автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Своеобразие мифологизма в творчестве М. И. Цветаевой 20-х годов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Малкова, Юлия Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Своеобразие мифологизма в творчестве М. И. Цветаевой 20-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Малкова, Юлия Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Актуальность темы.

2. Предмет исследования, отбор материала.

3. Цели и задачи работы. 4. Теоретическая и методологическая основа.

4'.Основной терминологический инструментарий.

5.Степень разработанности проблемы.

- теоретическая сторона.

- практическая сторона.

6. Научная новизна исследования.

7. Научно-практическое значение работы.

Глава I ТИПОЛОГИЯ МИФОЛОГИЗМА В ТВОРЧЕСТВЕ ЦВЕТАЕВОЙ 20-х годов / на материале книги «После России /.

§ 1. Сюжетный уровень.

§ 2. Воссоздание архетипов.

§ 3. Мысль и стиль.

Г л а в а II. МИФОЛОГИЗМ ПОЭМЫ «МОЛОДЕЦ».

§ 1. Жанрово-стилевые особенности.

- жанровый генезис.

- ритм как фактор мифологизма.

§ 2. Сюжет и некоторые архетипы.

§ 3. Ритуальный каркас в композиции поэмы.

Глава III. МИФОЛОГИЗМ ТРАГЕДИИ «ФЕДРА»

Обзор литературы по вопросу.

Часть 1. Сюжет трагедии в терминах «Основного мифа».

Часть 2. Мифологема удавленной богини женственности-дерева-луны

- луна.

- плод.

- дерево.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Малкова, Юлия Владиславовна

1.Актуальность темы

Постановка вопроса об особенностях цветаевского мифологизма мотивируется несколькими факторами. С одной стороны, необходимо осмыслить феномен поэтической мифологизации «серебряного века» в свете последних многочисленных культурологических и историко-литературных изысканий. С другой - по возможности более аккуратно применяя это «модное» понятие к поэзии Цветаевой, заполнить образовавшиеся лакуны в изучении наследия поэта, как в сфере герменевтики, так и в сфере поэтики. До сих пор не находят своего интерпретатора немало произведений Цветаевой, в которых смыслопорождающая энергия мифологизма потенциально способна сдвинуть традиционные трактовки. Исследование мифологизма представляется одним из плодотворных путей, который поможет скорректировать сложившиеся в цветаеведении стереотипы1, разрешить проблему авторского сознания, воплощённого в лирике, прояснить эволюцию лирической героини и общей картины мира поэта.

Сегодня типология мифологизма становится одним из «мостиков», которые помогают исследователям ввести поэта в контекст единой русской литературы. Наиболее обоснованные научные систематизации и периодизации литературного движения первой четверти века (З.Г.Минц, А.Ханзен-Лёве) строятся на краеугольном камне мифологизма. У Минц это черта символистского искусства, вытекающая из панэстетического мировосприятия, у Ханзен-Лёве - программы «мифопоэтической модели символизма-П», позитивная и негативная3. Цветаевское творчество, традиционно рассматриваемое вне направлений, в этом смысле не просто органично для поэтики XX века, но оформляет её доминанту. «Этернизм», чувство Вечности, Смерти, Вселенной и Бесконечности, объединяющее по слову Е.Эткинда, «серебряный век» в сложно-противоречивое, но несомненное единство4, был главенствующей чертой её

1 На основные из них совершенно справедливо указывает О.Ревзина (Ревзина О.Г. Горизонты Марины Цветаевой //Здесь и теперь. М., 1992. N 2. С. 98-116). Это утверждение о «субъективизме» поэта; взгляд на творчество Цветаевой как на поэзию непримиримых противоречий и контрастов; противопоставление Цветаевой-человека и поэта.

2 Минц З.Г. Об эволюции русского символизма [к постановке вопроса: тезисы] I/ Блоковский сборник VII. Тарту, 1986. С. 7-24; Ханзен-Лёве А. Русский символизм. СПб., 1999.

3 Ханзен-Лёве А. Русский символизм. С. 13-14.

4 Эткинд Е.Г. Единство «серебряного века»// Эгкинд Е.Г. Там, внутри: О русской поэзии XX века. Л., 1997. С. 13-14. мироощущения: «.всё - миф, .не-мифа - нет, вне-мифа - нет, .миф предвосхитил и раз навсегда изваял - всё.

Отрицая литературные и поэтические влияния, Цветаева тем не менее признавала свою «поэтическую отзывчивость на новое звучание воздуха»(СС-7,У11,386). Этим новым звучанием в сфере культуры была ремифологизация как глобальная культурная реакция на кризис рубежа веков. Ощущение всеобщей относительности, переживание и предчувствие эпохальных стрессов, при отсутствии «общей идеи» рождало стремление выйти из границ истории и социума, вернуться к неразложимым элементам бытия, обрести этическую и эстетическую устойчивость - и с этих позиций разглядеть современность. Ни одна из форм обращения к мифу в первой четверти века - будь то романтическое музыкально-интуитивное постижение смысла древних мифологем или оживление и кодирование мифа в художественном символе, дионисийское соборное действо, «сверхличное по своему содержанию»2 или фольклоризация и интерес к русскому язычеству, «окрашенный в неославянофильские тона» , - не осталась для Цветаевой за порогом творческого освоения.

Обсуждая «место» и метод Цветаевой, филологи пришли к мысли, что её художественное мышление, репродуцируя миф, могло объединять самые разнородные тенденции, совмещая символистскую парадигму с парадигмой акмеизма (рельефность античной и средневековой образности) и авангарда (пародирование, игровое переосмысление источника)4.

Нельзя упускать из виду и общеромантическую подсветку цветаевской мифологизации. На фоне установленного наукой факта о «первой волне ремифологизации», порождённой именно эстетикой немецкого романтизма5, отметим

1 Марина Цветаева. Собрание сочинений в семи томах. М., 1994. Т.5. С. 111. Далее ссылки на это издание в тексте обозначаются СС-7, с указанием тома римскими цифрами и страниц - арабскими.

2 Иванов Вяч. Две стихии в современном символизме //Вячеслав Иванов. По звёздам. СПб: ОРЫ, 1909. С. 284.

3 Жорж Нива. Русский символизм //История русской литературы. XX век. Серебряный век. М., 1995. С. 74.

4 Об этом см.: Осипова И.О. Художественный мифологизм творчества М.И. Цветаевой в историко-культурном контексте первой трети XX века. Автореф. докт. дисс. М., 1998. Ср. выводы Т.Суни: «Кроме . очевидных романтических предшественников, цветаевский мифологизм приближается к мифологизму младших символистов. Данная близость является не только генетической, но и типологической»(Суни Т. Композиция «Крысолова» и мифологизм М.Цвегаевой. Хельсинки, 1996. С. 17) и 3. Мацеевского: «Как символисты, так и Цветаева не сводили мифы исключительно к сфере поэтического выражения, как это делала классическая поэтика. В их творчестве мифы проникали во все уровни литературного произведения.»(Мацеевский 3. Приём мифизации персонажей и его функция в автобиографической прозе М.Цветаевой // Марина Цветаева. Труды 1-го Межд. Симпозиума (Лозанна, 1982). С. 133.)

5 Миф интересует романтиков в самых разных проявлениях. Это и восстановление «праязыка» посредством этимологизации (Август Шлегель), и идея синтеза искусств, и универсальное познание мира через поэзию. «Философия тождества» Шеллинга рассматривает миф как символический универсум, адекватно воплощающийся в материал цветаевское страстное германофильство и в связи с ним специфическую этиологию собственной «мифики»: «Для меня Германия - продолженная Греция, древняя, юная. Германцы унаследовали. И, не зная греческого, ни из чьих рук, ни из чьих уст, кроме германских, того нектара, той амброзии не приму»(СС-7ДУ,545). Духовная атмосфера позднего символизма (поддерживаемая, в частности, писателями, группировавшимися вокруг издательства «Мусагет») также способствовала сохранению пристального интереса юной поэтессы к германской культуре: «Кант, Гёте, Вагнер, немецкие романтики, современная немецкая философия - таковы имена и темы, находившиеся в поле зрения «мусагетовцев»1, среди которых рассуждали о Ницше ближайшие друзья Цветаевых Эллис, Нилендер. Применительно к Цветаевой можно говорить о своеобразном мифологизме «в кубе»: миф (главным образом, античный), воспринятый через немецкий романтический2 и усиленный позднесимволистской эпохой.

Чтобы подчеркнуть целесообразность рассмотрения Цветаевой под «мифологическим» углом зрения, стоит напомнить и об условиях воспитания и становления поэта, об атмосфере дома профессора-античника В.И.Цветаева, о юношеском окружении сестёр Цветаевых. «Два лейтмотива в одном доме: Музыка и Музей» (СС-7, IV,622) - в античных категориях скажет поэт о своём детстве (отчасти мифологизируя собственную биографию). Мифы «отродясь - и дородясь», по излюбленной цветаевской формулировке, будучи и «необходимым воздухом», и подручным строительным материалом, становятся первоклеткой поэтической образности, наиболее адекватным языком самовыражения. искусства. Авг. и Фр.Шлегели мечтают о «расширенной античности» (Литературная теория немецкого романтизма. Л., 1934. С. 31); эллинизм Гельдерлина уподобляет Христа Дионису; гейдельбергские романтики выходят к глубинам народной поэзии. В целом миф понимается как «некий сверхобраз, сверхвыражение» природы и истории, «как максимальное развитие, зашедшее далеко вперёд сравнительно с совершившимся на самом деле» (Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. JI, 1973. С. 60).

1 Азадовский К.М. Цветаева, Рильке и Бетшна фон Арним И Marina Tsvetaeva: One Hundred Years: Papers from the Tsvetaeva Centenary Symposium Amhrest College. Amhrest, 1992. Столетие Цветаевой: Материалы симпозиума Н Modern Russian literature and culture. Studies and texts. Vol. 32. Berkeley, 1992. C. 62.

2 Вот как прозвучала эта мысль (цветаевская античность и Гельдерлин) в одном из докладов на Амхрестском симпозиуме: «.Гельдерлин с его поразительной погруженностью в греческую трагедию, с его замечательным стихотворческим даром, с его переводами трагедий Софокла «Эдип-Царь» и «Антигона», ближайшим знакомством с гимнографией Пиндара [.]казался чрезвычайно близким Цветаевой, когда она писала об Ариадне, Фсдре. И Гельдерлин не давал ей относиться к мифам как к литературной теме или же видеть в них всего только символ культуры [,.]Для Гельдерлина античность не была ушедшим прошлым, которое он стилизовал, она существует с непреложной реальностью». (Каган Ю.М. У ланд и Гельдерлин в круге чтения Марины Цветаевой II Столетие Цветаевой. С. 54-55).

Помимо объективной (биографической и исторической) обусловленности обращения к мифу играла роль и сознательная самоориентация на архаический пласт культуры1: «Мне в современности и в будущем - места нет. Есть [.] только щель: в глубь, из времени, щель, ведущая в сталактитовые пещеры до-истории: в подземное царство Персефоны и Миноса - туда, где Орфей прощался.,»(СС-7,VII,385-386). Цветаева -редкий случай трогательной интимной связи поэта с классической мифологией - связи-родства, верность которому ощущалась на протяжении всей жизни: «Любимые книги в мире, те, с которыми сожгут: «Нибелунги», «Илиада», «Слово о полку Игореве» (СС-7, IV,622).

На фоне вырисовывающегося в литературоведении последних лет целостного прочтения Цветаевского творчества (в единстве историко-культурного, «психоаналитического» и структурно-семантического подходов) актуально и необходимо, на наш взгляд, углубить понимание специфики мифологизма Цветаевой, обратиться к проблеме мифопоэтической дешифровки некоторых «тёмных мест» её текстов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Своеобразие мифологизма в творчестве М. И. Цветаевой 20-х годов"

В итоге проделанной работы считаем возможным следующим образом суммировать основные положения и общие выводы исследования.Мы выявили три основных типа мифолотизма в творчестве Цветаевой 20-х годов, соответствующие фушщионированию мифа на нескольких уровнях в художественной системе поэта • миф-нарратив (сюжетно-образный уровень); • архетипы и мифологемы (семантический уровень); • мифологический способ мьппления (стилевой уровень).Каждый из этих типов обладает рядом особенностей. Как показал материал сборника «После России» (1922-1925), чаще всего миф-нарратив в виде фрагментов используется поэтом в качестве иллюстративных тропов, среди которых наиболее характерны импрессионистический параллелизм, развёрнутое сравнение.В ряде стихотворений перевод мифа на язьпс лирики осуществлён таким образом, что ни логика характеров, ни «каноническая» схема нарратива почти не деформирована.Однако данная форма сюжетного мифологизма редко встречается у Цветаевой в чистом виде: для поэта не свойственно бьшо долго и послушно «вьппивать по канве» чужого сюжета.С большей активностью поэт пересматривает, реартикулирует «готовое» слово мифологии, как бы стремясь повернуть движение фабулы в противоположную сторону.Истолкование мифа в авторской системе координат нередко приводит страстную цветаевскую героиню к спору с участниками или создателями сюжета, к суду над ними.Подчёркнутая полемичность, аксиологический подход придают цветаевскому сюжетному мифологизму несомненно оригинальные черты.В контакте двух противонаправленных сил - авторского самовыражения, стремящегося за пределы всяческих канонов, и сдерживающей, унифицирующей природы мифа - выявляются две взаимообратные тенденции. Вся гамма взаимоотношений цветаевской лирики с мифологическим сюжетом может разместиться между двумя полюсами: I. Фабульное ядро мифа не разрушается вторжением авторского сюжета. Миф первичен, его основы незыблемы и не сдвинуты. Цель художника - дать миф.Лирическое «Я» поглощается мифом, что позволяет однако высветить в самом «готовом» сюжете новые грани.II. Миф является только средством, своеобразньм «проводником», переводом «Я» на всечеловеческий язьпс. В этом процессе может быть нар)апена, расчленена внутренняя структура заданного («наличествующего») сюжета, изменена его логика.Миф поглощается «Я».Ведомая «слуховой линией», обнаруживая уникальную чуткость, Цветаева воскрешает древнейшие архетипы, такие как мировое древо, пир-смерть, рождение падение и другие. Некоторые архетипические метафоры являются генеральными для поэтики Цветаевой, резонируя с индивидуально-авторскими символами. Наряду с дешифровкой архаической семантики возникают собственные мифотворческие построения («жизнь-вокзал», «смерть-отказ», «минута», «ладонь», «дождь», «гора»).Характерная для периода «После России» стилистика амплификации показьшает, что поэтическая практика Цветаевой продуктивно воспроизводит мифологическое мировосприятие. В этом мы убедились при анализе стихотворения «Наклон».Синкретизм поэтического слова Цветаевой также представляет один из видов стилевого мифологизма. А взятое в целом, творчество Цветаевой родственно процессу мифообразования: с течением времени оно подвергается «спиралевидным» колебаниям вокруг неизменного архисюжета, который можно представить в виде нескольких пар центральных оппозиций-метафор. Именно мифологическая структура взаимопереходных и неразделимых оппозиций, с присупщми ей законами перверсии и медиации может наиболее адекватно объяснить специфшог цветаевской образной системы.Исследовав мифологизм лирики, во 2-й и 3-й главах работы мы рассматриваем рецепцию культурного мифа-нарратива эпосом и драматургией, что отБфьшает возможность выявить закономерности мифологизма в произведениях разной родовой природы. Сюжетность, лежащая в основе эпического и драматического повествования, наглядно актуализирует первый тип мифологизма. Поэма-сказка и трагедия демонстрируют две противоположные тенденции в подходе к чужому сюжету. Если для того, чтобы «вскрыть суть сказки», Цветаева пошла на серьёзные изменения в традиционном сюжете, вводя отнюдь не «сказочные» мотивировки, то её античные трагедии сохраняют внешнюю канву событий, фабула мифа почти не сдвинута. Показательно, что при столь полярных подходах к мифу поэту каждый раз удаётся проникнуть в самую сердцевину его смысла.В первом случае выявляется затемнённая позднейшими напластованиями язьмеская сакральность образа упыря, амбивалентность «чужого», символика «дом-гроб».«Упьфство» как душевно-творческая экзистенция составляет одно из семантических полей сказки. Принципиальное изменение фольклорного сюжета обусловило жанровые и композиционные модификации. Поэт последовательно ориентируется на миф, словно «выбирая» его реликты из близлежащих культурных слоев. Цветаева размьпсает кольцо классического сюжета волшебной сказки, пренебрегая традиционным благополучным финалом. Композиция поэмы воспроизводит структуру обряда инициации: героиня проходит несколько последовательных стадий испытания, на каждом этапе меняя свой статус. Чтобы проследить, каким образом поэт восходит от сказки к мифу, нам потребовалось произвести целостный анализ поэмы «Молодец», в совокупности её жанрово-стилевых и идейно-композиционных В отличие от 2-й главы, рассмотрение трагедии «Федра» в 3-й главе не бьшо монографическим. Чёткое следование заимствованному сюжету позволяет Цветаевой ярче высветить более глубокий пласт мифологии, архетипический. Поэтому здесь главным объектом нашего внимания служило функционирование второго типа мифологизма, представленного независимыми, но подтверждающими друг друга мифологемами змееборчества (часть 1-я) и богини-дерева-луны (часть 2-я). На архетипическом уровне Основной миф, космогония (выраженная метафорой иерогамии земли и неба) и структурно схожая с ними лунарная мифология дублируют друг друга, создавая единый комплекс параллелей к цветаевскому сюжету. Благодаря ему наши варианты мифологических трактовок «Федры» не распадаются на отдельные гипотетические фантазии, а скрепляются в единый блок, подтверждая одна другую.Целесообразно видеть в цветаевской драме систему переплетающихся мифологем.Диалогическое изображение событий, предельная концентрация действия, свойственные драматургии, способствуют восприятию сюжета трагедии как ритуала.Так же как реплика-жест «Гадина» символизирует попрание Гада, ритмические движения тела-плода («Всё вспять и опять») обнажают архаический смысл смерти возрождения. Ввиду этого, Цветаева не усиливает, как принято считать, а уменьшает трагедийность известной фабулы о Федре. Её героиня проходит путь не только к гибели, но и к воскресению: она участвует в обряде, меняющем её статус смертной и вовлекающей её в крзгговорот всеобщего возрождения.Оба «больших» произведения, рассмотренных в диссертащии, при всём их различии объединены пафосом ритуала. Персонажи их - участники разворачивающегося на наших глазах «действа». Подобное понимание дополняет постулаты о психологизированном подходе Цветаевой к мифу, корректирует традищюнный взгляд на её героев только как на носителей современного автору сознания. Напротив, интерес поэта, как мы убедились, устремлялся через воспроизведение «чужого» сюжета или полемику с ним в самую глубь архаики, вс1фьщая смысловое ядро мифологической образности.И в поэме-сказке, и в трагедии «Федра» продуктивно работает и третий тип мифологизма - стилевой, принимая каждый раз специфические формы. Для фольклорной фабулы это главным образом синтагматика и парадигматика ритма, воспроизведение структуры загадки, табуирования. Для античной амплифицированные монологи (признание Федры), вербальная актуализация шаманского экстаза (Федра в бреду).На протяжении 20-х годов мифологизм в творчестве Цветаевой претерпевает постепенную эволюцию: исчезает иллюстративность, и из художественного приёма он становится доминирующим принципом поэтического мьппления, помогающим прозреть и воскресить архетипические смыслы.