автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Становление русской астрономической терминологии (XVI-XVII вв.)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Сахаровская, Марина Иннокентьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Становление русской астрономической терминологии (XVI-XVII вв.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сахаровская, Марина Иннокентьевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. Лексико-семантические особенности функционирования русской астрономической терминологии эпохиедневековья /ХУТ-ХУП вв./.20

§1. Сферы функционирования астрономических знаний в книжной письменности Московской Руси ХУ1-ХУП веков.20

§2. Термины и их лексическое окружение в источниках русской астрономической терминологии ХУ1-Ш веков.21

§3. Гипонимическиеязи в русской астрономической терминологии ХУ1-ХУП вв.41

§4. Лечая вариантнь ркой рономичой терминологии ХУ1-ХУП вв49

§5. Семантическая вариантность в русской астрономической терминологии ХУ1-ХУП вв.58

§6. Антонимия в русской астрономической терминологии Ш-Ш1 вв.<.68

§7. Омонимия в русской астрономической терминологии Ш-ХУП вв.73

§8. Символические обозначения в русской астрономической терминологии донаучного периода ее развития.74

Выводы. 77

ГЛАВА П. Семантическое совершенствование русской астрономической терминологии в донаучный период ее развития /экстралингвистические и интралингвистическке факторы вановлении терминологии/.83

§1. История лексико-семантической группы "лица, прилежащие учению о звездах в языке русского средневековья83

§2 Способы обозначения учения о небесных телах в русской книжной письменности ХП-ХУП вв.110

§3. Формирование тематической группы "наименования типичных объектов астрономии" в русской астрономической терминологии ХУ1-лУПвв.127

Выводы. 149

ГЛАВА Ш. Способы обогащения русской астрономической терминологии в лУ1-ХУП вв.152

I. Использование транспозиции при вводе новых понятий в источниках русской астрономической терминологии ХУ1-ХУП вв.с .155

П. Калькирование.160

Ш. Иноязычное вкрапление. 168

1У. Заимствование. 171

Выводы. 184

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Сахаровская, Марина Иннокентьевна

- них, особенностей функционирования в донаучный период их развития, взаимосвязи истории науки и истории терминов и терминологических понятий."'" Актуальность данной диссертационной работы и состоит в

- том, что ее материалы восполняют в какой-то мере этот пробел.

Впервые с позиций формирования PAT оцениваются материалы многих памятников лУ1-ХУП вв., в том числе этапных для данной терминологии /"Ввождение в космографию", "Книга о Луне", "Острология", "Беги небесные, или Сказание о большой печати царя Соломона" и др./. В научный оборот вводится значительный лингвистический материал, ч позволяющий определить особенности отражения в языке и речи одной из важнейших сторон человеческого познания мира. В работе рассмат-1 "История любой науки неразрывно связана с историей слов и терминов, с историей соответствующих наименований, а нередко и с изменением подобных наименований. И нельзя не сожалеть, что этот интересный и важный вопрос остается все еще недостаточно изученным. сама проблема 'Ьлов и реалий", слов в истории общества еще ждет своих исследователей. Эта проблема сближает язык и общество не путем деклараций, а путем анализа фактического и очень важного, интересного материала" /Будагов 1983, I, 21/. ривается около 1000 терминологических и связанных с ними понятий и выражений, история сложения и функционирования в текстах .ХУ1-Ш1 вв. таких семем, как "учение о звездах", "астрономия", "астрология", "астроном", "астролог", "небесное тело", "падающая звезда", "комета", "небесное явление", "спутник" и др. Этим определяется научная новизна исследования.

Практическая ценность настоящей работы реализуется в области истории терминологии /уяснение общих закономерностей формирования естественных терминологий в донаучный период их развития/, исторических лексикологии, семантики и стилистики /история слов и значений, предыстория лексического и семантического уровней языка науки/, лингвистического источниковедения и истории астрономии. Материалы являются одним из возможных источников научной и учебной дисциплины "История русского литературного языка", могут использоваться при изучении проблем общего языкознания и социолингвистики, а также в спецкурсах и спецсеминарах по исторической семантике и лексикологии, терминологии и стилистике, лингвистическому источниковедению и лексикографии, имеют выход в практическую лексикографию /исторические, этимологический, терминологические, иностранных слов словари русского языка/.

Объект, цель, задачи исследования определили методику описания языковых фактов.

Исследование базируется на сочетанном употреблении традиционных методов и приемов: сравнительного /приемы хронологизации, установления ближайшей этимологии слова с элементами историко-сло-вообразовательного анализа, а также текстологические и лингвоис-точниковедческие/, описательного /приемы внешней - социологические: прием "слов и реалий", тематических групп, нормативно-стилевых характеристик, внутренней интерпретации: приемы классификации, систематизации, лексико-семантических групп/, сопоставительного элементы приема сопоставительной интерпретации/, которые использовались в работе наряду с методами комплексного и компонентного анализа текста.

Апробация. Материалы диссертации излагались в научных публикациях, обсуждались на кафедрах Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института имени Н.К.Крупской, Южно-Сахалинского государственного педагогического института, на научно-теоретических конференциях указанных институтов /1981 -1985 гг./. Ее положения нашли отражение в спецкурсе "Становление норм русского литературного языка начальной эпохи формирования русской науки /на материале переводных памятников научного характера'" /1ССГПЙ, 1980-1985 гг./ и работе, получившей Диплом 3-й степени на Всесоюзном конкурсе студенческих научных работ 1979 г.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы и рукописей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление русской астрономической терминологии (XVI-XVII вв.)"

детельствовали о "низком уровне средств русского языка". Введение в PAT интернационализмов было явлением исторического значения. Этим она постепенно поднималась /вместе с русской астрономией/ до уровня новейшей западноевропейской астрономической терминологии, приобщалась к кругу понятий и терминов международного ранга, к интернациональной астрономической терминологии, которая, как и русская, в этот период времени находилась на начальном этапе своего становления. ВЫВОДЫ

Материалы наших текстов показывают, что в образовании PAT принимают участие все жизнеспособше элеменыт русского языка, а также заимствования. В качестве источников формирования терминологических выражений используется как собственно книжная лексика, так и лексика делового, разговорного пласта. Новое понятие может облекаться в форму старого, давно известного в языке слова, которым может быть элемент и книжно-славянский, и разговорный, а с генетической точки зрения, это может быть заимствование /неславянские и славянские, в том чио ле церковнославянские/, когда не удается подобрать в том тексте, где происходит процесс усвоения понятия, удовлетворительный эквивалент из славянских лексических и словообразовательных ресурсов, или собственно русское образование /в том числе, мотивированное основами заимствованных слов/, это может быть калька, где иноязычное влияние не всегда удается определить с первого взгляда и пр.

Среди заимствований наибольшее место в эту эпоху занимают заимствования латино-греческого происхождения, ибо именно с этих языков делалось большинство переводов учения о звездах.

Значительное количество среди терминов астрономического плана составляют собою кальки, как правило, с греческого и латинского языков. Сделаны они либо в церковнославянском языке, через посредство которого попали в PAT, либо являются собственно русскими образованиями с использованием при этом как книжнославянских /в том числе церковнолавянских/, так и восточнославянских словообразовательных и лексических элементов.

Специфическим способом образования терминов является транспозиция, которая, если доказан факт влияния иностранного языка, совмещается с явлением семантического калькирования. С его помощью создана большая часть терминов славянского происхождения /в плане выражения/ в PAT ХУТ-ХУП вв. Доля собственно новообразований, на структуру и семантику которых не оказали бы влияние иностранные языки, в PAT чрезвычайно мала на этом этапе истории данной системы /в силу причин экстралингвистического порядка: новые понятия приходили, как правило, извне - из иностранных языков, из тех стран, где астрономия имела статус науки/: авторокалендарник, планитник, алманаш-ник, зодейшник, зреница "окуляр оптического инструмента"/

Особые функции в специальном тексте исполняет иноязычное вкрапление. Оно - сигнал ввода иноязычного термина в специальный текст, первого толкования понятия через этимологизацию лексемы, стремления расширить знания читателя о терминациях читателя в языках, исторически важнейших для данной системы понятий. Иноязычное вкрапление может предшествовать заимствованию лексемы в текст данного языка.

Среди отмеченных в наших источниках терминов и терминологических сочетаний, терминологических понятий есть такие, первое вхождение которых в русский язык до сих пор относилось к петровской и послепетровской эпохам /апогей, перигей, афелий, полнолуние, новолуние и др./. В действительности, первые попытки их ввода в PAT относятся к более ранней эпохе, что позволяет с новой точки зрения оценивать вклад этой эпохи в развитие PAT.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терминологическим сочетанием "русская астрономическая терминология ХУ1-ХУП вв." мы называем формирующуюся в эту эпоху систему специальных понятий, слов, выражений, которая складывалась на лексико-сеиантическом материале того единого учения о звездах и связанных с ним учениях о счастье, о колесе фортуны, что были известны Руси и стали источниками русской астрономии, систему, которая с известными потерями и приобретениями была унаследована ХУШ веком и является древнейшим пластом современной PAT.

Язык памятников позволяет нам восстановить логико-семантическую структуру и объем PAT донаучного периода ее истории, увидеть и оценить те "приобретения и потери", которые отличают его от других этапов ее развития, позволяют наблюдать лек-сико-семантические особенности ее функционирования и тенденции ее совершенствования.

Источниками, которые отразили процесс формирования данной терминологии, были тексты, не равноценные по жанру, полноте и степени научности излагаемого материала, по социальной установке их создателей. К началу описываемой эпохи сложились основные сферы употребления астрономических тем, лексика которых имела свои особенности, свой набор слов и значений, не накладывалась полностью и в целом были полем формирования PAT донаучного состояния.

Астрономическая лексика летописей замыкалась в основном на темах "небесных знамений", "лунных фаз" и теме роли небесных знамений в человеческой жизни. Здесь были разработаны типы обозначения небесных знамений, основывавшиеся в плане выражения исключительно на славянских языковых средствах, восходящих к древнейшему лексико-семантическому пласту русского языка /знамение, гибель, мрак, тьма, небо, гибнути, помрачатися. снедати, месяц, солнце, луна, звезда, помрачение и пр./, тесно связанному с лексикой народного опыта наблюдений и древнерусским литературным языком в двух его типах. На оформлении лексики указанных тем сказалось влияние книжно-славянского типа языка, выразившееся в проникновении в язык детописей обозначений, бывших кальками соответствующих греческих слов и выражений /в частности, через цитаты их "Хроник"/. Лексемы же, имевшие бы внешние приметы грецизмов-астрономических терминов, в летописных текстах вплоть до ХУЛ в., видимо, чрезвычайно редки, если не отсутствуют вовсе /ср.: Л.Л.Кутина о Густин-ской летописи/.

В текстах книжного знания в двух его направлениях - цер-ковно-теологическом и астрономо-астрологическом мирском - отношение к заимствованиям иное. Подавляющая часть его - переводные тексты. Фонд астрономической лексики, в ней употребляющейся, значительно богаче и шире. До ХУЛ в. PAT формировалась в основном внутри теологической литературы, мировоззренческой базой которой служила теория Птолемея, принятая церквоью в качестве официальной /слова и послания отцов русской и византийской церкви, лунники, месяцесловы, пасхалии, "Совещание божественных дел" и др./. Языковой основой этой литературы был книжно-славянский тип языка, важную роль в котором ипрали греко-византийские и церковнославянские элементы. Литература этого направления внесла свой вклад в развитие системы терминологических понятий и выражений. В ней формировался, в частности, особый раздел астрономической терминологии этого времени, смежный с хронологией: названия периодов времени, определившихся по теории закономерностей движения небесных тел. Это специальные термины, значения которых отличны от обыденного их толкования: солнцестояние - возврат - солнце вращение - вращение -пределы солнечные, год солнечный, год лунный, год звездный. месяц книжный, месяц звездный и пр. Тексты второго направления написаны чаще всего на народно-литературном типе языка с большей или меньшей долей книжно-славянизмов, заимствований, в том числе с небольшим количеством юго-западных черт. Своеобразным признаком этих текстов является употребление таких слов, как аспект /аспикт/. шестак, третьяк, взор шестый, взор третий. укдн и ошиб змиев, противный, дом, возвышение, падеж, знамя и др. Среди ранних компилятивных памятников ХУ1-ХУП вв. астроно-мо-астрологического направления встречаются тексты, "насильственно сшитые" из отрывков разных языковых стихий - книжно-славянской и народно-литературной /"Острология'7. Позднейшие компиляции пытаются "соединить" эти два типа языка, выстраивая иногда в одном контексте цепочки ЛСВ из разных типов языка, разных по генетической принадлежности: стезя Рака - дорога Рака - тропик Раков /РЦ/. Переводы П-й половины ХУЛ в. опираются на лексико-семантический материал и традиции предшествен--ников. Постепенно вырисовывается тенденция ко взаимодействию всех трех типов знания о звездах. Но в рамках одного текста, написанного с преобладанием книжно-славянского языка /по крайней мере, с ориентацией на его пример/, сохраняется их обособленность, что выражается в неодинаковом участии и распреДеле-ниилек лексики, маркированной по типу языка, в оформлении ЛСГ с разной степенью абстракции.

В РАТ ХУ1-Ш1 вв., как и в люой языковой системе, происходило совершенствование лексико-семантической системы, обуславливавшееся взаимодействием определенных экстра- и интра-лингвистических факторов. В количественном отношении наметился рост терминологической лексики за счет так называемых единичных употреблений из числа тех специальных терминов и значений, которые укрепились в узусе последующей эпохи. Семантическое совершенствование терминологии в этот период выразилось в нескольких аспектах:

I/ росте отвлеченных значений у старых слов /как старых терминов, так и транспонированных в пределах ХУТ-ХУП вв. лексем/, значительное место среди них занимают книжно-славянизмь?

2/ формировании новых значений и слов, необходимых для раскрытия понятий данной терминологии, то есть в расширении и обогащении "понятийной сетки" PAT;

3/ в разграничении значений между словами, ранее употреблявшимися в качестве JICB одной ЛСГ /астрономия - астрология, астроном - астролог/;

4/ образовании новых и пополнении состава старых АО, необходимых для обозначения объективно противопоставленных реалий: зенит - надир, апогей - перигей, звезда - планета, и др.

Вместе с тем отмечено несколько случаев образования омонимии /совпадение слов смежных учений, иноязычия и собственно русского образования, специальной и общеупотребительной сфер языка/. Все же примеров перехода терминологической полисемии в терминологическую омонимию на этом этапе развития PAT не отмечается.

Терминология в начальной стадии формирования тесно связана с общим языком отношениями к источникам своего формирования и к лексико-семантическим явлениям и процессам, но характер их проявления в ней в данный период может быть своеобразным.

Для истории терминологии диахронные и синхронные колебания в степени распространения вариативности, дублетности, омонимии, антонимии, гипонимии, в соотношении источников их формирования служат характерным показателем становления и движения нормы в терминологии, развития и совершенствования словарного состава языка специальных текстов. Лексическая и семантическая вариантность на раннем этапе формирования терминологии, в особенности, когда знание еще не приобрело статуса науки, являет собою оборотную сторону стремления к точности и системности, иных путей отбора лекических средств в это время нет -только путь стихийного отбора и закрепления терминов из ряда имеющихся в языке.

К концу Ш1 в. в русских астрономических текстах накопилось немало важных в терминологическом отношении значений, лексем и выражений, которые встречаются в языке последующей эпохи. Из 177 значений, рассматривавшихся ранее как принадлежность ОТ в. 169 мы находим в текстах .ХУ1-Щ1 вв. /95,8%/, причем основная доля падает на П-ю половину Ш1 в.; из 315 терминологических обозначений 175 видим в употреблении /узуальном или единичном - при вводе их в русский язык/ ХУ1-)(УП вв. /55,5?/ /сравнение производилось с материалами Л.Л.Кутиной/. Данные наших текстов позволяют углубить представление о месте этого периода в становлении PAT.

Лексика, привлекаемая для изложения специального предмё-та, прямо отражала уровень развития астрономического знания в разные периоды его становления на Руси, складываясь "стихийно, по мере развития познания" и оказываясь "неполной", не выражая "всех понятий данной области", как они существуют в объективной реальности, или выражая их "неадекватно". В частности, среди сформировавшихся понятий, вошедших в терминологический узус данной системы знания, выделяются устарелые по сравнению с новейшими знаниями о реалиях. Но вместе с тем это уже терминология как совокупность специальных терминов и понятий, употребляющаяся в данной области знания, это уже организованная на уровне развивавшегося средневекового учения о звездах с элементами новейшей астрономии система, представленная логико-семантически, словообразовательно взаимосвязанными тематическими и лексико-семантическими группами. Последние тесно связаны иерархчески - родо-видовыми отношениями, что в немалой степени - при кажущейся пестроте в наименованиях-создает впечатление системы. Кажется, есть основания утверждать, что эпоха АУ1-ХУП вв., продолжая накапливать опыт и традиции в передаче и усвоении специальных понятий, введя в терминологию термины и понятия новейшей астрономии /в основном из областей небесной механики и наблюдательной астрономии/, постепенно все интенсивнее приобретая предпосылки превращения PAT в научную терминологию, стала действительно переходным звеном между донаучной и научной PAT, вернее, между двумя ее основными историческими состояниями, составив ту базу, на которой начала историю научная PAT.