автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Свободное время городской молодежи

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Тарасов, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Свободное время городской молодежи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Свободное время городской молодежи"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ !

ТАРАСОВ Алексей Александрович

На правах рукописи

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ГОРОДСКОЙ МОЛОДЕЖИ

22.00.04— социальная структура, социальные институты и образ жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

УФА 199?

Работа выполнена на кафедре философии Уфимского ордена Ленина авиационного института имени Серго Орджоникидзе.

Научный руководитель: академик АЕН Российской Федерации, академик Академии наук Республики Башкортостан, профессор, доктор философских наук ФАЙЗУЛЛИН Ф. С.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор АНИСИМОВ С. А.

кандидат философских наук, доцент АХМАДЕЕВ А. А.

Ведущая организация — Ижевский технический институт.

Защита диссертации состоится «Л 1993 г.

к /3_часов на заседании специализированного совета

Д064.13.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32, ауд.01.

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат

разослан «

Ученый секретарь специализированного совета, доктор философских наук,

профессор М. Н. Сулейманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследования. Познание временя и овладение временем - »то задача, решения которых имеют решающее значение для развитая человеческой культура общества и личности. Концепция абсолютного Бременя, поровдённая в Ньютоновскую эпоху, и определяющая единый временной характер протекания любых процессов независимо от их содержания привела к рассмотрению исторического прогресса протекающего в календарном измерении. Совершённый Эйнштейном переворот в физике заставил мир увидеть собственное ускоряющееся и замедлявщееоя время двияущихоя ояотем и поотавил вопроо о возможности нарушения универсальных свойств временя на уровне макромира. Универсальная хронология оказалась недостаточной для описания временного функционирования сиотем макроуровня, в частности: геологического времени и географичеоких процессов.

Развитие эволюционной теории генетики я физиологии подготовило почву для изучения биологического временя как собственного времена биосиотем.

Человек как природной организм подчинён закономерностям биологического времена. Однако решающая роль в формировании его личности принадлежат социальным детерминантам! структуре а содержании времена человеческой истории а конкретного общества, времена социальных групп п сло8в и собстпонному времена личноотп. Помоднее в наиболее общем значения является социальным временем. Это социальное время выступает в качестве внутренней детерминанты личной жязня постольку, поскольку личность аивйг трудом, а труд измеряется 'общественно необходимым временем. Одновременно общественное время - это совокупность возможностей я резервов заключенных в культуре и социальном опыте.

Актуальность данной тема обусловлена тем, что о одной сторо-

на субъект, занииаищййся различными видами возвышенной деятельности в свободное время, превращается в личность, обладающую высоким уровнем культурного развития, что оада па cede самоценно. С другой сторони он в новом качеотве - вступает в процесс материального производства и обеспечивает при этом более высокий уровень , организаций и производительности труда. Это в свою очередь позволяет обществу создавать более благоприятные условия для дальнейшего самоооверленствования личности.

При отом структура казненного нута личности зависит от трёх составляющих так или иначе включающих в себя временную детерминанту:

1. Возраотное развитие личности.

2. Способность оптимально использовать имеющееся время,

3. Возможности для использования времени, предоставляемые обществом. ' ' . _

В этой связи доследование относительно слабо структурированного общественными институтами свободного времени представляется чрезвычайно важным по двум причинам:

1, Подобное исследование позволяет разработать принципиально новые подхода к организации свободного времени.

2. Оно позволит выявить закономерности становления личности, способной самостоятельно управлять своим свободным временем.

Выбор молодёжи крупного города в качестве объекта изучения обусловлен тем, что именно в этот период у человека происходит формирование способов проведения свободного времени, которые в дальнейшем лишь незначительно видоизменятся под воздействием возрастного фактора,

С другой сторона в уоловаях крупного города, о присущей ему концентрацией учреддешй сферы досуга, широким си ек г ром возмож-нойтей выбора отдельных досуговых занятий наиболее ярко отражает1-

оя основине тенденции развития сфера досуга. Кроме того, именно в этой среде зарождаются ноше форет организации досуга, оказывающие существенное влияние па другпа категории молодежи.

Являетоя общеизвестна, что существующая система организаций досуга не в состояния удовлетворить разнообразные запрооа современной молодёжи на по перечни представляемых мероприятий, на по их качеству а количеству. В результате.появляется ущербная личность, не имеющая опыта самоорганизации и не способная к саморазвитии.

Актуальность проблемы обусловлена а тем, что в области свободного временя активно формируются новые тенденция, вступающие в противоречия со старнш формами работы и консервативными институтам.

Стелет изученности твт. Проблема социального времени, его специфики более ста лет находится в сфэре внимания фялософон, социологов, историков, экономистов, В западной философии глубокий переворот в понимании времена но просто как физического условия человеческой жизнедеятельности, а как организующего фактора казненного пути личности связан о именами С.Кьеркегора, А.Бергсона, М.Хайдеггера, 1,-П.Сартра.> Однако этлгл исследователями акцент ставится не на суцеотвовйнш! человека во времени, а на существовании врегдепа в человеке как субъекте собственного Еязнеооущест-вленяя. Впервые собственно социальное содержание категория вреди приобретает в создапноЗ: Паря сом теории общественного произволе?-ва. Именно во времени.человеческий труд приобретает собственную меру, а его продукт« - меру стоимости. Эшшрзчвопио поолодоганяя досуга начались в 20-30 годе п рамках других иабоогж обследований, затем в качеотвз самостоятельна* иролодованяА. Ст.Лаадер я другио в рамках изучения бюджета времена провела сравнительно? мездународиое обследованиэ городского населения, й том числе п

I по использованию свободного времени, С 1969 года издаётся международные журнал общества и досуга до 1976 года в Праге, затем в Вене.

Развернулась дискуссия вокруг тем "Цивилизация досуга и рао. првделенае его времени". На протяжении 80-х годов тема "Труд и дрсуг" не теряет своей актуальности. Поскольку микропроцессорная революция Бносит изменения в труд и досуг, западные специалисты предлагают концепции революции избираемого времени, согласно ко- * торой общество долкно изменять характер использования рабочего и свободного времени. Сегодня они оба дегуманизированы. Задача ке соотоит в том,.чтобы распространить на всё социальное время принципы избирательности и свободу использования.

На рубеже 60-70-х годов появился ряд крупных работ по проблеме социального времени в социологическом аспекте (В.И.Болтов, 1970; П.Е.Зборовский, 1974) главным образом в овязи о изучением бюджета времени. Активно разрабатывается категория исторического времени в исследованиях таких философов, историков, культурологов как Б.А.Грушн, А.Я.Гуревач, А.ф.Лосев. В пооледние года опубликованы монографии О.В.Юферева, В.Л.Яковлева, определена специфика общефилософского подхода ко времена как к форме социального бытия и категории человеческого сознания. Рассмотрены также вопросы индивидуального битая собственного времени личнооти, его высоких связей в объективных и субъективных компонентах.

Можно считать доказанным, что одной из функций жизни человека 'в обществе являетоя возможность управлять своим овободным временем. Лишение отой возможности приводит ко многим негативным процеосам, С.Кьеркегор описал различные бедствия, проистекающие от неумения или нежелания управлять своим временем ("обморок от свободы"). Весьма значительные и интересные последствия зтого описаны в рамках экзистенциальной философии, а именно в работах

М.Хайдегера, Ж.-Л.Сартра, В.Френкла, а также в феноменологии тз-ни А.Бергсона и других."

С другой стороны насильственно навязанная система организации свободного времени также ведёт к неблагоприятным последствиям, связанным с утратой смысла собственной зязни.

Основоположник учения о яоогенных неврозах философ и психолог В.Франкл отмечает, что средй посетителей-Праттера (знаменитый венский парк отдыха и развлечений) объективно измеренный уровень экзистенциальной фрустации бил существенно выше, чем средний уровень у населения Бены, который практически не отличатся от аналогичных результатов, опубликованных американскими и японскими авторами. Другими словами, у человэка, который выпуж-ден прибегать к индустрии насламеняй и развлечений оказывается в 'конечном счёте заблокировано его отрешение к смыслу, самореализации, которое рассматривается авторам как первичная потребность.

- То есть над овободным временем нависает угроза стать условием деградация личности, пространством бездуховности, потребительства. Избыток свободного временя приводит к тому,. что при неумения или недостаточной способности управлять ям он приводит к тоске, дегрессиям а самоубийствам, рост которых мы систематически отмечаем в последнее время. Более того, именно в сферу свободного временя активно перемещается пьянство, алкоголизм, наркомания. Именно в досуге получают значительное развитие нежелательные w« денция, связанные с потребительством, мещанством, мелкобуржуазным пониманием счастья. Это предопределило выбор теяы, постановку цели и задач исследования.

Объект исследования - система организация досуга молопЗзд крупного города, особенности воздействия этой сястог/ы на различные возрастные категории молодёжи, влияние рыночной систокч отно-

шений на систему организация досуга, способность личности к самоорганизации в сфере досуга; предметом диссертационного иоследо-нашш виступает регулирование системой организации досуга моло-дака крупного города, формирование способностей личности к самоорганизации в сфере досуга, обеспечение функционирования неком- . мерческих видов досуговой деятельности в системе рыночных отношений.

Цель работы - анализ современного состояния и разработка методологических основ системы управления сферой досуга молодёжи крупного города, В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задача:

1. Анализ структуры свободного времени современной молодёжи крупного города.

2. Изучение форм и способов проведения досуга.

3. Воздействие 'социальных и социально-демографических факторов на систему организацаи досуга молодёжи крупного города.

. 4. Изучение факторов, способствующих формированию оамоорга-ппзации молодёжи в сфере досуга.

5. Исследование влияния рыночных отношений на сферу молодёжного досуга.

6. Выявление влияния средств массовой информации на изменение структуры молодёжного досуга.

Методологическая и теоретическая основа. Методологическую основу данного исследования составляют основные принципы диалектики а системный подход к вопросам управления и самоуправления свободным временем личности как фактора её духовного и социального развития. В работе использованы данные социологических доследований и опросов общественного мнения, проведённых автором, а также материалы, полученные методом включённого наблюдения, контент анализа различных периодических изданий и документов. При

обобщении полученных материалов попользовались метода экспертных оценок я интервью.

Б ходе работы над диссертацией были проведет ооциологичео-кие исследования на Уфимской швейной фабрика "Мир", Специальном конструкторско-технологическом бюро "Тантал", Комбинате спец-обслуживанпя Уфимского горисполкома.

Материалы социологических исследований й основных положений диссертации были использованы в практической работе соответствующих социальных институтов Ленинского района города Уфы, Советского района города Уфы, города Уфа в целом, а также на ряде предприятий я организаций. Некоторые положения диссертации были опубликованы в сборниках тезисов докладов научно-практических конференций.

Научная новизна. Диссертационная работа посвящена рассмотрению вопросов организация досуга о позиций управления и самоуправления в сфере свободного времени. Подобная подход является нетрадиционным. В работе предпринята попытка найти решения некоторых проблем, возникающих в связи с рассмотрением свободного временя личности как аспекта социального времени, его диалектики и совершенствования использования:

- впервые даётся сценка места институтов организации досуга в условиях рыночных отношений и делается вывод о необходимости учёта индивидуальной динамики факторов, лимитирующих приобщение к дооуговвм мероприятиям;

- делается попытка решить вопросы, связанные о яореннкм изменением системы жизненных ценностей молодйяи в период перекопа странн на рыночную систему развития и их отратенио я процеспп*, происходящих в сфере свободного времени;

- даётся эмпирическое описание взаимосвязи линии развития личности связи с избираемым способом организации досуга. Впер-

Eue описано две типа динамики отноиений к социальным институтам досуга и выявлены ключевые факторы, лимитирующие приобщение членов общеотва к досуговым мероприятиям; ,

- на основании теоретического анализа, а также собственных эм-шраческдх данных устанавливается закономерность развития свободного времена и строится прогноз изменений в этой области. Автор считает, что досуговая деятельность в качестве необходимого компонента включает самодеятельность как совокупность действий, направленных (прямо или косвенно) на развитие личности.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работ связана с актуальностью и недостаточной разработанность» проблемы организации свободного времени молодёжи крупного города. Выводы и обобщения работы использовались для разработки молодёя-ных программ развития региона, при решении проблем планирования досуговых мероприятий, выбора адекватных средств и методов. Материалы диссертации нашли отражение в материалах по социальному развитию трудовых коллективов г.Уфы. На основании настоящего исследования может быть разработана программа совершенствования социального развития города, реорганизованы социальные институты в сфере досуга.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на республиканских и Всесоюзных конференциях и оеминарах в городах Уфе, Моокве, Ленинграде, Таганрога.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и опаска литературы по иооледуемой тема.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

lio вне пении дано обоснование актуальности темы исследования, показана степень её научной разработанности, формируются цель и

задачи исследования, а такке его объект и предмет, определен« его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация работи.

Первая глава "Методологические основа исследования 'свободного времени молодежи". В этой главе диссертантом рассматривается понятие "социальное время" во всём его многообразии. В рассмотрении этого понятия представлены различные точки зрения как классиков философско-социологической мысли, так и современных учёных. Показана возрастающая роль фактора времени в жизни каждого человека.

Рассматриваются во взаимосвязи понятия "фонд .времени", "распределение времени", "структура бюджета и баланса временя". При этом с диалектической точки зрения рассматривается яопроо о свободном времени как самостоятельной сфере жизнедеятельности людей, вто взаимосвязь о трудом и рабочим временем. Значительное внимание уделяется проблеме источника возникновения свободного времени - труду в рабочее время. Помимо понятия "созидание овободного времени" вводится понятие ''освоение овободного времени". Выделяются две основные содержательные функции свободного времени (досуг и возвышенная деятельность), которые выступают как различные способы и, вместе о тем, уровни реализации личности, в единстве представляющие собой последовательный процесс восстановления человеческих сил и их развитая. Показаны различные подхода современных учёных к проблеме сущности овободного времени. Диссертант очитает главным недостатком проанализированных подходов господство "остаточного" принципа, согласно которому свободное время -это то, что остеётоя за вычетом разного рода непреложных затрат. . Свободное время рассматривается как широкая' социальная категория, выражающая совокупность отношений людей на воех этапах исторического процеоса. Всё это открывает путь к познанию конкрзтно-исто-

рических форм свободного времени, закономерностей и тенденций его развития как меры общественного богатства. Таким образом, свободное и рабочее время, будучи мерами человеческой деятельности, выступают как диалектические противоположности: сокращение рабочего времени не только равносильно увеличению свободного времени, но суть "созидание" последнего. И не только объёма, но и того содержания, которое придаёт человеку новые качества, расширяет ареал его индивидуального мышления. В свободное время созданные трудом человека продукты потребляются как средства его собственного развития. При создании общеотвом условий для этого потребления как свободной деятельности свободное время становится подлинным благом, простором не только для потребления продуктов, но и простором для нового производства, далеко выходящего за пределы удовлетворения непосредственных материальных потребностей. Так как свободное время потенциально может быть занято повышением образовательного и культурного уровня оно способно превратить человека в более творческого субъекта труда.

Таким образом, рассматривая свободное время как широкую социальную категорию, можно выделить кратко наиболее существенные тенденции его развития:

I. Взаимосвязь рабочего и свободного времени устанавливает "ритм" социального движения общества. Ведущим критерием в их соотношении должна быть мера, при которой интенсификация производства \ является вместе с тем средством действительного развития каждой человеческой личности. Количественная стор на освоения времени -научно оправданное (подтверждённое) соотношение объёмов рабочего и свободного времени. Но следует учитывать к качест?еннуп сторону аовоеная времени, без которой количественные пропорции теряют смысл. Речь идёт о тенденциях ритма рабочего и свободного времени. Так, ускорение "ритма" социального развития не только обусловлива-

ет более напряжённый ритм труда, но я превращает свободное время в относительно самостоятельный фактор прогресса, делает его мощным источником социальной эволюции чело?ска. А преодоление "оота-точного" подхода к социальной сфере приведёт к большей концентрации свободного времени, его "цельности", а это уже сейчас усилит направленность его использования для повышения жизненного уровня материального благосостояния людей.

2. Другая тенденция связана о общественным руководством свободным временем и самоуправлением. Это относится к организующей роли государственных и еще более, негосударственных учреждений,

к образовательной политике,' спортивной, культурго-массовой работе как .самодеятельности населения. Требуется выработка новой системы активного отдыха, физического воспитания всего народа.

3. Третья тенденция в развитии' свободного времени - взаимопроникновение рабочего и свободного временя, перерастание воего социального времени в пространство реализации сил и способностей каждого индивида. Деятельность человека долзна иметь в сферах рабочего и свободного времени эту отчётливо выраженную тенденцию.

Диссертант также подробно освещает причины возникновения в молодёжной субкультуре социальных групп с отклоняющимся поведением.

Рассматриваются проблемы, связанные с активным физическим а психологическим отдыхом.

Во второй главе "Основные противоречия организации свободного времена городской молодёжи" анализируются принципы управления п самоуправления свободным временем, влияние социально-бытовой инфраструктуры на организацию свободного времени городской молодеет.

Выделены основные противоречия в сфере свободного времени:

I. Противоречия иекду потребностями личности и общества в

целом в активно регулируемой сфере.свободного времени и степенью организации досуга различных социально-демографических групп.

2. Противоречия между потребностями индивида я общества в развитой сфере досуга я мерой развития (размещения) материальной базы, её функционированием.

3. Между новыми и старима Горлами общения в свободное время, сохранившимися в учреждениях культуры и в домашних условиях.

Управление обществом как целостной системой включает в себя и свободное время. Управление - это некое упорядочение системы. А досуг как самостоятельная сфера кизни людей обладает системным качеством.

В настоящее время управление овободным временем масс наполняется новым содержанием, сущность которого - "развязывание1' творчества, социальной активности, возвышение потребностей, психическое и фязическое совершенствование людей. В целом, управление свободным временем, его Содержание, принципы., цели зависят от природы общества, его материально-производотвенных, социально-политических и духовных отношений. А управляющие действия могу* носить либо стихийный, либо оозна!?0лышй характер. Сознательное управление свободным временем связано с целенаправленной деятельностью социальных институтов, которые организуют и управляют досугом с целью достижения каких-либо определённых результатов. В работа освещаются специфические особенности управления свободным временем у разных авторов.

Свободное время - "накопитель" свободу, то есть человек может его использовать целиком по своему желанию, (свободно, но в то же время оно накопитель и "неовободы", так как в реальной ж^зни свободное время оказывается детерминированным социально-экономическими, политическими я духовными отношениями самих людей, Ванным (если не главным) условием обеспечения свободы в с<фере до-

оуга является материальная база культурной деятельности, так как именно она обеспечивает доступ к общественному богатству.

Стратегия развития социально-бытовой инфраструктуры должна определяться не на базе сложившихся тенденций в её развитии, а на основе познания сущности и дшгамики человеческих потребностей. При этом воспроизводственный потенциал инфраструктуры оценивает-, ся уровнем развития ее отраслей, как тех, которые непосредственно обеспечивают всестороннее и гармоничное развитие как человека, так а других создающих материальные и временные предпосылки для этого.

Впитывать культурный потенциал человек может и будет при соответствующем уровне жилищной обустроенности, при достаточно.'? обеспеченности продовольственными и промышленными товарами, при хорошем физическом состоянии, достаточном уровне образования и при наличии свободного времени. А мотивы поведения, формируемые стремлением человека к улучшению социальной обустроенности, могут эффективно выполнить свою побудительную функцию путйм создания личностью внутренней ориентации на развитие своих способностей, на активизацию трудовой деятельности только в том случае, если в планах развития инфраструктуры учитываютоя интересы человека.

Важнейшей предпосылкой полтанно свободной досуговой деятельности является её материальное обеспечение. В то же время личная свобода досуга может быть "деформирована" материальными ограничениями. Хронический недостаток средств у человека о развитыми культурными потребностями может привести (а приводит) к отождествлению личной свободы лишь о материальным благополучием. Рост таких возможностей расширяет выбор» увеличивает свободу, но, вместе о тем, способен веоти к ограничению круга интересов, л сукениа и утшштарязацяя способов заполнения свободного временя.

В сочетании о постоянно возрастающим материальным уровнем

жизни и упущениями, промахами в доеуговоЙ политике обострялись рецидивы мещанской психологии накопительства, "вещизма".

Индивид, таким образом, формируется как потребитель в непроизводственной сфере, попадает под влаоть культа вещного богатства а неизбежно шаг за шагом утрачивает как меру своего реального вклада в общественное богатство, так и меру своего потребления. Так потребительский образ жизни формирует антиобщественную направленность поведения.

В третьей главе "Особенности дооуга современной городской ыолодёжа" автором предпринята попытка анализа современной ситуации в проведении свободного времени городской молодёжи.

- В целом можно выделить два аспекта досуговой деятельности: самообразование, творчество, рекреация, отдых и развлечения. Эти элементы дооуга характеризуют времяпрепровождение человека любого возраста. Однако для пятого возраста отдельные досутовые занятая становятся ведущими. Для более зрелого, возраста более характерен отдых, вселяющий силы, значимость его возрастает о годами, тогда как молодежь в первую очередь интересует'общение, развлечение а самообразование.

Важнейшим аспектом использования свободного времена следует считать субъективные способности личности к управлению своди свободным временем. По сути дела речь адат о континууме качеств распределённых от пассивного потребления средств досуга (способность отдыхать, развлекаться) до способности творческой организация и конструирования своих собственных личностно (а не массово) ориентированных форм досуга.

В данной глава подробно онализируютоя основные элементы досуга городской молодёги, приводятся данныэ социологических исследований, показана приверженность интересов молодей отдельным элементам досуга.

Резюмируя приведённые выше данные, следует подчеркнуть следующие положения:

Для молодёжи в целом характерны:

1) высокий диссонанс, высокое рассогласование потребностей

я возможностей отруктдароЕаная свободного времени. Иными словами, существующие институты дооуга, несмотря на ах количественное разнообразие, паходятоя в стороне от реальных потребностей и запросов молодёжи;

2) наиболее существенным фактором, затрудняющим использование свободного времени, является субъективное ощущение его нехватки, его дефицита, связанного о разнообразней и малосвязанноотью, малоструктрфованностью этого свободного времени, а также с отсутствием навыка управления своим свободным временем;

3) основной формой организации' досуга молодёжи является групповой досуг, времяпрепровождение в дружеской компания. Молодежь является социально-неоднородной группой и на проведение досуга оказывает существенное влияние как соцкультурныо, так и возрастные факторы. К числу наиболее важных факторов относятся возраст

п профессиональная деятельность молодого рабочего.

В главе четвёртой "Пути я методы совериенствования организации досуга молодежи" показана эффективность проведения мероприятий в офере досуга. Рассматривается отношение к системе- организации свободного времени различных категорий городской молодежи.

В рамках проведанного диссертационного исследования показано, что потребность в различных видах дооуговых занятий существенно изменяется о возрастом. Кроме того, наблюдается существенная дифференциация к досуговым занятиям в интересах различных групп молодёжи п зависимости от семейного положения, профессии, материального положения, уровня образованности я других факторов.

Другим важнейшим направлением совершенствования системы орта-

низации досуга являетоя повышение культуры проведения различных мероприятий. Именно низкий культурный уровень организации различных дооуговых занятий приводит к тому, что она остаются невостребованными в не пользуются популярностью среди молодёки.

Объём времени, отводимый на досуговые мероприятия, ограничен. Это связано прежде £сега с уровнем производительности труда, достигнутым в настоящее время. Поэтому, видимо, мы не можем расочиты-вать на существенный рост объёма свободного времена в ближайшей перспективе. Таким образом, основное внимание должно быть уделено совершенствованию системы организации дооуга в рамках имеющегося объёма времени.

Помимо перечисленных направлений совершенствования системы организации досуга необходимо оказывать управляющее воздействие на сферу свободного времени через создание необходимых условий для организации различный досуговых занятий. Необходимо активно использовать материальный фактор в регулировании система организации дооуга. Другими важнейшими факторами регулирования является социальные, политические, экономические. Формирование духовных потребностей личности в области свободного времени также является перспективным направлением работы по улучшению системы организация досуга. Формирование гармонически развитой личности, способной самостоятельно организовывать овоё свободное время, выбирать интереоуидие виды дооуговой деятельности и участвовать в обеспечении их функционирования является важнейшей задачей и целью совершенствования оистемы организации свободного времени молодёжи.

В заключения диссертации подводятоя итоги исследования, а также содержатся практические рекомендации и предлагаются перспективы дальнейшего исследования проблема.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Об одной из форм научно-технического творчества молодежи/Проблемы интенсификации научно-технического творчества. — Уфа, 1987. — С. 73—74.

2. Трудовая дисциплина и свободное время//Укрепление и совершенствование дисциплины труда — фактор ускорения социально-экономического развития страны. —Уфа, 1987. — С. 69—70.

3. Видеотехника как средство удовлетворения духовных потребностей населения//Ускорение научно-технического прогресса и совершенствование образа жизни. — Уфа, 1989. — С. 73—74.

Подписано к печати 25.11.92. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая № 1. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,0. Усл. кр.-отт. 0,9. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ 1097. Бесплатно. Уфимский ордена Ленина авиационный институт имени Серго Орджоникидзе

Уфимская типография № 2 450000, Уфа-центр, ул. К- Маркса, 12