автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Свадебная обрядность удинов в прошлом и настоящем

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мискалишвили, Тамара Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Свадебная обрядность удинов в прошлом и настоящем'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Свадебная обрядность удинов в прошлом и настоящем"

ЛКАДЕЮ1Я НАУК ГРУЗИНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОШ И ЭТНОГРАФИИ им. И. А. Джавахшвили

СВАДЕБНАЯ ОБРЯДНОСТЬ УДИНОВ В ПРОШЛОМ И НАСТСЩШ

Специальность 07,00.07 - Этнография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата историяескшс наук

На правах рукописи

МИСШШВИЛИ ТАМАРА СН.1ЕН0ВНА

УДК 902,7 (с922)+902.7(о924)

Работа выполнена в Институте истории, археологии и этнографии вмени И.А.Джавахишвили АН Грузинской ССР.

Научный руководитель - доктор исторических наук,профессор

B.Д.Ит'онишвили

Официальные .оппоненты - доктор исторических наук,профессор

C.Г. Чантуришвили - как.'дцаг исторических наук

Г.Ш.Гоциридзе

Ведущая организация - Академия наук Грузинской ССР Государственный музей Грузии им. Академика С.Н.Дяанашия

Защита диссертации состоится " 1Л " X ( 1990 г. в I $ часов на заседании специализированного совета Л 007.13.01 при Институте истории, археологии и этнографии им.И,А.Дяава-хишвали АН'Грузинской СОР.

Адрес: 380009, .Тбилиси, ул.Меликишвили, 10. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. . Автореферат разослан "_"_1990 г.

Учений секретарь специализированного совета,

доктор исторических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Удинн составляют одну из малочисленных этнографических групп Кавказа; в настоящее время проливают в трех селах Азербайджанской ССР - Варташени, Кадди и Мирзабейллу, а также в деревне Октсмбери Грузинской ССР, куда переселились в 1920-22 годах из с.Варташени. По мнении большинства ученых (И. Двавахшавилй, А.Оанидзе, П.Ингороква), удины представляют собой одно, а, возможно, и единственное из уцелевших племен коренного населения кавказской исторической Албании. Их нынешнее полосе -ние и наблюдающиеся в стране сдвиги социально-политического характера создают предпосшпш для полной, со временем, ассимиля -ции этого народа. Поэтому монографическое изучение истории, быта, культуры удинов является необходимым и неотложным делом. Исследование вопросов, представленных в данной работе, надеемся, прольет свет на неизвестные до спх пор проблемы истории и бытовой культуры удинов.

Целью работы является выявление древних свадебных обрядов удинов, определение тех изменений, которые могли дроизойти под влиянием христианского вероисповедания, сопоставление их о соответствующими обрядами соседних народов (грузин, армян, дагестанцев а т.д.), с тем, чтобы установить характерные собственно для удинов и общекавказские элементы института брака; на основе старых и новых обрядов выявят! а исследовать причины (политические, социально-экономические, демографические, культурные я т.д.), в силу которых старые обычаи сохраняются, изменяются идя же исчезают в новом быту.

МЗШ новизна и практическое значение таботц. Диссерта-

ционная работа представляет собой первое монографическое изучение свадебных обрядов удинов.

Этнографическое изучение удинов неразрывно связано с изучением быта других народов Кавказа: как с точки зрения исследования исторического прошлого генетически родственных народов, так и культурно-исторических связей на основе совместного проживания не родственных народоз.

Представленные в диссертационной работе положения и результаты исследования когут быть использованы при изучений истории брака в общетеоретическом плане, а также при составлении спецкурсов и пособий для вузов. Кроме того, монография может цривлечь внимание широкого круга читателей, заинтересованных данными вопросами.

Методологической основой исследования послужили специальные обобщающие исследования зарубежных, грузинских и советских ученых, посвященные проблемам происхождения и развития брака и форм семьи. Использов°.н также сравнительно-исторический метод исследования.

Источники и историография работы. Работа основывается на этнографическом материале, собранном в 1980-1989 гг. в селе^Ок-томбери Грузинской ССР и в трех селах Азербайджанской ССР: Вар-ташени, Ниджи и Мирзабейллу, где проживают удины. Для сравнения использован материал, собранный автором среди азербайджанцев 1жителей села Варташени Азербайджанской ССР и Марнеульского района Грузинской ССР), ингилойцев (.в Кахском районе и селе Меша-баш Азербайджанской ССР), дагестанцев, или так называемых леков (в селе Чантлискури Грузинской ССР и селе Усиша Дагестанской АССР).

- 5 -

Этнографический материал хронологически охватывает период с конца НХ века до наших дней.

В работе использованы исторические источники, содержащие сведения об удинах, языковые данные, научная литература и существующая как общая, так и грузинская этнографическая специальная литература о брачных отношениях.

Из советской научной литературы о браке следует отметить труды М.Косвена, Н.Кислякова, А.Першица, И.Семенова, Я.Смирно -вой, И.Бромлея и др. Изучению брачных обрядов в Грузии посвящена не одна монография, среди которых особого внимания заслуживают труды Т.Сахокия, С.Макалатия, Р.Харадзе, И.Чконня, В.Ито -нишвилн, М.Бекая, Н.Мачабели, Л.Ь'еликишвили, Т.Ивелашвили,Г.Го-циридзе, Б.Нанобашвили, Н.Антелава, достоинства которых отмечаются в соответствующих главах монографии. Вместе о тем, в работе учитывается как этнографическое наследие XIX столетия, так и те труды, опубликованные в XX веке, в которых более ила менее полно рассматриваются интересующие нас вопросы.

Апробация работы. Основные вьгводы исследования, связанные о темой диссертационной работы, были доложены на научных сессиях молодых научных работников Института истории, археология в этнографии им.И.Джавахшавили АН Грузинской ССР в 1988 и 1989 гг. на заседаниях Отдела этнографического изучения социальных взаимоотношений института.

В связи с диссертационной темой опубликована одна работа, две находятся в печати.

Структура работы. Диссертация состоит на введения, пята глав и захлжления; к работе прилагаются список исподьасганзоЯ литературы и источников, список сказителей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сделан обзор литературы и источников, содержащих данные о происхождении, расселении и языке удинов.

Удины в настоящее время проживают в трех селах Азербайджанской ССР - Варташене, Нвджи и Мирзабейллу и в с.Октомбери Грузинской ССР (бывшем Зинобиани), куда переселились из села Варгашени в 1920-22 гг.

По переписи населения Русской империи 1897 г. число уда-нов в Цухской области составляло 3767 лиц мужского пола и 3262 лиц женского пола. По Всесоюзной переписи 1926 года, в Грузии упомянуто 238 лиц, говорящих на удинском языке, а в Азербайджане - 2445. По данным, добытым автором в I98S-I988 гг., в с.Вар-ташени цроживало 67 удинских семей (374 души), в с.Мирзабейллу -45 семей (количество душ не установлено), в с. Нвджи - 150 семей (более 1000 душ), в с.Октомбери - 162 семьи (450 душ).

Удины, проживающие в Азербайджанской ССР, говорят на родном языке, учатся в русских школах; удины, живущие в с.Окгомбе-ри, также сохранили родной язык, учатся в грузинских школах.

Удины, жители сел Варташени и Октомбери, православные •осри-стиане (диофизиты), удины же, проживающие в с.Ниджи я Мирзабей -ллу, - григорнанцы (монофизиты).

Предполагают, что предками удинов являлись кутии (гутии), засвидетельствованные в щумеро-адкадских текстах Ш тыс.до н.э., а в дальнейшем, в урартских клинописных источниках упомянутые как этиуны ( Lti'-Obt). Часть исследователей отождествляет "эти-унов" с "утиямл" античных источников " oC-i с ¿oi".

Античные авторы Геродот (У в. до н.э.), "Страбон (64/63 гг.

до н.э. - 23/24 гг. н.э.). Плиний старший (I в.) сообщают интересные сведения о древнейшем прошлом утиев (удинов), о месте их проживания.

Опираясь на древневосточные и античные источники, И.Алиев делает вывод, что утии в древности проживали южнее р.Араке, в иранском Азербайджане, т.е. там, где, по шумеро-аккадским источникам, локализуются кутии.

Для изучения истории удинов (утиев) важными источниками являются "История Армении" Мовсеса Хоренаца (У в.) и "История страны алваног" Мовсеса Каланяатуаца (X в.).

Научное изучение удинов в основном началось с XIX века. Немало ученых проявили интерес к истории и языку удинов. Среди них - И.Клалрот, А.Шогрен, Е.Айхвальд, А.Шифнер, К.Нойман Д.Хюб-ман. Первым из ученых, кто собрал и проанализировал данные ой удинах, бил А.Шифнер. Сравнительно полный этнографический материал об удинах опубликовали надзиратель Варташенского училища М.Бежанов, а затем - А.Аругинов. Интересные сведения об удинах печатались в грузинской, армянской и русской прессе второй половины XIX - начала XX вв. Примечательны статьи: пастуха из Ахал-Тизира "Удины и их происхождение", напечатанная в газете "Иве-рия" в 1900 г. ; Мосе Джанашвили - "Историческое и географическое описание Эрети" (в журнале "Могзаури" в 1901 г.); Ингило Дханашвили - "След албанцев в Саингило" (в газете "Дроэба" в 1908 г.) и др.

Мнения, заслуживающие внимания, высказывают ой удинах авторы, изучающие историю, географию, язык и другие вопросы, ка-саюцаеоя кавказских албанцев: А.Янковский, М.Барзударян,А.Крымский, С.Е^ремян, А.Болтунова, И.Мещанинов, З.Яшюльский в др.

- в -

Немало интересных соображений высказали об удинах Г.Маш-кишвили, Т.Еапуашвили, К.Тревер, Ф.Мамедова.

Первое этнографическое исследование, посвященное свадебной обрядности удинов. было опубликовано в 1960 г. Это была статья Г.Бежанишвили, затрагивающая вопрос обязательных предпосы -лок для установления брачной связи. Следующее этнографическое изыскание принадлежит А.Арзуманяну, в 1987 г. защитившему кандидатскую диссертацию на тецу "О вопросах этнической истории и культуры удинов".

При изучении многочисленных аспектов истории удинов ооо-бое внимание привлекает удинский язык, который учение относят к лезгинской группе дагестанской ветви иберийско-кавказских языков. Научное изучение удинского языка начинается в XIX в. Значительный вклад в это'дело внесли А.Шифнер, А.Дир, В.Миллер, Р. Эркерт, Х.Щгхардт и другие исследователи. В изучении этой проблемы исключительное место занимают грузинские ученые, которые удинский.язык считают албанским. Это мнение разделяют Л.Ингоро-ква, И.Джавахишвили, И.Абуладзе, А.Шанвдзе, А.Чикобава, В.Панч-видзе, В.Гукасян, Е.Джейранадвили.

К удинской, или албанской, письменности относят непрочи -танные надписи, обнаруженные в Грузии, Азербайджане, Дагестане. Немало интересных предположений высказал по этому вопросу А.Шанвдзе, который собрал весь этот материал'и дал ему научное осмысление. В настоящее время удинский язык является бесписьмен -иым.

В конце введения обоснованы актуальность и новизна теш, обозначены цель а задачи исследования.

В первой главе - "Обязательные предпосылка бракосочетания"

- 9 -

рассмотрены брачные запреты по родственным кате гордом, нормы междусоседских, сословных, социально-экономических, национально-религиозных взаимоотношений и возраст брачных пар.

Среди удинов существовали три формы родства: кровное,свойственное и искусственное. К категории кровного родства относятся агнатное (по отцовской линии) и когнатное (по материнской линии) родство. По полевым материалам, к большой группе агнатного родства причисляется родственное объединение - "овлад" (Варташе-ни) и " хсу- " (Ниджи), внутри которого запрещался брак родственников до седьмого поколения ("арха"). Брак после седьмого поколения допускается и христианской церковь» и. возможно, этот обычай получил распространение среда удинов под влиянием церкви.

Название объединения когнатного родства в быту удинов мы не смогли зафиксировать. Возможно, термин " г-О/ " прежде обозначал также социальное объединение когнатного родства, исходя из того, что удинские наименования родственного объединения, однофамильцев всех родственников с материнской стороны, сестер, дочерей, жен, самок всех животных имеют общий корень " х ".

Брачные отношения между родственниками по материнской линии среди удинов были под строгим запретом.

К свойственному родству относятся лица, породнившиеся вследствие брака. Брак запрещался и запрещен по сей день медду членами семей бракосочетавшихся.

"Искусственными" родственниками являются: I) побратимы (" ггьъсЛиу); 2) породненные "куплей-продажей" ребенка о целью его "сохранения''; 3) породненные молоком (лхи<ъ ъаухп. у о*,)-, 4) крестный ( ха-у^сс/и,); и праобрэтоиная таким образом родня.

Бытовало два вида обряда лобраяаютва: а) кровь скеанваль

о- 10 -

из дореза на пальцах рук; б) в чащу с водой соскребали серебро, ' а затем ее выпивали. В обоих случаях между породненными сторонами сохранялась строгая экзогамия.

Лороднение "куплей-продажей" ребенка выражалось в следующем: если у родителей не выживали дети, то они новорожденного ребенка "продавали". "Покупатель" платил родителям ребенка деньги и говорил: "Этого ребенка рчрастите на мое имя".

Если у родителей дети не выживали, новорожденного (с целью сохранения ребенка) кормила грудью женщина, у которой дети не умирали и таким путем между семьями устанавливалось "молочное родство".

Участники "купли-продажи" ребенка или "молочного" ритуала становились родственниками и их потомству запрещалось вступать между собой в брак.

Крестным у одной фамилии или семьи был старший представитель другой, но обязательно одной и той же фамилии или семьи .Ме-зду, этими. семьями устанавливалось родство, которое переходило по наследству, поэтому бракосочетание запрещалось не только между членами семей крестного и крестника, но и между их потомством.

Крестный по-удински называется , что дословно

означает - "луна (ясный) отец". Первая часть термина - "хашба-ба" "хат" означает "луна" (ясный), и таким образом этот термин овязан с культом луны, т.е. с дохристианской религией (Страбон в своей "Географии" одним из божеств албанцев называет именно луну); вторая же чаоть термина и само содержание показывают .что "хашбаба" несет функции искусственного, приемного отца, тем более, что в свадебном ритуале *эимЬсчитался самый уважаемым в правомочным лицом. Кто же мог быть приемкам отцом жениха

- II -

а почему? Можно предположить, что среда удинов, где слабо, но все-таки сохранились пережитки обычая усыновления, право быть приемным отцом являлось привилегией брата матери и " "

был первоначально дядя со стороны матери, т.е. " х-чЛ-ьЬ примечательно, что среди лезгинов, генетически родственных удинам, именно брату матери - поручались некоторые схожие фун-

кции. Подменой крестным роли брата матери объясняется также тот факт, что если в предсвадебных взаимоотношениях решающим голосом обладал брат матери, то во время свадьбы и связанных с ней ритуалов, он уже не фигурирует, а вместо него на арену выступает " осая-ЯаМ* п как главный персонаж. Помимо этого, если судить по свадебным ритуалам удинов, возможно, во время процесса инициации п" являлся главным экзаменатором своего воспитанника (затем воспитанника - жениха), по окончании же процео -са - очистигелем-обмывателем-крестителем.

Среди удинов допускался брак не только внутри одного села, но и внутри квартала - двора-села {"оиЛ-'п&Л&ь") (даже между соседями), однако между представителями разных фамилий. Заслуживают внимания некоторые свидетельства удинского языка: родственник - "^от, сосед " устъ&С " ("уотЛ<■' ")... Для выраже -ния понятия "сосед" удинский язык использовал корень понятия "родственник", что не может быть случайным, Удины соседа считали родственником, так как исторически сосед являлся отделившимся членом рода и проживал в том же дворе, но в другом доме. Исходя из этого, можно предположить, что первоначально, внутри одного двора-села ("оФг-тлИаР} запрещался брак и между представителями различных фамилий, так же как у некоторых дцу !■■•» .народов Кавказа, во это не закрепилось, тая как удшягэ с зла

бшш окружены народами иной религии и национальности (большей частью завоевателями). Брачные же отношения с ниш бшш под строгим запретом.

При брачных отношениях большое внимание уделялось социальному положению врачующихся. На это указывают сведения Мовсеса Каланкатуаца, в которых сообщается о фактах нарушения родственных или национальных принципов, но нигде не упоминается о нарушениях социальных принципов. На то, что социальное положение учитывалось, указывает также факт наличия экономического принципа среди лиц, возвысившихся из народных масс. По этнографическим материалам, при заключении брачных союзов предпочтение отдавалось религии, а затем - национальности. Удины из Варташени не ввдавали своих женщин замуж за ниджийцев, предпочитая выдать их за единоверцев - ингилойцев. Преимущество ингилойцев перед григорианцами-ниджийцами, возможно, находит объяснение в историческом прошлом. Эретские племена до 2-ой половины У в. предположительно входили в Албанское объединение (местопроживание древнейшего коренного грузинского населения Эрети в начале XX века стало называться Саингило)... Ниджийцы, в свою очередь,не выдавали женщин за армян. В этом случае на первый план выдвигался принцип национальности. Строго запрещались брачные отношения с азербайджанцами (из-за веры, национальности, обычаев). В наше время социально-экономические и религиозные барьеры отсутствуют, хотя встречаются лишь единичные случаи смешанного брака между удинами и азербайджанцами.

По этнографическим материалам, возрастом, допустимым для брака, для женщины считался 12-15 лег, для мужчины - 15-17 лег. 17-18-летняя девушка считалась, старой девой, но.для мужчины вер-

- 13 -

хняя граница брачного возраста на была ограничена.

По нашему мнению, брачный возраст удинов в основном обусловливала пора половой зрелости, что подтверждается в вгногра -фическим материалом: а) свадебными ритуалами, которые считались залогом плодовитости жениха и невесты; б) тем, что хотя в свадебном ритуале удинов избрание и "присвоение" брачующихся лиц происходило и до их половой зрелости, но свадьба с половым актом справлялась по достижении ими брачного возраста, т.е. после достижения половой зрелости. Совпадение брачного возраста с возрастом половой зрелости объяснялось запретил на незаконную половую связь. Запрет на незаконную половую связь подтверждается и этнографическими материалами. Что касается современного брачного возраста, среди удинов он значительно высок и разнообразен: для женщины - 18-25 лет, для мужчин - 18-30 лет.

Во второй главе - "Обычай избрания-присвоения девутки"рас-смотрены некоторые обычаи избрания девушки в невесты, "беглое присвоение" девушки, сговор о браке, малая помолвка, большая помолвка, виды обручения малолетних: обручение детей до рождения, в колыбели, обручение малолетних и похищение невесты.

У удинов избрание невесты в основном происходило во время религиозных праздников, принимались во внимание личные качества не только невесты, но п ее матери я брата матери. В выборе брачной пары решащим голосом обладал брат матери, хотя зафиксированы случаи, когда инициативу проявляла женщина.

После избрания девушки в невесты, юноша или его близкие старались на месте же "присвоить" избранницу одним из способов "беглого присвоения": пил водку с представителем родни девушки, бросал головной платок, прикасался палкой к качелям, клал ка-

кой-либо предмет (яблоко, гранат, нох) или деньги, сговаривался словесно. Этот вид присвоения предположительно относится к той ступени развития брачных отношений, на которой, не считаясь с другой брачуюцейся стороной, можно было препроводить невесту в дом жениха, в надежде на бога и характер религиозного праздника.

Кроне беглого присвоения, среди удинов был извеотен брак по сговору, где посредником выступал брат матери. В браке по сговору могло участвовать и постороннее лицо - сват или сваха {загъоьтлпЖ), что, по нашему мненир, является более поздним явлением. •

После успешных переговоров ") устраивались

малая помолвка {"m¿uA пС$яги большая помывка (" пИЬом "У, после чего девушка считалась обрученной. В специаль- ' ной литературе помолвка (ао своими ступенями) считается свадеб- г;""

i J

ним праздником матрилскального брака. Наши же материалы противоречат этоцу. Как малую, так и большую помолвки т считаем ступенями присвоения невест, связанными о переходом девушки в дом мужа.

Среди удинов известно также обручение детей до рождения, в колыбели и обручение малолетних По специальной литературе, этот обычай берет начало с тех времен, когда необходимой формой брака являлся кузенкый орак и мужчина со дня рождения имел право на определенную категорию девушек, а родители, с целью предотвращения случайных обстоятельств, старались обручить своих детей ухе в ранней детстве.

Среди удинов встречаются единичные случаи похищения де-зушки, но »то не является одной из форм брака. Считаем,что аз-

ва существования обычая "беглого" присвоения и раннего брака, среди дцинов не подучил распространения брак похищением, который, судя по специальной литературе, возникает в начале патриархального общества.

Сегодняшние обычаи избрания-присвоения девушки значительно отличаются от тех, что были в прошлом. Уже не бытует обычаи беглого присвоения, обручения до рождения, в колыбели, малолетних; редки браки по сговору; брачупциеся преимущественно знакомятся и вступают в брак по собственной инициативе. Ш-прежнему существует ритуал обручения (хотя, без ступеней), который, по внешней форме, напоминает старинный обряд - болыцую помолвку . На обручении присутствует и жених, хотя отчетливо видна роль крестного.

В третьей главе - "От обручения до свадьбы (экономические взаимообязанности брачующахся сторон)" рассмотрены "парчевое гостеванпе" ("раллАль ^олсуАл"); несогласованные обязательства семьи жениха в отношении семьи невесты; оговоренные экономические обязательства семьи жениха перед семьей невесты ¡приданое - "^«¿а " и предсвадебные дни.

Экономическое обязательство семьи жениха перед семьей невесты было двояким: согласованный я несогласованным. Несогласованные экономические обязательства в основном осуществля -лись во время религиозных празднеств и выражались в различных подарках и приношениях. Согласованные экономические обязательства выполнялись накануне свадьбы а выражались в приношениях ■ " и " " С^ар/и» ¡Йьл^а-" - дородные деньги - ма-

теринская доля денег; - доля дяди). Слово

" турецкого происхождения и обозначает "дорогу". По по-

- 16 -

яснению сказителей, это свадебные затраты, т.е. свадебные расходы на дорогу. Слово " г/^х" не имеет перевода на ниджский и, по пояснению сказителей, означает список тех лиц, коцу полагалось выплачивать эти деньга, на варташенском хе - детей. Почецу назывались свадебные затраты дорожными затратами, или хе, деньги, предназначенные для матери, - дорожными деньгами? По нашему мнению, " " и " " являлись такими эконо-

мическими обязательствами, по исполнении которых жених имел право забрать невесту к себе, т.е. дело касалось переезда - дороги, расходы были связаны именно с ритуалом переезда, а " о^-£афп, видимо, являлся выкупом за детей, в частности за детей, рожденных до переезда в период дислокальгаго проживания с мужем, или за будущих детей, которые должны будут родиться после переезда женщины к еуху, и которые на определенно!* ступени развития общества (в переходную тюху между матриархатом и патриархатом) принадлежали материнскому роду, в частности брату ма-тсуй. Исходя из этого, nJcJ,n<A, " считаем выкупом, пере-

житком той эпохи, • огда выкуп выплачивался роду, а не непосредственно матери. Лишь позднее, в пережиточной форме, превратился он в материнскую долю, а " ¿¿л^л-" выражает право

ДЯДИ. Возмо;. .о, этим объясняется, что сумма " уй^/и"<- '¿й'^съ " больше, чем " Ыг^а.».

Таким образом, несмотря на незначительную величину, "су -Ьм « (удалое Са,ра«) считаем выкупом в

силу следующих обстоятельств: I) переговоры о времени выплаты и величине "суЛиао* происходили до свадьбы: 2) выплата "

была обязательной нак&нуне свадьбы, в противном случае невеоту не отдавали; 3) этимологический анализ терминов показал,что это

- 17 -

била выплата (выкуп) для перехода невесты в дом мужа; 4) дары, подношения накануне "большой помолвки", экономические обязательства перед матерью и дядей о материнской стороны, выполненные во время ритуала "большой помолвки" (разрезание ткани, колотье сахара), о одной стороны, и свадебные подношения и выплата у*к, ¿м^л" и " ¿¿т^л" - с другой, схожи между со-

бой, разница лишь в масштабах - величине подношения и сумма выкупа (содержание одно и то же, форма - различная). Видимо, уже в ритуале "большой помолвки" отразилось экономическое обязательство сети невесты в форме выкупа дои перехода женщины в семью мужа.

Следует отметить, что дары брагу матери С ")

и матери невесты (так называемая плата за вскормление) ¿д «п/хди^шьЬ ") как обязательные подарки характерны и для других регионов Грузии. Часть ученых признает наличие такой формы выкупа, часть - отрицает. Полагаем, удинский материал даст возможность исследователям выявить существование такого выкупа в других регионах Грузии.

Обязательные обряды со стороны невесты по отношению к жениху в первую очередь выражались в "парчовом гостевании", напоминающем "малую помолвку". Исходя из этого, предполагаем, что во время этого обряда происходило обручение жениха. После отправления этого ритуала жениху был открыт путь к семье невео-ты.

Семья невесты давала ей приданое, состоявшее из мелких вещей личного пользования, подарков и ритуальных предметов (постели, занавеска и т.д.). Невесту, по приходу в дом мужа, заводили за огороженное занавеской меото, где встречалась она о

- 18 -

мужем, начиная с брачной ночи, в проводила большую часть дня. охожие обряда, где фигурирует специальное жилье, для замужней женщины, отделенное от жилья семьи мужа, рассмотрены М.Косве-вом на материале Кавказа. По его предположению, эта форма зародилась в процессе перехода о матриархата на патриархат и стала выражением этого процесса. Основное ее содержание состоит в пережитке принадлежности замужней женщины к собственному роду. Этим же явлением, предполагаем, объясняются основные составные части приданого удинки (постель, занавеска); участие же, затем, стороны жениха в приготовлении приданого можно объяснить зарождением покупного брака. Этот процесс особенно ясно виден в ритуале выкупа приданого.

Ритуалы предсвадебных дней: замешивание теста,выпечка хлеба, заклание быка исполнялись во имя достатка и зр'шточяости семьи и плодовитости новобранных.

Новые предсвадебные ритуалы схожи со старинными,хотя скромнее по масштабам и в них утеряно старое содержание. Из взая -мообязательных экономических обрядов брачующихся сторон сохранились лишь неоговоренные - приношение даров и продуктов во время праздников и в предевадебные дни. Невесте дают в 1фида-ное мебель и дорогие вещи.

В четвертой главе - "Свадьба - ¿хсГ/бе " - описаны свадьба в семье жениха до привода невесты, свадьба в семье невесты, венчание в церкви, путь до дома жениха, привод невесты в дом жениха и новые свадебные обряды. Старые и новые свадебные обряды удинов в основном схожи, хотя забыты игра, символизирую -щне плодовитость. Больше не танцуют •*, поют эстрадные

песни: в Варташвни, Наджи и Мирзабейллу - азербайджанские и

- 19 -

зарубежные, в ОктомЗери - грузинские и зарубежные. Следует отметить, что удины, проживающие в с.Октомбери.лучше сохранили свадебные ритуалы, чем остальные.

В пятой главе - "К некоторым вопросам свадебного ритуала" рассматриваются отдельные компоненты из комплекса свадебных ритуалов уцинов, символизирующие переход жениха в дом невеста , переход невесты в дом мужа, ритуалы, связанные с плодовитостью и изобилием, игры и забавы во время свадьбы, свадебное одеяние, вопросы, касающиеся некоторых терминов, экономическая помощь семьям брачующихся сторон и виды избегания.

Символы, выражающие переход щжа в дот жены, ясно видны в свадебном ритуале в доме невесты. Жених должен был купить место за свадебным столом, затем делал вид, что обижен, пока отец невесты не одаривал его. Одаривание жениха со стороны близких невесты головными платками должно было означать присвоение жениха. Особый интерес вызывает ритуал при выходе из дома невесты, когда жених и невеста тянут за концы головного платка (или палки), символизирующий попытку оставить жениха в доме невесты и др.

Переезд женщины в дом мужа являлся естественным процессом с точки зрения общественного развития, с ростом цроазводи-тельной роли цужчины в хозяйстве, хотя этот процесс сопревож -дался противоречиями, что и отразилось в брачных взаимоотношениях удинов. Ритуалы перехода женщины в дом мужа, в силу традиций, с большим или меньшим различием, сохранились и в свадебной обрядности удинов. Среди них заслуживают внимания: а) наличяо различных вадов выкупа; б) соперничество между женихом и, невестой или между их представителями. Любопытны роль брата

невесты (" ¿ииьум "); функции вестника и др.

Из ритуалов, связанных о плодовитостью и.изобилием, заслуживает внимания встреча новобрачных с близкими жениха, сопровождающаяся подношением "ои.тХ&р. сберегательные обряды также несли в себе пожелание плодовитости и предохраняли от дурного глаза и бездетности; пожелание плодовитости олицетворяли все ритуалы, связанные с водой.

Из игр и развлечений следует отметить ритуал стрельбы в мишень, который, видимо, был связал с процессом инициации, после успешного завершения которого юноша имел право жениться, а позднее перевезти жену в свой дом. К тому же, в обряде стрельба в мшенъ слились символы плодовитости и астральных божеств.

Свадебный наряд удинов отличался от повседневного цветом, богатством и праздничным убранством.

Вызывает интерес евсим строением удинское слово "оиЛиж" -женщина, жена. Несмотря на то, что это слово в современном уди-ноком языке имеет содержание со значением единственного числа , исторически "кос-" в слове " илЛ'-шх. я является формантом множественного числа и, видимо, в прошлом выполнял именно эту функцию.

В истории брака известны две формы многоженства: 1) во времена дуально-родового брака - полигиния и 2) в классовом обществе, при патриархальном укладе - полигамия. По этнографическим данным, среди удинов не подтверждается наличие полигамии . Отдаленным отэвуком дуально-родового брака можно признать лишь некоторые обряды, в которых слабо, но все же просматривается связь двух брачных групп - с одной стороны, мужчин, с другой, -женщин, вмеоте с тем, ни один обряд не указывает на сущеотвова-

- 21 -ние полигиний, кроме термина "СиЛсса>

Помощь во время свадьбы семье невести со стороны соседей и родственников выражалась слабо, она состояла в подарках, которые забирала невеста в првданое. Помощь же семье жениха от родственников и соседей видна как в старых, так и новых свадебных обрядах. Во время поздравления и одаривания жениха и невесты,кроме тканей, приносили подносы ("ил^ и) с провизией. Дарили также различные вещи, овец, домашнюю птицу, зерно,деньги, что называлось .

В брачных отношениях удинов имеют место несколько видов избегания: I) избегание женщиной родителей, родственников и односельчан цужа, невзирая на пол и возраст; 2) избегание женихом родителей и родственников невесты; 3) избегание между мужем и женой; 4) избегание между родителя™ и детьми.

И сегодня после свадьба невестка избегает свекровь и свекра и вообще старших родственников мут.

В заключении представлены основные результаты исследования: структура свадебной обрядности удинов, сходство и различия между свадебными обрядами удинов и соответствующими обрядами народов Кавказа.

Свадебная обрядность удинов в основном сходна с грузинской, частично - с армянской и лезгинской, отличается от азербайджанской (если не принимать во внимание иранские или арабские наименования некоторых ритуалов или воспринятые извне элементы чужой культуры - танцы и песни, что объясняется влиянием стран-завоевателей - Ирана (Ш-У1 вв.) и Аравии (УП-1Х вв.) на культурную или социальную жизнь Албании (удинов). Прежде всего и- наиболее сильно это проявляется в брачных запретах по нормам

- 22 -

родственных (кровного, свойственного, искусственного родотва > ыежсоседских, сословных, социально-экономических, национально-религиозных и возрастных категорий, что, по результатам наших исследований, нельзя объяснить лишь религиозным различием или сходством, корни этих явлений следует искать в дохристианской эпохе.

Кроме того, это относится к целому ряду свадебных обрядов, не имеющих аналогов в Азербайджане: обычаи избрания и присвоения; предсвадебные ритуалы: замешивание теста, выпечка хлеба. заклание быка, которые отправляются во имя изобилия в семье и плодовитости новобрачных; большинство свадебных обрядов: формы выкупа, функции "брата невесты", "чпаде" (старшей родственницы со стороны невесты), вестника; оберегательше обряда. предохраняющие невесту от дурного глаза; ритуалы, связан -нне о водой; стрельба в гЯшонь.

Итак, из вышесказанного следует:

1. По этнографическим данным выявляется генетическое, родство удинов с груРината (частично о лезгинами).

2. Вместе с письменными источниками и языковыми данными этнографические материалы подтверждают, что удины являются одним из сохранившихся племен кавказской Албании.

3. Различия в обычаях и обрядах удинов и азербайджанцев опровергают мнение некоторой части ученых о том, что азербай -джанци являются потомками древних местных племен.

По тема диссертации опубликованы следующие работы:

1. Брачные запреты среди удинов // Этнографические изыскания. - Тбилиси: Мецниереба, 1989. - С.22-38.

2. Некоторые обычаи беглого присвоения девушки среди удинов // Изыскания в грузинской этнографии. - Тбилиси: Мецниереба, 1990. - С.33-41.

3. Возраст брачных пар среди данов // Историули кребули.-- Тбилиси: Мецниереба, 1990. (В печати).

»'Ч.С^ИиоъамшХ^и* т.с.Мискалишвиля