автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурно-семантическая зона "сложное действие" в современном русском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ремчукова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантическая зона "сложное действие" в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ремчукова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I."Сложное действие" и его разновидности в современном русском языке.II

§ I. Природа СД .II

1. СД и количественность (квантитативность). действия^.II

2. СД и множественность (плюральность) действия

3. СД и расчлененность (дискретность) действия.

4. Отглагольное имя и выражение им СД.

5. СД и кратность действия.

6. СД и средства контекста.

7. Средства выражения СД.

8. СД и семантика видов

§ 2. Разновидности СД.

1. Понятие итеративности действия.

2. Понятие повторяемости действия (в соотношении с понятием СД).

3. О соотношении понятий многократности и много-актности действия

4. СД и взаимность действия

5. СД и направленность действия (глаголы движения)

В ы в о д ы

ГЛАВА 2. Глаголы со значением сложного действия в современном русском языке.

§ I. Структурно-семантические признаки лексически многоактных глаголов в современном русском языке.

1. й вопросу о критериях выделения многоактных глаголов.

2. Многоактность и одноактность действия. Суф. -ну- в его соотношении с расчлененными и нерасчлененными основами.

3. Непредельность действия как признак многоактных глаголов.

4. Нетрадиционно многоактные глаголы.

Понятие множественной структуры объекта.

Внешний и внутренний объект.

Глаголы "сложного" действия с элементом

-ирова

§ 2. Группировка СГД по наличию компонента СД

1. Многократные (итеративные) СГД.

A. Собственно-многократный СГД

Б. Прерывисто-смягчительный СГД.

B. Сопроводительный СГД.

Г. Интенсивно-кратный СГД.

Д. Длительно-дистрибутивно-взаимный СГД.

Е. Длительно-дистрибутивный

В ы в о д ы

2. Многоактные (суммарные) СГД.

A. Накопительный СГД. Б. Тотальный СГД.

B. Многоактные основы в СГД со значением интенсивности

Г. Дистрибутивный участок зоны СД.

1) исходные основы ДСГД.

2) особенностй дистрибутивных глаголов с префиксом пере

3) особенности дистрибутивных глаголов с приставкой по

4) возможности видовой соотносительности у дистрибутивиых глаголов

5) "зачеркивание" дистрибутивного значения в определенных типах "минимального" контекста

6) дистрибутивные глаголы с префиксом раз-. 142 В ы в о д ы

ГЛАВА 3. Существительные со значением сложного действия в современном русском языке

§ I.Существительные с "наследственным" компонентом

1.Существительные со значением отдельного акта многоактного действия (суф. -ок).

2.Существительные со значением сложного действия (суф. -ни/^/-).

3.Существительные со значением сложного действия (суф. -от и нулевой)

4. Существительные со значением сложного действия суф. -/ц/я).

5. Образование форм множественного числа у существительных с "наследственным" компонентом СД.

§ 2. Существительные с семантическим компонентом СД не "наследственного" характера

1. "Сложные" существительные лексико-грамматического разряда pluralia tantum

2. Префиксально-суффиксальные существительные с семантическим компонентом СД

3. Существительные pluralia tantum с префиксом по-, имеющие значение СД.

В ы в о д ы

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Ремчукова, Елена Николаевна

В процессе семантического анализа слова в его структуре выделяются семантические элементы, находящиеся в определенных отношениях между собой. У ряда языковых единиц можно выделить такой семантический компонент, который, выражаясь специальными грамматическими средствами или не имея такого выражения, может быть назван "сложное действие" (далее - СД). Исследование этого компонента как одного из важных для слов со значением действия (прежде всего глаголов, но отчасти и существительных) впервые предпринимается в настоящем исследовании.

Действие сложное понимается как действие составное, с расчлененной структурой, состоящее из нескольких частей ("крат" -Ю.С.Маслов, "квантов" - А.В.Бондарко), находящихся в определенных отношениях к действию в целом: кванты, на которые членится действие, могут быть равны и самому действию и его части (ср. хаживать и качать). Само понятие и термин "сложное действие" предложено В.В.Виноградовым, который пользуется им при анализе некоторых существительных лексико-грамматического разряда Среди последних он выделяет слова, "обозначающие сложный процесс. сложное действие (подчеркнуто нами - Е.Р.), состояние, которое складывается из повторяющихся или вообще многих актов, движений, например: роды, посиделки, перекоры, проводы, хлопоты." (В.В.Виноградов, 1947, 161). Естественно, однако предположить, что это понятие применимо прежде всего к глаголу, как части речи, основным значением которой является действие, процессуальный признак, а кроме него - и отглагольному существительному, в категориальном значении которого тесно переплетаются предметность и действие. Поэтому нашей задачей является определение общей зоны СД в русской грамматической системе. Выражение семантики СД связано в русском языке с использованием разноуровневых средств: лексических (значение является компонентом семантической структуры словообразовательно немотивированного глагола или существительного); словообразовательных (значение связано с определенными аффиксами); морфологических (семантический компонент СД находит свое выражение в форме множественного числа); синтаксических (данное значение выражается на уровне словосочетания). Часто эти средства выступают не в чистом виде, а во взаимодействии, одновременно "работая" на выражение интересующего нас значения. Большую роль при этом, разумеется, играет контекст, в котором проявляется, уточняется или "зачеркивается" какой-либо компонент, что позволяет определить различные типы контекстов, так или иначе взаимодействующие с анализируемым значением, Однако "сложность" - прежде всего признак самого действия: она может быть как "внутренней", т.е. не зависящей ни от каких внешних причин семантической характеристикой, так и обусловленной внешними факторами - субъектно-объектной характеристикой действия; она может быть доминантной чертой семантики слова, определять его семантический облик, а может занимать в слове подчиненное положение по сравнению с другими семантическими компонентами.

Определение зоны СД, ее границ, предполагает поиск "от функции к форме", т.е. сначала мы констатируем наличие того или иного семантического компонента, а уже потом ищем все формальные средства его выражения в языке. Такой подход к грамматическим явлениям и к описанию грамматической системы языка, называемый чаще всего функциональным, выдвигается в настоящее время как один из наименее изученных и актуальных, в частности, ставится задача создания полной функциональной грамматики русского языка (см. материалы сборника "Проблемы функциональной грамматики .Тезисы конференции." Звенигород, 1-2 апреля 1983г., М., 1983, 56с.).

Анализ зоны СД приводит к выявлению разных глагольных групп, члены которых связаны определенными смысловыми отношениями, а также к выявлению групп отглагольных существительных, с одной стороны, "наследующих? семантический компонент СД непосредственно от мотивирующего глагола, а с другой - групп отглагольных существительных с такими лексико-грамматическими особенностями, в которых данное значение проявляется самостоятельно. Инвариантным V семантическим признаком СД мы считаем абстрактную кратность действия, понимаемую как раздробленность, прерывность действия в отличие от действия непрерывного; дробность составляющих процесс звеньев, его членимую структуру.

Особый интерес представляет изучение тех формальных средств, с помощью которых выражается в языке СД: это приводит к анализу семантики определенных аффиксов в их взаимодействии с семантикой самого слова и контекста (т.е. с "внутренним" и "внешним" контекстом /И.С.Улуханов/); к анализу "распределения ролей" между аффиксами в выражении интересующего нас значения, к возникающим в таких случаях "зачеркиваниям" или наоборот - "дублированию" -определенных значений.

Семантический компонент СД имеет множественную, т.е. количественную природу. Интерес к количественной семантике, наблюдающийся в последнее время, обусловлен тем, что в языках находят самое разнообразное отражение количественные моменты, свойственные в действительности разнотипным явлениям - предметам, действиям, признакам. Количественность трактуется как функционально-семантическая категория, выражение которой связано в любом языке с использованием разноуровневых средств. Зона "сложное действие" является определенным участком в сфере количественности, связанным с двумя частями речи. Выражение количественных значений у глагола тесно связано со способами глагольного действия, функционирующими в пределах грамматической категории вида (однако те многообразные количественные значения, которые широко выражаются в современном русском языке в пределах русского глагольного слова, выходят за рамки традиционного круга способов глагольного действия). При описании способов действия в настоящей работе используется структурно-семантическая концепция (А.А.Шахматов, В.В. Виноградов, Н.С.Авилова и др.) способов действия, при которой формальный выразитель акционального значения играет основную роль. Мы считаем возможным и необходимым включить в зону СД существительное в его отглагольной части, т.к. своеобразие <:отгда-гольного имени и двойственность его категориального значения позволяют ему сохранить в своей структуре определенные элементы глагольной семантики, среди которых нас интересуют те, которые указывают на множественность.

Известно, что в слове возможно как полное, так и частичное дублирование значений, выражаемых аффиксами и лексическим значением корня: так, компонент СД может принадлежать семантической структуре словообразовательно немотивированного глагола и одновременно быть связанным с определенным аффиксом, имеющим акциональ-ное значение (и таких аффиксов в структуре слова может быть несколько), т.е. исследуемое значение может проявляться в слове несколько раз. Такие случаи двойного, а иногда и тройного выражения в слове компонента СД представляют особый интерес как характерное проявление асимметрии языковых знаков.

Таким образом, цель исследования заключается в выявлении семантического содержания, признаков и оттенков количественного компонента СД, которое предполагает анализ различных средств выражения этого значения в их взаимодействии и взаимообусловленности, что в совокупности позволяет охарактеризовать структуру зоны СД как определенного участка языкового поля количественности. В некоторых случаях определяется степень регулярности и продуктивности средств выражения СД и устанавливаются случаи одновременного их использования.

Целью избранной проблемы объясняется и выбор принципов и методов лингвистического анализа: исследование разнообразных средств выражения количественной семантики СД определяет принцип анализа от "функции к форме", поэтому для выявления всех способов выражения значения "сложное действие" в языке мы пользовались элементами метода "полевого" анализа языкового материала, широко представленного в работах А.В.Бондарко; целью выявления количественных сем в структуре языковых единиц обусловлена необходимость оперирования методом компонентного анализа семантики слова; для полной характеристики компонента СД и средств его выражения мы пользовались методом дистрибутивного анализа, привлекая контекстное окружение глагола в качестве иллюстрирующего и диагностирующего средства; Q S для обнаружения тождественности или синонимичности количественной семантики СД у различных единиц были использованы элементы трансформационного анализа, особенно в тех случаях, где необходимо было показать нерелевантность тех или иных средств в выражении интересующего нас значения; при анализе участка дистрибутивности были использованы элементы статистического анализа; этот же метод частично привлекался и при описании существительных лексико-грамматического разряда pluralia tantum со значением СД.

Работа состоит из Введения, трех глав и заключения. Б первой главе дается определение СД, его семантических разновидностей (с учетом их своеобразия и взаимосвязанности), инвариантного признака, очерчивается в общих чертах зона СД в современном русском языке. Во второй главе анализируется глагольный участок зоны СД, лексические и акциональные возможности этого участка; наиболее внимательно исследуется семантика дистрибутивности как разновидности СД. Б третьей главе рассматриваются существительные со значением СД, и как глагольные, так и собственно именные "возможности" его выражения.

Результаты исследования могут быть использованы: при написании функциональной грамматики русского языка и в других исследованиях, относящихся к этой области; в лексикографической практике при составлении словарей: количественные значения не всегда еще находят правильное отражение в словарях различных типов; в практике преподавания русского языка, в частности как иностранного, поскольку для иностранцев представляет особую трудность осознание всех тех сложных семантических оттенков, которые несет в себе русский глагол и которые связаны чаще всего с трудной для усвоения категорией вида; при составлении как общих, так и специальных вузовских курсов морфологии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантическая зона "сложное действие" в современном русском языке"

Выводы

I. Необходимо разграничивать формальную и семантическую мотивированность отглагольных существительных: там, где речь идет о словообразовательной двумотивированности, семантически существительное может соотноситься только с одним из глаголов (сов. или несов. вида).

2. Своеобразие отглагольного имени позволяет ему сохранить в своей структуре определенные элементы глагольной семантики, в частности те из них, которые указывают на плюральность. Если считать при этом, что количественность у глагола выражается аспектуально, то можно говорить о случаях сохранения в семантике отглагольных имен некоторых оттенков видовой специфичности глагола.

3. Анализ компонента СД свидетельствует об общности количественных характеристик глагола и имени. Семантический компонент СД находит свое выражение и у глагола, и у отглагольного имени. 7 рассматриваемых имен множественность выражаемых ими действий может быть в ряде случаев неоднородной (см. роды), что указывает на специфичность в выражении данного значения в сфере имени.

4. Имена с "наследственным" компонентом СД могут в определенных условиях выступать в значении одноактных действий (пять покачиваний, три притопа - два прихлопа и т.п.). Подобным образом ведут себя и "сложные" глаголы,в некоторых случаях выступающие с одноактным значением (он разбегается и прыгает). В формах множ. числа таких существительных совмещается глагольная и именная множественность, что обуславливает особую экспрессивность этих форм по сравнению с формами ед.числа (ср. хохот -хохоты, летание - летания).

5. У существительных р1игаИа tantuш флексия указывает на особенность внутренней структуры выражаемых этими существительными действий. Они обозначают составной, членимый, но единый и целостный процесс (ср. с многоактными дистрибутивными глаголами, действия которых также членимы и одновременно целостны).

6. Если подразумевать под акциональностью в широком смысле любые оттенки характера протекания действия, то можно считать, что флексия множ. числа у существительных и префикс" по- у существительных типа посвист (указывающий на многократность и интенсивность действия) являются средствами выражения акциональ-ности у существительных со значением действия, в том числе и у некоторых немотивированных существительных (козни, шашни, дрязги и т.п.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Наиболее общие выводы, являющиеся результатом данного исследования, заключаются в следующем;

Количественность в системе языковых категорий связана с категориями предметности, действия и признака. Из всех реалий, которым свойственна количественность, разнообразнее всего она представлена в действиях. С точки зрения функциональной возможно широкое понимание зоны "действия", она включает в себя не только глагол как часть речи со значением действия, но и отглагольное существительное, смешанное категориальное значение которого позволяет ему иметь такую количественную структуру, в которой переплетаются признаки количественности предметов и действий.

Семантический компонент СД, выделяемый на основе функционального подхода, является общим семантическим признаком, "семантической темой" (Д.Н.Шмелев) для ряда слов с различными формальными показателями. Выражение данного компонента характеризуется набором разноуровневых средств, среди которых основное место занимают формальные (аффиксальные - словообразовательные и морфологические); наиболее регулярным и активным средством выражения компонента СД является префикс по-, который является общим для имени и глагола в сфере выражения "сложного" действия.

Инвариантным семантическим признаком СД является абстрактная кратность действия, понимаемая как его дискретность, расчлененная, "квантовая" структура. Множественность действия может быть элементом семантической структуры глагольной лексемы и зависеть от внешних факторов - количества субъектов или объектов действия; в первом случае речь идет о лексической многоактнос-ти, во втором - о словообразовательной. Лексическая многоактность выходит за пределы глаголов, соотносительных с одноактными, и за пределы простых, словообразовательно немотивированных глаголов. Результаты анализа позволили сгруппировать все разнообразные значения количественности действия, связанные с его множественностью, а точки зрения средств выражения СД.

Анализ глаголов с суффиксом -ну- показывает возможность четкого разграничения выражения им одноактности действия (при расчлененности основы мотивирующего глагола) и однократности (при ее нерасчлененности), что свидетельствует о свойственной этому аффиксу широком инвариантном значении кратности.

Выражение компонента СД в рамках глагольной лексемы неразрывно связано, во-первых, с лексическим значением глагола, а во-вторых, со способами глагольного действия, в рамках которых находят свое отражение перфективная и имперфективная количест-' венности, имеющие свои особенности, связанные со спецификой выражения количественных оттенков совершенным и несовершенным видами. Акциональные характеристики действия выражены словообразовательными средствами. Анализ лексической многоактности, "слитой" со значением несовершенного вида, показывает, что истолковать глагольную основу безотносительно к виду невозможно' и что семантические признаки глагольных лексем обуславливают их видовой характер (об этом свидетельствует, напр., не двувидовой характер большинства глаголов СД на -щювать).

Разновидности компонента СД - многократность, многоактность (лексическая), субъектно-объектные характеристики действия (лексически и акциональные), взаимность (как разновидность мно-госубъектности), разнонаправленность действия - могут быть рассмотрены в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности.

Лексическое значение отдельных отглагольных слов оказывается неиндифферентным к видовым различиям глагола. Это связано с количественными значениями видовых форм. Видовой оттенок отглагольного имени не связан с тем, от какого члена видовой пары оно формально образовано: с точки зрения формальной имеет место двумотивированность, с семантической - отглагольное существительное соответствует только одному глаголу (напр., чих -чихать и чихнуть, но контекстно определяется семантическая соотнесенность только с одним глаголом). Семантическая видовая мотивированность существительного может проявляться не только ' контекстно, но и системно (см. соответствие формы множ. числа слов типа зевки только глаголу несовершенного вида).

Комбинации кратных основ с различными модификаторами показывают, что компонент СД может проявляться в слове несколько раз: полностью или частично дублируются те значения, которые выражаются аффиксами и лексическим значением корня: напр., в слове побегушки такое значение выражено трижды: префиксом по-(ср. со словами типа позевота, погром), флексией множ. числа (ср. со словами типа гулянки. хлопоты) и "сложным" (разнонаправленным) значением корня (ср. с глаголами летать, катать и т.п.). Подобные комбинации находим и у глагола (см.,напр., перестукиваться, покрикивать и т.п.).

У существительных и у глаголов проявляются в некоторых случаях одинаковые возможности в выражении количественных оттенков (сходные сочетания разновидностей СД). Ср.,напр., многоактные ' глаголы типа качать и "сложные" существительные со значением действия, состоящего из многих актов, движений - схватки; глаголы, в которых одновременно выражена многоактность и многократность действия, типа перебраниваться и существительные с таким же сочетанием - посиделки).

Анализ существительных, мотивированных глаголами со значением СД, показывает, что говорить о "зачеркиваниях" акциональ-ных значений префикса во всех случаях нельзя. Акциональные компоненты значения приставки могут быть "унаследованы" именем так же, каши пространственные: см.,напр., существительные от глаголов типа переписываться (переписка).

Количественность действия выходит за рамки традиционно выделяемых способов действия; в ряде случаев она связана с пространственными значениями префиксов (пере-, раз-). Таким образом, характеристика действия, связанная с условиями его протекания в пространстве, может быть рассмотрена как имеющая статус способа действия. Это говорит о необходимости расширения традиционно сложившегося понятия СГД.

Сложное действие" можно представить как "семантический комплекс" (Н.Ю.Шведова), единицы которого (многоактность, многократность, разнонаправленноеть и др.) имеют общую семантическую доминанту (кратность действия) и в то же время противопоставлены по ряду признаков (по уровневой принадлежности, по стилистической окраске и т.д.). С точки зрения "полевого анализа" (А.В.Бондарко) зона СД находится на пересечении полей количественности и аспектуальности.