автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Свободное время как фактор развития социальной активности рабочей молодежи

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Урсина, Виктория Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Свободное время как фактор развития социальной активности рабочей молодежи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Свободное время как фактор развития социальной активности рабочей молодежи"

Л&4ШГРАДСШ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНО ГО ЗНАМЁН ГО СУДА РСТ ВЕН НЫЛ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Уреина Виктория Александрович

СВ-'ЗЩЭг ВРЕМЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АЮ'ПВНССТй РАБОЧЕЙ МОЛОДОМ

Спсг.излн^г.ть 09,00.02 - Теория научного социализма

и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кпндилзта философских наук

^ I I

Ленинград - 1991

Диссертация выполнена на кофедре теории современного общества философского факультета Ленинградского ордена Бенина и ордена Трудо вого Красного Знаиени государственного упкьерс/тета.

Научный руководитель - кандиль г '„илософсних наук,

доцент 1:ельцзЛ А,1.1.

Официальные оппоненты: дон гор уилоои^оиих 'наук, про]еооор

Клюев Л.В.

кандидат философских наун, доцент Силантьев С.Г.

Ведущая организация - Ленинградским электротехнические институт им. В.И.Ульпнова-Лониьа.

Защита состоится 1ЭЭ1 г. в чаоов

ив заседании апециализироаеиного Сове!" Л. 57ЛЭ по защите диссертаций на соискание ученой степст доктора философских наук при Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственной университете по адресу: Ленинград» Менделеевская лини 5, философский факультет.

С диооергацией «окно ознакомиться в научной библиотеке иы. М.Гс кого ЛГУ.

Автореферат разослан

И¿¿О П 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, н.ф.н., доизнг

Л.В.Сиоргунов

ОЗШ ШШЕШЛШ. РАБОТА

Актуальность теш. Сфера свободного времени, жизнедеятельности людей вне производства, по праву оценивается в качестве весьма важно!:, играющей огромную и разностороннюю роль в жизни общества. Здесь, как и в сфере труда, происходят формирование, специализация человеческой личности, приобщение человека к основным нормам и ценностям, господствушим в обществе б целок, а такне в его различных социальных средах. Здесь осуществляются многочисленные виды деятельности лпде£, связанные с потреблением информации, культуры, определяющие масштабы а направления развития в обществе многих отрасле;: материального и духовного производства, в том числе индустрии досуга. Наконец, здесь открываются возыогсностн-для проявления разнообразных способностей и всестороннего развития личности, формирования и развития ее социальной активности.

3 нашем обществе много внимания уделяется свободному времени, так как величина его практически сравнялась с рабочим. Однако это не привело к его более качественному, рациональному использовании,- и прежде всего в ыолодекной среде. Необходимо исследовать причины существования и пути выхода из сло-ДЕшейся ситуации. Это, но-перв'-о:.

Бо-вторых, кизнь все настойчивее выдвигает проблему формирования социально активной личности нашего общества. К мы хотим предложить один из вариантов решения этой задачи.

В-третьих, периодизация жизни человека, т.е. выделение периодов, когда воздействие на личность наиболее эффективно для развития ее основных качеств. Задача состоит в том, чтобы органически связать физиологическую и психологическую периодизацию как основу конкретного исследования собственно социальной кизни, без учета которой неЕозмокна оптимизация процесса развития социальной активности. О социальной активности личности судят на протяжении всей казни. Однако формирование ее, безусловно, связано с молодым возрастом. Этим объясняется

•выбор нами возрастной и социальной группы - рабочей молодежи - з качестве объекта исследования.

Степень разработанности теш. Проблема влияния свободного времени на социальную активность лекит на стыке нескольких наук:. философии, социологии, научного социализма, демографии, истории, психологии.

Исследователи, занимавшиеся обшей проблемой времени, обращают внимание на слоеность ее социального аспекта. Вместе с тем чаще стали высказываться положения о социальном времени как качественно отличном от физического (5.К.Болтов, Г.Е.Зборовский). Впервые понятие "социальное время" рассмотрено в социологической литературе В.Г.Афанасьевым. Выявлена определенная специфика социального времени в проявлении общих свойств времени - однонаправленности, необратимости, связанности (А.Ы.йой, З.П.йковлев), рассмотрены функции социального времени: обеспечивавшая, реглаиентирушая, Езаамо-связывашая, оценочная, измерительная (Г.П.Орлов). Сам термин "социальное время" получал в последние годы распространение в теоретических работах не в смысле формы суиествова-' ния общественного вида материи, а как одна из загнейших характеристик развития общества, событий, социальной деятельности (В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвидшани, Г. 1!.Косолапов).

Социальное время выступает в форме исторического времени, проявллшегося в смене общественно-исторических формаций, цивилизаций, эпох, последовательности поколений. Социальное время выступает такие в форме рабочего, свободного, необходимого времени, бюджета, баланса времени и т.д. Система понятий в исследованиях социального времени наиболее полно представлена В.А.АртемоЕым.

Начало анализа собственно свободного времени было положено трудами С.Г.Струмнлина. Здесь мы находим первую попытку дать определение свободному времени с точки зрения его социальной значимости. Однако первые работы по этой.проблеме характеризовалась в основном так, что исследователей больше интересовал бвдкет времени различных социальных групп.

В работах Г.А.Пруденского, В.Д.Латрушева, а такке А.З. Мялкина, М.Н.Костина, А.А.Глазачева рассматривается важная проблема соотношения "внерабочего" и "свободного" времени. Б.Н.Пименова, В.Я.Ельмеев дают подробную характерастику "рабочего", "внерабочего" и "свободного" времени, убедительно показывая, что свободное время должно рассматриваться как з применение к личности, так и в масштабах общества.

Г.П.Орлов впервые веодит в научный оборот понятие "культура свободного времени", выражающее уровень и особенност;' его использования для всестороннего развития личности. Подобная постановка вопроса позволила Б.А.Грудину более конкретно подойти к исследованию творческого потенциала свободного времени.

Б настоящее врем в литературе четко выделятся три вида определений свободного времени, имеющие свои достоинства и . недостатки. Это определения исключением или отрицание:/, (свободное ОТ чего-либо) (Б.А.Грутин), перечислением (свободное ДЛЯ чего-либо) (Г.П.Орлов, Г.А.Пруденский) и указанием внутренней сущности деятельности (свободное по существу) (Р.Г.. Косолапов).

Приведенные виды определений отражают разную глубину познания и з принципе соответствуют разным-уровням развития общества. Недостаток определения второго вида, состоящий в той, что он отражает лкзь количественную, структурную сторону, превращается в достоинство, если эта структура (виды деятельности и их связи) не является произвольным построением.

На практике наибольшее распространение получило определение первого вида. Однако оно вступает в противоречие с концепцией изменения характера и содержания труда, превращения его в преимущественно творческую деятельность, становление потребности в труде как потребности прежде всего в возможно полном и активном проявлении свойств и способностей личности. Оно противоречит и концепции свободного времени как богатства, ибо реальннл богатством становится время не просто свободное от чего-либо, а время, используемое для развития

личности, оощества.

Требуется активизация исследований по: изучении использования Оюдкет-ов времени различные социалько-професслональнн-мп и демографическими группами ; исследованию механизмов взаимосвязи свободного времени с другими сферами зоизнедеятель-кости людей (трудом, битом, культурой, общественно-политической деятельностью и т.д.) ; выявлению активных творческих форм проведения свободного времени.

На первых порах исследования социальной активности наиболее распространении.® были "деятельностные" концепции, авторы которых определяли понятие активности через деятельность (М.А.Атаджанова). Следующим этапом и с следования стало появление концепции социальной активности как особого типа поведения личности (Е.А.Ануфрпев, Б.П.Ущаков). В центре внимания исследователей оказалось, таким образом, отношение "личность - среда".

Новое направление, представленное работами В.А.Гсрдилош, ВД.Кайдалова, Л.Б.Коваль, Н.С.¡Мансурова, З.Г.Ьордкошч, Б.П.Овчинникова и др., исходит из анализа социальной активности как свойства социального субъекта. Сторонники этой концепции подчеркивают, что результатом взаимодействия социаяь-ного субъекта и среды является не только изменение последней, но и преобразование, саморазвитие самого социального субъекта.

Итак, исследователи характеризовали социальную актп&чость скачала как тип отношений личности со средой, затем как общественное качество людей, отражающее их способность к этому взаимодействию. Следующий шаг в этом направлении, раскрываний суть и специфику взаимодействия личности со средой, сделан I.Н.Коганом. Он отмечает, что социальная акмЕность является мерой развития сущностных сил социального субъекта. Такой подход позволяет отметить, что социальная активность Ее я&чяется чем-то врожденным; рассматривать социальную активность как общественное качество социального субъекта ; поставить вопрос о механизме формирования социальной актае-

кости личности. Но такая трактовка все яе не дает решения проблемы: трудно определить', какая же именно мера развития сущностных сил личности является необходимой и достаточной для характеристики конкретной социально активной личности.

Такшл образом, имеется необходимость в дополнительных исследованиях социальной активности во взаимосвязи со свободный внешне:;.

Цель н задач;; исследования. Изложенные вше соображения обусловили выбор цели исследования: изучить особенности влияния свободного времени, его резервов, потенциальны: возможностей на формирование и развитие социальной активности молодых рабочих. Осуществление этой цели предполагает репение следуших задач:

- дать анализ существующих подходов к определении понятий "свободное время" и "социальная активность", определить социальную сущность рабочей молодежи ;

- охарактеризовать взаимодействие труда и свободного времени в процессе развития трудовой активности молодого человека ;

- проанализировать особенности проявления социальной активности в молодежной среде ;

- раскрыть механизм воздействия рационального использования свободного времени на развитие социальной активности молодых рабочих, используя при этом данные конкретных социологических исследований.

Методология и источники исследования. Методологической основой проблемы, исследуемой в диссертации, является принципы анализа свободного Бремени, разработанные общественными науками. Бажное методологическое значение имеет тезис о том, что главным мерилом общественного богатства будет не рабочее, а свободное время. Именно такой подход к свободному времени все более характерен для современного общества.

Будущее человечества связано с идеей формирования свободной, творчески активной, всесторонне развитой, совершенной в физическом и духовном отношении личности, выступающей

не пассивным потребителем культуры, пусть даже самых высоких ее образцов, а активным субъектом разносторонней творческой деятельности, развдвашей все виды культуры - материально-техническую, социально-политическую, духовную, физическую - в процессе собственного саморазвития.

3 официальных документах отмечено, что формирование социально активной личности есть объективная потребность современного этапа развития общества. Вместе с тем показана противоречивость этого процесса: разрыв слова в дела, отчуждение (прежде всего молодежи).

В работе использованы материалы теоретических исследований по проблемам свободного времени Сего сущность, социальные функции, типология, бюджет) и развития социальной активности (понятие, структура основных еддов деятельности, их взаимодействие и взаимовлияние).

Большое значение для работы имеют материалы конкретных социологических исследований, проведенных диссертантом по изучаемой проблеме среди молодежи четырех промышленных предприятий г.Симферополя в 13В5 и 1967 годах, а такие со- • диалогические исследования научно-исследовательского центра высшей комсомольской школы при ЦК КГКСи по проблемам молодежи, информация Госкомстата СССР, материалы периодической печати.

Натчная новизна исследования заключается в том, что в нем показана роль свободного времени как одной из сфер развития социальной активности молодых рабочих.

3 рамках проведенного исследования получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

- показано, что сущность свободного времени и социальной активности могно понять через самодеятельность. Только там проявляется социальная активность, где ее носитель - субъект саморазвития, самореализации и самоутверждения ;

- дана подробная характеристика трудовой активности, как одной из форы социальной активности, развитие которой воз-моено при умелом сочетании стимулов трудовой деятельности

- Б -

(идейных, творческих, нравственных и социальных). При этом самоутверждение личности разворачивается как в сфере трудовой деятельности (остающейся ведущей), так и в свободное . время ;

- раскрыты особенности различных форм социальной активности молодежи (трудовой, общественно-политической и активности, связанной с социализацией личности) в условиям отчуждения ;

- показан механизм воздействия свободного времени на социальную активность рабочей молодеки (через мировоззренческую функцию учебы, интеллектуализацию деятельности в свободное время, политизацию, демократизацию, рационализацию, гуманизацию и Ендявидуал^залЕП свободного времени).

Практическое зкзченг.е диссертации состоит в том, что ее основные положения и гкводы могут найти применение для совершенствования воспитания личности молодого рабочего в трудовом коллективе, по месту жительства, в разработке программы управления социальными процессами в городе, районах, на предприятиях.

шатерпалы диссертации могут использоваться также при подготовке лекций в вузах по курсу проблем теории современного общества, в ходе учебно-вос т.тательной работы среди студентов.

Апробащг.р р£бо?к. Основные лолояения и идеи диссертации обсуждались на методологических семинарах по проблемам теории современного сохзалнзма в Крымском медицинском институте, на УЕ МеязузоЕской конференции молодых ученых (Ленинград, 1930 г.) ; рекомендации, данные на основе социологических исследований групп рабочей молэдези ряда предприятий города, использовалась в работе Железнодорогного райкома ЖС1& г.Симферополя, в изучении курса теории современного социализма в Крымском мединституте и е системе комсомольской учебы (областной общественно-политический центр).

Диссертация обсукдена на кафедре теориц современного общества Ленинградского государственного университета.

Стзткттпа работа. Диссертация состоит из ВЕедеыия, четырех разделов к заключения.

ОСНОВНОЕ С0ДЕР2АШЕ РАБОТЫ

Во Введениз обосновывается актуальность выбранной темы, выдвигаются цели и задачи исследования, дается оценка степени разработанности темы, теоретические источники и методологическая основа, научная новизна и практическая значимость.

В первое рззделе - "Категории "свободное время" и соцк-„ 1. альная активность и их взаимосвязь - раскрываются методологические принципы изучения свободного времени личности, выясняется диалектика взаимосвязи его с социальной активностью.

Исследование начинается с анализа свободного времени. Прежде чем раскрыть его сущность, диссертант выявляет существующие подходы и необходимость четкого разграничения понятий "рабочее", "внерабочее" и "свободное" время, соотношение его с "досугом".

Аетор подробно останавливается на определении составных частей бюднета времени с точки зрения критерия регламентации. Та часть суточного, недельного и т.д. блздкета времени, которая находится под контролен общества в заранее им определяется для индивидов как по характеру, таг: и по продолжительности затрат, - относится к рабочему времени. (Здось ицдк вид имеет дело с обществе&чоц регламентацией о;:дгета времени). Другая часть бюджета времени - это свободное время, т.е. то время, затраты которого формально или по существу определяются самим индивидом (самоконтроль). Время удовлетворения физиологических потребностей - это физиологическое время, которое вызывается (определяется) естественной регламентацией. Таким образом, свободное время определяется как время досуга и творческой деятельности вне производства, используемое для самовдеятельного удовлетворения потребностей и развития способностей человека.

Во второй части раздела исследуется значимость деятель-носткого свободного времени в развитии социальной активности личности.

Раскрыв различные подходы к определении социальной активности (активность - деятельность, личность - среда и др.), выделив ее уровни (I - активность как объект внешнего социального воздействия, П - самореализация, Ш - личность становится субъектом социального действия) и формы (трудовую, общественно-политическую и активность, связанную с самореализацией личности), автор определяет ее как способ развития сущностных сел личности, реализующихся в различных видах ее самодеятельности. Итак, есть общее, что объединяет приведенные нами определения понятий свободного времени и социальной активности. И первое, и Еторое раскрываются через понятие самодеятельно сть.

В заключении раздела дается социальная характеристика рабочей молодеет (на основе изучения подходов социологов, психологов, демографов) как части молодени в возрасте 15-29 лет, которая занята промышленной трудовой деятельностью на городских предприятиях. Автор не случайно ограничивает круг рабочей мололся, подразумевая под этим то, что рабочая молодежь города имеет свой особый ст"ль жизни (городской), что является важным для анализа использования свободного времени.

Во второг. разделе - "Взаимодействие труда и свободного времени в процессе развития трудовой активности молодого рабочего" - анализируется проблема включения молодого рабочего в предлагаемый обществом вид труда. Это происходит в процессе взаимодействия личности, ее потребностей с определенный; стимулами, задаваема,-л социальной средой. При этом диссертант не считает трудовую мотивацию априорно "встроенной" в састеьф экономических отношений. Однако она является тем механизмом, через изменение которого можно воздействовать на отношение людей к труду.

Предлагается классификация мотивов трудовой деятельности: идейные, творческие, нравственные и социальные.

Опираясь на данные конкретных социологических исследований, мы пришли к выводу, что идейные стимулы занимают гее меньте места в трудовой деятельности молодеаи. Tai:, интерес к труду как "общественной полезности" снизился с 45,в 1965 году до 23,1% в I3S7. Следовательно, идейные мотивы путло понимать пс—пноыу, как двигение навстречу, совпадение, гармонизация личных потребностей л общественных, где ведущими являются личные.

Творческие стимулы особенно .ва^ны тем, что содействуя выдвижению на первый план представлений о труде как о самостоятельной потребности личности. Баянейлим критерием творческих стимулов, по напему мнению, является следующий: в какой мере реализуются способности человека, выступающие в виде потребности е труде. Вцделены уровни трудовой активности: исполнительность, дисциплинированность, саиоорганизованность, самодеятельность, творчество. Установлено, что творчество не просто особый самостоятельный вид деятельности, характеризующийся критерием новизны и общественной значимости своего продукта. В процессе творчества создается высшая ценность -человек или творец.

Рассматривая самоутверждение как источник активности личности, автор исследует сферы его проявления: трудовую, общественно-политическую и сферу свободного времени. Если умело сочетать стимулы труда, то, безуслоено, эта область человеческой деятельности будет решающей. Личность в ее истинном значении формируется прежде всего в своей трудовой деятельности. Б свободное время человек менее всего находится под социальным контролем, а в оолыаей степени проявляется индивидуально. Бот почему роль свободного времени в повыаенки личностной активности очень велика.

Б качестве негативных момэнтоз отмечается весьма не радующая тенденция б проведении свободного времени молодежью, большая часть которой зе умеет не только создавать новые ценности, но и потреблять на доланом уровне уке готовые. Свободное время ыолодеки наполнено развлечениями, которые превратились в главный вид деятельности.

Стимулирование труда его содержанием и условиям приобретает все большую значимость в реализация экономической стратегии. Но это зовсе не означает недооценки или принижения роли материальных стимулов трудовой деятельности (60,% опрошенных нами молодых рабочих считают их основными). Диссертант подробно останавливается на характеристике социальных мотивов труда.

Нравственные стимулы рассматриваются в диссертации с точки зрения характеристики включения молодого человека в трудовой процесс, нравственной обстановки в коллективе.

Автор полагает: содержание, условия труда, а также егс опенка обществом имеют решающее значение в формировании трудовой активности молодых рабочих; повышается значимость свободного времени, в сфере которого формируются ценностные ориентации личности. Тем самым свободное время монет усиливать трудовую активность.

5 третье'.' разделе - "Деятелькостная сущность свободного времени и ее влияние на социальную активность" - выявлены противоречия в сфере свободного времени (между свободным и Физиологическим временем, между величиной свободного времени и уровнем культуры человека, мевду развивающейся и восстановительными функциями свободного времени, мекду индивидуальными и общественными формами его регулирования), разрешение которых является ванным условием того, чтобы человек стал господином своего времени. Автор подробно останавливается на потребностях общества в свободном времени, исходящих из потребностей цивилизации (НТП и появление новых технологий, требующих дополнительного времени для повышения уровня образования и общей культуры), в укреплении физического здоровья, воспитании детей, семейном общении, а также в любительских занятиях, хобби. Тем самым выявляется очень ваяная закономерность: личность, выбирая ту или иную деятельность в свободное время, добровольно идет на определенные самоограничения и часто считает эту часть времени несвободной. Но именно эта часть свободного времени обычно является наиболее эффектив-

ной с точке зрения развития личности и характеризуется потребностью в ее саморазвитии.

Сравнение данных социологических исследований последних двух-грех лет (в том числе проводимых диссертантом) и двадцатилетней давности, не демонстрирует возрастающего интереса к "возвышенной деятельности в свободное время". Выяснение причин этого явления приводит исследователя к необходимости анализа отчуждения и его последствий во всех аферах аизни нашего общества, в том числе на выходы социальной активности молодели.

Используя методологическое положение К.Маркса о трех формах отчувдения: от собственности (труда), от власти и са-шотчуядения, диссертант рассматривает особенности их действия в нашем обществе. Так, показаны причины существующего отчуждения труда: государственная собственность на средства производства, наличие угнетения, базирующегося на несвободе производителя и как следствие - отсутствие права на самоуправление, охватывающее не только производственную сферу, но и сферу потреоления, распределения и обмена. Вместе с тем, автор поддернивает точку зрения ряда исследователей (например, Б.Цанова), считающих невозможным полностью снять отчуждение.в условиях существующего разделения труда, основанного на машинном производстве. При развитии новых форм сооственности снятое отчуждение в какой-то мере лнщь переходит в иные формы. Вместе с тем, демократизация отношений собственности выступает важным шагом в смягчении других форм отчундения.

В диссертации показано, что существующее отчуздение от управления трудовым процессом и обществом в целом вызывает стремление наиболее активной части молодежи ешйге иэ-дод влияния массовых организаций, обособиться, создать собственные досуговые структуры, реализовать собственные программы. 'Именно в неформальных группах собирается наиболее социально активная часть молодежи. Появление неформальных организаций в молодежной среде объясняется причинами гло- •

бального характера как в нашей стране, так и во всех развитых странах: НТП, ускоренные процессы урбанизации привели к коренным изменениям в нашей жизни - возросли слуховые, зрительные, атмосферные нагрузки, изменились формы общения. В этих условиях меняется, затрудняется процесс социализации человека. Традиционные ценности сменились новыми -стремлением к самостоятельности, самовыражению. Однако в 70-вО-е годы повысились возрастные показатели руководителей и аппаратных работников всех уровней, что привело к недооценке роли юношей и девушек в политической в хозяйственное жизни страны. Существование неформальных организаций означает, на наа взгляд, формирование широкого спектра социально-ценных потребностей молодежи, расширение ее интересов. А самореализация индивида является не обходи;,шм условием преодоления с&чоотчуядекдя.

Ь условия?: отчуждения перемена деятельности связана прежде всего с тем, что человек может свободно творить лишь вне основной работы. Свободное время становится во многом полем вынужденного развития.

Процесс преодоления отчуждения труда предполагает снятие антагонизма рабочего и свободного времени, что проявляется в проникновении свободной д ятельности в рабрчее время и вынужденной, несвободной деятельности в свободное время. Б идеале должны быть устранены существенные различия мевду этими деятельноетями, как необходимыми видами единой, чело- . веческой жизнедеятельности, "снять" их в конечном счете в свободной деятельности личности.

5 четвертом разделе - "Механизм воздействия рационального использования свободного времени на социальную активность рабочей молодежи" - рассматривается механизм перехода от сегодняшней, во г/логом деформированной модели использования свободного времени к будущей оптимальной.

¡Лолодежь в любом случае в чем-то проявляет свою активность. Она может вкладывать энергию в учебу, техническое творчество, увлекаться музыкой, спортом, но монет, разумеет-.

ся, бесцельно тратить время в подъездах и кафе. Поэтому задача заключается не столько в том, чтобы просто ¡гонять чем-то молодых людей, отвлечь от негативных действий, сколько в выяснении глубинных причин негативных социальных явлений.

По млению диссертанта, существует ряд направлений (атрибутов) свободного времени, с помощью которых оно может воздействовать на социальную активность молодого рабочего.

Прежде всего мировоззренческгя тсрбн. Особенно-

стью перевиваемого момента является необходимость органического единения совокупности знаний,.убеждений с принципом деятельности на качественно новой, более совершенной основе. Распространение прагматического подхода к человеку только как к рабочей силе способствовало деформации стимулов развития и было одной аз причин падения трудовой и социальной активности. Прагматический подход к человеку долкен исходить из того, какой спектр талантов, способностей к еозмое-ностей монет развернуть человек, в каких направлениях и с какой активностью развиваются и реализуются ныне его творческие силы, каковы те общественные и лячшю стимулы, которые вызывают к кизне этот потенциал. При это?.: мировоззрение выступает не только индикатором, не, в определенном смысле, и генератором стимулов, оказывающих непосредственное влияние на развитие ее внутренних характеристик.

Следующий атрибут - интеллектуализация .ле^етьйостг в свободное время, демократизация, переход к рыночным отношениям, расширение прядшх связей, освоение экономических методов - асе это настоятельно требует творчества во всех сферах экономики, культуры и управления. С усложнением деятельности в сфере труда наблюдается большая разносторонность, которую проявляет молодой человек, избирая тот пли иной способ проведения свободного времени. Творчество внешнего долено превратиться в творчество внутреннего, в самотворчество и только в таком процессе раскрываются созидательные способности человека.

Вместе с ростом величины свободного времени - у колодези оно возросло до ¿3-35 часов в недело (в среднем 4-5 часов в день) - а в год молодые люди имеют столько же свободного времени, сколько рабочего - стоит задача его рационального использования, что означает формирование широкого спектра социально ценных потребностей молодежи, расширение ее интересов и создание.условий, предоставляющих молодому человеку возможность выбора оптимального варианта удовлетворения своих разнообразно: потребностей.

В условиях плюрализма мнений необходима-демократизация свободного времени. Невозможно существование единой и единственной модели его использования. Автор отмечает, что при проектировании идельной модели свободного времени нет с;.шс-ла указывать перечень занятий с расположением их по степени значимости. Идеальная модель будет разной для каждого человека. Зашю, чтобы все варианты использования свободного времени раскрывали способности человека, приносили ему удовлетворение и пользу окружающим.

Больаое значение имеет изучение полк?пческой. актлвности молодого поколения как важнейшего фактора успешного развития процесса демократизации общества. Рассмотрев систему пслитобразования молодеки, ^оказав ее минусы, диссертант приходит к выводу, что политизация свободного времени идет не вширь, а вглубь. Это является одной из причин сегодняшней непопулярности официальных шлодегных организаций, любой ценой стремящихся всех привлечь к политике, вызывает к жизни объединения по интересам, в том числе и политические молсдекные организации, но добровольные организации е д;; н омншленнипов.

Вопрос о.гуманном, демократическом обществе невозможно рассматривать вне гчиаия?аггни свободного времени. Это находит свое внрааение в развитии "семейных форм досуга, воспитании детей, общении. Используя данные социологических исследований, автор отмечает возрастание удельного веса собственно человеческих ценностей: личного счастья, здсро-

вого образа жизни,' гуманизма в отношениях, стремления к самореализации.

Одной из сложных проблем свободного времени остается досуг, тот сектор времени, который имеет ыелыо отдых, развлечение. Б диссертации показано, что ослабление внимания к быту и досугу молодых рабочих является одной из причин снижения заинтересованности в результате своего труда, падению дисциплины, другим негативным явлениям.

Названные атрибуты не могут быть представлены в полной мере без ридквпдуализаднд использования свободного времени. В настоящее время мы возвращаемся к пониманию коллективизма Се том числе и в сфере свободного времени) как богатства индивидуальностей. Это принципиально новое направление использования свободного времена, здесь общество только начинает помогать личности. По именно индивидуализация в большей степени определяет самостоятельность, социальную активность личности. Речь идет об избирательности в системе многообразных видов активности в свободное время, основанной на явно выраженном интересе к определенным занятиям по принципу устойчивости, сознательной планнруемэсти действий. Кроме того, индивидуальные формы проведения свободного времени также имеют общественный характер. Автор полагает, что указанные направления совершенствования свободного времени являются тем механизмом, с помощью которого можно воздействовать на социальную активность личности, ее гражданскую позицию.

В Заключении подводятся итоги, формулируются выводы, даются практические рекомендации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Свободное время и формирование активной жизненной позиции рабочей молодежи. - Симферополь, ГЭ85. - Деп. в ИНИОЕ АН СССР 13.04.55. - К 25026. - I п.л.

2. Свободное время рабочей молодежи и ее нравственное воспитание. - В сб.: О политическом самообразовании и диалоге коммунистов в новой идеологической ситуации. Симферополь, 1990. - С.12-21.

- 1С -