автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Студенческая жизнь в новейшей российской интернет-литературе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Розанов, Кирилл Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Студенческая жизнь в новейшей российской интернет-литературе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Розанов, Кирилл Андреевич

Введение

Глава 1. Интернет и студенческая жизнь: степень родства

§ 1. Понятие «студенческая жизнь» в современной России

§2. Студент и студенческая жизнь в русской литературе Нового времени и молодежной прессе начала XXI века

§3. Типология литературных интернет-ресурсов о студенческой жизни

Глава 2. Жизнь современных студентов в русском литературном Интернете

§ 1. Темы произведений о студенческой жизни в современном Рунете

§2. Жанровое разнообразие студенческих интернет-текстов

§3. Автор и герой в студенческой интернет-литературе

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Розанов, Кирилл Андреевич

Безграничное пространство Интернета на рубеже XX-XXI веков стало главным хранилищем культурного наследия человеческой цивилизации. Подобно черной дыре, поглощающей космические объекты, Всемирная паутина с ошеломительной скоростью «затягивает» в свои безграничные «пределы» медиаинформацию. В течение последних десятилетий в Глобальной сети беспрерывно формируется виртуальное подобие реального мира: местами структурированное и логически выстроенное, местами хаотичное и совсем непохожее на свой материальный праобраз.

В Интернете в неисчислимом количестве вариантов бытуют тексты мировой литературы, в виде высококачественных репродукций представлены шедевры изобразительного искусства, в свободном доступе размещены музыкальные композиции, кино- и телефильмы, документальные хроники, видеозаписи театральных постановок и концертов. Однако готовая к любым экспериментам и метаморфозам пластичная материя Интернета не только репродуцирует в цифровом виде произведения искусства, но и сама, подобно художественной материи слова, звука, кадра, с легкостью подчиняется замыслу художника-творца и создает во Всемирной сети «другую реальность»1.

Отечественные специалисты-литературоведы, культурологи, философы, искусствоведы с 1990-х годов провозглашают конец эпохи литературоцентризма — эпохи, которая обнимает без малого три века новой русской словесности и культуры. Однако, очевидно и то, что литературоцентризм, как явление аксиологическое, сопоставительно-ценностное, не исчез вовсе, не уступил своего места в иерархии художественно-образных представлений, но сложно, с неизбежными превращениями и очевидными потерями, переместился в новое для себя и

1 См.: Прозоров В. В. Власть современной журналистики, или СМИ наяву. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2004. С. 102-108; Прозоров В. В. Другая реальность: Очерки о жизни в литературе. Саратов : Изд-во «Лицей», 2005. С. 14-29. неизведанное пространство эстетических и этических по преимуществу явлений и отношений.

Уникальной особенностью русского сегмента Глобальной сети многие с полным, как мы убеждены, правом называют именно его литературоцентричность. В обиходе исследователей сетевого пространства, а также критиков и литературоведов давно уже закрепился термин РуЛиНет — русский литературный Интернет — для обозначения важнейшего элемента в сложной сетевой структуре, выходящей за пределы географического домена «.ру».

Стремительное разрастание Глобальной информационной сети на рубеже веков сняло многие ограничения для начинающих и маститых литераторов из столицы и провинции. Ресурсы Всемирной паутины открыли авторам свободный доступ к наиболее актуальной, модной, современной информации и свели к минимуму их зависимость от издательств. В Сети каждый получил возможность публикации любых, самых смелых по форме и содержанию словесных (очень часто словесно-образных) текстов, а также гарантию того, что с его творчеством ознакомится некое количество читателей, которое в любом случае будет превышать круг родственников и знакомых. Все это превратило Интернет в уникальную находку для творческой личности, еще не признанной и не замеченной, но жаждущей и ищущей отклика и внимания, критики и совета — любого диалога со своим предполагаемым адресатом.

Сегодня в виртуальном пространстве Рунета с разной степенью включенности работают практически все современные литераторы. Наиболее же активные, импульсивные, пытливые сетевые авторы начала XXI века — это молодые люди, стремящиеся заявить о своей творческой индивидуальности, пробующие себя в различных формах и направлениях. Для многих из них Интернет становится местом самореализации и первой литературной коммуникации.

Пик творческой активности молодежи, как правило, приходится на студенческие годы. Чаще всего именно этот период свободной и уже достаточно осмысленной жизни становится самым богатым на оригинальные идеи и смелые литературные эксперименты, требующие скорейшей оценки — признания и критики. Сегодня Интернет выступает в роли основной творческой лаборатории и главной опытной площадки: именно с публикаций в виртуальном пространстве многие молодые авторы XXI века начинают свое участие в формировании новейшей русской словесности.

Актуальность исследования обусловлена повышенным вниманием научной общественности и особенно исследователей-гуманитариев к развитию Интернета как наиболее яркого культурного феномена начала третьего тысячелетия. Пластичность медийной материи, лежащая в основе функционирования интернет-пространства, располагает и активно стимулирует пользователей Глобальной сети к разного рода экспериментам, предоставляет широкие перспективы для реализации подсознательной потребности в творчестве (Ю.М. Кузнецова, Н.В. Чудова), наиболее выражено проявляющейся у молодежи в студенческие годы.

Возможность анонимного существования в виртуальной среде позволяет начинающему автору-студенту без опасности идентификации реализовать литературные амбиции, получить от единомышленников первую оценку своих произведений. С другой стороны, открытость Интернета и связь веб-ресурсов посредством гиперссылок дает возможность способному литератору в кратчайшие сроки сформировать солидную аудиторию (читательскую и профессионально-критическую), завоевать известность, стать популярным автором.

Комплексное изучение массива литературно-художественных произведений о студенческой жизни, опубликованных молодыми авторами в сетевом пространстве, представляется весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. С одной стороны, исследование позволяет расширить теоретические представления о новейшей российской интернет-литературе, с другой - стать одним из первых научных трудов, применяющих традиционную литературоведческую методологию для работы с произведениями, опубликованными на ресурсах русскоязычного сегмента Глобальной сети.

Актуальность данного исследования определяется также отсутствием научных работ в этой области в силу новизны, развития и постоянной трансформации изучаемого объекта.

Степень научной разработанности проблемы. Размышления об Интернете как уникальном культурном феномене периодически возникают в научных трудах и статьях исследователей гуманитарного профиля.

Наряду с многочисленными диссертационными работами в сфере экономики (О.Г. Берстенева, М.В. Захарова, В.В. Калиничев и др.), педагогики (А.А. Калмыков, Ю.М. Корниенко, М.Р. Раянов и др.), юриспруденции (Д.А. Илюшин, С.В. Петровский, О.А. Филатова, и др.), психологии (В.А. Лоскутова, А.А. Чумаков, И.С. Шевченко и др.), социологии (А.С. Аладышкина, Т.Ж. Бальжирова, А.С. Биккулов и др.), политологии (А.А. Киселев, И.А. Пеньков, Н.В. Соленикова, и др.) и философии (Н.И. Бритвин, З.Н. Изимариева, О.Б. Скородумова и др.), особо следует выделить довольно объемный блок филологических исследований, объектом изучения которых становится бытование русской словесности (в самом широком значении этого слова) в пространстве Интернета.

Тематика этих работ обширна: функционирование русского языка в Интернете (Л.Г. Боброва, Е.Б. Козеренко, Г.Н. Трофимова), язык молодежных интернет-газет (Ф.Т. Гроз данов), сленг хакеров и геймеров (П.А. Горшков), формирование литературного процесса в российском Интернете (А.Ю. Долгополов), «Поэтический народ» в контексте русскоязычной Интернет-поэзии (Е.Б. Ракитина), зарубежные и отечественные СМИ в Глобальной сети (И.В. Кирия, Ю.А. Полыпина, М.М. Павликова, Н.В. Ткачева), периодические сетевые издания как новый вид СМИ (М.М. Колесникова, М.А. Уланова, И.В. Шохин).

В последнее время в печати стали регулярно выходить научные сборники и отдельные монографии, в которых рассматриваются различные вопросы, связанные с функционированием и развитием нового информационно-коммуникационного пространства. Среди работ, посвященных взаимодействию сети Интернет с различными культурными сферами и, в том числе с литературой, отдельного упоминания заслуживают следующие издания: «Интернет в России. Перспективы развития» (Институт системного анализа

РАН) , «От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия» (факультет журналистики МГУ Л им. М.В. Ломоносова) , «Общество и книга: от Гутенберга до Интернета» (Институт философии РАН)4, «Интернет и фольклор» (Государственный республиканский центр русского фольклора)5.

Важным событием для исследователей Интернета - литературоведов, журналистов и культурологов — стал выход осенью 2009 года в издательстве Квебекского университета (Канада) научного сборника «La Revolution Internet» - «Революция Интернета»6, разделы которого были подготовлены российскими и канадскими учеными в рамках сотрудничества Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Квебекского университета в Монреале.

В разделе сборника «Антропология Интернета» профессор СГУ В.В. Прозоров предложил проекцию трех основных антропологических доминант (эпической, лирической и драматической), лежащих в основе человеческих субъектно-объектных связей и отношений, на ресурсы сети Интернет и

2 Смолян Г. JL, Цыгичко В. Н., Хан-Магомедов Д. Д. Интернет в России. Перспективы развития / Под ред. Д.С. Черешкина. М.: Едиториал УРСС, 2004. 200 с.

От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже тысячелетий. М. : Изд-во Моск. ун-та, 2000. 256 с.

4 Общество и книга: от Гутенберга до Интернета. М. : Традиция, 2000. 280 с.

5 Интернет и фольклор. Сборник статей. М. : Государственный республиканский центр русского фольклора, 2009. 320 с.

La Revolution Internet / sous la direction de A. Char et R. Cote. Montreal: Presses de l'Universite du Quebec, 2009. 122 p. (Collection Communication).

7 Prozorov V. V. Qu'apporte Г Internet au developpement de la personne? // La Revolution Internet / sous la direction de A. Char et R. Cote. Montreal : Presses de l'Universite du Quebec, 2009. P. 75-88. пришел к выводу о функционировании гуманитарного (в большей степени -медийного и литературного) контента Всемирной сети в точном соответствии с указанными доминантами. Так, эпическое начало находит свое выражение в массиве информационных сообщений и материалов, лирическое — в звуковом контенте и субъективных блоговых записях, и, наконец, драматическое — в полифонии интернет-форумов, чатов, гостевых книг и т.д.

В сборнике также представлены научные исследования на темы: «Блоги: спасители или разрушители традиционных медиа», «Литература и беллетристика: обновление художественного стиля. или книги?», «Русский Интернет: уникальное хранилище произведений словесности» и др.

Актуальность изучения различных аспектов функционирования и развития интернет-литературы подтверждается и тем, что отдельной главой пособия для студентов филологических факультетов «Современная русская литература (1990-е гг. — начало XXI в.)» (под редакцией С.И. Тиминой)8 стал раздел «Сетература», подготовленный доцентом М.А. Левченко.

Размышления о русском литературном Интернете представлены и в статье «Сетература, кибература, литература в Интернете, Рунет и РуЛиНет» терминологического словаря С. Чупринина «Русская литература сегодня: Жизнь по понятиям»9.

Кроме того, результаты научных изысканий и критических обзоров литературной жизни Рунета отражены в многочисленных публикациях периодических печатных («Новый мир», «Новое литературное обозрение», «Иностранная литература», «Литературная газета», «Журналист», «Автор» и др.) и сетевых (Вестник сетевой культуры «Интернет-Zhurnal.Ru», Литературно-философский журнал «Топос», «Русский журнал» и др.) изданий.

8 Современная русская литература (1990-е гг. — начало XXI в.): Учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений / С.И. Тимина, В.Е. Васильев, О.Ю. Воронина и др.; под ред. С.И. Тиминой. 2-е изд., стер. СПб. : Филологический факультет СПбГУ; М. : Издательский центр «Академия», 2010. 352 с.

9 Чупринин С. Русская литература сегодня: Жизнь по понятиям. М.: Время, 2007. 768 с.

Уникальным веб-ресурсом, составляющим сегодня весьма внушительную виртуальную библиотеку научных и околонаучных работ по вопросам становления, развития и современного бытования русской Интернет-литературы, является Лаборатория сетевой литературы «Сетевая словесность»10, основанная 3 марта 1997 года. В разделе «Теория сетературы» этого проекта представлено 58 научных и литературно-критических статей, опубликованных в период с 1997 по 2010 год. Среди авторов - литературоведы, критики, журналисты, а также деятели сетевой культуры второй половины 90-х годов прошлого века, ставшие основателями наиболее известных литературных проектов Рунета (Л. Горалик, Е. Горный, С. Кузнецов, В. Курицын, Р. Лейбов, Д. Манин и др.).

Изучение публикаций по теме исследования выявило наличие значительного количества работ, посвященных исследованию сети Интернет в социологическом, психологическом, филологическом, философском, экономическом, юридическом и других аспектах. Однако ни в одном научном исследовании до настоящего момента не рассматривались вопросы, связанные со студенческим литературным творчеством в сети Интернет: зачастую непрофессиональным и наивным, нередко — талантливым и самобытным, но всегда — искренним и адресным, нуждающимся в читательском отклике и живом диалоге.

Научная новизна диссертационного сочинения обусловлена малой изученностью новейшей российской интернет-литературы, авторами произведений которой выступают молодые люди, повествующие о своем студенческом бытии. Не существует специальных работ, использующих традиционную литературоведческую методологию для выявления и анализа интернет-текстов о студенческой жизни.

Теоретическая значимость работы связана с изучением современной студенческой интернет-литературы как новой формы бытования

10 Сетевая Словесность. Современная русская литература в Интернете // [Лаборатория сетевой литературы]. URL: http://www.netslova.ru (дата обращения: 20.05.2010). произведений словесности, авторами которых выступают молодые люди — непрофессиональные писатели, выбирающие местом первой литературной коммуникации ресурсы сети Интернет. В работе уточняются понятия «интернет-литература», «сетевая литература», «кибература», предлагается типология литературных интернет-ресурсов о студенческой жизни.

Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение при дальнейшем изучении феномена интернет-литературы, а также в учебном процессе: в курсах лекций по истории новейшей литературы, теории литературы, культурологии, в спецкурсах по проблемам современного литературного процесса и проблемам массового творчества.

Актуальность проблемы, недостаточная степень ее научной разработанности и практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель диссертационного сочинения — изучить и проанализировать отражение студенческой жизни в новейшей российской интернет-литературе.

Указанная цель работы позволяет сформулировать следующие задачи: обозначить границы, смысловой объём современного понятия «студенческая жизнь» и дать ему определение; определить степень и характер востребованности темы студенчества и образа студента в произведениях русских поэтов, прозаиков и драматургов XVIII-XX веков, в журналистских материалах молодежных газет начала XXI века, в российской интернет-литературе; изучить возможности Интернета для словесного творчества и рассмотреть основополагающие свойства Всемирной сети (открытость, гипертекстуальность, интерактивность, нелинейность, иллюзорность, безграничность, внеиерархичность), стимулирующие молодых авторов к созданию и публикации литературных произведений в Интернете; выявить наиболее популярные формы презентации литературно-художественных произведений о студенческой жизни в сетевом пространстве и составить типологию литературных интернет-ресурсов о студенческой жизни; рассмотреть варианты отражения жизни студентов в художественных произведениях, опубликованных в Рунете: систематизировать тематику текстов о студенческой жизни; проанализировать жанровые предпочтения молодых авторов при работе с темой студенческой жизни; выделить типических героев студенческой интернет-литературы; представить образ автора-студента, создающего тексты на просторах русскоязычного сегмента Всемирной паутины.

Объектом исследования массив литературно-художественных текстов о студенческой жизни, опубликованных молодыми авторами на русскоязычных ресурсах сети Интернет в период с 2000 по 2010 годы.

Предметом исследования является отражение студенческой жизни в новейшей российской интернет-литературе.

Материалом исследования стали литературные и окололитературные произведения, опубликованные в Интернете, авторами которых выступили абитуриенты, студенты, аспиранты, недавние выпускники высших и средне-специальных учебных заведений. Выявление и отбор текстов совершались с помощью запросов слов и словосочетаний «студент», «студенческая жизнь», «студенческая литература», «студенческое творчество» в крупнейшей поисковой системе русскоязычного Интернета «Яндекс», а также в поисковых сервисах порталов с обязательной авторизацией (социальные сети) или веб-ресурсов, не индексирующихся поисковыми системами.

Основополагающие свойства Всемирной сети позволяют назвать ее одним из наиболее ярких примеров культурного явления с нечеткими, размытыми, постоянно смещающимися границами. Бескрайняя сущность Глобальной сети, неподдающаяся посягательствам на любые ограничения, ставит под сомнение возможность применения самого понятия «граница» относительно виртуального пространства Интернета.

В связи с этим мы считаем необходимым сделать некоторые допущения и предуведомления. Рассмотрению и анализу в данном исследовании были подвергнуты, безусловно, не все интернет-тексты, затрагивающие тему студенческой жизни. Изменчивость и динамичность контента Глобальной сети не позволяет с уверенностью говорить о существовании некоторого строго определенного количества художественных произведений, авторами и главными героями которых выступали бы современные студенты. По статистике только лишь блогосфера Рунета ежедневно пополняется более чем тридцатью миллионами новых слов11, а так как социологи называют среднестатистическим блогером студентку 22-х лет, солидная часть записей в электронных дневниках посвящена и теме студенческой жизни.

Важно учитывать и то, что русская пословица «Что написано пером, того не вырубить топором» не вполне применима к пространству Интернета: любой текст после публикации в Сети может быть неоднократно отредактирован, изменен, удален и вновь представлен читателям. Все это может привести к тому, что примеры художественных текстов, представленных в данном исследовании, могут со временем, пусть чаще всего и незначительно, но трансформироваться.

Обобщая вышесказанное, приходится говорить об изменчивости Интернета, постоянном его развитии и непрерывном становлении, что неизбежно ставит ученого перед проблемой невозможности поставить точку в предпринятом исследовании.

Методологической основой работы являются принципы комплексного анализа литературного текста и историко-литературный подход к изучению новейшего литературного процесса. Выбор методов исследования (сравнительно-исторический, описательный, типологический, сопоставительный, жанрово-стилистический, культурологический)

11 Информационный бюллетень «Блогосфера Рунета». URL: http://download.yandex.ru/ company/yandexonblogospherespring2009 (дата обращения: 20.05.2010). определяются конкретными задачами изучения массива интернет-текстов о студенческой жизни.

Научный подход в исследовании сложился с опорой на теоретико-методологические принципы изучения интернет-словесности, отраженные в трудах специалистов-гуманитариев, рассуждающих об Интернете как среде коллективного творчества (Е.А. Горный), о феномене виртуального жителя Сети (Ю.М. Кузнецова, Н.В. Чудова), о специфике сетевого авторства (С.Ю. Кузнецов), о литературной критике в Рунете (Е.Г. Елина, М.А. Фризен, Н.В. Пасынков), о свободе высказывания и цензурных ограничениях в Глобальной сети (В.В. Прозоров), об интернет-СМИ как новом сегменте медиасистемы (М.М. Лукина), о взаимопроникновении виртуального и реального мира (М. Кастельс) и др.

Положения, выносимые на защиту:

В отечественной литературной практике тема собственно студенческой жизни оказалась на периферии, вне фокуса художественно-образного внимания профессиональных литераторов. О своей жизни в начале XXI века стали активно писать сами студенты, публикуя свои сочинения на виртуальных страницах Рунета.

Пространство Интернета становится для начинающих авторов местом первой литературной коммуникации: уникальные свойства Всемирной паутины позволяют молодому сочинителю в режиме реального времени получить чаще всего непредвзятую оценку своего творчества, а также предоставляют возможность встречи с неограниченной по объему читательской аудиторией.

Студенческая интернет-литература в большей степени имеет отношение к категории массового творчества. Молодые писатели, как правило, используют давно сложившиеся формы организации своих литературных текстов, нередко занимаясь подражаниями авторам профессиональной словесности. Тем не менее, можно говорить и о специфике интернет-текстов, наиболее ярко проявляющейся в фрагментарности и повышенной интерактивности - апелляции к непосредственной читательской реакции и читательскому соучастию.

В жизни каждого студента можно выделить несколько основных, универсальных сюжетообразующих сфер деятельности: получение образования, участие в художественной самодеятельности или общественной работе, жизнь в общежитии, общение с однокурсниками и одногруппниками. Именно востребованность этих тем в произведениях новейшей студенческой интернет-литературы позволяет очертить тематические границы словесно-художественного изображения студенческой жизни.

Важной особенностью новейшей интернет-литературы является автобиографичность и исповедальность повествования: в абсолютном большинстве литературно-художественных текстов, опубликованных в Глобальной сети, нечеткая и зыбкая граница между автором, героем и читателем-адресатом (желанным собеседником автора) растворяется, становится едва заметной и слабо ощутимой. Более того, в виртуальной реальности в полной мере сбывается предсказание А.И. Белецкого: сам читатель нередко берется за перо, занимает позицию автора, создает новые произведения.

Становление и развитие в последние годы XX века явления, получившего обтекаемое название «сетевая словесность», приводит нас, вслед за другими авторами, к отчётливой необходимости введения существенных терминологических договоренностей, определения важнейших, используемых в нашей диссертации понятий.

В этом направлении одним из самых продуктивных научных форумов стал веб-проект «Дискуссия о сетературе 1997-98 годов» . Ее участники в течение нескольких месяцев размышляли об особенностях нового по тем временам явления, его главных вехах, а также о перспективах его дальнейшего развития.

Дискуссия о сетературе // Сетевая словесность. URL: http://www.netslova.ru/ boardZ/slova.html (дата обращения: 20.05.2010).

Временем рождения русского Интернета принято считать август 1990 года, когда Вадим Антонов, Дмитрий Володин и Лео Томберг создали первые учетные записи на сервере Хельсинкского университета. Постепенно электронные адреса стали появляться у сотрудников академических институтов, подключенных к глобальной компьютерной сети, и лишь спустя

1 *? годы Всемирная паутина начала опутывать крупнейшие города России .

В первое время развитие Рунета значительно осложнялось низкой скоростью передачи данных внутри сети. Эта объективная техническая причина, значительно препятствовавшая полноценному использованию возможностей трехмерной графики и красочной анимации, вкупе с богатыми литературоцентричными традициями определила начало русского Интернета «с многочисленных стихов и романов»14.

Русская Сеть в первые годы своего становления была главным образом местом для общения. Интернет стал уникальной находкой для человека, нуждающегося в собеседнике, эмоционального индивида, главная потребность которого - поделиться своими мыслями и чувствами, а взамен получить реакцию на свои переживания15.

Основные принципы Всемирной паутины, провозглашенные Джоном Пери Барлоу в «Декларации независимости киберпространства» и сформулировавшие идеологию Интернета, — независимость и саморегулирование — стали главной приманкой для многих пользователей сети. Невозможность принудительных ограничений и принципиальная неподконтрольность содержимого Интернета открывали уникальные возможности для свободного творчества.

Наиболее активными деятелями русского сегмента Всемирной паутины на заре его становления были гуманитарии, а отнюдь не техники

13 См.: Кузнецов С. Ощупывая слона: Заметки по истории русского Интернета. М. : Новое литературное обозрение, 2004. С. 20-21.

14 Там же. С. 73.

15 См. Ваганов А. Краткая феноменология всемирной Паутины / Общество и книга: от Гутенберга до Интернета. М. : Традиция, 2000. С. 49. программисты или математики)16. Вполне естественно, что им было гораздо интереснее разрабатывать сетевые проекты, основанные на словесной игре и максимально использующие уникальные возможности Интернета: гипертекстуальность, интерактивность, открытость, нелинейность, иллюзорность, безграничность, внеиерархичность.

Последнее десятилетие прошлого века исследователи «русской

1 7 паутины» с уверенностью называют временем РуЛиНета (русского литературного Интернета). Именно 1990-е годы стали эпохой творческого расцвета сетевой литературы — явления, объединившего художественные произведения, опубликованные в Интернете и созданные в первую очередь для существования в рамках виртуального пространства.

Распространение Интернета снимало различные ограничения для начинающих и маститых литераторов. Так, многие литературоведы и культурологи сходятся в одном общем тезисе: Интернет уничтожил монополию печатного станка. С появлением Всемирной паутины авторы перестали зависеть от издательств — теперь они получили возможность выкладывать в Сеть любые, самые смелые по форме и содержанию тексты и получали гарантию того, что с их творчеством ознакомится некоторое количество читателей, которое в любом случае будет превышать круг знакомых и родственников.

Первым свойством Интернета, заинтересовавшим сетевых авторов стала гипертекстуальность. И если о возможностях гиперлитературы активно заговорили еще в 70-х годах двадцатого века, когда Тед Нельсон предложил термин «гипертекст» для нелинейно организованного текста,

16 См.: Кузнецов С. Ощупывая слона: Заметки по истории русского Интернета. С. 20-25.

17 Одним из самых актуальных и монументальных исследований истории русского Интернета считается монография Евгения Горного «Творческая история русского Интернета: Исследования Интернет-творчества», опубликованная на английском языке в 2009 году: Eugene Gorny. A Creative History of the Russian Internet: Studies in Internet Creativity. VDM Verlag Dr. Muller Aktiengesellschaft & Co. KG. 2009. 340 p.

1Я структурируемого посредством множества связей , то Глобальная сеть дала возможность применить гипертекстуальные приемы на практике.

Исследователи сетевой словесности не раз пытались разработать некую классификацию гиперлитературы по способам ее организации. В итоге общепринятыми стали следующие виды19:

1. «Елка с игрушками» - словесное полотно, пронизанное гиперссылками на другие фрагменты и комментарии. По большому счету этот вариант организации гипертекста похож на печатный текст с большим количеством сносок, однако мультимедийная основа Интернета делает его «живым»: переход по ссылке занимает столько же времени, сколько переход к соседнему слову.

2. «Сад расходящихся тропок» — гиперкнига, которая представляет собой набор глав и «путеводитель». Проходя главы по разным маршрутам, читатель получает эффект нескольких разных книг. Эти приемы использовались авторами и до появления сетевой литературы20, а название заимствовано у одноименного произведения Хорхе Луиса Борхеса.

3. «Макраме» — организация гипертекста, основанная на связи небольших текстовых фрагментов (маленьких историй) не контекстом, а на основании ассоциаций, схожих идей, понятий. Считается, что основой для такого вида гипертекста стал венок сонетов, «изобретенный» в Италии еще в XIII веке.

Широкое распространение гипертекста, его удобность и универсальность привели к тому, что некоторые энтузиасты позволили себе заявить «о начале эры гипертекстовой литературы и об отмирании линейных

18 См. по: Кузнецов С. Ощупывая слона: Заметки по истории русского Интернета. С. 107.

19 За основу взята классификация, предложенная Алексеем Андреевым: Андреев А. СЕТЕЫАтура как ее NET: от эстетики Хэйана до клеточного автомата - и обратно» // Сетевая словесность. URL: http://www.netslova.ru/andreev/setnet (дата обращения: 20.05.2010).

20 «Бледный огонь» Владимира Набокова, «Хазарский словарь» Милорада Павича, «Игра в классики» Хулио Кортасара. произведений»21. Однако очевидно, что сегодня говорить об исчезновении традиционных литературных форм и переходе к гипертекстовому нелинейному творчеству не приходится, как до сих пор не пришлось наблюдать полной «интернетизации» классических типов СМИ, ожидаемой в течение уже нескольких лет.

Другое качество Интернета, заинтересовавшее литераторов, — это уникальная по своим возможностям интерактивность. Желанную и очень ожидаемую читательскую реакцию автор, опубликовавший свой текст в Сети, может получить сразу после знакомства читателя с новым произведением. Возможность общения в режиме онлайн, обсуждения и полемики, а также возможность корректировки и даже полного изменения первоначального варианта текста, натолкнули сетевых авторов на мысль об использовании безграничных просторов Интернета для совместного творчества.

Первым коллективным литературным проектом в русской Сети стал «РОМАН» , начатый Романом Лейбовым в 1995 году. В то время русскоговорящие пользователи Интернета общались на латинице, поскольку русская кодировка компьютерных символов еще не была разработана. Поэтому первый русский интерактивный проект «РОМАН» был написан с использованием транслитерации — замены кириллических символов созвучными им латинскими.

РОМАН» был открыт для всех желающих. Более того, автор первого фрагмента активно призывал творческих «сетян» продолжить совместное написание текста. Продолжение можно было писать с любого момента. Постепенно «РОМАН» приобрел сложную нелинейную структуру. Через год интенсивного творчества он состоял более чем из 150 фрагментов, пронизанных густым переплетением взаимных ссылок. Однако проект при

21 Смоленский В. Русская сетевая литература. Доклад на симпозиуме «Русская культура на пороге нового века». URL: http://www.susi.ru/sapporo2000.html (дата обращения: 20.05.2010).

22 РОМАН. URL: http://www.cs.ut.ee/~romanl/hyperfiction (дата обращения: 20.05.2010). всей своей открытости оказался вещью в себе: читателей у «РОМАНА» было гораздо меньше, чем писателей23.

Вслед за неуспешным «РОМАНом» в РуЛиНете стали появляться многочисленные литературные игры с использованием малых поэтических форм. Самым успешным и популярным проектом стало «Буриме»24 Дмитрия Манина - сетевая версия популярной поэтической игры. На сегодня в архиве проекта 50960 стихотворений, а компьютерная база «Буриме» содержит около 150 тысяч рифм. Написанные стихи активно обсуждаются в специальной гостевой книге: плохие бракуются, хорошие отбираются для рейтингов.

Другим заметным проектом такого рода стал «Сад расходящихся

25 хокку» . «Всего в саду растет 60326 хокку» — заявляют сегодня его создатели. Гости «Сада» сочиняют японские трехстишья в соответствии с заданной первой или последней строчкой, после чего новое хокку сцепляется с другим. Таким образом «Сад расходящихся хокку» становится не просто собранием поэтических текстов, как «Буриме», а гипертекстовой материей, созданной разными авторами и связанной друг с другом по сходным фразам или словам.

Безграничность интернет-пространства стала уникальным по своим объемам хранилищем произведений словесности. Сегодня можно говорить о существовании 6 основных моделей бытования русской литературы в современном Интернете:

1. Библиотека. Традиционно интернет-библиотека представляет собой объемный структурированный портал, на котором в открытом доступе представлены литературные произведения, опубликованные первоначально в печатном виде. В сети можно встретить как универсальные библиотеки, так и специализированные на какой-либо теме. Как правило, создатели крупных онлайн-библиотек выкладывают в Сеть оцифрованные версии книг без

23 См. по: Смоленский В. Русская сетевая литература.

24 Буриме. URL: http://centrolit.kulicliki.net/centrolit/cgi/br.cgi (дата обращения: 20.05.2010).

25 Сад расходящихся хокку. URL: http://hokku.netslova.ru (дата обращения: 20.05.2010). предварительной договоренности с автором, однако по традиции в случае получения запрета от автора на публикацию его произведения в Интернете, этот текст безоговорочно удаляется с портала. На сегодня крупнейшей российской интернет-библиотекой считается Библиотека Максима Мошкова26.

2. Архив - это большое хранилище информации, в котором помимо книг и статей могут также содержаться обсуждения литературных новинок, переписка в гостевых книгах и форумах, комментарии и рецензии. Некоторые исследователи в качестве предельной формы архива называют свалку . Свалка отличается от архива абсолютным отсутствием структурированности и смешением не только разных литературных жанров, но также файлов, не имеющих прямого отношения к словесности: фотографий, аудио- и видеозаписей, компьютерных программ.

3. Самиздатом в РуЛиНете можно считать персональные страницы профессиональных или начинающих литераторов, на которых они сами публикуют свои произведения. Автор может запретить размещать свой текст в библиотеках, но открыть к нему доступ на личной странице. Иногда раздел «Самиздат» появляется в рамках крупных библиотек. Так, в «Библиотеке Максима Мошкова» читатели, выкладывая тексты в раздел «Самиздат» добровольно становятся библиотекарями и занимаются упорядочением и систематизацией текстов.

4. Сетевая литература. В статье «Аспекты жанрологии литературы в Сети» Ренета Божанкова приходит к выводу, что «в разных языковых секторах Интернета можно выделить следующие типы текстов, соотносимых по разным показателям с традиционно литературными: кибер-поэзия, гипертекстовые нарративы, онлайновые дневники (блоги)»" . Вероятно, к

26 Библиотека Максима Мошкова. URL: http://lib.ru (дата обращения: 20.05.2010).

27 См.: Кузнецов С. Ощупывая слона: Заметки по истории русского Интернета. С. 11.

28 Божанкова Р. Аспекты жанрологии литературы в Сети // Герменевтика литературных жанров. Ставрополь : Изд-во Ставроп. гос. ун-та, 2007. С. 378. этому списку необходимо также добавить все литературные произведения, появившиеся в рамках сетевых литературных проектов.

5. Литературные конкурсы. Периодически в Интернете объявляются конкурсы на лучшее художественное произведение. Специально для таких творческих состязаний участники пишут тексты, чаще всего заранее установленной тематики и определенных жанров. Одним из самых популярных в конце девяностых годов был виртуальный Конкурс русской сетевой литературы «Тенета»29.

6. Литературные цитаты интернет-пользователей. К этой группе относятся афористичные отрывки из произведений классической и современной литературы, используемые пользователями Интернета в свободном сетевом общении.

Размышляя об особенностях РуЛиНета, сетевой писатель и журналист Андрей Комов в комментарии к записи Сергея Чупринина «Сетература, кибература, литература русского Интернета, Рунет и Рулинет» в «Живом Журнале» отмечает проникновение «бумажной» литературы в Интернет: «Журнальный зал, Библиотека "Вагриуса", сайты Букеровской и других литературных премий. Это тоже отличие РуЛиНета, немыслимое в других странах. В книгах также встречаются теперь и сетевые адреса, играющие роль библиографических ссылок, а правила этих ссылок научно разрабатываются библиографами. Словом, идет сближение информационных потоков, когда одно другое дополняет, а не вытесняет, как это казалось раньше. <.> Подобное замечаю в журналах "Звезда" и "Нева". Изменилась концепция и сетевого-бумажного "Крещатика". Без сети был бы невозможен и новый "Колокол", израильский журнал "22". Несколько более замкнутым выглядит "Побережье" из Филадельфии, но и этот, пожалуй, самый

OA объемный бумажный журнал невозможен был бы без сети» .

29 Тенета. Конкурс русской сетевой литературы. URL: http://teneta.rinet.ru (дата обращения: 20.05.2010).

30 chuprinin [Чупринин С.] Сетература, кибература, литература русского Интернета, Рунет и Рулинет. URL: http://chuprinin.livejournal.com/42517.html (дата обращения: 20.05.2010).

Рунет стал не только творческой лабораторией, где проводились эксперименты над словесной материей, но и своего рода «убежищем», в котором пережила непростые для всей страны 1990-е годы русская литература: «Самый, по всеобщему признанию, литературоцентричный в мире русский Интернет стал протезом, врио литературной жизни именно в тот период, когда она покинула зону публичного внимания, ушла с телеэкранов и из радиоэфира, со страниц еженедельников и ежедневных газет. И надо же, аутичные, казалось бы, по определению сетевые авторы <.> обнаружили колоссальную волю не только к коммуникации, но и к сплочению, «по интересам» собираясь вокруг сетевых журналов и конкурсов, образуя клубы и тусовки, ничуть не уступающие по интенсивности общения, а в иных случаях и по влиятельности их реальным аналогам»31.

Возникший в начале девяностых годов двадцатого века русский Интернет стал литературным по своей сути. Именно в годы становления Рунета в Сети появлялись смелые проекты, новые литературные формы, неизвестные до этого авторы.

Интернет признан полноценной площадкой для публикаций, местом творческих опытов и проб пера, пространством первой литературной коммуникации. Сетевой автор, выкладывая тексты в Интернете, получает уникальную возможность независимой оценки своего творчества, встречи и диалога с неограниченной аудиторией в режиме онлайн. Нередко именно успешная публикация в Интернете позволяет начать творческую карьеру , внести свой вклад в формирование новейшей русской словесности - наравне с теми, кто заслужил литературное признание с помощью печатного станка.

31 Чупринин С. Русская литература сегодня: Жизнь по понятиям. М. : Время, 2007. С. 523.

32 Среди наиболее известных современных писателей, начинавших свой литературный путь на просторах Всемирной паутины — Марта Кетро, автор популярного блога, входящего в первую десятку рейтинга Япёех и книг «Хоп-хоп, улитка», «Улыбайся всегда, любовь моя», «Женщины и коты, мужчины и кошки» и др. (стала первым сетевым автором, принятым в Союз писателей за материалы, опубликованные в онлайн-дневнике) и Бина Богачева, автор книг «InterNet/да», «Кислотно & Бволочной balance», «Совпадения», публиковавшая свои первые литературные опыты в «Живом журнале».

Сегодня в разговорах о литературе, опубликованной в Интернете, чаще всего используется одно из трех понятий: «сетература» (или как вариант — «сетевая литература»), «кибература», «интернет-литература». Несмотря на общее семантическое поле, значение каждого из них, обладает некими специфическими особенностями.

Наименее расплывчатым выглядит значение термина «кибература». Так, большинство исследователей, понимают под ним вид виртуального творчества, в котором основную смысловую нагрузку получает не содержание произведения, а его оформление, визуальная оболочка, в которую оказывается «запакован» текст.

Авторы кибературных произведений широко используют различные мультимедийные возможности, объединяя в единое целое текст, графику, звук, анимацию, видео. Важным элементом кибературы является интерактив с читателем-зрителем-слушателем: иногда только активное участие адресата позволяет прочитать-просмотреть-прослушать текст до конца. Наиболее интересные примеры кибературного творчества собраны в одноименном

33

разделе интернет-портала «Сетевая словесность» .

Разграничить понятия «интернет-литература» и «сетература» несколько сложнее. Прежде всего нужно иметь в виду две точки зрения о влиянии Глобальной сети на литературу. Сторонники одной (в основном это деятели офлайновой культуры) считают, что Интернет никак не повлиял на литературный процесс, а стал лишь новым инструментом, площадкой для публикации текстов, пространством для коммуникации. Представители второй точки зрения (чаще всего — активные интернет-пользователи, нередко — авторы и руководители сетевых проектов, стоявшие у истоков Рунета) утверждают, что Сеть привнесла уникальные механизмы, повлекшие создание новых литературных форм, существование которых невозможно на бумаге.

КИБЕРАТУРА // Сетевая словесность. URL: http://www.netslova.ru/kiberatura/ kiberahtm.htm (дата обращения: 20.05.2010).

Так, О. Чернорицкая считает, что «сетевая литература - это литература самосознающих себя в качестве писателей виртуальных лиц неопределенного возраста и пола. Более того, это литература, самосознающая себя именно как симулякр вне зависимости от личных амбиций каждого отдельно пишущего индивида»34.

Д. Быков утверждает, что никакой специальной «сетературы» не существует: «Сеть - еще одна библиотека, богатая и многообразная, но никак не родина нового жанра: сама ее горизонтальная структура противоречит нарративу, заставляет сюжет ветвиться и постепенно пропадать в бесчисленных отступлениях. Тексты же, которые обычно включаются в понятие "сетературы", есть просто сочинения, которым по каким-либо причинам не нашлось места в литературном журнале или книжном издательстве. В этом смысле литературный Интернет — не что, иное, как продолжение самиздата со всеми присущими ему подпольными комплексами и неутомимой, пылкой борьбой самолюбий»35.

С. Костырко предлагает оставить поиски единой «интернетовской эстетики»: «Сами понятия "сетература", "сетераторы" я, например, воспринимаю как обозначение определенной группы литераторов, зачинателей литературного Интернета, увлеченных идеей создания неких новых форм в литературе. Идея пока не воплотилась, поддержать статус собственно "сетературы" нечем. И похоже, что "сетература" останется понятием скорее историко-культурным, а не эстетическим. Мне кажется, что ее период закончился. Сегодня мы имеем дело просто - с литературой»36.

Д. Манин уверен, что «сетература — это текст, помещенный в Сети таким образом, что перенос его на бумагу сопряжен со значительными потерями» .

34 Чернорицкая О. Феноменология сетевого авторства // Литературно-философский журнал «Топос». URL: http://topos.ru/article/3393 (дата обращения: 20.05.2010).

35 Быков Д. Детиратура // Литературная газета. URL: http://www.lgz.ru/archives/ htmlarch/lg28-292000/Literature/art9.htm (дата обращения: 20.05.2010).

36 Костырко С. СЕТЕРАТУРА // Литературная газета. URL: http://www.lgz.ru/ archives/htmlarch/lg28-292000/Literature/art9.htm (дата обращения: 20.05.2010).

37 Манин Д. Вместо манифеста // Сетевая словесность. URL: http://netslova.ru/teoriya/ seteratura.html (дата обращения: 20.05.2010).

По мнению Д. Десятирека, «сетература как таковая - не особый вид литературы, но, скорее, ее подготовительный класс, лаборатория, в которой почти стихийно смешиваются все мыслимые компоненты, дабы на выходе

38 получилось нечто невиданное или, по крайней мере, освежающее» .

На основании мнений исследователей РуЛиНета, можно предположить, что сетературой {сетевой литературой) следует называть литературные тексты, созданные в глобальной сети Интернет, перенос которых на бумагу невозможен, либо чреват разрушением композиционной, структурной, идейной и логической целостности произведения.

Сетевая литература как явление «расцвела» в эпоху становления Рунета (наиболее популярными сетературными проектами того времени стали прозаический «РОМАН» и поэтические игры «Буриме», «Сонетник», «Пекарня лимериков», «Сад расходящихся хокку», «Ренга» и др.) и пошла на спад к началу XXI века.

Сегодня количество текстов, опубликованных в Сети, растет колоссальными темпами39: посты в блогах, заметки в социальных сетях, пробы пера на персональных сайтах и в рамках крупных проектов, подобных «Стихи.ру» и «Проза.ру». Многие из них обладают признаками литературных (литературно-художественных) текстов. Однако весь этот массив вряд ли можно называть сетературой — некоторые тексты впоследствии появляются в печати, а Интернет становится лишь местом первой литературной коммуникации для начинающих авторов.

Литературное творчество подобного рода следует относить к понятию «интернет-литература», являющегося самым широким и включающим в себя понятия «сетература» и «кибература». С большими оговорками интернет-литературой можно считать совокупность литературных

Десятерик Д. Альтернативная культура: Энциклопедия. Екатеринбург Ультра.Культура, 2005. С. 169-170.

39 Информационный бюллетень «Блогосфера Рунета». URL: http://download.yandex.ru/ company/yandexonblogospherespring2009 (дата обращения: 20.05.2010). литературно-художественных) произведений, опубликованных впервые в сети Интернет, либо созданных на его ресурсах.

Апробация научных результатов. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах, представленных на ежегодной Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов, 2005-2009), Международной конференции «Российская провинция: опыт комплексного исследования» (Саратов, 2009), Российско-канадском научно-практическом семинаре «Интернет и традиционные СМИ в медиакультурном пространстве Канады и России» (Саратов, 2010), III Международной научно-практической конференции «Литературный текст XX века: проблемы поэтики» (Челябинск, 2010), обсуждались на заседаниях специального семинара профессора В.В. Прозорова «Актуальное и вечное в литературе и журналистике», а также отражены в двенадцати научных публикациях.

Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение и библиографический список.

Первая глава «Интернет и студенческая жизнь: степень родства» раскрывает объем понятия «студенческая жизнь», дает обзор наиболее известных примеров произведений русской литературы XVIII-XX веков о студентах, рассматривает интернет-пространство как новую площадку для студенческого литературного творчества, предлагает типологию литературных интернет-ресурсов о студенческой жизни.

Вторая глава «Жизнь современных студентов в русском литературном Интернете» обращается к вариантам отражения жизни студентов в художественных произведениях, опубликованных в Рунете. Параграфы второй главы посвящены жанровому разнообразию студенческих интернет-текстов, тематике текстов о студенческой жизни, образам героя и автора-студента в русском литературном Интернете.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Студенческая жизнь в новейшей российской интернет-литературе"

Заключение

Последнее десятилетие двадцатого века стало периодом развития в России нового феномена - глобальной сети Интернет. Всемирная паутина, вторгшись в российскую медиасферу и открыв пользователям доступ в безграничное виртуальное пространство, вобрала в себя многие русские традиции, подчинилась важнейшим культурным доминантам.

Стремительное развитие веб-технологий к концу первого десятилетия XXI века сделало Рунет очень неоднородным. Однако, несмотря на широчайший спектр мультимедийных возможностей, главной формой существования пользователя в Глобальной сети сегодня, как и два десятилетия назад, остается словесность. Вербально происходит сетевая коммуникация, словесно рисуется виртуальный образ интернет-пользователя, повествование лежит в основе сетевой информационной культуры.

Раздвинув культурные рамки и традиционные речевые ограничения, незаметно впитав в себя отечественные литературоцентричные традиции, русский сегмент Всемирной сети стал пространством, в • котором многообразно проявляются — в большинстве своем в словесных формах -готовности и возможности творчески активных пользователей.

В последние годы прошлого века в русском сегменте литературного Интернета наиболее активно творили профессиональные филологи и самые «продвинутые» авторы того времени. Причем если первые создавали и тестировали в Сети новые литературные формы, функционирование которых было возможно только в виртуальном пространстве, то вторые в основном стремились с помощью Интернета расширить свою читательскую аудиторию.

Постепенно число писателей, «обживающих» Глобальную сеть, стало увеличиваться, и сегодня в виртуальном пространстве работают практически все современные авторы214. Наиболее же активными художниками слова в

214 В их числе Т. Толстая, С. Лукьяиенко, А. Слаповский, Е. Гришковец, 3. Прилепин и др. сегодняшнем Рунете стали молодые интернет-пользователи, ночи напролет «пасущиеся в Сети» (У. Эко).

Пик творческой активности молодежи, как правило, приходится на студенческие годы. Студенчество как уникальная социальная категория традиционно наделяется определенным перечнем присущих ей качественных характеристик, главными из которых можно считать активную внутреннюю позицию, интерес ко всему новому и модному, позитивное отношение к жизни, богатейший творческий потенциал и постоянное, настойчивое стремление к его реализации.

Однако в отечественной литературе и журналистике XVIII - XIX - XX веков тема студенческой жизни не попала в фокус писательских интересов: в известных произведениях студент, чаще всего, изображался на периферии, вне его учебно-образовательной среды, вне обстоятельств и самой атмосферы университетской (институтской) жизни. Ситуация стала меняться к концу XX века, когда сами студенты получили возможность рассказывать о своей жизни сначала в многочисленных студенческих и молодежных газетах и журналах, а затем на виртуальных страницах сети Интернет.

Сегодня - в начале второго десятилетия XXI века — молодые авторы пишут о себе и о своей жизни активно и по-разному. Более или менее условно в современном Рунете можно выделить шесть основных типов сетевых ресурсов, на которых публикуют свои творческие «пробы пера» современные студенты: самодеятельные персональные сайты, разделы с пометкой «Студенческое творчество» на официальных и неофициальных сайтах российских вузов и их подразделений, сайты литературных конкурсов, специализированные литературные интернет-проекты, личные страницы и группы в социальных сетях, блоги. Однако чаще всего в качестве площадки для публикации текстов начинающие литераторы выбирают сервисы онлайн-дневников, социальных сетей, а также специализированных литературных интернет-проектов.

Молодые авторы большое число своих литературных и окололитературных проб посвящают собственной студенческой жизни — неохватной, громоздкой, безграничной метатеме, включающей в себя множество тематических областей, к которым в большей или меньшей степени обращается практически каждый начинающий автор.

Юные студенческие годы быстротекущи и пестры, отмечены интенсивным «лирическим» взрослением молодых людей, заметным расширением их «эпического» кругозора и намечающейся способностью преодоления жизненных конфликтов неподдельной «драматической» силы. Эти годы наполнены событиями и впечатлениями разного рода и масштаба (многие из которых в капитале памяти - на всю оставшуюся жизнь), а потому уникальны и неповторимы. И все же, более или менее условно удается выделить несколько основных, общих, универсальных сюжетообразующих для жизни каждого студента сфер деятельности: получение образования, участие в художественной самодеятельности или общественной работе, жизнь в общежитии, общение с однокурсниками и одногрупнниками. Востребованность этих тем в произведениях новейшей студенческой интернет-литературы с большой долей допущений позволяют очертить некие, очень зыбкие и колеблющиеся, тематические границы словесно-художественного изображения студенческой жизни.

Разножанровое студенческое литературное творчество иллюстрирует искреннее стремление молодых авторов осваивать новые для них, но традиционные для словесной культуры формы для выражения традиционных же студенческих тем и мотивов. Для этого начинающие литераторы пытаются, пусть зачастую робко и наивно, подражать признанным мастерам. Идейно-образная составляющая их текстов часто оказывается незамысловатой и прямолинейной, не вызывающей особых сопереживаний в душе «взрослого» читателя, однако попадание молодых авторов в формально-жанровые параметры нередко оказывается безусловным и не вызывающим сомнений.

Однако интернет-словесность предлагает для творчества и новые, не до конца еще осознанные, принятые и осмысленные литературной наукой, формы. Жанры сетературы и кибературы, получившие особое развитие во второй половине 1990-х годов, особой популярностью у современных молодых писателей не пользуются: они оказались наиболее интересны для филологов и культурологов, пробовавших материю Интернета на податливость различным словесным экспериментам в годы становления РуЛиНета. Наиболее же востребованным у студентов среди прочих жанров виртуального пространства стал прежде всего формат блоговой записи — поста в электронном дневнике.

Блогосфера утверждает свои позиции как площадка для словесных экспериментов: литературных и художественно-публицистических, нередко и профессионально-журналистских. Блоговая запись смещает установленные жанровые границы, синтезирует текстовые единицы нового формата: информационно или эмоционально насыщенные, но при этом краткие, отрывочные, фрагментарные, дробные — удобные для быстрого знакомства и провоцирующие к соразмышлениям и ответным реакциям - читательскому интерактиву, лежащему в основе интернет-коммуникации. Именно блоги сегодня вышли на первый план среди иных проектов Всемирной паутины, побуждающих к творчеству, включению в единое словесно-информационное пространство Рунета как завсегдатаев Сети, так и неопытных пользователей, еще только начинающих знакомство с его возможностями,

Интересной и важной особенностью новейшей интернет-литературы можно назвать автобиографичность и исповедальность повествования: авторы сетевых публикаций часто рассказывают в своих художественных и публицистических произведениях о себе, о своей личной жизни и о своих ощущениях и переживаниях в предлагаемых обстоятельствах современного студенческого бытия. В итоге в абсолютном большинстве литературно-художественных текстов, опубликованных в Глобальной сети, нечеткая и зыбкая граница между автором, героем и читателем-адресатом (желанным собеседником автора) растворяется, становится едва заметной и слабо ощутимой.

Чаще всего субъективно-личностные тексты, «выложенные» молодыми авторами на виртуальных страницах сетевых проектов, в онлайн-дневниках или на персональных сайтах, становятся литературными и паралитературными попытками в образном ключе рассказать о себе и о своей жизни, восполнить пробелы в освещении темы студенческой жизни, темы, редко освещаемой и профессиональными писателями и поэтами новейшего времени.

Данной работой нельзя поставить точку в изучении студенческого литературного творчества в Интернете, поскольку невозможно говорить об исчерпанности темы. Сам объект изучения — неохватный массив сетевых текстов о студенческой жизни - постоянно дополняется множеством новых примеров, в целом схожих по эмоционально-экспрессивному заряду, настойчиво апеллирующих к читательскому интерактиву. Эти тексты отличаются авторскими подходами к художественному (квазихудожественному) изображению современной студенческой действительности, жанровым воплощением авторских замыслов, а также качеством конечного литературного или окололитературного текста.

Среди перспектив диссертационной работы можно выделить следующие основные направления исследования:

1. Мониторинг интернет-текстов разного достоинства, посвященных современной студенческой жизни; составление типологии «виртуального» студенческого литературного творчества России, анализ тематического разнообразия, а также формально-содержательных характеристик произведений молодых российских авторов.

2. Изучение востребованности темы студенческой жизни в материалах сетевых СМИ, а также в веб-версиях современных российских печатных изданий, проведение сопоставительного анализа, позволяющего выявить наиболее востребованные темы литературных и журналистских интернет-текстов о жизни современных студентов.

3. Рассмотрение и анализ феномена интернет-пространства как переходной площадки, своего рода экспериментальной лаборатории, позволяющей начинающему автору оттачивать свое литературное мастерство, тестировать на сетевой читательской аудитории различные формы и приемы.

4. Изучение современной российской блогосферы как наиболее популярной платформы для плодовитых писательско-журналистских словесных проб и упражнений, возвращающей стремительно угасающий интерес современной молодежи не только к литературному творчеству, но и к чтению.

5. Анализ феномена книги, «вышедшей» из Сети, - изучение новой издательской практики публикации печатных сборников и отдельных произведений, появляющихся впервые на виртуальных страницах Интернета и пополняющих современный рынок книжной продукции.

Сегодня, в век новых информационных технологий, значительная часть литературных и окололитературных проб молодых писателей обретает своего желанного читателя. Повсеместное распространение Интернета и очевидная простота в использовании инструментов глобальной коммуникационной сети позволяют начинающим авторам в любых словесных жанрах и формах отражать свои переживания и недоумения, радости и печали, восторги и возмущения, раздумья и сетования — все, что наполняет повседневную жизнь современного российского студента.

Некоторые студенты-«сочинители» обращаются к теме студенческой жизни лишь изредка. Другие - посвящают ей целые блоки в своем «творческом наследии». В совокупности же все литературные и квазилитературные тексты молодых сетевых авторов составляют безграничное и бесконечное единство новейшей российской самодеятельной интернет-словесности, которая несомненно должна быть в поле зрения современной науки о литературе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Студенческая жизнь в новейшей российской интернет-литературе"

004603600

На правах рукописи

Розанои Кирилл Андреевич

Студенческая жизнь в новейшей российской интернет-литературе

10.01.01 - Русская литература 10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степсни кандидата филологических наук

2 3 СЕН 2010

Саратов-2010

004608605

Работа выполнена на кафедре общего литературоведения и журналистики Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор

Валерий Владимирович Прозоров

Официальные оппоненты:

- доктор филологических наук Владислав Вячеславович Смирнов

- кандидат филологических наук Валерия Викторовна Биткинова

Ведущая организация: Волгоградский государственный университет

Защита состоится «30» сентября 2010 г. в №-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.243.02 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского (410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83) в XI корпусе.

Отзывы на автореферат можно присылать по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83,11 корпус, Институт филологии и журналистики СГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан « 2-Ь » ¿Ау^еЛгч_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Ю.Н. Борисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Безграничное пространство Интернета на рубеже ХХ-ХХ1 веков стало главным хранилищем культурного наследия человеческой цивилизации. В Интернете в неисчислимом количестве вариантов бытуют тексты мировой литературы, в виде высококачественных репродукций представлены шедевры изобразительного искусства, в свободном доступе размещены музыкальные композиции, кино- и телефильмы, документальные хроники, видеозаписи театральных постановок и концертов... Однако готовая к любым экспериментам и метаморфозам пластичная материя Интернета не только репродуцирует в цифровом виде произведения искусства, но н сама, подобно художественной материи слова, звука, кадра, с легкостью подчиняется замыслу художника-творца и создает во Всемирной сети «другую реальность»1.

Отечественные специалисты-литературоведы, культурологи, философы, искусствоведы с 1990-х годов провозглашают конец эпохи литературоцентризма - эпохи, которая обнимает без малого три века новой русской словесности и культуры. Однако, очевидно и то, что литературоцентризм как явление аксиологическое, сопоставительно-ценностное, не исчез вовсе, не уступил своего места в иерархии художественно-образных представлений, но сложно, с неизбежными превращениями и очевидными потерями, переместился в новое для себя и неизведанное пространство эстетических и этических по преимуществу явлений и отношений.

В последние годы прошлого века в русском сегменте литературного Интернета наиболее активно творили профессиональные филологи и самые «продвинутые» авторы того времени. Постепенно число писателей, «обживающих» Глобальную сеть, стало увеличиваться, и сегодня в виртуальном пространстве работают практически все современные авторы. Наиболее же активными художниками слова в Рунете начала XXI века стали молодые интернет-пользователи (школьники, студенты, аспиранты, выпускники вузов), ночи напролет «пасущиеся в Сети» • (У. Эко) н стремящиеся заявить о своей творческой индивидуальности, пробующие себя в различных формах и направлениях. Для многих из них Интернет становится местом творческой самореализации и первой литературной ком.муникаг/ии.

' См.: Прозоров В. В. Власть современной журналистики, или СМИ наяву. Саратов, 2004. С. 102-108; Прозоров В. В. Другая реальность: Очерки о жизни в литературе. Саратов, 2005. С. 14-29.

Пик творческой активности молодежи, как правило, приходится именно на студенческие годы. Чаще всего этот период свободной и уже достаточно осмысленной жизни становится самым богатым на оригинальные идеи и смелые литературные эксперименты, требующие скорейшей оценки -признания и критики. Сегодня Интернет выступает в роли основной творческой лаборатории и главной опытной площадки: именно с публикаций в виртуальном пространстве многие молодые авторы XXI века начинают свое участие в формировании новейшей русской словесности.

В начале второго десятилетия XXI века молодые,литераторы пишут о себе и о своей жизни активно и по-разному. Большое число своих литературных проб они . посвящают собственной студенческой жизни -неохватной, безграничной метатеме, включающей в себя множество тематических областей, к которым в большей или меньшей степени обращается практически каждый начинающий автор.

Диссертационное сочинение открывает для изучения уникальный пласт новейшей русской словесности - студенческое литературное творчество в Интернете. Неохватный массив сетевых текстов о студенческой жизни постоянно дополняется множеством новых примеров, в целом схожих по эмоционально-экспрессивному заряду и настойчиво апеллирующих к читательскому интерактиву, но отличающихся авторскими подходами к художественному (зачастую - квазихудожественному) изображению современной студенческой действительности.

Актуальность исследования обусловлена повышенным вниманием научной общественности и особенно исследователей-гуманитариев к развитию Интернета как наиболее яркого культурного феномена начала третьего тысячелетия. Пластичность медийной материи, лежащая в основе функционирования интернет-пространства, располагает и активно стимулирует пользователей Глобальной сети к разного рода экспериментам, предоставляет широкие перспективы для реализации подсознательной потребности в творчестве (Ю.М. Кузнецова, Н.В. Чудова), наиболее выражено проявляющейся у молодежи в студенческие годы.

Возможность анонимного существования в виртуальной среде позволяет начинающему автору-студенту без опасности идентификации реализовать литературные амбиции, получить от единомышленников первую оценку своих произведений. С другой стороны, открытость Интернета и связь веб-ресурсов посредством гиперссылок дает возможность способному литератору в кратчайшие сроки сформировать солидную аудиторию (читательскую и профессионально-критическую), завоевать известность, стать популярным автором.

Научная новизна диссертационного сочинения обусловлена малой изученностью новейшей российской интернет-литературы, авторами произведений которой выступают молодые люди, повествующие о своем студенческом бытии. Не существует специальных работ, использующих традиционную литературоведческую методологию для выявления и анализа интернет-текстов о студенческой жизни.

Предметом исследования является отражение студенческой жизни в новейшей российской интернет-литературе, а объектом - массив литературно-художественных текстов о студенческой жизни, опубликованных молодыми авторами на русскоязычных ресурсах сети Интернет в период с 2000 но 2010 годы.

Цель диссертационного сочинения - изучить и проанализировать отражение студенческой жизни в новейшей российской интернет-литературе.

Указанная цель работы позволяет сформулировать следующие задачи:

■ обозначить границы, смысловой объём современного понятия «студенческая жизнь» и дать ему определение;

■ определить степень и характер востребованности темы студенчества и образа студента в произведениях русских поэтов, прозаиков и драматургов ХУШ-ХХ веков, в журналистских материалах молодежных газет начала XXI века, в российской интернет-литературе;

■ изучить возможности Интернета для словесного творчества и рассмотреть основополагающие свойства Всемирной сети (открытость, гипертекстуальность, интерактивность, нелинейность, иллюзорность, безграничность, внеиерархичность), стимулирующие молодых авторов к созданию и публикации литературных произведений в Интернете;

■ выявить наиболее популярные формы презентации литературно-художественных произведений о студенческой жизни в сетевом пространстве и составить типологию литературных интернет-ресурсов о студенческой жизни;

■ рассмотреть варианты отражения жизни студентов в художественных произведениях, опубликованных в Рунете." систематизировать тематику текстов о студенческой жизни; проанализировать жанровые предпочтения молодых авторов при работе с темой студенческой жизни; выделить типических героев студенческой интернет-литературы; представить образ автора-студента, создающего тексты на просторах русскоязычного сегмента Всемирной паутины.

Материалом исследования стали литературные и окололитературные произведения, опубликованные в Интернете, авторами которых выступили абитуриенты, студенты, аспиранты, недавние выпускники высших и средне-

специальных учебных заведений. Выявление и отбор текстов совершались с помощью запросов слов и словосочетаний «студент», «студенческая жизнь», «студенческая литература», «студенческое творчество» в крупнейшей поисковой системе русскоязычного Интернета «Яндекс», а также в поисковых сервисах порталов с обязательной авторизацией (социальные сети) или веб-ресурсов, не индексирующихся поисковыми системами.

Методологической основой работы являются принципы комплексного аналйза литературного текста и историко-литературный подход к изучению новейшего литературного процесса. Выбор методов исследования (сравнительно-исторический, описательный, типологический, жанрово-стилистический, сопоставительный, культурологический) определяются конкретными задачами изучения массива интернет-текстов о студенческой жизни.

Научный подход в исследовании сложился с опорой на теоретико-методологические принципы изучения интернет-словесности, отраженные в трудах специалистов-гуманитариев, рассуждающих об Интернете как среде коллективного творчества (Е.А. Горный), о феномене виртуального жителя Сети (Ю.М. Кузнецова, Н.В. Чудова), о специфике сетевого авторства (С.Ю. Кузнецов), о литературной критике в Рунете (Е.Г. Елина, М.А. Фризен, Н.В. Пасынков), о свободе высказывания и цензурных ограничениях в Глобальной сети (В.В. Прозоров), об интернет-СМИ как новом сегменте медиасистемы (М.М. Лукина), о взаимопроникновении виртуального и реального мира (М. Кастельс) и др.

Теоретическая значимость работы связана с изучением современной студенческой интернет-литературы как новой формы бытования произведений словесности, авторами которых выступают молодые люди -непрофессиональные писатели, выбирающие местом первой литературной коммуникации ресурсы сети Интернет. В работе уточняются понятия «интернет-литература», «сетевая литература», «кибература», предлагается типология литературных интернет-ресурсов о студенческой жизни.

Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение при дальнейшем изучении феномена интернет-литературы, а также в учебном процессе: в курсах лекций по истории новейшей литературы, теории литературы, культурологии, в спецкурсах по проблемам современного литературного процесса и проблемам массового творчества.

Положении, выносимые на защиту:

В отечественной литературной практике тема собственно студенческой жизни оказалась на периферии, вне фокуса художественно-образного внимания профессиональных литераторов. О своей жизни в начале

XXI века стали активно писать сами студенты, публикуя свои сочинения на виртуальных страницах Рунета.

• Пространство Интернета становится для начинающих авторов местом первой литературной коммуникации: уникальные свойства Всемирной паутины позволяют молодому сочинителю в режиме реального времени получить чаще всего непредвзятую оценку своего творчества, а также предоставляют возможность встречи с неограниченной по объему читательской аудиторией.

■ Студенческая интернет-литература в большей степени имеет отношение к категории массового творчества. Молодые писатели, как правило, используют давно сложившиеся формы организации своих литературных текстов, нередко занимаясь подражанием авторам профессиональной словесности. Тем не менее, можно говорить и о специфике интернет-текстов, наиболее ярко проявляющейся в фрагментарности и повышенной интерактивности — апелляции к непосредственной читательской реакции и читательскому соучастию.

■ В жизни каждого студента можно выделить несколько основных, универсальных сюжетообразующих сфер деятельности: получение образования, участие в художественной самодеятельности или общественной работе, жизнь в общежитии, общение с однокурсниками и одногруппниками. Именно востребованность этих тем в произведениях новейшей студенческой интернет-литературы позволяет очертить тематические границы словесно-художественного изображения студенческой жизни.

■ Важной особенностью новейшей интернет-литературы является автобиографичность и исповедальность повествования: в абсолютном большинстве литературно-художественных текстов, опубликованных в Глобальной сети, нечеткая и зыбкая граница между автором, героем и читателем-адресатом (желанным собеседником автора) растворяется, становится едва заметной и слабо ощутимой. Более того, в виртуальной реальности в полной мере сбывается предсказание А.И. Белецкого: сам читатель нередко берется за перо, занимает позицию автора, создает новые произведения.

Апробации научных результатов. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах, представленных на ежегодной Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов, 2005-2009), Международной конференции «Российская провинция: опыт комплексного исследования» (Саратов, 2009), Российско-канадском научно-практическом семинаре «Интернет и традиционные СМИ в медиакультурном пространстве Канады и

России» (Саратов, 2010), III Международной научно-практической конференции «Литературный текст XX века: проблемы поэтики» (Челябинск, 2010), обсуждались на заседаниях специального семинара профессора В.В. Прозорова «Актуальное и вечное в литературе и журналистике».

Структура диссертационного сочинения обусловлена спецификой изучаемой проблемы, целями и задачами исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение и библиографический список, насчитывающий более 180 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении к диссертационному исследованию обосновывается актуальность темы, аргументируется научная новизна работы, ставится цель, определяются задачи и методология исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, говорится об апробации научных результатов и возможном их дальнейшем применении.

В этой же части работы предлагается анализ специфического для мировой культурной традиции феномена - русского литературного Интернета. На основании мнений активных деятелей Рунета 1990-х годов, а также суждений, высказанных исследователями сетевого пространства, литературоведами и критиками начала XXI века, во введении к диссертации предлагается условное выделение шести основных моделей бытования русской литературы в современном Интернете, уточняются и формулируются рабочие определения понятиям «кибература», «сетевая литература», « интернет-л итература и.

В качестве рабочих понятий в исследовании используются следующие:

Кибература - вид виртуального словесного творчества, в произведениях которого основную смысловую нагрузку получает не содержание теста, а его мультимедийное оформление, визуальная или аудиальная оболочка (графика, звук, анимации, видео), в которую оказывается «запакован» текст.

Сетевая литература, еетература — литературные тексты, созданные в глобальной сети Интернет, перенос которых на бумагу невозможен, либо чреват разрушением композиционной, структурной, идейной и логической целостности произведения.

Интернет-литература — совокупность литературных (литературно-художественных) произведений, опубликованных впервые в сети Интернет, либо созданных на его ресурсах (в объем этого понятия входят понятия «кибература» и «еетература»).

Первая глава диссертации «Интернет и студенческая жизнь: степень родства» посвящена реализации трех важных задач исследования: определению границ современного понятия «студенческая жизнь», рассмотрению произведений отечественной литературы ХУШ-ХХ веков и молодежных газет начала XXI века на предмет обращения к теме студенческой жизни, составлению типологии литературных интернет-ресурсов о студенческой жизни.

Параграф «Понятие "студенческая жизнь" в современной России» предлагает рассмотрение современного употребления понятия «студенческая жизнь» в:

средствах массовой информации, кинофильмах, телефильмах и телесериалах, художественной литературе, социологических опросах,

поисковых системах русскоязычного Интернета.

Кроме этого понятие «студенческая жизнь» подвергается анализу с точки зрения психологии, профессиологии и социологии.

На основании многопланового рассмотрения круга тем и явлений, входящих в понятие «студенческая жизнь», удается условно выделить шесть больших тематических групп, «охватывающих» исследуемое понятие.

Во-первых, студенческая жизнь - это все, что связано с образовательным процессом и научной деятельностью в высшем или средне-специальном учебном заведении (вузе или ссузе).

Во-вторых, студенческую жизнь можно рассматривать как определенный период в жизни человека с высшим или средне-специальным образованием. Этот период чаще всего длится от трех до пяти-шести лет и заканчивается моментом вручения диплома.

В-третьих, студенческая жизнь - это круг тем, связанных со студенческим общежитием (в широком смысле этого слова).

В-четвертых, студенческая жизнь - это весь комплекс отношений, возникающих на территории учебного заведения с участием студента.

В-пятых, это студенческое неофициальное общение в основном вне пределов вуза или ссуза. Это могут быть и студенческие компании, собирающиеся по какому-нибудь поводу или без него, и студенческие демонстрации или митинги и т.д.

В-шестых, как важный атрибут студенческой жизни необходимо рассматривать студенческое творчество: сценическое, литературно-художественное, изобразительное, журналистское, научно-

исследовательское.

Итогом первого параграфа становится рабочее определение понятия «студенческая жизнь»:

Студенческая жить - это совокупность отношений, характерных для учащихся высших и средне-специальных учебных заведений, участвующих в образовательном процессе, научной деятельности, внеучебных мероприятиях, творчестве, самоуправлении и межличностном общении с другими студентами.

Второй параграф первой главы «Студент и студенческая жизнь в русской литературе Нового времени и молодежной прессе начала XXI века» являет собой опыт предельно краткого аналитического обозрения наиболее известных примеров «классических» произведений русской литературы XVIII-XIX-XX веков, обращающихся к теме студенчества, а также молодежных газет начала XXI вегса, главными авторами и героями которых становятся российские студенты.

Начиная с повестей Петровской эпохи, сатирических сочинений А.Д. Кантемира, А.П. Сумарокова, Д.И. Фонвизина, И.А. Крылова, одических стихотворных отрывков М.В. Ломоносова, утверждавшего мысль о том, «Что может собственных Платонов / И быстрых разумом Невтонов / Российская земля рождать», русская изящная словесность настойчиво аппелирует к мотивам учения, юношеского образования, к осмеянию невежества и горделивого презрения к знанию как одного из главных дворянских пороков и недугов. При этом сам образ студента или образ жизни студента не находят специального пристального отражения на страницах произведений той поры.

В русской литературе XIX - начала XX века герои произведений, так или иначе связанных с темой студенчества, явлены в самых разных жизненных и житейских ситуациях и обстоятельствах, весьма далеких, как правило, от непосредственного студенческого быта и бытия: Евлампий Беневольский («Студент» A.C. Грибоедова и П.А. Катенина), Николай Иртеньев («Юность» Л.Н. Толстого), Евгений Базаров («Отцы и дети» И.С. Тургенева), Родион Раскольников («Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского), Петр Трофимов («Вишневый сад» А.П. Чехова), герои рассказов и пьес Л.Н. Андреева и т.д. Несмотря на то, что статус студента в дореволюционные ' времена был высок, а студенчество являлось сословием, формировавшим впоследствии интеллигенцию (в том числе и разночинную) - элиту российского общества, в литературе позитивные (прежде всего, битовые) стороны студенческой жизни остались почти не затронутыми.

Некоторые объяснения этому могут предложить суждения Д.И. Писарева, высказанные им в журнальной статье 1863 года «Наша университетская наука». В воспоминаниях о недавних событиях

студенческой жизни автор подробно и, по его же заявлению, исторически достоверно описывает быт и нравы российского студенчества конца 1850-х. Итогом размышлений публициста становится разочарование во всех профессорах и преподавателях, вызывавших первоначально уважение и даже восторг, неприятие самой системы университетского образования, заставлявшей производить пустые действия, не приносившие в итоге реальной пользы, а также внутренний протест против казенности университетской среды, отвергнутой не только студентами, но и общественностью, в ней разочаровавшейся.

Исключительными текстами, выбивающимися из общего ряда, можно считать лирические шедевры A.C. Пушкина об оказавшемся недолгим «золотом веке» Царскосельского лицея. Стихотворения, посвященные Лицею, прославляют сформированное за годы учебы лицейское братство, уникальных преподавателей и особенную атмосферу взаимопонимания и благородства, царившую в прославленном учебном заведении. Верно, однако, и то, что Лицей, строго говоря, не был высшим учебным заведением.

В произведениях русской литературы XX века обращения к студенческой теме стали более частыми и обстоятельными, а герои нередко изображались именно участниками научно-учебного процесса («Исполнение желаний» В.А. Каверина). Советские студенты 1950-х годов восстанавливают страну после Великой Отечественной войны: возрождают науку и занимаются просвещением малограмотных заводских рабочих («Студенты» Ю.В. Трифонова), начинают по-настоящему жить и радоваться той жизни, которую они сами создают и в которую активно включаются, помогают своим однокурсникам преодолевать трудности и находить выход из самых сложных и тревожных ситуаций («Студенческие тетради» М.А. Щеглова).

Шестидесятые и семидесятые годы стали знаковыми для студенчества: началось освоение целинных земель2, были заложены общесоюзные стройки, активно набирало обороты стройотрядовское движение («Лошадь Пржевальского» М.Ф. Шатрова). Целыми эшелонами студенты ехали строить новые города, огромные промышленные и энергетические предприятия. Именно такие общие дела находили свое отражение на литературных страницах советских газет и журналов («Комсомольская правда», «Молодая гвардия», «Юность», «Студенческий меридиан» и др.), на театральных сценах и телеэкранах (в постановках по произведениям B.C. Розова, В.П. Аксенова и др.). Надо, однако, отметить, что студенческая жизнь в советской литературе

^ Образы студентов-целинников достоверно и многогранно рисовали в своих очерках, ингервыо, зарисовках, заметках советские журналисты. См.: Свитич Л.Г. Целинная журналистика времен хрущевской оттепели. М., 2009.

представлялась преимущественно с позиций партийной идеологии и официальных «установок».

В это же время широкое распространение получила бардовская песня. Именно в студенческой среде этот жанр развивался наиболее активно. Известны по кинофильмам 1970-80-х годов и концертам бардов (далеко не всегда «идеологически выдержанных», но неизменно пользовавшихся тёплым приёмом слушателей и зрителей) самодеятельные лирические песни о студентах и студенческой жизни («Альма-матер», «Студенческая дорожная», «Студенческая», «Учимся на белом свете жить», «Студенческая песня», «Профессор и Студент», «Песенка студента» и др.).

В период перестройки студенты почти не появлялись на страницах русской литературы, а в девяностые годы XX века и вовсе ушли из поля зрения прозаиков, поэтов и драматургов, лишь изредка мелькая на самых дальних повествовательных планах.

Иначе обстоит дело в современной молодежной журналистике, в которой о своем бытии пробуют писать сами студенты, получившие в «новой» России право голоса и право рассказа «о времени и о себе», рассказа живого, заинтересованного, , непосредственного, свободного от политических и идеологических установок, не упускающего из виду острых проблем студенческой жизни.

Последние годы XX века и первое пятилетие XXI века в России были ознаменованы расцветом журналистики и бурным развитием молодежной самодеятельной прессы. Начиная с 1990-х годов, в регионах стали периодически появляться новые газеты и журналы, атрибутирующие себя как студенческие.

Студенты-журналисты сами делают такие издания для своих сверстников и для себя, а пишут в них о том, что их окружает и волнует: о своей студенческой жизни. Сейчас в стране по разным оценкам постоянно действуют от 150 до 500 студенческих СМИ.

При работе с подшивками газет «Студенческий город», «Gaudeamus» и «Кактус» (наиболее профессиональных студенческих СМИ - постоянных победителей российских и международных фестивалей, конкурсов и конференций) за 2000-2007 годы становится очевидно, что журналистские материалы этих изданий охватывают весь спектр отношений, которыми ограничивается понятие «студенческая жизнь» и в совокупности позволяют создать наиболее полный образ современного студенчества3.

3 Выводы сделаны на основании анализа 765 текстов из газет «Студенческий город», «Gaudeamus» и «Кактус», опубликованных с января 2000 года по июнь 2007 года.

Сегодня молодежные СМИ можно считать главными «летописцами» современной российской студенческой жизни. Именно в них находят отражения основные события, участниками и героями которых становятся студенты.

Традиция поиска вариантов самопрезентации своего словесного творчества прослеживается на протяжении всей истории высшего образования в России. Высшая школа во все времена была местом концентрации творческой молодежи, использовавшей для публикации самостоятельных литературных опытов распространенные в студенческой среде рукописные альманахи, журналы и альбомы, а в советское время — стенные газеты и литературные страницы вузовских многотиражек.

Начало XXI века в культурной сфере ознаменовано стремительным и повсеместным распространением сети Интернет. Именно ресурсы Всемирной паутины стали новой площадкой для реализации студенческих литературно-публицистических готовностей.

В параграфе «Типология литературных интернет-ресурсов о студенческой жизни» впервые предлагается типология веб-ресурсов, которые пользуются наибольшим спросом у начинающих писателей и поэтов для публикации литературных (иногда - квазилитературных) текстов.

В статье 1922 года «Об одной из очередных задач историко-литературной науки (Изучение истории читателя)», А.И. Белецкий размышлял о роли читателя в литературном процессе. Филолог-теоретик приходил к перспективным для литературной культуры выводам о том, что «история литературы не только история писателей, но и история читателей, что без массы, воспринимающей художественное произведение, немыслима и сама творческая производительность»4.

А.Й. Белецкий прозорливо писал и о «косноязычном» и «эклектичном» читателе, который сам берется за перо. Такие читатели-авторы, по мысли ученого, «чаще всего являются на закате больших литературных и исторических эпох», однако «далеко не всегда они вестники упадка и разложения»5. Мало того, именно читатели-авторы часто заполняют важные тематические лакуны, которые по разным причинам остаются-таки в итоге большой и разнообразной работы литераторов-профессионалов.

С наступлением эры Интернета пришла пора, когда сами студенты взялись активно, непосредственно, во всеоружии разных творческих

4 Белецкий А.И. Об одной из очередных задач историко-литературной науки (изучение истории читателя) // Белецкий А.И. Избранные труды по теории литературы. М., 1964. С.26. - , , ,

5 Там же. С. 37-38.

готовностей осмыслять свою жизнь: веселую и грустную, полную оптимизма и житейских проблем, быстротекущую и наполненную массой замечательных подробностей...

Сегодня Рунет предлагает авторам неограниченные возможности для литературного творчества. Большое разнообразие форм, представляемое интернет-материей, позволяет начинающим писателям работать в рамках легко настраиваемых удобных шаблонов, а также создавать собственные варианты презентации своего творчества читателям.

В качестве площадки для публикации текстов молодые авторы чаще всего выбирают сервисы онлайн-дневников, социальных сетей, а также специализированных литературных интернет-проектов. Более или менее условно в современном Рунете можно выделить шесть основных типов сетевых ресурсов, на которых публикуют свое творчество современные студенты:

• самодеятельные персональные сайты;

• разделы с пометкой «Студенческое творчество» на официальных и неофициальных сайтах российских вузов и их подразделений;

• сайты литературных конкурсов;

• специализированные литературные интернет-проекты;

• личные страницы и группы в социальных сетях;

• блоги.

Русский Интернет в первые годы своего развития превратился в уникальное и необходимое, неизменное место встречи авторов-читателей, мечтающих об откликах и признании, и читателей-авторов - строгих критиков, восторженных поклонников или нейтральных созерцателей. И два десятилетия назад, и сегодня в основании Рунета лежит словесность, словесная культура. Из «корчащихся» и жаждущих отклика слов выстраивается каждое новое электронное сообщение (известие, наблюдение, привет, крик, вопль отчаяния, утешение, оценка, приговор...), новая запись в блоге, очередной комментарий к чужому тексту.

Самые активные литературные деятели Сети — современные студенты. Именно они предлагают (высказывают, строят) новые формы и идеи, овладевают необычными подходами к презентации своего творчества и привлечению читательской аудитории, во многом именно они общими усилиями, настойчиво творят новейшую русскую «косноязычную» и «эклектичную» сетевую словесность, исполняющую для них обязанности литературы.

Вторая глава диссертации «Жизнь современных студентов в русском литературном Интернете» включает в себя три параграфа, посвященных

рассмотрению и анализу студенческих текстов, опубликованных в Сети с точки зрения их тематического разнообразия, жанрового воплощения, а также формирования образа автора и героя литературных интернет-текстов.

Первый параграф «Темы произведений о студенческой жизни в современном Рунете» предлагает примеры студенческих литературных опытов, посвященных именно студенческой жизни — неохватной, безграничной метатеме, включающей в себя множество тематических областей, к которым в большей или меньшей степени обращается практически каждый начинающий писатель.

Студенческие годы пестры и неоднородны, уникальны и неповторимы. Более или менее условно можно выделить несколько основных сюжетообразующих для жизни каждого студента сфер деятельности, в которые с разной степенью включенности оказывается вовлечен каждый, кто переступил порог ьуза, влился в университетскую среду.

К описанию указанных сфер чаще всего обращаются молодые авторы в своих текстах, и именно степень востребованности этих тем в их творчестве, частотность обращения к ним в произведениях новейшей интернет-литературы как к источникам основополагающих сюжетов и образов, с большой долей допущений позволяют очертить некие очень зыбкие и колеблющиеся, тематические границы словесно-художественного изображения студенческой жизни.

Поскольку студенты - это, прежде всего, люди «образующиеся», то во всем многообразии интернет-словесности о студенческом бытии наиболее часто ьсгречаются произведения молодых литераторов, посвященные различным аспектам обучения в вузе: иногда интересного и познавательного, но часто скучного и утомительного, неизменно заканчивающегося экзаменационной сессией. Молодые авторы пишут рассказы, мемуары, зарисовки, стихотворения обо всем, что связано с порой экзаменов и зачетов: бессонных ночах, студенческих сессионнных приметах и обрядах, шпаргалках, попытках соблазнения экзаменатора, подкупе сотрудников деканата.

Солидный . корпус студенческих текстов о сессии посвящен преподавателям, которые обычно предстают перед читателями в образе «жестоких тиранов», иногда - интересных собеседников и мастеров своего дела (в основном - в произведениях недавних выпускников вузов, оценивающих события своей студенческой жизни спустя некоторое время) и очень редко -- снисходительных и сочувствующих «спасителей».

В учебе, в подготовке к сессии и сдаче экзаменов проходит значительная часть студенческой жизни, зачастую именно эта ее составляющая становится

самой эмоциональной, будоражащей воображение, а потому и сказывается наиболее полно описанной в текстах молодых прозаиков и поэтов. Однако отнюдь не только образование интересует молодых людей в их студенческие годы.

Общежитие, или по-студенчески «общага», становится для иногородних учащихся не только домом с крышей над головой, но и местом активной межличностной коммуникации. В общежитиях студенты находят свою любовь, учатся основам самостоятельной жизни, прогуливают лекции и устраивают веселые вечеринки. Интересен тот факт, что, по мнению начинающих авторов, именно в общежитской среде формируется уникальное студенческое братство, в основе которого лежат взаимовыручка, совместное преодоление трудностей и невзгод, совместное же ликование по поводу чьих-то успехов. Некоторые уверены, что истинная студенческая жизнь известна лишь тем, кто жил в настоящем общежитии.

Студенческие годы — уникальное время для разного рода встрсч и знакомств', общение на лекциях, участие в кружках художественной самодеятельности, поездки на конференции и олимпиады, подготовка к семинарам в читальных залах библиотеки, прогулки после «пар», походы в театры и кино - все это сближает одногруппников, нередко зарождает новые, неизведанные доселе чувства. Чаще всего, это ожидания встреч и горечь разочарований, искренние и по большей части грустные чувства, облеченные впоследствии в простодушные стихотворные интонации и размеры.

Лирические тексты любовной тематики, создаваемые «читателями, взявшимися за перо», порой становятся самыми точными свидетельствами реальных эмоциональных взлётов, страданий, переживаний, свойственных студенческой поре.

Как общежитие считается многими обязательным элементом настоящей студенческой жизни, так и любовные романтические истории, эмоциональные переживания и разочарования неизменно становятся важнейшей характеристикой студенческих лет.

Современная студенческая интернет-литература разнообразна и неоднородна. Молодые авторы в своих произведениях пишут о том, что им близко и дорого, что их по-настоящему волнует. Показательно, что при этом студенты не обращаются к размышлениям о проблемах высшего образования, реформировании высшей школы, развитии вузов, открытии новых специальностей, научных экспериментах и стажировках. Эти темы становятся информационными поводами для материалов молодежных и специализирующихся на образовании средств массовой информации. Сами же студенты пишут о том, что вызывает непосредственные, экспрессивно

окрашенные волнения и переживания, что как бы само, не ожидая зова, «просится па клавиатуру» для появления и проявления на виртуальных страницах Интернета, что может вызвать одобрительный отклик, обсуждение, сочувствие, интерактивную реакцию со стороны читателя - такого же студента, ночами напролет «пасущегося» в Интернете.

Параграф «Жанровое разнообразие студенческих интернет-тскстов» начинается с анализа влияния Интернета на новейший литературный процесс, на обновление системы литературных жанров.

Сетевая литература, став особым явлением в русском литературном процессе последних лет XX века, спроецировала «классические» жанры на виртуальную реальность, насытила их элементами, функционирование которых возможно лишь в сетевом пространстве, но при этом не внесла ничего принципиально нового. Единственными выбивающимися из общего ряда стали кнбературные тексты, однако в них литературная составляющая отходит на второй план, главным становится форма, оценить которую можно лишь с использованием мультимедийных программ.

Интернет начала третьего тысячелетия стал экспериментальной творческой площадкой для самых активных «сетян» - молодых людей старшего школьного и студенческого возраста. Их желание писать, рассказывать о своей жизни читателю нередко подкрепляется стремлением быть похожим на профессиональных литераторов в тематике и мотивике, ключевых образах и проблемах, жанрах и формах художественных текстов.

Солидный блок современных студенческих литературных опытов составляют поэтические пробы. Анализ контента сайта Стихи.ру -крупнейшего сервера современной поэзии — позволяет говорить о том, что начинающие писатели предлагают свои пробы пера, часто заведомо пародийно, с легкой иронией и самоиронией, практически в каждом жанре. При этом студенты пишут поэмы, лимераки, сонеты, хокку, танки, акростихи, верлибры, белые стихи, басни и т.д.

Примеры разножанрового студенческого поэтического творчества илтострируют искреннее стремление молодых авторов осваивать новые для них, но традиционные для словесной культуры стихотворные формы для выражения традиционных же студенческих тем и Мотивов. Для этого они пытаются, пусть зачастую робко и наивно, подражать признанным мастерам. Идейно-образная составляющая их текстов часто оказывается незамысловатой и прямолинейной, не вызывающей особых сопереживаний в душе читателя, однако попадание молодых писателей в формально-жанровые параметры нередко оказывается безусловным и не вызывающим сомнений.

Вторая половина XX и начало XXI века в русском литературном процессе ознаменованы доминированием прозы. Заметное увеличение объема «нерифмованных» текстов в последние годы связано с главенством эпического начала в веб-пространстве. Абсолютное большинство текстов в Интернете пишется с целью сообщения вестей, информирования пользователей Сети о чем-либо новом или просто достойном интереса, внимания и сочувствия.

Главной же тенденцией последних десятилетий принято отмечать фрагментарность современной прозы. Особую роль в..развитии жанра фрагментарной прозы сыграл Интернет: «режим заочного общения начал формировать особый стиль и язык чатов, досок объявлений, гостевых книг»6.

Дневниковые записи, путевые заметки, личные переживания, отраженные в коротких, вырванных из контекста, но в то же время предельно емких, эмоциональных текстах — все это характерные черты блогов - онлайн-дневников, размещенных в Сети.

Блоги можно считать прямой проекцией традиций фрагментарной прозы на интернет-пространство. Некоторые определяют блоговые записи как новый, особенный литературно-публицистический жанр. Отчасти с такой позицией можно согласиться, отчасти - нет. Современные блоги выступают больше как удобная и экономная площадка для публикации личных заметок и литературных опытов. И только сам блогер — автор сетевого дневника при желании предельно строго или максимально свободно определяет жанр очередной дневниковой записи, небольшого литературного или окололитературного фрагмента новейшей сетевой словесности.

Ведение блога популярно среди людей разного возраста и разных профессий, однако среднестатистическим владельцем онлайн-дневиика в России на протяжении уже нескольких лет остается девушка студенческого возраста7. Молодежь пишет в блогах о своей студенческой жизни, с удовольствием обсуждает друзей и подруг, застенчиво делится сомнениями и переживаниями в личной жизни, а порой — гневно, с болью кричит о социальной несправедливости и неразумном общественном жизнеустройстве.

Сегодня блогосфера утвердила свои позиции как пространство для словесных экспериментов: литературных и художественно-публицистических, нередко — профессионально-журналистских. Блоговая запись смещает установленные жанровые границы, синтезирует текстовые единицы нового

6 Горалик Л. Собранные листья (об одном и том же всегда об одном и том же) // Новое литературное обозрение. 2002. №54. С. 240.

' Информационный бюллетень «Блогосфера Рунета». URL: http://download.yandex.ru/ company/yandex_on_b!ogosphere_spring_2009.pdf (дата обращения: 20.05.2010).

формата: информационно или эмоционально насыщенные, но при этом краткие, отрывочные, фрагментарные - удобные для быстрого знакомства и провоцирующие к соразмышлениям и ответным реакциям - читательскому интерактиву, лежащему в основе интернет-коммуникации.

Завершающий вторую главу параграф «Автор и герой в студенческой интсриет-лнтературе» посвящен фигуре автора, публикующего свои тексты в Глобальной сети, его виртуальному бытованию, творческому самопроявлению.

Повсеместное распространение Интернета в конце XX века коренным образом повлияло на отношения автора и читателя. Всемирная сеть устранила временные, географические, культурные, социальные и даже языковые границы, поставила недосягаемого ранее автора-творца и жаждущего общения читателя на одну коммуникативную ступеньку в виртуальном пространстве.

Долгов' время единственной, а сейчас - основной формой виртуального существования в Интернете является словесность. Именно вербально жители Всемирной паутины обозначают свое положение в Интернете, рассказывают свою историю, словесно они живут и развиваются в Сети.

Уже сейчас можно с уверенностью говорить о процессе объединения бумажной и сетевой литературы в единое культурное явление - русскую словесность начала XXI века. Ее главными особенностями можно считать десакрализацию фигуры автора за счет колоссального сокращения дистанции между писателем и читателем, а также появление весьма неоднородной и трудноизмеримой массы новых авторов, начинающих свой творческий путь именно в пространстве Интернета.

Особенности бытия в Сети объясняют то, как «обустраивают» свои виртуальные представительства молодые авторы. И на первый план в их деятельности часто выходит создание желаемого образа. При этом если один сетевой литератор ограничивается лишь оборванными на полуслове намеками, придавая своему виртуальному «я» романтический оттенок таинственности, то другой автор, детально описывает свой характер и в подробностях рассказывает о своей жизни.

Интересен тот факт, ч?о нередко мнение о сетевом авторе складывается изначально не по его произведениям, как это происходит с традиционной «бумажной» литературой, а по тому «искусственному» образу, той самой интернет-маске, которую он предлагает читателям. И зачастую по-детрки наивное представление себя «очень скромным гениальным человеком» невольно отбивает желание познакомиться с творчеством, возможно, более

приятным и глубоким, нежели созданный его автором собственный виртуальный образ.

Изучение феномена сетевого авторства открывает новые перспективы в современном литературоведении. Исследователям интернет-литературы предстоит работа с новой формой творчества современных писателей - с созданием ими своего сетевого двойника, виртуальной личности, представляющей интересы автора реального во Всемирной паутине.

Важной особенностью новейшей интернет-литературы можно назвать автобиографичность повествования. В абсолютном большинстве литературно-художественных текстов, опубликованных в Глобальной сети, нечеткая и зыбкая граница между автором и героем растворяется, становится едва заметной и слабо ощутимой.

Чаще всего субъективно-личностные тексты, размещенные молодыми авторами на страницах сетевых проектов, в онлайн-дневниках или на персональных сайтах, становятся литературными и паралитературными попытками в образном ключе рассказать о себе и о своей жизни. Зачастую это делается для того, чтобы в ответ на подобную искренность получить отклик в виде комментария, восторженного отзыва или губительной для первых творческих проб критики.

Возможно, именно в этом отчаянном стремлении приблизиться к читателю, рассказать о себе все самое сокровенное (не задумываясь о возможной негативной реакции, но в глубине души надеясь на одобрительный отзыв, на понимание близкого по духу, сочувствующего и сопереживающего путешественника по просторам Всемирной паутины) как раз и кроется главная особенность новейшей самодеятельной и искренней студенческой интернет-литературы.

Юные студенческие годы быстротекущи и пестры, отмечены интенсивным «лирическим» взрослением молодых людей, заметным расширением их эпического кругозора и намечающейся способностью преодоления жизненных конфликтов неподдельной драматической силы.

Некоторые студенты-«сочинители» обращаются к теме студенческой жизни лишь изредка. Другие - посвящают ей целые блоки в своем «творческом наследии». В совокупности же все литературные и паралитературные тексты молодых сетевых авторов составляют безграничное и бесконечное единство новейшей российской самодеятельной интернет-словесности, которая, несомненно, должна быть в поле зрения современной науки о литературе.

В Заключении работы подводятся итоги предпринятого диссертационного исследования, предлагается несколько потенциально

продуктивных исследовательских направлений в изучении новейшей интернет-литературы.

Главные результаты диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

1. Розанов К.Л. Студенческая литература в современном Рунете: классификации ресурсов Сети // Известил Саратовского университета. Новая серии. 2010. Т. 10. Серия Социология. Политология. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2010. Выи. I. С. 84-92. (Издание включено в перечень, рекомендуемый ВАК РФ).

2. Розанов К.А. Типология современной студенческой прессы России // Филологические этюды: сб. науч. ст. молодых ученых. - Саратов: Научная книга, 2006. Вып. 9, ч. 1-Й. С. 209-213.

3. Розанов К.А. Понятие «студенческая жизнь» в современной России // Филологические этюды: сб. науч. ст. молодых ученых: в 3 ч. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2008. Вып. 11, ч. I-II. С. 235-241.

4. Розанов К.А. Студент и студенческая жизнь в русской литературе Нового времени // Филологические этюды: сб. науч. ст. молодых ученых: в 3 ч. - Саратов: Изд. центр «Наука», 2009. Вьгп. 12, ч. 1-Й. С. 108-113.

5. Розанов К.А. Молодежная пресса как составляющая студенческой жизни // Известия Саратовского университета. Новая серия. 2009. Т. 9. Серия Филология. Журналистика. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2009. Вып. 2. С. 81-87.

6. Розанов К.А. Провинциальная и столичная Интернет-литература: смещение границ // Российская провинция: опыт комплексного исследования: мат. научно-практ. конф. / под ред. проф., д.и.н. А.П. Мякшева. Саратов: ООО Издательство «КУБиК», 2009. С. 242-245.

7. Rozanov С.A. L'Internet russe: un dépôt d'oeuvres littéraires unique au monde // La Révolution Internet / sous la direction de A. Char et R. Côté. -Montréal: Presses de l'Université du Québec, 2009. P. 89-96. - (Collection Communication).

8. Розанов К.А. Образ автора-студента в российском литературном Интернете // Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства: мат. III Межд. научно-практ. конф. -Челябинск: Южно-Уральский государственный университет, 2009. С. 428436.

9. Розанов К.А. Литературные группы и сообщества в социальных сетях Рунета // Изменяющаяся Россия - изменяющаяся литература: художественный опыт XX - начала XXI веков: сб. науч. трудов. Вып. III /

сост., отв. редактор проф. А.И. Ванюков. - Саратов: Изд. центр «Наука», 2010. С. 316-319.

10. Розанов К.А. Сетература, кибература, Интернет-литература: объем понятий // Материалы XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Секция «Филология». — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010. С. 162-165.

11. Розанов К.А. Литературный Рунет: период становления // Ф1Л1А ЛОГОУ: сб. науч. ст. в честь 70-летия профессора Валерия Владимировича Прозорова 1 сост., отв. редактор проф. И.Ю. Иванюшина. - Саратов: Изд. центр «Наука», 2010. С. 322-325.

12. Розанов К.А. Формы бытования русской литературы в современных блогах // Филологические этюды: сб. науч. ст. молодых ученых: в 3 ч. -Саратов: Изд. центр «Наука», 2010. Вып. 13, ч. 1-Ш. С. 206-213.

Подписано в печать 28.07.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1.5 Тираж 150 экз. Заказ № 104-Т

Отпечатано с оригинал-макета в Типографии СГУ 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112 А, 8 корпус СГУ Телефон 27-33-85