автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие высших учебных заведений Курганской области в 1945 - середине 1980-х гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Копылов, Вячеслав Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курган
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие высших учебных заведений Курганской области в 1945 - середине 1980-х гг.'

Текст диссертации на тему "Становление и развитие высших учебных заведений Курганской области в 1945 - середине 1980-х гг."

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201453679

КОПЫЛОВ Вячеслав Петрович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1945-СЕРЕДИНЕ 1980-х гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, доцент М.Н. Федченко

Курган 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА И 31 ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ ВУЗОВ

§ 1. Материально-техническая база......................................................................................................31

§ 2. Научно-педагогические кадры............................................................................................58

ГЛАВА 2. УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ И НАУЧНО- 88 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЗОВСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ

§ 1. Организация учебного процесса. Выпуск специалистов....................................88

§ 2. Научно-исследовательская работа преподавателей и студентов..............125

§ 3. Внеучебная воспитательная работа среди студентов..................................................151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................178

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................................186

ПРИЛОЖЕНИЯ

216

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы высшего образования в нашей стране, её интеграции в мировую интеллектуальную сферу, исследование исторического опыта, накопленного в провинциальных вузах России, нам представляется важным. Без изучения опыта становления и развития вузов России с учетом региональных особенностей огромной страны, невозможно избежать серьезных издержек, а возможно, и стратегических ошибок в процессе перестройки высшей школы.

Интеграция российских вузов в общеевропейскую систему высшего образования объективно требует принципиального качественно иных подходов и стандартов к уровню развития материально-технической базы учебных заведений, профессорско-преподавательскому составу, организации учебного процесса и научно-исследовательской работы. Добиться этого в короткий срок, отказавшись от своего отечественного, в том числе и советского наследия, в принципе невозможно. Наиболее перспективный путь успешного развития российской высшей школы - органическое сочетание инноваций и положительного исторического отечественного опыта, извлечение уроков из ошибок недавнего прошлого.

В исследуемый период вся система учебно-воспитательной работы в советских вузах была пропитана коммунистической идеологией. Провинциальные вузы не были в этом отношении исключением. Многие преподаватели и студенты подвергались морально-психологическому давлению, особенно в период «апогея» сталинизма. В тоже время целью программных установок правящей партии являлось формирование такого духовного мира советского человека, которому были бы присущи патриотизм, трудолюбие, коллективизм, гуманизм, честность, правдивость, простота и скромность в личной и общественной жизни, взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей, непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству. Очевидно, что, как и любое другое

историческое явление, воспитание советского студенчества в духе коммунистической идейности, требует тщательного изучения на новой методологической основе.

В процессе перестройки вузовского образования необходим учет региональных особенностей огромной страны - России, в том числе условий, в которых работают провинциальные вузы.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена

необходимостью совершенствования высшего образования в нашей стране в условиях интеграции России в мировое сообщество. Эта интеграция не может быть осуществлена механически, без учета многообразного исторического отечественного опыта.

Объект исследования - высшие учебные заведения Курганской области : Шадринский государственный педагогический, Курганский

сельскохозяйственный, Курганский государственный педагогический, Курганский машиностроительный институты.

Предмет исследования - деятельность коллективов преподавателей и студентов вузов Курганской области по подготовке специалистов с высшим образованием для работы в системе просвещения, сельском хозяйстве, машиностроении и автомобильном хозяйстве.

Хронологические рамки исследования охватывают 1945-середину 1980-х годов. Правомерность периодизации обусловлена окончанием Великой Отечественной войны и переходом общества к решению новых задач мирного хозяйственного и культурного строительства. В послевоенные годы вузы Курганской области переживали трудный период своего становления, который характеризовался слабостью материально-технической базы учебных заведений, нехваткой высококвалифицированных научно-педагогических кадров, низким уровнем жизни большинства преподавателей и студентов, жестким морально-психологическим прессингом со стороны властей.

«Верхняя» хронологическая граница исследования определяется тем, что к середине 1980-х годов советское общество в основном исчерпало возможности

своего прогрессивного развития в сложившемся облике. Перестроечные процессы второй половины 1980-х годов, которые происходили в СССР, сопровождались заимствованием элементов западноевропейской и североамериканской моделей общественного развития. Эти процессы оказали существенное влияние и на высшую школу.

Территориальные рамки исследования охватывают Курганскую область. Это периферийная, в основном сельскохозяйственная область Российской Федерации. Однако в ее городах получило существенное развитие машиностроение. Социально-экономическое положение области обусловило открытие здесь двух педагогических, сельскохозяйственного и машиностроительного институтов. Особенностью работы вузов Курганской области являлось то, что эти учебные заведения находились в небольших городах с недостаточно развитой социально-бытовой и культурной инфраструктурой. Здесь сложнее, чем в крупных городах, решались вопросы развития материально-технической базы, кадрового обеспечения учебных заведений, качественного состава абитуриентов. В то же время нехватка специалистов с высшим образованием для средних школ, сельского хозяйства и машиностроения области способствовала тому, что выпускники местных вузов были востребованы и не знали проблемы трудоустройства по специальности.

Состояние научной разработки проблемы. Исторические исследования

по освещаемой нами научной проблеме можно условно разделить на две группы: 1) работы советской историографии; 2) научные труды постсоветского периода. Рубежом между ними является начало 1990-х годов.

К первой группе относятся работы, написанные в советский период. Среди первых крупных работ о развитии высшего образования в СССР следует назвать книги С. Кафтанова и К.Т. Галкина1. В них в научно-популярной форме показаны основные достижения советской высшей школы, в том числе и в исследуемый период. Авторы являлись современниками многих событий, о которых писали.

1 Кафтанов С. Высшее образование в СССР. - М.: Молодая гвардия, 1951; Галкин К.Т. Высшее образование в СССР и подготовка научных кадров. - М.: Советская наука, 1958.

В 1960-1970-е годы в СССР были опубликованы тысячи статей, десятки книг о развитии высшего образования в нашей стране. Список этих трудов за период с 1959 по 1980 год имеется в библиографических указателях2. В этих указателях помимо выступлений руководителей Минвуза СССР, научно-методических материалов, содержатся списки литературы по истории высшего образования в стране.

Одной из особенностей советской историографии являлось обилие литературы о партийном руководстве высшей школой.

Этой проблеме были посвящены, в частности, труды уральских историков В.А. Козлова, В.П. Леднева, Л.П. Мироновой, Н.Ф. Муравьевой, Т.Г. Полевой, Н.Г. Потапова, В.Г. Чуфарова . Из этой литературы следует, что местные партийные комитеты главное внимание уделяли идеологической работе среди студенческой молодежи. В то же время они оказывали вузам определенную помощь в развитии материально-технической базы, в комплектовании учебных заведений научно-педагогическими кадрами, осуществляли контроль за учебно-воспитательным процессом.

Наиболее фундаментальным исследованием советской историографии о высшем образовании в нашей стране за 1917-1980 гг. является, на наш взгляд,

2

Высшее образование в СССР и за рубежом. Библиогр. указатель книг и журнальных статей. 1959 - 1969 гг. - М.: Высшая школа, 1972; Высшее образование в СССР и за рубежом. Библиогр. указатель книг и журнальных статей (1970-1975). - М.: Высшая школа, 1978; Высшее образование в СССР и за рубежом. Библиогр. указатель книг и журнальных статей (1976-1980).- М.: Высшая школа, 1985.

3 Козлов В.А., Муравьева Н.Ф. Партийное руководство развитием сети педагогических учебных заведений в 1946 - 1958 гг. (На материалах партийных организаций Урала) // Исторический опыт партийного руководства высшей школой. Сборник научных трудов. -Свердловск: УрГУ, 1989. - С. 114 - 118; Миронова Л.П. Деятельность партийных комитетов Свердловской и Пермской областей по улучшению руководства работой партийных организаций вузов в годы четвертой пятилетки (1946 - 1950) // Там же. С. 111-114; Чуфаров В.Г. Партийное руководство высшей школой: исторический опыт, проблемы // Там же. С. 7 -12; Леднев В.П. Партийное руководство совершенствованием учебного процесса в педвузах и педучилищах РСФСР (1959 - 1970 гг.) // Сборник научных трудов Свердловского педагогического института. - Свердловск, 1979. - С. 91 -103; Полева Т.Г. Руководство партийных организаций Свердловской и Челябинской областей развитием сети высших учебных заведений в 1952 - 1958 годах // Там же. С. 81 - 91; Потапов Н.Г. Историко-партийная литература о подготовке сельской производственной интеллигенции Урала (1959 - 1979 гг.) // Там же. С. 142 - 155.

монография бывшего министра высшего и среднего специального образования СССР В.П. Елютина «Высшая школа общества развитого социализма»4. В ней дается обстоятельный обзор литературы по проблеме, показаны основные принципы и структура советской системы высшего образования, прослеживается динамика роста контингента студентов вузов СССР за 1917-1980 гг. Значительное место в монографии занимают сюжеты об университетском образовании, ведущих технических вузах страны, высшем сельскохозяйственном и педагогическом образовании. Вторая часть монографии посвящается актуальным проблемам дальнейшего развития высшей школы и повышения качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями социально-экономического и научно-технического прогресса советского общества.

Важнейшим этапам истории высшего педагогического образования в СССР и его проблемам в 1970-е годы посвящена монография Ф.Г. Паначина5. В ней анализируются партийно-правительственные постановления послевоенных десятилетий о подготовке в СССР учительских кадров, которые принимались в связи с проблемами, возникавшими в общеобразовательной школе. Эти проблемы были связаны с политехнизацией подготовки студентов на естественных и физико-математических факультетах, поиском соотношения выпуска специалистов по однопрофильным и двум специальностям, преподаванием общественных наук, необходимостью повышения эффективности научной работы преподавателей педагогических вузов, которая в значительной мере была связана с вопросами педагогики, психологии, методике преподавания различных школьных предметов. В монографии говорится о попытках проведения учебного процесса в вузах в соответствии с требованиями общественного и научно-технического прогресса. Для научного анализа деятельности вузов Курганской области монографии

4 Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - М.: Высшая школа, 1980. -560 с.

5 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. - М.: Педагогика, 1975. - 224 с.

В.П. Елютина и Ф.Г. Паначина продолжают иметь, на наш взгляд, и методологическую значимость.

О проблемах, которые встали перед высшей школой во второй половине 1970-х годов, говорится в статье И.Ф. Образцова6. Среди этих проблем он назвал необходимость определения перспективной потребности в специалистах с высшим образованием, усиление гуманитарной подготовки студентов естественных и технических профилей, изучение фундаментальных основ естественных наук и техники молодежью на гуманитарных факультетах. Автор выступал за усиление индивидуальной работы со студентами, роли самостоятельной работы студента в учебном процессе. Он считал, что дисциплины информационного характера необходимо больше переводить на самостоятельное изучение, предлагал сократить число изучаемых дисциплин, укрупнив их. Особую роль в подготовке специалистов с высшим образованием автор отводил производственной практике.

Обобщающие данные о развитии высшего образования в СССР содержатся в работах, посвященных культурному строительству в нашей стране. В монографии М.П. Кима7 говорится о восстановлении сети советских вузов после войны, о развитии высшего образования к середине 1950-х годов. В частности, отмечается, что в течение двух послевоенных пятилеток в СССР было выпущено специалистов с высшим образованием в 2,5 раза больше, чем за три предвоенных пятилетки. Однако в этой монографии больше говорится о развитии высшего образования в столичных городах СССР и его союзных республик.

Представляет интерес работа М.Р. Зезиной, JI.B. Кошман и B.C. Шульгина «История русской культуры»8. Здесь отмечается, что в первые послевоенные годы, несмотря на быстрый рост системы высшего образования в

6 Образцов И.Ф. Вузы Советской России сегодня и завтра // Вестник высшей школы. - 1977. -№11.-С. 15-20.

7 Ким М.П. 40 лет советской культуры. - М.: Госполитиздат, 1957. - 388 с.

8 Зезина М.Р., Кошман JI.B., Шульгин B.C. История русской культуры. - М.: Высшая школа, 1990.-432 с.

стране, её потребности в специалистах удовлетворялись не полностью. Особенно не хватало инженеров по специальностям, связанным с новыми научно-техническими направлениями. Не соответствовала требованиям времени подготовка учителей, многие из которых получали образование на краткосрочных курсах или в учительских институтах. В книге кратко говорится о гонениях на интеллигенцию в 1940-е - начале 1950-х годов, которые

затронули и преподавателей вузов в связи с выходом ряда постановлений ЦК правящей партии по идеологическим вопросам.

Отмечается, что в связи с новым этапом научно-технической революции, необходимостью более тесного укрепления связи школы с жизнью, вузы больше стали ориентироваться на выпуск специалистов для новых отраслей науки и техники, больше внимания стали уделять проблемам учебной и производственной практики студентов, развитию заочного и вечернего образования молодых рабочих, колхозников, служащих.

В книге содержится критика недостатков в организации высшего образования в СССР в 1970-е - первой половине 1980-х годов. В этот период руководством страны имела место недооценка непроизводственной сферы в жизни общества, уменьшилась доля расходов государства на науку и просвещение. Выпускники вузов нередко имели низкий уровень подготовки по специальности, нерационально использовались. Снижался престиж дипломированных специалистов, особенно инженерно-технических направлений. Слабо использовался научный потенциал вузов.

Авторы делают вывод о том, что к середине 1980-х годов назрело противоречие между возросшим размахом высшего образования в стране и его отставанием в экономической и социальной отдаче. Высшая школа стала фактически работать в отрыве от многих отраслей народного хозяйства.

Почти всё советское студенчество состояло в общественно-политической молодежной организации коммунистической ориентации - комсомоле. Информация о деятельности комсомольских организаций высших учебных

заведений страны содержится в обобщающем труде «Славный путь Ленинского комсомола. История BJIKCM»9.

Использовалась литература об опыте работы студенческих комсомольских организаций, которая дает представление о формах, методах и средствах, которые использовались в воспитательной работе среди юношей и девушек10. Авторами публикаций о вузовском комсомоле являлись комсомольские работники и активисты, молодые преподаватели и аспиранты. В них выделяются три основных направления в работе комсомольских организаций высших учебных заведений: борьба за повышение уровня знаний студентов; идейно-политическое воспитание юношей и девушек;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие высших учебных заведений Курганской области в 1945 - середине 1980-х гг."

Копылов Вячеслав Петрович

Становление и развитие высших учебных заведений Курганской области в 1945 - середине 1980-х гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 8 НОЯ 2013

Тюмень — 2013

005541024

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Научный руководитель:

Федченко Михаил Николаевич

доктор исторических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Загребин Сергей Сергеевич

доктор исторических наук, профессор, ГБОУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального

образования», профессор кафедры развития образовательной системы

Бакулина Татьяна Ивановна

кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тюменский

государственный университет», доцент кафедры отечественной истории

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО

государственный

университет»

«Челябинский педагогический

Защита состоится « 20 » декабря 2013 г., в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 212.274.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 9, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан « 19 » ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

З.Н.Сокова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы высшего образования в нашей стране, ее интеграции в мировую интеллектуальную сферу, исследование исторического опыта, накопленного в вузах России, нам представляется важным. Использование в образовательной сфере инноваций и положительного исторического отечественного опыта, извлечение уроков из ошибок недавнего прошлого - это наиболее перспективный путь успешного развития российской высшей школы.

В процессе перестройки вузовского образования необходим учет региональных особенностей огромной страны - России, в том числе условий, в которых работают провинциальные вузы.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования высшего образования в нашей стране в условиях интеграции России в мировое сообщество. Эта интеграция не может быть осуществлена механически, без учета многообразного исторического отечественного опыта.

Объект исследования - высшие учебные заведения Курганской области.

Предмет исследования - деятельность коллективов преподавателей и студентов вузов Курганской области по подготовке специалистов с высшим образованием.

Хронологические рамки исследования охватывают 1945 - середину 1980-х годов. Правомерность периодизации обусловлена окончанием Великой Отечественной войны и переходом общества к решению новых задач мирного хозяйственного и культурного строительства. В послевоенные годы вузы Курганской области переживали трудный период своего становления, который характеризовался слабостью материально-технической базы учебных заведений, нехваткой высококвалифицированных научно-педагогических кадров, низким уровнем жизни большинства преподавателей и студентов, жестким морально-психологическим прессингом со стороны властей.

«Верхняя» хронологическая граница исследования определяется тем, что к середине 1980-х годов советское общество в основном исчерпало возможности своего прогрессивного развития в сложившемся облике. Перестроечные процессы второй половины 1980-х годов, которые происходили в СССР, сопровождались заимствованием элементов западноевропейской и

североамериканской моделей общественного развития. Эти процессы оказали Г существенное влияние и на высшую школу.

Территориальные рамки исследования охватывают Курганскую область. Это периферийная, в основном сельскохозяйственная область Российской Федерации. Однако в ее городах получило существенное развитие машиностроение. Социально-экономическое положение области обусловило открытие здесь двух педагогических, сельскохозяйственного и машиностроительного институтов. Особенностью работы вузов Курганской области являлось то, что эти учебные заведения находились в небольших городах с недостаточно развитой социально-бытовой и культурной инфраструктурой. Здесь сложнее, чем в крупных городах, решались вопросы развития материально-технической базы, кадрового обеспечения учебных заведений, качественного состава абитуриентов. В то же время нехватка специалистов с высшим образованием для средних школ, сельского хозяйства и машиностроения области способствовала тому, что выпускники местных вузов были востребованы и не знали проблемы трудоустройства по специальности.

Состояние научной разработки проблемы. Исторические исследования по освещаемой нами научной проблеме можно условно разделить на две группы: 1) работы советской историографии; 2) научные труды постсоветского периода. Рубежом между ними является начало 1990-х годов.

К первой группе относятся работы, написанные в советский период. Среди первых крупных работ о развитии высшего образования в СССР следует назвать книги С. Кафтанова и К.Т. Галкина1. В них в научно-популярной форме были показаны основные достижения советской высшей школы к 1950-м годам. Авторы являлись современниками и активными участниками многих событий, о которых писали.

В 1959-1980 гг. было опубликовано множество книг и статей о развитии высшего образования в СССР, о чем свидетельствуют библиографические указатели2.

Истории высшего педагогического образования в СССР посвящена монография Ф.Г. Паначина3. В ней анализировались партийно-

' Кафтанов С. Высшее образование в СССР. М., 1951; Галкин К.Т. Высшее образование в СССР и подготовка научных кадров. М., 1958.

Высшее образование в СССР и за рубежом. Библиогр. указатель книг и журнальных статей. 1959-1969 гг. М., 1972; Высшее образование в СССР и за рубежом. Библиогр. указатель книг и журнальных статей (1970-1975). М., 1978; Высшее образование в СССР и за рубежом. Библиогр. указатель книг и журнальных статей (19761980). М., 1985.

правительственные постановления послевоенных десятилетий по вопросам подготовки учительских кадров и совершенствования учебного процесса в вузах в соответствии с требованиями общественного и научно-технического прогресса.

Проблемы высшей школы второй половины 1970-х годов поднимались в статье И.Ф. Образцова4. В их числе автор называл: необходимость определения перспективной потребности в специалистах; усиление гуманитарной подготовки студентов естественных и технических профилей; изучение фундаментальных основ естественных наук и техники молодежью на гуманитарных факультетах.

Фундаментальным исследованием о высшем образовании в СССР явилась монография В.П. Елютина5. В ней дан обстоятельный обзор литературы по проблеме, показаны основные принципы и структура советской системы высшего образования, прослежена динамика роста контингента студентов вузов за 1917-1980 гг.

Обобщающие данные о развитии высшего образования в СССР содержатся в работах, посвященных культурному строительству в нашей стране. В монографии М.П. Кима говорится о восстановлении сети советских вузов после войны, о развитии высшего образования к середине 1950-х годов6.

Представляет интерес книга М.Р. Зезиной, JI.B. Кошман и B.C. Шульгина «История русской культуры». В ней отмечается, что в первые послевоенные годы, несмотря на быстрый рост системы высшего образования в стране, потребности в специалистах удовлетворялись не полностью7. Не хватало инженеров по специальностям, связанным с новыми научно-техническими направлениями. Многие школьные учителя получали образование лишь на краткосрочных курсах или в учительских институтах. Авторы считали, что к середине 1980-х годов назрело противоречие между возросшим размахом высшего образования в стране и его отставанием в экономической и социальной отдаче.

В связи с тем, что большинство советских студентов состояло в общественно-политической молодежной организации коммунистической

3 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. М., 1975.

4 Образцов И.Ф. Вузы Советской России сегодня и завтра // Вестник высшей школы. 1977. № U.C. 15-20.

5 Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М., 1980.

6 Ким М.П. 40 лет советской культуры. М., 1957.

7 Зезина М.Р., Кошман Л.В., Шульгин B.C. История русской культуры. M., 1990.

5

ориентации - комсомоле, нами была изучена литература об опыте студенческих комсомольских организаций8. В этой литературе названы основные формы, методы и средства воспитательной работы среди юношей и девушек, выделены три основных направления этой работы - борьба за повышение уровня знаний студентов, идейно-политическое воспитание молодежи, вовлечение каждого студента в общественную работу.

Работа М.Е. Главацкого и З.Т. Сажиной посвящена итогам и перспективам развития высшей школы на Урале9. В статьях Т.Е. Эйдис, В.А. Козлова, В.П. Леднева, Л.П. Мироновой, Н.Ф. Муравьевой, Т.Г. Полевой, Н.Г. Потапова, В.Г. Чуфарова10 анализировалась деятельность местных партийных комитетов по развитию высших учебных заведений Урала. Однако в этих работах информация о вузах Курганской области отсутствует.

Первые публикации о вузах Курганской области появились в областной газете «Красный Курган» - «Советское Зауралье» в 1950-1960-е годы. Их авторами являлись руководители и преподаватели вузов - современники и участники освещаемых событий11.

В очерках по истории Курганской области и областной организации КПСС говорилось об открытии в области вузов, о количестве студентов в них,

8 Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. М., 1978. С. 374-75. Комсомольская работа в вузе: Из

опыта работы. М., 1953; О самом важном: Из выступлений участников совещания семинара секретарей

комитетов комсомола высших учебных заведений. М., 1957; Попова Т.Г. Если ты студент (Из опыта работы комсомольских организаций высших учебных заведений Свердловска). Свердловск, 1964; Роль комсомольской организации вуза в формировании молодого специалиста. Межвузовская научная студенческая конференция. Тезисы докладов. М., 1968; Комсомольская работа в вузе. Сборник статей. Саратов, 1969. Сажина З.Т., Главацкий М.Е. Горизонты высшей школы и науки на Урале. Свердловск, 1981. Эйдис Т.Е. Деятельность партийных организаций Урала по укреплению материально-технической базы вузов и техникумов и совершенствованию подготовки научно-педагогических кадров (1971-1975) // Борьба партийных и массовых организаций трудящихся Урала за построение социализма. Сборник статей. Свердловск, 1986; Козлов В.А., Муравьева Н.Ф. Партийное руководство развитием сети педагогических учебных заведений в 1946-1958 гг. (На материалах партийных организаций Урала) // Исторический опыт партийного руководства высшей школой. Сборник научных трудов. - Свердловск, 1989. С. 114-118; Миронова Л.П. Деятельность партийных комитетов Свердловской и Пермской областей по улучшению руководства работой партийных организаций вузов в годы четвертой пятилетки (1946-1950) // Там же. С. 111-114; Чуфаров В.Г. Партийное руководство высшей школой: исторический опыт, проблемы // Там же. С. 7-12; Леднев В.П. Партийное руководство совершенствованием учебного процесса в педвузах и педучилищах РСФСР (1959 - 1970 гг.) // Сборник научных трудов Свердловского педагогического института. Свердловск, 1979. С. 91-103; Полева Т.Г. Руководство партийных организаций Свердловской и Челябинской областей развитием сети высших учебных заведений в 1952-1958 гг. // Там же. С. 81-91; Потапов Н.Г. Историко-партийная литература о подготовке сельской производственной интеллигенции Урала (1959-1979 гг.) // Там же. С. 142-155.

Лопатин М. Кузница специалистов сельского хозяйства // Красный Курган. - 1952. - 31 августа; Маликов А. Новый институт в Кургане // Там же; Панов Д. Институт в новом учебном году // Советское Зауралье,- 1959,- 17 сентября; Зуев А., Серых Г. Готовятся свои инженеры // Советское Зауралье. - 1962. - 4 июля; Пушкарев Н. Воспитывать на лучшем, что есть в жизни. Из опыта работы кабинетов марксизма-ленинизма Шадринского педагогического института II Советское Зауралье. - 1962. - 8 сентября; Поликарпов Г. Предновогодняя вахта ученых // Советское Зауралье. - 1964. - 22 декабря; Он же. Диссертации курганских аспирантов // Советское Зауралье. - 1964. - 29 декабря; Сакаев Ш. Крепнет союз науки и производства // Советское Зауралье - 1965 -27 июля; Сычев А. Завтра Курганского машиностроительного института // Советское Зауралье. — 1965. — 18 августа.

имеются сведения о составе научно-педагогических кадров, названы фамилии ведущих преподавателей12. В статье Ю.И. Долгих освещалась деятельность партийных организаций вузов области в годы девятой пятилетки (1971-1975). Небольшой объем статьи позволил автору осветить проблему весьма фрагментарно13.

В советский период преобладала литература о партийном руководстве высщей школой. Для советской историографии были характерны лакировка действительности, замалчивание недостатков в организации высшего образования в СССР. Деятельность вузов Курганской области была освещена слабо, фрагментарно.

Вторую группу исследований составляют научные труды постсоветского периода. На материалах Российской Федерации и ее регионов было подготовлено несколько десятков диссертаций о развитии высшего образования. Отличительной особенностью этих работ является критическое

-14

отношение авторов к состоянию высшей школы в исследуемыи период .

Новый этап в изучении истории высшего образования в Курганской области начался с 1990-х годов. Историки стали освещать не только успехи в развитии вузов, но и недостатки в их работе, нерешенные проблемы. Так, в статье М.М. Козловой отмечалось, что в 1965-1985 гг. высшая школа испытывала на себе воздействие командно-административных методов управления со стороны партийных и советских органов. Систематические проверки вузов местными партийными комиссиями существенного влияния на повышение качества подготовки специалистов не оказывали15. Вопросы о материальной базе и научно-педагогических кадрах вузов области, укреплении

12 Очерки истории Курганской области. Челябинск, 1968; Очерки истории Курганской областной организации КПСС. Челябинск, 1977.

" Долгих Ю.И. Деятельность вузов Зауралья по подготовке кадров в годы девятой пятилетки (1971 - 1975 гг.) // Шестьдесят лет по пути Октября. (Краткие тезисы докладов и выступлений участников областной научно-теоретической конференции). - Курган: Курганский обком КПСС, 1977. С. 132-136.

14 См. напр.: Петрик В.В. Развитие высшей школы Сибири в конце 1950-х - начале 1990-х годов: Автореф. дис. ... д.и.н. Кемерово, 2009; Петров К.В. Профессорско-преподавательский состав Томского университета (1945-начало 1980-х гг.): Автореф. дис. ... к.и.н. Томск, 2004; Терехов А.Н. Становление и развитие высшего исторического образования на Южном Урале (1934-1993 гг.): Дис. ... к.и.н. Челябинск, 2003; Шевченко Е.М. Становление и развитие высшей школы на Ставрополье: предпосылки, трудности и успехи (1920-1950-е годы): Дис. ... К.И.Н. Пятигорск, 2006; Шушарина О.П. Государственная политика в сфере высшего образования в 19532003 гг.: тенденции, проблемы, противоречия (на материалах Российской Федерации): Автореф. дис. ... д.и.н. М., 2004.

15 Козлова М.М. Развитие высшего и среднего специального образования в Курганской области в 1965-1985 гг. // Тезисы докладов и сообщений областной научно-практической конференции «Развитие культуры в Зауралье: история и современность, поиски и проблемы». Курган, 1990. С. 71-79.

7

их связи с производством в 1961-1965 гг. исследовала СЛ. Арефьева16. Автор сделала вывод о том, что претензии на значительное увеличение выпуска и улучшение качества подготовки специалистов не были в достаточной мере подкреплены упрочением материальной базы вузов.

В брошюре Г.П. Мосталыгина дан краткий очерк о деятельности Курганского машиностроительного института в 1960-1995 гг17. Основное внимание здесь уделяется структурным изменениям этого учебного заведения, показаны успехи вуза в подготовке кадров, говорится о лучших преподавателях. Небольшой объем работы позволил ее автору осветить историю вуза весьма кратко.

В статьях М.М. Козловой, В.Д. Павлова, П.Е. Подгорбунских, В.В. Подливалова, М.Н. Федченко, Т.Э. Шевченко, вышедших в 2000-е годы, анализировались проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и научно-исследовательской деятельности в вузах области18. Проблемой развития исторической науки и образования в Курганском государственном педагогическом институте занимался В.В. Пундани19. Значительное место деятельности вузов отведено в обобщающем труде по истории культуры Курганской области20. Освещается процесс становления Шадринского педагогического и Курганского сельскохозяйственного институтов, показана деятельность вузовских коллективов по укреплению связей высшей школы с практикой промышленного и сельскохозяйственного производства, подготовке школьных учителей к работе в условиях политехнизации общеобразовательной учебы.

Арефьева С.А. К вопросу о материальной базе и научно-педагогических кадрах вузов Курганской области в 1961-1965 гг. // Земля Курганская: прошлое и настоящее: Краеведческий сборник. Вып. 7. Курган, 1994. С. 171177; Она же. Укрепление связей вузов Курганской области с жизнью, производством в 1961-1965 тт. II Культура Зауралья: Исторический опыт и уроки развития. Материалы второй областной научно-практической конференции. 28 ноября 1996 г. Курган, 1997. С. 166-174.

Мосталыгин Г.П. Кузница инженерных кадров Зауралья. Краткий очерк деятельности Курганского машиностроительного института с 1960 по 1995 гг. Курган, 1998.

Козлова М.М. Вузовская наука Зауралья в 1966-1985 гг. // Культура Зауралья: прошлое и настоящее. Сборник научных трудов. Вып. 4. Курган, 2001. С. 112-119; Павлов В.Д.; Подгорбунских П.Е. Развитие аграрной науки и образования в Курганской области И Культура Зауралья: прошлое и настоящее. Сборник научных трудов. Вып. 5. Курган, 2003. С. 36-41; Подливалов В.В. Кузница педагогических кадров (Из истории Курганского государственного института) // Там же. С. 3-16; Шевченко Т.Э. Из истории Курганского машиностроительного института II Там же. С. 16-24; Федченко М.Н. Заочная форма вузовского обучения. Исторический опыт 19601980-х гг. // Проблемы формирования и развития образовательного потенциала современной России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Шадринск, 2011. С. 206-208.

Пундани В.В. Истоки исторического образования и науки в Курганской области // Культура Зауралья: прошлое и настоящее. Сборник научных трудов. Курган, 2001. С. 6-17; Он же. Преподаватели исторического факультета КГУ на ниве КЛИО II Емельяновские чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Курган, 2009. С. 4-7; Он же. Вклад преподавателей исторического факультета КГУ в краеведение Зауралья // Зыряновские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Курган, 2011. С. 5-8.

0 История культуры Южного Зауралья. Т. 2: Советский период. Курган, 2004. С. 206-207, 231-236, 292-314

8

Основные направления деятельности коллектива Курганского машиностроительного института по подготовке инженерных кадров исследованы в монографии М.Н. Федченко21. Экскурсы в прошлое содержатся в популярных изданиях, выпущенных к юбилейным датам вузов22. Представляют интерес исторические очерки о технических факультетах Курганского машиностроительного института, которые затем вошли в состав Курганского государственного университета23. Основное внимание в этих изданиях уделено кафедрам факультетов, научно-педагогическим работникам, оставившим заметный след в подготовке инженерных кадров.

Таким образом, в настоящее время отсутствуют крупные научные работы, которые бы комплексно, всесторонне и объективно анализировали деятельность высших учебных заведений Курганской области в исследуемый нами период.

Источниковая база исследования состоит из опубликованных и неопубликованных исторических источников.

В первую группу опубликованных источников мы выделили документы правящей в СССР коммунистической партии, которая руководила всеми сферами жизни страны, в том числе и высшей школой. К этим документам мы относим программу КПСС, решения ее съездов, пленумов ЦК. Большинство партийно-правительственных постановлений по высшей школе принимались совместно ЦК КПСС и Советом Министров СССР. Материалы Х1Х-ХХУП съездов коммунистической партии опубликованы в виде стенографических отчетов или резолюций по отчетным докладам ЦК и директив о развитии экономики и культуры страны на очередное пятилетие. Наиболее важные документы КПСС и Совета Министров СССР полностью или частично опубликованы в седьмом-пятнадцатом томах девятого издания «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК». Хронологически эти документы относятся к исследуемому нами периоду. Значение этих источников состоит не только в том, что они включают в себя полтора десятка постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о работе

21 Федченко М.Н. История Курганского машиностроительного института (1960-1995 гт.). Монография. Курган, 2011.

22 Курганскому педагогическому институту - 40 лет (1952-1992). Курган, 1992; Шадринский государственный

педагогический институт: 1939-1999. Шадринск, 1998; Курганской государственный сельскохозяйственной

академии Т.С. Мальцева - 60 лет: Информационно-биографический сборник. Курган, 2004; Курганский государственный университет - 10 лет. Курган, 2005. ]

25 Мосталыгин Г.П. Машиностроительный факультет. Курган, 2003; Факультет транспортных систем. Курган, 2005.

высших учебных заведений страны. Эти документы дают представление о состоянии и проблемах социально-экономической, общественно-политической и культурной сфер жизни СССР в целом.

Вторая группа источников представлена сборниками нормативно-правовых документов руководящих партийных и государственных органов СССР, приказами и инструкциями по Минвузу СССР, которыми руководствовались высшие учебные заведения страны. Этими документами детально регламентировалась вся деятельность вузов - финансово-хозяйственная, учебно-воспитательная, научная, кадровая24.

В третью группу источников мы выделили сборники, опубликованные органами официальной государственной статистики - «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Культурное строительство РСФСР» и другие. В них имеются данные государственной статистики как по СССР в целом, так и по республикам, краям и областям страны о количестве вузов и студентов в них, выпущенных специалистах. Отдельные статистические сборники посвящались народному образованию, высшей школе25. Данные о вузах Курганской области имеются не только в статистических сборниках об экономике и культуре Российской Федерации, но и в местных статистических изданиях26.

К четвертой группе опубликованных источников мы отнесли сборники документов и материалов руководящих органов ВЖСМ и первичных комсомольских организаций о работе среди студенческой молодежи27. В них освещаются важнейшие направления работы вузовского комсомола, подробно рассказывается о формах работы первичных комсомольских организаций учебных заведений, предлагаются рекомендации комсомольским работникам и активистам вузов страны. Имеется подробная статистика о работе студенческих строительных отрядов СССР в 1959-1979 гг. В сборнике документов и

24 Высшая школа. Основные постановления, приказы, инструкции. - М.: Советская наука, 1945. - 410 е.; Высшая школа. Основные постановления, приказы и инструкции. - М.: Советская наука, 1948. - 615 е.; Высшая школа. Основные постановления, приказы и инструкции. - М.: Советская наука, 1957. - 656 е.; Высшая школа. Сборник основных постановлений, приказов и инструкций. В двух частях. М.: Высшая школа, 1978.

Высшее образование в СССР. Статистический сборник. - М.: Госстатиздат, 1961. - 255 е.; Народное образование, наука и культура в СССР. Статистический сборник. - М.: Статистика, 1971.-403 с.

Народное хозяйство Курганской области. Статистический сборник. - Челябинск: Челябинское отделение Госстатаадзора, 1957; Народное хозяйство Курганской области. Статистический сборник. - Челябинск: ЮжноУральское кн. изд-во, 1963; Курганская область за 50 лет Советской власти. Статистический сборник. - Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1967; Курганская область за 60 лет Советской власти. Статисгаческий сборник. - Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1977; Курганская область в десятой пятилетке 19761980. Статистический сборник. - Челябинск Южно-Уральское книжное издательство, 1981.

Комсомол и высшая школа. Документы и материалы съездов, конференций, ЦК ВЛКСМ по работе вузовского комсомола (1918- 1968 гг.). М.: Молодая гвардия, 1968; Комсомол в вузе.-М.: Молодая гвардия, 1981.

10

материалов по истории Курганской областной организации ВЖСМ опубликован фрагмент обращения областного слета бойцов студенческих строительных отрядов к студентам и учащимся Курганской области. В нем говорилось об итогах работы этих отрядов в 1965-1975 гг., содержался призыв к учащейся молодежи сделать студенческие строительные отряды «настоящей

школой жизненного опыта и гражданского мужания студенческой и учащейся

28

молодежи» .

Пятая группа источников - периодическая печать. В журналах Минвуза СССР «Вестник высшей школы» и «Бюллетень Министерства высшего и среднего специального образования СССР» публиковались официальные руководящие, инструктивные документы министерства, выступления министров и других руководителей высшей школы страны, освещался положительный опыт учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы вузов СССР.

Жизнь студенчества освещалась в центральной комсомольской периодической печати, в том числе в журналах «Комсомольский работник» -«Комсомольская жизнь», «Молодой большевик» - «Молодой коммунист», «Студенческий меридиан», в газете «Комсомольская правда».

Материалы о жизни вузовских коллективов Курганской области имеются в областных газетах «Красный Курган» - «Советское Зауралье», «Молодой ленинец», городской газете «Шадринский рабочий», многотиражной газете Курганского машиностроительного института «Смена».

Шестую группу опубликованных источников составляют мемуары. Это, прежде всего, воспоминания студентов и преподавателей вузов области, опубликованные в работах, посвященных юбилеям учебных заведений.

Седьмая группа - устные воспоминания, записанные автором с 15 бывшими студентами и преподавателями вузов Курганской области 1935-1966 гг. рождения. Воспоминания респондентов позволили глубже понять истинное положение рассматриваемых автором проблем.

Восьмая группа источников представлена архивными неопубликованными материалами. В диссертации использованы источники четырех государственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации

28 Это наша с тобой биография. 1918 - 1979. Документы и материалы по истории Курганской областной организации ВЛКСМ. - Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1980. - С. 189-190.

11

Курганской области (ГАОПДКО), Государственного архива города Шадринска f (ГАГШ). Кроме того, изучены документы текущего архива Шадринского государственного педагогического института за 1983-1985 гг. Использовано 522 архивных дела 17 фондов. В ГАРФ нами изучались фонды министерств просвещения, высшего и среднего специального образования РСФСР, в которых имеется подробная информация о вузах Курганской области, состоянии их материально-технической базы, составе научно-педагогических кадров, количестве студентов, их успеваемости. В государственных архивах Курганской области хранятся отчетные материалы по всем направлениям работы вузов, о деятельности их партийных и комсомольских организаций. Значительная часть архивных источников введена нами в научный оборот впервые. Информацию из архивных источников можно условно разделить на несколько групп: структура учебных заведений; материально-техническая база вузов; состав научно-педагогических кадров; контингент студентов по факультетам, формам обучения, специальностям, курсам; организация учебного процесса; выпуск специалистов; научно-исследовательская работа преподавателей и студентов; воспитательная работа среди студентов в свободное от учебных занятий время, их быт.

Совокупность разнообразных опубликованных и архивных источников позволяет, на наш взгляд, всесторонне и объективно осветить деятельность вузов Курганской области.

Цель исследования - проанализировать процесс становления и развития высших учебных заведений Курганской области, их деятельность по подготовке специалистов в 1945-1985 гг.

Задачи исследования:

-проанализировать развитие материально-технической базы учебных заведений;

- проследить изменения в составе научно-педагогических кадров;

- исследовать опыт совершенствования учебного процесса;

- определить роль вузовской науки в развитии экономики и культуры исследуемого региона, в активизации познавательной деятельности студентов;

- изучить основные формы, методы и средства воспитательной работы среди студенчества в свободное от учебных занятий время.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности и системного подхода к проблеме становления и развития высших учебных заведений Курганской области.

12

Основные параметры состояния и деятельности вузов показаны в развитии. Наряду с положительным опытом показаны недостатки в их работе, нерешенные проблемы. Деятельность вузовских коллективов области рассматривается как в системе высшего образования СССР, так и в органической связи с экономической и культурной жизнью региона.

В процессе работы над диссертацией использовались как общенаучные методы исследования - анализ и синтез, индукция и дедукция, так и методы исторического познания, в том числе проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-системный и другие. Обработка количественных данных проводилась методом статистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения вопросов становления и развития вузов Курганской области по основным направлениям их деятельности. В научный оборот впервые введены многие архивные источники, в том числе содержащие информацию о негативных явлениях, нерешенных проблемах вузовской жизни. Впервые дается анализ исторической литературы по проблеме, что позволило выявить недостаточно исследованные аспекты темы и обратить на них особое внимание. Методом статистического анализа впервые показаны основные параметры развития вузов Курганской области.

Практическая значимость исследования вытекает из проблемы формирования конкурентоспособного, гуманистически ориентированного, всесторонне развитого специалиста с высшим образованием. Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы профессорско-преподавательскими коллективами и студенческими общественными организациями вузов в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, улучшения комфортности микросреды жизнедеятельности студентов и преподавателей.

Диссертационный материал может быть использован в учебных курсах вузов и общеобразовательных школ, особенно в темах, посвященных историческому краеведению. В условиях, когда рядом живут, работают и учатся люди разных поколений, сформировавшиеся в разные конкретно-исторические периоды, проблема преемственности поколений, взаимной толерантности и понимания перешла в область непосредственной практики. В этой связи практическая значимость исторического опыта, накопленного в вузах, очевидна.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в докладах автора на всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференциях. По теме исследования автором диссертации опубликовано 16 научных работ, общим объемом 6,2 п.л., в том числе две - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, определены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования, дана характеристика источниковой базы, определена методологическая основа работы, раскрывается ее научная новизна, показана практическая значимость исследования.

Первая глава «Материально-техническая база и профессорско-преподавательский состав вузов» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Материально-техническая база» показано, что в первые годы работы вузов области их материально-техническая база не соответствовала принятым тогда нормативам. На одного студента очной формы обучения приходилось от 3,2 до 6,0 м2 учебной площади при минимальной норме примерно около 10 м2. Правда, к началу деятельности Курганского машиностроительного института (1960 г.) этот показатель составлял 8,9 м2, но уже к 1965 году он снизился до 4,5 м2, а к концу исследуемого периода достиг 6,2 м2. Во всех вузах области, за исключением Курганского сельскохозяйственного института, количество студентов росло быстрее, чем развивалась материально-техническая база учебных заведений. В исследуемый период учебная площадь Шадринского педагогического института увеличилась в четыре раза, Курганского сельскохозяйственного - в 15,3, Курганского педагогического - в 9,2, Курганского машиностроительного - в 6,3 раза. Количество студентов очной формы обучения увеличилось в 4,7; 8,5; 2,9; 9,0 раза соответственно. Это означало, что в расчете на одного студента очной формы обучения количество учебной площади в КСХИ и КГПИ выросло, а в КМИ и ШГПИ снизилось. К концу исследуемого периода достигли установленной нормы учебной площади на одного студента очной формы обучения Курганский педагогический и Курганский сельскохозяйственный

14

институты. Здесь на одного студента приходилось более чем по 10 м2 учебной площади. В Шадринском педагогическом институте этот показатель составлял 3,0 м2, в Курганском машиностроительном - 6,2 м2.

В рассматриваемый период количество экземпляров учебной литературы увеличилось в ШГПИ - более чем в 10 раз, в КСХИ - в 32,2 раза, в КГПИ - в 8,5 раза, в КМИ - более чем в 20 раз. Значительно увеличилась площадь читальных залов вузовских библиотек.

Большую часть учебного оборудования и приборов, наглядных пособий изготавливали преподаватели и студенты. Передовым многоотраслевым сельскохозяйственным предприятием области являлось учебно-опытное хозяйство Курганского сельскохозяйственного института. Во всех вузах области увеличивалась стоимость учебно-лабораторного оборудования. В 19701980-е годы вузы оснащались электронно-вычислительной техникой, другими техническими средствами обучения.

Укреплялась материальная база для занятия студентов физкультурой и спортом. Однако и к концу исследуемого периода она отставала в своем развитии от потребностей. Вузам приходилось арендовать спортзалы у промышленных предприятий, профсоюзов, общеобразовательных школ.

Для студентов всех вузов области были построены новые благоустроенные общежития. В исследуемый период жилая площадь общежитий ШГПИ увеличилась в 5,4 раза, КГПИ - в 2,5 раза, КМИ - в 3,6 раза, КСХИ - в 45 раз. Однако не все иногородние студенты обеспечивались общежитиями и вынуждены были снимать жилье у частных лиц.

В целом укрепление материально-технической базы вузов Курганской области отставало от темпов роста количества студентов. Исключение составлял Курганский сельскохозяйственный институт, который к середине 1980-х годов достиг всех основных нормативов, установленных для материально-технической базы вузов.

Во втором параграфе «Научно-педагогические кадры» отмечается, что одним из важнейших показателей уровня квалификации преподавателя вуза являлось наличие у него ученой степени и ученого звания. Учитывались также стаж научно-педагогической работы, возраст, моральные и деловые качества людей, работающих в студенческой среде. Большое значение придавалось членству преподавателя в рядах коммунистической партии, его общественно-политической активности.

В исследуемый период уровень квалификации научно-педагогических кадров вузов области существенно вырос. В 1945 г. преподаватели Шадринского педагогического института, имевшие ученые степени и звания, составляли 17,8 % от общего количества научно-педагогических работников, а в 1985 г. - 34,0 %. В Курганском сельскохозяйственном институте эти показатели составляли 41,6 и 45,4 % соответственно. За 1952-1985 гг. работы Курганского педагогического института количество преподавателей с учеными степенями и званиями увеличилось с 18,6 до 45,5 %. Однако эти показатели были ниже, чем в среднем по вузам министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, где к концу исследуемого периода преподаватели с учеными степенями и званиями составляли более половины их общего состава. Исключение составлял Курганский машиностроительный институт, в котором за 1960-1985 гг. процент преподавателей с учеными степенями и званиями увеличился с 26,8 до 60,6. Вузы области испытывали острую нехватку научно-педагогических кадров высшей квалификации -докторов наук и профессоров. К концу исследуемого периода они составляли среди преподавателей вузов области лишь 1,3 %.

Кадры научно-педагогических работников вузов области формировались в основном через избрание на должности по конкурсу. Практиковалось направление на работу преподавателями периферийных вузов непосредственно министерствами просвещения, высшего и среднего специального образования, сельского хозяйства и другими. На работу в вузы приглашались лучшие преподаватели местных средних специальных учебных заведений.

Сдерживающими факторами увеличения количества преподавателей с учеными степенями и званиями являлись: удаленность вузов области от крупных научных центров страны, слабое развитие социально-бытовой инфраструктуры городов Кургана и Шадринска, негативные явления морально-психологического климата в отдельных коллективах вузовских подразделений, семейные обстоятельства и другие причины.

В первые послевоенные годы многие преподаватели подвергались

мощному идейно-политическому и психологическому прессингу со стороны

властей и их подручных из числа коллег-преподавателей. Рассекреченные

архивные документы свидетельствуют о том, что почти каждый второй

преподаватель Шадринского педагогического и Курганского

сельскохозяйственного институтов считался властями в годы «апогея

сталинизма» «политически неблагонадежным». Гонения на «космополитов»,

16

«вейсманистов-морганистов» не обошли стороной и вузы Курганской области, о чем имеется материал в диссертации. В годы политической «оттепели» и позднее наиболее грубые формы морально-психологического и идейно-политического прессинга на преподавателей прекратились, но партийный контроль за высшей школой не ослабевал.

В период становления вузов, в них преобладали молодые по возрасту и малоопытные преподаватели. Исключением был Курганский сельскохозяйственный институт, созданный в годы войны на базе эвакуированного вуза из Полтавы. Прослеживается тенденция сокращения удельного веса числа преподавателей Курганского педагогического института, имевших стаж научно-педагогической работы менее пяти лет. В 1952/53 уч.г. этот показатель составлял 72%, в 1980/81 уч.г. - 23%. В середине 1970-х годов средний возраст докторов наук составлял в Курганском машиностроительном институте 56 лет, кандидатов наук - 42 года, старших преподавателей и ассистентов без ученых степеней и званий -38 лет и 33 года соответственно.

Большое значение придавалось членству преподавателей в рядах ВКП(б) - КПСС. Партийность учитывалась при выдвижении людей на руководящие посты, при назначении на должности преподавателей общественных наук, при распределении общественных поручений. В разные годы в вузах области члены партии составляли от одной трети до половины общего состава преподавателей.

В диссертации названы ведущие преподаватели Курганской области, руководители учебных заведений. Содержатся биографические данные о ректорах вузов, работавших на этих должностях продолжительное время.

Вторая глава «Учебно-воспитательная и научно-исследовательская деятельность вузовских коллективов» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Организация учебного процесса. Выпуск специалистов» показана работа вузовских коллективов среди абитуриентов. В течение многих лет конкурс среди поступавших в вузы области либо отсутствовал, либо был небольшим. Однако планы приема студентов в основном выполнялись, а общая численность студентов имела тенденцию к росту. За исследуемый период количество студентов выросло: в ШГПИ - почти в пять раз, в КСХИ - в 17, в КГПИ - в 2,4, в КМИ - в 5,6 раза. К 1985 г. во всех вузах области насчитывалось свыше 14,4 тыс. студентов, в том числе более 7,8 тыс. человек на очном обучении. Самым крупным вузом области являлся Курганский машиностроительный институт. В 1985 г. здесь училось свыше 4,7 тыс. студентов, в том числе около 2,9 тыс. человек на очной форме обучения.

17

Свыше 3,6 тыс. студентов учились в сельскохозяйственном вузе, примерно по три тысячи человек - в педагогических институтах. Рост контингента студентов происходил за счет увеличения планов приема первокурсников и выпуска специалистов. Эти планы устанавливались министерствами, к которым относились вузы области.

Совершенствование учебного процесса в вузах зависело от многих факторов: состояния материально-технической базы, уровня квалификации преподавателей, методической работы. В вузах области регулярно проводились методические совещания преподавателей. Учебные занятия регулярно посещали руководители учебных заведений, факультетов и кафедр, практиковались взаимопосещения лекций и практических занятий преподавателями. Вопросы успеваемости студентов постоянно обсуждались в деканатах, на кафедрах, партийных и комсомольских собраниях.

Учебные программы, методическая работа регулярно корректировались в связи с новыми требованиями общественного и научно-технического прогресса. В середине 1950-х годов коренному пересмотру подверглась учебно-методическая работа Курганского сельскохозяйственного института, что было связано с активным внедрением в земледелие новой системы обработки почвы и посева Т.С.Мальцева. В связи с принятием в конце 1958 г. Закона СССР об укреплении связи школы с жизнью, в учебном процессе вузов значительно возросла роль производственной и педагогической практики, об организации которой говорится в диссертации. В начале 1970-х годов в вузах была введена межсессионная аттестация студентов младших курсов. Оборудовались классы программированного контроля знаний студентов. В 1970-1980-е годы в учебный процесс вузов интенсивно внедрялись технические средства обучения, электронно-вычислительная техника. К концу исследуемого периода в КМИ на каждом третьем учебном занятии активно использовались технические средства обучения. В КСХИ ТСО применяли более 60% преподавателей. Росли объемы издаваемой вузами учебно-методической литературы.

Все это положительно влияло на успеваемость студентов. Если в первые годы работы Курганского машиностроительного института превалирующей оценкой у студентов очной формы обучения была «тройка», то с середины 1970-х успеваемость стала составлять в разные годы 90 - 95,2%, а более одной трети студентов учились только на «хорошо» и «отлично». За исключением 1945/46, 1952/53, 1960/61 и 1965/66 учебных годов, когда общая успеваемость студентов очной формы обучения вузов области не достигала 90%, в остальные

18

годы она превышала этот показатель. В 1950/51 уч.г. она достигла в КСХИ 99,6%, а отличные и хорошие оценки составляли тогда 72,8% от всех оценок студентов. Стремительно рос удельный вес количества дипломных проектов, рекомендованных государственными экзаменационными комиссиями к внедрению в производство. В 1966-1969 гг. этот показатель составлял в КМИ от 9,5 до 17,8%, в 1973 г. - 42%, в 1974 г. - 63%, в первой половине 1980-х годов приближался к 80%, а в отдельные годы превышал этот уровень.

В исследуемый период вузы Курганской области подготовили около 51 тыс. специалистов, в том числе: КСХИ - 10,8 тыс., ШГПИ - 13,1 тыс., КГПИ -14,1 тыс., КМИ - около 13 тыс. Многие выпускники вузов области стали ее руководителями, возглавили городские и районные органы власти, работали директорами заводов, совхозов, школ, председателями колхозов, стали известными учеными, крупными специалистами в избранной профессии.

Во втором параграфе «Научно-исследовательская работа преподавателей и студентов» отмечается, что в период становления вузов тематика научных исследований была многообразной, трудно поддавалась координации и укрупнению. По мере укрепления вузов научными кадрами этот недостаток преодолевался. Ученые КСХИ работали в основном над проблемами, связанными с системой обработки почвы и посева, предложенной Т.С.Мальцевым, совершенствованием Курганской породы крупного рогатого скота. Научная тематика педагогических вузов была связана с обучением и воспитанием школьников. Кроме того, эти вузы имели успехи в развитии исторического краеведения. Ученые КМИ работали по проблемам материаловедения, обработки металлов, повышения качества деталей машин. Известными в области и за ее пределами являлись ученые: А.П.Рымкевич и Л.П.Соколов (ШГПИ), М.И.Лопатин, А.К.Вершинин, И.Ю.Старосельский, А.С.Попович, В.П.Кушниренко (КСХИ), Р.И.Малафеев, А.А.Кондрашенков, А.Д.Сазонов, С.М.Шалютин, М.Д.Янко (КГПИ), А.А.Благонравов, Ю.Г.Гуревич, В.П.Пономарев, Л.Б.Чернов (КМИ) и др.

Значительных успехов в науке добились преподаватели и студенты КМИ. В 1960-е годы институт почти не выполнял госбюджетных НИР по важнейшей тематике. В первой половине 1980-х годов они составляли в среднем ежегодно примерно 60% всех работ.

В 1965 г. КМИ выполнял хоздоговорные НИР на 72,5 тыс. руб., в 1970 г. - на 279,3 тыс. руб., в 1975 г. - на 1245,8 тыс. руб., в 1980 г. - на 1505 тыс. руб., в 1985 г. - на 1566 тыс. руб. В начале 1970-х годов объем хоздоговорных НИР

19

по важнейшей тематике составлял немногим более 9-11% от общего объема работ. В 1985 г. важнейшими являлось 86,5% всех хоздоговорных НИР. Во второй половине 1960-х годов в научно-исследовательской работе активно участвовало в среднем за год 23,2% студентов очной формы обучения КМИ, в 1970-е годы - 67,8%, а в первой половине 1980-х годов - 80,2%.

В диссертации содержится материал об участии студентов в смотрах-выставках научного и технического творчества под девизом «Студенты и учащиеся РСФСР - народному хозяйству, науке, культуре и здравоохранению», всесоюзных олимпиадах «Студент и научно-технический прогресс», конкурсах студенческих работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

В третьем параграфе «Внеучебная воспитательная работа среди студентов» анализируются основные формы, методы и средства воспитания юношей и девушек. В первые послевоенные годы наиболее распространенными формами внеучебной воспитательной работы среди студентов являлись политические информации, лекции, кружки художественной самодеятельности, спортивные секции. Политические информации проводились в учебных группах еженедельно. Ежемесячно на учебных лекционных потоках с лекциями и политинформациями выступали наиболее подготовленные преподаватели, руководители и знатные люди области. В 1960-1980-е годы в вузах работали школы молодого лектора, школы политинформаторов, студенческие лекторские группы. Практиковались такие организационные формы развития творческих способностей молодежи, как народные университеты культуры, факультеты общественных профессий. В диссертации содержится материал об этих формах работы в вузах области.

В 1970-1980-е годы активизировалась индивидуальная работа среди студентов со стороны комсомольских организаций. Этому способствовал так называемый «Ленинский зачет», предусматривавший периодические отчеты юношей и девушек на комсомольских собраниях об их учебе, участии в общественной жизни, поведении в быту.

В 1972/73 уч.г. для студентов очной формы обучения была введена общественно-политическая практика, в ходе которой будущие специалисты углубляли свои знания по гуманитарным наукам, приобретали навыки общения в трудовых коллективах.

Подлинной школой трудового воспитания студенчества являлись строительные и другие трудовые отряды. К концу исследуемого периода в вузах области работало 47 студенческих трудовых отрядов, объединявших 1206

20

бойцов. Росли объемы выполненных ими работ. В 1967 г. бойцы студенческих строительных отрядов КМИ освоили 450 тыс. руб. капиталовложений, в 1977 г. - 1098 тыс. руб., в 1985 г. - 1614 тыс. руб.

Составной частью социализации студенческой молодежи являлось физическое воспитание юношей и девушек. На младших курсах очной формы обучения занятия физкультурой и спортом были включены в учебный процесс. Кроме того, проводилась многогранная спортивно-массовая работа во внеучебное время. Массовыми и традиционными спортивными мероприятиями являлись профсоюзно-комсомольские легкоатлетические кроссы, лыжные гонки, сдача норм спортивного комплекса «ГТО», спортивные игры. В диссертации показаны успехи в развитии студенческого спорта в области,

лучшие спортсмены.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, предлагаются рекомендации.

В исследуемый период все вузы Курганской области прошли этапы своего становления, для которых были характерны слабое состояние материально-технической базы, низкий уровень квалификации научно-педагогических кадров. К середине 1980-х годов материально-техническая база всех высших учебных заведений области значительно укрепилась, однако основные параметры ее развития в соответствии с требованиями того времени были достигнуты лишь в Курганском сельскохозяйственном и частично в Курганском педагогическом институтах. В КМИ и других вузах области имелись положительные результаты в использовании в учебной и научной работе электронно-вычислительной техники.

К концу исследуемого периода вузы имели высококвалифицированные кадры преподавателей. За исключением Шадринского педагогического института, вузы области по удельному весу числа преподавателей с учеными степенями и званиями либо приблизились к среднему уровню по Российской Федерации, либо превысили этот уровень. Однако доктора наук и профессора составляли в вузах области лишь немногим более одного процента от общего

количества преподавателей.

Планы по количеству студентов и выпуску специалистов вузами области выполнялись. Прослеживается тенденция повышения успеваемости студентов и качества подготовки выпускников учебных заведений.

Научная работа вузовских коллективов была в основном связана с профилем учебных заведений и была направлена на развитие промышленности,

21

автомобильного транспорта и сельского хозяйства области, на повышение качества подготовки будущих специалистов для этих отраслей экономики и общеобразовательной школы.

Весь воспитательный процесс в вузах проводился через призму коммунистических доктрин, однако оценивать его в целом положительно имеются все основания.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Копылов, В.П. Материально-техническая база и научно-педагогические кадры вузов Курганской области в первые послевоенные годы / В.П. Копылов // Власть. - 2010. - № 9. _ с. 140-142 (0,5 пл.).

2. Копылов, В.П. Характеристика материально-технической базы вузов Курганской области (1970-1985 гг.) / В.П. Копылов // Власть. - 2011. - № 8. -С. 68-70 (0,5 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы выступлений на конференциях:

3. Копылов, В.П. Подготовка специалистов высшей квалификации для сельского хозяйства Зауралья в 50-70-е гг. XX века / В.П. Копылов // Зыряновские чтения: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. 22-23 ноября 2006 г. -Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2006. - С. 97-99 (0,3 пл.).

4. Копылов, В.П. Курганский машиностроительный институт: образование и становление (1960-1965 гг.) / В.П. Копылов // Емельяновские чтения: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. 11-12 мая 2007 г. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2007. - С. 173-175 (0,2 пл.).

5. Копылов, В.П. Курганский государственный педагогический институт - кузница педагогических кадров Зауралья в 50-60-е гг. XX века / В.П. Копылов // Наука и образование Зауралья. Научно-практический журнал,- 2007. - №1. -С. 193-195 (0,3 пл.).

6. Копылов, В.П. Подготовка инженерных кадров высшей квалификации для машиностроения Зауралья (60-80-е гг. XX века) // Сб. науч. тр. аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Курган, 2007. -Вып. IX. - С.9-11 (0,2 пл.)

7. Копылов, В.П. Вузы Зауралья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / В.П. Копылов // Зыряновские чтения: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. 11-12 декабря 2008 г. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2008.-С. 95-96 (0,3 пл.).

8. Копылов, В.П. Материально-техническая база и научно-педагогические кадры Курганского сельскохозяйственного института (1951-1953 гг.) / В.П. Копылов // Емельяновские чтения: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. 24-25 апреля 2009 г. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2009. - С. 17-18 (0,2 п.л.).

9. Копылов, В.П. Материально-техническая база и научно-педагогические кадры Курганского сельскохозяйственного института (1945-1950 гг.) // Сб. науч. тр. аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Курган, 2009. - Вып. XI. - С.30-31 (0,6 п.л.)

10. Копылов, В.П. ШГПИ в первые послевоенные годы (1945-1950 гг.) / В.П. Копылов // Емельяновские чтения: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. 21 мая 2010 г. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2010. - С. 65-66 (0,2 п.л.).

11. Копылов, В.П. Материально-техническая база и научно-педагогические кадры Курганского государственного педагогического института (1955-1965 гг.) // Сб. науч. тр. аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Курган, 2010. - Вып. XII. - С.41^42 (0,2 п.л.).

12. Копылов, В.П. Совершенствование учебно-методической работы в Курганском государственном педагогическом институте (1952-1985 гг.) // Методологические аспекты современного историописания и исторической локалистики: Сб. науч. тр. / Отв. ред. И.С. Меньшиков. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2011. - С. 149-167 (1,3 п.л.).

13. Копылов, В.П. Научно-исследовательская работа в вузах Курганской области в первые послевоенные годы (1945-1950 гг.) / В.П. Копылов // Зыряновские чтения: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. 8-9 декабря 2011 г. -Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2011. - С. 96-97 (0,2 п.л.).

14. Копылов, В.П. Материально-техническая база и научно-педагогические кадры Шадринского государственного педагогического института (1960-1966 гг.) // Сб. науч. тр. аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Курган, 2011. - Вып. XIII. - С.36-37 (0,2 п.л.).

15. Копылов, В.П. Научно-исследовательская работа в Курганском государственном педагогическом институте (1952-1985 гг.) / В.П. Копылов // Емельяновские чтения: Мат-лы всерос. науч. конф. 26-28 апреля 2012 г. -Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2012. - С. 22-25 (0,7 п.л.).

16. Копылов, В.П. Внеучебная воспитательная работа среди студентов в вузах Курганской области 1945-1950-е гг. / В.П. Копылов // Зыряновские чтения: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. (6-7 декабря 2012 г.). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2012. - С. 107-108 (0,3 п.л.).

Копылов Вячеслав Петрович

Становление и развитие высших учебных заведений Курганской области в 1945 - середине 1980-х гг.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 13.11.2013 Формат 60x84 1/16 Бумага тип №1

Печать цифровая Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5

Заказ 191 Тираж 120 экз. Платно

РИЦКГУ

640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25 Курганский государственный университет