автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Стиль поэзии Леонида Сафронова

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Пиотровская, Елена Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Стиль поэзии Леонида Сафронова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пиотровская, Елена Павловна

Введение

Глава 1. Способы воплощения национального мировидения в творчестве JI. Сафронова

§1.1. Стилевые особенности современной духовной поэзии

§1.2. Поэтическая индивидуальность JI. Сафронова в контексте «вятской» ветви современной поэзии

§1.3. Язык JI. Сафронова: лексика, синтаксис, фразеология

§1.4. Метрические особенности поэзии JI. Сафронова и его поэтических единомышленников

§ 1.5. Художественный синтез в поэзии JL Сафронова

Глава 2. Литературные традиции в творчестве JI. Сафронова

§2.1. Своеобразие традиций древнерусской и классической литературы в сафроновской поэзии

§2.2. Книга в творчестве JI. Сафронова как духовное и эстетическое целое

§2.3. Духовные стихи: парафразирование традиционных образов

§2.4. Детские стихи: система образов и жанры 158 Заключение 165 Библиография

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Пиотровская, Елена Павловна

Рубеж ХХ-ХХ1 веков открыл новый период литературной истории России. При этом проявили себя собственные закономерности литературного развития, определяемые изменившимися политическими, идеологическими и социально-культурными реалиями. Поэзия чутко отражает все многообразие и сложность новейшего времени, поражая «кого беспорядком, кого многосо-ставностью, а кого и богатством. Рядом обосновались концепуализм и рок -поэзия, духовный стих и метареализм, на правый фланг возвращаются строфы классические по форме и происхождению, а на самом левом краю - там, где запад смыкается с Востоком, — утверждает себя верлибр»1. Участвуя в спорах о современном литературном процессе, писатели и критики сходятся в одном: «новейшая литература интересна уже тем, что она эстетически отражает наше время»2. В целом можно говорить о двух крупных ветвях современной русской поэзии: постмодернистской и лирике, опирающейся на русскую поэтическую традицию без какой бы то ни было «игровой составляющей», определяющей стиль постмодернизма: «Перед нами разные концепции жизни, разные, почти ни в чем не совмещающиеся России» .

Религиозное возрождение России, начавшееся в конце XX века можно назвать одним из самых значительных явлений социального порядка, которое положило начало переосмыслению и развитию многих областей русской духовной культуры. Широкому кругу читателей стали доступны вновь открытые сокровища русской духовной мысли4, труды отцов церкви5, наследие духов

1 Страшнов С. Знаки неба в памяти земли. Судьбы культуры в современной поэзии // Лит. обоз. - 1992. - №2. - С. 22.

2 Тимина С.И., Васильев В.Е., Воронина О.Ю. и др. Современная русская литература (1990-е гг. - начало ХХ1в.) - СПб.: Филологический факультет СпбГУ; М.: Издательский центр «Академия», 2005. - С. 335.

3 Чупрынин С. Есть ли у «Знамени» будущее? / Двенадцать мнений о перспективах литературных журналов // Знамя. - 1997. - №1 - С. 4.

4 Смысл жизни: Антология /Сост., общ. ред., предисл. и примеч. Н.К. Гаврюшина. - М.: Прогресс - Культура, 1994 (Серия: «Сокровищница русской религиозно-философской мысли»); Зеньковский В. В. История русской философии. - М.: Академический Проект, Раритет, 2001; И.А. Ильин. Собрание соч. в 10-тт. - М.: Русская книга, 1998 и др.

5 Псалтирь преподобного Ефрема. - СПб.:Общество святителя Василия Великого, 2006; Авва Исаак Сирин. Слова подвижнические. - М.:Правило веры, 1993; Лествица преп. Иоанна, игумена Синайской горы,- М: Издание Троице-Сергиевой Лавры, 1991 и др. ной поэзии1, литература, находившаяся под спудом на протяжении десятиле

9 о тий\ В нашей работе рассматривается 20-летний период развития современной духовной поэзии, наследующей традиции поэтов — ««почвенников», для которых главными было ощущение принадлежности к русской истории, осмысление национального характера, ответственности за доставшийся от предков дом»4.

Понятие «духовная поэзия» как поэзия духовных ценностей, связанных с религиозным пониманием, в широком смысле может быть соотнесено с разными конфессиями. Категория «духовность» употребляется нами в христианском контексте, как «качество той сферы личности, которая имеет отношение к Духу Божию»5. Поэзию, «в художественном мире которой главными ценностями остаются Бог и спасение души»6, предложено называть православной. В рамках нашей работы духовная и православная поэзия рассматриваются как синонимичные категории.

В своей статье, предваряющей антологию русской духовной поэзии, епископ Александр (Милеант) пишет: «Поэты шли к той же великой и святой цели (путь к Господу — Е.П.) другой дорогой. Они не отрешались от восхищения и преклонения перед красотами земной жизни, но видели в них не суетную мишуру, а проявление благости и творчества Всемогущего. Они умели видеть красоту добра и уродство зла. Они становились неутомимыми и самоотверженными искателями красоты в поэзии. Но красота окружающего нас материального мира для поэтов была лишь ступенью к созерцанию иной, по

1 Слово и Дух: Антология русской духовной поэзии (Х-XX вв.) / Сост., вступ. статья и комментарий проф. И.А. Чароты — Минск: Изд. Свято-Елисаветинского монастыря, 2003; Русская духовная поэзия. — М.: Изд. Православного братства «Споручницы грешных», 1996; Молитвы русских поэтов. XI - XIX. Антология / ав-торск. проект, составление, послесловие и биографические статьи В.И. Калугина. - М.: Вече, 2010.

2 Бехтеев С.С. Грядущее. Стихотворения. - СПб.:Успенское подворье Оптиной пустыни, 2002; Кологривова Л.А. Исконные заветы. Избранные духовные стихотворения. - СПб.: Леушинское подворье, 2009; Сидоров Л.В. Храни в сердце печаль. Стихотворения, поэмы, воспоминания. - М.: Даниловский благовестник, 1998 и др.

3 «Единицей измерения литературного развития является, как известно, десятилетие» (Кожинов В.В. Начало нового этапа? // Статьи о современной литературе. - М.: Сов. Россия, 1990. - С. 140).

4 Шилова К.А. «Выпал путь красоте вопреки.» (О творческой индивидуальности Ю. Кузнецова и классиче ской традиции) // Писатель в литературном процессе. - Вологда, 1991. - С. 70.

5 Любомудров A.M. Духовный реализм: Борис Зайцев, Иван Шмелев. - СПб: «Дмитрий Буланин», 2003. - С.

22.

6 Там же. - С. 20. тусторонней и духовной красоты»'.

Одним из ярких представителей современной духовной поэзии является вятский поэт-священник Л. Сафронов (1955г.р.), творчество которого расширяет представления о жанрово-стилевых исканиях направления, но до сих пор еще не становилось предметом специального исследования, что и определяет актуальность работы.

Значительные явления современной поэзии, тем более поэзии провинциальной обнаруживают себя случайным, а, точнее, случайно-закономерным образом". Леонид Сафронов — автор тринадцати книг. Лауреат литературных премий журналов «Москва» и «Наш современник». Лауреат двух Всероссийских литературных премий: имени Николая Заболоцкого (2005) и имени Александра Невского (2010). Член союза писателей России с 1989г. Поэзия Леонида Сафронова была замечена мастерами слова с самого начала его творческого пути. Среди писателей и поэтов, поддержавших Сафронова, следует особенно выделить В. Астафьева, Н. Старшинова, В. Фирсова, С. Куняева, Н. Переяслова, критиков М. Лобанова, П. Ульяшова и др.

М. Лобанов справедливо увидел достоинства поэзии Сафронова в «особом складе народной речи, оригинальности образного мышления; необычайной стилевой манере — <.> лукавом юморе русского человека, способного и в радости, и в горе выражать свои чувства с иронией, за которой скрывается порой глубокий социально-политический смысл; <.> в целостности единства жизненных мотивов, в которых публицистическое начало включено непосредственно в лирический мир автора»3.

Духовная и творческая эволюция Л. Сафронова состоит в движении от внерелигиозного сознания к традиционным ценностям Православия, от лирического «дневника» ранних опытов к поэтической «летописи». Заметим при

1 К Богу - путем красоты// Русская духовная поэзия. / Составитель епископ Александр (Милеант). -http:/Avvv^v.netda.I•u/be]ka/textшil/sti^юvl.htш#top.

2 Поэзия третьего тысячелетия/ Составитель Вячеслав Огрызко. - М.,2003; Муза надежды /Антология русской поэзии / Составитель С.С. Куняев. - М., 2007; Антология вятской литературы. / Составитель В. Позде-ев. - Киров, 2005; Литературный альманах «Неопалимая купина» - сборник провинциальной поэзии. -М., 2008 и др.

3 Лобанов Михаил. О молодых поэтах// Молодая гвардия, 1994. - №9. - С. 238. этом, что поэзия Л. Сафронова не замыкается в адресации «воцерковленным людям», она многогранна и живительна для всех.

В 1990 — 2010 годы в отечественной науке проявился глубокий интерес к духовно-нравственным аспектам творчества русских писателей, к выявлению связей классической литературы с литературой религиозной, христианской. Это отражено, в частности, в сборниках научных трудов «Христианство и русская литература» (Санкт-Петербург), «Евангельский текст в русской литературе XVIII—XX веков» (Петрозаводск), «Пасхальные чтения» (МПГУ, Москва)1. Начинает складываться «научное направление, исследующее литературные произведения с позиций духовно-нравственных ценностей»2.

Однако мы, признавая несомненную важность объективных представлений о религиозном мировоззрении и его компонентах, полагаем, что главное — «это понять законы художественного творчества и способы претворения идеи в художественный образ. <.> объяснить, каким образом воплощен мир православного христианина в произведении <.> в каждом микро — и макроэлементе стиля»3.

Стиль поэзии Л. Сафронова поэзии рассматривается нами в нескольких аспектах: в широком смысле, когда говорим о стиле как содержательной, ценностно-смысловой форме (по М.М. Бахтину), и в более узком смысле, имея в виду слог поэта, его язык (по В.В. Виноградову), закономерности стиховой организации (по М.Л. Гаспарову), творческие приемы автора (по Ю.И. Минера-лову). При этом ни один из подходов не конфликтен по отношению к другому, напротив, в нашем понимании они взаимодополняемы и представляют собой единый сплав различных уровней исследования.

С учетом важности взаимного воздействия стилей, миметического начала, рассматривая особенности индивидуального стиля Л. Сафронова, нами

1 Например: Христианство и русская литература. / Отв. редакторы В. А.Котельников, О. А. Фетисов - Спб: Наука, сборники 1994, 1999,2006, 2010; Евангельский текст в русской литературе ХУШ-ХХ веков./ Отв. ред В. Н. Захаров. Петрозаводск: ПГУ, сборники 1994, 1998, 2001, 2004, 2008; Пасхальные чтения. Гуманитарные науки и православная культура. /Научн. ред. Минералова И. Г. - М.: МПГУ, 2003-2011.

2 Тарасов А.Б. В поисках идеала: между литературой и реальностью. - М., 2006. - С. 9.

3 Минералова И.Г. Насколько функционален «революционный» подход к феноменам православной культуры, или «гордыня - плохой советчик».//Гуманитарные науки и православная культура. - М., 2006. - С.6. анализируется взаимосвязь его поэзии с лирикой современников (JI. Кононовой, А. Кононова), поэтов-«почвенников» (Н. Рубцова, Ю. Кузнецова), С. Есенина, сыгравшего особую роль в становлении Сафронова как поэта, а также с древнерусской литературой, поэзией золотого века, фольклором, на которые в существенной степени ориентируется стиль творчества поэта.

Новизна исследования.

Исследовательский интерес к поэзии с выраженным религиозным, духовно-нравственным компонентом естественен и закономерен сегодня. Общим проблемам взаимодействия христианства и русской поэзии посвящены работы A.M. Васневой, O.E. Вороновой, И.В. Гречаник, М.М. Дунаева, И.А. Есаулова, Т.А. Кошемчук, В.А. Осанкиной, Е.В. Семеновой, митрополита Иоанна Снычева1 и др. Творчество различных поэтов, созидавших в русле православной традиции, рассматривается в исследованиях O.A. Бердниковой, Е.Е. Завьяловой, JI.B. Занковской, И.В. Евсина, Ю.И. Минералова и И.Г. Минераловой, Т.А. Пономаревой, А .Я. Чадаевой и др.; аспекты православной традиции в творчестве поэтов XIX века подробно рассматриваются в работах Э.М. Афанасьевой, Ф.З. Кануновой, Т.Г. Мальчуковой, B.C. Непомнящего3 и

1 Васнева A.M. Традиции православной культуры в детских литературно-художественных журналах России: дисс. канд. филол. наук. - М., 2006; Воронова O.E. Творчество С.А.Есенина в контексте традиций русской духовной культуры: дис. доктора филол. н. — М., 2000; Гречаник И.В. Религиозно-философские мотивы русской лирики рубежа XIX-XX столетий. - М., 2003; Дунаев М. М. Православие и русская литература. В 6-ти частях. Ч. III. Издание второе, исправленное, дополненное. - М., Храм Святой мученицы Татьяны при МГУ, 2002; Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе. - Петрозаводск, 1995; Есаулов И.А. Пас-хапьность русской словесности. — М., 2004; Кошемчук Т. А. Русская поэзия в контексте православной культуры. — СПб.: Наука, 2006; Осанкина В.А. Библейско-евангельская традиция в эстетике и поэзии русского романтизма: дис. доктора филол. н. - Екатеринбург, 2001; Семенова Е.В. Система жанров духовной поэзии XVIII века: дис. доктора филол. н. - М., 2002; Снычев Иоанн митрополит. Русская симфония. Очерки русской историософии. Главы: Былины, летописи, духовные стихи. - Уфа: Держава. 2000. — С. 31-65.

2 Бердникова O.A. «Так сладок сердцу Божий мир». Творчество И.А.Бунина в контексте христианской духовной традиции. - Воронеж, 2009; Занковская Л. В. «Большое видится на расстояньи.» С. Есенин, В. Маяковский и Б. Пастернак. - М., 2005; Евсин И.В. Судьба и вера Сергея Есенина Есенина. - Рязань: Зерна, 2007; Минералов Ю.И. Имена и тенденции. // Литературная Россия. - 12 марта 2004. - №10; Минералова И.Г. Слово поэта на рубеже XX - XXI века (50-летию поэта иеромонаха Романа посвящается). / Отражение русской ментальное™ в языке и речи. // Материалы Всероссийской научно - практической конференции. Липецк, 2004. -С. 131- 136; Завьялова Е.Е. О своеобразии лирики K.P. / Вестник ВГУ. Серия Гуманитарные науки. 2004. № 1.-С. 112-123; Пономарева Т.А. Новокрестьянская проза 1920-х. В 2-х чч. - Череповец: РИО ЧТУ, 2005; Ча-даева А .Я. Православный Чехов. - М.: ПолиМЕдиа, 2004.

3 Афанасьева Э.М. «Молитва» в русской лирике XIX века: логика жанровой эволюции: дис. канд. филол. н,-Томск, 2000; Канунова Ф.З. О религиозной основе поздней романтической эстетики Жуковского («О поэте и современном его значении») //Мир романтизма. - Тверь, 2000. - С. 145-151; Мальчукова Т.Г. Античные и христианские традиции в поэзии A.C. Пушкина / Т.Г. Мальчукова. - Петрозаводск, 2002. - С. 84 - 131; Непомнящий B.C. Лирика Пушкина как духовная биография. - М.: Изд-во МГУ, 2001 и др. др. В 1990-2000-х гг. появился ряд системных исследований истории русской поэзии, включающие рассмотрение вопросов христианской традиции в отечественной словесности1.

Современная духовная поэзия и отдельные ее представители не раз становились предметом диссертационных исследований. Так, были успешно защищены кандидатские диссертации И.Ю. Барышниковой, подробно анализирующей стиль лирики иеромонаха Романа (Матюшина); H.A. Котовой, исследующей духовную поэзию 1970-1990-х, включающей лирику С. Аверинце-ва, Вениамина Блаженного, Ю. Кублановского, иеромонаха Романа (Матюшина), 3. Миркиной, О. Николаевой, О. Седаковой; H.H. Гордиенко, сопоставляющей творчество иеромонаха Романа и поэта-почвенника Ю. Кузнецова; Е.Р. Варакиной и Е.Ю. Перовой, анализирующим отдельные литературоведческие категории на материале современной духовной поэзии 2. :

При этом до сих пор не было создано ни одной работы по творчеству Леонида Сафронова, а именно в его поэзии художественно полно и выразительно отражается русская жизнь и культура, христианское понимание мира и человека. Поэтому объектом исследования является творчество Леонида Сафронова, в полной мере реализующее черты современной духовной поэзии. Кроме того, на примере его творчества можно выявить черты литературного процесса, организующего духовно-эстетическую, духовно-нравственную современном его значении») // Мир романтизма. — Тверь, 2000. — С. 145-151; Мальчукова Т.Г. Античные и христианские традиции в поэзии A.C. Пушкина / Т.Г. Мальчукова. — Петрозаводск, 2002. — С. 84-131; Мельник В.И. Поэзия Н. Некрасова в свете христианского идеала. - М., 2007; Непомнящий B.C. Лирика Пушкина как духовная биография. - М.: Изд-во МГУ, 2001 и др.

1 Зубова Л.В. Современная русская поэзия в контексте истории языка. — М.: Новое литературное обозрение, 2000; Курицын Вяч. Русский литературный постмодернизм. — М., 2000, Русская литература XX века в зеркале критики: Хрестоматия. - M., 2003; Минералов Ю.И. История русской литературы: 90-е годы XX века, 2004, Бараков В.П. Почвенное направление в русской поэзии. - Вологда, 2004; Тимина С.И, Васильев В.Е., Воронина О.Ю. и др. Современная русская литература (1990-е гг. - начало XXI в.).- СПб.:Филологический факультет СпбГУ; М.: Издательский центр «Академия», 2005; Иванова H. Русская литература при переходе через век. — M.: Блиц, 2004; Бражников И.А. Мифопоэтика поступка: ситуация ответа в художественном тексте. - М.: ООО «Аванглион», 2010.

2 Барышникова И.Ю. Стиль лирики иеромонаха Романа: дис. канд. филол. наук. - М., 2006; Котова H.A. Современная духовная поэзия: дис. канд. филол. наук. - М., 2008; Гордиенко H.H. Русская поэзия рубежа XX-XXI веков в контексте православной духовной традиции: дис. . канд. филол. Наук. - М., 2008; Перова Е.Ю. Сакральное время русской культуры (на материале современной русской духовной поэзии): дис . канд культурол. - M., 2000; Варакина Е.Р. Картина мира в лирике Г. Иванова и архиепископа Иоанна (Шаховского) : дис. канд. филол. н. - М., 2010. жизнь в провинции. А.И. Солженицын отводит провинции решающую роль в возрождении России: «Станет или не станет когда-нибудь наша страна цветущей — решительно зависит не от Москвы, — а от провинции»1. С. Куняев также полагает, что «русская мысль живет в провинции <.> и именно в провинции сохранилась душа России»2.

Помимо произведений Леонида Сафронова мы рассматриваем стихи двух других вятских авторов — Андрея и Людмилы Кононовых. Все три поэта принадлежат к одному поколению, в Церковь пришли в зрелом возрасте преимущественно благодаря любви к Слову. Их объединяет общность миропонимания, глубокое православное понимание человека. При этом они, каждый по-своему, отражают разные грани русской жизни и православия, взаимно дополняя друг друга. Это позволяет более четко увидеть черты направления и черты индивидуального стиля Л. Сафронова.

Цель исследования определить стилевые особенности поэзии Л. Сафронова в контексте литературной традиции и современной лирики с выраженной религиозной составляющей. Для этой цели были поставлены задачи: выявить ценностно-смысловую структуру поэзии Л. Сафронова; проследить опорные для поэта стилевые традиции; охарактеризовать жанровое своеобразие творчества Л. Сафронова; определить ведущие приемы поэтики индивидуального стиля автора; осмыслить способы воплощения идей художественного синтеза; исследовать метрическую организацию его стихов; изучить речевую структуру сафроновской поэзии.

Методологической основой диссертации стали труды по теории и истории литературы М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, И.А. Есаулова В.В. Кожинова; по теории фольклора В.П. Аникина, Ф.И. Буслаева, по истории фольклора Т.В. Зуевой и Б.П. Кирдана, по изучению духовных стихов Г.П.

1 Солженицын А. И. Публицистика в 3-х тт. - T.1. Статьи и речи. - Ярославль, 1995. - С. 559.

2 Станислав Куняев. Воля к сопротивлению // Бондаренко В. Г. Серебряный век русского простонародья. -М.:ИТРК, 2004. - С. 364.

Федотова; стиховедческие работы M.JL Гаспарова, В.Е. Холшевникова. В работе применяются сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, биографический методы, а также методика стиховедческого анализа.

Предмет исследования — стилеобразующие компоненты (жанр, образный строй, стиховая организация, поэтическая речь) в лирическом наследии поэта в контексте литературной традиции и творчества поэтов-современников.

Материал исследования составили книги стихов JI. Сафронова «Далеко за синими лесами» (1993), «Поле Куликово»» (2002), «Затаилась Русь Святая» (2009), «Лесниковая дочь» (2009), «Ходит белый жеребенок» (2009), «Про всех-всех-всех» (2010) и др.; книги Л. Кононовой «Поэтам железного века» (2006), А. Кононова «То есть» (2004), «У Ноя была коровенка» (2009), а также материалы сайтов www.safronov.ru; mlkononova.narod.ru; www. antonov@ alfa/Kirov.ru (сайт А. Кононова).

Научная новизна работы заключается в том, что это первое диссертационное исследование поэзии Л. Сафронова. Изучены стилевые особенности творчества Л. Сафронова в контексте литературной традиции и современной лирики с выраженной религиозной составляющей. Расширены представления о духовных поисках современной поэзии, содержании литературного процесса, его стилевых доминантах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Леонид Сафронов - один из ярких представителей современной духовной поэзии, основополагающей чертой которого является стремление к соблюдению принципов традиционной русской культуры. Поэтическая традиция, реализуемая в творчестве Леонида Сафронова, маркирована обязательным обращением к Священному Писанию, к семантике церковного календаря, к аллюзиям и реминисценциям литургического плана.

2. Поэзия Л. Сафронова представляет собой своеобразный поэтический «летописный свод». Поэт выдвигает в качестве насущной цели «осознанность народом своего бытия»1. Это отвечает задачам формирования национального самосознания в новых исторических условиях и выражается в соотнесенности жанровой системы его поэзии древнерусским образцам. Внутрилитературный жанровый синтез («жанр-ансамбль», по Д.С. Лихачеву) — одна из важных особенностей стиля поэта, в которой также проявляется наследование традиции древнерусского искусства.

3. На уровне метрической организации стиха выявлена ориентированность поэта на лучшие образцы русской классической поэзии, причем в первую очередь — на поэзию XIX века, стремление сохранить ее ясный строй. Метрические приоритеты Леонида Сафронова являются ярко выраженными: преобладающими метрами являются хорей и амфибрахий. Сходная тенденция находит отражение в поэзии первой половины XIX века, где основным трехсложным метром является амфибрахий, а также в русской народно-песенной поэзии, где процент хореев достаточно высок. Именно это определяет особую напевность, музыкальность сафроновского стиха.

4. Для стиля Сафронова характерен общекультурный синтез, проявляющийся в двух формах: как слияние поэтического, музыкального, живописного начал в художественной ткани его произведений и как создание им собственно книги как единого художественного целого.

5. Поэтика сафроновского стиля, с ее народно-песенной и сказовой доминантами, ориентирована на поиск глубинных основ народной жизни. В инструментальном аспекте поэтики Леонида Сафронова несомненным доминантным приемом оказывается парафразирование широкого диапазона жанров: многочисленные стилизации и варьирование книжных и фольклорных жанров - летописей, сказаний; былин, духовных стихов, сказок, заплачек, баллад, исторических песен.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке обобщающе-систематизирующих теоретических позиций, позволяющих осуществить исследование современной духовной поэзии и определить место Л. Сафронова в

1 Вернадский В. И. Забытые страницы // Прометей, т.15. - М.,1988. - С. 133. русской поэтической традиции в целом.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в учебных курсах по теории и истории русской литературы XX-XXI веков и курсах по выбору по истории духовной и песенной поэзии, в разработке специальных курсов в средних учебных заведениях с гуманитарным профилем. Конкретные выводы и наблюдения могут быть использованы при дальнейшем изучении современной духовной лирики.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка работ (всего 219 наименований). Первая глава посвящена способам воплощения национального мировидения в творчестве JI. Сафронова. Вторая глава отражает бытование традиций древнерусской литературы, классической поэзии и фольклора в сафроновской лирике, ее новаторские элементы. Выводы и планы дальнейшего исследования данной темы представлены в Заключении.

Апробация работы. Основные положения исследования диссертационного исследования были изложены на Всероссийской научной конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (МШ 'У, 2006, 2008, 2009) «Пасхальные чтения. Гуманитарные науки и православная культура» (МШ'У, 2005, 2007, 2009), «Мировая словесность для детей и о детях» (МПГУ, 2006, 2010).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стиль поэзии Леонида Сафронова"

Выводы

1.Важной отличительной чертой стиля Сафронова является его опора и внутренняя ориентация на древнерусскую литературу. Это выражается в соотнесенности жанровой системы его поэзии своим древнерусским образцам.

2.Одним из достижений его поэзии является изображение современных русских праведников, продолжающих традицию живой святости.

3.Возрождение традиции духовного стиха - одно из достижений современной духовной поэзии, также они составляют значительную часть в поэзии Леонида Сафронова. Тематикой духовных стихов становятся Ветхозаветные и Новозаветные события, жития святых и даже современная поэту жизнь. При этом можно говорить о своеобразии авторского взгляда, его новаторстве в сфере духовного стиха.

4. Образная парадигма стиля Сафронова включает всю совокупность человеческих типов1, особенно сближая образ святости и образ детства. Это находит отражение в детских и духовных стихах.

5. Образная структура его детской поэзии отличается соединением воспитательного, обучающего и развлекательного начал.

Заключение

Подводя итоги нашей работы, посвященной изучению основных черт стиля Леонида Сафронова как представителя современной духовной поэзии, следует сформулировать выводы, важные и для развития современной поэзии как таковой, и для научного филологического ее осмысления.

Духовная поэтическая традиция маркирована обращением к Священному Писанию, к семантике церковного календаря, к аллюзиям и реминисценциям богослужебного плана. Она характеризуется большим разнообразием жанров: это элегии, баллады, литературные притчи, стихотворные новеллы, поэмы, житийные стихи, а также духовные песнопения, включающие молитвы, исторические песни; фольклорно-песенные стилизации: венчальные, колыбельные, плачи, притчи, частушки; песни-гимны, религиозные романсы, классическая авторская песня с христианской тематикой; песенная поэзия русского рока.

Основные смысловые оппозиции духовной поэзии — земное-небесное, мирское-христианское, христианское-антихристианское. Культурные традиции, на которые она опирается, богаты. Это литургическая и гимнографиче-ская церковная поэзия, молитвенная поэзия древнерусской литературы, религиозные произведения классической литературы, «почвенная» поэзия, а также фольклор.

1 Система персонажей иерархична и многообразна: царь, патриарх, князья, дружинники, сельские поп с по-пихой и попятами, крестьяне и мастерицы-игрушечницы, старые и дети, праведники и безбожники, поэты и заключенные.

Одной из общих черт стиля духовной поэзии является стремление к созданию философско-художественных формул, способных организовать и осмыслить многообразный жизненный материал; преобладание духовно-символического начала, традиция обращений (к Богу и святым в молитве; к людям с беседой и проповедью). Это связано и с общекультурной традицией, в которой диалог рассматривается как «основа бытия русской культуры»1, и с традицией церковной2.

Главными темами в данном случае являются переосмысление истории XX века, духовное возрождение России, ее судьба на фоне все более определенных эсхатологических предощущений. При этом, духовной поэзии свойственно жизнеутверждающее начало и исторический оптимизм, связанный с пасхальностью как основным определяющим фактором православного сознания. При всей разности стилей авторов направления, общим является идейно-эстетическая и тематическая общность.

Православное мировоззрение дает поэтам возможность адекватно соотнести внешний и внутренний миры3, что рождает уравновешенное, спокойно-деятельное восприятие действительности и формирует гармоничную позитивную цельную и яркую художественную картину мира — редкое явление в современной поэзии.

Л. Сафронова глубоко волнует все, что связано с историей русского Средневековья как колыбели и поныне живущей, по его мнению, Святой Руси. Его поэзия отражает постижение им самим и открывание современному читателю православной культуры во всем ее тысячелетнем объеме. Это выражается в соотнесенности жанровой системы его творчества своим древнерусским образцам.

1 Кожинов В. В. Победы и беды России. - М.: ЭКСМО - Пресс, 2002. - С.351.

2 Идея диалога рассматривается как «основа бытия русской культуре». - Там же.

3 Т. Дьякова так характеризует поэтов «новой волны»: «Невозможность адекватно соотнести внешний и внутренний миры рождает скептическое отношение к действительности и к себе» (Дьякова Т. Поэзия, презревшая поэзию. О языке поэтического авангарда// Подъем. - 1991. - № 3. - С.228).

Вся предыдущая история и культура России включена в художественную ткань сафроновской поэзии. В этом ее «диалогизм»1, в этом и следование летописному канону, когда каждый последующий свод опирался на предыдущие, включая в себя их целиком или основными фрагментами. Стихотворные переложения древнерусских сюжетов Сафроновым предстают как единое художественное целое, органично наследуя важную черту древнерусской литературы - «фольклорный коллективизм»2: включение в состав своего произведения предшествующих произведений, их авторскую редакцию. При этом личное переживание лирического героя по своей природе является глубоко общественно масштабным, характерным: «Благодаря этой особенности в произведениях древнерусской литературы заключено монументальное эпическое начало»3.

Понять и художественно выразить смысл человеческой жизни, высший смысл происходящего в истории России, человечества через «воссоздание эффекта непрерывности культуры»4 — задача поэта.

В поэзии Сафронова, отражающей нерасторжимую связь прошлого, настоящего и будущего родины, проступает чувство личной ответственности за ее судьбу. Как и древнерусские авторы, сафроновские летописцы воспринимают свое писательское дело как служение Родине.

Важной стилевой особенностью летописей, которая так значима и в лирике Сафронова, являются «своеобразные сказы, обладавшие диалогической формой»5. За этим стоит творческая установка поэта «воссоздания не столько ракурса героя, сколько ракурса стоящего за ним корневого целого — народа»6. Самобытный голос поэта восстанавливает традиции сказовой речи, позволяющие наиболее полно выразить народное миропонимание, идеалы, народный характер, представить разные типы социального служения. В его поэзии

1 Бахтин М.М. Собр. соч. - М.: Русские словари, 1997, Т. 5. - С.362.

2 Лихачев Д.С. Великое наследие. - М: Современник, 1975. - С. б.

3 Там же.

4 Бродский И. Нобелевская лекция// Бродский и. Рождественские стихи. - М.: 1992. - С.60.

5 Лихачев Д.С. Указ. соч. - С. 33.

6 Белая Г.А. Рождение новых стилевых форм как процесс преодоления «нейтрального» стиля // Многообразие стилей советской литературы: Вопросы типологии. — М., 1978. — С. 477. представлена галерея выдающихся державных строителей и соборный портрет Небесного и земного русского воинства — весь тысячелетний облик Святой Руси. Воссоздание образа национального прошлого, «осмысление его заветов и уроков» (В.В. Кожинов) нужно поэту, чтобы понять, как строить будущее: «для рывка вперед необходимо собрать воедино тысячелетнюю мощь — чтобы опереться на нее, чтобы органически расти из нее в будущее»1. Одним из достижений его поэзии является изображение современных русских праведников, продолжающих традицию живой святости.

Это обусловлено основной идеей творчества поэта — собиранием России, ее души, сохранение народа как единого целого. Масштаб и глубина освоения национальных тем (защиты веры и Отечества), вложение в традиционные формы нового содержания в творчестве Л. Сафронова сопоставимы с народным героическим и духовным эпосом — былинами и духовными стихами.

В поэзии Сафронова органично сочетаются стихия эпоса и проникновенная лирика, народный юмор и трагедийность. Религиозный лиризм придает необыкновенную проникновенность широким эпическим обобщениям и позволяет назвать его творчество лирическим «народным богословием». Автору удалось выразить существенное единство национального типа культуры, выраженное в гармоничном соотношении лирического и эпического начал. Лирический пафос его творчества связан с благодарным и ответственным приятием Промысла Божия в личной жизни, и в истории страны и мира; основан на мудром народном чувстве извечной противоречивости. Именно поэтому значительную часть его творчества составляют стихи для детей, наполненные светлой любовью к миру. При этом он верит и в возможность преображения заблудших душ, не случайно один из его мотивов — «Фаворский немеркнущий свет», свет Преображения. Примеры преображения показываются им не только на примерах из жизни православных святых, (поэтому так велико число «житийных» стихотворений), но и на современной почве («На кладбище», «По дорогам несутся машины», «Ворон» др.).

1 Кожинов В.В. Статьи о современной литературе. - М.: Сов. Россия, 1990. - С. 104.

Духовный стих Сафронова ближе к традиционному духовному стиху Х1-ХУ1 веков, нежели к каноническим богослужебным источникам или произведениям религиозной классики, где на первом месте стоит - сакральность текста, а уже на втором — личностное отношение лирического героя. У Л. Сафронова — более смелое взаимодействие с первоисточниками, предполагающее осознанную поэтическую свободу. Это не взгляд со стороны на святого, а погружение в его жизнь, постижение его сути изнутри, глазами современника и очевидца. Мотивация этого приема в том, что автор «ставит» святого на землю, показывает, как он близок нам. Характерно, как и в фольклорной традиции, отсутствие временной и иерархической дистанции. В отличие от этого жанра народного творчества, в поэзии Л. Сафронова существенно расширяется круг героев-святых; широко представлен ангельский мир, а также сюжеты Ветхого и Нового Заветов, редко используемые в народных стихах. В то же время в согласии с народной традицией Сафронов не касается темы Крестных страданий Господа. И в этом также своеобразие авторского взгляда, его новаторство в сфере духовного стиха.

Деление лирического эпоса Леонида Сафронова на исторические песни и духовные стихи довольно условно. Эти два направления тесно связаны, неотделимы друг от друга, как не разделялись история и ее герои в древнерусской литературе и фольклоре.

В его духовных стихах есть установка на соотнесенность с современной жизнью, что способствует более действенному донесению до сердца читателей слов Благой вести. Возможно и обратное преломление этого приема: насущные события могут рассматриваться в стихах с точки зрения Вечности, так автор связывает два мира, мир Библейский и русский мир XXI века, небесный и земной, точнее, напоминает своему читателю о существование между ними незримой, но крепчайшей связи.

Не менее прочную связь Л. Сафронов ощущает и с миром русской культуры XIX века. Особенно это заметно на уровне метрической организации его стиха, где самой важной особенностью является преобладание силлаботонического стиха над неклассическими метрами, что необычно в современной поэтической ситуации, где так сильна тенденция к расшатыванию стиха. Эта особенность объясняется ориентированностью поэта на лучшие образцы русской классической поэзии, причем в первую очередь - на поэзию XIX века, стремлением сохранить ее ясный строй. Метрическая система поэзии Леонида Сафронова насчитывает тридцать один стихотворный размер, применение которых мотивировано на идейном и образном уровне.

Одной из важных черт поэзии Сафронова является создание им книги как единого художественного целого. Для него важно все: в первую очередь, композиция текста, проявляющаяся в разбиении на главы — своеобразные циклы, объединяющие произведения на основе идейно-тематического сходства, общности жанра, формы повествования, а также оформление и самой обложки книги, и отдельных страниц книги рисунками-заставками, фотографиями. Это, наряду с внутрилитературным жанровым синтезом, — разновидность общекультурного (художественного синтеза) как важной черты стиля Л. Сафронова. Художественный синтез проявляется также в слиянии поэтического, музыкального, живописного начал в его произведениях.

Стилизация народно-песенных жанров, а также церковные литургика и гимнография, нашедшие отражение в поэзии Л. Сафронова, образуют гармоничное соединение, симфонию русской музыкальности и выражают «фундаментальные особенности национального самосознания русского человека»1.

Для стиля лирики Сафронова не менее важен синтез поэтического и живописного. Словесное живописание поэта может быть соотнесено с широким диапазоном собственно живописного: от иконы через историческую и реалистическую картину до лубка.

Образ лирического героя раскрывается через прямое соответствие слова и интонации его облику и душевному состоянию. В поэзии Сафронова значим «иконический тип визуальности» (по И.А. Есаулову), подразумевающий видение в человеке образа Божьего, а также многофункциональное значение

1 Минералов Ю.И. Так говорила держава. XX век и русская песня. - М.: Лит.ин-т им. Горького, 1995. - С. 9. православной иконы в художественном целом его поэзии (например, иконографические истоки в житийных стихах, включающие композиционное строение текстов по принципу клейм на житийных иконах). В широком смысле творческий принцип Л. Сафронова можно обозначить, как характерный для иконописи принцип обратной перспективы (не мы на икону смотрим, а она — на нас) - предстояния Творцу.

Свою проповедь Сафронов осуществляет эстетическими средствами. Важной категорией при этом становится «красота» как «божественная гармония, внутренне присущая природе, человеку, некоторым вещам и изображениям»1. Он не «вещает», не поучает — он приглашает к совместному размышлению, открывает современникам светлый облик Святой Руси, живое православие, приглашает войти в русский храм.

Верность классической традиции явлена и в поэтике индивидуального стиля. Ее народно-песенная и сказовая доминанта ориентирована на поиск глубинных основ народной жизни, главного в национальном характере. Основное свойство русского народа, как справедливо отмечал Н.О. Лосский, — его религиозность и связанное с ним искание абсолютного добра, правды и смысла жизни, «которое снижается при утрате религии на степень стремления к социальной справедливости в земной жизни»2.

В инструментальном аспекте поэтики Л. Сафронова несомненным доминантным приемом оказывается парафразирование широкого диапазона жанров: многочисленные стилизации и варьирование фольклорных жанров-былин, духовных стихов, сказок, заплачек, баллад, исторических песен. Частыми оказываются реминисценции из народных песен, классической поэзии, Священного писания, церковных молитв. Стилю Сафронова присущ также протеизм - переплавление различных стилей в собственный самобытный стиль.

1 Святая Русь. Большая энциклопедия Русского народа. Русское мировоззрение. Гл. редактор, составитель О. А. Платонов. - М.: Энциклопедия русской цивилизации, 2003. - С. 405.

2Лосский Н.О. Характер русского народа. - М.: Дар, 2005. - С. 332.

Характерный для поэта внутрилитературный синтез определяет соединение трех стилистических пластов: книжного, устно-разговорного, фольклорного (народнопоэтического).

Интонационная гамма сафроновской лирики включает весь богатейший спектр человеческих переживаний:, радости, восторга, умиления, удали, озорства, иронии, грусти, горечи, жалости, сочувствия, сострадания. Но в ней нет уныния, осуждения, гнева, которые преодолеваются духовным напряжением лирического героя. Именно интонация, особенно значимая при сказовой форме изложения, выражаясь в синтаксисе, наиболее полно раскрывает облик персонажа-повествователя или персонажа-героя. Все стилистические особенности и приемы подчинены основным задачам: отражению народной жизни и реализации высокой тематики (житий, библейских сюжетов, исторических сюжетов) в живом, народном языке. Крестьянин — один их главных героев сафроновской поэзии — «в силу самого своего образа жизни — обладает^.> единством практической, мыслительной, нравственной и эстетической деятельности. <.> Крестьянство — это не "идеальная" <.> часть народа: но оно — необходимая почва для постоянного "возрождения жизненной силы наций". <.> Человек, живущий на земле, вросший в нее корнями, сохраняет полноту восприятия мира.<.> Если бы даже исчезла вся жизнь за пределами того клочка земли, на котором и которым он живет, он все равно остался бы таким, каков он есть, и из него, как из зерна, возродилось бы все богатство общественного мира, ибо он несет в себе цельность человеческого бытия и сознания»1. Приведенное высказывание глубоко созвучно основной, христианской мысли сафроновского творчества: «Затаилась Русь святая на заброшенном селе».

Творческая эволюция Л. Сафронова обусловлена переходом от вне-религиозного сознания к ценностям православия и состоит в движении от лирического «дневника» ранних опытов к поэтической «летописи»; от монологичности к лиро-эпическому, народному многоголосию.

1 Кожинов В.В. Статьи о современной литературе. - М.: Сов. Россия, 1990. - С. 62-63.

В контексте нашего исследования обозначились проблемы, заслуживающие отдельного научного рассмотрения.

Среди этих проблем — образ христианина в русской литературе XIX — XXI века, его эволюция, присущие ему черты, многообразие образов.

Важным представляется изучение поэтического наследия русской эмиграции (С. Бехтеева, Н. Туроверова, А. Несмелова, архиепископа Иоанна Шаховского и др.), а также тех, кто представлял исповедническое начало русской поэзии первой трети и середины XX века, не имеющее аналогов в мировой литературе (протоиерея А. Жураковского, А. Солодовникова, Н. Гурьянова и др.) Кроме того, современная духовная поэзия продолжает развиваться и потенциал ее осмысления не исчерпан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стиль поэзии Леонида Сафронова"

На правах рукописи

Пиотровская Елена Павловна

Стиль поэзии Леонида Сафронова

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 ИЮН 2011

4848685 •

Москва - 2011

4848685

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре русской литературы и журналистики ХХ-ХХ1 веков филологического факультета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Минералова Ирина Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Полехина Майя Михайловна

кандидат филологических наук, доцент Матвеева Александра Сергеевна

Ведущая организация:

Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина

Защита состоится «20» июня 2011 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.15 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119991, г. Москва, Малая Пироговская ул., д.1., ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119991, г. Москва, Малая Пироговская ул., д.1., ауд.

Автореферат разослан » мая 2011 года.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

Общая характеристика работы

В диссертации рассматривается 20-летний период развития современной духовной поэзии, наследующей традиции русской классической поэзии, поэтов- «почвенников», для которых «главными было ощущение принадлежности к русской истории, осмысление национального характера, ответственности за доставшийся от предков дом»1. Одним из поэтов этого направления является вятский поэт-священник Л. Сафронов (1955г.р.), творчество которого до сих пор еще не становилось предметом специального исследования, что и определяет актуальность работы.

Значительные явления современной поэзии, тем более поэзии провинциальной обнаруживают себя случайным, а, точнее, случайно-закономерным образом2. Леонид Сафронов - автор тринадцати книг. Лауреат литературных премий журналов «Москва» и «Наш современник». Лауреат двух Всероссийских литературных премий: имени Николая Заболоцкого (2005), а также имени Александра Невского (2010). Член союза писателей России с 1989г. Поэзия Леонида Сафронова была замечена мастерами слова с самого начала его творческого пути. Среди писателей и поэтов, поддержавших Сафронова в самом начале его творческого пути, следует особенно выделить В. Астафьева, Н. Старшинова, В. Фирсова, С. Куняева, Н. Переяслова, критиков М. Лобанова, П. Ульяшова и др.

В 1990 - 2010 годы в отечественной науке возник серьезный интерес к изучению религиозно-нравственных аспектов творчества русских писателей, к выявлению многообразных связей классической художественной литературы с духовными произведениями христианской письменности (как древней, так и новой). Периодически издаются сборники научных трудов под названием «Христианство и русская литература» (Санкт-Петербург), «Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков» (Петрозаводск), «Пасхальные чтения» (Mili У, Москва).

Начинает складываться научное направление, изучающее творчество русских писателей в свете Православия, а также исследующее литературные произведения с позиций духовно-нравственных ценностей - «религиозное литературоведение»3. Однако мы, признавая несомненную важность объективных представлений о религиозном мировоззрении и его компонентах, полагаем, что главное - «это понять законы художественного творчества и способы претворения идеи в художественный образ. <...> объяснить, каким образом

' Шилова К.А. "Выпал путь красоте вопреки..." (О творческой индивидуальности Ю. Кузнецова и классической традиции) // Писатель в литературном процессе. - Вологда, 1991. - С. 70 - 78. ! Поэзия третьего тысячелетия/ Составитель Вячеслав Огрызко. - М.,2003; Муза надежды /Антология русской поэзии / Составитель С.С. Куняев. - М., 2007; Антология вятской литературы. / Составитель В. Позде-ев. - Киров, 2005; Литературный альманах «Неопалимая купина» - сборник провинциальной поэзии. - М.,

2008 и др.

3 Тарасов А. Б. В поисках идеала: между литературой и реальностью. - М., 2006. - С. 9.

воплощен мир православного христианина в произведении <...> в каждом микро - и макроэлементе стиля»4.

Исследовательский интерес к поэзии с ярко выраженным религиозным, духовно-нравственным компонентом проявился в работах митрополита Иоанна (Снычева), А.М. Васневой, М,М. Дунаева, И.В. Гречаник, И.А. Есауло-ва, Т. А. Кошемчук и др. Творчество различных поэтов, работавших в русле православной традиции рассматривается в работах О.А. Бердниковой, Е.Е. Завьяловой, Л.В. Занковской, И .Г. Минераловой, Т. А. Пономаревой и др.; аспекты православной традиции в творчестве поэтов XIX века подробно рассматриваются в работах И.Ю. Барышниковой, Ф.З. Кануновой, Т.Г. Мальчу-ковой, В.И. Мельника и др.

Современная духовная поэзия и отдельные ее представители не раз становились предметом диссертационных исследований. Так, были успешно защищены кандидатские диссертации И.Ю. Барышниковой, подробно анализирующей стиль лирики иеромонаха Романа (Матюшина); Н.А. Котовой, исследующей духовную поэзию 70-90-х, включающей лирику С. Аверинцева, Ю. Кублановского, 3. Миркиной, О. Николаевой, иеромонаха Романа, О. Седако-вой, Вениамина Блаженного; Н.Н. Гордиенко, сопоставляющей творчество иеромонаха Романа и поэта-почвенника Ю. Кузнецова; Е.Ю. Перовой и Е.Р. Ва-ракиной, по материалам современной духовной поэзии анализирующим отдельные литературоведческие категории5.

При этом до сих пор не было создано ни одной масштабной работы по творчеству современного вятского поэта-священника Леонида Сафронова, а именно в его творчестве художественно полно и выразительно отражается русская жизнь, история и культура, воцерковленное бытие, христианское понимание мира и человека; явлено бытование православия в народе.

Поэтому объектом исследования является творчество Леонида Сафронова, так как в его поэзии в полной мере реализуются черты современной духовной лирики. На примере его творчества можно выявить особенности литературного процесса, организующего духовно-эстетическую, духовно-нравственную жизнь в провинции. Помимо произведений Леонида Сафронова мы рассматриваем стихи двух других вятских авторов — Андрея и Людмилы Кононовых. Все три поэта принадлежат к одному поколению, в Церковь пришли в зрелом возрасте преимущественно благодаря любви к Слову. Их объединяет общность миропонимания, глубокое православное понимание человека. При этом они, каждый по-своему, отражают разные грани русской жизни и православия, взаимно дополняя друг друга. Это позволяет более четко уви-

4 Минералом И.Г. Насколько функционален «революционный» подход к феноменам православной культуры, или «гордыня - плохой советчик»//«Гуманигарные науки и православная культура». - М., 2006. - С.6.

5 Барышникова И.Ю. Стиль лирики иеромонаха Романа: Дис.... канд. филол. наук. - М., 2006; Котова H.A. Современная духовная поэзия: Дис.... канд. филол. наук. - М., 2008; Гордиенко H.H. Русская поэзия рубежа XX-XXI веков в контексте православной духовной традиции: Дис.... канд. филол. Наук. - М., 2008; Перова Е.Ю. Сакральное время русской культуры (на материале современной русской духовной поэзии). Дис ... канд культурол, - М., 2000; Варакина Е.Р. Картина мира в лирике Г. Иванова и архиепископа Иоанна (Шаховского).-M., 2010.

деть черты направления и черты индивидуального стиля поэта Леонида Саф-ронова.

Цель исследования определить стилевые особенности поэзии Л. Саф-ронова в контексте литературной традиции и современной лирики с ярко выраженной религиозной составляющей. Для этой цели были поставлены задачи:

выявить жанровое своеобразие творчества J1. Сафронова и его поэтических единомышленников;

осмыслить способы воплощения идей художественного синтеза; исследовать метрическую организацию его стихов в соответствии с предшествовавшими поэтическими традициями и другими авторами направления.

Методологической основой диссертации стали труды по теории и истории литературы М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, И.А. Есаулова, В.В. Ко-жинова; стиховедческие работы М.Л. Гаспарова, В.Е. Холшевникова; труды по теории фольклора и сравнительно-историческому методу В.П. Аникина, Ф.И. Буслаева, по истории фольклора Т.В. Зуевой и Б. П. Кирдана, по изучению духовных стихов Г. П. Федотова. В работе применяются сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, историко-функциональный, биографический методы, а также метод стиховедческого анализа.

Предмет исследования — особенности стиля, книжные и фольклорные традиции, жанр, композиция, характерные приметы синтеза искусств в лирическом наследии поэта в контексте творчества поэтов-современников.

Материал исследования составили книги стихов Л. Сафронова «Далеко за синими лесами» (1993), «Поле Куликово»» (2002), «Затаилась Русь Святая» (2009), «Лесниковая дочь» (2009), «Ходит белый жеребенок» (2009), «Про всех-всех-всех» (2010) и др., книги Л. Кононовой «Поэтам железного века» (2006), А. Кононова «То есть» (2004), «У Ноя была коровенка» (2009), а также материалы сайтов www.safronov.ru; mlkononova.narod.ru; www. antonov@ alfa/Kirov.ru (сайт А. Кононова).

Научная новизна исследования состоит в том, что творчество Л. Сафронова и его единомышленников впервые вводится в литературоведческий и историко-литературный контекст.

Положения, выносимые на защиту:

1. Леонид Сафронов - один из ярких представителей современной духовной поэзии, основополагающей чертой которого является стремление к соблюдению принципов традиционной русской культуры. Поэтическая традиция, реализуемая в творчестве Леонида Сафронова, маркирована обязательным обращением к Священному Писанию, к семантике церковного календаря, к аллюзиям и реминисценциям литургического плана.

2. Поэзия Л. Сафронова представляет собой своеобразный поэтический «летописный свод». Поэт выдвигает в качестве насущной цели «осознанность народом своего бытия»6. Это отвечает задачам формирования национального само-

6 Вернадский В. И. Забытые страницы // Прометей, т.15. — М.,1988. - С. 133.

сознания в новых исторических условиях и выражается в соотнесенности жанровой системы его поэзии древнерусским образцам. Внутрилитературный жанровый синтез («жанр-ансамбль», по Лихачеву) - одна из важных особенностей стиля поэта, в которой также проявляется наследование традиции древнерусского искусства.

3. На уровне метрической организации стиха выявлена ориентированность поэта на лучшие образцы русской классической поэзии, причем в первую очередь - на поэзию XIX века, стремление сохранить ее ясный строй. Метрические приоритеты Леонида Сафронова являются ярко выраженными: преобладающими метрами являются хорей и амфибрахий. Сходная тенденция находит отражение в поэзии первой половины XIX века, где основным трехсложным метром является амфибрахий, а также в русской народно-песенной поэзии, где процент хореев достаточно высок. Именно это определяет особую напевность, музыкальность сафроновского стиха.

4. Для стиля Сафронова характерен общекультурный синтез, проявляющийся в двух формах: как слияние поэтического, музыкального, живописного начал в художественной ткани его произведений, а также создание им собственно книги как единого художественного целого.

5. Поэтика сафроновского стиля, с ее народно-песенной и сказовой доминантами, ориентирована на поиск глубинных основ народной жизни.

В инструментальном аспекте поэтики Леонида Сафронова несомненным доминантным приемом оказывается парафразирование широкого диапазона жанров, многочисленные стилизации и варьирование книжных и фольклорных жанров - летописей, сказаний; былин, духовных стихов, сказок, заплачек, баллад, исторических песен.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в определении доминантных стилевых черт лирики Л. Сафронова как представителя современной духовной поэзии; в выявлении характерных примет художественного синтеза и его функциональных особенностей в творчестве поэта; в указании на особенности наследования автором поэтической традиции, а также в возможности использования полученных результатов в учебных курсах по теории и истории русской литературы XX века и курсах по выбору по истории духовной и песенной поэзии, в разработке специальных курсов в средних учебных заведениях с гуманитарным профилем и оказании практической помощи будущим исследователям духовной поэзии.

Структура: диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка работ (всего 219 наименований) и приложения.

Основное содержание работы

В первой главе «Способы воплощения национального мировидения в творчестве Л. Сафронова» рассматриваются общие черты поэзии Л. Сафронова в контексте современной духовной поэзии.

В параграфе первом «Стилевые особенности современной духовной поэзии» характеризуется общее состояние русской поэзии, «расколотой» на

два основных лагеря: поэтов традиции и «постмодернистов»: «Два основных направления в нашей отечественной культуре можно обозначить коротко: почва и космос. <...>Одни идут от взрастившей их земли, <...> добираясь до всечеловеческой высоты нравственной философии. Другие - от абстрактных моделей всемирности мышления, от не ведающего границ пространства мировой культуры, пространства "любви к дальнему" <...> спускаются до конкретного человека, уже не признавая его приоритетных национальных, религиозных, социальных ценностей»7.

Как считает Т. А. Наумова, именно поэты «почвенного направления», которое проявило себя в отечественной литературе в 60-80 гг., «являются самыми близкими предшественниками современной православной лирики»8, начавшей свое формирование с 90-х годов XX в. Как и «почвенное» направление, которое нельзя отделять от классической русской поэзии, православная поэзия вообще, наследует богатые традиции русской и мировой духовной поэзии.

Несомненной художественной основой для современных авторов, помимо литургической гимнографии, является многовековая традиция русской духовной словесности, включающей древнерусскую литературу9 (летописи, повести, слова, жития, хожения), духовные стихи, а также традиция русской классической литературы, связанная с именами В.А. Жуковского, A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, A.C. Хомякова, Ф.Н. Глинки, Ф.И. Тютчева, И.А. Бунина, H.A. Клюева, С.А. Есенина, A.A. Блока, A.A. Ахматовой, Б.Л. Пастернака, Н.М. Рубцова.

Поэты православного мировоззрения, как и поэты-«почвенники», объединены приверженностью к теме России и выбором духовно-нравственных и философских традиций, близким к фольклорному мировосприятием, определенной жанрово-стилевой тенденцией и преобладанием классических форм стиха. ««Почвенное» направление в 90-х годах переживает переломный, переходный период развития. Стал очевидным тот факт, что поэты-«почвенники» преувеличивали возможности деревни. Сам народ оказался на перепутье, в духовном кризисе <...> Поэты-«почвенники» старшего поколения пережили крах многих «почвеннических иллюзий» «из-за ограниченности духовной составляющей (поверхностного знания православия)»10. Для современной духовной поэзии опора на православную традицию является определяющей. Особый интерес представляют произведения, раскрывающие образ автора как укорененного в глубокой национальной «почве», осознающих необходимость личного духовного подвижничества.

7 Бондаренко В.Г. Крах интеллигенции.- М„ 1995. - С. 63.

! Наумова T.A. Изучение русской литературы в контексте культуры православия.// Актуальные проблемы изучения истории и культуры Православия: сб. научн. статей /науч. ред., сост. A.B. Здор. Вып. II. - Владивосток, 2010.-С. 220.

9 «У истоков русской поэзии стоят три поэта-инока, причисленных к лику святых, - митрополит Иларион, Феодосии Печерский и Кирилл Туровской» (Молитвы русских поэтов. XI - XIX. Антология / авторск. проект, составление, послесловие и биографические статьи В.И. Калугина. - M., 2010. - С.750).

Бараков В. П. «Почвенное» направление в русской поэзии второй половины XX века: типология и эволюция. - Вологда, 2004. - С. 340.

Среди представителей названного явления словесности следует назвать схиепископа Нектария (Николай Гурьянов, Псковская обл., 1909 - 2002), иеромонаха Романа (Матюшина) (Псковская обл., 1954 г.р.), иеромонаха Василия (Рослякова) (1960 - 1993); инока Всеволода (Филиппьева) (Джорданвилль, 1960 г.р.); священников: Леонида Сафронова (Кировская обл, 1955 г.р.), Андрея Кононова (Киров, 1966 г.р.), Андрея Логвинова (Кострома, 1951 г.р.) и др. Близко к ним творчество Олеси Николаевой (Москва, 1955 г.р.), Нины Карта-шевой (Подмосковье, 1953 г.р.), Алексея Шадринова (Белозерск, 1973 - 1992), Николая Мельникова (Козельск, 1964 - 2006) и др.

Духовная поэзия существует в двух формах: собственно поэтической, а также ее песенной разновидности.

Песня как литературный жанр и явление культуры традиционно востребована нашими современниками. Признанными современными классиками духовной песенной поэзии являются уже упомянутый иеромонах Роман (Матюшин); архидиакон Роман (Тамберг) (Москва, 1961 - 1998), Владимир Волков (Москва, 1958 - 2005), Николай Шипилов (Минск, 1946 - 2006), Людмила Кононова (Вятка, 1960 г.р.) и др. Интерес к звучащей поэзии среди названных авторов неудивителен, так как русская духовная поэзия на протяжении многих веков обращалась к жанрам, предназначенным для исполнения: псалмам и духовным стихам. Можно говорить о возобновлении традиции внебогослужеб-ного духовного пения, издревле любимого на Руси. Русская художественная литературная традиция также всегда была тесно связана с песней, прекрасные примеры словесного творчества можно найти и в русской литературной песне XVIII - XIX веков, и в советской массовой песне, и в авторской песне 60-х гг. XX века.

Духовное художественное творчество имеет строго определенную цель, направленную к объяснению смысла жизни, спасению души. В основе поэзии этого направления лежит эстетика Преображения - совершенствования человеческой души, идеалом и пределом стремлений которого в русском народе была и остается святость.

Во втором параграфе «Поэтическая индивидуальность Л. Сафронова в контексте «вятской» ветви современной поэзии» приведена общая характеристика творчества вятских поэтов, а также выявлены доминантные черты их поэтики и языка.

Три вятских поэта — сельский священник, священник городской, поэт - песенник — показательно представляют современную духовную лирику. Несомненно, творческое и человеческое духовно-нравственное единство русских поэтов на уровне мировоззрения, родство в понимании задач искусства. Это проявление русской соборности, одного из основополагающих принципов традиционного существования русской культуры.

Каждый из вятских поэтов по-своему открывает разные грани русской жизни и православия, взаимно дополняя друг друга. Так, Л. Кононова - поэт-песенник, представляет современную женскую поэзию; главной чертой ее творческой самобытности являются фольклорно-религиозные традиции. По-

эзии JI. Сафронова присущи проникновенный лиризм, эпическая широта охвата истории Отечества, глубина и масштабность освоения национальных тем; поэзия А. Кононова - являет собой лирическое начало, кроме того, он реализует себя как прозаик и драматург. Значительное место в поэзии обоих поэтов-священников занимают детские стихи. Но религиозная тематика, и шире — религиозный взгляд на мир — являются определяющим в их творчестве.

В творческой биографии Л. Сафронова можно выделить три этапа, включающие пятилетний этап молчания после принятия крещения, когда формировалась его новая картина мира человека и художника. Творческая эволюция Л. Сафронова состоит в преодолении лирического субъективизма и стремлении всесторонне осмыслить человеческую жизнь, культуру и историю.

Первый период (семидесятые годы). Поэзия как лирический дневник.

Доминантой этого периода является жизненная эмпирика. Центральным жанром становится элегия. Это период подразумевал большую долю ученичества, особенно заметно влияние поэзии С. Есенина, Н. Рубцова (Когда-нибудь, Я умру глубокой осенью и др.). Это определяется, в первую очередь, общностью биографических черт. В этот период обнаруживаются мотивы, получившие свое развитие в более позднем творчестве: русское богатырство, Русь-тройка («Кинь из-под ладони богатырский взгляд», «Мужики» и др.).

Второй период творчества (1979 - 1989). Кризис. Духовный перелом, крещение (1989). В поэзии этого периода сменяется стилевая парадигма. Главная тема - судьба малой родины, России, цивилизации.

Центральным жанром остается элегия, но появляется и новый жанр — баллада. В этот период существенно влияние поэзии Юрия Кузнецова, выражающееся во внимании молодого поэта к мифологической тематике («В стране молчаливых деревьев», «Змей», «Звездный воз», «Звезда Полынь», «Ворон», др.). Основная оппозиция этого периода характерна для «деревенской» поэзии: город - деревня; индустриальное - природное; старое - новое («Законы», «Добрый молодец», «Звезда Полынь», «Чичиков» и др.).

Третий период (1994 - 2008). Поэзия и жизнь как служение, призвание, религиозное послушание. Поэзия как летопись человечества, русская летопись. В течение периода долгого молчания в сознании поэта происходит построение новой картины мира, «эпоха чувств» сменяется «эпохой мыслей». Заметно углубление в онтологию, проблему человека и смысла истории, нарастание эсхатологических мотивов. Идейно-художественные критерии теперь определяются национально-религиозными ценностями. Национальная идея для поэта теперь очерчена четко - Вера, Родина, Семья. Главной темой становится Россия. Меняются и литературные приоритеты. Теперь главным становится художественное восприятие и отображение реального присутствия Творца в мире. Проявляются идейно-мировоззренческие, сюжетно-тематические переклички с древнерусской литературой, поэзией золотого века (A.C. Пушкиным, Ф.И. Тютчевым, A.B. Кольцовым), ранней религиозной лирикой С.А. Есенина (поэтическим циклом «Радуница»), «почвеннической» поэзией.

Исторические поэмы, житийные в жанре баллады и детские стихи в жанре стихотворной новеллы несколько оттесняют элегию, на смену лирике приходит лиро-эпическая поэзия и поэма как ее основной жанр. Стилистическую доминанту определяет сказовость. Основная смысловая оппозиция этого периода - земное - небесное, мирское - христианское, христианское - антихристианское («Человек», «Поле Куликово», «Антихрист» и др.).

Далее характеризуются основные черты индивидуального стиля поэта. Индивидуальный стиль подразумевает интерпретацию художником в его личном творчестве системы изобразительно-выразительных средств.

В инструментальном аспекте поэтики Л. Сафронова несомненным доминантным приемом оказывается парафразирование широкого диапазона жанров.

Глубокое знание фольклора, истории и культуры Отечества позволило автору органично усвоить идеи, формы и жанры народного творчества. О широте охвата книжного и фольклорного материала свидетельствуют стилизации летописных повествований, старорусских героических повестей, былин, сказок, лирических песен, частушек с соответствующими системами образов, лексикой, синтаксисом, подбором интонаций, композицией.

Еще один часто встречающийся вид парафразирования - варьирование или вариация. Вариация художественно необходима, когда автор любуется понравившимися фольклорными или литературными образами, поворотом сюжета, т.е. не стилизует, а, благодаря импровизации, свободно варьирует, использует их в духе собственной творческой индивидуальности («Илья Муромец», поэма «Святитель Прохор» и др.).

Л. Сафронов применяет и портретирование, то есть, изображение слова словом, изображение чужих интонаций и иных черт. Портретирование стилей других авторов делает узнаваемыми стили Державина, Жуковского, Гоголя, Лермонтова, Тютчева, Некрасова; Есенина, Твардовского, Рубцова. Обращаясь к подобному приему, Л. Сафронов словно досказывает, договаривает за любимыми авторами; сочиненное им включается в существующий литературный контекст следования традициям. Это актуализация классики в новых исторических условиях («Державная») или своя вариация классической темы («Чичиков»). Это и внутренний диалог поэта с великими предшественниками -единомышленниками. Стилю Л. Сафронова присущ протеизм - переплавление различных стилей в собственный самобытный стиль («Гадание»).

Все стилистические особенности и приемы подчинены основной задаче: отражению народной жизни и реализации высокой тематики (житий, библейских сюжетов, исторических сюжетов) в живом народном языке. Таким образом, индивидуальный стиль автора представляет собой оригинальное развитие классической традиции, синтезировавшей опыт книжной и фольклорной поэзии.

Третий параграф «Язык Л. Сафронова: лексика, синтаксис, фразеология» отражает основные стилистические особенности сафроновского слога. Работа поэта с лексикой подчинена задаче сопряжения высокой тематики с повсе-

дневным, живым языком. Индивидуальный стиль Л. Сафронова во многом основан на умелом использовании лексических ресурсов русского языка.

Во-первых, значительную часть лексики составляют слова с разговорной стилистической окраской, причем встречаются они как в бытовых и детских стихах, где их наличие естественно, так и в духовных стихах. Использование слов с разговорной окраской продиктовано общей установкой на сказо-вость, искренность и доступность повествования, в этом - русский язык во всем его богатстве.

Сафронов использует и разговорно-бытовые стили города, канцелярский язык: «Я, мамаша, предложенье ваше/ Взвесив, на грядущее учту».

Своеобразной чертой поэзии о. Леонида является интерес к устаревшим словам, как историзмам (шеломы, тулы и др.), так и архаизмам - лексическим: комони, солило; Вина полведёрную чару поднёс; грамматическим: Он взойдёт, как звезда, в небеси. Всюду ветр один свистит. Встречаются у него также слова в устаревшей грамматической форме: «Богородица успе Сама?»

В языке Сафронова множество пословиц, поговорок, афоризмов. Обильное их использование - самый очевидный прием, с помощью которого стилизуется простонародная речь, например: Нам русским привычней по-русски / Беду утирать рукавом; Иконное дело - великое дело; Так всегда былую славу нашу/Превращает враг в пивную чашу.

Сафронов широко использует излюбленный прием народного словесно-художественного творчества - подстановку «своего», нового образа в уже существующее слово. Функционально активен не истинный этимологический образ как таковой, а именно сочиненная самим поэтом своего рода «фантазия на тему» этимологического образа в слове. Этот плодотворный прием сафро-новской «техники», составляющий важный резерв художественной образности его поэзии, особенно наглядно проявляется при использовании поэтом фразеологизмов. Чаще всего Сафронов использует трансформацию фразеологизмов по принципу: «Чуть повертишь пословицу - / Блеснёт озорное»11. При этом используются приемы перестановки (Куда-то весь в себя ушел; И, кома-рий слыша стон,/ Носит жизни бремя), использования фразеологизмов в чистом виде (Самодельные стратеги/ С головы до пят; И шумят, стирая грани,/ Грани сел и городов), замена компонента (Как-то раз одна машина /С ним сошлась: гроза в глаза), изменения формы компонентов (Не пускали его на порог, /Не встречали ни с хлебом, ни с солью) и т.д. Отдельно рассмотрены приемы и принципы употребления церковнославянизмов в поэзии Сафронова. Во-первых, обращение к церковнославянскому языку мотивировано этически: поэт ценит и идеологию христианской морали, что неразрывно связано с церковнославянским языком. Также обращение к этому пласту языка обусловливают и его стилистические достоинства - простоту, краткость, изначальную свежесть. Церковнославянизмы применяются в трех случаях: 1) как средство

" Дмитриев Н. Коротаю бессоницу // Ночные соловьи: Избранные стихотворения. - М.: Молодая гвардия, 2004.-С. 256.

воспроизведения культуры, быта и мировоззрения изображаемой эпохи: «Матерь Божья, помоги дружинам / Воротиться к жёнам в отчий дом»;

2) как высокое стилистическое средство, ведь церковнославянизмы - главный фонд религиозной лирики: За всех скорбящих молится блаженный Симеон;

3) как проявление пушкинской тенденции к взаимодействию и смешению церковнославянизмов и русских литературных и разговорно-бытовых выражений:

Илья в те поры позабыл про обет: «Ну, Бурка, — промолвил. — Пора нам: Из вражьего лиха сготовить обед Охрипшим от голода вранам» (Илья Муромец).

Тонкое чувство языка позволяет Л. Сафрононову создавать авторские неологизмы, безусловно понятные любому читателю: Глубочей морского дна; Плывет людская доль, А в уши лягуши квакочут: «ква-ква».

Также используются стилистические возможности антонимии и синонимии в создании смысловых оппозиций: Чуют носом небесную тягу,/Да земная за горло берёт. Встречаются и примеры омонимии как основы языковой игры: Вот какие были были/На Руси у нас святой.

Сафронов свободно и широко вводит в строй литературного («авторского») повествования синтаксические формы разговорной речи с ее эллипсисами, умолчаниями и с ее идиоматическим своеобразием: Тут Илья ломает вицу -У пророка нрав крутой: «Ты почто вчерась вдовицу Приобидел с сиротой?» (Святитель Прохор).

Передавая народный дух и стиль, он не избегает лирических формул литературного языка: Застыл император у трона / С задумчивым бледным лицом.

Особенности поэтического синтаксиса Леонида Сафронова определяются той же тенденцией сближения высокого и повседневного, приближения языка стиха к разговорной речи. Приспосабливаясь к быстроте живого сказа, поэтический синтаксис нередко сводится к движению коротких нераспространенных предложений, состоящих только из главных членов: Сатана вошел — Иуда вышел. / На земле тогда стояла ночь.

Конструкции живой разговорной речи свободно и широко применяются в разных жанрах и стилях лирического языка: Тут сцепилися попята/ Меж собой из-за гриба. Просторечие, живая народная и даже простонародная речь еще ярче и свободнее выступают в диалоге.

Говоря о синтаксических фигурах следует отметить, что их количество в поэзии Сафронова меньше тропов. Самым частым является параллелизм, наиболее характерная фигура народной песни. Встречаются эллипсис, инверсия, анафора, умолчание, риторические вопросы и восклицания: А хозяин?! Где хозяин?!/ По кустам крадётся вор. Причина такой сдержанности в использовании поэтического синтаксиса при богатстве и разнообразии тропов кроется в естественности и напевности стиха Леонида Сафронова, народно-

песенной доминанте его творчества. Поэтический синтаксис в большинстве случаев «преломляет», искажает живую фразу, а это не соответствует духу творчества автора, его цель - говорить с людьми на доступном языке, не затрудняя понимания текста искусственно. Поэтому разговорные и нейтральные синтаксические конструкции преобладают в стихотворениях Сафронова.

Интонационная гамма сафроновской лирики включает весь богатейший спектр человеческих переживаний: умиления, радости, восторга, удали, озорства, иронии, грусти, горечи, жалости, сочувствия, страдания. Но в ней практически нет уныния, осуждения, гнева, которые преодолеваются духовным напряжением лирического героя. Именно интонация, особенно значимая при сказовой форме изложения, выражаясь в синтаксисе, наиболее полно раскрывает облик персонажа-повествователя или персонажа-героя. В четвертом параграфе «Метрические особенности поэзии Сафронова и его поэтических единомышленников» анализировалась собственно стиховая техника вятских поэтов. Это позволило более точно проследить традиции, на которые опирается автор, установить культурные связи, поскольку метр является своеобразным средством проявления культурной памяти народа, поместить авторов в контекст русской поэзии.

Метрическая организация стихотворений Леонида Сафронова представляется традиционной. К концу XX века, после всех реформ в русском стихе, обращение к силлабо-тонической традиции уже само по себе может считаться поэтической особенностью. Таким образом, даже при первом беглом взгляде на метрическую систему поэзии Леонида Сафронова можно утверждать, что он ориентируется на золотой век русской поэзии - XIX, причем не только в мироощущении, но и в самих средствах стиха - более традиционного, строгого, искусного. Именно поэтому С. С. Куняев отмечает «высокую поэтическую культуру» сафроновской лирики. Метрический рисунок поэзии Сафронова близок поэзии XIX века абсолютным преобладанием силлабо-тонический традиции, преимуществом двусложных метров над трехсложными, а также распределением трехсложных метров - основным тресложником в русской поэтической традиции XIX века является амфибрахий, немного ему уступает анапест, самым редким, как и у Сафронова, является дактиль.

По доле трехсложников поэзия Сафронова ближе середине XIX века, что неудивительно: ведь они обладают большим эмоциональным потенциалом, а также находятся в русле народной традиции, недаром время расцвета трехсложных метров принято называть «некрасовским».

Возрастание же доли хорея является более чем заметным, уместнее это будет назвать преобладанием: ведь хореем написано в пять раз больше стихотворений, чем ямбом. В этом, на наш взгляд, реализуются две черты, характеризующие творчество Л. Сафронова: близость народной традиции и значительная доля стихов для детей, ведь за хореем закрепился не только ореол народного, но и детского стиха. Из хореев отдается предпочтение четырехстопному - самому песенному и народному размеру: Золотая облепиха

Бабьим летом расцвела. Так под старость лет попиха Вдруг попа с небес свела.

Ходит спелым урожаем С головы до самых пят, Шепчет: «Батя, нарожаем

Кучу новеньких попят<...> (Золотая облепиха, 1997).

Другой отличительной чертой сафроновской метрической системы следует назвать распределение трехсложников, свойственное классической традиции, при котором основным метром является амфибрахий, тогда как в XX веке с тем или иным перевесом лидирует более надрывный и порывистый анапест. При этом отметим, что у Сафронова амфибрахий является основой трехсложных метров, такое преобладание отмечалось лишь в начале XIX века, когда трехсложники находились почти на периферии стихосложения. Во мраке деревня гнилая -Остатки крестьянских домов: Не слышно собачьего лая, Не видно вечерних домов.

И только над сломанным вязом, Над миром разбитых корыт Кошачьим пронзительным глазом Звезда голубая горит<...>(Деревня,1987).

Основными, опорным традициями для Л. Сафронова, согласно метрическому профилю, становятся традиция середины XIX века и традиция народного стиха. Ведущая же роль хорея, которым написано чуть больше половины всех стихов Л. Сафронова заставляет обратиться за сравнением к другой традиции русской поэзии, для которой хорей также являлся основой - к поэзии песенной. Таким образом, анализ метрического профиля указывает на народно-песенную основу сафроновской поэзии.

В пятом параграфе «Художественный синтез в поэзии Л. Сафронова» показано, что идеи художественного синтеза, выраженного в слиянии поэзии, музыки и живописи в художественной ткани поэтических произведений, органичны для мировосприятия поэта.

Музыкальное начало представлено в лирике Л. Сафронова реализацией гоголевских представлений о церковном и народном источниках самобытности русской поэзии. Церковная литургика и гимнография, нашедшая отражение в поэзии Л. Сафронова, и стилизация им народно-песенных жанров (лирических песен, частушек) образуют гармоничное соединение, симфонию русской музыкальности и выражают «фундаментальные особенности национального самосознания русского человека». В его произведениях выражена живая многогранность певучей русской души. Наиболее частотна фолыслорно-частушечная ритмика. Необычайная музыкальность сафроновского стиха, четкость и одновременно характерность его мелодического рисунка не случайно привлекли внимание композиторов. Около сорока стихов Сафронова положены на музыку шестью авторами.

Для стиля лирики Сафронова не менее важен синтез поэтического и живописного. Словесное живописание поэта имеет широкий диапазон: от иконы через историческую и реалистическую картину до простого, яркого лубка. Сакральное в поэзии Сафронова (жития святых, важнейшие религиозно-мировоззренческие смысловые акценты) соотносится с церковной живописью - и, прежде всего, с иконами. Весьма значимая сафроновская тема, наследующая традиции русской литературы — чудотворные иконы и чудотворения от икон, помощь святых, изображенных на иконе, их покровительство. Повествование о чудотворных иконах едва ли не доминантно среди других. Обычно это стихотворный «пересказ» древнерусских сказаний, история наиболее прославленных икон, их участие в исторических или военных событиях; особое воздействие этих икон на людей. Помимо этого в поэзии Сафронова значим «иконический тип визуальности»12, подразумевающий вИдение в человеке образа Божьего, а также иконографические истоки в житийных стихах.

«Анимационное» кинематографическое в сафроновских текстах особенно ярко проявлено в детских стихах, где можно найти не один готовый сценарий мультфильма («Лунный ежик», «Про червячка», «Глиняная сказка» и др.). Вся художественная система его поэзии строится на вовлечении других видов искусства (музыки, живописи, художественных ремесел в целом, кинематографа, анимации) в создание образа. Во многом это продиктовано религиозным синтезом, явленном в богослужении, как основном виде деятельности, но также является и отличительной чертой творческого мышления Л. Сафронова и проявляется в разнообразии поэтических жанров.

Во второй главе «Литературные традиции в творчестве Л. Сафронова» прослежены опорные для автора литературные традиции, определившие идейно-тематический строй, жанровую, образную систему его поэзии, ее поэтику и язык.

В параграфе первом «Своеобразие традиций древнерусской и классической литературы в сафроновской поэзии» показан глубокий интерес поэта к истории русского Средневековья как колыбели и поныне живущей, по его убеждению, Святой Руси. Автор постигает православную культуру во всем объеме и открывает ее современному читателю. Это определяет жанровое своеобразие его поэзии и внутреннюю соотнесенность большинства его произведений с жанровой системой древнерусской литературы.

Героический цикл Сафронова («Илья Муромец», «Про Илью и змея», «Симеон») соотносится с былинами, исторический цикл, включающий стихи о киевских князьях («Святослав», «Крещение Руси», «Лето близко к увяданью» (об Игоре и Ольге), о владимирском князе Андрее Боголюбском (поэма «Знаменская»), о митрополите Алексие («Тайдулла»), а также цикл стихов о Богородичных иконах («Владимирская»», «Державная», «Знаменская» и др.) соответствует жанрам летописей и сказаний. Его «Поле Куликово» напоминает старорусские воинские повести (и в первую очередь «Слово о полку Игоре-ве», «Задонщину»). Житийный цикл отражает в современной поэзии старорус-

12 Есаулов И. А. Пасхальность русской словесности. - М.,2004. - С. 131.

ские жития; Афонский цикл соответствует жанру хожений, а семейно-бытовой «поповский» цикл близок лирическим, а порой и юмористическим народным песням. Сафроновские сказки, былины, исторические песни, духовные стихи во многом близки своим древнерусским образцам сюжетно-тематически, композиционно, образной системой, близкими изобразительно-выразительными средствами.

<...>Лишь однажды кликом лебединым Встрепенётся Русь оглашена -И опять дыханием единым Над полями дышит тишина.

<...>С неба месяц сбился, как подкова,

Что нас ждёт, не видно впереди...

Жизнь прожить, что поле Куликово

За Россию в битве перейти (Поле Куликово, 1997).

Важной чертой самобытности стиля Сафронова является преобладание во всех жанрах сказовой формы повествования. За этим стоит творческая установка поэта «воссоздания не столько ракурса героя, сколько ракурса стоящего за ним корневого целого - народа»13.

В творчестве Леонида Сафронова мы сталкиваемся со своеобразной поэтической летописью человечества - осмыслением проблем мироздания и всей человеческой истории в библейском контексте. Многожанровость поэзии Сафронова также связана с традицией. Изложение летописью русской истории соединило «многочисленные произведения разнообразных жанров, слившиеся здесь в единое и величественное целое. Тут и предшествующие летописи, и сказания, и устные рассказы, и исторические песни, созданные в различной среде: дружинной, монастырской, княжеской, а порой ремесленной и крестьянской»14.

Основная структурно - композиционная примета сафроновских произведений - такое же, как в книжной и фольклорной традиции, объединение сюжетности с передачей лирического переживания повествователя, выражающего народное восприятие действительности:

А нет, чтоб державу собрать воедино -

Нелёгкая, братья, настала година...(Поэма «Знаменская», 2001).

В «жанре-ансамбле» (Лихачев) сафроновской поэмы «Знаменская» стилизуются воинская повесть, летописное сказание, житие, что характерно для русского летописания. В связи с этим Сафронов соединяет три стилистических пласта: книжный, устно-разговорный, фольклорный (народнопоэтический). Личное переживание лирического героя по своей природе является глубоко общественно масштабным, характерным.

Литература XIX века, золотой век, оказала огромное влияние на творчество Сафронова. Наиболее существенно для него оказалось влияние поэзии А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, А. В. Кольцова, а также прозы Н. В. Гоголя и Н. С. Лескова. Значимо воздействие отдельных произве-

13 Белая Г. Л. Рождение новых стилевых форм как процесс преодоления «нейтрального» стиля // Многообразие стилей советской литературы: Вопросы типологии. - М., 1978. - С. 477.

14 Лихачев Д. С. Великое наследие. - М., 1975,- С. 22.

дений В. А. Жуковского, преимущественно его баллад, «Записок охотника» Тургенева, баллад, былин, притч А. К. Толстого («Илья Муромец», «Алеша Попович», «Поток - богатырь» и др.). Как видно из перечисленных произведений, основной тематикой в них является народная религиозность и народное восприятие жизни и истории.

Во втором параграфе «Книга в творчестве Л.Сафронова как духовное и эстетическое целое» рассмотрена одна из характерных форм синтеза в творчестве поэта. Книги Л. Сафронова в целом создаются в традиции духовной книжной культуры, воспринимающей книгу как единое художественное целое. Для Сафронова важно все: оформление обложки и текста, его композиция, и рисунки - заставки, и фотографии. Так, обложка книги «Затаилась Русь святая» представляет фотографию зимней заснеженной русской деревни с ее избами, огородами, маленькой деревянной церковью. На первой странице (во всех книгах)- изображение льдинки (рисунок дочери поэта). Прозрачный кристалл, начертанный детской рукой, - та призма, через которую поэт видит мир. Текст обычно разбит на шесть - семь глав. Каждая предваряется фотографиями, представляющими читателю духовную жизнь русской глубинки: Великорецкий крестный ход и его участников: священника, мирян, среди которых особенно трогательно выглядят старики и дети; установку поклонного креста на месте исчезнувшей деревни, фрагменты икон, взорванные и выстроенные храмы, мастерская игрушечницы.

Размышляя о судьбах России, автор представляет нам онтологически единый, но принципиально двуплановый мир: Русь заблудшую и Русь Святую. Противоречивая духовная сущность образа Руси выражена символически через пейзаж в таком метафорическом сопоставлении: «Русь святая. То пни, то коряги./То нездешних цветов аромат». Существенно, однако, то, что и пни, и цветы все-таки для поэта в пространстве единой Святой Руси. Но это не два народа - это один народ, взаимодополняющий друг друга: «Нет ничего труднее национальных характеристик. <...> И если необходима типизация - а в известной мере она необходима для национального самосознания, - то она может опираться скорее на полярные выражения национального характера, между которыми располагается вся шкала переходных типов. Лишь внутренняя напряженность полярностей дает развитие, дает движение - необходимое условие всякой живой жизни»15.

Россия у Сафронова чаще всего российское государство, современное или историческое, страна, территория, «тело». Русь - нечто изначальное, историческое и живое, русская земля вообще, духовная сущность, сама душа России - Святая и заблудшая, былая и нынешняя, любая и лЮбая (любимая). Все творчество Сафронова пронизывает эстетика преображения, отражающая возможность примирения человеческой души с Богом путем очистительного покаяния. В связи с этим одним из лейтмотивов поэзии Сафронова является Фаворский свет - свет Преображения, которым Господь просиял на горе Фавор.

"Федотов Г. П. Стихи духовные. - Париж: УМСА РНЕБЗ, 1935,- С. 12.

Спешу до родимого храма А сверху на Русь как ответ Низводит Григорий Палама Фаворский невидимый свет (Фаворский свет,2007).

Незримый свет Преображения нисходит на Русь по молитвам праведников. Одним из достижений его поэзии является изображение современных русских праведников, продолжающих традицию живой святости. Они - хранители векового опыта народной жизни, верные исполнители его нравственных заветов. По Сафронову, воскресение - возрождение России следует начинать с возрождения собственной души и с возрождения нашей кормилицы -русской деревни.

В третьем параграфе «Духовные стихи; парафразирование традиционных образов» показано, что возрождение этого пласта русской литературы -одно из достижений современной духовной поэзии, также они составляют значительную часть поэзии Л. Сафронова, поэтому подробно рассмотрены их истоки и художественные особенности. По форме это в большей степени стихи фольклорно-эпического склада с повествовательной основой, близкие народным духовным песням, а не лирическим духовным стихам молитвенного склада. В них всегда присутствует народная трактовка религиозной темы.

Духовный стих Сафронова ближе к традиционному духовному стиху Х1-ХУ1 веков, нежели к каноническим богослужебным источникам или религиозным произведениям классической поэзии. У Леонида Сафронова - более смелое взаимодействие с первоисточниками, предполагающее осознанную поэтическую свободу. Можно говорить о своеобразии авторского взгляда, его новаторстве в сфере духовного стиха.

Житийные стихи Леонида Сафронова написаны в основном в сказовой манере и напоминают, с одной стороны, жанр стихотворной новеллы или исторической баллады, а с другой, — лирическую и историческую поэму. Среди 60 житийных (разновидность духовного стиха) стихов лишь в двух стилизуется богатырская былина.

При общем числе в фольклоре былинных сюжетов, доходящем до 90, с бесчисленными их вариантами, Илье Муромцу посвящено более десятка, причем большинство из них имеет отношение к защите православия на Руси. По мнению глубокого знатока русской культуры митрополита Иоанна Снычева, это говорит о том, что богатырство на Руси представляло собой особый вид церковного (а возможно, даже иноческого) служения, «необходимость которого диктовалась заботой о защите веры»16. Известен факт участия в Куликовской битве монахов-воинов Пересвета и Осляби, благословленных на свой жертвенный подвиг преподобным Сергием Радонежским. Оба прославлены Церковью, их мощи покоятся в Симоновом монастыре Москвы. Их подвиг отражен в летописях и сказаниях.

Могучей рукой, прикипевшей к мечу, И взмахом решавшую битвы,

" Снычев Иоанн митрополит. Русская симфония. Очерки русской историософии. - Уфа, 2000. - С. 37.

Из воска пудовую ладит свечу И в келью спешит на молитвы (Илья Муромец, 2007).

В стихотворении Л. Сафронова «Симеон» (2001) не воин, а аскет предстает исполином духа, героем-богатырем, потому что автор видит в нем воина Христова, который побеждает, преодолевает свое немощное естество, самого себя.

Симеон стоит середи столпа. Неземного семени он. А вокруг столпа голосит толпа: «Помолись за нас, Симеон!» (Симеон, 2001).

Автор воссоздает компоненты жития как такового в форме былинного сказания. Смысл портретирования стиля былины в том, что Симеон изображается как народный герой, богатырь духа. Автор XXI века как бы «сближает» свое произведение с теми, что создавались и пелись народом в достопамятные времена и дошли до нас, сохраненные благодарной, молитвенной памятью потомков. В символическом плане в приведенных духовных стихах Л. Сафронова герой-титан Симеон-столпник передает живую эстафету святости русскому богатырю-монаху Илье Муромцу (мировая литература — ни письменная, ни устная — не знает подобного случая причисления реального прототипа фольклорного, эпического героя к лику святых (через 455 лет после кончины). Этот факт сам по себе принадлежит к числу исторических).

Византийский святой становится героем стилизованной русской былины еще и потому, что, по мысли автора, христианство шире национальных границ, братство по вере объединяет людей и народы. Итак, масштаб и глубина освоения национальных тем (защита веры и Отечества), вложение в традиционные фольклорные формы нового содержания в творчестве Леонида Сафронова сопоставимы с народным героическим и духовным эпосом — былинами и духовными стихами.

В четвертом параграфе «Детские стихи: система образов и жанры» показано, что сафроновские стихи продолжают лучшие традиции фольклорной и классической детской поэзии, напоминая народные колыбельные песни, потешки, загадки; сказки П. П. Ершова, А. С. Пушкина, стихи о детстве И. А. Бунина, Саши Черного, стихи для детей С. А. Есенина и Н. М. Рубцова, сказы П. П. Бажова, стихи С. М. Михалкова, сказки К. И. Чуковского.

В поэзии Сафронова эффективно «работают» принципы и критерии детской литературы, изложенные К. И. Чуковским в «Заповедях для детских поэтов»17: яркая образность (живописность); музыкальность, быстрая смена образов (сценичность, динамичность), близость к детскому фольклору, игровая составляющая (звуковые и словесные игры). Приемы, формирующие юмористическое содержание стихов Л. Сафронова, лежат в игровом арсенале русской поэтической традиции. Часто обращается автор к приему «разговора от лица детей» («Телеграфы и жирафы» и др.).

" Чуковский К. И. От двух до пяти - М., 1956. - С. 270 - 284.

Цикл для подростков включает лирические стихи; исторические песни о Киевской, Московской Руси, о России XX века; стихотворные переложения шедевров золотого века (стихотворения «Тарас Бульба», «Чичиков», «Пугачев», «Из Пушкина»). В стихах для маленьких много детски - комического, под которым, «простое выражение жизни и веселья» (Стендаль). Через шутки и добрый юмор автор предлагает свой способ решения основных проблем воспитания:

Шли попята по опята

А за ними папа-поп, А за папой толстопята

Шлапопиха: топ-топ-топ... Самый маленький попёнок

Вдруг наткнулся на пенёк: На пеньке стоял опёнок

Тонконог и одинок. Тут сцепилися попята

Меж собой из-за гриба, У попа рука-лопата

Кучу-бучу загребла. Подбежала тут попиха

И сказала: «Тихо! Тихо! Что шумите на весь лес?

Смотрит Боженька с небес. Драться грех из-за опёнка...» -

«Да», - сказал тут папа-поп И счастливого попёнка

Тем опёнком по лбу хлоп. Сразу стало тихо-тихо...

У попёнка крепок лоб... По опята шли попиха,

Три попёнка, папа-поп (По опята шли попята, 1997).

В стихах о животных есть познавательный реалистический компонент - портрет, повадки, характер или сказочный: слоны подпирают небосклон -участвуют во всеобщем деле мироздания. Органичное сочетание реально-бытового и фантастического планов - одна из главных черт детской поэзии Сафронова. Его анималистическая поэзия - это бытовые сценки, раскрывающие отношения ребенка с миром животных; забавные приключения малыша-животного, познающего мир. Как и в фольклоре, существенен мотив взаимопонимания человека и представителя природного мира: человек умилился от встречи с колокольчиком на снегу; бодливая корова преобразилась от встречи с ребенком, стала доброй.

Автор четко разграничивает положительные и отрицательные персонажи. Но даже противоборствующие стороны (крысы и мыши, кот и мыши) склонны преодолеть конфликт. Эти стихи воплощают мечты ребенка о светлой жизни, в которой царит справедливость, где обязательна победа добра над злом. Образная структура его детской поэзии отличается соединением воспитательного, обучающего и развлекательного начал.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, посвященной осмыслению основных черт поэтики Леонида Сафронова, рассмотрению жанровой системы его поэзии, анализу метрической системы его стихов в контексте стилевых исканий поэтов-современников и соратников, намечаются перспективы дальнейшего изучения современной духовной поэзии.

Поэзия Л. Сафронова опирается на богатые литературный и культурные традиции: это литургическая и гимнографическая церковная поэзия, молитвенная поэзия древнерусской литературы, религиозные произведения русской классической поэзии, «почвенная» поэзия, а также фольклор.

Главными темами его поэзии являются осмысление истории XX века, духовное возрождение России, ее судьба на фоне все более определенных эсхатологических предощущений. При этом сафроновской лирике свойственно жизнеутверждающее начало и исторический оптимизм, связанный с пасхаль-ностью как определяющим фактором православного сознания.

Вся предыдущая история и культура России как бы включена в художественную ткань сафроновской поэзии. В этом ее диалогизм, в этом и следование летописному канону, когда каждый последующий свод опирался на предыдущие, включая в себя их целиком или основными фрагментами. Важной чертой самобытности стиля Сафронова является преобладание во всех жанрах сказовой формы повествования, отражающей народное миропонимание. Это обусловлено основной идеей творчества поэта - собиранием России, ее души, сохранение народа как единого целого. При этом, представляя дуалистичную формулу нации - Русь святую и Русь заблудшую - он верит в возможность духовного преображения последней. Одним из достижений его поэзии является изображение современных русских праведников, продолжающих традицию живой святости.

Церковные литургика и гимнография, нашедшие отражение в поэзии Л. Сафронова, и стилизация им народно-песенных жанров образуют гармоничное соединение, симфонию русской музыкальности и выражают особенности национального самосознания. Для стиля лирики Сафронова не менее важен синтез поэтического и живописного. В художественном целом его поэзии значимо вИдение в человеке образа Божьего, велика роль православной иконы. В широком смысле, творческий принцип Л. Сафронова можно обозначить как принцип обратной перспективы - предетояния Творцу.

В поэзии Л. Сафронова органично сочетаются стихия эпоса и проникновенная лирика, народный юмор и трагедийность. Внешняя «простоватость» его поэзии не может заслонить собой «внутреннюю и органическую ее сложность», отражающую русскую действительность, глубокую гражданственность, высокое художественное мастерство.

Диссертация позволила выявить наиболее существенные, показательные черты стиля поэта как представителя современной лирики с ярко выраженным православным компонентом и определить его место в русской поэтической традиции в целом.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Пиотровская Е. П. Православное направление в современной поэзии. Религиоведение. - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2010. №3. - С. 133139 (0.5 п. л.).

2. Пиотровская Е. П. Стихи для детей и о детях священника Леонида Сафронова. // Мировая словесность для детей и о детях: Материалы Одиннадцатой Всероссийской научно-методической конференции - М.: Mill "У, 2006. -С. 278-281 (0.3 п.л.).

3. Пиотровская Е. П. Пейзаж в лирике Леонида Сафронова. //Синтез в русской и мировой художественной культуре: Материалы VIII научно-практической конференции, посвященной памяти А. Ф. Лосева. - М.: МШУ,

2008. - С. 193-204 (0.7 п. л.).

4. Пиотровская Е. 77. Житийные стихи и стиль богатырских былин в творчестве Леонида Сафронова //VII Пасхальные чтения: Материалы Седьмой научно-методической конференции «Гуманитарные науки и православная культура». -М.: МПГУ, 2010. - С. 231-245 (0.6 п.л.).

5. Пиотровская Е. П. Творчество современных поэтов для детей: детские стихи из Вятки. // Мировая словесность для детей и о детях: Материалы Пятнадцатой Всероссийской научно-методической конференции. - М.: МПГУ, 2010г. - С. 220-228 (0.5 п. л.).

6. Пиотровская Е. П. О творчестве Людмилы Кононовой // Кононова Л.В. Поэтам железного века / Людмила Кононова. Книга песен, стихов, воспоминаний. -Вятка, 2006. - С. 254-265 (0.6 пл.).

7. Пиотровская Е. П. «Чувство соразмерности и сообразности» в лирике Людмилы Кононовой (особенности стиля). // Ш Пасхальные чтения: Материалы Третьей научно-методической конференции «Гуманитарные науки и православная культура». - М.: МПГУ 2005. - С.113—121 (0.4 п. л.).

8. Пиотровская Е. П. Религиозно-литургический синтез в творчестве священника Андрея Кононова // Синтез в русской и мировой художественной культуре: Материалы VI научно-практической конференции, посвященной памяти А. Ф. Лосева. - М.: МПГУ, 2006. - С.246-251 (0.3 пл.).

9. Пиотровская Е. П. О связи времен в лирике вятского поэта-священника Андрея Кононова. // V Пасхальные чтения: Материалы Пятой научно-методической конференции «Гуманитарные науки и православная культура». -М.: МПГУ, 2007. - С.77-86 (0.5 пл.).

10. Пиотровская Е. П. Черты литургического синтеза в лирике Андрея Кононова. //VI Пасхальные чтения: Материалы Шестой научно-методической конференции «Гуманитарные науки и православная культура». - М.: МПГУ,

2009.-С. 241-244 (0.2 п. л.).

Подп. к печ. 17.05.2011 Объем 1,25 п.л. Зак. № 70 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ