автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурно-семантический анализ русской лексики на фоне тюркских языковых традиций

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Абдуллаева, Маржанат Тулегеновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантический анализ русской лексики на фоне тюркских языковых традиций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Абдуллаева, Маржанат Тулегеновна

Введение

Глава I. Лексико-морфологическая система русского языка на фоне ногайского языка.

1.1. Состав слова

1.2. Части речи

1.3. Падежная система

Глава II. Исконные и иноязычные лексические элементы в ногайском языке

2.1.Тюркский слой лексики ногайского языка

2.2. Иноязычные элементы в ногайском языке

Глава III. Русская лексика как важнейший Иноязычный компонент ногайского языка

3.1. Историко-культурная характеристика процесса заимствования русской лексики

3.2. Семантический анализ заимствований из русского языка

3.3. Фонетические изменения в заимствованной русской лексике

3.4. Ударение в заимствованных из русского языка словах

3.5. Морфологический анализ заимствованной русской лексики

Глава IV. Интерпретация русских лексики и текста в тюркоязычной аудитории.

4.1. Актуализация категориальных универсалий текста при формировании образа русской лингвокультуры у тюркоязычного читателя

4.2. Философско-психологические основы интерпретации русских лексики и текста

4.3. Интерпретация русских лексики и текста при их переводе на языки тюркской группы (на примере переводов поэзии H.A. Некрасова).

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Абдуллаева, Маржанат Тулегеновна

I,

В настоящей диссертации автор решила сосредоточить свое внимание на изучении лексики русского языка на фоне ногайского языка1, а также интерпретации русской лексики и текста в тюркоязычной аудитории. Это связано прежде всего с тем, что стремление к подобному исследованию лексики русского языка сложилось у диссертанта на основании существующей идеи о межъязыковой семантической общности. Диссертант является сторонником той точки зрения, что каждая национальная языковая система отражает в своих лексических единицах экстралингвистическую действительность, напрямую выходящую на яингвокультурную среду жизни и деятельности какого-либо народа. Лексические единицы разных языков обнаруживают семантическую общность, которая позволяет приравнивать их в семантическом отношении друг к другу и таким образом, осуществлять переход от одной национальной системы к другой. Последнее, возможно,. является наиболее продуктивным путем к восприятию и углубленному пониманию русского языка и русской культуры.

В целом нет большой разницы в том, какой язык привлекать при подобном исследовании русского языка: в любом варианте результаты окажутся крайне интересными. Тюркские языки были выбраны

1 Список основных исследований в области ногайского языка невелик: Грамматика ногайского языка / Под ред. проф. H.A. Баскакова. - ч.1- Черкесск, 1973; Шихмурзаев Д.М. Главные члены предложения, их состав и средства выражения в ногайском языке - Махачкала, 1975; Шихмурзаев Д.М. Словосочетания в ногайском языке; Автореф. дис. .канд. филол. наук-Алма-Ата, 1978; Проблемы исторической лексики карачаево-балкарского и ногайских языков / Отв. ред. Ж.М. Гузеев-Черкесск, 1993; Булгарова A.M. Ногайская топонимия: Автореф. дис. .канд. филол. наук- Баку, 1988; Русско-ногайский словарь общественно-политической терминологии / Сост. Э.А. Джанибеков и др.- Черкесск, 1981. диссертантом прежде всего из прагматических соображений. Во-первых, потому что г русский был и остается языком межнационального общения как в России, так и в СНГ для всех тюркских народов; во-вторых, потому что ногайская лингвистика не должна быть отделена от общероссийских лингвистических традиций не по одному из параметров, должна впитать в себя все достижения российских лингвистов с целью занять достойное место в языковедческой науке страны.

В этом отношении для диссертанта особенную ценность представляла отечественная тюркология, методы которой и были использованы при написании данной работы.1 Основное внимание диссертант уделил методам исследования лексики тюркских языков в отечественном языкознании. Такие методы в общих чертах сводятся к следующему: если в каком-либо тюркском языке возникают неясные для исследователя моменты, т.е. какое-либо языковое явление невозможно вывести изнутри изучаемого языка, то исследователь обращается к другим языкам тюркской группы, где это явление высвечивается более рельефно; тем самым решение вопроса делается более

1 Батчеев А.- М.Х. Лексические средства выразительности в карачаево-балкарском и русском языках: Автореф. дис. .канд. филол. наук-Казань, 1992; Гаркавец А Н. Развитие структуры тюркских языков в иноязычном окружении: Автореф. дис. .д-ра филол. наук - М., 1987; Кунандаров Е. Лексико-семантическая структура глаголов действия в немецком и каракалпакском языках: Автореф. дис. .канд. филол. наук - Ташкент. 1981; Курбанбаев А. Сопоставительная грамматика немецкого и каракалпакского языков: Морфология- Нукус, 1989; Ольмесов Н.Х. Сопоставительная грамматика кумыкского и русского языков-Махачкала, 1982; Ханчаева Т.Х. Способы выражения длительности в карачаево-балкарском и русском языках: Автореф. дис. .канд. филол. наук- М., 1989; Хащанов Б.Х. Пространственные и временные отношения в разносистемных языках- Нукус, 1992; Юлдашев Н. Структурно-типологический анализ объектных словосочетаний в английском и каракалпакском языках: Автореф. дис. .канд. филол. наук. простым.1

Главным материалом исследования послужили современные тюркские и современный русский языки. Следует также отметить, что благодатным материалом для многоаспектного изучения ногайского языка является национальная сказка, поскольку в этом фольклорном жанре, в отличие от эпоса или легенды, сосредоточен весь богатый спектр ногайского языка. Такое утверждение становится понятным в силу некоторых разъяснений. Дело в том, что ногайский язык до сих пор не имеет своего устоявшегося литературного варианта, существуя в ряде диалектов: акногайском, караногайском, собственноногайском и крымсконогайском.2 Наиболее полным вариантом ногайского языка можно считать сказку, в сил}' своей архаики и особенностей языка сохранившей практически первоначальный вариант ногайского языка. Этот вариант ногайского языка в устах сказителей разительно отличается от диалектов, используемых в быту, сохраняя при этом все богатство лексики, словообразования. Подобный метод исследования использован в следующих работах: Батырмурзаева У.М. лексико-семантическая структура слова в кумыкском языке: Автореф. дис. .канд. филол. наук.- Махачкала, 1996; Кадыраджиев К.С. Исконная лексика кумыкского языка: Автореф. дис. .канд. филол. наук.- М., 1981; Алиева Т.К. Проблемы вариантности слова в карачаево-балкарском языке: Автореф. дис. .канд. филол. наук.- Уфа, 1994; Абулназимов Ш.Н. Лексический состав эпоса "Кырк Кыз": Автореф. дис. .канд. филол. наук- Нукус, 1992; Бегжанов Т. Лексика муйнакского говора каракалпакского языка: Автореф. дис. .канд. филол. наук,- Баку, 1966; Меметов A.M. Источники формирования лексики крымско-татарского языка - Ташкент, 1988; Уланов М.З. Проблема лексической стилистики карачаево-балкарского языка - Нальчик, 1994; Алпаназаров К. Литературоведческие термины в каракалпакском языке. Автореф. дис. .канд. филол. наук- Ташкент, 1985; Айымбетов М. Опыт лингво-статистического анализа лексики и морфологии каракалпакского публицистического текста-Нукус, 1991.

2 Баскаков H.A. Ногайский язык и его диалекты,- М.; Л.: Изд-во АН СССР- 1940; Каракаев Ю.И. Особенности крымсконогайского диалекта (на материале В.В. Радлова)// Проблемы исторической лексики карачаево-балкарского и ногайского языков- Черкесск, 1993.-С. 150-151.

Материал ногайских сказок лег в основу некоторых фундаментальных исследований в области тюркологии.1 Также данный материал используется и современными исследователями и исследователями недавнего прошлого.2

Несмотря на приведенную ниже литературу следует отметить, что как таковой ногайский язык изучен крайне плохо, особенно в моментах типологии с русским языком и многими другими тюркскими языками. Так, до сих пор нет современного комплексного научного издания грамматики ногайского языка, не изучены закономерности образования диалектов ногайского языка, а его сопоставительное изучение с другими языками на предмет лингвистических эквивалентов (особенно с языками тюркской группы) практически не проводились.

Можно сказать, что означенная литература, часть из которой имеет косвенное отношение к ногайскому языку, исчерпывает список серьезных исследований в этой области.

1 Баскаков H.A. Введение в изучение тюркских языков.-М.: Наука, 1969; Кононов А.Н. История изучения тюркских языков в России - Л.: Наука, 1982; Сикалиев А.И.- М. История собирания и публикации ногайского фольклора // Труды КЧНИИ- Черкесск, 1970- Вып. 6 - С. 9-10; Радлов В.В. Образцы народной литературы .тюркских племен. Наречия крымского полуострова - Спб, 1896.- Т.7.- С. 194-230; Фалев П.А. Ногайская сказка об Ак-Кобеке // Сборник музея антропологии и этнографии при Российской Академии наук- П., 1918; Катанов Н.Ф. Опыт исследования урянхайского языка - Казань, 1903.

2 Калмыкова С.А. Особенности караногайского диалекта ногайского языка // Труды КЧНИИ-Вып. 5.- Черкесск, 1968.- С. 158-193; она же: О развитии ногайского литературного языка в советскую эпоху // Там же.- С. 291-292; она же: Фонетические особенности акногайского диалекта ногайского языка // Труды КЧНИИ - Вып. 3.- Черкесск, 1959 - С.44-104; она же: Грамматика ногайского языка: Фонетика и морфология - Черкесск, 1973 - С. 8-9; Милых М.К. Очерки по ногайскому синтаксису // Ученые записки Ростовского пединститута- Т. 5-Вып. 5.- Таганрог, 1947; Арсланов Л.Ш. Формирование и развитие островных языков и диалектов (на материале тюркских языков и диалектов Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского края и Калмыцкой АССР): Дисс. .д-ра. филол. наук.- Казань, 1981- С. 123; он же: О влиянии языка юртовских татар (ногайцев) на язык татар Нариманского района Астраханской области // Вопросы татарского языкознания - Казань, 1978 - С. 107-119; он же: К вопросу о карагашском языке // Советская тюркология.- Баку, 1977 - N° 4- С. 73-81. Исходя из сказанного выше, диссертант считает возможным говорить об актуальности настоящего исследования, выходящего на изучение грамматических, лексических и культурных эквивалентов в ногайской и русской языковой традиции.

Новизна исследования заключается прежде всего в том, что данная диссертация представляет собой первый опыт изучения русских лексики и текста на фоне языков тюркской группы. Впервые рассматривается вопрос об интерпретации русской лексики и текста этносами тюркской группы.

Цель диссертации заключается в выявлении общего и особенного в русском и ногайском языках и лингвокультуре. Постановка такой цели оправдана тем, что столь разные в своей основе народы, как русские и ногайцы, на протяжении почти тысячи лет находились в языковом и культурном взаимодействии, начало которому было положено с момента структурирования государства Золотая Орда, где ногайцы занимали одну из ключевых позиций. С падением Золотой Орды и переселением основной части ногайцев на Северный Кавказ и в Крым это взаимодействие было продолжено, приведя к тому, что ногайцы стали наиболее тяготеющим к России народом Кавказа, к тому, что ментальность ногайцев, сформировавшихся как этнос в евразийском субстрате, в основных своих моментах стала схожей с ментальностью таких народов, как северные казахи, киргизы, волжские татары, башкиры. Постановка означенной цели с особой остротой актуализируется в наши дни, когда происходит процесс укрепления национального самосознания ногайского народа; появляются ложные концепции исторического и духовного родства, отвергающие действительную тысячелетнюю историю культурогенеза ногайцев.

Задачи исследования сводились к следующему:

- рассмотреть лексико-морфологическую систему русского языка на фоне ногайского языка; " 8

- отметить трудности в подборе грамматических эквивалентов в процессе ! перевода русских текстов на ногайский язык;

- выявить наиболее значительные моменты перевода грамматических форм существительного, прилагательного, числительного, местоимения, глагола с русского языка на ногайский язык;

- определить особенности тюркского слоя лексики ногайского языка;

- определить особенности заимствованной лексики в ногайском языке;

- определить место русской лексики в ногайском языке;

- выявить главные моменты интерпретации русских лексики и текста в тюркоязычной аудитории.

Теоретическая значимость диссертации состоит в расширении поля сопоставительного изучения русского языка и тюркских языков.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных результатов при обучении ногайцев, преимущественно владеющих ногайским, русскому языку. Также диссертация может быть полезна переводчикам, работающим в области перевода с русского языка на ногайский и с ногайского на русский.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантический анализ русской лексики на фоне тюркских языковых традиций"

Выводы к Главе IV.

1) При переводе русских текстов на языки тюркской группы поиск лексических, синтаксических и других эквивалентов не может вызвать существенных затруднений.

2) При интерпретации русских текстов в тюркоязычной аудитории может возникнуть проблема соответствий ментального плана.

Заключение

В результате проведенного лексико-морфологического анализа русского и ногайского языков диссертант пришла к следующим выводам:

1) Как любой тюркский язык тюркских народов России, ногайский по многим параметрам близок к русскому языку. Вместе с тем может вызвать трудность морфологических и грамматических эквивалентов.

2) Наибольшую трудность представляет нахождение эквивалентных вариантов русского родительного падежа, которому в ногайском соответствуют различные формы исходного и дательного падежей. 3) Русским' предлогам, используемым для выражения значений места, времени, причины и цели, эквивалентны ногайские послелоги, которые, в свою очередь, могут замещаться формами дательного, исходного, местно-временного падежей, рядом причастных и деепричастных форм и некоторыми аффиксами.

4) Прилагательные и существительные ногайского и русского языков не сопоставимы по целому ряду показателей: роду, одушевленности-неодушевленности, различительным признакам прилагательного и существительного. В остальных случаях, исключая многие моменты падежных систем, поиск ногайских эквивалентов в русском и ногайском языках не вызывает затруднения.

5) Анализ иноязычного слоя ногайской лексики показал, что он состоит в основном из иранских, греческих, арабских, монгольских, славянских (русский, украинские) и других заимствований, проникших в исследуемый язык в результате контактов. а) Наиболее ранние заимствования в ногайском языке - иранизмы. Уже в IV веке на территории степного коридора носители иранских языков имели непосредственные контакты с, тюркоязычными предками ногайцев. Следствием этих контактов явилась ассимиляция значительной части ираноязычных племен в языковом аспекте и заимствование арабской лексики, употребляющейся в жизненно важных сферах деятельности человека: в области земледелия, в частности садоводстве (бакша), виноградарстве (бав 'виноградник'), бахчеводстве и овощеводстве (бостан, карбыз); в строительстве (тахта, мала, дивар, сарай)-, для обозначения предметов быта (шувал, баъпиш); домашней утвари (таба); продуктов питания и напитков; имен собственных (Гулънара, Рушен, Дилявер).

Заимствованные иранизмы глубоко освоены ногайским языком в семантическом и структурно-грамматическом аспекте. Большинство моносемантичных иранизмов в принимающем языке сохранило значение языка-источника. Полисемантичные иранские слова, как правило, сузили объем своей семантики и употребляются в одном (реже двух) значении. Некоторые заимствованные иранские слова на новой языковой почве изменили или расширили свою семантику и приобрели новые значения (тахта и т.п.).

В области фонетики широкие гласные звуки в составе иранских заимствований сузились, чему способствовали прогрессивная и регрессивная гармонии гласных. Нехарактерные для тюркских языков, в том числе и ногайского звонкие согласные д, г, дж в исходе заимствованных слов заменены соответствующими глухими корреспондентами (дерт). Все иранизмы, независимо от структуры в языке-источнике, в ногайском языке воспринимаются как непроизводные основы, то есть произошло опрощение морфологической структуру (баъпиш, шерик и т.п.). б) Контакты тюркоязычных предков ногайцев с греками происходили в основном на побережье Черного моря, где последние в VII-VI вв. до н.э. основали свои колонии. Политическое господство тюркских племен на территории Крыма и в южнорусских степях, начиная с V века, привело к ассимиляции части греческого и остатков готского населения Крыма в лингвистическом отношении.

В ногайском литературном языке грецизмы употребляются д]м обозначения растений: а) деревьев, б) цветов, частей растений, в области земледелия и виноделия. Грецизмы служат также названиями строительных материалов; построек и сооружений; предметов быта и домашнего обихода; посуды и т.д.

На новой языковой почве грецизмы подверглись семантическим и структурно-грамматическим изменениям в соответствии с законами ногайского языка. в) Часть арабизмов была заимствована ногайским языком до XIII века в результате торгово-экономических взаимосвязей тюрко-язычных предков ногайцев с арабами. Усиленное проникновение арабской лексики в ногайский язык происходит в ХШ-Х1У веках язык проникали также через персидский литературный язык, тюркские литературные языки домонгольского периода, а затем и турецкий литературный язык.

В современном ногайском языке большинство арабизмов употребляется в общественно-политической сфере (мемлекет, оькимет, векил, межлис), в области воспитания и образования (тербие, мектеп, китап, дерис, явап), литературоведения (адабият, шомр), религии (дын, алла, молла, азан) и т.п.

Семантическая структура большинства однозначных (кабир, аят, кабил) и некоторых полисемантичных арабизмов (хабар) в принимающем языке осталась неизменной. Заимствованные полисемантичные арабизмы в ногайском языке, как правило, употребляются в одном или двух значениях, то есть сужается объем их семантики.

Арабские заимствования глубоко усвоены структурно-грамматической системой ногайского языка, они активно участвуют в словопроизводстве. При помощи ногайских словообразовательных суффиксов - шы/-ши на основе арабских слов созданы большие группы имен существительных. В сфере имен прилагательных особую активность проявляют аффиксы -лы /-ли, -сыз/-сиз, в глаголах -ла-/-ле-, -лан/-лен-, лас/-лес. г) В лексике ногайского языка монгольские заимствования составляют около 25 слов. Они проникли в основном, начиная с XIII в. в период монгольских завоеваний.

В ногайском языке заимствованные монголизмы употреблялись в основном для обозначения названий животных (кунанжын, шылавсан), свойств и особенностей человека (сокыр, ыржай) и т.п.

В структурно-грамматическом отношении монгольские заимствования на новой языковой почве не претерпели существенных изменений, так как контактировавшие языки были близки по своей структуре. д) Взаимосвязи тюркоязычных предков ногайцев с восточными славянами -позднее с русскими и украинцами, уходят корнями вглубь веков. Однако количество славянских заимствований в ногайском языке до XIII века было незначительным. В ногайском языке, как и в других национальных языках России русские заимствования дореволюционного периода были связаны в основном с наименованиями царского административно-управленческого аппарата (губернатор, комендант, генерал, начальник,.сут 'суд', солдат. 'солдат'),-употреблялись в сфере торговли (капик 'копейка'), для обозначения предметов быта (чайник, самовар), овощей (картоп, капыста, помидор) и т.п.

Массовое заимствование слов из русского языка в ногайский связано с образованием СССР коренным образом изменившего общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь народа, способствовавшего развитию науки, техники, литературы и искусства. Обогащение словарного состава ногайского языка под влиянием русского в данный период происходило путем прямого заимствования слов и путем калькирования, то есть создания новых слов и словосочетаний в принимающем языке по моделям русского языка.

Степень приспособления русских заимствований к грамматическим нормам и словообразовательным моделям с ногайского языка зависит от времени н характера заимствований. Старые заимствования в большей степени подверглись фонетическим и морфологическим изменениям и сильнее расходятся с исходным их оформлением в ч дающем языке, тогда как заимствования советского и современного периода осваивались с минимальными фонетическими и грамматическими расхождениями, чему в значительной мере способствует ногайско-русский билингвизм, широко распространенный среди ногайцев.

Образование новых производных слов путем присоединения к заимствованным из русского языка словам продуктивных ногайских аффиксов -шы/-ши, образующих имена существительные; -лы/-ли, -сыз/-сиз, образующих прилагательные; -ла/-ле, -лан/-лен, лас-/-лес, образующих глаголы -ларшаУ-лерше, -ша/-ше образующих наречия, свидетельствует об активизации словообразовательных элементов принимающего языка.

В ногайском языке, как и во всех национальных языках народов России, заимствования из русского языка образуют общий лексический фонд, включающий в ♦ • себя слова из различных областей человеческой деятельности.

6) Интерпретация русских лексики и текста в тюркоязычной аудитории сводится главным образом к поиску эквивалентов в области грамматики и в области системы взглядов на мир.