автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Структура и факторы творческого процесса

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Быстров, Владимир Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Структура и факторы творческого процесса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структура и факторы творческого процесса"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А. И. ГЕРЦЕНА

БЫСТРОВ Владимир Юрьевич

СТРУКТУРА И ФАКТОРЫ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Специальность 09.00.01 —диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ЛЕНИНГРАД 1990

Работа выполнена на кафедре философии Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А. И. Герцена.

доктор философских наук, профессор В. Г. Пушкин

доктор философских наук, профессор Э. В. Соколов

кандидат философских наук, доцент Г. А. Праздников

Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный универси-. тет . ^ ^ Защита состоится « » у.' 1990 г. в часов на

заседании специализированного совета К 113.05.10 при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Ленинград, наб. р. Мойки, д. 48, корп. II, ауд. №37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан « 2 £> » .¿л-?-^'■■.»«;• 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат философских наук, Доцент

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

И. А. Мещерякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теин исследования. Проблема творчества принадлежит к числу тех философских проблем, интерес к которым в настоящее время.непрерывно возрастает. Пожалуй, нет такой отрасли материального и духовного производства, где не проявлялась бы в уой или иной форме потребность в мировоззренчески осмысленном представлении о сущности творческого процесса. Сегодня на проблематике творческой деятельности могут сталкиваться интересы иняенера-конструктора и педагога, юриста и писателя, учёного и политического деятеля.

В значительной степени этот интерес обусловлен социально-политическими реалиями сегодняшнего дня. Динамизм общественного развития не только вырахается в изменчивости веек общественных процессов, в быстротечных переходах "от одной новации к другой, но и диктует необходимость изучения механизмов образования новаций разного рода и эффективного управления этими механизмами.

Наиболее ощутимым сдвигом в жизни общества в результате практической реализации политики перестройки является сдвиг в общественном сознании в сторону приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми, национальными, партийными и другими групповыми ценностями. К числу общечеловеческих ценностей, бесспорно, следует отнести и ценность творческой деятельности и её результатов. Поэтоцу исследование феномена творчества именно как общечеловеческой ценности, то есть исследование, свободное от шор классового эгоизма, является одной из актуальных задач обществоведения наших дней. ,

Актуальность проблемы творчества обусловлена такде необходимостью радикальных преобразований, в сфере народного образования, главная цель которых - обеспечить процесс подготовки специалистов такого высокого класса, какрй необходим обществу при переходе к новому технологическому уровню развития. Внедрение в производство новых технологий, компьютеризация производственной и непроизводственной сфер требуют от специалиста в первую очередь, широкого овладения навыками творческой деятельности. Современная педагогика в своих исследованиях формирования у Ч учащихся творческого мышления, опираясь на философские и пенхо-

логические работы, исходит из представления о структурной однородности нормативного творчества и.творчества как социально значимого факта. Однако такое представление требует не только подтверждения эксперементальными данными психологии мышления, но и обоснования философскими средствами.

Философского осшсления и обобщения требует значительный материал, накопленный' в области психологии творчества. Результаты целого ряда исследований подталкивают к пересмотру многих прежних представлений о творческом процессе, в частности, о его структуре кав последовательности рада этапов, о его механизмах и т.д. Необходимость проделать такую работу обостряется по мере того, как возрастает общественный интерес к изучению проблематики творчества в гуманитарных наукахг в целом.

И, наконец, разработка темы, вынесенной в заглавие диссертации, связана с потребностями современного состояния философской науки и её дальнейшего теоретического развития. В данном исследовании философская теория творчества рассматривается в качестве возможного нового раздела философии. Построение философской теории -творчества предполагает объединение усилий многих исследователей, нередко в настоящий момент замыкающихся или на область эстетики как теории художественного творчества, или на область философии науки. Можно предположить, что такое объединение усилий и его результаты вызовут радикальное переосмысление не только многих традиционных философских проблем, но и представлений о структуре философского знания в целом, о его,источниках.и предназначении. Поэтому каждый очередной шаг в этом направлении представляется особенно актуальным.

Состояние проблемы. Проблема творчества является одной из древнейших мировоззренческих проблем и в этом своём качестве имплицитно содержится в структуре философского познания с момента его возникновения. Влесте с тем непосредственным предметом философских исследований в отечественной литературе творческая деятельность становится только в начале текущего столетия. Первый работы по проблеме творчества /Н. А. Бердяев, Ф. А. Степун/, написанные с позиций религиозного персонализма, носили самый общий характер и были слабо ориентированы на результаты конкретно-научных исследований. Уязвимость методологии отличает многие работы представителей так называв-

мой "эвриологии", исследовательской школы, объединявшейся вокруг изучения психологических механизмов творческого процесса /М. А. Блох, И. И. Лапшин, П. К. Энгельмейер и другие/. Тем не менее, несмотря на отмеченные недостатки, следует подчеркнуть, что во всей полноте наследие как философов-персоналистов, тал и "эвриологов" ещё не изучено и, безусловно, может.служить солидным подспорьем в решении проблемы творчества.

После длительного перерыва к.проблемам творческой деятельности обращается психология мышления /А. В. Бруйлинский, Я, А. Пономарёв, 0. К. Тихомиров и другие/. Однако очень скоро осознаётся недостаточность и односторонность психологического уровня исследований, обусловленная спецификой содержания самой проблемы творчества. В 70-е" годы появляются первые философские исследования творческой деятельности с позиций-основных принципов материалистической диалектики, группирующиеся по следующим направлениям:

,- изучение закономерностей отдельных видов и форм творческой деятельности - художественного творчества /Ю. Д. Воробей, Е. С. Громов, И. С. Каган, 0. И. Никифорова, Г. А. Праздников и другие/, научного творчества /Н. К. Вахтомин, А. С. Кармин, Б. Ы. Кедров,'А. В. Славин, Ю. А. Харин, В. Л. Худяков и другие/, технического творчества /В. И.,Белозерцев, Г. Я..Е!ут, К. С. Пиг-ров/; • , ' ,

изучение проблем творчества в структуре познавательной деятельности, когда главным коррелятом понятия тйорчества выступает понятие отражения, - работы Г.' Гиргинова, А. М. Коршунова, Т. Павлова и других;

- применение принципов, законов и категорий материалистической диалектики к изучению творчества, когда последнее рассматривается как сложный, внутренне противоречивый процесс, -- работы Г. А. Давыдовой, В. А. Яковлева и других;

- попытки структурного анализа творческого процесса, в большей степени сориентированные на феноменологическую картину твор-' чества, интроспективные данные самоотчётов, чем на результаты , конкретно-научных исследовательских программ, - работы Н. А. Венгеренко, Р. 3. Джидаяна, А. С. Майданова, А. Т. Шумилина и других; ~ ' -

-.анализ творчества в контексте диалектики культурно-исто-

рэтеского процесса и преобразовательной деятельности личности, - работы 3. II. Какабадзе, Э. С. Маркаряна, В. 11. Межуева, В. Ф. Овчинникова, Э. В. Соколова и других.

Несмотря на возрастающую интенсификацию философских исследований творчества, общий уровень разработанности проблему'остаётся невысокии, и создание теории творчества как самостоятельного раздела философии находится всё ещё в сравнительно отдалённой перспективе. Данная ситуация обусловлена целый рядом причин. Во-первых, то обстоятельство, что философские исследования ведутся одновременно По нескольким направлениям, имеет и отрицательный смысл, вырахащийся в отсутствии достаточно чёткой стратегии исследования. Во-вторнх, нет определённого единства в истолковании содержания и смысла категории творчества. В-третьих, отсутствуют механизмы иорредядоии развития философской теории творчес-■ тва и конкретно-научных программ.

В такой ..ситуации особо актуальной задачей будет являться построение единой научно-философской картины творческой деятельности при строгом соблюдении нор! и критериев научно-исследовательской работы. В качестве ближайшего шага в данном направлении представляется исследование творческого процесса на основании философской концепции практической деятельности.

Цель исследования - философский анализ творческого процесса в единстве внешних и внутренних условий и предпосылок его протекания. Содержание данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- дефиниции категории творчества;

- раскрытия структуры творческой деятельности;

- выявления роли субъективно-психологических детерминант в структуре факторов творческого процесса;

- определения роли социальных детершшант в.структуре факто-^в-творческого процесса;

-- изучения роли творческого потенциала личности как фактора творческой деятельности.

Мотодологической и идейной основой даянойг.раооты является материалистическая диалектика, сё принципы. Особенно, ¡следует подчеркнуть использование концепции практической деятельности в произведениях К. Маркса в качестве исходного методологического базиса в решении ряда

проблем диссертации. . С этой же целью автор обращается к результатам исследований советских философов и психологов.

Результаты исследования, выносимые на защиту. В процессе исследования были получены следукщие результаты:

- раскрыто содержание категории творчества как формы диалектического развития, осуществляющейся через деятельность человека, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей;

- обоснована концепция структуры творческой деятельности как диалектического единства замысла и результата;

- выделены основные психологические механизмы творчества и показана роль этих механизмов в структуре детерминации творческого процесса;

-выделены основные механизмы социальной детерминации творческой деятельности;

- определена специфика детерминации творческого процесса, выражающаяся в нарастании самодетерминации по мере движения от замысла к результату;

- исследована структура творческого потенциала личности, выступающая в качестве основного фактора саяодетертнации творческого процесса.

Научная новизна результатов исследования. Выносимые на защиту положения характеризуются с точки зрения их научно-теоретической новизны следующим образов:

1. Анализ и критическое сопоставление существующих подходов к определению содержания категории творчества показывают односторонность гносеологической /когда творчество рассматривается

лишь как вид отражения/ и онтологической /когда творчество выступает как атрибут материи/-интерпретаций данной категории.'

2. Анализ взаимосвязи компонентного и операционального аспектов структуры творческой деятельности приводит к выводу, что распространённые в отечественной и зарубежной литературе представления сГтворчестве как последовательности групп определённых действий не являются адекватными сущности творческого процесса. На уровне философского анализа структуру творческой деятельности следует представлять как диалектическое единство замысла и резуль-

тата.

3. Распространённое сведение субъективно-психологического фактора творческого процесса к интуиции также не является адекватным сущности творчества. Обобщение результатов психологических исследований даёт основание рассматривать такое сведение как определённое упрощение диалектически сложного и противоречивого творческого процесса, предполагающего действие не только механизма интдщии, но и ряда других механизмов /ассоциативный, обратной связи, "анализа через синтез" и эвристики/.

4. Исследование социальной детерминации творческой деятельности позволяет зафиксировать наиболее типичные противоречия творчества /между самоценностью творческой деятельности и общественной значимостью её результатов, а также мекду индивидуальный и коллективным, мезду социальной организацией творческой деятельности и социально-политической организацией общества/ и способы юс разрешения /механизмы переноса новаций, конденсации

и ретрансляции/.

■ 5. Исследование специфики детерминации творчества приводит к представлению о творческом потенциале личности как системе динамических взаимодействий различного рода компонентов /гносеологического, аксиологического и праксиологического/, образуемой на функциональной основе самодетерминации творческого процесса.

Практическая значимость результатов исследования. В условиях перестройки преподавания философии и философских дисциплин в -высших и средних специальных учебных заведениях включение в структуру изучаемых курсов специального раздела, посвящённого творчеству, является назревшим и необходимым. В данном отношении большинство теоретических положений исследования, выносимых на защиту, монет быть использовано при включении проблематики теории творчества в со-дераание лекционных курсов и при разработке тематических планов сешшарских занятий. Отдельные положения и выводы могут использоваться в лекторско-пропагандистской работе среди населения.

Апробация основных положений диссертации. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на межвузовских научно-теоретических конференциях "Карл Маркс и современность" /Новгород, 1988 г./ и "Новое мышление и пути нравственного развития человека" /Новгород, 1989 г./

- 9 -

и в публикациях по теме диссертационной работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, проводится краткий обзор отечественной литературы по теме исследования, определяется цель работы, её основные исследовательские задачи, теоретическая и методологическая основа, фиксируются научные результаты'и практическая-значимость диссертации.

Первая глава "Творческий процесс как предмет философского анализа" посвящена раскрытию методологических оснований философской теории творчества. В первой главе исследоются философский статус проблемы творчества, содержание категории творчества и её место в системе философских категорий, понятие структуры творческой деятельности.

В первом параграфе "Проблема творчества в философии" цнль исследования конкретизируется как определение статуса' данной проблемы и её связи с философией как системой понимания мира и места в нём человека и как средством решения мировоззренческих проблем. Мировоззренческий характер проблемы творчества, как и всякой другой проблемы, определяется степенью её сопряжённости с основным вопросом лйбого мировоззрения, вопросом об отношении человека к миру и мира к человеку. В научно-философском мировоззрении решение любой проблемы осуществляется на основе философии как' системы понимания мира, опирающейся на совокупность научных знаний и развиванцейся вместе с развитием науки. Представление о философии как средстве решения мировоззренческих проблем является достаточно объёмным и гибким, чтобы включить в себя основание логического единства различных функций философского познания. Решая мировоззренческие проблемы, философия является и наукой а всеобщем, и определённым способом получения нового знания, и способом удовлетворения духовных потребностей человека.

Связь проблемы творчества с философией исследуется в трёх основных модусах существования последней: социальном, теоретическом и историческом. Социальный модус существования философии необходимо связан с проблемой творчества в той степени, в какой

философия вообще имеет дело с решением каких-либо проблем и, как следствие, образованием новаций. Иными словами, творчество представляет собой способ существования философии как развивающейся системы понимания мира и места в нём человека. Поскольку философия посредством саморефлексии осознаёт специфику своего существования, постольку проблема творчества включается в круг собственно философсюЪс проблем.

Философия выступает как творчески развивающееся знание, и поэтому структура теоретического модуса её существования определяется не только достигнутыми результатами в форме законченного знания, но и всем кругом проблем, составляющих её предмет. Сопоставление содержания проблемы творчества и главных теоретических узлов философского знания однозначно показывает, что проблема творчества является необходимым компонентом структуры теоретического модуса существования философии. Решение проблемы творчества логически связано с решением целого ряда философских проблем /проблемы активности субъекта деятельности, проблемы возникновения и функционирования ценностей и других/, и это обстоятельство подтверждает необходимость включения проблемы творчества в философию, шесте с тем проблема творчества в существующей системе философского знания не может быть сформулирована как явное противоречие. Содержание данной проблемы связано с содержанием делого ряда философских проблем, что свидетельствует, о фундамент тальном характере противоречия, образующего проблему творчества. Поэтому для того, чтобы сформулировать проблему как явное противоречие, теоретический каркас системы философского знания либо должен включать данную проблему в своё основание, либо подвергнуться принципиальной перестройке. Именно в этом смысле теория творчества является важным разделом философии, в который входят не только законченные результаты познания, но и многие теоретические проблемы, ещё не получившие своего однозначного решения.

Сказанное выше проясняет то обстоятельство, что теоретическое выражение проблемы творчества в истории философии не было адекватным и всегда определялось спецификой категориальных структур той или иной системы. В работе предпринята попытка исследовать специфику постановки и решения проблемы творчества в философских системах Платона, Канта и Гегеля. Показано, что в данных системах происходит не просто смена одного истолкования понятия субъекта

творчества другим, но последовательное развитие и обогащение содержания данного понятия. Зти философские системы условно можно представить как узловые пункты движения понятия субъекта творчества от абстрактного К конкретному. У Платона субъект творчества трансцендентен индивидуальной деятельности и представляет собой некоторый центр в иерархии "эйдосов", продуцирующий последние как свои подобия. У Канта субъект творчества имманентен индивидуальной деятельности и совпадает с субъектом конструктивной активности сознания в формах продуктивного воображения и трансцендентального единства самосознания. У Гегеля имманентность и трансцендентность.субъективности творчества представлены как диалектически соотнесённые характеристики индивидуального сознания, однако вместе с тем трансцендентность субъекта творчества индивидуального сознания доминируем постольку, поскольку центр этой субъективности переносится в сферу абсолютного духа.

Таким образом, существование проблеют творчества необходимо сопряжено с существованием'философии в трёх важнейших измерениях: социальном, теоретическом и историческом.

Во втором параграфе "Творчество как философская категория" осуществлён анализ существующих в философской литературе подходов к определению содержания категории творчества.

Подход, в рамках которого творчество рассматривается исключительно как вид отражения, условно обозначен как гносеологический. Показано, что в рамках данного подхода отчётливо обнаруживает себя тенденция к отождествлению содержания категорий творчества и отражения. Однако анализ действительной диалектики отражения и творчества убеждает в необходимости различать содержание данных категорий. Творчество и отражение представляют собой органически связанные, но вместе с тем различные функции сознания. Диалектический характер их взаимосвязи можно изобразить через диалектику высшего и низшего, где высшее возникает и функционирует на основании низшего, находится в актуальной и генетической зависимости от него. Но в то же время высшее обладает относительной самостоятельностью, имеет свои собственные законы движения, качественно несводимо к низшему. На определённой ступени развития закономерности низшего могут быть подчинены закономерностям высшего. Соответственно, хотя творчество возникает и функционирует

на основании отражения, тем не менее творческая деятельность имеет свои собственные законы движения, несводима к закономерностям отражения и в определённых условиях отражение может выступать лишь как средство творчества. Творческая деятельность не исчерпывается познавательной деятельностью и, следовательно, не получает своего общетеоретического обоснования в гносеологии, что ещё раз подтверкдает необходимость создания философской теории творчества.

Подход, в рамках которого творчество рассматривается как универсальное свойство, материи, выражаыцееся в образовании нового, условно обозначен как онтологический. Творчество определяется в качестве атрибутивной характеристики материи и фактически отождествляется с развитием вообще. Творчество действительно является формой развития мира, но специфической его формой, осуществляющейся через деятельность человека. В рамках онтологической интерпретации творчество отождествляется со своими природными предпосылками, а такой его необходимый признак как диалектика, субъективного и объективного нивелируется.

В то же время в литературе распространены попытки противопоставить субъективное и объективное в творческой деятельности. В этих условиях творчество как процесс самореализации творца, процесс самораскрытия его сущностных сил противопоставляется творчеству как процессу создания новых материальных и духовных ценностей. Такое противопоставление продуктивного и личностно--экзистенциального основывается на реальном противоречии, характеризующем любой вид творческой деятельности. Проблема заключается не в фиксации данного противоречия как неразрешимого /подобно тому, как это делается в философской теории творчества И. Канта/, а в соединении на методологическом уровне двух планов исследования: исследования творчества как продуктивной деятельности и как процесса развития деятельных сил человека. Зти два процесса, - процесс "социализации" творческого акта, выражающийся в признании принципиальной новизны и значимости результатов творчества со стороны общества, и процесс "индивидуализации", проявляющий себя в обогащении экзистенциального потенциала и в развитии творческих сил личности, - следует рассматривать не как разъединённые в пространстве и во времени, а как взаимопроникающие, взаимообусловливающие друг друга. Творчество является

объективируемой в определённых результатах деятельностью, причём эти результаты могут бить выражены как предметно, так и в новом способе деятельности,, или в качественном изменении эвристического потенциала творческого субъекта. Поэтому содержание категории творчества следует определять как продуктивную деятельность, результатом которой является создание новых ценностей.

В третьем параграфе "Структура творческой деятельности как диалектическое единство замысла и результата" обосновывается концепция структуры творческого процесса. В данном случае самой общей предпосылкой анализа структуры творческой деятельности является разграничение её компонентного и операционального аспектов.

Исходным пунктом в составлении номенклатуры компонентов творческого процесса может служить положение К. Маркса о "простых моментах труда". На основании этого положения, а также используя результаты современных психологических исследований, можно предложить следующую номенклатуру компонентов любого еи-да деятельности /как творческой, так и репродуктивной/: система мотиваций, цель, предает, орудия /физический и теоретический инструментарий/, операции /операциональный аспект структуры деятельности/, ориентировочная основа действий /отражение в сознании субъекта компонентов деятельности п их взаимосвязей/, результат деятельности.

Отсутствие или наличие данных компонентов является критерием различия между творческой и репродуктивной деятельностью. Проблемная ситуация, разрешаемая в творческой деятельности, характеризуется разрывом, противоречием между потребностью человека и имеющимися у него средствами для её удовлетворения. Творчество выступает как деятельность, направленная на решение проблем и задач различного уровня сложности. Содержание нестандартной, творческой задачи несводимо только к решению проблемы и включает в. себя поиск орудий /средств/ решения и разработку со-ответствукщих операций. Поэтому творчество характеризуется прежде всего как построение неизвестных компонентов структуры деятельности.

Соответственно, операциональный аспект структуры творческого процесса представляет собой совокупность операций /последовательности групп действий/, направленных на построение неиз-

вестных компонентов этой структуры. По своему содержанию операции, как правило, группируются в следующие фазы творчества; осознание, постановка, формулировка проблемы; нахождение принципа решения; обоснование и развитие найденного принципа; практическая проверка. Шесте с-тем, учитывая зависимость структуры творческого процесса от содержания её компонентов, следует признать, что количество фаз не может быть определено однозначно. Это количество определяется в первую очередь не природой творческого процесса, а тем, какие компоненты деятельности являются в данной проблемной ситуации неизвестными. Произведённая каким-либо образом регламентация фаз творческого процесса фактически является упрощением и излишней схематизацией творческой деятельности.

Структуру творческого процесса следует.рассматривать как форму процесса развития через человеческую деятельность. Условием же познания любого процесса в его самодвижении является познание этого процесса как единства противоположностей. Такими противоположностями, наиболее полно раскрывающими диалектически противоречивую природу творчества, являются замысел и результат. Противоречие, выражающееся как во взаимополагании замысла и результата, так и в их взаимоотрицании, образует определённую самодвижущуюся целостность, которая и является собственно творческим процессом. Любая последовательность фаз этого процесса возможна только внутри этой целостности и только в качестве формы самого процесса. Диалектическое единство замысла и результата представляет собой существенную устойчивость творческого процесса и поэтому является его формой. По своему содержанию творческий процесс выступает как движение от одного полюса этого единства к другому, от замысла к результату.

Вторая глава "Факторы творческого процесса" посвящена проблеме детерминации творчества. Выделяются и исследуются три группы детерминант: субъективно-психологические, социальные и личностные. Вторая глава состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе "Психологические механизмы творчества" проведён анализ структуры и содержания субъективно-психологических детерминант творческого процесса. Поскольку чаще всего проблема субъективно-психологических факторов творчества связывается с проблемой интуиции, то в начале параграфа

предпринята- попытка проследить логику функционирования понятия интуиции в современных философских исследованиях. Ввделены две типологически различные концепции интуиции.

; В рамках первой концепции творческий процесс осмысливается как плавный логический акт, в котором интуиция выполняет роль скачка и поэтому рассматривается как ускоренное умозаключение, как форма непосредственного умозаключения, или как свёрнутое ' умозаключение. В любом случае интуитивное понимается как специфическая форма логического, дискурсивная по своей природе. Показано, что данная концепция находится в противоречии^ современной психологией мышления, фундаментальным положением которой яв- . ляется утверждение о том, что реальное мышление протекает по законам психологии, логика же есть способ объективации результатов мышления.

В большей степени согласуется с современными психологически- \ ми исследованиями подход, согласно которому интуитивное и логическое - различные взаимодополняющие друг друга форш творческого процесса. Интуиция выступает кал нелогическая компонента творчества, выражающаяся во взаимопереходе чувственно-наглядного и абстрактно-понятийного. В целом же характеристика интуиции как субъективно-психологического фактора творчества возможна только при условии, что она опирается на результаты конкретно-научных исследований в области психологии мышления и физиологии мозга.

В психологии мышления наиболее -перспективной в изучении механизмов творчества является теория поэтапного формирования умственных действий. Механизм творчества объясняется через его формирование в процессе обучения, а критерием сформированное™ конкретного механизма являются его феноменологически зарегистрированные характеристики. Обобщение результатов исследований в области .психологии творчества приводит к выводу, что помимо механизма взаимодействия интуитивного и логического в структуре субъективно-психологического фактора творческого процесса необходимо выделять следующие механизмы: ассоциативный, обратной связи, механизм-'"анализа через синтез" и механизм эвристик. Даны^ краткие характеристики этих механизмов.

Перечисленные психологические механизмы не являются взаимозаменяемыми, а образуют, дополняя друг друга, иерархически взаимосвязанный комплекс, где каждый отдельный механизм имеет значе-

ние Jв^шь в составе с остальными. Ни один из этих механизмов сам по себе не способен привести к открытию .нового, и лишь их совокупность составляет самостоятельную структурную единицу, на основе которой протекает творческий процесс.

Определение роли субъективно-психологических детерминант в творческом процессе связывается с,определённым истолклованием взаимосвязи психологического и логического вообще. Необходимо зафиксировать не только разделение психологического и логического, но и определённые закономерности их взаимоперехода. Логическое может выступать как психологическое, и наоборот. Основываясь на различении логического и психологического, следует более конкретно определить роль субъективно-психологического фактора творчества. Общее представление^об этом факторе как о необходимой, , но недостаточной предпосылке творческого процесса остаётся без изменений. Шесте с тем результативность функционирования психологических механизмов зависит на только от развитости самих этих механизмов, но и от закономерностей об^йтивации .психологического в логическое.

Во ■ втором параграфе "Социальная детерминация творческой деятельности" исследуются.социальные факторы творчества. _ -

Социальная детерминация творчества раскрываемся в сложном и противоречивом взаимодействии трёх факторов: праксиологического /связанного с запросами общественнрй практики на решение тех или иных творческих задач/, "дополнительного фактора" /выражающегося в воздействии на процесс генезиса исторически определённого типа творческой деятельности со стороны силового поля результатов творчества иного типа/ и "вэдгтреннего фактора" /формирующегося на основе воздействий силового поля решений творческих * задач специфическими средствами данного типа творческой деятельности/.

Воздействие любого из данных факторов на творческий процесс ,не> является прямым, а опосредуется через воздействие других факторов. В результате многократного пересечения и взаимовлияния дацных факторов складывается определённый механизм, способствую-\щий позитивным воздействиям и тормозящий негативные воздействия ,внешних условий на творческий процесс, приводится общая характеристика наиболее важных механизмов социальной детерминации твор-

ческой деятельности, таких, как механизм переноса новаций, механизмы конденсации новаций и их ретрансляции.

Возникая как результаты пересечения воздействий трёх взаимосвязанных факторов, данные механизмы выступают в дальнейшем кал средство формирования и развития тог-о или иного исторического типа творчества. Творческая деятельность'как процесс развития есть процесс разрешения противоречий, и в этом отношении данные ме- ■ ханизмп представляют собой способы разрешения основных противоречий творчества. В качестве основного противоречия творч'еского процесса исследуется противоречие между самоценностью творческой деятельности и общественной значимостью результатов творчества. В действительности разрешение этого противоречия опосредуется противоречиями медцу идивидуальным и коллективным и между социальг ной организацией творческой деятельности и социально-политической организацией общества.

В -третьем параграфе "Творческий потенциал личности как фактор самодетерыинации творческого процесса" рассматривается проблема детерминации творчества в целом. Учитывая, что равнодействующая субъективно-психологических и социальных детершнант преломляется в широком спектре личностных характеристик субъекта творчества, данная проблема связывается в-исследовании с проблемой творческого потенциала личности.

Анализ первой проблемы приводит к Еыводу, что в творческом процессе всегда можно обнаружить три принципиально разные сос-тавляпцие: жёстко детерминированную часть /проявляющуюся в воздействиях со стороны внешних условий и в алгоритмизированных программах деятельности по применению'найденного принципа к решению творческой задачи/, статистически детерминированную часть /проявляющуюся в той мере, в какой творческая деятельность выступает как вероятностный, однозначно непредсказуемый процесс/, самодетерминируыцуюся часть.

Самодетерминация 'феноменологически фиксируется в активном включении в творческий процесс разного рода личностных характеристик субъекта творчества, его творческого потенциала. Для субъекта творчества его деятельность раскрывается как свободная самореализация, и это обстоятельство не является, как нередко полагает, иллюзией, поскольку творческий потенциал личности действительно выступает как фактор самодетерминации творческого

процесса.

В творческий потенциал входят все свойства личности - мышление, водя, память, нравственные и политические убеждения и ' другие сво^тва. З/есте с тем творческий потенциал образуется не просто в силу наличия этих свойств, а в силу особого характера их взаимосвязи. Структуру субъекта творчества допустимо представить как специфическое взаимодействие между компонентами структуры потенциала личности, направленное на возрастание процесса самодетерминации творчества. В работе приводятся характеристики основных факторов самодетерминации творческого процесса, образующих творческий потенциал личности. Последовательное включение этих факторов /"фактора целостности", рефлексивно-критического, эмоционально-волевого и рефлексивно-операдаонального факторов/ в структуру творческого процесса выражается в самодетерминации этого процесса, возрастающей по мере движения.от замысла к результату.

В заключении сделаны выводы и показана их связь в форме логической картины творческого процесса.

По теме исследования опубликованы следующие -работы:

1. Ценностный аспект структуры творческого процесса// Педагогическое и.специально-научное обеспечение учебно-воспитательного процесса. Тезисы докладов к научно-теоретической конференции. Новгород, 1987. -С. 3-5.

2. К. Маркс и проблемы творчества.// Карл Маркс и современность. Новгород, 1988. -С. 43-46.

3. Аксиологические аспекты структуры творческого процесса и диалектика общественного и индивидуального .сознания// Новое мышление и пути нравственного развития человека. Новгород, 1989. --С. 79-81.