автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление российской администрации наСеверном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX века

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Малахова, Галина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Становление российской администрации наСеверном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление российской администрации наСеверном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX века"

^г- ; Северо-Западная академия государственной службы

с-Г

на правах рукописи

Малахова Галина Николаевна

Становление российской администрации на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX века

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург. - 1997

Работа выполнена на кафедре истории и мировой политики

Северо-Западной академии государственной службы.

Научный руководитель ■ доктор исторических наук, профессор

чубинский-надеждин в.в.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, пофессор полторак с.н.

кандидат исторических наук, доцент ТОТ Ю. в.

Ведущая организация - Ставропольский гуманитарный университет.

Защита диссертации состоится "21" октября 1997 г. в /> час. На заседании Диссертационного совета Д 151.02.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Северо-Западной академии государственной службы но адресу. 199004, Санкт-Петербург, 8-я линия В.О., д. 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент комиссарова л.и.

Общая характеристика работы

Присоединение Северного Кавказа к России не было единовременным актом. Это был длительный процесс, растянутый в веках и имевший различные этапы в своем развитии. Однако, хронологически можно выделить особо период конца XVIII столетия по середину XIX столетия, как период интенсивного заселения Северного Кавказа русским и украинскими переселенцами, казачеством, крестьянами, его активным экономическим освоением и становлением российской административной власти.

Кроме того, этот период был отмечен резким обострением отношений с горскими народами, которое было закономерным ответом на активизацию колониальной политики царского правительства и методы, которыми она проводилась. Наряду с покорением горских народов Верховная власть и Кавказская администрация вели активный поиск способов управления горцами, реорганизации их судопроизводства, переводя его на русскую правовую основу.

В первой половине XIX века идет бурный рост городов - будущих административных, просветительских п торговых центров Северного Кавказа, проводятся многочисленные исследовагельско-эгнографические экспедиции с целью изучения его особенностей и неисчерпаемых возможностей.

Территориальные рамки исследования охватывают значительную часть Северного Кавказа в пределах современного Ставропольского и Краснодарского краев, а также Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, гак как в указанный период именно в этих районах было установлено в той или иной формах российское административное устройство. В других областях, особенно на территории нынешних Чечни и Дагестана, а также Закубанья, Российская администрация была установлена лишь по окончании Кавказской войны в 60-х годах XIX в. и основывалась уже на несколько другой правовой базе, так как в самой России это был уже пореформенный период.

Актуальность темы исследования обуславливается многочисленными современными тенденциями, которые во многом сформированы историческими факторами . Колонизация Северного Кавказа, развитие государственных административных учреждений, организация управления горскими народами предопределили разнообразные этнополитические и социокультурные последствия.

Анализ, систематизация и обобщение процессов становления Российской администрации на Северном Кавказе позволит изучить и осмыслить такие явления современности, как:

- динамика численности и размещение народов Северного Кавказа;

- миграция, этническая экспансия;

- функционирование административных границ;

- роль административных, государственных органов в административных, пол» тическчх преобразованиях. : !

Значимость настоящего исследования определяется также тем, что современная у нополитическая, социальная обстановка на Северном Кавказе характеризуется мне жеством проблем (от сдерживаемого противостояния до открытых и жестоких конфлш тов), крайне противоречивыми идеологическими и мировоззренческими процессам: Населяющие Северный Кавказ народы в большинстве своем от исторической инерци переходят к стадии пассионарности, что вызывает повышенный интерес к истории да! ного региона.

Источники и литература:

История присоединения Северного Кавказа в целом хорошо описана и из} чена как дореволюционными историками так и учеными-исследователями нашег времени. Однако теме управления и становления административной системы пс священо незначительное количество работ и практически все они носят локал! ный характер. До сих пор нет обобщающих, работ по этой проблеме.

Тем не менее, необходимо отметить, что документальных источников, как центральных Москвы и Санкт-Петербурга, так и в местных - Краснодарско!* Ставропольском, Кабардино-Балкарском и других архивах накоплено немало.

Богатейшие коллекции и собрания документов сложились в Российском государственнс историческом архиве. Автором использовались как материалы, характеризующие внутренню жизнь горских народов, переселенцев и казачества (ф.128б -Департамент полиции исполнится ной" (1803-1880), так и документы, отражающие деятельность правительства, хранящиеся в фо! дах(ф.12б8, "Кавказский комитет" 1833-1881), (ф.12бЗ, -Комитет министров' 1802-1906). В фон; «Департамент законов» (ф. 1149,1810-1906) содержатся основные законы, Уставы по управлени как Кавказской областью, так и кочующими горскими народами.

В фондах Российского государственного военно-исторического архив (ф. 35) "Канцелярия Главного штаба", (ф. 38) "Главное управление генеральног штаба. Кавказские дела" сохранились материалы, связанные с деятельностью цц ского правительства и его кавказской администрации по организации Кавказско пограничной линии, созданию среди горских народов военно-бюрокрагическог аппарата управления. Фонд Военно-ученого архива (ВУА) содержит разнообра: ные описания горских областей, быта, нравов и системы управления народе Кавказа, составлявшиеся офицерами Генерального штаба русской армии. Эт описания были вызваны к жизни главным образом политическими задачами Рос

сии, вставшими перед ней в связи с укреплением позиций на Кавказе и полным подчинением края.

Материалы Государственного архива Краснодарского края воссоздают положение черноморского кавказского линейного казачества в указанный период и вместе с тем помогают разобраться в системе управления кубанским казачеством.

Особо важное место для характеристики положения в Черномории занимают материалы таких фондов, как "1-2 казачьи отделения штаба Кавказского военного округа за 1820-1916 г г". (ф318), "Гражданская канцелярия Командующего Правого фланга Кавказской линии и наказного атамана Черноморского казачьего войска за 1821-1826 гг." (ф. 2б0), "Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска за 1783-1915 гг." (ф. 249) и др. Документы указанных фондов в значительной степени раскрывают тенденции социально экономической жизни и политической обстановки, взаимоотношений с горцами в указанный период в Черномории* . В них отражены также особенности политики правительства во взаимодействиях со структурами казачьего самоуправления, главные процессы проникновения в Закубанье русской администрации.

Большое количество ценных архивных документов было извлечено из архивохранилищ Ставропольского краевого архива. Особенно важными являются фонды Канцелярии гражданского губернатора (ф. 444, 87) - органа исполнительной власти, где сосредоточились годовые отчеты об экономическом состоянии Ставрополья. Фонды Ставропольского городничего, земских судов, палат уголовного и гражданского судов (ф. 8, 11, 86) дают представление о городском самоуправлении, о структуре и деятельности судебных органов. Важным источником явились фонды пристава кочующих народов (ф. 406, 249), в которых собраны материалы главного пристава калмыцкого и трухменского народов и главного кара-ногайского пристава за 1800-1825 гг., материалы палаты государственных иму-ществ (ф. 55, 132), общего управления Кавказской губернией (областью) (ф. 79), губернского и областного правлений (ф. 128) и другие.

Указанные архивные документы воссоздают картину организации управления переселенцами, их политического, экономического и социального положения на громадной территории обживаемых земель Предкавказья в конце XVIII и в первой половине XIX столетия:

В работе рассматриваются документы, использованные автором для написания более ранних работ, из центральных государственных исторических архивов

* Черномория - административное обозначение земель между правым берегом р.Кубань и северным побережьем Черноморья/ где' после ликвидации Запорожской Сечи располагались войска черноморских казаков.

Грузии и Кабарды. В Тифлисе, как известно, долгие годы находились штаб и кап целярия "наместников Кавказа, документы фонда (1083) "Штаба Кавказской линт и Черноморья" отражают основные этапы покорения Кавказа. Фонды Централь ного Государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ф.1) Управле ния Начальника Кавказской линии, (ф.16) Управление Центра Кавказской линии а также - Кабардинский Временный суд (ф.23) содержат материал поэтапногс развития российского административного управления Кабардой, которая бьш своего рода экспериментальной базой - основным плацдармом для внедрения новых форм и методов управления как в силу давности российско-кабардинские связей, так и в силу обширности территорий, занимаемых кабардинцами и подчиняющихся им более мелких народностей на Кавказе.

Ценными источниками для данной работы явились документы, опубликованные в Актах, собранных Кавказскою Археографическою комиссией (АКАК), изданные под председательством известного ученого А.И. Берже (с 1866 по 1885 гг.) в 10-ти томах. Каждый из томов охватывает период управления на Кавказе отдельных военачальников, наместников.

В актах сосредоточено большое количество важных и интересных материалов, которые сохранились только в этом издании. В каждом томе содержится не только стройная система расположения материалов, но также и характеристика правления наместников, анализ их вклада в становлении российской государственности на Кавказе.

В актах помещено немало документов, в которых проводится описание земель и народов, анализ принципов их правления, вероисповедания, социальных отношений. Здесь же проекты по реформированию управления краем и его отдельными областями. Много материалов связано с военно-политической обстановкой на Кавказской линии и развитием казачества.

В актах отражены сама система переселения на Северный Кавказ русских и украинских крестьян-казаков, а также процесс экономического освоения занятых районов. Приводятся также штаты но управлению, структура административной системы, Уставы и Учреждения* для управления кочующими и горскими народами.

В работе использованы законодательные акты, помещенные в первом (с 1644 по 1825 гг.) и втором (с 1830 по 1884 гг.) "Полном собрании законов Российской

* Уставы и Учреждения - законодательные акты Комитета министров (18 ), регламентирующие структуры административной системы.

Империи" (ПСЗ-1,ПСЗ-2), которые непосредственно касаются вопросов колонизации земель и становления российской власти на Кавказе.

Интересны по содержанию и важны по значимости материалы центральной и местной периодической печати: журналы "Кавказ", "Северный архив", "Колокол", "Обозрение Кавказского края", газета "Ставропольские губернские ведомости", издаваемые в XIX в.

Ценным источником является рукопись Я.Г.Кухаренко и П.Д. Туренко, содержащая исторические факты, отражающие тенденции социально-экономического, политического развития региона, особенности исторического быта, обряды населяющих его народов.'

Исследование поставленной проблемы невозможно без привлечения лшроко-го круга литературы, созданной в дореволюционный период. В конце XVIII - начале XIX вв. в России начала складываться школа отечественного кавказоведения, представители которой занимались главным образом военно-исторической и этнографической проблематикой. В этом отношении представляют интерес исследования профессора И.А. Гюльденштендта, члена Российской академии наук, поведенные на Северном Кавказе в 1768-1773 гг.2 В его работах впервые приводятся некоторые материалы по экономике Предкавказья во второй половине XVIII в.

Близкими но характеру являются сочинения С.Броневского 3 и П.Зубова4. В них освещен достаточно большой круг вопросов хозяйственного и политического характера, связанных с утверждением власти России на Кавказе вообще и в частности на территории Предкавказья.

К числу обобщающих работ первой половины XIX в. относится описание народов Кавказа И. Бларамбергом5. Описание каждого из народов включает в себя исторический очерк, анализ обычаев, принципов самоуправления, вероисповедания, а также механизма административно-правового регулирования.

1 Обозрение исторических фактов о черноморском войске. Составлено Я.Г. Кухаренко и П.Д. Туренко. Рукопись. Ставропольская краевая библиотека им. М.Ю. Лермонтова. ( прибл. 1830-1840 гг. - Г.М. )

2 Гюльденштендт И.А. Географическое и стратегическое описание Грузии и Кавказа из путешествия г-на академика Гюльденштедта И.А. через Россию ло Кавказским горам в 1770-1773 гг.-СПб., 1809.

3 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе.- М., 1823.

4 Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель, в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговом отношении. - Т. 1-

_ 11,- СПб., 1834-1835.

'Бларамберг И. Кавказская рукопись,- Ставрополь. 1992

Вопросам хозяйственного освоения Кавказской губернии Черноморским

Кавказским линейным казачеством, анализу его управления и хозяйственной жиз

1 2

ни уделено внимание в трудах И.В.Ровинского и И.Дебу .

Определенный интерес представляет шеститомная работа Н. Дубровин; "История войны и владычества русских на Кавказе"3. Этот труд написан на се рьезной истоковедческой и фактологической базе и остается чрезвычайно акту альным . Вместе с исследованием этнических, бытовых, обрядовых особенносте! горцев, анализом их психологического портрета автор всячески подчеркивав "цивилизаторскую 'миссию" самодержавия на Кавказе, оправдывая военно феодальные, колонизаторские методы царского правительства.

Такой же 'точки зрения придерживался и другой военный историк В.Потто, который отмечал значимость российского вторжения и дальнейшего присугствю для исторического прогресса горских народов.

Важное место в исследовании истории Кавказа занимают труды П.Г. Бутко-ва5, в которых дана довольно полная и последовательная картина процесса завоевания Кавказа. В своих работах П.Г. Бутков уделяет значительное внимание освоению северо-кавказских земель различными группами российских переселенцев с XVIII до начала XIX в.

Одним из главных оплотов царского правительства на Северном Кавказе было казачество. Изучением истории кубанского, черноморского и терского казачества занимались такие видные историки второй половины XIX и начала XX в., как И.Д. Попко6, П.П. Короленко7 и Ф.А. Щербина8 . Считая несомненным право владения русского самодержавия землями и народами Северного Кавказа, отмечая

1 Ровинсхий ИВ. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданском) и естественному их состоянию в отношении к земледелию, промышленности и домоводству, сочиненное по начертанию императорского Вольного экономического общества, высочайше одобренному и тщением и иждивением оного общества изданное. -СПб.,1809.

1 Дебу И. Взгляд на Кавказскую линию. Северный архив.- СПб., 1822.- № 2; О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске, или общие замечания о поселенных войсках, ограждающих Кавказскую линию и от соседствснных горских народах, собранных Иосифом Дебу

'с 1916 по 1927гг.-СПб.- 1829.

5 Дубровин Н.Р., История войны и владычества русских на Кавказе.-Т. 1-6 СПб., 1871-1887.

4ПоттоВ.Л., Два века Терского казачества, 1577-1801, тт. 1-2, Владикавказ, 1912.

1 Бутков Г.П. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. - СПб., 1860.

6 Попко И.Д. Черноморские казаки в их военной и гражданском быту. - СПб., 1858; Терские казаки с стародавних времен. Исторический очерк. - Вып. 1.- Гребенское войско. - СПб., 1880.

7 Короленко П.П. Кубанские казаки . Материалы для истории кубанского казачьего войска. Кубанский сборник.- Екатериноград, 1894; Черноморцы. Приложение XXI. Атаманы бывшего Черноморского (ныне Кубанского казачьего войска. Кубанский сборник. - Т. 2,- Екатериноград, 1891.

8 Щербина Ф.А. История кубанского казачьего войска,-Т. 1-2. Екатериноград, 1910.

законность казачьих прав и привилегий в завоеванном крае, эти авторы отражали естественные социально-политические настроения российского общества.

Необходимо отметить, что по теме нашего исследования в конце XIX в. появляется ряд работ. Это прежде всего труды И.В. Бентковского, который по роду своей деятельности председателя статистического комитета в Ставропольской губернии имел доступ к значительному фактическому материалу. Его работы "Первоначальное устройство административных учреждений в Кавказской губернии" и "Первоначальное устройство административных учреждений на Кавказской линии" отличаются объективностью и аналитичностью.

Близким по характеру работам И. Бентковского были труды Е.Д. Фелицина1 - председателя статистического комитета Кубанской области. Он написал не только ряд важных работ по истории казачества, но и опубликовал денные архивные материалы. Статистические исследования Е.Д. Фелицина и И.В. Бентковского знакомят с хозяйственной жизнью Предкавказья и отличаются большой точностью и полнотой.

В дореволюционной кавказоведческой литературе значительное место зани-

2 3

мают труды Ф.И.Леонтовича и М.Ковалевского в которых изучается обычное право Кавказских народов.

Значительным вкладом в кавказоведение является двухтомный труд С. Эсадзе4 "Историческая записка об управлении Кавказом" (1907). Она написана на основе архивных документов и личных наблюдений автора в большей степени на материалах Закавказья.

В этой связи в "Исторической записке..." не нашли полного отражения социально-экономические и политические тенденции развития горских народов Северного Кавказа.

Большой интерес представляют исследования Г. Ганса и A.A. Кауфмана, которые посвящены переселению на Кавказ различных социальных слоев. Авторы подчеркивают роль казенного крестьянства, которое стало закрепляющим материалом политического господства российского государства в осваиваемом регио-«е3

1 Фелиции Е.Д. Краткий очерк заселения Кубанской области. //Известия Кавказского отдела императорского русского географического общества,- Т. 8.- Тифлис, 1884-1885.

2 Леонтович Ф. И. Адаты Кавказских горцев,- Вып.1.- Одесса, 1882.

3 Ковалевский М. Закон и обычай на Кавказе.- Т.1-2,- М., 1890.

4 Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом,-Т. 1-2.- Тифлис, 1907.

'Ганс Г. Переселение и колонизация. - Вып. I. - СПб., 1913; Кауфман А.А. Переселение и колонизация. - СПб., 1905.

Дореволюционная отечественная историография ввела в научный обора большой фактический материал разнопланового характера : этностатистическж исторические исследования; документы властных и административных структур экономические очерки; документы военных ведомств; путевые заметки; личны наблюдения. Являясь самостоятельными историческими источниками, эти прои: ведения содержат некоторые охранно-монархические тенденции, естественны для государственной идеологии России.

Советское кавказоведение, складывающееся с '20-х гг. Представлено работ; ми Г. Кокиева, С.И. Месяца, Б.А. Тарасова1. В них рассматриваются различные ai пекты истории региона : складывание феодальных отношений; формировани экономических и социально-политических структур. Большое внимание уделяете внешнеполитическому положению народов Северного Кавказа, их этнически особенностям, их связям с Россией.

В дальнейшем политику России на Северном Кавказе и процессы расширена российского присутствия рассматривает E.H. Кушева, уделяя внимание особеннс стям общественно-политической жизни горских народов в XVI - XVII вв.

Крупный вклад в кавказоведение с середины 50-х гг. Внесли H.A. Смирнов A.B. Фадеев, Н.И. Стащук.

В их работах дан глубокий анализ социально- экономического развития pi гиона, имперских интересов России на Северном Кавказе, внутренней и внешне политики российской администрации.

В 60-х гг вышли значительные работы, раскрывающие картину развития о' дельных горских народов, их отношения с русским населением Кубани и Ставр< полья, их участие в политической и экономической жизни российского гос; дарства. Среди них важное место занимают работы Т.Х. Кумыкова3, М.Н. Покро: ского4, С.А. Чекменева5, В.Н. Невской6, М.М. Блиева7 и другие.

1 Кокиев Г. Борьба кабардинских феодалов за власть в первой половине XVIII в. //Революция горец. 1929. №9/11;

Месяц С,И. Население и землепользование Кабарды. // Труды. - Воронеж. 1928;

Тарасов Б.А. Советская автономия Кабардино-Балкарии. - Нальчик. 1941.

2 Смирнов H.A. кабардинский вопрос в русско-турецких отношениях в XVI - XVIII вв. - Нальчик. 1948.

' Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды и балкарии в XIX в. - Нальч» 1965.

1 Покровский М.В. Адыгейские племена в конце XVII! - первой половине XIX в. // Кавказск сборник. Этнографический сборник. М. 1958.

' Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и в пс пой половине XIX в. - Пятигорск. 1967.

6 Невская В.Н. Социально-экономическое развитие Карачая в XIX в. (Дореформенный период

Черкесск, i960. Её хе : Карачай в дореформенный период. - Ставрополь. 1964.

Особенно интересными представляются работы Т.Х. Кумыкова и С.А. Чекме-нева, которые подробно анализируют развитие судопроизводства в Кабарде и Балкарии, становление системы приставств, самоуправление казачества и крестьянства.

При написании диссертации использовались также очерки истории республик Северного Кавказа1. В очерках исследователи отмечают, что российская политика на Северном Кавказе несмотря на ее имперский колониальный характер позволила горским народам в короткие сроки продвинуться в своем пивилизаци-онном развитии и включиться в экономические, социально-политические процессы страны.

Интересными научными работами последних лет являются работы В.М. Кабу-

2

зана , в частности, этностатистическое исследование, в котором на множестве архивных материалов прослеживается динамика численности и тенденции размещения народов Северного Кавказа в XVIII - XX вв., а также процессы формирования административных и этнических границ.

При написании диссертации автором использованы различные периодические издания, научные статьи, вышедшие в 80-е гг. Среди них работа Н.С. Киня-пиной, в которой автор анализирует особенности российской административной политики на Кавказе, процесс становления властных структур в сравнении с колониальным опытом европейских стран. При этом Н.С. Киняпина отмечает продуманность и постепенность внедрения новых институтов управления горскими народами, общую лояльность российских властей при проведении административных мероприятий3.

На современном этапе народы Северного Кавказа через республиканские, региональные и местные органы власти реализуют политические, гражданские, социальные, экономические и культурные права и свободы. Однако становление новой российской и местной национальной государственности сопровождается сложными процессами, возникающими на почве обострения межнациональных отношений. Межэтническое противостояние повсеместно приобретает политический характер. При этом межнациональные противоречия - во многом результаты

7 Блиев М.М. Гусско-осетинские отношения. 40-е XVIII в.- 30-е XIX в.- Орджоникидзе.

1 История Северо-Осетинской АССР. М., 1959. История Кабарды с древнейших времен до наших дней. - М.,1957. Очерки истории Адыгеи. - Т.1.- Майкоп.1957. Очерки истории Ставропольского края,- Ставрополь. 1984.

2 Кабузая В.М. Население Северного Кавказа в XIX-XX века. СПб., 1966.

3 Киняпина U.C. Административная политика царизма на Кавказе и Средней Азии в XIX в. // Вопросы истории. - 1983. - № 4.

глубинных процессов и не лежащих на поверхности причин, которые могут быть выявлены только в ходе целенаправленных и систематических исследований. Цели и задачи исследования:

С учетом состояния научной разработки избранной темы общая цель настоящего исследования может быть сформулирована как изучение и анализ становления российской администрации на Северном Кавказе с учетом многоплановых и многосторонних исторических реалий конца XVIII- первой половины XIX в. Поставленная цель предполагает конкретные задачи исследования:

- рассмотреть развитие административного управления Северного Кавказа в указанный период, принципы территориального и этнодолитического деления края;

- изучить становление и развитие как общероссийских так и особых для региона административных учреждений;

- выявить сочетание централизации власти с внутренними самоуправлением казачества и крестьянства;

- рассмотреть особенности реформ административного управления горскими народами;

- определить роль Кавказской администрации в законотворчестве , направленном на решение кавказских проблем;

- сформировать и аргументировать авторскую трактовку и видение процессов становления российской администрации на Северном Кавказе в конце XVIII-первой половины XIX в.в.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка комплексного изучения проблемы становления и развития российской администрации на Северном Кавказе; выявления её общих и отличительных черт; проведения административных реформ на территории горских народов.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические выводы и иллюстативный материал могут быть использованы в работе государственных органов (краевые, республиканские администрации, мэрии городов, муниципалитеты). Уяснение экономических, этнических, социальных, правовых факторов формирования края необходимо для эффективного законотворчества, исполнительской деятельности, сопряжения интересов административных единиц. Кроме того, положения и выводы работы могут быть включены в обобщающие труды по истории Ставропольского края, Кавказа, России, освещающие различные аспекты исторического развития.

Исторические тенденции становления российской администрации на Север-юм Кавказе легли в основу современных социально-политических процессов, подняли на последующие межэтнические отношения. Понимание их необходимо ;ля выработки эффективной правовой стратегии, целесообразной социальной юлитики. В этой связи материалы и выводы диссертации могут быть использова-:ы историками, политологами, правоведами, а также в процессе подготовки правленческих кадров, государственных служащих.

Главным принципом исследования является принцип историзма как аиболее эффективный и популярный, представляющий широкие возможности ля системного и конкретного рассмотрения административного строительства, рганизации самоуправления, функционирования приставств, развития судопро-зводства.

Положения, выносимые на защиту:

. Вхождение Кавказа в состав России, переход на новую, основанную на общероссийском законодательстве систему управления создали необходимые основы для ломки старых патриархально-феодальных отношений и привели к складыванию предпосылок качественно-новых, более прогрессивных экономических отношений. Вводя единую для России систему административных органов правительство при этом сложившиеся этнические общности. Последние обладали при этом не ограниченно-национальным, а имперским мышлением и становились носителями и строителями российской государственности.

Российская государственность выступала гарантом избавления от войн, междоусобиц, экономической и политической раздробленности, открывала перед кавказскими народами новые горизонты в отношении развития хозяйства и культуры. Россия смогла освоить, включить и общероссийскую и мировую экономику огромную территорию Северного Кавказа благодаря не только жесткого администрирования и военной мощи, но и умелому сочетанию централизации и самоуправления, постепенности, осторожности, анализу отношений с горцами с твердостью и требовательностью в реализации своей политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссер-ции докладывались на I Международном конгрессе -Мир на Северном Кавказе через ыки, образование, культуру (г. Пятигорск, 1996 г.), на симпозиуме «Северокавказская [вилизация: история, культура, экономика, социология, философия, (г. Пятигорск, "ЛУ, 1996 г.), на Всероссийской научной конференции > Философия и социология асти> (г. Саратов, ПАГС, 1996 г.), на Всероссийской научно-практической конферен-

ции «Власть и управление- (г. Ростов-на-Дону, 1996), на юбилейной научно-практической конференции Северо-Западной академии государственной службы (1997 г.)

Диссертация рассматривалась на кафедре общегуманитарных дисциплин и права ПО СЗАГС и кафедры отечественной истории СЗАГС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка источников, и 15 приложений.

Общий объем работы составляет 210 страниц, список литературы включает 128 наименований, список источников содержит 29 использованных автором фондов 6 государственных архивов, а также 8 томов АКАК.

Первая глава «Колонизация Северного Кавказа в конце XVIII -первой половине ХЕХ вв.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Северный Кавказ до начала массового его заселения в 80-е го ды XVIII в.- дается обоснование геополитических интересов России на Северном Кавказе, а также приводится историческая справка о начале освоения русскими переселенца ми предгорий Кавказа начиная с XVI по середину XVIII вв., при этом исследуется про цесс создания казачьих поселений, станиц, крепостей, развитие отношений с горским! народами.

В результате анализа первоисточников, автор приходит к выводу, что важнейши.» событием XVIII в. явилось создание Азово-Моздокской укрепленной линии, состояще) из целого ряда крепостей, редутов и примыкающих к ним казачьих станиц, строитель ство которых проходило при непосредственном руководстве А.В. Суворова.

Необходимо отметить, что генерал-губернатор Г.А. Потемкин, известный государ ственный деятель, который являлся автором этого проекта, на многие десятилети определил и направил политику России на Кавказе.

В параграфе 2 «Казачья колонизация - как фактор становления российской власт на Северном Кавказе- - автор прослеживает пути становления и развития Кавказског линейного и Черноморского казачьих войск.

Отмечается, что в целях реализации своих политических, социальных и экономиче ских задач на Северном Кавказе, царское правительство методически и настойчиво н; ращивало здесь силы казачества. Небольшие казачьи пограничные войска, издавн охранявшие границу по Тереку, превратились за сравнительно короткое время в оснст ное население края. В середине XIX века казачье население на Кавказской Линии и Че] номории составляло 403257 душ обоего иола или 55,7 % в то время как все остальное п< реселенческое крестьянское население, сосредоточенное в основном в Ставропольскс

губернии, составляло 322624 д.обл. или 44,3 %■ Прирост населения в Предкавказье, был намного выше, чем в Центральных губерниях России.

Большинство правительственных документов свидетельствует, что кавказское казачество служило для царизма не только военной силой в борьбе против горцев, во время длительной кавказской войны, но и надежным колонизационным материалом в освоении новых земель. Рост казачества удешевлял расходы государства на военные нужды.

Отмечая общие цели Кавказского линейного и Черноморского казачьих войск, автор указывает, что наряду с общими целями и задачами имелись и отличия. Черноморское войско представляло собой более.однородную казачью массу, тогда как Линейное войско имело много обп!его с казенными, крестьянами и другими группами населения, жившими часто вперемежку с ними. Последнее имело много общего и в управлении с гражданским населением и часто пополнялось за счет него.

В параграфе 3.«Крестьянская колонизация края» дается анализ процесса переселения крестьянства на Северный Кавказ из внутренних губерний России, при этом:

- переселение крестьян на Северный Кавказ для Российского правительства было средством ослабления социальной напряженности в центральных губерниях, связанной с острым малоземельем;

- миграция казенного крестьянства обеспечивалась целенаправленными действиями государственных органов и рассматривалась как фактор политического господства на присоединенных землях;

- организационные правительственные меры предполагали раздачу земель, ссуд, открытие Кавказского наместничества (1785 г.), строительство почтовых станций и отправных пунктов населения, слободок, создание межевых комиссий, контор по переселению и т.д.;

- крестьянская переселенческая масса отличалась социальной и имущественной разнородностью (отставные солдаты, ссыльные женщины, крестьяне, колонисты, беглые крестьяне, войсковые обыватели и другие).

Архивные документы свидетельствуют, что размещение российских крестьян сопровождалось многими проблемами, среди которых выделяются самозахват земель, противостояние мигрантов и местных народов, недостаточная подготовка крестьян к переселению, несогласованность действий властных инстанций и другие.

Вторая глава «Развитие государственных административных учреждений на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX вв.». Изучив и проанализировав Российское законодательство XVIII - XIX вв. автор приходит к выводу что, правительство, в целях обеспечения прочной полити-

ческой власти, бесперебойного взимания налогов и выполнения многочисленных повинностей, должно было заниматься вопросами административного устройства в присоединенных районах Северокавказского края. В своей деятельности в этом направлении оно опиралась на те выработанные формы и институты управления, которые существовали во внутренних губерниях, но не могло не считаться и с определенными особенностями окраин. При этом все формы и методы управления неизменно сводились к укреплению политической и экономической власти дворянского государства в новых районах.

В параграфе 1 «Развитие органов административного управления Кавказской губернии- рассматривается административно-территориальное устройство края, создание государственных административных учреждений в Кавказской губернии и, в последующем, области. Изучаемый нами период характерен следующими важнейшими процессами:

- созданием новых территориально-административных единиц.- Кавказское наместничество, Кавказская губерния далее область, уезды (Кизлярский, Моздокский, Георгиевский, Александровский, Ставропольский);

- учреждением постов главнокомандующего в Грузии и на Северном Кавказе. (1802 -П.Д. Цицианов, 1809 - И.В. Гудович, 1810 - А.П. Тормасов, 1811 -Н.Ф. Ртищев, 1816 -А.П. Ермолов, 1827 - И.Ф. Паскевич-Эриванский, 1831 - Г.В. Розен, а также должностей губернаторов гражданских, начальников Кавказской линии, приставов горских и кочующих народов;

- утверждением штатов для управления и открытия губернских (а в последствии областных) государственных учреждений: Губернского (областного) правлений, казенной палаты, палаты уголовных и гражданских дел, врачебной управы, городских ратуш, комитетов по переселению и землеустройству и т.д.;

- формированием административных и судебных органов, носящих сословный характер (палата Уголовного суда, палата Гражданского суда, Верхний земский суд, уездный суд, нижний земский суд, земская и городская полиция;

- введением Совестных судов и Приказов общественного призрения - первых государственных органов по социально-культурным проблемам.

Особенностью системы государственных административных учреждений на Северном Кавказе в XVIII - XIX вв. стало, по мнению автора, своеобразное сотрудничество-соперничество военной и гражданской властей («двоевластие") при усилении роли военных ведомств, сосредоточении власти в руках военного начальства.

Таким образом: создание новых административных единиц служило актом, подтверждающим окончательное политическое и юридическое присоединение огромной

территории к России. Этим актом подчеркивалось единство приобретенных земель со всеми внутренними районами страны как частей одного государства.

В параграфе 2 «Административная, торговая и социально-культурная роль предкав-казскмгородов^ проводится анализ развития городов в Предкавказье и подчеркивается, что они являлись важным фактором становления Северного Кавказа как административной единицы России.

Развитие городов отражало как общероссийские, так и особенные северокавказские процессы XVIII - XIX вв. Наиболее значимыми из них являются:

- активизация товарно-денежных отношений, втягивание Северного Кавказа в общероссийский рынок;

- функционирование городов (в особенности Ставрополя, Георгиевска, Моздока, Кизляра, Ейска) как организаторов экономической жизни, центров торговли, ремесел, коммуникаций;

- специализация городов и городского населения в разнообразных отраслях экономики (Кизляр - производства спирта, водки, вина, рыбный промысел; Моздок - скотоводство, садоводство, виноградарство; Георгиевск - производство кирпича, кожи, пчеловодства; Ставрополь и городские окрестности - выращивание пшеницы, ячменя, гороха, различных ремесел, производство шелка- Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Ессентуки - развивались как курорты) и в то же время расширяющаяся межгородская интеграция (в особенности в XIX веке);

- формирование органов городского управления с особой номенклатурой государственных служащих, выполняющих конкретные административные функции: городские магистраты с бургомистрами и ратманами; ратуши, городские думы, комиссии по землеустройству и переселению, комендатуры, штабы, а также различные формы судов, имеющих сословный характер;

- складывание особого городского социума, городской культуры, особого слоя горожан - обывателей, стиля жизни и социального статуса личности новых и нетрадиционных для данного региона.

В отличие от внутренних городов России, предкавказские города отличались специфическими характеристиками. Среди них правомерно выделить: непосредственную связь становления системы городских поселений с геополитическими устремлениями имперского центра, с миграцией и колонизацией; неравномерность в уровнях развития и в то же время ускоренные темпы складывания городской системы; большая социальная, этническая и религиозная пестрота; выполнение городами стратегических "пограничных" функций посредников и "примирителей" центральной власти с многочисленными "мирными" и "немирными" горскими народами; функционирование городов

как центров просветительства складывания специфической (полиэтничной и полирел; гиозной) культуры края.

В параграфе 3 «Особенности управления крестьянством» автор анализирует систем управления крестьянством, ее общие и отличительные черты от общероссийской. Эт обусловлено тем, что именно государственные крестьяне как подданные государстг несли повинности (денежные и натуральные), составляя ту массу податного населени. на плечах которой лежал основной груз содержания государства, а, поскольку потре( ности последнего все время увеличивались, пропорционально росли налоги и повш ности казенного крестьянства.

Надо огметить, что оторванность губернии от торговых путей, городов, порто трудности военного положения, сохранение крепостничества содействовали сохран< нию натурального хозяйства и делали население края недостаточно платежеспособны; Это усложняло возможности взимания податей. Положение еще больше усугублялос страшной неразберихой в местных волостных правлениях, да и в самой губернской к; зенной палате, что, естественно, вело к невероятному злоупотреблению.

Важным фактом является попытка правительства реформировать систему управл! ния государственными крестьянами, проводя реформу П.Д. Киселева. Основной адмиш стративной единицей крестьянского самоуправления стала считаться «Волость», хозя! ственной - селение. Уезды делились на несколько волостей. Общее количество волосте в конце 30-х годов XIX века было 12. Они возглавлялись волостными головами. В каждс волости и сельской ратуше были свои писари. Кроме того, при каждой волости было г 2 выборных, но как отмечает автор, они не выражали интересов государственных кр1 стьян и не могли обеспечить им охрану от самоуправства и беззакония со стороны вл стей. Это объяснялось тем, что сельская администрация всецело зависела от уезднь властей: полиции, исправников, казенной палаты. Таким образом правление являлось г сути организованной эксплуатацией крестьян.

С созданием нового местного управления связаны законы об "Учреждении мин] стерства государственных имуществ" от 26 декабря 1837 года и "Учреждения по упра лению государственными имуществами в губерниях", закреплявшие права государств на принадлежавшие ему имущество и направленный на развитие производительных а государственной деревни и повышение ее платежеспособности. В действие вводили« палаты государственных имуществ, волостные и сельские управления, определялся кр; чиновников, их подчиненность, положения о волостных и сельских сходах и правлен) ях, волостных расправах и прочее.

Таким образом создание громоздкого административного аппарата его фискальная политика в отношении государственных крестьян служили своеобразным временным тормозом развала дворянского государства.

Параграф 4 -Административное и военное устройство линейного и черноморского казачества в конце XVIII - первой половине XIX ви.».

Особым направлением административного строительства выступает управление и самоуправление казачества, которое являлось важнейшей составной частью социальной структуры Российского общества.

Реальностями в жизни казачества с конца XVIII века стали социальное расслоение, усиление эксплуатации низших групп казачества. На фоне этих процессов все отчетливей вырисовывалось противостояние фактов казачьего самоуправления и органов государственной власти. Казачьи войска по военной части подчинялись начальнику Кавказ-:кой линии, а по гражданской - губернаторам, самоуправление войск всячески ограничивалось, автономия казачества все больше уступала место центральному управлению.

Отмеченные процессы коснулись прежде всего Кавказского линейного войска, которое все больше подчинялось общероссийским законам (регламентирование деятель-юсти войсковых атаманов, канцелярии, централизации управления).

Управление Черноморского казачества также подвергалось изменениям. Атаманы и :омандиры полков назначались властями, выборные принципы сохранялись частично в таничных управлениях, вся жизнь казачества жестко регламентировалась, была нацеле-га на выполнение многих военных повинностей.

Помимо целенаправленного сужения казачьей автономии распространенными яв-ениями были превышения власти местными чиновниками, недобросовестность и непо-'ядочность отдельных чиновников.

Опираясь на видоизмененные формы управления, характерные лишь для каза-ества, правительство добивалось строгого сохранения военной дисциплины среди Черноморского и Кавказского линейного казачества в целях более эффективного ис-ользования их как самой дешевой военной силы в борьбе против горских народов.

Глава III. «Развитие управления горскими народами».

Важнейшим объектом становления Российской администрации на Северном Кавка-; в конце XVIII - начале XIX вв. становится управление горскими народами.

Параграф 1 «Состояние горских обществ накануне введения российского управле-ля в конце XVIII - начале XIX вв.- посвящен вопросу выбора правительственной страте-ш по переводу управления горских народов на российскую правовую основу, одноименно с экономическим, военным и политическим освоением Северного Кавказа, убор правильной политики оказался довольно сложным - так как население отмеча-

лось этнически пестрым составом, различными уровнями экономического, социального правового развития, разным вероисповеданиям.

Особую сложность в осуществлении властных функций на Кавказе представлял набеговая система горцев «стремление к хищничеству-, их междоусобицы, агрессивно поведение, неприятие чуждых социокультурных норм.

Преодоление этих явлений правительство видело как в карательных, так и б лоял! ных мерах (привлечение на свою сторону феодальной верхушки, раздача 'земель и чу нов, вовлечение горцев в экономические процессы, торговлю, уважение религиозны национальных чувств).

Стоит указать, что формирование механизма властных отношений и институто власти на Северном Кавказе строились по принципу объекно-субъективных - субъектс объективных отношений. В связи с этим характерным явлением распространения ро< сийского управления на горские народы, безусловно, являлась осторожность и последс вательность шагов, глубокое изучение покоряемых народов, их истории, вероисповед; ния, обычного права, социально-экономического устройства и т.д. Об этом свидетел] ствуют многочисленные экспедиции, комиссии, комитеты создаваемые, как Верховным властями, так и Кавказской администрацией.

В параграфе 2 «Роль приставств в управлении кавказскими народами- подроби рассматривается один из важнейших административных органов управления горскими кочевыми народами - Приставств.

Царское правительство не могло не учитывать всей сложности политической 01 становки, большого разнообразия интересов, привычек, нравов, веками установивших! правовых норм, обычаев местных народов. Поэтому управление горцами велось с уч том всех этих особенностей, отмечалось довольно значительным многообразием и н сило подвижный характер.

Система г.риставства здесь издавна считалась высшей инстанцией в решении вс< основных вопросов. Приставы, как известно, назначались русскими правитеяьственш ми властями. Одним из первых приставское управление было введено еще в конце XV) века в Кабарде, затем у кочевых народов, позже у осетин. Для создания видимости н вмешательства во внутренние дела местного населения был сохранен институт старше] владельца, так как все правительственные мероприятия в своих ведомствах главт приставы осуществляли опираясь на местную феодальную знать. Внутреннее управлеш как горских, так и кочевых народов основывалось, как правило, на старых родоплеме ных обычаях, сосредотачивалась в руках феодальной знати и их вассалов.

Однако общее и окончательное решение многих и притом основных вопросов всегда оставалось за русской военной и гражданской администрацией в лице Главных приставов.

Параграф 3 'Развитие судопроизводства у горских народов и его роль в укреплении российской административной власти» автор исследует мероприятия, которые одновременно с изменениями в административной системе, введением приставства правительство проводило и в области правовых институтов. Старая горская система суда, основанная на обычном нраве (адате) не отвечала интересам правительства. Кавказская администрация решила прибрать к своим рукам основные рычаги управления краем, подорвав влияние местной феодальной знати, представителей духовенства в народе и, тем самым, укрепить свои колониальные позиции.

Развитие судопроизводства в противовес старой горской системе, основанной на обычном праве (адате); постепенный переход к российской правовой системе через постепенную смену форм судопроизводства (родовой суд, расправа, пограничный суд, временный сур и т.д.), сокращение вмешательства духовенства до семейно-бытовых вопросов, подконтрольность суда главным приставам, позволяло повысить уровень эффективности управления народами; приобщать их к передовым достижениям не только русской но и европейской культуры, науки, образования.

Политика правительства по отношению к "внутренним инородцам" была гораздо более мягкой в отношении их прав решать дела на основании степных обычаев и своих особых правил для одних, и управления на основе общих уложений для других (армян, грузин и прочих). Это связано с тем, что здесь на территории освоенной русскими, за цепью кордонов, в окружении казачьего и крестьянского населения правительство не опасалось внешнего влияния со стороны турецких или иранских мусульманских эмиссаров.

Кочующие народы прочно были вовлечены в экономику, выполняли ряд повинностей и находились под контролем целого штата чиновников, контролируемых военными и гражданскими начальниками области,

В 1825 году при непосредственном участии А.П. Ермолова был разработан "Устав для управления ногайцами", в котором достаточно ясно определены вопросы судопроизводства у кочующих народов, а также у оседлых "инородцев".

В 1836 году был создан Кавказский комитет - который на основе предложений Кавказской администрации; собирал материалы, анализировал их с целью, создания специального свода Законов по управлению, как кочующими, так и горскими народами Кавказа. Таким образом Кавказская администрация, играла огромную и пожалуй, важнейшую роль в Российском законотворчестве.

Подводя итог вышесказанному следует подчеркнуть положительное значение рос сийской администрации в целом как гаранта внутренней устойчивости и целостнош малых народов, которую не могли бы дать в условиях мощных столкновений геополитических интересов крупнейших мировых держав собственные неокрепшие, раздираемы« усобицами, политические образования горцев.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы.

В конце XVIII - первой половине XIX в. Российская империя присоединила и освой ла огромные территории Предкавказья, где была установлена военно-административная власть.

Начало государственного освоения Северного Кавказа относится ко второй поло вине XVI в., далее имперское влияние усиливается во второй половине XVIII в., созда ются военные и гражданские поселения, слагающиеся в Азово-Моздокскую оборони тельную линию.

Важнейшими факторами, обеспечивающими государственные интересы России н; Северном Кавказе становится с конца XVIII в. казачья и далее крестьянская колонизация. Ввиду особенностей региона верховная власть широко использовала институты ка зачьего и крестьянского самоуправления, а также преобладание военной власти на; гражданской.

Становление Северного Кавказа как административной единицы России сопровождалось активным образованием городов, которые стали центрами функционирова ния властных структур (магистраты, ратуши, суды, управление, комиссии).

Все эти процессы сопровождались созданием новых территориально административных единиц, учреждением новых постов, должностей, утверждением шта тов управления. Шло также интенсивное формирование административных и судебны) органов: палата уголовного суда, палата гражданского суда, Верхний земский суд, уезд ный суд, совестные суды, приходы и т.д.

Создание административной системы предполагало вовлечение в нее горских народов с учетом традиционных принципов их самоуправления и обычного права.

За короткий исторический период Россия освоила и включила территорию Север ного Кавказа в общероссийскую экономическую, социально-политическую систему.

В Приложении содержится статистический материал, отражающий демогра фические, социальные, этнографические тенденции региона в рассматриваемый период Приводятся также структура и штаты административных учреждений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о политике царизма на Северном Кавказе (первая треть XIX в.) //Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. I Международный конгресс. Пятигорск, 1996. 0,4 п.л.

2. Методы управления России на Северном Кавказе (первая треть XIX в.). //Философия и социология власти. Всероссийская научная конференция. Саратов, 1996. 0,5 п.л.

3. Роль приставств в управлении кавказскими народами. //Власть и управление. Вып. 1. Всероссийская научно-практическая конференция Ростов-на-Дону, 1997. 0,5 п.л.

4. К вопросу о разработке новой учебной программы «История государственного строительства и административного управления на Северном Кавказе-. //Сборник материалов юбилейной научно-практической конференции СевероЗападной академии государственной службы. Санкт-Петербург, 1997.