автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Стекло юго-восточной Европы второй половины 1 тыс. н.э. (по материалам салтово-маяцкой культуры)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Мастыкова, Aннa Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Стекло юго-восточной Европы второй половины 1 тыс. н.э. (по материалам салтово-маяцкой культуры)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стекло юго-восточной Европы второй половины 1 тыс. н.э. (по материалам салтово-маяцкой культуры)"

Московский Ордена Ленииа, Ордена Октябрьской Революции и Ордена Трудового Красного Знамени Государственный Университет им. М.В. Ломоносова

Исторический факультет

На правах рукописи УДК 93026

МАСТЫКОВА Анна Владимировна

СТЕКЛО ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ I ТЫС.Н.Э.

(по материалам салтово-маяцкой культуры)

Специальность 07.00.06 - археология Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре археологии исторического факультета Московского ордена Ленина,Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени Государственного Университета имени М.В.

Ломоносова.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор ЮЛ. Щапова.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук В.Б. Ковалевская,

кандидат исторических наук И.И. Кондратьев.

Ведущая организация - Воронежский Государственный Университет им. Ленинского комсомола.

Защита диссертации состоится 22 февраля 1993 г.16 часов на заседании специализированного совета К.053.0529 по археологии и этнографии исторического факультета Московского Государственного Университета имени М.ВЛомоносова.

Адрес: 119899 ГСП,Москва, В-234, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет, аудитория 550.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького МГУ.

Автореферат разослан •äth 1 . 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

доцент Л.Б. Заседателева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Археологические изыскания в Подонье позволили накопить обширный материал по истории материальной культуры, созданной полукочевыми народами, заселяпшими степные и лесостепные территории этого района во второй половине VIII- начале X вв. На поселениях и особенно в могильниках салтово-маяцкой культуры найдено много оружия, орудий, бытовых металлических предметов, глиняных сосудов, бронзовых, серебряных, золотых и стеклянных украшений. Часгь материалов достаточно подробно исследована, другие были только опубликованы.

Стеклянные украшения из погребений салтово-маяцкой культуры одна из нанменее изученных археологических категорий. Подавляющее большинство стеклянных салтопо-маяцких украшений - бусы. Именно они стали объектом исследования данной работы.

Недостаточная изученность стеклянных бус с памятников салтово-маяцкой культуры Подонья, с одной стороны, и большой объем информации, который содержат в себе бусы, с другой, дают возможность использовать эту информацию для решения конкретных вопросов из истории салтово-маяцкой культуры н истории раннесредневекового стеклоделия. Именно это определяет актуальность поставленной темы.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования -определить происхождение стеклянных изделий с памятников салтово-маяцкой культуры Подонья, установив их принадлежность к той или иной школе стеклоделия, выявленной к настоящему времени. Решение этой задачи важно для уточнения представлений о техническом уровне развития Хазарского каганата, направлении и характере его торговых связей. В задачи исследования входкг установление способов и путей проникновения этих изделий к салтовцам Подонья. Вопросы хронологии б задачи работы не входят.

Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:

-представить материал по единым принципам нормированного описания;

-провести морфологический, химико-технологический анализы стеклянных

бус;

-разработать структуру базы данных, позволяющую эффективно организовать работу по исследованию бус на ЭВМ.;

■составить исследовательский алгоритм изучения археологической категории - бусы.

Методика исследования. Описание н - изучение бус проведено но методике, предложенной К>Л. Щаповой. Суть методики составляет нормированное описание и комплексное использование данных морфологии, технологии и химического состава исследуемых бус.

Материалы исследования. Объектом исследования стали коллекции стеклянных бус с памятников салтово-маяцкон культуры Подопья: Маяцкого селища, Маяцкого, Дмитриевского, Ютановского могильников .Beer о изучено 4 тыс. 603 экз. бус. Для 28 предметов произведен количественный и для 29 -качественный спектральный анализ.

Коллекции хранятся в фондах Института Археологии АН РФ, Воронежского Государственного университета, Государственного Эрмитажа.

Научная новизна и практическая ценность работы. Морфология н технология изготовления н химический состав стекломассы стеклянных бус салтово-маяцкои культуры впервые изучены по единой методике. Комплексное исследование помогло выяснить происхождение стеклянных бус, установив соответствие их характеристик известным к настоящему времени стеклодельческнм школам.

В результате технологического исследования стеклянных бус удалось выявить четыре типа мастерских, в которых они были изготовлены.

С помощью сравнительного морфологического анализа бус с памятников салгово-маяцкой культуры и привлечения материалов памятников Северного Кавказа, средне-цдшиской мордвы, Прикамья и'Приуралья с достаточной достоверностью прослежен торговый путь из стран Ближнего Востока и сделан вывод о поэтапной, "челночной" форме торговли на этом пути.

Нормированное описание и разработанная структура базы данных являются основой банка данных средневековых бус.

Выводы, полученные в результате проведенного исследования могут быть использованы в музейной работе, при чтении общих и специальных курсов в вузах, учебных пособиях, подготовке научно-популярных лекций.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены автором в опубликованных статьях, в докладах на конференции и заседаниях комиссии по применению естественно-научных методов в археологии при МОИП, на семинаре "Морфология древностей" на кафедре археологии исторического факультета МГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Приложение диссертации включает результаты анализов химического состава стекломассы, 58 статистических таблиц, описание структуры базы данных, альбом рисунков, каталог бус, список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, определены цели, задачи и методы исследования,сформулированы основные проблемы изучения.

Глава 1. История изучения салтово-маяцких бус, подходы и основные проблемы.

Первое краткое описание стеклянных украшений Саркела - Белой Вежи сделал МЛ. Артамонов. Позднее стеклянные браслеты и бусы с этого памятника подробно изучила ЗА. Львова.

Комплекс стеклянных' изделий (браслеты, перстни, бусы, посуда) Таматархи исследовала ЮЛ. Щапова. Ею был проведен морфологический и химико-технологический анализ этих предметов.

РА. Бахтадзе и В.Б. Деопик (Ковалевская) провели химико-технологическое исследование раннесредневековых бус Северного Кавказа, включив в эту выборку бусы из Салтовского и Дмитриевского могильников.

Стеклянное бусы Дмитриевского могильника были изучены С .Л. Плетневой. Гл..иная цель, которую преследовал автор, обратившись к бусам, уточнение и детализация хронологии салтово-маяцкои культуры. Основное внимание было уделено морфологии бус ( форме, цвету, декору ).

Авторы рассматривали стеклянные изделия с отдельных памятников, используя при этом разные методики. Можно считать, что несмотря на проведенные исследования, бусы салтово-маяцкой культуры в целом изучены мало.

В настоящее время изменился подход к изучению бус. Бусы становятся предметом специальных исследовании. Для их изучения применят разные методы и современную обработку данных. В этой связи особен«,-о важны работы, в которых бусы являются предметом отдельных исследовнннн.

• Е.М. Алексеева, М. Томпельман-Мачннска, Т. Сгавярска, М. Декувна, В.Г.Н. Ван дер Слеен, Ю. Каллмер, Р. Андреа, З.А. Львова, ЮЛ. Щапова и другие приложили много сил для развития методов исследования ¡.ус. Новые методы включают в себя углубленный морфологический, технологический и химический анализы, классификации типов стекольных мастерских и выпускаемой ими продукции.

Наиболее полно на основе системного подхода эти методы были обобщены ЮЛ. Щаповой. Она разработала методику интерпретации химического состава древнего стекла, ввела понятие "школы" в стеклоделии. В результате появилась возможность рассматривать стеклянные изделия не только как элемент материальной культуры, но и как продукции стеклоделательного мастерства в целом.

Глава 2. Методика изучения древнего стекла.

Основа научного исследования - описание объекта. К научному описанию предъявляют жесткие требования, оно должно быть полным, кратким,

точным. Информация, которая содержится о каждом древнем предмете, должна быть зафиксирована и сохранена.

Первый шаг в этом направлении был сделан советско-польским коллективом, составившем "Каталог древнего стекла Центральной, Восточной, Юго-восточной Европы и Кавказа". На базе "Каталога" была подготовлена работа "Древнее стекло. Морфология, технология, химический состав", в которой автор, ЮЛ.Щапова, описание каждой вещи рассматривает в качестве системы, а каждую его часть - морфологию, технологию и химический состав - как подсистемы.

Для всех подсистем использовалось нормированное описание, позволяющее сжато и однозначно определять признаки. Совокупность признаков представлена в виде открытого списка. Первый уровень объединяет наиболее содержательные по объему и глубине понятия, второй уровень более конкретен и насыщен, последующие уровни - уточняющие. Каждый уровень объединяет понятия, которые являются уточнением и детализацией предыдущих уровней. Такая организация информации облетает выбор нужного понятия из всего списка, позволяет сжато и точно описывать изучаемые предметы.

Нормированные описания различных категорий объединены в системе "Артефакт". Она является открытой и допускает в дальнейшем добавления как отдельных признаков, так и целых подсистем при возникновении более сложных задач. Четкая структура описаний позволяет накапливать и упорядочивать данные с помощью вычислительной техники.

Как шаг этой большой и важной работы - использования ЭВМ в археологической науке - следует рассматривать предлагаемую концепцию базы данных для такой археологической категории как бусы. Используя алгоритм нормированного^ описания "Артефакт" и распространяя его принципы на чисто археологические признаки, автор разработал конкретную структуру базы данных, алгоритмы исследования и методику их применения.

Введение подсистемы чисто археологических признаков, используемых, в тесной связи с остальными подсистемами, позволяет решать ряд новых прикладных задач.

Создание компактной и структурированной базы данных дает возможность исследовать большие объемы информации одновременно нескольких коллекций и применять к ним автоматизированные алгоритмы исследования.

Несколько таких алгоритмов (вычисление процентных соотношений, построения распределений бус по различным признакам и тд.) прошли тестирование в данной работе. Результатом этого являются многочисленные таблицы и гистограммы, отражающие основные свойства бус исследованных коллекций. Наглядное представление этих свойств значительно облегчило их археологическую интерпретацию.

Глава 3. Морфология стеклянных бус.

Глава посвящена морфологическому описанию стеклянных бус с четырех исследуемых памятников.

Описание формы бус основана на ее разделении на элементы, из которых она складывается. Элементы образуют конструкцию вещи, поэтому их можно назвать конструктивными. Бусы имеют следующие конструктивные элементы: тулово, канал, кран канала. Формы бус традиционно различают по поперечному и продольному сечениям (А.В. Арциховский, 1930).

Для характеристики декора важны: вид декора; элементы, составляющие декор; материал, используемый для декорирования изделия; место расположения декора. Дополнительными признаками являются цвет и рельефность декора.

Величину бусину определяет диаметр тулова. Для упорядочения полученных данных и соотнесения размеров использована шкала Ю.Каллмера.

Для характеристики и упорядочения Цветового разнообразия стеклянных бус использована шкала цветов. Всё разнообразие цветов сведено к 21 цветовому тону в 8 оттенков различных по интенатносги й светлоте.

Коллекции стеклянных бус четырех памятников рассмотрены по этим признакам в каждом отдельном параграфе. Из сравнительного анализа бус

исследованных памятников следует, что во всех погребениях преобладают бусы округлой, преимущественно шаровидной формы. Бусы Дмитриевского могильника, Маяцкого могильника и селища имеют похожее распределение по форме, бусы из погребении Ютановского могилышка отличаются большим количеством эллипсоидных бус и меньшим числом цилиндрических.

Бусы из погребении Дмитриевского могилышка по разнообразию декора отличаются от бус остальных коллекций.

Обращает на себя внимание преобладание бус диаметром меньше 11 мм, самые распространенные диаметром 3 - 5 мм. Крупные бусы, диаметром больше 1) мм, встречаются только о единичных экземплярах. Соотношение бус различных размеров для Маяцкого, Дмитриевского, Ютановского могильников практически одинаково, размеры бус из погребений Маяцкого селища более разные н равномерные.

Наиболее часто на всех памятниках встречаются желтые, синие, фиолетово-синие, пурпурные и черные ахроматические бусы. Частым сочетанием цветоа представляются черные с желтым или синие с желтым, а также на всех памятниках бусы пурпурного цвета имеются почти в равном количестве (10-!5%).

По рассмотренным морфологическим признакам сходство бус на всех четырех памятниках очевидно. Совокупность этих признаков, вероятно, характерна для стеклянных украшений с памятников салтово-маяцкои культуры. Вполне возможно, что она характеризует морфологические особенности бус рассматриваемого периода.

Глава 4. Хпмпко-техлол отческое исследование стеклянных бус.

Эта глава состоит из двух частей. Первая часть посвящена технологии изготовления стеклянных бус.

Каждая вещь сохраняет следы технологических операции, которые были использованы для ее изготовления. Правильному пониманию технологии изготовления древнего предмета помогает знание современных основ технологии стекла. В главе кратко изложены основные свойства стекла.

Для исследования технологии изготовления стеклянных бус с памятников салтово-маящсой культуры применялась методика, разработанная ЗА. Львовой. Ее методика предусматривает описание способа изготовления изделий из егехла с перечислением всех приемов обработки стеклянной массы.

£3 результате изучения используемых приемов, было выделено 12 технологических схем изготовления бус с исследуемых ними памятников. Каждую схему составляют сочетания приемов обработки стекла, способов изготовления и различных приемов обработки поверхности бус, применяемых вслед за основными технологическими операциями. Из этих 12 подробных технологических схем выделено 6 технологических групп по основному способу изготовления изделия:

1. бусы, изготовленные из тянутых трубочек

2. бусы, изготовленные из тянутых палочек

3. бусы, изготовленные однократным обергиваннем

4. бусы, изготовленные дутьем

5. бусы, изготовленные навивкой

6. бусы, изготовленные литьем.

Шесть технологических групп разделены на три группы по технике изготовления:

1. сделанные индивидуально

2. сделанные серийно

3. сделанные серийно с использованием индивидуальных приемов изготовления.

На всех памятниках преобладают бусы серийного производства - 78,1%, из них из тянутой трубочки - 70,2%, из тянугой палочки - 7,5%, изготовленные дутьем • 0,4%, Бусы серийно-индивидуального изготовления

делались из различных тянутых палочек • 17,4%. Самая малочисленная группа - индивидуального изготовления - 4,6%, из них однократное обертывание - 4,5%, навивка • 0,07%, литье - 0,02%.

Это снидетельстиует о том, что большая часть бус производилась о мастерских, специализировавшихся на изготовлении бус и освоивших к этому времен» технологии» серийного производства.

Вторая часп, посвящена химическому изучению стеклянных бус. Спектральному качественному анализу было подвергнуты 2Н Сус и W бус • количественному анализу.

Наибольшая сложность - интерпретация химического состава древних изделий из стекла.

Правильному m (пмашпо химического состава стеклянных изделии, происходящих с территории салточо-маицкой культуры, помогает знание основ составления шихты н изготовления стекломассы. Чтобы сварить стекло, необходимо составил. (инородную смесь сухих измельченных материалов, взятых в необходимом для варки стекла соотношении. Такая смесь компонентов называется шихтой. IÍ зависимости от рецептуры стекла, количество и пропорции стеклообразующих материалов могут быть разными.

Все исследованные стекла разделились на три класса: натрнево-кальцпево-кремнеземный Na^CuO-SiOj, калиево-калышево-кремиеземный K^O.CaO.SÍO,, евшщово-кремнеземний I'bO.SiO^ Практически все стекла, подвергнутые анализу, «шиш в первый класс • 85,5%, во второй - 3,6%, в третий - 10,4%.

Класс стекол Na^.CaO.SiO, включает в себя пять химических типов стекла, класс K^O.CaO.SiO, - один тип стекла, третий - I'b0.Si02 имеет два типа стекла.

Первый класс но виду щелочного сырья делится на золистые и содовые стекла, причем золистых - 66,7%, а сваренных на соде стекол - 33,3%.

По второй класс K_,O.CaO.SiO, входят стекла, сваренные с применением древесной золы.

Третий класс РЬО.БЮ^ составляют свинцовые стекла, в составе шихт и которых щелочные компоненты отсутствуют.

Стекла, состоящие из двух компонентов , с низким, ниже 6'л содержанием щелочных земель, являются стеклами "двойной" шихты. Другие стекла, в которых содержание щелочноземельных компонентов выше 6%, названы стеклами "тройной" шихт, так как для се изготовления необходим полный набор стсклообразующих.

В рассматриваемой выборке все исследованные золистые и содовые стекла - "тройной " шихты, свинцовые стекла - "двойной".

Рецептурную норму предложено определять по соотношению щелочных и щелочноземельных элементов в готовом стекле.

Правила составления ишхти были особенно важны в стекловарении. Соотношение щелочных и щелочноземельных компонентов в древних стеклах подчиняются правилам, названным рецептурной нормой.

Следующим этапом изучения явилось разделение всего массива исследованных древних стекол на "школы".

Интерпретация результатов анализа химического состава стекломассы на основании наложенных принципов дала возможность связать состав стеклянных украшений с территории салтово-маяцкой культуры с определенными стеклодельческими школами, известными к настоящему времени. Здесь представлены египетская, ближневосточная (сирийская) и поэдне-римская (византийская) школы.

Глава 5. Происхождение стеклянных бус и пути их поступления на памятники салтово-маяцкой культуры.

Сопоставив результаты морфологического, технологического и химического исследований стеклянных бус были сделана следующие выводи: стеклянные украшения, бытовавшие у населения этой культуры поступали к ним из трех основных центров: Египта - 21,9%, Сирии - 70,6% н Византии -7,5%. Стеклоделие Египта, Сирии и Византии с течением времени подверглось различным внутрешшм преобразованиям. Это определило в

свою очередь, появление в этих центрах мастерсхих с различной организацией производства, которая в одних мастерских предполагала связь технологических циклов, в других - их разделение. От организации производства зависел конечный продукт мастерской и его качество.

Мастерская по изготовлению изделий из стекла это сложный производственный и организационный комплекс. Производство стекла складывается из нескольких технологических циклов: варка стекла, изготовление из него изделий и их декорирование. Автор рассмотрел существующие классификации типов мастерских (Р.Нютон, МДекувна, ЮЛ.ГЦапова) и пришел к выводу, что имеющихся в его распоряжении материалов недостаточно для определения типов мастерских в соответствии с представленными классификациями. Основная сложность заключается в том, что эти классификации опираются на технологию процесс а, а по конечной продукции, в нашем случае - бусам, не всегда ее можно определить. Автор выделяет три типа мастерских и предположительно четвертый:

1. Мастерские с полным производственным непрерывным циклом.

2. Мастерские с полним производственным циклом с разделением груда, где работают: стекловары, умеющие сварить стекло; выдувальщики, делающие изделия из расплавленной стекломассы; формовщики, дополнительно обрабатывающие изделия вгорячую; стеклодувы, работающие с полуфабрикатами и шлифовщикн-декорщики, работающие со стеклом вхолодную.

3. Мастерские с неполным производственным циклом, работающие только на полуфабрикатах.

4. Мастерские с неполным производственным циклом, выпускающие только полуфабрикаты. Этот тип не выделяется в явном виде, но мы имеем все основания предположить его существование. Наличие специфичного свинцового "длинного" стекла в нашей выборке, хорошо обрабатывающегося при вторичном нагреве, й, следовательно, удобного для изготовления бус из полуфабрнкатов.япляется дополшггельным доводом в пользу существования мастерских четвертого типа.

Из информации о типах мастерских и распределении бус по егеклодельческим центрам сделаны следующие выводы.

Из Сирии в Хазарский каганат поступала продукция из специализированных мастерских двух типов: с полным производственным непрерывным циклом и с полным производственным циклом с разделением труда в мастерской между специалистами,

Из Византии в каганат поступала продукция из мастерских с полным производственным циклом, с универсальным производством, в котором бусы еще не являлись основной продукцией, а лишь побочной.

Из Египта поступали бусы из специализированных мастерских с полным производственным циклом с разделением труда и из мастерских с неполным циклом, работающих только на полуфабрикатах.

Следовательно, существовали специализированные мастерские с неполным производственным циклом, которые выпускали только полуфабрикаты и снабжали ими свои "дочерние" мастерские, которые могли находиться от основной мастерской на достаточно удаленном расстояьни.

Таким образом, в Сирии и Египте в рассматриваемом нами периоде существовало специализированное производство бус, которое было частью многоотраслевой производственно-экономической системы.

Специализированное производство обеспечивало высокий профессиональный уровень на всех этапах работы со стеклом. Оно было тесно связано с международной торговлей и осуществляло постоянный экспорт бус на дальние и обширные территории.

В Византии существовало универсальное производство. Бусы еще не стали специальной продукцией, а являлись лишь дополнительной к основной: посуде, браслетам и т. д. Качество продукции таких мастерских полностью зависело от мастерства ремесленника.

Все бусы исследуемых нами коллекций происходят из трех традиционных стеклодельческих школ. С достаточной очевидностью можно говорить об отсутствии стекольного производства в Хазарском каганате. Недостаточно

высокий уровень развития общества и технической компетентности местных мастеров вряд ли позволил бы работать самостоятельно со столь сложным материалом.

Письменные и археологические источники позволили наметить один из торговых путей поступления стеклянных бус с Ближнего Востока через западные перевалы Кавказа в Хазарский каганат и дальше в "страну мехов" в междуречье Оки и Циы, в Прикамье и Приуралье. Сравнительный морфологический анализ стеклянных украшений исследуемых коллекций и бус с памятников, расположенных на предполагаемом торговом пути, подтверждает его существование. Уменьшение разнообразия формы, цвета и декора стеклянных бус к северу от границ каганата позволили предположить, что основной формой торговли на этом пути была поэтапная. Изменение разнообразия в наборах бус отражает, вероятно, иерархию сбыта. В такой иерархии салтовский рынок занимал первое место.

Импорт товаров в средние века переживал несколько этапов развития и принятия его покупателем (импортером). В развитие идей Я.Жака (1967) сформулированы три этапа развития импорта.

Первый - нарастание импорта в результате осмысления импортером предложенных товаров, когда он пытается приспособить к своей жизни незнакомые предметы.

Второй - постоянный по величине импорт, когда покупатель относится к товару потребительски, то есть предметы используются по назначению и стали обыденными.

Третий - уменьшение импорта, так как импортер осознал необходимость данной продукции и начинает самостоятельное производство.

Салтовцы активно и адекватно использовали бусы, они стали постоянным элементом костюма. Импорт бус, по всей видимости, соответствует второму этапу развития. По мере становления производственной базы можно ожидать начало своего производства бус.

Импорт в культуре появляется как результат взаимодействия экономических, культурных, социальных и политических влияний, отличающихся по своему значению. Когда объем импорта велик, то следует думать, что интересы торговых партнеров даже со временем мало изменяются. Интерес восточной торговли к мехам был устойчивым, столь же постоянен был интерес салтовцев Подонья к стеклянным бусам. Обилие бус у этого населения указывает на их высокое положение в системе ценностей в сельской местности. В городской материальной культуре стеклянные бусы занимают более скромное место, чем в материальной культуре деревни. Так например, в Таматархе бусы практически отсутствуют, а в Саркеле, где их достаточное количество, предпочтение отдавали тем не менее стеклянным браслетам, в то время как у салтовцев Подонья браслеты отсутствуют полностью.

Салтовцы Подонья проявляли к стеклянным бусам активный интерес и отдавали предпочтение этому виду стеклянных украшений. Это привязанность отражала по всей видимости, образ жизни и культуры салтовцев и, хотя и косвенно, уровень социального и экономического развития региона.

Заключение.

В заключении кратко подведены итоги исследования. Подчеркнуты основные выводы каждой главы.

Проведено комплексное морфологическое и химико-технологическое исследование 'коллекций бус с памятников салтово-маяцкой культуры. Системный подход и нормированное описание бус помогают обнаруживать взаимосвязь признаков. Добавление подсистемы археологических признаков позволяет находить еще более тонкие связи всех параметров.

В результате такого подхода определено происхождение исследуемых украшений. Комплекс стеклянных изделий салтово-маяцкой культуры сложился за счет импорта. Бусы, бытовавшие у населения этой культуры, поступали к ним из трех стеклодельческих центров: Сирии, Египта и Византии.

Химико-технологическое исследование стеклянных бус позволило выделить четыре типа стекольных мастерских, в которых они были изготовлены.

Информация о типах мастерских и распределении бус по стеклодельческим центрам дала ■ возможность выявить уровень развития средневекового стеклоделия в Сирии, Египте и Византии.

С помощью разработанных алгоритмов одновременного исследования объемных коллекции бус с нескольких памятников и структуры базы данных, обеспечивающей их эффективную реализацию, решены следующие задачи.

Построены распределения бус с разных памятников по различным признакам, выявлено сходство статистических параметров для всех памятников.

Аналогичные исследования были проведены для выборок бус с памятников прилегающих территорий. Сходство распределений стеклянных находок на этих памятниках и памятниках салтово-маяцкой культуры говорит в пользу существования торгового пути из стран Ближнего Востока, известного из письменных источников.

Намечены перспективы дальнейшей работы, связанные с пополнением базы данных, уточнением алгоритмов сравнительного анализа. Использование базы данных позволит решать целый рад задач: восстановление внутренних и внешних торговых путей, определение культурных связей между репюнами, выяснение значения бус в рамках исследуемой культуры, продолжительности и традиции их использования, а также для уточнения н определения хронологии археологических памятников.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Раскопки Лысогорского могильника.// Археологические открытия 1978 года. - М: Паука, 1979. - С. 52-53 /в соавторстве с АЗ.Вннниковым/.

2. Типология стеклянных бус из погребений Маяцкого селища. //АЗ.Винннков, Г.ЕЛфанасьев Культовые комплексы Маяцкого селища. -Воронеж: ВГУ, 1991.- С. 170-182.