автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Строительство российской армии в XVIII в.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гаврищук, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Строительство российской армии в XVIII в.'

Текст диссертации на тему "Строительство российской армии в XVIII в."

ГАВРИЩУК Владимир Владимирович

ШМ

ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Диссертац

хрезидиум ВАК России

теную степень ДОКТОРА

Шук

я ВАК России

аГ с

управ.

ЗГ лижа 1о Отечественная историография строительства российской армии: теоретические основы, источники и этапы развития 1 о 1 о Методологические аспекты и историографические источники ... 21

Глшнва Зо Совершенствование организационно-правовых основ

Глава <4 Степень отражения в отечественной литературе вопросов

4о1о Историографические источники о производстве вооружения

и техническом оснащении войск. ........ ...... о ....„....... . .......... .294

4о2о Историческая литература об основных аспектах тылового

обеспечения российской армии ........................................ .326

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ .363

СПИСОКМСТОТШПИПШВМ ЛИТЕРАТУРЫ! .................................385

ШРМЛШШШМ ........................................................................464

ВВЕДЕНИЕ

Научная разработка проблемы строительства российской армии в XVIII в. на основе новых реалий и современных подходов становится значимым явлением для изучения истории нашего государства,, Познание истории отечественной армии может и должно помочь нам в понимании сложных современных явлений развития военного дела, а также в предвидении изменений которые возможны в перспективе.

Чем дальше в глубь времен уходит XVIII в., тем с большим вниманием и повышенным интересом возвращаются специалисты-историки к изучению этого периода истории Российского шсударстваэ что вполне объяснимо. На взгляд автора, именно в данный исторический отрезок времени были заложены основы славных побед российского оружия. Кроме того, возник узел противоречий, уже сам по себе породивший массу принципиальных вопросов, которые до настоящего времени остаются либо не раскрытыми глубоко и детально, либо преподносятся поверхностно, без фундаментального знания, субъективно» В связи со сказанным автор со всей ответственностью и пониманием взялся за поиск ответов на ряд существенных вопросов противоречивого и во многом показательного периода становления и развития отечественной армии.

Успех строительства российской армии в XVIII в. был предопределен тем, что его планировала и осуществляла на практике лучшая часть российского общества. Свой личный вклад в укрепление военной мощи Российского государства внесли императоры, генералы, офицеры, солдаты, а также иностранные военные специалисты. В этом славном ряду имена Петра I, А.Д. Меншикова, БЛХ Шереметева, П.С. Салтыкова, П.А. Румянцева, A.B. Суворова, Г.А. Потемкина и многих других великих представителей

Потребности развития отечественной исторической науки, которая получила значительный импульс с конца 80-х - начала 90=х гг. XX в„, со всей наглядностью показали необходимость детального обобщения историогра= фии строительства российской армии» По нашему мнению, в таком случае на

1 Названные направления строительства армии были характерны и для XVIII в.

первом плане должны быть ее критический анализ и глубина авторских оценок. В основу исследования надо положить научный инструментарий, который соответствует уровню современных исторических знаний.

Вопросы строительства российской армии в XVIII в. традиционно занимали в отечественной историографии одно го центральных мест« Это евя~ зано с рядом еущеетаотшыж ©б©т©жпг®л1ыот®.

Во-первых, именно в указанный период в России происходит принципиальный перелом в военном деле, связанный с переходом от устаревших систем комплектования, обучения, обеспечения и применения войск к новой, более совершенной системе, основанной на принципах «регуляторетва» армии.

Во-вторых, становление и развитие новой армии в XVIII в. связано с деятельностью таких исторических личностей, как Петр I, А.Д. Меншиков, Б.П. Шереметев, А.И. Репнин, A.A. Вейде, Б„Х. Миних, ILA. Румянцев, Г.А. Потемкин, A.B. Суворов, Екатерина IL Их идеи оказали позитивное влияние не только на современников, но и на последующие поколения российских людей.

В-третьих, усилиями представителей государственной власти и обще-

Объективное рассмотрение и анализ отечественной историографии строительства российской армии в XVIII в. приобрели сегодня особый колорит и значимость. Более того, изучение имеющихся историографических источников показало,, что до настоящего времени по рассматриваемой проблеме не проведено специального историографического исследования, нет необходимой систематизации материала. Отечественными историками не была научно обоснована историографическая концепция строительства российской армии в XVIII в.

Аюгуашытость шеокеддрюаншшт, Глубокое изучение историографии строительства российской армии в XVIII в, имеет большое научно-познавательное и практическое значение. Его актуальность состоит в следующем.

1, Сам по себе XVIII в, занимает в истории отечественного военного дела особое место, В это время Россия перешла к строительству вооруженных сил на регулярной основе, к новой системе комплектования войск, были созданы и получили свое развитие первые военные школы, с учетом лучших отечественных и западных образцов формируется национальное военное искусство, Извлечение уроков и выводов из этого процесса представляет неоспоримый научный интерес и содержит в себе определенный потенциал для осуществления реформаторской политики в области военного дела,

2, В современных условиях отечественная историческая мысль стала на платформу общечеловеческих, а не только классовых ценностей. Историографии жизненно необходима выработка новых теоретических основ исследований, а также научно обоснованных подходов и путей в освещении процесса строительства российской армии в XVIII в,

3, Объективным показ важнейших направлении и сторон строительства российской армии может внести ощутимый вклад в процесс формирования исторического знания россиян, воинов современных Вооруженных Сил. Он

предполагает воспитание национального самосознания и патриотизма, наличие которых для высокоразвитого общества требуется всегда, особенно на этапе реформ и фундаментальных модернизаций.

4 о Актуальность диссертации связана с возрастающим значением исто-риографическош анализа для развития отечественной исторической науки. Значительный пласт литературы по проблеме (особенно работы последних лет) в историографических исследованиях и обзорах не отражен. Основную часть источников отличает фактографический и описательный характер, что требует осуществления качественно нового исследования, которое, по мнению автора, позволит на основе современного уровня знаний выявить сущностные начала историографии проблемы, тенденции развития, извлечь уроки и сделать выводы, а также обозначить в концептуальном плане перспективы научного поиска.

5. В сложных условиях военного реформирования России анализ историографии рассматриваемом проблемы имеет не только научный, но и практический интерес, вызванный принципиально новой обстановкой в стране и ее Вооруженных Силах. В своих сущностных началах современный период очень схож с XVIII в., особенно с петровским периодом. Это приводит к необходимости выявления и изучения исторических параллелей, а также использования их рациональных звеньев для решения военно-реформаторских задач сегодняшнего дня.

Урдшшд» шшучшшш ршр&бшмдпршстш шребломЫо Если сама историография проблемы сложилась уже в начале XVIII в., то специализированные историографические работы появились лишь в XIX в., а свое качественное и количественное развитие получили в советское время. Осуществленный анализ показывает, что историографические исследования проводились, как правило, лишь по отдельным направлениям и аспектам исследуемой проблемы. Однако важно то, что в целом всем историографическим исследованиям

и обзорам был присущ дух носторонний спектр оценок, подходов и концепций, что вызывалось сложностью и многоплановостью исследуемой проблемы, мотивациями авторов, а также безвозвратной потерей значительного количества документального материала, Поэтому в имеющихся произведениях просматриваются два важнейших недостатка: в области фактов - не всегда критически твердо установленная их достоверность; в

Автор выделил три периода истории историографии проблемы: во-первых, дореволюционный период (или дооктябрьский), который в хронологическом плане охватывает XIX - начало XX в.; во-вторых, советский период (1917-1991 гг„); в-третьих, постсоветский период, который берет начало с начала 1992 г. и продолжается до настоящего времени. Каждый из периодов имеет определенные особенности и характерные черты, а также общие составляющие. Проанализированный ряд специализированных историографических работ позволил свести разноплановые научные труды в четко выра-женнувд структуру, а также разделить их на несколько тематических и видовых групп.

-Т. 1. -С. 10 веденный а ческой лит дении. При этом

сокош научно-теоретического уровня, так и весьма слабые. К сожалению

Наиболее значимые ис-X. Реформы Петра Ве= Т. Очерки военной ис-

//

2. =№ 3. -С. 82-87; Гаврищук В.В. Военные ре-

иографии. =М.5 1997; Кафен-еликого // Исторический жур-

XVIII - начала XIX в. в советской историографии // Вопросы военной ист рии России. XVIII и первая половина XIX века. -М„, 1969. -С. 16-49 и др.

С точки зрения развития отдельных аспектов проблемы историография представлена научной литературой, в которой получили освещение: общие вопросы военных преобразований XVIII в» (прежде всего эпохи Петра I); строительство регулярной армии; вопросы развития российской военно-теоретической мысли; система обучения и воспитания личного состава армии; подготовка национального офицерского корпуса и некоторые другие важнейшие аспекты строительства российской армии в XVIII в.

Имеющиеся историографические материалы можно классифицировать также и по видам сочинений. Выделяются: историографические обзоры в монографиях и трудах коллективных авторов; обзоры военно-исторической литературы в энциклопедических изданиях; статьи историографического плана в периодической печати и научных сборниках; книги и брошюры, специально посвященные историографическим проблемам русской военной истории. Кроме того, для советского и постсоветского периодов развития рассматриваемой проблемы характерно то, что к названному добавляются историографические обзоры во введениях диссертаций, сами диссертации по историографическому материалу.

Дореволюционный период. Одной из первых работ общего характера стало произведение В. Соца «Опыт библиотеки для военных людей»1. В хронологической последовательности в нем дан обзор наиболее значимых сочинений, изданньж на русском и французском языках. Наибольший интерес представляет глава «Отечественная военная библиотека», посвященная русской военной литературе2. Здесь В. Соц стремится дать возможно более полный перечень и обзор русских военных книг с начала книгопечатания по 1825 г. Кроме этого, серьезный вклад в отечественную историографию о во-

1 См.: Соц В. Опыт библиотеки для военных людей. -СПб, 1826.

2 См. там же. -С. 291-356.

©ином прошлом России в данный период вносят библиографические работы1.

Наибольшее внимание русские военные историографы XIX - начала XX в. уделяли исследованию произведений, освещающих армейские вопросы. Здесь выделяется целый спектр научных направлений.

1. Анализ литературы по общим вопросам строительства российской армии, в том числе и в XVIII в. Он представлен рядом историографических работ. Прежде всего, выделяется статья Д.Ф. Масловского «Главнейшие источники по русской военной администрации XVIII столетия»2. В ней Масловский дает обстоятельное объяснение, касающееся поправки к его работе «Строевая и полевая служба русских войск», сделанной Н. Соловьевым в «Кратком очерке вещевого довольствия нашей армии в XVIII столетии». Автор статьи отмечает, что работа Н. Соловьева составлена исключительно по данным Полного собрания законов Российской империи, которое является важным, но не единственным источником по военно-административным вопросам. По мнению Д.Ф. Масловского, сложность исследовательской работы в изучении истории российской армии состоит прежде всего в отсутствии не-

<и> 3

обходимой документальной базы . Здесь же целесообразно отметить обзор специальной военной литературы, сделанный П.А. Гейсманом4. Историографические проблемы строительства российской армии получили развитие в

1 См., например: Межов В.И. Русская историческая библиография: Указатель

книг и статей по русской и всеобщей истории и вспомогательным наукам за

гг. гг,

3 т. -СПб, 189. Лб, 1866; Он В 8 т. -СПб, 1882'

Л2

//

. . г

столетия // Военный

п

1

шпие источники по русской военной админист-

брошюре А, Кириллова об истории донских казаков1. Небольшой анализ литературы по истории российской армии начала XVIII в. был сделан ПШ. Боб-

2. Оценка произведений, посвященных истории воинских частей российской армии. Первой историографической работой о полковых историях, дающей список основных трудов по истории полков и обзор содержания некоторых из них, стала статья М. Семевскош «Полковые историографы» . В последующем появилась совместная статья С. Гудевича и М. Соколовского «Полковая историография в ее постепенном развитии»4. В ней авторы сумели показать перечень основных трудов по истории полков и, что особенно важно, провели историографический анализ трудов по истории полков российской армии. Это было очередной ступенью в развитии истории историографии воинских частей российской армии. Кроме того, вопросы полковой историографии получили отражение и в работах других авторов5.

3. Эволюция взглядов отечественных ученых по вопросам развития родов войск и оружия российской армии выражается теоретическими положениями, содержащимися в ряде историографических произведений. В свою очередь, исследовательская работа здесь проводилась по строго определенным направлениям. Например, можно выделить обзор работ по истории российской конницы6, а также анализ произведений по специальным родам

См.: Кириллов А. Краткое обозрение истории о донских казаках. Опыт библиографии донской истории. -Новочеркасск, 1909.

См.: Бобровский П.О. Переход России к регулярной армии. -СПб, 1885.

См.: Семевский М. Полковые историографы // Русский вестник. -1860. -Т. 27, кн. 1. -С. 383-414; кн. 2. -С. 258-283.

См.: Гулевич С., Соколовский М. Полковая историография в ее постепенном развитии // Военно-исторический сборник. -1912. =№ К -С. 15-44.

См., например: Габаев Г. О некоторых основных вопросах полковой историографии // Журнал Императорского русского военно-исторического общества. -1912. -№ 3. -С. 82-87.

См.: Волынский Н.П. Постепенное развитие русской регулярной конницы в эпоху Великого Петра с самым подробным описанием участия ее в Великой Северной войне. -Вып. 1. 1698-1706 гг. -СПб, 1912. В этой работе (С. 15=21) автор дает небольшой аннотированный перечень сборников документов, пи-

риографическая отрасль исторической науки переживала сложное время. Это было связано с общей установкой ВКП (б) на игнорирование и забвение ис=

к

//

См.: Военная история // Военный энциклопедический лексикон. -СПб, 1853. ■Т. 3. Историография войсковьк частей // Военная энциклопе-

~ . 78-80; Военная литература //

б, 1885. -Т. 2. -С. 200-228.

тельства российской армии XVIII в. получает дополнительный импульс. С

оживлением интереса к истории госсии в историческом науке появляется це=

Л.

и

25 лет // Двадцать пять лет исторической науки в СССР. =М.; Л., ;С. 104414 и др.

См.: Бескровный Л. К зарождению и развитию военной историографии в

//

.,'1957; 5

« 8. -С. 53=71; Он же. Очерки военной же. Очерки по источниковедению

ны). -М., 1954.

Во-первых, историографические вопросы получают свое освещение в периодической печати. Серьезное значение публикациям на историографические темы придают такие известные журналы, как «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Исторический журнал». Среди авторов, освещающих проблемы историографии строительства российской армии в XVIII в., выделяются историки Г. Габаев, С. Ильин, А. Кан, Б. Кафенгауз, И. Колубовский, Н. Павленко, Б. Тельпуховский, В. Шперк и др.1

Во-вторых, историографические статьи публикуются в разнообразных научных сборниках2. В них были опубликованы историографические работы В.А. Дьякова, Б .Б. Кафенгауза, А.Н. Кочеткова, Г.П. Мещерякова, С.А. Фей-шной и др.

В-третьих, в советское время издаются книги и брошюры, авторы которых специально рассматривают историографические вопросы. К сожалению, это направление публикаций не получило должного распространения,

о

ограничилось лишь небольшим числом произведений .

//

//

4. -С. 182 //]

журнал, -1944. =№ 9. -С. 24-42; Колубовский И. Суворов в литературе // Во

■1940.-№ 5. -С. 13^

Н. Из истории // Г

и литература о северной войне // ; -№ 1. -С. 132-138; Шперк В. Ранняя русская литература по фортификации //

7. -С. 1

2 См.: Двадцать пять лет исторической науки в "СССР. -М.;