автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Становление институциональных основ социальной сферы Республики Северная Осетия-Алания

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бекузаров, Виталий Ахсарбекович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Становление институциональных основ социальной сферы Республики Северная Осетия-Алания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление институциональных основ социальной сферы Республики Северная Осетия-Алания"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные института и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

Бекузаров Виталий Ахсарбекович

Москва 2009

003469589

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии СевероКавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета).

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Дзагкоев Казбек Сосламбекович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Никитин Владислав Алексеевич, кандидат социологических наук Маркеева Анна Валерьевна

Ведущая организация: Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В. И. Абаева при Владикавказском научном центре Российской академии наук и Правительстве Республики Северная Осетия-Алания.

Защита состоится « 20 » мая 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.341.01 по социологическим и философским наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (г. Москва, ул. В. Пика. 4, к. 3).

Автореферат разослан « 20 » апреля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. В. Долгорукова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегия социально-экономического развития России требует формирования такой системы жизнеобеспечения, которая в наибольшей степени соответствовала бы современным реальностям и задачам общественного развития.

Важнейшей частью такой системы является институциона-лизация социальной сферы рыночной экономики, становление и развитие которой проходит по очень сложному и противоречивому пути.

Социальные реформы в целом, и даже те из них, которые принято относить к позитивным результатам, пока развиваются деструктивно, не имеют устойчивой основы и не носят системного характера. Зачастую происходит обострение противоречий между реформационными действиями в экономике и их социальными последствиями, особенно теми, которые ведут к падению жизненного уровня большинства россиян и социальной поляризации групп населения. При этом растет число социально-уязвимых слоев, включая часть вполне трудоспособного населения, не говоря уже о малозащищенных, таких, как инвалиды, пожилые люди, многодетные семьи, молодежь и др. В этих условиях вполне ощутимо проявляется подрыв нормативных основ человеческого общежития: растет преступность, нарастает бездуховность общества, усиливается моральная деградация. Эти обстоятельства чрезвычайно актуализируют разработку концептуальных положений, создающих основу консолидации общества, концентрации усилий и ресурсов для выхода из кризисного состояния и построения гражданского общества, которое будет ориентировано прежде всего на удовлетворение интересов человека. На передний план выходят задачи практического и теоретического решения проблем, связанные с организацией, функционированием и развитием базовых социальных институтов рыночной системы. При этом стратегия социально-экономического развития России должна строиться на повышении социальной активности населения, что в свою очередь будет содействовать его социальной защите, самозащите и самодостаточности. Отсюда следует вывод о том, что процесс становления

и развития рыночной экономики и ее социальных институтов должен четко регулироваться и строиться на точных теоретических представлениях, поскольку смещение понятий или неразработанность концептуальных положений о стратегии социально-экономического развития России и ее регионов препятствует глубокому осмыслению приоритетных путей и средств достижения главной цели экономических реформ - удовлетворения потребностей человека и обеспечения его достойной жизнедеятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение социальной сферы общества и процессов, происходящих в нем, имеет давнюю традицию. В том или ином ракурсе вопросы устойчивости и взаимосвязи элементов социальной сферы рассматривались в западно-европейской классической социологии, в трудах таких ее представителей, как М. Вебер, К. Маркс, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм.

За последние годы все более нарастает интерес и отечественных ученых к изучению общих и региональных проблем становления и развития социальной сферы российского общества. Интерес этот обусловлен как чрезвычайной важностью трансформационных процессов в жизни всего общества и каждого его члена, так и деструктивным и противоречивым ходом развития социальных процессов. Поэтому проблемы социальной сферы являются объектом внимания не только социологов, но и экономистов, правоведов, политологов, управленцев и других специалистов, в трудах которых отражено многообразие мнений, оценок, трактовок и выводов. Однако столь большое многообразие подходов можно было бы свести к нескольким общим или близким по содержанию подходам. В этом контексте укажем, прежде всего, на публикации, рассматривающие становление институциональных основ социальной сферы, методологические аспекты ее анализа. Это работы Г. И. Осадчей, С. А. Шавеля, изданные с участием Н. И. Исаева, Т. Ю. Коршуновой, И. В. Козловой, Н. А. Платоновой и ряда других исследователей.

В трудах таких авторов, как В. И. Жуков, А. М. Бабич, М. Дмитриев, Е. Н. Жильцов, Е. В. Егоров, освещаются состояние и тенденции развития социальной сферы в нынешних условиях и предлагается технологическая модель такого развития.

В ряде публикаций рассматриваются социальные последствия рыночных реформ (Н. М. Римашевская, М. Н. Руткевич, Р. В. Рывкина и др.).

Кроме того, происходит становление новой, особой отрасли социологического знания - социологии социальной сферы, что нашло свое отражение в трудах таких авторов, как Г. И. Осадчая, В. Н. Ковалев и др.

В сегодняшних реальностях России важно определить стратегию социального развития России на ближайший период и перспективу, модель ее успешного развития. Этот аспект освещается в публикациях Л. Беляевой, Е. Гонтмахера, В. Рожкова,

A. Шаронова и других авторов.

В контексте вышесказанного чрезвычайно актуальны и публикации по вопросам обновления социальной политики российского государства, правильного выбора ее приоритетов, что нашло свое отражение в работах К. И. Микульского, О. А. Митро-шенкова, Н. Ф. Наумовой, Н. Е. Тихоновой и О. И. Шкаратана,

B. Торлопова, Е. П. Яковенко и других исследователей.

Еще одну группу составляют те исследователи, которые видят главный порок трансформационных процессов в социальной сфере в отсутствии социального и этического содержания. По их мнению, осуществление реформ изначально было спланировано за счет обнищания большинства населения и обогащения меньшинства, а по ходу реформ были попраны такие нравственные идеалы, как долг, справедливость, искренность, патриотизм, национальная гордость, честность. К их числу можно отнести Рывкину Р.В, Осипова Г.В., Орлову И. Б., Радаева В. В., Соколову Г. Н., Медведева В. А. и целый ряд других ученых.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании специфики становления и развития институциональных основ социальной сферы и разработке технологии реализации ее социокультурного потенциала в Республике Северная Осетия-Алания.

На пути достижения этой цели решаются следующие исследовательские задачи:

- анализ основных социологических подходов к понятию «социальная сфера» в отечественной и зарубежной литературе;

- уточнение социальных ресурсов рыночных реформ в PCO-Алания;

- определение социальных последствий рыночных реформ;

- анализ социальных характеристик наименее защищенных слоев общества;

- обоснование концепции социальной политики в условиях рыночной экономики;

- выявление методов и средств повышения социальной активности и самозащиты населения в условиях рынка.

Объект исследования - социальная сфера жизнедеятельности населения Республики Северная Осетия-Алания.

Предмет исследования - становление институциональных основ социальной сферы в Республике Северная Осетия-Алания.

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы опирается на концептуальные принципы, социальне идеяи и предпосылки становления и развития институциональных основ социальной сферы, содержащихся в трудах таких отечественных и зарубежных авторов, как М. Вебер, Р. Дарен-дорф, Э. Дюркгейм, К. Маркс, 3. Т. Голенкова, Г. И. Заславская, Г. И. Осадчая, М. Н. Руткевич, Н. М. Римашевская и др.

В своих обобщениях и выводах автор опирается также на теоретические основы изучения социально-экономического развития и его социотвор-ческие аспекты, разработанные в трудах J1. И. Абалкина, С. Глазьева, В.И. Жукова, Г. В. Осипова, и др.

При сборе, анализе и обобщении социологической информации использованы как общенаучные методы - историзм, объективность, системный подход, так и собственно социологические методы - опрос, наблюдение, контент-анализ.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и Республики Северная Осетия-Алания; результаты общероссийских и региональных исследований по проблеме диссертаций.

Кроме того, широко использовались данные анализа материалов двух социологических исследований, проведенных автором на следующие темы:

1. "Социальная адаптация населения к рыночным реформам". Опрошено 1100 человек в Республике Северная Осетия-

Алания (апрель-октябрь 2007 г.). Выборка репрезентует: пол, возраст, образование, занятость, тип поселения. Выборка квотная.

2. "Социальные последствия рыночных реформ в Республике Северная Осетия-Алания". Опрошено 350 человек - специалистов различных отраслей социальной сферы: социально-трудовой, социальной защиты населения, образования, здравоохранения, социального и пенсионного обеспечения и др. (февраль-май 2008 г.).Выборка репрезентует: пол, возраст, профессиональную причастность к проблеме исследования, тип поселения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- проведен комплексный анализ основных социологических подходов к понятию "социальная сфера", позволивший выявить специфику становления и развития социальной сферы Республики Северная Осетия-Алания;

- выявлены социальные координаты рыночных реформ и уточнены их социокультурные ресурсы в условиях РСО-Алания;

- определены социальные последствия рыночных реформ в контексте конкретно-исторических и традиционно-культурных особенностей инстигуционализации социальной сферы регионального сообщества;

- осуществлен анализ стратификационных позиций различных слоев населения посредством их социальной самоидентификации;

- обоснована концепция социальной политики как неотъемлемого компонента рыночной экономики и предложена технологическая модель ее реализации в условиях РСО-Алания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ основных социологических подходов к понятию "социальная сфера" позволил обнаружить специфику её становления и развития в контексте двух трансформационных процессов, проходящих в Республике Северная Осетия-Алания: перехода от традиционного уклада жизни к модернизированному обществу и от общественного уклада жизни к рыночной экономике.

2. Исследование социальных координат рыночных реформ дает основание утверждать, что на переломных этапах истории резкая перемена амплуа социального защитника без принятия новым государством на себя ответственности за уровень социальной защищенности своих граждан, чревата социальным шоком для населения. Социальная сфера Республики Северная Осетия-Алания и такие её основные компоненты, как система здравоохранения, система образования и социально-трудовая сфера, еще не так давно считавшиеся одними из самых благополучных во всем северо-кавказском регионе, оказались вне поля зрения новых государственных структур. При внимательном рассмотрении социальных составляющих рыночных реформ выяснилось отсутствие теоретически обоснованной и практически апробированной политики по социальной реконструкции общества, в силу чего этот процесс развивается стихийно, непоследовательно и деструктивно.

3. Непродуманность и противоречивость рыночных реформ наиболее негативное влияние оказали на социальную сферу Республики Северная Осети-Алания, население которой было интегрировано в индустриально насыщенное производство, в то время, как население соседних краев и республик было ориентировано на сельскохозяйственное производство и курортное обслуживание. Это обстоятельство вместе с современными интеграционными и глобализационными процессами инициируют сложнейшее переплетение противоборствующих сил и тенденций, устраивают своего рода исторический экзамен на адекватность и жизнеспособность практически всем социальным институтам, в том числе и тем, которые, казалось бы, получили вечную прописку в человеческой истории.

4. Результаты социологического обследования социально уязвимых слоев населения РСО-Алания свидетельствуют о том, что последствия непродуманных рыночных реформ стали крушением жизненных планов и чаяний значительной части населения. В социальном самочувствии более 60 процентов респондентов доминирующими являются такие ощущения, как низкая оценка собственного положения, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, недоверие властям. В первую очередь это касается

людей, оказавшихся в положении социальной уязвимости - пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи, молодежь и др. По разным обстоятельствам эти категории людей не смогли пока адаптироваться к рыночным отношениям и оказались социально наименее защищенной частью населения республики.

5. В масштабах субъекта федерации современное понимание социальной политики и ее реализация означает создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого члена местного сообщества, независимо от национальной принадлежности и религиозных предпочтений.

Между тем социальная практика заставляет думать, что импульс к усилению социального акцента в экономической политике придается в значительной степени не очевидным фактом безальтернативности такой политики, а скорее политическими соображениями. Нетрудно обнаружить в этом ущербность подходов к социальной политике, которая по своей природе и значимости никак не может считаться конъюнктурной.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование предлагает новые обобщения по проблемам оптимальных путей трансформации рыночной экономики в направлении социально ориентированной системы.

Расширяя предметное пространство общей социологии, социологии социальной сферы, теории и методики социальной работы, материалы исследования способствуют разработке научно обоснованной социальной политики и концептуальных основ системы социальной защиты различных категорий наиболее уязвимых слоев населения, дополняют и расширяют представление о роли и месте социальной политики в рыночной экономике.

Не менее весомо теоретическое значение использованных в диссертации методов социологических исследований в сочетании с количественными и качественными характеристиками социальной сферы, как в прогнозировании основных тенденций ее развития, так и в осмыслении ее социокультурной роли.

Основные положения диссертационного исследования и содержащиеся в нем выводы и оценки могут быть использованы в разработке проектов и программ социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения, при создании условий наибольшего

благоприятствования интеграции наиболее социально уязвимых слоев населения в рыночную систему.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курсов лекций таких учебных дисциплин, как общая социология, социология труда, социология экономики, социология молодежи, теории и методики социальной работы, а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров социальных служб.

Апробация работы. Основные концептуальные положения и выводы исследования докладывались автором на научных конференциях различного уровня.

На основе материалов исследования разработаны и представлены в соответствующие правительственные структуры Республики Северная Осетия-Алания практические рекомендации по формированию социально ориентированной рыночной экономики и социальной защите наиболее уязвимых категорий населения.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в опубликованных автором статьях общим объемом 9,3 п.л. Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры социологии и политологии Северо-Кавказского горнометаллургического института (государственного технологического университета) и рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется степень ее разработанности отечественными и зарубежными исследователями. Формулируются цель и задачи исследования, излагаются его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, и апробация работы.

В первой главе: «Теоретико-методологические основы исследования социальной траектории рыночных реформ в

России» рассматриваются общетеоретические подходы, сложившиеся в научной литературе по вопросам становления институциональных основ социальной сферы в контексте экономических реформ в России.

Первый параграф «Основные теоретические подходы к понятию «социальная сфера» в научной литературе» посвящен анализу различных концепций, отражающих понятие социальной сферы и ее структурных элементов. Обращение к социальной сфере современного российского общества автор объясняет тем обстоятельством, что в социологической и социально-философской литературе явно проявляется тенденция к пересмотру традиционных представлений о социальной сфере жизнедеятельности. Постепенно формируется новая парадигма ее понимания и интерпретации.1 Нельзя не видеть и того факта, что трудности экономических реформ наиболее рельефно отражаются в социальной сфере. При этом специфика социальной сферы, в отличие от других сфер общественной жизни, определяется чаще всего через реализацию ее функций, которые заключаются в следующем: обеспечить воспроизводство поколений, включая содержание детей, престарелых, нетрудоспособных полностью или в определенной стадии жизненного цикла; дать гарантии трудоспособным на случай болезни, увечья, травмы и других рисков.

Далее в диссертационном исследовании приводятся основные компоненты социальной сферы.

1. Социально-трудовая сфера

2. Сфера социальной защиты населения

3. Сфера образования

4.. Сфера здравоохранения 5. Социально-бытовая сфера

6. Сфера социального и пенсионного страхования (обеспечения)

7. Социально-культурная сфера

8. Сфера работы с молодежью

9. Сфера миграции населения

В зависимости от характера выполняемых функций каждый из этих компонентов может быть «поделен» на более мелкие со-

1 Ковалев В. Н. Социология социальной сферы. - М., 1993; Осадчая Г. И. Социология социальной сферы. - М., 1999.

ставляющие. Например, социально-трудовая включает такие элементы, как обеспечение трудовой занятости, оплата труда, охрана труда, защита трудовых прав граждан, социальное партнерство. Социальная защита населения предполагает социальное обслуживание нетрудоспособных граждан, социальную интеграцию инвалидов, социальную помощь населению, социальную поддержку женщин, семьи, молодежи и т. д. Социально-бытовая сфера, как один из элементов социальной сферы, включает социальные отношения в быту, бытовое обслуживание, жилищно-коммунальное обслуживание. С учетом важности социализации подрастающего поколения, жизненного самоопределения молодежи, целесообразно выделить отдельно сферу работы с молодежью, которая строилась бы на основе государственной молодежной политики. Вынужденная миграция в широких масштабах как результат межэтнических конфликтов и возникновения в этой связи проблемы социально-профессиональной адаптации в местах нового поселения диктует необходимость выделения миграционных процессов в самостоятельную область социальной сферы.

Особо следует сказать о социально-культурной сфере, в которой удовлетворяются культурные потребности населения. Если сфера культуры выступает больше как сфера производства и распространения культурных ценностей, то социально-культурная сфера рассматривается преимущественно как сфера массового потребления этих ценностей.

Рассмотрев функциональную направленность всех элементов социальной сферы, автор приходит к очень важному с методологической точки зрения выводу: в социальной сфере современной России важное место занимают адаптационные процессы. Социальная сфера направлена на адаптацию людей к меняющимся социально-экономическим условиям, хотя это доминирующее направление (функция) не исключает других производных направлений: направления на выживание и направления на самореализацию.

В диссертационном исследовании отмечается существенное отличие социальной сферы от других сфер человеческой жизни, которое заключается в том, что в ней человек принимается как целостная личность в многообразии его потребностей и притязаний. В других сферах он принимается как частичная личность:

работник определенной профессии и квалификации - в производственной сфере; гражданин - в политической сфере; физическое лицо - в правовой сфере (во всяком случае, в сфере гражданского права). Социальная сфера не дает человеку стать «фрагментарной» или, говоря термином Г. Маркузе, «одномерной» личностью.

В становлении и функционировании социальной сферы современной России автор вместе с Д. Чернейко отмечают тенденцию неполноценного воспроизводства человека, т. е. его деградацию2. Это понятие означает многослойный социальный феномен, складывающийся из целого ряда взаимосвязанных процессов, к которым относятся:

- депопуляция, и прежде всего сокращение численности населения в трудоспособном возрасте;

- ухудшение здоровья населения, саморазрушительное поведение (алкоголизм, курение, наркомания);

- нарастающая инвалидизация;

- падение трудовой морали и этики;

- утрата или «моральный износ» квалификации и образования;

- отсутствие возможностей или желания получить современное образование, повысить квалификацию или пройти переподготовку. И эта тенденция — не единственная, которая характеризует нынешнее состояние социальной сферы и ее изменения. Можно отметить и такие тенденции, как:

- децентрализация социальной сферы и ее инфраструктуры;

- муниципализация;

- реструктуризация инфраструктуры;

- коммерциализация;

- стратификация.

Знание и учет этих тенденций имеют принципиально важное значение в выборе приоритетов социальной политики.

Во втором параграфе «Социальные координаты рыночных реформ в России» рассматривается вопрос о том, в какой мере социальное реформирование в России соответствует теоре-

2 Чернейко Д. Прогноз воспроизводства капитала - необходимый элемент экономической стратегии // Человек и труд. - 2001. № 3. - С. 28.

тическим и практическим стандартам мировой практики в исследуемой сфере, а в какой мы могли бы не поступиться своей исторической памятью, социальными, культурными, национальными традициями. В контексте сказанного, в этой части диссертационной работы излагается ряд требований к государственным структурам и политикам, предлагающим народу ту или иную программу реформ. Содержание и суть этих требований сводятся к тому, что государство должно ясно и недвусмысленно установить критериальные цели, по которым определяется успех или неуспех социальной политики. Главная цель государства - обеспечить своим гражданам достаточно высокий и повышающийся уровень жизни.

Необходимо уметь выделять и выбирать непротиворечивую систему средств осуществления рыночных преобразований. Следует постоянно соотносить выбранные средства с целями социальной сферы.

Главный вывод из экономических реформ, относимых к классу «социально ориентированного рынка», для России заключается, по-видимому, в том, что существует очень сильная корреляция между высокими стимулами труда и конечными экономическими, а затем и социальными результатами проводимой политики. В наиболее развитых странах рыночной системы эффективный рост производства явился результатом роста доходов широких народных масс. Поэтому необходим серьезный крен в государственной политике России в сторону всеобъемлющего стимулирования высокопроизводительного труда, поддержки малых и средних предприятий (их трудовых коллективов), которые выходят на рынок с высокоэффективной продукцией. Нужна активная поддержка инновационного предпринимательства, выражающегося в создании многообещающих изобретений, технологий, нововведений. Сильные социальные вложения в трудовые и предпринимательские инновационные мотивации очень скоро окупаются сдвигами в экономике России.

Первый существенный аспект воздействия рыночных реформ на социальное положение населения автор исследования связывает с подрывом основ и неоправданно поспешным разрушением сложившихся социально-трудовых отношений. Это ста-

ло следствием и составной частью "антисоветской революции". Порядки, сложившиеся и существовавшие в социально-трудовой сфере в течение 70-ти лет, потеряли в одночасье поддержку со стороны государства и продолжали существовать как бы по инерции, все более разрушаясь и «погребая» под своими руинами надежды и судьбы десятков миллионов россиян.

Второй аспект - скачкообразное, обвальное нарастание социальных рисков. Спешно предпринятые перемены «отключили» дорыночные механизмы социальной защиты и все те риски, которые запрещались, блокировались или компенсировались прежним государством, разом стали непосредственной и ощутимой для трудящихся угрозой.

Третий аспект воздействия рыночных реформ на социальное положение населения - фактическое исключение трудящихся из процессов реформирования, оттеснение трудящихся на роль пассивного объекта реформ, а в результате - исключение трудящихся из процессов становления гражданского (многосубъектного) общества.

Четвертый аспект - абсолютное обнищание трудящихся под воздействием реформ и на этой основе уже начавшаяся деградация населения (утрата достигнутого уровня цивилизации).

Пятый аспект - разрушение общественного производства -базы достойного существования и развития трудящихся в обществе.

Шестой аспект - лишение трудоспособного населения гарантированной занятости. Для подавляющего большинства социальных групп и слоев безработица и непредсказуемое будущее оборачиваются тяжелейшими социальными последствиями, ибо труд всегда был и остается первейшим источником и условием существования и развития человека как социального существа.

Седьмой аспект - грубое нарушение многих из фундаментальных законов распределения. Это основная причина краха политики доходов в условиях шоковых реформ, которая разрушила элементарные основы устойчивости общества в части отношений распределения. Такая политика подорвала стимулы к честному производительному труду. Специальные исследования не обнаруживают за десятилетие реформ никакой связи между

уровнем и порядком формирования заработка и результатом труда на производстве.

Все сказанное (а оно может быть дополнено и другими аргументами) заставляет отвергнуть версию, согласно которой проводившаяся в 1992-1994 гг. политика доходов была обусловлена комплексом объективных обстоятельств. По мнению автора, эта политика сложилась как соответствующая принятой шоковой модели реформ. Так что считать сложившуюся политику доходов объективно обусловленной может только тот, кто считает шоковый вариант реформ не имевшим и не имеющим альтернатив.

Однако гражданский мир и возрождение России возможны. Но реализация этой возможности связана с существенными изменениями в общей политике преобразований, в социальной политике и в политике доходов, в частности.

Вторая глава «Социальные ресурсы рыночной экономики и проблемы их реализации в субъектах Российской Федерации» посвящена анализу социальных последствий экономических реформ и выявлению механизмов наиболее полной реализации социальных ресурсов рыночной системы в Республике Северная Осетия-Алания.

В первом параграфе «Социальные последствия институциональной трансформации Республики Северная Осетия-Алания» излагаются особенности процесса институционализа-ции рыночных основ в одном из Северо-Кавказских субъектов Федерации со сложнейшим социально-экономическим и традиционно-культурным укладом жизни.

Период глубоких общественных перемен, переживаемых Россией, в разное время называли ускорением, перестройкой, революцией, радикальными реформами, переходным этапом без указания от чего к чему. Но понятие, наиболее адекватно выражающее суть происходящего в стране процесса, было найдено лишь в последние годы, и оно формулируется как социальная трансформация общества.

Для одних трансформация - это позитивный процесс, который следует всячески поддерживать, чтобы постсоциалистические страны вернулись в число эффективно развивающихся демократических гражданских обществ, другие рассматривают ее

как процесс негативный, разрушительный, навязанный извне -Западом, и приведший к крушению экономики, общественного порядка и духовных основ этих обществ.

Однако при рассмотрении российского варианта трансформации как необходимого и неизбежного процесса прежде всего выясняется, что отсутствует теоретически обоснованная и практически апробированная политика по социальной реконструкции общества, в силу чего этот процесс развивается стихийно, непоследовательно, деструктивно, иррационально. Об этом свидетельствуют и данные нашего исследования, которые подтверждают важное методологическое положение о том, что социальные последствия экономических реформ, осуществляемых в разных регионах России, не могут быть одинаковыми в силу конкретно-исторических, экономических и социокультурных особенностей этих регионов. Ибо рыночные реформы территориально осуществляются в разное время и с разными темпами. Кроме того, на социальное содержание экономических реформ существенное влияние оказывают такие исходные факторы, как состояние экономики, производственной и социальной инфраструктуры реформируемых субъектов Федерации, их природные, социально-демографические, интеллектуальные и институциональные ресурсы. В этом смысле автору представляется целесообразным изложить в данной части диссертационной работы исходные позиции Республики Северная Осетия-Алания, что существенно повышает достоверность и научно-теоретический уровень обобщений и выводов, содержащихся в исследовании.

Оценивая в целом положительно социальные ресурсы экономических реформ в республике Северная Осетия-Алания, автор дает анализ таких исходных позиций рынка, как социально-профессиональная и демографическая структура населения республики, социальная структура и стратификационные позиции основных социальных групп и слоев, социальная и производственная инфраструктура, промышленность, сельское хозяйство, система образования и здравоохранения, геополитическое расположение, неконтролируемые миграционные процессы и др.

В целом же деструктивно протекающие трансформационные процессы в социальной структуре республики волею обстоятельств наложились на столь же деструктивные для общест-

ва демографические процессы, такие, как сокращение браков и увеличение разводов, сокращение рождаемости и увеличение смертности, причем в таком соотношении, когда смертность превышает рождаемость, что на языке демографов квалифицируется как депопуляция. Эти процессы вместе с нарастанием удельного веса нетрудоспособной части населения (пенсионеров, больных, инвалидов) суживают и без того ограниченные возможности стабилизации социально-экономического положения общества в границах, позволяющих думать о скором выходе из системного кризиса и успешного решения вопросов строительства правового государства и гражданского общества.

Кроме того, преимущественно криминальный характер приватизационных процессов в значительной мере способствовал деформации распределительных отношений, что не могло не отразиться на общем негативном состоянии социальных позиций большинства граждан республики. В настоящее время доминирующей формой собственности является частная, на долю которой в республике приходится 65,5 %; удельный вес государственной собственности составляет 8,6 %; муниципальной - 9,2 %; собственность общественных организаций - 11,8 %; прочая -4,9 %.

Во втором параграфе «Социальная уязвимость - качественное состояние населения России» анализируются стратификационные характеристики наиболее уязвимых социальных слоев с позиции их национальной самоидентификации.

Принципиально новый социально-экономический уклад жизни в России повлек за собой коренные изменения в социальной структуре общества. Происходит трансформация всех социальных институтов из общественных в рыночные.

Меняется и сама природа структурообразующих элементов, которые интегрируются в новую социальную структуру по очень сложной и противоречивой схеме. И если появление таких совершенно новых слоев и страт, как менеджеры, элиты и средние слои, придает положительный тон всей социальной структуре общества, то сохранение высокой планки безработицы и маргинальное™ порождает бедность и социальную беззащитность. Именно среди этих слоев находится наименее обеспеченная часть населения, поскольку она отлучена от важнейшего источ-

ника жизни - труда и трудовой занятости. Это прежде всего пожилые люди и инвалиды, молодежь и многодетные семьи.

Факторы, причины и обстоятельства, которые привели эти группы населения в положение социальной уязвимости, у каждой из них специфичны по социально-демографическим признакам. Например, пожилые люди и инвалиды даже в социально устойчивом режиме по причинам физического своего состояния (старость, немощность, болезнь или физический недостаток) характеризуются ограничением жизнедеятельности, что означает частичное или полное отсутствие у человека способности или возможности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, а также заниматься трудовой деятельностью.

Первостепенное значение в решении проблем этих групп населения приобретает разработка эффективной системы социальной реабилитации и социальной помощи, что, соответственно, означает:

- комплекс социально-экономических, медицинских, юридических, профессиональных и других мер, направленных на обеспечение необходимых условий и возвращение этих групп населения к полноправной жизни в обществе;

- обеспечение в денежной и натуральной форме услуг или льгот, предоставляемых с учетом законодательно установленных государством социальных гарантий по социальному обеспечению.

Иной социально-демографический характер носят факторы и причины, по которым молодежь оказалась в положении социальной уязвимости и материальной необеспеченности.

Молодежь - это социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, вхождения в мир взрослых, адаптации к нему и будущего его обновления. Находясь на переходной стадии от мира детства к миру взрослых, молодое поколение переживает важнейший этап в своей жизни - семейной и внесемейной социализации.

В силу этого внимание к молодежи должно быть резко усилено. При этом определение средств, форм и методов социальной работы с молодежью находится в прямой зависимости от знания социальных, экономических, возрастных, психологиче-

ских особенностей данной группы населения, ее социального статуса, проблем и основных тенденций развития молодежной субкультуры в современных условиях.

Обострение социально-экономических проблем тяжелейшим образом отразилось и на положении детей из многодетных семей. Они оказались наименее защищенной и наиболее страдающей частью населения, сполна ощутившей все превратности реформ. По той же причине количество многодетных семей стремительно сокращается, а однодетная семья становится преобладающим типом семьи, что квалифицируется как прямой путь к депопуляции, к вымиранию российского общества.

Сегодня многодетные семьи в Северной Осетии стали почти редкостью, всего их насчитывается 12459 (около 8 % от всего количества семей в республике). Это самый низкий показатель среди северокавказских республик.

Государственным и общественным структурам понадобилось более десятилетия для признания факта реальности - что распределение доходов оказывается далеко не справедливым с точки зрения отдельных слоев населения, которые вошли в выборочную совокупность наших исследований. Это порождает социальное напряжение в обществе, приводит к социальным, а нередко и к межэтническим конфликтам с участием малоимущих слоев населения. Назрела объективная необходимость расширения функций государства в перераспределении доходов для оказания помощи малоимущим и социально уязвимым слоям населения и в соблюдении неотъемлемого права каждого человека на достойную жизнь.

Результаты наших исследований подтвердили положение, которое зафиксировано во многих исследованиях отечественных и зарубежных ученых: социальные последствия непродуманных рыночных реформ обернулись крушением надежд и чаяний значительной части населения.

Изменение социального статуса людей этих социальных категорий к худшему и возникновение различных затруднений как в социально-бытовой, так и в процессе социально-психологической адаптации к новым условиям, диктует необходимость выработки и реализации новой концепции социальной политики.

Дальнейший выбор принадлежит обществу и государству: будут ли осознаны проблемы социально уязвимых групп населения приоритетными в социальной политике, будет ли продемонстрирована воля к разрешению насущных проблем людей этих категорий и покажется ли приемлемой требуемая за это цена, которая имеет как материальное, так и в не меньшей мере духовное выражение.

Далее в этой части исследования даются социальные характеристики наиболее уязвимых слоев населения и предлагается технологическая модель системы их социальной защиты и самозащиты.

В третьем параграфе «Социальная политика как неотъемлемый компонент рыночной экономики» рассматриваются вопросы соотношения социального и экономического в рыночной системе.

Социальная политика в обозримой ретроспективе еще никогда не занимала столь масштабно и плотно умы людей, как в наши дни. Социальная неустойчивость и нищета, в которой пребывает значительная часть населения нашей страны, выдвигают потребность переоценки и пересмотра представлений о социальной политике, ее содержания и методов реализации. Как будто и власти осознают суть проблемы и свои задачи, проистекающие из нее. Показательна в этом плане новая российская Конституция, в которую включены статьи о построении социального государства и гражданского общества. В этом главном документе страны Россия объявлена социальным государством, приоритетным направлением политики которого является формирование условий для достойной жизни и свободного развития людей. Это значит, что и в нашей стране получила признание современная социальная философия, характерная для стран социальной рыночной экономики - Австрии, Швейцарии, всего Европейского сообщества и МОТ. Идеология международной организации труда строится на том принципе, что всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости. Основными элементами социальной справедливости являются уважение прав и достоинства человека, обеспечение удовлетворительных условий жизни и благоприятных условий труда, повышение экономической стабильности и социальных

гарантий. Весь цивилизованный мир давно усвоил ту простую истину, что без социальной справедливости невозможен покой ни в отдельно взятой стране, ни на планете в целом. Неблагополучие и нищета любой территории или группы населения становятся угрозой для общего благосостояния. Мировое научное сообщество придерживается той позиции, что все люди независимо от расы, вероисповедания и пола имеют право на материальное благополучие и духовное развитие в условиях свободы, уважения их достоинства и равных возможностей.

Однако, как отмечает автор исследования, в нашей стране социальные проблемы не занимали должного места в приоритетах властей, что вполне согласовывается с традиционным образом государственного мышления касательно вторичности сферы социальных интересов. Финансирование социальной сферы по пресловутому «остаточному принципу» послужило далеко не последней причиной, приведшей к иррациональному пониманию роли государства и, в конечном счете, его разрушению. Только в ситуации нынешнего социального коллапса общества постепенно приходит осознание крайней необходимости всеобъемлющей социальной политики, вне которой невозможны политическая стабильность и вступление страны в ряды цивилизованных государств. Печальным подтверждением этого положения может служить и тот факт, что российские реформаторы приступили к рыночным преобразованиям без какой-либо научной концепции социального развития, не располагая даже подобием социальной политики и сколь-нибудь убедительной экономической стратегией. Проблемы же социального характеры вообще оказались выведенными за скобки. По сути, проводившиеся по необходимости социальные мероприятия являлись запоздалой реакцией на негативные .последствия стихийного вхождения в рыночное пространство.

Спустя десятилетие можно утверждать с полным на то основанием, что и до настоящего времени все еще не существует общеприемлемой концепции социальной политики, а практика социальной защиты населения сложна и противоречива, ей катастрофически недостает квалифицированных кадров для реализации масштабных задач социальной сферы. Происходящее резкое имущественное расслоение населения, оказывающее негативное

влияние на отношение основной массы людей к проводимой социально-экономической политике, свидетельствует о наличии в социальной сфере многих негативных явлений. Становится все труднее и рискованнее уходить от масштабного решения социальных проблем.

В масштабах субъекта федерации современное понимание социальной политики и ее реализация означает создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого члена местного сообщества и всего населения республики.

Основную суть социальной политики можно выразить как проводимую государственными структурами, общественными организациями, органами местного самоуправления систему мероприятий и акций, направленных на достижение жизненных целей и результатов, связанных с повышением общественного благосостояния, улучшением качества жизни народа и обеспечением социальной, политической, морально-психологической стабильности, социального партнерства и социального согласия в обществе.

В своих основополагающих принципах, признаках и функциях социальная политика едина в любых масштабах: всего ли общества или его частей и элементов. Специфику ее содержанию и формам осуществления придают те особенности, которыми характеризуются объекты социальной политики: их масштабы, социальная и этническая структура, отрасль и др. Так, например, социальная политика на уровне субъекта Российской Федерации - Республики Северная Осетия-Алания строится с учетом потребностей и интересов не только своих более чем 700 тыс. граждан, представляющих около 90 национальностей, но и потребностей и интересов всей России. При этом содержательная сторона социальной политики должна быть примерно идентичной и тогда, когда решается проблема одной многодетной семьи, и всех семей, составляющих эту социальную категорию.

Социальная политика по своей внутренней природе ориентирована прежде всего на развитие каждого члена сообщества, что предопределяет гуманистический характер ее целеполага-ния.

Методологически важно помнить и о том, что сколь сложна человеческая природа, столь же сложны связи и взаимодействия социальной политики с другими направлениями политики, а в конечном итоге - между целью и средствами ее достижения. Нередко между двумя этими понятиями происходит разрыв, ибо средства находятся не в социальной, а в экономической, научно-технической и иных сферах и, естественно, имеют свою собственную логику развития, отличную от социальной сферы.

Никем не оспаривается также положение о том, что социальная политика по своему происхождению вторична относительно экономики, которая была и остается определяющей материальной основой решения всех социальных проблем. Никакая совершенная социальная программа не стоит ничего, если она не обеспечена экономически, но и не всегда высокий уровень экономического развития механически ведет к столь же высокому уровню социального развития. Это подтверждается и социальной практикой стран с высокоразвитой экономикой или высоким экономическим потенциалом. Поэтому считаем методологически верным рассмотреть в совокупности социальные и экономические аспекты институционализации рыночных отношений в субъектах федерации и, в частности, в Республике Северная Осетия-Алания. При этом стратегия социально-экономического развития республики должна быть направлена прежде всего на обеспечение устойчивого роста уровня жизни населения.

Достижение указанной цели предусматривает значительный рост производства, активное участие государства в регулировании хозяйственной деятельности и усиление его роли как гаранта обеспечения социальных стандартов, финансовой стабильности, благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

Динамика социально-экономического развития республики за период 1998-2007 гг. свидетельствует о формировании необходимых и достаточных предпосылок для реализации поставленной цели, достижение которой предполагает решение ряда важных социальных задач:

- повышение уровня занятости трудоспособного населения;

- обеспечение роста реальных доходов населения, снижения удельного веса численности населения с доходами ниже прожи-

точного минимума. Сокращение дифференциации доходов населения за счет усиления адресности социальной поддержки населения;

- обеспечение социальной защиты нетрудоспособной части населения (многодетных семей, пенсионеров, инвалидов) и других малообеспеченных слоев населения;

- снижение неравномерности социально-экономического развития административно-территориальных образований республики.

В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования, даются выводы, а также предлагаются рекомендации по более эффективной реализации социальных ресурсов рыночной экономики в региональном срезе.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Бекузаров В. А. К вопросу о методологии изучения социальных аспектов экономических реформ // Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 54. 2008. 0,5 п.л. (Из списка издательств, рекомендованных ВАК РФ)

2. Бекузаров В. А. Социальная траектория экономических реформ в Республике Северная Осетия-Алания. -Владикавказ. Изд. «Терек», 2007. 7,4 п. л.

3. Бекузаров В. А. Социальная политика как неотъемлемый компонент рыночной экономики // Проблемы социально-экономической устойчивости региона. Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Пенза, Изд. Приволжского Дома знаний, 2008. 0,5 п. л.

4. Бекузаров В. А. Социальная уязвимость как качественная характеристика стратификационных позиций значительной части населения России // Вопросы психологии, педагогики и социологии. -Владикавказ, Изд. СОГУ, 2008. 0,4 п. л.

5. Бекузаров В. А. Социальная защита инвалидов. Проблемы и решения/Социально-экономическое развитие России в XXI веке. Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза: Изд. Приволжского Дома знаний, 2008. 0,5 п. л.

Подписано в печать 02. 04. 09. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 144.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКГМИ (ГТУ) 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.