автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX - начале XX веков

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Третьяков, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX - начале XX веков'

Текст диссертации на тему "Становление и развитие низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX - начале XX веков"



КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Третьяков Александр Викторович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НИЗШЕГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ в конце XIX - начале XX веков.

07.00.02. - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

; / -з. гП

• президиум ВАК Рог^

¡Ш^': К'

сии

степень ДОКТОРА

.......... 11 чи-шцщщ»

КУРСК 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение 3

Глава I. Научные основы организации изучения истории низшей сельскохозяйственной школы в конце XIX - начале XX веков. 12

§1. Историография проблемы. 12

§2. Методологические и теоретические проблемы

исследования. 29

§3. Источники исследования. 47

Глава П.Социокультурные факторы становления и развития сельскохозяйственного образования в пореформенной России. 64

§1. Последствия экстенсивной системы хозяйствования и интенсификация производства. 64 §2. Агротехнологическая революция и кооперация

в конце XIX- начале XX вв. 79

§3. Грамотность, образование и эволюция крестьянской ментальности. 105 §4. Ннтеллектуально-организационый фактор образования. 121 Глава Ш.Типы учебных заведений и управление низшей

сельской профтехшколой. 141

§1. Типология сельскохозяйственных профтехшкол. 141

§2. Организационные принципы и правовые основы

управления. .. 173

§3. Финансирование и создание учебно-материальной базы. . 194

§4. Становление сети сельских профтехшкол. Начало

государственного планирования. 224

Глава ТУ.Инженерно-педагогические кадры й учащиеся

сельскохозяйственных учебных заведений. 252

§1. Система подбора и подготовки, расстановка

и сословно-классовый состав преподавателей. 252

§2. Комплектование профтехшкол учащимися. Их образование, численность и сословно-классо-вая структура. 277

§3. Правовое и материальное положение учащихся и

педагогических кадров. 304

Глава У.Учебно-воспитательный процесс и социальная направленность в деятельности сельскохозяйственных школ. 333 §1. Организация учебно-воспитательной работы. 333 §2. Социально-реабилитационная деятельность

сельхозшкол. Выпускники. 365

Заключение. 389

Примечания. 402

Список использованных источников и литературы. 448

Приложения. 482

Введение

Актуальность исследования. Мировой исторический процесс показывает, что одним из основополагающих факторов общественного развития является обучение и воспитание подрастающего поколения. Прогрессируя в своем развитии, человечество совершенствовало формы, методы и механизмы социальной адаптации юношества, изменяло содержательную сторону образования в соответствии с социально-экономическими, общественно-политическими условиями, национальными, нравственными и религиозными традициями народов, общечеловеческими представлениями и интересами различных социальных групп.

Переломное состояние современного российского общества заставляет искать пути и методы кардинального обновления и реформирования экономики, социальной и политической сфер. Создание эффективной системы преобразований невозможно без вдумчивого изучения исторического опыта модернизации России в конце XIX - начале XX веков. Важное значение в модернизационных процессах играло общее и профессиональное образование.

История Российского государства на всех этапах его развития показывала и показывает теперь, что одной из важнейших проблем является аграрный вопрос. От состояния сельскохозяйственного производства зависит не только политическая самостоятельность государства , но и его внутренняя гармония. Основополагающее значение в развитии и модернизации сельского хозяйства имело и всегда будет иметь специальное образование.

В настоящее время активно идет поиск концепции и оптимальной модели развития аграрного сектора экономики. В этой связи правомерно говорить о формировании единой политики в области сельскохозяйственного образования, как важнейшего средства реанимации аграрного производства страны. Кризисное состояние сельского хозяйст-

ва России сегодня объясняется не только отсутствием обоснованной стратегии его развития, тактики действия, но и нехваткой специалистов сельского хозяйства, способных аккумулировать опыт прошлого, ценности модернизации и реализовывать их в конкретной работе.

Сегодняшнее состояние экономики и сельского хозяйства в частности во многом определяется тем, что фактически не был учтен опыт прошлого. Социалистическая модель развития аграрного производства и система подготовки кадров массовых профессий для него не вобрали в себя ценностей пореформенной России, а формирующаяся сейчас модель обходит стороной опыт, накопленный в конце XIX- начале XX вв. и за годы советской власти. Поэтому чрезвычайно актуально в современных условиях изучение опыта развития российского общества в конце XIX - начале XX вв., так как социально-экономические, политические и культурные процессы тогда и теперь во многом схожи. Царское правительство на рубеже Х1Х-ХХ вв. первостепенное значение в деле повышения эффективности аграрного производства придавало созданию системы распространения сельскохозяйственного знания, так как понимало его значимость для динамичного развития страны и решения политических задач.

Следовательно актуальность изучения и использования в нынешних условиях опыта развития сельского профтехобразования, накопленного в пореформенный период, определяется в первую очередь необходимостью коренной перестройки системы подготовки кадров массовых профессий для села, а также требованиями форсированного его развития) т.е. определенным сходством задач, стоящих перед обществом тогда и теперь. Становление и развитие современной системы профессионального сельскохозяйственного образования - дело общее. Этим и определяется необходимость всестороннего изучения деятельности правительственных учреждений, земских органов, общественных орга-

низаций и частных лиц по созданию и развитию системы низшего сельскохозяйственного образования в конце XIX - начале XX веков.

При этом следует отметить, что правительственная политика в основе своей была направлена на объединение финансовых, материальных средств и интеллектуальных возможностей всех слоев общества, заинтересованных в развитии образования на селе.

При анализе опыта прошлых лет важное значение приобретает изучение совместное деятельности центральных, губернских и местных государственных и общественных органов по развитию сети сельских профтехшкол. Важно выяснить и понять систем функционального взаимодействия центра и периферии. При этом следует иметь ввиду, что жесткая позиция центра в данном вопросе не противоречила региональным интересам, а напротив ускоряла их реализацию. Как правило инициатива с мест относительно сельскохозяйственного образования, неоднократно изученная и обобщенная, ложилась в основу Высочайших узаконений по образованию. Создание гибкой и прочной системы сельского профтехобразования во многом определяется местным опытом. На рубеже Х1Х-ХХ вв. в различных регионах России было разработано и реализовано много перспективных и экономически эффективных идей, что позволило создать единую с региональными, национальными и религиозными особенностями систем подготовки кадров массовых профессий.

Принципиальное значение имеет обобщение опыта работы по повышению эффективности аграрного производства через сельскохозяйственное образование. Это две взаимообусловленные стороны одного хозяйственного процесса.

Актуальность проблемы состоит также в необходимости воссоздания исторически правдивой картины жизни общества, его социокультурной атмосферы в конце XIX - начале XX веков. Следует помнить, что

становление рыночной экономики, формирование гражданского общества в России и соответствующей им формы государства во многом напоминают опыт рубежа Х1Х-ХХ вв. и в немалой степени зависят от общего и профессионального образования.

Объектом исследования является процесс становления и развития низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX- начале XX веков, взаимодействие и деятельность государственных, земских, общественных органов и частных лиц по созданию и укреплению сельской профтехшколы в пореформенный период.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XX веков. В этот период наиболее ярко проявились последствия реформ 60-70-х годов XIX века. Проникновение и упрочение буржуазных отношений в аграрном секторе экономики изменило социокультурную ситуацию на селе. Помещичье и крестьянское хозяйства, прочно входившие в рыночные отношения, нуждались в техническом переоснащении, внедрении новых форм организации производства и передовых технологий. Все это в свою очередь требовало от земледельцев повышения образовательной и профессиональной подготовки. Специальное сельскохозяйственное образование начинает рассматриваться как важнейший фактор повышения эффективности аграрного производства. Представляется правомерным внутри этого значительного отрезка времени выделить несколько этапов эволюции низшего сельскохозяйственного образования: зарождение идеи, дискуссии, поиск концепции развития сельских профтехшкол (70-е -начало 80-ых годов XIX века); принятие закона, деятельность государственных, земских, общественных органов и частных лиц по созданию и развитию системы образования для крестьянских детей на основе Нормального положения о низших сельскохозяйственных школах (1883-900-ые годы); продолжение начатой работы, совершенствование законодательства о сельхозобразова-

нии, развитие новых, более массовых типов сельхозшкол для детей и взрослых, призванных давать специальные знания, не отрывая их от хозяйства и не вырывая из привычной социокультурной среды (19001917гг.).

Территориальные рамки исследования определены в соответствии с существовавшим в то время административным делением Российской империи. Особое внимание уделено использованию и анализу конкретного фактического материала губерний Европейское России, земледельческого центра, южных, северо-западных районов и Сибири. Такое региональное разнообразие позволило автору выделить на фоне особенностей каждого региона общие направления государственной политики в сфере сельского профтехобразования, формы и методы участия земств, обществ и частных лиц, а также систему взаимодействия центра и провинции в вопросах развития сети профтехшкол на селе.

Цели- и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, степени ее изученности, на основе архивных источников и опубликованных материалов объективно проанализировать процесс становления, развитие системы и сети низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX - начале XX веков. Задачи работы:

- показать социокультурные факторы становления и развития низшего сельскохозяйственного образования в пореформенной России;

- проанализировать степень научной разработанности исследуемой проблемы, по-новому осмыслить источники ее изучения,

- изучить диалектику становления идеи специального образования земледельцев;

- на основе решений центральных, губернских органов власти, земских учреждений, общественных организаций проанализировать ход практической реализации идеи низшего сельскохозяйственного об-

разования,

- раскрыть специфику форм и методов работы государственных, земских, общественных структур и частных лиц по созданию единой системы и сети сельскохозяйственных учебных заведений;

- показать целостную систему учебно-производственной и воспитательной работы в данных заведениях;

- проанализировать итоги работы государственных и негосударственных структур по созданию систему низшего сельскохозяйственного образования и ее практической деятельности;

- обосновать возможность использования опыта подготовки кадров массовых профессий для аграрного производства, накопленного в конце XIX - начале XX вв., в сегодняшнем процессе преобразований системы профессионального обучения и реформы сельского хозяйства.

Научная новизна исследования определена прежде всего самой постановкой проблемы, весьма актуальной в настоящее время и практически неразработанной в исторической литературе, особенно с учетом объекта и хронологических рамок исследования. Новизна диссертации состоит в том, что подготовленная работа является первым комплексным исследованием, в котором практическая деятельность государственных структур, земств, обществ и частных лиц по созданию системы низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX - начале XX вв. рассматривается под углом изучения и обобщения опыта организации учебных заведений и извлечения уроков.

Опираясь на обширный фактический материал, автор первым показывает, что идея учреждения сельскохозяйственных учебных заведений названного типа и практическая работа по их строительству началась в России после того, как все общество осознало, что специальное сельскохозяйственное знание и образование являются важнейшим фактором

повышения эффективности аграрного производства. Анализ процесса "насаждения" форм и методов работы по устройств и развитию профтехшкол на селе свидетельствует, что государство и все заинтересованные учреждения создали единую, хорошо отлаженную и гибкую систему работы, в которой каждое звено, используя законодательную базу, выполняло свои функции. В этой работе отсутствовали существенные межведомственные барьеры.

Введение в научный оборот большого количества новых материалов существенно меняет представление не только о низшем сельскохозяйственном образовании, но и обо всей системе обучения в дореволюционной России.

Научная значимость работы определяется самим характером исследования. Автор, используя системный подход и опираясь на комплексный анализ социокультурной ситуации в России в конце XIX начале XX вв., первым в полном объеме воссоздал не только процесс становления, картину и систему низшего сельскохозяйственного образования, его влияние на развитие аграрного производства страны, но и показал их взаимообусловленность.

Ценность диссертации состоит в том, что автор разработал проблему, ранее не исследованную, но имеющую непосредственный выход на современные аспекты развития образования. Поиск новых форм организации сельскохозяйственного производства, возрождение чувства хозяина на земле требуют более совершенной и адекватной системы подготовки кадров массовых профессий. На рубеже Х1Х-ХХ вв. был накоплен значительный опыт в финансировании, учебно-воспитательной работе, и создана система материально-правовой и социальной защиты преподавателей и учащихся.

Работа может быть использована при написании обобщающих трудов по аграрной истории и образованию, при разработке нового зако-

нодательства о сельскохозяйственном профессионально-техническом образовании, а также при подготовке лекций, спецкурсов по истории Отечества и в практической деятельности органов народного и профессионально-технического образования.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы две моно-графии:Низшая сельскохозяйственная школа пореформенной Рос-сии:факторы развития.-Курск,1997.-8 п.л., Низшая сельскохозяйственная школа России в конце XIX- начале XX веков.-Курск,1998.-15,7 п.л., ряд статей, материалов и тезисов. Автор принимал активное участие в международных, всероссийских и региональных научных конференциях в С.-Петербурге (1994,1997), Москве (1992Д996Д997Д998), Костроме (1994), Белгороде (1992,1996), Тамбове (1993,1994), Мозыре (1996), Липецке (1998)и других.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет российское законодательство об аграрном производстве, низшем сельскохозяйственном образовании и социальной политике. В нынешних условиях универсальной и обязательной для всех методологии нет, поэтому методологическая основа нашего исследования представляет собой синтез различных теорий и подходов, направленных на объективный поиск научной истины.

В силу сказанного при анализе процессе становления и развития низшего сельскохозяйственного образования, изучая социально-экономические условия его зарождения, мы использовали формационный подход. Понимание того, что образование в том числе и сельскохозяйственное является частью культуры вызвало применение цивилиза-ционного подхода. В комплексе с названными использовался антропологический подход, позволивший увидеть сопротивление и противодействие живого материала.