автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Староладожский канал. История строительства и архитектура его зданий и сооружений

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Лермонтова, Марина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Староладожский канал. История строительства и архитектура его зданий и сооружений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Староладожский канал. История строительства и архитектура его зданий и сооружений"

"•.г'"*'!,?4'-

* - ' • Савдт-Петербургский государственный академический Г с' ' институт живописи, скульптуры и архитектуры ■ '' имени И.Е.Репина

-.. 1

р- ^„.-Чи-^А На правах рукописи

ЛЕРМОНТОВА

Российская академия художеств

Марина Александровна

СТАРО ЛАДОЖСКИЙ КАНАЛ

История строительства и архитектура его зданий и сооружений

17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре теории и истории архитектуры Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор А.Л.Пунин Официальные оппоненты: - академик, доктор архитектуры, профессор Т.А.Славииа - кандидат искусствоведения Л.Л.Кудрявцева

Ведущая организация: Петербургский государственный университет путей сообщения

Защита диссертации состоится ". Ф -М -Паи 199,/г. на заседании диссертационного совета Д 019.01.01 при Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 17

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российской академии художеств

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.И.Кохно

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Важное значение для воссоздания истории петербургской архитектуры XVIII - начала XX вв. имеет изучение архитектурных памятников бывшей Санкт-Петербургской губернии. К их числу принадлежит и крупнейшее гидротехническое сооружение Приладожья - Староладожский канал (Ладожский канал, большой канал, Большой Ладожской канал, канал Императора Петра Великого).

Староладожский канал - одно из наиболее масштабных строительных начинаний XVIII в., связанное с возникновением Санкт-Петербурга. На протяжении двухсот лет он был главным водным путем, по которому в северную столицу проходила из глубин России большая часть судов и грузов. Канал являлся своего рода "водными воротами" Петербурга, составной частью водного пути: Ладожский канал - река Нева - реки и каналы Петербурга. Это и обусловило постоянное внимание к состоянию трассы, застройке ее берегов и прилегающих территорий, архитектуре инженерных сооружений.

Сложение архитектурного комплекса Староладожского канала в XVIII - первой половине XIX в. происходил? в тесном взаимодействии с эволюцией петербургского зодчества, с достижениями петербургской инженерной школы, что еще раз подтверждает факт развития архитектуры Петербурга и его окрестностей как взаимосвязанной системы. Архитектурный комплекс канала, проложенного на протяжении 104 верст от устья реки Волхова до истока Невы, составили не только шлюзы, водоспуски, мосты, но и функционально также связанные с каналом здания и постройки на дамбах - караульные и жилые дома, путевые дворцы, "музеи" и храмы. Канал повлиял на развитие и образ жизни городов Шлиссельбурга и Новой Ладоги, поселений на трассе, на их планировку и застройку.

Уникальный архитектурный комплекс Староладожского канала не исследован с достаточной полнотой и. следовательно, не занял должного места в истории русской архитектуры.

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, важностью изучения канала как одного из интереснейших историко-архитектурных объектов и, с другой стороны, необходимостью сохранения его как части отечественного историко-культурного наследия.

Изученность проблемы. Ладожскому каналу посвящены исследования Д.Дубенского (1825 г.), инженеров путей сообщения И.Ф. Штукен-берга, В.Г.Казнакова, Н.Н.Воскобойникова 1840-1850-х г/. В 1900-е гг. описания Приладожских каналов были составлены И.В.Петрашенем, А.С.Хонским, Б.П.Жерве. Эти авторы приводят сведения об истории строительства канала, основанные на мемуарах первого историографа Б.Х.Миниха, краткие данные о канале в XVIII в. и деятельности инженеров путей сообщения, укреплении берегов и углублении русла, су-

доходстве, финансах, администрации канала, перечни водоспусков, шлюзов, мостов.

История строительства Ладожского канала в первой половине XVIII в. частично освещена в канд. дис. В.А.Гсрелова (1949 г.). Отдельные сооружения на трассе канала и прилегающих территориях описаны в изданиях о памятниках архитектуры Ленинградской области Ю.М. и Т.М. Гоголицыными, Л.Н.Кузнец; в историхо-краеведческих журнальных и газетных статьях А.И.Вересова, А.Л.Никитина, В.Попова, Н.Н.Трофимовой, а также в публикациях Д.Ю. Гузевича и И.Д. Гузевич.

Таким образом, отсутствие специального издания, рассматривающего Староладожский канал с позиций истории искусства, а также неизученность его архитектурного комплекса обусловили цель и задачи данного исследования.

Цель работы:

■ детально исследовать во всех ее аспектах историю строительства Староладожского канала в XVIII - начале XX в., рассматривая его как единый архитектурный комплекс, охватывающий сооружения и здания не только на трассе канала, но и на прилегающих территориях;

- на основании проведенного исследования оценить архитектурный комплекс Староладожского канала как выдающийся памятник отечественного инженерного и архитектурного наследия.

Основные задачи исследования:

- изучить Староладожский канал как единый архитектурный комплекс и проанализировать особенности его сооружений;

- воссоздать всестороннюю картину сложения архитектурного комплекса канала, уточнить основные тенденции и закономерности этого процесса;

- показать, как история канала, архитектура и конструкции его сооружений отразили в себе этапы экономического и культурного развития России;

- раскрыть, как идеи Просвещения отражались в задачах и типологии строительства, как в "гидравлической архитектуре" преломились стилевые закономерности классицизма;

- исследовать применение в архитектурном комплексе Староладожского канала принципов композиционного и стилевого единства;

- рассмотреть вопрос о том, в какой мере и какими средствами воплотились в архитектурном комплексе канала принципы ансаыблевости;

- проследить возникновение и развитие идеи "Ладожский канал как "водные ворота" Петербурга", ее изменение на протяжении XVIII -XIX вв. и практическое воплощение.

Объект исследования: трассы Приладожских каналов от Волхова до Невы, города, населенные пункты, здания и сооружения на дамбах каналов и прилегающей к ним территории как объекты архитектурно-строительной деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования рассматриваемого архитектурного комплекса Староладожского канала.

Границы исследования:

- хронологические: история строительства Староладожского канала и его сооружений исследуется в период с 1718 по 1917 г.; основанные на фактическом материале прилагаемые справки о современном состоянии Приладожских каналов и памятниках архитектуры, расположенных на окрестных территориях, охватывают период с 1917 по 1997 гг.;

- территориальные: включают в себя Староладожский и Новоладожский каналы, города Шлиссельбург и Новую Ладогу, деревни на дамбах каналов - Назию, Нижнюю Шальдиху, Лаврово, Кобону, Черное, Лиго-во, Сумское, Дубно, бывш. Черниговскую, Петербургскую, Красно-шлюзную и Кривоколенскую слободы. Белые Озерки и проч.; населенные пункты на бывш. Старой Ладожской дороге и Архангелогородском почтовом тракте (в Приложении II);

- типологические: в работе рассматриваются входящие в архитектурный комплекс канала основные типы инженерных сооружений, культовых, гражданских, жилых зданий и построек.

Методика исследования основана на формирующемся в современном архитектуроведении методологическом, контекстуально-пространственно-средовом и историческом подходе, в частности на содержащихся в трудях доктора искусствоведения А.Л.Пунина критериях оценки архитектурно-художественной значимости инженерных сооружений и применения их к исследованию архитектуры Староладожского канала; на научно обоснованных канд. технич. наук Д.Ю.Гузевичем критериях ценности инженерных сооружений как памятников науки, техники, архитектуры и культуры. В работе использован комплексный метод исследования., заключающийся в систематизации архивных, литературных источников и непосредственном натурном обследовании.

Материалы исследования - архивные и литературные источники. В работе использованы сведения о Приладожских каналах из книг инженеров путей сообщения, мемуаров и путевых записок, исторических очерков, газетных и журнальных статей XVIII - начала XX вв., специальной и художественной литературы, сообщений периодической печати.

Основным материалом для исследования явились архивные источники, прежде всего атласы и планы канала, проектные чертежи и документы РГИА, Научно-технической библиотеки ПГУПС, картографические материалы РГА ВМФ, Российской национальной библиотеки. Рукописного отдела Библиотеки РАН. Просмотрены рисунки, гравюры, открытки и фотографии, документы и материалы ЦГИА и ЦГА С.-Петербурга. ЦГА КФФД, фотоархива Института археологии и архива Института истории - С.-Петербургских филиалов РАН; Научно-библиографического архива и Научно-исследовательского музея PAX, Отдела рукописей и Отдела эстампов РНБ, Государственного Эрмитажа и Государственного Русского

музея. Государственного музея истории С.-Петербурга, Музея железнодорожного транспорта и Центрального военно-морского музея, истори-ко-краеведческих музеев Шлиссельбурга и Новой Ладоги; исторические спрэ2ки из фондов техархивов ГИПРОРЕЧТРАНСа, государственного предприятия Волго-Балтийский водный путь и архива ГИОП при Правительстве Ленинградской области. Всего более тысячи единиц архивного и музейного хранения.

Научная новизна работы. Впервые полностью проведено натурное обследование и фотофиксация трассы Староладожского канала и выявлено около 30 памятников архитектуры на территории Кировского и Волховского районов Ленинградской области, сведения о которых впервые введены в научный оборот. Впервые вводится в научный оборот большое количество архивных документов и иконографических материалов, освещающих историю строительства канала, его зданий и сооружений.

Впервые проведен анализ архитектурно-художественных особенностей сооружений канала, прослежена их связь с общей стилевой эволюцией русской архитектуры ХУ1Н-Х1Х вв. и методологическими особенностями петербургской инженерной школы.

Исследована градообразующая роль канала в развитии прилегающих территорий и в формировании поселений на этих территориях. Совокупность поселений, зданий и сооружений на трассе канала и близлежащих территориях определена как пространственно развитый архитектурный комплекс, функционально связанный с каналом, с его ролью в жизнедеятельности окрестного населения и т.н. "канальным образом жизни", прослежены черты ансамблевости, присущие отдельным компонентам этого архитектурного комплекса.

Выдвинута проблема понимания исторической роли канала как композиционного стержня своего рода "протоагломерации", сложившейся на прилегающих к нему землях бывш. Шлиссельбургского и Новоладожского уездов С.-Петербургской губернии.

Теоретическая и прикладная значимость работы. Итоги исследования могут быть использованы:

- при дальнейшем углубленном исследовании истории инженерной школы и архитектуры России ХУШ-Х1Х вв.; в изучении творческого наследия петербургских инженеров путей сообщения и архитекторов;

- при разработке истории архитектурно-градостроительного развития городов Шлиссельбурга и Новой Ладоги, деревень на трассах При-ладожских каналов, при проектировании охранных зон и составлении планов застройки исторических населенных мест;

- при составлении свода памятников истории и культуры Ленинградской области, при проведении мероприятий по их реставрации:

- в издательской деятельности, учебном процессе, в историко-краевед-ческой и культурно-образовательной работе.

На защиту выносятся:

- история строительства Староладожского канала, инженерных сооружений и зданий на его трассе в XVIII - начале XX в., основанная на литературных первоисточниках и введенных в научный оборот архивных документах;

- периодизация инженерного строительства на канале и ее связь с этапами общего процесса формирования и развития отечественной инженерной школы;

- типология и стилевые особенности сооружений канала, отражение в них художественно-стилистических закономерностей русской архитектуры;

- тенденции и закономерности формирования пространственно развитого архитектурного комплекса канала, использование принципов ан-самблевости в создании его отдельных компонентов;

- понимание канала как композиционного стержня "протоагломера-ции" поселений, сложившихся на прилегающих к каналу территориях, и градообразующее значение канала в застройке Шлиссельбурга и Новой Ладоги.

Апробация работы. Доклад "Мосты и шлюзы г. Петрокрепости и его окрестностей" на 43 научной конференции ЛИСИ (Л.,1986 г.); доклад "История формирования архитектурного комплекса Ладожского канала" на 1 научной конференции "Архитектурное наследие Петербурга. Проблемы изучения" (СПб., 1990 г.); доклад "Историография Ладожских каналов" на научной конференции "100 лет изучения русской архитектуры" (СПб.. 1994 г.).

Публикации. Материалы данного исследования опубликованы в жур- ; нале "Ленинградская панорама" (1986 г.); сборниках Института им. И.Е. Репина (1988, 1995 г.); сборнике "Архитектура Петербурга. Материалы и исследования" (1992 г.).

Популяризация работы. За 1983-1997 гг. опубликовано более 50 статей в газетах "Вечерний Ленинград", "Всеволожские вести", "Голос Ладоги". "Ладога", "Санкт-Петербургские ведомости", "Северо-Западный водник".

Внедрение результатов работы. Составлен список рекомендуемых к охране и учету объектов к научно-исследовательской работе 'Тенсхема развития музеев Ленинградской области", исторические справки к проектам охранных зон населенных пунктов Кировского района обласги (ЛИСИ, кафедра градостроительства, 1987-1988 гг.).

Структура и объем работы. Работа представлена в трех томах. Первый том объемом 154 страницы содержит введение, три главы, заключение, списки литературы^ 215 наименований),архивных источников и принятых сокращений.

Во введении дан обзор литературы по теме и архивных источников, приведена ^бщая характеристика работы.

В первой главе "История строительства Староладожского канала" предлагается периодизация и характеристика основных этапов инженерного строительства на канале, содержатся исторические данные о строительстве канала и его сооружений. На примере канала прослеживаются основные тенденции и закономерности в каналостроении России XVIII-середины XIX вв., связь работ на канапе с этапами развития петербургской инженерной школы и отечественной "гидравлической архитектуры", с градостроительными мероприятиями в Петербурге и с идеями Просвещения.

Во второй главе "Инженерные сооружения Староладожского канала и их архитектурно-художественные особенности" приводится характеристика основных типов инженерных сооружений канала; рассматривается проектный процесс и архитектурная графика; анализируется строительная технология; исследуются стилистические особенности сооружений и отражение в их облике художественных закономерностей классицизма; исследуется проявление в архитектурном комплексе канала принципов ансамблевости.

В третьей главе "Формирование пространственного архитектурного комплекса Староладожского канала" рассматривается градостроительное развитие Шлиссельбурга и Новой Ладоги, планы этих городов, застройка и основные памятники. Приводятся сведения о регламентации застройки дамб канала и ее особенностях, типовом проектировании и строительстве; исследуется архитектура "гражданских зданий" ведомства путей сообщения, караульных, жилых домов и место храмов в пространственной системе канала; рассматривается Ладожский канал как "памятник для потомства", его путевые дворцы и "музеи".

В заключении подведены итоги исследования, обобщены архитектурно-художественные. стилевые особенности и планировочные принципы, легшие в основу архитектурного комплекса канала.

Второй том объемом 113 страниц содержит примечания - ссылки на литературные и архивные источники, комментарии к основному тексту работы; Приложение 1 - "Перечень сооружений Староладожского канала XVIII- начала XX вв." и Приложение II - "Архитектурные памятники бывш. Старой Ладожской дороги и Архангелогородского почтового тракта"; список иллюстраций и список публикаций автора.

Третий том диссертации объемом 177 страниц содержит 300 иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Каналостроение является неотъемлемой частью историко-культурного и, в частности, историко-архитектурного национального наследия. Изучение архитектурного комплекса Староладожского канала позволяет проследить основные этапы развития отечественного каналостроения, архитектуры, инженерной мысли и техники.

Периодизация инженерного строительства на Староладожском канала основана на анализе выявленных сведений. История его строительства подразделяется на три периода: I период - 1718-1750-е гг.; 2 период -1760-1800-е гг.; 3 период - 1810-1830-е гг.

1 период связан с эпохой петровских преобразований и отражает момент становления отечественной школы гидротехнического строительства и первых этапов ее развития; хронологически он совпадает с эпохой барокко в стилевой эволюции русской архитектуры первой половины и середины XVIII в. Каналостроение, бывшее составной частью петровских реформ, получило ускоренное развитие (Вышневолоцкая система и др.). В числе мероприятий, обеспечивших надежную, не зависевшую от бурного Ладожского озера, связь города-порта С.-Петербурга с внутренними ранонами России, важнейшую роль сыграло строительство Ладожского канала, которое подразделяется на два этапа.

Первый этап - 1718-1723 гг.: строительство канала подрядчиками -отличался поспешностью проведения работ, эмпирическим подходом к проектированию (проект "большого какала" составили Г.Г.Скорнякоз-Писарев, А.Гоутер при участии Петра 1) и строительству, что вызвало непреодолимые технические трудности. Второй этап - 1723-1732 гг.: строительство хапала государством - под руководством Б.Х.Минш а, применившего опыт западноевропейского каналостроения, создавшего систему водопитания канала (резервуары, бейпшоты, шлюзы, водоспуски). Совершенствование методов строительства канала и грамотное решение возникавших инженерных проблем позволило реализовать ид-ио Петра 1, успешно достроить канал и обеспечить его нормальное функционирование. В 1750-е гг. Канцелярией по построению Ладожского канала (нюк. Н. Людвиг и др.) были завершены работы по отделке берегов канала и перестройке его временных сооружений, что явилось окончанием 1 периода.

2 период связан с теми значительными успехами в развитии русской науки, культуры и строительного дела, которыми была отмечена последняя треть XVIII в. Строительство сооружений на канале в этот период определялось и становлением отечественной школы гидравлической архитектуры, и методологическими принципами архитектуры классицизма с присущим ей универсализмом художественного языка.

В это время велось сооружение новых и улучшение старых искусственных водных путей, программно обусловленное идеями Просвещения,

считавшего "гидравлическую архитектуру" одной из важнейших и полезнейших наук для гражданского общества, что прослеживается и на примере Большого Ладожского канала. С 1760-х гг., в связи с широким внедрением I строительную практику камня, начался процесс "монумен-тализации" канала, происходивший одновременно с градостроительными мероприятиями в Петербурге. Большое значение для дальнейшей судьбы канала имело путешествие по нему в 1765 г. императрицы Екатерины II. В истории строительства канала 2 период связан с деятельностью Канцелярии (дирекция Б.Х.Миниха в 1762-1767 гг.; ннж. И.Ф.Сибилев, Е.Кошелев и др.) и Экспедиции Ладожского канала (инж. Т. Аничков, Ф.Астафьев, А.Суслов, И.Муравьев и др.). По их пооектам были обновлены из гранита водоспуски канала - Красношлюзный, Кри-воколенский. Белозерский. Дубенскин, Третьеверстский, Петербургский, Сумскин и др.: построены новые устья в Новой Ладоге и Щлиссельбурге и сооружения на них, произведены ремонтные работы.

3 период связан с периодом формирования отечественной инженерной школы как транспортно-строителыюй и господством ампира в архитектуре. Подъем национального самосознания, торжественный пафос времени требовали не только целостной архитектурной среды городов, но и "эстетизации" пространственной среды путей сообщения. Инженерное строительство стало самостоятельной областью строительной деятельности, а первые воспитанники Института Корпуса инженеров путей сообщения нашли применение своим техническим знаниям и архитектурному мастерству на Ладожском канале, где в 1820-1830-е гг. Ладожское отделение 1 Округа Главного управления путей сообщения вело работы по обновлению сооружений. Был построен шлюз и "Мост на колоннах" на старом устье в Шлиссельбурге (под руков. П.П.Базена), шлюз и мост на новом устье там же; шлюзы на старом и новом устье в Новой Ладоге; мосты на трассе и Назьинский. Шальдихский, Лавский, Кобонский, Белозерский водоспуски (инж. Н.И.Богданов. П.И.Лавров, М.Г.Шишов, С.В.Семичев, А.Н.Романов и др.).

Сложение инженерно-архитектурного комплекса канала завершилось к началу 1840-х гг.,- когда пиротехническое строительство отошло от классицистического понимания проблемы "эстетизации" пространства канала, который перестал быть объектом архитектурного творчества, но несмотря на развитие сети железных дорог не утратил своего значения для судоходства и градообразующей роли. До 1910-х гг. на мелеющем канале Императора Петра Великого проводились лишь ремонтные работы (инж. С.Г.Врублевский и др.). Строительство параллельно старому нового открытого канала - канала Императора Александра II (инж. Ф.О.Стабров-ский и др., 1860-1866 гг.) - завершило создание системы Приладожских каналов от рехси Волхова до реки Невы.

Типология инженерных сооружении канала была обусловлена системой водопитания канала, требованиями судоходства, конструктив ны-

ми особенностями и закономерностями архитектурного стиля. Эволюция типов сооружений первой половины XVIII в. продолжилась во второй половине XVIII - первой трети XIX в. и была связана с изменением строительной технологии и эстетических требований. Типы сооружений в течение продолжительного времени сохраняли свои архитектурно-художественные особенности, чему способствовали принципы типизации, применявшиеся на канале с начала XVIII до начала XX вв. Типы сооружений канала следующие:

- шлюзы: первоначально "мурованные" - плитные и деревянные -"одинарные", "двойные", "тройные". Количество камер, длина шлюзных быков диктовались требованиями судоходства. В первой трети XIX в. на канале (впервые в России) были построены спаренные (караванные че-тырехкамерный и двухкамерные) гранитные шлюзы, камеры которых соединялись попарно водоспускными галереями;

- водоспуски: северные (нордские, или озерные) и южные (зюйдские, или речные),попеременно выполнявшие функции резервных и спускных спусков. В первой половине XVIII е. водоспуски были деревянные и плитные, с рядами щитовых стоек и щитами-шандорами между ними. С 1760-х до 1830-х гг. существовал подобный тип водоспуска с гранитными устоями и быками (от 1 до 4 быков); в 1760-1790-е гг. распространение получил тип арочного водоспуска (известен только на Ладожском канале) - арочный гранитный мост (от I до 5 арок) с щитовыми стойками в центре;

- мосты: "плавучие" (понтонные, отводные лавы) и подъемные на свайных и ряжевых опорах; разводные мосты канала на гранитных колоннах и чугунных столбах первой трети XIX в. представляют собой уникальные в инженерном и архитектурном отношении сооружения.

Проектирование и строительство. При изучении архитектуры Староладожского канала важное место принадлежит архитектурной графике: проектным и фиксационным чертежам, планам и атласам канала с "деталями", являющимися наряду с моделями сооружений, гравюрами и прочими графическими материалами основными источниками сведений о проектировании, строительстве и конструкциях сооружений.

Дерево, известняковая плита (путиловская, волховская), кирпич, использовавшиеся в конструкциях, забутовке , обшивке и облицовке сооружений, в первой половине XVIII в. создавали "древо-земляной" облик канала. С середины XVIII в. канал стал "каменно-древо-земляным" благодаря использованию гранита в качестве облицовочного материала. "Гранитные работы" на канале отличались высоким уровнем мастерства (колонны для шлиссельбургского моста сделаны артелью С.С.(К.)Суханова). В первой трети XIX в. применялся чугун (подъемные механизмы, фонари, опоры моста нового устья в Шлиссельбурге и проч.). Медленное изменение конструктивных особенностей сооружений в XVIII в. было связано с эмпирическим подходом к проектированию и

строительству. Увеличение роли точных расчетов, проектной стадии, достижения строительной технологии и технической теории привели к изменениям в конструкциях сооружений первой трети XIX в. ("неразмы-ваемые" фундаменты и "носовые часта" водоспусков, конструкции шлюзов,шлюзных ворот и проч.).

Стилистические особенности архитектуры инженерных сооружений канала XVIII - первой трети XIX вв. Художественные принципы барокко отразились в архитектуре сооружений канала весьма ограниченно, в соответствии с присущим архитектуре барокко "принципом избирательности". В первых "строениях" канала элементы барокко проявились лишь в "наружном украшении" (деревянные балясины, шатры водоспусков). Эстетика правильно и четко распланированных пространств, свойственная градостроительству первой половины XVIII в., опосредованно воплотилась в самом русле канала, состоящем из прямых отрезков в 2-4 версты длиной, сопряженных углами, что было продиктовано правичами каналостроения того времени. Это придавало всей трассе канала регулярный характер. Деревянная или каменная обделка служила не только для укрепления берегов, но и доя "красоты" канала, а зеленые насаждения на откосах дамб превращали его берега в "садовые аллеи", что соответствовало основным эстетическим принципам садово-паркового искусства первой половины XVIII в.

Стилевые закономерности архитектуры эпохи классицизма довольно последовательно воплотились в "гидравлической архитектуре" канала, в сооружениях последней трети XVIII в. Многие важные методологические принципы классицизма, основанные на "практическом рационализме" художественного сознания эпохи Просвещения, органично отвечали специфике сооружений канала, в деталях которых в 1760-1800-е гг. еще сохранялись отголоски барокко. Наиболее ясно закономерности классицизма проявились в арочных водоспусках канала, сама форма которых была широко распространена в архитектуре классицизма и хорошо выражала тектонику сооружений, чему способствовала "архитектурная обработка" фасадов (выделение архивольтов и замковых камней).

Первая треть XIX в. - время расцвета архитектуры классицизма -явилась периодом активного строительства на канале. Принципы универсальности художественного языка, присущие классицизму, достигли своего апогея и были- обогащены принципами ансамблевости и патриотического пафоса. Инженерное строительство испытывало мощное воздействие унифицирующих тенденций, присущих архитектурной методологии ампира (позднего классицизма). Возникший "классицистический тип мышления" (категория, введенная доктором искусствоведения А.Л.Пуниным применительно к истории мостостроения) распространился и на "гидравлическую архитектуру".

Сооружениям канала этого времени свойственны крупномасштабность и обобщенность форм. "Красоту" и "великолепие" их видели в пропор-

циональном, ритмическом строе. Схожесть в трактовке объемов, симметрия плановых построений обусловили их программное "единообразие", а "ансамблевость" архитектурного мышления инженеров-путейцев того периода нашла воплощение в создании комплексов сооружений с ясно выраженным ансамблевым началом (Шлиссельбургские шлюзы). Сближение сооружений канала с гражданской архитектурой происходило благодаря использованию "наружного украшения" (фонари, малые формы) и элементов ордера. Уникальный пример представляет композиционное решение разводного "Моста на колоннах", несущими частями которого служат гранитные колонны. К началу 1840-х гг. исчезло былое равновесие утилитарного и эстетического, появились неудачные пропорции сооружений и невнимание к художественным достоинствам их фасадов.

Стадоладожский канал и его роль в процессе освоения южного Приладожъя. С каналом связано возникновение и развитие системы поселений с их природными, ландшафтными, географическими историко-культурными связями. Это позволяет рассматривать канал как своего рода пространственно-композиционный стержень той "протоагломера-ции", которая складывалась на прилегающих к нему территориях на протяжении ХУШ-Х1Х вв.

Пространственный архитектурный комплекс канала, сложившийся в своих основных частях к середине XIX в.. отразил общие закономерности архитектуры, преломленные в связи со значением Ладожского канала как "водных ворот" Петербурга и главнейшего судоходного пути России. В осознании роли канала как фактора сложения единого архитектурного пространства сказались основные идеи эстетики Просвещения с ее "охватом больших пространств". Программное требование освоения края было высказано Петром 1 и изложено Б.Х.Минихом в письме к императрице Елизавете Петровне (1746 г.). Эта идея заселения и застройки берегов водного пути от Новой Ладоги до Петербурга получила реальное воплощение на Ладожском канале в течение XVIII -первой половины XIX в. благодаря регулярному градостроительству и существовавшей регламентации а застройке дамб, типовому проектированию и применению в строительной практике камня, активной строительной деятельности ведомства путей сообщения и материальному благополучию "канальных" деревень.

Влияние Староладожского канала на градостроительное развитие Шлиссельбурга и Новой Ладоги. Особенно отчетливо "агломерирующая" и градообразующая роль канала проявилась в развитии Шлиссельбурга и Новой Ладоги: канал не только объединил эти два города в устьях, но и повлиял на быт и занятия жителей, на городские планы и их реализацию. Ранние планы городов (1778, 1784 г.) не, учитывали градоформирующей роли канала, и функционально обусловленное сложение городских центров в его устьях происходило спонтанно. Имен-

но так в Новой Ладоге на старом устье возник один из городских центров. При всей общности местоположения городов (река-озеро, клин-стрелка между двумя устьями канала) их градостроительная структура различна. План Новой Ладоги менее зависел от Ладожского канала и корректировался в 1859 г. (арх. Шимановский) в связи со строительством нового канала. В Шлиссельбурге эта зависимость выражена более последовательно: план города 1811 г. (арх. В.И.Гесте) корректировался в 18261827 гг. (инж. Н.И.Богданов) и был утвержден в 1839 г. после завершения гидротехнических комплексов в устьях канала. Как и план Новой Ладоги, он осуществлялся медленно и к началу XX в. был реализован только в центральной части города, где старое устье канала в ХУШ-Х1Х вв. неизменно оставалось городским центром с церковной и торговой площадью, а также на дамбах канала в черте Шлиссельбурга.

Застройка дамб Староладожского канала имела важное значение для судоходства, поэтому связанные с ней мероприятия относятся к первой половине XVIII в. (слободы Ладожского канального батальона). С конца XVIII в. строительство жилых домов, допускавшееся только в черте существующих селений, на дамбах вели по утвержденным в Департаменте водяных коммуникаций фасадам с учетом общего плана местности. По сенатскому указу 1830 г. застройка находилась в ведении 1 Округа путей сообщения и местной полиции, которые давали разрешения на постройку, согласовывали фасады и размещение домов на дамбах. Зависимость застройки дамб от нуяод и правил судоходства отразилась и в Инструкции о застройке дамб нового Ладожского канала (1864 г.).

Официально-деловой характер застройке дамб придавали многочисленные "гражданские здания", создававшие эффект заселенности и освоенности пространства канала: дома начальников отделений и дистанций канала, лазареты, больницы, казармы, магазины и проч. Важное место отводилось типовому строительству. В 1762-1765 гт. по "образцовым" проектам были построены каменные караульные одно- и двухэтажные дома в Назии, Кобоне. Сумском, Дубно и др., возведение которых было связано с общим процессом "монументализации" облика канала в это время. В 1830-1840-е гг. по "нормальным чертежам" строили деревянные караулки на разных верстах , что свидетельствует об унификации архитектурного комплекса Ладожского канала наряду с другими каналами и дорогами России.

Храмы были функционально необходимы на протяжении стоверстного водного пути и связаны с "канальным образом жизни". Благолепие храмов зависело от судоходства и места их постановки, поэтому большинство из них находилось непосредственно на берегах каналов (церкви и часовни Шлиссельбурга и Новой Ладоги, храмы в Дубно. Кобоне, Черном) или между старым и новым каналом (церковь в Лаврово). Непосредственно на берегах каналов и в их "ареале" были храмы XV - начала XX вв., представлявшие различные типы культовых построек и стилевую

гамму от древнерусского зодчества, барокко и классицизма до "русско-византийского" и "русского стиля", (арх. М.А.Щурупов, Н.Н.Никонов и др.). Присущие русским храмам композиционно-активные силуэты сделали их важнейшими компонентами в общей системе формирующихся визуальных связей того архитектурного комплекса, который складывался на прилегающих к каналу территориях. Храмы каналов имели "вторую функцию": наряду с маяками южного побережья Ладожского озера их колокольни служили ориентирами для судоходства по озеру.

Ладожский канал как "памятник для потомства". Присущее идеологии Просвещения понимание общественной идейно-воспитательной роли искусства и архитектуры обусловило возникновение репрезентативной стороны каналостроения и осмысление исторического значения Ладожского канала. Строительство в первой трети XVIII в. императорских путевых дворцов в Шлиссельбурге, Новой Ладоге и Кобоне было призвано продемонстрировать с сооружением "большого канала" утверждение российской государственности на возвращенных в ходе Северной войны землях Приладожья; для приема "знатных особ", приезжавших осматривать канал, тогда же был построен "Миннихгоф".

На фасадах шлюзов и водоспусков канала с середины 1720-х гг. помещали "памятные доски" с указанием дат постройки и названий сооружений, а в начале 1730-х гг. на невском и волховском шлюзе установили "пирамиды" с памятными надписями. Так "текстовая насыщенность" пространства Ладожского канала, существовавшая до начала XX в., подчеркивала его мемориальный характер, а классицистическая мысль об инженерном сооружении как "памятнике для потомства" получала реальное подтверждение, что также "оправдывает" возможность искусствоведческого подхода к анализу архитектуры сооружений канала.

Причисление Ладожского канала к важнейшим отечественным достопамятностям способствовало появлению мемориального "музея" - домика в Дубно (17^5 г.?), где находился ботик Петра Великого. На канале Императора Александра II эти традиции нашли продолжение: были установлены монументы-обелиски в устьях, в Шлиссельбурге сооружен "железный павильон" (арх. Э.И. Жибер, 1874-1876 гг.) для хранения в нем "на вечные времена" реликвий Приладожских каналов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет рассматривать Староладожский канал как совокупность зданий, сооружений, построек и малых форм, связанных с функциональной спецификой канала и "канальным образом жизни". Объединяющим "началом" этой совокупности была не только функциональная взаимосвязанность, но и сложившаяся система композиционных и визуальных связей, определяемая трассой канала и равнин-

ным характером ландшафта. Это позволяет оценить канал как исторически сложившийся пространственно развитый архитектурный комплекс, обладающий рядом специфических функциональных и композиционных закономерностей.

Идеи регулярности, свойственные градостроительству XVIII в., воплотились в четкой композиционной характеристике канала, русло которого явилось геометрическим стержнем для ритмической расстановки вдоль него первых зданий и сооружений, образовавших "семантический каркас" будущего архитектурного комплекса. Единству архитектурного комплекса канала способствовала хронологическая, типологическая, стилевая, архитектурно-художественная близость его зданий и сооружений - инженерных, гражданских, жилых, культовых - и их функциональная взаимозависимость, обусловленная "канальным образом жизни" и требованиями судоходства. Пространс шые, пластические и структурные связи объединяли здания и соор, жения канала в единое целое, раскрывающееся при движении по водному пути. Это позволяет расценивать архитектурную среду канала как обладающую определенной целостностью.

Сложению в 1760-1830-х гг. единого в архитектурном отношении облика канала способствовала программная установка на понимание канала как составной части системы: Ладожский канал - река Нева - реки и каналы Петербурга. Формирование инженерно-архитектурного комплекса канала и застройки его берегоз происходило одновременно, являясь взаимосвязанным процессом, обусловленным общими закономерностями классицизма.

В основу архитектурного комплекса Староладожского канала легли следующие архитектурно-художественные, стилевые особенности, планировочные, композиционные принципы:

- нормативность и типизация архитектуры сооружений и их деталей, программно отвечавшая требованию "единообразия": возведение на канале серий водоспусков, мостов, шлюзов; строительство гражданских и жилых зданий по типовым проектам;

- повторяемость архитектурно-планировочных и композиционных построений, продиктованная общими функциональными требованиями и сходными средовыми характеристиками:

- геометрические, рациональные приемы построения "гидравлических зданий" канала, выявление их выразительности посредством тектоники, взаимодействия крупных масс и объемов, осевой симметрии; схожесть пропорций (арки одинаковой пологости в водоспусках, одинаковые пропорции шлюзных камер),

- воплощению принципов стилевого и композиционного единства архитектурного облика канала способствовала правительственная регламентация застройки дамб и отдельных зданий. До середины XIX в. оставались характерными регулярность и "фасадность" постановки зданий

по отношению к каналу, но ведущая роль в его структуре сохранялась -за инженерными сооружениями;

- универсальность стиля проявилась не только в общих архитектурных формах сооружений, но и в деталях, в частности, в введении ордерных форм ("Мост на колоннах"). Элементы ордера использовались также в гражданской и культовой архитектуре канала;

- композиционная взаимосвязь зданий и сооружений и унифицированность архитектурно-художественного языка способствовали появлению в пространственной структуре канала "микроансамблей", например: караулка - водоспуск (в Назии, в Лаврово), караулка -водоспуск - мост (в Дубно), караулка - водоспуск - мосты - храм (в Кобоне), шлюз -мост (новое устье в Шлиссельбурге), дополнявшихся "для красоты места" возле гидротехнических сооружений зелеными насаждениями. В ряде случаев выявленные "микроансамбли" приобретали важное градообразующее значение, определяя планы городов и становясь композиционными акцентами природной (в Сумском, Кривоколенский комплекс) или городской среды (Шлиссельбургские шлюзы старого устья).

Схожесть планировочных и композиционных построений, наличие "микроапсамблей" позволяет назвать Староладожский канал архитектурным комплексом, в котором использованы элементы ансамблевости.

Принципы ансамблевости послужили основой организации пространства канала, создали эффект единства всей трассы, что соответствовало роли канала как "водных ворот" Петербурга не только в географическом, но и в архитектурном отношении. Архитектурное оформление "ключа Петербурга" (П.П,Базен) было создано на протяжении XVIII -первой трети XIX в. благодаря проводившимся мероприятиям по заселению и застройке дамб, активному инженерному, гражданскому, культовому строительству и начавшемуся в 1760-е гг. процессу "монумента-лизации" облика канала. Отказ от эстетических идеалов Просвещения и распад классицизма привели к утрате понимания значения Ладожского канала - "водных ворот" Петербурга. С закрытием в конце 1920-х гг. судоходства по обветшавшему каналу, исчез и сам "канальный образ жизни" местного населения, стали происходить потери в архитектурном комплексе канала, а в связи с неизученностью он недооценивался как памятник отечественного архитектурного наследия.

В настоящее время под охраной государства находятся русла Староладожского и Новоладожского каналов, отдельные памятники на их дамбах и в городах Новой Ладоге и Шлиссельбурге. Реконструирован Петровский мост, начаты работы по реставрации четырехкамерного шлюза в Шлиссельбурге и церкви в Кобоне. Восстановление заброшенного канала и его сооружений, конечно, потребует значительных средств и решения проблемы его использования, но существует настоятельная необходимость инвентаризации, обследования и консервации объектов с целью предотвращения их разрушения и уничтожения. Современное дач-

ное строительство на трассе не учитывает исторических особенностей застройки канала, ритмических и силуэтных закономерно стей, в результате чего происходит нарушение визуальных связей. Поэтому необходимо разработать охранные зоны для всех поселений на канале и обеспечить контроль за их соблюдением.

Староладожский канал является одним из важнейших гидротехнических сооружений Европы. История строительства этого огромного комплекса дополняет и уточняет пути развития отечественной архитектуры и инженерной школы. Представляет историческую ценность и связанный с ним своеобразный "канальный" пласт былой жизни России. Канал, на протяжении XVIII - начала XX в. бывший "водными воротами" Невской столицы и композиционным стержнем своего рода "протоагломерации", сложившейся в общем процессе освоения земель южного Приладожья, должен занять достойное место среди исторического окружения Санкт-Петербурга.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Арочные мосты Петрокрепости // Ленинградская панорама. 1986. № 6. (0.2 пл.).

2. Архитектурные памятники трассы Ладожского канала II Проблемы развития художественной культуры. Сб. по учебно-методическим вопросам (Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина). Л.. 1988. (0.5 п.л.).

3. Формирование архитектурного комплекса Ладожского канала и его взаимосвязь с развитием петербургского зодчества II Архитектура Петербурга. Материалы и исследования. Ч. И. СПб: Ингрия, 1992. (0,2 пл.).

4. Историография Приладожских каналов II Сто лет изучения архитектуры России. Сб. научных трудов (Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е, Репина). СПб., 1995. (0,3 пл.).

5. Архитектурный комплекс Староладожского канала и элементы ан-самблевости в его архитектуре II Сб. Института им. К.Е. Репина (в печати). (0,4 пл.).

В газетах опубликованы:

1. "Славный и всем известный канал" II Северо-Западный водник. 1990, 26,27.29 сентября, 3.4.6.10 октября.

2.. Императорское имя. История Новоладожского канала // Ладога. 1992. 15,17,29 сентября, 12 декабря.

3. На золотой Путиловской горе // Ладога. 1995, 7 февраля. 1996, 16 апреля.

4. Первые в Приладожье II Всеволожские вести. 1997, 20 мая.