автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Сюжет и стиль былин

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Астафьева, Лидия Андреевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'Сюжет и стиль былин'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сюжет и стиль былин"

П D UH

) ö'il РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

' СРДЕНА ДОТСБЫ НАГОДОВ

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ им. A.M. ГОРЬКОГО

На правах рукописи

АСТАФЬЕВА ЛВДИЯ АНДРШНА

СИЖГ И СТИЛЬ ШИН 10.01.09 - фольклористика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва 1993

?Яб0Т<1 МШСШ'СПП 1. Инс'ППу'н' » 11] 01-ОЙ ЛИТ1. ,«Ту}1Ы им. А.М.Горького РАН

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор В.П.Аникин

доктор филологических нлук, . профессор Б.П.Кирдан

доктор филологических пнук, профессор Г.Г.Круглой

Ве-ущпс нпу-'игт ущо-дгтч- - ТгерскоР. государственны? университет

За^та диссертации состоится " " _ ___ 1993г.

на япседпг'и специализированного совета Д.002.44.02 по филологическим наукам при Институте гировоР литератури т. Л.М.Горького РАН,

Адрес: 121 069. г. Москг-а, ул. Поварская, дом 25аг

Авторе" 1рг.т разослан " "__ 1993 г.

Учены!* секретарь специализированного совета, .доктор филологических наук

Н.Н.Воробьева

Настоящая 1>п6ота посвящена малоизученным аспекта}/ эпической поэтики - взаимосвязям, существующим меаду двумя важнейшими слагаемыми эпическое поэ'гики: сюжетом и стилем. Тема эта не нова -она уже поднималась в науке. В работах А.П.Скяфтымоэа, О.М.Га-бель, Ю.И.ЛДиня, М.Селиванова ' прослеживается взаимозависимость мездУ содержанием некоторых тематических групп бнлин и их архитектоникой. В них устанавливается иерархия сюжетных и композиционных элементов в их обусловленности эстетическими и идейными задачами произведения, определяются различия мевду приемами построения былин и их выражением. Вместе с тем признание внутренней неоднородности эпических повсствов&ний подразумевало сгаьшее традиционным лосприятие былины как рассказа об одном событии. Исключение делалось для кентаминировалных текстов, где налицо соединение двух или нескольких самое гоятеяьно бытуюцих песен.

Ясский эпический фонд неоднороден по структуре. Б нем соседствуют сложные многосоставные произведения и эпические формы, действие которых ограничено рамками однего конфликта, исчерпывается епо содержанием и внутренне завершено. В многососгшыых песнях повествуется о нескольких деяниях богатыря. Поэтому в них сочетается несколько тем.

Необходимость анализа и последусщих каталогизации и систематизации сложного в пространственном и временном отношении материала, каким являются русские былины, требовало выделения сравниваемых единиц повествования. Ими стали мотивы - семантически значимые "структурные единства, в которых определяющая роль принадлежит действию или состояний, а определяемыми являются субъект, объект, обстоятельства действия или состояния, оказывающие в большей или меньше« степени влияния на основопслагапций элемент-

^ Скпфтымсв А. 11. Поэтика и генезис былин. Саратов, Р24. Га-бель О.Ц, К вопросу о технике русского былевого эпоса, ¿ормы былинного действия // Науков| записки науково-доол1дчоГ катедр 1стор/Г еврогвйско" культури. Т. '¿. 1стор/я » лЬврьтура. Хар-к/в, /¡дин Ю.И, Героические былины: Поэтическое искусство. Ы., 1975, Селиванов ¿.И. Поэтика былин в историко-филологическом освещении: Композиция, художественны* мир, особенности языка. Автореф, дис.,.. д-ра филол. наук. II., 1988.

- £ -

предика Псе составляющие мотива могут быть изложены на конкретном языке, если они соотносятся с определенным произведением, и на семантическом, когда это касается сравнительного подхода. Мотивы, объединенные единством места и времени, единством целевой установки, образуют эпизоды имеющие в сюжеге относительно завершенный характер. Мотивы и повествовательные эпизоды оставляют те микроструктуры, которые отражают специфические особенности жанра и последовательность его вйутреннего развития. В ходе составления каталога мотивов и повествовательных звеньев русского песенного эпоса бы.-ч выявлены сюжетообрязующие и несюжет ообразующие элементы в их контекстуальных связях. Сюжетообра-эующие мотивы ощдаделяРР конфликт, тип произведения и основные этапы эпического действия. Несюжотообразующие выполняют функции, связок, мотивировок, пояснений,

В русской эпике выделяется шесть тем и соответствующие им шс5ть типов конфликтов, формирующих сюжетное развитие. Уго -героическое сватонсгво, соперничество богатырей и проверка хвпе-toectbl испытанием, бой и узнавание, преодоление застав-препят-. стеий, борьба с врагами; получение силы, богатства, набор дружины.

Аифференцированность конфликтов и сюжетообраэующих мотивов, как правило, проявляется в принципах отбора и организации художественных и смысловых элементов в новую целостную систему. Особенность нашего подхода - установление сюжето-стилевых закономерностей каждого из выделенных сюжетных типов, рассмотрение взаимосвязей и взаимозависимостей мееду содержанием эпического конфликта и формами его выражения.

Представление о стиле как способе изложения, складе речи, форме движения художественной мысли обращает к таким параметрам как композиция, язь«, ритм, и интонация. Нами выбран один из компонентов эпического стиля - некоторые формы эпической стеристи-пии: "украшения речи" или оидае места, эпические описания и лейтмотивы - "сквозные повторения отдельных стихов, их комплексов и ритмических фи.ур, которые представляют собой специфическое для былины средство, выделяющее в художественной форме ее

Криничная H.A. русская историческая проза: Вопросы генезиса и структуры. Л., 1967. С. 19.

и I/

содержание и идею .

Ь эпосоведении нет единого представления о том, какие яв-лент стиля следует называть описаниями. К ним традиционно т-носят статичные картины, рассчитанные на "зрительное восприятие", изображение внешних сторон предмета с ломо.шыо сгятшних элементов повествования. Однако внутренним динамизм, которым пронизано эпическое повествование, рочруяает представления об исключительно статичном характере описаний. Лица и предметы воссоздаются через действие, также как и разъясняющие и арактери-зуюцие их описания.

Цель работы - установление устойчивых смысловых и художественных универсалий, характерных для различных сюмктных типов былин, а также принципов формирования многосоставных произведений.

В задачи исследования входит классификация тематических групп и Ил сюжетно-компоэиционная характеристика, выяснение той роли, какую ^ них играют статичные и динамические описания, их "подбор" и соотношение мовду собой, замена одних другими, роз-никновение в ходе бытования эпических произведений и под влиянием локальной традиции.

Мы попытаемся раскрыть зависимость содержания лейтмотива от характера основного конфликта, проследить основные типы повторений, характерные дяя сюжетов, принадлежащих к одной группе, определить их структурную особенность.

Рассмотрение свжетно-композиционных примет повествовательных типов русских былин даст ключ к пониманию проц^сп сюжето-сяожвния и характера связей, существующих шжду простыми произведениями при их вхождении в сложные образования.

Привлечение иноэтнического материала, украинских к южнославянских эпических параллелий, поможет обнаружить "закономерные этапы типологического развития, необходимые для выяснения исторической динамики ' эпических произведений.

Теоретические и методологические основы диссертации. Цель И задачи работы определили выбор метода исслодовш.;,я. Русский

„ ^ Богатырев П. Г. функции лейтмотивов в русской о'ылине // Вопросы теории народного искусства. М., 1971. С. 432. 2/

** Путилов Б.Н. Методология сравнительно-исторического изучения фольклора. Л., ¿976. С. 121.

- л -

эпический материал рассматривается синхронно и диахронно, а также в срагнении с типологически продвинуть« и генетически общим материалом - украинскими думами и южнославянскими юнацким эпосом.

Синхронное изучение предстает в выявлении слагаемых единой поэтической системы: сюжетного фонд- русской эпики, формирующего ее тематический репертуар, и разноуровневых форм эпическс стереотипии, раскрывающих его художественное содержание. Этот анализ необходим в качеств^ первой ступени как "словарь сочетае-мостей", включающий типовые содержательно-образные связи.

Диахронный уровень пре/ ставлен анализом сюжетно-стилевых закономерностей в процессе их исторического развития. <яо стало возможным с привлечением всех разновременных публикаций былич, имеющих почти двухсотлетний диапазон, из разных местностей России, отражающих особенности локальных традиций.

Соотнесение с генетически общими, но развивающимися в иных Ук.мви'х эпическими тредициями позволяет выявить процессы, происходящие в сюжетике и в художественных структурах в национально-конкретном преломлении.

Акту, льность и новизна исследования объясняется самой постановкой проблемы. Сюжетика, поэтика и элементы стиля былин рассматривались в фольклористике достаточно подробно, но обособленно. Впервые делается попытка найти общие тенденции в поэтико-стилевом развитии, /чторнаходит соотношение между разными координатами эг гческого повествования: сюжетом и стилем. Весь материал рассматривается под единым углом зрения как смысловая и художественная изменяемость текстов во всей исторической протяжен-ноет: Это 1{£>!ЭД1яет установить внутренние закономерности сю-жетно-стилевьг^естаций. Важным подспорьем в исследовании явилось составление указателя мотивов, сюжетных ситуаций и повеетловате-льньсс звеньев былин, впервые осуществленное на русском материале. . . Практическое значение работы и ее апробация. Диссертация легла ч основу одноименной монографии, подготовленной в отделе фольклора ШЛИ. Отдельные ее разделы и положения были опубликованы в материалах 14., X и XI съездов славистов в коллективных трудах отдела фольклора: "фольклор: Издание эпоса", "Типология эпоса", "Фольклор: Проблемы историзма".

Реоультагы исследования могут войти как разделы в учебные пособия по русскому фольклору, прочитаны в качестве спецкурса и были использованы при чтении лекций в Институте Азии и Африки

и в Литературном институте (1990/1991, 1991/199^ учебные годы). Работа может быть полезной при сравнительно-исторических и сравнительно-типологических исследованиях. Она дает иное . ро-чтение эпических памятников, иное изучение их текстуры.

Материалом для анализа послужили все классические собрания былин: Кирши Данилова, П.В.Киреевского, П.Н.Рыбникова, А.Ф.Гиль-фердинга, Н.С.Тихонравова, В.Ф.Миллра, А.В.Маркова, А.Д.Григорьева, Н.Е.Ончукова, Ю.М.Соколова- В.И.Чичерова, А.М.Астаховой, Г.Н.Париг.овой - А.Д.Сойманова, материалы Путинского дома: "Былины Печоры и Зимнего берега", "Песенный фольклор "ззени". Прозаические пересказы былин не будут привлека-ься в исследовании ввиду специфических особенностей их содержания и формы.

Границы работы также не позволили рассмотреть былины "Добрый я и Алеша", "Алеша и сестра Нетровичей-Сбредовичей", "Смерть Чурилы", "Идолище похищает княжескую племянницу", "Сорок калик со каликою", "Добриня и Василий Казимирович", Илья и голи", "Лука Данилович и Змея". Им будет в дальнейшем посвящено специальное исследование.

Структура работы. Диссертация состоит из двух самостоятельных частей, введения и заключения. Чо введении даются обоснование темы и степень ее изученности, а такжэ характеризуется научный аппарат, используемый автором.

В первой части рассматриваются сюжеты былин в контекстуальных связях и исторической эволоции. В соответствии с выделенными тематическими группами она делится на пять глав: героическое сватовство, поединки и соперничество, бой и .-энование, преодоление застав, борьба с врагами русской земли. Сюжеты о получении силы и богатства, чтобы избежать повторений, рассматриваются попутно. Первая и вторая главы имеют разделы в соответствии с разнообразием коллизий, раскрывающих общую тему. Так, глава о сватовстве состоит из разделов: брачные испытания, брачное предложение: согласие и отказ; освобождение от чудовища либо соперника; похищение невесты; поиски похищенной супруги. Глава "Поединки и соперничество" включает два раздела: проверка хвастовства испытанием и поединки богатырей. Внутри глав материал 4 располагается по сюжетам. Их сорок два, не считая версий и вариантов.

Ьторая часть посвящена некоторым общим тенденциям поэгико-схилевого развития с привлечением сравнигольного украинского и

южно-слгвянского эпического материала.

3 заключении подводятся итоги исследования и намечаются дальнейшие <зго перспективы.

Часть первая

СШИТЫ БЬШИН В КОНГкЖСГУАЛЫШ" СВЯЗЯХ И ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

Глопа первая ГЕРОИЧЕСКОЕ СВАТОВСТВО

Внутренняя неоднородность былин, связанные со "свадебной и семейкой тематикой, подчеркивалась многими исследователями (А.М.Лободой, В.Я.Проппом, Б.Н.Путиловым, Т.А.Новичковой '). Уго было вызрано их многосоставностью, связью с событиями, раздс.ленными во времени и в пространстве, разнообразием коллизий, изображенных в них.

В сюжетах о сватовстве наблюдается две тенденции: использование ^¿тетики сказки и свадебного обряда с элементами эпической • ^тетикч и развитие конфликта в традициях эпоса. Преобладание сказочной и обрядовой эстетики сказалось в типах персонажей (Змея, Мошкой царь, колдунья, невеста из иного мира, чудесный помощник), в доминировании системы иносказаний, свадебной символики, магии превращений, заговорных формул.

Пестрота и многообразие конфликтов, образующих этот цикл, не поволяют выдели и общие по структуре лейтмотивы. В каждой группе сюжь.ов, воспроизводящих отдельные этапы сватовства и семейных отношений (свадебные испытания, брачное предложение, осво-бовдение героини от чудовища либо соперника, похищение невесты, поиски похищенной супруги), свойственны свои лейтмотивы, передающие смысл оппозиций персонажей.

Важное место в сюавтах о сватовстве занимают свадебные испытания. функционально они адекватны героической борьбе за невесту, »ак как жених в ходе гг дверки получал на нее право. &га тема

^ Либода А.Ы. Русс! е былины о сватовстве, ииев, 1904. Пропп Б.Я. Ясский героический эпос. Л., 1955. Путилов Б.Н. Г^сский и южнославянски,! героический эпос. Сравнительно-типологическое исследование. М., 1971. Новичкова Т.Д. Эпическое сватовство и свадебный обряд // Этнографические истоки фольклорных явлений, Ы.-Л., 1.^7 (Р^сскпЯ фольклор, т. ХХ1У).

на русском материала решается в традициях обрядовой и сказочной эстетики. Формообразующая роль этих сюжетов различна. Они мо-.г,т функционировать как самостоятельные произведения ("С-ловей Будимирович сватает невесту") или еходить как (..дельное звено в многосоставную былину ("Садко отгадывает загадки морского царя"). В этом случае сюжет подчинен конфликту главной части, где рассказывается о получении богатстпа героем и о споре его с городом. В контексте древних сюжетов о сватовстве торговая миссия обоих героев воспринимается как реализация свадеб: >й символики в форма выполнения трудных задач, предлагаемых рсителями невесты, и в форма поездки на корабле, изображаемой общими для обрядовой поэзии и эп а описаниями.

В сюжете о свадебных испытаниях Садка описание корабля соединяется с двумя видами эпических хронотопов: с ирреальными географическими координатами, обозначавшими длительность пути, л с хронотопами, построенными на принципе расширения образа от реяльш.географических объектов - к локусам, утратившим географическую определенность, но обозначающим наибольшую удаленность. В сюжете о Соловье Будимировиче экспозиция состоит из двух описаний: пути следования кораблей и корабля с героем на борту. Особенность ее композиции заключается в соединении двух приемов: приема расширяющегося образа (изображения пути корабля от приближенных объектов к удаленным) и приема "сужающегося образа" -фиксации внимания на корабле и далее сужении пространства для выделения последнего: образа жениха, отправляющегося за невестой.

Коллизия брака с девушкой, принадлежащей и«ому миру в сюжете о Садке, - важнейшая для архаического эпоса. Соединенная с мифологическими представлениями, она подвергается переосмыслении в зависимости от ноеых содержательпо-художеотвенных ¿здач. Система поэтических описаний и повторений, детализированных ситуаций формирует центральный лейтмотив. Его смысл й смысл сюжеп зависят от сочетаемости мотивов, составляющих эпизод испытаний на морском дне. Так, мотив игры на гуслях, функционируя с мотивом брачной проверки (отгадывание загадок и вы^ор невесты), употребляется в символическом значении и вжодат в лейтмотив на правах его варьирующейся части. Но будучи употребленным отдельно, он проявляется в своей второй ипостаси - как определяющий сюжетный тип "проверка свойств персонажа". В этом случае другие описания теряиг свое символическое значение и наполняются реальным смыслом.

В "Соловье Будимировиче" символический смысл экспозиции развивается в последующей системе повторений. Он формируется из семантически однозначных повторяющихся детализированных мотивов, имеющих устойчивое символическое значение сватовства. Подобное построение мы называем "аккумулирую ,.1м".

Центральный трехчастчыЯ лейтмотив (одаривание, строительств^ , знакомство с теремами) сопровождается дополнительными. Первый из них (изображение сходен, по которым сходит на берег Соловей) передает богатство жениха. Он также соотносится со спецификой свадебной поэзии, с..щемящейся подчеркнуть исключительность героя. Второй лейтмотив "переодевание" дружины для строительства раскрывается как подготовка к выполнению главной зрчачи и служит для того, чтобы сосредоточить внимание на действиях героя.

Общность сюжетов о свадевных испытаниях проявилась в общности ; -шшзии и художественных приемов. Динамичные и статичные гоаторения располагаются по степени их значимости в свадебном обряде. Лейтмотив имеет прямое строение: тезис, заявленный в заг вязке, подгверадается всем развитием действия. Историческая динамика сюжетов сказалась в замене символических ситуаций конк-ретно-быговыми, стремлением объяснить ставший непонятным архаический подтекст, что приводит к переориентации смысла конфликта.

Н сюжетах "Брат чое предложение. Согласие и отказ" случайность встр1 .и и активность девушки порождают коллизии не героического, а сказочно-авантюрного характера. Важным моментом сюжетного развития оказ'^аются мотивы колдовства, превращений, мотивы, ^ализ./10!цае свадебную символику. Актуализация роли невесты связывается с наделением ее фантаст"ческими чертами, с ее способность» к магии. Встреча с невестой, принадлежащей к иьому миру, не имеет.в эпосе строго закрепленного решения.

Серой женится на ней и тогда возможны два пути сюжетного радви .т. Первый - наращение новых приключений с благополучным либо трагическим исходами. Второй путь - отк^я от женитьбы, когда герой вступает в борьбу с волшебницей и освобождается от ее чар.

В соотсегствии с разными коллизиями различаются и поэтические особенности этих сюжетов. Для "благополучного" типа характерны иг "^разительные средства свадебной поэзии: символические образы, развернутые в описания символические ситуации, эпитети-

ка и сравнения, характерные для величальных песен. Многие коллизии обнаруживают переклички с волшебной сказкой. В этом русле pea реализуется сюжет "Женитьба Потыка".

Второй "неблагополучный" исход объясняется враждебной сущностью девушки, которая с самого начала пытается погубить героя. Ее связь с иным миром проявляется как колдовское начало. Поэзии этих сюжетов свойственно вкг чение заговорных формул; символических ситуаций, сулящих горе; загадок; описаний, исполненных трагического смысла. К этим сюжетам относят^.; две эпические песни "Добрыня и Маринка", "Глеб Володьевич и Маринка Кайдаровна".

Многообразие лейтмотивов и описаний, раскрывающих сюжет "Добрыня и Маринка" обусловлено его "мозаичным" характером и высокой степенью вариативности мотивов. Изображение конфликта имеет определенные закономерности: образы - символы, описания опасности, заговорные формулы и картины превращений варьируются в границах синонимических замен. Их свобсдная текучесть, взаимозаменяемость и появление новых деталей объясняются функциональной синонимией, которая обусловлена общеностыо темы и общностью композиционного приема антитезы, ir ут прием организует весь сюжет. На нем строится противопоставление описаний в лейтмотиве. Антитеза оказываг-ся внутренним двигателем действия и, создавая эффект неожиданности, драматизирует его.

Сюжет об освобождении девушки от насильника в облике Ьмея, чудовища либо соперника принадлежат мировому фольклору. Змея в русском эпосе выступает в двух ипостасях: как хр нитель воды ("Добрыня и Змея") и как хранитель царства мертвых ("Потык борется в могиле со Змеею"). Оба змееборческих сюжета, входя в сложные образования, сохранили относительно обособлек.гай характер. Связующее звено мевду ними - мотив зарока-договора.

В контексте двусоставной былины о сраяоэниях.со Змеею ("Дс^-рыня и Змея") древняя семантика змееборства как интерпретация героического сватовства получает новую переакцентировку. Бой Доб-рыни с чудовищем предстает как выполнение героем освободительной миссии. &го заставляет нас рассматривать оба этих сюжета в соответствующем тематическом разделе.

Сюжет о бое со змеею в могиле, раскрывает мотив змееборства в сказочной традиции. Уго проявляется в одновременном существовании двух завязок: внутренней, скрытой, благодаря которой

эпическое действие развивается в определенном направлении, и внешней, дающей толчок сюжетному развитию. Первая функционально равнозначна мотиву запрета-предупреащения, - обет живому лечь в могилу с мертвым. Он соединяет змееборческий сюжет с сюжетом о женитьбе героя на девуиже-лебеди. Сюжетное развитие начинается с известия о гибели супруги. Мевду внутренней и внешней завязками включается мотив, который играет роль экспозиции и объясняв отлучки героя. Его ос Ценность заключается в том, что он может функционировать в редуцированном виде и может разрастаться в сюжет, разрывающий линрйное развитие действия и развивающийся параллельно ему. В соответствии с двумя версиями - спасением супруги от змеи и боем в могиле с женою, которая сама превращается в змею или насылает на мужа змей,- центральный лейтмотив раскрывает тему змееборства в двух направлениях.

В первой версии лейтмотив имеет обратную структуру. Развяз-к - возвращение супругов на землю антитетична трагическому предупреждению, которое содержится е завязке. Во второй версии мо-ч'ив зм^борства утрачивается либо ослабевает. Хранитель царства мертвых г редает свои функции жене-волшебнице.

Цикл сюжетов "Освобождение героини от чудовища или соперника" завершается поздней былиной о Козарине.

Особенность ее заключается В изображении противника в образах исторических врагов русской земли - татарах, совершающих набе.'И и уодящих в плен сограждан и близких.

В песне о Козарине исторический фон, на котором развивается конфликт, и конкретно-исторические приметы выявляют качественные иэ1.:е'")ния. происходящие в эпосе. Сюжетная коллизия осложняется мотивами возможного инцеста и узнавания в освобовденной девушке похищенной татарами сестры. Соответственно изменяются сю*етооб-разующие мотивы, типологизированные описания и структура песни. Они подчинены новой задаче - раскрыть трагические ситуации, поро-вденнче набегами ьрага на русскую землю и похищением родственников.

Похищение невес ты, поход за нею - отр&лсают разные представления, связанные с умыканием, и их историческое развитие. В одних ■сюжетах похищение реализуется в теме боя-соперничезтва ("Женитьба кьяэя Владимира", "Иван Годинович", "Хотен Блудович"). В других конфликт разрешается в социальном плане как избавление суп-ругоЕ 01 притязаний князя ("Данила Ловчанин").

•—\

При общ ности темы и сходство ее разрешения диахронный анализ позволяет наметить эволюцию центрального конфликта от сказочно-героического типа к герои' эскому с усилением социальной и реально-бытовой его окраски, с/го происходг-' в результате введения новых мотивировок, персонажей, изменения событийного фона, появления дополнительных лейтмотивов, изменяющих направление развития сюжетной коллизии.

Б сюжете "д^енитьба князя Владь..ира" общая для эпосов разных народов тема похищения невесты включается в исторический контекст, ина изображается как подвиг, совершаемый для князя, как государственный акт. Изобразительный ряд, формируемый прямым лейтмотивом, сначала передает предмет желаний и поисков киевского князя, затем важность и трудность подготовки к подвигу, который должны выполнить по его приказанию богатыри, и, наконец, долгий и упорный бой за невесту. Центральный лейтмотив соотносится с эпизодами, которые вводят второй план- предысторию событий: рассказ о служба героя у ляховинского короля. Он возвращает действие вспять и переходит на события, непосредственно не соотнесенные с центральным конфликтом, но связанные с ни>» общностью главного персонажа. Такая композиция придает событиям многомерность.

Сюжет о героическом срятовстве Ивана Годиновича имеет бинарную структуру. Первый подвиг посвящен похищению невесты из родительского дома. Второй - бою за нее с соперником. Сюжет интересен изменением характера персонажа, из-за которого идет бой. Разрешение коллизии обусловлено исходной ситуацией - соперник героя является законным женихом девушки, С этих позиций понятна ее враждебность по отношению к новому претенденту. По архаический подтекст требовал развития сюжета в историческом плане -Иван Годинович вынужден силой доказывать своо право на невесту. В первой части раскрывается стремление богатыря получить ''богг -суженную". Во второй части - повторение ситуаций и описаний передают перипетии борьбы героя с соперником и предавшей богатыря девушкой, которые приводят к трагической раз'-лзке: герой отказывается от невесты и убивает ее.

Художественно-изобразительные системы обоих сюжетов такжь в значительной степени различаются. В первом центральную роль играют традиционные описания, соотносимые с богатырским подвигом и рохищением невесты: изображение пи;*'., где герой объявляет о

своем желании жениться, подготовка к богатырскому подвигу, приезд ко двору отца невесты, описания девушки (идеальной красавицы и красавицы, томящейся в тереме), бой и победа.

Во втором сюжете лейтмотив передает трагические противоречия, причину нежелания героини выйт.; замуж за Ивана, а затем причину ее стремления вернуться к нему. Бой с соперником из!,..:-ня';7' свии функции. Если в первом сюжете он раскрывал героические качества жениха, то во втором он мотивировал особенности пов поведения героини, способствовал психологизации изображения ее поступков. Композиционная а титеза, пронизывающая второй сюжет, противопоставляет его традиционному течению первого. Оба сюжета располагаются друг за другом во временной последсвательност" и их перестановка недопустима с точки зрения развития действия. <£инал былины противоположен завязке, традиционно нацеленой на благополучный исход. Такое построение мы называем "обратным".

Е утренние противоречия, обнаруживаемые при соединении тих двух сюжетов, привели к появлений мотивов предупреждения, новых для этой коллизии, когда Владимир пытается отговорить племянники, от женитьбы на Авдотье.

Попытка предопределить конфликт, ввести второй план представляют собой более позднее явление. Здесь наблюдается перенесение мотива запрета-предупреждения из сюжетов, где его функции , были обусловлены вк тренним подтекстом, в более поздние образования, фор ировавшиеся под влиянием сюжетов о поисках утраченной супруги.

Одновременно "отив-предупреждение, опредляющий трагическую разь.-.зку, разрушает общую композицию былины, построеннную на приеме поворота, являющимся одним ич конструктивных моментов повествования, мотивирующим его перелом. Двухчастная композиция с поворотом - новое и более позднее явление в эпическом сюжетосло-. жении. по сравнению с приемом простого удвоения.

'. сюжете "Женитьба Хотена Бдудовича" происходит переосмыс-' ление коллизии "похищение девушки женихом".

Композиция песни не отличается устойчивостью. Она может со-дерлэтть либо одну кульминации, либо две и три, когда в сражение за неьесту вступают оберегающие ее братья, мужики-данники и войско. В соответствии с этим сюжет приобретает многоступенчатый характс основным стиле образующим средством оказывается антитеза. Он.1 формирует конфликт, на ней строится система противопос-тавлениГ, - гл,/третных характеристик жениха и невесты и система

повторений, организующих центральный лейтмотив.

Первая кульминация - разрушение теремов девушки и вьггапты-вангз ее сада реализует свадебную символику, переоформляя f 4 в драматическую коллизию как действия жениха, устрашающие девушку и заставляющие ее согласиться на брак. Она выступает как устойчивый сюжетообразующий мотив, утративший обрядовую окраску. В удвоенных и утроенных версиях композ>'чии лейтмотивов раскрывает конфликт в героическом плане. Развитие сюжетов о свадебном сражении за девушку идет по линии углубления противореч...! мевду женихом и родней девушки. Оппозиция персонажей, намеч^чная в завязке, получает новые подробности, обрастает норчми противоречиями, ^циничное или многоступенчатое столкновение разрешает конфликт, и жених, наконец, получает искомую невесту. Такое построение сюжета, основанное на внутреннем противопоставлении с результатом, противоположным завязке, мы называем антитетичным.

Сравнение сюжетов о похищении невесты говорит об изменении и развит, их художественных систем: усложнении образов, композиции, включении элементов, более характерных для других *"нров либо являющихся их атрибутикой. Значительное развитие претерпевает образ героини. Из существа пяссвного, роль которой сводилась к "резонации" деятельности героя, она становится активным участником событий влияющие на разрешение центрального конфликта. lie новые функции мотивируют композиционные изменения. Богатырский подвиг рассматривается гак многоэтапное деяние. Здесь наблюдается две тенденции. Подвиг изображается как цепь героических актов, гдо меняется обстановка, включаются пс^ые участники и происходит неожиданный поворот действия. Такое построение характерно для бинарной структуры ("Иван Годинович"). Другой тип построения - градация однотипных подвигов с увеличение., количества участников. Уго связано с тем. что функции невесты не изменяются в развивии сюжета. Герою несколько раз приходится отстаи вать на нее свое право ("Хотен Блудович").

В сюжете "Данила Ловчанин" борьба за невесту обнаруживает морально- этические проблемы. Конфликтная ситуация раскрывает противоречил между героем и князем, которые приводят к трагической развязке. Повествование строится на резком противопоставлении Владимира и жертв его деспотизма. i>rот сюжет близок балладному по типу конфликта (семейно-бытовой), по типу противопоставления героев (губитель-деспот и жертвы этого деспотизма), по компози-

ционным принципам, оформляющим лейтмотив (система противопоставлений героев, их поступков, атрибутов этих героев). Действие развивается стремительно без ретардаций. Повторения и общие места вводятся лишь тогда, когда они необходимы, например, изображение пира и хвастовства. Некоторое замедление придает повторение мотива выполнения трудных задач, которое оттягивает трагическую развязку.

Таким образом, можно констатировать переосмысление исконных для рассматриваемой группы образов-символов и символических ситуаций, стремление к психологизации характеров, изменение поэтической фактуры под влиянием новых содержательно-художественных задач.

Сюжеты о поисках героем похищенной жены соединили две темы: утраты и поисков богатырем героини.

Г;рвая тема соотносится с соперником героя, раскрывает предысторию событий и функционирует как мотив, эпизод либо сюжет, автономный по отношению к главному, посвященному конфликту между супру. дми. Сюжет с похищении интересен использованием уже , готовых композиционных схем, но с изменением семантики коллизии и ее эмоциональной окраски. Это, как нам кажется, свидетельствует о его сравнительно более позднем характере.

Вторая тема раскрывает новые грани отношений между богатырем и жен ¡ной. Супруга изображается как существо враждебное герою, силой колдовства и коварства пытающееся его погубить. Обращает внимание использование ситуаций, заимствованных из вол-шеб. .)Я и .ювеллистической сказок о встрече с колдуньей и о спасении от ее чар. сто приводит к появлению специфических средств худадкстЕенной изобразительности: заговорных формул, списаний магических действий, превращений, загадок, иносказательной речи. Чередование диалога и описательных конструкций, введение фор™ внутреннего монолога драматизируют события и вносят элементы психологизма в характеры персонажей.

Коллизия треугольника, - герой, похищенная супруга и похититель, - повлекла за собой многочисленные перенесения из сюжета об Ивьлэ Годиновиче и его бое с соперником. <яо привело к появлению мотивов и сюжетных блоков, заимствованных из этой былины. Последние формировались как событийный ряд, обусловленный сцеплением мотиеов, обладающих определенной степенью структурно.! и со; "¡ржательной завершенности. Отсутствие органичной

связи перенесений с главным конфликтом сказалось на неустойчивости композиции, на варьировании этих блоков в границах одной темч, на миграции описаний из одног. сюжета в другой. Так, многочисленные описания, типичные для сюжета об Иван Годиновиче и обусловленные сюжетными ситуациями, оказались прикрепленными к сходным мотивам о поисках похищенной супруги.

Глава вторая ПОВДИШ И ССЛШШЧоСТВО

Тема поединков и соперничества - одна из наибоге репрезентативных в былинах. Победа более достойного, проверка его героических качеств, меткости, силы, резвости коня являются важнейшими дефинициями эпоср как жанра. На русском материале эта тег^ разрабатывается в разных направлениях. Одно представлено сюжетами, где соперничество вызвало хвастовством на пиру, и герой в ходе проверки раскрывает свои возможности. Другое объединяет сюжеты о дорожных встречах и о поединках богатырей-соперников. Наедая гр-'ппа имеет свои структурные и изобразительные особенности.

Первый тип - "проверка хвастовства испытанием". Формообразующим элементом, определяющим программу, по которой развивается действие, является мотив хвастовства. Его содержание определяет характер проверки и осг^енносги выделяющих приемов, композиционных и стилистических.

Историческая неоднозначность содержания конфликта и многочисленность способов проверки породили сюжетную пестроту. В ходе поединка герой обнаруживая г богатырскую природу либо свойства, которые становятся объектом воспевания на более поздних этапах развития эпоса: находчивость жены, ее "хитроумие", более высокое имущественное положение. Внутрижанровая эволюо"я проявляется в проникновении семейно-личных и бытовых коллизий, близких бытовому рассказу, но допускаемых традициями эпоса. В рассматриваемых сюжетах богатырь утверждает свои возможности в ди-намичиых испытаниях. Опизоди, раскрывающие их содержание, образуют "нанизывающую" композицию. В зависимости от ?арактера проверки, от участия соперника или от его отсутствия эпизоды проверки сополагаюгся по степени внутреннего нарастания либо организуются с помощью противопоставления.

Нанизывающую композицию имеют сюжты "Дунпй спорит с а;ноь", "Иван Гостиный сын", "Дсж хвастает богатством", "Василий Бусла-

ев борется с городом", "Ставр и его жена", "Садко и новгородцы".

В зависимости от соположения эпизодов испытаний выделяются разные виды нанизывающей композиции.

Для первого вида характерны противоположные по результату троекратные испытания героя и соперника. Два из них проходит соперник с отрицательным результатом, третье выдерживает главный персонаж с положительным. Доминантный лейтмотив имеет прямое строение. Происходит пов» рение и утверждение тезиса, заявленного в начале. В сюжете "Дунай спорит с женою" торжество героини не означает счастливой газвязки. Драматизм конфликта заключается в отрицательной оценке положительного результата проверки возможностей.

В"нанизывающей" композиции второго вида испытания разнообразны по характеру и образуют разные по содержанию эпизоды, которые строятся на основе противопоставления: "Иван Гостиный . . лн" 'вторая версия), "Дюк хвастает богатством" . Лейтмотив также имеет прямое строение и образуется варьированием сюжетно значимой .¡итуации либо раскрывающих ее описаний.

В т зтьем виде нанизывания эпизодов этапы испытаний располагаются по степени внутреннего нарастания или градации, сто по. могает передать увеличение числа или могущества противников, увеличение объектов испытания. Например, Садко должен скупить

■ все больше товаров, которые привозят купцы в Новгород; Василий Буслаев б^^ется сначала против мужиков новгородских, а затем

■ • против персонажа, олицетворяющего собой весь город. Лейтмотивы

сюжетов, входящих в эту группу, строятся по двум принципам. Во-пер-'лс, гчи образуют варьирование сюжетно-значимых ситуаций, ' раскрывающих этапы проверки, во-вторых, они формируются из повторяющихся словесных фигур, которые объединяют разные т"пы испытаний ("Ставр"). В обоих случаях лейтмотивы имеют прямое строе.''. цие. .

"В основе нанизывающей композиции лежит детализация действий, определяемая А.П. Скафтымовым как прием замедления, "являющийся показателем художб швейной заинтересованноеги и важности этих

■ моментов для художественного содержания". Замедление темпа по-'оголяло выделить этапы сореи.ования и, повторяя отдельные словесные фигуры, сформировать центральный лейтмотив. Включение в

Скифтымов А.П. Указ. соч., с. 90.

детализированные отрезки действия статичных описаний также способствовало выделению наиболее важных моментов повествования и созданию эстетического эффекта. С дим для всех сюжетов "Проверка хвастовства испытанием" является изображение пира, соотнесенное с главным сюжетообразуоцим мотивом, определяющим содержание и развитие конфликта. Повествование завершается посрамлением противника.

Второй структурный тип раскрывает противоборство богатырей, принадлежащих к одному эпическому центру. Программу чх действий определяет мотив случайной встречи. Он является формообразующим элементом и чаще всего притягивает дополнительные мотивы: "обнаружение следов", "пг'ски соперника". Повествование не объясп-ете причин их встречи, хотя поступки героев имеют "скрытый, но объективно существующий смысл".''-' К коллизии противоборства подводит центростремительная композиция, которая обращает героя и слушателей к важнейшей фигуре повествования, содержащей в себе запраграм 'ированность дальнейшего конфликта. В зависимости от стадиальной специфики соперник богатыря и изображение конфликта имеют свои особенности.

При встрече с противником, принадлежащим к старшему поколению ("Илья и Святогор") обращается ьнимание на его воинские качества. Происходит переориентация элементов изобразительной системы - они отри бути русте я сопернику и вьщеляют те его свойства, которые определяют поступки героя.

Для раннего эволюционного среза признание первенства соперника ассоциируется с идеей побратимства. Младший богатырь Илья отправляется со Свягогором на подвиг как персонаж знаменующий смену поколений. Важную роль играет соединение этого сюжета с коллизией получения героем силы. Старший богатырь передает ее младшему вместо со своим дыханием (пеной).

Богатыри верхнего эволюционного среза выявляют новую систему ценностей. Они кичатся богатством, роскошью платья и при встрече с более могущественным соперником без боя признают его авторитет ("Илья и Дек"). Центростремительный ха,чктер композиции проявляется в появлении новых подробностей, определяющих превосходство соперника. Их накопление сопровождается изображе-

^ Путилов Б.Н. Об эпическом подтексте: На материале былин и эпических песен // Славянский фольклор. М., 19/к., с. 4.

нием внутреннего состояния, - той борьбы, которая происходит в сознании героя: в смеке страха надеждой и, как завершение, выбор правильного решения, сулящего покровительство более могущественного богатыря.

В сюжетах о бое противников, гринадлежащих к одному поколению ("Добрыня и Дунай", "Илья и Добрыня"), центростреимте з— ная композиция, сосредоточив внимание на главной фигуре повествования, переходит в кумулятивную', в основе которой лежит противопоставление. Одни и те же описания, комментирующие события, оцениваются соперниками в г .висимости от личной заинтересован; ' ности. Сии повторяются до тех пор, пока судьей не оказывается лицо, наделенное высшей властью.

В сюжете "Вольга и Микула" коллизия соперничества приобретает социальную окраску. С помощью центростремительной композиции происходит постепенное накопление подробностей, связанных с 1„;авн- i героем - соперником князя. Его атрибуты, выделяя глав-.'•чое в'герое, дополняются сюжетно-ситуативными описаниями, раск-.' рывающими "крестьянское" происхождение богатыря.

В с^.лете "Чурила и князь" центростремительная композиция соединяется с приемом градации разномасштабных изображений, близким, но не адекватны? приему "постепенно сужающегося образа". . Иерархия действия сначала переходит в иерархию картин, а затем -■ а иерархию персонапй. Все вместе они создают образ богатства.' ' Подобное i строение характерно для обрядовой поэзии, в частнос-' ти, для величаний, erra структура близка последнему звену сюжета •"Дюк хвастает богатством". В нем также сохраняется центростреми-тел: :ая к мпезиция, осложненная градацией картин и персонажей. Совпадающей моментом (в сюжете и в эпизоде), а также в поэзии ■колядок) сказывается бытовой..фон и бытовые подробности: !зобра-«энке двора, дома, крыльца, сеней, палат, составляющих путь сле-^'•дования просерягадих и колдпующих. Различающие моменты обуслов-, .'. лены Объектом идеализации и дифференцируются в зависимости от ■ конфликта. В сюжете .о Чуриле ото отец богатыря, первая, вторая и третья кокнью св;.:ы, сам герой. В сюжете о $оке это служанки' матер;;, ее свита ц наконоц - она сама.

Смыкания изобразительных рядов обрядовой и эпической поэзии " обусловлено1, во-первых, общегенетическим источником, изначаль-■]:н родством поэтических родов и, во-вторых, сближением компо-зициокно-изобразительных средств, вызванным совпадением идейно-

эстетических задач. Если сходство условий вело к сходств* выра-«зния, то сходство проблематики отразилось "в подборе образов", ч общности их изобразительной фактуры.

Глава третья БОЙ И УЗ!1АВАНИЕ Тема боя и узнавания развивает тему богатырского соперничества, изменяя ее смысл и содержание. ("Бой Ильи с сыном" "Бой Добрыйи с поленицей") Герой встречает полоиицу. Они борются и богатырь узнает в поверженном противнике суженую или родственника (брата, сына). Налицо совпадение важнейших сг -етных звеньев: завязки, развития действия, кульминации, а также типизированных сюже но-ситуативннх и общеэпических описаний: ископыти противника, его облика, коня, изображения бог победы и формул,- орнаментирующих диалог (вопрошение и ответ ). Разл-чительные моменты в сюжетах этого типа: одноэтапность или многоэтапность "оя, экспозиция к развязка, раскрывающие внутренний подтекст. Особенность проявляется в неясное'. 1 мотивировки, недосказанности конфликта. • смысл которого проясняется в развязке, во введечии второго сюжетного плала. Взаимодэйствие его и ситуаций, развивающих главную коллизию; раскрывает историческую эволюцию повествования. Композиция сюжетов этого типа также имеет центростремительное строение.

Г орой сюжетный план функционирует в двух видах:.как параллельные эпизоды или мотивы, дублирующие соответствующие поЕест-, эовательные моменты первого плана, и как обрамляющая композиция..

Детализация и варьирование схо . шх ситуаций - один из способов торможения действия. Другой — изображение боя как двух-атапного поединка, где побеждают уо один, то. другой соперник. Узнавание оказывается в^отинчой точкой повествования, к которой' направлены действия и усилия персонажи. К ней стягиваются., по^торд-■ощиеся субъЕ тно-объектныз ог.:.сания и варьирующиеся'ситуации, ' ■ормирующие прямой лейтмотив, когда положение, утверждаемое в,'.,' нес позиции, подтверждается всем ходом развития действия. •'. ,

' Дальнейшее развитие с)жетов о единоборстве и уЬназании про- ■' исходит в исторически новых условиях борьбы с татарами и с Лит- . вою ("Королевичи из Крякова"). Поверженный противник оказывает- \ ся братом, похищенным в детстве. Сюкет сохраняет т..ловые приметы:' центростремительную композицию, внутренний подтекст, ситуативные ; описания противника. В отличие от сюжетов той же группы действие развивается .стремительно. Это объясняется отсутствием'повторе-:шй ситуаций, важных для сюжетного развития и 'сокращением опйоа-,'|

ний, предвещающих встречу с соперником. Новое осмысление древней коллизии требовало положительного разрешения конфликта. Древняя эпическая традиция обретала • новое конкретно-историческое воплощение.

Глава четвертая ПРЕОДОЛЕНИЕ ЗАСТАВ2ПРШГСТВИЙ

Тема преодоления застав-пчепятствий продолжает тему проверки герс .веских возможностей персонажей. В борьбе с противниками. г-.треченнкми на пути, богатырь обнаруживает богатырские и бунтарские свойства характера.

В зависимости от интерпретации конфликта, - патриотической, нравственно-этической или авантюрно-бытовой, - сюжет имеет линейное центростремительное или циклическое строение.

Центростремительная композиция свойственна сюжетам, где преодоление застав связало с идеей единения Руси ("Илья и Соловей разбойник"). Эпизоды испытаний соотносятся с последовательным движение богатыря к главной цели - эпическому центру. Герой расчищает дорогу от всевозможных врагов, разъединяющих русскую землю. Эта борьба приобретает патриотические звучание. Подвиги богаты.1 соединяются повторяющимися описаниями, которые формируют доминантный лейтмотив - необходимость расчистить прямоезжую дорогу в Киев.

Циклическая композиция связана со стремлением героя испытать судьбу, с.его возвращением к уже преодоленным препятствиям иди знака--предупреадениям (Три поездки Ильи", "Смерть Василия Буслаева"). Поэтому она обращена к изображению его психологических особенностей. Богатырь совершает поступки, грозящие ему гибелью, он намеренно подвергает себя испытаниям, которые обнаруживают героические свойства характера. С помощью доминантных лейтмотивов передается причинно-следственная связь между ситуацией встречи с заставой и психологической реакцией персонажа.

Обе композиции - линейная центробежная и циклическая замыкают сюжет (или сюжеты) внутри локального либо временного промежутка, ограниченного двумя точками. Исходная совпадает с завязкой и выделяет цель Поездки. Она связана с мотивами запрс^а-предупревдения, который способствует забеганию действия вперед и соединяет разнообразные испытания. Конечная точка - развязка обнаруживает итоги героической деятельности: достижение цели, торжество либо гибель богатыря в итоге морально этической проверки. Лейтмотив этой группы имеет антитетичное строение, когда

действия богатыря опровергают исходный тезис и направлю.ш против него. Важность этого сюжетного типа заключается в осознании смысла деятел <ости богатыря как патриотической, направленной на о..рану государства от сил, разъединяющих его, так и бунтарской, богоборческой, когда он "играет со смерт: т), принебре-гает ею".

Глава пятая БОРЬБА С ВРАГАМИ РУССКОЙ ЗЕМЛИ Героико-патриотическая тема с наибольшей силой проявилась в сюжетах о борьбе с врагам» русской земли. Осво'яцителькый характер их содержания является решающим признаком жанра, поэтому они составляют вершинные произведения каждого национального эпосе. Героико-патриотическая тема обу.иняэт разные поколения героев и исторически разные типа врага.

Архаической традиции принадлежит герой, рождений от Змея, Еги идеализация осуществляется в границах фантастического изображения, когда подв ои совершаются с помощью колдовства и обо-ротничества ("Волх").

Дгя героя-змееборца характерны раннее сиротство, быстрое возмужание, служба у князя ("Добрыня и Змея" - первый бой). Его Необычайность проявляется в мотиве богатырского детства, выделяющего будущего богатыря среди сверстников, и предуказанность первого подвига. Противник героя - Змея, живущая в горах и у воды. Эволюция змееборства раскрывается в изменении целей и форм борьбы, при которой спасение девупки от чудовищ рассматривается как патриотический подвиг.

В сюжете "Алеша борется с Тугарином в поле" враг сохраняет "змеиные" черты. Дальн'1шее снижение его образа и. характера поединка происходит в сюжетах, где бой происходит в Киеве» В них . гигантские тазмеры противника ассоциируются не с силой, а с про-• жорливостью. . • , '

Новое содержание богатырский подвиг приобретает в контекс-^ та былин об отражении наг«ствия. Эти песни тематически,'оюжетно и композиционно настолько тесно связаны между собой, что их часто рассматривают как версии одного сюжета. ' Историческая пре-: емственность между песнями о борьбе с чудовищами об отражении' ' нашествия сказалась во введении персонажей домонгольского'эпоса ; в новый, соотнэсенкый с историческими впечатлениями'контекст-

^ Пропп В.Я. Указ. соч. С. 289.

Центральный пе^чонаж Илья Муромец в сюжетах об отражении нашествия олицетворяв мисси» защиты родины. Богатыри-малолетки передают преемственность поколений, углубляют и конкретизируют смысл пед'.'ига как необходимость общего отпора врагу. Включение нового скрытого героя - Василия Пьяницы дает неожиданный погорот теми и способствует напряженности сюжетного развития. Социальная узнаваемость отличает ого от богатырей среднего поколения, -Ильи и леии, - и от богатырей-малолеток. Новое воплощение получает и образ врага. Впервые он изображается как воинство, явив-шеься на fycb.

В сюжетах о. Сухмане и набеге литовцев историческая продви-нутость темы проявилась в соединении патриотической и семейно-бытовой окраски koh$j .кта с изображением социальних противоречий мезду князем и богатырем.

Эволюционная неоднозначность при передаче темы, ее сюжетных задач определили разнообразие композиционных и художественных решений. Их равнение обнаруживает "изменяемость способов выражения образного освоения действительности". Так, в сюжете о герое,- ровденном от Змея ("Волх") большинство описаний является атрибутивными: чудес..оо рождение, обучение колдовским премудростям, .удесное преодоление пространства, символический сон, нанесение вреда противнику при помощи колдовства, захват пленников и добычи. Дальнейшая их судьба связана с norepeti атрибутивности, с превращением их в типизированные описания.Для стиля былин: характерно сочетание прямого трехчленного, построегюго на антитезе доминантного лейтмотива (сюжет "Помощь героя дружине в охоте") с динамичным варьирующимся лейтмотивом (сюжет "Военный поход"). Мотивы чудесного рождения и воспитания раскрывают предысторию подвигов.

Особенность трактовки змееборства заключается в слиянии двух коллизий, "расчлененных исторически и поэтически на два этапа". Удвоение композиции выразилось в удвоении повествовательных звеньев и доминантного лейтмотива. На русской почве архаический

^ Гацак В.М. Устная эпическая традиция во времени. М., 1989, С.З.

' Смирнов Ю.И. Славянские эпические традиции. М., 19/4. С. Чя-'Р?

(впервые это свойство эпической стереотипии было отмечено

В.Ф.Миллером. Он писал о потере атрибутивности эпическими зачин«

ми:0черки русской народной словесности. T.I. М., IB97.C.

Робинсон А.Н. Литература древней Руси в литературном процессе средневековья Х1-ХШ вв. U., 1900. С. 131. „

подтекст второго сюжета (освобождение девушки от чудовища) вступает в противоречие с новым патриотическим звучанием конфликта. Borлечение его в круг киевских сюжетов позволяло снять эту противоречивость.

Для сюжетов о борьбе со Змеевимем (Идолищем) ларактерные обе композиционные структуры: бинарная и одночастная, В бинарных с икотах соединяются два эволюционно неоднозначных пое, ,..нка: бой с чудовищем в поле и в княжеских-палатах. В одночастных произведениях структура либо ограничивается боем одного типа, либо наблюдается стяжение двух поединков в один. При б..парной структуре оба боя но имеют строго обязательной последовательности. Чащо бой в поле следует после столкновения в Киеве. Это объясняется стремлением изобразить наиболее .-рудный подвиг как последний, приносящий окончательную победу. Искл; гание составляет вариант Кирчи Данилова, где два поединка в поле "обрамляют'" столкновение в княжеских палатах. Бой в пола изобилует подробностями, которые, варьируясь, последовательно передают его многоэтапноепь. Сюжет "Бой с Идолищем в палатах" использует ст; уктурно-художест-венную модель, где враг изображается предельно еншазнко. Вследствие этого встреча богатыря с противником имеет разную мотивировку и сопровотдается разными обстоятельствами. Конфликт раскры-. ваетсп с помощью системы противопоставлений, типизированных в рамках сюжета. В песне "Бой Алеши с Тугарином в Киеве" это варьирование образа сравнения при сохранении семантики поэтической фигуры, когда ситуативно обыгрываются прожорливость врага. В сияете "Илья и Идолище" динамичный лейтмотив имеет в основе антитезу - противопоставление обжорства противника к обычных свойств богатыря. Такое строение отвечало "семантической оппозиции" соревнующихся, а также архаическому подтексту - предуказанное?и победы богатыря.

Общность сюжетов об отражения наэествия обусловлена единством темы, героев, сходной схемой развития действия, которая проявлялась в общности с1илетообразующих мотивов, находящихся в • причинно-следственных отношениях и направленных к одной цели. В этих сюжетах происходит перемещение персонажей в у га готовую , еггсетную модель, изобр тающую исторические события по законах . эпической традиции. Кавдый сюжет варьирует тему, сохраняя основ- ' ной смысл коллизии и сюжетно-ситуативные типизированные описания. Для всех сюжетов рассматриваемого цикла характерны три;, ,

- 24 -

группы мотивов где проявились разные уровни соотнесенности с героем и ситуациями реализующими общую тему.

Первый уровень, раскрывает общую структуру. Мотивы, относящиеся к ьему, содержат историческую информацию в той мере, в какой она связана с эпическим сюжетом и переработана им. Структурообразующие мотивы образуют тот стержень, который создает исто-• рически.'( фон и обусловленное им развитие действия. Это мотивы: энамень -предупреадения, угроза Киеву, приезд посла, поиски богатыря-защитника, накидывание ему службы, бой с вражеским войско*. победа.

Второй уровень составляют мотивы "переходные", переносящиеся в сходную сюжетную схему и прикрепляющиеся к другому персс)-навд. Они связаны ср< у с несколькими богатырями, сообщают дополнительные подробности о подвиге, драматизируют действие. "Переходные" мотивы объединяются в группы по признаку семантической однородности, В работе рассматриваются разные группы "переходных" мот ов, особенности их связи с центральным'лейтмотивом » призывом постоять за веру и отечество.

Третий уровень образуют мотивы, дифферештмрованные в зави-сим&ти от свя*'н с л либо другим персонажем. Так, с поколением бо. тырей-малолеток связаны мотивы их предварительной недооценки, отъезда на битву без разрешения, проверки вражеской силы, "преемственности поколений". Изобразительный ряд передается детализацией этих мотивов. <ло приводит к наполнению эпоса кон-кретн- ч содержанием, к переадресовке типизированных описапй, психологизации характеров и драматизации конфликта, что в конечном счете изменяет доминантный лейтмотив. !

Часть вторая

НЕКОТОРЫЕ 0Б1Щ ТЕНДЕНЦИИ ПОУГИКО-СГИЛЕВОГО РАЗВИТИЯ Развитие эпического повествования идет от простых форм к сложным. Изучение русского песенного эпоса как единой системы, эволюционирующей во времени, позволило определить круг и содержание мотивов-мотивировок, сюжетообразующих мотивов, мотивовт связок, ф(...альных мотивов, функционирующих в разных сюжетах. В результате аналитических исследований были установлены пути объединения простых сюжетов в сложные! °

- Соединение тематически однородных сюжетов, связанных единством героя и действия. Он оказался продуктивным для большинст-г

йй сюжетов о сватовстве ("Потык", "Иван Годинович", "Ц^рь Соломам и Василий Окулович"), для сюжетов о преодолении застав-про-Пятствий ("Илья V. Соловей", "Три поездки Ильи Муромца"), Каждый сюжь., входящий в единство, был внутренне завершен >. относительно замкнут. Отдельные звенья соединялись в ногосоставные образования по принципу временной последовательности, что позвс -лйло утрату, замену и перестановку отдельных звеньев.

- Создание эпических биографий, соединивших разнотематиче-ские коллизии (былины о Садко, Василии Буслаеве, Добрыне, Илье Муромце, о Дунае).

- Появление новых эпизодов, разъясняющих архаический подтекст. Введение целых сюжетных звеньев в виде реминисценций, дополняющих сюжетную коллизию (сюже—шй тип "Бой и узнавание").

- "Диффузия" сюжетов, появление в срячнительно однородных произведениях иносюжетных образований, призванных пенить и р&.шиоить некоторые ситуации: отлучку персонажа, его спасение, Получение информации В отличие от второго сюжетного плана он" Ма дают толкования архаического подтекста, а чаще являются суб-ЛйМини: ованными перенесениями из других сюжетов, например, бой Добрыни-с бабой Ягой или Невежей богатырем в "Добрыне и Алеше".

- Перемещение персонажей в уже готовую сюжетную модель: Происходит варьирование сюжета при сохранении темы, основной коллизии и сюжетно-ситуативных типизированных описаний. Например, сюжеты об отражении врш.„ского нашествия.

Сравнительно-исторические и сравнительно-типологические исследования эпосов разных народов, в том числе и восходящих к одному генетическому источнику, должны учитывать различия в характере изображения действительности, различия в предметном мире и в своеобразии видения действительности. Причины этому еле- •, дует искать в историко-культурных и национальных особенностях. Эткм объясняется значительно больший, по сравнению с былинами, круг тем, затронутых в южнославянском эпосе. Сопоставление анацких песен и русских бчлин выявило сходство в сюжетах, сюже-тообразующих мотивах, совпадения в типических мотивах. В диссертации рассматриваются повествовательные сховдення и особенности .IX реализации в Чацких песнях и былинах.

Южнославянскому эаосу не свойственны сложные многосоставные , образования. Если в былинах тема чаще всего реализуется в сюжете, то в юнацких песнях она воплощается в мотиве или в эпизоде.

Происходит сопоставление разнопорядковых величин: сюжета с последовательными ;.тлпами развития конфликта и отдельных мотивов, которые играют сши-тообразующую либо пояснительную роль. Поиски общих том мотивов и образов в южнославянском и русском эпическом материале, осуществленные в исследовании, лишь первая ступень в поисках их схоадиний. Вторая - рассмотрение общих закономерное гой их художественных систем, главным образом - поэтической стереотипии, раск(ываю1д«йсп на уровнях канра, сюжетно-гема-тического типа, группы произведений и сюжета. В большей полноте рассматривается русский материал, его сюжег .о-композиционные закономерности. Подученные выводы сопоставляются с болгарскими юнацкими песнями и более поздними произведениями - украинскими-думами.

1/пический стиль проявляется в типологии сюжетно-композицион-нвм связей, составляющих разные уровни эпической стереотипии. Первый уровень - общие места, "1001 сотпшпев которые "не идентичны предстгплению о сюжетных мотивих, но мотивы могут приобретать устойчивое лексическое выражение, оформляясь в общие места". Для оформления мотива в общее место необходимы следующие условия. Во-перрых, : от мотив должен быть типичным как для одно-порядк ых, так и для разнопорядковых эпосов ¡. формировать основные сюжетные звенья каждого эпического произведения. Во-вторых, его превращение в общее место происходит путем детализации составляющих его элементов.

Т-пические мотивы принадлежат всему опосу и представляют собой надсюжптные константы, сто - подготовка героя к выезду из локуса, пространственные и временные перемещения ("хронотопы"), приезд в новый локум, встреча с лоединщиком, подготовка к состязанию, к бою, борьба с противником, состязание, бой ("хроноак-ты"), расправа с врагом, соперником, уничтожение "силы", бегство врага. Общие места концентрируются вокруг двух полюсов, двух групп образов: около богатыря с его окружением и около противника.

Преди. дтивные оопшшлев -образуются при детализации

предиката мотива. Они раскрывают меняющиеся фазы действия, постепенность, последовательность его этапов, атрибутируются ге{&ю

Далгат У.В. Типовые черты нартского эпоса // Типология народного эпоса. Ы., 1975. С. ££3.

й раскрывают те этические и эстетические представления, : которыми связана его деятельность. В силу этого они отражают эпическую установку, которая передается с помощью гиперболы, украшающих и постоянных эпитетов, функции которых постоянны в контексте былины. Предикативные общие места воспроизводят '.ействие как процесс с его началом, развитием и окончанием. &го вызвано тем, что детализация . поступков, их "поэтапность" становится с--\цством характеристики богатыря. Подчеркивая необычность персонажа, они функционируют как специфические "определители" героизма.

Субъектно-объектные общ;,о места передают содрлжание субъектов и объектов типических мотивов. В силу своего "зрительного восприятия" они в большинстве статичны. &го - портретные и психологические характеристики, изображен!"' богатырского коня, картины эпических локусов, обрисовка предметов, имеющих определенные функции в повествовании. Они не генерализированы, а относятся к опр деленным сюжетным типам, хотя возможность их включения в другие группы достаточно высока. Субъектно-объектные описания содержат эстетические представления, связанные с идеалом женской красоты идеалом жилья, костюма, бытовых реалий и обстановки действия» В них же передаются представления об ужасном, безобразном и низменном, олицетворенные в образе врага. Помимо "характеристичных" функций они служат для выделения главных-моментов повествования, определяя тот предмет, либо оппозицию персонажей, которые оказались важными для азвития эпического действия, послужили своеобразным толчком сюжетного движения. с>то объясняет частоту их включений в разные тексты, относящиеся к разным сюжетным типам, например, описание пира.

Таким образом, общмч места выполняют в эпосе разнообразные функции. Как элемент сюжета они маркируют конфликт. Как элемент композиции - определяют гранита произведения или сюжетных звеньев. Как элемент«здиля они являются средством эстетизации или деэстатизации образов, их героической сущности, изобразительно передают событийность эпоса.' Предикативные (динамичные) и субъ-ектно-объектные (статичные / общие места представляют собой первый общежанровый уровень эпической ртереотипии.

Второй уровень составляет типизация, характе;. чая для части жанра, группы сюжетов, у.бхединенных общим конфликтом, и для от-' дельных произведений. 0н включает ситуативные и сюжетные типизированные описания. Первый тип осуществляет стереотипию в границах разносюжетных воплощений сходных и переходных мотивов. ■

Второй тип состоеляют сюжетные типизированные описания. Они соотносятся с сиил-гообразуицими мотивами и раскрывают их содержание. Детализация осуществляется с помощью формульных сочетаний, которые типизируются в вариак.ах сюжета. Сравнивая общие для русского и южнославянс: >го эпоса типизированные описания, D.W. Смирнов показал утрату и- атрибутивности и превращение в общие меота.^

Статные типизированные описания полифункциональны. Раскрывав о держание, они функционируют как элементы сюжета, а, входя сструктуру произведений, соотносятся друг с другом как элементы 1 мпозиции. Их перенесение в другой сюжет приводит к появлению ситуативных типизированных описаний. Например, описания,центральные для сюжетов о героическом соперничеству оказались "перетянутыми" в сюжеты о неудачной женитьбе богатыря.

Третий стилеобразующий уровень эпической стереотипии -центральные (доминантные) и дополнительные лейтмотивы. Для некоторых сюжетоь повторения этого типа преобладают над типическими описаниями и общими местами. 1ло характерно для сюжетов "Док соперничает с князем Владимиром", "Садко спорич с городом"t "Добрыня и Дунг..,", "Ьольга и Микула", "Илья и Добрыня", "Чурила и князь Владимир", "СТавр". Интересное сочетание лейтмотива с ситуативными описаниями и типическ ми местами происходит в сюжетах о сватовстве ("Иван Годинович", "Похищение жены Иотыка"), о преодолении застав ("Илья и Соловей"), о борьбе с врагами русской а^мли ("Ильи и Калин царь"), о борьбе со Змеем, похитителем женщины ("Потык борется в могиле со Змеев"). Специфика эпического стиля во многом определяется особенностями формирования лейтмотива. По принципу их образования выделяются динамичные и статичные. Динамичные строятся на повторении сюжитно значимой ситуации, чаще на варьировании предиката мотива. Обычно динамичный лейтмотив имеет следующую структуру: утверадение суадения, стремление к его нарушению с одной стороны и сохранности с другой, конфликт - нарушение и новое утверждение в развязке сюжета. Статичные лейтмотивы повторяют описания, относящиеся к субъект-но-объектным связям. Их отношения развиваются по схеме: атрибут

Смирнов Ю.И. Указ. соч. С. $9-77.

объекта (или субъекта) действия, его пипизация в пределах сюжета, повторяемость в варианте - формирование лейтмотива.

Рассмотрение :истемы повторяющихся элементов приводит к выводу о разной степени их связи с сюжетом и с эпосом в целом. Общебылинный уровень соотносится с общими местами, детализирующими объект, субъект и предикат типизированных мотивов. Их относительная клишированность (в пределах локальной традицт , "школы" и певца) позволяет свободно перемещаться из сюжета в сёжет.

Ситуативные и сюжетные типизированные описася представляют. следующий уровень эпической стереотипии. Повторение описаний, соотносимых с определенным сюжетом, типизированность в вариативности, перенесение развернутой ситур "ии в сходный мотив составляют обширный источник эпической клиширова^ости.

Последний уровень представлен повторением ситуе"чй либо по-ясьлюших их картин, развернутых в динамичные или статичные лейтмотивы. Повторения э~ого типа органически сочетаются с общими местами или же ситуативно-сюжетными описаниями. )(арактер их композиции, - антитеза или градация,,- позволяет передать идею произведения к придает драматизм повествованию.

Важную роль в типизации и формообразовании стереотипных описаний разных уровней играют эпические формулы. Они функционируют в двух видах: самостоятельно и в составе общеэпических описаний. В первом случае они поясняют »ажные для развития действия ситуации, фиксируя на них внимание слушателей. В составе общих мест они выполняют роль семантически значимых, относительно постоянных, художественно, ритмически и синтаксически оформленных смысловых доминант. Слг-ность и выделенность элементов формулы достигается композиционными, синтаксическими и ритмическими ь повторами. Признак формульн-'оти - сопоставление, соположение или противопоставление персонажей, ситуаций, которые опираются на ритмические, логические либо ассоциативные связи. Сходство и различие подчеркиваются приемами анафоры, эпифоры, дублированием стержневого слова, повторением предлогов и частиц.

Эпическая стереотипия представляет собой не застывшие явления, а развивающи..ля во времени процесс "перетекш :я" одних описательных форм в другие, появление новых описаний и иноканровых , включений. Наиболее "чутки" к внутренней эволюции описания, обусловленные сюжетным типом. Это либо лейтмотивы, либо 'описания, •

детализирующие нотисы. Динамика поэтического стиля раскрывается в утрате атрибутивности, в "диффузии" иножанровых элементов художественной изобразительности, в появлении описаний, свойственных исторически продвинуть. . жанрам.

Содержательные и : дожествснныо переклички русского и болгарского эпического мате 'ала еще сильнее обнаруживают существующие различия. В юнацких песнях психологическая выразительность преобладает над событийностью, эмоционально-оценочные ха-рак~т 'стики над "эпической объективизацией", диалог над описанием. Они отличаются большей, по сравнению с былинами., драмати-I. цисй действия, .контрастностью в изображении характеров, трагическими развязками, что сближает их с балладами.

Общие места у болгар также разделяются на предикативные и субъектно-объектные, В диссертации были отмечены примеры прямых совпадений. Национальная специфика чаще всего проявляется в детализации сходных элементов описания. При общности опорных понятий различиями оказываются эпитетика и круг представлений, использованных в сравнительных конструкциях. Предикативные общие места отличаются кратностью и "сухостью". <яа стяженность превращает их в мом-нты фибульности. Функциональные различия общих мест у русских и у болгар явились следствием разной степени детализации. Сопоставление дореволюционных русских эпических записей с позднейшими также свидетельствует, что разрушение эпической традиции в первую очередь проявляется в стяжвнности общих мест, превращении их, так же как и в болгарском материале, а элемент фабулы. При общности набора типических описаний, отличающими признаками являются: разная степень детализации как следствие различия в мере идеализации и в представлениях, связанных с нею.

Некоторые из сюяетно-ситуативкых описаний дают примеры общеславянской традиции. Например, чудесное рождение героя, описание полонов, чудесных младенцев. Различающими моментами оказываются элементы детализации и связанная с ними эпитетика.

Сопоставление сюжэтных типизированных мотивов и лейтмотивор требует обследования всего эпического наследия болгар, вклхмая варианты. &го работа будущего. ц

Сюжетно-композиционные связи нашли своеобразное преломление в эволюционно более поздних "казачьих былинах" и украинских думах. '

"Казачьи былины" понятие условное. К ним относятся испол-

няемые хором песни, где используются имена эпических гер^-в, связанные с ними мотивы и ситуации, но поэтическая структура развивается в руслд -гирических песен. Сравнение их сюжетики и стиля с былинами не корректно.

Украинские думы по характеру отражения действительности и по особенностям поэтического изображения можно сопоставить с русским историко-песенным фольклором ХШ-ХУ1 веков. Внутренг я организация описаний, раскрывающих художественный мир дум, близка лирической поэзии. Это градация образовсвязанных анафорами, однородные перечисления, вьще—дние единичного из множества. Эпическое наследие разных эволюционных слоев дает пример обогащения историко-песенных жанров з&. счет использования лейтмотивов и сюжетных типизированных описаний Статичные лейтмотивы связаны с объектом изобрагкния и представляю* собой развернутые эпитетные приложения. Для дум характерны "образные выражения и . груп; а стихов, ставшие своего рода общими местами у одного сказителя". ' В них происхчдит более широкое проникновение элементов песенной образности, в особенности параллелизма, который аккумулирует в иносказательной форме содержание эпизодов, что сближает его с народной лирикой.

Материал русских былин, юнацкого эпоса, "казачьих эпических песен" и украинских дум дает пример эволюции разных фор! стереотипии, представляющих важный стилеобразующий фактор эпической поэтики.

Заключение подводит краткий итог проведенного анализа,

В результате проработки совокупности версий и вариантов всех собраний былин с ХУШ по XX вв. были установлены устойчивые смыслойвв и худоЕественнр" универсалии, указывающие.на существование внутренних связей меад> различными былинами. Это - семан-тико-тематические характеристик:«, обладающие устойчивым художественным- выражением, типы конфликтов в их разностадиальном во- , площении. На их основе стало возможным сгруппировать внутренне обособленные сегменты разных былин и отдельные эпичейкив песни, расположив их в исторической последовательности от- архаических форм к историзованным. Соответствующие изменения происходят и в' поэтической фактуре выделенных сюжетных типов. Динагжа поэтиче-

^Кирдан В.П. Думы //Украинские народные думы. П., 1975. а 45.

ского стиля, п|. зматривоемая на разновременных и разнолокальных записях каждого .южета, раскрывается в утрате атрибутивности описаниями, перенесением их на другие ситуации, на эволюционных преемнике., либо противников, •• развивающимся во времени процессе "перетекания" одних описательных форм в другие, в появлен 1 новых описаний, обусловленных исторической жизнью сюжета, в стремлении объяснить ставшие непонятными внутренний подтекст и сюжетные ситуации, сшолюция поэтических форм проявилась в "диффузии" йножанровых элементов художественной изобразительности, в варьировании сюжетных блоков и детализирующих их описаний в г аницах одной Т9мы, в миграции описаний из одного сюжета в другой, в появлении описаний, свойственных исторически продвинутым жанрам.

Диахронное рассмотрение сюжстно-композиционных особенностей разных повествовательных типов русских былин раскрыло закономерности сюжетосложения, характер связей, объединяющих простые сюжеты е ¿ложные; связь тематически однородных сюжетов на основе общности героя и действия, создание эпических биографий, сочетающих разнотемныо коллизии; появление нов' с эпизодов, разъясняющих архаический лодтекст; введение второго сюжетного плана, "диффу^.ые" включения" инотематических звеньев, перенесение персонажей в уже готовую сюжетную модель.

!ю степени связи о эпосом, сюжетным типам и конкретным сюжетом в диссертации были вццелены разнеуровневые мотивы, и ссот-ветстг.ющие им разноуровневые описания: общие места, сюжет: о-ситуатиеныэ и лейтмотивы (статичные и динамичные).

Анализ поэтической фактуры каждого выделенного типа приводит к выводу о существовании сюжетно-стилевых закономерностей, обусловленных самим механизмом стилеобразования: детализацией элементов эпических мотивов, - объекта, субъекта и предиката, о чем связан статичный либо динамичный характер описаний.

Историко-генетические, историко-сравнительные и типологические разыскания нувдаются в надежных критериях для отбора и сопоставление материала. Выделенные эпические микроструктуры, обладающие содержательно-художественным двуединством (мотивы, сюжетные звенья и эпизоды), передает комплекс признаков, характерных для русского былинного наследий. Сравнение их с южнославянским и украинским эпическим материалом выявило сходства и различил в реализации сходных тем, в их поэтическом воплощении, что

отражает особенности историко-культурных, этно-психологических, социально-бытовых и морально-эстетических переживаний, составляющих художественна опыт каждого народа.

Нами о'ыли рассмотрен круг классических былин. В будущем мы^адеемся обратиться к былинам-балладам, к эпически переделкам сказок и редким локальным сюжетом. Это раскроет исторические .перспективы изменяемости эпической сюжетики, поэтики и 'ра-. дицИи в целом.

В диссертации анализировались лишь общие стилевые приметы. Проблема эпического стиля не ограничивается изучен ?м разных уровней стереотипии. Нерассмотренными оказались художественные приемч, эпитегика, поэтический синтаксис и ритмика, являющиеся выразителями поэтического отношения былин? к действительности. Одновременно они служат отличающими признаками казццого сюжетного типа. Дифференцированное рассмотрение эпического ст!'ля станет возможным при целостном изучении всего эпического материала,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛ1ЗДУП1Щ РАБОТАХ

1. Типология лейтмотивов и описаний в русских былинах // Типо-логич народного эпоса. М., 1975, с. 260-287

2. Определение жанровых границ русского героического эпоса // Фольклор. Издание эпоса. Ы., 1977, С. 112—127

3. Сюжетно-композиционные связи в славянских, эпических повествованиях // IX Международный съезд славистов: История, культура, этнография и фольклор славянских народов. М. » 1983,

с. Ï97-215.

4. Сюжетные типы славянских эпических песен в историческом развитии // У Международный сг*зд славистов. История, культура, этнография и фольклор славянских народов, М., 1988, с. 249264

5. Указатель мотивов, свжетчых ситуаций и повествовательных звеньев богатырских былин // Фольклор. Проблем^ историзма. M., 1988, с. 200-229

6. Сап» roll tes et jltbatlona dans «les oorrtes de fee et daae le poésie вр1ц«е. vОбщие и ситуативные описания в волшебной сказке и эпической поэзии ) // Материалы IX Конгресса

Мевду народного общества по народной прозе. Будапешт, 1990 7. Исторический аспект изучения изобразительной стереотипии славянских эпических повествований // ОЦ Международный съезд славистов. История культур , этнография и фольклор славянских народов.. К.. I а.л. (в печ.) в. Сияет и стиль былин, »биография. II., 1993. 15 а.л. (в тип.)

/1р$л Л / 01. УЗ

ротапр*.,. ига. 'иоскоасхи'И печатай.' Ьи.