автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Субэтнический конфликт в Таджикистане

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Маликов, Кобилшо Куканович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Субэтнический конфликт в Таджикистане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Маликов, Кобилшо Куканович

ВВЕДЕНИЕ С.

I ГЛАВА. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИРОДЫ СУБЭТНИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА

1.1. Сущность и типологияциальных конфликтов

1.2. Особенностибэтнического конфликта как разновидности этнополитического конфликта

П ГЛАВА. ИСТОКИ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СУБЭТНИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В ТАДЖИКИСТАНЕ

2.1. Влияние специфики развития таджикского этноса на состояние субэтнического конфликта5б

2 2. Особенности развития политической системы Таджикистана и трансформациябэтнических отношений вветский период65 2.3. Роль политической элиты Таджикистана в возникновении, функционировании и разрешениибэтнического конфликта

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Маликов, Кобилшо Куканович

Субэтнический конфликт в Таджикистане - один из наиболее острых и одновременно нетипичных очагов в череде этнических столкновений на постсоветском пространстве характеризуется, прежде всего, радикальными трагическими событиями, унесшими сотни тысяч жизней, сопрягая и деформируя сферы общественной жизни, - превратился в одну из серьезнейших угроз для самой целостности Таджикистана. Данная сложная ситуация обусловлена широким спектром внутренних и внешних конфликтогенных факторов и причин и, практически, не имеет мировых аналогов.

Реальные социально-политические процессы, свершившиеся в мире в начале 90-х годов (распад Советского Союза и социалистической системы), «разморозили» объективно существовавшие в Таджикистане противоречия, назревшие в результате длительного пренебрежения спецификой таджикского народа, игнорирования обостряющихся проблем и нарастания деформаций в развитии субэтнических отношений в советский период.

Итогом таких ошибок стали разрушения природной и социальной среды обитания таджикских субэтносов, взаимные обиды и претензии, в дальнейшем переросшие в открытый вооруженный конфликт. И хотя субэтнический конфликт обернулся для таджиков массовым кровопролитием, тем не менее, не исчерпаны внутренние субэтнические, психологические и другие резервы для предупреждения и разрешения противоречий и предупреждения назревающих конфликтов.

В этих условиях изучение самого феномена субэтнического (внутриэтнического) вооруженного конфликта как системной характеристики отношений между таджикскими субэтносами, угрожающего целостности Таджикистана, определение понятия субэтнического конфликта, поиск истоков и причин возникновения, позволяющие в будущем определить критические точки внутриэтнической напряженности, и пути их раннего предупреждения, приобретают актуальный характер.

Степень научной разработанности проблемы.

В западной научной литературе представлено большое разнообразие школ и направлений, разрабатывающих теорию политического анализа социальных конфликтов. Истоки современных концепций политического конфликта восходят к трудам Т.Гоббса, Дж.Вико, Н.Макиавелли, А.Токвиля. Крупнейшими специалистами и признанными авторитетами в данной сфере считаются К.Маркс, М.Вебер, Г.Зиммель, Э.Дюркгейм, Л.Козер, К.Боулдинг, Р.Дарендорф, С.Липсет и др.

Последние годы характеризуются всплеском интереса российской философско-политологической науки к разработке теоретических, методологических и прикладных аспектов политического анализа социальных конфликтов. Это, прежде всего, работы Е.И.Васильевой, А. В. Дмитриева, Ю.Г.Запрудского, АГ.Здравомыслова, Д.П.Зеркина, А.В .Дмитриева, В.Н.Кудрявцева, С.В.Кудрявцева, Е.И.Степанова, Т.С.Сулимовой, В.Н.Шаленко.

Рассматривая проблематику этнополитических конфликтов, мы опирались также на труды зарубежных специалистов: Э.Блека, М.Гекгора, А.Лейпхарта, К.Митила, Дж. Ротшильд а, К.Фостера и др. А также на отечественные исследования по проблемам межнациональных отношений на постсоветском пространстве, среди которых следует отметить работы Р.Г.Абдулатипова, Г.С.Котанджяна, В.Н.Лысенко, В.А.Михайлова и др., и по проблемам этнополитических процессов, конфликтов и этнической напряженности - Г.В.Атаманчука, А.А.Жирикова, М.В.Иордана, А.А.Мацнева, Э.А Паина, Г.У.Солдатовой, В.А.Тишкова и др.

В исследовании вопросов сущности этнических общностей, их динамики развития и трансформации мы исходили из фундаментальных положений В.В.Бартольда, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, М.Н.Губогло,

Б.Г.Гафурова, Б.А.Литвинского, Р.Масова, АМухтарова, Н. Не гм ахова, Н.Н.Чебоксарова и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Субэтнический конфликт в Таджикистане"

Основные выводы диссертационного исследования связанны с теоретико-методологическим и практическим достижением цели настоящей работы.

В ходе исследования получены следующие теоретико-методологические и прикладные результаты:

1. Раскрыты теоретико-методологические основы изучения природы субэтнического конфликта, позволяющие комплексно проанализировать истоки совокупность причин и динамику субэтнического конфликта в современном Таджикистане.

2. Представлена типология социальных конфликтов, расширяющая концептуальную базу исследования многообразных очагов этнической напряженности.

3. Показано влияние специфики развития таджикского этноса на состояние субэтнического конфликта, указывающей на важную роль таджикской элиты в процессе нарастания и преодоления конфликта.

4. Раскрыты особенности функционирования в последние десятилетия политической системы Таджикистана, обеспечивающие разработку процедур и институтов поиска компромиссов в современном политическом процессе.

5. Обобщены итоги настоящего исследования, подтверждающие выводы диссертационной работы и предусматривающие предложенную автором стратегию решения изучаемой проблемы и практические меры разрешения субэтнического конфликта в современном Таджикистане.

Теоретико-методологические выводы и прикладные результаты исследования определяют перспективу их использования как в разработке методического обеспечения процесса внутриэтнической консолидации в современном Таджикистане, так и для научного обогащения политической науки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными целью и задачами исследования нами был осуществлен комплексный анализ субэтнического конфликта в Таджикистане.

В первой главе диссертации рассмотрены научные подходы к анализу социального конфликта, раскрыто понятие «субэтнический конфликт», его сущность и место в типологии социального конфликта, а также сформулированы теоретико-методологические принципы научного анализа феномена «субэтнический конфликт».

Опираясь на современные методы исследования, автор проанализировал имеющиеся в науке как западные, так и отечественные позиции:

- в определении понятия «конфликт»;

- в рассмотрении функций конфликтов в обществе и их положительные аспекты;

- в выявлении причин возникновения, движущих сил и факторов, определяющих специфику конфликтов.

В рамках анализа природы изучаемой проблемы в круг научных интересов диссертанта вошло исследование этапов и фаз конфликта, рассмотрение основных компонентов структуры, его современных границ и отличий от других «околоконфликтных» явлений. Важнейшим моментом в работе явилось выявление тех системных признаков, которые характерны всем конфликтам, и на их основе представлен анализ имеющихся типологий социальных конфликтов и определение места, роли и специфики субэтнического конфликта.

Многомерность динамики протекания современного социального конфликта и неоднородность его структуры обусловили применение автором комплексного методологического подхода к его исследованию, включающего исторический, социологический, психологический, политологический и иные компоненты. При этом доминирование феномена властных притязаний в субэтническом конфликте в современном Таджикистане выдвинуло на первый план политологический подход.

В работе рассматриваются различные подходы к выделению типологии социального конфликта и, в частности, политического конфликта. Так автором отмечается, что концептуальные положения о природе политических конфликтов, разработанные К. Марксом, М. Вебером, Э. Дюркгеймом, JI. Козером, К. Боулдингом, Р. Дарендорфом, Р. Далем, Дж. Сартори, М. Дюверже, С. Липсетом и многими другими, носят в достаточной степени универсальный характер и являются общепризнанной методологической основой большинства исследований этой проблемы.

В диссертации приводится анализ многообразных определений понятия «этнополитический конфликт», затрагивающих его различные сущностные характеристики. Автор предлагает свое определение феномена «этнополитический конфликт» - столкновение интересов и взглядов разного уровня этнических общностей, структурированных в различные политические организации и союзы в борьбе за власть и жизненно важные ресурсы.

Опираясь на научные труды специалистов, занимающихся вопросами теории этносов, диссертант приходит к выводу, что типология этнополитического конфликта предполагает размежевание между конфликтующими сторонами по линии этнического разграничения. При этом граница конфликта вполне может рассечь этнос, что и наблюдается в современном Таджикистане.

В анализ конфликта в Таджикистане автор вводит понятие «субэтнический конфликт» и обосновывает его методологическое значение.

Таким образом, субэтнический конфликт понимается - как столкновение интересов и взглядов субэтносов, структурированных региональной элитой в различные объединения, политические организации и союзы в борьбе за власть и жизненно важные ресурсы.

Во второй главе на базе сформулированных теоретических положений проанализировано влияние специфики таджикского этноса на состояние субэтнического конфликта, рассмотрены особенности политической системы Таджикистана и трансформации субэтнических отношений в советский период.

Изучая причины таджикского вооруженного конфликта, диссертант выявляет истоки его из процесса формирования таджикского народа и появления внутри него субэтнических групп, а также трансформации субэтнических традиций в политической системе за период с 1920 по 1990-е годы.

Таджикский этнос рассматривается в исследовании как определенная исторически сложившаяся общность со своими нормами поведения в соответствии с общей ментальностью, образом жизни и мироощущением, включающая множество субэтнических различий внутри таджикского народа.

В рамках изучения трансформации субэтнических отношений в политической системе Таджикистана особый акцент ставится на имеющиеся наработки в трудах политологов-востоковедов, раскрывающие значимость в структуре политической системы такого феномена, как традиционность, ее преломление в различные исторические периоды в странах Центральной Азии.

Несмотря на долгое существование республик Центральной Азии в составе СССР, они отличались от других его регионов. Эти отличия выражались в различных сферах общественной жизни - этнической, конфессиональной, социальной, экономической, демографической и политической. Совместное проживание внесло определенное своеобразие в политическую систему Центрально-азиатских республик, в частности, в социально-политические процессы республики Таджикистан. В результате взаимодействия восточных традиций государственности и советской системы политических отношений сложились особые традиции политической культуры, иерархии власти, оформилась своеобразная роль государственной машины, социальный статус представителей регионов в аппарате (как государственном, так и партийном).

Основная сложность при изучении политической системы Центральной Азии, по мнению исследователя, - это проблема ее функционирования и развития, формальное и функциональное значение тех или иных институтов в структуре государства и общества, степень влияния модернизации на традиционные институты восточного типа, родоплеменные, клановые, общинные и классовые отношения. Отличительный признак таджикского клана - единство места рождения его членов.

В Таджикистане, в отличие от других республик изучаемого нами региона, политическая инфраструктура функционировала совершенно по-иному. Здесь ключевую роль в политической жизни играли не родоплеменные отношения, а регионализм (местничество), основанный на таджикских субэтнотерриториальных группах.

При этом клановые отношения в Таджикистане выражают интересы различных субэтнотерриториальных групп как на государственном, так и на партийном уровнях.

В современном Таджикистане образовались четыре основные субэтнотерриториальные группы - Ленинабадская, Кулябская, Бадахшанская, Гармская. Следует заметить, что внутри больших субэтносов присутствуют противоречия разного ранга (см. рис.1 на стр.83). Анализируемая в диссертации система партийно-государственного управления не позволила заложить основу единения нации, в Таджикистане, в отличие от других республик Центральной Азии, начиная с 1940-х годов, местничество было возведено в ранг государственной политики, деформируя национальное самосознание и создавая почву для регионализма. Таджики ввергнуты во внутренние споры о цивилизованном приоритете между отдельными регионами и субэтническими группами.

Анализ социально-политических процессов, происходящих в Таджикистане за время его нахождения в составе Советского Союза, показывает, что в результате взаимодействия восточных традиций государственности и советской системы политических отношений произошла трансформация традиций в политической системе. В результате чего образовался поверхностный синтез, по сути симбиоз политических институтов современного западного и традиционного восточного обществ. Основным компонентом функционирования складывающейся новой политической системы является особая восточная политическая инфраструктура, а ее составным элементом -группы интересов четырех таджикских субэтносов, структурированных в различные политические организации и союзы, борющихся за центральную власть республике. Сложились особые традиции политической культуры, иерархии власти, которые оформились в своеобразной роли государственной машины, определяющей социальный статус представителей различных регионов как в государственном, так и партийном аппарате.

Таким образом, в Таджикистане к концу 80-х годов сложился определенный социально-политический, исторический опыт, сопровождающийся борьбой таджикских субэтнотерриториальных групп за раздел центральной республиканской власти. Обладание властью на республиканском уровне означает способность и возможность осуществлять свои цели и задачи, оказывать определенное воздействие на деятельность и поведение представителей других субэтнических групп.

Нахождение у власти с одобрения Центра в течение долгого времени одной Ленинабадской субэтнотерриториальной группы и выдвижение ими местничества на государственный уровень породило не только неравенство во всех сферах общественной жизни регионов, но и усугубило региональные противоречия, вызвавшие политический кризис. В результате установилось практика в политической жизни республики прокланового управления, существующая до сих пор.

Представленный в диссертации материал указывает, что ранее утраченные культурные центры (города Самарканд, Бухара), скрытые разногласия и противоречия регионального характера, накопившиеся в советский период, обострились и в своей совокупности определили конкретную политическую 1физисную ситуацию в республике, в последствие переросшую в открытый вооруженный конфликт.

Таким образом, выявлены следующие основные причины субэтнического конфликта:

1) выдвижение регионализма на партийно-государственный уровень;

2) клановость и местничество в вопросах подбора, расстановки кадров и распределения власти;

3) неравномерность социально-экономического развития регионов;

4) существование, а затем крах административно-командной системы, господствующей в СССР, которая обеспечивала представителям одного региона полный контроль над всеми сторонами жизни в Таджикской ССР;

5) использование региональными элитами исторического наследия субэтнических различий в борьбе за власть между субэтнотерриториальными политическими группами;

6) отсутствие политических лидеров, общественных объединений общенационального республиканского уровня;

7) отсутствие единой демократической оппозиции;

8) неопытность и низкий уровень политической культуры диалога и компромисса субэтнотерриториальных элит;

9) отсутствие у власти единой, привлекательной для общества общенациональной идеологии;

10) активизация исламских сил в политической жизни республики и их стремление создать государство с исламской идеологией;

11) разделение силовых структур республики (МВД, КГБ) по ориентации на интересы своих регионов;

12) противоборство между традиционными, исламскими и западными ценностями, наметившееся в ходе образования политических партий и движений и отраженное в дальнейшем в особенностях национально-государственного строительства.

Сегодня стабильность в таджикском обществе во многом зависит от сотрудничества региональной элиты, являющейся политически господствующей силой, выразителем и защитником интересов и обладающей неоспоримым авторитетом в своих субэтнотерриториальных группах.

Обосновывая практические меры разрешения субэтнического конфликта, по мнению автора, важно, чтобы процесс национального примирения в Таджикистане приобрел новый аспект - учет интересов субэтнотерриториальных (общественно-политических сил регионов). В исследовании дается анализ факторов, обеспечивающих процессы внутриэтнической консолидации:

- представительство в центральных властных структурах всех субэтнотерриториальных групп таджиков;

- создание «большой коалиции» ведущих политических лидеров субэтнотерриториальных групп, партий и движений;

- формирование политической элиты, отражающей общенациональные, а не субэтнотерриториальные интересы;

- согласие региональных политических элит и религиозных лидеров, в достижении национального примирения и стабилизации общественно-политической обстановки в республике.