автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Субстантивные термины и их экстралингвистическая детерминированность в немецкой терминологии технологии сахаристых веществ

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Анюшкин, Евгений Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Субстантивные термины и их экстралингвистическая детерминированность в немецкой терминологии технологии сахаристых веществ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Анюшкин, Евгений Степанович

ВВЕДЕНИЕ.'.2

Г л а в а I

СТАНОВЛЕНИЕ, ФОРМИРОВАНИЕ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ТЕРМИНОЛОГИИ ТЕХНОЛОГИИ САХАРИСТЫХ ВЕЩЕСТВ.12

Раздел I

Терминологическая лексика и ее экстралингвистическая детерминированность .12

Раздел 2

Два немецких государства - две системы научно-технической терминологии .37

Глава 2

ПРОСТЕЙШИЕ ФОРМЫ ТЕШИНОЛОГИЧЕСКОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ.48

2.1. Словообразовательные единицы .48

2.1.1. Корневые слова .48

2.1.2. Производные слова .49

2.1.3. Сложные слова .51

2.1.4. Сложнопроизводные слова .57

2.1.5. Сокращенные слова .60

2.2. Словообразовательная структура .64

2.2.1. Основа слова и флексия .64

2.2.2. Корень слова .67

2.2.3. Аффиксы .72

2.2.3.1. Префиксы .73

2.2.3.1.1. Префикс GB-.73

2.2.3.1.2. Префикс UN-.76

2.2.3.1.3. Префикс MIB- .77

2.2.3.1.4. Префикс ANTT-.78

2.2.3.1.5. Особая группа префиксов .78

2.2.3.2. Суффиксы.-80

2.2.3.2.1.Суффикс -ЕЕ .83

2.2.3.2.2.Суффикс -EL .89

2.2.3.2.3.Суффикс -ОЕ .91

2.2.3.2.4.Суффикс -LING .92

2.2.3.2.5.Суффикс -EUE .94

2.2.3.2.6.Суффиксы -ANT, -ENT .95

2.2.3.2.7.Суффикс -UNG .97

2.2.3.2.8.Суффиксы -HEIT, -(IG)KEIT .101

2.2.3.2.9.Суффикс -(AT)ION .ЮЗ

2.2.3.2.10.Суффикс -(I)TAT .105

2.2.3.2.11.Суффикс -Е .108

2.2.3.2.12.Суффикс -OSE .112

2.2.3.2.13.Суффикс -AT .116

2.2.3.2.14.Суффикс -IE .118

2.2.3.2.15.Другие суффиксы .119

Глава 3

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ .126

Раздел I

Словообразовательные процессы в изучаемой терминологии 126

3.1.0. Вводные замечания .126

3.1.1. Основосложение .127

3.1.1.1. Детерминативное сложение .127

3.1.1.2. Копулятивное сложение .128

3.1.1.3. Детерминативно-копулятивное сложение .130

3.1.2. Словопроизводство /деривация/.136

3.1.2.1. Безаффиксное словопроизводство .137

3.I.2.I.I. Конверсия /субстантивация/ .137

-

3.1.2.1.2. Аблаут.142

3.1.2.2. Аффиксальное словопроизводство .143

3.1.2.2.1. Префиксация .143

3.1.2.2.2. Суффиксация .144

3.1.3. Парасинтез .146

3.1.4. Сокращение .154

3.1.4.1. Аббревиация .154

3.1.4.2. -Усечение .161

3.1.4.3. Эллипсис .162

Раздел 2

Словообразовательное содержание изучаемой терминологии 171

3.2.0. Вводные замечания .171

3.2.1. Орудийность .171

3.2.2. Вещественность .174

3.2.3. Агентивность .176

3.2.4. Квантитативность .178

3.2.5. Квалитативность .180

3.2.6. Процессуальность .183

3.2.7. Локальность .185

3.2.8. Темпоральность .186

Схема № I ОТ ВНЕШНИХ ФОРМ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ К ПРОСТЕЙШИМ

ОТНОШЕНИЯМ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ.188

Глава 4

ТИПЫ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЕДИНИЦ.189

Схема №2 ТИПЫ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЕДИНИЦ ОТ ПРОСТЕЙШИХ ОТНОШЕНИЙ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ К ТЕРМИНОЛОГИИ

КАК КОНКРЕТНОМУ ЦЕЛОМУ .201

-

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Анюшкин, Евгений Степанович

Изучение языка как общественного явления, 'которое "служит своеобразным барометром современного общественного развития" /Бело-дед 1977, с.5/, относится к числу центральных проблем современной науки о языке. Особый интерес в этой связи представляет исследование наиболее динамичной части лексико-семантической системы - терI минологии, быстро и чутко реагирующей на изменения, происходящие в объективной действительности /Принципы и методы. 1971, с.7 ; Собар-шев 1979, с.6.; Филин 1977, с. 161/.

Актуальность избранной проблемы обусловлена теоретической и £ практической значимостью терминологических исследований, приобретающих в современный период всеобъемлющего социального прогресса и НТР первостепенное значение. Если учесть тот "терминологический взрыв", который пронизывает почти все отраслевые терминологии современных языков мира, то становится вполне понятным и оправданным обращение к вопросу настоящего исследования - субстантивные термины и их экстралингвистическая детерминированность в немецкой терминологии технологии сахаристых веществ.

В настоящей работе рассматриваются указанные языковые структуры, находившиеся в течение всей истории развития немецкого языка и в настоящее время в центральных слоях языкового употребления.Проблемы номинации в терминологии приобретают особую значимость в период НТР, поскольку терминология любой отрасли знаний обслуживает "профессиональные.нужды людей" /Березин, Головин 1979, с.265/ и "играет большую роль в производственной коммуникации" /Schonfeld, Donath 1978, S.'92/V

Руководствуясь марксистско-ленинской концепцией языка, предполагающей детерминистический подход к языку, целостное и единое понимание языка и общества, на основе которого только и возможно t изучение языка во всех его диалектических взаимосвязях с другими явлениями объективной действительности, мы рассматриваем субстантивные термины с учетом причинной обусловленности языковых явлений объективной действительностью, т.е. с учетом экстралингвистических факторов. Без учета этих взаимосвязей, т.е. без учета концепции двусторонней зависимости языкового развития /Смирницкий 1956,с.184/, невозможно получить полную картину количественных и качественных характеристик данного языкового явления.

Целью данного исследования является всесторонний и комплексный анализ образования, закономерностей и особенностей функционирования субстантивных терминов в современной немецкой терминологии технологии сахаристых веществ. Основная цель исследования определяет следующие конкретные задачи: I/ показать роль основных словообразовательных процессов в изучаемой терминологии /основосложение, деривация и т.д./ и осветить роль производящих основ в формировании значения производных; 2/ изучить и выявить влияние структурных и семантических особенностей терминоэлементов на количественные и качественные характеристики производных от них 3/ определить продуктивные модели субстантивных терминов и установить их количественные соотношения; 4/ определить и описать семантические и структурные особенности словообразовательных парадигм субстантивных терминов, детерминируемых взаимодействием внутренних и внешних факторов; 5/ рассмотреть дериватологические отношения между компонентами субстантивных терминов; 6/ выявить словообразовательное содержание словообразовательных типов субстантивных терминов; 7/ выявить системность в сфере изучаемой микросистемы; 8/ установить субординацию по относительной существенности между словообразовательными процессами, манифестирующими словообразовательное содержание, и между словообразовательными типами субстантивных терминов.

Исходные теоретические предпосылки и теоретическая база предлагаемого исследования строятся на достижениях общей теории словообразования, теории термина и терминологии, разработанных в трудах советских /М.Д.Степанова, Е.С.Кубрякова, К.А.Левковская, А.С.Герд, Б.Н.Головин, Ф.М.Березин, В.П.Даниленко и др./, а также зарубежных ученых /В.Флейшер, В.Генцен, Ф.Швабе и др./.

Социологический аспект рассмотрения словообразовательной проблематики базируется на достижениях современной социолингвистической концепции, разработанной советскими учеными /Ю.Д.Дешериев, Л.Д.Швейцер, Л,Б.Никольский и др./ и социолингвистами ГДР /А.Нойберт, Х.Лан-гер, Т.Шиппан и др./.

При исследовании субстантивных терминов в современной немецкой терминологии технологии сахаристых веществ за исходные принимаются следующие положения: I/ Термин рассматривается как двусторонний языковой знак, представляющий собой нерасторжимое диалектическое единство формы /означающее/ и содержания /означаемое/ ; 2/ важным моментом при определении изучаемых структур является тот факт, что импульсы, способствующие их образованию, поступают из экстралингвистической действительности, а они сами являются продуктом взаимодействия интра-лингвистических и экстралингвистических факторов развития языка.

Для решения общих и более конкретных задач привлекалась комплексная методика, сочетающая ряд основных и дополнительных методов.

Основными методами настоящего исследования являются: а/ метод корреляции языковых и социальных явлений, б/ анализ по непосредственно составляющим, в/ метод компонентного анализа, г/ сопоставительный метод. В качестве дополнительных методов используются: а/описательный метод, б/ трансформационный метод, г/ историко-сравнительный, д/ статистический.

Применяемые в исследовании субстантивных терминов основные и дополнительные специальные методы основаны на общем методе, апробированном в исследовании конкретного языкового материала /Лисицкий 1958 ; 1961; 1968; 1972; 1978; Подрезова 1968 и др./.

Сущность этого метода заключается в том, что всякий изучаемый объект /в нашем случае, субстантивные термины в немецкой терминологии технологии сахаристых веществ/ представляется на первом этапе как "конкретное целое", как совокупность чисто внешних форм, доступных непосредственному наблюдению, которые затем последовательно расчленяются на простейшие отношения, воспроизводящие внутреннюю структуру изучаемого объекта. После выделения всех простейших конкретных отношений в изучаемом материале данное исследование идет в обратном направлении и состоит в воспроизведении конкретного целого "как богатой совокупности с многочисленными определениями" /Маркс 1958, с.726/.

Этот метод логично вытекает из более широкого понятия методологии - задачи науки, которая "заключается в том, чтобы видимое, лишь выступающее в явлении движение свести к действительному внутреннему движению" /Маркс 1961, с.343/, т.е. задача науки состоит в объяснении того, каким образом простейшие отношения проявляются в конкретном целом, из которого они выведены на первом этапе исследования.

Практически второй этап позволяет выделить в субстантивных терминах сери словообразовательных типов, в основе которых лежит комплекс свойственных кавдому из них простейших отношений,

В заключительной части работы все выведенные словообразовательные типы субординированы на основании специальных критериев по их относительной существенности.

Описанная здесь совокупность расчленения конкретного целого на простейшие отношения и последующее его воспроизведение в мышлении и представляет собой не что иное, как сущность марксистского диалектического метода, наиболее четкое изложение которого содержится в этюде К.Маркса "Метод политической экономии" /Науменко, Югай 1968 ; Розенталь 1967/.

Материалом для исследования послужила немецкая специальная литература по технологии сахаристых веществ, терминологическая лексика которой концентрированно отражена автором диссертационного исследования в переводных словарях /Анюшкин и др. 1967 ; Анюшкин 1969 ; Анюшкин, Жушман 1972; Анюшкин 1978/. Автором использованы также и другие лексикографические источники /Knochel 1938; Wdrterverzeich-nis fUr Zuckerindustrie 1961; Ulmann 1963; Muller 1970/, а также официальные терминологические документы - терминологические стандарты по сахарному производству ГДР /TGb 25 760 1970-1972, далее Стандарт терминов; TGb 24 758 1971, далее Стандарт сокращений/, унифицированная терминология по сахарному производству ФРГ /Zucker-technische Kachausdriicke 1980, далее Список терминов/, проект терминологического стандарта по сахарному производству СССР, разработанный при участии автора исследования /Техническая терминология. 1977, далее Проект терминов/, и различная справочная литература по технологии сахаристых веществ, изданная в нашей стране и за рубежом.

Методом сплошной выборки из указанной литературы нами было извлечено свыше 9500 субстантивных терминов, составивших корпус тер-миноединиц, подвергнутых нами всестороннему анализу.

Полученный список - инвентарь послужил основой /базой/ для Приложения "Словарь словообразовательных элементов терминологии технологии сахаристых веществ", который может быть использован в качестве справочного материала при подготовке учебных пособий по словообразовательному минимуму немецкого языка для специальных вузов.

Проанализированная лексика двух терминологических документов -Стандарта терминов и Списка терминов — является материалом для Приложения "Два немецких государства - две системы терминологии технологии сахаристых веществ", которое может быть использовано как дополнительное лексикографическое пособие к вышеназванным двуязычным словарям при параллельном переводе с русского и немецкого языков.

Научно-теоретическая, новизна диссертации. Предлагаемая диссертация является первой работой, в которой на материале немецкой терминологической лексики выявляются и анализируются субстантивные термины с учетом их экстралингвистической детерминированности, с учетом установления корреляции между элементами языка и элементами социальной структуры.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно представляет .собой дальнейший шаг в развитии теории термина, являющейся частью проблемы слова, в углублении знаний о природе термина, о словообразовательных процессах в периферийных слоях лексики с учетом их экстралингвистической детерминированности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические выводы и конкретный фактографический материал могут найти применение при чтении курса лекций по лексикологии немецкого языка, в учебной и практической научно-технической лексикографии, в практике преподавания немецкого языка в специальных /технических/ вузах. Приложения к диссертации могут послужить справочным материалом при подготовке учебных пособий по практике немецкого языка.

В плане терминологической работы классификация субстантивных терминов по типовым значениям с последующей субординацией вскрытых в результате анализа внутренних отношений может быть использована при разработке проектов терминологических стандартов и отборе лексического материала для дифференциальных /переводных/ словарей, а представленный в настоящей работе общий метод может быть экстраполирован на другие терминологические системы.

Апробация работы.Основные положения работы изложены в 12 опубликованных и 2 представленных к опубликованию статьях.

Результаты диссертационного исследования докладывались на зональных, республиканских и всесоюзных конференциях: на Всесоюзной научной конференции по проблемам государственной стандартизации и технической терминологии, г. Москва, ВНИИКИ, 24-26 мая 1967 г. ; на Научном симпозиуме "Место терминологии в системе современных наук", г. Москва, МГУ, 24-27 декабря 1969 г. ; на Первом региональном научно-методическом совещании по проблемам развития и упорядочения терминологии, г. Киев, КНТ АН УССР, 11-12 ноября 1970 г.; на Научном симпозиуме "Семиотические проблемы языков науки, терминологии и информатики", г. Москва, МГУ, 22-25 декабря 1971 г. ; на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы лексикологии", г. Новосибирск, НГУ, 3-5 мая 1971 г. ; на Первой всесоюзной конференции по теории и практике перевода /функциональный стиль научной и технической литературы/, г. Каунас, 18-20 июня 1975 г. ; на Республиканской научно-методической конференции "Проблемы общей и терминологической лексикографии", г. Баку, 8-9 июня. 1978 г.; на Всесоюзной конференции "Совершенствование перевода зарубежной научно-технической литературы"', г. Звенигород, ВЦП, 27-29 сентября 1978 г.; на Республиканской научно-методической конференции преподавателей иностранных языков вузов, г. Ереван, 27-28 апреля. 1979 г.; на Зональной конференции "Внешнеторговая реклама, оформление и перевод", г. Челябинск, 1-2 октября 1979 г. ; на Республиканской научной конференции. "Научно-технический прогресс и проблемы терминологии", г. Львов, КНТ АН УССР, 14-16 мая 1980 г. ; на Республиканской конференции "Научно-технический прогресс и актуальные проблемы перевода зарубежной научно-технической литературы", г. Харьков, 3-5 ноября 1980 г. ; на Республиканской конференции "Методы и приемы перевода научно-технической литературы и документации", г. Минск, 18-19 ноября 1981 г. ; на Всесоюзной конференции "Совершенствование перевода научно-технической литературы и документов", г. Руза, ВЦП, 30 сентября. - 2 октября 1982 г.

Объем и структура диссертации. Цель и задачи диссертации определили ее структуру. Работа состоит из Введения, 4'глав, Заключения, Списка использованной литературы /303 позиции/ и 2 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Субстантивные термины и их экстралингвистическая детерминированность в немецкой терминологии технологии сахаристых веществ"

11. Результаты исследования подтверждают системные отношения внутри данной лексической подсистемы, что является дальнейшим шагом в познании системной организации лексики в целом.

Субстантивные термины представляют собой не только совокупность формальных словообразовательных процессов, но и систему субординированных по существенности внутренних отношений, регламентирующих функционирование всего конкретного материала и характеризующих словообразовательные единицы с учетом их экстралингвистической детерминированности. Иными словами, словообразовательные типы субстантивных терминов представляют собой микросистему в глобальной ной системе немецкого словообразования, характеризующуюся системно-иерархическими отношениями, которым присуща специфика структурно-семантической организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1, Руководствуясь марксистско-ленинской концепцией языка, предполагающей детерминистический подход к языку, целостное и единое понимание языка и общества, двустороннюю зависимость языка от внешних /экстралингвистических/ и внутренних /лингвистических/ факторов, в настоящей работе были исследованы субстантивные термины и участвующие в их создании словообразовательные процессы с учетом причинной обусловленности языковых явлений объективной действительностью, т.е. с учетом внешних причин, к которым обычно относят "всю совокупность необычайно разнообразных импульсов, идущих из окружающей язык среды" /Общее языкознание 1970, с.220/.

2. Всесторонний и комплексный анализ образования, закономерностей и особенностей функционирования субстантивных терминов в современной немецкой терминологии технологии сахаристых веществ подтверждает теоретическое положение.о безграничности экстралингвистического влияния на формирование и развитие терминологии, исходящего "из любой сферы объективного мира в любое время и в течение любого времени" /Розен 1976, с.II/. Он показывает, что на базе идеологической дифференциации основной массы носителей литературного немецкого языка, а именно на базе двух противоположных идеологий - марксистско-ленинской в ГДР и буржуазной в ФРГ - происходят процессы дивергентного развития современного литературного немецкого языка, которое обусловливает также формирование, функционирование и развитие языка науки и техники и его наиболее динамичной части - терминологии. Результаты анализа свидетельствуют также и о двусторонней зависимости языкового развития, от экстралингвистических и внутрилингвистических факторов. Экстралингвистические стимулы яв

- 203 ляются факторами "постоянного действия", как постоянно и бесконечно познание объективного мира и совершенствование техники и технологии любой отрасли производства.

3. Терминология технологии сахаристых веществ как объективная реальность является органической частью словарного состава общенационального языка.

Результаты комплексного анализа данной терминологии позволяют сделать вывод о наличии двух систем немецкой терминологии технологии сахаристых веществ. В каждом немецком государстве в области технологии сахаристых веществ под решающим влиянием экстралингвистических факторов сформировалась и функционирует своя система терминов как следствие дивергентного развития литературного немецкого языка. Эти системы узаконены терминологическими документами /см. Приложение 2/.

4. Результаты анализа дают основание предполагать, что дивергентное развитие языка, затрагивающее все. стороны словарного состава, особенно же содержательную структуру словесного знака, ведет к формированию двух систем немецкой терминологии также в других сферах науки, техники и производства.

5. В переводных отраслевых научно-технических словарях терминологические системы ГДР и ФРГ должны быть дифференцированы с помощью "государственных" помет.

6. Нами обнаружено, что изучаемая отраслевая терминология в известной степени автономна в структурном и функциональном планах и характеризуется спецификой и своеобразием структурно-семантической организации. Они обусловлены, как правило, лингвистическими факторами: меньший набор исконных аффиксов, сокращение их полисемии, продуктивность моделей с иноязычными аффиксами, словообразовательная активность иноязычных основ, продуктивность образования со

- 204 крашенных слов, активность аббревиатур в роли производящих основ, большое число детерминативно-копулятивных терминов /образования этого типа, как показано в исследовании, специфичны только для терминологической лексики/ и др.

7. Анализ изучаемой подсистемы современного немецкого языка свидетельствует о том, что наиболее продуктивным и специфичным для нее словообразовательным процессом является основосложение, в рамках которого первостепенная роль принадлежит детерминативному /оп-ределительно-подчинительному/ сложению. В результате основосложения создаются, как правило, лексические единицы со специфичным для данной отрасли производства терминологическим значением. Специфичным только для терминообразования в любой отрасли знания является детерминативно-копулятивное основосложение, не нашедшее еще достаточного освещения в лингвистической литературе.

8. На современном этапе развития немецкого словообразования наметилась и активно проявляется тенденция формирования терминов с /однозначным/ процессуальным значением при помощи субстантивации /конверсии/ инфинитивных форм глаголов любой словообразовательной структуры и любой генетической характеристики. Эта тенденция находит свое отражение и в государственных документах: терминологических стандартах и списках унифицированной терминологии, где большинство терминов этой категории образовано данным способом.

9. Интенсивное создание различных сокращенных лексических единиц является также одной из наиболее характерных черт развития немецкой терминологии технологии сахаристых веществ. В стихийное развитие процессов сокращения терминов должна вмешиваться нормали-заторская деятельность специалистов отрасли и лингвистов-исследователей на основе тщательного изучения тенденций в образовании аб

- 205 бревиатур в современных, языках и разработки моделей сокращенных терминов для полносложных лексических, единиц различной словообразовательной структуры. Примером системного подхода к построению аббревиатур может служить терминологический стандарт, разработанный в области сахарного производства в Щ*: TGL 24 758.' Rechneri-sche Betriebskontrolle in der Zuckerindustrie, Kurzzeichen und Symbole (1971).