автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Сущность и особенности социальной политики в условиях перехода к социализму во Вьетнаме

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Зыонг Суан Нгок
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Сущность и особенности социальной политики в условиях перехода к социализму во Вьетнаме'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сущность и особенности социальной политики в условиях перехода к социализму во Вьетнаме"

О О Ь

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

На праиах рукописи

ЗЫОНГ СУАННГОК

СУЩНОС ТЬ И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К СОЦИАЛИЗМУ ВО ВЬЕТНАМЕ

Специальность 09.00.02 — теории научного социализма и коммунизма

А и т о р е е р а г диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москна - 1991 . ь

4

С ; (

Работа выполнена на кафедре теории социализма и комму низма Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат философских наук

доктор философских наук, профессор —

ЖУРАВЛЕВ В. В.

кандидат философских наук, доцеш —

СЫЧЕВ Ю. В.

Ведущая организация — Институт теории и исшрии социализма ЦК КПСС, отдел социальной информации.

Защита состоится ^^ июня 1991 г. в I^ час. на заседанн специализированного совета К—151.01.12 но теории научного социализма и коммунизма в Академии общественных паук ЦК КПСС но адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 330 1.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории социализма и коммунизма АОЬ

ШАБРОВ О. Ф.

Официальные оппоненты:

ЦК КПСС.

Автореферат разослан мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

МАЛЫГИНА Т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

.-.! -г л

:ортдцийАктуальность темы исследования. Масштабность и сложность поставленных практикой задач по перестройке и революционному обновлению всех сторон жизни вьетнамского общества с целью достижения им нового качественного состояния определяют и основные направления современных исследований вьетнамских ученых в сфере обществоведения. Среди них важное место занимает дальнейшая разработка теоретических основ социальной политики. Практика строительства социализма в СССР, СРВ и других странах, их успехи л неудачи на этом пути свидетельствуют о возрастающей роли социальной политики в решении важнейших экономических и социально-политических проблем.

Выдвинутый целью перестройки выход общества на качественно новый уровень развития предполагает совершение революционного переворота в социальной сфере, затрагивающего интересы классов и социальных групп, наций и народностей, отношения общества и личности, условия труда и быта. Здесь, в социальной сфере реализуются результаты экономической деятельности, в процессе которой человек как цель социального прогресса и как его решающая сила непосредственно создает необходимые предпосылки для удовлетворения своих материальных, духовных потребностей и интересов. Именно в социальной сфере должна проявиться гуманистическая природа социализма.

Во Вьетнаме с 1975 г. после победы в войне против американских агрессоров революция вступила в новый этап своего развития - этап построения социализма в рамках всей страны. Революционные преобразования во всех областях общественной жизни старят в ято:" связи перед партией, всем вьетнамским обществом исключительно большие и чрезвычайно сложные исторические задачи. Приходится практически заново создавать всю общественную систему от фундамента до крыши. Эти задачи не могут быть успешно решены без радикального повышения роли человеческого фактора, обеспечить которое невозможно, в свою очередь, без активной социальной политики, направленной на регулирование и совершенствование общественных отношений и процессов в социальной сфере

жизнедеятельности людей, на удовлетворение их социальных потребностей.

Провозглашенная впервые на У1 сьезде КПВ социальная политика, направленная на повышение роли человека в деле преобразования общества и строительства социализма с целью всесторонней стабилизации социально-экономического положения и преодоления имеющихся неблагоприятных тенденций и трудностей, призвана обеспечить назревший процесс обновления. Выдвинув на новых исторических рубежах курс на революционные изменения в экономической и социальной сферах, У1 съезд КПВ поставил перед общественными науками задачу активно участвовать в "теоретической работе партии, в выработке программы социалистической работы партии в нашей стране в переходный период, в освещении ряда теоретических вопросов, особенно в области экономического и социального управления, на основе обобщения практического опыта напей страны и чуткого улавливания теоретических достижений братских стран"

Степень разработанности проблемы. В советской литературе вопросы социальной политики стали особенно активно анализировать ся с середины 70-х годов, после того как ХХ1У съезд КПСС выделил ее в одно из основных направлений партийного руководства и сформулировал развернутую программу социальных мероприятий Исследования охватывали широкий круг проблем, но прежде всего шла интенсивная разработка категорий, выявление сущности, содержания, закономерностей, специфики социальной политики. Рассматривались различные ее аспекты, воздействие на оптимизацию социальных процессов, взаимоотношений между классами, слоями, социальными группами. Анализировались изменения в социально-профессиональной структуре рабочего класса и пути повышения его роли и трудовой активности, развития личности человека труда. Много внимания уделялось проблемам совершенствования образа

1. Материалы У1 съезда Коммунистической партии Вьетнама. - М., 1988. - С.62.

2. См.: Материалы ХХ1У съезда Коммунистической партии Советского Союза. - В.,1971. - С.38-41,198-199, 317.

жизни, идейно-нравственного воспитания молодежи, взаимосвязи экономической и социальной политики.

Эти вопросы нашли отражение р работах А.А.Амвросова, В.Г.Афанасьева, Ю.Е.Волкова, А.Г.Здравомыслова, Р.И.Кссолапова, Ю.А.Красина, А.Е.Крухмалева, П.П.Лопаты, В.А.Медведева, К.И. Микульского, В.3.Роговина, Ы.Н.Руткевича, В.С.Семенова, С.С.Шаталина и других. Их работы представляют собой существенный вклад в тот интеллектуальны? багаж советского общества, который подвел КПСС к осознанию необходимости начатой в 1985 г. перестройки.

При все? своей многогранности, широте охвата проблематики социальной политики тпуды эти несут на себе, однако, отпечаток того времени, в котором работали их авторы, и содержат свойственные годам застоя стереотипы мышления. Эти недостатки в определенной мере преодолены в публикациях второй половины 80-х годов, когда со всей остротой был поставлен вопрос о приоритете социальной сферы. Это, в частности, монография "Социаль-ная политика КПСС"К.И.Микульского,В.3.Роговина и С.С.Шаталина',

в которой рассматриваются сущность, основные принципы, задачи социальной политики, "сквозные" проблемы, характерные для всех сфер социальной жизни,и направления решения социальных проблем в сфере труда, быта, духовного и нравственного развития советского общества. Заметный вклад в разработку теории социальной политики внесли ученые Московской высшей партийной школы! которые посвятили данному вопросу ряд специальных тр-'-

:"■ Внимание в них сосредоточено на анализе сущности социальной политики КПСС и ее роли в ускорении социально-экономического развития, на ооциальных аспектах научно-технического прогресса, совершенствовании социально-классовых, национальных, политических, духовных и других общественных отношений.

Во всех этих работах содержится немало ценных положений и выводов. Однако вопрос о вычленении системы социальных отно-

1. См.: Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - М., 1987.

2. См.: Социальная политика КПСС на современном этаце. /Ред-колл. К.М.Чекарин и др. 1988; .- рхлпор Б.В.^рободнзе сазвитие каждого. - «.., -Эоб

шений и процессов 'т.е. относящихся к объекту социальной политики) пока не получил ясного и общепринятого толкования. Не разработаны методологические, теоретические и практические вопросы социальной политики в условиях перехода к социализму.

По проблеме социальной политики в СССР защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций однако и среди них нет работ, которые содержали бы анализ рассматриваемого вопроса применительно к народам, совершающим переход к социализму от докапиталистических стадий общественного развития.

Во Вьетнаме издана только одна монография по проблеме социальной политики и человеческого фактора в условиях строи-р

тельства социализма . Вьетнамские обществоведы успели раскрыть

лишь некоторые аспекты этой проблемы в свете документов У1 съезда КПВ Отсутствие обобщающих трудов и в то же время потребность практики социалистического строительства во Вьетнаме объясняют выбор соискателем темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ сущности и особенностей социальной политики в условиях перехода к социализму применительно к специфике вьетнамского общества.

В соответствии с поставленной целью в ходе работы над диссертацией решались следующие задачи:

- углубить и более всесторонне раскрыть содержание понятий "социальная сфера" и "социальная политика", их структуру и связь с политикой в экономической сфере;

1.См.: Мальцев Г.В. Социальная справедливость и права Человека, Дисс... докт.филос.наук.- М ,1979; Мечиржян Я.Н. .Роль социальной политики Компартии Чехословакии в процессе сближения классов социалистического общества. Дисс...канд.филос.на;

-М.,1981; Лукашов 0.Д.Социальная политика КПСС как фактор развития рабочего класса в условиях совершенствования социализм; Дисс...канд.филос.наук.-Казань,1987; Иванова Л.Н.Сущность и основы реализма политики КПСС.Дисс.. .^-нд.^ялос.:»^/:•:.-.',!. ,198'

2. См.:Ле Суан Ву. Изучение резолюции У1 съезда КПВ о социальной политике и человеческом факторе в деле строительства социализма. - Хошимин, 1987 ^на вьетн.яз.).

3£м. :Хоа Минь .Некоторые размышления о социальной политике в переходный период во Вьетнаме // Теоретические проблемы социализма во Вьетнаме. - Ханой, 1989 'на вьетн.яз.).

- выявить те объективные условия развития вьетнамского общества, учет которых в первую очередь необходим при разработке социальной политики партии;

- раскрыть научно-практические и методологические основы социальной политики в условиях революционного обновления вьетнамского общества;

- показать основные направления совершенствования социальной политики в современном Вьетнаме.

Методологической основой и источниками исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов КПСС и КПВ, Пленумов ЦК этих партий, произведения руководителей КПСС и КПВ. Автор использовал также опубликованные труды и диссертационные исследования ученых-обществоведов Советского Союза и Вьетнама, занимающихся данной проблемой, статистические данные, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- автором предложено собственное видение состояния и перспектив развития социальной сферы в качестве объекта социальной политики;

- раскрыта взаимосвязь между процессами демократизации и осуществления требований социалистической справедливости;

- показан характер взаимообусловленности социальной политики и развития человеческого фактора в деле революционного обновления общества;

- выявлены и показаны особенности социальной политики в условиях перехода к социализму от докапиталистической стадии развития, применительно к специфике современного вьетнамского общества;

- сделан вывод о необходимости соединения в переходный период принципов справедливого распределения - по труду, через общественные фонды и "по капиталу".

Проводя настоящее исследование, автор стремился включиться в. решение поставленной партией задачи по восстановлению ленинских принципов связи между классовыми и национальными ас-

- б -

пекгами социальной политики.

Практическая значимость диссертации определяется тем,что б ней дан анализ реальных процессов, протекающих во Вьетнаме в настоящее время. Ее выводы могут быть использованы при разработке социальной политики, в управлении социальными процессами при ориентации общества на социалистические цели. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке к лекциям и семинарским занятиям по теории социализма.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории социализма и коммунизма Академии общественных наук ЦК КПСС.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с целью и задачами, общей логикой исследования диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыты цель и задачи, охарактеризована степень разработанности проблемы обществоведами СССР и СРВ, показаны ¡¡а.'-'няя новизна и практическая значимость работк.

В первом разделе "Социальная сфера как объект социальной политики в условиях перехода к социализму" - рассмотрены содержание понятия социальной сферы, ее место в общественной жизни, показана взаимосвязь социальной и экономической политики.

Главные действующие лица в истории общества - люди, вступающие в определенные социальные отношения, отражающие содержание л характер как их собственной жизнедеятельности, так и всего многообразия их взаимодействия друг с другом. Общественные отношения не могут существовать вне деятельности человека, точно так же, как и сущность человека не может раскрыться вне общественных отношений.

В своей деятельнее- взаимосвязи с другими людьми человек проявляется в двух ипостасях - как существо производящее, дающее другим людям, и как существо потребляющее, присваивающее произведенное. В качестве производителя человек представляет собой

главную производительную силу общества, решающий фактор производства. Как потребитель он является целью производства материальных и духовных ценностей.

Соответственно возникают и две сферы общественных отношений: по поводу производства и по поводу потребления. В своей совокупности они составляют область общественного бытия человека. В сфере потребления он непосредственно удовлетворяет свои потребности, а в сфере производства - создает для этого необходимые условия. Потребление выступает как цель общественного производства, производство - как условие потребления.

В сфере потребления, в свою очередь, возникают условия для жизнедеятельности человека в сфере духовного общения и его участия в политической жизни общества. Чтобы думать и заниматься политикой, он должен сначала удовлетворить свои материальные потребности хотя бы на минимальном уровне.

Разграничивая области общественного бытия и общественного сознания, необходимо, таким образом, в самом бытии отличать две взаимосвязанные, но качественно различные сферы. Первая из них - сфера отношений по поводу производства - рассматривается в диссертации как экономическая сфера. Вторая - по повода-потребления - как сфера социальная.

В соответствии с этим подходом к социальной сфере отнесены отношения между общественными классами, нациями, социальными группами и слоями, между жителями города и деревни, работниками умственного и физического труда, между обществом и личностью, межличностные отношения. В их характере находят свое отражение положение людей в обществе, способы и особенности их совместной жизнедеятельности во всех областях социальной практики, единство и разнообразие их потребностей и интересов, степень равенства, социальной свободы, справедливости.

Отсюда - соответствующая трактовка социальных отношений в узком смысле этого понятия (в отличие от "социального" в широком смысле слова, понимаемого как общественное). Формируясь в тесной взаимосвязи с экономическими отношениями - отношениями по поводу производства, обмена, распределения материальных

благ; политическими - отношениями по поводу власти; духовно-идеологическими - отношениями по поводу производства, распределения и потребления духовных ценностей, - социальные отношения представляют собой отношения между социальными общностями, между обществом и человеком, между самими людьми, возникающие в процессе производства и воспроизводства их самих как целостных социальных субъектов. Состояние социальной сферы - обобщающий показатель результативности усилий во всех других сферах общественной жизни и, с другой стороны, - важнейший фактор их совершенствования и развития.

Социальная сфера может быть представлена, таким образом, как совокупность различных видов общественных отношений, возникающих по поводу потребления. Существенной для анализа являет ся, однако, и структура социальной сферы, возникающая из разграничения по основным видам потребляемых объектов. Это, прежде всего, средства производства, потребляемые в процессе труда, и предметы, удовлетворяющие потребности самого человека. Отсюда - две группы социальных проблем, включающие, в частности:

- первая - создание необходимого числа рабочих мест и борьбу с безработицей, обеспечение эффективной занятости населения, комфортность условий труда, его мотивацию и т.д.;

- вторая - развитие системы здравоохранения, народного образования, учревдений культуры, сферы быта, решение жилищной проблемы и т.п.

Политика, обращенная к социальной сфере, направленная на решение названных проблем, рассматривается в диссертации как социальная политика, субъектом которой являются государство, политические партии, общественные организации, - вся политико-идеологическая надстройка. Социальную политику можно определить как составную часть общей политики, вырабатываемую и проводимую, прежде всего, правящей партией и государством, охватывающую решение социальных проблем, регулирование социальных отношений в соответствии с интересами представляемых ими классов и общества в целом. Осуществление социалистического выбора связано также с превращением в субъект социальной политики

широких масс трудящихся.

Как особый тип социальной политики в исследовании рассматривается социалистическая социальная политика, проводимая в интересах и при участии рабочего класса, всех трудящихся, имеющая целью социалистическое преобразование общества, раскрепощение труда. Такая политика, направленная на стимулирование труда, регулирование и совершенствование социальных отношений в интересах рабочего класса и широких тр дящихся масс, является необходимым условием перехода к социализму.

Социалистическая социальная политика - это активная, действенная политика, способная оказывать глубокое и прогрессивное влияние на развитие экономических, политических, культурно-идеологических процессов. Способствуя повышению роли человеческого фактора, она призвана слу^ть средством повышения трудовой и общественно-политической активности трудящихся.

Условием политической устойчивости общества, вставшего на путь социалистических преобразований, является также единство коммунистической партии и народа. Его реализация тоже связана с сильной социальной политикой, положительные результаты которой давали бы трудящимся каждодневное подтверждение тому, что партия коммунистов действительно выражает их интересы.

Именно такая политика предложена вьетнамскому обществу на У1 съезде КПВ. Она охватывает все стороны жизни человека: условия труда и быта, просвещение и культуру, семейные,

классовые, национальные и другие отношения. Съезд сформулировал следующие основные задачи в области социальной политики:

а) планирование численности населения, обеспечение занятости трудящихся;

б) осуществление социальной справедливости, внедрение культурного образа жизни, обеспечение общественной безопасности, восстановление порядка и дисциплины во всех областях общественной жизни;

в) забота об удовлетворении запросов в области образования, культуры, обеспечение охраны и укрепления здоровья населения;

г) социальное обеспечение трудящихся;

- 10 -

д) совершенствование политики в области классогт:; л межнациональных отношений.

Решение этих задач нельзя рассматривать изолированно, в отрыве от экономической политики. Их объединяет единство цели: успешное строительство социализма.Уровень экономического развития представляет собой материальное условие социальной политики, а социальные цели являются целями экономической деятельности. Обеспечить такое единство - одна из важнейших задач социалистического строительства.

Обеспечение единства социальной и экономической политики насущно необходимо не только с точки зрения социалистического характера осуществляемых преобразований, но и для повышения эффективности экономического развития, ускорения социального прогресса, раскрепощения человека в его отношениях с природой и обществом.

Второй раздел - "Гуманизация общества - объективная закономерность и сознательно направляемый процесс" - посвящен анализу проблемы гуманизации общественных отношений. Рассматривая гуманизацию как объективно обусловленный процесс, автор раскрывает пути его реализации через социалистическую социальную политику, последовательную демократизацию общества и на этой основе - осуществление требований социалистической справедливости.

Мировое сообщество подошло к рубежу, требующему нового осмысления многих аспектов общественной жизни и преаде всего -роли и места человека в системе социальных отношений. Будучи главной производительной силой, он все более выдвигается на передний план как решающий фактор производства на новой технологической основе, требукхций возрастающего внимания к собственному воспроизводству. Забота о человеке приобретает значение экономической необходимости.

Гуманизация общества, предполагающая, в частности, превращение человека в непосредственную цель современного производства, превратилась в объективную тенденцию, реализуемую, однако, только через сознательную, субъективную деятельность людей. Сильная социальная политика, наполненная гуманистическим содер-

'¿шием, стала одним из основополагающих услозий дальнейшего ро-:та производства, реализации в нем достижений науки и техники. !оциализм, предполагающий такое изменение общественных отноше-[ий, результатом которого было бы преодоление отчуждения челочка, раскрепощение его творческого потенциала, освобождение ■руда, исторически неизбежен.

Между тем в странах, вставших в разные годы на путь со-[иалистического преобразования общества, забота об удовлетворе-[ии насущных потребностей людей долгое время отходила на второй 1лан. Навязанные им многолетние разрушительные войны, расходы га поддержание обороноспособности в мирное время, непомерные 1атраты на послевоенные восстановительные работы в сочетании : последствиями бюрократизации партийного руководства и госу-1арственной власти привели к серьезному отставанию социальной :феры. Без его преодоления вряд ли осуществимы и все иные цели, надвинутые инициаторами перестройки общественных отношений в |тих странах.

Гуыанизацию общественных отношений можно рассматривать :ак утверждение человечности человека в его отношении к дру-'им людям, к обществу, к природе. Это предполагает, в свою оче-1едь, утверждение человека как меры цивилизации,реализацию "гума-(изма, при котором человек является объектом внимания в обще-твенной жизни.

Чтобы осуществить все это на практике, требуется прежде юего раскрепощение личности в сфере материального производст-1а. Необходимо подлинное раскрепощение инициативы и деловой ;ктивности трудящихся, приведение в действие ст1шулов высоко-¡роизводительного труда.

Отсюда - насущная потребность в переходе от командно-ад-[инистративной системы управления производства к рыночной, что [ри нынешнем уровне развития производительных сил вряд ли овместимо с искусственной монополией одной из форм собственно-ти. Признавая рыночную экономику, мы должны приз'нать л многоук-адность экономики, многообразие форм собственности, преодолеть монопольное положения государственной собственности и соз-,ать условия для формирования и развития многообразных и равно-

правнъгх форм собственности, их интеграции и свободного соп§рни чества в качестве необходимой предпосылки последовательного преодоления отчуждения человека от средств производства, от собственности, превращения трудящихся в хозяев собственности страны.

Условие реализации этой предпосылки - реальная власть тру дящихся, дапцая им возможность любую форму собственности обратить себе на пользу, заставить ее работать на улучшение уело вий собственной жизни. Приобщение трудящихся к управлению, в той числе и в производственной сфере, является необходимым ела гаемым социалистической социальной политики. Вот почему главным критерием оценки реализации проводимой политической реформы являются всестороннее расширение прав человека, повышение социальной активности трудящихся масс, обеспечение политических свобод, охрана личного достоинства человека. Обновление политической системы тесно связано с преодолением бюрократизма, который является одним из наиболее серьезных препятствий на пути гуманизации общественных отношений.

Для реформы политической системы на гуманистических началах принципиальное значение имеет обновление коммунистической партии, изменение ее функций и задач, осуществление ленинских подходов к демократизации партии. Она должна освободиться от решения несвойственных ей задач, преодолеть огосударствление партийных функций, дублирование государственных и хозяйственны: органов. Существенного переосмысления партийной работы требует и нарастающая вслед за развитием многоукладности неоднородном! политических интересов. В новых условиях сохранение социалистических ориентиров социальной политики государства потребует от коммунистов более активной борьбы за интересы трудящихся.

В большинстве стран, входивших прежде в социалистическое содружество, политический плюрализм признан теперь как принцип функционирования политической системы. При втом, однако, некоторые марксистские партии не только отказались от монополии на власть, но и уступили ее своим политическим оппонентам. Необходимо извлечь из этого урок, содержащий, как минимум, три вывода:

- 13 -

- переход к многопартийности не должен означать, что партия коммунистов отказывается от борьбы за власть;

чтобы иметь реальные шансы победить в этой борьбе, необходимо последовательно отстаивать насущные интересы трудящихся и тем самым обеспечить себе их поддержку;

- нельзя допускать искусственного форсирования процесса )бразования партий, которое порождает не столько партии в соб-гтвенном смысле этого слова, сколько враждующие из-за политичес-{их амбиций своих лидеров группы, способные расшатать общественную систему, привести ее к деградации и распаду. Необходим учет конкретно-исторических условий.

Во Вьетнаме сегодня помимо Конпартии нет иных партий, имеющих опыт руководства революционным преобразованием общества. Грудящиеся Вьетнама верят в эту партию как в организатора победа в войне. Другие же существующие организации носят откровенно реакционный характер, их деятельность нарушает политическую ста-5ильность страны и противоречит социалистическому выбору трудового народа. Вот почему, признавая плюрализм мнений, КПВ отрицает в этих условиях политический плюрализм, поддерживает нонопо-1ию марксистской партии в качестве принципа реформы политической ;истемы. Декретом многопартийность "вводить" нельзя.

О прогрессе в политической сфере, так ге как и об успехах з экономическом развитии, можно судить не по наличию или отсут-:твию тех или иных формальных признаков, а по изменениям в уровне благосостояния народа, совершенствованию социально-классовых, межнациональных и других отношений на основе требований социальной справедливости.

В диссертации обращено внимание на конкретно-исторический характер представлений о справедливости. Понятие о справедливо-:ти и несправедливости вытекает в своей основе из экономических отношений при одновременном влиянии на его содержание норм травственности и права, господствующего мировоззрения, формирующегося под влиянием господствующего в обществе класса. Каждая зпоха имеет свои представления о справедливости, формируемые в зоответствии с существующими экономическими отношениями.

Многоукладноеть в экономике, свойственная обществу при

переходе к социализму, накладывает свой отпечаток и на требов; ния социальной справедливости. Это проявляется и в признании справедливыми различных принципов распределения: не только по труду, но и через общественные фонды, а также "по капиталу". Хотя распределение по принципу "у кого есть капитал, тот имеет прибыль" и выражает социальное неравенство членов общества, но экономическая целесообразность делает и это распределение справедливым в тех случаях, когда оно отвечает потребностям общества, интересам трудящихся. Автор видит проблему прежде всего не в том, допустимы или нет те или иные формы собственности и распределения с точки зрения социалистического выбора, а в реальном народовластии, позволяющем трудящимся самим решать, какие из этих форм и в каких случаях отвечают их интересам.

Утверждение социальной справедливости во всех областях оС щественных отношений является одним из эффективных средств активизации человеческого фактора. В экономическом плане социаль ная справедливость способна оказывать существенное влияние на рост производительности общественного труда. В политической сфере она тесно связана с процессами демократизации общества, развития самоуправления трудящихся. В социальном плане справен ливость отвечает требованиям гуманизации общества, повышения благосостояния трудящихся, все более полного удовлетворения как материальных, так и духовных потребностей человека и общее

В третьем разделе - "Совершенствование политики КПВ в области социальных отношений" - содержится обоснование методол гических и практических подходов к разработке социальной политики, исследованы особенности и основные направления ее совершенствования в современном Вьетнаме. Раскрыто содержание социальных факторов реализации намеченной У1 съездом Компартии Вьетнама стратегии социально-экономического развития.

В настоящее время Вьетнам находится на начальном этапе переходного периода от мелкотоварного к крупному социалистичес кому производству. Таковы условия, сложившиеся, в основном, в результате длительной и тяжелой войны. И сегодня вьетнамский народ должен одновременно решать две стратегические задачи: строить социализм и защищать Родину.

- 15 -

В таких условиях сильная социальная политика состоит в ;онцентрации всех имеющихся возможностей на устранении последний войны, развитии производства, стабилизации социально-эко-юмического положения, удовлетворении неотложных и самых насущ-гых потребностей общества, постепенна? стабилизации, а затем и ювышении материального и культурного уровня жизни народа. Ставить в повестку дня полное удовлетворение всех материальных [ духовных потребностей людей страна еще не в состоянии.

Для решения неотложных социальных проблем, по мнению авто-1а, необходимо обновление мышления, прежде всего экономическо-'о. До недавнего прошлого среди вьетнамских коммунистов господ-твовало представление о неоспоримом приоритете экономической :олитики над политикой социальной. Социальные проблемы долгое 'ремя оттеснялись на второй план. Надо преодолеть этот стерео-ип и на основе сильной социальной политики активизировать че-овеческий фактор, повысить отдачу главной производительной илы общества, творцов материальной и духовной культуры - тру-лщихся.

Такая постановка вопроса требует подлинной народности со-.иальной политики КПВ. Для результативной реализации этой поли-ики'в условиях очень низкого уровня'развития экономики стано-ится необходимым осуществление лозунга партии "Государство и арод действуют вместе". Влияние конкретных условий, оставлен-ых в наследство минувшей войной, находит выражение в выборе риоритетов, в основных направлениях социальной политики.

Одно из последствий войны - большое количество инвалидов ветеранов, семей погибших героев. Другая проблема - сложная емографическая обстановка во Вьетнаме, которая по мере перево-а экономики на мирные рельсы заявляет о себе все с большей ос-ротой. Дело усугубляется высокими темпами роста народонаселе-ия, влекущими за собой соответствующие темпы роста численно-ти экономически активного населения. Актуальная и сегодня про-лема занятости станет еще более актуальной в ближайшие годы, от почему обеспечение занятости трудящихся и планирования чис-енности населения находятся в центре внимания партии и госу-арства.

Формирование многоукладной экономики имеет целью в том числе и решение проблемы занятости. Нельзя не видеть, однако, что многоукладность сопряжена с социальным расслоением общества на рабочих и работодателей, бедных и богатых. Неизбежна и эксплуатация. Все это предъявляет особые требования к регулирс ванию социально-классовых отношений. Необходимо применение, в частности, экономических рычагов, регулирующих доходы с целью смягчения возникающих диспропорций. Необходим и контроль за реализацией реального равноправия всех членов общества независимо от экономического уклада, в котором они заняты.

В настоящее время во Вьетнаме сложилась неоднородная социальная структура, отвечающая многоукладной экономике. Наряду с рабочим классом, крестьянством, интеллигенцией в обществе существует немало индивидуальных производителей, занимающихся в сфере производства и услуг, а также буржуа, деятельность которых контролируется социалистическим государством таким образом, чтобы она приносила выгоду народному хозяйству.

Социальная политика в сфере совершенствования социально-классовых отношений должна отвечать ряду требований.

Во-первых, необходимо иметь единую, научно обоснованную концепцию, включающую комплекс эффективных мер по всестороннему формированию рабочего класса, коллективизации крестьянства и формированию социалистической интеллигенции, что способствовало бы неуклонному укреплению социально-политической основы нового общества.

Во-вторых, необходимо повседневное исследование социально классовой структуры в рамках как всей страны, так

и отдельных ее районов, выявление требующих решения проблем.

В-третьих, руководящие органы должны проявлять максимальное вним-ние к трудящимся, чутко относиться к их мнению и чаяниям, своевременно корректировать свою политику, прежде всего касающуюся жизненных интересов каждого класса и социальной гру

Одним из главных объектов социальной политики являются отношения между жителями города и деревни. В диссертации выделены некоторые аспекты этих отношений, представляющиеся автору наиболее важными:

- 17 -

- экономический, проявляющийся, прежде всего, в сфере эбмена;

- собственно социальный, находящий выражение в уровне доходов населения, степени благоустройства, организации быта, медицинском обслуживании и т.п.;

- духовно-идеологический, связанный с определенными типами миропонимания и степенью доступности духовных ценностей;

- политический как отношение соподчинения.

В каждом из этих аспектов деревня оказывается более уязвимой и требует к себе особого внимания со стороны государства л правящей партии. Практика Советского Союза показала, что эслабление или искажение социальной политики в этой сфере способно порождать существенные обострения отношений между городом и деревней и поставить последнюю на грань разорения.

Одна из центральных проблем вьетнамской революции - межнациональные отношения. Вьетнамский народ представляет собой историческую общность, объединяющую более 50 малочисленных народностей и нацию кинь, составляющую большинство населения. Зтсутствие обострений в отношениях между ними не следует рассматривать как отсутствие национального вопроса. Практика перестройки в СССР показала, что противоречия, накапливаемые в этой области в скрытой форме, способны неожиданно приобретать взрывной характер. Компартия Вьетнама должна учесть и этот >грок, вести борьбу с любыми проявлениями великодержавности и на-:иональной ограниченности.

Регулирование и совершенствование социальных отношений, 1режце всего классовых и национальных, является не только специфической задачей социальной политики, но и стратегическим направлением всего процесса обновления вьетнамского общества з рамках социалистического выбора на основе осуществления грех революций, включающих революцию в сфере производственных этношений, научно-техническую революцию, революцию в области теологии и культуры. В своей совокупности и взаимодействии зни и составляют социалистическую революцию.

В заключении подведены итоги исследования и сформулиро-заны общие выводы. Время, прошедшее с тех пор, как У1 съезд

- 16 -

КПВ призвал страну к обновлению, стало проверкой реалистичности взятого им курса в целом и намеченной им социальной политики , в частности. Главный итог прошедшего периода - духовное и политическое раскрепощение общества, восстановление дове рия масс к партийному руководству и деятельности государственных органов. Это не дает, однако, оснований для самоуспокоеннс сти. Острота проблем, которые стоят перед вьетнамским обществом, требует мобилизации всех ресурсов партии и народа. В диссертации содержатся конкретные предложения по их дальнейшей теоретической разработке и практическому решению.

ххх

По теме исследования опубликованы следующие статьи:

1. Марксизм - всемогущая теория // Знание (Ханой). 1982.-№ 5 (на вьетн.яз.).

2. Хо Ши Мин - создатель вьетнамской революционной науки // Знание (Ханой). - 1983 . - № 5 (на вьетн.яз.).