автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Сущность и функции эсхатологического мироотношения

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Трофимов, Яков Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Сущность и функции эсхатологического мироотношения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сущность и функции эсхатологического мироотношения"

ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ДГУ2Ш НАРОДОВ АКАДЕМИЯ НА1ГК УКРАИНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ

На правах рукописи

ТРОФИМОВ Яков Федорович

УДК 281.93-3

СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ЭСХАТОЛОГИЧЕСКОГО ГДОРООТШМШЯ (На материалах' поздного протестантизма)

09.00.06 - научный атеизм, религия (история и современность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Киев - 1990

Диссертация выполнена в Карагандинской высшей школе МВД СССР.

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент ЯКОВЛЕВ В.Г.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор EFUU1EB A.A.

кандидат философских наук, доцент КОСУХА П.И. •

Ведущая организация: Казахский государственный педагогический университет им. Абая (кафедра этики, эстетики, истории религии и атеизма)

Защита состоится "/¿" Jfi-f 1990 г.

/ о ---

в /с часов на заседании Специализированного совета

Д 016.26.01 при Институте философии АН УССР по адресу:

252001, Киев, ул. Героев революции, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт*.

Автореферат разослан " $ " Qu^j <//*-( 1990 г.

Ученый секретарь/ 1 Специализированного совета!

КОЛОДНЫЙ А .11.

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Сознательная деятельность человека всегда основывается на его понимании реального мира, на ого более или менее обоснованных предположениях о будущем природы и общества. Причем известно, что кроме предвидения, опирающегося гш реалистическое миропонимание и образующего необходимую составную часть человеческой жизнедеятельности, могут иметь место и псездопрогностичаслие феномены - различные гадания, "откровения" и "прорицания", мантнка, хиромантия, "черная" и "белая" магия, астрология и т.п. К этому ряду явлений относятся и христианская эсхатология.

Казалось бы, в наше время, в эпоху электроники и информатика, компьютеризации и роботизации, когда стало возможным действительно научное прогнозирование будущего человечества, все эсхатологические идей, лжефутурологические по своему содержанию, должны быть отброшены. Но реальности сегодняшнего дня говорят о другом - о существовании и даже возрастании архитипов и стереотипов эсхатологического миропонимания у многих верующих, что обусловлено углублением общего кризиса технократического развития индустриальных цивилизаций, осознанием общечеловеческой опасности термоядерной и экологической катастрофы, крахом прогнозов общественного развития, негативными явлениями периода застоя, кризисными явлениями в экономика, социальной нестабильностью и межнациональными конфликтами в настоящее время.

В связи с этим актуализируется вопрос о сущности эсхатологического мироотношения. Разобраться в нем тем более важно, что в данное время возросла социальная потребность в повышении социально-политической активности верующих и неверующих, в консолидации их усилий в решении слоаных задач революционной перестройки всех сфер жизни советского общества.

Это говорит об актуальности темы данного исследования не только в теоретическом, но и в практическом плане. Эсхатология присуща всем тачаниям прошлого и настоящего христианства. Но особенно важное значение ей уделяют протестантские конфессии. В связи с этим обращение к анализу эсхатологического мироотношения' на материалах позднего протестантизма обусловлено тем, что в ого теологии эсхатологические построения имеют больщую значимость, чем в католицизме и православии, и поэтому оказывают большее влияние на мироотношение верующих.

Влияние эсхатологических идей выходит за рамки религиозных организаций. В частности, они активно используются буржуазно-клерикальной пропагандой в попытках отождествить марксистскую теорию общественного прогресса с христианской эсхатологией. В этом также заключается актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В философской, атеистической и религиоведческой литературе проблемы мироотношения, в том числе и религиозного, впервые начали исследоваться в начале 70-х годов и лишь в настоящее время понятие "мироотношение" все больше приобретает статус философской категории. Большое значение при этом имели исследования философов украинской школы -Швнкарука В.И., Иванова В.П., Яценко А.И. и др., а такие работы Бабосова Е.М., Колосницына В.И., Угриновича Д.М., Яковлева В.Г. и др., в которых осуществлялся философский анализ сущности мироотношения, его структуры, особенностей религиозного мироотношения. Результаты данно'го анализа создают основу для целостного изучения роли эсхатологических идей в формирования мироотноие-ния верующих.

В исследованиях Аверинцева С.С., Барга М.А., Гараджи В.И., Гопченко П.Г., Губмана Б.Л., Никольского U.M., Попова A.C. и Радугина A.A., Рижского М.И. и др. с различных позиций охарактеризованы гносеологические и социально-политические корни христианской эсхатологии, ее генезис и эволюция в католицизме, православии и протестантизме. Особое внимание в работах данных авторов уделяется классовому анализу христианской эсхатологии, определению различия между церковной и народной эсхатологиями, критическому анализу "царствия бокиего" как специфической формы утопического идеала. Фундаментальный характер исследований христианской эсхатологии янляется основой для анализа сущности и функций эсхатологического мироотношения.

Теоретическое осмысление сущности позднего протестантизма, его теологии и деятельности, его эсхатологических построений дается в исследованиях Белова A.B., Гажооа В.Ф., Граждана В.Д., Кримуса Ю.А., Лялиной Г.С., Никифорова A.B., Сафоновой H.A., Филимонова Э.Г., Шердакова В.Н., Шехтермана Е.И. и др. В работах данных -авторов содержится богатый материал по анализу гено-зиса и сущности эсхатологических представлений конкретных конфессий позднего протестантизма (баптизм, адвентизм седьмого дня, иеговизм, пятидесятничество и др.), начато исследование мо-

дарнистских тенденций в развитии позднего протестантизма в нашей стране.

В то на время сладуот признать, что проблема сущности эсхатологического мироотношения исследована еще недостаточно. Во многом это обусловлено тем, что объективному изучению религии и религиозной эсхатологии препятствовали иллюзорные представления об отсутствии социальных корней религии в нашем обществе, упрощенное изображение религии как "пережитка прошлого". Требует теоретического переосмысления проблема социально-политической значимости эсхатологического мироотношения позднего протестантизма, которое длительное время интерпретировалось в научной и научно-популярной литературе как имеющее антиобщественный характер, подрывающее оптимэтический настрой советского народа, ориентирующее верующих на пассивное овдцание "скорого второго пришествия Христа". Нуждается в исследовании и реальный факт усиления социально-политической активности верующих, особенно из протестантских общин, при одновременной активизации проповеди эсхатологических идей.

Целесообразно также углубить сравнительно-исторический анализ генезиса, сущности и функций эсхатологических представлений различных конфессий позднего протестантизма, особенностей сочетания консервативных и модернистских тенденций в их вероучении и деятельности в нашей стране.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выяснении социальной и мировоззренческой сущности и функций христианского эсхатологического мироотношения на материалах позднего протестантизма, особенностей его проявления в советском обществе. В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

- уточняя само понятие христианской эсхатологии, произвести анализ ее сущности и основных, функций на основе сравнения общих и особешшх черт эсхатологических идей различных конфессий позднего протестантизма, а такла католицизма и православия;

- определить причины усиления роли эсхато :ических идей в религиозном сознании в современных условиях, выявить специфику эсхатологических построений позднего протестантизма в СССР и на Запада;

- исследовать социальное и мировоззренческое содержание и значение христианского эсхатологического мпроотноиения;

- выделить возможные тенденции в развитии христианского эсхатологического мнрооотношения на ближайшую перспективу.

Теоретико-методологическая основа диссертации и источники. При решении поставленных задач диссертант опирался на марксистско-ленинское учение о социальной сущности религии, о политика социалистического государства в отношении религии, церкви и верующих, на анализ ф. Энгельсом первоначального христианства, на его оценку христианской эсхатологии и религиозных пророчеств.

Автор руководствовался также материалами съездов и Пленумов ЦК КПСС, в которых охарактеризованы тенденции развития современного мира, советского общества, сформулированы основные направления обновления социализма, определена сущность и пути демократизации всех сфер жизни, в том числе и в сфере свободы совести.

В своих выводах и обобщениях диссертант опирался на исследования советских ученых по проблемам мироотношения, в том числе религиозного, особенностей христианской эсхатологии.

В качестве источников в диссертации проанализирована религиозная литература различных конфессий - евангельского христианства-баптизма, адвентизма седьмого дня, свидетелей Иеговы, дяти-десятничества, меннонитства, Русской православной и Римско-католической церквей. Автор опирался на материалы социологических исследований, проведенных Карагандинским опорным пунктом Института научного атеизма АОН при ЦК КПСС, а также на результаты собственного анкетирования членов общины АСД в гор. Караганде, на материалы личных, наблюдений за деятельностью протестантских общин в Алма-Атинской и Карагандинской областях.

Научная новизна исследования. В контексте общефилософского подхода к проблеме мироотношения разработана система положений, характеризующих сущность, социальные и мировоззренческие особенности эсхатологического мироотношения в позднем протестантизме (современный этап), выявлено традиционное и модернистское толкование соотношения интенсифицированного ожидания "скорого второго пришествия Христа" с "христианским служением миру".

В диссертации обоснован ряд положений,' отличающихся элементами научной новизны:

- христианская эсхатология является религлозно-мистич'л'кой по форме и иррациональной по содержанию разновидностью финолиэмо, отрицавшей объектеино-реалгшгё характер резвитля гкц-п в упг.рк-л-Г'.я'дой рпводоешш <'слсввч«скоН которво нчступлоиго* "«иинго

.¡ярсгрил йчиито";

- выполняя прогностическую функцию, христианская эсхатология создает для верующих систему ориентиров в их отношениях с конкретно-исторической действительностью;

- главной особенностью эсхатологического мироотношения позднего протестантизма является ого более напряженный, по сравнению

с протестантизмом, католицизмом д православием, характер, проявляющийся в конкретшх особенностях его теологии и деятельности; конкретно-обыденный характер ориентиров ("неопровержимых знамений конца мира") в сочетании с присущим позднему протестантизму религиозным профе^гизмом и аллегорическим истолкованием библейских пророчеств создает реальную основу для искаженного восприятия исторической действительности как "кануна конца человеческих времен";

- для эсхатологических построений позднего протестантизма на Западе в настоящее время характерно глобальное морально-политическое осуждение действительности как "кануна второго пришествия"; в протестантских общинах напей страны в эсхатологических построениях используется, главным образом, моральное осуждение действительности и лишь изредка встречаются политические мотивы;

- в зависимости от социально-политической позиции общин я проповедников "знамениям" придается либо духовный характер (позиция - положительное отношение к обществу), либо материальный, земной (позиция "критической дистанции" или "негативизм"). В первом случав проповедь "скорого конца мира" сопровождается призывами к "христианской активности" с отдельными моментами критики и осуждения фаталистического мироотношения. "Христианская активность" при этом не сводится к культовым видам деятельности, в нее входит и работа на прои ■ эдстве, дела милосердия и благотворительности, участие в борьбе за мир и т.п.;

- позиции "критической дистанции" и негативного отношения к обществу выражают традиционную, консервативную сторону протестантского эсхатологического мироотношения, а "христианская активность" или "христианское сл,тженке миру" - модернистскую;

- на ближайшую перспективу не следует ожидать снижения напряженности эсхатологического мироотношения позднего протестантизма; возможны попытки назначения конкретных дат "конца мира";

- важным условием преодоления эсхатологического мироотношения является отказ от "административного" отчуждения'верующих от общества (демократизация положения религии, религиозных организа-

ций и ворующих в общества, устранение неофициального "запрета на профессии" и т.п.), переход от конфронтации к диалогу верующих и неверующих, к их сотрудничеству в решении конкретных задач совершенствования советского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные теоретические выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении и научном анализе религиозного шроотношения, социальной роли религии, особенностей и тенденций развития религиозности современного протестантизма, совершенствования воспитательной работы с его последователями.

Эти результаты могут использоваться в преподавании курса "Философия" а также в курсе "История и теория религии и атеизма" в средних специальных и высших учебных заведениях при изучении тем: "Современные религии", "Религия и духовная культура".

Структура диссертации и последовательность изложения материала определяются логикой и задачами исследования. В первой главе рассматриваются истоки и основные идеи христианской эсхатологии и на основе этого анализируется сущность христианского эсхатологического мироотношения. Это позволило во второй главе определить основные особенности эсхатологических идей позднего протестантизма, их влияние на жизнедеятельность верующих. Особое внимание обращалось на анализ современного эсхатологического мироотношения в позднем протестантизме, причин его интенсифицирования. Резуль'^и анализа послужили основой для рассмотрения в третьей главе специфики эсхатологического мироотношения позднего протестантизма в советском обществе. Рассмотрение этих вопросов дало возможность в четвертой главе проанализировать возможные пути преодоления эсхатологического мироотношения, рассмотреть влияние на него современных общественных процессов. В заключении подводятся итоги исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во "Введении" обосновывается актуальность темы, оценивается степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, методологическая основа, источники и научная новизна диссертации, се теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - "Истоки и сущность христианского эсхатологического мироотношения" - предпринят теоретический анализ социальной и мировоззренческой сущности христианского эсхатологического мироотношения.

В качестве исходного пункта анализа берется понятие "миро-отношение", определяемое диссертантом как выражение наиболее общего отношения человека к миру, обозначающее диалектическую взаимосвязь меаду воззрениями на мир в целом и деятельностью человека в свете этих воззрений. В связи с этим определение сущности христианского эсхатологического мироотношения осуществляется посредством исследования истоков, структуры и функций христианской эсхатологии, ее взаимосвязи с образом япзня верующих, их сознанием и поведением.

Делается вывод о тем, что гносеологической основой формирования христианской эсхатология является фетешизация лрогности-стических построений, обусловленная отсутствием научных представлений об окружающем мира и практической необходимостью ориентирования человека на определенные представления о прошлом, настоящем и будущем.

Социальными корням;! христианской эсхатологии являлась кризисные явления в развитии рабовладельческой общественно-эконсми-ческой формации. Поэтому упорядоченность и предсказуемость окружающей действительности создавалась путем мистического осуждения ее на неизбежную и скорую гибель, и пророческим обетованием о скором возвращении бога на землю и установлении его вечного царства добра и справедливости. При этом завершающая идея христианской эсхатологии, идея о "вечном царствии бо:кием", является религиозной формой утопического социального идеала.

Диссертант утверждает, что во многом именно.благодаря эсхатологической надежде на "скорое" обновление мира и прекращение страданий христианство и выполняет функцию "опиума народа", создает псевдооптимистическое отношение к окружающему миру. Способствует этому и присущее христианской эсхатологии двойственное определение "царствия бояшого" - толкование его но только как неопределенно-скорого будущего, но и как трансцендентальной реальности, особого состояния душ верующего. Это создает у верующих субъективное ощущение своего особого положения: и в мдрп а не от миря сего; формирует з их сознании приоритет религиозных ценностей к ццодлов над "земными". Далее раскрывается, ,:то оточу

способствует и такая составная часть христианской эсхатологии, как идея страшного, последнего суда, которая позволяет христианству активно использовать естественное чувство страха в целях обеспечения выполнения верующими различных культовых предписаний.

Констатируется, что эсхатологическое миропонимание может вызывать полное отрешение человека от земных забот и проблем и даже от самой жизни. Такое мироотношенио диссертант называет "собственно эсхатологическим", оно проявляется чаще всего в периоды особого обострения общественных отношений или в моменты катастрофических стихийных бедствий. В противоположность этому при "простом эсхатологическом мироотношешш" верующие не отстраняются от проблем реальной земной жизни, но считают необходимым быть постоянно "готовыми" к "скорому второму пришествию Христа". Утверждается, что простое эсхатологическое мироотношенио в различных христианских конфессиях имеет разную степень напряженности - от слабо выраженного (православие, католицизм), до интенсифицированного (адвентизм седьмого дня, свидетели Иеговы) , находящегося на грани перехода в собственно эсхатологическое мироотношение.

Вторая глава - "Основные особенности эсхатологического миро-отношения позднего протестантизма (баптизм, адвентизм, иеговизм и пятидесятничество)" - посвящена конкретному анализу эсхатоло-г".ч_::их представлений указанных конфессий, выявлению общих и особенных идей в этих представлениях, их реализации в жизнедеятельности верующих.

Диссертант исходит из того, что вероисповедной основой возникновения протестантского плюрализма является провозглашение им свободы семейного чтения и индивидуального (личного) понимания Библии. Однако то, что отдельные личше мнения послужили основой для возникновения новых вероучений определялось не гносеологическими и собственно вероисповедными причинами, а социальными и историческими. Эсхатологической мироотношенио позднего протестантизма первоначально выражало экономическое и идейно-политическое бессилие мелкобуржуазных слоев капиталистического общества. В настоящее же время его социальная база расширилась. При этом особо рассматривает .я то положение, что все рассматриваемые протестантские конфессии с самого своего возникновения отказались от революционного истолкования хилиастических

учений средневековья, но активно используют свойственную этому истолкованию резкую критику социальной действительности.

В главе обосновывается положение о том, что особенно сильно осуждающая, критическая сторона протестантских эсхатологических построений проявляется в настоящее время. При этом глобальное осуждение земного бытия сопровождается установкой на "скорое второе пришествие Христа", а поэтому и предъявлением жестоких требований к сознанию и поведению верующих в "канун" этого "пришествия". Но эти требования но противоречат основным нормам человеческой жизнедеятельности и законам общества. Лишь свидетели Иеговы своим запретом служить в армии и приносить присягу иногда вступают в противоречие с отдельными законам государства. Но именно с отдельными, так как основополагающие (подчинение властям, уплата налогов, участие в труде) иеговизм, как и баптизм, адвентизм, пятидесятничество признает в качестве богоугодных и богоданных.

Утверждается, что в данное время рассматриваемые вероучения придерживаются общехристианского запрета на исчисление сроков "второго пришествия бога на землю", но лишь относительно конкретной даты этого "вот-вот грядущего' события". Одновременно они активно пророчествуют о его непосредственной близости. В этих целях большое значение придается мировоззренческой функции протестантской эсхатологии, побуждающей верующих во всех явлениях окружающего мира "видеть" исполняющиеся "знамения" наступления скорого "конца мира".

Анализ теологии позднего протестантизма приводит к выводу,-что в ней погПрежнему проводится курс на апологетику и культовую сакрализацию действительности, что обусловлено иррациональным объяснением причин как негативных, так и положительных явлений, провиденциналистским характером основных религиозных постулатов. Однако установка на пассивность в период ожидания "второго пришествия" в настоящее время отдельными протестантскими теологами осуждается, а многими дополняется признанием необходимости повышения активности верующих и даже призывами к повышению стелоии участия верующих в борьбе с негативными явлениями общественной жизни. Но на первом месте в этом "участии" ставятся, как и раньше, культовыз действия.

На основе конкретного анализа раскрывается то положение, что, проявляя единство в признании скорого конца человеческой историк, баптизм, адвентизм, иеговизм и пятидесятничество расходятся

в толковании связанных с ним "событий": видимое и невидимое пришествие Христа, восхищение верующих, страшный суд и его результаты, тысячелетнее царство.

Во-первых, дело заключается в том, •.то второе пришествие Христа связано в Новом завете с "восхищением" верующих с Земли на облака "в сретении господу на воздухе" и с истреблением грешников, "оковываниям сатаны". Адвентисты говорят о практической одновременности этих "событий". Придерживаются таких взглядов к многие верующие в баптизме и пятидесятничестве,, В то же время такие баптистские авторитеты, как К.В. Картель и П.И. Рогозин, западный теолог Г.Х.М. утверждают, что меяэду "восхищением детей божиих" и "оковыванием сатаны" будут три больших периода времени "великой скорби", когда над грешным человечеством будут проводиться "суды божии", предсказанные в 6-19 главах Откровения Иоанна Богослова.

Во-вторых, имеются определенные конфессиональные различия в описании 1000-летнего царства Христа, которое, как пишется в Откровении, будет установлено после "сковывания сатаны". Баптисты, пятидесятники и свидетели Иеговы считают, что оно будет установлено на мистически преобразованной, "обновленной земле". В противоположность этому адвентисты считают, что "тысячелетнее царство - это промежуточный период между первым и вторым воскрешениями, когда Христос и его искупленные святые находятся на небе... На земле, оставшейся без населявших ее ладен, будет находиться сатана со своими ангелами". В-третьих, существенно различаются конфессиональные толкования "страшного суда" и его результатов. При этом адвентисты и свидетели Иеговы исходят из признания смертности души, чем резко расходятся с большинством христианских вероучений.

В третьей главе - "Консерватизм и модернизм в эсхатологическом мироотношении позднего протестантизма" - исследуются особенности проявления эсхатологического мироотношения рассматриваемых конфессий в условиях советского общества.

Как отмечается рядом исследователей отдельных конфессий позднего протестантизма, с конца семидесятых годов в баптизме и пятидесятничестве происходит усиление эсхатологической нацеленности религиозной проповеди (в адвентизме и иеговизме - это постоянное явление). Диссертантом проанализированы причины данного процесса и сделан вывод о наличии комплекса причин объективного и субъективного характера. К объективным отнесены торможение со-

циально-экономического развития страны, нарушения идеи и практики социальной справедливости, распространение бюрократизма, нарушений морали и права, усилившееся отчуждение и самоотчуждение личности, затронувшее не только сферу материального производства и общественных отношений, но и сферу быта - то есть комплекс негативных явлений периода "застоя". К объективном относятся и обострившееся в последнее время социально-экономическое положение в стране.

В числе субъективных факторов в главе проанализированы: специфические особенности протестантского мироощущения, религиозно-психологическая и моральная оценка многих обычных явлений; стремление служителей культа в максимальной степени использовать мировоззренческую функцию эсхатологии для преодоления "обмирщения" сознания и поведения верующих; влияние клерикальной западной пропаганды; деятельность экстремистских элементов протестантских общин.

На основе анализа проповедей на эсхатологические темы, прослушанных диссортантом в общинах Казахстана, и на основе анализа распространенной в них литературы сделан вывод, что в качестве "знамений" приблизившегося "второго пришествия" чаще всего используются различные бедствия, как-то войны, землетрясения, болезни, особенно СПИД, экологические катастрофы и т.п. Особое внимание обращается на моральные деформации в обществе, на распространение пьянства, наркомании, порнографии, спекуляции, рост преступности. При этом в последнее время все чаще говорится об "исполнении" таких "знамений", гак "появление лжехристов и лжепророков", окончание проповеди Евангелия "во свидетельство всем народам". В качестве основы для подобных прорицаний используются реальные факты - активная деятельность в нашем обществе различных экстрасенсов, массовое распространение различных некритических материалов по астрологии, магии, ШЮ и т.п., однозначно интерпретируемые рассматриваемыми конфессиями как "проявление дьявольской силы"; демократизация религиозной пропаганды в обществе, распространение библейских текстов на языках народов СССР.

В ходе анализа выявлена полемика лояльных религиозных служителей с экстремистским крилом протестантизма, постоянное стремление первых придать апокалипсической терминологии менее критическое звучание, перенести осуществление наиболее антиобаоствен-/"■ звучглдех "знппений" (гонения за веру, установления царства

Антихриста) в неопределенное будущее. Г то же время все они проявляют единство в общей оценке исторической действительности как "последнего времени", "кануна второго пришествия".

Резюмируется, что в зависимости от "оциально-лолнтической позиции общин и проповедников "знамениям", главна;»! образом тем, которые имеют общественную значимость, придается либо духовный характер (позиция - положительное отношение к обществу), либо материальный, земной (позиция "критической дистанции" или "негативизма"). При этом наиболее распространенной является первая.

В главе раскрывается тот факт, что в общинах проповедь "скорого конца мира" сопровождается выдвижением концепции "христианского служения миру", "христианской активности". Активность верующих при этом не сводится, как это принято при "критической дистанции", к культовой деятельности, в нее входит и работа верующих на производстве, в некоторых общественных организациях, участие в делах милосещия и благотворительности, создание собственных сельскохозяйственных ферм по выращиванию экологически чистой продукции. При этом характерно для протестант-'ских конфессий стремления отстраниться от политической деятельности - их церковнослужители и актив религиозных общин отказались от вццвижения своих кандидатов в ходе избирательной компании в Советы народных депутатов (аналогичную позицию заняло и католическое духовенство). Делается вывод, что позиции "критической дистанции" и отрицательного отношения к обществу выражают традиционную, консервативную сторону протестантского зсхатологи-ческого мироотношения, а "христианская активность" и "христианское служение миру" - модернистскую сторону.

В четвертой главе - "Активизация человеческого фактора и преодоление эсхатологического мироотношения" - анализируются возможные пути преодоления эсхатологического мироотношения, вли яние революционных изменений, происходящих в обществе, на миро-отношение верующих.

Исходным пунктом анализа в данной главе является то положение, что основой преодоления эсхатологического мироотношения является изменение социальной действительности, создание таких общественных отношений, которые бы обеспечивали все условия для реально свободной и всесторонней самореализации личности, то есть не порождали бы социального отчуждения. Но решена задача построения такого общества, "царства свобод^" (К. Маркс), будет лишь в исторической перспективе. Одним из этапов ее решения

является процесс революционной переотройки, ироисходший п наг,-точщес время в нашем обществе.

Диссертант рассматривает неоднозначное влияние зтого процесса на мнроотноиение верующих. Сложность и противоречивость процесса перестройки, обусловленная накопившимися за десятилетия проблемами и просчетами в ходе их современного решения, обострение экономической и социально-политической обстановки в обществе вызывают усиление эсхатологического мироотношения у многих верующих, распространение многочисленных "прорицаний" о "последнем времени". В религиозном сознании протестантов происходит прямое отождествление новозаветного пророчества "Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, норн и землетрясения по местам"' (Мф. 24, 7) с современностью. Особое значение в зтом имеет свойственное протестантизму мистико-эсха-тологическое восприятие межнациональных конфликтов и различных катастроф, происшедших в последние годы.

В то же время в ходе перестройки преодолевается "административное отчуждение" верующих от оощества, они перестают себя чувствовать "внутренней эмиграцией", людьми "второго сорта". В связи с этим, по мнению диссертанта, важное значение имеет принятие нового закона "О свободе совести и религиозных организациях", который предоставляет религиозным общинам права юридического лица, разрешает им участие в делах милосердия и благотворительности, создает правовую основу для религиозного воспитания и религиозной пропаганды. Демократизация положения религии, религиозных организаций и верующих в государстве создает реальную основу для повышения социально-политической активности верующих.

Проведенный анализ показывает, что именно в результате демократизации верующие переходят с позиции "критической дистанции" на-позицию "христианского служения миру", а это значит, что их участие в общественно-полезной деятельности будет сохранять религиозную мотивацию.

При этом в главе раскрывается то положение, что развитие социально-политической активности верующих объективно отвечает возросшей социальной потребности в.консолидации верующих и неверующих, атеистов в решен™ сложных задач совершенствования общественных отношений. Кроме этого, именно в развитии социально-политической активности находится, в перспективе, птчнкИ путь проодолгтга эсхатологического мироотиопонич. Далее утперг-

дается, что следует учитывать и то, чтс составной частью христианской активности является евангелизация населения, которая, особенно в первое время, приведет к некоторому росту религиозности, а значит и к большему распространению эсхатологического ыи-роотношения. Однако современная пропаганда религии в нашей стране (за исключением отдельных случаев экстремизма) не имеет антисоциалистического характера, а, напротив, воспитывает у верующих положительное отношение к Советской власти, и ее можно, по нашему мнению, считать одним из проявлением плюрализма мнений.

С другой стороны, узаконивание свободы религиозной пропаганды окажет несомненное влияние на снижение социальной отчужденности у верующих, отразится на степени напряженности их эсхатологического мироощущения, ибо полностью опровергнет библейские пророчества о "гонениях за веру", а тем самым "перенесет" канун второго пришествия из настоящего в неопределенное будущее.

Безусловно, при проведении воспитательной работы в современных условиях необходимо учитывать новые исторические реальности, и в этой связи диссертант предлагает отказаться от использования при характеристике различных конфессий позднего протестантизма терминов "секта", сектант"как не отражающих современную реальность (эти конфессии уже давно представляют из себя мировые церкви с миллионами верующих) и оскорбляющих, как считают верующие данных направлений, их религиозные чувства.

В "Заключении" подводятся итоги исследования и намечаются пути дальнейшей теоретической разработки темы, как составной части исследования религиозного мироотношения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на П сессии Республиканской школы лекторов научного атеизма при ЦК Компартии Казахстана (Караганда, 1937), на'городской научно-практической конференции "Ленинское атеистическое наследие и современность" (Караганда, 1988), на областной научно-практической конференции "Актуальные проблемы атеистического воспитания" (Усть-Каменогорск, 1987). Результаты исследования использованы в разработке плановой темы "Коммунистическое воспитание слушателей", раздел - "Атеистическое воспитание в системе вузов МВД СССР" (завершена - июнь 1990 г.).

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях :

1. Трофимов Я.Ф. Христианские мифы о "конце света". - Алма-Ата: Казахстан, 1982. - 70 с.

2. Трофимов Я.Ф. Современная христианская проповедь: сущность и тенденции (на материалах христианского сектантства в Казахстане). - Алма-Ата: Казахстан, 1986. - 104 с.

3. Трофимов Я.Ф. Социальная сущность христианского фатализма (материал в помощь лекторам). - Караганда: областное общество "Знание", 1988. - 20 с.

Брошюра "Христианские мифы о "конце света" получила в 1983 году Поощрительный диплом Всесоюзного общества "Знание" на конкурсе научно-популярной литературы.