автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Становление и развитие конституциализма в российском обществе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Батайкин, Владимир Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Становление и развитие конституциализма в российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Батайкин, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Становление конституциализма в демократическом обществе 17

1.1. Конституциализм как феномен общественной жизни: возникновение и развитие 17

1.2. Соотношение универсального и уникального в современном конституциализме 38

Глава II. Конституциализм в России: детерминация, становление и развитие 61

2.1. Генезис и трансформации отечественного Конституциализма конца XIX - начала XX вв 61

2.2. Состояние и перспективы развития конституциализма в современной России 103

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Батайкин, Владимир Петрович

Одной из ведущих тенденций мирового развития выступает закономерный процесс становления и утверждения демократического общества и правового государства на основе парламентаризма и конституционных отношений. Как свидетельствует общественная практика, данная тенденция пробивает себе дорогу сложно и противоречиво, проявляясь неоднозначно и специфично в различных регионах мировой цивилизации, а также в каждой отдельной стране. В русле этой тенденции развивается и российское общество.

В постсоветской России произошли кардинальные перемены во всех сферах общественной жизни. Сущность социальных трансформаций во многом определяется радикальной ломкой прежней политической системы, властных отношений. Она касается также и переоценки базовых ценностей общественной жизни. Курс политических преобразований в России касался принципиального обновления политических ценностей: перехода от тоталитаризма к демократии, парламентаризму и конституциализму; от одно-партийности к многопартийности; от формальных провозглашений прав и свобод к реальному их обеспечению и т.д.

Переходное состояние политической и социальной систем общества не позволяет констатировать, что проводимые реформы позволили существенно оптимизировать властные и гражданские отношения. Сложность и специфика общественно-политической ситуации в России заключается в том, что приходится ставить под сомнение возможность использования классических западных моделей политического устройства в контексте отечественных реалий и искать пути утверждения важнейших социальных, политических и гражданских регулятивов в условиях российского социума. Свое веское слово должна сказать здесь и отечественная наука.

Актуальность социально-философского анализа процесса становления и развития конституциализма в России определяется следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, сложностью и противоречивостью взаимодействия общего и специфического в процессе утверждения конституционных отношений в каждом отдельном социуме. Конституциализм как результат эволюции европейского общества, институциализируется в условиях социума, функционирование которого предполагает достижение баланса политических, социальных и иных интересов, самоорганизацию и законное, правовое регулирование, утверждение прав и свобод личности. Данные ценности обозначены в период новоевропейской истории, когда формируется идеологический комплекс, построенный на демократии, индивидуализме, гуманизме и нацеленный на стимулирование социального (функционального), культурного, личностного роста.

Западный вектор общественно-политической жизни, безусловно, получил мировое распространение. Как указывает А.П.Назаретян, «за последние четыре столетия ось мирового развития сместилась к Западу»1. Однако, преломление данной системы ценностей к условиям иных типов социального развития требует учета культурной специфики социального воспроизводства, особенностей политических систем. Практика удостоверяет, что «по всему миру традиция продолжает оказывать активное влияние на модернизационпые процессы и, соответственно, сама модернизация нередко принимает культурные формы, укореняющиеся в традиции»2.

Во-вторых, существованием определенных преград и трудностей в теоретическом исследовании конституциализма как социального феномена.

1 Назаретян А.П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры. М.,

1995,- С.121 2

Вэймин Ту. Множественность модернизаций и последствия этого явления для Восточной Азии // Культура имеет значение. Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу. М., 2002.- С.240

Они заключаются в том, что, с одной стороны, исследователи европейских его вариаций недостаточно знакомы с восточноевропейскими и азиатскими моделями. С другой стороны, существует достаточно мощная прозападная позиция игнорировать и не вписывать чуждые Западу модели в общий сравнительный контекст мирового развития. Сказывается противоречие нормативно-правового и функционально-деятельностного подходов к анализу конституциализма в стабильных демократиях и прежде всего к анализу его модификаций.

Исторически сформировавшиеся стереотипы восприятия часто затрудняют достижение единства мнений, интерпретацию основных понятий конституционной теории. В данной методологической ситуации нельзя обойтись без использования обобщенных и универсальных выводов социально-философской теории, которая способна представить конституциа-лизм широко, как целостную совокупность идеологии, нормотворчества, институтов и отношений, а также обеспечить баланс многообразных интересов, позиций и подходов, взглядов и мнений по данной проблеме.

Наконец, в-третьих, и это самое важное, - наличием трудностей и противоречий становления и развития конституционных отношений в России, обусловленных особенностями ее исторического развития, национальными традициями, а также многообразными факторами пространственно-территориального, геополитического, демографического, социально-политического и духовного порядка.

История России и ее модернизационных процессов свидетельствует, что неоднократные попытки положительного восприятия западного опыта парламентаризма и конституциализма в России наталкивались на глубокие противоречия, вплоть до возникновения и борьбы противоположных общественно-политических движений - западничества и славянофильства. Историческая запоздалость цивилизационного развития, высокая прерывность исторического процесса, необъятность пространственного размаха, евразийское геополитическое расположение, многочисленность разнообразных регионов, многонациональность и поликонфессиональность, а также другие факторы объективного и субъективного порядка обусловили и сегодня генерируют многие сложности, трудности и противоречия на пути утверждения и развития конституционного строя, адекватного характеру и содержанию российского социума.

Исследовательский поиск автора направлен на поиск и социально-философский анализ основных факторов и проблем институциализации конституционных отношений в России, выявление универсального и уникального в конституциализме как феномене демократического общества применительно к российской действительности. Особое внимание уделялось анализу отечественных политических трансформаций как в историческом, так и в современном контексте, оценке эволюции конституционных идей и моделей в отечественном политическом опыте с целью нахождения оптимальных направлений совершенствования данной модели политической и общественной жизни.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы позволяет констатировать, что по данной проблематике имеется обширный пласт источников. В рассмотрении конституциализма автор опирается на разработки концепций либерализма. В качестве теоретической основы исследования основополагающих принципов либерализма и конституциализма использованы труды классиков общественно-политической науки: Д.Локка, Т.Гоббса, И.Канта, Ш.-JI. Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, А.де Токвиля и других 1.

В работах Р.Арона, К.Байме, И.Берлина, В.Блэкстоуна, М.Вебера, Т.Джефферсона, Э.Коука, Дж.Мильтона, Дж.С.Милля, Дж.Мэдисона,

1 См.: Гоббс Т. Избранные произведения в 2-х томах. М., 1964; Локк Д. Два трактата о правлении. Соч. Т.З. М., 1990; Монтескье Ш.-JI. О духе законов. М., 1953; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре или принципы естественного права// Трактаты. М., 1969; Токвиль Ал. Демократия в Америке. М.: Прогресс, 1992 и др.

Р.Михельса, М.Салье, В.Эбенстайна представлен обширный и глубокий материал по теории и практике становления западного либерализма и кон-ституциализма.

Осмысление политических ценностей современного общества с учетом экономических закономерностей развития проводится в работах J1. фон Мизеса, М.Фридмана, Ф.А.Хайека и др. В работах Дж.Хобсона, Т.Грина, Л.Хобхауза дано обоснование теории неолиберализма, нашедшее отражение в политических программах «Государства всеобщего благоденствия». В трудах Ж. де Местра, Дж.Эктона, Л.Дюги и других разработана политическая версия конституциализма.

Изучение русской либеральной конституционной мысли, особенностей ее формирования содержится в трудах А.Алексеева, В.Гессена, Б.Кистяковского, С.Котляревского, Н.Лазаревского, П.Милюкова, М.Сперанского, П.Струве, М.Туган-Барановского, П.Чаадаева, Б.Чичерина и других российских ученых дореволюционного периода.1 Изучение истории и теории конституциализма в России активизировалось в конце XIX в. Начало ему положили труды С.М. Соловьева и В.О.Ключевского.2 Революция 1905-1907 гг. активизировала интерес к либерально-демократической модели отечественного политического устройства.

В советский период интерес к изучению конституциализма в его классической модели в полной мере не был востребован. В 70-е гг. идеи о либеральных партиях и движениях развивались П.В.Волобуевым, В.С.Дякиным, А.Г.Слонимским, Л.М.Спириным, С.В.Тютюкиным и дру

1 См.: Алексеев А.С. Манифест 17 октября 1905 года и политическое движение, его вызвавшее. М., 1915; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Спб. 1903-1904; Чаадаев П.Я. Полное собрание сочинений и избранные письма. М., 1991; Чичерин Б.Н. Курс государственной науки.М., 1896; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1886.

Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 1877-1878; Ключевский В.О. Сочинения. М., 1958. гими авторами, однако анализ этой проблемы проводился на основании господствующей марксистско-ленинской идеологии.

Со второй половины 80-х гг. начался качественно новый этап в исследовании истории и теории российского либерализма. В короткий срок многократно увеличилась доступная исследователям источниковая база, произошли сдвиги в осмыслении исторических судеб либеральной альтернативы в России, ее программных конституционных установок. Такие авторы, как Н.Пирумова, В.Шелохаев, К.Шацилло и Н.Думова ввели в научный оборот большой массив источников, сделав важные обобщения по истории либерального конституциализма |

В начале 90-х гг. в связи с укреплением многопартийности в России был опубликован ряд ценных работ, посвященных либерализму. Анализ современного периода конституциализма и его исторических истоков содержится в работах С.Алексеева, А.Ахиезера, К.Гаджиева, Р.Евстигнеева, i

В.Ильина, З.Зотовой, Л.Новикова, Ю.Пуздрача, Д.Шаховского, К.Шацилло, В.Шелохаева, В.Якушина и других авторов.

При всем многообразии научных работ указанных авторов и их многочисленных работ в настоящее время недостаточно исследованными яв

1 См.: Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Думова Н.Г. Либерализм в России: Трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н.Милюкова. М., 1993; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. 1914-1917гг. М., 1975; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. JL, 1978; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. М., 1986; Шапиро И. Либерализм. // Политические исследования. 1994. №3; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918; Шаховский Д.И. Союз Освобождения // Зарницы, вып.1., СП б., 1909; Шацилло К.Ф. Новые сведения о псевдонимах в журнале «Освобождение» // Археографический ежегодник за 1977 г., М., 1981; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. М., 1983. 179 е.; Шело-хаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. М., 1999; Шелохаев В.В. Либеральная модель общественного переустройства России: поиски путей модернизации // Либеральная модель общественного переустройства России на рубеже XIX-XX веков. М., 1994; Шелохаев В.В. Социальная программа российского либерализма // Кентавр. 1994. №6. 1995 и др. ляются вопросы социокультурных особенностей реализации конституциа-лизма в государствах различных типов, очагов и потоков современной цивилизации. Не выявленными остаются также проблемы условий институа-лизации конституционализма в контексте незападного, в том числе и евразийского типа культуры. Наконец, нельзя признать окончательно решенными и теоретически разработанными многие проблемы становления, утверждения и развития конституционного социума в современной России

Объектом исследования в диссертации выступает конституциализм как явление общественной жизни России.

Предмет исследования - социально-философское содержание процесса становления, утверждения и перспектив развития конституциализма в современной России.

Цель исследования состоит в том, чтобы с социально-философских позиций выявить сущностные черты и особенности исторической эволюции российского конституциализма и на этой основе выдвинуть практически-политические рекомендации в области дальнейшего продвижения России по пути демократического общества и правового государства.

Реализация данной цели предполагает решение следующих научных задач:

- определить сущность конституциализма как европейского и обще-цивилизационного феномена общественной жизни государств и народов;

- проанализировать объективные и субъективные факторы социальной детерминации конституциализма в общественно-политической жизни демократических государств;

- выявить исторические этапы зарождения, становления и развития, а также институционального оформления отечественного конституциализма с учетом специфических (почвенных) условий России;

- оценить специфику, состояние, проблемы и перспективы становления, утверждения и развития конституциализма в современной России.

Методологические и теоретические основы исследования. В диссертации автор опирался на методологический и общетеоретический инструментарий социальной философии в целом, а также на содержание ее конкретных отраслей - философии политики и философии права.

В центре исследования — структурно-содержательный, функционально-деятельно стный и социокультурный подход, позволяющий выделить сущностные стороны конституциализма в российских условиях. Учитывая исходно комплексный, динамический статус социальной реальности, эвристический остов исследования составили принципы единства и взаимодействия объективного и субъективного, исторического и логического, абстрактного и конкретного, общеисторического и национально-особенного, а также всесторонности, системности, реалистичности, объективности и динамизма рассмотрения. Особое внимание уделялось критике спекулятивно-схоластических, умозрительных построений, дезориентирующих научный поиск и искажающих трезвый взгляд на предметную сферу, принципы ее концептуализации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: в выявлении существенных признаков и формулировке авторского социально-философского определения конституциализма; характеристике объективных процессов и субъективных факторов его социальной детерминации; обосновании особенностей и характеристике основных этапов зарождения, становления и развития конституциализма в России; теоретическом анализе противоречий, тенденций и перспектив совершенствования конституционных отношений в современной России.

Конкретно научная новизна диссертации выражается в следующих результатах исследования и положениях, вносимых автором на защиту.

1. Конституциализм оценивается как исторически эволюционный и закономерный этап либерализации и демократизации общественной жизни цивилизованных государств, детерминируемый объективными потребностями развития социума и необходимостью выработки гарантов социального функционирования. Он представляет собой объективно необходимый процесс функционирования цивилизованных государств на базе конституционного законодательства как основного правового регулятива общественных отношений.

Конституциализм находит отражение в реализации принципов ограничения и разделения властей как следствия развития гетерогенных социумов, где действуют независимые хозяйственные и политические субъекты, наличествует плюрализм политической культуры, признается институт права как наиболее оптимальный механизм регулирования социального взаимодействия, а демократические, гражданские начала составляют фундамент политической и в целом социальной культуры. В нем выражаются важнейшие начала эволюционно-демократического развития социумов -примат единой конституционной законности, демократический правопорядок, соразмерность властных полномочий и правовых ограничений государственной власти.

Конституциализм составляет закономерный этап эволюции политической системы, органическое завоевание институциального оформления политических свобод и механизмов правового регулирования социальных отношений. Вектор эволюции конституциализма отражает важнейшие ценностные завоевания в социальном развитии — свобода, личность, право, закон, что в идеале выступает гарантом стабильности межиндивидного взаимодействия не только в локальном, но и глобальном масштабах. Конституциализм проявляется в различных типах обществ согласно уровню развития их социальных систем и культурных приоритетов. В принципе он предстает оптимальным исходным началом осуществления политики цивилизованного, демократического, правового государства.

2. Содержание конституциализма носит системный характер и включает в себя целостную совокупность следующих основных элементов: конституционная идеология государства; конституционные принципы, нормы и процедуры (регламент); конституционный строй общества (устройство власти); конституционные отношения в социуме (взаимодействие между элементами социальной структуры по поводу исполнения конституционного права).

Мировая практика породила разнообразные типы, виды и формы конституциализма, обусловленные существованием и действием исторических, геополитических, культурно-цивилизационных, географических, территориальных, национальных, конфессиональных и других факторов объективного и субъективного порядка.

В развитии конституциализма наблюдается действие и проявление объективно закономерных противоречивых тенденций — взаимодействия интеграционных и дезинтеграционных процессов, централизации и децентрализации общественно-политической жизни, локализации и глобализации конституционных отношений, либерализации и тоталиризации власти, модернизации и консерватизма, эволюционных и радикально-революционных изменений.

Основными тенденциями развития конституционного права в современных условиях являются: целенаправленное регулирование и переустройство внутри государственных и международных отношений; общая демократизация конституций, политических режимов, правового статуса граждан, избирательного права; институализация многопартийности; закрепление черт социального правового государства, разделения властей; взаимное конституционное заимствование, унификация и оптимизация конституционных документов, все большая их ориентация на человека и общечеловеческие ценности; правовое укрепление основ гражданского общества; совершенствование механизмов согласования интересов социальных, национальных, языковых и религиозных групп; снижение идеологической конфронтации и усиление воспитательной, нравственноэтической роли основных законов. Магистральный путь развития конституций имеет исторически прогрессивную направленность.

3. Выявлены особенности становления, утверждения и функционирования конституциализма в России. Оценена почвенная специфика конституциализма, определяемая расколотостью культуры, нереализованностью правового регулирования общественной жизни, гражданского общества, демократических институтов. Становление институтов исполнительной и законодательной власти в стране тождественно политико-правовым процессам в Германской и Австро-Венгерских монархиях. Создание первого российского парламента стало уступкой абсолютистской власти социальным слоям; оформление политической системы происходило с преобладающим влиянием исполнительной власти. В силу исторических условий и причин российский парламентаризм имел слабую социальную базу.

Конституциализм как институт российской действительности обладает рядом особенностей, связанных с утрированной ролью института власти, отсутствием многопартийности, бюрократизмом, слиянием власти и собственности, раздробленностью политической элиты. Данные тенденции - следствие исторической эволюции политической культуры и политических институтов в стране, остающиеся непреодоленными в постперестроечное время.

4. Конституциализм в России прошел следующие исторические этапы зарождения, становления и развития: первый этап - с середины XVIII в. до конца XIX в., когда происходит зарождение либерально-конституционной идеологии развивается либеральная идеология, начинает функционировать либеральное общественно-политическое движение; второй этап - начало XX века. Это период великих реформ, когда были впервые созданы автономные конституционные структуры и осуществлена попытка превратить Россию в конституционную монархию; третий этап - послереволюционный период утверждения большевиками партийносоветской модели конституциализма, носящей декларативно-формальный характер; четвертый этап - конец 1985 по 1993 год, характеризующийся перестроечно-переходными процессами, когда в политической жизни страны вновь возрождаются и проявляются классические либерально-демократические ценности общечеловеческого порядка; пятый, современный этап - с 1993 г., когда принимается действующая Конституция Российской Федерации, в которой заявляются и утверждаются общепризнанные политические либеральные ценности на фоне кризиса экономической, социальной, духовной и политической жизни российского общества, отсутствия устойчивого механизма функционирования политической системы.

Развитие конституциализма в России определяется цивилизационной и исторической спецификой становления политических институтов в стране (централизм власти, экстенсивная модель державостроения, социальный синкретизм, неразвитость правовых и гражданских начал регулирования социального взаимодействия). В результате конституциализм не выступал традиционной составляющей социальной жизни. В советское время при формальном провозглашении конституционного строя его важнейшие ценностные приоритеты оставались нереализованными.

5. В настоящее время в России идет процесс формирования современного отечественного конституциализма. В современной политической практике конституционные нормы отражают баланс отношений между властью и обществом. Важнейший фактор эффективного взаимодействия ветвей власти — общенациональный консенсус по вопросу целей и путей развития общества. Движение России к утверждению конституционности, правового государства, гражданского общества - важнейшие стратегические политические начала. Достижение данных приоритетов возможно посредством эволюции политической системы на основе культивирования таких начал, как оптимальное соотношение общественного и личностного, соблюдение ценностей демократических, гражданских свобод, отстаивание идеалов правовой культуры.

Дальнейшее становление конституциализма в России напрямую связано с культивированием важнейших ценностных начал регулирования жизнедеятельности социума: право, закон, власть, собственность, личность. Последнее достигается посредством реализации соответствующей идеологии центризма, направленной на воплощение баланса интересов личности и общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования Полученные результаты имеют важное концептуальное и методологическое значение, позволяя создать адекватную картину генезиса, становления и развития, а также социального статуса конституциализма в России, уяснить векторы его оптимальной эволюции, оптимальную меру и возможности использования западного опыта, а также основные тенденции и перспективы развития в современных условиях, что способствует развенчанию утопических проектов модернизации российского социума, принятию наиболее оптимальных и эффективных политических решений.

Результаты диссертационного исследования позволяют привлечь внимание научной общественности к более предметному и конкретному научному анализу проблем совершенствования и развития конституционного законодательства в нашей стране, повышению эффективности конституционного нормотворчества и правоприменительной практики в России, формированию политической и правовой культуры российского общества.

Данные диссертации могут быть использованы в процессе преподавания философии, политологии, социологии, а также философии политики и права, а также ряда правовых дисциплин в высших учебных заведениях, при разработке учебных пособий, составлении учебных программ и тематических планов преподавания указанных дисциплин.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях, в частности на научной конференции «Шаг в будущее» (Москва, МГТУ, 2004), на «Ломоносовских чтениях» (Москва, МГУ, 2005), на теоретических семинарах и заседаниях кафедр философии, истории и политологии МГУУ Правительства Москвы в 2006 г. Результаты работы отражены в публикациях по теме исследования общим объемом 2,0 п.л.

Структурно содержание диссертации включает введение, две главы по два параграфа в каждой, заключение и список использованной литературы. Текст работы изложен на 151 страницах компьютерного исполнения через 1,5 интервала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие конституциализма в российском обществе"

Выводы по главе

1. Характерные особенности становления, утверждения и функционирования конституциализма в России и его почвенная специфика определяются расколотостью культуры, нереализованностью правового регулирования общественной жизни, гражданского общества, демократических институтов. Становление институтов исполнительной и законодательной власти в стране тождественно политико-правовым процессам в Германской и Австро-Венгерских монархиях. Создание первого российского парламента стало уступкой абсолютистской власти социальным слоям; оформление политической системы происходило с преобладающим влиянием исполнительной власти. В силу исторических условий и причин российский парламентаризм имел слабую социальную базу.

Процесс зарождения конституциализма в России начался с середины XVIII века и продолжался до конца XIX века. Важнейшими особенностями этого процесса были: относительно позднее начало в сравнении с европейским процессом, длительное господство и тормозящая роль царского самодержавия, высокая роль радикально-насильственных методов в попытках политической модернизации общества, борьба западничества и славянофильства в процессе становления либерально-конституционного мировоззрения, слабая представленность либеральной идеологии в общественном сознании и политической жизни российского общества.

В России в силу целого комплекса причин либеральная идеология и конституционное мировоззрение были сформированы лишь во второй половине XIX в., что значительно позже, чем в Европе и США. В теоретической модели русского либерализма разрабатывалась модель политической системы, основанной на идеях конституционности, разделения властей, обеспечения прав личности, учета расстановки политических сил и национальных традиций.

2. Можно выделить следующие исторические этапы становления конституциализма в России:

• первый этап — зарождение либерально-конституционной идеологии, с середины XVIII в. до конца XIX в., развивается либеральная идеология, начинает функционировать либеральное общественно-политическое движение;

• второй этап — начало XX века - период великих реформ, когда были впервые созданы автономные конституционные структуры и осуществлена попытка превратить Россию в конституционную монархию;

• третий этап - послереволюционный период утверждения большевиками советской модели конституциализма, носящей декларативно-формальный характер;

• четвертый этап - конец 1985-1993 гг., характеризующийся перестроечно-переходными процессами, когда в политической жизни страны проявляются классические либерально-демократические ценности;

• пятый, современный этап - с 1993 г., когда принимается действующая Конституция Российской Федерации, в которой заявляются и утверждаются политические либеральные ценности на фоне кризиса гражданской жизни, отсутствия механизма функционирования политической системы.

Развитие конституциализма в России определяется цивилизационной стезей становления политических институтов в стране (централизм власти, экстенсивная модель державостроения, социальный синкретизм, неразвитость правовых, гражданских начал регулирования социального взаимодействия). В результате конституциализм не выступает традиционной составляющей социальной жизни. В советское время при формальном провозглашении конституционного строя его важнейшие ценностные приоритеты оставались нереализованными.

3. Конституциализм как институт российской действительности обладает рядом особенностей, связанных с утрированной ролью института власти, отсутствием многопартийности, бюрократизмом, слиянием власти и собственности, раздробленностью политической элиты. Данные тенденции - следствие исторической эволюции политической культуры и политических институтов в стране, остающиеся непреодоленными в постперестроечное время.

В настоящее время в России идет процесс формирования современного отечественного конституциализма. В современной политической практике конституционные нормы отражают баланс отношений между властью и обществом. Важнейший фактор эффективного взаимодействия ветвей власти - общенациональный консенсус по вопросу целей, путей развития общества. Движение России к утверждению конституционности, правового государства, гражданского общества - важнейшие стратегические политические начала. Достижение данных приоритетов возможно посредством эволюции политической системы на основе культивирования таких начал, как оптимальное соотношение общественного и личностного, соблюдение ценностей демократических, гражданских свобод, отстаивание идеалов правовой культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-философский анализ проблем становления и развития конституционных отношений в России позволяет сделать следующие общие выводы.

1. Конституциализм представляет собой теорию, принцип и политический порядок правового управления в государстве на базе принятия и действия конституционного законодательства. Конституция вводит эффективные ограничения полномочий государственной власти, налагает на нее необходимые обязательства ради достижения определенных социальных целей - социального благополучия, гарантий жизненных прав и свобод граждан. Поэтому конституция представляется как образующая целостная система, совокупность законов, институтов и традиций, в соответствии с которыми общество согласилось, чтобы им управляли, и которые основаны на некоторых определенных разумных принципах, имеющих своей целью достижение определенных общественных благ. Конституционная форма правления, уходящая корнями в систему либеральных политических идей, возникла в Западной Европе и США в качестве гаранта прав человека на жизнь и имущество, свободу слова, собраний, личной жизни, а также вероисповедания.

Формирование конституциализма отражает ход естественной эволюции государства как возрастания политической упорядоченности, граждански-представительного начала. Становление государственности предстает постоянной модификацией его структуры, функций, отражая изменение общественных отношений, рационализацию способов властвования, степени ценностных предпочтений человека как такового - его потребностей в государственном механизме как воспроизводящем политический порядок.

2. Конституциализм - важнейший итог социальной эволюции, проявляющийся в началах правовой регламентации социального взаимодействия. Складывание конституциализма как социального института связано с развитием начал правовой, гражданской жизни, утверждением закона, права как высших ценностных приоритетов социальных систем.

Конституциализм выступает как исторически эволюционный и закономерный этап либерализации и демократизации общественной жизни цивилизованных государств, детерминируемый объективными потребностями социума и необходимостью выработки гарантов социального функционирования. Он представляет собой объективно необходимый процесс функционирования цивилизованных государств на базе конституционного законодательства как основного правового регулятива общественных отношений.

Конституциализм составляет закономерный этап эволюции политической системы, органическое завоевание институциального оформления политических свобод и механизмов правового регулирования социальных отношений. Вектор эволюции конституциализма отражает важнейшие ценностные завоевания в социальном развитии - свобода, личность, право, закон, что в идеале выступает гарантом стабильности межиндивидного взаимодействия не только в локальном, но и глобальном масштабах. Конституциализм проявляется в различных типах обществ согласно уровню развития их социальных систем и культурных приоритетов. В принципе он предстает оптимальным исходным началом осуществления политики цивилизованного, демократического, правового государства.

3. Конституциализм находит отражение в реализации принципов ограничения и разделения властей как следствия развития гетерогенных социумов, где действуют независимые хозяйственные и политические субъекты, наличествует плюрализм политической культуры, признается институт права как наиболее оптимальный механизм регулирования социального взаимодействия, а демократические, гражданские начала составляют фундамент политической и в целом социальной культуры. В нем выражаются важнейшие начала эволюционно-демократического развития социумов -примат единой конституционной законности, демократический правопорядок, соразмерность властных полномочий и правовых ограничений государственной власти.

Конституциализм - это результат введения регламента социальной интеракции, в процессе которого обеспечивается соответствующая ценностная канва жизневоспроизводственных процессов: ценностями становятся право, участие личности в политике. В итоге конституциализм является гарантом стабильного жизнеобеспечения, гуманитарного существования. В условиях продвижения общества к дефицитной модели развития роль принципов права и государственности будет только возрастать, что выступает результатом необходимости введения соответствующих гарантий оптимального социального существования.

4. Мировая практика породила разнообразные типы, виды и формы конституциализма, обусловленные существованием и действием исторических, геополитических, культурно-цивилизационных, географических, территориальных, национальных, конфессиональных и других факторов объективного и субъективного порядка.

В развитии конституциализма наблюдается действие и проявление объективно закономерных противоречивых тенденций - взаимодействия интеграционных и дезинтеграционных процессов, централизации и децентрализации общественно-политической жизни, локализации и глобализации конституционных отношений, либерализации и тоталиризации власти, модернизации и консерватизма, эволюционных и радикально-революционных изменений.

Основными тенденциями развития конституционного права в современных условиях являются: целенаправленное регулирование и переустройство внутри государственных и международных отношений; общая демократизация конституций, политических режимов, правового статуса граждан, избирательного права; институализация многопартийности; закрепление черт социального правового государства, разделения властей; взаимное конституционное заимствование, унификация и оптимизация конституционных документов, все большая их ориентация на человека и общечеловеческие ценности; правовое укрепление основ гражданского общества; совершенствование механизмов согласования интересов социальных, национальных, языковых и религиозных групп; снижение идеологической конфронтации и усиление воспитательной, нравственно-этической роли основных законов. Магистральный путь развития конституций имеет исторически прогрессивную направленность.

5. Характерные особенности становления, утверждения и функционирования конституциализма в России и его почвенная специфика определяются расколотостью российской культуры, нереализованностью правового регулирования общественной жизни, слабостью развития гражданского общества, демократических институтов. Становление институтов исполнительной и законодательной власти в России было тождественно политико-правовым процессам в Германской и Австро-Венгерской монархиях. Создание первого российского парламента стало уступкой абсолютистской власти социальным слоям, а оформление политической системы происходило с преобладающим влиянием исполнительной власти. В силу исторических условий и причин российский парламентаризм имел слабую социальную базу.

Процесс зарождения конституциализма в России начался с середины XVIII века и продолжался до конца XIX века. Важнейшими особенностями этого процесса были: относительно позднее начало в сравнении с европейским процессом, длительное господство и тормозящая роль царского самодержавия, высокая роль радикально-насильственных методов в попытках политической модернизации общества, борьба западничества и славянофильства в процессе становления либерально-конституционного мировоззрения, слабая представленность либеральной идеологии в общественном сознании и политической жизни российского общества.

В России в силу целого комплекса причин либеральная идеология и конституционное мировоззрение были сформированы лишь во второй половине XIX в., что значительно позже, чем в Европе и США. В теоретической модели русского либерализма разрабатывалась модель политической системы, основанной на идеях конституционности, разделения властей, обеспечения прав личности, учета расстановки политических сил и национальных традиций.

6. Конституциализм в России прошел следующие исторические этапы зарождения, становления и развития:

• первый этап - с середины XVIII в. до конца XIX в., когда происходит зарождение либерально-конституционной идеологии развивается либеральная идеология, начинает функционировать либеральное общественно-политическое движение;

• второй этап - начало XX века. Это период великих реформ, когда были впервые созданы автономные конституционные структуры и осуществлена попытка превратить Россию в конституционную монархию;

• третий этап - послереволюционный период утверждения большевиками партийно-советской модели конституциализма, носящей декларативно-формальный характер;

• четвертый этап - конец 1985 по 1993 год, характеризующийся перестроечно-переходными процессами, когда в политической жизни страны вновь возрождаются и проявляются классические либерально-демократические ценности общечеловеческого порядка;

• пятый, современный этап - с 1993 г., когда принимается действующая Конституция Российской Федерации, в которой заявляются и утверждаются общепризнанные политические либеральные ценности на фоне кризиса экономической, социальной, духовной и политической жизни российского общества, отсутствия устойчивого механизма функционирования политической системы.

Развитие конституциализма в России определяется цивилизационной и исторической спецификой становления политических институтов в стране (централизм власти, экстенсивная модель державостроения, социальный синкретизм, неразвитость правовых и гражданских начал регулирования социального взаимодействия). В результате конституциализм не выступал традиционной составляющей социальной жизни. В советское время при формальном провозглашении конституционного строя его важнейшие ценностные приоритеты оставались нереализованными.

В настоящее время в России идет процесс формирования современного отечественного конституциализма. В современной политической практике конституционные нормы отражают баланс отношений между властью и обществом. Важнейший фактор эффективного взаимодействия ветвей власти - общенациональный консенсус по вопросу целей и путей развития общества. Движение России к утверждению конституционности, правового государства, гражданского общества - важнейшие стратегические политические начала. Достижение данных приоритетов возможно посредством эволюции политической системы на основе культивирования таких начал, как оптимальное соотношение общественного и личностного, соблюдение ценностей демократических, гражданских свобод, отстаивание идеалов правовой культуры.

7. В истории российского конституциализма выделяются такие достижения как: формирование либеральной идеологии, развитие либерального общественно-политического движения, возникновение либеральных политических движений, формирование первых конституционных структур политической власти, попытки институциализации конституционной монархии, своеобразная модификация конституциализма в послереволюционный период, а также возрождение либерально-конституционной идеологии и практики в перестроечный период и утверждение ее в настоящее время. Идеи конституциализма разрабатывались как в среде западников, так и славянофилов, что ознаменовало начальный период становления конституциализма.

Со второй половины XIX в. либеральные конституционные идеи становятся фактом общественной мысли. Русский конституциализм рассматривается как важное направление либеральной общественной мысли. Личная свобода как основа конституционного развития и условие становления правового государства стала главным завоеванием данного этапа. Возникли автономные в российской системе государственного управления конституционные структуры: земства, суды, адвокатура и др. Либеральные деятели, убежденные конституционалисты Б.Н.Чичерин, М.М.Ковалевский и другие видели в качестве идеала для России культурное правовое государство.

Начало XX в. принесло серьезные изменения в русский либерализм. Появляются новые черты, позволяющие судить о качественно новом этапе конституциализма в России. В данное время создана целостная система конституционных представлений русских либералов о путях формирования и темпах общественного прогресса применительно к русским условиям. Либералам начала XX в. принадлежит бесспорная заслуга создания целостной концепции русского конституциализма. Конституционные взгляды представителей либерализма отразили трагическую противоречивость переломной эпохи. Выдающимися представителями его стали ученые и деятели Государственной думы - лидеры созданных в 1905 г. партий конституционных демократов (кадетов), «октябристов», прогрессистов, каждая из которых представляла свои варианты либеральной концепции конституционного развития России.

Выделение в качестве отдельного этапа развития конституционной доктрины русского либерализма в начале XX века обосновывается также его новыми качествами: безоговорочным отрицанием самодержавия, требованием социальных реформ, готовностью к нелегальным формам борьбы и др. Такова историческая действительность, выражающаяся в отказе авторитарной власти поддержать конституционные программы российского либерализма. Неудачная попытка построения либералами в марте-октябре 1917 г. конституционного буржуазно-демократического государства в России означала конец не только третьего этапа либерального движения, но и завершение всего дореволюционного периода конституциализма в России.

Новый этап развития конституционной доктрины русского либерализма (конец 1985-1990 гг.) связан с тем, что неолибералы в условиях начавшейся в СССР «перестройки» более решительно в сравнении с Горбачевым отстаивали классические либерально-демократические ценности, в том числе и такие: частная собственность, многопартийность, политический плюрализм, демократическая конституция. На данном этапе новые либералы твердо встали на позиции «чистого либерализма», освобожденного от социалистических конституционных «идеалов».

Уклон новых либералов в сторону чистого конституциализма проявился в том, что наиболее популярными авторами средств массовой информации стали публицисты, отстаивавшие такие конституционные ценности, как свобода личности и права человека, разделение властей, парламент и т.д. Неолибералы стали рассматривать западную либеральную конституционную модель как образец для России и приняли в качестве «общечеловеческих» либеральные конституционные ценности стран Запада.

За образец западного либерализма была принята модель конституциализма, сводившая роль государства к минимуму. Либеральные конституционные лозунги свободы и прав человека сцементировали в единый антикоммунистический блок приверженцев различных политических доктрин и взглядов. Именно конституционные идеалы либерализма смогли собрать под свои знамена многие миллионы советских граждан. Триумф либерализма в 1989-1991 гг. был полным и повсеместным и обеспечил в июне 1991г. избрание Б.Н.Ельцина большинством голосов президентом России.

С 1993 года начался современный этап конституционного развития России. В условиях действовавшей до его начала Конституции РСФСР стало очевидно, что утопичной во многом оказалась программа неолибералов о скором конституционном переустройстве России. Не существовало сомнений, что разделение властей, правовое государство, многопартийность, политический плюрализм как основополагающие компоненты либеральной конституционной программы, восторжествуют незамедлительно.

Граждане России в своем большинстве во многом поверили в возможность утверждения конституционного общества после смены коммунистического режима. Они верили, что Россия должна равняться на западные либеральные конституционные институты и способна быстро достичь их основных стандартов. Часть либеральных движений считала возможным быстрейшее приобщение к конституционным ценностям западной цивилизации. В условиях политической нестабильности 1992-1993 гг. со всей остротой встал вопрос о принятии новой Конституции.

Конституция 1993 г. закрепила ряд основополагающих либеральных принципов: многопартийность, политический плюрализм, разделение властей. Принят Гражданский кодекс, соответствующий либеральным конституционным принципам. Регулярно проводятся свободные выборы, на которых соперничают политические партии и их лидеры. Политический спектр России широк - от крайне левых до крайне правых. Таким образом, конституционные завоевания либерально-демократической революции 1991 г. превратились из утопии в реалии, соответствующие закономерностям общественных взаимосвязей в буржуазном обществе, а не утопическим представлениям о нем.

Конституционный порядок, существующий несколько лет, сохраняет способность к позитивному, в первую очередь либерально-демократическому развитию. Если такая способность существует, она должна заключать в качестве важнейшей составляющей обращение к либеральным российским и западным ценностям в направлении конституционного расширения прав и возможностей большинства. Без реально действующей Конституции в России не может быть полноценного демократического, гражданского общества, не установятся на прочной демократической основе его взаимоотношения с государственным управленческим аппаратом. Затянувшийся системный кризис, разразившийся в России, требует практической работы, решительного продолжения экономической реформы. Но исходный рубеж для успешного решения задач преобразования российского общества - создание твердого и надежного, свободного и демократического конституционного строя. Его утверждение возможно в результате культивирования важнейших ценностей социальной жизни права, закона, свобод личности, наращивания потенциала социального развития в совершенствовании всех сторон жизнедеятельности общества.

Общетеоретический анализ становления и развития конституционных отношений в России позволяет сформулировать и предложить следующие рекомендации в области дальнейшего научного исследования поставленных вопросов. В частности, предметом специального теоретического анализа могут быть такие проблемы, как:

• взаимодействие объективных условий и субъективных факторов в системе детерминации возникновения, становления и развития российского конституциализма;

• исторические этапы становления и развития конституционных отношений в России;

• зарождение и развитие либерально-конституционной идеологии в специфических условиях российского социума;

• взаимодействие дифференциации и интеграции, децентрализации и централизации в процессе демократизации российского общества;

• социально-философский анализ конституционно-правового регулирования общественных отношений в современной России;

• взаимодействие консервативных и модернизационных процессов обновления конституционного законодательства в современной России.

Наконец, теоретические выводы настоящего диссертационного исследования позволяют сформулировать и ряд практических рекомендаций в области дальнейшего совершенствования конституционного процесса в современной России.

Во-первых, в общественно-политической жизни российского общества необходимо обеспечить реализацию незыблемых принципов конституциализма, в частности - принципов верховенства Закона, ограничения полномочий всех ветвей власти, разделения властей, приоритета прав и свобод личности над интересами общества и государства. Применительно к Российской Федерации исключительно важно обеспечение неукоснительного соблюдения Конституции РФ всеми субъектами.

Во-вторых, всем ветвям власти РФ необходимо ответственно и строго относиться к процессу модернизации и внесения изменений в действующую Конституцию РФ. Важнейшими условиями и предпосылками этого процесса могут быть существенное изменение внутриполитических и внешнеполитических обстоятельств, соблюдение всех необходимых правовых процедур, согласование усилий всех основных ветвей государственной власти, позитивное отношение большинства субъектов Российской Федерации.

В-третьих, конституционного оформления и закрепления требуют ряд новых организационных структур политической жизни современного российского общества. Таковыми выступают Администрация Президента РФ, введение в России территориальных округов и полномочных пред ставителей Президента РВ в каждом округе, ряд организационно-политических структур, нацеленных на борьбу с терроризмом и другие существенные нововведения в политической жизни российского общества.

В-четвертых, в развитии российского конституциализма необходимо добиваться оптимального и эффективного взаимодействия между реализацией принципов либерализма и объективно необходимых требований централизации государственной власти, предохраняющей страну от хаоса и возможного распада в периоды обострения кризисных ситуаций. В отличие от западных демократий либерализм в России должен в большей мере содержать уступки процессу централизации государственной власти на конституционно-законной основе.

В-пятых, в процессе правотворчества и правоприменительной практики в России необходимо максимально обеспечивать четкие процедуры, регламенты и социальные механизмы реализации основных принципов конституциализма, законности и правопорядка, имея в виду развитие правовой системы Российской Федерации в целом, а также на территории всех ее субъектов.

В-шестых, теоретические выводы и положения диссертации целесообразно использовать в учебном процессе высших учебных заведений России, в частности при изучении таких социально-гуманитарных дисциплин, как социальная философия, социология, политология, философия права, конституционное право и т.п. Проблема конституциализма в России является комплексной, общетеоретической и потому она должна быть предметом постоянного обсуждения на теоретических семинарах, научных конференциях, симпозиумах, парламентских чтениях и т.п.

В заключение отметим, что в условиях политического плюрализма, сложности и противоречивости модернизационных процессов в современной России и ее многочисленных регионах соблюдение и упрочение принципов конституционного строя способно обеспечить высокую стабильность и социальное согласие в стране. По мере развития и упрочения конституционных отношений в России будут соответственно нарастать эффективность государственной власти, активность гражданского общества, а также политическая и правовая культура российских граждан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие конституциализма в российском обществе"

На правах рукописи

БАТАЙКИН Владимир Петрович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНСТИТУЦИАЛИЗМА В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Москва-2006

Диссертация выполнена на кафедре философии Московского городского университета управления Правительства Москвы

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

АФАНАСЬЕВ Марк Борисович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

ХУДАВ НРДЯН Владимир Цолакович;

Ведущая организация: Пограничная академия ФСБ

Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «_» ноября 2006 года в «_» часов на

заседании диссертационного совета К.850.005.02 при Московском городском университете управления Правительства Москвы (107045, г. Москва, ул. Сретенка, 28).

доктор юридических наук, кандидат философских наук, доцент ЗЕМЛИН Александр Игоревич.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУУ Правительства Москвы.

Автореферат разослан «_» октября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета кацдидат философских наук, доцент

ШИНЕЛИН

Владимир Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Одной из ведущих тенденций мирового развитая выступает закономерный процесс становления и утверждения демократического общества и правового государства на основе парламентаризма и конституционных отношений. Как свидетельствует общественная практика, данная тенденция пробивает себе дорогу сложно и противоречиво, проявляясь неоднозначно и специфично в различных регионах мировой цивилизации, а также в каждой отдельной стране. В русле этой тенденции развивается и российское общество.

В постсоветской России произошли кардинальные перемены во всех сферах общественной жизни. Сущность социальных трансформаций во многом определяется радикальной ломкой прежней политической системы, властных отношений. Она касается также и переоценки базовых ценностей общественной жизни. Сложность и специфика общественно-политической ситуации в России заключается в том, что приходится ставить под сомнение возможность использования западных моделей политического устройства в контексте отечественных реалий и искать пути утверждения важнейших социальных, политических и гражданских регулятивов в условиях российского социума. Свое веское слово должна сказать здесь и отечественная наука.

Актуальность социально-философского анализа процесса становления и развития конституциализма в России определяется следующими основными обстоятельствами. ' ;"

Во-первых, сложностью и противоречивостью взаимодействия общего и специфического в процессе утверждения конституционных отношений в каждом отдельном социуме. Конституциализм как результат эволюции европейского общества, утверждается в условиях социума, функционирование которого предполагает достижение баланса политических, социальных и иных интересов, самоорганизацию и законодательное регулирование прав и свобод личности. Данные ценности обозначены в период новоевропейской истории, когда формируется идеологический комплекс, построенный на демократии, индивидуализме, гуманизме и нацеленный на стимулирование социального, культурного, личностного роста.

Западный вектор общественно-политической жизни, безусловно, получил мировое распространение. Как указывает А,П.Назаретян, «за последние четыре столетия ось мирового развития сместилась к Западу»'. Однако, преломление данной системы ценностей к условиям иных типов социального развития требует учета культурной специфики, особенностей политических систем. Практика свидетельствует, что «по всему миру традиция продолжает оказывать активное влияние на модернизационные процессы и, соответственно, сама мо-

1 Назаретан А.П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры. М., 1995,- С.121

дернизацня нередко принимает культурные формы, укореняющиеся в традиции»2.

Во-вторых, существованием определенных преград и трудностей в теоретическом исследовании конституциализма как социального феномена. Они заключаются в том, что, с одной стороны, исследователи европейских его вариаций недостаточно знакомы с восточноевропейскими и азиатскими моделями. С другой стороны, существует достаточно мощная прозападная позиция игнорировать и не вписывать чуждые Западу модели в общий сравнительный контекст мирового развития. Сказываются также противоречия нормативно-правового и функционально-деятельностного подходов к анализу конституциализма в стабильных демократиях и прежде всего к анализу его модификаций.

Исторически сформировавшиеся стереотипы восприятия часто затрудняют достижение единства мнений, интерпретацию основных понятий конституционной теории. В данной методологической ситуации нельзя обойтись без использования обобщенных и универсальных выводов социально-философской теории, которая способна представить конституциализм широко, как целостную совокупность идеологии, нормотворчества, институтов и отношений, а также обеспечить баланс многообразных интересов, позиций и подходов, взглядов и мнений по данной проблеме.

Наконец, в-третьих, и это самое важное, - наличием трудностей и противоречий становления и развития конституционных отношений в России, обусловленных особенностями ее исторического развития, национальными традициями, а также многообразными факторами пространственно-территориального, геополитического, демографического, социально-политического и духовного порядка.

История России и ее модернизационных процессов свидетельствует, что неоднократные попытки положительного восприятия западного опыта парламентаризма и конституциализма в стране наталкивались на глубокие противоречия, вплоть до возникновения и борьбы противоположных общественно-политических движений - западничества и славянофильства. Историческая запоздалость цивилизационного развитая, высокая прерывность исторического процесса, необъятность пространственного размаха, евразийское геополитическое расположение, многочисленность разнообразных регионов, многонацио-нальность и пол икон фессиональностъ, а также другие факторы объективного и субъективного порядка обусловили и сегодня генерируют многие сложности, трудности и противоречия на пути утверждения и развития конституционного строя, адекватного характеру и содержанию российского социума.

Исследовательский поиск автора направлен на социально-философский анализ основных факторов и проблем утверждения конституционных отноше-

2 Вэймии Ту. Множественность модернизаций и последствия этого явления для Восточной Азии // Культура имеет значение. Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу. М., 2002.- С.240

ний в России, выявление универсального и уникального в конституциализме как феномене демократического общества применительно к российской действительности. Особое внимание уделялось анализу отечественных политических трансформаций как в историческом, так и в современном контексте, оценке эволюции конституционных идей и моделей в отечественном политическом опыте с целью нахождения оптимальных направлений совершенствования политической и общественной жизни.

Степень разработаштсти проблемы. Анализ литературы позволяет констатировать, что по данной проблематике имеется обширный пласт источников. В рассмотрении конституциализма автор опирается на разработки концепций либерализма. В качестве теоретической основы исследования основополагающих принципов либерализма и конституциализма использованы труды классиков общественно-политической науки Д.Локка, Т.Гоббса, И.Канта, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, А.де Токвиля и других3. В работах Р .Арона, К.Байме, И.Берлина, В.Блэкстоуна, М.Вебера, Т.Джефферсона, Э.Коука, Дж.Мильтона, Дж.С.Милля, Дж.Мэдисон а, Р.Михельса, М.Салье, В.Эбенстайна представлен обширный и глубокий материал по теории и практике становления западного либерализма и конституциализма.

Осмысление политических ценностей современного общества с учетом экономических закономерностей развития проводится в работах Л. фон Мизеса, М.Фридмана, Ф.А.Хайека и др. В работах Дж.Хобсона, Т.Грина, Л.Хобхауза дано обоснование теории неолиберализма, нашедшее отражение в политических программах «Государства всеобщего благоденствия». В трудах Ж. де Ме-стра, Дж.Эктона, ЛДюги и других разработана политическая версия конституциализма.

Изучение русской либеральной конституционной мысли, особенностей ее формирования содержится в трудах А.Алексеева, В.Гессена, Б.Кистяковского, С.Котляревского, Н.Лазаревского, П.Милюкова, М.Сперанского, П.Струве, М.Туган-Барановского, П.Чаадаева, Б.Чичерина и других российских ученых дореволюционного периода. Изучение истории и теории конституциализма в России активизировалось в конце XIX в. Начало ему положили труды С.М. Соловьева и В.О.Ключевского. Революция 1905-1907 гг. активизировала интерес к либерально-демократической модели отечественного политического устройства.

В советский период интерес к изучению конституциализма в его классической модели не был востребован. В 70-е гг. идеи о либеральных партиях и движениях развивались П.В.Волобуевым, В.С.Дякиным, А.Г.Слонимским,

3 См.: Гоббс Т. Избранные произведения в 2-х томах. М., 1964; Локк Д. Два трактата о правлении. Соч. Т.З. М.5 1990; Монтескье Ш.-Л. О духе законов. М., 1953; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре или принципы естественного права// Трактаты. М„ 1969; Токвиль Ал, Демократия в Америке, М.: Прогресс, 1992 и др.

Л.М.Спириным, С.В.Тюткжиным и другими авторами. Однако анализ этой проблемы проводился на основании господствующей марксистско-ленинской идеологии. Со второй половины 80-х гг. начался качественно новый этап в исследовании истории и теории российского либерализма. В короткий срок многократно увеличилась доступная исследователям источниковая база, произошли сдвиги в осмыслении исторических судеб либеральной альтернативы в России, ее программных конституционных установок. Такие авторы, как Н.Пирумова, В.Шелохаев, К.Шацилло и Н.Думова ввели в научный оборот большой массив источников, сделав важные обобщения по истории либерального конституциализма 4.

В начале 90-х гг. в связи с укреплением многопартийности в России был опубликован ряд ценных работ, посвященных либерализму. Анализ современного периода конституциализма и его исторических истоков содержится в работах С.Алексеева, А.Ахиезера, К.Гаджиева, Р.Евстигнеева, В.Ильина, З.Зотовой, Л.Новикова, Ю.Пуздрача, Д.Шаховского, К.Шацилло, В.Шелохаева, В.Якушина и других авторов.

При всем многообразии указанных авторов и их многочисленных работ в настоящее время пока еще недостаточно исследованными являются вопросы социокультурных особенностей реализации конституциализма в государствах различных типов, очагов и потоков современной цивилизации. Не выявленными остаются также проблемы условий утверждения конституционализма в контексте незападного, в том числе и евразийского типа культуры. Наконец, нельзя признать окончательно решенными и теоретически разработанными многие проблемы становления, утверждения и развития конституционного социума в современной России

4 См.: Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М, 1988; Думова Н.Г. Либерализм в России: Трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н.Милюкова. М., 1993; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. 1914-1917гг. М,, 1975; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. М., 1986; Шапиро И. Либерализм. // Политические исследования. 1994. №3; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918; Шаховский Д.И. Союз Освобождения // Зарницы, вып.1., СП б., 1909; Шацилло К.Ф. Новые сведения о псевдонимах в журнале «Освобождение» // Археографический ежегодник за 1977 г., М., 1981; Шацилло К,Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. М., 1983. 179 е.; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. М., 199; Шелохаев В.В. Либеральная модель общественного переустройства России: поиски путей модернизации И Либеральная модель общественного переустройства России на рубеже XIX-XX веков, М., 1994; Шелохаев В.В. Социальная программа российского либерализма //Кентавр. 1994. №6. 1995 и др.

Объектом исследования в диссертации выступает консгитуциализм как явление общественной жизни.

Предмет исследования - социально-философский анализ сущности и содержания, особенностей и противоречий, состояния и перспектив становления, утверждения и развития конституциализма в российском обществе.

Цель исследования состоит в том, чтобы с социально-философских позиций выявить сущностные черты и особенности исторической эволюции российского конституциализма и на этой основе выдвинуть практически-политические рекомендации в области дальнейшего продвижения России по пути демократического общества и правового государства.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- определить сущность конституциализма как европейского и общециви-лизационного феномена общественной жизни государств и народов;

- проанализировать объективные и субъективные факторы социальной детерминации конституциализма в общественно-политической жизни демократических государств;

- выявить исторические этапы заровдения, становления и развития, а также институциального оформления отечественного конституциализма с учетом специфических условий России;

- оценить специфику, состояние, проблемы и перспективы становления, утверждения и развития конституциализма в современной России.

Методологические и теоретические основы исследования. В диссертации автор опирался на методологический и общетеоретический инструментарий социальной философии в целом, а также на содержание ее конкретных отраслей - философии политики и философии права. Наиболее востребованными для автора явились концепции демократического, правового государства, либерализма, парламентаризма и разделения властей, конституционного строя, истории и теории российского государства.

В центре исследования - структурно-содержательный, фуикционально-деятельностный и социокультурный подход, позволяющий выделить сущностные стороны конституциализма в российских условиях. Учитывая исходно комплексный, динамический статус социальной реальности, эвристический остов исследования составили принципы единства и взаимодействия объективного и субъективного, исторического и логического, абстрактного и конкретного, общеисторического и национально-особенного, а также всесторонности, системности, реалистичности, объективности и динамизма рассмотрения. Особое внимание уделялось критике спекулятивно-схоластических, умозрительных построений, дезориентирующих научный поиск и искажающих трезвый взгляд на предметную сферу, принципы ее концептуализации.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается: в выявлении существенных признаков и формулировке авторского социально-философского определения конституциализма; характеристике объективных процессов и субъективных факторов его социальной детерминации; обосновании особенностей и характеристике основных этапов зарождения, становления и развития конституциализма в России; теоретическом анализе противоречий, тенденций и перспектив совершенствования конституционных отношений в современной России.

Конкретно научная новизна диссертации выражается в следующих результатах исследования и положениях, вносимых автором на защиту.

1. Консгатуциализм оценивается как исторически эволюционный и закономерный этап либерализации и демократизации общественной жизни цивилизованных государств, детерминируемый объективными потребностями развития социума и необходимостью выработки гарантов социального функционирования. Он представляет собой объективно необходимый процесс функционирования цивилизованных государств на базе конституционного законодательства как основного правового регулятива общественных отношений.

Конституциализм находит отражение в реализации принципов ограничения и разделения властей как следствия развития гетерогенных социумов, где действуют независимые хозяйственные и политические субъекты, наличествует плюрализм политической культуры, признается институт права как наиболее оптимальный механизм регулирования социального взаимодействия, а демократические, гражданские начала составляют фундамент политической и в целом социальной культуры. В нем выражаются важнейшие начала эволюционно-демократического развития социумов - примат единой конституционной законности, демократический правопорядок, соразмерность властных полномочий и правовых ограничений государственной власти.

Конституциализм составляет закономерный этап эволюции политической системы, органическое завоевание институциального оформления политических свобод и механизмов правового регулирования социальных отношений. Вектор эволюции конституциализма отражает важнейшие ценностные завоевания в социальном развитии - свобода, личность, право, закон, что в идеале выступает гарантом стабильности социального взаимодействия не только в локальном, но и глобальном масштабах. Конституциализм проявляется в различных типах обществ согласно уровню развития их социальных систем и культурных приоритетов. Он выступает оптимальным исходным началом осуществления политики цивилизованного, демократического, правового государства.

2. Содержание конституциализма носит системный характер и включает целостную совокупность основных элементов: конституционной идеологии государства; конституционных принципов, норм и процедур (регламент); консти-

туционного строя общества и конституционных отношений в социуме. Мировая практика породила разнообразные типы» виды и формы конституциализма, обусловленные существованием и действием исторических, геополитических, культурно-цивилизационных, географических, территориальных, национальных, конфессиональных и других факторов объективного и субъективного порядка.

В развитии конституциализма наблюдается действие и проявление объективно закономерных противоречивых тенденций - взаимодействия интеграционных и дезинтеграционных процессов, централизации и децентрализации общественно-политической жизни, локализации и глобализации конституционных отношений, либерализации и тоталиризации власти, модернизации и консерватизма, эволюционных и радикально-революционных изменений.

Основными тенденциями развития конституционного права в современных условиях являются: целенаправленное регулирование и переустройство внутри государственных и международных отношений; общая демократизация конституций, политических режимов, правового статуса граждан, избирательного права; институциализация многопартийности; закрепление черт социального правового государства, разделения властей; взаимное конституционное заимствование, унификация и оптимизация конституционных документов, все большая их ориентация на человека и общечеловеческие ценности; правовое укрепление основ гражданского общества; совершенствование механизмов согласования интересов социальных, национальных, языковых и религиозных трупп; снижение идеологической конфронтации и усиление воспитательной, нравственно-этической роли основных законов. Магистральный путь развития конституций имеет исторически прогрессивную направленность.

3. Особенности становления, утверждения и функционирования констшуциализма в России, его почвенная специфика определяются расколотостью культуры, нереализованностью правового регулирования общественной жизни, неразвитостью гражданского общества, демократических институтов. Становление институтов исполнительной и законодательной власти в стране тождественно политико-правовым процессам в отдельных европейских монархиях. Создание первого российского парламента стало уступкой абсолютистской власти социальным слоям, а оформление политической системы происходило с преобладающим влиянием исполнительной власти. В силу исторических условий и причин российский парламентаризм имел слабую социальную базу.

Конституциализм как институт российской действительности обладает рядом особенностей, связанных с утрированной ролью института власти, отсутствием многопартийности, бюрократизмом, слиянием власти и собственности, раздробленностью политической элиты. Данные тенденции как следствие исторической эволюции политической культуры и политических институтов в стране остаются непреодоленными и в настоящее время.

4, Конституциализм в России прошел исторические этапы: первый - с середины XVIII в. до конца XIX в., когда происходит зарождение либерально-конституционной идеологии и начинает функционировать либеральное общественно-политическое движение; второй - начало XX века, когда в период великих реформ были впервые созданы автономные конституционные структуры и осуществлена попытка превратить Россию в конституционную монархию; третий - послереволюционный период утверждения большевиками партийно-советской модели конституциализма, носящей декларативно-формальный характер; четвертый - конец 1985 по 1993 год, характеризующийся перестроечно-переходными процессами, когда в политической жизни страны вновь возрождаются и проявляются классические либерально-демократические ценности общечеловеческого порядка; пятый, современный этап - с 1993 г., когда принимается действующая Конституция Российской Федерации, в которой заявляются и утверждаются общепризнанные политические либеральные ценности на фоне системного кризиса общества, отсутствия устойчивого механизма функционирования политической системы.

Развитие конституциализма в России определяется цивилизационной и исторической спецификой становления политических институтов в стране (централизм власти, экстенсивная модель державостроения, социальный синкретизм, неразвитость правовых и гражданских начал регулирования социального взаимодействия). В результате он не выступал традиционной составляющей социальной жизни. В советское время при формальном провозглашении конституционного строя его важнейшие ценностные приоритеты оставались нереализованными.

5. В настоящее время в России идет процесс формирования современного отечественного конституциализма. В современной политической практике конституционные нормы отражают баланс отношений между властью и обществом. Движение России к утверждению конституционности, правового государства и развитого гражданского общества - важнейшие стратегические политические начала. Достижение данных приоритетов возможно посредством эволюции политической системы на основе культивирования оптимального соотношения общественного и личностного, соблюдения ценностей демократических и гражданских свобод, формирования правовой культуры общества и личности.

Дальнейшее становление конституциализма в России напрямую связано с культивированием важнейших ценностных основ регулирования жизнедеятельности социума: право, закон, власть, собственность, личность. Последнее достигается посредством реализации соответствующей идеологии центризма, направленной па воплощение баланса интересов личности и общества в России.

III. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В структурном плане диссертация включает введение, две главы по два параграфа в каждой, заключение и список использованной литературы. Работа изложена на 151 страницах компьютерного текста через 1,5 интервала.

Во введении раскрывается актуальность проблемы, показывается уровень ее научной разработки в отечественной и зарубежной литературе, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, выдвигаются основные положения, выносимые автором на защиту, характеризуются методологические основы и эмпирическая база работы.

Первая глава — «Становление констнтуциализма в демократическом обществе» - посвящена общетеоретическому анализу сущности конституциа-лизма, основным этапам его становления в демократическом обществе.

В первом параграфе данной главы - «Конституциализм как феномен общественной жизни: возникновение и развитие» - обосновывается понятие констнтуциализма, характеризуются исторические и теоретические предпосылки его возникновения и развития в демократическом обществе.

Конституциализм - социальный фазис, определяющийся господством законности, правопорядка, ограничением властных полномочий государства и элиты на базе конституционно установленных процедур как основных правовых регулятивов жизнедеятельности общества.. В качестве предмета политической и правовой теории данное понятие связано с понятием государства, которое в первую очередь служит во благо как общества в целом, так и отдельной личности.

Конституциализмом именуются теория или принцип конституционного правления, а также приверженность этой теории, Конституциализм - принцип, в соответствии с которым государственная власть должна осуществляться в соответствии с законом; государственные и общественные институты, исполнительная и законодательная власть проистекают из конституции, которой нужно следовать и которую нельзя нарушать по произволу тех, кто в данный момент стоит у власти.

Конституция вводит эффективные ограничения полномочий правительства, налагает на него необходимые обязательства ради достижения определенных социальных целей. Поэтому конституцию определяли как образующую целостную систему, совокупность законов, институтов и традиций, в соответствии с которыми общество согласилось, чтобы им управляли и которые основаны на некоторых определенных разумных принципах, имеющих своей целью достижение определенных общественных благ.

Конституционная форма правления, уходящая корнями в систему либеральных политических идей, возникла в Западной Европе и США в качестве гаранта прав человека на жизнь и на имущество, свободу слова, а также предпоч-

тений человека как такового - его потребностей в государственном механизме как воспроизводящем политический порядок, вероисповедания.

Формирование конституциализма отражает ход естественной эволюции государства как возрастания политической упорядоченности, граждански-представительного начала. Становление государственности предстает постоянной модификацией его структуры и функций, отражая изменение общественных отношений, рационализацию способов властвования,. ценностных установок. Возникновение конституциализма предполагает закрепление в важнейших конституционно-правовых актах принципов, норм, политических учреждений. В то же время конституциализм характеризует состояние общественных отношений, достигаемое в процессе соблюдения конституционных предписаний.

Конституционный строй - существенное проявление конституциализма. Он отражает нормативно-правовое содержание, а также конкретное устройство государства и общества. Прямым выражением конституционного строя выступает конституционное состояние общественных отношений, под которым следует понимать их соответствие конституционным принципам и нормам. Основы конституционного строя предполагают регулирование общественных отношений нормами конституционного права.

История демонстрирует, что государственное состояние эволюционирует по линии смягчения, нейтрализации силовых средств и методов осуществления власти. Последнее воплощается в непременном демократизирующем дроблении статусов власти и социальности. Становление конституциализма связано со становлением института «протекгивной» («защищающей») демократии, концептуальное оформление которого заложено Т.Гоббсом, Дж.Локком, Ш. Монтескье.

Смысл и оправдание демократии - в обеспечении защиты граждан от произвола властей, беззаконных действий частных лиц, выработке гарантий управления в общих интересах. Хотя суверенитет принадлежит народу, последний делегирует его выборным представителям, отказываясь от непосредственного участия в принятии решений. Принципиально важной для этой модели демократии является отделение государства от гражданского общества, что подразумевает невмешательство властей в сферы общественной жизни.

В результате в Англии и Франции были введены нормативные ограничения на применение законодательной, исполнительной и судебной власти, которые со временем трансформируются в «новый» политический строй. Объективные факторы «протекгивной» демократии - частная собственность на средства производства и рыночная экономика.

В результате автор приходит к выводу, что под конституциализмом понимается не просто рациональное и эффективное соотношение целей и средств, позволяющее добиваться желаемых результатов законными средствами, но и определенный тип такого соотношения. Цели и средства конституциализма должны способствовать достижению необходимого баланса между личной свободой и социальной справедливостью.

Итак, ко н ститу ци ал и з м - закономерный этап эволюции политической системы, органическое завоевание институциального оформления политических свобод и механизмов правового регулирования социальных отношений. Вектор эволюции конституциализма отражает важнейшие ценностные завоевания в социальном развитии - свобода, личность, право, закон, что в идеале выступает гарантом стабильности межиндивидного взаимодействия не только в локальном, но и глобальном масштабах.

Во втором параграфе - «Соотношение универсального и уникального в современном! конституцналнзме» - показывается, что мировая практика породила разнообразные типы, виды и формы конституциализма, обусловленные существованием и действием исторических, геополитических, культурно-цивилизационных, географических, территориальных, национальных, конфессиональных и других факторов объективного и субъективного порядка.

В развитии конституциализма наблюдается действие и проявление объективно закономерных противоречивых тенденций - взаимодействия интеграционных и дезинтеграционных процессов, централизации и децентрализации общественно-политической жизни, локализации и глобализации конституционных отношений, либерализации и тоталиризации власти, модернизации и консерватизма, эволюционных и радикально-революционных изменений.

Распространение демократических принципов по всему миру не всегда влекло распространение конституционных свобод. Ряд руководителей государств, избранных с соблюдением демократических процедур, пользовался властью как инструментом ограничения свобод. Существующая традиция политической свободы подразумевает нечто большее, чем наличие свободных и справедливых выборов или дополнительных возможностей для выражения политических взглядов. Либеральная демократия обеспечивает законодательный базис для разделения ветвей власти, что является гарантией соблюдения основных свобод - свободы слова, собраний, совести, права собственности.

Причины конституционных преобразований в отдельно взятых странах можно разделить на внутренние и внешние. Внутренние причины - социально-экономические условия, культурные устои, политические традиции. Очевидно, что социально-экономическое развитие естественным путем приводит к созданию рыночных отношений, класса предпринимателей, экономически независимых от государства, и появлению на этой почве демократических институтов.

Внешние факторы связаны с преимущественным влиянием конституционного (государственного) устройства одной страны на другую. Например, копирование феодальными государствами Нового Света конституционных институтов по получению независимости.

В диссертации представлена классификация исторических типов, видов и форм современного конституциализма, которая выглядит следующим образом.

Во-первых, историческими типами конституциализма выступают монархический конституциализм, республиканский конституциализм. и конституциа-лизм смешанного типа. Первый тип наиболее характерен для этапа становления

конституционных отношений в эпоху Средних веков и Возрождения. Второй тип стал утверждаться и господствовать на этапе развития конституционных отношений в эпоху Нового времени. А третий тип проявился на современном историческом этапе, когда конституционные отношения продолжали развиваться и совершенствоваться с учетом национально-исторических традиций и мо дернизационных процессов различных стран и народов Запада и Востока.

Во-вторых, в рамках каждого типа можно выделить разновидности кон-ституциализма, конституционного строя и соответствующих общественных отношений. Основным критерием выделения этих разновидностей является способ, режим осуществления политической власти с позиций ее ограничения, разделения и господства различных ветвей.

Применительно к республиканскому типу констшуциализма можно выделить такие его разновидности, как парламентский конститу циал изм, который отдает примат власти законодательной ветви; президентский конституциализм, в котором реальным главой государства является полномочный и всенародно избираемый президент; административный конституциализм, в котором реальная власть по конституции принадлежит правительству и его премьеру. Здесь можно выделить и плебисцитарный конституциализм, представленный рядом государств, в которых основные вопросы жизнедеятельности общества решаются с помощью развитой и широко распространенной системы референдумов, плебисцитов.

Наконец, в-третьих, можно говорить и о национально-исторических формах конституциализма, характерных для цивилизационных очагов, территориальных регионов и, в частности, для отдельных государств мирового сообщества. И в этом смысле можно выделить и характеризовать американский конституциализм, европейский конституциализм, евразийский конституциализм (в том числе и российский), азиатский конституциализм, африканский конституциализм, а также латино-американский, южно-американский, северо-африканский, южно-африканский и т.п. формы. Для каждой из них характерны свои конституционные нормы, определяющие характер политического строя и общественных отношений в данной стране.

В истории современного конституциализма огромную роль сыграла американская модель. Американская конституция оказала влияние на законотворчество многих стран мира (особенно федеративных). Ее нормы использовались при составлении конституций Мексики, Бразилии, Аргентины, ФРГ, Японии, России и других государств.

В таком направлении происходило конституционное развитие стран мира до середины 80-х годов. Однако в дальнейшем конституционное развитие неожиданно получило новые импульсы. Сверхдержавы, пережив последнюю вспышку <«олодной войны», начали стремительный переход от конфронтации к диалогу, сотрудничеству. Как олицетворение этого процесса родилась идея демократизации мирового порядка.

В самые последние годы на характер и направление конституционных изменений в различных странах все больше влияние оказывают такие факторы, как создание единого мирового информационного, культурного, правового пространства, гуманизация общественных отношений, глобализация мирового развитая. Мировое сообщество консолидируется на основе общечеловеческих ценностей, правовым выражением чего является формирование глобального конституционного идеала.

Основной импульс конституционному становлению в странах дает общее повышение культуры общества, постепенно поднимающегося до цивилизованного решение назревших проблем. Другим импульсом является научно-технический прогресс, особенно такие его направления, как генетика (генная инженерия), медицина, информатика, коммуникационные системы, достижения которых самым непосредственным образом влияют на права человека, создавая новые возможности для их реализации и новые угрозы для их сохранения. Все это находит отражение в судебной практике, затрагивающей конституционные вопросы. Вероятно, в будущем научно-технический прогресс будет одним из основных факторов, определяющих пути и направления конституционного совершенствования.

Большой интерес в данном отношении представляет идея общих закономерностей эволюции »институций различных стран мира, конституционного права в целом. Среди них - целенаправленное регулирование и переустройство (в социальной, экономической, политической, духовной сферах) внутригосударственных и между народных отношений; общая демократизация конституций, политических режимов, правового статуса граждан, избирательного права; ин-ституциализация многопартийности; закрепление черт социального правового государства, разделения властей; взаимное конституционное заимствование, унификация и оптимизация конституционных документов, все большая их ориентация на человека и общечеловеческие ценности; правовое укрепление основ гражданского общества; совершенствование механизмов согласования интересов социальных, национальных, языковых и религиозных групп; снижение идеологической конфронтации и усиление формирующей, нравственно-этической роли основных законов. Несмотря на имеющие место отступления от этого курса в отдельных странах, магистральный путь развития конституций имеет исторически прогрессивную направленность.

Вторая глава - «Конституциализм в России: детерминация, становление и развитие» - посвящена анализу исторических предпосылок, духовно-теоретических основ, основных этапов и перспектив становления и развития отечественного конституциализма.

В первом параграфе - «Генезис и трансформации отечественного конституциализма конца XIX - XX вв.» - отмечается, что до XVIII века в России отсутствовал конституциализм как цельное политическое течение, не говоря уже о совокупности реальных конституционных учреждений. В данный период формируется дворянский или правительственный конституциализм, который

включал возникновение первых конституционных идей об ограничении власти монарха, а также планы преобразования абсолютизма в конституционную монархию (М.М.Сперанский), разработку проектов конституции (Н.Н.Новосильцев, П.И.Пестель, Н.Муравьев, П.А.Валуев, М.Т.Лорис-Меликов),

Правящая элита в середине XIX в. с целью изменения общественной жизни ориентировались на опыт западного либерализма. Однако в России либеральные идеи получали соответствующую интерпретацию. Развитие либерализма основывалось на объективных тенденциях - развитие городов, разнообразие форм деятельности, внутреннее движение высшей культуры, обусловленное влиянием западной культуры. Российский либерализм получал стимулы от высших достижений западной культуры, западного либерализма. Образованные круги российского общества поддерживали идеологическую платформу либерализма, осознав реальную необходимость и целесообразность прогресса для общества во всех его формах - нравственного, социального, экономического, политического и т.д.

Следует выделить существенные особенности внедрения либеральной идеологии в России. Истоки оснований конституциализма - в идеях просветителей, декабристов, ряда представителей правящих кругов, полемике славянофилов и западников. В итоге конституционная идеология начала формироваться в середине XIX в.

Специфика состояния русской общественности заключалась и в том, что идеи либерального, конституционного устроения политической системы не были характерны для общественного сознания. Основными причинами невозможности реализации идеологии либерализма в России являлись: раскол общества в условиях противостояния традиционной власти и элиты, что обуславливалось традиционным «невключением» элиты в политические процессы; незрелость политической идеологии либерализма в России, ее абстрактный характер; отсутствие реальных политических технологий внедрения конституциализма, склонность к радикализации этого процесса в России; раскол элиты, отсутствие идейного и политического единства внутри политических движений и российской интеллигенции.

Западниками в России были созданы основы русского конституциализма, правового государства, гражданского общества. Западничество как идейное течение обладало существенным гуманитарным потенциалом, поскольку утверждало ценность личности, свободы, права как необходимые ценностные начала социальной жизни. В данной идеологии отстаивалась необходимость реализации потенций народа, его трансформации в самостоятельную силу глобального исторического порядка.

Существенным фактором возникновения конституционной идеологии в России стали Великие реформы. В чем состояла суть социальных трансформаций? Прежде всего, путем реформ предполагалось преодоление сословности, этатизма, вотчинной власти, крепостного строя, внеэкономического принужде-

ния. Однако конституционность как принцип регулирования социальной жизни России не была достигнута. Отсутствовала гражданская консолидация общества. Сословные отличия сохранялись в практике судей, при установке цензов в каких-либо сферах деятельности. Дворянство получало преимущества в уездных и губернских местных собраниях. Самодержавная власть не испытывала никаких ограничений.

Начало XX в, ознаменовалось радикализацией либерализма. Данное усиление либерализма связывалось с ростом революционного движения, непродуктивностью легальных методов политических преобразований. Политическая ситуация характеризовалась своеобразной реакцией власти на земства, общественные организации, печать. Для данного периода либерализма были свойственны реформы «сверху», стремление избежать социальной революции, боязнь насильственных действий народных масс, склонность к политическим компромиссам с царизмом. В отличие от земского либерализма в новом движении была более значимо представлена разночинная интеллигенция, выступавшая за более радикальные преобразования во всех сферах общественной жизни.

Однако опыт либерального переустройства, конституционного регламентирования властных и гражданских отношений не получил в России институционального оформления. Предлагаемые ценностные новации не стали основанием политической практики, хотя и выступали основанием эволюционного преодоления хозяйственной, политической и гражданской незрелости общества.

Одними из главных причин поражения идеологии и практики либерализма в России являются: эволюция в сторону политического радикализма, попытки соединить конституционный и революционный пути; отсутствие в России широкого среднего слоя, который в развитых капиталистических странах являлся основой для возникновения и укрепления либерального конституционного сознания; неразвитость цивилизованных методов взаимодействия власти и гра-жданско-общественных сил (либеральных); неоднородность политических установок внутри либерализма; традиционность русской общественной и политической культуры, неразвитость правовых и гражданских начал регулирования социального взаимодействия.

Утверждение советской власти означало устранение правовых гражданских начал организации общественной жизни и способствовало разрушению механизма гражданского права, гражданских отношений, возможностей правовым способом отстаивать частный интерес. Советы утверждали власть проле-тарско-диктаторского типа, подтверждением чему стал роспуск Учредительного собрания. Вводилась система центрально-административного, командно-директивного регулирования, огосударствления жизни. Провозглашаемые революцией свободы были лишь формальным заявлением политических свобод. Право «свободы» личности, национальной, социальной самоценности подменялось диктатурой, реализуемой бесконтрольной неправовой властью единой партии, ее ведущих деятелей и в конечном итоге - вождя.

В целом можно заключить, что отечественный конституциализм периода советской власти характеризовался следующими чертами: революционно-насильственный характер становления и утверждения власти в стране, господство единой партийно-коммунистической идеологии и руководящая роль одной партии в обществе, формальный либерализм и декларативность провозглашения основных прав и свобод граждан, государственный тоталитаризм и командно-административные методы регулирования всех сфер жизнедеятельности общества, нереализованность принципа разделения властей и централизация законодательной и исполнительной власти в руках партийно-советских органов и их вождей, формальность процедур и практики политического участия народа в управлении государством.

Во втором параграфе — «Состояние н перспективы развития консти-туциализма в современной России» - отмечается, что начало либерализации советского режима связано с перестроечной политикой партийного лидера М.С.Горбачева. Идеологическая революция в стране была подготовлена вызревавшими в обществе идеями свободы мысли, идеологического плюрализма, политической демократии, конституционных прав и свобод. Новации политической жизни вводились в противовес советским.

Важнейшими конституционными принципами признавались: равенство прав и свобод всех людей в политической сфере; гарантированная юридическая защита прав и свобод граждан на основе законов, имеющих юридическую силу во всем мировом сообществе; экономическая независимость индивидов, основанная на праве каждого иметь собственность или получать справедливое вознаграждение за честный труд; обеспечиваемая законом возможность объединяться гражданам в независимые от государства и партий общественные объединения по интересам и профессиональным признакам; свобода граждан в образовании партий и гражданских движений; создание независимых материальных и прочих условий для развития науки, культуры, образования и воспитания граждан, формирующих их как свободных, культурных, нравственно чистых и социально активных, ответственных перед законом членов общества; свобода создания и деятельности средств массовой информации вне рамок государственной цензуры, ограниченная только законом; существование механизма, стабилизирующего отношения между государством и гражданским обществом, механизма, основанного на законодательной базе; принятие демократического выбора народных представителей в различные органы власти, институты самоуправления и т.д. Подобный тип организации общественной жизни соответствует идеологии правового, демократического государства.

Неолибералы предлагали модель трансформации политической системы в сторону демократической государственности, что предполагало перестройку системы общественных отношений на базе общелиберальных ценностей, законодательно оформленных в новой демократической Конституции. Отныне осмысление жизни общества и государства проводилось с позиций общепризнанных человеческих ценностей: демократия, гуманизм, права человека, граждан-

ственность, патриотизм, солидарность, социальная справедливость и др. В целом конституционные взгляды неолибералов соответствовали общепризнанным либеральным ценностям,

В России удалось в целом сконструировать отвечающую мировым образцам российскую модель Конституции. В качестве образца для создания проекта новой Конституции использовались конституции США и пятой республики во Франции. Соответствующими механизмами реализации Конституции стали органы власти, управления, суд, прокуратура. В данных целях создавался Конституционный суд как высший орган правового надзора за соблюдением Конституции РФ и деятельностью исполнительной и законодательной ветвей власти. Конституция явилась базой современного права России. Провозгласив принцип разделения властей, Россия окончательно отошла от тоталитаризма.

Конституционный статус партий - важнейшая гарантия, защищающая партии от произвола государства, а не угроза свободе их образования и деятельности. Конституционное положение служит гарантией реализации гражданами права на объединение, так как четко определяет статус политических партий, их права и обязанности, взаимоотношения с государством. Поэтому исключение партий из сферы конституционно-правового регулирования означало бы нарушение основных принципов правового государства.

В целях преодоления кризиса государственности, налаживания оптимальных ценностных начал воспроизводства различных сфер общества требуется выбор политической платформы, обеспечивающей баланс соотношения социального и индивидуального, государственного, общественного и личностного в социальном развитии. Необходима идеология, обеспечивающая преодоление конфликтности современного российского общества на основаниях права и закона. Подобной политической программой, по мнению автора, выступает центризм.

Данная идеология не позволяет развиваться началам радикализма, авангардизма как основ, определяющих функционирование социальных систем. В качестве социальных технологий центризм предполагает эволюционизм как универсальную технологию социального развития и мелиоризм как поэтапную основу реформирования социальных систем.

Программа подъема человеческого капитала как ясная доктрина социальной политики на современном этапе должна исходить из ориентации на нетленные жизненные ценности - достойность существования, гарантированность свободы и всех форм собственности, трудовая занятость, социальное благополучие, доступное образование, культурный рост, личная жизнь и т.п. Нашей стране предстоит, опираясь на опыт западных технологий жизневоспроизводст-ва, выстроить собственный высокотехнологичный, но вместе с тем отстаивающий интересы страны, народа, человека путь утверждения конституциадизма.

IV. НРА&ТЕМЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные результаты имеют важное концептуальное и методологическое значение, позволяя создать адекватную картину генезиса, становления и развития, а также социального статуса конституциализма в России, уяснить векторы его оптимальной эволюции, оптимальную меру и возможности использования западного опыта, а также основные тенденции и перспективы развития в современных условиях, что способствует развенчанию утопических проектов модернизации российского социума, принятию наиболее оптимальных и эффективных политических решений.

Результаты диссертационного исследования позволяют привлечь внимание научной общественности к более предметному и конкретному научному анализу проблем совершенствования и развития конституционного законодательства в нашей стране, повышению эффективности конституционного нормотворчества и правоприменительной практики в России, формированию политической и правовой культуры российского общества.

Общетеоретический анализ становления и развития конституционных отношений в России позволяет сформулировать и предложить следующие рекомендации в области дальнейшего научного исследования поставленных вопросов. В частности, предметом специального теоретического анализа могут быть такие проблемы, как: взаимодействие объективных условий и субъективных факторов в детерминации, становлении и развитии российского конституциализма; исторические этапы становления и развития конституционных отношений в России; зарождение и развитие либерально-конституционной идеологии в специфических условиях российского социума; взаимодействие дифференциации и интеграции, децентрализации и централизации в процессе демократизации российского общества; взаимодействие консервативных и модернизационных процессов обновления конституционного законодательства в современной России.

Теоретические выводы диссертационного исследования позволяют сформулировать ряд практических ржомевдаиий в области дальнейшего совершенствования конституционного процесса в современной России.

Во-первых, в общественно-политической жизни российского общества необходимо обеспечить реализацию незыблемых принципов конституциализма - верховенства Закона, ограничения полномочий всех ветвей власти, разделения властей, приоритета прав и свобод личности над интересами общества и государства.

Во-вторых, всем ветвям власти РФ необходимо ответственно и строго относиться к процессу модернизации и внесения изменений в действующую Конституцию. Важнейшими условиями и предпосылками этого процесса могут быть существенное изменение внутриполитических и внешнеполитических обстоятельств, соблюдение всех необходимых правовых процедур, согласование усилий всех основных ветвей государственной власти, позитивное отношение большинства субъектов Российской Федерации.

В-третьих, конституционного оформления и закрепления требуют рад новых организационных структур политической жизни современного российского общества. Таковыми выступают Администрация Президента РФ, введение в России территориальных округов и полномочных представителей Президента РВ в каждом округе, рад организационно-политических структур, наделенных на борьбу с терроризмом и другие существенные нововведения в политической жизни российского общества.

В-четвертых, в развитии российского констшуциалнзма необходимо добиваться оптимального и эффективного взаимодействия между реализацией принципов либерализма и объективно необходимых требований централизации государственной власти, предохраняющей страну от хаоса и возможного распада в периоды обострения кризисных ситуаций. В отличие от западных демократий либерализм в России должен в большей мере содержать уступки процессу централизации государственной власти на конституционно-законной основе.

В-пятых, в процессе правотворчества и правоприменительной практики в России необходимо максимально обеспечивать четкие процедуры, регламенты и социальные механизмы реализации основных принципов конституцнализма, законности и правопорядка, имея в виду развитие правовой системы Российской Федерации в целом, а также на территории всех ее субъектов.

В-шестых, теоретические выводы и положения диссертации целесообразно использовать в учебном процессе высших учебных заведений России, в частности при изучении таких дисциплин, как социальная философия, социология, политология, философия права, конституционное право и т.п. Проблема конеппуциализма в России является комплексной, общетеоретической и потому она должна быть предметом постоянного обсуждения на теоретических семинарах, конференциях, симпозиумах и т.п.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях, в частности на научной конференции «Шаг в будущее» (Москва, МГТУ, 2004), на «Ломоносовских чтениях» (Москва, МГУ, 2004), на теоретических семинарах и заседаниях кафедр философии, истории и политологии МГУУ Правительства Москвы.

Результаты работы отражены в публикациях по теме исследования:

1. Батайкин В.П, Конституциализм в России. Статья // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2005. - Вып. 7. - 0,6 пл.

2. Батайкин В.П. Современный российский конституциализм. Статья // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2005. - Вып. 7. - 0,5 п.л.

3. Батайкин В.П. Становление конституцнализма в России: социально-философский аспект. Статья // - М,: МГУУ, 2006. - 0,4 п.л.

4. Батайкин В.П.Страгегия совершенствования конституционных отношений в современной России. Статья // Труды МГУУ Правительства Москвы. -М.: МГУУ, 2006. - Вып. 9. - 0,5 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования - 2,0 п.л.

В.П. БАТАЙКИН

I

Отпечатано в ООО «Компания Спутник-)-» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 17.10.06 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,31 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60