автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Суперлативность в разносистемных языках

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ледовская, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Суперлативность в разносистемных языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ледовская, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. О категории качества.

2. Абсолютные и релятивные степени качества.

3. О терминах, используемых в работе.

ГЛАВА II. СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РЕЛЯТИВНЫХ СТЕПЕНЕЙ КАЧЕСТВА В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

1. Типологические особенности имени прилагательного в английском и русском языках.

2. Экспликация тенденций развития релятивных степеней качества прилагательных в английском языке.

3. Экспликация тенденций развития релятивных степеней качества прилагательных в русском языке.

ГЛАВА III. СЕМАНТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КАТЕГОРИИ СУПЕРЛАТИВНОСТИ

1. Семантические разряды имён прилагательных и их способность к образованию релятивных степеней качества.

2. Значения релятивных степеней качества.

3. Элатив и суперлатив в системе релятивных степеней качества в современных английском и русском языках.

4. Взаимодействие семантических категорий оценочности, экспрессивности, эмоциональности и интенсивности

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАТЕГОРИИ

СУПЕРЛАТИВНОСТИ

1. Функционирование категории суперлативности в разных стилях современного английского языка.

1.1 Социолингвистический эксперимент.

2. Функционирование категории суперлативности в разных стилях современного русского языка.

2.1 Социолингвистический эксперимент.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Ледовская, Наталья Николаевна

Степени качества имён прилагательных неоднократно становились объектом исследования отечественных и зарубежных учёных. Многие яркие представители лингвистической мысли с особой остротой ставили вопросы, связанные с категорией абсолютных и релятивных степеней качества в своих основополагающих трудах. И в настоящее время в центре внимания серьёзный круг вопросов, относящийся к наиболее спорным, узловым моментам теории языкознания. До сих пор они находят разное решение, несмотря на многолетнюю историю исследования.

Повышенное внимание к третьему в количественном отношении лексико-грамматическому классу слов в системе морфологических ресурсов английского и русского языков и его категорий неудивительно. Имя прилагательное - один из самых сложных объектов исследования, что, в первую очередь, связано с его семантикой и функционированием в тексте. Общеизвестно, что язык - это изменяющаяся и развивающаяся система, подверженная влиянию как внутрисистемных, так и экстралингвистических факторов. В многочисленных исследованиях не уделяется должное внимание активным процессам и новым тенденциям образования релятивных степеней качества в современных английском и русском языках. Недостаточно изучено их функционирование в различных стилях, малоизучена динамика развития данной категории под влиянием действующих на неё факторов. Темпы языкового развития требуют более внимательного отношения к современным тенденциям, изучение которых необходимо включить в школьный и вузовский курсы грамматики, находящиеся в стороне от внутренних языковых процессов. В связи с этим актуальность темы данной диссертационной работы определяется необходимостью всестороннего изучения репрезентации значения суперлативности на фоне постоянных флу^стуаций достаточно жёстких в плане выражения форм суперлатива, а также необходимостью получения более полной информации по данной проблеме с учётом стилистической обусловленности экспликации форм суперлатива.

Цель исследования - провести сопоставительное функционально-семантическое изучение категории суперлативности в английском и русском языках, проследить динамику и тенденции её развития, включая последнее десятилетие (90 годы XX - начало XXI столетий).

Из цели исследования вытекает необходимость решения следующих задач:

1. Изучить гносеологические предпосылки формирования категории качества.

2. Установить основные тенденции исторического развития системы релятивных степеней качества.

3. Проанализировать сходства и различия в способах выражения категории суперлативности (план выражения) в английском и русском языках.

4. Изучить семантический потенциал категории суперлативности в обоих языках (план содержания).

5. Определить стилистические потенции вариативных форм суперлатива.

6. Выявить удельный вес, функциональную значимость и закономерности функционирования вариативных форм суперлатива.

Разработка поставленных в диссертационном исследовании задач потребовала применения совокупности методов, включающих сравнительно-сопоставительный для исследования суперлативности с точки зрения диахронии и синхронии, а также функционально-семантический для выявления общего и специфического в реализации данной универсальной категории с учётом грамматических особенностей английского и русского языков. Такой подход расширяет возможности каждого метода в отдельности и позволяет наиболее полно взглянуть на изучаемый объект. В рамках методов исследования применяется количественный анализ полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в определении закономерностей и тенденций развития категории суперлативности в английском и русском языках на современном этапе развития, не нашедших отражения в лингвистической литературе и учебных пособиях.

Основная гипотеза исследования о нарастании аналитического словоизменения в английском и русском языках основывается на тенденциях исторического развития, которые в диахронии привели к изменению в соотношении аналитического и синтетического в английском языке, а в русском языке - к появлению аналитических черт. Наиболее отчётливо эта тенденция проявляется на материале релятивных степеней качества имён прилагательных, большинство из которых потенциально обладает способностью к образованию аналитических форм сравнения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория суперлативности в сопоставляемых языках характеризуется типологической общностью - тенденцией к аналитическим средствам выражения суперлативного значения. Увеличение удельного веса аналитических форм суперлатива в английском языке объясняется предпочтением аналитических форм суперлатива прилагательных, парадигматический ряд которых имеет аналитические и синтетические формы. Увеличение удельного веса аналитических форм суперлатива в современном русском языке объясняется сужением функциональной сферы синтетических.

2. Категория релятивных степеней качества в современных английском и русском языках обнаруживает системную соотносительность. Она базируется на общих семантических признаках, что обусловливает тождество и близость её категориальных значений, а также основных семантических и синтаксических функций.

3. Межъязыковые различия в реализации значения суперлативности в сопоставляемых языках объясняются специфическим отражением данной категории в них. Выбор аналитической или синтетической формы выражения суперлативного значения в современном английском языке обусловлен рядом фонетических, формально-структурных, синтаксических и стилистических факторов.

4. Экспликация формы суперлатива в обоих языках стилистически обусловлена.

Объектом данного диссертационного исследования является категория суперлативности на морфологическом уровне, а именно: формы суперлатива имён прилагательных.

Материалом исследования послужила выборка из текстов, принадлежащих к разным функциональным стилям и жанрам -художественная проза, публицистические и научные статьи, официально-деловые материалы. Всего было исследовано 5000 суперлативов (по 2500 суперлативов в каждом языке).

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении общих закономерностей, тенденций и динамики развития категории суперлативности под влиянием внутрисистемных и экстралингвистических факторов.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования при подготовке лекционных и семинарских занятий по теоретической и практической грамматике, сравнительной типологии английского и русского языков, стилистике, а также на практических занятиях по английскому и русскому языкам. Материалы исследования могут быть полезными для обновления грамматических разделов современных учебных пособий.

Основные положения диссертационного исследования апробировались на научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета («Университетские чтения - 2002»), на научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодая наука - 2003», посвященной 60-летию РАО и 200-летию Кавминвод, на заседании кафедры теории и практики перевода СевероКавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2003).

Композиционно диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и источников иллюстративного материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Суперлативность в разносистемных языках"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование градации чрезвычайно интересно тем, что она относится к общечеловеческим и общеязыковым универсалиям. Универсальные черты являются свойством не только языка, но и человеческих социумов, культур и цивилизаций. Взаимодействие человека с окружающей действительностью связано с мыслительной операцией сравнения, в основе которой находится фундаментальный принцип - установление тождества предметов самим себе и их отличия друг от друга. Все языки мира обладают разнообразными способами выражения градационных проявлений качественных признаков. Они принадлежат к разным уровням языковой иерархии - лексическому, словообразовательному, морфологическому и синтаксическому. Многообразие языковых воплощений градации качественных признаков является следствием проникновения мысли человека в сущностную природу вещей и стремлением с максимальной точностью отобразить тончайшие нюансы проявления качественных признаков.

Генезис прилагательного в истории рассматривается в неразрывной связи с мыслительной категорией качества — основой семантики признаковой части речи. Именно это обстоятельство объясняет возможность образования релятивных степеней качества относительными прилагательными. Большинство качественных прилагательных восходят корнями к существительным и глаголам, которые послужили основой формирования прилагательных, в разной степени обладающих именными или глагольными чертами в зависимости от исторического развития. Осмысление качеств предметов окружающей действительности способствовало возникновению особого лексико-грамматического класса слов, служащего для реализации потребности человека в номинации качеств в отрыве от их носителей. Все языки мира обладают разнообразными способами выражения различных градационных проявлений качественных признаков. Это объясняется способностью человека качественно и количественно определять предметы окружающей действительности, сопоставлять и сравнивать их. Различные градационные проявления качественных признаков являются особенностью не только качественных прилагательных. В условиях актуализации качественных сем такая специфическая особенность становится достоянием относительных прилагательных, а также таких лексико-грамматических классов слов как существительное и глагол.

Морфология, как наиболее устойчивый и строго организованный ярус языковой системы, развивается по внутренним законам. Несмотря на то, что крайне медленные изменения на морфологическом уровне малозаметны в небольшие промежутки времени, в настоящий период наблюдается накопление нового качества, которое выражается в конкуренции вариативных форм суперлатива. На фоне стабильности морфологии необходимо установить и проанализировать некоторые тенденции образования форм суперлатива, которые отчётливо прослеживаются в нарастании аналитических способов выражения суперлативного значения. Учитывая непрерывность языковых изменений, проблема вариативности вряд ли когда-либо утратит свою актуальность.

Изменения, которые происходили и происходят в современных английском и русском языках обусловлены взаимодействием внутрисистемных и экстралингвистических факторов. В рамках возможностей системы в языке происходит постоянный поиск и отбор наиболее целесообразных средств выражения суперлативного значения. С точки зрения диахронии, произошла замена одних форм суперлатива другими. С точки зрения синхронии, наблюдается конкуренция вариативных форм, претендующих на нормативность. Ведущую роль в типологически значимых изменениях в структуре языка отводят внутрисистемным факторам. Сопоставляемые языки, будучи изначально языками флективного типа, прошли разный путь развития. Одним из самых мощных внутрисистемных факторов развития и функционирования языка является процесс изменений по аналогии с установленными образцами. В истории английского языка он способствовал упорядочению словоизменительной парадигмы сравнения. Разный путь развития в рассматриваемых языках прошли релятивные степени качества и, соответственно, суперлатив в системе релятивных степеней качества. Типологической общностью суперлативности является наличие аналитических и синтетических единиц плана выражения суперлативного значения, а также тенденция к использованию аналитического способа выражения суперлативного значения на современном этапе развития. Она эксплицируется разными причинами. Процесс аналитизации проходил в обоих языках на протяжении столетий и привёл к изменению в соотношении аналитических и синтетических черт в английском языке, а в русском языке к - появлению признаков аналитического словоизменения. Предпочтение аналитических средств выражения суперлативного значения имеет отношение к морфологическим приёмам. Из этого вытекает, что в русском языке данная тенденция не вносит коррективы в синтетичность грамматического строя.

Вариативность аналитических и синтетических форм сравнения прилагательных свидетельствует о том, что система английского языка располагает более широкими возможностями, чем принятые в языке нормы. В данном случае вступает в действие закон антиномии узуса и нормы. Вариативные формы сравнения существовали в английском языке на протяжении столетий. Их количественное изменение произошло в результате языковой политики по кодификации английского языка, что явилось экстралингвистическим фактором, повлиявшим на эволюцию релятивных степеней качества. Определение количества слогов на протяжении длительного периода как фактора, влияющего на выбор формы сравнения, ограничило варьирование форм суперлатива. В настоящий период развития английского языка вариативность форм сравнения в узусе осложняет задачу кодификаторов по определению групп прилагательных, образующих те или иные формы сравнения. В английском языке вариативность форм суперлатива в узусе заслуживает особого внимания и представляет определённую сложность для исследования. Грамматики наших дней отнюдь не проясняют картину, а оставляют много неясностей. Аналитические формы сравнения в истории английского языка оказались наиболее жизнеспособными. Сужение функционального диапазона синтетических форм связано с закреплением аналитических форм сравнения за многосложными и большинством двусложных прилагательных в результате нормализаторской деятельности. Синтетические формы закрепились за односложными и рядом двусложных прилагательных. Синтетические формы суперлатива чаще реализуют свою способность в плане употребления аналитических форм, т. е. многие синтетические формы могут иметь коррелирующую форму в сфере аналитических. Наше исследование подтверждает выдвинутую нами гипотезу об увеличении удельного веса аналитических форм суперлатива в английском языке. Наиболее отчётливо эта тенденция проявляется у двусложных прилагательных, парадигматический ряд которых включает аналитические и синтетические формы, а также у сложных прилагательных, первый элемент которых способен к градации. Их аналитические формы сравнения в конце XX столетия расцениваются как нормативные, что находит отражение в современных грамматиках. Сопоставительный анализ особенностей функционирования суперлативов в английском и русском языках выявил типологически сходные и конкретно-языковые свойства. Тенденция к предпочтению аналитических форм сравнения активно проявляется и в русском языке, в котором сужение функциональной сферы синтетических форм объясняется их устареванием и ограничениями в образовании. В русском языке вариативность форм суперлатива в рамках кодифицированных норм объясняется их функционально-стилистическим закреплением. В современном английском языке вариативность форм суперлатива в узусе в рамках и за рамками установленных норм обусловлена целым рядом лингвистических факторов.