автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Структура жизненных стратегий современного российского студенчества

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Легостаева, Наталья Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Структура жизненных стратегий современного российского студенчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Легостаева, Наталья Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЖИЗНЕННЫЕ СТРАТЕГИИ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ.

1.1 Жизненные стратегии как социологическая категория.

1.2 Механизмы формирования и модели реализации жизненных стратегий студенческой молодежи.

1.3 Проблемы реализации жизненных стратегий.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

2.1 Жизненные стратегии современного российского студенчества.

2.2 Анализ жизненных планов современного российского студенчества.

2.3 Иерархия жизненных планов и образ будущего в жизненных стратегиях современной российской молодежи.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Легостаева, Наталья Игоревна

Актуальность темы исследования. Исследование жизненных стратегий современного российского студенчества является актуальным как для анализа социальных характеристик молодежи, так и для изучения перспектив развития всего общества.

Попытка определения жизненных планов в реализации жизненных стратегий приобретает свою актуальность еще и потому, что современное российское общество активно уходит от развития коллективного мышления, предлагая молодым людям выборы на уровне индивидуализации и прагматизации своих жизненных планов, которые им диктуют формирование ценностных ориентаций современной молодежи.

Жизненные стратегии представляют собой сложное и динамичное явление человеческой жизни, они отражают будущий жизненный путь личности и способы его реализации, способность планировать и изменять собственную жизнь, направляют поведение личности в течение некоторого периода времени. Жизненные стратегии могут быть описаны исходя из ценностей личности, целей, планов, направленных на их осуществление.

Тема жизненных стратегий связана с понятием будущего, которое можно исследовать с позиций макро- и микроуровней. Макроуровень вбирает в себя все научные труды по изучению будущего масштабных структур и процессов: будущее социума, государства, планеты. Микроуровень включает в себя исследования, которые рассматривают личность как активного субъекта процесса индивидуального жизнетворчества. К макроисследованиям можно отнести работы Ф. Уэбстера «Теории информационного общества», А. Турена «Возвращение человека действующего», Э. Тоффлера «Футурошок», 3. Баумана «Индивидуализированное общество», У. Бека «Общество риска», Ж. Бодрийяра «Общество потребления», Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования» и др.1 Ярким представителем московской школы социального прогнозирования выступает И.В. Бестужев-Лада. Он занимался прогнозированием в социальной, экономической, демографической сферах, сфере экологической социологии, социологии преступности, а также исследованиями глобальных проблем современности (глобалистикой) и альтернативных путей развития цивилизации, на которых возможно преодоление глобальной проблемной ситуации (альтернативистикой).2 Автор диссертации исследует пространство будущего с позиций микроуровня, который включает в себя индивидуальный процесс формирования жизненных стратегий, исследование структурных элементов жизненных стратегий, моделей их реализации, субъектов планирования жизненных перспектив, барьеров, препятствующие личностному развитию. Жизненные стратегии, формируемые личностью на локальном уровне влияют на образ будущего глобального масштаба. Таким образом, исследования на микроуровне могут помочь в решении вопросов устойчивости государственного развития и осознания перспектив развития общества в целом.

Важность сформированных жизненных перспектив не только социума, государства, политических программ, но и каждого отдельного человека заключается в том, что это служит гарантом успешного и прогрессивного развития с ответственным отношением как к своей судьбе, так и к судьбе близкого человека и всей страны в целом.

1 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. Пер. с англ. М.В. Арапова, И.В. Малыхшюй / Под ред. Е.П. Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 362 е.; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк-социологии/ А. Турен. - М.: Научный мир, 1998. - 204 е.; Тоффлер А. Футурошок / Алвин Тоффлер; Пер.с англ. - СПб.: Лань, 1997. - 463 е.; Бауман 3. Индивидуализированное общество. - М.: Логос, 2005. - 390 е.; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / Ульрих Бек; пер. с нем. В. Седельника и Н. Федоровой. - М.: Прогресс - Традиция, 2000. - 384 е.; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры - М.: Культурная революция, Республика, 2006. - 269 е.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. Иноземцев В.Л. - М.: Academia, 1999. - 956 с.

2 Бестужев-Лада И.В. Социальное прогнозирование. Курс лекций. - М.: Педагогическое общество России 2002. - 392 е.; Бестужев-Лада И.В. Альтернативная цивилизация. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1998. - 352 е.; Бестужев-Лада И.В. Окно в будущее: Современные проблемы социального прогнозирования / И.В. Бестужев-Лада. - М.: Мысль, 197.0. - 269 е.; Бестужев-Лада И.В. Прогнозирование образа жизни // Социологические исследования. 1974. № 2. С. 63 - 72.

Исследование жизненных стратегий включает в себя три уровня анализа: содержательный, динамический и функциональный. Содержательный и динамический анализ будет проводиться при исследовании структуры жизненных стратегий, факторов и барьеров, влияющих на процессы их формирования и реализации, типологии моделей реализации и субъектов формирования жизненных стратегий. Функциональный анализ связан с самореализацией личности и ее жизненным самоопределением, что отражается в проведенных исследованиях в области жизненных стратегий современного российского студенчества.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной социологии выделяют несколько периодов исследования жизненных стратегий молодежи. Первый период связан с процессом формирования жизненных планов и возможностью их реализации (60-70-е годы XX века). Яркими представителями этого направления были В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, М. Титма, В.Н. Шубкин, С.Н. Иконникова. В рамках этого периода молодежь рассматривалась как социально-демографическая группа, жизненные планы которой корректировались с помощью нормативных требований общества. В конце 70-х - начале 80-х годов наступил период осознания неоднородности молодежи как социально-демографической, социально-психологической и социально-культурной группы, что отразилось в исследованиях различий между городской и сельской молодежью. В этот период на смену жизненным планам приходит понятие «жизненная перспектива», изучаются стартовые неравенства молодежи и их влияние на формирование жизненных перспектив. С начала 90-х годов развивается понятие «индивидуальных жизненных траекторий» в нестабильном обществе при наличии большого разнообразия молодежных субкультур.

Жизненные стратегии стали предметом исследования западных психологов (Э. Берн, А. Маслоу, В. Франкл, Э. Фромм, К.-Г. Юнг). Яркие представители отечественной психологической мысли (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.-А. Абульханова-Славская, A.A. Кроник, Е.И. Головаха) исследовали вопросы, связанные с формированием смысла, установки, выбором жизненного пути, стиля жизни.

В работах отечественных исследователей определяется сущность и основные характеристики жизненных стратегий (Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Самсоненко, О.С. Васильева, Е.А. Демченко, Е.А. Смирнов, О.В. Москаленко),3 выделяются факторы, влияющие на процессы формирования и реализации жизненных стратегий (Н.Ф. Наумова, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок),'1 анализируются особенности и типологии жизненных стратегий в трансформирующемся российском обществе (Т.Н. Заславская,. Е.П. Варламова, СЛО. Степанов, В.Е. Купченко, Е.П. Федорова),5 исследуются образовательные и профессиональные жизненные стратегии (В.II. Шубкин, Г.А. Ельникова и Ш.И. Алиев).6

3 Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности (опыт комплексного анализа). - М.: Институт человека РАН, Независимый институт гражданского общества, 2002. - 260 е.; Резник Ю.М. «Социология жизни» как новое направление междисциплинарных исследований // Социологические исследования. 2000. №9. С. 3-12.; Резник Т.Е. Стратегии жизни молодежи в обществе риска: проблемы социальной безопасности // Ломоносовские чтения в 2004 году. Сборник научных докладов в 2-х томах. Т. 2. 2004. С. 135 - 139; Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М.: Мысль, 1991. - 299 е.; Абульханова-Славская К.А. Личностная регуляция времени / Психология личности в трудах отечественных психологов. — СПб.: Питер,

2000. - 480 е.; Абульханова-Славская К. А., Березина Т.П. Время личности - время жизни,- СПб.: Алетейя,

2001. - 304 е.; Самсоненко Л.С. Особенности формирования жизненной перспективы личности в раннем юношеском возрасте // Вестник развития науки и образования. 2009. N 3. С.67-71; Васильева О.С., Демченко Е.А. Изучение основных характеристик жизненной стратегии человека // Вопросы психологии. 2001. №2. С.74-85; Смирнов Е.А. Жизненные стратегии жизни государственного служащего // Государственная служба. Научно-политический журнал. 2002. № 4 (18). С.108-118; Москаленко О.В. Акмеологические основания развития карьеры профессионала / О.В. Москаленко; под общ. ред. A.A. Деркача. - М.: Изд-во РАГС, 2011 - 136 с.

4 Наумова Н.Ф. Жизненные стратегии человека в переходном обществе // Социологический журнал. 1995. №2. С.5-22; Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения / Н.Ф. Наумова; Отв. ред. B.H. Садовский - M.: Наука, 1988. - 243 е.; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. - М.: Мысль, 1985. -239 е.; Чередниченко Г.А. Молодежь России: социальные ориентации и жизненные пути: опыт социологического исследования / Г.А. Чередниченко; Ин-т социологии РАН. - СПб.: РХГИ, 2004. - 504 е.; Чупров В.И. Молодежь в обществе риска / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К. Уильяме. - М.: Наука, 2001.- 230 е.; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска//Социологические исследования. 2003. №4. С. 42-51.

5 Заславская Т.Н. Социоструктурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования. 2001. №8. С. 3-11; Варламова Е.П., Степанов С.Ю. Психология творческой уникальности человека. - М.: Институт Психологии РАН, 2002. -256 е.; Купченко В.Е. Типологии жизненных стратегий // Актуальные проблемы современной психологии: сб. научных трудов. Выи. 1. Омск, 2002. - С. 28-34; Федорова Е.П. Жизненные стратегии человека как проявление ценностного отношения к жизни И Гуманитарный вектор. 2008. № 4. С. 49 - 54.

6 Шубкин В.Н. Страхи в России // Социологический журнал. №3. 1997. С. 54-62; Ельникова Г.А., Алиев Ш.И. Жизненные стратегии молодежи: теоретический и методологический анализ: Монография. - Белгород: Кооперативное образование, 2008. - 245 с.

Различные структурные элементы жизненных стратегий проанализированы в работах зарубежных исследователей: ценности (В. Франкл, А. Маслоу, Р. Мертон), жизненный мир (Э. Гуссерль, П. Бергер, Т. Лукман). Работы Н. Лумана, П. Сорокина, Т. Парсонса,7 представителей системного подхода, позволяют рассмотреть жизненные стратегии личности как самостоятельную систему жизненного ориентирования личности.

Анализ социологической литературы показал, что в современном мире снижается институциональное влияние на процессы формирования и реализации жизненных стратегий и увеличивается субъективное начало в планировании своих жизненных перспектив. В данной работе подчеркивается значимость системного подхода, позволяющего исследовать полиструктурность жизненных стратегий, анализировать факторы и барьеры, влияющие на процессы формирования и реализации жизненных стратегий, а так же исследовать процессы дифференциации студенческой молодежи на «ночную» и «дневную» и основные характеристики их жизненных стратегий.

Проблема исследования заключается в существовании противоречия: с одной стороны, сформированные жизненные стратегии молодого поколения являются гарантом стабильного развития, выполняя роль нормативного регулятора, как на индивидуальном, так и на общественном уровнях. С другой стороны, отсутствие сформированных стратегий развития на государственном уровне, возрастание неопределенности будущего не способствуют эффективной реализации потенциала молодого поколения и формированию индивидуальных ориентиров развития. Последствиями несформированных жизненных стратегий выступают затяжной характер формирования личности студентов и доминирование краткосрочного планирования собственной жизни.

В качестве объекта исследования выступает современное российское студенчество.

7 Луман II. Реальность массмедиа / Пер. с нем. АЛО. Антоновского. - М.: Праксис, 2005. - 256 е.; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Изд-во политической литературы, 1992. - 543 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000. - 8В0 с.

Предмет исследования: жизненные стратегии современного российского студенчества.

Цель диссертационного исследования - выявление основных типов жизненных стратегий современного российского студенчества и факторов, влияющих на процессы их формирования и реализации.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать теоретические подходы к рассмотрению жизненных стратегий личности;

- определить структурные компоненты, образующие содержание жизненных стратегий;

- рассмотреть механизмы формирования жизненных стратегий личности;

- изучить и систематизировать барьеры, которые возникают в процессе формирования и реализации жизненных стратегий;

- исследовать типы жизненных стратегий современного российского студенчества;

- выявить временной параметр жизненных стратегий современного российского студенчества; описать содержательные характеристики жизненных стратегий современной российской молодежи;

- выявить отличительные признаки жизненных стратегий «дневной» молодежи от «ночной».

Основная гипотеза исследования: долгосрочные жизненные стратегии уступают место краткосрочным жизненным перспективам с доминированием субъективного компонента над институциональным в процессе формирования и реализации жизненных стратегий современного российского студенчества.

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертация базируется на системном подходе, который позволяет анализировать жизненные стратегии личности как самостоятельную социологическую категорию. Также в исследовании представлены разные виды синтеза: классификация барьеров, препятствующих формированию и реализации жизненных стратегий личности, описание как целостное воспроизведение структуры жизненных стратегий, факторов, влияющих на их формирование, объяснение как определение сущности процессов взаимодействия локальных и социальных жизненных стратегий.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, проведенных автором диссертации в период с 2010 г. по 2012 г. в рамках проекта «Социальные условия и факторы дифференциации учащейся и студенческой молодежи на «ночную» и «дневную» в контексте ценностных ориентиров, жизненных планов и социального заказа», финансируемого за счет средств Российского гуманитарного научного фонда на период 2011 - 2012 г.г. Эмпирическая часть исследования включила в себя следующие социологические методы: стандартизированное интервью с представителями «ночной» молодежи (20 человек в 2012 году), анкетирование (429 человек в 2012 году, 200 человек в 2011 году), контент-анализ студенческих эссе (59 человек в 2010 году), в диссертации использовались результаты исследования, проведенного методом анкетирования (1163 человека в 2010 году) сотрудниками научного исследовательского института комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета (НИИКСИ СПбГУ).

Социологический материал представляет собой данные исследований студентов Санкт-Петербургского государственного университета (факультет социологии, географический факультет, юридический факультет), а также Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПБГУТиД) (факультет рекламных технологий).

Методы исследования.

При проведении настоящего исследования были использованы как общенаучные методы исследования (анализ, синтез, сравнение, систематизация), так и специфические эмпирические социологические методы (анкетирование, стандартизированное интервью, контент-анализ). Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Проанализированы структурные компоненты жизненных стратегий, образующие сферы жизненного ориентирования личности.

2) Проведен авторский анализ факторов, влияющих на формирование и реализацию жизненных стратегий личности.

3) Дано определение понятию «жизненная стратегия» с точки зрения системного подхода.

4) Выявлены факторы, подкрепляющие уверенность молодых людей в реализации жизненных стратегий.

5) Разработана авторская типология моделей реализации жизненных стратегий современного российского студенчества.

6) Разработана авторская типология барьеров, возникающих в процессе формирования и реализации жизненных стратегий.

7) Разработана авторская типология субъектов планирования жизненных перспектив.

На защиту выносятся следующие ключевые положения:

1) Жизненные стратегии личности являются динамичным системным образованием, структурные элементы которого формируют сферы жизненного ориентирования: смысловую (ценности, жизненные ориентации, мечты, идеалы), мотивационную (потребности, притязания, установки, планы, цели, задачи), субъективно-регулирующую (совесть, стыд, воля), объективно-регулирующую (традиции, социальные нормы, государственная молодежная политика).

Системный подход позволяет вывести следующее определение жизненной стратегии: жизненная стратегия - целостная динамичная система, включающая в себя понятия ценностей, целей, планов, субъективности, социальности, взаимодействующих друг с другом и с внешней социальной средой при наличии определенных функций каждого из элементов и всей системы в целом, определенная временным пространством будущего.

2) В формировании жизненных стратегий доминирующим фактором выступает субъективный компонент, отодвигая институциональный на вторые позиции, что отражается в факторах уверенности в реализации жизненных стратегий (уверенность в собственных силах, любимый человек, родители) и барьерах, возникающих в процессе реализации жизненных стратегий, которые отмечают молодые люди (внутренние барьеры личности: лень, отсутствие самодисциплины и др.).

3) Ядром жизненных стратегий личности являются ценности, которые влияют на формирование прагматических и гедонистических жизненных стратегий современного российского студенчества.

4) Современное российское студенчество формирует краткосрочные жизненные стратегии в приоритет долгосрочным и среднесрочным жизненным перспективам.

5) В условиях отсутствия долгосрочных жизненных стратегий усложняется процесс формирования образа будущего, который представляется молодыми людьми неясным, размытым, они предпочитают не заглядывать далеко в будущее и наслаждаются настоящим моментом жизни.

6) Современная российская молодежь дифференцируется на «дневную» и «ночную». «Дневная» молодежь включает в себя студентов и молодых людей, профессионально занятых в дневной сфере, «ночная» молодежь включает в себя молодых людей старшей возрастной категории (26 - 29 лет), получивших образование и профессионально занятых в ночной сфере, а также студентов, подрабатывающих в ночной период времени и предпочитающих его для проведения своего досуга. Жизненные стратегии «ночной» молодежи отличаются от стратегий «дневной» студенческой молодежи тем, что в них отсутствует планирование жизненного пространства будущего, в то время как у представителей «дневной» молодежи доминирует краткосрочное планирование жизненных перспектив. У представителей «дневной» молодежи высок процент факторов уверенности в реализации жизненных стратегий, связанных с собственными силами, в то время, как «ночная» молодежь больше ориентирована на поддержку со стороны знакомых, друзей и родителей.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Представленный в работе теоретический анализ структурных элементов и типологии жизненных стратегий современного российского студенчества, факторов и барьеров, участвующих в процессе формирования и реализации жизненных стратегий будет отражен в итоговой монографии по проекту «Социальные условия и факторы дифференциации учащейся и студенческой молодежи на «ночную» и «дневную» в контексте ценностных ориентиров, жизненных планов и социального заказа», финансируемого за счет средств Российского гуманитарного научного фонда на период 2011 — 2012 г.г.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в качестве методологической базы при проведении социологических исследований по вопросам жизненных стратегий современной российской молодежи. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной работе с молодежью в учреждениях образования и воспитания, а также в социальном планировании и разработке государственных молодежных программ.

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 авторских публикациях, докладах на научных и научно-практических конференциях:

- Международная научно-практическая конференция «Толерантность и интолерантность в современном обществе в условиях мирового кризиса» (Санкт-Петербург, 2010);

- Международная научная конференция «Будущее России: стратегии философского осмысления» (Санкт-Петербург, 2010);

- Международная научно-культурная конференция «Ценностные миры современного человечества» (Санкт-Петербург, 2011).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 190 источников (в том числе 7 на английском языке), а также девяти приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура жизненных стратегий современного российского студенчества"

Основные выводы исследования сводятся к следующим:

1) Жизненные стратегии «ночной» молодежи отличаются от жизненных стратегий «дневной» молодежи отсутствием планирования жизненных перспектив.

2) К основным факторам, подкрепляющим уверенность в реализации жизненных планов «ночная» молодежь относит семью и друзей, в то время как «дневная» молодежь рассчитывает только на свои силы.

3) Образ будущего в структуре жизненных стратегий современной «ночной» молодежи представляется неясным, размытым, ассоциируется с настоящим периодом жизни или представляется как «сбывшийся факт».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена изучению структуры жизненных стратегий современного российского студенчества, механизмов их формирования и моделей реализации, барьеров, типологии как самих жизненных стратегий, так и субъектов планирования жизненных перспектив. Исследование предполагало наличие теоретического и эмпирического анализа состояния проблемы.

В теоретической части первой главы раскрываются теоретико-методологические подходы исследования жизненных стратегий современного российского студенчества, включающие работы как зарубежных, так и отечественных исследователей в данной области. Подчеркивается роль системного подхода в исследовании структуры жизненных стратегий личности. В работах отечественных исследователей следует отметить концепцию целенаправленного поведения личности Н.Ф. Наумовой, типологии жизненных стратегий и моделей их реализации Ю.М. Резника и С.А. Смирнова, особенности и типологии жизненных стратегий в трансформирующемся российском обществе Т.И. Заславской, A.M. Демидова. В западной социологии отмечается теория социального действия М. Вебера, теорию структурного функционализма Т. Парсонса, в которых содержатся идеи сознательной ориентации поведения человека.

На основе анализа вышеописанных подходов, предлагается авторская концепция рассмотрения жизненных стратегий как самостоятельной системы жизненного ориентирования личности, дополнена типология факторов, влияющих на процессы формирования и реализации жизненных стратегий личности, типов жизненных стратегий и субъектов планирования жизненных перспектив, разработана типология барьеров, препятствующих формированию и реализации жизненных стратегий российского студенчества.

В первой главе дается определение жизненных стратегий, в основе которого лежит системный подход. Жизненные стратегии рассматриваются как целостная динамичная открытая система, структура которых включает в себя ценности личности, ее цели, установки, потребности, мотивы, социальные нормы, которые входят в подсистемы действия, разработанные Т. Парсонсом. Данные структурные элементы взаимодействуют друг с другом и с внешней социальной средой и выполняют определенные функции. Потребности входят в поведенческую подсистему, цели, установки и мотивы - в личностную подсистему, ценностные ориентации - в культурную, социальные нормы - в социальную подсистему. Структурные компоненты жизненных стратегий формируют жизненные сферы личности. Смысловая сфера образуется с помощью таких структурных элементов жизненных стратегий, как ценностные ориентации, мечты, идеалы, вера. Мотивационная сфера складывается из потребностей, притязаний, установок, планов, целей, задач и др. компонентов. Субъективно-регулирующая сфера включает в себя совесть, стыд, волю и объективно-регулирующая сфера сводится к традициям, социальным нормам, государственной молодежной политике. В этой главе описаны механизмы, участвующие в процессах формирования и реализации жизненных стратегий, а так же дополнены типологии жизненных стратегий и субъектов планирования жизненных перспектив, рассмотрены виды барьеров, препятствующих процессам формирования и реализации жизненных стратегий современной российской молодежи.

Вторая глава включила в себя эмпирические исследования жизненных стратегий, проведенные автором диссертации: анкетирование на тему «Мотивация качества подготовки интеллектуальной элиты и жизненной карьеры у будущих специалистов: характеристика основных типов», СПбГУ, 2012 год, объем выборки составил 429 человек; стандартизированное интервью с представителями «ночной» молодежи, г. Санкт-Петербург, 2012 год, объем выборки составил 20 человек; анкетирование на тему «Современная студенческая молодежь», проведенное автором в Санкт

Петербургском государственном университете (СПбГУ) в 2011 году, объем выборки составил 200 человек; контент-анализ студенческих эссе на тему «Мои планы на будущее», Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, 2010 год, объем выборки составил 59 человек. Также в диссертации представлен авторский анализ результатов исследования, проведенного сотрудниками научного исследовательского института комплексных социальных исследований «Социальный портрет современного российского студенчества», СПбГУ, 2008 - 2011 г.г., объем выборки составил 1163 человека.

В результатах дополняющих друг друга исследований выявились основные типы жизненных стратегий современного российского студенчества и факторы, влияющие на процессы их формирования и реализации, а так же была подтверждена основная гипотеза исследования: долгосрочные жизненные стратегии уступают место краткосрочным жизненным перспективам с доминированием субъективного компонента над институциональным в процессе формирования и реализации жизненных стратегий современного российского студенчества.

Основными выводами эмпирической части диссертационного исследования стали следующие:

1) В формировании жизненных стратегий доминирующим фактором выступает субъективный компонент, отодвигая институциональный на вторые позиции, что отражается в факторах уверенности в реализации жизненных стратегий (уверенность в собственных силах, любимый человек, родители) и барьерах, возникающих в процессе реализации жизненных стратегий, которые отмечают молодые люди (внутренние барьеры личности: лень, отсутствие самодисциплины и др.).

2) Ядром жизненных стратегий личности являются ценности, которые влияют на формирование прагматических и гедонистических жизненных стратегий современного российского студенчества.

3) Современное российское студенчество формирует краткосрочные жизненные стратегии в приоритет долгосрочным и среднесрочным жизненным перспективам.

4) В условиях отсутствия долгосрочных жизненных стратегий усложняется процесс формирования образа будущего, который представляется молодыми людьми неясным, размытым, они предпочитают не заглядывать далеко в будущее и наслаждаются настоящим периодом времени.

5) Жизненные стратегии «ночной» молодежи отличаются от стратегий «дневной» студенческой молодежи тем, что у первых отсутствует планирование жизненного пространства будущего, в то время как у представителей «дневной» молодежи доминирует краткосрочное планирование жизненных перспектив. У представителей «дневной» молодежи высок процент факторов уверенности, связанных с собственными силами, в то время, как «ночная» молодежь больше ориентирована на поддержку со стороны знакомых, друзей и родителей.

Проделанная работа по анализу, обобщению и систематизации имеющегося материала, а также теоретические разработки структуры жизненных стратегий, включающей формирующие факторы и барьеры, типология субъектов планирования жизненных перспектив, типология барьеров, возникающих в процессе формирования и реализации жизненных стратегий, описание факторов уверенности реализации жизненных стратегий, их основных характеристик и типов могут быть полезны при дальнейшем исследовании жизненных перспектив современного российского студенчества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структура жизненных стратегий современного российского студенчества"

Санкт-Петербургский государственный университет

СТРУКТУРА ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА

Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

005053072

Легостаева Наталья Игоревна

1 1 ОКТ. 2012

Санкт-Петербург - 2012

005053072

Диссертация выполнена на кафедре социологии молодежи и молодежной политики факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Козлов Анатолий Александрович

доктор социологических наук, профессор (Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры социологии молодежи и молодежной политики)

Официальные оппоненты: Тумалев Владимир Владимирович

доктор социологических наук, профессор (Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, профессор кафедры социального образования)

Самсонова Татьяна Ивановна

кандидат социологических наук (Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, доцент кафедры «Социология»)

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

институт психологии и социальной работы

Защита состоится «30» октября 2012 года в 16.00 на заседании Совета Д 212.232.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1|3, 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. 324-

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан «^.Ц » e-e^-J^ jSt-^20 12 г.

Ученый секретарь '

диссертационного совета, (J Соколов

кандидат социологических наук ft Николай Викторович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование жизненных стратегий современного российского студенчества является актуальным как для анализа социальных характеристик молодежи, так и для изучения перспектив развития всего общества.

Попытка определения жизненных планов в реализации жизненных стратегий приобретает свою актуальность еще и потому, что современное российское общество активно уходит от развития коллективного мышления, предлагая молодым людям выборы на уровне индивидуализации и прагматизации своих жизненных планов, которые им диктуют формирование ценностных ориентации современной молодежи.

Жизненные стратегии представляют собой сложное и динамичное явление человеческой жизни, они отражают будущий жизненный путь личности и способы его реализации, способность планировать и изменять собственную жизнь, направляют поведение личности в течение некоторого периода времени. Жизненные стратегии могут быть описаны исходя из ценностей личности, целей, планов, направленных на их осуществление.

Тема жизненных стратегий связана с понятием будущего, которое можно исследовать с позиций макро- и микроуровней. Макроуровень вбирает в себя все научные труды по изучению будущего масштабных структур и процессов: будущее социума, государства, планеты. Микроуровень включает в себя исследования, которые рассматривают личность как активного субъекта процесса индивидуального жизнетворчества. К макроисследованиям можно отнести работы таких авторов, как Ф. Уэбстера «Теории информационного общества», А. Турена «Возвращение человека действующего», Э. Тоффлера «Футурошок», 3. Баумана «Индивидуализированное общество», У. Бека «Общество риска», Ж. Бодрийяра «Общество потребления», Д. Белла «Грядущее

постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования» и др.1 Ярким представителем московской школы социального прогнозирования выступает И.В. Бестужев-Лада. Он занимался прогнозированием в социальной, экономической, демографической сферах, сфере экологической социологии, социологии преступности, а также исследованиями глобальных проблем современности (глобалистикой) и альтернативных путей развития цивилизации, на которых возможно преодоление глобальной проблемной ситуации (альтернативистикой).2 Автор диссертации исследует пространство будущего с позиций микроуровня, который включает в себя индивидуальный процесс формирования жизненных стратегий, исследование структурных элементов жизненных стратегий, моделей их реализации, субъектов планирования жизненных перспектив, барьеров, препятствующие личностному развитию. Жизненные стратегии, формируемые личностью на локальном уровне влияют на образ будущего глобального масштаба. Таким образом, исследования на микроуровне могут помочь в решении вопросов устойчивости государственного развития и осознания перспектив развития общества в целом.

1 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. Пер. с англ. М.В. Арапова, Н.В. Малыхиной / Под ред. Е.П. Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 362 е.; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии/ А. Турен. - М.: Научный мир, 1998. - 204 е.; Тоффлер А. Футурошок / Алвин Тоффлер; Пер.с англ. - СПб.: Лань, 1997. - 463 е.; Бауман 3. Индивидуализированное общество. - М.: Логос, 2005. -390 е.; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / Ульрих Бек; пер. с нем. В. Седельника и Н. Федоровой. - М.: Прогресс - Традиция, 2000. - 384 е.; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры - М.: Культурная революция, Республика, 2006. - 269 е.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. Иноземцев В.Л. - М.: Academia, 1999. - 956 с.

2 Бестужев-Лада И.В. Социальное прогнозирование. Курс лекций. — М.: Педагогическое общество России 2002. - 392 е.; Бестужев-Лада И.В. Альтернативная цивилизация. - М.: Гумашгг. Изд. Центр ВЛАДОС, 1998. - 352 е.; Бестужев-Лада И.В. Окно в будущее: Современные проблемы социального прогнозирования / И.В. Бестужев-Лада. - М.: Мысль, 1970. - 269 е.; Бестужев-Лада И.В. Прогнозирование образа жизни // Социологические исследования. 1974. № 2. С. 63 - 72.

Важность сформированных жизненных перспектив не только социума, государства, политических программ, но и каждого отдельного человека заключается в том, что это служит гарантом успешного и прогрессивного развития с ответственным отношением как к своей судьбе, так и к судьбе близкого человека и всей страны в целом.

Исследование жизненных стратегий включает в себя три уровня анализа: содержательный, динамический и функциональный. Содержательный и динамический анализ будет проводиться при исследовании структуры жизненных стратегий, факторов и барьеров, влияющих на процессы их формирования и реализации, типологии моделей реализации и субъектов формирования жизненных стратегий. Функциональный анализ связан с самореализацией личности и ее жизненным самоопределением, что отражается в проведенных исследованиях в области жизненных стратегий современного российского студенчества.

Степень научпой разработаппостп проблемы. В отечественной социологии выделяют несколько периодов исследования жизненных стратегий молодежи. Первый период связан с процессом формирования жизненных планов и возможностью их реализации (60-70-е годы XX века). Яркими представителями этого направления были В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, М. Титма, В.Н. Шубкин, С.Н. Иконникова. В рамках этого периода молодежь рассматривалась как социально-демографическая группа, жизненные планы которой корректировались с помощью нормативных требований общества. В конце 70-х - начале 80-х годов наступил период осознания неоднородности молодежи как социально-демографической, социально-психологической и социально-культурной Группы, что отразилось в исследованиях различий между городской и сельской молодежью. В этот период на смену жизненным планам приходит понятие «жизненная перспектива», изучаются стартовые неравенства молодежи и их

влияние на формирование жизненных перспектив. С начала 90-х годов развивается понятие «индивидуальных жизненных траекторий» в нестабильном обществе при наличии большого разнообразия молодежных субкультур.

Жизненные стратегии стали предметом исследования западных психологов (Э. Берн, А. Маслоу, В. Франки, Э. Фромм, К.-Г. Юнг). Яркие представители отечественной психологической мысли (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.-А. Абульханова-Славская, A.A. Кроник, Е.И. Головаха) исследовали вопросы, связанные с формированием смысла, установки, выбором жизненного пути, стиля жизни.

В работах отечественных исследователей определяется сущность и основные характеристики жизненных стратегий (Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Самсоненко, О.С. Васильева, Е.А. Демченко, Е.А. Смирнов, О.В. Москаленко),3 выделяются факторы, влияющие на процессы формирования и реализации жизненных стратегий

Резник Ю.М., Смирнов Е.А Жизненные стратегии личности (опыт комплексного анализа). - М.: Институт человека РАН, Независимый институт гражданского общества, 2002. - 260 е.; Резник Ю.М. «Социология жизни» как новое направление междисциплинарных исследований // Социологические исследования. 2ООО. №9. С. 3-12.; Резник Т.Е. Стратегии жизни молодежи в обществе риска: проблемы социальной безопасности // Ломоносовские чтения в 2004 году. Сборник научных докладов в 2-х томах. Т. 2. 2004. С. 135 - 139; Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М.: Мысль, 1991. - 299 е.; Абульханова-Славская К.А. Личностная регуляция времени / Психология личности в трудах отечественных психологов. -СПб.: Пигер, 2000. - 480 е.; Абульханова-Славская К. А., Березина Т.Н. Время личности - время жизни,- СПб.: Алегейя, 2001. - 304 е.; Самсоненко Л.С. Особенности формирования жизненной перспективы личности в раннем юношеском возрасте // Вестник развития науки и образования. 2009. N 3. С.67-71; Васильева О.С., Демченко Е.А. Изучение основных характеристик жизненной стратегии человека // Вопросы психологии. 2001. №2. С.74-85; Смирнов Е.А. Жизненные стратегии жизни государственного служащего // Государственная служба. Научно-политический журнал. 2002. № 4 (18). С. 108-118; Москаленко О.В. Акмеологические основания развития карьеры профессионала / О.В. Москаленко; под общ. ред А А Деркача. - М.: Изд-во РАГС, 2011 - 13 6 с.

(Н.Ф. Наумова, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок),4 анализируются особенности и типологии жизненных стратегий в трансформирующемся российском обществе (Т.И. Заславская, Е.П. Варламова, С.Ю. Степанов, В.Е. Купченко, Е.П. Федорова),5 исследуются образовательные и профессиональные жизненные стратегии (В.Н. Шубкин, Г.А. Ельникова и Ш.И. Алиев).6

Различные структурные элементы жизненных стратегий проанализированы в работах зарубежных исследователей: ценности (В. Франки, А. Маслоу, Р. Мертон), жизненный мир (Э. Гуссерль, П. Бергер, Т. Лукман). Работы Н. Лумана, П. Сорокина, Т. Парсонса,7 представителей системного подхода, позволяют рассмотреть жизненные стратегии личности как самостоятельную систему жизненного ориентирования личности.

4 Наумова Н.Ф. Жизненные стратегии человека в переходном обществе // Социологический журнал. 1995. №2. С.5-22; Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения / Н.Ф. Наумова; Отв. ред. В.Н. Садовский - М.: Наука, 1988. - 243 е.; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. - М.: Мысль, 1985. - 239 е.; Чередниченко Г.А. Молодежь России: социальные ориентации и жизненные пути: опыт социологического исследования / Г.А. Чередниченко; Ин-т социологии РАН. — СПб.: РХГИ, 2004. — 504 е.; Чупров В.И. Молодежь в обществе риска / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К. Уильяме. - М.: Наука, 2001,- 230 е.; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социологические исследования. 2003. № 4. С. 42-51.

5 Заславская Т.И. Соцноструктурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования. 2001. №8. С. 3-11; Варламова Е.П., Степанов С.Ю. Психология творческой уникальное™ человека. - М.: Институт Психологии РАН, 2002. - 256 е.; Купченко В.Е. Типологии жизненных стратегий // Актуальные проблемы современной психологии: сб. научных трудов. Вып.1. Омск, 2002. - С. 2834; Федорова Е.П. Жизненные стратегии человека как проявление ценностного отношения к жизни // Гуманитарный вектор. 2008. № 4. С. 49 — 54.

6 Шубкин В.Н. Страхи в России // Социологический журнал. №3. 1997. С. 54-62; Елышкова Г.А., Алиев Ш.И. Жизненные стратегии молодежи: теоретический и методологический анализ: Монография. — Белгород: Кооперативное образование, 2008.-245 с.

7 Луман Н. Реальность массмедиа / Пер. с нем. А.Ю. Антоновского. — М.: Праксис, 2005. —256 е.; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Изд-во политической литературы, 1992. - 543 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000. - 880 с.

Анализ социологической литературы показал, что в современном мире снижается институциональное влияние на процессы формирования и реализации жизненных стратегий и увеличивается субъективное начало в планировании своих жизненных перспектив. В данной работе подчеркивается значимость системного подхода, позволяющего исследовать полиструктурность жизненных стратегий, анализировать факторы и барьеры, влияющие на процессы формирования и реализации жизненных стратегий, а так же исследовать процессы дифференциации студенческой молодежи на «ночную» и «дневную» и основные характеристики их жизненных стратегий.

Проблема исследования заключается в существовании противоречия: с одной стороны, сформированные жизненные стратегии молодого поколения являются гарантом стабильного развития, выполняя роль нормативного регулятора, как на индивидуальном, так и на общественном уровнях. С другой стороны, отсутствие сформированных стратегий развития на государственном уровне, возрастание неопределенности будущего не способствуют эффективной реализации потенциала молодого поколения и формированию индивидуальных ориентиров развития. Последствиями несформированных жизненных стратегий выступают затяжной характер формирования личности студентов и доминирование краткосрочного планирования собственной жизни.

В качестве объекта исследования выступает современное российское студенчество.

Предмет исследования: жизненные стратегии современного российского студенчества.

Цель диссертационного исследования - выявление основных типов жизненных стратегий современного российского студенчества и факторов, влияющих на процессы их формирования и реализации.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие

задачи:

- проанализировать теоретические подходы к рассмотрению жизненных стратегий личности;

- определить структурные компоненты, образующие содержание жизненных стратегий;

- рассмотреть механизмы формирования жизненных стратегий личности;

- изучить и систематизировать барьеры, которые возникают в процессе формирования и реализации жизненных стратегий;

- исследовать типы жизненных стратегий современного российского студенчества;

- выявить временной параметр жизненных стратегий современного российского студенчества;

- описать содержательные характеристики жизненных стратегий современной российской молодежи;

- выявить отличительные признаки жизненных стратегий «дневной» молодежи от «ночной».

Осповная гипотеза исследования: долгосрочные жизненные стратегии уступают место краткосрочным жизненным перспективам с доминированием субъективного компонента над институциональным в процессе формирования и реализации жизненных стратегий современного российского студенчества.

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертация базируется на системном подходе, который позволяет анализировать жизненные стратегии личности как самостоятельную социологическую категорию. Также в исследовании представлены разные виды синтеза: классификация барьеров, препятствующих формированию и реализации жизненных стратегий личности, описание как целостное

воспроизведение структуры жизненных стратегий, факторов, влияющих на их формирование, объяснение как определение сущности процессов взаимодействия локальных и социальных жизненных стратегий.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, проведенных автором диссертации в период с 2010 г. по 2012 г. в рамках проекта «Социальные условия и факторы дифференциации учащейся и студенческой молодежи на «ночную» и «дневную» в контексте ценностных ориентиров, жизненных планов и социального заказа», финансируемого за счет средств Российского гуманитарного научного фонда на период 2011 — 2012 г.г. Эмпирическая часть исследования включила в себя следующие социологические методы: стандартизированное интервью с представителями «ночной» молодежи (20 человек в 2012 году), анкетирование (429 человек в 2012 году, 200 человек в 2011 году), контент-анализ студенческих эссе (59 человек в 2010 году), в диссертации использовались результаты исследования, проведенного методом анкетирования (1163 человека в 2010 году) сотрудниками научного исследовательского института комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета (НИИКСИ СПбГУ).

Социологический материал представляет собой данные исследований студентов Санкт-Петербургского государственного университета (факультет социологии, географический факультет, юридический факультет), а также Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПБГУТиД) (факультет рекламных технологий).

Методы исследования. При проведении настоящего исследования были использованы как общенаучные методы исследования (анализ, синтез, сравнение, систематизация), так и специфические эмпирические социологические методы (анкетирование, стандартизированное интервью, контент-анализ).

Научпая новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проанализированы структурные компоненты жизненных стратегий, образующие сферы жизненного ориентирования личности.

2. Проведен авторский анализ факторов, влияющих на формирование и реализацию жизненных стратегий личности.

3. Дано определение понятию «жизненная стратегия» с точки зрения системного подхода.

4. Выявлены факторы, подкрепляющие уверенность молодых людей в реализации жизненных стратегий.

5. Разработана авторская типология моделей реализации жизненных стратегий современного российского студенчества.

6. Разработана авторская типология барьеров, возникающих в процессе формирования и реализации жизненных стратегий.

7. Разработана авторская типология субъектов планирования жизненных перспектив.

На защиту выносятся следующие ключевые положепия:

1) Жизненные стратегии личности являются динамичным системным образованием, структурные элементы которого формируют сферы жизненного ориентирования: смысловую (ценности, жизненные ориентации, мечты, идеалы), мслиЫЩЛонную (потребности, притязания, установки, планы, цели, задачи), субъективно-регулирующую (совесть, стыд, воля), объективно-регулирующую (традиции, социальные нормы, государственная молодежная политика).

Системный подход позволяет вывести следующее определение жизненной стратегии: жизненная стратегия - целостная динамичная система, включающая в себя понятия ценностей, целей, планов, субъективности, социальности, взаимодействующих друг с другом и с внешней социальной

средой при наличии определенных функций каждого из элементов и всей системы в целом, определенная временным пространством будущего.

2) В формировании жизненных стратегий доминирующим фактором выступает субъективный компонент, отодвигая институциональный на вторые позиции, что отражается в факторах уверенности в реализации жизненных стратегий (уверенность в собственных силах, любимый человек, родители) и барьерах, возникающих в процессе реализации жизненных стратегий, которые отмечают молодые люди (внутренние барьеры личности: лень, отсутствие самодисциплины и др.).

3) Ядром жизненных стратегий личности являются ценности, которые влияют на формирование прагматических и гедонистических жизненных стратегий современного российского студенчества.

4) Современное российское студенчество формирует краткосрочные жизненные стратегии в приоритет долгосрочным и среднесрочным жизненным перспективам.

5) В условиях отсутствия долгосрочных жизненных стратегий усложняется процесс формирования образа будущего, который представляется молодыми людьми неясным, размытым, они предпочитают не заглядывать далеко в будущее и наслаждаются настоящим моментом жизни.

6) Современная российская молодежь дифференцируется на «дневную» и «ночную». «Дневная» молодежь включает в себя студентов и молодых людей, профессионально занятых в дневной сфере, «ночная» молодежь включает в себя молодых людей старшей возрастной категории (26 - 29 лет), получивших образование и профессионально занятых в ночной сфере, а также студентов, подрабатывающих в ночной период времени и предпочитающих его для проведения своего досуга. Жизненные стратегии «ночной» молодежи отличаются от стратегий «дневной» студенческой молодежи тем, что в них отсутствует планирование жизненного

пространства будущего, в то время как у представителей «дневной» молодежи доминирует краткосрочное планирование жизненных перспектив. У представителей «дневной» молодежи высок процент факторов уверенности в реализации жизненных стратегий, связанных с собственными силами, в то время, как «ночная» молодежь больше ориентирована на поддержку со стороны знакомых, друзей и родителей.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Представленный в работе теоретический анализ структурных элементов и типологии жизненных стратегий современного российского студенчества, факторов и барьеров, участвующих в процессе формирования и реализации жизненных стратегий будет отражен в итоговой монографии по проекту «Социальные условия и факторы дифференциации учащейся и студенческой молодежи на «ночную» и «дневную» в контексте ценностных ориентиров, жизненных планов и социального заказа», финансируемого за счет средств Российского гуманитарного научного фонда на период 2011 - 2012 г.г.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в качестве методологической базы при проведении социологических исследований по вопросам жизненных стратегий современной российской молодежи. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной работе с молодежью в учреждениях образования и воспитания, а также в социальном планировании и разработке государственных молодежных программ.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 авторских публикациях, докладах на научных и научно-практических конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Толерантность и интолерантность в современном обществе в условиях мирового кризиса» (Санкт-Петербург, 2010);

- Международная научная конференция «Будущее России: стратегии философского осмысления» (Санкт-Петербург, 2010);

- Международная научно-культурная конференция «Ценностные миры современного человечества» (Санкт-Петербург, 2011).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 190 источников (в том числе 7 на английском языке), а также девяти приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введепии обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, формулируются цель и задачи исследования, его предмет и объект, дается характеристика теоретико-методологической основы, описывается эмпирическая база, научная новизна, освещаются теоретическая и практическая значимость социологического исследования, итоги апробации результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Жизненные стратегии как социальное явление» рассматриваются основные теоретические подходы к исследованию жизненных стратегий личности, рассмотрено понятие «жизненные стратегии» как самостоятельная социологическая категория, которая включает структурные компоненты, рассмотрены процессы формирования жизненных стратегий личности, дополнены типологии субъектов планирования жизненных перспектив, моделей реализации жизненных стратегий, а также барьеров, препятствующих процессам формирования и реализации жизненных стратегий личности.

В первом параграфе «Жизненные стратегия как социологическая категория» дается определение жизненных стратегий с позиций теории систем (Н. Луман) и структурного функционализма (Т. Парсонс). В отечественной социологии отмечаются работы М.Н. Руткевич, М.Х. Титмы, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина, В.Т. Лисовского и др. по исследованию жизненных планов, а так же концепцию диспозиций личности В.А. Ядова,8 концепцию целенаправленного поведения личности Н.Ф. Наумовой. Значительный вклад в разработку типологии жизненных стратегий и моделей их реализации внесли работы Ю.М. Резника и С.А. Смирнова.9 Жизненные стратегии имеют динамичную структуру, включающую в себя ценности, жизненные ориентации (ценностные, политические, репродуктивные, социально-профессиональные),

потребности, цели, установки, мотивы, социальные нормы, которые формируют сферы жизненного мира личности: смысложизненную, мотивационную, регулирующую. В данном параграфе дается авторский анализ факторов, влияющих на процессы формирования и реализации жизненных стратегий, с включением в существующие типологии такие факторы, как факторы-барьеры (страхи, комплексы, заболевания, травмы, патологии, эмоции, барьеры коммуникации, бюрократия, отсутствие социальных связей и образования, недостаток материальных средств и др.), факторы, придающие уверенность в реализации жизненных стратегий (собственные силы, родители, любимый человек, друзья, государство, общественные организации).

Во втором параграфе «Мсхапизмы формирования н модели реализации жнзнеппых стратегий студепческой молодежи»

8 Ядов В.А., Магун B.C., Борзикова П.В., Водзинская В.В. и др. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В.А. Ядова. - JL: Наука, 1979. -264 с.

9 Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности (опыт комплексного анализа). М., Институт человека РАН, Независимый институт гражданского общества, 2002. - 320 с.

рассматриваются процессы формирования жизненных стратегий, включающие механизмы самоидентификации, целеполагания, адаптации, социализации (типизации и индивидуализации). Автор диссертации анализирует и дополняет существующие типологии жизненных стратегий (Таблица 1) и субъектов жизненного ориентирования (Таблица 2).

В третьем параграфе «Проблемы реализации жизпеппых стратегий» рассматриваются барьеры, которые препятствуют процессам формирования и реализации жизненных стратегий (Таблица 3).

Во второй главе «Эмпирическое исследование жизненных стратегий современной российской молодежи» представлены результаты исследований, проведенных автором диссертации, и формулируются основные выводы по их результатам. В данной главе исследуются образ будущего, жизненные стратегии, планы, ценностные ориентации современной российской молодежи.

В первом параграфе «Жизненные стратегии современного российского студенчества» представлены результаты исследования жизненных стратегий студентов СПбГУ, относящихся к «дневной» молодежи. Исследование проводилось в 2011 году и включило в себя анкетирование 200 студентов СПбГУ, из них 100 человек гуманитарных и 100 - технических специальностей в возрасте от 17 до 21 года. Актуальность данного исследования обусловлена новой проблемой - сужающегося поля самореализации молодого поколения в социально позитивных областях: научной, трудовой, культурной, профессиональной. Развитие социума ведет к тому, что экономическая сфера жизнедеятельности начинает играть доминирующую роль над всеми остальными сферами. Это неизбежно приводит к возникновению массовой городской культуры потребительского типа. Формируется и активно набирает темпы индустрия свободного времени и развлечений, которая вовлекает значительную массу молодых людей. Тревожным является тот факт, что альтернатива заполнения

свободного временного пространства молодых людей активной «дневной» деятельностью не является привлекательной для больших масс молодого поколения. Наблюдаются процесс изменений жизненных планов молодых людей, их ценностных ориентиров в сторону индивидуализации, прагматизации с доминированием гедонистических, пассивноосваиваемых и краткосрочных жизненных стратегий личности. Постепенно развивается процесс потери профессиональной квалификации молодых людей, которую они приобрели в соответствии со своим образованием. Это ведет к тому, что в перспективе может появиться новая массовая категория молодых и «лишних» людей, незанятых в трудовом и профессиональном поле. В период студенческой жизни молодые люди продумывают возможные варианты своего жизненного пути, возможности развития профессиональной карьеры, формируют свои жизненные перспективы. Жизненные стратегии, проявляющиеся в жизненных планах, являются показателями ценностно-смыслового отношения к собственной жизни.

Основная гипотеза исследования заключалась в том, что у современного российского студенчества доминирующими выступают краткосрочные жизненные стратегии над долгосрочными и среднесрочными. К наиболее важным выводам по этой части исследования относятся следующие:

1) В среде студенческой молодежи доминируют пассивноосваиваемые жизненные стратегии, представители которых отмечают, что «чаще ожидаю, что успех сам придет ко мне» - (76%) респондентов.

2) В настоящее время для молодежи на первый план выступает краткосрочное планирование жизненных стратегий (планирование жизни на неделю-месяц) - (49%), живут настоящем и не думают о завтрашнем дне — (23%), долгосрочное планирование (от трех лет и более) - (17%), среднесрочное планирование жизненных стратегий (на год вперед) отметили (11%) респондентов.

Таблица 1. Авторская типология жизненных стратегий личности.

Типология жизненных стратегий

Критерий классификации Название стратегии Описание

1.Критерий социализации 1 .Пассивноосваиваемая 1.Личность закладывает в структуру жизненных стратегий нормы и ценности, принятые в обществе.

2.Активнопреобразующая 2.В формировании жизненных стратегий участвуют процессы изменений общепринятых ценностей, творческое отношение к формирование жизненных ориентации.

2.Критерий взаимодействия с внешним миром. 1.Конформная I.Подчинение своих жизненных стратегий интересам социума.

2.Консенсусная 2.Поиск общего решения и процессов взаимодействия индивидуальных и социальных жизненных стратегий.

3.Конфликтная 3.Конфронтация индивидуальной и социальной жизненных стратегии.

З.Критерий доминиров ания ценностных ориентации 1 .Прагматические 1.Доминированмие прагматических ценностей (учеба, работа, материальный заработок) с преобладанием краткосрочного планирования жизненных перспектив.

2.Гедонистические 2.Доминирование ценностей удовольствия, наслаждение настоящим, отсутствие временного планирования жизненных перспектив.

4.Критерий социального действия (по М. Веберу) 1 .Целерациональные 1.Ядром структуры жизненных стратегий выступают цели личности.

2 .Ценностнорациональные 2.Центральное место в структуре жизненных стратегий занимают ценности.

3.Традиционные З.В жизненных стратегиях ключевым звеном выступают традиции.

5.Временной критерий 1 .Краткосрочные 1.Жизненные стратегии ориентированы на неделю — месяц.

2. Среднесрочные 2.Жизненные стратегии длительностью в год.

3. Долгосрочные 3.Жизненные стратегии, сформированные на 3 и более лет.

Таблица 2. Авторская типология субъектов планирования жизненных стратегий.

Типология субъектов планирования жизненных стратегий

Критерий классификации Название субъекта Описание

1 .Количественный критерий жизненных стратегий. 1. Zero - субъекты 1.Лгоди, живущие одним днем, они предпочитают не планировать свою жизнь.

2.Моносубъекты 2.В жизненных стратегиях личности доминирует одна единственная модель будущего.

3.Полисубъекты 3.Жизненные стратегии личности включают две и более моделей индивидуального перспективного развития.

2. По критерию доминирования типических ориентаций личности. 1 .Индивидуалисты 1.В жизненных стратегиях личности доминируют индивидуальные ценности, планы, цели над социальными, движение личности от социума, стремление к уединению.

2.Коллективисты 2.Преобладание в жизненных стратегиях общественных ценностей, стремление личности к социуму.

3.Временной критерий 1.Субъекты текущего планирования перспектив 1.Планируют на неделю — месяц вперед, склонны к риску, отличаются гибким и оперативным планированием жизненных перспектив.

2.Субъекты среднесрочного планирования будущего 2.Планируют жизнь на год вперед, не ориентированы на риск, ответственны.

3.Субъекты долгосрочного планирования. 3.Планируют свою жизнь на 3 и более лет, подчиняют свои действия в настоящим сформированным планам в будущем.

Таблица 3. Авторская типология барьеров, препятствующих процессам формирования и реализации жизненных стратегий.

Критерий классификации Виды Примеры

1 .Природа происхождения 1.Врожденный 1.Врожденные заболевания, патологии, пол.

2.Приобретенный 2.0тсутствие образование или его узкопрофильность, низкий материальный достаток, страхи, комплексы, родовые травмы.

3. Смешанный З.Барьеры коммуникации (по причине врожденных или приобретенных речевых дефектов, языковых и культурных барьеров), заболевания, отклонения (они могут быть как врожденными, так и приобретенными вследствие воздействий со стороны внешней окружающей среды).

¡.Объективный. 1.Бюрократия, родовые травмы.

2.Субъективный. 2.Пол, эмоции.

3.Объективно-субъективный. 3.Образование (данный барьер возникает вследствие отсутствия возможности сочетания индивидуальных способностей личности с возможностями, предоставляемыми внешней социальной средой), заболевания, отклонения, патологии (данные барьеры могут возникать по причине генетической предрасположенности личности и воздействия внешних факторов), отсутствие материального достатка, барьеры коммуникации, страхи, комплексы.

3. Степень преодолимое™ 1 .Труднопреодолимые 1.Пол, страхи, комплексы, эмоции, заболевания, патологии, традиции, бюрократия, родовые травмы, стресс, депрессия.

2.Барьеры средней сложности 2.Страхи, травмы, заболевания, традиции.

3. Смешанный тип 3.Отсутствие образования или его узкий профиль, отсутствие материального достатка, отсутствие опыта работы, барьеры коммуникации, эмоции.

3) Время от времени испытывают чувство страха и беспокойства перед будущим (69%) студентов.

4) Гедонистические жизненные стратегии отметили (66%) студентов, прагматические - (34%) студентов.

Во втором параграфе «Анализ жизнеппых планов современного российского студенчества» проанализированы цели и ценности современного российского студенчества, которые отражают содержательный и процессуальные аспекты жизненных стратегий личности. В данный параграф включены два исследования, одно из которых носит название «Мотивация качества подготовки интеллектуальной элиты и жизпенной карьеры у будущих специалистов: характеристика основных типов», в которое вошли вопросы автора диссертации. Исследование проводилось в 2012 году, объем выборки составил 429 студента СПбГУ, из них (57%) девушек и (43%) молодых людей. Основная гипотеза исследования состояла в следующем: в процессах формирования и реализации жизненных стратегий современного российского студенчества доминирует фактор ценностей. Данной гипотезе соответствовала задача, состоящая в выявлении иерархии жизненных планов современной студенческой молодежи.

Основной вывод исследования состоит в следующем: планы современной молодежи насыщены прагматическими интересами, что соответствует социальному типу прагматика: поиск хорошей работы, получение хорошего образования, создание семьи, карьеры, решение жилищных проблем, уход за своим здоровьем. На вторые позиции отодвигаются планы, которые связаны с принесением пользы людям, стране, творческой деятельностью, получением дополнительной престижной профессии, сменой места жительства, приобретением собственностью за рубежом, бизнесом, процент уверенности в их реализации так же является невысоким. Результаты исследования позволяют

сделать вывод о доминировании внутренней детерминации над внешней, социальной: «получить образование», «найти достойную работу» и так далее. Доминирующим мотивом получения высшего образования является «возможность хорошо зарабатывать в будущем». Наименее актуальными выступают мотивы, связанные с долгом перед родителями, со знанием дела служить Отечеству.

Второе исследование включает корреляционный анализ автора диссертации по материалам исследования сотрудников НИИКСИ СПбГУ «Социальный портрет современного российского студенчества 2008 -2011 г.г.». Выборка исследования составила 1163 человека в возрасте от 16 до 23 лет. Анализ включил в себя вопросы, связанные с темой жизненных планов и уверенностью в их реализации. Основная гипотеза исследования: в формировании жизненных стратегий современного российского студенчества доминирует субъективный фактор над институциональным.

К наиболее важным выводам по этой части исследования относятся следующие:

1) В формировании и реализации жизненных стратегий молодые люди ориентированы на собственные силы, с минимизацией роли государства, общественных организаций и государственной молодежной политики в своей жизни. Основными факторами, подкрепляющими уверенность в реализации планов у молодых людей выступают уверенность в себе, поддержка родных, друзей, наличие связей, везение, на самые последние позиции отодвигаются факторы, связанные с поддержкой со стороны государства и общественных организаций.

2) В настоящее время возрастают процессы индивидуализации в молодежной сфере с доминированием индивидуальных интересов над общественными, что подтверждает большой процент (30%) респондентов, отметивших свою неуверенность в строительстве хороших отношений с другими людьми, (22%) неуверены в том, что смогут приносить пользу

людям и (15%) сомневаются, что смогут стать полезными своей стране. Анализ включил в себя вопросы, связанные с темой жизненных планов и уверенностью в их реализации. Основная гипотеза исследования: в формировании жизненных стратегий доминирующим фактором является личностный потенциал в приоритет государственной молодежной политике.

В третьем параграфе «Иерархия жизненных планов и образ будущего в жизненных стратегиях современной российской молодежи» представлены результаты двух исследований: контент-анализ 59 эссе студентов на тему «Мои планы на будущее» и стандартизированное интервью «ночной» молодежи на тему их образа будущего и жизненных стратегий, включающих ценности и жизненные планы.

Контент-анализ 59 эссе на тему «Мои планы на будущее» студентов 2 курса Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПБГУТиД) института бизнес коммуникаций, факультета рекламных технологий, специальности социально-культурного сервиса и туризма проводился в 2010 году. Основная задача исследования состояла в выявлении иерархии жизненных планов современной студенческой молодежи. Результаты исследования показали, что в структуре жизненных стратегий молодежи можно отметить большой перечень планов: от 6 до 12 сюжетов будущего, среди них лидирующие позиции занимают планы, связанные с образованием, работой, бизнесом, материальным обеспечением, официальным оформлением отношений, отдыхом и познанием. Несмотря на доминирование практических планов (получить права, купить машину, жить в собственном доме, материально обеспечить свою семью, жить в собственной квартире) в иерархии планов имеются позиции, связанные с духовными потребностями (заниматься танцами, фотографией, дизайн одежды, заниматься актерским мастерством, выпустить сборник стихов, заниматься живописью), но эти позиции отодвигаются на второй план.

В 2012 году автором диссертации было проведено стандартизированное интервью, основными гипотезами которого выступали следующие:

1) В условиях отсутствия возможности строить долгосрочные перспективы усложняется процесс построения образа будущего.

2) Жизненные стратегии «ночной» молодежи отличаются от стратегий «дневной» студенческой молодежи.

В соответствии с данными гипотезами были сформулированы следующие задачи:

1) Выяснить черты образа будущего в жизненных стратегиях современной российской молодежи.

2) Выяснить отличительные признаки жизненных стратегий «ночной» молодежи от «дневной».

В опросе приняли участие молодые люди, которые работают, творчески самореализуются и отдыхают в сфере ночного досуга. К людям, профессионально занятым в ночной сфере, относятся бармены, ди-джеи, организаторы ночных мероприятий, владельцы клубов (бизнесмены), светорежиссеры, звукорежиссеры, фотографы, танцоры (танцовщицы), актеры, музыканты, певцы, охранники. Среди представителей «ночной» молодежи встречаются студенты, которые предпочитают подрабатывать или проводить свое свободное время ночью. Гайд интервью включил в себя 14 основных позиций, вокруг которых строились ответы 20 информантов в возрасте от 20 до 28 лет.

Полученные результаты исследования помогли сформулировать следующие выводы:

1) Жизненные стратегии «ночной» молодежи отличаются от жизненных стратегий «дневной» молодежи отсутствием планирования жизненных перспектив.

2) К основным факторам, подкрепляющим уверенность в реализации жизненных планов «ночная» молодежь относит семью и друзей, в то время как «дневная» молодежь рассчитывает только на свои силы.

3) Образ будущего в структуре жизненных стратегий современной «ночной» молодежи представляется неясным, размытым, ассоциируется с настоящим периодом жизни или представляется как «сбывшийся факт».

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются полученные результаты в ходе теоретического анализа и эмпирических исследований.

В Приложениях представлены авторский анализ факторов, влияющих на процессы формирования и реализации жизненных стратегий, типологии моделей реализации жизненных стратегий, субъектов планирования жизненных перспектив, образцы анкет, гайд стандартизированного интервью, а также материалы в табличной форме.

III. ПУБЛИКАЦИИ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Соискателем по теме диссертации опубликовано 8 статей: В изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнаукп РФ:

1. Легостаева Н.И. Особенности структуры образа будущего современной российской молодежи // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 12. Психология. Социология. Педагогика. Выпуск 13. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2012. - С. 285 - 289. 0,3 п.л.

В других изданиях:

2. Легостаева Н.И. Образ будущего в структуре жизненных стратегий современной российской молодежи // Молодежная галактика. 2010. № 6. С. 55 - 59. 0,3 п.л.

3. Легостаева Н.И. Дифференциация молодежи на «ночную» и «»дневную» в контексте становления её будущего жизненного пространства. Материалы международной научной конференции «Будущее России: стратегии философского осмысления». Секция «Будущее России в свете реалистической философии»/ Под ред. В.Л. Обухова. - Пушкин, 2010. - С. 153 - 157. 0,3 п.л.

4. Легостаева Н.И. Ценностная динамика и жизненные стратегии современной российской молодежи. Материалы международной научной конференции "Ценностные миры современного человечества". Секция "Ценности современного человека в свете реалистического мировоззрения" / Под ред. В.Л. Обухова. -Пушкин, 2011. - С. 203 - 206. 0,14 п.л.

5. Легостаева Н.И. Экстремизм лишает будущего. Сравнительный анализ составляющих будущего и экстремизма. // Молодежная галактика. 2011. № 7. С. 49 - 57. 0,7 п.л.

6. Легостаева Н.И. О жизненных планах учащейся молодежи, ее устремлениях и уверенности в их реализации. Молодые россияне: эскиз к портрету. / Под ред. д-ра соц. наук, проф. A.A. Козлова. СПб: «ЭлекСис», 2011. - С. 57 - 65. 0,7 п.л.

7. Легостаева Н.И. Жизненные стратегии современной российской молодежи. Модернизация России: ответственность молодежи: материалы научно-практической конференции; Екатеринбург, 13 -15 октября 2011 г./ редкол.: Д.В. Бугров [и др.]. Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2011. - С. 452 - 456. 0,3 п.л.

8. Легостаева Н.И. Модели жизненных стратегий современного российского студенчества // Молодежная галактика. 2012. № 8. С. 25-32. 0,65 п.л.

Подписано в печать 19.09.2012 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № 136

Отпечатано методом оперативной полиграфии в ООО «ЭлекСис» 191144, Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, 10