 г), Памятные книжки Тобольской и Томской губерний (1860 - 1915 гг), Календари Тобольской губернии (1888 - 1896

I г ), Адрес - Календари (1888 - 1904 гг ), Обзоры Тобольской и Томской губерний (1872 - 1914 гг ), Справочная книга Тобочьской губернии (1907 г ) и др

литературы характеризующей различные аспекты исследуемои проблемы Диссертация призвана дополнить и углубить новейшую историографию по вопросам формирования гражданского общества па материалах ЗападноСибирского региона В научный оборот введен ряд неопубликованных документов пяти Государственных архивов

На защиту выносятся следующие основные положении-

1 Городские местные органы самоуправления Западной Сибири в исследуемый период выступали как один из элементов формирующегося гражданского общества

2 Наиболее ярко выраженным институтом складывающегося гражданского общества были органы сельской власти волостные сходы, управы и суды

3 Введение института мировых судей и последующая деятельность суда на новых принципах в регионе способствовали формированию правосознания в среде местного русского населения

4 Основой формирующегося гражданского общее.гва выступали общественные неполитические организации, которые давали незаменимый опьп общественного служения

5 Деятельность общественных объединений характеризовалась многообразием средств, форм и методов просвещения, воспитания и развития местного населения

6 Особая роль в формировании общественного мнения принадлежала формирующейся оппозиции, и в первую очередь -сибирским областникам

Научно-нрактнчегкая значимость работы Основные положения диссертации легли в основу лекционных учебных курсов «История Западной Сибири» и «Гражданское общество в истории России» для студентов ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт имени Д И Менделеева»

Апробация исследования. Результаты проведенного исследования были представлены в докладах на международных, всероссийских и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в Барнауле, Кургане, Смоленске, Тобольске, Тюмени в 2003-2007 п Материалы исследования нашли отражение в двадцати научных публикациях общим объемом 5,4 п л

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИИ, РАБОТЫ

Структура работы: работа состоит из введения двух глав, заключения, списка использованных источников ¡1 литературы, приложений

Но введении обосновываются актуальность и научная значимость темы, определяются цель и задачи исследования, указываются объект, предмет, хронологические и территориальные рамки работы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, дается характеристика методологии исследования и проведен анализ источниковой базы

Первая глава - «Влияние реформ местной власти и правосудия на формирования элементов гражданского общества Западной Сибири) -включает в себя три параграфа

В первом параграфе «Деятельность городских дум и управ как органов местного самоуправления» анализируется процесс становления местных ор1анов городского самоуправления Городские реформы 18701892 гг» были реализованы в Западной Сибири В регионе в силу его географических особенностей (протяженность территорий и удаленность их от центра), демографических (невысокая плотность населения), а также существующих социальных и экономических проблем общественное управление в полном объеме вводилось далеко не во всех городах, а только там, где население составляло более 10 тыс человек, а годовой бюджет -свыше 25 тыс руб К 1904 г лишь в 8 из 24 городов Западной Сибири - в Барнауле, Бийске, Кургане, Омске, Таре, Тобольске, Томске и Тюмени -городское самоуправление действовало в полном объеме В основу системы органов городского общественного управления легли демократические принципы всесословность, имущественный ценз, разделение исполнительной и законодательной властей, выборность органов самоуправления Постепенно развивалось местное городское самоуправление, представленное выборными органами власти в лице городских дум и городских управ Основными обязанностями городских органов самоуправления следует назвать попечение о здравоохранении, народном образовании, благоустройстве, благотворительности Благодаря деятельности городских органов самоуправления в это время в три раза увеличивается количество учебных заведений Сохранялись противоречия между органами городского самоуправления и губернской администрацией Постоянное и все возрастающее вмешательство центральной власти и губернаторов в городские дела дали совершенно противоположный эффект настроили городское сообщество и его лидеров против них Несмотря на серьезные попытки центральной и губернской власти ограничить деятельность городского самоуправления, жестко подчинить его своим интересам, городское общественное управление сохраняло относительную независимость и свободу действий Выступало своеобразной школой русскою либерализма и демократии Думы и управы сочетали в своем лице и общественные, и I осударственные, части управления, проявляя себя в практической деятельности как элемент формирующегося гражданского общества

Во втором параграфе «Повышение общественной роли выборных органов сельской власти волостных сходов, управ и судов» рассматривается возникновение и деятельность органов самоуправления крестьян Западной Сибири на волостном и сельском уровнях В 1879 г, в сельской местности Западной Сибири была введена новая система самоуправ пения Важное место в системе общественной жизни крестьянского населения региона после реформы стал занимать сельский сход В управлении общественными делами крестьян региона большую

роль играли сельские общества Возникшие на базе крестьянских общин сельские общества получали статус юридических лиц и выступали субъектами гражданских правоотношений Позитивной стороной деятельности крестьянских органов самоуправления было то, что, выступая в качестве социальных институтов, они самостоятельно регулировали общественные отношения в деревне и помогали крестьянам в решении их повседневных проблем

Органы крестьянского самоуправления выполняли ряд функций, присущих институтам гражданского общества обеспечение социальной защиты крестьянского населения, организация и содержание учебно-просветительских, культурных, благотворительных, медицинских и

других учреждений, создаваемых в сельской местности Так, в 1881 [ крестьянские органы самоуправления Томской губернии выделили 53000 рублей на развитие народного образования на селе В Тобольской губернии за этот же год было выделено 45000 рублей Так, крестьяне 1 участка Курганского округа Тобольской губернии ежегодно собирали деньги на содержание 20 кроватей для заболевших крестьян при местной городской больнице и приобретали медикаменты для амбулаторного лечения крестьян Сельские и волостные общества своими силами поддерживали общественный порядок и самостоятельно осуществляли правосудие по большинству мелких гражданских и уголовных дел

В третьем параграфе «Влияние института мировых судьей на рост правосознания сибиряков» дана характеристика судебной системы региона после осуществления «Судебных уставов 1864 г» Судебная реформа в Западной Сибири была реализована только в 1897 г поэтому «Судебные уставы» вводились с некоторыми изменениями

1 В Сибири мировой судья не избирался, а назначался министром юстиции

2 На мирового судью были возложены обязанности судебного следователя по делам, относящимся к компетенции общих судов

3 Участковые и добавочные мировые судьи также исполняли функции органов по делам опеки и попечительства, выступая в качестве агентов губернских и областных присутствий по опекунским делам

4 На мировых судей возлагались обязанности нотариусов в тех местностях, где не существовало нотариальных контор

5 Существенно были расширены пределы компетенции мировых судей им были подсудны гражданские дела, сумма иска в которых составляла до 2000 руб

6 Обязанности мирового суда второй инстанции «Временные правила» вместо мирового суда возлагали на окружной суд

7 Существенно были снижены требования к кандидатам на должность мирового судьи в Сибири Согласно «Временным правилам», они должны были либо иметь высшее юридическое образование (очное или экстернат), либо состоять в качестве кандидата на судебные должности и заниматься судебной практикой не менее 4-х лет при

соответствующей положительной характеристике председателя суда и состоящего при данном суде прокурора В последнем случае кандидат должен был быть не моложе 25 лет Более строгие правила назначения на должность сохранены были лишь для почетных мировых судей

В целом судебная реформа оказала положительное влияние на общество и способствовала преобразованию обыденного правосознания из патриархального в гражданское Поэтому появление мирового суда в Западной Сибири в 1897 г было фомадным лрофессивным явлением и значительным шагом в сторону строительства в России гражданского общества и правового государства Накапливался положительный опыт в судебной системе

Вместе с тем многие процессы демократизации органов местной власти и управления, судебных учреждений Западной Сибири протекали с большим опозданием по сравнению с Европейской частью России Проходили они относительно медленно и противоречиво Реализация и выполнение некоторых реформ вышли далеко за пределы исследуемого периода, тем самым затянулось становление гражданскою общества в регионе

Вторам 1лава «Участие общественных сил и политической оппозиции в создании организационных, социальных, духовных и нравственных основ гражданского общества Западной Сибири»

В первом параграфе «Особенности возникновения, становления и классификация гуманитарных общественных объединений Западной Сибири в пореформенный период» проведен детальный анализ общественных объединений Рассмотрен процесс эволюции Российского законодательства на протяжении Х1Х-ХХ вв Легализация добровольных неполитических организаций завершилась только в 1906 г

Проделанная работа позволила предложить классификацию общественных объединений В основу положено разделение всех легальных организаций Западной Сибири на две большие фуппы по их общественной роли ориентированные на дела всего общества (проблемные и творческие) и ориентированные преимущественно на интересы своих членов (корпоративные, связанные с вопросами взаимопомощи, организация досуга) В качестве основного критерия предлагаемой классификации выбраны цели деятельности той или иной организации

В предложенной классификации выделено 10 основных направлений деятельности общественных организаций, в которых нашли отражение насущные потребности и интересы жителей Западной Сибири Проблемные - развитие благотворительности, просвещения, здравоохранения, системы спасательных служб, Творческие - научные, литературно-художественные, музыкальные, Корпоративные -взаимопомощь - общества взаимопомощи, страховые, Досуговые -общества досуговыс

В уставах многих обществ было прописано, что членами могли быть

лица, пользующиеся гражданскими правами, обоего иола «зсех званий, вероисповеданий и сословий»

Возрастала роль женщин в развитии легальных общественных организаций Так, все правление Тобольского попечительного Общества о бедных состояло из женщин, с 1885 г председателем Общества была Е В Лысогорская, попечительницами А И Бронникова, Ф В Корнилова, Ф И Оболтина, С И Нестеренко, А Д Панова и др Организатором и руководителем Ишимского попечительного Общества о бедных являлась С В Столяровская

Финансовое обеспечение обществ складывалось из нескольких источников взносы действительных членов, пожертвования благотворителей, отчисления городских банков, проценты от банковского капитала, прибыли от спектаклей, маскарадов и лекций и т д

В течение рассматриваемого периода образовалась сеть добровольных общественных организаций в Западной Сибири Все изученные нами общества возникали и действовали во шорой половине XIX в и начале XX вв в основном, были городскими Территориальные рамки их деятельности распространялись на губернии (Тобольскую, Томскую и Акмолинскую область) и города Барнаул, Тобольск, Томск, Омск, Курган, и др На рубеже Х1Х-ХХ вв появились гуманитарные объединения и в сельской местности Так, в 1899 г начинает действовать Общество попечения об учащихся в с Муромцево Бергамской волости Тарского уезда Тобольской губернии, а в 1903 г открывается Общество трезвости в с Тюменцево Барнаульского уезда Томской губернии Преобладающее место среди объединений занимали благотворительные организации (по нашим подсчетам, 72 общества из 140 существовавших) Благотворительные объединения возникали на протяжении всего исследуемого периода, начиная с 1864 г по 1904 г

Гуманитарные добровольные организации самостоятельно определяли характер и формы своей деятельности Однако самодеятельность добровольных обществ строго регламентировалась разработанными правительственными учреждениями «примерными уставами» и различными нормативными актами

Во втором параграфе «Деятельность гуманитарных общественных организаций Западной Сибири как формирующихся институтов гражданского общества» характеризуются общественные объединения региона как основные структурные элементы зарождающегося гражданского общества

Главной характерной особенностью становления и функционирования добровольных общественных объединений являлась их гражданская направленность Активисты общественных организаций понимали всю важность проводимой ими работы в области образования и просвещения, особенно среди молодежи Так, лидер омского просветительного объединения К В Ельницкий, отмечал, что от «воспитания и образования подрастающих поколений зависит будущность

Отечества» В ходе своей деятельности общественные организации формировали и выражали общественное мнение

Одной из начальных форм приобщения населения к знаниям со стороны просветительных обществ в этот период стали библиотеки Библиотеки были созданы при Западно-Сибирском отделе императорского русского географического общества (1877), Омском медицинском обществе (1886), Томском обществе попечения о начальном образовании (1896), Тобольском губернском музее (1887), Курганском отделе Московского общества сельского хозяйства (1897) и других объединениях Библиотеки существовали практически при каждом общественном формировании В уставах многих общественных объединений отдельным пунктом было записано об устройстве «своей особой библиотеки» Всего к 1904 г в Западной Сибири насчитывалось более 100 общественных библиотек

Другим направлением просветительской деятельности обществ было открытие и деятельность музеев Музейная форма просветительной работы использовалась многими существовавшими в крае неполитическими объединениями Основными целями музеев стали сбор и пропаганда научно-практических знаний среди населения Сибири

Большую научную и просветительскую деятельность вел Тобольский музей В 1886 г был открыт один из первых педагогических музеев при Томском обществе попечения о начальном образовании В 1899 г фонды Томского музея насчитывали около 1000 экспонатов, которые ярко иллюстрировали передовой педагогический опыт

Наиболее доступной формой работы общественных организаций были народные чтения В 1903 г в г Тобольске и Тобольском уезде Тобольским уездным попечительством о народной трезвости было проведено 80 народных чтений, которые посетило 9530 чел Организация народных чтений столкнулась с бюрократическими препятствиями, связанными с цензурным контролем над выбором литературы В первое время чтения носили научно-популярный характер Они велись по истории, естествознанию, географии, часто чтения сопровождались демонстрацией картин при помощи «волшебного фонаря»

Пропаганда культурно-просветительных знаний проходила при использовании мноюобразных методов, форм и средств Деятельность общественности способствовала росту образовательного и культурного уровня, формированию общественного мнения населения по наиболее острым и злободневным вопросам политической, экономической, социальной жизни Сибирские общества еще до революции 1905 г стали поднимать проблемы общероссийского значения Так, осенью 1904 г на заседаниях Томского юридического общества неоднократно обсуждались проблемы введения в стране основных демократических прав и свобод Представители Курганского отдела Московского общества сельского хозяйства поднимали вопрос о скорейшей реализации на территории Западной Сибири земской реформы

В конечном итоге общественным организациям удалось добиться ощутимых результатов, участники формирований полу uîph опыт гражданской самодеятельности, обогащая свой внутренний мир и постепенно преображали социокультурное пространство ЗападноСибирского региона Неполитические общественные (.рганизании Западной Сибири выступали в качестве зарождающихся институтов гражданского общества

В третьем параграфе «Роль политической оппозиции в зарождении гражданского общества Западной Сибири» оценивается деятельность складывающейся политической оппозиции Появление и деятельность оппозиции связано с противопоставлением государству целой группы людей, которые занимали активную позицию в отношении насущных проблем развития общества Благодаря оппозиции критические настроения получали широкое распространение в обществе

Большую роль на формирование оппозиции в крае оказали областники - представители либерально-буржуазного движения из числа разночинной интеллигенции сибирского региона Наиболее видными идеологами движения были, Г H Потанин и H M Ядринцев Они рассматривали Сибирь, как обширную колонию в Россиисюй империи Представители областничества связывали возрождение Сибири, с распространением в крае земской и судебной реформ, и с предоставлением сибирскому региону широкой территориальной автономии, позволяющей самостоятельно решать многие вопросы экономического и культурного развития Областники оказали значительное воздействие на общественно-политическую, научную и культурную жизнь региона во второй половине XIX - начале XX вв , выражая свою точку зрения на страницах газет и журналов («Голос Сибири», «Восточное обозрение», «Сибирские записки», «Сибирские вопросы», «Сибирский листок», «Сибирский архив» и др ) В рамках различных легальных обществ (Общество исследователей Алтая, в отделах Русского географического общества)

Движение областников на протяжении исследуемого периода эволюционировало Практическим воплощением идей сибирского областничества стало открытие в 1878 г первого в Сибири высшего учебного заведения - Томского университета

Политические ссыльные находились на территории края в течение всего исследуемого периода и оказали значительное воздействие на пробуждение сознания местного населения Всего в Западной Сибири с 1861 по 1904 гг побывало около 20000 политических ссыльных Политическая ссыпка была очень разнородной либеральные народники, революционеры, социалисты В целом, воздействие политических ссыльных было неоднозначным Политические ссыльные переносили в Западную Сибирь отечественную культуру, пробуждали народную мысль, основывали школы, способствовали процветанию и развитию кустарных промыслов и ремесел, занимались исследованием неизученных территорий Наиболее радикальные представители ссыльных возглавляли

и организовывали движения протеста в крае демонстрации, митинги, забастовки студентов, рабочих, крестьян Политическая борьба наиболее обострилась в годы, предшествующие первой русской революции Так, только в период с 1900 но 1904 гг в Западной Сибири состоялось 54 забастовки рабочих, тогда как за предыдущие десять лет - только 25

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы

Процессы становления гражданского общества в России, ее сибирском регионе протекали медленно, имели неоднозначный, противоречивый характер Начало первому этапу положили реформы Александра II крестьянская, городовая, судебная Контрреформы Александра III замедлили, осложнили, однако не прервали процессов развития гражданского общества на рубеже XIX-XX веков

Законодательно развитие гражданского общества обеспечивали основные нормативные акты - «Городовое положение» 1870, 1892 гг, Указ 1879 г («О преобразовании общественного управления государственных крестьян Западной Сибири»(, «Высочайше утвержденные временные правггла о применении судебных уставов к губерниям и областям Сибири» от 13 мая 1896 г

Это способствовало возникновению гг развитию элементов гражданскою общества городских и сельских органов местного самоуправления, неполитических объединений, мирового суда Они рассматриваются в качестве важнейших институтов гражданского общества, под которым понимается негосударственная сфера общественной жизни, в достаточной степени самостоятельная по отношению к государству гг достигшая определенного уровня цивилизованности

В исследуемый период были достигнуты следующие положительные результаты

• во-первых, возросла роль органов самоуправления в городской и сельской местности, они выступали в качестве основных социальных институтов, решали общественно значимые проблемы местной жизни Хотя органы городского самоуправления после реформы 1892 г утратили значительную часть своей автономии, они обладали важными признаками общественных институтов,

• во-вторых, в условиях отсутствия земских учреждений в Западной Сибири городские и сельские органы местного самоуправления являлись основными институтами, осуществлявшими важнейшие социальные функции общественного призрения, народного образования и здравоохранения и др ,

• в-третьих, в отличие от европейской России, где в это время происходил отход от мирового судопроизводства, в регионе осуществляется судебная реформа с введением института мировых судьей Это способствовало повышению общей правовой культуры населения, что являлось непременным элементом формирующегося

гражданского общества Западной Сибири

• в-четвертых, в пореформенный период тенденции модернизации способствовали росту активности прогрессивной общестренности Эго выразилось в увеличении количества гуманитарных общественных объединений, они способствовали ускоренному развитию региональной системы народного образования и просвещения, пробуждению гражданской активности и сознательности населения

• в-пятых, заметную роль в общественной и политической жизни региона играли представители политической оппозиции в лице областников и политических ссыльных Они разрабатывали проекты демократического обновления и развития Сибири подъема ее экономики и культуры Занимались пропагандой либеральных и революционных идей, формированием широкого общественного мнения региона среди противников существующего государственного строя Под влиянием оппозиции участились протесгные выступления стачки и забастовки наемных рабочих, учащихся и студентов, средних и высших профессиональных учебных заведений

О качестве взаимодействия местной администрации и общественных объединений можно судить как о нормальном Отдепьные общества в практической деятельности сталкивались с попытками пресечения их деятельности со стороны администрации Основная причина неоднозначного отношения государственной власти и, прежде всею, местной администрации к легальным организациям связана с тем, что на деятельность многих из них стремились оказывать активное влияние политические ссыльные, игравшие в Западной Сибири в конце XIX -начале XX в значительную роль

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, чго гражданское общество, в период с 1861 по 1904 гг находилось на этапе зарождения и становления своих основных структурных элементов -негосударственных социальных институтов, представленных органами местного самоуправления и гуманитарными объединениями

Таким образом, можно сказать, что в исследуемый период возникли условия и предпосылки, необходимые для последующего ускоренного развития гражданского общества в стране и, в частности, в Западной Сибири под воздействием исторических завоеваний первой народной революции \905-\9Q7 гг и Февральской демократической революции 1917 г

Позитивный и негативный исторический опыт становления гражданского общества в исследуемый период представляет научную, познавательную и практическую ценность и значимость для современного этапа формирования зрелого, дееспособного, гражданского общества в современной демократической России

Основные положения диссертации были изложены в следующих публикациях Статьи и периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и печати Российской Федерации

1 Валитов, А А Зарождение и становление институтов гражданского общества Западной Сибири 1861-1904 гг /А А Валитов// Вестник Кемеровского государственного технического университета - 2006 - № 6(57) -С 166-169

Статьи, опубликованные в сборниках, изданных по материалам всероссийских конференции

2 Валитов, А А К историографии проблемы общественно-политического развития Западной Сибири в межреволюционный период материалы V всероссийской научной конференции молодых историков Урала и Сибири «Диалог культур и цивилизаций» /А А Валитов -Тобольск ТГПИим ДИ Менделеева, 2004 - С 167-168

3 Валитов, А А Общества вспомоществования Западной Сибири (во второй половине XIX века) материалы всероссийской научно-практической конференции «Образование в Западно-Сибирском регионе история, современность, перспективы» /А А Валитов - Тобольск ТГПИ им ДИ Менделеева, 2004 - С 27-28

4 Валитов, А А Деятельность подвижников Географического общества в Западной Сибири материалы VI Всероссийской научной конференции молодых историков «Диалог культур и цивилизаций» /А А Валитов -Тобольск ТГПИ им ДИ Менделеева, 2005 - С 90-93

5 Валитов, А А Становление гражданского общества Западной Сибири во второй половине XIX- начала XX вв материалы VII Всероссийской научной конференции молодых историков «Диалог культур и цивилизаций» /А А Валитов - Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева, 2006 -С 70-73

6 Валитов, А А Деятельность общественных неполитических организаций Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв как формирующихся институтов гражданского общества материалы докладов и сообщений XVIII всероссийской научно-практической краеведческой конференции «Словцовские чтения - 2007» /А А Валитов - Тюмень Изд-во ГюмГУ, 2006 - С 34-35

7 Валитов, А А Работа органов крестьянского самоуправления Западной Сибири в сфере народного образования в конце XIX- начале XX вв материалы всероссийской научной конференции, посвященные 90-летию Тобольского учительского института «Менделеевские чтения» /А А Валитов - Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева, 2006 - С 4-6

Статьи в межрегионачьных региональных и вузовских сборниках

8 Валигов, А А Тобольское физико-медицинское Общество материалы XXXV региональной, научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Менделеевские чтения - 2004» /А А Валитов - Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева, 2004 - С 75-77

9 Валитов, А А Борьба за народную трезвость в Тобольсюй губернии на рубеже XIX-XX вв материалы II межрегиональной научно-практической конференции «Зыряновские чтения-2004» /Л А Валитов - Курган Изд-во Курган гос ун-та, 2004 - С 43-46

10 Валитов, А А К вопросу о деятельности Обществ трезвости в Тобольской губернии во второй половине XIX- XX вв материалы краеведческой конференции, посвященной 134-й годовщине Тобольского музея и 115-й годовщине со дня рождения педагога и краеведа Г И Симонова/А А Валитов - Тобольск ТГПИ им ДИ Менделеева, 2004 -С 49-54

11 Валитов, А А Питомец декабристов MC Знаменский (1833-1892) материалы региональной, историко-краеведческой конференции «Третьи научные чтения памяти Ю С Булыгина» /А А Валитов - Барнаул Изд-во «Аз Бука», 2005 - С 197-198

12 Валитов А А К вопросу появления института мировых судьей в Западной Сибири (конец XIX - начало XX вв ) материалы XIII региональной научно-практической конференции студенгов и молодых ученых «Инновации Интеллект Культура» /А А Валитов - Тюмень Изд-во ТюмГНГУ, 2005 - С 81-83

13 Валитов, А А Развитие самоуправления в городах Западной Сибири во второй половине XIX- начале XX веков материалы XXXVI региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Менделеевские чтения - 2005» /А А Валитов - Тобольск ТГПИ им ДИ Менделеева, 2005 - С 115-118

14 Валитов, А А Либерализация суда в Западной Сибири (конец XIX-начало XX вв ) /А А Валитов// Вестник Тобольского государственного педагогического института им Д И Менделеева -2006 -№6 - С 11-26

15 Валитов, А А Общественная деятельность политических ссыльных в Западной Сибири во второй половине XIX- начале XX вв / А А Валитов //Ежегодник Тобольского музея - Тюмень Изд-во «Вектор Б> к», 2006 - С 81-88

16 Валитов, А А Органы местного самоуправления крестьян Западной Сибири на рубеже на рубеже XIX- начала XX веков как институт складывающегося гражданского общества материалы XIV региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Инновации Интеллект Культура» /А А Валитов - Тюиень Изд-во ТюмГНГУ, 2006-С 96-99

17 Валитов, А А Сельский сход в системе крестьянского самоуправления Тобольской губернии в конце XIX- начале XX вв материалы XXXVII региональной научно-практической конференции

молодых ученых и студентов «Менделеевские чтения - 2006» /А А Валитов - Тобольск ТГПИим Д И Менделеева, 2006 -С 123- 126

18 Валитов, А А Истоки [ражданского общества Западной Сибири на рубеже XiX-XX вв Проблемы истории Сибири сборник научных трудов, посвященный 80-летию профессора Ю П Прибыльского/А А Валитов -Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева, 2006 - С 25-28 19 Валит ов, А А Сибирские областники носители либерального сознания материалы 1 межрегиональной научно-практической конференции «Емельяновские чтения /А А Валитов - Курган Изд-во Курган гос ун-та, 2006 - С 147-149

20 Валитов, А А Основные направления и формы деятельности общественных объединений Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв материалы XXXVIII региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Менделеевские чтения - 2007» /А А Валитов - Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева, 2007 - С 123- 126

Отпечатано с оригинал-макета Подписано в печать 23 0} 07 г

_Формат 60x80 1/16 Уел печ 1,3 л Тираж 100 экз Заказ № 6012

Печать, брошюровка и переплет минитипен рафии ГОУ ВПО «Тобольского государственного педагогического института

им Д И Менделеева» 626150, г Тобольск, ул Знаменского, 58