автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структурно-семантическая и этимологическая характеристика словообразовательного поля глаголов в современном английском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Саркисьянц, Владимир Рафаэлевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантическая и этимологическая характеристика словообразовательного поля глаголов в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Саркисьянц, Владимир Рафаэлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ПРОДУКТИВНЫЕ СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОЛЯ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

РАЗДЕЛ 1 Продуктивные способы словообразования в современном английском языке.

РАЗДЕЛ 2 Словообразовательные поля в современном английском языке.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА (I СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРОИЗВОДЯЩЕЙ БАЗЫ ГЛАГОЛОВ.

РАЗДЕЛ 1 Структурно-семантическая характеристика производящей базы собственно английских глаголов

РАЗДЕЛ 2 Структурно-семантическая характеристика производящей базы заимствованных глаголов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 111 КОМПЛЕКСНОЕ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПОЛЕ

ГЛАГОЛОВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

Раздел 1 Комплексное словообразовательное поле собственно английских глаголов.

Раздел 2 Комплексное словообразовательное поле заимствованных глаголов.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Саркисьянц, Владимир Рафаэлевич

На современном этапе развития лингвистической науки значительный интерес представляет изучение различных аспектов словарного состава. Особый интерес у лингвистов вызывает проблема пополнения словарного состава новыми словами. Большой интерес представляет также комплексное изучение словарного состава.

Объектом исследования в настоящей диссертации являются глаголы, образованные от основ практически всех частей речи, а также от основ субстантивных словосочетаний в современном английском языке. Исследуется структурно-семантическая и этимологическая характеристика производящей базы глаголов. Выявляются словообразовательные поля (в дальнейшем СП) глаголов, которые составляют комплексное словообразовательное поле глаголов (в дальнейшем КСП) в современном английском языке.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения словообразовательного поля глаголов и недостаточной изученностью этой проблемы в англистике.

Научная новизна работы состоит в выявлении структурно-семантических особенностей этимологического состава КСП глаголов, включающего СП от основ различных частей речи, а также от основ субстантивных словосочетаний.

Целью диссертации является исследование структурно-семантической и этимологической характеристики производящей базы КСП глаголов, определение словообразовательных значений (в дальнейшем СЗ), а также их типов, которые обусловлены семантикой производящих основ, выявление структуры ядра и периферии КСП глаголов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнение основных понятий словообразования, включающих понятия слова, морфемы, типов СЗ и т.д.

2. Выявление продуктивности способов словообразования и их роли в пополнении словарного состава языка.

3. Исследование производящей базы производных глаголов, включающей основы всех частей речи, в том числе служебных частей речи, а также основы словосочетаний.

4. Выявление зависимости СЗ производных глаголов от характера семантики производящей базы.

5. Выявление основных типов СЗ у производных глаголов.

6. Установление продуктивности способов словообразования глаголов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексное словообразовательное поле глаголов состоит из ряда СП, производящей базой которых являются основы существительных, прилагательных, глаголов, наречий, служебных частей речи и субстантивных словосочетаний. Для собственно английских глаголов ядерными являются микрополя аффиксации и конверсии. Для заимствованных глаголов ядерным полем является микрополе аффиксации.

2. Производящая база глаголов является разнообразной как этимологически, так и структурно-семантически. Наибольшую группу производящих основ составляют основы конкретных неодушевленных существительных.

3. Типы СЗ производных глаголов зависят от характера семантической структуры производящих основ. Основными типами СЗ являются: создавать, делать (ся), превращать (ся) в то, на что указывает производящая основа; применять, использовать то, на что указывает производящая основа; быть тем, что названо производящей основой; выполнять действие, на которое указывает производящая основа и другие.

Материалом исследования послужили 6326 глаголов, обнаруженных в словаре Chambers 21-st Century Dictionary (в дальнейшем Ch21CD), 930 глаголов, обнаруженных в словаре The Third Barnhart Dictionary of New English / Eds. Robert K. Barnhart, Sol Steinmetz, Clarence L. Barnhart. - 1990 (в дальнейшем TBDNE), 108 глаголов-неологизмов, обнаруженных в словаре Bloomsbury Dictionary of New Words / Ed. by J. Green. - 1991 (в дальнейшем BDNW), 71 глагол-неологизм, обнаруженный в словаре The Oxford Dictionary of New Words I Compiled by Sarah Tulloch. - 1992 (в дальнейшем ODNW). Для проведения исследования привлекались данные словарей: The Shorter Oxford Dictionary on Historical Principles, 1955 (далее SOD), The Concise Oxford Dictionary. 9-th ed. / Ed. by J. Pearsall, 1999 (в дальнейшем COD), An English French German Spanish Word Frequency Dictionary by H.S. Eaton, 1967 (в дальнейшем WFD), Chambers 20-th Century Dictionary / Ed. by E.M. Kirkpatrik, 1983 (в дальнейшем CH20CD), Большой англо-русский словарь. В 2-х томах/ Ю.Д. Апресян, И.Р. Гальперин, Р.С. Гинзбург. - М.: Русский язык, 1987 (в дальнейшем БАРС) и другие.

В качестве иллюстративного материала послужили примеры из художественной литературы английских и американских писателей, периодических изданий 1995 - 2003 гг.

Общетеоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов: В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.А. Уфимцевой, В.Д. Аракина, Н.Н. Амосовой, В.А. Хомякова, Е.С. Кубряковой, А.Я. Загоруйко, Г. Суита, О. Есперсена, Г. Марчанда, У. Чейфа, Д. Кристала и других.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в докладах на научно-теоретических конференциях Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета в 2001, 2002, 2003 гг., на научно-теоретических конференциях в Донском Юридическом Институте в 2002, 2003 гг., на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ и отражены в шести статьях.

В исследовании используются следующие методы:

1. Метод полевого структурирования.

2. Метод морфемного и словообразовательного анализа.

3. Метод словарных дефиниций.

4. Компонентный анализ.

5. Элементы статистического подсчета.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут способствовать изучению КСП других частей речи, внести ясность в сущность словообразовательной семантики, а также могут быть использованы при исследовании различных типов СЗ как стандартной, так и просторечной лексики.

Практическая ценность работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в спецкурсах по словообразованию, в курсе лекций и на практических занятиях по лексикологии, а также при написании курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка художественной и публицистической литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантическая и этимологическая характеристика словообразовательного поля глаголов в современном английском языке"

ВЫВОДЫ

1. Количество глаголов, обнаруженных в словаре Ch21CD, составляет 6326 слов. Собственно английские глаголы представлены 5320 словами, что составляет 84%. Заимствованные глаголы включают 1006 слов, то есть 16%. По морфологической структуре глаголы подразделяются на корневые и производные. Подавляющее большинство глаголов являются производными словами.

2. СП глаголов, образованных от производящих основ существительных и субстантивных словосочетаний является ядерным. Оно включает микрополя аффиксации, конверсии и реверсии. Способами аффиксации и конверсии образовано подавляющее большинство английских глаголов этого СП.

3. От производящих основ существительных способом аффиксации создано 1966 глаголов, то есть 56,9%. Наиболее продуктивными моделями являются N + -ize, N + - (i)fy, N + -ate. К малопродуктивным моделям относятся модели N + -le, N + -en. По модели N + -ize образовано 50% аффиксальных глаголов.

4. ЛСГ существительных, основы которых выступают в качестве производящей базы глаголов, весьма разнообразны по семантике.

Основными ЛСГ являются существительные, называющие конкретные неодушевленные предметы; абстрактные понятия, относящиеся к различным отраслям гуманитарного знания; существительные, называющие орудия, приборы, механизмы; существительные, называющие химические вещества; существительные, обозначающие различные состояния; существительные лица; существительные, обозначающие различные природные явления.

5. Производящей базой для глаголов являются основы существительных, называющих конкретные неодушевленные предметы. От производящих основ этой ЛСГ образовано 357 глаголов. ЛСГ абстрактных существительных, обозначающих понятия, относящиеся к различным областям гуманитарного знания, также служат производящей базой глаголов. От производящих основ существительных этой ЛСГ создано 112 глаголов. От производящих основ существительных, называющих орудия, приборы, механизмы, образовано 110 глаголов. От производящих основ существительных ЛСГ лица образовано 97 глаголов.

6. Основными типами СЗ глаголов являются следующие:

1) создавать, делать, превращать(ся) в то, что названо производящей основой;

2) применять, использовать то, на что указывает производящая основа;

3) действовать как, выступать в качестве лица, названного производящей основой;

4) использовать то вещество, на которое указывает производящая основа;

5) находиться, приводить в состояние, называемое производящей основой;

6) быть вовлеченным, заниматься тем, на что указывает производящая основа.

7. Производящие основы существительных выступили в качестве производящей базы при образовании 1300 глаголов способом конверсии.

ЛСГ существительных, называющих орудия, приборы, механизмы, послужили производящей базой для создания 462 глаголов. ЛСГ существительных, называющих различные материалы, явились производящей базой для создания 193 глаголов. ЛСГ существительных, называющих понятия естественных наук, выступили производящей базой для образования 139 глаголов. От основ субстантивных словосочетаний создано 106 глаголов.

8. Основными типами СЗ глаголов, образованных по конверсии, являются следующие:

1) использовать, применять то, на что указывает производящая основа;

2) хранить, помещать в место, называемое производящей основой;

3) строить, возводить то, на что указывает производящая основа;

4) делать, использовать то, на что указывает производящая основа;

5) находиться, приводить в состояние, названное производящей основой.

9. СП глаголов, образованных от основ прилагательных, включает микрополя аффиксации и конверсии.

Способом аффиксации образовано 327 глаголов. Наиболее продуктивными моделями являются Adj + -en, Adj + -ize. Самой продуктивной является модель Adj + -en. По этой модели образовано

197 глаголов.

Глаголы, образованные от производящих основ прилагательных, называющих физические параметры объектов, составляют 235 слов.

Основным типом СЗ является придавать соответствующее качество.

Модель Adj + -ize также является продуктивной. По этой модели образовано 92 глагола.

Глаголы, образованные от производящих основ прилагательных, обозначающих постоянные качества и временные свойства, включают 811 глаголов.

Основным типом СЗ является наделить качествами, названными производящей основой.

10. Способом конверсии создано 207 глаголов, производящей базой которых послужили основы прилагательных, относящиеся к разным ЛСГ.

От основ прилагательных, называющих физические параметры и свойства объектов, образовано 147 глаголов.

Основным типом СЗ является делать, наделять свойствами, названными производящей основой прилагательного.

11. Способом префиксации создано 299 глаголов от глагольных производящих основ.

Наиболее продуктивными моделями являются re- + V, de- + V и mis- + V. По этим моделям создано подавляющее большинство глаголов, то есть 237, что составляет 79,2%.

12. КСП собственно английских глаголов включает СП глаголов, производящей базой которых являются производящие основы существительных и субстантивных словосочетаний; СП глаголов, производящей базой которых являются основы прилагательных. Имеется группа глаголов, производящей базой которых являются основы глаголов. Все 299 глаголов этой группы образованы способом префиксации.

Наиболее продуктивными моделями являются re- + V, de- + V и mis- + V. По этим моделям образовано большинство глаголов, то есть 237 (79,2%).

Основными типами СЗ являются следующие:

13. Основные типы СЗ глаголов КСП: 1 повторить, делать движение снова; возобновить то, что названо производящей основой. создавать, делать, превращать(ся) в то, что названо производящей основой; применять, использовать то, на что указывает производящая основа; действовать как, выступать в качестве лица, называемого производящей основой; хранить, помещать в место, называемое производящей основой;

5) строить, возводить то, что названо производящей основой;

6) использовать то вещество, на которое указывает производящая основа.

14. КСП заимствованных глаголов состоит из СП латинских глаголов, СП французских глаголов и СП латино-французских глаголов. СП латинских глаголов является ядром КСП. Оно включает 143 глагола, что составляет 60% от общего числа заимствованных глаголов. СП французских глаголов относится к сфере ближайшей периферии. Оно состоит из 60 глаголов, то есть составляет 25% от общего числа заимствованных глаголов. К дальней периферии относятся латино-французские заимствованные глаголы. СП состоит из 35 глаголов, что составляет 15%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный подход к изучению словообразовательного поля глаголов современного английского языка, включающий исследование их производящей базы, позволяет прийти к следующему заключению.

Рассмотрение этимологического состава глаголов современного английского языка свидетельствует о том, что большинство из них являются собственно английскими глаголами. Так, из общего количества глаголов, обнаруженных в словаре Chambers 21st Century Dictionary, составляющих 6326 единиц, 5320 являются собственно английскими глаголами (84%) и лишь 1006 слов (16%) - заимствованные глаголы. Это не соответствует точке зрения некоторых лингвистов, согласно которой словарный состав английского языка на 70% состоит из заимствованных слов. Наш вывод подтверждает также анализ словарей новых слов, таких как Third Barnhart Dictionary of New English, Bloomsbury Dictionary of New Words, The Oxford Dictionary of New Words. В результате анализа этих словарей нами было выявлено 1109 глаголов, из которых только 19 оказались заимствованными, что составляет 1,7%.

Как показал проведенный нами анализ лексикографических источников, в качестве производящей базы глаголов выступают основы всех частей речи, а также основы субстантивных словосочетаний. Основные группы производящих основ представлены основами существительных, прилагательных и глаголов.

Рассмотрение способов образования глаголов позволило установить, что наиболее продуктивными из них являются аффиксация и конверсия. Их продуктивность проявляется в том, что этими способами образовано подавляющее большинство глаголов. При этом производящей базой последних послужили основы существительных, при лагательных, глаголов. Самую малочисленную группу глаголов со ставляют глаголы, образованные от основ служебных слов. В словаре Chambers 21-st Century dictionary нами была обнаружена небольша? группа глаголов, являющихся сложными по морфологической струк туре. Эти глаголы образованы либо по конверсии от сложных ochoe существительных, либо способом реверсии от основ сложно-произ водных существительных.

Применение метода полевого структурирования дало возмож ность построить комплексное словообразовательное поле глаголов выделить в его составе словообразовательные поля, определить цен тральные и периферийные микрополя. Комплексный характе| словообразовательного поля глаголов обусловлен тем, что оно вклю чает всю совокупность словообразовательных полей глаголов, произ водящей базой которых служат основы всех частей речи, а также ос новы субстантивных словосочетаний. Этим комплексное словообра зовательное поле отличается от частного словообразовательного по ля, которое ограничивается образованием глаголов, производяща! база которых представлена основами какой-либо одной части речи.

Словообразовательное поле глаголов от производящих ochoi существительных и субстантивных словосочетаний, является ядер ным. Оно включает микрополя аффиксации, конверсии и реверсии Способами аффиксации и конверсии образовано подавляюще/ большинство глаголов этого словообразовательного поля. От произ водящих основ существительных создано способом аффиксации 1961 глаголов (56,9%). Наиболее продуктивными являются модели N + ize, N + - (i)fy, N + -ate. По модели N + -ize образовано 50% аффик сальных глаголов. К малопродуктивным относятся модели N + -le, N ■ -en.

Рассмотрение производящей базы собственно английских глаголов позволило заключить, что она весьма разнообразна и по структуре, и по семантике, и по этимологии. Нами было выявлено, что производящие основы могут быть корневыми, производными, сложными и сложно-производными, относящимися к разным (в том числе и к служебным) частям речи, а также основами субстантивных словосочетаний. Наибольшая группа производящих основ - это основы существительных различных лексико-семантических групп. Подавляющее большинство производящих основ является собственно английскими основами, относящимися к разным частям речи, которые составляют группу из 5320 основ.

Заимствованные производящие основы являются основами заимствованных слов, относящиеся к разным языкам. Наиболее важные группы заимствованных глагольных основ составляют заимствования из латинского языка (404 глагола), из французского языка (238 глаголов), латино-французские заимствования (223 глагола) и заимствования из скандинавских языков (116 глаголов). Производящие основы глаголов, заимствованных из других языков (из греческого, немецкого, испанского, итальянского, арабского, персидского и румынского) представлены единичными случаями и не играют столь большой роли в образовании английских глаголов.

Следует отметить различную степень участия производящих основ в образовании глаголов. Так, производящие основы собственно английских существительных разных ЛСГ послужили базой для образования 3450 собственно английских глаголов. Производящие основы собственно английских прилагательных разных ЛСГ являются производящей базой для образования 554 собственно английских глаголов. Производящие основы собственно английских глаголов послужили базой для образования 299 глаголов. Производящие основы субстантивных словосочетаний составили базу для образования 103 собственно английских глаголов. Производящие основы наречий и междометий явились базой для образования 6 собственно английских глаголов. Таким образом, наибольшая словообразовательная активность свойственна здесь основам существительных, а наименьшая - основам наречий и междометий.

ЛСГ существительных, основы которых служат производящей базой глаголов, разнообразны по семантике. Основные ЛСГ представлены существительными, называющими конкретные неодушевленные предметы; абстрактные понятия, относящиеся к различным отраслям гуманитарного знания; существительные, называющие орудия, приборы, механизмы; существительные, обозначающие различные состояния; существительные лица; существительные, обозначающие различные природные явления. Производящую базу глаголов составляют основы существительных, обозначающих конкретные неодушевленные предметы, от которых образовано 357 глаголов, а также основы абстрактных существительных с обозначением понятий, относящихся к различным отраслям гуманитарного знания, от коих образовано 112 глаголов. От производящих основ существительных, называющих орудия, приборы, механизмы, образовано 110 глаголов. От производящих основ существительных ЛСГ лица образовано 97 глаголов.

Основными типами словообразовательных значений глаголов, обусловленными семантикой производящих основ, являются следующие:

1) создавать, делать, превращать(ся) в то, что названо производящей основой;

2) действовать как, выступать в качестве лица, названного производящей основой;

3) применять, использовать то, на что указывает производящая основа;

4) использовать, применять то, на которое указывает производящая основа;

5) находиться, приводить в состояние, называемое производящей основой;

6) быть вовлеченным, заниматься тем, на что указывает производящая основа;

7) помещать в место, на что указывает производящая основа;

8) строить, возводить то, на что указывает производящая основа. Словообразовательное поле глаголов, образованных от основ прилагательных, включает микрополя аффиксации и конверсии. Способом аффиксации образовано 327 глаголов. Наиболее продуктивными моделями являются Adj + -en, Adj + -ize. Самая продуктивная - это модель Adj + -en, по которой образовано 197 глаголов. Основным типом словообразовательного значения здесь является придавать соответствующее качество.

Итак, комплексное словообразовательное поле глаголов современного английского языка охватывает всю производящую базу, от которой образуются глаголы.