автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Становление и развитие советской крестьянской печати как одного из типов Социалистической прессы 1917-1927 гг.

  • Год: 1987
  • Автор научной работы: Жирков, Геннадий Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Становление и развитие советской крестьянской печати как одного из типов Социалистической прессы 1917-1927 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие советской крестьянской печати как одного из типов Социалистической прессы 1917-1927 гг."

Ленинградский ордена Лешша и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени Л. А. Жданова

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ.СОВЕТСКОЙ КРЕСТЬЯНСКОЙ ПЕЧАТИ КАК ОДНОГО ИЗ ТИПОВ СОЦП\ЛяСТ И ЧЕС КО И ПРЕССЫ 1917—1927 гг.

Исторнко-тнпологический аспект Специальность 10.01.10—Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

.диссертации на соискание ученой степени • . - . доктора филологических наук

На правах рукописи УДК С02.5(<>9)

ЖИРКОВ Геннадий Васильевич

Ленинград 1937

Работа выполнена на кафедре истории журналистики Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени А. А. Жданова

Официальные оппоненты: доктор филологических паук, профессор И. П. ЛЫСАКОВА; доктор филологических паук, профессор Г. В. АНТЮХИН;' доктор исторических наук, профессор В. А. ШАНДРА.

Ведущее научное учреждение — Московски» ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Защита диссертации состоится «/1^» с^и./Се 198^ г.

в /¿Г час па заседании Специализированного совета Д. 063.57.40 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском государственном университете имени А. А. Жданова.

Адрес: 199 164, Ленинград, Васильевский остров, 1 линия, д. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени А. М. Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан « '/>£» ^¿е¿утг-т-Сл- 198 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат филологических паук А. А. ЧЕСАНОВ

Актуальность и значимость исследования. Апоельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС, XXVII съезд партии (1986 г.). последующие пленумы ЦК КПСС теоретически обосновали и поставили перед народом задачу всесторонней демократизации жизни социалистическою общества, максимального использования демократической природы социализма, его потребности питаться творчеством масс. В этом суть проводимой партией в стране перестройки. В Политическом докладе ЦК КПСС XXVI! съезду партии подчеркивается, что «ускорение развития общества немыслимо без дальнейшего развития социалистической демократии, всех ее сторон и проявлении». В связис этим необходимо «привести в действие все инструменты, дающие каждому гражданину реальную возможность активно влиять на выработку управленческих решений, проверять их выполнение, получать необходимую информацию о деятельности аппарата». Без сомнения, велика роль журналистики в решении этих важнейших задач, стоящих перед страной. В Политическом докладе печать, радио и телевидение называются «надежными каналами развития прямой демократии».'

Журналистика имела большое значение в развитии социалистической демократии на всех этапах истории советского государства- Так, Коммунистическая партия провела огромную работу но вовлечению крестьянских масс во все стороны жизни' социалистического общества. Этому способствовало создание в 20-е годы особого типа печати—советской крестьянской прессы. КПСС всегда стремилась к тому, чтобы система средств массовой информации и пропаганда(СМИП), во-первых, содействовала демократизации общества, во-вторых, се демократизм постоянно углублялся. Опыт журиалпетики в этом плане, особенно крестьянской прессы, представляет научно-практический интерес.

Задачи перестройки, развития демократизма советского

1 Мятгриз .п I XXVII съезда КПСС. .4., 1986. С. 55, 60, 57.

государства, изменения в социальной структуре общества, рост культуры, информированности масс требуют совершенствования идеологической работы партии, деятельности СМИП и их координации, повышения их эффективности. Одним из важных направлений, способствующих решению этих сложных задач, является развитие теории типологии журналистики и изучение опыта, накопленного партией в организации системы СМИП, отвечающей демократическим основам социализма. Знание типологии дает ключ к углублению демократизма журналистики, повышению ее действенности, управлению процессом ее развития п планирования ее деятельности, к пониманию проблем дифференциации социальной информации и определению «лица» газеты. Однако богатый опыт КПСС по созданию разных типов газет и журналов, системы печати, отличающейся определенной типологической характеристикой и охватывающей все слои и социальные группы населения, обобщен недостаточно.

На актуальность проблем типологии журналистики обращают внимание многие ученые.1 И в последнее время к этим вопросам внимание усилилось: появились кандидатские диссертации, статьи, посвященные отдельным типам изданий. Целеустремленно и плодотворно работают книговеды над развитием теории типологии книги.2 Сделаны первые попытки подвести итоги типологии прессы, вообще СМИП.3 Начато исследование региональной периодики в историко-типологическом аспекте.4 Но в научной литературе явно ощущается недостаток работ, обобщающих исторический опыт становления социалистической журналистики в целом. «Без истории предмета нет теории предмета; но и без теории предмета нет даже мысли о его истории, потому что нет понятия о предмете, его зпа-

1 Западов Л. В., Соколова !£. II. Тип издания как научная проблема л практическое понятие //Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Жури. 1976. Л1» 2. С. 49—59; Если Б. И. Русская газета и газетное дело в России: задачи н теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981; Типология периодических издании /Оте. ред. Е. Л. Корнилов. Ростов-паДону. 1984 и др.

2 Тяпкип Б. Г. Вопросы типологии с современном книговедении. Обзор литературы 1962—1972. М., 1974; Черняк А. Я. О типологии произведений печати. //Актуальные проблемы книговедения. М,, 1976 и др.

3 Души Е. Я. Местное телевидение; типология, факторы и условия формирования программ. М., 1982; Корнилов Е. А. Типология периодической печати; основные понятия и категории //Типология периодических изданий... С. 7—31; Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий /на примере специальных журналов/. Иркутск, 1985.

4 Корнилов Е. А. Советская журналистика Дона и Северного Кавказа, 1917—1925 гг. Историко-тппологнчсский аспект: Дис. д-ра филол. наук: 10. 01. 10. М., 1985.

чении » границах» — замечал Н. Г. Чернышевский.1 Эта диалектика исследования требует синтеза теоретического н исторического осмысления практики прошлого и настоящего. Таким образом, потребности теории и практики современной идеологической работы делают дальнейшее изучение проблем типологии журналистики крайне актуальным.

В то же время обращение к опыту КПСС по организации системы крестьянской печати, сыгравшей большую роль в установлении и упрочении союза рабочих и крестьян—основы социалистического государства, представляется актуальным, поскольку вообще проблема решения аграрно-крестьянского вопроса в нашей стране давно стала объектом острой идеологической борьбы- По далеко неполным данным, только за послевоенное время в англо-американских изданиях вышло более 500 работ по таким проблемам, как марксизм-ленинизм и аг-рарно-крестьянскнй вопрос, сущность аграрного вопроса в России и пути его решения, большевики и крестьянство в трех русских революциях, последствия социалистической революции для крестьян.2

Опыт КПСС по установлению союза, дружественных отношений между двумя основными классами трудящихся, формы и средства, которые использовались при этом, актуальны и практически значимы в современных условиях. Назрело изучение вопросов организации системы крестьянской печати в социалистическом обществе и ее типологии, истории крестьянской периодики СССР и роли журналистики в укреплении союза рабочих и крестьян, в осуществлении комплекса аграрно-крестьянских проблем.

Вместе с тем история социалистической журналистики вообще еще слабо изучена, о чем говорилось на VI съезде журналистов СССР (14—16 марта 1987 г.), где высказывалось предложение создать Всесоюзную комиссию по подготовке истории советской журналистики. Актуальность исследования ее подчеркивается в статье «Связующая нить истории», опубликованной недавно в «Журналисте»: «.-.пора начать и подготовку капитальной, научно обоснованной истории советской печати».3

Итак, анализ истории и типологии советской крестьянской

1 Чернышевский Н. Г. Поли. собр. соч. Т. 2. М.. 1949. С. 265.

2 См.: Петров Л. П. Критика фальсификации аграрно-крестьянского вопроса в трех русских революциях. М., 1977. С. 6.

'з Журналист. 1987. № 9. С. 57.

печати иредега^яет актуальный теоретически!! и практически!! интерес.

Цел г» ю данной диссертации является исследование конкретного опыта советской журналистики начала переходного о г капитализма к социализму периода, когда создается, развивается и достигает расцвета один из типов социалистической прессы—крестьянская печать.Хронологическне рамки работы охватывают перьос десятилетие Советской власти (1917—• 1927 п.). При исследовании журналистики периода иностранной интервенции и гражданской войны основное внимание уделяется центральной крестьянской газете «Беднота», сыгравшей ргль образца типа массового издания тех лет. Изучение деятельности В. И. Ленина, партии по руководству «Беднотой», опыта самой.газеты позволяет показать, как в сложных конкретно-исторических условиях закладывались основы типа советской крестьянской печати.

Однако наиболее активно процесс организации сети крестьянских газет разных типов в стране проходил в период восстановления народного хозяйства. В связи с этим в диссертации подробно исследуется журналистика 1921—1925 гг. Анализ прессы последующих двух лет дает возможность раскрыть итоги деятельности партии по созданию типа советской крестьянской печати- В 30-е годы уже сложились условия для проведения реорганизации периодики. Это.было следствием дальнейшей демократизации советского общества, расширения предпосылок его движения к социальной однородности: уход с исторической арены некоторых социальных групп (батраков, бедноты, ликвидация кулачества и остатков других эксплуататорских классов), сближение рабочего класса и крестьянства и др. Днфферспцнрованность социальной информации в обществе переходного от капитализма к социализму периода, длительность и сложность процесса создания крестьянской периодики, идеологическая борьба вокруг этих проблем помогают понять особенности системы социалистической журалисти-ки, типа крестьянской печати, массовой газеты как типа издания.

Изучение истории крестьянской прессы дает возможность показать глубинный смысл демократических преобразований в стране, целенаправленную деятельность партии по укреплению союза пролетариата и крестьянства, которое с помощью рабочего класса постепенно начинает участвовать во всех сторонах жизни государства, развивается политически и духовно. На примере деятельности КПСС можно видеть, как субъективный фактор активно влияет на ту или иную объективную законо-

мерность развитая общества, в частности на возрастание роли масс б истории. К. Маркс и Ф- Энгельс пришли к выводу; «Вместе с основательностью исторического действия будет, следовательно, расти и объем массы, делом которой оно является».1

В. И. Ленин назвал это положение одним из самых важных в марксизме.2 Развивая его, он отметил глубокую диалектику субъективного и объективного: «Чем больше размах, чем больше широта исторических действий, тем больше число людей, которое в этих действиях участвует, и, наоборот, чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов».3 Именно в том, что Октябрьская революция привлекла массы к активному участию в государственном строительстве, В. И. Ленин видел важнейшее ее отличие от других революций. Крестьянская пресса помогла партии вовлечь в управление страной, в социалистическое преобразование села массы, повысить их сознательность и организованность, идейный и культурный уровень.

Историография проблемы. В любой науке наступает период, когда достигнут определенный потенциал, накоплен опыт, создана экспериментальная база и исследователи имеют возможность теоретически обобщить достижения практики. Такой период переживает журналистская наука. На данном этапе ученые создали ряд крупных теоретических работ: докторские диссертации, монографии, решающие в комплексе некоторые фундаментальные проблемы- В трудах А. Ф. Бережного. В. Я. Доброхотова, А- А. Круглова, Г. И. Куннцынп, А. А. Савенкова, В. А. Шандры и др. исследованы важные допросы ленинской теории печати, принципов и функций журналистики нового типа.4 В. П. Смирнов в докторской диссертации и своих книгах раскрывает демократизм социалистической журналистики.5 Ряд серьезных работ посвящен системе СМИП, их ко-

1 Маюкс К. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 2. С. 90.

2 См.: Ленин 13. И. Поли. собр. соч. Т. 2. С. 539.

3 Там же. Т. 42. С. 140.

Бережной А. "Ф. Ленин—создатель печати нового тшю. Л., 107]; Доброхотов 15. Я. Разработка-В. И. Лениным научных основ партшпмп пропаганды. М., 191*0; Круглоо Л. Л. В. II. Ленин н становление советской пресен. М., ¡973; С.а:;ет;ов Л. А. Приллв—действие. Л.. 1970; Шандра В. А. Газета, пропаганда., жизнь: вопросы теории и методики'. М.. 1982; Лнповченко Н. Л. Очерк теории журналистики. М„ 1985 п др.

5 Смирное. В. Г1. 1) Советская печать как институт социалистической демократии н фактор ее развития. Дне. д-ра нет. паук. М., 1078; 2) Полно. мочиыЗ представитель трудящихся. Л!.. 1982.

Ордппащш, взаимодействию, повышению их эффективности; моделированию.1 В книгах В. Г. Афанасьева, Н. Б- Биккешша, Е. А. Блажнова, Г. Т. Журавлева, Б. М- Морозова, В. С. Коро-бейникова, М. В. Шкопдина и др. анализируются такие сложные проблемы, как закономерности идеологического процесса, журналистика в системе управления обществом.2 Несомненны достижения направления пауки, возглавляемого Я. Н. Засур-ским, под руководством которого вышло несколько значительных монографий, раскрывающих механизм идеологической борьбы, буржуазной пропаганды, манипулирования общественным мнением в капиталистической формации.3

Усилившаяся теоретическая направленность журналистской науки, без сомнения, стимулирует ученых к дальнейшему обобщению эмпирического материала, к качественно новому подходу и в изучении истории журналистики- Наступило время таких исследований, в которых «эмпирический материал тесно увязан с теорией, современностью, практическими задачами советской журналистики».4 Этот этап изучения истории журналистики был подготовлен трудами А. К. Белкова, В. Н. Га-ничева, Р. А- Ивановой, В. Н. Козлова, И. В. Кузнецова, С. В. Марцелева, А. Л. Мишуриса, Р. П. Овсепяиа, А. 3. Окорокова, В- Д. Пельта, В.-Г. Антюхина, Г. В. Булацкого, В. А. Рубана и др.5 В 1985 г. вышла интересная книга Б. И. Варецкого «У истоков советской печати», содержащая новый документальный материал истории прессы 1917—1S25 гг.

1 Журналистика а колнпгееской структуре общества. М„ 1975; Социология журналистики . Ai., Í981; Сродства массовой информации и пропаганды. М .,1'-о4; Xe.'.t м -идик 15. С. Союз пера, .микрофона и телекамеры. ¡"Л., 1977; Цр>сса и общественное мнение /Отв. ред. В. С. Коробейников. М„ 1986 н др.

2 Aw.'iii.icber; В. Г. Содиалькг я кк-'рормацн;: и ) правление обществом. Ai,, 1975; Бикксшш И. Б- Социалистическая идеология. Ai., 1983; Коробейников В. С. Редакция к аудитория: соцкодогнтсс.чий анализ. Al., 1933; А1орозов Б. Al. Парг:'.;; и средства массовой пропаганды. Ai.. 1982; Журналистика и по-литшчП /Под ред. Г:. Л. Блажпоза. М.. В. Шквдииа. М.. 1937 ir др.

3 Журналистика в буржуазном обществе. Ai., 1976; На службе монополии. М., 1977; Тохг'Шса делшфорхяцш! и обмана. Al., 1973; Буржуазные теории журналистики. Al.. 1980 н др.

* Еснн Б. П. Русская газета п газетное дело в России... С. 3.

5 См.; Бережной А. Ф. Книги, брошюры, сборники по вопросам печати радио и телевидения, опубликованные и СССР в 1964—1974 гг. Л., 1975; Кузнецов И. В. Партийло-совстсная печать в годы социалистической индустриализации. Al., 1977; Иванова Р. А. Партийная и советская печать » период развернутого строительства социализма. Al., 1978; Козлов В. Н. КПСС —организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. Л., 1978 и др.

К сожалению, в научной литературе мало места отведено крестьянской печати. Ее история еще не написана. Нет книг о роли журналистики в решении аграрно-крестьянского вопроса. Об этом свидетельствуют историографические обзоры А. М. Чинчикова, В. И. Погудина и др.1 Печатная научная продукция по вопросам истории крестьянской периодики представлена статьями, посвященными отдельным изданиям, их проблематике, освещению некоторых аспектов аграрно-крестьянского вопроса в прессе.2 Вопросы истории крестьянской печати получили основательную разработку в кандидатских диссертациях, посвященных периоду восстановления народного хозяйства (Белков А. К., Розенштейн Л. Ф., Панков Г. И.),3 центральным газетам (Анпилогов Н. А., Семухина В. Г., Тобольцева Н. М.),4 местной печати (Мукомела А. И., Остапенко Н. Ф.)5 Наиболее часто историки обращались к «Бедноте» н центральной «Крестьянской газете», однако типологическая характеристика этих изданий еще не стала предметом специального анализа, впрочем, как н деятельность «Крестьянской газеты» в целом. В настоящее время назрела необходимость комплексного ис-

1 Чпичикоз А. М. Советская историография социалистического преобразован«« сельского хозяйства СССР. М., 1971; Погудки В. И. Путь советского крестьянства к социализму: Историографический очерк. М., 1975; История советской деревин: Указ. лит. /'1968— 1977 гг./. Л!.. 1984 и др.

2 Амиантов Ю. И. Большевистская крестьянская печать //Вопр. истории КПСС. 1950. № 3. С. 117—130; Борисов Г. В. Пропаганда ленинского кооперативного плана в партийкой печати //Учен зап. Горьковск. гос. ун-та. Сер. пет. Вып. 107. 1970. С. 03—83; Грандов Л1. Ленин у корреспондентов «Бедпоти» //Люди высокого долга. М., 1974 и др.

3 Белков А. К. Крестьянская печать в период перехода на мирную работу по :',ссстмют:с:;и:-) народного хоп.'ктча. Дне. канд. нет. паук. А1., 195!; Розсиштсии Л. О. Большевистская печать в борьбе за укрепление союза рабочего класса с трудящимся крестьянством з первый период нэпа. Дне. канд. ист. паук. Л., 1951!; Панков I". И. Роль «Бедноты» и «Крестьянской газет»» в борьбе за претворение п жпзиь политики Коммунистической партии 1» восстановительный период: Автореф. канд. дне. М% 1959.

Анпилогов П. А. Центральная крестьянская газета «Беднота». Дне. канд. ист. наук. М., 19С9; СемухштВ. Г. Роль газеты «Беднота» в борьбе Коммунистической партии за укрепление союза рабочего класса с крестьянством в годи гражданской воины и иностранной интервенции. Дне. канд. ист. наук. М., 1972; Тобольцева И. М. «Крестьянская газета» в период социалистической реконструкции сельского хозяйства. Дне. канд. пет. наук. М., 1979.

5 Мукомела А, И. Становление типа массовой крестьянской газеты па • Украине: Автореф. канд. дне. Киев, 1982; Остапенко Н. Ф. Роль массовых крестьянских газет Украинской ССР п пропагандистской подготозке сплошной коллективизации сельского хозяйства: Автореф. канд. ист. наук. Киев, 1982.

следования истории крестьянской печати, которое будет способствовать выработке дальнейших направлений в ее изучении. В связи с этим перед автором диссертации стояли задачи: —Показать значение теоретико-практической деятельности В- И. Ленина п руководимой им большевистской печати в организации системы советской крестьянской прессы-

—Исследовать процесс создания системы советской крестьянской печати как выражение демократизма социалистического государства, руководящую роль в нем В. И. Ленина, Коммунистической партии, особенности н формы партийного руководства крестьянской периодикой.

—Раскрыть специфику крестьянской печати как типа социалистической прессы, изучив ее историю от истоков, зарождения до ее расцвета, который был гарантирован природой социализма.

—Дать в связи с этим типологический анализ системы крестьянской печати; определить особенности массовой социалистической газеты как типа издания; выявить основные формирующие тип издания признаки-

Методологическая и теоретическая база диссертации. Как

показала практика строительства социализма в СССР, решение аграрно-крестьянского вопроса—это сложный и сравнительно длительный по времени процесс, который во многом определяется экономическим развитием страны, искусством партийной стратегии и тактики, зрелостью пролетариата. Он включал в себя разработку целого комплекса теоретических проблем и практических мер. Основополагающую роль при этом играло ленинское учение о союзе рабочих и крестьян: «Необходимым условием победы социалистической революции... является полный союз трудового, эксплуатируемого и трудящегося крестьянства с рабочим классом—пролетариатом—во всех передовых странах. В Российской республике отныне все устройство и управление государством сверху донизу должно быть построено на таком союзе».1 Ленинизм стал идейной, теоретической, методологической и организационной основой создания крестьянской йрессы.

В основу исследования истории и типологии крестьянской печати в диссертации положены принципы марксистско-ленинской методологии-- историзм, партийность, объективность, всесторонность изучения предмета. Определяющее значение при

1 Ленин В. И. Почн. со'-Зр. соч. Т. 35. С. 97.

этом имеют труды классиков марксизма-ленинизма, ленинское учение о союзе пролетариата и крестьянства, работы В. И. Ленина но проблемам народности и демократизма социалистического государства, идеологической деятельности партии. В соответствии с теоретической и методологической концепцией диссертации в ней рассматриваются важные ленинские идеи: ленинская теория журналистики, ее демократизм, массовость и популярность, типологическая характеристика; роль масс в создании и функционировании журналистики, особенности массовой газеты как типа издания-

Методологическую основу диссертации составляют также партийные документы, определявшие характер и задачи журналистики переходного от капитализма к социализму периода. Основополагающее значение для исследования проблем истории печати с позиций современности имели Программа КПСС, решении XXVII съезда КПСС, постановления партии по проблемам идеологической работы, деятельности СМИП в современных условиях.

Псточийкосая база диссертации. Диссертация построена па основе разнообразных источников, которые условно .можно раз бить на следующие группы. Первую составляют труды классиков марксизма-ленинизма, партийные документы, произведения деятелей Коммунистической партии и Советского государства- Прежде все; о, Полное собрание сочинений В. И. Ленина, Ленинские сборники, «Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1370—1524» (Т. Г—12. М„ 1970—1982), «Переписка В. И. Ленина л редакции газеты «Искра» с социал-демократическими • организациями в России» {О 3-х т. М„ 1939—1970), «Переписка В. II. Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями (1903—1905 гг-)» (В 3-х т. М., 1974 — 1977) и др. Наиболее полное освещение получили такие ленинские труды, как книга «Что делать»?, брошюра «К деревенской бедноте», статьи сб идеологической работе партп:;, о печати, по аграрно-креетьяпехему вопросу.

Парт-1;!;:ые документы (решений съсзюз, постановления ЦК, Оргбюро Секрсглр; :-а и отделов ЦК пар-> ни—Лгптпрсиа, но работе в ,деревне, печати и др.) помогли показать процесс партийного руководства созданном, развитием и становлением крестьянской периодики. Ряд таких документов, извлеченных из архкпоз или опубл'к.оеанинх в «Известиях ЦК РКП (б)», в руководящих журналах «Вестник агитации и пропаганды», «Красная печать», впервые вводится в научный оборот: некоторые документы ЦК и комиссией по реорганизации «Бедноты^ по работе в деревне, Совещания по работе в деревне, проспект

«Крестьянской газеты», постановление Отдела печати «О •«Крестьянской газете», документы Всесоюзных совещаний по работе в деревне, редакторов крестьянских газет, резолюция Секретариата ЦК о «Деревенской газете» (Гдов) и др.; обзоры газет Оргбюро Секретариата ЦК, Отдела печати, Агитпропа, «Правды», «Известий ЦК РКП (б)» и др. В диссертации использованы произведения многих видных партийных, государственных деятелен, руководителей печати и публицистов'-Л. С. Бубнова, И. М. Варейкиса, С. И. Гусева, М. И. Калинина, В. А. Карпинского, П. М. Керженцева, Н- К. Крупской, В. И. Невского, Н- И. Подвойского, И. В. Сталина, М. И. Ульяновой и др.

Вторую группу источников составляют архивные материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма (ЦПЛ), Ленинградского партийного архива (ЛПА), Цен трального государственного архива Октябрьской резолюции, высших органов Советской пласт» • и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР); Центрального государственного архива народного хозяйства СССР -(ЦГАНХ СССР) и др. Фонды ЦП А (Агитпропотдела—17, М. И. Калинина—78) сосредоточили большое число документов, раскрывающих партийное руководство журналистикой. Среди них для автора особый интерес представляли материалы о «Бедноте», состоянии крестьянской прессы. Фонды ЦГАОР СССР (Агитационно-инструкторские поезда и пароходы ВЦИК—1252 и РОСТА—391) дали возможность полнее представить картину идеологической работы на селе. Фонды ЦГАНХ СССР использованы в диссертации наиболее полно: фонд 478 (Наркомзем РСФСР) помог раскрыть деятельность партии в деревне первых лет Советской власти, разнообразие форм пропаганды-Фонд 396 (Редакция «Крестьянской газеты») включает не только документы редакции, по и многих наркоматов, государственных учреждений, общественных организаций, а также огромное число писем трудящихся—живой голос той эпохи. Эти документы имели большое значение для -понимания процесса создания типов крестьянских газет, демократизма социалистической журналистики.

Третья группа источников—периодика. В работе анализируются большевистские издания: «Искра» (1900—1903 гг.). «Пролетарий» (1906 г.), «Правда» (1912—1914, 1917 гг.), «Солдатская правда», «Деревенская беднота», «Деревенская правда» (все—1917 г.).Бюллетень ЦК (1914 г.), разного типа большевистские крестьянские газеты (1905—1907 гг.), листовки, обращенные к крестьяам. Основным источником диссертации

является партийно-советская печать'- газеты—центральные--«Правда» (1917—1927 гг.), «Известия ЦИК» (19t7—1*927 гг.), «Беднота» (1918—1931 гг.), «Крестьянская газета» (1923— 1939 гг.); журналы: «Известия ЦК РКП(б)» (1919—1929 гг.), «Весптк агитации и пропаганды» ,'1920—1922 гг.), «Красная печать» (1921—1928 гг*), «Журналист» (1922—1927 гг.), «Рабоче-крестьянский корреспондент» (1924—1927 гг.), Бюллетень Центропечати (1920 г.), Еженедельник советской юстиции» (1925 г.), «Красный пахарь» (1919—1920 гг.), «Юный коммунист» (1924 г.), «/Куриал крестьянской молодежи» (1925—1927 гг.) н др.; местные газеты—губернские: «Новая деревня» (Гомель), «Страда» (Пермь), «Крестьянская газета» (Урал), «Наша газета» (Воронеж), «Московская деревня», «Советская деревня» (Саратов), «Воронежская беднота» и др.; уездные и окружные: «Крестьянская правда» (Луга), «Известия Г донского исполкома совета-..», «Деревенская газета» (Гдов), «Красное слово» (Серебряков), «Товарищ» (Вязьма) и др. Крестьянская пресса анализируется на примере наиболее представительных, образцовых изданий—тех, которые в большинстве свсем служили моделью типа крестьянской газеты. Кроме того, автор обращается II К ПОКОТОрЫМ ОрГ<И!йМ ПСЧПТ{[ России XIX—XX вн-

Четвертая группа источников—документы, статистические и справочные данные," листовки п др., сосредоточенные в сборниках п книгах, подготовленных Отделом печати, Агптпропот-делом ЦК партии. Государственным институтом журналистики, редакциями: «Haina печать» (1925 г.), «Газетный п книжный мир». Вып. 1 и 2 (1925—1926 гг.), «Современник». Кп. 1 и 2 (1922—1923 гг.), «Крестьянский корреспондент. Его роль. Его работа» (1924 г.), «Пятилетний план хозяйства печати СССР» (1929 г.), «10 лет борьбы «Крестьянской, газеты за читателя» (1934 г.) н др. Для раскрытия предыстории крестьянской прессы важную роль играют сборники, содержащие богатый фактический материал о Первой российской революции-

Научная новизна исследования заключается в том, чю оно открывает новое направление в изучении истории журналистики: в нем история журналистики рассматривается как сложный процесс развития и становления системы печати, пмеюшей определенную типологическую характеристику и отражающей социальную структуру общества. Становление и развитие советской крестьянской прессы показано в острой идеологической борьбе Коммунистической партии с троцкизмом. При этом раскрывается важная роль научного партийного руководства журналистикой, в связи с чем дан анализ его форм, пр&тав-

лающих определенный интерес для современной практики, прослежено развитие теоретической мысли партии в области журналистики. Спираясь на достижения советских общественны;: наук, алтор приходит к выводу, что в условиях социализма постоянно растет активность масс в журналистике, аудитория постепенно, все в большей степени становится соиздателем газет. В этом проявляется демократизм социалистической журналистики и социалистического государства.

Впсрпг (с монографически исследуется становление и развитие советской крестьянской прессы как одного из типов социалистической печати, раскрыты социально-экономические предпосылки создания крестьянской периодики: ленинская теория печати нового типа, ленинское учение о союзе рабочих и крестьян, ленинское решение аграрно-крестьянского вопроса, демократизм рабочей печати, выполнение авангардной роли пролетариатом. Вместе с тем процесс организации крестьянской прессы и се дятельность дополнительно проливают спет на то, почему крестьянские массы поддержали большевиков в захвате власти в Октябрьской революции, а затем и укреплении ее завоеваний. Диссертацией о научный оборот вводится массив нового фактического материала. В то же время впервые в ис-торнко-тппологпчсском аспекте изучается ряд важных положений ленинской теории печати, демократизм советской журналистики, особенности публицистики ' массовой прессы и се наиболее своеобразных жанров-

Автор осуществяст комплексный исследовательский подход, используя совокупность методов изучения фактов, их типологический анализ, статистический и социологический методы (коптент-апалпз, графики, таблицы и др.). Этот подход представляется перспективным. Он позволяет автору сделать попытку определить такие основные понятия теории журналистики, как тип печати, тип массовой газеты, признаки, формирующие тин издания и др.

Научкэ-яра:ш?чесз;ол значение диссертации. Без изучения становления и развития советской крестьянской прессы, се типологии невозможно с достаточной глубиной раскрыть демократизм социалистической журналистики. Анализ этого типа печати позволяет показать сшс одну грань демократизма социалистического государства, основанного на союзе рабочих и крестьян. Эти идеи могут "быть активно использованы в коитр-прокагандистскон работе с целью разоблачения лже-демокра-тип буржуазного общества. Основные выводы диссертации послужат дальнейшей разработке новых аспектов ленинской те-

орни печати, развитию теории типологии журналистики, ее понятийного аппарата-

Исторический опыт КПСС по руководству созданием, развитием и становлением крестьянской прессы, формы н методы этого руководства дают образцы, имеющие актуальное значение и в современных условиях. К примеру, результаты исследования могут быть учтены при планировании типов моделей массовых газет, в ходе работы над новыми типам'и изданий, в совершенствовании любого типа издания, связей с аудиторией н др. Поскольку диссертация построена па малоисследованном материале, ее фактография п теоретические положения мо гут быть использованы при создании фундаментальной истории партийно-советской журналистики, а также учебников, учебно-методических пособий.

Методика исследования истории журналистики, примененная в диссертации, открывает новые возможности углубленного изучения истории и практики СМИП.

Апробация диссертации. Основное содержание работы нашло отражение в публикациях по теме исследования. Автором опубликованы монография. «Советская крестьянская печать— один из типов социалистической прессы» (12,5 п. л.), книга «Михаил Иванович Калинин» (6,5 п. л.),1 30 статей и тезисов— общий объем публикаций более 32 п. л. Результаты и главные теоретические выводы докладывались автором в 2970—1987 г. на научных конференциях факультетов Московского, Киевского, Ростовского университетов, на научно-практических конференциях Ленинградского отделения Союза журналистов СССР и факультета журналистики ЛГУ, на заседаниях Ученого совета н методологического семинара факультета журналистики ЛГУ, перед массовой аудиторией (Ленинградский вечерний университет марксизма-ленинизма, школы рабкоров и студко-ров н др.).

Автор читает на факультете журналистики ЛГУ лекционные курсы по истории партийно-советской многонациональной журналистики, во многом построенные па материале диссертации. На основе результатов исследований им разработан специальный курс «Журналист и массовая аудитория:.традиции, опыт и современность» и специальный семинар «Особенности работы прессы с массовой аудиторией».

1 См. рецензии: Сафонов Л. Друг селькоров //Сельская жизнь. 1982. 18 шоня; Горохов В. Калинин—публицист //'Книжное обозрение, 1982. 25 нюня; Барсуков И. М. И. Калинин—журналист //Журналист. 1933. № 2. С. 53; Корконоссико С. Г. ИЗ истории крестьянской печати '/Журналист. 1985. №9. С. 41.

Структура диссертации определяется поставленными задачами исследования. Первая глава, носящая методологический характер, посвящена предыстории крестьянской печати, раскрывает, как закладывались основы демократизма журналистики нового типа, что нашло отражение в типологии большевистской периодики-. Во второй главе исследуется процесс создании системы советской крестьянской печати, отразивший демократизм социалистического государства, особенности социальной структуры общества, определяющее значение в нем В. И. Ленина и партии большевиков. В третьей главе, посвященной типологии крестьянской прессы, раскрывается развитие и становление основных типов изданий переходного от капитализма к социализму периода, особенности массовой газеты. Такова структура диссертации—от анализа истоков крестьянской печати до исследования ее подлинной истории, развития п становления, от анализа общего—ее системы и типологии до изучения конкретного—типов изданий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во взгдгшш обосновывается актуальность темы исследова-ння и поставленных теоретических проблем, формируются цели и задачи, определяются методологические принципы и основы, научная новизна, практическое значение проведенного пс-следоваши:, дается исторический обзор литературы и источников.

В перззй глапе «Наследие В. И. Ленина—идейная, методологическая н организационная основа создания системы кресть янекой печати в СССР» прослеживается процесс демократизации прессы рабочего класса с самого се зарождения, показывается, как он отражается на се типологии, раскрывается особая роль в ь гем теоретико-практической деятельности В. И. Ленина- «Принципиально новый взгляд Ленина на марксистскую газету :;ак исходный пункт и главное звено в борьбе за создание пролетарской партии,—замечается в «Истории КПСС»,—опрокидывал прежние представления социал-демократов о роли и значении периодической печати».1 В целом цикле ленинских статей развились эти идеи. В книге «Что делать?», посвященной коренным -проблемам революционной партии, вместе с тем В. И. Ленин заложил фундамент теории социалистической журналистики, демократизма печати пролетариата. По сути дела, в своих произведениях он создает мо-

1 История КПСС: Б 6 т. Т. 1. М, 1964. С. 328.

дель, по его словам, «архитектурный план»2 рабочей газеты, демократизм которой проявляется в содержании, принципах н функциях, связях с массами.

Эта модель находит первую реализацию в практике «Искры», которую В. И. Ленин рассматривал как общерусский политический орган, обращенный к демократии, народу в целом. Он видел в такой постановке газеты выражение авангардной роли пролетариата в революционном движении- Эта качественно новая типологическая особенность газеты получает развитие в большевистской прессе. Демократизм «Искры» наиболее полно отразился в ее содержании. Уже тогда В. И. Ленин указал генеральную задачу всей деятельности партии—борьба за установление прочного союза рабочих и крестьян, всех демократических сил страны. В диссертации раскрывается постановка В. И. Лениным п «Искрой» этой важной проблемы. Опыт классовой борьбы в деревне был в центре крестьянской проблематики «Искры». В газете был создан особый отдел «Из деревни», напечатано около 150 корреспонденции о крестьянском движении. Поражает их «география»—из разных уездов и городов более 30 губерний России- Интенсивная деятельность В. И. Ленина и «Искры» по пропаганде, разъяснению аграрной программы партии, постановка крестьянского вопроса на марксистскую точку зрения помогли социал-демократам попять важность этого вопроса, необходимость работы в деревне.

В развитии демократизма социал-демократической пропаганды важное значение имела брошюра «К деревенской бедноте. Объяснение для крестьян, чего хотят социал-демократы» (1903 г.) .созданная В. И. Лениным в ответ на требование революционного движения масс. В главе анечпзпругатся проблематика книги, се метй^глчг-екос значение для агитации и пропаганды партии на селе. Развитие капитализма способствовало расслоению деревни, и это явилось объективной предпосылкой 1С дифференциации пропаганды. В. И. Ленин осуществляет на практике такой подход к крестьянам. Это был принципиально важный момент в развитии журналистики нового типа- Первая же брошюра В. И. Ленина, обращенная к сельской аудитории, имела точный адрес—бедноту, которая является наиболее последовательным союзником пролетариата в его борьбе с самодержавием. Это произведение стало программой идеологической работы на селе; образцом того, как надо подходить к крестьянам; сыграло значительную роль в обосновании прии-

2 Б. П. Поли. собр. соч. Т. б. С. 156.

цнпа популярности журналистики нового типа; в подготовке масс к революции 1905—1907 гг.

По своему характеру Первая российская революция была крестьянской, но во главе ее стоял пролетариат. Это было ее важнейшей особенностью, и этим она отличалась от всех предшествовавших революций. Гегемония рабочего класса отразилась на всех сторонах революционного процесса, в том число н на развитии журналистики, ее типологии. В диссертации рассматриваются требования В. И. Ленина к агитации и пропаганде в новых условиях. Развивая взгляды на газету как организатора масс, си видел г: прессе важнейшее средство руководства массами, ходом революционного двнже^я; совершенствовал типологию большевистской периодики с тем, чтобы она наиболее точно соответствовала конкретно-историческим условиям, шпроте движения народных масс. Требовалось усилить внимание прессы к аграрным проблемам, создать организационные центры движения—большевистские газеты, которые помогли бы направить стихийное движение в деревне. Именно в это время зародилась большевистская крестьянская пресса.

Данный исторический период отразил процесс се типологического развития: листовки, прокламации для крестьян; листовки, периодически издающиеся; «летучие» листки и бюллетени, письма к крестьянам, наконец, крестьянские газеты. В диссертации на опыте издания Херсонским губернским комитетом сельских организаций РСДРП «Писем к крестьянам» показано своеобразие этих газет. Попытки выпустить такие издания (не менее 11) были предприняты в разных концах страны: па Урале, Украине, Волге и Алтае, в Белоруссии, на Псковщине н др. Их тип был определен В. И. Лениным в его указаниях местным организациям.

Первая российская революция оказала колоссальное воздействие на всю печать страны- К изменениям в надстройке общества следует отнести и организацию системы журналистики нового типа, появление крестьянской периодики. Рабочий класс выступил как союзник и организатор крестьянства, что проявилось и в создании им подлинно крестьянских газет.

После революции 1905—1907 гг. партия большевиков развивала демократические традиции журналистики пролетариата. Печать постоянно разрабатывала аграрно-крестьянскую проблематику, разоблачала аграрную политику царизма, вносила в деревню классовую борьбу. Эта сторона идеологической деятельности партии значительно расширилась с выходом массовой рабочей газеты «Правда» (1912—1914 гг.). Ее издание

особенно ярко вскрыло демократизм журналистики нового типа. Уже на этом этапе революционного движения пролетариат выступил как коллективный соиздатель газеты. В. И. Ленин не однократно подчеркивал определяющее значение рабочих, их инициативы в организации массового органа. В статьях о «Правде» он показал особенности типа массовой газеты, ее основные типоформнрующие признаки. При этом он подчеркивал: «...в рабочих массах проснулся глубокий и сознательный интерес к рабочей газете и не вообще какой Сы то ни было рабочей газете, а именно рабочей демократической газете».1 В. И. Ленин направлял все усилия на то, чтобы «Правда» реально соответствовала такому типу издания. Он призывал крестьян сотрудничать в пей.2 В газете было помещено обращение «К крсстьяиам-ксррссчондснтам;-- с/зросьбоп писать больше о жизни села, был открыт постоянный «крестьянкой отдел».

Удельный вес крестьянской проблематики «Правды» рос, чему способствовала активная творческая деятельность В. И. Ленина, опубликовавшего в газете бол ос 40 статен, непосредственно посвященных разным аспектам аграрио-крестьян-ского вопроса. Контент-анализ «Правды» показал, что информация из деревни в редакцию шла со всех концов страны. В главе приведена таблица интенсивности публикаций «Правды» по а гр ар но-крестьянским проблемам в разные периоды. Всего в газете за 1912—1914 гг. было помещено около 600 корреспонденции и статей на эту тему. Пример «Правды» сослужил свою службу: по всей России стали возникать газеты, ориентирующиеся на такой тип издания,—«правдистские газеты», как назвал их В. И. Ленин.3

Опыт большевистской партии в работе с широкими массами был топ потенциальной силой, которая всесторонне проявила себя в Октябрьской революции, и на которую В. И. Ленин опирался, говоря о том, что есть в России партия готовая возглавить мощное революционное движение и стать правящей.1 В новых условиях большевики налаживают выпуск «Правды», еолдатеко-крестьянской газеты «Солдатская правда». В главе анализируется работа ее редакции с массами, их письмами. Важную роль в развитии большевистской печати накануне революции сыграл VI съезд партии, выдвинувший задачу создания центральной крестьянской газеты. И почти одновременно в Петрограде и Москве в октябре 1917 г. вышли «Деревенская

1 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 21. С. 429.

2*См.: Там же. Т. 22. С. 97.

3 Там же. Т. 2G. С. 175.

4 Там же. Т. 32. С. 267.

беднота» ii «Деревенская правда», активно включившиеся в подготовку социалистической революции. И хотя их тип до революции еще оконча кльно не успел сложиться, по именно они открыли новые пути к массам села, строили по-новому отношения н связи с ними. Эти газеты вместе с «Правдой» органично вошли в первый отряд советской журналистики.

Во второй главе «Коммунистическая партия—создатель и руководитель массовой крестьянской печати» исследуется процесс партийного руководства организацией и развитием этой прессы, становлением ее типологии, раскрыта роль В. И. Ленина в обосновании такого важнейшего понятия теории журналистики, как тип печати. Диктатура пролетариата, развивая • социалистическую демократию, учитывая интересы трудящихся, создает i; рабочую, и крестьянскую прессу, совокупность которых составляет главный тля нечат.з новой oomcciь-.-нно-зцо-номпчеекен формации— сац;:а.-;исi;;ческ$ь5, прогпвоетоищнй буржуазному.

В диссертации показано, как в первые ¡оды Советской власти происходит О;типизация сети периодики, вырабатывается новый тип печати, какое место и пен занимают крестьянские издании, особенно центральная крестьянская газета «Беднота». ría примере «Бедноты», руководства сю В. И. Лениным раскрыты требования, которые он предъявлял к массовому изданию в новых „сторических условиях. Многогранная деятельность В. И. Ленина в области журналистики, в частности его постоянное внимание к «Подлоге», сыграли важную роль в создании типа массовой крестьянской газеты, имевшей большой успех в г еды гражтапсксй вонды.

Советская крестьянская пресса рождалась в борьбе, путем преодолена« ошибок и просчетов. В глаее анализируется дискуссия о характере массовой газеты, прошедшая в периодике накануне Vi í i съезда РКП (б). Решения съезда по крестьянскому вопросу легли в основу совершенствования агитация н пропаганды сред.: крестьян. При этом по рекомендации В. И. Ленина были активно использоъашл агитпоезда и пароходы.1 В ноябре 1919 г. н в июне 1920 г- партия для улучшения всей деятельности па селе проводит I и II Всероссийские совещания по работе в деревне. Эти совещания были новыми формами коллективного руководства идеологической деятельностью. Демократические по своему существу, они обобщали творческие поиски партийной мысли (методы работы на селе, подход к крестьянству, характер агитации, тип массовой газеты).

X съезд РКП (б) (март 1921 г.) но предложению В. И. Ле-

ГцгЛОР СССР. Ф. 1252. Он. 1. Ед. хр. 295.

ш;иа принял постаисзлсннс о переходе от политики военного коммунизма к повои экономической политике, от продразверстки к продналогу. Задачи восстановления народного хозяйства и строительства социализма, обострение идеологической борьбы в связи с оживлением буржуазных элементов, перегруппировка социальных сил в деревне—все это требовало определенной перестройки всей деятельности в области журналистики, усиления партийного руководства ею. С этой целью был разработан циркуляр «О программе местной газеты», создан подотдел печати, стал выходить руководящий журнал «Красная печать». Значительное влияние на характер прессы оказали те усилия, которые предпринимались партией и правительством но развитию сельскохозяйственной пропаганды, деятельность Бюро агропронаганды при Управлении Наркомзе-ма.1

Условия нэпа остро поставили вопрос об экономической базе прессы. В январе IS22 г. она была переведена на хозяйственный расчет, чго незамедлительно сказалось- па печати. Число газет разных типов сократилось наполовину, крестьянских—в 2,5 раза- В диссертации показана борьба партии за выход прессы из кризиса, значение в этом ленинской статьи «Странички из дневника», XI и XII съездов РКП (б), работы «Правды» и «Краской печати». XII съезд партии (апрель 1923 г.) сыграл кардинальную роль в улучшении состояния печати, в определении ее типологии, решении проблем крестьянской прессы. По его резолюции была создана новая центральная «Крестьянская газета». Б итоге его работы наметилась следующая сеть крестьянских ja зет: 1) центральные (ежедневная «Беднста» и еженедельная «Крест.-.пнская газета», 2) ежеяе-" дельные губернские, 3) еженедельные уездные-

В прессе развернулась полемика о то л, как вести идеологи-' ческую работу на селе. В главе анализируются дискуссии о характере массовой печати, которые были отражением принципиальной идейной борьбы партии с троцкистской оппозицией. Троцкисты пытались подменить ленинскую теорию журналистики оппортунистическими взглядами па прессу, которые были выражением мелкобуржуазных тенденций в рабочем движении. Партия к этому времени определила основные направления работы по созданию типов крестьянских газет: ■—использование опыта пропагандистской деятельности большевиков и советских крестьянских газет, «Бедноты»;

i ЦГАНХ СССР. Ф. 478.Оп. 1. Ед. хр. 280 288, 296.

—создшпю модели наиболее массовой крестьянской газеты и совершенствование этой модели;

•—привлечение в журналистику широких масс деревни, развитие селькоровского движения;

—пропаганда передового опыта газетной работы, приспособление модели массовой газеты к типам местной прессы; —подведение итогов работы в области типологии печати на партийных съездах, в постановлениях, на совещаниях журналистов.

В диссертации исследуются эти основные направления работы партии но созданию типов крестьянских газет. Особое внимание уделено организации выпуска центральной «Крестьянской газеты», выработке ее типа. Ее издание связано с качественно новым этапом в развитии советской журналистики, с появлением наиболее массовых, популярных газет. Партия помогла «Крестьянской газете» и указаниями, и советами, и материально.1 Идейным руководителем ее был М. И. Калинин. Вся огромная работа по улучшению состояния крестьянской прессы была обобщена на совещании редакторов крестьянских газет (декабрь 1923 г.), где был поставлен ряд вопросов дальнейшего совершенствования крестьянской периодики, се типологии, развития селькоровского движения, изучения сельской аудитории.

ЦК РКП (б) в начале 1924 г. подвел итоги работы партии в области печати и выдвинул новые задачи. Основное внимание он уделял организации сети крестьянской прессы в стране. Партия рекомендовала как образец популярного органа «Крестьянскую газету». «Правда» и «Красная печать» пропагандировали опыт лучших изданий и этим способствовали уяснению специфики типа местной крестьянской газеты. В качестве образца для губернской и уездной прессы были взяты: «Страда» (Пермь), «Наша газета» (Воронеж), «Крестьянская газета» (Урал), «Крестьянская правда» (Луга), «Деревенская газета» (Гдов) и др. Стремясь расширить влияние на деревню, партия в 1924 г- поставила вопрос уже о системе идеологического воздействия на крестьянство: обсуждались проблемы издания литературы для села, крестьянской книги, молодежной прессы, работы почты и др.

XIII съезд РКП (б) (май 1924 г.) принял постановление «О печати», определившее как «задачу ближайшего года»—дать 2 млн. газет в деревне, не менее 1 газеты на 10 дворов, нацелившее партию на дальнейшее развитие демократических ос-

1 ЦПА. Ф. 17. Он. 60. Ед. л р. 892. Л. 1—9.

нов журналистики, более активное сотрудничество масс в прессе, совершенствование сети крестьянских газет, увеличение их тиража. В главе раскрывается процесс вовлечения масс в периодику, развитие рабселькоровскою движения. Оргбюро ЦК РКГЦб) обобщило всю эту работу в постановлении «О типе рабочих и крестьянских газет». К началу 1925 г. крестьянская печать достигла немалых успехов: ее тираж по сравнению с 1923 г. вырос почти в 10 раз (ее достижения иллюстрируются 2 графикам;; и 4 таблицами). Тип крестьянской газеты получил вполне завершенный характер, в стране сформировалась целостная система типов крестьянских изданий.

На новом этапе развития крестьянской периодики встали вопросы улучшения пел.чтико-восшгтателыюн работы среди селькоров, повышения их грамотности, сгзтен-тя в общественную, профсоюзную и хозяйственную деятельность. Важными событиями в этом отношении были Всесоюзные съезды рабселькоров, совещания редакторов крестьянских газет (1925 г.). В главе показана большая воспитательная работа советского государства, юристов среди актива печати, защита его от преследован.*-!" за критику со стороны антисоветских элементов. Селькор не только дасал газете оригинальную информацию, но и выступал как организатор масс, общественник и журналист, постоянно влиял па характер газет:,;-

Демократизация журналистики была тесно связана с процессом дифференциации прессы, который способствовал вовлечению новых социальных групп населения в газеты разных типов. В диссертации показана дифференциации молодежной, национальной периодики, дальнейшая работа партии над крестьянской печатью, ее проблематикой, селькоровским движением. В конце 20-х—начале 30-х готов ЦК партии по решению XVI съезда провел реорганизацию системы прессы в соответствии с полыми конкрстио-псторпчсскимп условиями, что позволило партии начать более полное осуществление ленинского плана организации производственной пропаганды в «общегосударственном масштабе».

Щ глава диссертации «Типология советской крестьянской печати» паскрываст эволюцию типологической характеристики крестьянской периодики СССР. При определении типа издания подушим ткпоформирующкм признаком был сснпяльный: отражение интересов определенной социальной группы. Важную роль в такой большой по площади стране, как паша, играет исторически сложившийся территориальный признак-, позволяющий охватить печатью все государство.. Крестьянская периодика по этому признаку разделялась на центральную и

\

местную: губернскую и уездную. Центральная крестьянская пресса представляла собой в 20-е годы разветвленную сеть газет и журналов. Главную роль в пей играли «-Беднота» и «Крестьянская газета.»

В главе анализируется газета «Беднота» (1917—1931 гг.) как тип массовой ежедневной крестьянской газеты, которую создавали В. И. Ленин, видные публицисты ленинской школы. «Беднота» прокладывала первые пути к массовой аудитории села. Главным ее автором стал крестьянки. Его письма в газету представляли собой важнейший источник информации с мест, стол..- необходимой для принятая эффективных управленческих решений. В дпееертациг: показана работа редакции с почтой, привлечение к иен ряда центральных учреждений, влияние писем крестьян на деятельность органов управления, улучшение налоговой системы в стране. Более активная степень учасыя масс в печати—осознанное сотрудничество крестьянина в газете. Некоторые селькоры становились полноправными сотрудниками «Бедноты», выступали с содержательными статьями (П- Ярков, И. Гаврнлов, И. Чскупов и др.). В газете была создана крестьянская коллегия. «Беднота» была инициатором Первого Всесоюзного совещания крестьянских корреспондентов (1924 г.).

По признанию редактора «Бецноты» В. А. Карпинского, газета с 1921 г. на три четверти становится сельскохозяйственным изданием. Редакция рассматривала разработку этой тематики как «средство подхода к крестьянину, средство завоевания внимания читателя». Производственная пропаганда газеты имела заметный успех. По именно в начале 20-х годов редакция в работе над содержанием ¡¡здания допустила просчеты, излишне увлеклась сугубо агрономической пропагандой. Тираж «Бедноты» значительно сократился. В главе раскрываются причины этого, работа комиссии по реорганизации «Бедпоты»>созданной ЦК РКП (б) в мае 1922 г.1 Решение ЦК по реорганизации газеты стало для редакции программой деятельности на весь период до перехода к коллективизации, способствовало утверждению газеты как типа крестьянского издания с достаточной широтой содержания, не замыкавшегося в чисто аграрно-крестьянскнх проблемах, хотя они по-прежнему играли в «Бедноте» первостепенную роль. В расширении тематики газеты большое значение имело сотрудничество в пей видных деятелей партии и страны: В. И. Ленина, М. И. Калинина, П. К- Крупской, А- В. Луначарского, Н. А. Семашко,

1 ЦПЛ. Ф. 17. Он. Ид. хр. 858, 859.

Е. М. Ярославского, известных литераторов Д. Бедного, М. Горькою, Л. Серафимовича, С. Подъячева и др. В диссертации исследуется роль В. И. Ленина в выработке типа крестьянской массовой газеты, публицистическое творчество М. И. Калинина, В. Л. Карпинского и др.

История «Бедноты» поучительна. В 1918—1920 гг., когда она была единовеппон центральной газетой с деревенской тематикой, сиц; алы:ый адрес ее был самым широким: она предназначалась бедноте села и города, красноармейцам. С выходом «Крестьянской газеты» «Беднота» была переориентирована на передовые слон деревни- Она стала «школой аграрно-по-литипсс.лГ: :( аграрпо-хозяйстагннон практики». Эта подвижность тан« ;\зда:;К;5 вообще закономерна: развивается система САШИ, частью которой является газета, развивается ее аудитория, и тип издания соответственно корректируется, изменяется.

Типом популярного издания нового этапа работ!,I партии над центральным печатным органом для деревни, когда встала задача привлечь к активному участию в социалистическое с! ионтсльство многомиллионные массы села, стала еженедельная «Крестьянская газета» (1023—1939 гг.). В днесерта-щгд анализируем процесс впработкн партией нового млссо-1.0:0 издания. Период его становления был значительно сокращен благодаря умелому партийному руководству, использованию накопленного печатью опыта. Редакция «Крестьянской газеты» строила работу па научной основе, постоянно исследуя свою деятельность, аудиторию, редакционную почту. «Крестьянская газета» должна была охватить значительно большую аудиторию, чем «Беднота». Анализ их практики показал, что степсиь массовости издания существенно влияет на тип газеты. У «Бедноты» и «Крестьянской газеты» содержание по своему направлению было достаточно близким, но первое издание выступало в большей мере коллективным пропагандистом, а второе коллективным агитатором и организатором.

«Крестьянская газета» стала тем типом газеты, который наиболее полно воплотил в жизнь ленинские требования к массовому печатному органу. Редакция подчеркивала: «Газета теперь—это не только тот листок бумаги, который уходит н направляется к крестьянину. Газета есть теперь целая система связи с глубинами крестьянских масс» (1926, 16 марта). В главе раскрыта работа журналистов над письмами, дана таблица, характеризующая содержание почты газеты. Особое значение в активизации аудитории газеты имели диалоги между М. И-Калининым и крестьянством по самым злободневным пробле-

мам. Через диалоги ярко проявлялась организаторская функция прессы. Тысячи людей участвовали в диалоге. Статьи и письма обсуждались коллективно. Диалоги, которые вел М. И. Калинин, вызывали до 12 тысяч откликов.

Такой же своеобразной формой работы с аудиторией был и «газетный митинг». Редакция провела 3 подобных митинга, имевших большое значение, так как крестьянство благодаря таким газетным кампаниям становилось политически более зрелым. Эта огромная массовая работа, голос трудящихся масс, выраженный через тысячи писем, находили яркое отражение на страницах газеты, положительно влияли на ее содержание, обогащали его. В диссертации исследуются проблематика газеты, ее массовая работа, привлечение к ней многих органов государственного управления. Одним из важных центров такой деятельности стала юридическая консультация «Крестьянской газеты», открывшаяся в 1024 г. Архивные материалы показывают, что Каркомюст с ее помощью вел большую организаторскую, просветительную, научную работу. Тесная связь с массовой газетой, ее аудиторией давала возможность юристам улучшать многие стороны советского законодательства, совершенствовать порядок расследования писем и жалоб па местах и др.

В 1925 г. редакция установила связь с 30 центральными учреждениями, наркоматами, которые участвовали в работе над крестьянскими письмами.1 С целью координации и улучшения всей этой огромной работы редакция созывала межведомственные совещания представителей учреждений. В диссертации использованы материалы совещаний, раскрывающие большое значение писем крестьян для улучшения деятельности государственных органов. Замечания и советы специалистов помогали совершенствовать содержание газеты.

-^Крестьянская газета» вошла в историю журналистики как орган, с которым связан новый этап в развитии селькоровского движения. В главе исследуется ее работа с активом: учеба селькоров, воспитание в них общественников, проведение съез дов селькоров и др. Приведены 2 графика, характеризующие рост числа селькоров и тиража газеты, таблица г;о социальному составу ее аудитории. Обобщены особенности наиболее массовой газеты. Способность гаг-е'.м п^п.тег.эт.ь г-:а.сш в дела государства и управление им, огромная работа с плсьвнши, и?: авторами, выявление существенного мнения но тем пли иш актуальным проблемам, организация всестороннего участия

1 ЦГЛПХ СССР. О. 390. Он. 3. Ед. хр. 790.

масс з деятельности газеты—важнейшие особенности массовой крестьянской газеты как типа издания.

«Крестьянская газета» способствовала развитию сети центральной прессы. Уже в 1926 г. тираж ее изданий вместе с нею составлял 1,5 млн. экз. В то же время она служила образцом для местной печати, которая охватывала самые широкие слон населения и была наиболее распространенной в стране. Уже в 1921 г. местных газет выходило почти в 2 раза больше, чем в царской России (приведена таблица сравнительных данных по числу н тиражу газет).

В диссертации прослеживается становление типа губернской крестьянской газеты. Местные издания первых лет не имели ярко выраженного лица, мало распространялись на селе. Партия стремилась исправить создавшееся положение, организовать сеть губернских крестьянских газет. С этой целью местная периодика ориентировалась на опыт лучших изданий. Первопроходцами крестьянской прессы стали «Новая деревня» (Гомель) и «Страда» (Пермь), начавшие свой путь в 1921 г. В главе раскрыты проблематика этих органов, характер их почты, оргмассовой работы и др. Но. таких изданий было немного. Большинство губернских крестьянских газет были приложениями к общеполитическим газетам- Партия осудила подобную практику па XII съезде РКП (б) и предложила издавать в крупных центрах специальную еженедельную крестьянскую газету. «Правда», «Красная печать», «Журналист» проделали большую работу по воплощению в жизнь решений съезда, пропагандируя опыт образцовых изданий.

В диссертации исследуется деятельность таких органов, как «Наша газета» (Воронеж), «Крестьянская газета» (Урал) даны график роста тиража, 2 таблицы, характеризующие проблематику «Крестьянской газеты», содержание ее почты. Сделан вывод, что в 1924 г. в стране сформировалась сеть крестьянских губернских газет, раскрыты особенности данного типа изданий. Опыт создания типа губернского крестьянского органа печати позволяет сказать: принадлежность к определенному типу не только не исключает, а более того предполагает индивидуальное своеобразие каждой газеты-

Становление наиболее многочисленного отряда крестьянской прессы—уездных газет проходило с большими трудностями, которые были следствием недостатка квалифицированных кадров, бумаги, слабой полиграфической базы. В диссертации показана борьба партии за развитие уездной прессы, ее ориентацию па крестьянскую аудиторию. Существенную роль в выработке типа уездной газеты сыграли «Правда», «Вестник аги-

тации и пропаганды», «Красная печать». Руководство процессом становления уездной периодики шло по следующим направлениям: 1) выработка нового содержания, 2) пропаганда образца деятельности редакции, 3) борьба с недостатками. В качестве моделей уездной газеты, рекомендованных партией, в главе анализируются «Красное слово» (Серебряков), «Крестьянская правда» (Луга), «Деревенская газета» (Гдов), обобщены особенности типа издания. Уездная крестьянская газета сыграла важную роль в определении характера местной печати 30-х годов—районных газет; накопленный опыт помог партии в короткий срок создать обширную сеть местной прессы.

В заключение диссертации сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации. Разрабатывая революционную теорию в дооктябрьский период деятельности, В. И. Ленин дает научное решение аграрно-крестьянс-кого вопроса, создает аграрную программу партии большевиков, учение о союзе пролетариата и крестьянства. Все это находит отражение в его теории печати. Демократизм пронизывает все ее основы. Пресса большевиков выражала интересы не только пролетариата, но и всего трудового народа. В системе большевистской периодики находят место не только рабочие, но и крестьянские ¡¡здания.. Этот исторический периоц был периодом зарождения крестьянской печати. Он сыграл важную роль в том, что с самого начала развития социалистической журналистики в ее систему входила и крестьянская пресса.

Демократизм социальной структурны социалистического государства определил демократизм системы его журналистики, отразившей через типологию уровни этой структуры. На первом уровне она включает в себя только классы: рабочие и крестьяне являются основными классами советского государства. В переходный от капитализма к социализму период развиваются два типа прессы—рабочая и крестьянская, совокупность которых в 20-е годы составила главный тип—социалистическую печать. Учитывая особенности деревенской аудитории тех лет, партия дифференцировала периодику согласно социально-классовой характеристике общества. В сложившейся типологии крестьянской прессы проявилась пестрота социального и экономически) уклада села, наличие разных социальных и социалыто-демографическнх групп. Таким образом, типология крестьянской печати отразила уже второй уровень социальной структуры общества—социальную структуру крестьянства как класса.

Организатором, руководителем и издателем крестьянской

прессы выступила Коммунистическая партия, которая обеспечила как ндейно-теоретическос, так и практическое руководство сложным процессом ее развития и становления. С помощью крестьянской печати партия подготовила и совершила грандиозный переворот как в экономике, так и культуре села, сознании и психологии разнородного по составу класса. Она способствовала развитию таких условий, в которых происходит все большее вовлечение хрудящихся в руководство разными сторонами государственной жизни, что находит отражение в журналистике. Под руководством партии широкие массы постепенно становятся соиздателем массовой печати. В этом одно из ярких проявлений демократизма и народности социалистической журналистики. Вместе с развитием массовости прессы рос и объем массы, которая вовлекалась ею в строительство нового общества, новых общественных отношений.

Зта закономерность развития журналистики подтверждается не только историей крестьянской периодики, процессом ее дифференциации, охватом ею все большего числа социальных и социально-демографических групп, по и постоянным ростом писем в редакции, рядов селькоров, сплотившихся под руководством партии в мощное движение. Массовость социалистической печати развивается поступательно. Развитие аудитории, как правило, опережает развитие журналистики. И в этом стимул постоянного совершествовання СМИП. В процессе взаимодействия соиздателей органов печати, в степени его интенсивности заключается прогресс свободы слова в социалистическом обществе: чем Пельше масс участвуют з этом процессе, тем Еьшгэ степень сгабоды слозг в обществе. Создание партией крестьянской прессы и было одним из выражений дан. ю й з а к о ко м е р г! о с т и.

Исследование конкретно-исторического материала позволило предложить следующие дефиниции:

1. Социалистический тип печати переходного от капитализма к социализму периода представляет собой совокупность периодических изданий, отражающих интересы одного из двух основных классов общества, который вместе со своим организующим, идейным центром—партией—выступает соиздателем прессы, предоставляющей ему возможность на деле пользовать ся свободой слова, выражать свое мнение, участвовать в управлении государством, общественной и экономической жизни, сотрудничать в журналистике. Социалистический тип печати выполняет те же задачи и функции, имеет те же принципы и черты, что и вся социалистическая журналистика в це-

лом. Тнп печати—понятие исторически ограниченное: вместе со стиранием классовых различий конкретный тип печати отмирает.

2. Типология печати—это качественная характеристика системы печати, система типов периодических изданий, которая отражает социально-классовую структуру общества н охватывает социальной информацией и практикой все группы населения.

3. Массовая газета—такой тнп издания, в «продукте» которого огромная разнообразная информация наиболее органично сочетается с организационно-управленческой деятельностью, непосредственно переводящей социальную информацию в социальную практику. Это выражалось в вовлечении крестьян в социалистическое строительство, в обучении их советскому образу жизни, в передаче передового опыта хозяйствования, в критике недостатков государственного механизма, в организации масс и др. Существенно то, что социальную информацию в газету доставляли читатели, которые являлись ее основными авторами. Всестороннее участие масс в деятельности газеты (доставка социальной информации, социальная практика)—один из главных ее признаков как типа издания. Массовая газета становится организационным центром, вокруг которого сплачивается огромный актив передовых представителей класса, сознательно отстаивающих интересы народа с помощью газеты и ведущих за собой остальную массу. Такой печатный орган помогает партии установить тесные связи с широкой аудиторией.

В связи с этим заслуживает внимания выработанный партией метод общения с массовой аудиторией, отражающий демократизм социалистической журналистики: учет коренных интересов аудитории, ее социально-психологических особенностей; диалогизм взаимодействия с нею; своеобразные жанровая палитра, язык и стиль, оформление издания.

4. Каждый тип газеты имеет следующие формирующие признаки:

1) направление, 2) ориентация на определенную аудиторию, интересы которой он выражает, 3) определенный состав авторов и организаторов (профессиональных журналистов и представителей аудитории), 4) определенный «продукт», состоящий из социальной информации (содержание газеты) и социальной практики, 5) определенную систему связей с издателем и соиздателем (аудиторией), 6) определенную форму издания

—язык, стиль, систему жанров, графическое оформление, 7) периодичность, 8} территориальную определенность. С од-поп стороны, тип газеты динамичен и, находится в постоянном развитии, с другой—консервативен, сохраняет свои основные особенности.

На основании изученного опыта социалистической журналистики можно сделать ряд рекомендаций:

1. При совершенствовании структуры СМИП необходимо учитывать тесную взаимосвязь между нею и социальной структурой общества, известное соответствие типологии журналистики и социальной структуры общества. К примеру, в связи с ростом числа лиц пенсионного возраста назрела потребность создания особого типа массовой газеты, рассчитанной на эту социально-демографическую, группу, которая позволила бы активнее привлечь се к общественно-полезной деятельности.1 В ходе перестройки партия много внимания уделяет развитию кооперативного движения, в которое вовлекается все большее число советских людей, что ставит в повестку дня организацию особого мае.".-г то кооперативного издания.

2. Обогащение партийного руководства журналистикой на новом этапе возможно посредством использования уже испытанных в прошлом форм (журнал, руководящий СМИП; активизация коллективных форм партийного руководства, системы «партком—газета—аудитория», особенно звена «партком— аудитория», создание в связи с этим социологической службы при парткомах и др.) .

3. В деятельности редакций важно полнее учитывать роль аудитории как соиздателя газеты. Интерес, в этом отношении представляет анализ, пропаганда опыта «Правды», «Советской России» последних лет.2

4. Деятельность журналистских коллективов по выработке типа современного массового издания должна опираться на уже опробпрованный опыт создания массовых газет в прошлом; учитывать исторически сложившиеся особенности этого типа издания.

5. В современном журналистском творческом процессе нужно использовать опыт диалогического общения крестьян-

1 Принято решение о выпуске с января 1968 г. иллюстрированного еже. недельнпка «Ветеран»—издание Всесоюзной организации ветеранов г.оГшм н труда как приложение к газете «Труд».—Правда. 1987. £3 июля.

2 Об опыте «Советской России» см.: Ненашев 31. Ф. Газета, читатель, прем л. М.т 1986.

скоп прессы с массовой аудиторией. Это обогатит современную практику интересными диалогическими формами оргмассовой работы: диалоги, газетные митинги и др.

6) В контрпропагандистской деятельности при разоблачении буржуазных концепций «демократического государства», свободы слова необходимо оперировать конкретным опытом организации в нашей стране целостной системы крестьянской печати, отразившей подлинный демократизм социалистического государства и настоящую свободу печати.

7. Опыт организации в нашей стране системы крестьянской прессы, выработанные формы укрепления союза рабочих п крестьян, работы с массовой аудиторией, созданные типы изданий могут быть успешно применены с учетом новых конк-ретно-нсторических условий другими социалистическими и развивающимися странами.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора

Монографии

1. Советская крестьянская печать—один из типов социалистической прессы. Л., изд-во Лен. ун-та. 1984.—12,5 п. л.

2. Михаил Иванович Калинин. М., Мысль. 1982.—6,5 п. л.

Статьи

1. М. И. Калинин и «Крестьянская газета» //Вестник Ле-нингр. ун-та. История—язык.—лит. 1969. № 20.— 1 п. л.

2. М. И. Калинин и аудитория //Журналист, пресса, читатель. Л., изд-во Лен. ун-та. 1969 —1 п. л.

3. В одном строю с боевым оружием //Распространение печати. 1972. № 5. —0,3 п. л.

4. Слово Ильича к крестьянам //Там же. 1973. № 3-—0,3 п.л.

5. Массовая газета для трудового крестьянства //Там же. 1973. № 12. —0,3 п. л.

6. «Думайте о форме произведения...» //Рабоче-крестьянский корреспондент. 1973. № 8. —0,2 п. л.

7. В. И- Ленин и руководство крестьянским движением через печать //Проблемы журналистики: Вып. 1. Л., изд-во Лен. ун-та. 1973. —1 п. л.

8. В. И. Ленин и советская крестьянская печать /,/Там же: Вып. 4. Л., изд-во Лен. ун-та. 1974.— 1 п. л.

9. Становление крестьянской печати и проблемы социальной психологии //Журналист, пресса, аудитория: Вып. 1. Л., пзд-во Лен. ун-та. 1975.— 1 п. л.

10. Становление типа уездной крестьянской газеты //Проблемы журналистики: Вып. 7. Л., изд-во Лен- ун-та. 1976.— 1 п.л.

11. Роль ленинской статьи «О кооперации» в развитии советской печати //Вестник Ленингр. ун-та. История—язык.—■ лит. 1980. № 8. —0,8 п. л.

12. Проблемы теории журналистской информации //Журналист, пресса, аудитория: Вып. 2. Л., изд-во Лен. ун-та. 1982. — 1 п .л-

13. «Правда» в борьбе за массовую печать //Вестник Ленингр. ун-та. История—язык.—лит. 1983. № 2.—0,4 п. л.

14. Наш первый миллионер //Распространение печати. 1986. № 11. —0,2 п. л.

15. Возникновение советской крестьянской прессы //Таж же. 1986. № 12.-0,3 п- л.

16. Непосредственная устная связь //Телевидение и радиовещание. 1986. № 11. —0,3 п. л.

17. «Беседы Калинина»—ведущий отдел «Журнала крестьянской молодежи» //Вестник Ленингр. ун-та. История—язык, —лит.: Вып. 1. 1987. —0, 5 п. л.