автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Сузгунская культура эпохи поздней бронзы в южнотаежном Тоболо-Иртышье

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Галкин, Валерий Терентьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Сузгунская культура эпохи поздней бронзы в южнотаежном Тоболо-Иртышье'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сузгунская культура эпохи поздней бронзы в южнотаежном Тоболо-Иртышье"

и 5' 9.2

АКАДВШ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи УАК 930.26

Г А Л К И И ЕалериП Терентьевич

СУЗГУНСШ КУЛЬТУРА ЭПОХИ, ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ В ШЮТАЕШОН ТОБОЛО-ИРШШЬЕ

Специальность: 07.00.06 - археология

Автореферат -• диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

О С 1С В А 10Э1

Работа выполнена в научно-исследовательской археологической лаборатории Тюменского государственного университета .

Научный руководитель - доктор исторических наук М.Ф.Косарев

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук £.5.Кузьмина доктор исторических наук В.А.Могильников

Ведущая организация - Омский государственный университет

Защита состоится N&S> 1992 г. в № часвв

на заседании специализированного совета Д002Л8.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук при Й'ституте археологии АН СССР - г.Москва, ул. Дм. Ульянова, 19, 4 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии АН СССР.

Автореферат разослан ¿уп^лу 1992 г.

Учёный секретарь

специализированного

совета

З.М.Сергеева

Актуальность теш. Проблемы бронзового века Западной Сибири я последние десятилетия привлекают к себе пристальное внимание многих археологов. Их усилиями разработаны схемы исторического развития региона, намечены основные' этапы бронзового века, выделены конкретные археологические культуры, определены основные направления дальнейших изысканий, среди которых выделяется проблема углубленного детального изучения отдельных культур.

Сузгунская культуча относится к андроноидноЛ историко-культурной области, куда также входят еловская, пахомовская и корчажкшскал культуры, сложившиеся и позднебронзовое' время в лесостепной и таежной зонах Западной Сибири. Актуальность данного исследования определяется тем, что сузгун-ская культура является своего рода ответвлением, таежным вариантом яндронояекой общности, что позволит точнее очертить северную границу проникновения андроновпев, а также определить характер взаимоотновения их с таежными, аборигенными культураш. Своеобразное географическое положение южнотаежной зоны, особенности ее ландшафта способствовали появлении здесь в поздней бронзе многоотраслевом типа • хозяйства, изучение которого поможет охарактеризовать за -кономерности, определившие судьбы хозяйства андроновцев в пределах лесной зош, а эдкже наметить механизм возникновения нового типа хозяйства. Актуальной остается проблема карасукских, или же ирменских, проникновений в таенгуи зону, которые, по мнении ряда исследователей, во многой определили облик андроноидгшх культур. Считается такие, что сузгунскоо население приняло участие в формировании культур

раннего железного века, в частности - саргатской культуры. То или иное решение отого вопроса позволит нам не только приблизиться к характеристике судеб суэгунекой культуры, но и дополнить несколькими штрихами решение проблемы смены археологических культур.

Задачи исследования. Основной задачей данного исследования является предоставление по-возмоаности полной и раз -посторонней характеристики сузгунской культуры, разработка типолого-хуЪнологической классификации сузгунских материалов, попытка решения вопроса о генезисе и судьбе культуры. В задачи также входит рассмотрение некоторых сторон хозяй -сюнноЯ V. духовной жизни сузгувдев, особенностей их расселения, специфики суэгунского поселения как археологического объекта и др.

Научная новизна работы состоит в том, что .исследование проведено главным образом на новых материалах, полученных за последнее время. В работе дается характеристика культуры сузгунцев как археологического комплекса по истории населения Западной Сибири в бронзовом веке. С учетом новых /

данных рассматривается вопрос о территории культуры, система расположения групп поселений, уточняются вопросы хроно -логии и периодизации сузгунской культуры.

Практическая ценность работы. Катери&лы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке андронои-дной историко-культурной области, изучении ацароновской проблемы в целом. Результаты работы могут быть использованы при создании сводов археологических памятников, написании обобщающих работ по археологии Западной Сибири и соответствующих разделов в учебных пособиях.

4Н2Основные положения и выводы реферируемой работы изложены автором п опубликованных статьях и выступлениях ка заседаниях отдела неолита и бронзы Института археологии АН СССР, па IX Уральском археологическом совещании в Тобольске в 1966 г., на. конференции молодых ученых в Новосибирске в 1989 г., на региональной конференции "Проблемы хронологии и культурной принадлежности археологических памятшшоз Южной Сибири" в Барнауле в 1953 году, на региональной конференции "История, Археология и краеведение Омской облети" в Омске в 1933 го®'. ' -

Источником для написгиия диссертации послужили материалы суэгунских поселений Сузгун Па, малое Кутаево, Не -фйдопо П, Сергеевна, Новый Гал I, Чеганово 1,Ш, Красная Горя, Бобровка I и других, раскопанных автором в 19841990 годах, а татао материалы раскопок В,И. Чзрнецова, В.й. Моюшской, И.Ф- Косарева, В.И. Кдтаценко, В.И. Коло-дина, Т.М, Потемкиной, И.Г. Глукковд, В.В. Евдокимова, В.А. Заха, В.И. Степанова, АЛ. Труфанова*. В обдей сложности паки учтено и использовано $0 сузгунских поселенка, более 20 из которых исследовано раскопками.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глатз, заклгчэгаш и библиографического указателя.

I. Автор выражает признательность МЛ1. Косареву, В.И. 1!пто-¡денко, II.Г. Глуикопу, В.ЗЬ.Зяху за любезно предоставленную возможность использования ноопубликокшгпвс датерпа-лов.

Текст дополняет альбом иллюстраций, включающий более 100 рисунков.

Во введении определена основные задачи работы, хроно -логические рамки исследования. Определены методологические принципы, которых придерживается автор к основным из кото -рш: является системный подход к источникам, а также обяза -тельное выделение двух исследовательских ракурсов, ведущих к выявлению чтнокнтегрирумцих й отнодифферениирущих свойств культуры, по терминологии С.А. Арутюнова. Здесь же дана краткая характеристика географических условий региона, а также очерк истории изучения сузгунской культуры. Изучение данной культуры отличается крайне!) неравномерностью и почти полным 'отсутствием специальных исследований, посвященных ей. Тем не менее можно утверждать, что концепция сузгунской культура несколько изменилась за последние года, определены в общих чертах характер хозяйства, пример! ¡ые границы, разработана типология керамики, вццвинуты гипотезы о процессе сложения культуры, ее судьбах.

I

ГЛАВА I. Памятники сузгунской культуры.

На. нынеший день нами учтена около 40 памятников, имеющих отношение к сузгунской культуре, из них по крайней мере 20 были исследованы раскопками, причем на' 16 из них раскоп составлял от 100 до 1000 кв м. Изучение суэгунских древностей происходило крайне, неравномерно: после первых раскопок 1948 года на Сузгуне П следующие были начаты в 1974 году на городище Чудская Гора и лишь с конца 70-х годов число , открытых, а затем и раскопанных памятников стало увеличивать-

ся.

§ I представляет собой сводку известных памятников суз-гунской культуры и помимо кратких сведений об истории открытия и изучении памятника содержит по возможности полные данные о формах рельефа, к которым приурочен тот или иной памятник, обгцпо информацию о стратиграфии памятника (количество культурных слоев, молрюсть разреза и т.д.), количестве и сохранности артефактов,, планиграфии и прочих данных, составляющих ебщто характеристику памятника. Гак как материалы боль-шинстга памятников не опубликованы, я работе даны в качестве приложения генпланы наиболее сохранившихся поселений."

В 5 2 обобщены особенности культурного слоя сузгунских

памятников. При всем лх разнообразии, выделяется несколько

>

характерных черт, ебцих для болькинства из них.

1. Сильная к&сщенность культурного слоя керамикой: численность артефактов на I ив м при мощности слоя 10 см до -стигает на отдельных участках 100-150 фрагментов керамики.

2. Размещение керамики в культурной слое отличается неравномерность», участки, насыщенные керамикой, перемежаются с участками, дающими не более 10 фрагментов на I к« м. Наиболее показательны в этом отнояении Нефодово И, Красная Гора, Малое Кугаево, Сузгун П, для которых характерно "кустовое" размещение керамического материала, когда большая его часть находится п скоплениях, развалах. Иногда керамика расположена сплошным длойннм или тройггым пластом, как на Малом Кугаево.

3. Больп'ичсттю сузгунских памятников многослойно, причем число плооп, кзк правило, равняется трем: нижний - пояд-

- б -

неташковский или гребенчато-яточиый, средний еузгукский, верхний - раннего железного века (бантозский или богочановс-кий). Таковы поселения Красная Гора, НоьыЯ Tan I, Чеганово I и др.

Отчего же поселения различных эпох часто располагаются ца одном и том же мосте? Первое, лежащее на поверхности объяснение заключается в той, что в сильно заболоченной южной тайге мест,удобных для поселения, не так уж много. Выбор моста определялся, по-видимому, несколькими факторами: близость» к водоему, защищенностью от половодий и возможных нападений, близостью к промысловым угодьям и т.д. Но е ряде случаев многослойные поселения располагались на одном и том же участке террасы, несмотря на то, что поблизости находились точно такие ке, не менее удобные каста (такова ситуация на поселениях Красная Гора, Новый Tan I и др.). Столь упорное стремление селиться на одном и том же месте вряд ли случайно. Известно, что первобытные люди, в силу мистического восприятия окружающего мира, видели во всех окружающих предмета) определенные мистические свойства, становящиеся благодетель-, нымй или опасными (Леви-Враль, 1930). И поныне, многие места в народе считаются "дурными". Мы предполагаем, что, основывая поселки, суэгунш могли руководствоваться мистическим восприятием данного места, возможной благосклонностью духов к нему и т.д. Кроме того выбор мог определяться географической или даже политической значимостью места, могущего стать объ-единяощим центром, .как, например, комплекс Суэгун П, Па, включающий поселение и большое культовое место и расположенный на перекрестке нескольких водных путей.

- 7 - -

4. Культурный слой суэгунских памятников отличается немногочисленностью костного материала. Отчасти это объясняется структурой супесчаного грунта, в котором органика практически на сохраняется. Определенную роль играет характер па -мятника - на поселениях Красная Гора (суглинистый слой), Чеганово Ш (супесчаный слой) кость сохранилась, а на Малом Кугаево (суглинистый слой) и Нефедове П (супесчаный слой), определяемых наш, как культовые места, не найдено ни одного . фрагмента кости. Возможны и другие объяснения: например, кость могла полностью утилизироваться или же выноситься за пределы поселения в специально отведенные места. ПодобнЬе отношение к кости зафиксировано этнографически.

В 5 3 производится классификация суэгунских памятников. По характеру памятников выделяются поселения и культовые места. Поселения, в своп очередь, бываят двух гипов - неукрепленные (Красная Гора, Новый Tan I, Полина-Апшьш и др.) и городища (Чеганово Ш, Чудская Гора и др.). Культовые места (Сузгун П, Малое Кугаево, Нефедово П) ввделяются с изрядной долей условности, для них характерно отсутствие каких-либо сооружений, размещение находок в культурном слое ¿гокпактной Группой, иногда двойным-тройным сплошным пласто?.! керамики (Малоо'Кугаево), подобно тому, как зто зафиксировано на культовом месте красноозерной культуры Хутор Бор 1У (Труфанов, 1980).

По приуроченности памятникоо к тем или иным водным артериям Тоболо-Пртьтья выделяются шесть районов суэгунской культуры: Тобольское Прииртышье (Малое Кугаово, Свргеевка, Лучкино, Сургун П и др.), бассейн Вагая (Полина-Агаыгс, Крас-

ная Гора и др.), Окское Прииртышье (Бобровка I, Чудская Гора и др.), Пришшмье (Тюрмитяни У и др.). Бассейн Тары (Юрты I, Красноозерки и др.).

По видам водоемов сузгунские памятники достаточно четко делятся на речные и озёрные. Речные стоянки расположены на террасах основных рек и их притоков и составляют большинство учтенных памятников. Озерные стоянки известны на озерах Юргзркуль, Большой йткуяь, Каишкуль и др. (всего - более 10 стоянок).

Поселения сузгунцев, помимо прочего, бывают двух видов - небольшие стоянки« состояние из 2-3 жилищ (Новый Tan I, Карбанский Пост Ш и др.), а также большие, иногда укрепленные поселки, содержащие культовые площадки (Суэгун II, Па, Красная Гора,- Чудская Гора).

Приводимая классификация» как и дальнейшая ее разработка, могли бы приблизить нас к понимание структуры сузгунско-го общества. Так, приуроченность груш населения к опреде -ленной реке, наличие центрального поселка, их кустовое расположение - явление достаточно распространенное в таежной зоне (кондинские колеи с центром в-Сатыге, сосьвинские манси с центром в Няксимволе и т.д.). Предстоит выяснить, в каком отношении друг к другу стояли обитатели речных стоянок, где возможно ведение многоотраслевого хозяйства, и озерных, ' где и поныне возможны лишь охота и рыболовство, были ода интегрирована в сузгунском обществе или же осознавали себя, как самостоятельные части единого этноса и т.д.

ГЛАВА П. Материальная культура

Основную долю сузгунских находок составляет керамика

(около 95%), анализу которой посвячен 5 I. При выделении типов и групп сузгунской керамики автор опирался прежде всего на целые сосуды, что позволило достаточно уверенно судить об особенностях орнаментальной композиции и пропорций сосудов; кроме того обработаны определимые части около 3000 сосудов. Основанием типологии является орнаментальная композиция, а различия в размерах лежат в основе выделения групп внутри типа.

Первый тип представлен горшковидными сосудами с четы -рехзональной разбивкой орнамента с обязательным включением зоны геометрических ендроноидных узоров, группа А - крупные • горшки диаметром по венчику;от 30 до 50 см, группа Б - горшки средних размеров диаметром по венчику от 10 до 30 см. Четыре орнаментальные зоны точно соответствуют мифологическим частям сосуда: венчику, плечу, ту лову и придогагой части. ' Для каядой'зоны характерен определенный набор элементов орнамента. Зона венчика отделяется от плеча лощеной неорнамен-тированной дорожкой, расположенной на месте перегиба шейки к плечу. В орнаменте венчика догямирует узор, встречаювдайся только в этой зоне, - валик или группа валиков с нанесечннм поверх него орнаментом в виде гребенчатой или гладкой елочки и ряда круглых ямок. В орнаментации плеча присутствуют простые элементы, такие, как ряды гребенки, уголков, скобок . и др., ни один из которых не доминирует.

На тулове располагаются геометрические андроноидные узоры, среди которых численно преобладают ленточные зигзагообразные узоры, выполненные гребенчатым, реже - гладким штампом. Здесь же встречаются сложные ковровые узорн, на-

- 10 -

поминающие федоровский орнамент, треугольники в различных комбинациях, ройбы, распояохенше в шахматной порядке, косая сетка и др.

К зоне тулова примыкает придонная часть, основным орнаментом которой является елочный узор, выполнений гребенчатым кли гладким штампом. Редко встречаются орнаментированные дница: узоры на них выполнены ямками или наколаыи в виде концентрических кругов, параллельных или перекрещивающихся линий.

Керамика первого типа в целом выглядит достаточно однообразно, стандартно, докко сказать, что она преобладает на большинстве сузгунских памятников (85-9СШ и является куль-турообразуощим елеменгоы, не имеющим себе аналогий в соседних культурах.'

Второй тип керамики - гребенчато-ямочный - распадается на две группы: А - горшки средних размеров, по прюпорш-ям близкие к первому типу, В - чашевидные сосуды небольших размеров со слабовыраженной шейкой; подобные различия объясняются, возможно, функционально. Венчик орнаментирован так ке, как на сосудах первого типа и отделен лощеной дорох-кой. Остальная часть сосуда украшена гребенчато-ямочными узорами: рядами гребенки, реже - гладкого штампа, рядами ямок, елочными узорами. Орнамент покрывает сосуд сверху донизу и напоминает подобные узоры культур раннего и сред -него бронзового века. Численно второй тип составляет от 5 до 105?.

Третий тип по орнаменту своему отдаленно напоминает ирменские и карасукские сосуды. Орнамент покрывает венчик и

часть тулова, придонная зона и круглое дно не орнамантироаа-лись. На венчике часто накасялась ленточная дорожка, выполненная гребенкой, а на тулозе - геометрические узоры, меандры, ленточные узоры, В отличие от первых двух типов здесь а орнаментации совершенно не употребляптся ряда круглых ямок. По форме сосуда третьего типа являются, как правило, небольшими круглсдонныии горшками (диаметр 10-15 см) и со -ставлявт 3-4 % общего числа керамики.

Четвертый тип ввделен условно и обнимает несколько

групп керамики, являвшихся исключением из обцего правила и

представленных единичными экземплярами. Группа А - сузгунс-

ко-лазьвшские сосуды, узор на которых выполняется с помощью

v.

своеобразного фигурного шташа в виде сдвоенных, строенных мелких скобок (подобная керамика встречается в Тобольском Прииртышье). Группа Б - сузгунско-бархатовские сосуды, орнаментированные гладким штатом в верхней трети горшка; такая керамика встречена на Красной Горе, Чеганово Ш. Группа В -неорнаментированные горшки средник размеров, единично встре-"чйющиеся на каждом памятнике. Пеорнаментированные миниатюрные сосуды диаметром менее 10 см составляют группу Г. Группа Д - сузгунско-еловские баночные сосуды с гребенчато-ямочным орнаментом с городища Чудская Гора. Группа 2 - сузгуне-ко-ирменская керамика из Омского Прииртышья.

Как видим, первые два типа^являются основными, культуро-;образутощими, встречается на каждом сузгунско.м памятнике, придавая своеобразие и узнаваемость еузгунской керамике.

Изделия из глины описываются в § Z, они составляют вторую по численности гатегОрию (4-4,5 Й).

- 12 -

Грузила (около 150 экз.) имеют стандартную овально-уп-лощенну» форму с одним-желобком-перехватом и встречены практически на всех раскопанных поселениях. Часть грузил орнаментирована гребенчатым штампом.

Многочисленные глиняные кирпичи, встреченные целыми или в обломках» на большинстве поселений, имеют форму овальных или круглых лепевек 10-15 см (в длину 5-7 см) в ширину и до 4 см толщиной. Они сделаны из плохо обожженной глины, с растительной примесью. Часть кирпичей покрыта солярными узорами, выполненными паяьпевнми вдавлениями. Назначение кирпичей не ясно; на Красной Горе и Чудской Горе зафиксированы глиняные вкмостки из 20-30 плотно уложенных кирпичей рядом с жилищем; обычно не кирпичи находятся в слое вне связи с каким-либо объектом.

Глиняные фишки - серия предметов (всего около 150 ед.), сделанных из стенок разбитых горшков в форме кружков, квадратов, шестиугольников и др. без сквозных, отверстий в центре и следов работы на боковой грани, как это характерно для пряслиц и лощил. В работе автор предлагает гипотезу о назначении фишек как игральных жетонов для настольной игры, которая могла быть позаимствована сузгунцами у андроновцев. •

Три глиняных модели бронзовых орудий труда найдены на пос. £узгун Па: два кельта и наконечник дротика. Модели сделаны в реалистической манере, подчеркнуты все, даже мелкие детали формы. Назначение моделей могло быть двояко: негатив для изготовления литейной формы или же предмет-заменитель, используемый в ритуальных действиях, причем обе функции не противоречат друг другу.

- 13 -

Небольшая серия груз яков из глины, дисковидных со сквозным отверстием, как правило, орнаментированные, могли использоваться как пряслица.

Мелкая глиняная пластика представлена несколькими изделиями. Фигурка ловади (Сузгун Па) с отверстиями для палочек-ног, фигурка волка (Чеганово Ш) с отверстиями для палочек-ног, голова какого-то небольшого животного (бобра, ондатры?), выполненная в реалистической манере (Чеганово Ш). Зигурка младенца в люльке (Эргаркуль Ш), выполнетя в реалистической манере, и стилизованная антропоморфная фигурка (Сузгун Па).

Из вышеперечисленных видов изделий, пожалуй, лишь.грузила и модели можно назвать типично сузгунскими, не имешци-ми прямых аналогов в соседних культурах.

Немногочисленные данные об изделиях из кости собраны в § 3. Наиболее оригинальными, пожалуй, являются несколько костяных разбильников, употреблнгглихся для разминания кожаных ремней (Красная Гора). Известны также несколько - проколок (Чудская Гора, Сузгун Па), игольник (Сузгун Па), концевые накладки на лук (Чудская Гора) и др.

Бронзовые изделия,(13) сводятся к находке кольпа в полтора оборота (Чеганооо Ш), бронзовой фигурки лягушки (Чудская Гора) и трем глиняным моделям бронзовых кельтов и наконечника дротика (Сузгун ПА), позволяющим судить о форуме и размерах оригиналов. Кроме того к броизо-литейному производству относятся находки ошлакованных тиглей (Сузгун Па).

Среди каменных предмст-о? зстречлм два наконечника

стрел (Сузгун Па), каменное долото (Чеганово Ш) трйпепиевид-ной формы. На поселений Чеганово I найден каменный пестик в форме фаллоса.

Все известные жилища - подпрямоугольной формы площадью от.16 до 40 кв ы, полуземлянки с котлованом глубиной до 4050 см (Красная Гора), со следами столбовых ямок по периметру (Новый Тал I) и очагом в центре (Новый Tan I, Чеганово I), выходим к реке (Красная Гора, Новый Tan I). Большинство известных поселков состоит из 2-4 жилищ, крупный поселок (Чудская Гора) содержит до 10 жилищ.

ГЛАВА Е. Интерпретация материалов-Периодизация сузгунской культуры, которой посвящен § I, осложняется почти полным отсутствием датирующих предметов,, что не дает возможности выстроить отдельные памятники в единую хронологическую цепь. В этих условиях основанием для выделения этапов развития культуры стали те или иные изменения в орнаменташи керамики. Условность членения на этапы понятна и оправдывается необходимость?) выяснить закономерности развития культуры.

Первый этап относится ко времени сложений сузгунской культуры и охватывает Х1У-Х1Г вв до н.э. Определяя место формирования культуры, ш исходим из представления о том, что основные, сущностные черты культуры складываются d одном, относительно небольшом регионе, распространяясь затем на соседние территории. Таким регионом в сложении сузгунской культуры !.'огло быть Нижнее Бритоболье в его гашотаежной части. Именно здесь раскопаны поселения Чеганово I и-Новый Tan I,

- 15 -

содержащие керамику, которую можно увязать с предшествующей андроновской культурой, т.е. сосуды, орнаментированные мелкозубой гребенкой, как на федоровской керамике, с классическим андроновским меандром, косоугольными треугольникам по венчику, неорнаментированной придонной зоной и т.д. С другой стороны, здесь же фиксируются орнаментальные мотипы, g

которые свзываюг керамику с другой культурой, принявшей участие в сложении сузгунской, позднеташковской: сосуды, орнаментированные в отступающей технике, lia прочих памятниках подобные мотивы не встречаотся, на них доминируют сосуды I и П типов. Нам кажется, что указанные памятники фиксируют завершение первого отапа, когда сущностные черты сузгунской орнаментики уже сложились.

Большинство археологов, обращавшихся к сузгунской проблематике, считают, что в сложении культуры приняли участие андроновцы (степняки) и гребенчато-ямочники (таежники).Следует уточнить, что, во-первых, глубоких проникновений анд -роновцев в таежную зону Притоболья не происходило, они остановились у границы лесостепи и тайги, ибо не известны крупные андроновские комплексы в таежной зоне. Во-вторых, пред-сузгунский этап з Нижнем Притоболье харатеризуется не только гребенчато-ямочной керамикой, но своеобразной двухкомпо-нетной керамикой позднеташковского облика, т.е. грсбончато-ямочной и отступагаце-накольчатрй одновременно, как, например, на поселении Средний Баклан У (В. А. . ах, 1985). Л пытно, что 15.Ф. Косарев и В.Т. Ковалева, говоря о-времени, предпествующеы сузгунскоыу, отмечали галичие отстзтаю.де-па-кольчатой керамики наряду с гребенч.Ч-';о-ямочной, m разделя-

ли их хронологически. В.Т.. Ковалева считает, что в ХЛ1 в до н.э. ташковиы были вытеснены андроновпами в Прииртышье. Нам кажется, что тогда же часть те-лювиев окзалась в Нижнем При-тоболье, где сосуществовала с аборигенным населением, и они ,позднее стали той культурой,а может быть,- и этнической основой, на баз.е которой происходило сложение суэгунской культуры. Зтот процесс происходил в ходе активных контактов с соседним лесостепным андроновским населением и имел характер стимулированной трансформации, т.е. такой внутренней трансформацией культуры, которая "происходит под косвенным воздействием внешних импульсов, но не имеет характер прямого заимствования". (Арутюнов, 1983, С. Ю-П). Действительно, сузгунская керамика, лишь отдаленно напоминающая андроновс-кую, по облику своему - таежная, близкая гребенчато-ямочным мотивам. В ходе контактов с андроновцами население Нижнего Притоболья переняло элементы ведения хозяйства (скотоводство, земледелие), элементы духовной культуры (игра), отчасти-домашние промыслы (кожевенное производство) и т.д.

Второй э.тап сузгунской культуры (XI-X вв до н.э.) хара-ктзризуется распространением ее на обсирные пространства То-боло-Иртышского мездуречьч. Распространение в данном случае означает не расселение группы людей, а распространение основных чзрт материальной и духовной культуры сузгутшев среди . населения, вероятно, родственного ганой тайги. К данному отапу мы'откосим материалы следующих памятников! Нефедопо П, Налое Кутово, Красная Гора, Бобровкл I, Чудская Гора и др.

Среди осмовннх черт материальной культуры ртого перио-гг. олодуот назвать впеогуп степень унифишровикюсти формы

и орнаментации керамики первого и второго типов, которые преобладают па всех памятниках, Обцим для всех являются формы грузил, глиняных кирпичей, близкой-форш жилищ.

Во всем этом выразилось, на наш взгляд, осознание населением изучаемого региона некоего внутреннего единства. Иными словами, инновации, лрошшшие однажды а культуру таежного населения Нижнего Притоболья, прошедшие стадию модификации и структурной интеграции в системе культуры данного этноса, приобретают черты этнической специфики и распространяются за пределы ареала бытования данной культуры, пример тому -появление определенных суэгунских черт в лесостепных памятниках (Сибсаргатка I, Омская стоянка и др.).

Границы культуры на. втором этапе приобретают наибольшую протяженность. На западе граница проходит по р. Тобол, где соседями сузгунцев были черкаскулыш. На востоке сузгунская культура граничит с еловской, на юго-востоке - с ирменской, и рубеж здесь проходит по правобережью Иртыша, йхная граница совпадает с естественным рубежом тайги и лесостепи, юж -'нее которой сузгунские древности практически не встречаются. На севере граница четко фиксируется только в Тобольском Прииртывье, где известны поселения Сергеевка I, Лучкико, культовые места Малое Кугаево и Нефедово Л, таким обрати, граница проходит по низовьям притоков Иртыша - Носки, Алым-ки, Туртаса. ,

Третий, заключительный этап сузгунскай культуры отно -сится к IX и, возможно, И! вв до н.э. В Омском Прииртышье ь это время сузгунская культура сменяется краекоозерсхмй культурой. Похожий процзсс, '■видимо, проко'одил и в Прли^ашьо.

- № -

В Низшем Притоболье к Тобольском.Прииртышье следы миграций крестовых культур не фиксируются. Здесь происходит постепенная трансформация материальной культуры суэгунпев. Па юге появляются суэгунско-бархатовские памятники (городище Чега-ново Ш), для керамики которых характерно сочетание признаков двух культур на одном сосуде. На севере к позднему этапу относятся сузгунско-лозьвинскиз памятники (городище Сергеевка I, поселение Дучкино, Бозобырь, Йлек-Алып и др.), .содержащие помимо классической сузгунской керамики своеобразную керамику, орнамснтнрованнуо фигурным штампом, отдаленно напо-мшащим орнаменты лозьвшсиой культуры.

Выделенные три этапа лишь намечают основные тенденции в развитии сузгунской культуры, содержание которого, несом-не1ио, богаче и противоречивее, чем простое появление или исчезновение тех или шшх элементов орнамента, хотя следует признать, что изменения пока что четче ощущаются именно на керамическом материале. Основные тенденции в развитии сузгунской орнаментики внглядят так: от разнообразия исходи« импульсов (андроновского, позднеташковского) через единообразие на уровне орнаментальной схемы (керамика первого и второго типов) к распределению орнаментов на несколько не похожих, но имеющих несомненное сходство с сузгунским. Эти изменения а орнсменташи отражают, по-видимому, процессы, происходившие о эпоху поздней бронзы в Тоболо-Иртышье; образование п гжноЯ тайге на основе местной культуры под влиянием андронов-пев попой своеобразной культуры, распространенно основных ее стюнтоо нп всо население таежного Тободо~йртш;ья, а впоследствии - ее на несколько родственных образований в по-

реходнае от бронзы к железу время, которые сменяются в раннем железном веке богочановской культурой.

Во втором параграфе рассматриваются некоторые вопросы хозяйственной деятельности сузгунцев. Принято считать^»1Г ¡ох-нотаежной зоне Западной Сибири наиболее удобным было ведение многоотраслевого хозяйства, сочетавшего производящие и присваивающие виды деятельности(Косарев, 1984; Корочкова,198? и др.) Это, по-видимому, верно и в отношении сузгунской культуры. Следует сделать, однако, существенное уточнение.

Прежде всего, южная тайга, по даеголп почвоведов, является зоной рискованного приречного земледелия, и в наши дни в этих районах преобладают хозяйства мясо-молочного направления Сузгунские поселения, расположенные на берегах крупных рек (Чеганово Ш, Красная Гора, Чудская Гора), содержат кости крупного рогатого скота и лошади. Озерные же стоянки (Юргар-куль С, Курман У и др.), расположенные посреди болот, где и по сей день невозможно ведение земледелия и скотоводства, как ведущих отраслей хозяйства, могли быть центром рыбной ловли и охоты. Поэтому наличие хозяйственной специализации внутри сузгунского общества, а значит, и натурального обмена вполне допустимо, что .кстати, подтверждается этнографическими наблюдениями. Этому же способствовало своего рода "среднее™ положение региона, находящегося на перекрестке нескольких водных путей с юга на север, по рекам Тобол, Вагай, Ишим, Иртыи.

Духовная культура сузгунп-а остается белым пятном, хотя новые находки мелкой глиняной пластинки, фаллического изделия (Чеганово I), бронзового идольчика (Чудская Гера и др.) да-вт возможность строить первые гипотезы. Так, настольные игры

- 20 -

отражают определенный уровень мировоззрения, предполагающий наличке развитой календарной системы (Хлопин, 1988), свойственной прежде всего земледельческим народам. Набор животных, представленных мелкой пластикой, - лягуика, лошадь, волк, бобер - достаточно характерен для таежных, так и для степных культов. Дягушка,■ например, понимается в земледельческих культах, как посредник между человеком, землей и водой, олицетворяя идею плодородия (Евсюков,'1988, С. 94), как, впрочем, и фаллические изображения,'и многочисленные солярные знаки на предметах из глины сузгунской культуры. Изготовление глиняных фигурок с отверстиями для палочек-ног, глиняных моделей орудий, сложносоставных фигур (младенец в люльке) , т.е. вотивных предметов, иногда трактуется как- свидетельство определенных трансформаций в обрядовой практике, переход от реальных к условным жертвоприношениям (Формозов, 1974). Целесообразно дальнейшее изучение духовной культуры сузгун-иев вкупе с привлечением подобных изделий соседних андроно-идных культур.

Б заключении подводятся основные итоги'работы и предла-

о

гаются конкретные пути дальнейшей разработки как сузгунской, так' и ачдроновской проблематики в целом.

СПИСОК работ, опубликованных автором по тема диссертации

1. Этапы миграции населения Нижнего Тоболо-:5ртышья в эпоху поздней бронзы // Смены культур и миграции в Западной Сибири. Томск: Изд-во ТГУ, 1987. С. 27-29.

2. Новые памятники сузгунской культуры // Источники по истории Западной Сибири (история и археология). Омск: Изд-во ОмГУ, 1987. С. 39-45. ■

3. О границах сузгунской культуры // Роль Тобольска л освоении Сибири ( тезисы докладов научной конференции, посвященной 400-летию Тобольска). Тобольск, 1987. С. 20-21.

4. К вопросу о хронологических рамках сузгунской культуры// Хронология и культурная принадлежность памятников каменного и бронзового веков Южной Сибири (Тезисы докладов научной конференции). Барнаул: Изд-во Шй; АГУ, 1988. С. 145-146.

5. Поселение Tan I // Археология Западной Сибири (тезисы докладов научной конференции "История, краеведение и музееведение Западной Сибири"). Омск: Изд-во ОмГУ, 1988. С.17-18.

6. Сузгунско-лозьвинские поселения в Тобольском Прииртышье// Западно-Сибирская лесостепь на рубеже бронзового и железного веков. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 1989. С. 129-135.

7. Локальные варианты сузгунсвой культуры // Проблемы изу-

чения Сибири в научно-исследовательской работе музеев. Красноярск: Изд-во КРУ, 1989. С. 104-106.

Подписано к печати 20.12.91 Ротапринт ТГУ. Заказ 23. Т.чраж 100