автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Пучкова, Татьяна Егоровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пучкова, Татьяна Егоровна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТИЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

РАЗДЕЛ II. ДИАГНОСТИКА СТИЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ.

РАЗДЕЛ III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТИЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Пучкова, Татьяна Егоровна

Актуальность работы. Инновационное развитие - необходимое условие обеспечения конкурентоспособности России в XXI веке. Движение по этому пути требует формирования у личности таких качеств как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни, что, в свою очередь, предполагает обновление сложившейся модели общего образования. Подобная модификация неминуемо влечет за собой и адекватное изменение применяемых в настоящее время форм организации образовательного процесса.

Выполнить такие требования может только динамично развивающаяся образовательная система, в которой ведущую роль при осуществлении образовательного процесса играют инновации. При этом возникает необходимость как в формировании педагогического коллектива, способного осуществлять инновационную деятельность, так и в применении эффективных способов регулирования процесса разработки и внедрения инноваций в образовании.

Задача руководителя школы в данном случае заключается в том, чтобы обеспечить необходимые условия инновационной деятельности, создать в своей школе соответствующую атмосферу, способствующую максимальной ее реализации. В современных динамичных условиях актуальной является проблема повышения эффективности образовательной деятельности путем развития инновационных стилей управления школой, направленных на перевод ее в новое качественное состояние. Но анализу стиля руководства средней школы во взаимосвязи с инновационностью педагогического коллектива, структурной организацией общеобразовательного учреждения уделяется недостаточно внимания в научных исследованиях и практической работе. В результате складывается ситуация «недоиспользования» социально-инновационных ресурсов развития общеобразовательных учреждений.

Поэтому имеется насущная потребность теоретически осмыслить и эмпирически подтвердить правомерность выделения стиля управления как интегрирующей основы социально-инновационных ресурсов развития современного общеобразовательного учреждения.

Таким образом, потребность в теоретическом осмыслении сущности управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении и отсутствие практических разработок по совершенствованию стиля управления ими обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ современных исследований показывает, что в области теории управления школой накоплен обширный научный опыт научных исследований. Разработкой проблем управления в целом, и социального управления в частности, занимались В.Г. Афанасьев, Г.В. Атаманчук, A.A. Бетуганов, А.Г. Гладышев J1.A. Косторнова, В.Н.Иванов, Г. Латфуллин, Б.З. Мильнер, В.С.Основин, В.И. Патрушев, А.И. Пригожин, Н.П. Пищулин, С.Н. Пищулин, В.И. Франчук, Г.В. Щекин, К.В. Харченко, В. Янчевский1. Научные основы технологии социального управления представлены в работах Л.Я. Дятченко, В. Кочергина, Я.А. Маргуляна, В.Я. Нечаева .

В социальной теории управления усилиями отечественных ученых В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, A.M. Омарова, В.П. Пугачева,

1 См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Атаманчук Г.В. Управление: сущность, ценность, эффективность. М., 2006; Иванов В.Н. Основы современного социального управления: теория и методология. М., 2000; Косторнов, JI.A. Культура управления как проблема философско-антропологического исследования: Дис. . канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2001; Латфуллин Г. Основные тенденции и концепции управления на стыке веков // Проблемы теории и практики управления. 1998. № 1; Мильнер Б.З. Теория организаций. М., 2005; Основин, B.C. Основы науки социального управления. Вороне, 1971; Основы социального управления: Учеб. пос. Под ред. В.Н. Иванова. М., 2001; Пищулин Н.П. Социальное управление: теория и практика: В 2 т. М., 2003, Т.2; Пригожин А.И. Методы развития организаций. М., 2003; Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. М., 2000; Щекин Г.В. Теория социального управления. К., 1996; Харченко К.В. Социология управления: от теории к технологии: учеб. Пособие. Белгород, 2008; Янчевский В. О национальной управленческой концепции, качестве персонала и модели управления в начале XXI в. // Проблемы теории и практики управления. 2000. № 2.

2 См.: Дятченко Л.Я. Социальная технология (прикладная социология и психология). Белгород, 1994; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. М., Белгород, 1993; Дятченко Л.Я. Технологизация социального управления: история и современные тенденции //Технологии социального управления. М.; Белгород, 1995; Кочергин В. Ролевая структура механизма взаимодействия социальных технологий и управления //Проблемы теории и практики управления. 2003. № 6; Социальные технологии управления обществом: региональный уровень / под ред. Я.А. Маргуляна. СПб., 2010.

Г.Л. Подвойского, Г.Х Попова, М.В. Шепель и других1, а также зарубежных исследователей менеджмента М. Альберта, С.О'Доннела, Г. Кунца, л

М. Мескона, С.О'Доннела, Ф.Хедоури, Дж. У. Хант разработаны фундаментальные положения науки управления, выявлены закономерности управления социальными системами, определены некоторые значимые характеристики управленческой деятельности, что позволило обосновать личностно-ориентированный подход к управлению образовательным учреждением. В последнее время защищены диссертационные работы (О.В. Башкатова, С.Ю. Боруха, Т.В. Голева, А.Ю. Цуцков) по проблемам управления инновациями, а также появились публикации, обобщающие опыт управления творчеством и инновационной деятельностью (Е.В. Кожевникова, A.B. Кошарный, Е.А. Кошарный, М.Крымов, О.Погудин, В.А. Сальников,В.Б. Тарабаева, А.Тарасов, В.А. Сальников)4. Большой опыт разработки проблематики инноваций накоплен в сфере социально-экономических исследований (П.Ф. Друкер, Ф. Никсон, Б. Санто, Б. Твисс, Й. Шумпетер)5, педагогической инноватике (И.О.

1 Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М., 1977; ГвишианиД.М. Организация и управление. М., 1972; Омаров A.M. Руководитель: размышления о стиле управления. М., 1987; Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. М., 2002; Стиль и методы руководства: Сборник / Сост. Г.Х. Попов, Г.Л. Подвойский. М., 1985; Шепель В.М. Управленческая антропология. М., 2000.

2 Мескон М. Основы менеджмента. М., 2008.; Кунц Г. Управление: системный и ситуационный анализ. В 2 тт. М., 1981; ХантДж. У. Управление людьми в компаниях: руководство для менеджера. М., 2003.

3 Боруха С.Ю. Педагогическое прогнозирование развития школы в условиях изменяющейся внешней среды: Дис. . канд. пед. наук. Белгород, 2002; Сегедина H.H. Управление инновационными процессами в региональной системе образования: Дис. . канд. социол. наук. Белгород, 2006; Голева Т.В. Преодоление сопротивления персонала организации инновационным изменениям: Дис. . канд. социол. наук. Белгород, 2006; Башкатова О.В. Управление внедрением локальных инноваций в образовательную систему городского округа: Дис. . канд. социол. наук. Белгород, 2010; Цуцков А.Ю. Социальное управление инновационной деятельностью организации в современных российских условиях: Дис. . канд. социол. наук. М., 2011.

4 Кожевникова Е.В. Использование современных образовательных технологий в формировании креативной личности старшеклассника //Образование и общество. 2010. № 2 (61). С. 54-56; Крымов М. Зарубежный опыт управления творческой деятельностью // Проблемы теории и практики управления. 2010. № 2; Погудин О. Творческая активность персонала и инновационная среда организации //Проблемы теории и практики управления. 2010. № 1; Сальников В.А. Инновационное обучение: личностно-ориентированный подход //Высшее образование в России. 2010. №11. С.22-27; Тарабаева В.Б. Технологии управления инновационными процессами. Белгород, 2011.

Друкер П.Ф. Бизнес и инновации. - М., 2007; Никсон Ф. Роль руководства предприятия в обеспечении качества и надежности. М., 1990; Санто Б. Инновация как средство экономического развития. М., 1996; Твисс Б. Прогнозирование для технологов и инженеров: Практ. рук. для принятия лучших решений. Н.Новгород, 2000; Шумпетер И. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры). М., 1982.

Котлярова, A.B. Хуторской)1.

Общий анализ ситуации в системе российского образования, проблем управления и модернизации этой сферы осуществлен в работах С.А. Белякова, Ю.Р. Вишневской, И.В. Зайцевой, Г.Е. Зборовского,

A.И. Музыкантского, Н.В. Наливайко, М.В. Певной, Е.А. Пушкарева, Н.Ф. Родионовой . Проблемы управления школой как социально-педагогической системой исследованы В.Д. Белиловским, К.Я. Вазиной,

B.А. Караковским, Ю.А. Конаржевским, Н.В. Кузьминой, Г.Е. Муравьевым, Ю.Н. Петровым, М.М. Поташником, В.П. Симоновым, O.A. Ширинкиным и другими авторами3, новые программно-проектные методы управления рассмотрены в работах Н.В. Немова, С.В.Сидорова4.

В 90-е годы прошлого века разработана концепция менеджмента в образовании применительно к российским условиям (В.М.Ананишнев, Ю.В.Васильев, Л.В.Зайцева, С.В.Земляченко, Д.С.Круглов, В.В. Лысиков3). Коллективом, возглавляемым М.М. Поташником, обоснована и предложена методология управления развитием инновационными процессами в школе.

1 Котлярова И.О. Педагогическая инноватика. Челябинск, 2003; Хуторской A.B. Педагогическая ин-новатика: методология, теория, практика. М., 2005.

2 Беляков С.А. Управление образованием и инновации // Университетское управление: практика и анализ. 2008. № 2. С. 68-84; Вишневский Ю.Р. Оценка реформирования российского образования с позиции потребителей образовательных услуг // Социум и власть. 2011. № 1. С. 16-19; .Зборовский Г.Е. Образование сквозь призму пространственно-временного подхода // Социология образования. 2009. № 10. С. 16-34; Музыкантский А.И. Образование как стратегический ресурс общества //Вестник московского университета. Серия 20: Педагогическое образование. 2008. №1. С.59-68; Мясников В.А. СНГ: тенденции развития образования //Социально-гуманитарные знания. 2005. № 3. С.231-239; Пушкарева Е.А. Формирование отечественной системы образования в современных условиях //Философия образования. 2010. № 1. С. 24-29; Родионова Н. Система российского образования: проблемы и перспективы // Проблемы теории и практики управления. 2010. № 10.

3 ВазинаК.Я. Педагогический менеджмент. М., 1991; Караковский В.А. Стать человеком. Общечеловеческие ценности - основа целостного учебно-воспитательного процесса. М., 1993; Муравьева Г.Е. Вопросы теории проектирования образовательных процессов // Педагогическое образование и наука 2002. № 4. - С. 14-26; Симонов В.П. Педагогический менеджмент. 50 Ноу-Хау в управлении педагогическими системами. М., 1999; Поташник, М.М. Управление современной школой. М., 1997; Ширин-кинаО.А. Мотивационные технологии в управлении педагогическим коллективом: уровни и содержание деятельности руководителя // Философия образования. 2008. № 1. С. 91 -97.

4 Немова Н.В. Переход школ к государственно-общественному управлению на основе использования проектного подхода//Инновационные проекты и программы в образовании. 2010. № 6. С. 3-11; Сидоров C.B. Управление инновационными проектами в сельской школе //Стандарты и мониторинг в образовании. 2009. № 6. С. 17-20.

5Ананишнев В.М. Управление в сфере образования (Социол. анализ). М., 1997; Васильев Ю.В. Педагогическое управление в школе: Методология, теория, практика. М., 1990; Зайцева JI.В. Управление инновационным образовательным учреждением в режиме функционирования и развития. М., 1997; Круглое Д.С. Формирование профессионального руководителя в условиях инновационной деятельности. Саратов, 1997.

Сегодня исследуются специфика и характер управления инновациями в образовании (В.М. Бадмаев, С.А. Беляков, О.В.Башкатова, Н.И. Ерофеева, И.Ф. Игропуло, Н.М. Квасникова, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, B.C. Лазарев, H.H. Сегедина, C.B. Сидоров, В.И. Слободчиков, Д.Фишбейн1), а также непосредственно инновации в управлении общеобразовательным учреждением (В.П.Кузькин, С.Г.Молчанов, C.B. Сидоров) . Следует отметить работы по ресурсному обеспечению инновационной деятельности (C.B. Кирдян-кина, Т. Мягкова, Н. Разина) , по подготовке педагогического коллектива к инновационной деятельности (С.А. Баранникова, С.Г.Григорьева, Л.А. Волчок, Е.М. Крюкова, Е.Г. Белова, )4, по раскрытию сущности инновационного процесса как феномена современного общего образования (Е.А. Монастырный,

1 Бадмаев В.М. Системный подход в управлении инновационными процессами в сельских общеобразовательных школах: Дис. . канд. пед. наук. Улан-Удэ, 2006; Беляков С.А. Новые формы образовательных организаций и некоторые проблемы организации управления образованием //Университетское управление: практика и анализ. 2006. № 5. С. 66-72; Башкатова О.В. Управление внедрением локальных инноваций в образовательную систему городского округа: Дис. . канд. социолог, наук. Белгород, 2010; Ерофеева Н.И. Управление проектами в образовании //Народное образование. 2002. №5. С. 94-106; Игропуло И.Ф. Управление инновационными процессами в образовательном учреждении: методология, теория, технология: Монография. М., 2003; Квасников Н.М. Построение модели стратегического управления нововведением в образовательном учреждении // Образование и общество. 2010. № 2 (61). С. 9-13; Куркин Е.Б. Управление инновационными проектами в образовании. М., 2001; Лаврентьев Г.В. Инновационные обучающие технологии в профессиональной подготовке специалистов. Барнаул, 2002; Лазарев B.C. Управление нововведениями - путь к развитию школы //Сельская школа. 2004. № 1. С .16-20; Розов Н.Х. Инновации в общеобразовательной школе и педагогическом образовании //Вестник московского университета. Серия 20: Педагогическое образование. 2009. №3. С.3-16; Сегедина H.H. Управление инновационными процессами в региональной системе образования: Дис. . канд. социолог, наук. Белгород, 2006; Сидоров C.B. Совершенствование управления инновационным процессом в сельской средней школе//Образование и общество. 2010. № 2 (61). С. 70-73; Слободчйков В.И. Проблемы становления и развития инновационного образования //Инновационное образование. 2003. №2. С. 4-29; Фишбейн Д. Основные функции руководителя школы: управление изменениями // Народное образование. 2007. № 1. С.100-102. Кузькин Н.П. Инновации в управлении современной школой: Дис. . канд. пед. наук. Саратов, 2004; Молчанов С.Г. Феномен «инновация» в образовании // Челябинский гуманитарий. 2010. Т. 2. № 11. С. 41-51; Сидоров C.B. Методы организации инновационного процесса в управлении школой // Актуальные инновационные исследования: наука и практика. 2010. № 3. С. 8-18.

3 Кирдянкина C.B. Ресурсное обеспечение программы развития //Управление современной школой. Завуч. 2008. № 4. С. 90-105; Мягкова Т. Организационно-управленческие условия деятельности школы при реализации личностно-ориентированного образования // Учитель. 2008. № 2. С. 21-23.

4 Баранникова С.А. Управление процессом включения педагогического коллектива в инновационную деятельность (На примере среднего педагогического учебного заведения): Дис. . канд. пед. наук. - М., 2002; Волчо, Л.А. Управление процессом формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности: Дис. . канд. пед. наук. М., 2006: Крюкова Е.М., Мотивация педагогического коллектива к участию в инновационной деятельности //Справочник заместителя директора школы. 2011. № 3. С. 10-15; Григорьева С.Г. Принципы и особенности инновационной деятельности учителя современной общеобразовательной школы // Вектор науки Тольяттинского гос. ун-та. Серия: Педагогика, психология. 2011. № 2. С. 66-69.

C.B. Сидоров)1.

Существенными для решения задач исследования являются работы специалистов в области теории лидерства, в которых раскрыто социокультурное содержание данного концепта, его сущности и структуры (О.В. Евтихов, В.Ю. Корнюшин, В.А.Кузьмин, Н.П.Пищулин, JI.H. Пономарев, М.Ю. Федорова, В.П. Чичканов, Э. Шейн и др. ); определены отдельные факторы, влияющие на формирование стиля руководства и его эффективность (P.P. Блейк, М. Вудкок, А.Т. Коменданат, P.J1. Кричевский, Г.С. Михайлов, JI.B. Маржине, Дж. С. Моутон., В.А. Толочек, Т.И.Черняева, Д. Френсис и др.)3), исследованы проблемы диагностики стиля руководства (A.JI. Журавлев, Л.Д.Кудряшова и др.4), и инновационности в деятельности директоров школ (Е.А.Ганаева5).

Несмотря на изученность многих аспектов управления развитием общеобразовательных учреждений, проблема стиля управления инновационными процессами в школе остается недостаточно исследованной.

Представление об актуальности темы и степени ее изученности обусловили проблему исследования, которая определяется противоречием между необходимостью стимулирования инновационного развития

1 Монастырный Е.А. Термины и определения в инновационной сфере // Инновации. 2008. № 2. С. 28-31 .Сидоров C.B. Инновационный процесс как феномен современного общего образования // Социосфера. 2010. № 2. С. 47-52.

2 Евтихов О.В. Стратегии и приёмы лидерства. Теория и практика. СПб., 2007; Евтихов О.В. Тренинг лидерства. Монография. СПб., 2007; Корнюшин В.Ю. Основы управления персоналом. М., 2009; Кузьмин В.А. Социологические основания преобразующего лидерства: Дис. . канд. социол. наук. Саратов, 2004; Пономарев J1.H. Эффективность труда руководителя. М., 1988; Шейн Э. Организационная культура и лидерство. СПб., 2002; Пищулин Н.П.Социология лидерства. М., 1997.

3 Блейк Р. Научные методы управления. К., 1990; Вудкок М. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика. М., 1994; Коменданат А.Т. Психологические проблемы профессиональной деятельности руководителя. М., 2002; Кричевский Р.Л. Если вы - руководитель. М., 1996, Кричевский P.J1. Психологические факторы эффективности руководства первичным коллективом. Кишинев, 1991; Черняева Т.И. Социокультурная мотивация подготовки руководителя: Дис. . канд. социол. наук. Саратов, 1994.

4 Агапов B.C. Проблема личности руководителя в отечественной психологии // Психология и жизнь. Сб. научных трудов. Вып. 1. - М., 2000; Журавлев А.Л. Взаимосвязь личности руководителя и стиля руководства в условиях совместной деятельности коллектива // Совместная деятельность, методология, теория, практика. М., 1988; Кудряшова Л.Д. Каким быть руководителю: психология управленческой деятельности. Л., 1986.

5 Ганаева Е.А. Формирование готовности директоров средних школ к инновационной деятельности //Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. 2011. № 7. С. 127-138. современной школы и дефицитом концептуальных разработок совершенствования стиля управления современным общеобразовательным учреждением.

Объектом исследования является управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении.

Цель исследования состоит в обосновании программы совершенствования стиля управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении.

Цель исследования достигается на основе решения следующих задач:

- проанализировать теоретико-методологические основания исследования стиля управления инновационными процессами в системе образования;

- осуществить диагностику стиля управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении;

- разработать технологию программно-целевого управления процессом совершенствования стиля управления инновационным развитием общеобразовательного учреждения.

Основная гипотеза исследования заключается в двух взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях: 1) поскольку инновационные процессы в общеобразовательном учебном заведении определяются условиями осуществления образовательной деятельности, преобладающими организационными структурами и качественными характеристиками педагогического коллектива, то стиль управления становится интегрирующим фактором инновационного развития школы; 2) поскольку значительная часть проблем, возникающих в ходе управления инновационными процессами общеобразовательных учреждений, определяется необходимостью координации совместных действий субъектов образовательного процесса с целью актуализации социально-инновационных ресурсов, придания им инновационной направленности, то совершенствование стиля управления инновационными процессами возможно на основе программно-целевого подхода.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: личностно-ориентированный подход к образовательному процессу (В.Е. Лепский, В.А. Сальников, Дж. У. Хант, В.М. Шепель); процессный подход к системе управления в целом (В.Г. Афанасьева, В.И. Франчук); ситуационный подход к исследованию стиля управления (Ф. Фидлер, П. Херсли, К. Бланша-ра, В. Врум, Ф. Йеттон, Д. Хэмптон, К. Саммер, Р. Вебер, Т. Митчелл, Р. Хаус, Э. Хартли); концепции управления инновациями в системе образования (Л.С. Подымова, М.М.Поташник, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Б. Тарабаева, Ю.С. Тюников).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений автором был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по социологии, менеджменту, психологии, педагогике в аспекте исследуемой проблемы; диагностические методы (анкетирование и полустандартизированное интервью); изучение и обобщение педагогического опыта; математико-статистические методы обработки данных эксперимента.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: нормативно-правовые документы по проблемам инноваций в образовании, принятые в РФ1; официальная документация государственных и муниципальных органов управления образованием и образовательных учреж

1 Доклад о национальной инновационной системе и инновационной политике России: Базовый доклад к обзору ОЭСР национальной инновационной системы Российской Федерации [Электр, ресурс] /Режим доступа URL http://rnon.gov.rU/files/materials/6333/09.11.1 l-bd-rus.pdf, свободный; ФЗ №217 от 02.08.2009 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности». [Электр, ресурс] /Режим доступа http://www.sci-innov.ru/icatalognew/entry79361.htm, свободный; Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года, утвержд. Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике [Электр, ресурс] / Режим доступа URL http://www.sci-innov.ru/icatalognew/ entry71586.htm, свободный.

1 2 дений ; данные официальной статистики , а также вторичный анализ материаЛ лов социологических исследований в сфере образования .

Работа основана на результатах авторских социологических исследований:

• «Инновационные практики в деятельности педагогов системы общего образования» (март - апрель 2010 г.). Опрошено 460 педагогов 12 общеобразовательных учреждений Курска, городов и сельских поселений Курской области. Данные учебные заведения являются типичными для системы общего образования по своим основным параметрам: составу и уровню квалификации педагогического коллектива, составу и уровню подготовленности учеников, что позволяет распространить полученные выводы на подавляющее большинство среднестатистических школ. Метод сбора первичной информации - анкетирование. Выборка сплошная. Уровень достижимости по каждой школе около 90 % (минимальный - 75 %, максимальный - 98 %).

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., утвержд. распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р [Электр, ресурс] / Режим доступа URL http://www. economy.gov.ru/wps/wcm/connect/economyliM/mer/activity/sections/strategicplanning/concept/ doc 1248450453 794, свободный; Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», утвержденной Президентом РФ от 04.02.2010 № Пр-271 [Электр, ресурс] /Режим доступа URL http://mon.gov.ru/dok/akt/6591/, свободный; Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 № 373 [Электр, ресурс] /Режим доступа URL http://mon.gov.rii/files/materials/7195/373.pdf. свободный; План действий по модернизации общего образования на 2011-2015 гг., утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 07.09.2010 № 1507-р [Электр, ресурс] /Режим доступа URL http://government.consultant.ru/page.aspx78411, свободный. Федеральная служба государственной статистики: Центральная База Статистических Данных: население: Образование [Электр. ресурс] // Режим доступа URL http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/ population/education, свободный.

3 Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр): Исследования: Образование [Электр, ресурс] //Режим доступа URL http://www.levada.ru/education.html, свободный; Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ): Социальные проблемы: образование, навыки [Электр, ресурс] // Режим доступа URL http://old.wciom.ru/arkliiv/tematicheskii-arkhiv/socialnye-problemy/obrazovanie-navyki.html, свободный; Фонд «Общественное мнение»6 базы данных ФОМ: Образование [Электр, ресурс] //Режим доступа http://bd.fom.ru/cat/cult/eduedu, свободный; Исследовательский центр портала Superjob.ru [Электр, ресурс] //Режим доступа URL http://www.superjob.ru/community/life, свободный. Коршунова О.В. Изучение представлений учителей-практиков сельской школы об инновационности современного урока // Методические инновации в системе общего и профессионально-педагогического образования: Всерос. заочная науч.-практ. конф. — Армавир, 2007; Пономарев А.И. Инновационный стиль руководства современным средним общеобразовательным учреждением: Дис. . канд. пед. наук. М., 2003; РачилинаМ.В. Инновационные практики в структуре профессиональной деятельности преподавательского корпуса системы общего образования: Дис. . канд. социол. наук. Томск, 2009.

• «Стиль управления общеобразовательным учреждением в контексте инновационной деятельности» (февраль 2010 г.). Опрошено 176 слушателей курсов повышения квалификации Курского института непрерывного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов отрасли образования. Выборка сплошная.

• «Директор общеобразовательного учреждения в контексте инновационной деятельности» (май 2010 г.) Опрошено 27 руководителей средних школ. Метод опроса - полустандартизированное интервью.

База данных создана в MS Access (формат *.mdb). Обработка результата проводилась в операционной системе Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 7.0. Результаты анкетного опроса были дополнены результатами анализа интервью директоров общеобразовательных учебных заведений, которые были сгруппированы по уровню типичности ответов.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается теоретико-методологическими положениями, адекватностью выбранных методов исследования, проверкой эмпирических данных, репрезентативностью выборки, корректным применением методов обработки и научно обоснованной социологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

- обосновано, что превращение стиля управления инновационными процессами в интегрирующий фактор развития современной школы становится доминирующей тенденцией ее эволюции и определяется возрастанием роли личностной составляющей в условиях мультипликации социально-инновационных ресурсов;

- эмпирически доказано, что для большинства руководителей общеобразовательных учреждений, действующих в нестабильной образовательной среде, наиболее типичен локально-моделирующий уровень человеко-ориентированного стиля управления инновационными процессами, характеризующийся ориентацией на решение частных задач при помощи фрагментарного проектирования инноваций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении представляет собой комплекс методов и способов реализации управленческих функций руководителя, направленных на создание оптимальных условий для осуществления образовательной деятельности, совершенствования организационных структур и качественных характеристик педагогического коллектива. Анализ стиля управления в контексте ситуационного подхода позволяет сделать вывод о его интегрирующей роли в ходе инновационного развития образовательных учреждений, выражающейся в способности данного фактора влиять на формирование и использование инновационных ресурсов, обеспечивать применение новых конструктивных технологий, методов и форм познавательно-преобразующей деятельности и их селекцию, достигать баланса между организационными, управленческими и человеческими компонентами инновационной среды.

2. Для современных общеобразовательных учреждений типична высокая степень инновационности педагогического коллектива, обусловленная спецификой образовательной деятельности, высокой степенью мотивации коллектива, дружественным социально-психологическим климатом. Однако в сочетании с недостаточной поддержкой инновационных инициатив со стороны руководства, незначительной дистанцией власти при ориентации руководителя на частично самостоятельное проектирование инноваций это определяет преобладание локально-моделирующего уровня человеко-ориентированного стиля управления инновационными процессами. Основными причинами этого являются: отсутствие концепции управления инновационной деятельностью, дефицит ее внешней системной поддержки, низкий статус педагогов, несовершенные коммуникации, несбалансированность социально-инновационных ресурсов. Распространение данного стиля управления инновационными процессами общеобразовательного учреждения способствует интеграции человеческих, организационных и управленческих ресурсов, но затрудняет практическое внедрение новшеств.

3. Совершенствование стиля управления предполагает разработку и реализацию проекта, консолидирующего деятельность педагогических работников; введение в практику руководства методов, позволяющих добиться согласования результатов деятельности отдельных педагогов при взаимном признании друг друга как равноправных партнеров; закрепление лидерских позиций руководителя. Совершенствование стиля управления инновационными процессами общеобразовательного учреждения целесообразно осуществлять на основе программно-целевого подхода, позволяющего координировать совместные действия субъектов образовательного процесса с целью актуализации социально-инновационных ресурсов, придания им инновационной направленности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет уточнить положения социологии управления инновационными процессами общеобразовательного учреждения на основе разработки и применения ситуационного подхода, дающего возможность с помощью широкого использования концепта проблемной ситуации проанализировать в комплексе субъективные и объективные факторы инновационного поведения. Исследование дает основания для уточнения понятий социальной инноватики: «инновационные процессы»; «социально-инновационные ресурсы».

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные рекомендации способны оказать существенную помощь в совершенствовании стиля руководства образовательного учреждения, сориентировать руководителей на формирование стиля управления, адекватного современным требованиям инновационного развития. Полученные в ходе диссертационных исследований теоретические и практические результаты могут быть полезны в процессе преподавания курсов общей социологии, социологии управления, социологии образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на международной научно- технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (г. Курск, май 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Взаимодействие научного знания и практики - залог эффективной подготовки квалифицированного специалиста» (г. Курск, 30 сентября 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в социокультурном пространстве современности» (г. Курск, 15 апреля 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы к развитию современной экономики, управления и образования» (г. Курск, 24 декабря, 2010 г.). Разработанный проект концепции программы инновационного развития предложен руководству Русановской средней общеобразовательной школы имени В.С. Шатохина Черемисиновского района Курской области для внедрения в образовательный процесс.

Основные положения диссертационной работы отражены в 15 публикациях общим объемом 6,8 п.л., в том числе, в 4 статьях, опубликованных в изданиях из перечня ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении"

Результаты исследования показывают, что в разработке и реализации стратегии российской инновационной политики необходимо больше внимание уделять инновационному развитию школы. Это предусматривает ряд мер, направленных непосредственно на изменение ситуации, складывающейся в большинстве общеобразовательных школ. До настоящего времени на государственном уровне не принят единый научно-обоснованный методологический подход к переходу на инновационный путь развития данных учебных заведений. И если на уровне общества разработка инновационной политики осуществляется, исходя из теории свободного рынка и минимизации участия государства в его функционировании, то такой подход к общеобразовательным учреждениям в силу их социальной значимости является недопустимым.

Организационное реформирование системы образования ставит своей целью сокращение неэффективных с экономической точки зрения учебных учреждений и поддержку учреждений лидеров. На наш взгляд, современная образовательная политика должна ориентироваться не на сокращение образовательной сети, а на ее инновационное развитие, поскольку образовательная система является необходимой составляющей обеспечения целостности государства. Очевидно, что никакой перевод учреждений на инновационный тип развития невозможно осуществить, не имея высококвалифицированного кадрового потенциала. Поэтому необходим комплекс мер по привлечению молодых специалистов в школы, стимулирование инновационной деятельности педагогов.

Весь выше рассмотренный комплекс проблем требует как дальнейших теоретических исследований, так и определенных мер в рамках программы развития общего образования.

В частности, уже сегодня для обеспечения инновационности системы образования можно рекомендовать субъектам управления образовательной системой:

• увеличение оплаты труда работников образовательных организаций до уровня, сопоставимого с уровнем оплаты труда квалифицированных работников в реальном секторе экономики, что позволит сохранить существующие и привлечь молодые кадры, готовые к инновационной деятельности;

• введение стимулирующих надбавок преподавателям, учителям и директорам с учетом результативности их деятельности и эффективности использования современных инновационных технологий в образовании;

• предоставление на конкурсной основе поддержки общеобразовательным учреждениям, создающим и реализующим программы инновационного развития;

• разработка стандартизированной программы повышения квалификации «Современный образовательный менеджмент», в котором следует предусмотреть тренинги по развитию стиля управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении и проведение аттестации всех руководителей образовательных организаций по завершению ее прохождения.

Несмотря на то, что поставленные в диссертационном исследовании задачи в целом решены, остается ряд проблем, требующих дополнительного исследования. В частности, необходимо:

- продолжить исследования с учетом циклического характер инновационного развития образования (смены поколений образовательных инноваций), новых требований к профессионально-квалификационному потенциалу, определяемые массовыми технологическими и структурными изменениями в системе образования;

- сегодня следует выходить на концептуальный уровень разработки региональных и федеральных целевых программ инновационного развития, в рамках которых только и будут эффективны усилия отдельных общеобразовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что в настоящее время инновации рассматриваются как условие повышения качества и модернизации системы образования. При этом особое значение придаётся осуществлению образовательных инноваций, то есть разработке и реализации инициатив по изменению качества образования самими участниками образовательного процесса и, прежде всего, педагогами в общеобразовательных школах. Поэтому управление образовательными инновациями должно ориентироваться на расширение круга участников инновационной деятельности, на организацию их взаимодействия в процессе изменений.

Подводя итоги теоретико-методологического анализа стилей управления в общеобразовательных учреждениях, можно сделать вывод, что концепт стиля управления инновационными процессами формируется на пересечении его понимания в рамках ситуационного подхода менеджмента и социальной инноватики.

Социальная инноватика позволяет рассматривать инновации в образовании как процесс создания и распространения институций, т.е. определенного образа действий, набора социальных практик. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением не просто новых технологий и методов, но и новых социальных практик их применения в учреждениях системы образования. В свою очередь, управление инновационными процессами в учреждениях образования представляет собой деятельность по формированию инновационного потенциала, созданию условий для её реализации педагогическим коллективом и контроль за нею.

Стиль управления есть устойчивая система методов и приемов поведения и деятельности управленческих работников, направленная на реализацию функций и принципов управления по достижению целей организации. Анализ научных публикаций показал, что наиболее перспективным подходом к исследованию стиля управления является ситуационный подход, основанный на положении о том, что стиль управления зависит от ситуации (конкретного набора обстоятельств), в которой реализуется инновационная деятельность. Согласно данному подходу, эффективность руководства во многом определяется личностными качествами руководителя, развитостью коллектива и решаемой проблемы.

Синтетическое объединение ситуационного подхода в менеджменте и социальной инноватике позволяет под стилем управления инновационной деятельностью в общеобразовательном учреждения понимать комплекс методов и способов реализации управленческих функций руководителя, направленных на создание оптимальных условий для осуществления образовательной деятельности, совершенствования организационных структур и качественных характеристик педагогического коллектива. Анализ стиля управления в контексте ситуационного подхода позволяет сделать вывод о его интегрирующей роли в ходе инновационного развития образовательных учреждений, выражающейся в способности данного фактора влиять на формирование и использование инновационных ресурсов, обеспечивать применение новых конструктивных технологий, методов и форм познавательно-преобразующей деятельности и их селекцию, достигать баланса между организационными, управленческими и человеческими компонентами инновационной среды.

В зависимости от соотношения непосредственного управления и со-циоэмоциональной поддержки выделяют задаче-ориентированный и челове-ко-ориентированный стили управления. В зависимости от продуцируемых новаций в деятельности руководителя выделены следующие уровни инновационное™ стиля управления: репродуктивный (типично механическое заимствование внешних новаций), адаптивный (характерно приспособление новаций применительно к новым условиям), локально-моделирующий (предполагающий инновации в отдельных видах деятельности школы), системно-моделирующий, ориентированный на инновационное развитие образовательного учреждения в целом.

Диагностика стиля управления инновационными процессами в рамках ситуационного подхода предполагает определение социально-инновационной ресурсной составляющей инновационного потенциала во взаимосвязи с инновационной деятельностью как формой его реализации. Исходя из теоретико-методологического анализа, в качестве показателей, определяющих стиль управления инновационными процессами, были предложены: условия осуществления инновационной деятельности; характеристики педагогического коллектива (человеческие ресурсы); качество организационной среды (организационные ресурсы); характеристики руководителя (управленческий ресурс).

Проведенная диагностика стиля управления инновационными процессами среди 460 педагогов общеобразовательных учреждений, являющихся типичными для системы общего образования по своим основным параметрам: составу и уровню квалификации педагогического коллектива, составу и уровню подготовленности учеников, позволяет утверждать следующее.

Во-первых, Для современных общеобразовательных учреждений типична высокая степень инновационности педагогического коллектива, обусловленная спецификой образовательной деятельности, высокой степенью мотивации коллектива, дружественным социально-психологическим климатом. Однако в сочетании с недостаточной поддержкой инновационных инициатив со стороны руководства, незначительной дистанцией власти при ориентации руководителя на частично самостоятельное проектирование инноваций это определяет преобладание локально-моделирующего уровня человеко-ориентированного стиля управления инновационными процессами. Основными причинами этого являются: отсутствие концепции управления инновационной деятельностью, дефицит ее внешней системной поддержки, низкий статус педагогов, несовершенные коммуникации, несбалансированность социально-инновационных ресурсов. Распространение данного стиля управления инновационными процессами общеобразовательного учреждения способствует интеграции человеческих, организационных и управленческих ресурсов, но затрудняет практическое внедрение новшеств.

• Во-вторых, стиль управления предполагает соответствующий тип исполнителя. Среди личностных особенностей руководителя, реализующих стиль управления инновационной деятельностью в общеобразовательных учреждениях, можно выделить следующие качества: профессиональная компетентность, умение решать профессиональную задачу, умение руководить людьми, умение быстро решать текущие проблемы деятельности образовательного учреждения, умение обучать подчиненных новым профессионально-педагогическим технологиям и творческому подходу к управлению, самоменеджменту. Переход на новый - системно-моделирующий уровень проявления инновационности в стиле управления тормозится отсутствием у руководителей умений управлять собой и понимания перспектив образовательного учреждения в современных, динамично меняющихся условиях.

Деятельность по совершенствованию стиля управления в контексте актуализации социально-инновационных ресурсов будет продуктивной в случае применения технологии программно-целевого управления, позволяющей обеспечить устойчивость стиля управления инновационной деятельностью на определенный период. Разработка программы инновационного развития общеобразовательного учреждения должна базироваться на новой парадигме управления, для которой характерно признание возрастающей роли личности педагога. Совершенствование стиля управления инновационными процессами общеобразовательного учреждения требует решения следующих задач.

Во-первых, в образовательном учреждении должен произойти переход к системно-моделирующему уровню человеко-ориентированного стиля управления, что предполагает создание проекта, консолидирующего деятельность педагогических работников; введение в практику руководства методов, позволяющих добиться согласования результатов деятельности отдельных педагогов при взаимном признании друг друга как равноправных партнеров; изменение личностных качеств руководителя для закрепления его лидерских позиций.

Во-вторых, для совершенствования стиля управления инновационными процессами в общёобразовательном учреждении требуется внедрение контекстно-контактного руководства, базирующегося на новой парадигме управления, для которой характерно признание возрастающей роли личности, делегирование полномочий представителям педагогического коллектива при формировании и реализации программ развития школы. В программе инновационного развития общеобразовательным учреждением необходимо предусмотреть конкретные мероприятия по проектированию образовательных процессов, институций и среды учебного заведения для придания интен-циональности его инновационному потенциалу, а также развитие личностных и профессиональных качеств руководителя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении"

Налравахрукописи

Пучкова Татьяна Егоровна

СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 4 МАЙ 2012

Белгород - 2012

005044897

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Тарабаева Виктория Борисовна

Официальные оппоненты: Ушамирская Галина Фёдоровна

доктор социологических наук, профессор, МБОУ ВПО «Волжский институт экономики, педагогики и права», ректор

Сегедина Наталья Николаевна

кандидат социологических наук, ОГАОУ ДПО «Белгородский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов», проректор по научной работе и проектированию в сфере образования

Ведущая организация ГБОУ ВПО «Курский государственный

университет»

Защита состоится 14 июня в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.02 в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Автореферат диссертации разослан 12 мая 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

У

И.Э. Надуткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инновационное развитие - необходимое условие обеспечения конкурентоспособности России в XXI веке. Движение по этому пути требует формирования у личности таких качеств как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни, что, в свою очередь, предполагает обновление сложившейся модели общего образования. Подобная модификация неминуемо влечет за собой и адекватное изменение применяемых в настоящее время форм организации образовательного процесса.

Выполнить такие требования может только динамично развивающаяся образовательная система, в которой ведущую роль при осуществлении образовательного процесса играют инновации. При этом возникает необходимость как в формировании педагогического коллектива, способного осуществлять инновационную деятельность, так и в применении эффективных способов регулирования процесса разработки и внедрения инноваций в образовании.

Задача руководителя школы в данном случае заключается в том, чтобы обеспечить необходимые условия инновационной деятельности, создать атмосферу, способствующую максимальной ее реализации. В современных динамичных условиях актуальной является проблема повышения эффективности образовательной деятельности путем развития инновационных стилей управления школой, направленных на перевод ее в новое качественное состояние. Но анализу стиля руководства средней школы во взаимосвязи с инновационностью педагогического коллектива, структурной организацией общеобразовательного учреждения уделяется недостаточно внимания в научных исследованиях и практической работе. В результате складывается ситуация «недоиспользования» социально-инновационных ресурсов развития общеобразовательных учреждений. Поэтому имеется насущная потребность теоретически осмыслить и эмпирически подтвердить правомерность выделения стиля управления как интегрирующей основы социально-инновационных ресурсов развития современного общеобразовательного учреждения.

Таким образом, потребность в теоретическом осмыслении сущности управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении и отсутствие практических разработок по совершенствованию стиля управления ими обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанное™ проблемы. Анализ современных исследований показывает, что в области теории управления школой накоплен обширный опыт научных исследований. Разработкой проблем управления в целом, и социального управления в частности, занимались В.Г. Афанасьев,

Г.В. Атаманчук, A.A. Бетуганов, А.Г. Гладышев JI.A. Косторнова, В.Н.Иванов, Г. Латфуллин, Б.З. Мильнер, В.С.Основин, В.И. Патрушев,

A.И. Пригожин, Н.П. Пищулин, С.Н. Пищулин, В.И. Франчук, Г.В. Щекин, К.В. Харченко, В. Янчевский. Научные основы технологии социального управления представлены в работах Л.Я. Дятченко, В. Кочергина, Я.А. Маргуляна, В.Я. Нечаева.

В социальной теории управления усилиями отечественных ученых

B.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, A.M. Омарова, В.П. Пугачева, Г.Л. Подвой--;: кого, Г.Х Попова, М.В. Шепель, В.И. Франчук и других, а таюке зарубежных исследователей менеджмента М. Альберта, С.О'Доннела, Г. Кунца, М. Мескона, Ф.Хедоури, Дж. У. Хант разработаны фундаментальные положения науки управления, выявлены закономерности управления социальными системами, определены некоторые значимые характеристики управленческой деятельности, что позволило обосновать личностно-ориентированный подход к управлению образовательным учреждением. В последнее время защищены диссертационные работы (О.В. Башкатова,

C.Ю. Боруха, Т.В. Голева, А.Ю. Цуцков) по проблемам управления инновациями, а также появились публикации, обобщающие опыт управления творчеством и инновационной деятельностью (Е.В. Кожевникова,

A.B. Кошарный. Е.А. Кошарный, М.Крымов, О.Погудин, В.А. Сальников,

B.Б. Тарабаееа, А.Тарасов). Большой опыт разработки проблематики инноваций накоплен в сфере социально-экономических исследований (П.Ф. Друкер, Ф. Никсон, Б. Санто, Б. Твисс, И. Шумпетер), педагогической инноватике (И.О. Когяярова, A.B. Хуторской).

Обшик анализ ситуации в системе российского образования, проблем управления и модернизации этой сферы осуществлен в работах С.А. Белякова, И.В. Зайцевой, Г.Е. Зборовского, А.И. Музыкантского, Н.В. Наливайко, Е.А. Пушкарева, Н.Ф. Родионовой. Проблемы управления школой как соци-алыю-педагогической системой исследованы В.Д. Белиловским, К.Я. Вазииой, В.А. Караковским, Ю.А. Конаржевским, Н.В. Кузьминой, Г.Е. Муравьевым, Ю.Н.Петровым, М.М. Поташником, В.П. Симоновым, O.A. Ширинкиным и другими авторами; новые программно-проектные методы управления рассмотрены в работах Н.В. Немова, C.B. Сидорова.

В 90-е годы прошлого века разработана концепция менеджмента в образовании применительно к российским условиям (В.М. Ананишнев, Ю.В. Васильев, Л.В. Зайцева, C.B. Земляченко, Д.С. Круглов, В.В. Лысиков). Коллективом, возглавляемым М.М. Поташником, обоснована и предложена методология управления развитием инновационными процессами в школе. Сегодня исследуются специфика и характер управления инновациями в образовании (В.М. Бадмаев, С.А. Беляков, О.В. Башкатова, Н.И. Ерофеева,

И.Ф. Игропуло, H.M. Квасникова, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, B.C. Лазарев, H.H. Сегедина, C.B. Сидоров, В.И. Слободчиков, Д. Фишбейн), а также непосредственно инновации в управлении общеобразовательным учреждением (В.П. Кузькин, С.Г.Молчанов, C.B. Сидоров). Следует отметить работы по ресурсному обеспечению инновационной деятельности (C.B. Кир-дянкина, Т. Мягкова, Н. Разина), по подготовке педагогического коллектива к инновационной деятельности (С.А. Баранникова, С.Г. Григорьева, Л.А.Волчок, Е.М. Крюкова, Е.Г. Белова), по раскрытию сущности инновационного процесса как феномена современного общего образования (Е.А. Мо-настырный, C.B. Сидоров).

Существенными для решения задач исследования являются работы специалистов в области теории лидерства, в которых раскрыто социокультурное содержание данного концепта, его сущности и структуры (О.В. Евтихов, В.Ю. Корнюшин, В.А.Кузьмин, Н.П.Пищулин, Л.Н. Пономарев, М.Ю. Федорова, В.П. Чичканов, Э. Шейн и др.); определены отдельные факторы, влияющие на формирование стиля руководства и его эффективность (P.P. Блейк, М. Вудкок, А.Т. Коменданат, Р.Л. Кричевский, Г.С. Михайлов, Л.В. Маржине, Дж. С. Моутон., В.А. Толочек, Т.И.Черняева, Д. Френсис и др.), исследованы проблемы диагностики стиля руководства (А.Л. Журавлев, Л.Д.Кудряшова и др.) и инновационное™ в деятельности директоров школ (Е.А. Ганаева).

Но, несмотря на изученность многих аспектов управления развитием общеобразовательных учреждений, проблема стиля управления инновационными процессами в школе остается недостаточно исследованной.

Представление об актуальности темы и степени ее изученности обусловили проблему исследования, которая определяется противоречием между необходимостью стимулирования инновационного развития школы и дефицитом концептуальных разработок совершенствования стиля управления современным общеобразовательным учреждением.

Объектом исследования является управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении.

Цель исследования состоит в обосновании программы совершенствования стиля управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении.

Цель исследования достигается на основе решения следующих задач:

- проанализировать теоретико-методологические основания исследования стиля управления инновационными процессами в системе образования;

- осуществить диагностику стиля управления инновационными процессами е общеобрезовательном учреждении;

- разработать технологию программно-целевого управления процессом совершенствования стиля управления инновационным развитием общеобразовательного учреждения.

Основная гипотеза исследования заключается в двух взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях: 1) поскольку инновационные процессы в общеобразовательном учебном заведении определяются: условиями осуществления образовательной деятельности, преобладающими организационными структурами и качественными характеристиками педагогического коллектива, то стиль управления становится интегрирующим фактором инновационного развития школы; 2) поскольку значительная часть проблем, возникающих в ходе управления инновационными процессами общеобразовательных учреждений, определяется необходимостью координации совместных действий субъектов образовательного процесса с целью актуализации социально-инновационных ресурсов, придания им инновационной направленности, то совершенствование стиля управления инновационными процессами возможно на основе программно-целевого подхода.

Теоретгнко-методологической основой исследования послужили: личностно-ориентированный подход к образовательному процессу (В.Е. Лепский, В.Л. Сальников, Дж. У. Хант, В.М. Шепель); процессный подход к системе управления в целом (В.Г. Афанасьева, В.И. Франчук); ситуационный подход к исследованию стиля управления (Ф. Фидлер, П. Херсли, К. Бланша-ра, В, Врум, Ф. Йеггон, Д. Хэмптон, К. Саммер, Р. Вебер, Т. Митчелл, Р. Хаус, Э. Хартли); концепции управления инновациями в системе образования (Л.С. Подымова, М.М.Поташник, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Б. Тарабаева, Ю.С. Тюников).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений .автором был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по социологии, менеджменту, психологии, педагогике в аспекте исследуемой проблемы; диагностические методы (анкетирование и полустандаргизированное интервью); изучение и обобщение педагогического опыта; математике -статистические методы обработки данных эксперимента.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- нормативно-правовые документы по проблемам инноваций в образовании, принятые в РФ; официальная документация государственных и муниципальных органов управления образованием и образовательных уч-релздений; данные официальной статистики, а также вторичный анализ материалов социологических исследований в сфере образования.

Работа основана на результатах авторских социологических исследований:

• «Инновационные практики в деятельности педагогов системы общего образования» (март - апрель 2010 г.). Опрошено 460 педагогов 12 общеобразовательных учреждений Курска, городов и сельских поселений Курской области. Данные учебные заведения являются типичными для системы общего образования по своим основным параметрам: составу и уровню квалификации педагогического коллектива, составу и уровню подготовленности учеников, что позволяет распространить полученные выводы на подавляющее большинство среднестатистических школ. Метод сбора первичной информации - анкетирование. Выборка сплошная. Уровень достижимости по каждой школе около 90% (минимальный - 75%, максимальный -98%).

• «Стиль управления общеобразовательным учреждением в контексте инновационной деятельности» (февраль 2010 г.). Опрошено 176 слушателей курсов повышения квалификации Курского института непрерывного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов отрасли образования. Выборка сплошная.

• «Директор общеобразовательного учреждения в контексте инновационной деятельности» (май 2010 г.). Опрошено 27 руководителей средних школ. Метод опроса - полустандартизированное интервью.

База данных создана в MS Access (формат *.mdb). Обработка результата проводилась в операционной системе Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 7.0. Данные анкетного опроса были дополнены результатами анализа интервью директоров общеобразовательных учебных заведений, которые были сгруппированы по уровню типичности ответов.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается теоретико-методологическими положениями, адекватностью выбранных методов исследования, проверкой эмпирических данных, репрезентативностью выборки, корректным применением методов обработки и научно обоснованной социологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

— обосновано, что превращение стиля управления инновационными процессами в интегрирующий фактор развития современной школы становится доминирующей тенденцией ее эволюции и определяется возрастанием роли личностной составляющей в условиях мультипликации социально-инновационных ресурсов;

- эмпирически доказано, что для большинства руководителей общеобразовательных учреждений, действующих в нестабильной образовательной среде,

наиболее типичен локально-моделирующий уровень человеко-орнентированного стиля управления инновационными процессами, характеризующийся ориентацией на решение частных задач при помощи фрагментарного проектирования инноваций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении представляет собой комплекс методов и способов реализации управленческих функций руководителя, направленных на создание оптимальных условий для осуществления образовательной деятельности, совершенствования организационных структур и качественных характеристик педагогического' коллектива. Анализ стиля управления в контексте ситуационного подхода позволяет сделать вывод о его интегрирующей роли в ходе инновационного развития образовательных учреждений, выражающейся в способности данного фактора влиять на формирование и использование инновационных ресурсов, обеспечивать применение новых конструктивных технологий, методов и форм познавательно-преобразующей деятельности и их селекцию, достигать баланса межру организационными, управленческими и человеческими компонентами инновационной среды.

2. Для современных общеобразовательных учреждений типична высокая степень инновационности педагогического коллектива, обусловленная спецификой образовательной деятельности, высокой степенью мотивации коллектива, дружественным социально-психологическим климатом. Однако в сочетании с недостаточной поддержкой инновационных инициатив со стороны руководства, незначительной дистанцией власти при ориентации руководителя на частично самостоятельное проектирование инноваций это определяет преобладание локально-моделирующего уровня человеко-ориентироваяного стиля управления инновационными процессами. Основными причинами этого являются: отсутствие концепции управления инновационной деятельностью, дефицит ее внешней системной поддержки, низкий статус педагогов, несовершенные коммуникации, несбалансированность социально-инновационных ресурсов. Распространение данного стиля управления инновационными процессами общеобразовательного учреждения способствует интеграции человеческих, организационных и управленческих ресурсов, но затрудняет практическое внедрение новшеств.

3. Совершенствование стиля управления предполагает разработку и реализацию проекта, консолидирующего деятельность педагогических работников; введение в практику руководства методов,-позволяющих добиться согласования результатов деятельности отдельных педагогов при взаимном признании друг друга как равноправных партнеров; закрепление лидерских позиций руководителя. Совершенствование стиля управления инновацион-

ными процессами общеобразовательного учреждения целесообразно осуществлять на основе программно-целевого подхода, позволяющего координировать совместные действия субъектов образовательного процесса с целью актуализации социально-инновационных ресурсов, придания им инновационной направленности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет уточнить положения социологии управления инновационными процессами общеобразовательного учреждения на основе разработки и применения ситуационного подхода, дающего возможность с помощью широкого использования концепта проблемной ситуации проанализировать в комплексе субъективные и объективные факторы инновационного поведения. Исследование даегг основания для уточнения понятий социальной инноватики: «инновационные процессы»; «социально-инновационные ресурсы».

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные рекомендации способны оказать существенную помощь в совершенствовании стиля руководства образовательного учреждения, сориентировать руководителей на формирование стиля управления, адекватного современным требованиям инновационного развития. Полученные в ходе диссертационных исследований теоретические и практические результаты могут быть полезны в процессе преподавания курсов общей социологии, социологии управления, социологии образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на международной научно- технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (г. Курск, май 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Взаимодействие научного знания и практики — залог эффективной подготовки квалифицированного специалиста» (г. Курск, 30 сентября 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в социокультурном пространстве современности» (г. Курск, 15 апреля 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы к развитию современной экономики, управления и образования» (г. Курск, 24 декабря, 2010 г.). Разработанный проект концепции программы инновационного развития предложен руководству Русановской средней общеобразовательной школы имени В.С. Шатохина Черемисиновского района Курской области для внедрения в образовательный процесс.

Основные положения диссертационной работы отражены в 15 публикациях общим объемом 6,8 п.л., в том числе, в 4 статьях, опубликованных в изданиях из перечня ВАК РФ.

Струшура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первом4 разделе «Теоретико-методологические основы исследования стшгя управления инновационными процессами в системе образования» уточняется понятийный аппарат, конкретизируется предметная область исследования, излагаются важнейшие теоретические и методологические идеи, послужившие основанием для изучения исследуемой проблемы.

В диссертации отмечается, что в настоящее время инновации рассматриваются как условие повышения качества и модернизации системы образования. При этом особое значение придается осуществлению образовательных инноваций, то есть разработке и реализации инициатив по изменению качества образования самими участниками образовательного процесса и, прежде всего, педагогами в общеобразовательных школах.

К характерным чертам инновационного процесса в современном образовании относятся: органическая взаимосвязь с конкретными общественными отношениями; значительное влияние групповых и личностных качеств субъекта инновационной деятельности; проведение экспериментальной проверки в условиях реального образовательного процесса; отсутствие стадии «изготовления», которая сливается с проектированием, что ускоряет процесс создания инновации; сравнительно

незначительные затраты материальных, финансовых средств; повышение роли субъективного фактора инновационной деятельности.

Социальная инноватика позволяет рассматривать инновации в образовании как процесс создания и распространения институций, т.е. определенного образа действий, набора социальных практик. В свою очередь, управление инновационными процессами в учреждениях образования представляет собой деятельность по формированию инновационного потенциала, созданию условий для его реализации педагогическим коллективом и контроль инновационной деятельности. Инновационные процессы реализуются в повседневной жизнедеятельности учебного заведения в виде трех фаз: создание, внедрение и диффузия новшества.

Инновационные процессы связаны с созданием, освоением и распространением не просто новых технологий и методов, но и новых социальных практик их применения в учреждениях системы образования. Скорость процессов определяется имеющимся инновационным потенциалом образова-

тельного учреждения, представляющим собой комплекс ресурсов всех е идов, которые могут бьггь использованы для осуществления инновационной деятельности. Ресурсная составляющая инновационного потенциала является своего рода «плацдармом» для его формирования. В свою очередь, социально-инновационный ресурс представляет собой совокупность человеческих, организационных и управленческих возможностей социального субъекта (учебного заведения), ориентированных на инновационную деятельность.

К настоящему времени многие образовательные практики, в том числе в средней школе, настолько усложнились, что внедрение новшеств, уже не может проходить стихийно, на основе простого заимствования, а требует технологически корректного управления. Управление инновационными процессами в учреждениях образования представляет собой деятельность по формированию инновационного потенциала, созданию условий для его реализации педагогическим коллективом и контроль результатов инновационной деятельности.

В связи с этим актуализируется проблема поиска фактора, интегрирующего инновационную деятельность и инновационные ресурсы. Таким фактором является стиль управления, представляющий собой устойчивую систему методов и приемов поведения и деятельности управленческих работников, направленную на достижение целей организации. Именно стиль управления способствует установлению оптимальных связей между относительно самостоятельными, нередко недостаточно связанными между собой социальными ресурсами общеобразовательного учреждения (организационным, управленческим и человеческим), и дальнейшему их превращению в систему, элементы которой согласованы и взаимозависимы на основе общих целей, интересов. Кроме того, стиль управления выполняет управленческие функции по отношению к образовательному учреждению в целом: поддерживает внутриорганизационный баланс и актуализирует его инновационный потенциал.

Определение стиля управления как системообразующего фактора инновационного развития объясняет его роль в интеграции человеческих, организационных и управленческих компонентов, а также в обеспечении взаимосвязи между характеристиками педагогического коллектива, системой управления и организационной структурой образовательного учреждения.

В настоящее время существует несколько подходов к анализу стиля управления: коллекционный, конкурентный, парциальный, рефлексивно-ценностный, функциональный, интегративный, ситуационный, факторный и системный.

Их анализ позволяет утверждать, что только ситуационный подход позволяет с наибольшей полнотой проанализировать взаимосвязи стиля управления и организационной среды и рассмотреть управление инновационными

процессами в контексте профильной деятельности общеобразовательного учреждения. Данный подход может быть положен в основу исследования стиля управления образовательным учреждением, ориентированным на инновационное развитие. Центральным понятием ситуационного подхода является ситуация, то есть конкретный набор обстоятельств или факторов, которые значительно влияют на организацию в данное конкретное время. Выделение ситуации в качестве системы, требующей оптамизации в ходе осуществления управления инновационными процессами в образовательном учреждении, оказывается весьма плодотворным как в изыскательском, так и в прикладном отношении. В соответствии с ситуационным подходом эффективность управления во многом'определяется личностными качествами руководителя, зрелостью коллектива и характером решаемой проблемы.

Синтетическое объединение ситуационного подхода в менеджменте и социальной инноватике позволяет под стилем управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении понимать комплекс методов реализации управленческих функций руководителя, направленных на создание оптимапьных условий для осуществления образовательной деятельности, совершенствования организационных структур и качественных характеристик педагогического коллектива. В зависимости от соотношения непосредственного управления и социоэмоциональной поддержки целесообразно выделить задаче-ориентированный и человеко-ориентированный стили управления. В свою очередь, с учётом продуцируемых новаций в деятельности руководителя выделяются следующие уровни инновационности стиля управления: репродуктивный (типично механическое заимствование внешних новаций), адаптивный (характерно приспособление новаций применительно к новым условиям), локально-моделирующий (предполагающий инновации в отдельных видах деятельности школы), системно-моделирующий, ориентированный на инновационное развитие образовательного учреждения в целом. Именно последний уровень создает наиболее широкие возможности для управления инновационными процессами.

Во втором разделе «Диагностика стиля управления инновационными процессами в общеобразовательных учреждениях» предложена методика диагностики сгиля у правления, инновационными процессами в общеобразовательны?; учреждениях.

Исследование, проведенное при подготовке диссертации, показало, что современные педагоги в большинстве своем способны осуществлять инновационную деятельность 15 школе на уровне частичного самостоятельного усовершенствования обр;повательных технологий, методов обучения и воспитания (52% опрошенных). 23% педагогов находятся на более высоком уровне -уровне проектирования и воплощения в практику образовательных инноваций, и 20% педагогов на более низком уровне - на уровне адаптации новых

идей применительно к меняющимся условиям. Большинство учителей готовы повысить эффективность педагогической деятельности посредством не только включения новых идей в области обучения, воспитания и развития ребенка, но и их генерирования. При этом, по мнению респондентов, .для того, чтобы осваивать и внедрять новые технологии обучения, воспитания и развития школьника, необходимо: видеть, что результаты этой деятельности полезны ученикам (64%); иметь больше свободного времени (46%); испытывать интерес к новым методикам (22%); иметь право свободного выбора методик и программ (31%); получать за это дополнительное материальное вознаграждение (2%).

Несмотря на то, что большинство учителей значительную часть своей педагогической жизни работали в рамках традиционной школы, они воспринимают инновационные процессы в образовательном учреждении как необходимое условие своей профессиональной деятельности. В ходе интервью с директорами школ последние отмечали, что педагоги чувствуют себя вполне готовыми к освоению новшеств как в отношении содержания обучения, так и его технологии. Факторами, поддерживающими новаторство, респонденты считают поддержку со стороны руководства, коллег, друзей, учеников.

Данное обстоятельство дополнительно подтверждает тезис о том, что развитие инновационных процессов в школе в значительной мере определяется способностью руководителей организовать деятельность по внедрению новшеств. Инновационные мероприятия должны быть неотъемлемой частью обычной, нормальной работы. Для этого со стороны руководителя требуется применение методов, формирующих конструктивные межличностные отношения, а также иные условия, способствующие продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в группе. В ходе проведенных исследований было установлено, что существует прямая связь между состоянием межличностных отношений развитого коллектива и продуктивностью совместной деятельности его членов.

Поэтому особое значение в общеобразовательном учреждении приобретают методы управления, обеспечивающие актуализацию социально-инновационных ресурсов, являющиеся логическим следствием инновационно ориентированного стиля управления. Результаты анализа показали, что в школе, как правило, созданы межличностные отношения, благоприятствующие творческой, инновационной деятельности: 52% учителей считают, что у них в коллективе сложились в основном хорошие взаимоотношения, 22% называют взаимоотношения в коллективе доброжелательными. Только 18% характеризуют их как неровные, 5% чувствуют в отношениях безразличие, и 3% назвали отношения напряженными и недоброжелательными.

Организационная среда образовательных учреждений характеризуется наличием условий для реализации творческого потенциала педагогических

работников, дружественным социально-психологическим климатом. Так доверие и требовательность членов группы друг к другу были оценены респондентами в 4,3 и 4,6 баллов (из пяти возможных) соответственно; доброжелательная и деловая критика-в 4,2 балла; возможность свободного выражения собственного мнения при обсуждении вопросов, касающихся всего коллектива — в 4,0 балла; информированность членов коллектива о задачах и состоянии дел при их выполнении - в 3,9 балла; уровень эмоциональной включенности и взаимопомощи в сложных жизненных ситуациях - в 4,2 балла; принятие на. себя ответственности за состояние дел в группе каждым из ее членов - в 3 ,3 балла.

Почти Уз респондентов считают, что в школе созданы все условия для раскрытия творческого потенциала учителя в его инновационной деятельности, но существует недостаточная поддержка инициатив вследствие отсутствия общей консолидирующей идеи инновационного развития общеобразовательного учрездения, оформленного в виде соответствующего проекта. Управление общеобразовательным учреждением осуществляется при незначительной дистанции власти путем лишь частично самостоятельного проектирования и внедрения инноваций в образовательный процесс.

Социальная диагностика показала, что в настоящее время базовым для общеобразовательных учреждений является локально-моделирующий уровень челов еко -оркентированного стиля управления. По мнению 67% респондентов, действия руководителей в их образовательном учреждении направлены на частичное самостоятельное проектирование инноваций, 25% - отметили, что л1ля руководства характерно личностное заимствование инновационного опыта н 3% - заявили, что их учреждению присуще целостное самостоятельное проектирование инноваций. При этом локально-моделирующий уровень человЕко-ориентированного стиля управления реализуется в условиях декларируемой потребности в инновациях в сфере образования при низком статусном положении современных педагогов. Закреплению данного стиля управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении способствуют следующие качества руководителя: профессиональная компетентность, умение решать профессиональную задачу, способность руководить людьми, умение быстро решать текущие проблемы деятельности образовательного учреждения, навыки обучения подчиненных новым профессионально-педагогическим технологиям.

Преобладание локально-моделирующего уровня человеко-ориентированного стиля управления инновационными процессами способствует интеграции человеческих, организационных и управленческих ресурсов, но затрудняет актуализацию и реализацию инновационного потенциала. Инновационное развитие в сложившейся ситуации в большей мере определяется деятельностью отдельных педагогов, нежели совместной деятельностью

педагогического коллектива. Это обуславливает необходимость перехода на новый, системно-моделирующий уровень человеко-ориентированного стиля управления, что требует разработки методов актуализации социильно-инновационных ресурсов общеобразовательного учреждения.

Однако переход на новый системно-моделирующий уровень проявления инновационности в стиле управления затруднен отсутствием у большинства руководителей школ умений управлять собой и понимания перспектив образовательного учреждения в современных, динамично меняющихся условия?;.

В третьем разделе «Совершенствование стиля управления инновационным развитием общеобразовательного учреждения» подчеркивается, что деятельность по совершенствованию стиля управления в контексте актуализации социально-инновационных ресурсов может быть наиболее продуктивной в случае применения программно-целевого подхода, позволяющего обеспечить устойчивость стиля управления инновационной деятельностью в социальной перспективе. В соответствии с этим разработка программы инновационного развития общеобразовательного учреждения должна базироваться на новой парадигме управления, для которой характерно признание возрастающей роли личности педагога.

Поскольку в образовательном учреждении диагностируется сравнительно незначительная дистанция власти, перспективной идеей, определяющей разработку программы, становится идея контактного (персептивного) управления. Она предполагает максимальное использование потенциала человеческих взаимоотношений в управлении, так как основной механизм функционирования коллектива заложен во взаимодействии его членов, в межличностных отношениях. В этом случае руководитель лишь образует коммуникативную сеть, через которую поступает информация, необходимая для управления педагогическим процессом, сотрудничества директора и его заместителей с учителями, учащимися и их родителями.

Данное качество достигается путем создания неформальной самоорганизующейся структуры. Важнейшей стилевой особенностью руководства в условиях контактного (персептивного) управления является формулировка лишь основных позиций и перенос их детализации на уровень сотрудников. При этом предполагается, что педагоги, которые принимают участие в проектировании инноваций на системном уровне, будут испытывать чувство ответственности за всё образовательное учреждение.

С учетом данных обстоятельств совершенствование стиля управления инновационными процессами общеобразовательного учреждения требует решения следующих задач.

Во-первых, в образовательном учреждении должен произойти переход к системно-моделирующему уровню человеко-ориентированного стиля управления, что предполагает создание проекта, консолидирующего дея-

тельность педагогических работников; введение в практику руководства методов, позволяющих добиться согласования результатов деятельности отдельных педагогов при взаимном признании друг друга равноправными партнерами; развитие лидерских качеств руководителя.

Во-вторых, для совершенствования стиля управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении требуется внедрение контекстно-контактного руководства, базирующегося на новой парадигме управления, для: которой характерна установка на возрастание роли личности, делегирование полномочий представителям педагогического коллектива при формировании и реализации программ развития школы. В программе инновационного развития общеобразовательным учреждением необходимо предусмотреть конкретные мероприятия по проектированию образовательных процессов, институций и среды учебного заведения для придания интен-циональности его инновационному потенциалу.

Результаты проведенного исследования показывают, что в разработке и реализации стратегии российской инновационной политики необходимо больше внимания уделять инновационному развитию школы. Данная задача предусматриваег ряд мер, направленных непосредственно на изменение ситуации, складывающейся в большинстве общеобразовательных школ. Однако до настоящего времени на государственном уровне не сформировался единый научно-обоснованный методологический подход к переходу на инновационный путь развития учебных заведений. И если на уровне общества разработка инновационной политики осуществляется исходя из теории свободного рынка и минимизации участия государства в его функционировании, то такой подход к общеобразовательным учреждениям в силу их социальной значимости является недопустимым.

Реформирование системы образования ставит своей целью сокращение неэффективных с экономической точки зрения учебных учреждений и поддержку учреждений-лидеров. Но современная образовательная политика должна ориентироваться не на сокращение образовательной сети, а на ее инновационное -развитие, поскольку образовательная система является необходимой составляющей обеспечения целостности государства. Очевидно, что перевод учреждений ка инновационный тип развития невозможно осуществить, не имея высококвалифицированного кадрового потенциала. Поэтому необходим комплекс мер по привлечению молодых специалистов в школы, стимулирование инновационной деятельности педагогов.

Для обеспечения: инновационное™ системы образования можно рекомендовать субъектам управления:

- увеличение оплаты труда работников образовательных организаций до уровня, сопоставимого с уровнем оплаты труда квалифицированных работников в реальном секторе экономики, что позволит сохранить сущест-

вующие и привлечь молодые кадры, готовые к инновационной деятельности;

- введение стимулирующих надбавок преподавателям, учителям и директорам с учетом результативности их деятельности и эффективности использования современных инновационных технологий в образовании;

- предоставление на конкурсной основе поддержки общеобразовательным учреждениям, создающим и реализующим программы инновационного развития;

- разработку стандартизированной программы повышения квалификации «Современный образовательный менеджмент», в которой следует предусмотреть тренинги по развитию стиля управления инновационными процессами общеобразовательного учреждения и проведение аттестации всех руководителей образовательных организаций по завершению ее прохождения.

В Заключении обобщаются результаты, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейшего развития проблематики исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора

В изданиях из списка ВАК РФ:

1. Пучкова, Т.Е. Противоречия системы управления образовательным учреждением и пути его разрешения [Текст] / Т.Е. Пучкова // Социально-гуманитарные знания: научно-образовательное издание. - 2009. - № 8. - С. 110-114.

2. Пучкова, Т.Е. Директор школы как инновационный менеджер образовательного учреждения [Текст] / Т.Е. Пучкова // Теория и практика общественного развития. — 2010, № 3. - С. 82-84.

3. Пучкова, Т.Е. Стиль управления в инновационном общеобразовательном учреждении [Текст] / Т.Е. Пучкова // Теория н практика общественного развития. — 2011, № 2. - С. 73-76.

4. Пучкова, Т.Е. Стиль управления как инновационный ресурс общеобразовательного учреждения [Текст] / Т.Е. Пучкова, О.В. Рудакова II Ученые записки Российского государственного социального университета, - 2011. — №4.-С. 145-151.

В других изданиях;

5. Пучкова, Т.Е. Социокультурные основы инновационной деятельности в образовательных учреждениях [Текст] / Т.Е. Пучкова // Россия: духовная ситуация времени. М.: Изд. РГСУ «Союз», 2007. - № 2. - С. 49-53.

6. Пучкова, Т.Е. Стиль руководства общеобразовательным учреждением как условие инновационности его социокультурной среды [Текст] / Т.Е. Пучкова // Взаимодействие научного знания и практики - залог эффективной подготовки квалифицированного специалиста: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Изд-во КИСО (филиал) РГСУ, 2009.-С. 61-66.

7. Пучкова, Т.Е. Формирование личности — главная задача образования [Текст] / Т.Е. Пучкова // Россия: духовная ситуация времени - М.: Изд. РГСУ «Союз», 2009. - № 1-2. - С. 72-83.

8. Пучкова, Т.Е. Инновационный стиль руководства общеобразовательным учреждением: критерии и способы диагностирования [Текст] / Т.Е. Пучкова И Россия: духовная ситуация времени. - М.: Изд. РГСУ «Союз»,

2009.-№3-4.-С. 56-63.

9. Пучкова, Т.Е. Инновационный и воспитательный процессы в системе образования [Текст] / Т.Е. Пучкова И Россия: духовная ситуация времени. -М.: Изд. РГСУ «Союз», 20.10. -№ 1-2. - С. 33-38.

10. Пучкова, Т.Е. Инновации как ресурс эффективности образования [Текст] / Т.Е. Пучкова // Человек в социокультурном пространстве современности: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под ред. С.Н. Алехиной. - Курск: ООО «Мечта»,

2010.-С. 219-223.

11. Пучкова, Т.Е. Теоретико-методологические основы исследования стилей управления инновационными образовательными учреждениями [Текст] / Т.Е. Пучкова // Инновационные подходы к развитию современной экономики, управления и образования: материалы Всероссийской научно-практической коеференции. - Курск: ООО «Мечта», 2010. - С. 198-201.

12. Пучкова, Т.Е. Создание развивающей социокультурной среды как условие формирования и проявления инновационного стиля руководства [Текст] / Т.Е. Пучкова, О-В. Рудакова // Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания: сб. науч. статей. / Сост. Рудакова О.В. - Курск: ООО «Мечта», - 2010. - Вып. 4 - С. 137-151.

13. Пучкова, Т.Е. Моделирование методов инновационного управления общеобразовательным учреждением [Текст] / Т.Е. Пучкова // Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания: сб. науч. Статей. / Сост. Рудакова О.В. - Курск: ООО «Мечта», 2010. - Вып. 5. - С. 42-64.

14. Пучкова, Т.Е. Критерии и способы диагностирования инновационного стиля руководства общеобразовательным учреждением [Текст] / Т.Е. Пучкова // Россия: духовная ситуация времени. М.: Изд. РГСУ «Союз», 2010,-№3-4.-С. 65-73.

15. Пучкова, Т.Е. Управление инновационными процессами в системе образования [Текст] / Т.Е. Пучкова // Россия: духовная ситуация времени. -М.: Изд. РГСУ «Союз», 2011.- № 3-4. - С. 42-51.

Пучкова Татьяна Егоровна

СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Сдано в набор 11.05.2012 г. Подписано в печать 12.05.2012 г. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 95. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Учитель» г. Курск, ул. Садовая, 31.