автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление идеологии и практики социального рыночного хозяйства в ФРГ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Иванчук, Денис Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Становление идеологии и практики социального рыночного хозяйства в ФРГ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванчук, Денис Владимирович

Введение.

Глава 1. Становление партийно-политической системы в западных оккупационных зонах (1945 -1949). Альтернативные проекты социально-экономического развития.

§1 Особенности организационного и программно-теоретического становления ХДС, ХСС и СвДП.

§2 Социал-демократический выбор: концепция «демократического социализма».

§3 Выборы 1949 г.: победа ХДС.

Глава 2. Создание неолиберальной концепции социального рыночного хозяйства.

§ 1 Экономические аспекты концепции немецких неолибералов.

§2 Социальные аспекты концепции немецких неолибералов.

Глава 3. Практическое осуществление модели социального рыночного хозяйства в~ФРГ в 1950 - нач. 1960-х гг.

§ 1 «Экономическое чудо»: успехи и противоречия.

§2 Проблема конституирования социального государства в программно-теоретических построениях ХДС, СвДП и СДПГ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Иванчук, Денис Владимирович

Актуальность темы исследования. Понятие социальной рыночной экономики, ассоциирующееся с общественно-экономической системой некоторых высокоразвитых государств Европы, в наибольшей степени применяется по отношению к Федеративной Республике Германии, опыт по восстановлению и развитию которой напрямую связан с провозглашенным правительством Аденауэра - Эрхарда курсом на построение новой социально-экономической системы, которая по своим принципиальным основам должна была отличаться от всех типов хозяйствования, практиковавшихся до сих пор. Предложенный изначально основоположниками германского неолиберализма в качестве некоего «третьего пути», по которому должно было пойти немецкое общество, и обозначенный как социальное рыночное хозяйство, этот новый курс означал отказ как от централизованного управления экономикой, так и от экономики «laissez-faire». Данная модель развития ориентирована как на признание социальных приоритетов в развитии экономики, так и на свободное развитие рыночных институтов, действующих в рамках свободной конкуренции при условии особой роли государства, обеспечивающего для нее определенные предпосылки. Воплощенная в социально-экономической действительности, эта политика открыла путь, по которому Федеративная республика развивается и поныне, прочно занимая одно из первых мест в ряду стран, являющихся лидерами как в сфере хозяйственного производства, так и в области развития социальной, экономической и политической демократии.

На современном этапе социальное рыночное хозяйство признано всеми основными политическими силами страны в качестве общественно-экономической модели развития ФРГ. Строя планы грядущего развития Федеративной республики, делая экскурсы в прошлое её полувекового существования, оценивая успехи и неудачи хозяйственного и социально-политического развития современной объединённой Германии, деятели всех ведущих политических и общественных объединений страны отталкиваются от признания за социальным рыночным хозяйством роли социально-экономического и идеологического фундамента ФРГ. Достижения Федеративной республики на данном пути каждая из сторон воспринимает как успешную реализацию собственной политической стратегии в рамках осуществления ключевых, на их взгляд, пунктов концепции социального рыночного хозяйства, недостатки же - как результат действия программ своих политических противников.

Однако являясь своеобразным эталоном «социального государства», в котором уже выросло не одно поколение демократически мыслящих граждан, современная Германия представляет собой, в значительной мере, вовсе не то «государство всеобщего благоденствия», строительство которого предполагал Людвиг Эрхард. Этим во многом и объясняются трудности и диспропорции немецкой экономики, в силу чего в Германии не ослабевает полемика касательно проблем будущего развития страны. Говоря о сформировавшихся в ФРГ институциональных принципах социально-экономического порядка, правомерно ли сегодня рассматривать концепцию социального рыночного хозяйства как реальную и функциональную модель развития? В какой степени сложившаяся в Германии практика социального государства характеризуется гармоничным сочетанием принципов «свободы» и «социальной справедливости»?

Эти, а также другие вопросы, затрагивающие особенности германской «модели капитализма», являются предметом обсуждений в университетских аудиториях Германии, равно как и в высших кругах немецкой политической элиты. Вместе с тем, заявленная в диссертационном исследовании тема является на сегодняшний день актуальной как для российской исторической науки, так и для современной общественно-политической действительности России. В конституции РФ наше государство объявлено социальным, и в связи с этим чрезвычайно интересно, касаясь становления в заявленный нами период германской модели социального государства, рассмотреть основу последней -социальное рыночное хозяйство, реализуемое в западногерманском государстве с момента образования ФРГ и по сегодняшний день.

Объектом исследования служат социально-экономические и политические процессы, связанные со становлением социального государства в Западной Германии в первые послевоенные десятилетия.

Предметом исследования являются условия и предпосылки, а также сам процесс становления идеологии и практики социального рыночного хозяйства в Западной Германии со второй половины 1940 до начала 1960-х гг. Анализируется программно-политическая деятельность ведущих политических объединений (ХДС, ХСС, СДПГ, СвДП) в столь значимый для последующей судьбы Германии переходный период, связанная в той или иной степени с выработкой основных ценностных принципов, составивших идейную основу социального рыночного хозяйства как целостного общественно-государственного порядка ФРГ.

Хронологические рамки работы: вторая пол. 1940 - нач. 1960-х гг. Начальная хронологическая граница обусловлена окончанием Второй мировой войны и началом качественно нового этапа в развитии Западной Германии, когда вместе с крушением «Третьего Рейха» становится историей и антизападная немецкая традиция. Одним из важных содержательных моментов этого периода является реализация с 1948 г. социального рыночного хозяйства, осуществлявшаяся на фоне экономической, военно-политической и культурной интеграции ФРГ в сообщество западных демократий. Определение конечной хронологической границы связано с тем, что к рубежу 1950-х - 1960-х гг. основополагающие принципы социальной рыночной экономики в общих чертах получают признание оппозиции. Практика реализации новой социально-экономической модели в полной мере показала собственную дееспособность, свидетельством чего явился очередной успех правящей коалиции на федеральных выборах 1961 г.

Степень разработанности обозначенной в диссертационном исследовании проблемы в нашей историографии невысока. Несмотря на то, что отечественная литература, посвященная или касающаяся заявленного нами периода истории Западной Германии представлена довольно большим количеством работ, в данном контексте немецкое социальное рыночное хозяйство не рассматривалось ни советскими, ни российскими историками.

Труды советских историков, затрагивающие тему послевоенного устройства Западной Германии, в той или иной степени несут на себе неизбежный идеологический отпечаток. Началом изучения истории ФРГ можно считать вышедшую в 1954 г. монографию Н.Н. Иноземцева1. Как и последовавшие вскоре исследования, в частности, работа А.А. Галкина, труд Иноземцева носит неизбежный для того времени конъюнктурно-политический характер. Однако заслугой указанных авторов является то, что они собрали и обработали большое количество статистического материала, касающегося реализации в ФРГ американской финансовой помощи.

В 1960-е гг. неолиберальная теория становится предметом рассмотрения целого ряда ученых, занимавшихся своими исследованиями под эгидой Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, в частности, В.Н. Котова и Ф.Н. Шевякова. Руководствуясь положениями социалистической политэкономии, они подвергают жесткой критике за «антиисторизм и субъективизм» концепцию «идеальных типов хозяйствования» В. Ойкена - одного из основоположников германского неолиберализма. Особенно это характерно для работы Ф.Н. Шевякова, который уже во введении к своему труду писал: «Концепция социального рыночного хозяйства, реализуемая сегодня в Западной Германии, является завуалированным орудием акул крупного капитала»4. Однако следует отметить, что указывая на несостоятельность данной экономической модели, авторы этих трудов

1 Иноземцев, Н. Н. Американский империализм и германский вопрос / Н. Н. Иноземцев. - М: Госполигиздат, 1954.-356 с.

2 Галкин, А. А. Федеративная Республика Германия /А. А Галкин. - М.: Госполигиздат, 1956. -365 с.

3 Котов, В. Н. О так называемом социальном рыночном хозяйстве / В. Н. Котов. // Мировая экономик и международные отношения (пал. МЭМО) - 1957. - №6. - С. 18-25; Котов, В. Н. Западногерманский неолиберализм. Критика теории и экономической политики. - М: ИМО, 1961. - 184 е.; Шевяков, Ф. Н. Идеология западногерманского империализма: неолиберализм и его реакционная сущность / Ф. Н. Шевяков. - М: Соцэкгиз, 1962. -175 е.;

4 Шевяков, Ф. Н. Указ. соч. - С. 5. опирались на действительные факты «коррекции» неолиберального курса со стороны возрождающихся монополистических объединений.

Одним из центров изучения экономического развития Западной Германии в эти годы становится также Московский государственный университет, в котором данной проблематикой занимались Л.Г. Ходов и B.C. Паньков. Так, в 1966 г. выходит в свет книга Л. Ходова, в которой автор, продемонстрировав связь политики и экономики Федеративной республики, подвергает анализу макроэкономическую стратегию, осуществляемую правительством страны1. Однако исходить в своем исследовании ему пришлось из закрепившейся в то время в общественных науках теории государственно-монополистического капитализма (ГМК) промышленно-развитых буржуазных стран, что и обусловило выводы монографии, опровергнутые впоследствии практикой дальнейшего хозяйственного развития ФРГ. Вместе с тем, сам факт изучения автором находящихся в динамике процессов, а также обработанный им объем статистических сведений заслуживают внимания современных исследователей истории развития германской экономики. В последующие годы Л.Г. Ходов продолжил развивать указанную тему и, в соавторстве с B.C. Паньковым, выпустил в 1977 г. работу, в которой главным направляющим и определяющим фактором хозяйственного и общественно-политического развития ФРГ обозначается государственно-монополистическое регулирование экономики2.

Преимущественной тематикой работ отечественных исследователей в 1970-е - 80-е гт. становится рабочее движение, внутриполитическая борьба и деятельность политических партий в ФРГ, а также внешняя политика этой страны.

Начало исследованиям, посвященным рабочему движению в ФРГ, положил труд В.Д. Ежова, в котором автор, опираясь на публицистику и данные статистики, раскрывает роль рабочего движения в политической борьбе

1 Ходов, JL Г. Государственное вмешательство в экономику ФРГ в интересах монополий / Л. Г. Ходов. - М: Политиздат, 1966. - 231 с.

2 Ходов, JL Г. Проблемы государственного монополистического регулирования экономики ФРГ / Л. Г. Ходов, В. С. Паньков. - М.: Политиздат, 1977. - 211 с.

3 Ежов, В. Д Рабочее движение в Западной Германии/В.Д. Ежов. - М.: Мысль, 1969. - 384 с. на территории западных оккупационных зон. Данную тему продолжила монография В.И. Лобанова1. Впервые в советской историографии автор сосредоточил внимание на проблеме становления института соучастия рабочих в управлении производством ряда промышленных отраслей, что само по себе заслуживает всяческого поощрения. Однако констатируя недостаточную степень радикализации профсоюзного движения в ФРГ, В.И. Лобанов обошел стороной тот факт, что право «на соучастие» стало одной из основ признания социал-демократами реализующейся в Западной Германии общественно-экономической модели развития.

Развитие профсоюзного движения в Западной Германии получает свое освещение и в работах А.И. Борозняка . Прекрасный историографический обзор, широкий круг источников - все это отличительные особенности исследований этого автора. Рассматривая противостояние между последовательными сторонниками социализации крупной индустрии и сторонниками «разумного сотрудничества между трудом и капиталом», осуждавшими классовую политику как таковую, автор явно преувеличивает значение внешнеполитического фактора в окончательной выработке западногерманскими профсоюзами собственной позиции по основным политическим и социально-экономическим вопросам, а именно: прямого и косвенного нажима со стороны Соединенных Штатов. Собственно говоря, подобной линии следовали в той или иной степени все советские исследователи, занимавшиеся данной проблемой.

Свое место в отечественной германистике занимает монография И.С. Кремера3. Уделяя большое внимание изучаемому нами периоду, автор, впервые в отечественной историографии, исследует взаимозависимость внешней и внутренней политики в развитии ФРГ, при определяющем, по его мнению, влиянии первой. Сложившееся положение дел, по мнению Кремера, «было

1 Лобанов, В. И. Борьба трудящихся и профсоюзов ФРГ за участие в управлении производством / В. И. Лобанов. - М: Наука, 1973. -166 с.

2 Борозняк, А. И. Борьба вокруг разработки программы западногерманских профсоюзов в первые послевоенные годы / А. И. Борозняк. // Ежегодник германской истории (дал. ЕГИ) 1981. - М: Наука, 1982.-С. 56-75.

3 Кремер, И. С. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация / И. С. Кремер. - М.: Мысль, 1977.-334 с. обусловлено самим фактом образования ФРГ согласно стратегической установке западных держав во главе с США»1. Используемый автором богатый фактический материал, скрупулезный анализ роли различных общественных и партийных объединений в проводимой руководством Западной Германии внешней политике не утратил научной значимости и сегодня.

В указанный период выходят исследования, посвященные деятельности ведущих политических партий Западной Германии: СДПГ, ХДС и СвДП, внёсших определенную лепту в становление идеологии социального рыночного хозяйства. В работах C.JI. Сокольского, А.И. Борозняка, Б.С. Орлова, О.В. Вишлева рассматривается идеология, политическая тактика, роль в общественной жизни указанных политических объединений2. Однако исследования C.JI. Сокольского и Б.С. Орлова следует отметить особо. С. Сокольский в своих работах подвергает глубокому всестороннему анализу социальную структуру Христианско-демократического союза, его программно-теоретические принципы. Большое внимание уделяется также изучению влияния католической и протестантской церквей на становление ХДС. Добросовестность его анализа не подвергается сомнению и сегодня. В книге Б.С. Орлова, являющейся наиболее значительным отечественным исследованием развития германской социал-демократии в послевоенный период, представлен анализ эволюции СДПГ из пролетарской партии в левую народную партию.

Из работ, вышедших на рубеже 1990-х гг., следует отнести монографии А.А. Фурмана и А.М. Филитова, намечающие контуры новых подходов к

1 Кремер, И. С. Указ. соч. - С. 6.

2 Сокольский, С. JI. Социальная тактика ХДС/ХСС в Западной Германии в 1945 -1949 гг. / С. JL Сокольский. // ЕГИ 1975. - М.: Наука, 1976. - С. 58-79; Сокольский, С. JI. Христианско-демократический союз ФРГ: социология и политика / С. JI. Сокольский. - М: Наука, 1983. - 256 е.; Борозняк, А. И. К истории формирования ХДС/ХСС в 1945 -1949 гг. / А. И. Борозняк. // ЕГИ 1973. - М., 1974. - С. 2748; Орлов, Б. С. СДПГ: борьба вокруг программных установок (1945 -1975) / Б. С. Орлов. - М.: Наука, 1980. - 335 е.; Вишлёв, О. В. Некоторые проблемы развития СвДП и ее социально-экономической программы в 1945 -1957 гг. / О. В. Вишлев. // ЕГИ 1981. -М., 1983. -С. 76-99. задачу рассмотрения политических процессов, происходящих в Германии, через призму деятельности её главных политических лидеров. Характер оценок этого исследователя зависит от отношения того или иного канцлера к СССР. Роль К. Аденауэра и JI. Эрхарда во внутренней жизни Западной Германии характеризуется положительно, но внешняя политика этого периода подвергается жесткой критике. Эти лидеры обвиняются в расколе Германии. Что же касается работы А. Филитова, то содержанием последней является рассмотрение более чем сорокалетнего периода раскола Германии. Опираясь на широкий круг западногерманских и советских источников, автор уделяет внимание как внешним, так и внутренним факторам германского раскола, по ходу повествования прослеживая изменения удельного веса первого и второго применительно для Восточной и Западной Германии.

В 1990-е гг. меняется сама тональность содержания исследований. Идеологические штампы уходят в прошлое. Предметом изучения историков становятся как вопросы, ранее не рассматриваемые советской исторической наукой, так и проблемы, являвшиеся в предшествующий период достоянием агрессивной идеологической критики, в частности, германская модель хозяйствования. Так, С.О. Звонок в своей кандидатской диссертации, непосредственно посвященной социальному рыночному хозяйству ФРГ, впервые в отечественной исторической науке анализирует условия разработки и практической реализации этой концепции. Привлекая солидный перечень различных источников, автор большое внимание уделил оккупационной политике западных держав, анализу внутреннего курса правящей коалиции во главе с ХДС. Однако на наш взгляд, данная проблема требует дополнительного комплексного изучения. В частности, процесс становления идеологии и практики социального рыночного хозяйства в ФРГ необходимо рассмотреть в широком контексте формирования социального государства как такового

1 Звонок, С.О. Становление социального рыночного хозяйства в ФРГ (1945 - 1958). Авт. дис. канд. ист. наук: 07.00.03 / Звонок Станислав Олегович. - Ставрополь, 1997. - 22 с.

В данный период в нашей экономической литературе важнейшее место занимает проблема экономики переходного периода. Так, в частности, в соответствующей научной периодике появляется ряд статей, посвященных теории, практике, а также перспективе социального рыночного хозяйства1. Значительный вклад в изучение указанной темы внес совместный российско-германский журнал по общественно-экономической теории и практике «Politekonom», созданный в начале 1990-х гг. и выходящий по сегодняшний день. Наряду с некоторыми трудами основоположников неолиберальной концепции и работами современных немецких ученых, в нем были опубликованы многочисленные статьи отечественных исследователей. Д. Гутник, О. Лацис и другие авторы, проводя в своих работах определенные параллели между временем становления социального рыночного хозяйства в Западной Германии и российской социально-экономической ситуацией начала 1990-х гг., приходят к выводу о приемлемости и необходимости использования немецкого опыта в современной России.

В 2001 г. российскими экономистами-германистами был подготовлен и опубликован коллективный труд, представляющий собой обобщённый анализ идейно-теоретических предпосылок, разработки и реализации концепции социального рыночного хозяйства в ФРГ2. Вместе с тем, равно как и вышедшая в 1997 г. работа В. Зарицкого, этот обобщающий труд представляет собой исключительно экономический анализ процессов, связанных с осуществлением концепции социального рыночного хозяйства в Германии3.

В последние годы выходят и общие работы. Их авторы - А.Ю. Ватлин и А.И. Патрушев впервые в нашей стране в качестве предмета своего исследования рассматривают весь ход германской истории в XX веке и, в

1 Митяев, Д. Социальное рыночное хозяйство ФРГ: идея, реальность, перспектива / Д. Митяев // Вопросы Экономики. -1992. - №7. — С. 67 — 81; Гугашс, В. Вальтер Ойкен и Россия / В. Гутник, О. Лацис. // Politekonom. -1996. - №2. - С. 96 -98; Баранова, К. Социальное рыночное хозяйство - компас в переходный период / К. Баранова // Politekonom. -1996. - №4. - С. 121 -123.

2 Социальное рыночное хозяйства в Германии: истоки, концепция, практика / А. Ю. Чепуренко (общ. ред). - М.: РОССПЭН, 2001. - 208 с.

3 Зарицкий, Б. Е. Людвиг Эрхард: секреты "экономического чуда" / Б. Е. Зарицкий. - М: Бек, 1997.-306 с. частности, становление западногерманского государства. Руководствуясь стремлением пересмотреть оценки, данные идеологизированной советской историографией многим моментам исторического развития Германии в указанный период, они уделяют особое внимание проблеме становления гражданского общества в этой стране, роли в этом процессе ведущих политических деятелей Западной Германии1.

В целом же можно сделать вывод о том, что изучение проблемы становления идеологии и практики социального рыночного хозяйства, равно как и формирования социальной государственности в ФРГ в отечественной исторической науке еще только начинается.

История утверждения в Федеративной республике социального рыночного хозяйства в качестве целостной модели общественно-экономического порядка получила во всех своих аспектах широкое освещение в немецкой историографии. Интерес к этой теме возник на рубеже 1950 - 1960 гг. и не проходит до настоящего времени. В научный оборот постоянно вводятся новые источники, выходят на первый план новые проблемы. Изданные к настоящему времени немецкие работы представляется возможным разделить на четыре группы: общие работы по послевоенной истории Германии; исследования, посвященные проблеме разработки концепции социального рыночного хозяйства и особенностям реализации тех или иных ее основополагающих принципов; работы, анализирующие партийное и общественное развитие на фоне внутриполитической борьбы вокруг оформления социально-экономического пути развития западногерманского государства; и, наконец, биографические работы.

Среди общих работ особо следует отметить монографии Х.-П. Шварца, В. Бенца, Г. Штольтенберга и М. Гёртенмакера, в которых особое внимание уделено анализу внутренних аспектов создания ФРГ и выбору

1 Ватлин, А.Ю. Германия в XX веке / А.Ю. Ватлин. - М: РОССПЭН, 2002. - 332 е.; Патрушев, А.И. Германия в XX веке / А.И. Патрушев. - М: Дрофа, 2004. - 283 с. западногерманским обществом социально-экономической модели развития1. К этой проблеме авторы подходят по-разному: Шварц в качестве исходного пункта выбирает внешний фактор, оккупацию, Бенц - внутриполитическое развитие Западной Германии. Работы Штольтенберга и Гёртенмакера отличает соразмерность этих двух начал.

Помимо перечисленного, безусловный интерес представляет также двухтомная монография профессора Берлинского университета Х.-А. Винклера «Долгий путь на Запад» . Во втором ее томе он проводит поэтапный анализ целого ряда мероприятий, в ходе реализации которых Западная Германия осуществила всестороннюю демократизацию социальной, экономической и политической жизни, по праву войдя в число ведущих западных демократий. Указывая на благоприятную в целом внешне- и внутриполитическую конъюнктуру (в частности, на наличие национально-ориентированной конструктивной социал-демократической оппозиции3), Винклер ни в коей мере не преуменьшает в этом заслуг правительства К. Аденауэра.

Важную роль в становлении научного изучения процесса разработки и реализации в Германии неолиберальной концепции общественно-экономического развития сыграло возникновение во второй половине 1960-х гг. фонда JI. Эрхарда. Одной из целей создания фонда, активно функционирующего по сегодняшний день, обозначалось изучение наследия как самого Эрхарда, так и других ученых - неолибералов, основоположников концепции социального рыночного хозяйства. В частности, одними из первых проблему «экономического чуда» и связанных с ним экономических преобразований,

1 Schwarz, Н.-Р. Vom Reich zur Bundesrepublik. Deutschland in Wiederstreit da- aussenpolitischen Konzentraiion in den Jahren der Besatzungsherrschaft 1945-1949 / H.-P. Schwarz. - Berlin: Siedler Verlag, 1966. - 243 S.; Benz, W. Von der Besatzungsherrschaft zur Bundesrepublik. Stationen einer Staatsgrimdung / W. Benz. - Frankfurt/Main: Fischer, 1984. - 319 S.; Stokenbeig, G. Wendepunkte: Stationen deutscher Politik 1947-1990 / G. Stohenbeig. - Berlin: Dietz, 1997. - 383 S; Gortenmaker, M. Geschichte der Bundesrepublik Deutschland: von der Griindung bis zur Gegenwart / M. Gortenmaker. -Munchea- Beck, 1999. - 598 S.

2 Winkler, H.-A. Der lange Weg nach Westen: 2 Bde. Bd. 2 / H.-A. Winkler. - Miinchen: Deutsche Taschenbuch Verlag, 2001. - 742 S.

3 Winkler, H.-A. Ibid. - S. 142 -143. начало которым было положено валютной реформой 1948 г., поднимают в своих исследованиях экономисты Й. Барник и X. Кляйн1.

К числу наиболее значимых работ по данной тематике следует отнести известную и ставшую классической книгу профессора X. Ламперта «Социальная рыночная экономика. Германский путь», впервые вышедшую в 1965 г. и выдержавшую более десяти переизданий как в Германии, так и за её пределами2. В работе раскрываются основные понятия теории хозяйственного порядка, выделяются и сравниваются различные формы координации хозяйственной деятельности (в условиях централизованно-управляемого хозяйства, рыночной экономики и демократической системы), излагается проблематика альтернативных экономических порядков, а также система ценностей социально-ориентированного экономического строя. Во второй и третьей частях монографии кратко рассматривается процесс возникновения социального рыночного хозяйства, и более подробно - устройство и развитие его институциональной среды вплоть до начала девяностых годов. Однако в книге отсутствуют альтернативные точки зрения на проблематику хозяйственного строя ФРГ в пользу преобладания аргументации в духе теории ордолиберализма.

Наряду с апологетикой практики социального рыночного хозяйства в годы нахождения Эрхарда на посту министра экономики, в исследованиях целого ряда авторов присутствует и критическая линия, указывающая на исключительно конъюнктурный характер экономического роста в пятидесятые годы. И уже в начале шестидесятых изменения в экономике позволили заговорить о конце «экономического чуда», о повороте правительства ФРГ в сторону кейнсианских методов государственного регулирования экономики3.

1 Barnik, J. Die deutsche Triumpfe / J. Barnik. - Stuttgart: Verlag von Ferdinand Encke, 1958. - S. 129; Klein, H. Ludwig Erhard/H. Klein. - Koln: Verlag Wissenschaft und Politik, 1967. -164 S.

2 Ламперт, X. Социальная рыночная экономика. Германский путь / X. Ламперт. - М: Дело, 1994. -219 с.

3 Ortlieb, Н. Das Ende des Wirtschaftswunders. Unsere Wirtschafts und Geselschaftsordnung in der Wandlung / H. Ortlieb. - Wiesbaden, 1962; Neelsen, K. Wirtschaftsgeschichte der BRD / K. Neelsen. -Hamburg: Rowohlt, 1971.-296 S.

К числу значимых работ, посвященных хозяйственному развитию Германии, следует отнести также коллективное исследование Г. Столпера, К. Хаузера и К. Борхардта, рассмотревших основные особенности развития германской экономики, начиная с 1870 г. и заканчивая заявленным нами периодом1. Кроме того, достаточно подробное описание истории экономического развития Германии в период с первой мировой войны до 1970 года содержится в монографии профессора Карла Хардаха «Экономическая история Германии в XX столетии: (1914-1970)»2. Наряду с рассмотрением предшествующих этапов германского экономического развития (Веймарская республика; национал-социалистическая диктатура), в книге анализируются теоретические основы и практическая реализация концепции социального рыночного хозяйства в пятидесятые и шестидесятые годы двадцатого века. Главный акцент в исследовании автор делает на рассмотрении политико-экономических аспектов в истории экономического развития Германии.

В 1980-е гг. интерес к проблематике теории и практики социального рыночного хозяйства резко усилился. Обусловлено это было, во многом, стремлением пришедших к власти лидеров ХДС/ХСС выработать экономическую программу, способную вывести обновленное социальное рыночное хозяйство на новые рубежи. В частности, руководитель фонда JI. Эрхарда Х.-Ф. Вюнше в своей работе «Общественная и экономическая концепция JI. Эрхарда» проанализировал возможности экономической политики в деле регулирования хозяйственного процесса. Помимо этого, автор рассмотрел взаимосвязи между различными субъектами хозяйственной деятельности - индивидами, общественно-политическими структурами и организациями, оценивая возможность их воздействия на экономическое развитие.

1 Stolper, G. Deutsche Wirtschaft seit 1870 / G. Stolper, K. Hauser, K. Borchardt. - Tubingen: Mohr, 1966.-375 S.

2 Hardach, K. Wirtschaftsgeschichte Deutschlands im 20. Jahrhundert: (1914 - 1970) / K. Hardach. -Gottingea- Vandenhoek & Ruprecht, 1976. - 271 S.

3 Wtoische, H.F. Erhards Geselschafts und Wirtschaftskonzeption: Soziale Marktwirtschaft / H.F. Wunsche. - Stuttgart: DVA, 1986. - 290 S.

В 1988 г. в стенах Мюнхенского университета было подготовлено фундаментальное исследование, посвященное истории возникновения и реализации концепции социального рыночного хозяйства, рассматриваемой в качестве системы западногерманского хозяйственно-политического и общественного устройства Его авторы: Д. Гроссер, Т. Ланге, Б. Нойсс и А. Мюллер-Армак1. В данном исследовании учёные подробно анализируют как теоретические основы модели социальной рыночной экономики, так и историю развития политики хозяйственного порядка, ее эволюцию с момента проведения валютной и хозяйственной реформ 1948 года вплоть до конца восьмидесятых годов прошлого века. Основной акцент в книге сделан на выявление успехов и неудач западногерманской социальной и экономической политики ФРГ на различных этапах ее исторического развития. Книга снабжена также подробным информационно-статистическим материалом, представленным в виде таблиц и графиков.

Рассмотрению аналогичных аспектов становления, развития и эволюции модели социального рыночного хозяйства посвящена работа Х.-Й. Тиме «Социальное рыночное хозяйство. Концепция порядка и экономико-политическое оформление». В книге кратко раскрываются теоретические основы концепции хозяйственного строя ФРГ, даётся описание процесса его становления в послевоенной Западной Германии, анализируются основные цели и инструментарий государственной экономической политики в рамках модели социального рыночного хозяйства. Во второй части монографии специальное внимание уделено вопросу социальной политики в области перераспределения доходов, а также обзору целей, инструментов и проблем политики в области конъюнктуры, экономического роста и окружающей среды.

1 Grosser, D. Soziale Marktwirtschaft: Geschichte, Konzept, Leistung / Grosser D., Lange Т., Miiller-Arraack A., Neuss B. - Stuttgart: Verlag W. Kohlhammer, 1990. - 293 S.

2 Thieme, H.-J. Soziale Marktwirtschaft. Ordnungskonzeption und wirtschaftspolitische Gestaltung / H.-J. Thieme. - Munchen: Deutsche Taschenbuch Verlag, 1994. - 383 S.

В 1996 г. исполнилось сто лет со дня рождения JL Эрхарда, и по случаю юбилея фонд его имени организовал и провел научный симпозиум1. Выступавшие с докладами ученые, кроме всего прочего, говорили о том, что в практическое осуществление основополагающих принципов концепции социального рыночного хозяйства, помимо ХДС/ХСС и СвДП, внесли существеннейший вклад социал-демократы и профсоюзы, дополнившими концепцию принципом хозяйственной (экономической) демократии. Суть последнего сводилась к обеспечению трудящимся права на участие в управлении производством, рассматривавшегося его защитниками в одном ряду с необходимостью обеспечения в экономической сфере свободного конкурентного порядка путем предотвращения здесь монополистического диктата в любых его проявлениях. В частности, говоривший об этом X. Зэль, выступление которого было посвящено анализу взаимоотношений JI. Эрхарда с социал-демократической оппозицией, упомянул о характерной ситуации, когда вынесенный на обсуждение в парламент эрхардовский проект антикартельного закона получил широкое одобрение со стороны социал-демократической фракции, но был «урезан» парламентским большинством2.

Кроме того, фонд JI. Эрхарда в честь юбилейной даты выпустил коллективный сборник, авторами статей в котором выступают наиболее известные современные исследователи феномена социального рыночного хозяйства: Х.-Ф. Вюнше, Д. Кёрфер, О. Шлехт и др . Охваченная ими проблематика широка: жизненный путь и научная деятельность разработчиков концепции социального рыночного хозяйства, характерные особенности их взаимного сотрудничества, личная роль JI. Эрхарда в реализации основных принципов неолиберальной концепции, партнерство и соперничество Эрхарда и Аденауэра.

1 Ludwig Erhard und seine Politik. Wissenschaftliches Symposium an 13 Marz 1997 uns AnlaP des 100. Geburtstages von L. Erchard / Hrsg. von R. Krane, Ludwig Erhard Stiftung. - Berlin: Argon; Bonn: Haus der Geschichte der BRD, 1997. -158 S.

2 Soel, H. Ludwig Erhard und die Opposition // Ludwig Erhard und seine Politik. S. 118-119.

3 Soziale Marktwirtschaft als historische Weihenstellung - Bewertungen und Ausblicke. Eine Festschrift zum 100. Geburtstag von Ludwig Erhard / Hrsg. von H.F. Wiinsche, Ludwig Erhard Stiftung. -Dusseldorf: ST Verlag, 1997. - 661 S.

Уже начиная с 1950-х годов в ФРГ появляются работы, посвященные внутриполитическим и партийным аспектам создания западногерманского государства и утверждения его социально-экономической модели развития. В становлении историографии ХДС/ХСС важную роль сыграло возникновение в 1964 г. фонда Конрада Аденауэра, деятельность которого соответствует принципам христианско-демократического движения, пропагандирует идеи социального рыночного хозяйства. Подготовленные в 1960-е годы под эгидой фонда сборники статей ставили своей целью показать успехи и перспективы «эры Аденауэра»1.

Возвращение блока ХДС/ХСС к власти после длительного пребывания в оппозиции, произошедшее в 1982 г., вызвало оживление исследований, посвященных христианско-демократическому движению. В эти годы, в частности, выходит двухтомная «История христианско-демократического и л христианско-социального движения в Германии» . Партийный блок ХДС/ХСС, равно как и большинство других политических объединений Германии послевоенного периода, был неоднородным образованием, что отразилось на широком диапазоне взглядов его членов - от христианско-социальных до консервативных. Взаимодействию этих взглядов и выработке общей партийной позиции, нашедшей отражение, в частности, и в принятии на вооружение концепции социального рыночного хозяйства, посвящена коллективная монография.

Свидетельством высокого интереса западногерманской историографии указанного периода к проблеме программно-теоретического и организационного оформления ХДС являются также работы Д. Буххаус и В. Абельсхаузера, вышедшие в 1987 г.3

1 Die 'Ага Adenauer. Einsichten und Ausblicke / Hrsg. H. Mtiller. - Frankfurt/M: Fischer Verlag, 1964. -218 S.

2 Geschichte der christlich-demokratischen und christlich-socialen Bewegungen in Deutschland: Grundlagen, Quellen, Unterrichtsrnodelle. 2 Bde. / Hrsg. von G. Ritther. - Koln: Verlag Wissenschaft undPolitik, 1986.

3 Buchhaus, D. Die Volkspartei: Programmatische Entwicklung der CDU. 1950-1973 / D. Buchhaus. -Dusseldorf: Droste, 1987. - 366 S.; Abelshauser, W. Die Langen Fimfeiger Jahre (1949 - 1966) / W. Abelshauser. - Diisseldorf: Schwann, 1987. -191 S.

Процесс изучения истории послевоенного программно-теоретического развития СДПГ значительно активизировался с приходом социалистов к власти в 1969 г. Такие исследователи, как Т. Мейер, Г. Кёзер, К. Клотцбах рассматривают в своих работах длительный путь становления СДПГ в качестве левой народной партии. Важнейшим итогом этого развития становится признание демократии как необходимого компонента осуществления прав человека на свободу и социальную справедливость, а вместе с этим - признание социального рыночного хозяйства1.

В эти же годы на волне бурного студенческого движения, либерализации и демократизации системы высшего образования, широкой популярности «критической теории», разработанной лидерами Франкфуртской школы Теодором Адорно и особенно Юргеном Хабермасом, в западногерманской исторической науке зародилось и окрепло радикально-демократической направление. Его характерными чертами являлись ярко выраженные антиимпериалистические и антимилитаристские концепции, широкое использование методологических элементов и принципов марксизма В политическом аспекте большинство радикально-демократических историков ориентировано на поиски и обоснование «третьего пути» общественного развития - между капитализмом, который они отвергают, и реальным социализмом, обнаружившим свою несостоятельность. В частности, большое внимание историки вышеуказанного направления стали уделять изучению влияния крупного капитала на власть. Г. Адамо, В. Симон указывали на тесную связь капитала и государства, махинации и коррупцию власти2. Причем особо

1 Meyer, Т. Grundwerte und Wisenschaft im Demokratischen Sozialismus / T. Meyer. - Berlin; Bonn: Dietz, 1978. - 247 S.; Майер, Т. Демократический социализм - социальная демократия / Т. Майер. - М.: Республика, 1993. - 172 е.; Klotzbach, К. Der Weg zur Staatspartei. Programmatik, praktische Politik und Organisation der deutschen Sozialdemokratie 1945 bis 1965 / K. Klotzbach. - Berlin: Dietz, 1982. - 656 S.; Koser, G. Die Kontrolle wirtschaftlicher Macht. Heinrich Deist und das Godesberger Programm // Aus Politik und Zeitgeschichte / Koser. -1974. -№14. - S. 32-40.

2 Адамо, Г. ХДС/ХСС: сущность и политика / Г. Адамо. - М: Политиздат, 1979. - 368 е.; Симон, В. Всесилие союзов предпринимателей / В. Симон. - М: Прогресс, 1979. - 277 с. следует выделить монографию Г. Адамо, в работе которого прослеживается динамика развития христианской демократии в ФРГ.

Что же касается работ, посвященных СвДП, то характерной особенностью их является подчеркивание важной роли этой партии при этаблировании политической системы Западной Германии1. Однако, историография СвДП не лишена некоторой критики, которая, в частности, представлена в работе Й. Гучера2, посвященной послевоенному восстановлению и развитию либералов. По его мнению, тот факт, что СвДП не сумела в первые послевоенные годы сплотить свои силы и объединить либеральное движение, пагубно отразилось на ее перспективах. Но вместе с тем, автор высоко оценивает деятельность свободных демократов в 1947 - 1949 гг., особенно в Экономическом совете, где либералы оказывали всестороннюю поддержку инициативам JL Эрхарда.

Вне всякого сомнения, личный фактор внес свою существенную лепту в процесс социально-экономического становления ФРГ в указанный период. Соответственно велико количество исследований, прямо или косвенно затрагивающих данную проблематику, что не удивительно - в западной историографии всегда уделялось большое внимание роли личности в истории. Особой популярностью пользовались личности К. Аденауэра, JL Эрхарда и К. Шумахера.

Литература о К. Аденауэре отличается большим разнообразием. Его рассматривали в качестве сильной личности, умеющей организовывать людей к движению и целям, определенным им самим. Самая известная прижизненная биография Аденауэра была написана западногерманским журналистом П. Веймаром на основе бесед с бундесканцлером3. На нее ссылались все последующие биографы, хотя на сегодняшний день, в свете доступных источников, становится ясно, что она далека от исторической действительности.

1 Politischer Liberalismus in der Bundesrepublik / Hrsg. von L. Albert in. - G6ttingen: Vandenhoek & Ruprecht, 1980.-184 S.

2 Gutscher, J.-M. Die Ehtwicklung da- ГОР von ihren Anfangen bis 1961 / J.-M. Gutscher. -Meisenheim am Glan: Hain, 1984. - 340 S.

3 Weymar, P. Konrad Adenauer. Die autorisierte Biographie / P. Weymar. - Munchen: Kindler, 1955. -781 S.

Озаглавленная автором как «авторизированная», данная работа вполне оправдывает это заглавие - ей присущ ярко выраженный аденауэровский субъективизм в трактовке событий.

Менее тенденциозными являются работы профессора Кельнского университета Х.-П. Шварца, затрагивающие все области деятельности первого канцлера Западной Германии в хронологическом порядке. Характеризуя деятельность Аденауэра в качестве лидера ХДС и канцлера ФРГ, Шварц приходит к заключению, что Аденауэр, проводя дальновидную и последовательную политику, стал «политическим реформатором», чьи инновации можно описать в нескольких ключевых словах - восстановление хозяйства и «экономическое чудо», стабилизация демократии, западная интеграция и европейская политика1.

Авторами первых известных биографических работ, посвященных деятельности Эрхарда, являются П. Флах, М. Каро. В своих исследованиях они указывают, что JI. Эрхард прошёл трудный жизненный путь, ему предстояло отстаивать свои взгляды не только перед оппозицией, но и перед своими сторонниками. Его критиковали даже такие «столпы» ордолиберализма, как В. Ойкен и В. Рёпке, справедливо считавшие, что успех ордолиберальной политики будет возможен, если будут применяться комплексно все выдвинутые ими принципы и подходы2. В вышедшей в 1980-е гг. работе Ф. Ляйтенбергера, созданной при участии фонда JI Эрхарда, отец «немецкого чуда» представлен твердым в своих убеждениях ученым и состоявшимся экономическим стратегом. Качества же его как политика оцениваются не столь высоко3.

Не прекращающиеся все последние годы дискуссии касательно дальнейших перспектив осуществления в Германии общественно-экономической политики в духе социального рыночного хозяйства обусловили выход новых исследований деятельности первого министра экономики ФРГ,

1 Schwarz, Н.-Р. Adenauer. Der Staalsman: 1952-1967 / H.-P. Schwarz.-Stuttgart DVA, 1991. - 299 S.

2 Flach, K. Erhards schwerer Weg / K. Flach. - Stuttgart: Gustav Fischer Verlag, 1963. -129 S.; Cam, M. Der Volkskanzler - L. Erhard / M. Саго. - Koln-Berlin: Kiepenheuer und Wirtschaft, 1965. - 347 S.

3 Leitenberger, V. Ludwig Erhard: Der Nationalokonom als Politiker / V. Leitenberger. - Gottingen; Zurich: Muster-Schmidt VerL, 1986.-242 S. приуроченных к столетию со дня рождения Эрхарда. К числу этих работ следует отнести и монографию Ф. Хентшеля «Людвиг Эрхард: политическая жизнь»1. Следуя заявленной теме, автор самым подробным образом рассматривает развитие политической карьеры Эрхарда с момента его назначения на должность директора управления экономики Франкфуртского совета (1947) до момента отставки с поста федерального канцлера (1966). Реальная опасность кризиса платежного баланса, имевшая место в начале Корейской войны, борьба за антикартельный закон, социальное законотворчество правительства Аденауэра, Европейская интеграция - эти, а также другие моменты западногерманской истории рассматриваются автором через призму деятельности отца «экономического чуда», стремившегося, по мере возможного, стойко следовать букве ордолиберальной экономической модели, сдерживая напор как правых, так и левых сил.

В 60-70-е гг. XX в. были предприняты также первые попытки систематизации общей политической концепции одного из ведущих оппонентов Л. Эрхарда, первого послевоенного лидера СДПГ Курта Шумахера. В этом смысле интересна работа В. Ритгера «Курт Шумахер. Исследование его политической, общественной и государственной концепции»2. Автор привлекает большое количество документов: выступления, интервью, статьи Шумахера, информационные ежегодники СДПГ и т. п. Книга имеет четкую, хорошо продуманную структуру и рассматривает как теоретические проблемы, волновавшие Шумахера, так и мотивацию его политических действий и решений.

1 Hentschel, V. Ludwig Erhard: ein Politikerleben / V. HentscheL - Miinchen; Landsberg am Lech: Olzog, 1996.- 712 S.

2 Ritter, W. Kurt Schumacher: eine Untersuchung seiner politischen Konzeption und seiner Gesellschafts - und Staalsauffassung / W. Ritter. - Hannowen Dietz, 1964. - 238 S.

В 1995 г. был проведен научный коллоквиум, посвященный столетию со дня рождения лидера социал-демократов К. Шумахера, внесшего существенный вклад в становление послевоенной демократии в Западной Германии1.

В последнее десятилетие в изучении отдельных сторон данной темы начинают проявляться новые тенденции. В частности, выходят работы, в которых немецкие историки и политологи при рассмотрении проблемы становления основных ценностных принципов концепции социального рыночного хозяйства особо делают акцент на их интегрирующую роль, позволившую создать основу для определенного консенсуса основных общественно-политических сил ФРГ. Помимо этого, в связи с угрожающим падением темпов экономического роста, а также необратимыми демографическими процессами, муссируемое ранее исключительно представителями буржуазно-либерального политического лагеря положение о необходимости скорейшего пересмотра практики чрезмерных социальных вложений все более осознается и правыми социал-демократами. Дискуссии касательно данной проблемы крайне актуальны в сегодняшней Германии.

Таким образом, различные аспекты становления идеологии и практики социального рыночного хозяйства в ФРГ получили во многих своих аспектах широкое освещение в немецкой историографии.

Цель диссертации - на основе комплексного изучения источников и специальной литературы проанализировать взаимосвязь процесса становления идеологии и практики социального рыночного хозяйства в период со второй пол. 1940 до нач. 1960-х гг. с проблемой создания социального государства в ФРГ.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие исследовательские задачи:

- дать развернутую характеристику процесса формирования западногерманской партийно-политической системы в первые послевоенные годы;

1 Kurt Schumacher und der "Neubau" der deutschen Socialdemokratie nach 1945: Referate und Podiumsdiskussion eines Kolfoqiums des Gesprachskreises Geschichte der Friedrich-Ebert-Stiftung in Bonn am 12/13 Oktober 1995.-Bonn: Argon-Verlag, 1996.-286 S.

- провести сравнительный анализ альтернативных проектов социально-экономического переустройства Германии, разработанных основными политическими объединениями западных оккупационных зон;

- рассмотреть теоретические основы концепции социального рыночного хозяйства;

- исследовать внешнеполитические обстоятельства, в той или иной степени обусловившие утверждение социального рыночного хозяйства в качестве общественно-экономической модели развития ФРГ;

- проанализировать влияние СДПГ и профсоюзов на процесс оформления социального государства в Западной Германии;

- выявить роль Л. Эрхарда и К. Аденауэра в принятии христианскими демократами на вооружение концепции социального рыночного хозяйства и последующем утверждении ее в качестве модели общественно-экономического устройства ФРГ;

- определить степень соответствия теории социальной рыночной экономики особенностям ее практического осуществления;

- показать значение характера реализации основных принципов социального рыночного хозяйства в процессе конституирования социального государства в ФРГ.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют издания официальных партийных, а также профсоюзных документов, работы ученых-основоположников концепции социального рыночного хозяйства, опубликованные источники личного и мемуарного характера, материалы западногерманской периодической печати.

Кроме того, анализ Основного Закона ФРГ позволяет исследователю выявить переходный характер этого документа. В частности, законодатель намеренно избегает введения в текст Конституции экономической платформы той или иной партии, ограничиваясь общими принципами построения социального правового государства1.

1 Основной закон ФРГ/ - В сб.: Конституции зарубежных государств. - М.: Бек, 2000. - 564 с.

В особую группу официальных источников следует отнести публикации партийных программ ведущих политических объединений Западной Германии, внесших существенный вклад в формирование идеологии социального государства: ХДС, СДПГ и СвДП. Эти документы отражают важные вехи на пути становления ценностных принципов, совокупность которых составляет целостную идеологию социального рыночного хозяйства ФРГ1. Перечисленные партии издали в разное время большинство протоколов заседаний своих руководящих органов2. Все эти документы схожи по характеру и информативности и интересны, прежде всего, как источники по формированию партийной точки зрения по основным вопросам и событиям.

Большое значение для понимания интересующих нас процессов имеет изучение законодательной деятельности немецкого Бундестага, утвердившем в указанный период на правовом уровне ряд институциональных основ социального рыночного хозяйства3.

Важнейшими источниками являются также труды представителей Фрайбургской экономической школы, опубликованные в период с 1937 по 1956 гг. С 1991г. начинается активная работа по переводу их на русский язык. Использование данной группы источников позволяет исследовать теоретические основы концепции социального рыночного хозяйства. Наибольшую значимость для нас представляют труды ведущего представителя Фрайбургской школы -Вальтера Ойкена. Помимо научного обоснования преимуществ экономики,

1 Dokumente zur parteipolitischen Entwickhing in Deutschland seit 1945: 9Bde., Bd. 2 / Hrsg. 0. Flechtheim. - [West] Berlin: Siedler Verlag, 1963. - 621 S.; Dokumente zur Christlich Demokratie. Deutschland, Ostemeich, Schweiz. - Bonn: Sator-Werbe-Verlag, 1967. - 429 S.; Juling, P. Programmatische Entwickhing der ГОР 1946 bis 1966. - Meisenheim am Glan: Verlag Anton Hain, 1978. - 200 S.; Programmatische Dokumente der deutschen Sozialdemokralie / Hrsg. K. Klotzbach. -Berlin: Dietz, 1984.-387 S.

2 4. Bundesparteitag der CDU. Hamburg, 18.-22. Aprill 1953. ProtokolL - Bonn: Sator-Werbe-Verlag, 1953. - 189 S.; Protokoll der Verhandhingen des Ausserordentlichen Parteitages der SPD vom 1958 in Stuttgart. - Stuttgart, 1958. - 487 S.; Protokoll der Verhandlungen des AuPerordentlichen Parteitages der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands vom 13.-15. November 1959 in Bad-Godesberg. - Bad-Godesberg: Neue Gesellschaft, 1959. - 639 S.; Adenauer: "Es muJ3te alles neu gemacht werden". Die Protokolle des CDU-Bundesvorstandes. 1950-1953 / Bearb. von G. Buchstab. - Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstah, 1986.-324 S.

3 Die Bundesgesetzgebung wahrend der ersten Wahlperiode der Deutschen Bundestages. 1949-1953. -Koln: Verlag Bundesanzeiger., 1953. - 523 S. основанной на свободной конкуренции, в работах ученого детально описывается политика хозяйственного порядка с точки зрения создания рамочных условий для эффективного функционирования рыночного строя1.

В. Ойкен, как и А. Мюллер-Армак, были экономическими советниками при оккупационных властях, а позднее консультировали правительство ФРГ. А. Мюллер-Армак в своих работах (не переводившихся в полном объеме на русский язык) большое внимание уделял социальной составляющей неолиберальной концепции. Именно ему принадлежит заслуга введения термина «социальное рыночное хозяйство». Согласно его взглядам, общество разделяется на два сектора: рыночную экономику, которая регулируется частным правом, и социальную политику, которая регламентируется в рамках сферы публичного права и олицетворяет государство всеобщего благосостояния2.

Социально-философскую основу социального рыночного хозяйства создали В. Рёпке и А. Рюстов3. Что же касается работ JI. Эрхарда, то они носят обобщающий характер. Он не был крупным теоретиком, но стал практиком и идеологом социального рыночного хозяйства. Огромное внимание Эрхард уделял идеологическому обеспечению реформ, использовал для этой цели все современные ему средства массовой информации. Он видел своей задачей создание противовеса советской идеологии путем разъяснения теории социального рыночного хозяйства. В его книгах, в которых активно используются в качестве источников материалы радиовыступлений и газет тех

1 Eucken, W. Die-Grundlagen der Natiomlokonomie. - Berlin: Springer Verlag, 1959. - 312 S.; Ойкен В. Основные принципы экономической политики. - М.: Прогресс, 1995. - 493 с.

2 Miiller-Armack, A. "Soziale Marktwirtschaft / A. Muller-Armack. - Stuttgart: Deutsche Verlag-Anstah, 1956. - 213 S.; Muller-Armack A. Wirtschatsordnung und Wirtschaft spoilt ik / A. Muller-Armack. -Stuttgart: Deutsche Verlag-Anstah, 1976. - 327 S.

3 Ropke, W. Civitas humana / W. Ropke. - Erlenbach-Zurich: Rentsch, 1946. - 414 S.; Ropke, W. Wirtschaft und Kultur / W. Ropke // Deutsche Rundschau. -1950. - №10; Рёпке, В. Малое и среднее предприятие в народном хозяйстве / В. Рёпке. // Politekonom. -1998. - №1. - С. 50-58; Рюстов, А. Между капитализмом и социализмом / А. Рюстов. // Концепция хозяйственного порядка. Учение ордолиберализма. М.: ЭКО, 1997. - 323 с. лет, осмысливаются германские события, свидетелем и творцом которых он был1.

В 1988 г. были опубликованы в отдельном издании наиболее значимые выступления JI. Эрхарда, куда были включены также некоторые статьи «отца» «экономического чуда». Данное издание, подготовленное сотрудниками фонда JI. Эрхарда, позволяет в динамике проследить становление его как ученого и политика . В России оно было переведено в 1993 г. Открывается книга первым публичным выступлением (1931 г.) JI. Эрхарда, 34-летнего младшего научного сотрудника Нюрнбергского института экономического анализа, направленным на преодоление экономического кризиса в Германии, вызванного «Великой депрессией». Заканчивается речью Эрхарда на открытии сессии германского Бундестага (14 декабря 1976 г. - за год до его смерти). Эти документы позволяют видеть ученого и политика, умеющего добиваться поставленных целей.

И ХДС, и СДПГ опубликовали в разное время ораторское и полемическое наследие своих выдающихся членов: К. Аденауэра, К. Шумахера, Э. Олленхауэра, В. Айхлера, В. Брандта3.

В ходе исследования нами широко использовалась также переписка К. Аденауэра4. Кроме того, в работе были задействованы воспоминания о первом

1 Эрхард, JI. Благосостояние для всех/JI. Эрхард. М.: Дело, 2001. - 332 е.;

2 Erhard, L. Gedanken aus funf Jahrzehitfea Reden und Schriften II Hrsg. von Karl Hohmann. -Diisseldorf etc: ECON, 1988. - 1104 S.; Эрхард, JL Полвека размышлений. Речи и статьи. - М.: Руссико: Ордынка, 1993. - 608 с.

3 Adenauer, К. Bundestagsreden /Hrsg. Von J. Selbach.- Bonn: Sator-Werbe Verlag, 1967. - 198 S.; Adenauer, K. Reden 1917 - 1967 / Hrsg. H.-P. Schwaiz. - Stutgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1975. -214 S.; Adenauer, K. «Die Demokratie ist fur uns eine Weltanschauung». Reden und Gesprache 1946 -1967 H Hrsg. F. Becker. - Koln: Bohlau, 1998. - 240 S.; Schumacher, K. Reden-Schriften-Konespondenzen. 1945-1952 // Hrsg. von W. Albrecht. - Berlin; Bonn: Dietz, 1985. - 1045 S.; Schumacher, K. Der Kampf um den Staatsgedanken in der deutschen Sozialdemokratie / Hrsg. von F. Holtmaier. - Stuttgart: Verlag W. Kohlhammer, 1973. - 144 S.; Schumacher, K. Der Auftrag des demokratischen Socialismus / K. Schumacher, E. Ollenhauer, W. Brandt. - Bad-Godesberg: Neue Gesellschaft, 1972. - 96 S.; Айхлер, В. Этический реализм и социальная демократия. - М.: Антал, 1996. - 256 е.; Брандг, В. Демократический социализм. Речи и статьи. - М.: Республика, 1992. -446 с.

4 Adenauer, К. Briefe 1945-1946/Hrsg. H.-P. Mensing. - Berlin: Siedler, 1983. - 749 S. канцлере ФРГ ведущих политических деятелей страны, вышедшие в отдельном издании в 1976 г.1

В работе был задействован и такой источник, как протоколы профсоюзных Л конференций и программные документы Объединения немецких профсоюзов.

Значимой группой источников для написания диссертации являются воспоминания ведущих политических деятелей Западной Германии. Аденауэр начал работу над мемуарами в 1964 г., спустя всего несколько месяцев после отставки с поста канцлера. Воспоминания бывшего лидера ФРГ охватывают весь период его активного участия в политической жизни страны с 1944 по 1963 гг. Данный источник насыщен фактическим материалом, в том числе и по теме диссертации. Довольно детально анализирует Аденауэр позиции и установки политических партий и союзников. Он подробно останавливается на проблеме выбора курса экономической политики и рассказывает о сближении с неолиберальными экономистами. В частности, на него произвело впечатление творчество В. Рёпке. Из мемуаров становится понятно, что его взаимоотношения с Л. Эрхардом были конструктивны. Их споры проходили всё-таки по тактическим вопросам, а стратегический курс на свободное социальное рыночное хозяйство оставался неизменным. Вместе с тем, подробное, поминутное описание событий, многочисленные отвлечения автора по ходу повествования отягощают работу, которой, в целом, присуще ярко выраженное субъективное толкование фактов3.

Важным источником являются также «Воспоминания» Франца Йозефа Штрауса4. Для нас они представляют интерес в связи с тем, что их автор не только занимал ключевые посты в правительстве Аденауэра, но и играл впоследствии одну из ведущих ролей в политической жизни ФРГ - бессменный

1 Konrad Adenauer. 1876 -1976 / Hrsg. von H. KohL - Stutgait: Deutsche Verlags-Anstah, 1976. - 200 S.

2 Die Erste Grundsatqrogramm der DGB (1949) // Der Deutsche Gewerkschaftsbund. Dokumente. Band 2 (1946 - 1956)/Bearb. Josef Kaiser. - Koln: Kolner Volksblatt Verlag, 1996. - 596 S.; Protokoll da- Gewerkschaftskonferenz der britischen Zone vom 21. bis 23. August 1946 in Bielefeld. - Bielefeld: Karl Miller Verlag, 1946. -111 S.;

3 Аденауэр, К. Воспоминания: В 4-х т. / К. Аденауэр. - М.: Прогресс, 1966-1970.

4 Штраус, Ф.-Й. Воспоминания / Ф.-Й. Штраус. - М.: Международные отношения, 1991. - 556 с. лидер ХСС, признанный идеолог западногерманского неоконсерватизма. В своих мемуарах Штраус затрагивает различные стороны политической и общественной жизни Западной Германии в изучаемый нами период, большое внимание уделяет анализу общественно-политических противоречий, косвенно касаясь различных сторон реализации концепции социального рыночного хозяйства.

Интересными для нас являются также мемуары Вилли Брандга. Автор не только раскрывает характеры многих известных политических деятелей, в том числе К. Аденауэра, К. Шумахера, но и уделяет особое внимание процессу послевоенного восстановления СДПГ. Собственно говоря, источник и интересен с точки зрения освещения позиции, занимаемой СДПГ в этот период, а также общей расстановки сил в западных зонах оккупации1.

Важную группу источников составили материалы западногерманской периодической печати. В диссертации используются следующие издания: «Die Welt», «Deutsche Rundschau», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Der Spiegel». Д ля всех этих периодических изданий в период, предшествовавший созданию ФРГ, характерным является отсутствие критики в адрес оккупационных властей, а также преобладание социально-экономических и внешнеполитических материалов над внутриполитическими. Необходимо также указать на то, что встав с августа 1946 г. на путь лицензирования прессы в каждой из зон, оккупационные власти поставили ее в жесткую зависимость от своей цензуры. В 1950-е гг. в перечисленных изданиях достаточно широко освещалась деятельность правительства Аденауэра, социально-экономическая проблематика, а также межпартийная дискуссия по злободневным вопросам внутренней и внешней политики. Указанная периодика использована в диссертации для дополнения информации других источников, а также для рассмотрения общественной реакции на особенности социально-экономических преобразований в заявленный нами промежуток времени.

1 Брандг, В. Воспоминания / В. Брандг. - М.: Новости, 1993. - 526 с.

Особую группу источников представляют документы международного характера, в частности документы Парижского совещания министров иностранных дел западных держав1. Кроме того, особую роль при рассмотрении указанной проблемы играют такие источники, как документы, связанные с американской оценкой социально-экономических проблем, стоящих перед Западной Германией. В работе, в частности, используется отчетный доклад Г. Гувера, которой в 1947 г. руководил работой американской экономической миссии в Центральной Европе. Работа данной группы лиц заключалась в том числе и в изучении социально-экономической, а также политической обстановки в Германии2.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования разнообразна и включает в себя источники всех основных типов: официальные документы, документы личного характера и прессу. Они позволяют нам с достаточной степенью полноты рассмотреть и проанализировать процесс становления социального рыночного хозяйства в Западной Германии 1940-е, 1950-е гг. То, что за более чем 50 лет существования ФРГ важнейшие источники по конституированию ее социальной государственности были изданы, определило использование в диссертации только опубликованных материалов.

Методологическую основу исследования составляет последовательное применение принципов историзма и научной объективности. При реализации этих методологических принципов были использованы различные методы современного исторического исследования, прежде всего, метод сравнительного анализа, а также системный и описательный подходы.

Научная новизна определяется тем, что это первая в отечественной исторической науке попытка комплексного исследования проблемы становления идеологии и практики социального рыночного хозяйства в Германии в период со второй пол. 1940 до нач. 1960-х гг. Впервые в рамках одного исследования представлен анализ взглядов на проблему соотношения таких понятий, как

1 Документы Парижского совещания министров иностранных дел западных держав // Международная жизнь. -1955. - № 1. - С. 132-153.

2 The President's Economic Mission to Germany and Austria (www. wilsoncenter. org.) свобода» и «социальная справедливость» представителей различных общественно-политических сил ФРГ, рассматривается роль СДПГ в процессе становления социальной государственности в Западной Германии в заявленный нами промежуток времени. В работе также впервые используется большое количество источников, ранее не публиковавшихся на русском языке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наряду с демократизацией страны, к числу важнейших предпосылок к утверждению в Западной Германии социального рыночного хозяйства следует отнести политику руководства Христианско-демократического союза во главе с К. Аденауэром, характерной чертой которой являлся незаурядный динамизм. Проявился он в способности к верной оценке чрезвычайно изменчивой внешне-и внутриполитической конъюнктуры, а главное - в умении выработать на основании прочного внутриорганизационного консенсуса соответствующую партийную линию.

2. Уже в первые послевоенные годы, предшествовавшие созданию западногерманской государственности, между христианскими демократами и СДПГ было больше точек сближения, чем расхождения, что особенно отчетливо проявилось к рубежу 1950 - 60-х гг. XX в.

3. Основы концепции социального рыночного хозяйства были разработаны в 1930-е - 40-е годы в теоретико-философских и экономических трудах представителей нескольких неолиберальных направлений немецкой экономической мысли. К числу ее основных постулатов следует отнести частную собственность на средства производства, отрицание необходимости планирования, свободный конкурентный порядок, свободное ценообразование, экономическую самостоятельность и ответственность капитала, общественную солидарность.

4. В отличие от классического либерализма XIX - начала XX века, неолиберальная теория переносит акцент с защиты имущества меньшинства от посягательств большинства на защиту личной инициативы граждан от диктата как со стороны бюрократического государства, так и со стороны отдельных коллективных групп (монополистические объединения, профсоюзы и т. п.). Кроме того, особо акцентируется социальная ответственность государства и акционерных обществ.

5. В основе общепризнанных социально-экономических успехов ФРГ находился целый комплекс мероприятий в области хозяйственного и социального строительства, осуществлявшийся в рамках непосредственного формирования и воплощения JI. Эрхардом теории социальной рыночной экономики.

6. Практика реализации концепции далеко не во всем соответствовала букве сформулированных неолибералами принципов. Подобное несоответствие было обусловлено, в конечном итоге, тем, что социально-экономическая доктрина немецких неолибералов представляла собой изначально лишь некий теоретический конструкт, «идею», оценить по достоинству которую могла лишь практика.

7. Заложенная в концепции социального рыночного хозяйства потенциальная возможность широкой трактовки таких ее основных положений, как «свобода», «социальная справедливость», обеспечила компромисс основных общественно-политических объединений страны по принципиальным вопросам социально-экономического развития, обусловив тем самым процесс складывания в ФРГ социального государства на фоне политико-культурной интеграции западногерманского общества.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов при написании обобщающих трудов по новейшей истории Германии и Европы, при разработке спецкурсов, проведении лекционных и семинарских курсов в учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на ежегодных научных конференциях Самарского государственного университета и в статьях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление идеологии и практики социального рыночного хозяйства в ФРГ"

Заключение

Ситуация, в которой оказался немецкий народ в 1945 г. после безоговорочной капитуляции «Третьего рейха», качественным образом отличалась от национального кризиса, явившегося следствием поражения Германии в Первой мировой войне. Не случайно западногерманский классик присвоил этому времени наименование «час ничто»1. И дело тут не только и не столько в несоизмеримости масштабов разрушений и безвозвратных человеческих потерь, - встал вопрос о самом переосмыслении сложившейся исторической традиции как в области общественно-государственного строительства, так и в сфере социально-экономических отношений. Поставлен он был как в итоговых документах трехсторонних союзнических конференций стран-победительниц (четыре еде»: демилитаризация, денацификация, демократизация, декартелизация), так и общественно-политической и экономической мыслью послевоенной Германии.

В диссертационном исследовании показано, что характерная для послевоенного развития западных оккупационных зон всесторонняя демократизация, дав мощный толчок развитию общественно-политического движения, явилась важнейшей предпосылкой утверждения социального рыночного хозяйства в качестве основы социально-экономического развития западногерманского общества. Возрождается многопартийная система, восстанавливается система представительных органов власти, деятельность которой контролировалась оккупационной администрацией: сначала появляются земельные (ландтаги), а затем - межзональные органы управления (Экономический и Парламентский Совет). Следует отметить, что открывшаяся перспектива демократического переустройства страны была обусловлена, в том числе, и качественным ослаблением позиций политического радикализма правого и левого толка Данная ситуация благоприятствовала поиску компромиссов между новообразованными и возобновившими свою деятельность политическими течениями. Сам же политический процесс на оккупированной западными союзниками территории Германии развивался на фоне

1 Бёлль, Г. Там же. - С. 344. зарождающегося всестороннего противостояния двух наиболее мощных держав послевоенного мира, представлявших диаметрально противоположные системы ценностей - Соединенных Штатов Америки и Советского Союза, воплощавших собой капитализм и «реальный» социализм. Для проигравшей Вторую мировую войну Германии данное противостояние оборачивается неминуемым расколом.

Из значительного числа новообразованных партий буржуазно-демократической направленности, не являвшихся узкорегиональными по своему характеру, реальный вес приобретают лишь Христианско-демократический союз (ХДС), а также, в значительно меньшей степени - Свободная демократическая партия (СвДП), образованная наиболее стойкими последователями либерализма во всех его проявлениях. Относительно невысокая массовая поддержка либеральной партии, неспособность последней составить реальную конкуренцию СДПГ с ее «социализмом на повестке дня», послужили важнейшим стимулом скорейшего оформления ХДС как массовой буржуазно-демократической партии на обновленной идеологической основе. Важным моментом в формировании ХДС явилось принятие решения о превращении его в партию надконфессиональную и межконфессиональную. В истории Германии оба вероисповедания - католицизм и протестантизм - играли различные роли и по многим вопросам занимали различные позиции. Окончание Второй мировой войны привело к важным изменениям во взглядах католиков и протестантов. Неприятие церковными деятелями коммунизма, опасения, что новая Германия может стать социалистической, сблизили представителей обоих вероисповеданий и создали предпосылки политического союза мещу ними, что привело к объединению их в Христианско-демократический союз.

Программно-политическое становление данных партий, игравших и играющих, наряду с СДПГ, главные роли на западногерманской политической сцене, было самым непосредственным образом связано с выработкой ценностных принципов новой немецкой государственности.

Что же касается социал-демократов, то они, безусловно, изначально обладали определенным преимуществом перед другими политическими объединениями. Опираясь на богатые традиции и весьма широкую организацию, СДПГ имела устоявшуюся социальную базу, а также идеологическую платформу - концепцию «демократического социализма», с осуществлением которой партийная пропаганда связывала вожделенный «третий путь», лишенный несовершенств как капитализма, так и «реального социализма». Составными частями этой модели общественного развития обозначались политическая, экономическая и социальная демократия. Обобществление же «несущих» отраслей экономики, регулирование которой плановыми методами не ставилось под сомнение партийным руководством во главе с Шумахером, рассматривалось в качестве важнейшего средства осуществления данной модели.

Первой идейно-теоретической платформой христианских демократов стали «Кёльнские тезисы». Главной особенностью указанного документа явилось уделение основного внимания проблеме справедливого социально-экономического переустройства общества, построению «христианского социализма» в качестве некоего «третьего пути», лишенного несовершенств как капитализма, так и коллективистского коммунизма. В качестве основных требований к будущему общественному строю утверждаются положения о построении системы широкой социальной защиты населения, о формировании механизма подлинной солидарности представителей труда и капитала, являвшиеся важнейшими принципами социального христианства. Обращение консервативно-либеральных кругов ХДС к социально-христианской модели, признание необходимости социализации несущих промышленных отраслей, планирования хозяйственного процесса - все это соответствовало требованию времени, когда сложившаяся историческая традиция в области обществешо-государственных и социально-экономических отношений целиком исчерпала себя.

Уже к концу 1945 г., по настоянию, в том числе, и К. Аденауэра, утвердившегося вскоре в качестве общепартийного лидера, формулировка «христианский социализм» перестает употребляться. В глазах консервативнолиберального крыла этот лозунг свою задачу выполнил, и теперь, когда его представителям требовалось отодвинуть на задний план «левых» христианских демократов, она являлась излишней. Результатом же определенного компромисса между либерально-консервативным и социально-христианским крылом ХДС можно считать Аленскую программу, принятую 3 февраля 1947 г. В ней по сравнению с «Кёльнскими тезисами» было заявлено не о «коренной перестройке», а в первую очередь, о предотвращении национализации экономики. Фактически это свидетельствовало о занятии «правыми» господствующей позиции в партии. Но, вместе с тем, такие базовые элементы социально-христианского учения, как солидарность и субсиди арность, становятся важнейшими принципами партийной идеологии, на основании которых партия берет на вооружение модель социального рыночного хозяйства.

Теоретические основы концепции были заложены в 1930-е - 40-е годы немецкими учеными «неолиберального спектра», являясь результатом научно-творческих усилий не только экономистов, но и философов, социологов, правоведов. Сюда следует отнести: представителей «Фрайбургской школы» (В. Ойкен, Ф. Бём, JI Микш и др.), неолибералов «гуманистической традиции» (В. Рёпке и В. Рюстов), а также ученых, ориентировавшихся, в значительной мере, на социальное католическое учение (А. Мюллер-Армак). В отличие от поборников классической экономической модели А. Смита, основанной на конкуренции в условиях полной свободы действий хозяйствующих субъектов (laissez faire), неолибералы выступали за поиск «третьего пути», пролегающего между необузданным рыночным капитализмом XIX - начала XX вв. и тоталитарно-административной экономикой в любых ее вариациях.

На основании анализа широкого круга соответствующих источников и специальной литературы, в диссертации показано, что особенностью немецкого неолиберализма явилось представление о глубокой взаимозависимости развития экономических, социальных и политических форм общества, о неразрывной связи экономического строя с существующей системой моральных, религиозных и культурных ценностей. Равно как и командно-административная система, плановая экономика обозначалась в качестве органической составляющей тоталитарного общества. В отличие от этого, свободный рынок и свободная конкуренция, индивидуальные права собственности и свобода предпринимательства, являющиеся основными столпами неолиберальной концепции, прямо взаимосвязаны с демократическим обществом, для которого защита прав отдельного гражданина имеет центральное значение. За государством признавалась функция главного гаранта обеспечения свободной конкуренции на рынке, другими словами - роль создателя законодательных рамок функционирования общественной и экономической системы. Создание государством соответствующих рамочных условий понималось основоположниками концепции как создание такого политико-правового, экономического и социального порядка, который может обеспечить индивиду возможность свободного развития. Вместе с тем, неолибералы отвергали возможность его непосредственного вмешательства в экономический процесс.

Социальной защищенности граждан, рассматриваемой в качестве одного из важнейших факторов, обеспечивающих формирование свободного конкурентного порядка, также предписывалась значимая роль. И далеко не все представители немецкого неолиберализма усматривали наличие социальной составляющей, присущей рыночной системе, уже в самой эффективности успешно функционирующего рыночного механизма. Так, А. Мюллер-Армак, сверх того, указывал на необходимость проведения специальной социально-ориентированной политики, которая должна выравнивать и корректировать результаты хозяйственной деятельности. По Мюллер-Армаку, социальная ориентация рыночной экономики должна быть обеспечена целенаправленными мероприятиями государственной политики. Осуществляя соответствующее корректирование рыночно-конкурентных отношений в необходимых случаях, они должны были стремиться к главной цели - синтезу социального уравновешивания (обеспечение социальной безопасности, сокращение очень большой разницы в доходах и т. д.) и свободного конкурентного порядка. Однако, согласно общему суждению неолибералов, вся эта деятельность государства имеет смысл лишь в том случае, когда свобода и благосостояние индивида будут сопряжены с его личной ответственностью за свою судьбу.

В диссертации убедительно доказано, что в отличие от классического либерализма XIX - начала XX в., теория социальной рыночной экономики переносит акцент с защиты имущества меньшинства от посягательств большинства на защиту личной инициативы граждан от диктата со стороны бюрократического государства, равно как и со стороны отдельных коллективных групп. Этот взгляд на систему социально-экономических отношений в полной мере соответствовал как либерально-консервативным взглядам, так и католическим социальным представлениям. Обусловлено это тем, что сами создатели концепции социального рыночного хозяйства, руководствовавшиеся, в первую очередь, задачей обоснования научным образом преимуществ рыночной экономики по отношению к командно-административной модели хозяйствования, заложили возможность для широкого толкования заявленных ими концептуальных положений.

Завершение идейно-политической консолидации ХДС («Дюссельдорфские тезисы»), противопоставившей социал-демократам целостную, эгалитарную по своей сути концепцию, значительно увеличило шансы партии на приход к власти. Однако главным предвыборным «козырем» партии становятся экономические преобразования, руководство которыми осуществлял JI Эрхард. Проведённые летом 1948 г. денежная и хозяйственная реформы заложили важную основу для последующего становления в ФРГ социальной рыночной экономики. Начинается создание того элемента стабильности, которого так не хватало немецкому народу, что и обеспечило блоку ХДС/ХСС и союзной ему СвДП успех на выборах 1949 г.

Вместе с тем, уже в этот период разногласия между сформировавшей правительство партийной коалицией и социал-демократами нельзя назвать непреодолимыми. СДПГ, наряду с буржуазными партиями, активно принимает участие в разработке Основного Закона страны, в рамках которого вопрос о социально-экономическом строе создаваемого западногерманского государства оставался открытым. Социал-демократы объявляют себя оппозицией в парламенте ФРГ, но оппозицией конструктивной. Говоря по существу, уже в первые послевоенные годы между указанными силами имелось больше точек сближения, чем расхождения. Почитание прав и свобод граждан, общий взгляд на коммунизм как разновидность тоталитаризма, ориентация на западные ценности, что особенно характерным становится для данных политических противников в 50-е годы - всё это является ярким свидетельством складывания основ консенсусной политической культуры в ФРГ. Именно готовность к компромиссу по целому ряду вопросов представителей вышеуказанных политических объединений становится важнейшей основой становления ФРГ как социального государства.

Колоссальный экономический подъем Западной Германии 1950-х гг., связанный в значительной степени с реализацией «плана Маршалла» и всесторонней интеграцией Федеративной республики в сообщество западных стран, явился своеобразным триумфом социального рыночного хозяйства, а также JI. Эрхарда лично. Создание и поддержание конкурентного порядка объявляются стратегической задачей государственной экономической политики. В частности, широко поощряется создание новых предприятий, прежде всего, мелких и средних фирм, которые активизировали конкуренцию не только в своей среде, но и в экономике в целом. Благодаря стабильному экономическому росту, среднегодовые темпы которого вплоть до 1960 года равнялись около 7,7%, была достигнута почти полная занятость. В кратчайшие сроки произошло качественное улучшение материальных условий жизни широких слоев населения. В стране была развернута обширная программа социального обеспечения, в рамках которой удалось законодательно осуществить целый ряд важных «социальных завоеваний»: Закон о неотложной финансовой помощи (1949), Закон о праве соучастия в управлении предприятием (1951), Закон о запрещении необоснованного увольнения (1951), Закон о компенсации ущерба, причинённого войной (1952), Закон об охране труда работающих матерей (1952), Закон об охране труда инвалидов (1953), Закон о пособиях для многодетных семей (1954), реформа пенсионного обеспечения (1957), Закон об образовании собственности у работающих по найму (1961) и т. д. Уже в 1951 г. социальные статьи расходов федерального бюджета составляли 36,5 %; к 1956 году их доля увеличилась до 42 %.

Выступив с инициативой радикального социального законодательства, правительство Аденауэра лишило социал-демократов традиционной «монополии» на защиту социальных прав трудящихся. Несмотря на то, что социалисты принимали самое активное участие в разработке социальных законопроектов, дополняя и конкретизируя правительственные предложения, массовый избиратель связывал улучшение своего положения исключительно с деятельностью правительства Аденауэра - Эрхарда, о чем говорят бесспорные победы ХДС на выборах 1953, 1957 и 1961 гг. Немецкий историк Х.-0. Кляйнман отмечает, что успехи осуществлявшегося христианскими демократами в первое десятилетие своего правления политического курса были столь впечатляющими, что о Федеративной республике стали говорить как о «государстве ХДС»1.

Широкие бюджетные вливания в социальную сферу рассматривались руководством Хрисшанско-демократического союза как явление временное. Об этом свидетельствуют как выступления и статьи отдельных руководящих лиц страны (в частности, Аденауэра, Эрхарда), так и конкретизация христианскими демократами на программном уровне допустимых рамок социальных инвестиций (в отличие от ХДС, СвДП и ХСС с момента своего возникновения придерживались принципа «минимизации» последних). Согласно этому, они должны, со временем, приобрести исключительно адресный характер, ограничиться лишь наиболее незащищенными категориями граждан. Ставка была сделана на создание среднего класса. В качестве одного из основных средств этого рассматривалось широкое «распространение собственности на средства производства» среди наемных работников («народные акции»). Об этом свидетельствует, в частности, «Гамбургская программа», принятая на четвертом партийном съезде христианских демократов в апреле 1953 г.

Данная линия была продолжена и на Гамбургском съезде ХДС 1957 г., на котором, в частности, JL Эрхардом было объявлено о начале «второй фазы социального рыночного хозяйства». Основная цель данной фазы, по мнению Эрхарда, заключается в том, чтобы сделать каждого немца собственником,

1 KteinmannH-0.Ibid.-S.94. перенести на плечи самостоятельных граждан всю ответственность за их личное социальное благополучие. Примечательно, что, говоря о реализации социального рыночного хозяйства, министр экономики акцентировал внимание на таком «угрожающем» факторе, как постоянное увеличение социальных статей бюджета -проблема функционирования конкурентного порядка отводилось на второй план. Объявленный путь «депролетаризации» трудящихся целиком соответствовал не только пожеланиям консервативно-либерального крыла ХДС, но и не противоречил чаяниям социальных комитетов партии, представители которых, вместе с тем, не отрицали и права наемных рабочих на соучастие в управлении производством. Указанное право, делавшее рабочий класс более независимым субъектом отношений в рамках капиталистического общества, отнюдь не являлось результатом «доброй воли» промышленных магнатов, - это была вынужденная уступка с их стороны. Именно оно, соответствуя одному из важнейших социал-демократических принципов - «экономической демократии», становится в конечном итоге одним из важных компонентов социальной составляющей концепции социального рыночного хозяйства.

Результаты проведенного нами диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что успешная социальная политика, инициированная в ФРГ как правительством, так и оппозицией, имела институциональный характер, привнеся, в значительной мере, новое содержание в сформулированные неолибералами в первые послевоенные годы социальные принципы концепции социального рыночного хозяйства, далеко не во всем соответствуя последним. Это же касается и проблемы создания и обеспечения свободного конкурентного порядка, о чем свидетельствует не только особая поддержка правительством отдельных промышленных гигантов, продукция которых ориентировалась на экспорт, но и значительная «коррекция» консервативными кругами «Закона о конкуренции» (1957), который из-за различных законодательных лазеек так и не заработал в полную силу. Собственно говоря, данное несоответствие было обусловлено тем, что социально-экономическая доктрина немецких неолибералов представляла собой изначально лишь некий теоретический конструкт, «идею», оценить по достоинству которую могла лишь практика, представляющая собой истину в последней инстанции.

Значимой вехой не только в истории германской социал-демократии, но и в становлении общественно-политической культуры Федеративной республики в целом, становится Бад-Годесбергский съезд СДПГ, проходивший в 1959 году. Принятая на нем новая партийная программа явилась завершающим шагом на пути трансформации последней из партии, целью которой было преодоление капитализма путем реформ, в партию реформ в рамках капитализма «Идеологический балласт» был выброшен за борт, социализм объявили «никогда не прекращающейся задачей» реализовывать политическими средствами и в условиях демократии указанные выше основные ценности социал-демократии. Развитие «социального государства» окончательно объявляется и признается путем к утверждению «левых» ценностей. Отказавшись от обязательности социализации, заявив о приверженности принципу «Конкуренция - насколько возможно, планирование - насколько необходимо!», социал-демократы признают состоятельность социального рыночного хозяйства, не обозначая, однако, по политическим соображениям вплоть до 1970-х гг. указанным термином свои социально-экономические приоритеты.

Наряду с заявлением о том, что ФРГ еще не является «социальным государством», а находится лишь на пути к нему, социал-демократическая критика ограничилась лишь некоторыми нюансами, в том числе, постановкой вопроса об обеспечении в стране подлинно свободного соревнования в экономике и видении основной опасности со стороны картельных групп. Эта проблема значительно ранее была заявлена неолибералами в качестве системного положения концепции социального рыночного хозяйства, принятой на вооружение христианскими демократами. Другое дело, что последние не следовали в полной мере взятым на себя обязательствам. В качестве иллюстрации достаточно вспомнить о том, что Л. Эрхарду в борьбе за принятие «антикартельного закона» пришлось опереться на социал-демократов, так как значительная часть собственной фракции выступила, фактически, на стороне монополистов. Таким образом, исходя из приведенных в работе фактов, мы можем с уверенностью сделать вывод, что социалисты сыграли важнейшую роль в этатизации социального в ФРГ.

В итоге, мы приходим к выводу, что уже во второй половине сороковых, а также в пятидесятые годы XX века в Западной Германии закладываются основы компромисса между идеологиями партий, обладавших наиболее мощным политическим потенциалом, партий, способных определять судьбу страны. Воплощением этого компромисса становится само становление Федеративной республики как социального государства. Такие его принципы, как демократия, обеспечение государством свободного конкурентного порядка, защита частной собственности, общественная солидарность, социальная справедливость (траюуемая различным образом) становятся общими как для социалистов, так и для представителей буржуазного политического лагеря. На сегодняшний день представители всех основных общественно-политических сил объединенной Германии выступают с позиций «защиты и развития» социального рыночного хозяйства. Кому-то оно представляется, прежде всего, царством либерального духа, где государство выступает в качестве беспристрастного арбитра на рынке, твердо' следуя принципу обеспечения свободного конкурентного порядка. Кто-то, в принципе соглашаясь с такой постановкой вопроса, в то же время призывал к реализму на практике, считая приемлемой поддержку отдельных, «несущих» отраслей промышленности и сельское хозяйство. Третьи же рассматривают его в виде формулы «рыночная экономика плюс сильная социальная политика».

Все это свидетельствует о мощном потенциале социального рыночного хозяйства, с ценностными принципами которого Германия вошла в XXI век.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление идеологии и практики социального рыночного хозяйства в ФРГ"

На правах рукописи

Иванчук Денис Владимирович

Становление идеологии и практики социального рыночного хозяйства в ФРГ (вторая пол. 1940 - нач. 1960-х гг.)

07. 00. 03 - Всеобщая история (новая и новейшая)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

С

Самара-2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Садовая Галина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ерин Михаил Егорович;

доктор исторических наук, профессор Петелин Борис Валентинович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет»

Защита диссертации состоится О декабря 2006 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 212.218.02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Автореферат разослан "^ноября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Э.Л. Дубман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Понятие социальной рыночной экономики, ассоциирующееся с общественно-экономической системой некоторых высокоразвитых государств Европы, в наибольшей степени применяется по отношению к Федеративной Республике Германии, опыт по восстановлению и развитию которой напрямую связан с провозглашенным правительством Аденауэра — Эрхарда курсом на построение новой социально-экономической системы, качественным образом отличающейся от всех типов хозяйствования, практиковавшихся до сих пор. Предложенная изначально основоположниками германского неолиберализма в качестве некоего «третьего пути», данная модель развития ориентирована как на признание социальных приоритетов в развитии экономики, так и на свободное развитие рыночных институтов, действующих в рамках свободной конкуренции при условии особой роли государства, обеспечивающего для нее определенные предпосылки.

На современном этапе социальное рыночное хозяйство признано всеми основными политическими объединениями страны в качестве общественно-экономической модели развития ФРГ. Достижения Федеративной республики на данном пути каждая из сторон воспринимает как успешную реализацию собственной политической стратегии в рамках осуществления ключевых, на их взгляд, пунктов концепции социального рыночного хозяйства, недостатки же — как результат действия программ своих политических противников.

Однако, являясь своеобразным эталоном «социального государства», в котором выросло уже не одно поколение демократически мыслящих граждан, современная Германия представляет собой, в значительной мере, вовсе не то "государство всеобщего благоденствия", строительство которого предполагал Людвиг Эрхард. Говоря о сформировавшихся в ФРГ институциональных принципах социально-экономического порядка, правомерно ли сегодня рассматривать концепцию социального рыночного хозяйства как реальную и функциональную модель развития? В какой степени сложившаяся в Германии практика социального государства характеризуется гармоничным сочетанием принципов «свободы» и «социальной справедливости»?

Эти, а также другие вопросы, затрагивающие особенности германской «модели капитализма» представляют значение не только для современной действительности России. До сих пор в отечественной историографии нет ни одного исследования, посвященного комплексному рассмотрению немецкого социального рыночного хозяйства в процессе его становления в качестве основы социального государства

Объектом исследования в диссертационной работе служат социально-экономические и политические процессы, связанные со становлением социального государства в Западной Германии в первые послевоенные десятилетия.

Предметом исследования являются условия и предпосылки, а также сам процесс становления идеологии и практики социального рыночного хозяйства в

Западной Германии со второй половины 1940 до начала 1960-х гг.

Хронологические рамки работы: вторая пол. 1940 — нач. 1960-х гг. Начальная дата обусловлена окончанием Второй мировой войны и началом качественно нового этапа в развитии Западной Германии, когда вместе с крушением «Третьего Рейха» становится историей и антизападная немецкая традиция. Одним из важных содержательных моментов этого периода является реализация с 1948 г. социального рыночного хозяйства, осуществлявшаяся на фоне экономической, военно-политической и культурной интеграции ФРГ в сообщество западных демократий. Определение конечной хронологической границы связано с тем, что к рубежу 1950 - 1960-х гг. основополагающие принципы социальной рыночной экономики в общих чертах получают признание оппозиции. Практика реализации новой социально-экономической модели в полной мере показала собственную дееспособность, свидетельством чего явился очередной успех правящей коалиции на федеральных выборах 1961 г.

Степень разработанности темы. Степень разработанности обозначенной в диссертационном исследовании проблемы в нашей историографии невысока. Несмотря на то, что отечественная литература, посвященная или касающаяся заявленного нами периода истории Западной Германии, представлена довольно большим количеством работ, в данном контексте немецкое социальное рыночное хозяйство не рассматривалось ни советскими, ни российскими историками.

Труды советских историков, затрагивающие тему послевоенного устройства Западной Германии, в той или иной степени несут на себе неизбежный идеологический отпечаток. Началом изучения истории ФРГ можно считать вышедшую в 1954 г. работу H.H. Иноземцева1, посвященную расколу Германии. Как и последующие исследования, в частности, труд A.A. Галкина, книга Иноземцева носит неизбежный для того времени конъюнктурно-политический характер. Однако заслугой авторов является то, что они собрали и обработали большое количество статистического материала, касающегося реализации в ФРГ американской финансовой помощи.

В 1960-е гг. неолиберальная теория становится предметом рассмотрения целого ряда ученых, занимавшихся своими исследованиями под эгидой Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, в частности, В.Н. Котова и Ф.Н. Шевякова. Руководствуясь положениями социалистической политэкономии, они подвергают жесткой критике за «антиисторизм и субъективизм» концепцию «идеальных типов хозяйствования» В. Ойкена - одного из основоположников германского неолиберализма2.

Преимущественной тематикой работ отечественных историков в 1970 — 80-е гг. становится рабочее движение, внутриполитическая борьба и деятельность политических партий в ФРГ, а также внешняя политика этой страны. Начало

1 Иноземцев, Н.Н. Американский империализм и германский вопрос / Н.Н. Иноземцев. — М.: Госполитиздат, 1954.

2 Котов, В.Н. Западногерманский неолиберализм / В.Н. Котов. - М.: ИМО, 1961.

исследованиям, посвященным рабочему движению в Федеративной республике положил труд В.Д. Ежова. Затем эту тему продолжила монография В.И. Лобанова1, предметом рассмотрения которой было становление института соучастия в управлении производством рабочих ряда промышленных отраслей Федеративной республики. Констатируя недостаточную степень радикализации профсоюзного движения в ФРГ, автор обошел стороной тот факт, что завоеванное рабочими некоторых промышленных отраслей право «на соучастие» стало одной из основ признания социал-демократами реализующейся в Западной Германии общественно-экономической модели развития.

К числу заметных трудов по истории Федеративной республики следует также отнести работу И.С. Кремера, предметом которой становится анализ взаимозависимости внешней и внутренней политики в развитии этого государства. Определяющее, по его мнению, влияние первой было обусловлено самим фактом образования ФРГ согласно стратегической установке западных держав во главе с США2.

В указанный период выходят исследования, посвященные деятельности ведущих политических партий Западной Германии: СДПГ, ХДС и СвДП, внёсших определенную лепту в становление идеологии социального рыночного хозяйства. В работах C.JL Сокольского, А.И. Борозняка, Б.С. Орлова, О.В. Вишлева рассматривается идеология, политическая тактика, роль в общественной жизни указанных политических объединений3. Исследования C.JI. Сокольского и Б.С. Орлова следует отметить особо. С.Сокольский анализирует социальную структуру партии, ее программно-теоретические принципы, влияние католической и протестантской церквей на становление ХДС. В книге Б.С. Орлова, являющейся наиболее значительным отечественным исследованием германской социал-демократии в послевоенный период, представлен анализ эволюции СДПГ из пролетарской партии в левую народную партию.

Из работ, вышедших на рубеже 1990-х гг., следует отметить монографии А.А.Фурмана и A.M. Филитова, наметившие контуры новых подходов к изучению истории ФРГ4. В частности, А. Фурман ставит в своем исследовании задачу рассмотрения политических процессов, происходящих в Германии, через призму деятельности её главных политических лидеров. Что же касается работы А. Филитова, то содержанием последней является рассмотрение более чем сорокалетнего периода раскола Германии. Автор уделяет внимание как внешним, так и внутренним факторам германского раскола, по ходу

1 Лобанов, В.И. Борьба трудящихся и профсоюзов ФРГ за участие в управлении производством / В.И. Лобанов. -М: Наука, 1973.

2 Кремер, И.С. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация / И.С. Кремер. - М.: Мысль, 1977.

3 Сокольский, СЛ. Хрисгианско-Демократический союз ФРГ: социология и политика / СЛ. Сокольский. - М.: Наука, 1983; Орлов, Б.С. СДПГ: борьба вокруг программных установок (1945 -1975) / Б. С. Орлов. - М.: Наука, 1980.

Филитов, A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению / А.М. Филитов. — М.: Международные отношения, 1993.

повествования прослеживая изменения удельного веса первого и второго применительно для Восточной и Западной Германии.

В 1990-е гг. меняется сама тональность содержания исследований. Идеологические штампы уходят в прошлое. Предметом изучения историков становятся как вопросы, ранее не рассматриваемые советской исторической наукой, так и проблемы, являвшиеся в предшествующий период достоянием агрессивной идеологической критики, в частности, социально-экономическая модель ФРГ. Так, С.О. Звонок в своей кандидатской диссертации, посвященной социальному рыночному хозяйству, впервые в отечественной исторической науке анализирует условия разработки и реализации этой концепции. Большое внимание автор уделил оккупационной политике западных держав, внутреннему курсу правящей коалиции во главе с ХДС. Однако на наш взгляд, данная проблема требует дополнительного комплексного изучения. В частности, процесс становления социального рыночного хозяйства в ФРГ необходимо рассмотреть в широком контексте формирования социального государства как такового1.

Значительный вклад в изучение экономики переходного периода внес совместный российско-германский журнал по общественно-экономической теории и практике «РоШекопот», созданный в начале 1990-х гг. и выходящий по сегодняшний день. Наряду с некоторыми работами основоположников неолиберальной концепции, в нем был опубликован целый ряд статей, посвященных теории и перспективе социального рыночного хозяйства. На основании сравнительного анализа времени становления общественно-хозяйственной модели Западной Германии и российской социально-экономической ситуации 1990-х гг., их авторы (Д. Митяев, В. Гутник, О. Лацис и др.) приходят к выводу о приемлемости и необходимости использования немецкого опыта в современной России.

В последние годы выходят и общие работы. Их авторы — А. Ватлин и А. Патрушев, стремясь пересмотреть оценки, данные идеологизированной советской историографией, рассматривают весь ход германской истории в XX веке, и, в частности — конституирование западногерманской государственности. Так, одним из центральных вопросов монографии Ватлина является проблема становления гражданского общества в ФРГ, роль в этом процессе ведущих политических деятелей этой страны2.

В целом же можно сделать вывод о том, что изучение проблемы становления идеологии и практики социального рыночного хозяйства, равно как и формирования социальной государственности в отечественной исторической науке еще только начинается.

Изданные к настоящему времени немецкие работы представляется возможным разделить на четыре группы: общие работы по послевоенной

1 Звонок, С.О. Становление социального рыночного хозяйства в ФРГ (1945 — 1958). Авт. дис... канд. ист.наук; -Ставрополь, 1997.

2 Ватлин, А.Ю. Германия в XX веке / АЛО. Ватлин. - М.: РОССПЭН, 2002; Патрушев, А.И. Германия в XX веке / А. И. Патрушев. - М.: Дрофа, 2004.

истории Германии; исследования, посвященные проблеме разработки концепции социального рыночного хозяйства и особенностям реализации тех или иных ее основополагающих принципов; труды, анализирующие партийное и общественное развитие на фоне внутриполитической борьбы вокруг оформления социально-экономического пути развития западногерманского государства; и, наконец, биографические работы.

Среди общих работ отметим монографии Х.-П. Шварца, В. Бенца, Г. Штольтенберга и М. Гёртенмакера, в которых особое внимание уделено анализу внутренних аспектов создания ФРГ и выбору западногерманским обществом социально-экономической модели развития1. К этой проблеме авторы подходят по-разному: Шварц в качестве исходного пункта выбирает внешний фактор, оккупацию; Бенц — внутриполитическое развитие Западной Германии. Работы Штольтенберга и Гёртенмакера отличает соразмерность этих двух начал.

Важную роль в становлении научного изучения процесса разработки и реализации в Германии неолиберальной общественно-экономической концепции сыграло возникновение во второй половине 1960-х гг. фонда Людвига Эрхарда. К числу наиболее значимых работ, выпущенных под эгидой данного фонда, следует отнести ставшую классической книгу X. Ламперта «Социальная рыночная экономика. Германский путь»2, в которой раскрываются основные понятия теории хозяйственного порядка, излагается проблематика альтернативных экономических порядков, а также система ценностей социально-ориентированного экономического строя. Однако, в книге отсутствуют альтернативные точки зрения на проблематику хозяйственного строя ФРГ в пользу преобладания аргументации в духе теории ордолиберализма.

В 1980-е гг. интерес к проблематике теории и практики социального рыночного хозяйства резко усилился. Обусловлено это было, во многом, стремлением пришедших к власти лидеров ХДС/ХСС выработать экономическую программу, способную вывести обновленное социальное рыночное хозяйство на новые рубежи. В частности, руководитель фонда Л. Эрхарда Х.-Ф. Вюнше в своей работе анализирует возможности экономической политики в деле регулирования хозяйственного процесса. В 1988 г. вышла коллективная монография, посвященная истории возникновения, и реализации концепции социального рыночного хозяйства, рассматриваемой в качестве системы хозяйственно-политического и общественного устройства. Основной акцент ее авторы сделали на выявление успехов и неудач западногерманской социальной и экономической политики на различных этапах развития страны3.

1 Schwarz, Н.-Р. Vom Reich zur Bundesrepublik. Deutschland in Wiederstreit der aussenpolitischen Konzentration in den Jahren der Besatzungsherrschaft 1945-1949 / H.-P. Schwarz. - Berlin: Siedler Verlag, 1966; Stoltenberg, G. Wendepunkte: Stationen deutscher Politik 1947-1990 / G. Stoltenberg. - Berlin: Dietz, 1997.

2 Ламперг, X. Социальная рыночная экономика. Германский пул. / X. Ламперт. - М.: Дело, 1993.

3 Grosser, D. Soziale Marktwirtschaft: Geschichte, Konzept, Leistung / Grosser D., Lange Т., Müller-Armack A., Neuss B. - Stuttgart: Verlag W. Kohlhammer, 1990.

В 1996 г. исполнилось сто лет со дня рождения Л. Эрхарда, и по случаю юбилея фонд его имени организовал и провел научный симпозиум1. Кроме того, фонд Л. Эрхарда в честь юбилейной даты выпустил коллективный сборник, авторами статей в котором выступают наиболее известные современные исследователи феномена социального рыночного хозяйства: Х.-Ф. Вюнше, Д. Кёрфер, О. Шлехт и др2. Рассматриваемая ими проблематика широка: жизненный путь и научная деятельность разработчиков концепции социального рыночного хозяйства, характерные особенности их взаимного сотрудничества, личная роль Л. Эрхарда в реализации основных принципов неолиберальной концепции, партнерство и соперничество Эрхарда и Аденауэра.

Уже в 1960-е гг. в ФРГ появилось значительное число работ, посвященных внутриполитическим и партийным аспектам создания западногерманской государственности и утверждения ее социально-экономической модели развития. В становлении историографии ХДС/ХСС важную роль сыграло возникновение в 1964 г. фонда К. Аденауэра, руководствовавшегося принципами христианско-демократического движения, одним из направлений деятельности которого была обозначена пропаганда идей социального рыночного хозяйства. Подготовленные в 1960-е годы под эгидой фонда сборники статей ставили своей целью показать успехи и перспективы «эры Аденауэра»3.

Возвращение в 1982 г. ХДС/ХСС к власти после длительного пребывания в оппозиции вызвало оживление исследований, посвященных христианско-демократическому движению. В частности, вышла двухтомная «История христианско-демократического и христианско-социального движения в Германии». Свидетельством высокого интереса западногерманской историографии указанного периода к проблеме программно-теоретического и организационного оформления ХДС, являются также монографии Д. Буххаус и В. Абельсхаузера, появившиеся в 1987 г4.

Процесс изучения истории послевоенного программно-теоретического развития СДПГ значительно активизировался с момента прихода социалистов к власти в 1969 г. Предметом рассмотрения большинства исследований, среди которых особенно выделяются работы Т. Мейера и Г. Кёзера, являлся длительный путь становления СДПГ в качестве левой народной партии5. В эти же годы на волне бурного студенческого движения, широкой популярности

1 Ludwig Erhard und seine Politik. Wissenschaftliches Symposium an 13 März 1997 uns Anlaß des 100. Geburtstages von L. Erchard. - Bonn: Argon-Verlag, 1997.

2 Soziale Marktwirtschaft als historische Weihenstellung — Bewertungen und Ausblicke. Eine Festschrift zum 100. Geburtstag von Ludwig Erhard / Hrsg. Von H.-F. Wünsche. Ludwig — Erhard - Stiftung. — Düsseldorf: ST Verlag, 1997.

3 Die 'Ära Adenauer. Einsichten und Ausblicke.—Frankfurt/M.: Fischer Verlag, 1964.

4 Buchhaus, D. Die Volkspartei: Programmatische Entwicklung der CDU. 1950-1973 / D. Buchhaus. — Düsseldorf: Laumann Verlag, 1987.

5 Meyer, T. Grundwerte und Wisenschaft im Demokratischen Sozialismus / T. Meyer. — Bonn: Neue Gesellschaft, 1978.

«критической теории», разработанной лидерами Франкфуртской школы Т. Адорно и особенно Ю. Хабермасом, в исторической науке ФРГ зародилось и окрепло радикально-демократической направление. Его характерными чертами явились ярко выраженные антиимпериалистические и антимилитаристские концепции, широкое использование марксистской методологии. В частности, такие его представители как Г. Адамо, А. Норден указывали на тесную связь капитала и государства в Западной Германии, коррупцию власти1. Причем особо следует выделить монографию Адамо, в которой прослежена динамика развития христианской демократии в ФРГ.

Что же касается работ, посвященных СвДП, то характерной особенностью их является подчеркивание важной роли этой партии при формировании политической системы Западной Германии. Однако, историография СвДП не лишена некоторой критики, которая, в частности, представлена в труде Й. Гучера2, посвященном послевоенному восстановлению и развитию либералов. По его мнению, тот факт, что СвДП не сумела в первые послевоенные годы сплотить свои силы и объединить либеральное движение, пагубно отразилось на перспективах этой партии.

Вне всякого сомнения, именно личный фактор внес существенную лепту в процесс социально-экономического становления ФРГ в указанный период. Особой популярностью у исследователей пользовались личности К. Аденауэра, Л. Эрхарда и К. Шумахера.

Литература о К. Аденауэре отличается большим разнообразием. Классической биографией Аденауэра признана работа, написанная его соратником П. Веймаром и отличающаяся ярко выраженным субъективизмом в трактовке событий. Менее тенденциозными являются соответствующие монографии Х.-П. Шварца. Характеризуя деятельность Аденауэра в качестве лидера ХДС и канцлера ФРГ, Шварц пришел к заключению, что Аденауэр, проводя дальновидную и последовательную политику, стал «политическим реформатором», чьи достижения можно описать в нескольких ключевых словах — «экономическое чудо», стабилизация демократии, западная интеграция и европейская политика3.

Авторами первых известных биографических трудов, посвященных деятельности Эрхарда, являются П. Флах, М. Каро. В своих книгах они отмечали, что Л. Эрхарду предстояло отстаивать свои взгляды не только перед оппозицией, но и перед своими сторонниками. В вышедшей в 1980-е гг. работе Ф. Ляйтенбергера, созданной при участии фонда Л. Эрхарда, отец «немецкого чуда» представлен твердым в своих убеждениях ученым и состоявшемся экономическим стратегом, однако не очень удачливым политиком4. Непрекращающиеся все последние годы дискуссии касательно дальнейших

1 Адамо, Г. ХДС/ХСС: сущность и политика / Г. Адамо. - М.: Политиздат, 1979.

2 Gutscher, J.-M. Die Ehtwicklung der ГОР von ihren Anfangen bis 1961. — Königstein: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1984.

3 Schwarz, H.-P. Adenauer. Der Staatsman: 1952-1967 / H.-P. Schwarz. - Stuttgart: DVA, 1991.

4 Leitenberger, V. Ludwig Erhard: Der Nationalökonom als Politiker / V. Leitenberger. - Göttingen: Verlag Otto Schwartz, 1986.

перспектив осуществления в Германии политики в духе социального рыночного хозяйства обусловили выход соответствующих исследований, приуроченных к столетию со дня рождения Л. Эрхарда. Так, в монографии Ф. Хентшеля борьба за антикартельный закон, социальное законотворчество правительства Аденауэра, европейская интеграция и другие проблемы рассматриваются через призму деятельности Эрхарда, следовавшего, по мере возможного, букве ордолиберальной экономической модели и сдерживавшего напор как правых, так и левых сил1.

В 60-70-е гг. предпринимаются первые попытки систематизации общей политической концепции первого послевоенного лидера СДПГ Курта Шумахера. В этом смысле интересна работа В. Риттера «Курт Шумахер. Исследование его политической, общественной и государственной концепции», в которой рассмотрены как теоретические проблемы, волновавшие Шумахера, так и мотивация его политических действий и решений. В 1995 г. были опубликованы материалы научного коллоквиума, приуроченного к столетию со дня рождения К. Шумахера, внесшего существенный вклад в становление послевоенной демократии в Западной Германии2.

В последнее десятилетие в изучении отдельных сторон данной темы начинают проявляться новые тенденции. Особый акцент делается на интегрирующую функцию основных ценностных принципов социального рыночного хозяйства, позволившую создать основу для определенного консенсуса основных общественно-политических сил ФРГ.

Таким образом, различные аспекты становления идеологии и практики социального рыночного хозяйства в Западной Германии получили во многих своих аспектах широкое освещение в немецкой историографии.

Основная цель диссертации — на основе комплексного изучения источников и специальной литературы проанализировать взаимосвязь процесса становления идеологии и практики социального рыночного хозяйства в период со второй пол. 1940 до нач. 1960-х гг. с проблемой создания социального государства в Западной Германии.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие исследовательские задачи:

- дать развернутую характеристику процесса формирования западногерманской партийно-политической системы в первые послевоенные годы;

- провести сравнительный анализ альтернативных проектов социально-экономического переустройства Германии, разработанных основными политическими объединениями западных оккупационных зон;

- рассмотреть теоретические основы концепции социального рыночного хозяйства;

1 Hentschel, V. Ludwig Erhard: ein Politikerleben / V. Hentschel. — München: Olzog. Hohmann Verlag, 1996.

2 Kurt Schumacher und der "Neubau" der deutschen Socialdemokratie nach 1945: Referate und Podiumsdiskussion eines Kolloqiums des Gesprächskreises Geschichte der Friedrich-Ebert-Stiftung in Bonn am 12 J13. Oktober 1995. - Bonn: Argon-Verlag, 1996.

- исследовать внешнеполитические обстоятельства, в той или иной степени обусловившие утверждение социального рыночного хозяйства в качестве общественно-экономической модели развития ФРГ;

- проанализировать влияние СДПГ и профсоюзов на процесс оформления социального государства в Западной Германии;

- выявить роль Л. Эрхарда и К. Аденауэра в принятии христианскими демократами на вооружение концепции социального рыночного хозяйства и последующем утверждении ее в качестве модели общественно-экономического устройства ФРГ;

- определить степень соответствия теории социальной рыночной экономики особенностям ее практического осуществления;

- показать значение характера реализации основных принципов социального рыночного хозяйства в процессе конституирования социального государства в ФРГ.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют издания официальных партийных, парламентских, а также профсоюзных документов, работы ученых-основоположников концепции социального рыночного хозяйства, опубликованные источники личного и мемуарного характера, а также материалы западногерманской периодической печати.

В особую группу официальных источников следует отнести публикации партийных программ ведущих политических объединений Западной Германии, внесших существенный вклад в формирование основ социального государства: ХДС/ХСС, СДПГ и СвДП. Эти документы отражают важные вехи на пути становления ценностных принципов, совокупность которых составляет целостную идеологию социального рыночного хозяйства ФРГ. Вышеперечисленные партии издали в разное время большинство протоколов заседаний своих руководящих органов. Все эти документы схожи по характеру и информативности и интересны, прежде всего, как источники по формированию партийной точки зрения по основным вопросам и событиям. В диссертации был задействован и такой источник, как протоколы профсоюзных конференций и программные документы Объединения немецких профсоюзов.

Большое значение для понимания интересующих нас процессов имеет изучение законодательной деятельности немецкого Бундестага, утвердившем в указанный период на правовом уровне ряд институциональных основ социального рыночного хозяйства1.

Важнейшими источниками являются также труды представителей неолиберальной экономической мысли, опубликованные в период с 1937 по 1956 гг. Их использование позволяет исследовать теоретические основы концепции социального рыночного хозяйства. Наибольшую значимость для нас имеют труды ведущего представителя Фрайбургской школы — Вальтера Ойкена2. Помимо научного обоснования преимуществ экономики, основанной

1 Die Bundesgesetzgebung während der ersten Wahlperiode der Deutschen Bundestages. 1949-1953. - Köln: Verlag Bundesanzeiger.., 1953.

2 Eucken, W. Die Grundlagen der Nationalökonomie / W. Eucken. - Berlin: Springer Verlag, 1959.

на свободной конкуренции, в работах ученого детально описывается политика хозяйственного порядка с точки зрения создания рамочных условий для эффективного функционирования рыночного строя. Что же касается трудов JI. Эрхарда, то они в большей степени носят обобщающий характер. Он не был крупным теоретиком, но стал практиком и идеологом социального рыночного хозяйства. В 1988 г. были опубликованы в отдельном издании наиболее значимые выступления Л. Эрхарда, куда составители включили также некоторые статьи «отца» «экономического чуда»1.

И ХДС, и СДПГ опубликовали в разное время ораторское и полемическое наследие своих выдающихся членов: К. Аденауэра, К. Шумахера, Э. Олленхауэра, В. Айхлера, В. Брандта. В ходе исследования нами широко использовалась также переписка К. Аденауэра. Кроме того, в диссертации были задействованы воспоминания о первом канцлере ФРГ ведущих политических деятелей страны, вышедшие в отдельном издании в 1976 г.

Обширную и разнообразную информацию дают мемуары ведущих политических деятелей Западной Германии. Особую важность для раскрытия темы представляют мемуары К. Аденауэра. Воспоминания В. Брандта, Ф. И. Штрауса значимы с точки зрения взаимоотношения различных политических сил, общества, а также роли внешнеполитического фактора в становлении западногерманской государственности. При работе с этим типом источников необходимо учитывать субъективизм авторов воспоминаний, их партийную принадлежность.

Важную группу источников составили материалы западногерманской периодической печати. В таких изданиях, как «Deutsche Rundschau», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Die Welt» «Der Spiegel» в 1950-е гг. достаточно широко освещалась деятельность правительства Аденауэра, социально-экономическая и политическая ситуация в целом.

Особую группу источников представляют документы международного характера, в частности — Парижского совещания министров иностранных дел западных держав. Кроме того, особую роль при рассмотрении указанной проблемы играют документационные материалы, связанные с американской оценкой социально-экономических проблем, стоящих перед Западной Германией. Так, в нашем исследовании используется отчетный доклад Г. Гувера, которой в 1947 г. руководил американской экономической миссией в Центральной Европе. Работа данной группы лиц заключалась в том числе и в изучении социально-экономической, а также политической обстановки в Германии.

Таким образом, использованные в диссертационном исследовании источники позволяют с достаточной степенью полноты рассмотреть и проанализировать процесс становления идеологии и практики социального рыночного хозяйства в ФРГ в заявленный нами период.

Методологию исследования составляет последовательное применение

1 Erhard, L. Gedanken aus fünf Jahrzehnten. Reden und Schriften / Hrsg. von Karl Hohmann, - Düsseldorf: Econ Verlag, 1988.

принципов историзма и научной объективности. Принцип историзма предполагает изучение всякого явления в его развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. При реализации этих методологических принципов были использованы такие общенаучные методы современного исторического исследования как анализ, синтез, обобщение, сравнение. Из специальных методов исторического познания применялись историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный.

Научная новизна определяется тем, что это первая в отечественной исторической науке попытка комплексного исследования проблемы становления идеологии и практики социального рыночного хозяйства в Германии в период со второй пол. 1940 до нач. 1960-х гг. Впервые в рамках одного исследования представлен анализ взглядов на проблему соотношения таких понятий, как «третий путь», «социальное государство» представителей различных общественно-политических сил ФРГ, рассматривается роль СДПГ в процессе становления социальной государственности в Западной Германии. В работе также впервые используется большое количество источников, ранее не публиковавшихся на русском языке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наряду с демократизацией страны, к числу важнейших предпосылок к утверждению в Западной Германии социального рыночного хозяйства следует отнести политику руководства ХДС во главе с К. Аденауэром, характерной чертой которой являлся незаурядный динамизм. Проявился он в способности к верной оценке чрезвычайно изменчивой внешне — и внутриполитической конъюнктуры, а главное — в умении выработать на основании прочного внутриорганизационного консенсуса соответствующую партийную линию.

2. Уже в предшествовавшие созданию западногерманской государственности первые послевоенные годы, между христианскими демократами и СДПГ было больше точек сближения, чем расхождения, что особенно отчетливо проявилось к рубежу 1950 — 60-х гг. XX в.

3. Основы концепции социального рыночного хозяйства были разработаны в 1930 — 40-е гг. в теоретико-философских и экономических трудах представителей нескольких неолиберальных направлений немецкой экономической мысли. К числу ее основных постулатов следует отнести частную собственность на средства производства, отрицание необходимости планирования, свободный конкурентный порядок, экономическую самостоятельность и ответственность капитала, общественную солидарность.

4. В отличие от классического либерализма XIX — нач. XX века, неолиберальная теория переносит акцент с защиты имущества меньшинства от посягательств большинства на защиту личной инициативы граждан от диктата как со стороны бюрократического государства, так и со стороны отдельных коллективных групп. Кроме того, особо акцентируется социальная ответственность государства и акционерных обществ.

5. В основе общепризнанных социально-экономических успехов ФРГ находился целый комплекс мероприятий в области хозяйственного и социального строительства, осуществлявшийся в рамках непосредственного

формирования и воплощения Л. Эрхардом теории социального рыночного хозяйства.

6. Практика реализации концепции далеко не во всем соответствовала букве сформулированных неолибералами принципов. Несоответствие обусловлено тем, что социально-экономическая доктрина немецких неолибералов представляла собой лишь некий теоретический конструкт, «идею», оценить по достоинству которую могла лишь практика.

7. Заложенная в социальном рыночном хозяйстве потенциальная возможность широкой трактовки таких положений, как «свобода», «социальная справедливость» обеспечила компромисс основных общественно-политических объединений страны по принципиальным вопросам социально-экономического развития, обусловив тем самым процесс складывания в Германии социального государства на фоне политико-культурной интеграции западногерманского общества.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов при написании обобщающих трудов по новейшей истории Германии и Европы при разработке спецкурсов, проведении лекционных и семинарских курсов в учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на ежегодных научных конференциях Самарского государственного университета, на международных конференциях, а также в статьях автора.

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и задачами. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, определены цели и задачи исследования, определяются хронологические рамки, объект и предмет исследования, его научная новизна и практическая значимость, анализируется степень изученности проблемы, дается характеристика использованных источников.

В первой главе «Становление партийно-политической системы послевоенной Германии (1945 — 1949). Альтернативные проекты социально-экономического развития», состоящей из трех параграфов, раскрываются политические, социально-экономические и идеологические предпосылки утверждения в Западной Германии социального рыночного хозяйства.

В первом параграфе анализируются особенности организационного и программно-теоретического становления основных партий буржуазно-демократической направленности. Из значительного числа новообразованных партий указанного толка, не являвшихся узко региональными по своему характеру, реальный вес приобретают лишь Христианско-демократический союз, в меньшей степени — Свободная демократическая партия. Последняя

была образована наиболее стойкими последователями либерализма во всех его проявлениях. Относительно невысокая электоральная поддержка либералов, неспособность СвДП составить реальную конкуренцию СДПГ, послужили стимулом скорейшего оформления ХДС как массовой буржуазно-демократической партии на обновленной идеологической основе. Первой идейной платформой христианских демократов стали «Кёльнские тезисы». Основное внимание в них уделялось проблеме справедливого общественного переустройства, построению «христианского социализма» в качестве некоего «третьего пути», лишенного несовершенств как капитализма, так и коллективистского коммунизма. В качестве требований к будущему социально-экономическому строю утверждаются положения о создании системы широкой социальной защиты населения, о формировании механизма подлинной солидарности представителей труда и капитала, являвшиеся важнейшими принципами социального христианства. Обращение консервативно-либеральных кругов ХДС к социально-христианскому учению, признание необходимости социализации ведущих промышленных отраслей, планирования хозяйственного процесса — все это соответствовало требованию времени, когда сложившаяся историческая традиция в области общественно-государственных и социально-экономических отношений исчерпала себя.

Уже к концу 1945 г., по настоянию, в том числе, и К. Аденауэра, утвердившегося вскоре в качестве общепартийного лидера, формулировка «христианский социализм» перестает употребляться. В глазах консервативно-либерального крыла этот лозунг свою задачу выполнил, и теперь, когда его представителям требовалось отодвинуть на задний план «левых» христианских демократов, она являлась излишней. Результатом определенного противостояния либерально-консервативного и социально-христианского крыла ХДС, можно считать Аленскую программу, принятую 3 февраля 1947 г. В ней, по сравнению с «Кёльнскими тезисами», было заявлено не о «коренной перестройке», а в первую очередь о предотвращении национализации экономики. Фактически это свидетельствовало о занятии «правыми» господствующей позиции в партии. Вместе с тем, такие базовые элементы социально-христианского учения, как солидарность и субсидиарность, становятся важнейшими принципами партийной идеологии, на основании которых партия и берет вскоре на вооружение модель социального рыночного хозяйства.

Во втором параграфе рассматриваются организационно-политическое восстановление СДПГ в первые послевоенные годы, а также выработанные партией предложения по переустройству германской экономики, государства и общества.

Длительный период «теоретизации по Каутскому, а практики по Бернштейну» привел к тому, что возрождение германской социал-демократии произошло в условиях фактического отсутствия идейно-теоретической программы. Направляющей для действий социалистов являлась сформировавшаяся довольно рано партийная линия, охватывавшая принципиальные положения стратегии и тактики СДПГ и определявшая на

протяжении многих лет политику партии. Выдающийся вклад в ее развитие внес К. Шумахер, возглавлявший партию с 1945 по 1952 гг., рассматривавший марксизм исключительно как метод, хорошо применимый для анализа общественного устройства и являвшийся поборником лассальевского взгляда на государство. Обозначенная им в многочисленных выступлениях и статьях оценка наиболее злободневных для Германии вопросов поддерживается партийным большинством и становится руководством к действию.

Опираясь на богатые традиции и широкую организацию, СДПГ имела устоявшуюся социальную базу, а также идеологическую платформу — концепцию «демократического социализма». Её составляющими обозначались политическая, экономическая и социальная демократия, другими словами — всеохватывающая демократизация общества. Что же касается проблемы взаимоотношения общественных классов и государства, то ключ к ней, согласно суждению Шумахера, находится в согласовании различными общественными слоями своих классовых целей с «императивами нации и идеалами государства». С осуществлением указанной модели партийная пропаганда связывала вожделенный «третий; путь», лишенный несовершенств как капитализма, так и «реального социализма». Обобществление же «несущих» отраслей экономики, регулирование которой плановыми методами не ставилось под сомнение партийным большинством, рассматривалось в качестве важнейшего средства осуществления основополагающих принципов концепции «демократического социализма». Проведенный анализ сущности фашизма, причин прихода его к власти, а также стремление подчеркнуть нераздельность демократических ценностей и социалистической перспективы общественного развития обусловило обозначение главных предметов критики. Неприемлемым объявлялся монополистический капитализм, ответственный за развязывание войны и представляющий угрозу как фактор власти. Не менее актуальной темой для нападок являлся и социализм, завоеванный и утвержденный через диктатуру, рассматриваемый в качестве «государственного капитализма в форме нерыночной экономики».

Таким образом, главной характерной особенностью программно-теоретического развития СДПГ в первые послевоенные годы являлось стремление согласовать традиционную для партии марксистскую классовую теорию с безусловным признанием западных демократических ценностей. Однако признание политической системы, вытекающей из буржуазно-демократической традиции, отнюдь не означало признания конкретной политики западных держав.

В третьем параграфе анализируются конкретно-исторические предпосылки перехода к социальному рыночному хозяйства, утверждение которого в Западной Германии было обусловлено победой ХДС на парламентских выборах 1949 г.

Говоря о формировании нового хозяйственно-политического порядка в рассматриваемой нами части Германии нельзя обойти стороной такой фактор, как влияние политики западных оккупационных держав, в особенности США, на фоне начала холодной войны. Внутриполитические разногласия в указанный

период носили, скорее, теоретический характер: в конечном итоге, все решения принимались оккупационными властями. Однако особенностью политики последних являлось отсутствие четкой определенности в вопросе о дальнейшей социально-экономической перспективе вверенных им территорий Германии. Эта неопределенность самым негативным образом отразилось на положении широких масс населения, обусловив в значительной мере голод, разразившейся в западных оккупационных зонах зимой 1946 — 47 гг. Руководство буржуазно-демократических партий связало сложившуюся ситуацию с командно-административной системой распределения, отождествляя ее с социалистической идеей вообще. Ход был удачный, так как позволил новообразованным политическим объединениям, прежде всего ХДС, укрепить свои электоральные позиции.

Завершение идейно-политической консолидации ХДС («Дюссельдорфские тезисы»), противопоставившей социал-демократам целостную социально-экономическую концепцию, значительно увеличило шансы партии на приход к власти. Кроме того, с 1947 г. очевидной становится поддержка западных оккупационных властей, прежде всего американской администрации, стремившихся не допустить осуществление социалистических преобразований в подконтрольной им части Германии. Однако главным «козырем», обеспечившим ХДС приход к власти, становятся экономические преобразования, руководство которыми осуществлял Л. Эрхард.

Помимо указанных • обстоятельств, в основе победы сторонников свободного рынка лежал и незаурядный динамизм, характерный для политики руководства христианских демократов и лично К. Аденауэра. Проявился он в верной оценке чрезвычайно изменчивой внешне- и внутриполитической конъюнктуры, а главное — в умении выработать на основании прочного внутриорганизационного консенсуса соответствующую партийную линию. Впервые в германской истории возникла массовая партия либерально-консервативной направленности, способная получать на выборах больше голосов, чем СДПГ. Влияние этого фактора на стабилизацию новой политической системы трудно переоценить. Однако, несмотря на то, что ХДС и СДПГ представляли различные политико-идеологические позиции, они сообща прилагали много усилий к тому, чтобы перевоспитать сограждан и привить в их сознании демократические ценности, привлечь население к активному участию в созидательной деятельности на благо страны. Уже в этот период между социалистами и буржуазными силами было больше точек сближения, чем расхождения («единый фронт» в противостоянии с коммунизмом, общая ориентация на западные ценности и т. д.), что особенно станет характерным для данных политических противников в 50-е годы.

Во второй главе «Создание неолиберальной концепции социального рыночного хозяйства», состоящей из двух параграфов, исследуется творческое наследие ученых-основоположников концепции социального рыночного хозяйства. В первом параграфе анализируется сугубо экономическая сторона концепции немецких неолибералов. В данном аспекте рассматриваются не только труды представителей Фрайбургской школы

(В. Ойкен, Ф. Бём) и работы ученых, относящихся к так называемой гуманистической традиции неолиберализма (В. Рёпке, А. Рюстов), но и взгляды JL Эрхарда, сыгравшего решающую роль в практической реализации неолиберальных принципов в Западной Германии.

Эрхард не относился ни к одной из указанных групп ученых. Его научные воззрения, неолиберальные по своей сути, формировались в эпоху Веймарской республики и в период господства национал-социализма. Вскоре после окончания войны Эрхард был привлечен к организации экономического управления в американской оккупационной зоне. С подачи же американцев он в 1947 г. возглавил управление экономики Экономического совета Бизонии. Занимаясь на этом посту подготовкой хозяйственной реформы, JI. Эрхард опирался на научный совет при управлении, составленный большей частью из ученых-неолибералов. Именно ими в 1930-е — 40-е гг. были разработаны теоретические положения принятой христианскими демократами и либералами на вооружение модели социальной рыночной экономики, на основании которых в Западной Германии с 1948 г. начались структурные хозяйственные преобразования.

Неолибералы выступали за поиск т. н. «третьего пути», пролегающего между необузданным капитализмом XIX — начала XX вв., основанного на конкуренции в условиях полной свободы действий хозяйствующих субъектов (laissez faire), и тоталитарно-административной экономикой в любых ее вариациях. Особенностью немецкого неолиберализма являлось представление о глубокой взаимозависимости экономических, социальных и политических форм развития общества; о неразрывной связи экономического строя с существующей системой моральных, религиозных и культурных ценностей. Плановая экономика с командно-административной системой есть составляющая тоталитарного общества. Свободный конкурентный порядок, индивидуальные права собственности и свобода предпринимательства, являющиеся основными столпами неолиберальной концепции, прямо взаимосвязаны с демократией, для которой защита прав отдельного гражданина имеет центральное значение. За государством признавалась функция главного гаранта обеспечения свободной конкуренции на рынке, другими словами - роль создателя законодательных рамок функционирования общественно-экономической системы. Формирование соответствующих рамочных условий понималось основоположниками концепции как создание такого политико-правового, экономического и социального порядка, который может обеспечить индивиду возможность свободного развития. Вместе с тем, неолибералы отвергали возможность его непосредственного вмешательства в экономический процесс.

Во втором параграфе дана характеристика социальным разработкам немецкого неолиберализма, содержащихся, прежде всего, в работах А. Мюллер-Армака.

Сохранение нормально функционирующего рынка путем создания соответствующей институциональной структуры являлось только одной стороной той активной роли, которую, как полагали неолиберальные

защитники конкурентного порядка, государство играет в социальном рыночном хозяйстве. Сходясь во мнении, что неразрешимых для рынка проблем в социальной сфере, в целом, нет, отдельные представители немецкого неолиберализма отмечали, тем не менее, способность рыночного процесса порождать социальные результаты, не соответствующие некоторым общечеловеческим критериям порядка и требующие коррекции. Так, согласно суждениям А. Мюллер-Армака, социальная ориентация рыночной экономики должна быть обеспечена целенаправленными мероприятиями государственной политики. Осуществляя соответствующее корректирование конкурентных отношений в необходимых случаях, они должны были стремиться к главной цели — синтезу социального уравновешивания и свободного конкурентного порядка. Однако, вся эта деятельность государства имеет смысл лишь тогда, когда свобода и благосостояние индивида будут сопряжены с его личной ответственностью за свою судьбу.

Основными принципами теории социального рыночного хозяйства становятся частная собственность на средства производства, отрицание необходимости планирования, свободное ценообразование, экономическая самостоятельность и ответственность капитала, общественная солидарность. Этот взгляд на систему социально-экономических отношений в полной мере соответствовал как либерально-консервативной позиции, так и католическим социальным представлениям. Наряду с научной дискуссией, социальное учение церкви также явилось одним из идейных источников теории социальной рыночной экономики. Отказавшись от принципа laissez faire, неолибералы сделали решающий шаг навстречу католической социальной доктрине, требующей от государства эффективной хозяйственной политики для защиты «общего блага». Концепция социального рыночного хозяйства впитала в себя принцип «солидарности», суть которого заключалась в построении, путем перераспределения благ, межклассового социального партнерства, а также связанный с ним принцип «субсидиарное™», призванный обеспечить условия для социальной «самопомощи». Все это позволило закрепить достигнутое в рамках ХДС конструктивное согласие между христианско-социальными и консервативно-либеральными кругами партии.

В третьей главе «Практическое осуществление модели социального рыночного хозяйства в ФРГ в 1950 — нач. 1960-х гг.», состоящей из двух параграфов, анализируются условия становления общественно-экономической основы социального государства в ФРГ.

В первом параграфе рассматриваются социальные и экономические преобразования, осуществлявшиеся в Федеративной республике в 1950 — нач. 1960 гг. на фоне участия Западной Германии в европейских интеграционных процессах.

Колоссальный экономический подъем страны, связанный в значительной степени с реализацией плана Маршалла и всесторонней интеграцией Федеративной республики в сообщество западных стран, явился своеобразным триумфом социального рыночного хозяйства, а также JI. Эрхарда лично. Обеспечение свободного конкурентного порядка было объявлено

стратегической задачей экономической политики государства. В частности, широко поощрялось создание новых предприятий, прежде всего мелких и средних фирм, которые активизировали конкуренцию не только в своей среде, но и в экономике в целом. Однако реализация доктрины социальной рыночной экономики осуществлялась под воздействием все усиливающегося давления различных групп интересов. Прежде всего, сюда следует отнести крупные промышленные объединения и профсоюзы, интересы которых государство не могло не учитывать. Так, государственная власть, помимо регулирования инвестиционных потоков, инициировала конкретные финансовые вливания в определенные отрасли промышленности, исходя при этом из понятия "вмешательство, соответствующее рыночному процессу". Что же касается изменений, затронувших социальную сторону, то здесь, помимо непомерного расширения финансовых вливаний в социальную сферу следует сказать, прежде всего, о развитии механизма соучастия наемных работников в управлении предприятием. Получив одобрение со стороны оккупационных властей, данное состояние утверждается в металлургии и угольной отрасли еще в 1947 г. Став с 1951 г. узаконенным правом трудящихся указанных отраслей, оно качественным образом отличалось от предложенного в 1948 г. А. Мюллер-Армаком «права наемного работника на соучастие в создании социального порядка, без ограничения производственной инициативы и ответственности предпринимателя».

Характер практической реализации неолиберальной концепции позволил ряду немецких исследователей назвать данный процесс «эрозией социального рыночного хозяйства». Однако на это можно взглянуть и иначе: разработанная неолибералами доктрина представляла собой лишь теоретический конструкт, «идею», оценить по достоинству которую могла лишь практика, представляющая собой истину в последней инстанции.

Во втором параграфе анализируются особенности рассмотрения феномена социального государства в программно-теоретических построениях ведущих политических объединений страны (ХДС, СвДП, СДПГ).

Правительство стремилось сократить финансовые вливания государства в социальную сферу. Свидетельством тому являются как выступления и статьи отдельных руководящих лиц (Аденауэра, Эрхарда), так и конкретизация христианскими демократами на программно-теоретическом уровне допустимых рамок социальных вложений (в отличие от ХДС, СвДП и ХСС с момента своего возникновения придерживались принципа «минимизации» последних). Согласно этому, социальная помощь должна приобрести адресный характер, ограничившись наиболее незащищенными категориями граждан. Действенным средством осуществления курса на укрепление среднего класса рассматривалось широкое «распространение собственности на средства производства» среди наемных работников («народные акции»). Об этом свидетельствует, в частности, «Гамбургская программа», принятая на IV съезде ХДС (1953). Данная линия была продолжена и на Гамбургском съезде ХДС (1957), на котором Л. Эрхард провозгласил начало нового этапа в осуществлении социального рыночного хозяйства, основной целью которого

объявлялся постепенный перенос на плечи самостоятельных граждан всей ответственности за их социальное благополучие. Вместе с тем, сделав акцент на угрожающих для хозяйственного развития государства последствиях увеличения социальных статей бюджета, министр экономики отвел на второй план проблему формирования свободного конкурентного порядка.

Значимой вехой как в истории СДПГ, так и в истории развития западногерманской государственности в целом, стал Бад-Годесбергский съезд партии (1959). Принятая на нем новая партийная программа явилась завершающим шагом на пути трансформации СДПГ из партии, целью которой было преодоление капитализма путем реформ, в партию реформ в рамках капитализма. Развитие «социального государства» окончательно объявляется и признается основным путем к осуществлению ценностей демократического социализма. Отказавшись от обязательной социализации, заявив о приверженности принципу «Конкуренция — насколько возможно, планирование — насколько необходимо!», социал-демократы констатировали, что ФРГ с момента образования уже идет по этому пути, а правительство и оппозиция в различной степени выполняют одни и те же задачи, неся в равной мере ответственность за развитие государства. По сути, социалистическая критика ограничилась лишь некоторыми нюансами: постановкой вопроса об обеспечении в стране подлинно свободного соревнования в экономике, видении основной угрозы для демократии со стороны картельных групп и т. д. Эти проблемы ранее были заявлены неолибералами в качестве основных положений социального рыночного хозяйства и приняты на вооружение христианскими демократами. Другое дело, что последние не следовали в полной мере взятым на себя обязательствам. В качестве иллюстрации достаточно вспомнить о том, что Л. Эрхарду в борьбе за принятие «антикартельного закона» пришлось обратиться к поддержке социал-демократов, так как значительная часть собственной фракции выступила, фактически, на стороне монополистов. Таким образом, опираясь на приведенные в работе факты, мы можем с уверенностью сделать вывод, что социалисты сыграли важнейшую роль в этатизации социального в ФРГ.

Итак, в ходе своей практической реализации в 1950-е гг. социальное рыночное хозяйство прочно утверждается в качестве общественно-экономической модели развития страны. Обусловлено это было теоретической открытостью данной модели развития, возможностью корректироваться под воздействием изменяющейся исторической обстановки.

В Заключении обобщаются основные результаты исследования.

На основании анализа широкого круга соответствующих источников и специальной литературы в диссертационном исследовании доказано, что характерная для послевоенного развития западных оккупационных зон всесторонняя демократизация, дав мощный толчок развитию общественно-политического движения, явилась важнейшей предпосылкой утверждения социального рыночного хозяйства в качестве основы социально-экономического развития западногерманского общества. Следует также отметить, что открывшаяся перспектива демократического переустройства

страны была подготовлена, в том числе, и качественным ослаблением позиций политического радикализма правого и левого толка. Данная ситуация благоприятствовала поиску компромиссов между новообразованными и возобновившими свою деятельность политическими течениями (ХДС/ХСС, СвДП, СДПГ).

Идейно-политическая консолидация ХДС («Дюссельдорфские тезисы») была обусловлена принятием христианскими демократами на вооружение концепции социального рыночного хозяйства. В отличие от классического либерализма XIX, начала XX в., неолиберальная теория социальной рыночной экономики переносит акцент с защиты имущества меньшинства от посягательств большинства на защиту личной инициативы граждан от диктата как со стороны бюрократического государства, так и со стороны отдельных коллективных групп.

Сделан вывод, что особенностью немецкого неолиберализма явилось представление о глубокой взаимозависимости развития экономических, социальных и политических форм общества, о неразрывной связи экономического строя с существующей системой моральных, религиозных и культурных ценностей. За государством признавалась функция главного гаранта обеспечения свободной конкуренции на рынке, другими словами - роль создателя законодательных рамок функционирования общественной и экономической системы. Создание государством соответствующих рамочных условий понималось основоположниками концепции как создание такого политико-правового, экономического и социального порядка, который может обеспечить индивиду возможность свободного развития. Вместе с тем, неолибералы отвергали возможность непосредственного государственного вмешательства в экономический процесс.

Противопоставление социалистической идеологии целостной концепции, эгалитарной по своей сути, значительно увеличило шансы ХДС на приход к власти. Однако главным предвыборным «козырем» партии становятся осуществляющиеся под руководством Эрхарда экономические преобразования, составившие основу для последующего становления в ФРГ социальной рыночной экономики. Начинается создание того элемента стабильности, которого так не хватало немецкому народу, что и обеспечило блоку ХДС/ХСС и союзной ему СвДП успех на выборах 1949 г.

Вместе с тем, в эти годы в Западной Германии закладываются основы консенсусной политической культуры. Именно готовность к компромиссу по целому ряду вопросов представителей основных политических объединений становится важнейшей основой становления ФРГ как социального государства.

«Экономическое чудо» 1950-х гг. позволило правительству Аденауэра — Эрхарда выступить с программой радикального социального законодательства, и этим лишить социал-демократов традиционной «монополии» на защиту социальных прав трудящихся. Несмотря на энергичное участие социалистов в разработке социальных законопроектов, дополнявших и конкретизировавших правительственные предложения, массовый избиратель связывал улучшение своего положения исключительно с деятельностью правящей коалиции во главе

с ХДС, о чем свидетельствуют бесспорные победы партии на выборах 1953, 1957 и 1961 гг.

Результаты проведенного нами диссертационного исследования позволяют нам заключить, что успешная социальная политика, инициированная в ФРГ как правительством, так и оппозицией, имела институциональный характер, привнеся, в значительной мере, новое содержание в сформулированные неолибералами в первые послевоенные годы социальные принципы концепции социального рыночного хозяйства, далеко не во всем соответствуя последним. С этим же моментом связана и проблема создания и обеспечения свободного конкурентного порядка, о чем свидетельствует не только оправданное стремление государства создать «особые условия» для ведущих промышленных отраслей, но и «коррекция» консервативными кругами «Закона о конкуренции» (1957), так и не заработавшего в полную силу из-за различных законодательных лазеек.

В итоге, мы приходим к выводу, что заложенная в концепции социального рыночного хозяйства потенциальная возможность широкой трактовки таких ее основных положений, как «свобода» и «социальная справедливость» обусловила в сложившейся ситуации согласие различных общественно-политических объединений страны по принципиальным вопросам социально-экономического развития. Хотя, естественно, в основе всего этого лежали хозяйственные успехи, качественное повышение уровня жизни населения. И заслуга в этом принадлежала не только правительству, но и оппозиции, придерживавшейся конструктивной линии. Шел процесс политико-культурной интеграции западногерманского общества, характеризующийся падением остроты идейно-политических расхождений, уменьшением различий в социальной базе партий, ослаблением значения конфессиональных расхождений. Всё это и обусловило главный результат политики в рамках реализации теории социального рыночного хозяйства — в Германии формируется социальное государство.

Основные положения диссертации были изложены в следующих публикациях:

- статьи в реферируемых научных изданиях, утвержденных ВАК РФ

1. Иванчук, Д.В. Проблема конституирования социального государства в программно-теоретических построениях ХДС в 1950-е гг. / Д.В. Иванчук // Известия Самарского научного центра: специальный выпуск «Актуальные проблемы исторической науки» / Отв. ред. Ю.П. Аншаков; Самарский научный центр РАН. — Самара: Изд. Самарского научного центра РАН, 2006. - С. 182186. 0,5 п. л.

- статьи в вузовских сборниках

2. Иванчук, Д.В. Демократическое государство и свободный конкурентный порядок в концепции социального рыночного хозяйства / Д.В. Иванчук // Война и общество (к 90-летию начала Первой мировой войны). Материалы

межвузовской научной конференции. Самара, 10-11 декабря 2004 г. Отв. редактор А.Б. Окунь. - Самара: Изд. «Универс-групп», 2004. - С. 297-305. 0, 5 п. л.

3. Иванчук, Д.В. Социально-экономические альтернативы Западной Германии (1945 - 1949 гг.) / Д.В. Иванчук // «ВУЗ культуры и искусств в образовательной системе региона», Третья Всерос. науч.-практич. конф. (2004; Самара). Материалы Третьей Всерос. электр. науч.-практич. конф. «ВУЗ культуры и искусств в образовательной системе региона», янв.-дек. 2004 г. Часть II. / Федер. агентство по культуре и кинематографии; СГАКИ; редкол.: М.Г. Вохрышева, О.Л. Бугрова. — Самара: Самар. гос. акад. культуры и искусств, 2005. - С. 116-123. 0, 5 п. л.

4. Иванчук, Д.В. Взгляды Л. Эрхарда на социальное рыночное хозяйство и особенности его реализации в ФРГ / Д.В. Иванчук // История и историография зарубежного мира в лицах. — Самара: Самарский университет, 2003. — С. 104111. 0, 5п. л.

5. Иванчук, Д.В. Социально-экономическая концепция К. Шумахера / Д.В. Иванчук // История и историография зарубежного мира в лицах. - Самара: Самарский университет, 2005. — С. 119-129. 0, 5 п. л.

Подписано в печать 1 ноября 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 12>Р5 443011 г. Самара, ул. Академика ПавловаД Отпечатано УОП СамГУ