автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.)

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Гусейнова, Сурая Кубаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гусейнова, Сурая Кубаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СТЕКОЛЬНОГО ЗАВОДА

ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ» В 1921-1940 гг.

§ 1. Строительство первого в России нового высокомеханизированного стекольного завода.

§ 2. Расширение и производственная деятельность завода.

§ 3. Вклад российских ученых и инженерно-технических кадров в создании сырьевой и топливной базы завода.

§ 4. Формирование инженерно-технических и квалифицированных рабочих кадров. Производственная активность рабочих.

ГЛАВА II. ТРУДОВОЙ ВКЛАД И ПАТРИОТИЗМ СТЕКЛОВАРОВ В

ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.).

ГЛАВА III. СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОД «ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ».

В 1945-1980-х гг.

§ 1. Производственная деятельность завода.

§ 2. Социально-культурное развитие завода.

§ 3. Подготовка квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Гусейнова, Сурая Кубаевна

Актуальность исследования. В XX в. Россия вошла в когорту крупнейших промышленных держав, совершив рывок из традиционного общества в индустриальное. Осмысление этого опыта представляется крайне актуальным. Как и столетие назад, Россия стоит перед выбором либо нового прорыва теперь уже в постиндустриальное общество, либо скатывания на периферию мирового хозяйства в качестве сырьевого или индустриального придатка стран, занимающих лидирующие позиции в международном разделении труда.

Обращаясь к советскому опыту индустриализации, следует заострить внимание на его особенностях, которые позволяют провести параллели с современным реформированием российской экономики, одна из которых состоит в постановке задачи преобразования формы хозяйства по самому прогрессивному (по мнению правящего слоя) образцу. На начальном этапе советского периода за этот образец было признано плановое хозяйство, как в настоящее время - рынок.

В 20-30-е гг. XX в. в качестве главной цели экономического развития было выдвинуто превращение страны из аграрной в индустриальную. Благодаря избранной в 20-е гг. стратегии индустриализации нашей страны при всех экономических и политических противоречиях удалось за полстолетия пройти сразу несколько стадий индустриального развития, на которые в западных странах ушло около века.

В таких регионах, как Дагестан, была сформирована собственная сырьевая база на основе системы геологоразведки, выработки и обустройства месторождений и в целом грамотного размещения производительных сил. Была сформирована социальная инфраструктура, призванная обеспечивать необходимый для индустриального прогресса человеческий капитал и социальную защищенность работников страны и республики.

Следует сказать, что на перечисленных достижениях советской эпохи до сих пор базируется инфраструктура жизнеобеспечения населения, его сравнительно высокий образовательный потенциал и экспортная составляющая экономики.

Историческая роль индустриализации в становлении и укреплении интернационализма советского народа также была чрезвычайно высока. Промышленное строительство, развернувшееся в стране и на окраинах, вовлекло в сознательную деятельность по созданию экономических основ социализма все советские народы, объединило их совместные усилия для достижения общих целей. Именно с индустриализацией связано формирование национальных отрядов инженерно-технических кадров и рабочего класса.

Важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, является растущий в российском обществе интерес к истории развития отечественной экономики, истории отдельных отраслей промышленности и предприятий масштабного значения, в частности таких, как стеклозавод "Дагестанские Огни". Этот интерес во многом объясняется обеспокоенностью общества современным состоянием индустриальных отраслей экономики в стране и в отдельных ее регионах.

Актуальность исследования подтверждается также тем, что рассматриваемая проблема не утратила своего значения и на нынешнем этапе развития российского государства. В связи с развалом промышленности, прекращением подготовки квалифицированных рабочих кадров, возрастанием в начале XXI в. объемов капитального строительства и некоторых других отраслей промышленности, ощущается необходимость возрождения подготовки высококвалифицированных кадров рабочих, стоит задача эффективного и комплексного использования трудовых ресурсов. Этот вопрос в последнее время неоднократно поднимался на совещаниях высшего руководства страны, в центральной и местной печати, в научных трудах российских обществоведов.

С учетом демографического фактора, развала промышленности республики российское правительство и республиканское руководство, используя опыт 20-30-х гг., ныне предусматривают меры возрождения стекольной, консервной, винодельческой и других отраслей промышленности республики, основанных на местных источниках сырья, подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является историко-теоретического исследование комплекса проблем, касающихся помощи русского народа, огромного внимания правительства Российской Федерации и Союзного государства к становлению и развитию стекольной промышленности в республике, к мобилизации и подготовке инженерно-технических и профессиональных рабочих кадров с учетом конкретно-исторических условий в стране и республике в рассматриваемый период. Опираясь на накопленный историографический опыт, широко привлекая новые архивные материалы, материалы периодической печати и документальные публикации, в рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- проанализировать продуманную государственную национальную политику в решении столь грандиозных задач в индустриальном развитии некогда отсталой национальной окраины Российского государства;

- охарактеризовать помощь русского народа в восстановлении и развитии стекольной промышленности; помощь правительства Российской Федерации, СССР, Северо-Кавказского края и Центральных регионов России в восстановлении и строительстве нового стекольного завода;

- раскрыть деятельность российских ученых и инженерно-технических кадров в изучении и использовании природного газа республики;

- показать значение строительства и дальнейшего развития стекольного завода "Дагестанские Огни" как городообразующего предприятия;

- дать анализ работы органов государственной власти, хозяйственных органов и ведущих учебных заведений страны в подготовке инженерно-технических и профессиональных рабочих кадров;

- расширить источниковую базу за счет введения в научный оборот новых источников.

Научная новизна. Диссертационное исследование является одним из первых комплексных исследований того, как союзное государство всей разнообразной системой мер финансового, хозяйственного порядка, кадровой политикой оказывало громадную помощь народам Дагестана в строительстве и дальнейшем развитии авангарда российской стекольной промышленности -первого высокомеханизированного стекольного завода "Дагестанские Огни".

В работе широко отражена деятельность Российской Академии наук, ее научных кадров в развитии производительных сил Дагестана - особенно газовой промышленности, на которой основывался стеклозавод "Дагестанские Огни".

В исследовании нашла отражение также многогранная деятельность руководства Северо-Кавказского края, дагестанских высших партийных, государственных и хозяйственных органов в развитии стекольной промышленности республики.

Таким образом, данная работа является попыткой комплексного изучения становления и развития стекольной промышленности в Дагестане на примере одного из крупных рабочих поселков республики, ныне города Дагестанские Огни.

Хронологические рамки. Хронологические рамки исследования охватывают 1921-1980-е гг. Нижняя хронологическая граница - это начальный период восстановления и производственная деятельность старого, построенного до революции стекольного завода. Далее на протяжении почти семидесяти лет мы прослеживаем становление и развитие нового высокомеханизированного стекольного завода «Дагестанские Огни», его расширение, социально-экономическое и культурное развитие. Становление его как флагмана стекольной промышленности СССР. Дается также анализ и современному состоянию социально-экономическому состоянию и производственной деятельности завода.

Степень разработанности темы. Выбор данного объекта объясняется рядом причин. Во-первых, стекольный завод "Дагестанские Огни" является одним из старейших предприятий республики, первым в СССР высокомеханизированным заводом по выпуску листового стекла непрерывной лентой. Во-вторых, завод явился городообразующим фактором, возник город и развивался на базе одного предприятия.

Исторический опыт советского государства по ликвидации экономического неравенства народов, бывшей Российской империи получил отражение в научной литературе, посвященной данному вопросу1.

Проблема постепенного выравнивания уровней экономического и социально-культурного развития советских народов привлекала и продолжает привлекать российских историков, экономистов и философов.

Интерес к общесоюзным тенденциям развития как доминантному и приоритетному научному направлению исследований демонстрирует экономист Ю.Ф.Воробьев, который писал: "При всей важности систематического изучения истории экономического развития отдельных республик нельзя не учитывать, что каждая из них развивается как часть народного хозяйства страны. Рассмотрение данной проблемы в разрезе отдельных республик не позволяет вскрыть общих закономерностей, характеризующих процесс экономического сближения наций, а также показать особенности этих закономерностей. Чтобы определить тенденции к сближению и степень сближения уровней экономического развития национальных районов, нужно проанализировать сравнительные изменения их экономики. Анализ будет тем полнее, чем больше республик, союзных и автономных, подвергается детальному изучению" .

1 Воробьев Ю.Ф. Выравнивание уровней экономического развития союзных республик. М., 1965; Багдасарян A.M. Советский опыт экономического выравнивания национальных республик. Грозный, 1971; Лихолат A.B. Содружество народов СССР в борьбе за построение социализма 1917-1937. М., 1976 и др. Воробьев Ю.Ф. Выравнивание уровней экономического развития союзных республик. М., 1965. С.9

Когда важнейшие закономерности ликвидации фактического неравенства в масштабе страны в целом в значительной степени были изучены, научные интересы правомерно переместились на изучение социально-экономического развития одной или нескольких республик с тем, чтобы попытаться в частном обнаружить проявление общих закономерностей. Такие исследования позволяют достаточно полно и всесторонне показать, каких огромных успехов республики достигли в результате целенаправленной деятельности Советского государства по претворению в жизнь национальной политики.

Такого рода научная литература обладает широким диапазоном возможностей для глубокого и всестороннего освещения проблемы, описывает успешное решение процесса ликвидации фактического неравенства у различных народов, выявляет его основные этапы и хронологические рамки, исследует роль русского и других народов в этом процессе.

Проблема роли России в становлении и развитии стекольной промышленности Дагестана пока не стала предметом специального исследования ни экономистов, ни историков. В 1966 г. К.Б. Омаровым защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме: "Современный быт и культура рабочих поселка Дагестанские Огни", но работа в основном посвящена этнографическому исследованию жизни рабочих завода.

Уже в 20-е гг. XX в. в ходе строительства и производственной деятельности строительства нового стеклозавода, начинается публикация работ статистического характера, у которых очень трудно определить научную направленность исследований. Следует отметить, что часто исследования содержат много интересного фактического материала и в своих выводах исходят из объективных процессов, идущих в экономике республики. Среди авторов этого направления следует назвать Д.В. и В.Д. Голубятниковых, Н.Самурского, А.Н. Скачко, Х.Ханмагомедова и др.1

1 Голубятников В.Д. Дагестанские Огни и другие месторождения газа и нефти в Южном Дагестане. М.-Л., 1927; Самурский Н. Дагестан. М.-Л., 1925; Его же: Наши достижения и

Следующий, второй этап историографии изучения данной проблемы охватывает начало 30-х - середину 50-х гг. XX в. и включает работы С.А. Покровского, A.M. Гинзбурга, А.Ф. Хавина, В.А. Хонина и др.1

Определенный интерес для нашего исследования представляет сборник "Итоги разрешения национального вопроса в СССР", подготовленный в 1936 г. научно-исследовательским Институтом национальностей СССР при ЦИК СССР. В сборнике отмечалась насущная необходимость создания местных национальных кадров, подчеркивалась огромная помощь центра в обеспечении быстрых темпов индустриализации национальных республик, а также раскрывались первые результаты в этом деле"2.

В указанный период в Дагестане вышли в свет книги P.M. Магомедова и о

А.Ф. Назаревича, Г.А.Аликберова и др.

Третий период историографии начинается с середины 50-х гг. и завершается в середине 80-х гг. Научные труды, опубликованные в указанный период, отличаются богатством и разнообразием использованного фактического материала, полнотой и убедительностью освещения многих аспектов проблемы индустриального развития страны и истории рабочего класса в целом. Среди них исследования B.C. Лельчука, Ю.В. Воскресенского, П,Б. Жибарева, В.И. Кузьмина, A.B. Корнилова, В.М. Касьяненко, П.Т. перспективы. Махачкала, 1926; Его же: Итоги и перспективы советской власти в Дагестане. Махачкала, 1927; Скачко А.Н. Дагестан от колониального вырождения к социалистическому расцвету. М., 1931; 10 лет социалистического строительства ДАССР. Махачкала, 1931; Ханмагомедов X. Перспективы развития промышленности ДАССР. Махачкала, 1926; Дагестанская промышленность за пять лет 1920-1925. Махачкала, 1926; Дагестан к 15-й годовщине Октября. Махачкала, 1932

1 Покровский С.А. О НЭПе и новом этапе. JL, 1930; Гинзбург A.M. Очерки промышленной экономики. M.-JL, 1930; Хавин А.Ф. Социалистическая индустриализация национальных республик и областей. М., 1933; Хонин В.А. Проблемы индустриализации Среднего Поволжья. М., 1930

2 Итоги разрешения национального вопроса в СССР. М., 1936

3 Магомедов P.M., Назаревич А.Ф. Дагестанская АССР: 25 лет борьбы и труда в составе Российской Федерации. Махачкала, 1945; Аликберов Г.А. Дружба народов - основа борьбы и процветания народов Дагестана. Махачкала, 1956; Советский Дагестан. Махачкала, 1938; ХХ-летие со дня объявления тов.Сталиным советской автономии Дагестана. Махачкала, 1940; Дагестан к 15-й годовщине Октября. Махачкала, 1932; Национальное строительство в РСФСР к 15-й годовщине Октября. М., 1933 и др.

Тимофеева и др.1 Необходимо отметить, что в научных трудах, опубликованных с середины 50-х до середины 80-х гг., многие вопросы истории индустрии и рабочего класса освещались односторонне, отражая идеологические установки, а порой конъюнктуру времени. Тем не менее, работы тех лет представляют значительный познавательный и практический интерес. Их авторы изучили и ввели в научный оборот многочисленные источники, внесли значительный вклад в воссоздание целостной картины процесса развития промышленности и роста рабочего класса,как страны в целом, так и национальных республик, в частности.

Структура промышленности Северного Кавказа, особенности руководства ею и тенденции ее развития стали предметом исследования Н.Я. Дестебекова, Х.Т. Медалиева, В.И. Филькина, И.З. Исмаилова, М.Т. Узнародова, И.Р. Лова, H.H. Шемелева, Н.Ф. Бугай и др.2 В работах названных авторов на богатом документальном материале раскрыта деятельность государственных органов по осуществлению социалистической индустриализации.

1 Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М., 1984; Воскресенский Ю.В. Переход коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР. 1925-1927 гг. М., 1969; Жибарев П.Б. Индустриализация СССР -великий подвиг советского народа. М., 1969; Кузьмин В.И. Исторический опыт советской индустриализации. М., 1969; Его же. В борьбе за социалистическую реконструкцию. 19261937: экономическая политика советского государства. М., 1976; Корнилов A.B. На решающем этапе. КПСС во главе хозяйственного завоевания экономической независимости СССР (1926-1932). М., 1972; Косьяненко A.B. Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940). М., 1972; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. М., 1982; История советского рабочего класса. В 6-ти т. М., 1982-1988 " Дестебеков Н.Я. Партийное руководство развитием промышленности в автономных республиках и областях Северного Кавказа (1926-1937 гг.). Махачкала, 1969; Медалиев Х.Т. Деятельность КПСС по социалистической индустриализации национальных республик и областей'Северного Кавказа (1926-1937). Нальчик, 1972; Филькин В.И. Северо-Кавказская краевая организация ВКП(б) в период строительства социализма. Грозный, 1975; Исмаилов И.З. Ленинская теория некапиталистического развития и народности Кавказа. Баку, 1968; Узнародов М.Т. Деятельность Кавказского и Юго-Восточного бюро ЦК ВКП(б) по руководству партийными организациями Юго-Восточного бюро ЦК ВКП(б) по руководству партийными организациями Юго-востока России в 1920-1924 гг. Орджоникидзе, 1968; Лоов

И.Р. Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1928 гг. Грозный, 1973; Шемелев H.H. Борьба КПСС за развитие тяжелой промышленности на Северном Кавказе 1926-1932 гг. Ростов на/Дону, 1981; Бугай Н.Ф. Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа 1919-1921. М., 1979

Между тем, в указанных работах явственно проступает печать времени. В основном авторы ограничиваются констатацией реальных достижений в социально-экономическом строительстве, замалчивая недостатки и ошибки.

В конце 50-х - начале 80-х гг. XX в., в связи с ростом научного потенциала и накоплением большого фактологического материала, расширяется тематика исследований в республике. Краткие сведения о строительстве, экономической и производственной деятельности стеклозавода "Дагестанские Огни" содержатся во втором томе "Очерков истории Дагестана", в третьем и четвертом томах "Истории Дагестана"1.

В работах дагестанских ученых-историков А.И.Алиева, Г.Д. Даниялова, Н.В. Данияловой, А.Д. Даниялова, A.C. Гаджиева, Г.Ш. Каймаразова, А.И.Османова, М.В. Вагабова, Г.И. Милованова, И.К. Керимова, С.М. Гасанова, A.C. Амирхановой-Кулиш, Э.С. Ахмедова, В.Д. Юнаевой, А.Н. Данилова, Ш.З. Ильясова, Н.Г. Курбанова и др.2 освещены процессы переустройства промышленности, отмечена роль русского народа в

1 Очерки истории Дагестана. Т.2. Махачкала, 1957; История Дагестана. Т.3,4. М., 1968, 1969

2 Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1940). Махачкала, 1960; Даниялова Н.В. Социалистическая реконструкция народного хозяйства Дагестана (19261932). Махачкала, 1962; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане 1921-1941 гг. М., 1975; Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960; Его же. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Османов А.И. Осуществление новой экономической политики в Дагестане 1921-1925 гг. М., 1978; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. Краткий очерк. М., 1982; Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса Дагестана (90-е гг. XIX в. - июнь 1941). Махачкала, 1963; Керимов И.К. Развитие союза рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1937). М., 1973; Гасанов С.М. Осуществление в Дагестане ленинских идей некапиталистического развития ранее отсталых стран и народов. Махачкала, 1970; Амирханова-Кулиш A.C. Роль Красной Армии в хозяйственном и культурном строительстве Дагестана (1920-1923). Махачкала, 1964; Ахмедов Э.С. Численный рост и изменения в составе рабочего класса Дагестана в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.) // Рабочий класс Дагестана в период строительства социализма (1920-1940). Махачкала, 1983; Юнаева В.Д. Развитие соцсоревнования в промышленности Дагестанской АССР в годы второй пятилетки (1933-1937) // Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане (1920-1970). Махачкала, 1977; Даниялов А.Н., Ильясов Ш.З. Во имя великой цели. Махачкала, 1974; Курбанов Н.Г. Формирование рабочего класса стекольного завода "Дагестанские Огни" // Ведущая сила современности. Махачкала, 1964 становлении промышленности, в том числе и стекольной, подготовке национальных инженерно-технических и рабочих кадров.

Вместе с тем комплексные проблемы истории строительства, расширения производственной деятельности, социально-культурное развитие стеклозавода и поселка Дагестанские Огни, не нашли освещение в достаточном объеме как в общей, так и в специальной литературе.

Четвертый период историографии, начавшийся в середине 80-х гг. XX в. и продолжающийся сегодня, многообразен и противоречив. Характерными его чертами являются методологический и идейный плюрализм, попытки применения новых подходов в оценке процессов, социально-экономического строительства и их особенностей1.

Определенный вклад в освещение изучаемой проблемы на региональном уровне внесли работы Б.Б. Булатова, А.Г. Булатова, Г.Ш. Каймаразова, Г.И. Милованова, В.Д. Юнаевой, Д.М. Гусейнова, М.Ш. Гусейнова, Г.Д. Даниялова2.

1 Лельчук B.C. 1926-1940 гг.: завершенная индустриализация или промышленный рывок? // История СССР. 1990. № 4. С.3-25; Его же. Курс на индустриализацию и его осуществление // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. М., 1989. С. 173-228; Бочкова Л.М. Особенности индустриализации автономных республик и областей Российской Федерации (1926-1932) // История СССР. 1989. № 6. С.144-152; Гордон Л.А., Клопов Э.Ф. Форсированный рывок 20-30-х гг.: исторические корни и результаты // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. М., 1989; Шмелев Н.П., Попов В.В. На переломе: Перестройка экономики в СССР. М., 1989; Шубин A.B. От застоя к реформам в СССР в 1917 [1978] - 1985. М., 2001: Индустриальное наследие. Материалы II международной научной конференции. 26-27 июня 2006 г. Гусь-Хрустальный. Саранск, 2006 " Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX - XX вв. Махачкала, 1996; он же. Из истории социально-экономического и культурного развития Дагестана в конце XIX - сер. XX вв. Махачкала, 2003; Булатов А.Г. Индустриализация Дагестана: история, опыт, проблемы

1926-1932). Махачкала, 2001; Его же. Индустриализация Дагестана (опыт, проблемы, особенности). Махачкала, 2003; Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М., 1988; Милованов Г.И. Рабочий класс Дагестана: историко-экономический очерк. Махачкала, 1991; ЮнаеваВ.Д. Трудовая активность рабочих промышленности Дагестана в реконструктивный период (1926-1937) // Вопросы источниковедения истории Дагестана (советский период). Махачкала, 1990; Гусейнов М.Ш., Гусейнов Д.М. Индустриальное развитие Дагестана в 1921-1925 гг. (Особенности. Проблемы). Махачкала, 2001; Гусейнов М.Ш., Гусейнов Д.М. Индустриальное развитие Дагестана в 1926-1937 гг. (Особенности. Проблемы). Махачкала, 2001; Гусейнов М.Ш. Россия и индустриальное развитие Дагестана. Конец XIX - 30-е гг. XX в.Махачкала, 2004; Даниялов Г.Д. Строительство социализма в Дагестан. 1918-1938; История Дагестана. Т.2. Махачкала, 2005 и др.

В монографиях Б.Б. Булатова, А.Г. Булатова, М.Ш. Гусейнова для нашей работы особенную ценность представляют материалы разделов "Основные направления индустриального развития республики", "Помощь Советской России в восстановлении промышленности Дагестана", где авторы отмечают, что советское правительство уделяло много внимания восстановлению и развитию народного хозяйства национальных республик Северного Кавказа как жизненно важного в политическом и экономическом отношениях района страны. В указанных научных исследованиях на большом фактическом материале показаны огромные усилия и материальная помощь советского государства в развитии стекольной промышленности России, в частности, строительства в Дагестане крупного стекольного завода "Дагестанские Огни", который положил основу становления города Дагестанские Огни.

Анализ степени изученности интересующей нас темы показывает, что было бы неверным говорить о ее полной неразработанности. Авторы, затрагивая отдельные аспекты данной проблемы, освещают их поверхностно, сводя проблему к небольшому и известному перечню тем (например - кадры, статистические данные и др.), но не показывают многогранную деятельность центральных и республиканских органов власти и управления, полного финансирования и обеспечения оборудованием первого в России высокомеханизированного стекольного завода "Дагестанские Огни". За рамками исследований остается роль Российской Академии наук, русских ученых, инженеров и техников в этом же процессе.

Современные тенденции экономического развития России, происходящие социокультурные изменения, а также новые влияния в отечественной исторической науке требуют активизации и консолидации деятельности ученых, предпринимателей, общественных и политических лидеров в области изучения и сохранения индустриального наследия. Этому была посвящена II и III Международные конференции "Индустриальное наследие" в г. Гусь-Хрустальном 26-27 июня 2006 г. и г. Выкса 28 июня - 1 июля 2007 г., проведенная под руководством Научного совета Российской Академии наук по проблемам российской и мировой экономической истории, где с докладом на тему: "Дагестанские Огни" - первый высокомеханизированный стекольный завод Советской России и роль русского народа в индустриальном развитии Дагестана" - выступила и автор данной диссертации1, которая будет следующим шагом в изучении эволюции институциональных форм промышленной организации, модели развития отечественного предпринимательства и специфики реализации предпринимательской функции, анализа особенностей индустриального развития России в XX в.

Методологическая основа исследования.

В основу исследования были положены проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, количественный и структурный, а также аналитический и индуктивный методы исследования, методы статистики, логического синтеза и репроспективного обзора.

Сегодня российская историческая наука жизнеспособна, динамична, дискуссионна. Руководствуясь вышеуказанными методологическими принципами, используя широкий круг источников и обширную специальную литературу, с одновременным отказом от устаревших догм, доктрин и взяв все лучшее, что дала Отечественная историография, автор постаралась показать новые формы и способы взаимодействия между Российской Федерацией и Дагестанской республикой.

Источниковой базой нашей работы являлись материалы и документы из фондов центральных и республиканских государственных архивов, архива стеклозавода, а также материалы периодической печати. Автор изучил неопубликованные документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), в частности, изучен фонд 1318: Народный комиссариат национальностей. В указанном фонде содержатся директивы руководящих

1 Индустриальное наследие. Сб. материалов II международной научной конференции. Г.Гусь-Хрустальный. 26-27 июня 2006. Саранск, 2006. С.442-448; Индустриальное наследие. Материалы III Международной научной конференции г. Выкса. 28 июня-1 июля 2007 г. Саранск, 2007. С.656-664

2 Там же. С.З органов, информационные сводки и отчеты республиканских организаций правительству Российской Федерации.

В Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ, бывший ЦПАИМЛ) автором изучены материалы фондов 17,64,65. В указанных фондах сосредоточены материалы, характеризующие деятельность ЦК Компартии и Юго-Восточного бюро РКП(б) и ВКП(б) и Дагестанской областной партийной организации по руководству народным хозяйством, культурным строительством и другим проблемам.

В Центральном Государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД) автором использованы материалы из фондов - 1-п: Дагестанский обком КПСС; 37-р: ЦИК Дагестанской АССР; 168-р: СНК ДАССР; 39-р: ЦСНХ ДАССР; 178-р: Представительство ДАССР при ВЦИК г. Москва; 260-р: Государственная плановая комиссия при СНК ДАССР; 22-р: статистическое управление при СНК ДАССР и др. Больше всего архивных источников, характеризующих деятельность республиканских партийных, государственных и хозяйственных органов по руководству индустриальным развитием, в частности, развитием стекольной промышленности и отражающих помощь из центра республике, содержат материалы фонда 1-п.

Богатый фактический материал для характеристики социально-экономических изменений содержится в фондах 168-р, 260-р. В частности, в этих фондах имеются полные сведения о практической хозяйственно-организационной работе государственных и хозяйственных органов власти и управления по восстановлению старого, строительства и дальнейшего развития нового стекольного завода "Дагестанские Огни".

Большой фактический материал нами почерпнут из фондов архива стеклозавода "Дагестанские Огни" и республиканской и заводской периодической печати.

Особо следует отметить сборники документов: История индустриализации Северного Кавказа (1926-1932 гг.). Грозный, 1971; История индустриализации Северного Кавказа (1933-1941 гг.). Грозный, 1973; Братское содружество народов СССР. 1922-1936. Сб. документов и материалов. М., 1964

Ценными являются и использованные в процессе работы сборники документальных материалов, изданных в республике и отражающих развитие стекольной промышленности в республике: Дагестанская промышленность за пять лет. 1920-1925. Махачкала, 1926; 10 лет автономии Дагестанской АССР (1921-1931). Махачкала, 1931; Дагестан к 15-й годовщине Октября. Махачкала, 1932; Советский Дагестан. Махачкала, 1938 и др.

Характеризуя источниковую базу данного исследования, мы должны учитывать, что на документах и материалах, о которых выше шла речь, лежит печать времени, что они отражают конкретную политическую обстановку в стране. Часть этих материалов страдает односторонностью подхода к оценке результатов, зачастую преувеличивая достижения и искажая действительное положение дел в экономике.

В целом же представленная источниковая база позволяет, на наш взгляд, раскрыть основной комплекс проблем помощи России, русского и других народов в становлении и развитии стекольной промышленности в Дагестане.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование имеет большое практическое значение. Оно позволяет обобщить и оценить социально-исторический опыт государственной политики индустриализации в различных регионах за счет развития и расширения промышленного производства на основе финансирования и перераспределения национального дохода в пользу индустрии; роль русской нации, передавшей дагестанским народам свой богатый хозяйственный опыт в решении проблем социально-экономических преобразований с учетом местных особенностей. Мы считаем, чрезвычайно важным воспринять все лучшее из этого опыта и в то же время извлечь уроки из негативных процессов, которые также имели место.

Результаты проведенного исследования позволят расширить и углубить круг знаний, касающихся данной проблемы. Материалы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке соответствующих разделов по истории Дагестана, а также при подготовке спецкурсов для гуманитарных факультетов дагестанских вузов, при написании курсовых и дипломных работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории развития стекольной промышленности России 1921-1980-е гг. занимают особое место. Этот период крайне важен для понимания условий и обстоятельств становления данной промышленной отрасли в годы Советской власти, которой пришлось заново возродить его. Именно тогда закладывались ее технико-технологические и организационные основы, было положено начало процессу формирования национальных квалифицированных кадров.

Производительные силы Дагестана, особенно нефть и газ, и создание стекольного завода в Дагестане давно и заслуженно привлекали внимание предпринимателей и ученых России. В прямом смысле слова основополагающим для истории его изучения стали труды Д.В. и В.Д. Голубятниковых, опубликованные в начале XX в., и особенно в 1920-1930-е гг.

Значительное внимание в становлении и развитии стекольной промышленности России на территории Дагестана уделило правительство России во главе с А.И.Рыковым, а также главный специалист ВСНХ РСФСР А.И.Китайгородский и ставший позже главным инженером стеклозавода А.Ф.Каржавин.

Вплоть до конца 1980-х гг. большинство дагестанских авторов с большим удовлетворением писали о значении строительства и дальнейшем развитии стекольного завода, который стал основой нынешнего города Дагестанские Огни, отнесенного Постановлением Верховного Совета Дагестанской АССР от 20 ноября 1990 г. к городам республиканского подчинения.

В своем развитии стекольный завод «Дагестанские Огни» прошел несколько этапов. Период первый — это 1921-1926 гг. - период восстановления старого - братьев Малышевских завода, большая изыскательная работа российских ученых, инженеров и техников, строительство и пуск первой очереди первого высокомеханизированного стекольного завода России с использованием высокоэффективных европейских машин «Фурко».

Перед стекольным заводом «Дагестанские Огни» стояла задача остеклить страну, лежащую в руинах разрухи после гражданской войны. Чем он успешно занимался несколько десятилетий. Со временем оперативная задача была реализована успешно, а завод из небольшого предприятия превратился во флагмана стекольной промышленности страны и кузницей кадров для всей стекольной промышленности СССР.

Период второй - 1926-1940 гг. - расширение и строительство нового, европейского образца бутылочного завода «Линч», реконструкция завода.

Работа завода по прежнему оставалась под пристальным вниманием советского правительства. Здесь можно отметить работу Особой комиссии, с участием члена Президиума ВСНХ СССР Юдина, члена Президиума ВСНХ РСФСР Бочманова и др., которая констатировала, что строительство завода не завершено полностью, много дел еще обстоит с социально-культурным развитием завода.

Комиссия отметила, что, так как завод имеет общегосударственное значение, то разрешение вопроса о доведении его до полной механизации является так же вопросом общегосударственного значения.

Общая сумма капитальных затрат на эти цели выразилась в 950 тыс. руб., из которых 500 тыс. руб. покрывался ссудой из госбюджетных средств.1

Большую работу по изучению положения завода и расходов средств провела и Комиссия НК РКИ СССР во главе со старшим инспектором НК РКИ СССР В.Колик, прибывшие в Дагестан в начале февраля 1928г. По подсчетам комиссии на 1 октября 1927 г. на строительство завода фактически было израсходовано 2428454 руб., а всего на окончание завода более 3428 тыс. руб. (не считая бутылочное производство).

В результате проведенной реконструкции завод стал работать более ритмично, слажено, гораздо лучше многих стекольных заводов СССР.

Как мы видим, в данный период, завод в основном работал ритмично, выполнял производственное задание. Имелись и неудачные годы, связаны с перебоями сырья и топлива. Но преодолевая все трудности, завод расширялся и

1 ЦГА РД Ф 39-р Оп. 4. Д. 54 Л. 13 об.

2 Там же. Ф 37-р. Оп. 21. Д. 120. Л.55 обновлялся, выпуская все новые и новые виды продукции. Он по прежнему оставался флагманом стекольной промышленности СССР.

В 1926-1940 гг. в Дагестане продолжались большие научно-изыскательские работы под руководством Всесоюзной Академии Наук СССР с участием лучших ученых страны. Особо можно отметить работу Д.В. и В. Д.Голубятниковых.

Большая работа была проведена по формированию инженерно-технических и квалифицированных рабочих кадров. В Дагестане почти отсутствовали инженерно-технические кадры с высшим образованием.

Из Дагестана в вузы страны только в 1930/31 уч. году было направлено 336 чел., в том числе в индустриальные вузы- 78, экономические- 29. На рабфаках республики обучалось 724 чел., в том числе 279 рабочих. Подготовка кадров средней квалификации для промышленности проводилась через индустриальный, автодорожный и финансово-экономический техникумы.

Период третий - 1941- 1945 гг. - деятельность предприятия в трудных условиях начавшейся Великой Отечественной войны, когда большую часть выпускаемой продукции пришлось ориентировать на военные нужды, когда лучшие кадры ушли защищать Родину. Только в первый год войны с Огнинского стеклозавода на фронт было мобилизовано более 600 чел. Завод разместил на своей территории эвакуированного из Ростова-на-Дону чугунно-литейного завода «Красное знамя» и оказал помощь в подборе квалифицированных рабочих. В числе тех, кто прославил «Дагестанские Огни» своим ратным подвигом, можно указать Героя Советского Союза Александра Ильича Рыбникова.

Период четвертый - 1946-середина 1980-х гг. - стеклозавод становится одним из передовых предприятий Министерства строительных материалов СССР, предприятием коммунистического труда. Завод достигает больших успехов в экономическом и социально-культурном развитии.

В период с 1985-1991 гг. — город Дагестанские Огни отнесен Постановлением Верховного Совета ДАССР от 20 ноября 1990 г. к городам республиканского подчинения.

Период с 1985 по 1991 гг. - период перестройки и развития отрасли в условиях социалистической командной системы управления в рамках единого политического и экономического пространства в условиях СССР, а затем развала единого экономического пространства, завершившегося уничтожением единого государства (СССР) и появлением новой страны (Российская Федерация). Этот период характеризуется отказом от выполнения государственных планов, большими финансовыми и политическими потрясениями, постоянными управленческими изменениями.

Изменилась система координат, в которых развивалась отрасль, С введением новых рыночных отношений изменилась до неузнаваемости экономика, в которой отрасль существовала. Начиная с 1990-х гг. экономика Дагестана переживает тяжелейший этап своего развития, связанный с глубокими кризисными явлениями, охватившими экономику России.

В первую очередь кризисные явления охватили все отрасли промышленности республики. По сравнению с 1990 г. объемы промышленного производства республики к 2000 г. сократились почти в 6 раз. Спад объемов производства повлек за собой сокращение числа рабочих мест, численности промышленных рабочих и инженерно-технических работников.

В тяжелом положении оказался стеклозавод «Дагестанские Огни», который вступил в шестой этап своего развития. Он характеризовался тем, что государство отказалось от него. Его продукция ни по цене, ни по качеству не могла конкурировать с изделиями других предприятий (технологические основы производства, заложенные в 1920-1930-х гг. полностью исчерпали себя). Какое-то время предприятие еще держалось на плаву благодаря выпуску стеклотары, облицовочной плиты, освоенному в 60-70-х гг., но вскоре более молодые заводы - конкуренты подорвали и эти отрасли производства.

Без помощи государства, руководства республики завод выжить не смог. Он остался без хозяина, начался его грабеж. Сначала было разворовано дорогостоящее оборудование, затем пришла очередь черного металла - станки вырубались из бетонного пола и увозились на пункты приема металлолома. Затем началось разрушение здания. К сентябрю 2002 г. от завода остался только скелет. Казалось бы, его история завершена навсегда.

Именно в это время к бывшему заводу «Дагестанские Огни» начали проявлять интерес инвесторы. Завод (вернее, то, что от него осталось) был выкуплен, и начались работы по его реанимации. Генеральным директором был назначен Александр Асмолов, который начал восстановительные работы на заводе1. Строительный бум в стране набирал обороты, и стекольный завод в этом регионе снова был обеспечен спросом на ближайшие 50 лет.

За короткое время в возрождении флагмана Российской стекольной промышленности было вложено около 10 млн. долл. Реанимация началась с восстановления печей и монтажа оборудования в главном цехе предприятия-цехе листового стекла. До середины 2008г. в цехе работали 4 машинные линии, позволявшие выпускать ежемесячно около 150тыс.кв.м. оконного стекла.

Решением Российского правительства - город Дагестанские Огни,- как и некоторые другие моногорода страны, включен в приоритетный план социально-экономического развития.

В настоящее время ООО «Дагстекло» завод «Дагестанские Огни»-переквалифицирован на выпуск стеклотары, которая реализуется на внутренних рынках Северного Кавказа и поставляется в Азербайджан.

Министерством промышленности РД с чешскими коллегами заключен договор на сумму 10 млн. евро, которые пойдут на модернизацию производственных линий. Это даст возможность расширения ассортимента продукции и обеспечения большого количества людей работой.

1 Новое дело. № 46.2005. 25 ноября " Дагестанская правда. 2009. 2 декабря

Используя опыт и традиции развития стекольной промышленности в Дагестане, ныне на Севере Дагестана строится новый стеклотарный завод «Анжи- стекло», где в настоящее время работают 300 чел. Производительность завода «Анжи-стекло» в перспективе поставит 720 млн. условных банок в год в 0,5 - литровом исчислении.

Поставщиками оборудования для приготовления сырья и изготовления стеклотары будут предприятия России и стран Европы и Азии. Путем тщательного отбора среди возможных поставщиков были выбраны крупнейшие производители импортного ультрасовременного оборудования и материалов из Италии, Германии, Франции, Чехии и Китая.1

На стеклотарном заводе и на других объектах в целом работой будет охвачены более 2000 чел. Это немаловажно для республики, где большая безработица.

В перспективе завод «Анжи-стекло» должен полностью обеспечить потребности Дагестана в стеклотаре, а также дополнительно несколько миллионов бутылок будут реализованы в других регионах России и соседних государствах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие стекольной промышленности Советской России (1921-1980-е гг.)"

На правах рукописи

ГУСЕЙНОВА Сурая Кубаевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СОВЕТСКОЙ РОССИИ (1921-1980-е гг.) (на примере стекольного завода «Дагестанские огни»)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2010

004601473

Диссертационная работа выполнена на кафедре «История России» в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Булатов Башир Булатович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Искендеров Гаджнмурад Абдуллаевич

кандидат исторических наук, профессор, зав. кафедрой истории России ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Эмирова Маги Нурмагомедовна

Ведущая научная организация: ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»

Защита диссертации состоится ^на заседании

диссертационного совета ДМ 002 053.01 при УРАН Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН по адресу. 367030, Республика Дагестан., г. Махачкала, ул М. Ярагского, д 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УРАН ИИАЭ ДНЦ РАН (367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, д.75)

Автореферат разослан _ 20 Юг

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

ЮМ Лысенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В XX в. Россия вошла в когорту крупнейших промышленных держав, совершив рывок из традиционного общества в индустриальное Осмысление этого опыта представляется крайне актуальным. Как и столетие назад, Россия стоит перед выбором либо нового прорыва теперь уже в постиндустриальное общество, либо скатывания на периферию мирового хозяйства в качестве сырьевого или индустриального придатка стран, занимающих лидирующие позиции в международном разделении труда.

Обращаясь к советскому опыту индустриализации, следует заострить внимание на его особенностях, которые позволяют провести параллели с современным реформированием российской экономики, одна из которых состоит в постановке задачи преобразования формы хозяйства по самому прогрессивному (по мнению правящего слоя) образцу. На начальном этапе советского периода за этот образец было признано плановое хозяйство, как в настоящее время - рынок

В 20-30-е гг XX в. в качестве главной цели экономического развития было выдвинуто превращение страны из аграрной в индустриальную. Благодаря избранной в 20-е гг. стратегии индустриализации нашей страны при всех экономических и политических противоречиях удалось за полстолетия пройти сразу несколько стадий индустриального развития, на которые в западных странах ушло около века.

В таких регионах, как Дагестан, была сформирована собственная сырьевая база на основе системы геологоразведки, выработки и обустройства месторождений и в целом грамотного размещения производительных сил. Была сформирована социальная инфраструктура, призванная обеспечивать необходимый для индустриального прогресса человеческий капитал и социальную защищенность работников страны и республики.

Следует сказать, что на перечисленных достижениях советской эпохи до сих пор базируется инфраструктура жизнеобеспечения населения, его сравнительно высокий образовательный потенциал и экспортная со- ' ставляющая экономики.

Историческая роль индустриализации в становлении и укреплении интернационализма советского народа также была чрезвычайно высока. Промышленное строительство, развернувшееся в стране и на окраинах, вовлекло в сознательную деятельность по созданию экономических основ социализма все советские народы, объединило их совместные усилия для достижения общих целей. Именно с индустриализацией связано формирование национальных отрядов инженерно-технических кадров и рабочего класса

Важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, является растущий в российском обществе интерес к истории развития отечественной экономики, истории отдельных отраслей промышленности и предприятий масштабного значения, в частности таких, как стеклозавод «Дагестанские Огни» Этот интерес во многом объясняется обеспокоенностью общества современным состоянием индустриальных отраслей экономики в стране и в отдельных ее регионах

Актуальность исследования подтверждается также тем, что рассматриваемая проблема не утратила своего значения и на нынешнем этапе развития российского государства В связи с развалом промышленности, прекращением подготовки квалифицированных рабочих кадров, возрастанием в начале XXI в объемов капитального строительства и некоторых других отраслей промышленности, ощущается необходимость возрождения подготовки высококвалифицированных кадров рабочих, стоит задача эффективного и комплексного использования трудовых ресурсов Этот вопрос в последнее время неоднократно поднимался на совещаниях высшего руководства страны, в центральной и местной печати, в научных трудах российских обществоведов

С учетом демографического фактора, развала промышленности республики российское правительство и республиканское руководство, используя опыт 20-30-х гг, ныне предусматривают меры возрождения стекольной, консервной, винодельческой и других отраслей промышленности республики, основанных на местных источниках сырья, подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Цели н задачи исследования. Целью данной работы является исто-рико-теоретического исследование комплекса проблем, касающихся помощи русского народа, огромного внимания правительства Российской Федерации и Союзного государства к становлению и развитию стекольной промышленности в республике, к мобилизации и подготовке инженерно-технических и профессиональных рабочих кадров с учетом конкретно-исторических условий в стране и республике в рассматриваемый период. Опираясь на накопленный историографический опыт, широко привлекая новые архивные материалы, материалы периодической печати и документальные публикации, в рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- проанализировать продуманную государственную национальную политику в решении столь грандиозных задач в индустриальном развитии некогда отсталой национальной окраины Российского государства;

- охарактеризовать помощь русского народа в восстановлении и развитии стекольной промышленности; помощь правительства Российской

Федерации, СССР, Северо-Кавказского края и Центральных регионов России в восстановлении и строительстве нового стекольного завода;

- раскрыть деятельность российских ученых и инженерно-технических кадров в изучении и использовании природного газа республики,

- показать значение строительства и дальнейшего развития стекольного завода «Дагестанские Огни» как городообразующего предприятия;

- дать анализ работы органов государственной власти, хозяйственных органов и ведущих учебных заведений страны в подготовке инженерно-технических и профессиональных рабочих кадров;

- расширить источниковую базу за счет введения в научный оборот новых источников

Научная новизна. Диссертационное исследование является одним из первых комплексных исследований того, как союзное государство всей разнообразной системой мер финансового, хозяйственного порядка, кадровой политикой оказывало громадную помощь народам Дагестана в строительстве и дальнейшем развитии авангарда российской стекольной промышленности - первого высокомеханизированного стекольного завода «Дагестанские Огни».

В работе широко отражена деятельность Российской Академии наук, ее научных кадров в развитии производительных сил Дагестана - особенно газовой промышленности, на которой основывался стеклозавод «Дагестанские Огни».

В исследовании нашла отражение также многогранная деятельность руководства Северо-Кавказского края, дагестанских высших партийных, государственных и хозяйственных органов в развитии стекольной промышленности республики

Таким образом, данная работа является попыткой комплексного изучения становления и развития стекольной промышленности в Дагестане на примере одного из крупных рабочих поселков республики, ныне города Дагестанские Огни

Хронологические рамки. Хронологические рамки исследования охватывают 1921-1980-е гг. Нижняя хронологическая граница - это начальный период восстановления и производственная деятельность старого, построенного до революции стекольного завода. Далее на протяжении почти семидесяти лет мы прослеживаем становление и развитие нового высокомеханизированного стекольного завода «Дагестанские Огни», его расширение, социально-экономическое и культурное развитие. Становление его как флагмана стекольной промышленности СССР. Дается также анализ и современному состоянию социально-экономическому состоянию и производственной деятельности завода.

Степень разработанности темы. Выбор данного объекта объясняется рядом причин. Во-первых, стекольный завод «Дагестанские Огни» является одним из старейших предприятий республики, первым в СССР высокомеханизированным заводом по выпуску листового стекла непрерывной лентой Во-вторых, завод явился городообразующим фактором, возник город и развивался на базе одного предприятия.

Исторический опыт советского государства по ликвидации экономического неравенства народов, бывшей Российской империи получил отражение в научной литературе, посвященной данному вопросу1.

Проблема постепенного выравнивания уровней экономического и социально-культурного развития советских народов привлекала и продолжает привлекать российских историков, экономистов и философов.

Когда важнейшие закономерности ликвидации фактического неравенства в масштабе страны в целом в значительной степени были изучены, научные интересы правомерно переместились на изучение социально-экономического развития одной или нескольких республик с тем, чтобы попытаться в частном обнаружить проявление общих закономерностей Такие исследования позволяют достаточно полно и всесторонне показать, каких огромных успехов республики достигли в результате целенаправленной деятельности Советского государства по претворению в жизнь национальной политики

Такого рода научная литература обладает широким диапазоном возможностей для глубокого и всестороннего освещения проблемы, описывает успешное решение процесса ликвидации фактического неравенства у различных народов, выявляет его основные этапы и хронологические рамки, исследует роль русского и других народов в этом процессе

Проблема роли России в становлении и развитии стекольной промышленности Дагестана пока не стала предметом специального исследования ни экономистов, ни историков. В 1966 г. К.Б. Омаровым защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме: «Современный быт и культура рабочих поселка Дагестанские Огни», но работа в основном посвящена этнографическому исследованию жизни рабочих завода

Уже в 20-е гг. XX в в ходе строительства и производственной деятельности нового стеклозавода, начинается публикация работ чисто статистического характера, у которых очень трудно определить научную направленность исследований Следует отметить, что часто исследования содержат много интересного фактического материала и в своих выводах

1 Воробьев Ю Ф Выравнивание уровней экономического развития союзных республик. М , 1965, Багдасарян А М Советский опыт экономического выравнивания национальных республик. Грозный, 1971, Лихолат А В Содружество народов СССР в борьбе за построение социализма 1917-1937 М, 1976 и др

6

исходят из объективных процессов, идущих в экономике республики Среди авторов этого направления следует назвать Д.В. и В Д. Голубятни-ковых, Н. С&мурского, А Н Скачко, X. Ханмагомедова и др 1

Следующий, второй этап историографии изучения данной проблемы охватывает начало 30-х - середину 50-х гг. XX в. и включает работы С А. Покровского, А М. Гинзбурга, А Ф. Хавина, В.А. Хонина и др2

Определенный интерес для нашего исследования представляет сборник «Итоги разрешения национального вопроса в СССР», подготовленный в 1936 г научно-исследовательским Институтом национальностей СССР при ЦИК СССР. В сборнике отмечалась насущная необходимость создания местных национальных кадров, подчеркивалась огромная помощь центра в обеспечении быстрых темпов индустриализации национальных республик, а также раскрывались первые результаты в этом деле»3.

В указанный период в Дагестане вышли в свет книги Р М Магоме-дова и А.Ф Назаревича, Г А Аликберова и др.4

Третий период историографии начинается с середины 50-х гг. и завершается в середине 80-х гг Научные труды, опубликованные в указанный период, отличаются богатством и разнообразием использованного фактического материала, полнотой и убедительностью освещения многих аспектов проблемы индустриального развития страны и истории рабочего класса в целом. Среди них исследования В С. Лельчука, Ю В. Воскресенского, П Б Жибарева, В.И. Кузьмина, А В. Корнилова, В М. Касьяненко, П Т Тимофеева и др5 Необходимо отметить, что в научных трудах, опубликованных с середины 50-х до середины 80-х гг, многие вопросы исто-

' Голубятников В Д Дагестанские Огни и другие месторождения газа и нефти в Южном Дагестане M -Л , 1927, Самурский H Дагестан M -Л , 1925, Его же Наши достижения и перспективы Махачкала, 1926, Его же Итоги и перспективы советской власти в Дагестане Махачкала, 1927, Скачко A H Дагестан от колониального вырождения к социалистическому расцвету М, 1931,10 лет социалистического строительства ДАССР Махачкала, 1931 Ханмагомедов X Перспективы развития промышленности ДАССР Махачкала, 1926, Дагестанская про-мыыленносгъ за пять лет 1920-1925 Махачкала, 1926, Дагестан к 15-й годовщине Октября Махачкала, 1932

2 Покровский CAO НЭПе и новом этапе Л , 1930, Гинзбург A M Очерки промышленной экономики M -Л, 1930, ХавинАФ Социалистическая индустриализация национальных республик и областей М, 1933, Хонин В А Проблемы индустриализации Среднего Поволжья M, 1930

3 Итоги разрешения национального вопроса в СССР M, 1936

4 Магомедов Р M, Назаревнч А Ф Дагестанская АССР 25 лет борьбы и труда в составе Российской Федерации Махачкала, 1945, Аликберов Г А Дружба народов - основа борьбы и процветания народов Дагестана Махачкала, 1956, Советский Дагестан Махачкала, 1938, ХХ-летие со дня объявления тов Сталиным советской автономии Дагестана Махачкала, 1940, Дагестан к 15-й годовщине Октября Махачкала, 1932, Национальное стро1гге/ьство в РСФСР к 15-й годовщине Октября M, 1933 и др

J Лсьчук ВС Индустриализация СССР история, опыт, проблемы М, 1984, Воскресенский ЮВ Переход ком»->чиспической партии к осуществлению полигики социалистической индустриализации СССР 1925-1927 гг M , 1969, Жибарев П Б Индустриализация СССР - великий подвиг советского народа M, 1969, Кузьмин В И Истерический опыт советской индустриализации M, 1969, Его же В борьбе за социалистическую рекон-cpNkuao 1926-1937 экономическая политика советского государства M , 1976, Корнилов А В На решающем этапа КПСС во главе хозяйственного завоевания экономической независимости СССР (1926-1932) М, 1972, Косьянеисо А В Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940) M, 1972, Тимофеев ПТ Формирование национальных кадров рабочего класса СССР M, 1982, История советского рабочего класса В 6-ти т M , 1982-1988

рии индустрии и рабочего класса освещались односторонне, отражая идеологические установки, а порой конъюнктуру времени. Тем не менее, работы тех лет представляют значительный познавательный и практический интерес Их авторы изучили и ввели в научный оборот многочисленные источники, внесли значительный вклад в воссоздание целостной картины процесса развития промышленности и роста рабочего класса как страны в целом, так и национальных республик, в частности.

Структура промышленности Северного Кавказа, особенности руководства ею и тенденции ее развития стали предметом исследования Н Я. Дестебекова, Х.Т Медалиева, В И Филькина, И.З. Исмаилова, М Т Узна-родова, И Р. Лова, Н Н Шемелева, Н Ф. Бугай и др 1 В работах названных авторов на богатом документальном материале раскрыта деятельность государственных органов по осуществлению социалистической индустриализации.

Между тем, в указанных работах явственно проступает печать времени. В основном авторы ограничиваются констатацией реальных достижений в социально-экономическом строительстве, замалчивая недостатки и ошибки

В конце 50-х - начале 80-х 1т. XX в., в связи с ростом научного потенциала и накоплением большого фактологического материала, расширяется тематика исследований в республике. Краткие сведения о строительстве, экономической и производственной деятельности стеклозавода «Дагестанские Огни» содержатся во втором томе «Очерков истории Дагестана», в третьем и четвертом томах «Истории Дагестана»2.

В работах дагестанских ученых-историков А.И Алиева, Г Д Дания-лова, Н В. Данияловой, А.Д Даниялова, А С. Гаджиева, Г Ш. Каймаразо-ва, А.И Османова, М В Вагабова, Г.И. Милованова, И К. Керимова, С М. Гасанова, А С. Амирхановой-Кулиш, Э С. Ахмедова, В Д. Юнаевой, А Н Данилова, Ш 3. Ильясова, Н Г. Курбанова и др.3 освещены процессы пе-

' Дестебеков Н Я Партийное руководство развитием промышленности в автономных республиках и областях Северного Кавказа (1926-1937 гт) Махачкала, 1969, Медалиев X Т Деятельность КПСС по социалистической индустриализации национальных республик и областей Северного Кавказа (1926-1937) Нальчик, 1972, Филькин В И Северо-Кавказская краевая организация ВКП(б) в период строительства социализма Грозный, 1975, Исмаилов И 3 Ленинская теория некапиталистического развитая и народности Кавказа Баку, 1968, Узнародов М Т Деятельность Кавказского и Юго-Восточного бюро ЦК ВКП(б) по руководству партийными организациями Юго-Восточного бюро ЦК ВКП(б) по руководству партийными организациями Юго-востока России в 19201924 гг Орджоникидзе, 1968, Лоов И Р Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1928 гг Грозный, 1973, Шемелев Н Н Борьба КПСС за развитие тяжелой промышленности на Северном Кавказе 1926-1932 гг Ростов на/Дону, 1981, Бугай НФ Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа 1919-1921 М.1979

2 Очерки истории Дагестана Т 2 Махачкала, 1957, История Дагестана. Т 3,4 М, 1968,1969

3 Алиев А И Исторический опыт строительства социализма в Дагестане Махачкала, 1969, Даниялов Г Д Со-

циалистические преобразования в Дагестане (1920-1940) Махачкала, 1960, Даниялова Н В Социалистическая

реконструкция народного хозяйства Дагестана (1926-1932) Махачкала, 1962, Даниялов А Д Строительство

социализма в Дагестане 1921-1941 гг М, 1975, Гаджиев АС Роль русского народа в исторических судьбах

народов Дагестана Махачкала, 1964, Каймаразов Г Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг)

8

реустройства промышленности, отмечена роль русского народа в становлении промышленности, в том числе и стекольной,! подготовке национальных инженерно-технических и рабочих кадров.

Вместе с тем комплексные проблемы истории строительства, расширения производственной деятельности, социально-культурное развитие стеклозавода и поселка Дагестанские Огни, не нашли освещение в достаточном объеме как в общей, так и в специальной литературе.

Четвертый период историографии, начавшийся в середине 80-х гг XX в и продолжающийся сегодня, многообразен и противоречив. Характерными его чертами являются методологический и идейный плюрализм, попытки применения новых подходов в оценке процессов, социально-экономического строительства и их особенностей1.

Определенный вклад в освещение изучаемой проблемы на региональном уровне внесли работы Б Б Булатова, А.Г Булатова, А И. Осма-нова, Г Ш Каймаразова, Г.И Милованова, В.Д Юнаевой, Д М. Гусейнова, М Ш Гусейнова, Г.Д Даниялова2

Махачкала, 1960, Его же Очерки истории культуры народов Дагестана М, 1971, Османов А И Осуществление новой экономической политики в Дагестане 1921*1925 гг М, 1978, Вагабов М В Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане Краткий очерк. М, 1982, Милованов Г И Очерк формирования и развития рабочего класса Дагестана (90-е гг XIX в - июнь 1941) Махачкала, 1963, Керимов И К Развитие союза рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1937) М, 1973, Гасанов С М Осуществление в Дагестане ленинских идей некапиталистического развития ранее отсталых стран и народов Махачкала, 1970, Амирха-нова-Кулиш А С Роль Красной Армии в хозяйственном и культурном строительстве Дагестана (1920-1923) Махачкала, 1964, Ахмедов Э С Численный рост и изменения в составе рабочего класса Дагестана в годы первой пятилетки (1928-1932 гг) // Рабочий класс Дагестана в период строительства социализма (1920-1940) Махачкала, 1983, Юнаева В Д Развитие соцсоревнования в промышленности Дагестанской АССР в годы второй пятилетки (1933-1937)//Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане (1920-1970) Махачкала, 1977, Даниилов А Н , Ильясов Ш 3 Во имя великой цели Махачкала, 1974, Курбанов Н Г Формирование рабочего класса стекольного завода "Дагестанские Огни" // Ведущая сила современности Махачкала, 1964

1 Лельчук В С 1926-1940 гг завершенная индустриализация или промышленный рывок? // История СССР 1990 № 4 С 3-25, он же Курс на индустриализацию и его осуществление // Страницы истории советского общества факты, проблемы, люди М, 1989 С 173-228, Бочкова ЛМ Особенности индустриализации автономных республик и областей Российской Федерации (1926-1932) // История СССР 1989 № 6 С 144-152, Гордон Л А Клопов Э Ф Форсированный рывок 20-30-х гг исторические корни и результаты // Страницы истории советского общества факты, проблемы, люди М, 1989, Шмелев Н П , Попов В В На переломе Перестройка экономики в СССР М, 1989, Шубин А В От застоя к реформам в СССР в 1917 [1978] - 1985 М, 2001 Индустриальное наследие Материалы II международной научной конференции 26-27 июня 2006 г Гусь-Хрустальньй Саранск, 2006

! Булатов Б Б Дагестан на рубеже XIX - XX вв Махачкала, 1996, он же Из истории социально-экономического и культурного развития Дагестана в конце XIX - сер XX вв Махачкала, 2003, Булатов А Г Индустриализация Дагестана история, опыт, проблемы (1926-1932) Махачкала, 2001, Его же Индустриализация Дагестана (опыт, проблемы, особенности) Махачкала, 2003, Османов А И Исгорико-геогафическая характеристика, административное устройство, развитие промышленности и сельского хозяйства Дагестана Кн I Махачкала, 2006 г Каймаразов ГШ Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе М, 1988, Милованов Г И Рабочий класс Дагестана историко-экономический очерк. Махачкала, 1991, Юнаева В Д Трудовая активность рабочих промышленности Дагестана в реконструктивный период (1926-1937) // Вопросы источниковедения истории Дагестана (советский период) Махачкала, 1990, Гусейнов М Ш, Гусейнов Д М Индустриальное развитие Дагестана в 1921-1925 гг (Особенности Проблемы) Махачкала, 2001, Гусейнов М Ш , Гусейнов Д М Индустриальное развитие Дагестана в 1926-1937 гг (Особенности Проблемы) Махачкала, 2001, Гусейнов М Ш Россия и индустриальное развитие Дагестана Конец XIX - 30-е гг XX в Махачкала, 2004, Даниялов Г Д Строительство социализма в Дагестан 1918-1938, М ,1988 История Дагестана Т2 Махачкала, 2005 и др

В монографиях Б Б Булатова, А Г. Булатова, М Ш Гусейнова для нашей работы особенную ценность представляют материалы разделов «Основные направления индустриального развития республики», «Помощь Советской России в восстановлении промышленности Дагестана», где авторы отмечают, что советское правительство уделяло много внимания восстановлению и развитию народного хозяйства национальных республик Северного Кавказа как жизненно важного в политическом и экономическом отношениях района страны В указанных научных исследованиях на большом фактическом материале показаны огромные усилия и материальная помощь советского государства в развитии стекольной промышленности России, в частности, строительства в Дагестане крупного стекольного завода «Дагестанские Огни», который положил основу становления города Дагестанские Огни.

Анализ степени изученности интересующей нас темы показывает, что было бы неверным говорить о ее полной неразработанности Авторы, затрагивая отдельные аспекты данной проблемы, освещают их поверхностно, сводя проблему к небольшому и известному перечню тем (например - кадры, статистические данные и др ), но не показывают многогранную деятельность центральных и республиканских органов власти и управления, полного финансирования и обеспечения оборудованием первого в России высокомеханизированного стекольного завода «Дагестанские Огни» За рамками исследований остается роль Российской Академии наук, русских ученых, инженеров и техников в этом же процессе.

Методологическая основа исследования

В основу исследования были положены проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, количественный и структурный, а также аналитический и индуктивный методы исследования, методы статистики, логического синтеза и ретроспективного обзора.

Сегодня российская историческая наука жизнеспособна, динамична, дискуссионна Руководствуясь вышеуказанными методологическими принципами, используя широкий круг источников и обширную специальную литературу, с одновременным отказом от устаревших догм, доктрин и взяв все лучшее, что дала Отечественная историография, автор постаралась показать новые формы и способы взаимодействия между Российской Федерацией и Дагестанской республикой

Источниковой базой нашей работы являлись материалы и документы из фондов центральных и республиканских государственных архивов, архива стеклозавода, а также материалы периодической печати. Автор изучила неопубликованные документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), в частности, изучен фонд 1318 - Народный комиссариат национальностей В указанном фонде содержатся директивы 10

руководящих органов, информационные сводки и отчеты республиканских организаций правительству Российской Федерации.

В Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ, бывший ЦПАИМЛ) автором изучены материалы фондов 17,64,65 В указанных фондах сосредоточены материалы, характеризующие деятельность ЦК Компартии и Юго-Восточного бюро РКП(б) и ВКП(б) и Дагестанской областной партийной организации по руководству народным хозяйством, культурным строительством и другим проблемам.

В Центральном Государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД) автором использованы материалы из фондов - 1-п. Дагестанский обком КПСС, 37-р ЦИК Дагестанской АССР; 168-р. СНК ДАССР; 39-р- ЦСНХ ДАССР, 178-р- Представительство ДАССР при ВЦИК г Москва, 260-р: Государственная плановая комиссия при СНК ДАССР; 22-р. статистическое управление при СНК ДАССР и др Больше всего архивных документов, характеризующих деятельность республиканских партийных, государственных и хозяйственных органов по руководству индустриальным развитием, в частности, развитием стекольной промышленности и отражающих помощь из центра республике, содержат материалы фонда 1-п.

Богатый фактический материал для характеристики социально-экономических изменений содержится в фондах 168-р, 260-р В частности, в этих фондах имеются полные сведения о практической хозяйственно-организационной работе государственных и хозяйственных органов власти и управления по восстановлению старого, строительства и дальнейшего развития нового стекольного завода «Дагестанские Огни».

Большой фактический материал, нами почерпнут из фондов архива стеклозавода «Дагестанские Огни» и республиканской, и заводской периодической печати.

Особо следует отметить сборники документов. История индустриализации Северного Кавказа (1926-1932 гг.). Грозный, 1971; История индустриализации Северного Кавказа (1933-1941 гг.). Грозный, 1973, Братское содружество народов СССР. 1922-1936. Сб. документов и материалов. М., 1964

Ценными являются и использованные в процессе работы сборники документальных материалов, изданных в республике и отражающих развитие стекольной промышленности в республике- Дагестанская промышленность за пять лет. 1920-1925 Махачкала, 1926, 10 лет автономии Дагестанской АССР (1921-1931). Махачкала, 1931; Дагестан к 15-й годовщине Октября Махачкала, 1932; Советский Дагестан. Махачкала, 1938 и др.

Характеризуя источниковую базу данного исследования, мы должны учитывать, что на документах и материалах, о которых выше шла речь, лежит печать времени, что они отражают конкретную политическую об-

становку в стране Часть этих материалов страдает односторонностью подхода к оценке результатов, зачастую преувеличивая достижения и искажая действительное положение дел в экономике

В целом же представленная источниковая база позволяет, на наш взгляд, раскрыть основной комплекс проблем помощи России, русского и других народов в становлении и развитии стекольной промышленности в Дагестане.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование имеет большое практическое значение. Оно позволяет обобщить и оценить социально-исторический опыт государственной политики индустриализации в различных регионах за счет развития и расширения промышленного производства на основе финансирования и перераспределения национального дохода в пользу индустрии; роль русской нации, передавшей дагестанским народам свой богатый хозяйственный опыт в решении проблем социально-экономических преобразований с учетом местных особенностей Мы считаем, чрезвычайно важным воспринять все лучшее из это! о опыта и в то же время извлечь уроки из негативных процессов, которые также имели место.

Результаты проведенного исследования позволят расширить и углубить круг знаний, касающихся данной проблемы. Материалы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке соответствующих разделов по истории Дагестана, а также при подготовке спецкурсов для гуманитарных факультетов дагестанских вузов, при написании курсовых и дипломных работ.

Научная апробация. Положения работы нашли свое отражение в выступлениях на Международных и Всероссийских научных конференциях

Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена на кафедре Истории России Дагестанского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в монографии, научных статьях и тезисах, опубликованных в материалах всероссийских и международных конференций, проводимых в гг Махачкале, Саранске. Одна статья опубликована в научном журнале, рекомендованном ВАК.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности, источниковая база диссертации, определяются хронологические рамки, цели и задачи исследования, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость 12

Глава I. «Становление и развитие стекольнбго завода «Дагестанские огни» в 1921-1940 гг.» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе - «Строительство первого в России нового высокомеханизированного стекольного завода» - рассматривается комплекс вопросов, связанных со строительством первого в России нового высокомеханизированного стекольного завода.

Для строительства стекольного завода в Дагестанских Огнях были все необходимые предпосылки близость к морю и железной дороге, высококачественное сырье (кварцевый песок) В 1902, 1904 гг. по поручению Геологического комитета Российской Академии наук русский ученый геолог Д В Голубятников исследовал нефтеносные районы южного Дагестана и установил, что в районе железнодорожного разъезда Огни, имеются достаточно большие запасы горючих газов Результаты обследования были опубликованы в Известиях Геологического комитета РАН.1

В 1914 г. известные предприниматели братья А и М Малышевы обратили внимание на изыскания Д В Голубятникова, (касающиеся газа в районе железнодорожного разъезда Огни как бесплатного и экономичного топлива для стекловарения) и приступили к строительству стекольного завода В 1916 г. завод уже давал в месяц до 250 ящиков оконного стекла и более 300 тыс. бутылок.2 В годы гражданской войны он подвергся сильному разрушению В 1921 г по просьбе правительства Дагестана в республику для обследования разрушенного завода был направлен инженер Главстекло ВСНХ А И. Китайгородский, ставший в последующем главным специалистом строительства нового стекольного завода.

Первоначально строительство нового завода не планировалось. Перед научно-техническими экспедициями М.В. Водовозова, В Н. Шилова, Д В. и В Д Голубятниковыми, направленными в Дагестан в 1921-1923 гг., стояла задача исследования природных богатств и восстановления старого стекольного завода.3

В ходе восстановления старого завода выяснилось, что запасы газа и сырья здесь имеются в большом количестве и есть необходимость построить новый высокомеханизированный стекольный завод Для этого сюда были направлены инженеры по стекольному делу, входившие ранее в состав научно-технической экспедиции. Это А.П Фрадкин, М.Б. Водовозов, С И Мейерсон, В А. Фредрихсон, Ю.Ф.Чванов, А Я Медведев и др4

В 1923 г Председатель СНК РСФСР А И. Рыков посетил завод и в ходе строительства оказал ему всестороннюю поддержку и помощь.

' ЦГА РД Ф 39-р Оп 4 Д-36 Л 29

2 Рамазанов А X Россия и Дагестан XIX - начало XX вв - Махачкала, 1998 С 50-51

3 ГАРФ Ф 1318 Оп 1 Д 263 Лл.103-104

4 Там же Оп 7 Д 14 JUI 1,3, 7, 52

Решением СТО в январе 1923 г. для строительства нового завода первоначально было ассигновано 650 тыс руб. золотом, но в связи с новыми обстоятельствами по ходатайству Дагестанского Представительства в Москве 21 февраля 1924 г была пересмотрена и утверждена новая смета в сумме 1 203 ООО руб. т е. на 85% выше первоначальной 1 По ходу строительства завода дополнительные средства поступали и в дальнейшем Всего к 1927 г расходов по статьям строительства завода составили 2.428.454.16 руб 2

Постановлением ВСНХ для закупки машин и механизмов заводу «Дагестанские Огни» в Европу были командированы А.И Китайгородский и А Ф.Каржавин, где им удалось ознакомиться с процессом работы машин «Фурко» и оценить их высокую производительность и качество работы.

Строительство и монтаж оборудования на заводе осуществила бельгийская фирма АИР при участии 20 иностранных специалистов3 Летом 1925 г. завод «Дагестанские огни» посетили члены правительства СССР А И Микоян и Г И.Чичерин, которые оставили записи в книге почетных гостей.4

18 января 1926 г. высокомеханизированный стекольный завод «Дагестанские огни» вступил в строй На торжества по случаю пуска завода в Дагестан приехала правительственная делегация во главе с председателем ВЦИК СССР М И. Калининым5

Во втором параграфе - «Расширение и производственная деятельность завода» - раскрываются процессы дальнейшего развития завода, роста его производственной мощности, становление его как флагмана стекольной промышленности страны.

В день торжественного пуска завода, 18 января 1826 г., Президиумом ВСНХ СССР под председательством Ф.Э. Дзержинского было принято решение о строительстве на территории завода «Дагестанские огни» нового бутылочного завода «Линч».

В план капитальных работ и реконструкции завода на 1926/27 и 1927/28 гг, кроме установки машины «Линч», было включено: механизация цехов составной, резки стекла, разведочное бурение на глубину 30 сажень, строительство 3-х двухэтажных жилых домов, больницы, школы, бани, школы, лаборатории и др. объектов. Общая сумма капитальных затрат на эти цели выразилась в 950 тыс руб6 Для выработки электроэнер-

'ГусейновМШ Россия и индустриальное развитие Дагестана Конец XIX-30-е гг XX в - Махачкала,2004 -С 64

2ЦГАРД Ф 37-р Оп 21 Д 120 Л 55

3ЦГАРД Ф 37-р Оп 21 Д115 Л 29

4 Стекло и Керамика 1951 №2 С 56

5 Дагестанская правда 1951 28 января

6 Там же Д 54 Л 13 об

гии мощностью 80 л с. каждый, были установлены новые импортные машины фирмы «Отто Дейц» мощностью 600 л.е., и двухцилиндровая машина в 300 л с. Мероприятия по реконструкции завода незамедлительно стали давать очевидные результаты Себестоимость продукции была снижена на 42 %, а продажная цена - на 20% 1

Первыми мастерами - дагестанцами, освоившими сложную технику, стали Магомед Алиев, Муслим Мусаев, Осман Ибрагимов, Б.Агарунов. Главного механика иностранца Раймонда заменил Идаят Караханов. На заводе в это время работало 489 постоянных рабочих, в том числе 342 дагестанца и 21 иностранец.2

В начале 30-х годов завод оказался в тяжелом положении, но после вхождения ДАССР в состав Северо-Кавказского края и благодаря поддержке и помощи руководства края экономическое состояние завода изменилось к лучшему

В 1938 г. на заводе работало уже 1842 чел , из них дагестанцев - 806 чел, русских - 920, прочих национальностей - 116 чел 3 Лучшими мастерами завода были X. Абасов, М Мусаев, М Пахомова, Е Измайлова, М Глуховкина, В. Дягтеров, Е. Польшакова, А. Фатафутдинов, М. Загиев, Н. Давлетханов, Е. Клименко и др.4

Таким образом, преодолевая все трудности, завод расширялся и обновлялся, выпуская все новые виды продукции.

Третий параграф - «Вклад российских ученых и инженерно-технических кадров в создании сырьевой и топливной базы завода» -посвящен раскрытию огромной помощи Советского правительства и Академии наук СССР и РСФСР по использованию недр и природных ресурсов Дагестана.

Начиная с 1921 г. силами российских ученых в Дагестане проводились крупные изыскательские работы по обследованию и выявлению полезных ископаемых. Для изучения естественно-производительных сил, экономики, истории Дагестана и т п в Москве был создан Институт по изучению Дагестана, официальное открытие которого состоялось 3 февраля 1922 г.

Институт организовал экспедицию в Дагестан под руководством профессора Б С Добрынина в составе инженеров А П. Фрадкина, В А. Фредерихсона, И.Л. Теодоровича, Ю Ф. Чванова и др. для изучения природных богатств края, восстановления и строительства нового стекольного завода.5

1 Там же Ф 1-п Оп 1 Д 883 Л 53

2 Там же Ф 39-р Оп 2 Д 63 Л 83

3 Там же Ф 1- п Оп.1 Д 4847 Л.19

4 Там же Ф 22-р Оп 18 Д 322 Л 5 об

5 ГАРФ Ф 1318 Оп 1 Д 450 ЛЛ 180-184

В 1923 г. в Дагестан прибыли научные сотрудники Геологического комитета ВСНХ СССР Д В Голубятников, В Д Голубятников, Н И Стри-жев, В.П Ренгарт 1 Группой геологов во главе с профессором Д В. Голу-бятниковым был обследован и район восстановления стекольного завода. В результате проделанной работы было выяснено, что газоносные слои района Дагестанские Огни могут послужить топливным источником для будущего стекольного завода.

В 1929 г. ВСНХ СССР ассигновал на разведку нефтяной полосы Кая-кент-Хош-Мензил-Дузлак-Огни по побережью Каспийского моря кредитов на 347210 руб.2 Кроме того из госбюджета по линии финансирования изысканий в 1929/30 г. правительство СССР отпустило 420 тыс руб.3 Руководство нефтегазоразведкой в Дагестане осуществлял начальник Дагестанской Геологической партии Д.В.Дробышев, направленный в республику Геологическим комитетом ВСНХ СССР.4

Начиная с 1931г. Нефтяной геологоразведочный институт широко развернул детальные геологоразведочные работы в целом ряде районов Дагестана, в том числе в районе - Дагестанские Огни - Дузлак. Научно-техническое руководство всеми партиями институт возложил на геолога И.О. Брода5

В 1929 и 1931 гг. в Москве и Ленинграде были проведены Всесоюзные конференции, которые признали дагестанские месторождения газов наиболее мощными в СССР. В 1934 г. трест Союзгаз пробурил в Дагестане 10 глубоких скважин, большинство из которых давали мощные газовые фонтаны.

Экономическое изучение ДАССР проводилось также специальной комиссией Всероссийской Академии наук (АН РСФСР) По решению руководства АН в конце 1920-1930-х гг в Дагестане продолжали работу геологические экспедиции под руководством В.Д Голубятникова, которые подготовили детальную геологическую карту Предгорного Дагестана. За эти исследования в 1937 г. ВАК присудила В.Д Голубятникову степень доктора геологических наук6

7 мая 1933 г. Президиум Всесоюзной АН СССР принял постановление «Об организации работ по комплексному изучению производительных сил ДАССР». Для руководства этими работами и подготовки конференции был создан Оргкомитет в следующем составе: академики М.И. Губкин, Ю.Ф. Левинсон-Лессинч, А.Е. Фереман, НС. Курнаков,

'ЦГАРД Ф 39-р Оп4 Д 39 Л 174 об

2ЦГАРДФ 260-р Оп4 Д 2-аЛ37,тамже Ф 168-р Оп.8Д 25 Л 1

3 Там же Ф 178 -р Оп 8 Д6 Л 19

* Там же Ф 168-р Оп 8 Д 25 Л 51

'Тамже ЛЯ 75-75 об

6 Вагабов M В Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане M, 1982 С 53 16

Е А. Келлер, Зернов, С И Солнцев, профессор В.А Зеленко и др (всего 33 чел)1

С 8 по 11 мая 1933 г Совет АН СССР по изучению производительных сил ДАССР провел конференцию при участии президента АН СССР А П Карпинского, академиков Ю Ф. Левинсон-Лессинча, С И Солнцева, от ДАССР - М. Далгата, В.П. Федорова, Х.Г. Хан-Магомедова и др.

По рекомендации АН СССР в 1935 г. в ДАССР был создан Дагестанский научно-исследовательский институт промышленности в системе Наркомместпрома ДАССР.2 Институт (ДНИИП) проводил научно-исследовательские работы в области экономических, технических и технологических проблем, стоящих перед промышленностью Дагестана.

Изыскательские работы по добыче нефти и газа в республике продолжались и в предвоенные годы. Из 30 газовых месторождений, по данным В Д Голубятникова, запасы месторождения «Дагогни» составляли 21 млрд куб. м3

Таким образом, к концу 1930-х гг., несмотря на большие трудности обеспечение станками и оборудованием введенные в промышленную эксплуатацию нефтяные и газовые месторождения в Дагестанских Огнях, Дузлаке, Избербаше, Махачкале и др превратили Дагестан в один значительных районов по добыче нефти и газа.

В четвертом параграфе - «Формирование инженерно-технических и квалифицированных рабочих кадров. Производственная ак=-тивность рабочих» — освещается помощь Советского государства в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров из местных народов, а также направление в Дагестан инженеров, техников и квалифицированных рабочих из центральных районов страны

До 1924 г. из числа коренных народностей Дагестана вне республики в вузах и средних специальных учебных заведениях обучались 260 человек С 1925 по 1929 г. в столичные вузы и другие учебные заведения страны из Дагестана были посланы 443 чел, преимущественно из коренных народностей4, а в 1930/31 учебном году из Дагестана в вузы страны было направлено 336 чел, в том числе в индустриальные вузы - 785

В 1925 г. в Махачкале открылся индустриальный техникум, который стал занимать ведущее место по подготовке производственно-технической интеллигенции. За 15 лет своего существования (1940г.) он подготовил

' ЦГА РД Ф 178-р Оп 11 Д 32 Л 6

2 Там же Ф 168-р ОпЗ Д 21 ЛЛ 37-40

' История индустриализации Северного Кавказа (1933-1941) Грозный, 1973 С 331,335

4 ЦГА РД Ф 1п Оп 1 Д 1389 Л 59

5 Каймаразов Г Ш Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе М, 1988 -С 81

более 800 специалистов1, многие из которых были направлены на завод «Дагогни».

В рассматриваемый период значительно расширилась сеть рабфаков В 1931 г. на рабфаках республики обучалось 724 чел., в том числе 279 рабочих. Среди учащихся рабфаков 58% составляли представители коренных народностей Дагестана.

В годы второй пятилетки средние специальные учебные заведения ДАССР подготовили для народного хозяйства более 900 специалистов, из них 400- для промышленности и строительства.2

В 1938 г. в промышленности Дагестана было 886 инженерно-технических работников. По данным на 1940 г., на заводе «Дагестанские огни» 65% от общего числа ИТР являлись представителями коренных народностей республики.

Создание в национальных районах страны крупных промышленных предприятий, оснащенных передовой по тому времени техникой, требовало подготовки квалифицированной рабочей силы.

В 1926 г. при заводе Дагогни была создана школа фабрично-заводского обучения с подготовительным отделением. В школе обучалось 70 человек.

1 октября 1928 г. на заводе была открыта школа фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) с трехгодичным обучением. На первом курсе ФЗУ было принято 30 чел

Школа ФЗУ на стекольном заводе просуществовала до 1938 г. За это время она подготовила около 400 специалистов для завода.3

Другой формой подготовки квалифицированных рабочих являлось обучение на различных краткосрочных профессионально-технических курсах. Такие курсы были открыты и на стекольном заводе «Дагестанские огни».

Итак, за годы социалистического строительства в ДАССР быстрыми темпами развивалась промышленность и изменился состав рабочего класса. он значительно вырос количественно и качественно.

Вторая глава - «Трудовой вклад и патриотизм стекловаров в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» - посвящена деятельности завода в этот тяжелый для всей страны период

В первые же дни войны добровольно с предприятий промышленности и транспорта и общественных организаций поселка Дагестанские Огни на фронт ушло более 600 чел. Кроме того, под руководством общест-

1 Эфендиев А И Формирование советской интеллигенции в Дагестане 1920-1940 - Махачкала, 1960 -С 90

2 Там же -С 100

3 Курбанов Н Г Формирование рабочего класса стекольного завода «Дагестанские Огни»// Ведущая сила современности Махачкала, 1964 -С 104

венных организаций завода в короткий срок был сформирован отряд народного ополчения в составе 200 человек.

Многие огнинцы сражались на различных фронтах, показывали образцы героизма и были награждены высшими государственными наградами

Как свидетельствуют документы, огнинские стекловары по своей инициативе решили уже в первые дни войны работать для обороны дополнительно 4 часа в неделю, отчисляя заработанные за это время средства в фонд Красной Армии.1

Как вспоминают ветераны завода Б Муслимов, А.Ф Глаголева, У Алиев, М Меликов, Филипцев и др., в 1941-1942 гг. в связи с мобилизацией большого количества мастеров на фронт, в цехах в основном работали женщины. В 1941 г 90 женщин стеклозавода, в том числе 26 горянок, освоив так называемые мужские профессии, стали машинистами, токарями, выдувальщиками и т д

Коллектив завода приложил огромные усилия для налаживания выпуска военной продукции. Завод начал производить зажигательные бутылки, походные фляги, ампулы, банки для хранения консервированной крови2 Немаловажное военно-народнохозяйственное значение имело и увеличение выпуска силикат-глыбы, идущей на нужды нефтяной и строительной промышленности

С началом войны рабочие завода с каждым днем повышали производительность труда. Средняя выработка одного производственного рабочего в 1941 г. по сравнению с довоенным 1940 г. выросла на 60,2%. Валовая продукция завода составила 1244,9 тыс руб. против 606 тыс в 1940 г, т е. 205,4% по отношению к предыдущему году.3 И в тяжелом 1942 г коллектив стеклозавода добился крупных успехов, увеличив валовую продукцию на 33% по сравнению с 1941 . или на 332,7 тыс руб4

В суровые дни 1942 г. по решению военного Совета закавказского фронта и Махачкалинского городского Комитета обороны стекольный завод был переключен на производство новых видов оборонной продукции, противотанковых ежей, железобетонных деталей для оборонительных объектов - ДОТов, ДЗОТов и пулеметных гнезд. С этой целью на заводе был организован новый цех.5

Наряду с оборонной продукцией, завод в 1942 г выработал 7165,5 т. оконного стекла и фото-стекла

' Советский Дагестан 1965 №2 - С 37

2 Каймаразов Г Ш , Керимов И К Костин Г С ,Милешко А Г Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гт Махачкала, 1963 - С 68

3 ЦГА РД Ф 260-р Оп 20 Д 68 Л 1

4 Дагестанская правда 1974 22 октября

!ЦГАРД Ф 260-р Оп 35 Д 26 Л 21

На историческую победу советских войск под Сталинградом, для восстановления жилых домов, предприятий и других хозяйственных зданий, коллектив стеклозавода 13 февраля 1943 г. ответил принятием на себя обязательства - дать героическому Сталинграду необходимое количество стекла - 100 тыс кв м

22 октября 1943 г. ГКО принял постановление № 4392 об увеличении выпуска оконного стекла. В решении этой важной задачи стеклозаводу «Дагестанские огни» отводилось важное место. В постановлении ГКО СССР были намечены меры по оказанию стеклозаводу неотложной помощи.1

В соответствии с решением ГКО СССР от 1 января 1944 г. за № 4866 об увеличении выработки оконного стекла СНК ДАССР и бюро Дагобко-ма ВКП(б) 31 января 1944 г. приняли постановление «Об увеличении выработки оконного стекла в 1944 г.», в котором был установлен стеклозаводу «Дагогни» план на 1944 г. в 1200 тыс. кв. м. оконного стекла.2

Воодушевленные победами Советской Армии, рабочие стеклозавода, как и весь советский народ, с большим подъемом трудились в завершающий год Великой Отечественной войны.

Благодаря самоотверженному труду всего коллектива стеклозавод перевыполнил план 1945 г. Только в первом полугодии 1945 г. сверх плана дал 125 вагонов оконного стекла для восстановления Сталинграда, Севастополя и Донбасса.3 Сотни огнинцев награвдены орденами и медалями СССР. В числе тех, кто прославил «Дагестанские Огни» своим подвигом, можно указать Героя Советского Союза Александра Ильича Рыбникова

Глава III - «Стекольный завод «Дагестанские Огни» в 19451980-х гг.» состоит из трех параграфов. Параграф первый - «Производственная деятельность завода» - посвящен описанию состояния завода после Великой Отечественной войны и дальнейшей производственной деятельности завода

Летом 1946 г. коллектив завода обратился ко всем стекловарам страны развернуть Всесоюзное соцсоревнование за досрочное выполнение четвертого пятилетнего плана. Рабочие и ИТР предприятия активно включились в социалистическое соревнование за досрочное выполнение четвертого пятилетнего плана и взяли на себя следующие повышенные обязательства- программу по оконному стеклу — 1500 тыс. кв. м. выполнить к 20 декабрю 1946 г. и дать сверхплана 80 тыс. кв. м стекла.4

1 Там же Ф 260-р Оп 22 Д 25 Л 47

' Там же ЛЛ 19-20

3 Блокнот агитатора (орган Дагобкома ВКП(б) 1945 №5 -С 41-42

* Дагестанская правда 1946 7 июня 20

Хотя план по валовой продукции за 1946 г заводом не был выполнен, он добился некоторого увеличения выпуска основных видов производимой продукции - оконного стекла и силикат-глыбы.

В 1948г коллектив завода впервые после длительного отставания добился перевыполнения государственного плана, он был достигнут довоенного уровня по выработке валовой продукции. Коллектив завода успешно выполнил и план послевоенной пятилетки (1946-1950) на 105 % 1

Успешными были для завода и годы пятой пятилетки (1951-1955 гг ) Производственную программу по выпуску продукции за 1953 г. завод выполнил на 100,8 %, при плане 39614 тыс. руб., фактический выпуск продукции составил 39958 тыс. руб Директор завода К. Козленко, начальник планового отдела Н.Турбина2

За указанный период на заводе был проведен ряд оргтехнических мер Это дало возможность коллективу завода добиться в 1955 г роста производства по сравнению с предыдущим 1954 г. по следующим показателям. по выпуску оконного стекла на 75,6%, по выработке силикат-глыбы на 15,5%, по выработке изделий народного потребления на 28,6 % Лучшими производственниками пятой пятилетки стали М Фатулаева, М. Барсова, X. Абасов, Н Карликов, Н. Жукова и др.3

В 1954, 1958 и 1961 гг завод подвергался реконструкции. Эти реконструкции позволили коллективу завода значительно увеличить объем производства и улучшить качество продукции. Производственную программу 1958 г завод выполнил на 106%, 1959 г на 100,7%, в том числе по главной продукции соответственно на 110,9% и 111,84

В конце 50-х - начале 60-х гт. завод освоил производство облицовочных плит, электроизоляторов из стекла, а в августе 1963 г пустил новый цех по выпуску стекловолокна.

На заводе завершилось строительство и оборудование цеха большой мощности по производству стеклянных труб для нужд химической и пищевой промышленности, автоматизированного обогатительного цеха.

К середине 60-х гг завод «Дагогни» увеличил объем производства по сравнению с 1940 г. более в 4 раза, а число рабочих за это время удвоилось

В начале одиннадцатой пятилетки (1981-1985 гг) завод взял довольно хороший старт План первого квартала перевыполнили по всем показателям, при этом рост производительности труда против соответствующего

1 Дагестанская правда. 1951 г 28 января

2 ЦГА РД Ф22-Р Оп 18 Д 948 ЛЗ

'Там же Л 10

4 Там же Оп 35 Д 258 Л 5, Д 433 Л 6

периода 1980 г составил 29,1 %, балансовая прибыль составила 809 тыс руб., против 109 тыс. руб убытков за соответствующий период 1980 г1

В 1983 г. была завершена реконструкция основного производства завода - цеха производства оконного стекла, в которую вложили 2 млн, руб. В ходе реконструкции было установлено 6 новых машин вертикального вытягивания стекла, вместо прежних 9 машин.2

План по объему реализации за 1984 г. завод выполнил на 101,5%. При плане 15 374 тыс. руб. фактическое выполнение составило 15.612 тыс. руб3

Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. стеклозавод лихорадило. После распада СССР были потеряны экономические связи с Болгарией и Крымом - главными поставщиками соды

Руководство завода во главе с директором В.А Ибрагимовым и секретарем парткома С.Г. Фатуллаевой стремились принимать все меры, чтобы ликвидировать отставание и улучшить качество выпускаемой продукции.4

Во втором параграфе — «Социально-культурное развитие завода» - показано экономическое и социально-культурное развитие завода в послевоенные годы и перспективы его дальнейшего развития.

Руководство завода выделило значительные средства на улучшение жилищно-бытовых условий рабочих и служащих. Только в первой половине 1949 г. на эти цели заводом было израсходовано 252 тыс. руб, введено в эксплуатацию 243 кв м. жилой площади, 55 тыс руб. было израсходовано на капитальный ремонт жилплощади в 160 кв. м.5 В 1950 г построен 8-квартирный дом, на который затрачено 160 тыс. руб., на капремонт жилья затрачено 176 тыс руб. На 1 января 1951 г жилая площадь завода составляла 9661 кв м., где проживало 2048 чел. При заводе имелось также общежитие комнатного типа площадью 772 кв. м. где проживало 117 рабочих.6 В поселке функционировали больница, ясли, молочная кухня, антималярийный пункт. 27 врачей, фельдшеров и медсестер обслуживали население поселка.7 В 1949 г. был построен новый водопровод Кай-таг-Дагогни протяженностью 23 км, на которое Министерство промст-ройматериалов СССР ассигновало - более 3 млн. руб.8 В 1964 г вступила в строй хорошо оборудованная заводская столовая на 60 мест.

1 ЦГА РД Ф 1316-п On 1 Д 81 Л 78

2 Там же Д 87 Л 12-13

3 Там же Л 124

4 ЦГА РД Ф 1475 - п On 1 Д 1014 Л 20

5 Стахановец завода 1949 30 июля

6 ЦГА РД Ф 22-р Оп 18 Д 816 Л 20

7 Стахановец завода 27 сентября, 21 декабря ' Стахановец стеклозавода 1949 24 октября

22

В 1957 г. было завершено строительство Дворца культура завода В нем работало множество кружков и 2-х годичный университет пропаганды передового опыта.

В росте культурного уровня рабочих и служащих стеклозавода важную роль играла библиотека. В 60-х гг в поселке имелось несколько библиотек во Дворце культуры, в поселковом Совете, техническая библиотека при заводе и в каждой из трех школ поселка.

В Дагестанские Огни нередко приезжали и профессиональные коллективы. 16 спектаклей дали во Дворце Культуры только в 1964 г. Русский, Лезгинский, Даргинский и Азербайджанский государственные драматические театры В том же году дали 21 выступление эстрадные коллективы из разных республик и городов Союза.

Дворец культуры являлся также местом, где концентрировалась физкультурно-спортивная работа в поселке. В поселке имелись четыре футбольные команды - три юношеских и одна взрослая

В 80-е гг. большое внимание уделялось жилищному строительству и благоустройству территории завода. В 1980-1984 гг. были сданы два 70-и квартирных дома, дом гостиничного типа и четыре 2-квартирных дома, завершено строительство детского комбината на 280 мест.1

Экономический кризис 90-х, охвативший всю страну, сказался и на заводе «Дагестанские Огни» И завод, известный в Европе, в мире, СССР, постепенно к середине 90-х гг. временно остановился Именно в это время к заводу начали проявлять интерес инвесторы. Вскоре завод был выкуплен, начались работы по его реанимации, руководимые Генеральным директором Александром Асмоловым.2

За короткое время в возрождение стекольного завода было вложено около 10 млн долл. Реанимация началась с восстановления печей и монтажа оборудования в главном цехе предприятия - цехе листового стекла. Первые его образцы были получены 29 июня 2005 г. Этот день и стал днем второго рождения предприятия «Дагстекло».

Третий параграф «Подготовка квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров» посвящен анализу различных форм и методов подготовки рабочих и инженерно-технических кадров В период с 1946 по 1952 гг. на заводе работало ремесленное училище, а в последующие годы завод перешел на подготовку рабочих через ученичество.

Начиная со второй половины 1950-х гг. завод постоянно расширялся, вводились в действия новые цеха, оснащенные автоматическими ли-

' ЦГА РД Ф 1316 - п Оп 1 д 81 Л. 76

2 Новое дело 2005 25 ноября

ниями, вносились существенные изменения в технологию стекольного производства. Все это заставляло стекловаров постоянно совершенствовать свои знания и производственные навыки.

Для проведения этой работы и осуществления технически грамотного руководства производственными процессами к середине 1960-х гг. завод имел 105 инженерно-технических работников со средним специальным и высшим образованием, являвшихся главными инициаторами внедрения в производство новой техники.

С вводом новых цехов число рабочих достигло 2700 чел. Руководство завода, заботясь о подготовке инженерно-технических кадров из дагестанцев для работы в новых цехах, направляло талантливую молодежь в вузы центральных районов. В середине 60-х гг. за счет средств завода 15 чел. учились в вузах Харькова, Москвы и других городов, 40 человек являлись заочниками техникумов

В целях повышения знаний рабочих и служащих при Дворце культуры завода с 1965 г работал двухгодичный университет пропаганды передового опыта и кружки по различным направлениям. Их посещало 187 чел.1

Большую роль в повышении общеобразовательного уровня рабочих и служащих сыграла открытая в 1949 г. вечерняя школа рабочей молодежи В 1964/65 уч. году в ней училось 116 чел Кроме них, 50 рабочих и служащих завода учились на вечернем отделении Орджоникидзевского индустриального техникума, открытого в Дагестанских Огнях.

На заводе действовало техническое училище №2, которое ежегодно подготавливало около 150 квалифицированных рабочих по четырем наиболее сложным профессиям.2

В 1978/1979 уч. году на курсах повышения квалификации с отрывом от производства в Москве, Гусь-Хрустальном, Владимире, Салавате был подготовлен 31 чел. ИТР и служащих завода, в вузах по направлению завода обучалось очно - 17 чел., заочно - 12 чел3 В 1984 г. 21 человек - руководители цехов, служб предприятия, повысили свою квалификацию на курсах в гг Ростова-на-Дону, Владимире, Гусь-Хрустальном и др., 48 ИТР занимались в экономических школах.

Такую положительную работу завод продолжал и в последующие годы своей деятельности.

В настоящее время завод «Дагестанские Огни» переквалифицирован на выпуск стеклотары, которая реализуется на внутренних рынках Север-

1 Архив завода «Дагестанские огни» Материалы парткома

2 ЦГА РД Ф 1475-п Оп 1 Д 996 Л8

3ЦГАРДФ 1316-п Оп1 Д 74 Л 26

24

ного Кавказа и поставляется в Азербайджан Решением Российского правительства город Дагестанские Огни - как и некоторые другие моногорода России, - включен в генеральный план социально-экономического развития

По данным Министерства промышленности РД, был заключен договор с чешскими коллегами на сумму 10 млн. евро, которые пойдут на модернизацию производственных линий Это дает возможность расширения ассортимента продукции и обеспечения большого количества людей работой 1

Как мы видим, надежды на возрождение флагмана Российской стекольной промышленности - стеклозавода «Дагестанские Огни» — не потеряны и сегодня

Используя опыт и традиции развития стекольной промышленности в Дагестане, ныне на севере Дагестана строится новый стеклотарный завод «Анжи-стекло», который обеспечит работой многих дагестанцев.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, содержатся основные выводы и обобщения

Современные тенденции экономического развития России, происходящие социокультурные изменения, а также новые влияния в отечественной исторической науке требуют активизации и консолидации деятельности ученых, предпринимателей, общественных и политических лидеров в области изучения и сохранения индустриального наследия. Этому была посвящена II и III Международные конференции «Индустриальное наследие» в г Гусь-Хрустальном 26-27 июня 2006 г. и г Выкса 28 июня - 1 июля 2007 г, проведенные под руководством Научного совета Российской Академии наук по проблемам российской и мировой экономической истории, где с докладами на темы «Дагестанские Огни» - первый высокомеханизированный стекольный завод Советской России» и «Роль русского народа в индустриальном развитии Дагестана» - выступила и автор данной диссертации2, которая будет следующим шагом в изучении эволюции' институциональных форм промышленной организации, модели развития отечественного предпринимательства и специфики реализации предпринимательской функции, анализа особенностей индустриального развития России в XX в

' Дагестанская правда 2 декабря 2009 г

2 Индустриальное наследие Сб материалов II международной научной конференции Г Гусь-Хрустальный 2627 июня 2006 Саранск, 2006 С 442-448, Индустриальное наследие Материалы III Международной научной конференции г Выкса. 28 июня-1 июля 2007 г Саранск, 2007 С 656-664

Основное содержание диссертации изложено в следующих иуб-ликациях*

1. С.К. Гусейнова. Дагестанские Огни» - первый высокомеханизированный стекольный завод Советской России // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - Ростов-на-Дону. 2008. №4. С. 53-57.

2 М Ш. Гусейнов, С.К. Гусейнова. Роль русского народа в индустриальном развитии Дагестана (1921-1940 г.г) // Индустриальное наследие Материалы III Международной научной конференции г. Выкса. 28 июня -1 июля 2007 г. - Саранск, 2007. - С.656-664.

3. М.Ш. Гусейнов, А.Б. Бабаев, С.К. Гусейнова Дагестанские Огни - первый высокомеханизированный стекольный завод России. Монография. - Махачкала: Изд-во «Юпитер», 2007. - 163 с

4. М.Ш. Гусейнов, С.К. Гусейнова. Социально-экономическое развитие первого высокомеханизированного стекольного завода в России «Дагестанские Огни» // Материалы V Всероссийской научной конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем», 25-26 ноября 2008 г. - Махачкала: ГОУ ВПО «ДГТУ», 2008. - С. 154-168

5 МШ Гусейнов, С.К. Гусейнова Помощь российских ученых, инженерно-технических работников и государственных органов в развитии нефтяной и газовой промышленности Дагестана (1921-1940 гг.) // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона», 2-3 декабря 2008 г. - Махачкала- ГОУ ВПО «ДГТУ» , 2008 -С.152-163.

6. М.Ш Гусейнов, С.К. Гусейнова. Россия в индустриализации Дагестана // Возрождение. - Махачкала, 2009. - № 11-12 С.45-52

7. С.К. Гусейнова. Вклад русских ученых и инженерно-технических кадров в развитие промышленности Дагестана в 1920-1930 гг // VI Всероссийская научная конференция «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем», 25-26 ноября 2009 г. -Махачкала- ГОУ ВПО «ДГТУ», 2009. - С. 17-21.

8. С.К, Гусейнова. Роль русских ученых в развитии производительных сил Дагестана в 20-30-е гг. XX века // Актуальные проблемы гуманитарных наук-2010. Сборник статей - Вып.7. - Махачкала ДГТУ, 2010. -С 15-20.

Формат 60x84 1/16 Бумага офсет 1 Печать ризографная Гарнитура Тайме Услпл 1,6издл 1,6 Заказ №045-10 Тираж 100 экз Отпечатано в тип ИП Тагиева Р X г Махачкала, ул Гамидова, 2 "ШОРМАТ"