автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Таджикское крестьянство в конце XIX и начале ХХ вв., 1867-1917 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кушматов, Абдували
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Таджикское крестьянство в конце XIX и начале ХХ вв., 1867-1917 гг.'

Текст диссертации на тему "Таджикское крестьянство в конце XIX и начале ХХ вв., 1867-1917 гг."

/

I .4 'i / L

A ^ -i «sr.:

/ i ¡\f f f 'i f^

/

J / ts

ГП

TiWaiKOrüm ГОСУадСТВВШШЙ. НАЩОШЬШЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра древней и средневековой истории

11а правах рукописи

КУЕЩТОЗ Абдували

ТАДЖИКСКОЕ ííPüG TJiíriC TBQ В лиНЦЗ ]'¡Jla И НАЧАЛЕ UC B3IÍA (1867-1Э17 IT.)

Специальность 07.СО»02 - Отечественная история

ДИС CiüP TALUdii

на соискание ученом степени доктора исторических наук

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ - Заслуженный деятель науки Таджикистана, доктор исторических наук, профессор А.Д.ДШЖОВ

Душанбе - 1928

оглавление

Стр.

ЕВЩШЕ................................................. 4-52

глава i. Амштоштшшт к политическое устройство

СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА,, ПАМИРА И ВОСТОЧНОЙ

БУХАРЫ В КОНЦЕ 211- НАЧАЛЕ XX В. .........................53-98

§ I. Административное ш политическое устройство Северного Таджикистана и Памира после завоевания Россией ......................... 53-77

§ 2. Административное и политическое устройство Восточной Бухары в конце XIX -начале XX в................................. 77-98

глава 2. основные щщ ФЕОДАЛЬНОГО ШШШШШ1 на севере тАдакиотш, ПАШЕЕ и в ВОСТОЧНОЙ бухаре КОНЦА xix - шлам xx в. ................ 99-164

§ I. Государственное землевладение.......................112-122

§ 2. Мулковое землевладение ................... I22-I4I

§ 3. Вакфное землевладение .................... 141-164

ГЛАЗА 3. ПОЛИТИКА РУССКОЙ КОЛОНИАЛЬНОЙ ШШЮТРАЩШ В ОТНОШЕНИИ ФЕОДАЛЬНОГО ЗИШВДАДЕШЙ. ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТАЛЩКСКЙХ КРЕСТЬЯН (1867-1917 ГГ.) .............................. 165-203

§ I. Аграрные мероприятия царского правительства в таджикской деревне ......____..... 165-178

§ 2. Политика аренда, возделывания и налогообложения крестьян Северного Таджикистана и Памира ....................................180-203

ГЛАВА. 4. ПОЛИТИКА РУССКОГО ЩШШ В ВОПРОСАХ ВОДОПОЛЬ-

ЗОВАНИЯ В СЕВЕРНОМ ТАДЕИКИСТАИЕ В 1867-1917 ГОДАХ 204-242

стр.

§ I. Законы и традиции водопользования в

Северном Таджикистане в доколониальный

период ......................................204-215

§ 2. Правовые и административные мерк Туркестанского генерал-губернаторства в вопросах водопользования .......................215-242

ГЛШ 5» ИЗ ШТОРМ ШЮГОШЙ СШТШЫ И ТЕГДОШХ ПОВИННОСТЕЙ ТАДЕЙКСШ1Х КРЕСТВШ Б ВОСТОЧНОЙ

БГХАРЕ Ш XIX - НАЧАЛА XX 3. ........................243-314

§ I. Система налогообложения и податной

системы в Гиссарском бекстве ..............243-274

§ 2» Система налогообложения и податей в

бекствах Каратегина и Дарваза ........... 274-280

§ 3. Система налогообложения в бекствах Куляба 283-305

§ 4. Трудовые повинности таджикских крестьян .. 305-314

ШАБА 6» КРЕСТШЮКМЕ ВОССТАНИЯ Б СЕВЕРНОМ ТАДЖИКИСТАНЕ И ВОСТОЧНОЙ БУХАРЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В. ......................................... 315-339

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................340-346

СПИСОК ЩТИРОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАВШИ

ЛИТЕРАТУРЫ ....................................................................349-434

ШШЖ ............................................ 1-40

ТЖВ/Ш0Л01!ИЧЕСКШ1 СЛОВАРЕ ВИДЫ НАЛОГОВ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Среди множества вопросов истории народов Средней Азии дореволюционного периода немаловажное научное значение представляют проблемы истории таджикского крестьянства, конца III - начала XX в. Именно в этот период активизировалась экспансия России в этот регион, что повлекло за собой много перемен, изменений в жизни коренного населения края, имеющих огромное значение для его развития* В стране, где основная масса населения занималась сельским хозяйством, важное значение приобретают понятия, научно определяемые как социально-экономическая история, классовые противоречия между крестьянством и светскими и клерикальными феодальными кругами .

Актуальность анализируемой нами проблемы определяется именно тем, что Таджикистан, как и ранее, так и по сей день, считается страной аграрной. Крестьянство в общей массе трудового народа составляет 70-75%. И поэтому процессы его становления, развития, трудности, встающие перед ним в ходе происходящих в стране перемен, всегда находятся в поле зрения ученых самого различного профиля - историков, юристов, социологов, аграрников, а. также и в сфере внимания, кругов мусульманского духовенства. Поэтому, начиная свое исследование, мы постарались как можно глубже и шире осветить историю вопроса, привлекая и исторические среднеазиатские источники, и труды известных востоковедов, историков, путешественников, и, конечно, архивные сведения.

Вопросы истории таджикского крестьянства конца XIX - начала XX в. широко представлены в русской и советской историографии, отражены они и в западноевропейской ориенталистике. Особый инте-

pec при этом представляет анализ системы аграрных отношений в Средней Азии, в том числе в Таджикистане, во второй половине III -начале XI в. данный период является новым этапом в многовековой истории региона после его вхождения в состав России, что имело огромное прогрессивное значение. Происходившие в крае после его присоединения к Российскому государству социально-экономические процессы характеризовались хотя и медленными, но неуклонными преобразованиями основы местной экономики - традиционного сельского хозяйства и системы аграрных отношений. Развитие российского капитализма вширь, несмотря; на его "мрачные стороны", имело в целом прогрессивную направленность. В Таджикистане, как и в других национальных окраинах Средней Азии после вхождения в состав России, начинается процесс разложения натурального хозяйства, развиваются хлопководство, промышленное виноградарство и другие отрасли земледелия, Происходит специализация сельскохозяйственного производства и рост его товарности, возникают элементы новых капиталистических отношений. Все это подрывает основы феодально-патриархального строя, ослабляет власть феодальной верхушки, чему в немалой степени содействовали упорядочение и ограничение вакфного землевладения, лишение вакфных владений прежних налоговых льгот. Вместе с тем наблюдается сильная имущественная дифференциация и расслоение дехкан, значительная часть которых попадает в кабалу к богатеям. Местное байство, окупая земли разоряющейся бедноты, увеличивает число безземельных крестьян, оказывающихся в зависимости от эксплуататорской верхушки.

Изучение эволюции крестьянских сословий в ходе исторического процесса, развития производительных сил, производственных отношений, классовой борьбы крестьянства, изучение его взглядов, анализ его требований, идеологических представлений имеют прин-

цйпиадьное значение в решении задач, неразрывно связанных со всем ходом исторического, политического и экономического развития Средней Азии.

В XIX - начале ЮС в, многочисленным отрядом класса феодалов в Средней Азии, в том числе и в Таджикистане, являлось мусульманское духовенство, которое нещадно угнетало и использовало труд дехкан, прикрываясь различными моральными, религиозными и политическими ло зу нгами.

Непосредственная зависимость крестьян от светских и духовных феодалов, как известно, основывалась на их экономической зависимости от крупных землевладельцев и на внеэкономическом принуждении крестьян к труду на феодала. При этом отметим, что изучение феодальной формации в Среднеазиатском регионе органически связано с важнейшими типами становления: и формирования именно крестьянства, с исследованием генезиса форм и степени его зависимости от феодала.

Существенном чертой феодального строя является внеэкономическое принуждение крестьян, связанное с наличием у них земельного надела. Крестьяне были держателями земельных наделов, которые они самостоятельно обрабатывали и несли за них различные повинности. Наделение крестьян землей в феодальном государстве производилось для получения за счет эксплуатации крестьян земельной ренты.

В условиях дореволюционной Средней Азии и в Таджикистане в частности крестьяне выполняли такие повинности в пользу светских и духовных феодалов, являвшихся держателями преимущественно крупных земельных наделов и распорядителями оросительной воды.

Актуальным является также изучение проникновения товарно-денежных отношений в феодальное землевладение, анализ политики

царизма по отношению к феодальному землевладению.

Конкретно-историческое исследование вопросов феодального землевладения во второй половине XII - начале XX в. в сопоставлении с предшествующим периодом дает ключ к пониманию основных тенденций развития земельных отношений после завоевания Таджикистана Россией, а также закономерности борьбы крестьян против духовных и светских феодалов, всей системы эксплуататорского строя.

В свете переоценки многих исторических событий, в частности тех из них, которые так или иначе связаны с присоединением Средней Азии к России, исследование истории крестьянства особенно значимо, так как именно крестьянство несло на себе тяготы двойного гнета - своих феодалов и русского чиновничества, именно в этой сфере особенно зримо дало о себе знать столкновение феодального прошлого и капиталистического настоящего, и именно в этот период начали налаживаться контакты не только между правящими верхушками России и Средней Азии, но и между теми, кто непосредственно участвовал в производстве материальных благ, т.е. между дехканами Средней Азии и переселенцами из России. А эти вопросы сейчас, когда нарушаются не только экономические связи между регионами, но и общечеловеческие контакты между людьми, живущими в этих регионах, стали особенно насущными. Опыт прошлого сейчас как никогда, актуален, а опыт положительный - особенно.

В связи с вышесказанным актуальность нашего исследования имеет и еще одну сторону - выявление тех взаимосвязей, которые возникли в процессе совместной жизни русских крестьян-переселенцев и крестьян таджикских, выявление объективных прогрессивных последствий их совместного исторического сосуществования.

История, таджикского крестьянства конца XIX - начала XX в. в историографии Средней Азии, в том числе и Таджикистана,

в долено! мере еще не освещалась. И по сем день мы весьма мало знаем о жизни крестьян в этот период, об их борьбе с колониализмом, Эти вопросы до сих пор еще не стали предметом обобщающего монографического исследования. В исследованиях дореволюционных русских ученых и историков советского периода затрагивались.лишь отдельные аспекты теш. В основном они были посвящены Туркестанскому краю вообще и феодальным владениям в частности, а также событиям в Бухарском и Кокандском ханствах, обусловленных экспансией русского империализма в Среднюю Азию. Это обстоятельство и подсказало нам выбор теш исследования.

Приобретал важное значение в современной идеологической борьбе, крестьянская проблема отвечает задачам, поставленным перед учеными и правительством республики.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ X. Русская, востоковедческая наука

Вопросам поземельных отношений и крестьянства в Туркестане и отдельных ханствах до и после присоединения Средней Азии к России, включая и таджикское крестьянство в конце XIX - начале XX в. (1867-1917), посвящено большое количество опубликованных работ. Первыми обратились к этой сложном проблеме русские доре-во лгационные авт оры.

Дореволюционная русская, и западноевропейская востоковедческая наука уделяла серьезное внимание важнейшим вопросам социальной и хозяйственной истории Средней Азии как до захвата, ее Россией, так и после него. В опубликованных на различных языках произведениях мемуарного характера содержатся важные сведения и по аграрным вопросам, в мемуарах путешественников к этнографов, купцов и послов, исследователей флоры и русских

офицеров, топографов и военных чиновников собраны любопытные в научном отношении материалы по социальной, политической;и хозяйственной истории края. Подлинными научными открытиями стали работы дореволюционных русских востоковедов. В процессе исследования мы пришли к выводу,что подавляющее большинство русских ученых, основываясь на законах шариата, в корне отрицали частную собственность на землю в Средней Азии, выдвигая взамен идею государственной собственности на нее. Колониальная администрация всячески поддерживала эту заманчивую теорию, ибо она давала возможность колонизаторам беспрепятственно грабить захваченные земли. Тем не менее, следует признать, что наблюдения: и сведения авторов этого теоретического направления отличались четкостью и точностью. По исследуемой нами теме в дореволюционной русской науке специальных трудов обнаружить не удалось, но некоторые интересующие нас сведения мы встретили в произведениях, посвященных другим вопросам. Обратимся к анализу некоторых аспектов трудов русских востоковедов.

Одним из представителей русской востоковедческой науки является А.Л.Кушакевич. Будучи начальником Ходжентского уезда, он проявил живой интерес к различным сторонам жизни местного населения. В его статьях подробно описаны состояние земледелия, агротехники, ирригации, вопросы налогообложения. Он первым составил реестр вакфного имущества своего уезда. В его статьях: содержатся сведения и об ирригации Ходжентского уезда. Впервые в науке чиновник смог дать такие всеобъемлющие сведения о реках, протекающих по территории Ходжентского уезда, количестве орошаемых площадей. Именно он выдвинул идею о восстановлении старых ирригационных сооружений и рек Мнрзачула (447, 445).

Некоторые ценные сведения по теме нашего исследования

мы наши в работе путешественника Н.С.Лнкотина (459). Сообщение автора об установлении системы наемного 'груда в Чапкудьской волости Ходаентского уезда весьма ценно.

В надежных в информационном отношении материалах ревизий сенатора-ревизора графа К.К.Палена (230, 237) содержатся чрезвычайно точные статистические данные. Многочисленные факты и цифры, приведенные им, дали автору возможность раскрыть истинную сущность грабительской колониальной политики русского царизма в Туркестанском крае, в том числе на севере Таджикистана.

В отчете К.К.Палена четко отражен процесс политики переселения, которую проводила колониальная администрация в трех областях Туркестана и Семшреченской области. Эта политика нанесла большой ущерб интересам местного населения. В материалах К.К.Далена приведены красноречивые цифры и факты о состоянии хозяйств Туркестана, использовании труда, наемных издольщиков, ростовщичестве и крестьянских долгах, дифференциации крестьянских хозяйств, но эти сведения откосятся в основном к Туркестанскому краю. Из районов же Северного Таджикистана в этих материалах упоминается лишь Гулакандозская волость Ходаентского уезда.

Изучение различных методов искусственного орошения в конце XII в.. особенно активизировалось после интервенции России в Среднюю Азию. Причиной этому стало то, что Россия стремилась ко все большему использованию естественных богатств и производственных запасов своей новой колонии. Поэтому нет ничего удивительного в том, что первые сведения об орошении Туркестана связаны с именами военных и гражданских функционеров - исполнителей намеченной российским правительством политики.

В путевых заметках ряда лиц, предпринявших во второй половине XIX в. путешествие через Мирзачул, содержатся сведения

о замеченных ими следах древних ирригационных сооружений на просторах Мирзачула, а также колодца между даикахом и Чиназом (А.Татаринов (277), А.Ф.Костенко (54, 178), Н.Маев (465), В.В.Крестовский (55), Ю.Южаков (627) пишет о некоторых способах орошения и зерноводетве в Ура-Тюбинском округе, А.П.Федченко (72), проезжавший в Матчу через Ура-Тюбе, отмечает, что между городом и Басмандийским перевалом сохранились следы древнего оросительного канала. О климатических и географических условиях можно получить общие сведения, из публикаций С.Р.Конопки (175).

В публикации А.В.Кривошеина (56) содержатся некоторые данные о поселках с русским населением в Юджентском уезде, а также о намерениях колониальных властей по орошению Мирзачула. В публикаций особое внимание уделяется политике царских властен по переселению населения в масштабах всей Средней Азии. Следует заметить, что как представитель колониальной власти, А.В.Кривошеий в своих заметках по отношению к населению Средней Азии исходит из узконационалистических позиций.

По теме нашего исследования несомненный интерес представляют две статьи инженера Н.Петрова (698, 240) ~ чиновника по особым поручениям, ведавшего вопросами ирригации Туркестанского крал.

Рассмотрим материалы дореволюционной русской исторической литературы, посвященной земледелию верховьев Зеравшана (волости Киштут, Магиян, Фараб, Фальгар, матча, Искандар).

Первые сведения об этих районах русские авторы добыли в ходе завоевания страны.

Большое научное значение имеют исследования выдающегося русского турколога В.В.Радлова, прежде всего его работы по по истории и этнографии населения верховьев Зеравшана (527).

Труды ученого по этнографии непосредственно относятся к предмету нашего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Таджикское крестьянство в конце XIX и начале ХХ вв., 1867-1917 гг."

TÍ

^ -л

f í РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН

l '*'• ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КУШМАТОВ АБДУВАЛИ

ТАДЖИКСКОЕ КРЕСТЬЯНСТВО В КОНЦЕ XIX И НАЧАЛЕ XX в. (1867-1917 гг.)

Специальность—07. 00. 02—Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Душанбе — 1998

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Таджикского государственного национального университета.

Научный консультант — Заслуженный деятель науки

Республики Таджикистан, доктор исторических наук, профессор А. Д. ДЖАЛИЛОВ

Официальные оппоненты:

академик АН Республики Таджикистан, доктор исторических паук, профессор Н. Н. НЕГМАТОВ, доктор исторических наук, профессор Н. Б. ХОТАМОВ, доктор исторических наук, профессор Т. Г. ТУХТАМЕТОВ.

Ведущая организация — кафедра истории таджикского народа Худжандского государственного педагогического университета им. Б. Г. Гафурова.

Зацда^ диссертации состоится « > г.

в /у 2 часов на заседании Диссертационного совета Д. Ш5. 01.02 по защите диссертаций па соискание ученой степени доктора исторических наук в Таджикском государственном национальном университете (734025, г. Душанбе, проспект Рудаки, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного национального университета.

Автореферат разослан « '/¿> » 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, /р доктор исторических наук профессор

М. МАЛИКОВ.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Среди множества вопросов истории народов Среднем Азии дореволюционного периода немаловажное научное значение представляют проблемы истории таджикского крестьянства конца XIX — начала XX в. Именно в этот период активизировалась экспансия России в этот регион, что повлекло за собой много перемен, изменений в жизни коренного населения края, имеющих огромное значение для его развития. В стране, где основная масса населения занималась сельским хозяйством, важное значение .приобретают понятия, научно определяемые как социально—экономическая история, классовые противоречия между крестьянством и светскими и клерикальными феодальными кругами.

Вопросы истории таджикского • крестьянства конца XIX — начала XX в. широко представлены в русской и советской историографии, отражены они и в запядноевропейской ориенталистике. Особый интерес при этом представляет анализ системы аграрных орошений и Средней Азии, в том числе в Таджикистане, во второй половине XIX — начале XX в. Данный период является новым этапом в многовековой истории региона. Происходившие в крае после его завоевания Россгей социально—экономические процессы характеризовались хотя и медленными, но неуклонными преобразованиями основы местной экономики -традиционного сельского хозяйства и системы аграрных отношений. .Развитие российского капитализма вширь, несмотря на его "мрачные стороны", имело в'целом прогрессивную направленность. В Таджикистане, как и в других национальных окраинах Средней Азии после вхождении в состав России, начиняется процесс разложения натурального хозяйства, ралвиваются хлопкозодство, промышленное виноградарство и другие отрасли земледелия. Происходят специализация сельскохозяйственного производства и р..ст его товарности, возникают элементы . новых капиталистических отношений. Все это подрывает основы феодально— патриархального строя, ослабляет власть феодальной верхушки, чему в немалой степени содействовали упорядочение и ограничение вакфного землевладения, лишение вакфиых владений прежних налоговых льгот. Вместе с тем наблюдаются .сильная имущественная дифференциация и расслоение дехкан, значительная часть которых попадает в кабалу к богатеям. Местное байство, скупив зем.п! разоряющейся бедноты, увеличило число безземельных крестьян, оказавшихся в полной зависимости от эксплуататорской верхушки.

Данная диссертация посвящена изучению эволюции крестьянских сословий в ходе исторического процесса, развитию производительных сил, производственных отношений, классовой борьбы крестьянства, изучению его взглядов, анализу его требований, .идеологических представлений, которые имеют принципиальное значение в решений

задач, неразрывно связанных со всем ходом исторического, политического и экономического развития Средней Азии.

Актуальность и научная значимость проблемы определяются именно тем, что Таджикистан, как и ранее, так и по сей день, считается страной аграрной. Крестьянство в общей массе трудового народа составляет 70—75%, и поэтому процессы его становления, развития, трудности, встающие перед ним в ходе происходящих в стране перемен, всегда находились и находятся в поле зрения ученых самого различного профиля—историков, юристов, социологов, аграрников, а также в сфере внимания кругов мусульманского духовенства. Поэтому, начиная свое исследование, автор постарался как можно глубже и шире осветить историю вопроса, привлекая и исторические среднеазиатские источники, и труды известных востоковедов, историков,путешественников, и, конечно, архивные сведения.

В XIX—начале XX а. многочисленным составляющим отрядом класса феодалов в Средней Азии, в том числе и в Таджикистане, являлось мусульманское духовенство, которое нещадно угнетало крестьян и использовало их труд, прикрываясь различными моральными, религиозными и политическими лозунгами.

Непосредственная зависимость крестьян от светских и духовных феодалов основывалась на их экономической зависимости от крупных землевладельцев и на внеэкономическом принуждении крестьян к труду на феодала. При э^ом отметим, что изучение феодальной формации Среднеазиатском регионе органически связано с важнейшими типами становления и формирования именно крестьянства, с исследованием генезиса форм и степени его зависимости от феодала.

Существ :нной оссбеиностью феодального строя является внеэкономическое принуждение крестьян, связанное с нсличием у них земельного надела, который они самсстоятелно обрабатывали Наделение крестьян землей в феодальнгм государстве производилось с целью получения за счет эксплуатации крестьян земельной ренты.

В условиях дореволюционной Средней Азии и в Таджикистане в частности крестьяне выпол. яли различные повинности в пользу светских и духовных феодалов, являвшихся держателями преимущественно кругшчх земельных наделов 11 распорядителями оросителььой воцн.

Актуальными являются также чзучение проникновения товарно—денежных отношений в феодальное землевладение, анализ политики царизма по отношению к феодальному землевладению.

Конкретно—историческое исследование вопросов феодального земле-в.-'1де»ия во вт рой половине XIX—начале XX в. в сопоставлении с предшествуй цим периодом дает ключ к пониманию осноиных тенденций развития земельных отношений после завоевания Таджикистана Россией, а такж-, закономерностей борьбы крестьян против духовных и светских

о^члов, ксей системы эксплуататорского с!роя.

В свете переоценки многих исторических событий, в частности тех кз них, которые гак или иначе связаны с завоеванием Средней Азии Россией, исследование истории крестьянства особенно значимо, так как именно крестьянство несло на себе тяготы двойного гнета — своих феодалов и русского чиновничества. Именно в этой сфера особенно зримо дало о себе знать столкновение феодального прошлого и капиталистического настоящего, и именно в этот период начали налаживаться контакты не только между правящими верхушками России и Средней Азии, но и между теми, кто непосредственно участвовал в производстве материальных благ, т.е. между д°х.;анами Средней Азии и переселенцами из России. А эти вопросы сейчас, когда нарушаются не только экономические связи между регионами, но и общечеловеческие контакты между людьми, живущими в этих регионах.стали особенно насущными. Опыт прошлого сейчас как никогда актуален, а опыт положительный—особенно.

В связи с вышесказанным актуальность нашего исследования имеет и еще одну сторону—выявление тех взаимосвязей, которые возникли в процессе совместной жизни русских крестьян—переселениеь и крестьян ) таджикских, выявление объективных прогрессивных последствий их совместного исторического сосуществования.

История таджикского крестьянства конца XIX — начала XX в. в историографии Средней Азии, в том числе и Таджикистана в должной мере не освещалась. И по сей день мы весьма мило знаем о жизсс крестьян в этот период, об. их борьбе с колониализмом. Эти вопросы ' до сих пор еще не стали предметом обобщающего монс рафи чес кого исследования. В трудгх дореволюционных русских ученых и историков срветского периода затрагивались лишь отдельное аспекты темы. В основном они были посвящены Туркестанскому краю вообще и фёодальним владениям в частности, а также событиям в Бухарском и Кокандском ханствах, обусловленных экспансией русского империализма в Среднюю Азию. Это обстоятельство и подсказало автору выбор темы исследования. '

Приобретая важное значение в современной идеологической борьбе, крестьянская проблема отвечает задачам, поставленным перед учеными и правительством республики. —

Цель и задачи 'исследования. Главная цель исследования — рассмотреть историю таджикского крестьянства конца XIX — начала XX в. на основе существующих нарративных исторических трудов, старинных рукописных книг, географических, агиографических, автобиографических, биографических произведений, воспоминании, путевых записей и заметок, отчетов послов, путешественников и купцов; архивных документов нового времени, научно—исследовательских материалов и сообщений периодической печати. •

В процессе работы автором обнаружены к тщательно изучены многочисленные архивные документы, опубликованные залоговые обязательства, залоговые документы на таджикском н узбекском языках, • написанные на арабской графике, материалы ревизий и проверок административных органов Туркестанского генерал—губернаторства, ^плгны форм землевладения. Использованы и другие архивные сведения, , проливающие свет на жизнь крестьян и ремесленников в изучаемый период.

., В работе анализируются следующие вопросы:

социально—экономический, политический строй Северного Таджикистана, Памира, Горного Бадахшана. и Восточной Бухары; .. г— административная и политическая структура цтдельчых бекств во второй половике XIX в,. — основные формы феодального землевладения;

— аграрная политика царского правительства и Туркестанской 'администрации в Северном Таджикистане в условиях существования 'колониальных отношений (1867—1917);

— история таджикского крестьянства, крестьянское хозяйство, земледелие;

— система налогов и феодальных повинностей,, земельная рента и их эволюция;

~ — состояние крестьянства, формы и стсобы его эксплуатации; -*'.'— выступления крестьянских масс против местных феодалов, правителей Северного Таджикистана Памира, Горного Бадахшана и горных районов Восточной Бухары в конце XIX — начале XX в. , Автором подвергнут исследованию целый ряд вопросов, ранее остававшихся вне сферы внимания ученых, что и составляет новизну нашего исследования. К ним относятся:

— развитие аграрных прсчзводительных сил исследуемого периода, агротехники;

. .. — история. и состояние ирригации;

— законы и традиции водопользования в Северном Таджикистане до его колонизации;

— правовые л административны'1 мероприятия Туркестакскогс генерал—губернаторства (1867—1217). в области ирригации и водополь

. чэвания; " о !

- — сущность и-значение ирригации ка;. одной из важных сторо! системы аграрных отношений, изменения, происшедшие в ней в обще» р\сле прогрессивных'преобразований, которые сопровождались колони заниеи страны Россией;

— анализируются политика правящих кругов в деле принудительной привлечения населения нескольких областей Туркестана; в том числ

и Северного Таджикистана, к строительным работам, формы привлечения крестьян к этим работам.

При этом дается общий обзор истории ирригации, описываются состояние сооружений системы ирригации, правила очередности. в водопользовании, правовые отношения местного населения в вопросах землевладения и землепользования, сущность полигики царской администрации в вопросах владения и пользования водой.

Автором проанализированы .е изменения, которые произошли : в категориях феодального землевладения, вакфного землевладения Восточной Бухары, н системе управления вакфными учреждениями, формах феодальной ренты, принудительного труда крестьял, в налоговой системе с завоеванием края Россией. .....

Такое подробное научное освещение истории таджикского крестьянства будет способствовать развенчанию тех ошииочных утверждений некоторых ученых, которые писчли о весьма низком уровне развития крестьянских хозяйств ч Центральной Азии. Подобная точка зрения — односторонняя. Автор же рассмотрел проблему в нескольких аспектах и пришел к выводу о последовательной эволюции крестьян как класса, как' главных производителей материальных ценностей, угнетаемых . и собственными феодалами и русскими чиновниками.

Автором собран и обобщен обширный материал относительно форм и практики землепользования, Налогов и феодальных податей, фактического существования рабства и использования рабского труда •в сельском хозяйстве и ирригации Средней Азии а ко''че Х!Х , — начале XX в., т.е. па закате феодализма, сохранившегося в этом регионе до самого позднего времени.

Степени изученности проблемы и нсгочиикопедческап база исследования. Источниковедческую базу исследования составили труды русских, советских, в том числе и таджикских, востоковедов, архивные источники, нарративные исторические памятники, географические произведения и трактаты, агиографические и биографические произведения, публицистические статьи и заметки, так <#ли иначе затрагивающие проблемы поземельных отношений и крестьянства в Туркестане тн отдельных ханствах до и после завоевания Средней Азии Россией.; При анализе монографий, -мемуаров, дневников, рукописей, различных архивных документов авгор пришел к, выводу, что проблемы крестьянства Средней Азии вообще и Таджикистана в частности в первую очередь заинтересовали русских дореволюционных исследователей . самого различного профиля — от путешественников, военных, топографов, ирригаторов до всеми признанных профессиональных ученых — востоковедов (Н.В. Ханыкор, A.A. Кушакевич, U.C. Лыкошин, КК. Пален, М.Н. Ростиславов, С.С. Идоров, А.Л. Кун, Ш. Акимбетов, А. Татаринов, Л.Ф. Костенко, H.A. Маез, В.В. Кр>;стовскьй, A.A. Бобринскин, А. Мидлендорф, • Ю. Юнаков, А.П. Федчепко, В.В. Р.1Длов, А,П.

Хорошхин, А.Д. Гребенкин, И.П. Петров, Г.А. Арандаренко, В.П. Наливкин, М.С. Андреев, ДА. Иванов, Л.Н. Соболев, В.И. Липский, НА. Бендерский, Д.Н. Логофет, A.B. Нечаев, А-.В. Кривошеин, И. Гаевский, А. Губарезич—Радобыльский, М.А. Варыгин, А. Галкин, H.H. Покатило, Лилиенталь, RH. Литвинов, А.Е. Снесарев, Л. Зимин, А.И. Шахназаров, H.A. Таранов, А.П. Шишов, КЛ. Кауфман, В.В. Дынин, В.И. Масальский, капитан Васильев, капитан Кузнецов, В.Ф. Ошанин, Муханов, A.A. Семенов, В.В. Бартольд, ВЛ. Вяткин и многие другие.).

В процессе исследования литературы по вопросу автор проанализировал большое число монографий, статей, рукописей, архивных материалов, в которых хотя бы даже косвенно затрагивались вопросы крестьянства исследуемого периода. Из исследований созетского времени мы использовали монографии и статьи таких известных ученых, как A.A. Семенов, П.П. Иванов, И.П. Петрушевский, О.Д. Чехович, М.А. Абдураимов, М.Ю. Юлдошев, H.A. Кисляков, ЕА. Давидович, A.M. Юлдошев, Р.Н. Набиев, PJ. Мухминова.

Немалый вклад в развитие исторической науки вообще и по теме исследуемого нами вопроса внесли таджикские ученые Б.Г. Гафуров, З.Ш. Рал жабо в, А. Мухтаров, М.Б. Бабахонов, H.H. Негматов, А. Джалилов Г.Х. Хайдаров. Н.С. Type/нов, Б.И. Искандеров, Т.Р. Каримов, А. Маджлисов, Т.Г. Тухтаметов, М. Хамраев, И1 Мухиддинов, Н. Акрамов, О.Б. Бокиев, М. Назаршоев, РА Набиева, P.M. Масов, Н.Б. Хотамов. X. Пирумпоев, A.A. Егани, М.Р. Рахимов, Н. Махмудов, Щ. Юсупов, Н. Латипов, 3. Бахромов, Н. Касимов, СТА. Стбценко, И.А. Стеценко.

И зсе же при всей значимости написанных ими работ вопросы крестьянства в них или только затра! нваюгся, или анализируются поверхностно, или носят описательный характер. Поэтому и возникла необходимость обобщающе-о исследования по интересующей нас теме. В этом плане огромное значение имеют архивные данные, сведения, извлеченные автором из .Центрального государственного архива Республики Узбекистан, Центрального государственного архива Республики Таджикистан, документальные источники из фондов . Отдела истории средних веков Института истории, археологии и этнографии км. А. Долина АН Р »«публики Таджикистан (большую рель в сборе этих источников ei грал академик АН РТ A. MyxvapoB и сотрудники отдела), бывшего Института востоковедения АН Республики Таджики-стаи, Историке—краеведческого музея им.. Бехзода, дома—музея А.А Семенова. Отдела восточных рукописей АН Республики Таджикистан Национальной библиотеки им. Фирдавси, Российской государственна библиотеки г. Москвы, фондов других учреждений.

Особенно значимо для темы исследования было Положение о'. управлении Туркестанским краем (1886 г.). В этом ценном документ« кашли свое отраж .ние основные принципы взаимоотношений русско!

колониальной администрации, землевладельцев и крестьян, других слоев трудового населения, меры по постепенному налогообложению, словом, экономическая политика русского царизма в Туркестанском крае.

Объективно и скрупулезно автором были проанализированы нарративные историчесхие, агиографические и биографические источники,географические трактаты. При этом отметим, что подавляющее большинство письменных источников, посвященных истории Средней Азии, в том числе Северного Таджикистана и Восточной Бухары, почти не содержит никаких сведений о жизни трудового народа. Это обусювлено в основном тем, что местные историки, поэты и мемуаристы создавали свои произведения по поручению феодальных правителей. Иногда авторами этих письменных источников были сами правители, и поэтому панегирических перехлестов здесь более чем достаточно. И тем не менее автор смог зыделить сведения, которые хотя бы косвенно относятся, к теме диссертации. Добарим к этому то, что многие из исследованных источников не опубликованы, пребывают в рукописных списках, часто весьма редких, трудночитаемых. Но при всем том тщательное их изучение позволило нам извлечь из них разрозненные сведения о жизни трудового народа.

Таким образом, теоретической и методологической основой работы стали исторические произведения, нарративные источники и трактаты, агиографические и биографические произведения, документальные источники, труды русских востоковедов. Эти документы играют основополагающую роль в освещении всех важных этапов истории, в изучении истории аграрных отношений, истории таджикского крестьянства п конце XIX — начале XX в. (1867—1917 гг.).

В исследовании аьтор основывается на высказываниях нау»ных авторитетов По характеристике феодализма, об особенностях феодальных отношений на средневековом Востоке.

В освещении отдельных вопросов автор обращался к древним историческим и географическим грудам, которые имеют весьма широкий временной диапазон — от средних веков до начала правления Мангытского клана. *

Литература, использованная при осуществлении исследования, подразделяется на дореволюционную (1917 г.) и советскую. В некоторых случаях мы пользовались переводами работ восточных авторов на русском языке. *

Научная новизна исследования определяется требованиями современного развития общества. Написание обобщающего исследования о крестьянстве конца XIX — начала XX в. — веление нашего времени. Ведь именно крестьянство составляло и составляет основную массу населения нашего горного края, а опыт прошлого — это шаг ь будущее. Без учета того, как происходило зарождение, становление и развитие крестьянских хозяйств, невозможно понять и того, ■ каким

стало крестьянство сейчас, что лежит в основе его мировосприятия и к чему оно стремится.

В диссер-ации раскрывается административное и политическое устройство Северного Таджикистана, Памира Горного Бадахшана и Восточной Бухары, анализируются процессы развития крестьянскою хозяйства, условия его существования, различные формы и категории феодального землевладения — государственные земли, мулковые земли, вакфные земли; исслеауются политика царизма в вопросах феодального землевладения; вопросы налогообложения таджикского крестьянства в 1867—1917 гг,- история налогообложения и податной системы, феодальной ренты и трудовых повинностей таджикского крестьянства; рззмеры налогов, тяжесть государственного обложения, фо^мы и методы эксплуатации трудового . крестьянства. Особое значение уделяется терминологии,. относящейся- к сфере аграрных отношений. Выявленные автором термины и их значения составили терминологический словарь по теме, который прилагается к диссертации.

В дисс?ртации впервые история таджикского крестьянства исследуется в широком гспекте; раскрываются сущность и значение крестьянства как одного из важных институтов в системе аграрных отношений; прослежигается его историч екая трансформация на общем фоне тех прогрессивных изменений, которые произошли после вхождения края в состав России.

Опираясь на анализ большого количества документов, автор освещает' социально—экономические процессы, содействовавшие усилению классовой борьбы ь крае и предшествовавшие победе Октябрской революции.

В диссертации анализируются функции и категории феодального и вакфиого землевладения и его носителей — светских и духовных феодалов, эксплуатировавших труд дехкан.

В работе прослежены социальная дифференциация в таджикском кишлаке, становление классового сознания дехканства на основе кризисов, феодальных отношений и, как результат этого, — усиление антагонизма между феодалами и крестьянами — непосредственными производителями материальных благ.

Практическое значение. работы. Результаты исследования можно испол>зовать прк.чтении сгециальчо.-о курса по истории таджикского крегтьянспа в клнце XIX — начале XX в., при тздании обобщающих 1.здачий по истории крестьянства Средней Язии, земельно—водных и других аграрии?" отношений в период после завоевания ее Россией. В исследовании собраны, новые и важные сведения по истории ирригации Стертого Таджикистана. Поэтому исследование может послужить и источником сведений при чтении специального курса в Таджикском аграрном университете.

, Работа может Г>ыть использована при написании обобщающих трудов

развитии в Среднеазиатском регионе поземельных отношений, об

эволюции дехканских хозяйств периода после вхождения региона а состав России. ■ Исследование содержит новый материал об истории феодального землевладения и о жизни таджикского крестьянства з дореволюционном Таджикистане, что может быть использовано для расширения тем лекций, посвященных истории Восточной Бухара, и Памира, севера Таджикистана и читаемых в вузах республики.

Апробация работы.- Диссертация по главам, а затем полностью обсуждалась на заседании кафедры истории дрепнего мира и средних веков, на совместном заседании кафедр истории древнего мира и средних веков. Отечественной истории исторического фгкультета Таджикского государственного национального университета (ТГНУ) и рекомендована к защите. По материалам диссертации автор выступал с докладами на ежегодных традиционных нг.учных конференциях профессором—преподавательского состава ТГНУ (1985—1998), а также на республиканских конференциях и семинарах. На основе диссертации подготовлены и опубликованы монографии на таджикском и русском языках.

Структура д,1ссергагии. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы (804 названия) и приложения, включающего терминологический словарь и названия видов налогов, существовавших в крае.

В процессе осуществления исследования автору была оказана различного характера помощь старших и более опытных ученых, га что он выражает признательность член—корреспонденту Академии. наук •Республики Туркменистан, заведующему Отделом отечественной историк Академии наук России (г. Москва) С.Г. Агаджлнову, академи: у Академии наук Республики Таджикистан H.H. Негмагову, докторам наук, профессорам А. Джалилову, М.. Бабаханозу, О. Бякиеву, кандидату исторических наук А. Егани, доценту Н. Хакимоау. ;

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, цели и задачи исследования, проанализирована степень изуыенкости проблемы, определена научная новизна исследования и его практическое значение.

Глава .1. Административное и политическое устройство Северною Таджикистана, Памира и Восточной Бухары в конце XIX — начале XX в. состоит из 2—х параграфов. ' ■

§ 1. Административное и политическое устройство Северного Таджикистана и Памира после завоевания страны Россией. Накануне завоевания Средней Азии Россией част» территории Северного Таджикистана -(верховья Зеравшана, Пенджикент, Ура—Тюбе, Ходже'нт, Hay) находилась в составе Бухарского эмирата, другая часть :(Ашт, Исфзра, Канибадам) — в составе Кокандского ханства, юго—восточные районы Таджикистана составляли независимые и' полузависимые феодальн ;,¡e владения: Гнссарское, Кабадиагское, Курган—Тюби.чское,

Кулябское, Еальджуанское, Карагегннское бекства и Дарвазское шахство. В Горном Бадахшане существовали ханства: Ваханское, Рушанское, Шугнанское. ■ После завоевания Средней Азии. Россией северные районы Таджикистана, Памир и Горной Бадахшан были включены в состав Туркестанского генерал—губернаторства, 'юго—восточные районы были захвачены и присоединены к Бухарскому эмирату под протекторатом России. Горный Бадахшан, присоединенный в 1895 г. к России, через год в 189S г. был передан Бухарскому эмирату и только через 10 лет, т.е. в 1905 г„ вновь был вклю.чен в состав России.

Таджикистан до 1929 г., т.е. до образования Таджикской ССР, не составлял единого государственного объединения и находился в раздробленном состоянии.

Накануне завоекния Северного Таджикистана Россией здесь господствовал феодальный строй. Более 9/10 населения проживало в сельскоР местности. Земельные отношения характеризовались многоукладного, большинство орошаемых и богарных посевных площадей, поливная вода принадлежали светским и духовным феодалам.

Уровень введения сельского хозяйства отличался чрезвычайкой отсталостью, использованием примитивных орудий труда, низкой товарностью. Развиты были аренды и субаренда, на которой наживались крупные земельные собственники.

Таджики вели преимущественно оседлый образ жизни, сельское население занималось земледелием, скотоводством, садоводством и-виноградарством, аыкормкой тутового шелкопряда. Дехкане, как на своих, так и на феодальных землях занимались в основном земледелием. Они гедлк клевер, пшеницу, ячмень, рис, хлопок, джугару, просо, лен, горох и л р.

В связи с частой административной перестройкой в управлении Северным 'Таджикистаном в литературе четко не отражена территориально—адмчнистративиая принадлежность различных городов, районов и волостей, входивших с границы современной Ленинабадской области, в доколониальный и колониальный периоды.

Северный Таджикистан накануне завоевания Россией был разделен на две. части: западную и восточную, входившие в Бухарски., эмират и Кокандское ханство. Печджикент и. Ура—Тюбе принадлежали Бухарскому ханстеу. Ура—ТюЗе был крупным городом Средней Ази* с развитыми ремеслами и. торговлей. В состав. Ура—Тюбинского владения входили верховья Зеравшана, Матча и Фгльгар. Укрепленные пункты Заамин, Ям, Пшоггр и Hay Ура—Тюбинского владения находились в руках узбекского племени юз.

Из—за слабости власти Бухарского эмирата и Кокандского ханства, частых войн и междоусобиц отдельные владения Северного Таджикистана добились некоторой самостоятельности в вопросах самоуправления, лишь номинально признавая центральную власть феодального государ-

стза. Хакимы Ура—Тюбинского владения, нг пример, назначаемые эмирами или ханами, в делах внутреннего управления пользовались неограниченной властью.

До 60—гх • годов XIX в. в северных районах современного Таджикистана существовало несколько полусамостоятельных феодальных владений, одним из которых был Кухистан, входивший в разное время в состав тех или иных среднеазиатских государственных образований.

В начале XIX в. вся территория Кухистана была завоевана бухарским эмиром и включена в состав Бухарского эмирата.

Матчинская, Фальгарская и Искандеровская волости занимали нагорные пространства, которые местное населений и называло общим именем Кухистан. До завоевания Россией ка этой территории располагались четыре бекства: Фальгарское, Матчинсхое, Ягнобское и Фанское. Эти бекства находились то в подчинении соседей — более могущественных беков, то в подчинении Бухарского эмирата.

Рост капитализма в России во второй четверти XIX в., развитие промышленности и в первую очередь хлопчатобумажной, остро нуждавшейся в рынках сбыта и источниках сырья, заставили царизм и русскую буржуазию обратить внимание на Восток — аа расширение и укрепление экономических позиций России в Средней Азии. •

Русская промышленность и торговая буржуазия начали оказывать д!авление на царское правительство с целью принудить его к активным военным действиям в Средней Азии и захвату ее территории.

После отмены крепостного права Россия решительно вступила на капиталистический путь развития. Расширение территорий, захват рынков сбыта и источников сырья отвечали интересам буржуазии. Другим важным внешнеполитическим фактором, побуждавшим царскую Россию ускорить захват Средней Азии, была военно—стратегическая обстановка того периода, связанная с агрессивными устремлениями Англии на Ближнем н Среднем Востоке. Причиной царской военной экспансии в Среднюю Азию стало также поражение России в Крымской войне.

К тому же царское правительство рассчитывало .'»а счет пхвата новых территорий в Средней Азии ослабиА классовые противоречия внутри России, Так как эти территории могли составить колонизационный фонд для русского крестьянства, страдавшего от безземелья.

В 1867 г. после нескольких военных операций, проведенных Россией, было образовано Туркестанское генерал—губернаторство с "воекдо—народным" принципом управления. Оно разделялось на две области, последние, в свою очередь, были поделены на уезды. Во главе генерал—губернаторства стоял генерал—губернатор, во главе областей — военные губернаторы, во главе уездов — начальники уездов. Вся административная власть находилась в руках военных. Царское правительство не доверяло гражданской администрации и рассматривало Среднюю Азию как неприятельскую территорию.

В результате завоевания Россией Средняя Азия, в том числе и Ходжент, стала колонией царской России, а народы ее подпали под двойной гнет- баев—феодалов и русских капиталистов и помещиков.

Северные районы Таджикистана непосредственно входили в состав Туркестанского, генерал—губернаторства н через него были теснее связаны экономически с Российским государством, чем Восточная Бухара. Здесь быстрее, чем в других районах дореволюционного Таджикистана, развивались товарно—денежные отношения.

В XIX — начале XX в. господствующими здесь оставались феодальные и патриархально—феодальные отношения, хотя в экономической жизни этого края и получили некоторое развитие капиталистические отношения

С 1866 по ,1876 г. Северный Таджикистан был весь включен в состав России. На его территорию распространялась форма политического устройства России в колониальном ее содержании. Основные принципы управления определялись временными правилами 1567 г. об управлении Туркестанской губернией, а затем Положением об управлении Туркестанским краем 1886 г. Эти установления частично пересматривались с учетом местных обычаев и традиций в 1900, 1903, 1909 гг. Но вопрос в политического управления краем эти изменения не затронули.

Военная администрация изменила административное управление этими территориями. В январе 1867 г. были образованы Ходжентский уезд в составе 11 волостгй и Задаринский округ, куда входило бывшее Ура—Тюбннсксе владение.

Согласно Положению об- управлении Туркестанским краем, в Ходжентском уезде был создан усиленный военный аппарат. Должностные лииа, администрация, начиная от начальника Ходжентского уезда и до полицейского пристава, были военными. Военизация аппарата управлегчя, с одной стороны, вызывалась тем, что Туркестан, в том числе и Ходжентский уезд, являлся коленией царизма, с другой сторонь., военный аппарат должен был обеспечить здесь "порядок".

Созданный царизмом военный аппарат управления вполне соответствовал той задаче, котирую поставило перед собой в завоеванной колонии правительство России, — укрепить свои воегно—политические позиции, ослабит^ влияние местной земельной и духовной аристократии.

Сущность временного Положения по управлению Туркестанским ■ краем 1867 г. заключала« ь нераздельности военной и административной Власти и сосредоточении ее в одних руках; в приближении устройства этих органов по возможности к администрации в других частях России. Положение предусматривало выборное начало низших органов власти; устранение в этих учреждениях порядков, вредных для России; образование и развитие органов власти с учетом местной потребности и определение пределов их власти; отделение от администрации суда го честным обстоятельствам. Автор дает подробнейшую картину того,

как ч в какие периоды происходило административное деление в Северном Таджикистане и какую роль Играли здесь русские военные власти.

Для укрепления господства в крае и превращения захваченных территорий в типичные колонии царизм создал в Туркестане новую систему государственного управления, основу которой составляло усиление политического и социального угнетения народных масс. Вся военная и гражданская власть в крае была сосредоточена а руках генерал—губернатора, находившегося в подчинении военного министра. Областные правления также возглавляли военные губернаторы. Они назначались и смешались с согласия генерал—губернатора края по представлению военного министра.

Во всех 27 уездах Туркестана полицейская и административная власть сосредоточивалась руках уездных начальников и начальников городов. Их назначал и смешал генерал—губернатор по представлению военных губернаторов областей. Приставства, участки или районы возглавляли участковые начальники, приставы, или полицмейстеры.

Все эти звенья военной администрации решали судьбы населения Северного Таджикистана, как, впрочем, н всего Туркестанского края. Военно—феодальный аппарат установил в крае колониальные порядки. Однако царизм, объявляя о создании в Туркестане "военно—народного" управления, заведомо пытался ослабить недовольство народных масс и местной феодальной верхушки колониальным режимом.

Положением 1886 г. за феодальной верхушкой местного населения формально сохранялось право создания низорого аппарата управления на основе выборности. На местах избирались волостные управители, кишлачные аксакалы и их помощники. Выборы проводились раз в 3 года. Избрание волостного управителя происходило на волостном съезде выборных в присутствии представителя царской власти и считалось действительным, если, военный губернатор области утверждал результаты выборов. Сельские старшины (аксакалы) и их помощники избирались в присутствии волостного управителя на сельском сходе и утверждались уездным начальником. В некоторых случая^ генерал—губернатор, из считаясь с волей местного населения, сам назначал волостных управителей' и даже более низших выборных чйнов.

• Избирались и суды: суд казиев на основе норм шариата и при соблюдении имущественного ценза. Царское 'правительство согласилось на выборность низших органов администрации ради создания видимости самоуправления и предотвращения недовольства масс.

Частые изменения и дополнения к нормативным актам по управлению краем диктовались тем, что военно—административный аппарат. Туркестана, стремясь усилить влияние царской России, одновременно создавал себе социальную опору из местной феодальной, верхушки. Это

требовало сохранения местных обычаев и традиций в качестве уступки местной знати за ее поддержку колониальной политики царизма.

Частые административные переустройства Северного Таджикистана в колониальный период говорят о том, что царские власти не заботились о консолидации таджикской нации, передавая районы и кишлаки,-населенные таджиками, в различные административные единицы. Это осложняло торгово—экономические связи, затрудняло культурное общение, развитие народного образования.

Горный Бадахшан вошел в состав Российской империи в 1893—1895 гг., и на его территории были установлены административные, политические и экономические порядки. России.

После смерти эмира Насруллы, престол перешел к его сыну Музаффару (1860—1885). В 1869—1879. гг. эмир Музаффар присоединил к Бухарскому эмирату Гиссарское бекство, Кулябское, Бальджуанское, Каратегинское и Дарвазское шахства. Таким образом, государственная разобщенность Бухарского эмирата была ликвидирована.

С ослаблением феодальной раздробленности страны перед эмиром Бухары встала другая задача: укрепление позиций своего государства на Памире.

Последним вопросом в противостоянии между Англией и Россией, которой должен был решиться в XX в., была "проблема Памира".

Накануне завоевания Средней Азии Россией в Горном Бадахшанс существовали Ваханское, Рушанское и Шугнанское. ханства. Население Шугнана, Рушана и Вахана, присоединенных к Бухарскому э.:и>ату, терпело двойной гнет — Бухарского и Афганского эмиратов.

В 90—ё годы XIX в. соперничество и вражда между Англией и Россией вокруг "памирского узла" и окружающих его "территорий обострились.

Так как северо—западная граница Афганистана не' была твердо установлена, эмир Афганистана Абдуррахман—хан с благословения Англии начал претендовать на берега реки Мургаб и захватил долину Пяндждех. Представители русского правительства потребовали у эмира Абдуррахман—хана оставить долину Пяндждех, но афганцы отказались выполнить это требование. В результате между афганскими и русскими войсками, которыми командовал генерал Комаров, произошло сражение, з котором афганцы потерпели поражение и покинули долину Пяндждех. В этом сражении участвовали и английские офицеры. После этого отношения между Россией и Англией еще более обострились. Для разрешения этой очрнь сёрьезной проблемы правительства Англии и царской России учредили специальную- комиссию, которая в 1887 г. определила северо—запгдную границу Афганистана по берегу Аму — реки от Зульфикара до Ходжа Салеха. Земли по нижнему течению реки Мургаб, Кушка, Теджен остались за Россией.

В феврале 1895 г между Англией и Россией было заключено соглашение по определению границы на Памире и разграничению сфер влияния на эту часть Средней Азии.

Невзирая на некоторые разногласия между двумя державами, пограничные проблемы по течению Пянджа были разрешены быстрее, чем в районах Восточного Памира.

В соответствии с дипломатическим соглашением России и Англии, 25 февраля 1895 г. был заключен договор между Афганистаном и Россией по определению границы на Памире. Условия договора осуществлялись в течение 1896 г. По условиям дсговора левобережные территории Бухары (южная часть Дарваза) были переданы Афганистану. Взамен Рушан, Шугнан и часть Вахана были признаны территориями Бухары. Другая часть Вахана, расположенная выше слияния рек Памира и Пянджа (река Вахан), осталась за Афганистаном. Таким образом Англии удалось отсечь Россию <5т Гиндукуша посредством ограничения афганской территории. Разгрангченне в 1895 г. на Памире, как и соглашение 1872—1873 гг., исходит из самой сути колониальной политики русского царизма и Англии. На данном' этапе оно удовлетворяло интересы обоих государств. Заключение договора значительно снизило напряженность в отношении двух государств. Таким образом, англо—русское разграничение 1895 г. отражало истинные интересы об.их держав.

В январе 1896 г. Николай II утвердил пограничную линию Российской империи на Памире. Средняя Азия целиком вошла в состав России.

Царское правительство, игнорируя интересы населения Средней Азии, установило границы своего правления. Согласно договору 1895 г.. земли по левому берегу Пянджа и Лиударьи были отторгнуты от Бздахшана. в результате чего было разобщено родственное население по обе сторочы границы.

Данное соглашение стало одним из исторических, предательств со стороны России и Англии по отношению к Горному Бадахшяну. В соответствии с соглашением 1Р95 г., эмир Бухары лишился некоторых своих территорий в пользу России и Афганистана на Дарвазе, в Шугнане, Рушане и Вахане. Спустя год, оставшаяся территория Памира была вновь разделена. При этом разделении Западная часть Памира перешла во владение эмира а восточная часть перешла к России.

Таким образом, после завоевания Средйей Азии Россией, районы севера Таджикистана, Памир, Горный Бадахшан (кроме Калай—Хумба и частично Ванджа) под названием Ходжентсий уезд и Памирский пограничный участок вошли в состав Туркестанского генера..—губернаторства Российской империи, а восточные районы — в состав Бухарского эмирата, который был преарашен в Российский протекторат. Горный Бадахшан, который в 1895 г. был присоединен к России, спустя год.

перешел в состав Бухарского эмирата, а еще через 10 лет, т.е. в 1905 г., вновь вошел в состав России.

Лишь после образования Советского государства все эти районы были объединены в одну административную единицу — Горно—Бадах-шанскую Автономную область.

§2. Административное и политическое устройство Восточной Бухары конца XIX — начала XX в. Южные, центральные и восточные части современного Таджикистана (под названием Восточная Бухара) в конце 60—х — начале 70—х годов XIX в. были присоединены к Бухарскому эмирату. На этой территории были образованы Гиссарское, Кулябское, Бальджуанское, Курган-Тюбинское, Дарвазское, Каратегин-: ское, Кабадианское, Шугнанское и Рушанское бекстра, которые были самостоятельными и полунезависимыми, образованиями. Их административная система была приведена в соответствие с существовавшим в Бухарском эмирате административным порядком.

Восточная Бухара, в состав которой входили Денауское, Сариаси-анское, Гиссарское, Курган—Тюбинское, Кабадианское, Кулябское, Бальджуанское, Каратегинское и Дарвазское бекства, в 1868—¡879 гг. была присоединена к Бухарскому эмирату. Бухарский эмират считался восточным феодальным государством, и на его территории господствовали феодальные общественные отношения. Основное население этой территории составляли крестьяне. На территории Восточной Бухаре имелось всего несколько средневековых феодальных городов (Гиссар, Курган—Тюбе, Сарай—Камар, Куляб). В административном отношении Восточная Бухара разделялась, на бекства, амлгкдарства, аксакальства, сотни и десятки. Правители бекств Восточной Бухары, которые назывались мирами и шахами, назначались эмиром. Эмир также назначал глав амлаков — амлакдаров. Большинство кишлаков Восточной Бухары было небольших размеров, и поэтому амлакдар отдавал в распоряжение аминов несколько кишлаков, часть из которых называлась сада (сотня). Сада разделялись на даха (десяток). Главами сада и даха были амины. Амины назначали аксакалов. Во всей Восточной Бухаре местный управляющий аппарат жил за счет народа.

Административная структура Восточной Бухарь;, складывавшаяся в течение веков, отражала многие традиционные для этого края черты политических делений и изменений. Но под названием Восточная Бухара этот район вошел в историю в XIX в. после завоевания Средней Азии Россией. В трудах историков, в путевых заметках, в работах русских востоковедов границы Восточной Бухары определяются по-разному. В исторической литера1-уре до сих пор нет обобщающих исследований и не сложилось единого мнения об административном делении отдельных районов Восточной Бухары. Автор счел необходимым разделить Восточную Бухару на западную, центральную и восточную части. В западную часть входили бывшие бекства Гиссар и Кабадиан, а также

Курган—Тюбинская область; в центральную — бекства Куляб и Бальджуан; в восточную часть входили бекства Каратегин и Дарваз.

Западные районы. В исторической литературе первой половины XIX в. Гиссар упоминается как независимое владение. Его правители назывались хакнмами. После 1869 г. Гиссар получил административное название бекства, а его правители соответственно стали называться брками. Административное же деление его составных частей не претерпело значительных изменений. \

Курган—Тюбинское бекство, входившее в состав Восточной Бухары, располагалось на берегах рек Вахш и Пяндж. Бекство занимало Вахшскую долину, а с юга, вдоль реки Пяндж, граничило с Афганистаном. С востока оно вдоль хребтов Гераклитов и Чолтов граничило с Кулябским бекством. Эта граница, начиная с Уста Таймас, растягивается на юго—восток до перевала, а оттуда сворачивает на восток к перевалу Джаркуль и на перевале Хач примыкает к берегу реки Таирсу. С севера Курган—Тюбинское бекство вдоль реки Вахш граничило с Гиссарским и Бульджуанским бекстпами. На западе с соседним Кабадианским бекством его разделяли река Ва.\ш и горные хребты. С этой же стороны Курган—Тюбинское бекство граничило также и с Гиссарским бекством.

В Курган—Тюбкг<ском бекстве жили в основном таджики, узбеки, хазара, киргизы, туркмены.

До присоединения к Бухарскому эмирату Курган—Тюбинское бекство большей частью подчинялось Кулябу, нногда Гиссару и даже Каратегину. Но бывали периоды, когда Курган—Тюбе было независимым. После присоединения к Бухаре в 1869 'г. Курган—Тюбе Ьыло преобразовано в самостоятельное, бекство. Курган—Тюбинского бека назначал эмир. Бекство состояло нз 3 амлакдарсгв: Курган—Тюбе, Джнликуль, Саряй—Камар. Амлакдары также назначались эмиром. Аксакалы носили титулы ог джевачи до мирахура.

Городские амлакдарства Курган—Тюбе делились на сада, а кочевое население на эл-бегства.

Кабадканское бекство до -70—х гойов XIX в. было то самостоятельным, то входило в состав Кулябского шахства. После присоединения к Бухаре в 1869 г. и до 1921 г. являлось самостоятельным бекством. Кабадианское бекство было самым миленьким- в территориальном отношении бекством Бухарского эмирата. После приаиммнения беки Кабаднана, как правило, назначались извне, не из местных чиновников.

Теперь обратимся к истории Кулябского бекства. Кулнбская долина расположена на высокогорном плато вдоль рек Кызыл—Су и Ях—Су. Протяженность долины составляет 87 км. Это древняя земля таджиков. Исторические источники, заметки путешественников, сочинения дорево-

люционных историков, археологические находки свидетельствуют о богатой истории Куляба.

Плодородные земли, орошаемые многоводными горными реками, притягивали е: себе оседлое и кочевое население.

С севера и северо-запада Кулябское бекство граничило с Бальджуаном, с запада — с Курган—Тюбе, с северо—востока — с Дарвазом.

На юге и юго—ьостоке Кулябское бекство простиралось до реки Пяндж на расстоянии около 244 км вдоль афганской границы.

Земли Кулябского бекства орашались водами рек Ниаб и Кызыл—Су (рукав Ях—Су). Долина издревле являлась одним из оседлых оазисов, на это указывают археологические находки.

Население бекства было в основном таджикское. Большинство таджиков жило в аылакдарствах Куляб, Гирди Кургани Боло, Гирди Кургзни Поён, Муминабад и Куль. Второе место по численности занимали узбеки, которые проживали в амлакдарствах Чубек, Пархар, Сарн-Чашма и Кабрай.

Кромг таджиков и узбеков, на территории бекства жили арабы, туркмены, киргизы, афганцы, цыгане, индусы и евреи, котэрые составляли меньшую часть населения. Точную численность населения определить невозможно, так как жители приграничных сел, на которых оказывали давление как ьравигели Афганистана, так и правители Бухары, как правило, бежали из Афганистана в Кулябское бекство, и из Кулябского бекства — в Афганистан. Иногда сюда переселялись жители Русского Туркестана. .

В Куличком бекстве обитали также хазарейцы, общая численность которых составляла около тысячи семей. Они жили вблизи Куляба и исповедовали шиизм. У них был свой духовный наставник, который по значимости занимал второе место после Агахана.

До 50—х годов XIX а Куляб являлся одним из феодальных полунезависимых владений Восточной Бухары. Его правители жили в раздоре с соседними владениями: Карагегином, Кундузом, Гиссаром.

В конце 60--х годов XIX в. царское правительство помогло эмиру присоеднг.ить к' эпирчту полунезависимые владения, в то?* числе и Куляб. Установление протектората имело положительное значение, Гак как предупреждало угрозу экспансии западноевропейского империализма, в том числе английского, в Среднюю Азию. ■

. В 1870 г., после присоединения к эмирату, Куляб .был разделен на дьа бекства — Бальд^куанское и Кулябское. Последнее просуществовало до установлении советской власти (март 1921 г.).

Кулябское бекство разделялось на следующие амлакдарства: Муминабад, Куль, Сари-Чашма, Кабрай, Чубек. Пархар, Гирди Кургани Ьоло, Гирди Кур1ч<ри Поён, Алимтай и Дегрез. Каждое ам^акдарство

возглавлялось амлакдаром, исполняющим административно—полицейские функции.

После присоединения Куляба к Бухарскому эмирату и до установления советской власти здесь в основном господствовали феодальные иерархические порядки.

После присоединения к Бухарскому эмирату независимость правителя этой земли была уничтожена и был назначен новый бек, который, к:;к и правители других бекств, являлся верховным административным лшхом. В бекстве была учреждена должность судьи (казн), в руках которого сосредоточивалась судебная власть. Судья считался высшим духовным лицом в бекстве.

Духовно—полицейские функции в Кулябском Оекстве выполнял раис. При беке функционировал муфтий, который был знатоком шариата и юридических установлений на основе мусульманского права. Все эти должности занимали представители духовенства. В бекстве имелись и другие многочисленные должности.

В Кулябском бекстве, кроме амлакдарства, существовали и другие административные районы, которые также' подчинялись амлакдарам. Имелись самостоятельные административные единицы, и назывались они шахствами. В Кулябском бекстве такими шахствамн являлись ДавлятаСад, Кишти, Дараи Боло, Дараи Поён, Тангнау, Саригар, Ходжагалтан, Par, Дуаб.

Шахством правил шах, он выполнял такие же функции, что и амлакдар. Шаха выбирало местное население из числа своих соплеменников (точнее, назначало), который носил титул шаха. Накануне установления советской власти шахства были преобразована в амлакдарства.

В селах выбирались аксакалы и арбабы. Эти должности имущие люди зачастую покупали. Лея деятельность административного аппарата бекства, начиная от самого бека и до последнего чиновника, была направлена на беспошадн>>о эксплуатацию трудовых масс и добывание как можно большего дохода.

После присоединения Куляба к- Бухарског^у эмира)} при бек<:.ч.былн созданы постоянные воинские формирования. В 90—е годы XIX к. воинский гарнизон Кулябского бекства состоял из тысячи воинов. Так как Куляб граничил с Афганистаном, его гарнизону уделялоер особое внимание. '

Бнльджуанское бекство через реку Вахт граничило с Гиссарским бекством. В состав Бальджуанского бексгна входили территории современных Дгшгарннского, Советского районов ¡i частично Восе, Ховалиига. Кан'гурта, Сари.socapa, Джарубкуия и Туткавуля.

До Бухарской революции f»020 г.) горные районы Восточной Бучары. расположенные в долинах рек Кызыл—Су, Cypxaó, В,)хш, назывались КараТегин.

Каратегинская долина разделяется на следующие районы: Гарм, Хаит, Яхакпаст, Фатхабад, Ясманд, Калан Лабиаб, Камаров, Пумбачи, Яхакюст, Ха.:ими, Тавилдара.

Последние беком Каратегина был Абдул—Хафиз—бек. В исторической литературе конца XIX — начала XX в. Каратегин разделялся на амлакдарства.

Западные амлакдарства Каратегинского бекства в свою очередь подразделялись на сада.

Некоторые амла*и делились на ' мирства. Так, амлакдарстпо Такоб делилось на мирства, а мирства на сада, сада — на даха.

Каратегинскнм бекством управлял бек, местные феодалы и родня бека. Бек назначался эмиром Бухары из числа Мангытов или знатных таджиков Бухары. Бек пользовался неограниченной властью в пределах своих владею.й. Ему подчинялись все местные чиновники, за исключением казикалона и муфтия.

Представителей правящего класса не духовного звания в Западной Бухаре называли "элнавкар", в Каратегине — "сипах"; представителей духовенства — "людьми пера" ("амали ахли калам"). Чиновники были "ысшего, среднего и низшего разрядов. Высшим из светских чиног; был бий, а среди духовных чинов — "с^ дур" и "урак". .Средними светскими чинами являлись "эшикокобаши" и "токсаба", а из духовных — "казн", "муфти" к "ране". Низшими светскими чинами были "мирахур", "караулбеги" и "джевачи", а низшим духовным чином был "мулазим^ Все они принимали участие в управлении бекством.

Дарпазское беиство являло собой последнее полусамостоятельное владение С Восточной Бухаре. На юге Каратегина располагалось Дарвазское самостоятельное шахство, население которого жило вдоль реки Пяндж и ее рукавов.

В конце XIX — начале XX в. в Дарвазе жило от, 50 до 60 тыс. человек. Население Дарчазского бекства в основном жило в долинах Пянд:ка (и его рукавов), Ванджа и других рек. Земледелием можно было заниматься в долинах рек, поэтому население Дарваза не могло полностью обеспечить себя пшеницей и было вынуждено ввоз ть зерно .13 Каратегина. Балъджуана и дажз из Куляба, а иногда и из Ферганской долины. .

Административное деление и на . Дарвазе иь.ело свои особенности. Дарвазом,. как правило, • управлял шах ил" мир Дарваза. хотя в 1879 г.- край был объявлен бекством. Но тем не менее ,административн?я с-руктура бекства оставалась прежней. Бек (шах. мир) назначался из числа местной знати. В исторической ■ литературе упоминаются три дгрвазских амлакдарства —. Калай—Хумб, Вандж, Влхия. Временами Вахин откосился к Гарму.

Б Дарзазе, н- яду с амлакдарствами, существовали определенные территориальные единицы, находившиеся под управлением непосредст-

венных помощников или наместников бека ("мири дари хона"). Таких чиновников было трое. По одним сведениям, они назначались беками, по другим — самим эмиром; были они из местных жителей, из местной . аристократии. .

Миридарихона был облечен большими полномочиями и занимал высокое положение. Он мог непосредственно, минуя бека, докладывать эмиру о недовольстве своих подчиненных бекскими чиновниками. В его функции входил разбор дел, связанных с разделом семейного наследства, с землепользованием и т.д. За участие в разбирательстве он получал вознаграждение.

У нас нет точных данных относительно -генеалогии местного управления Дарваза.

На юго—востоке Дарваза расположены районы Западного Памира Рушан, Шугнан, Ишкашим и Вахьн. Все они в упомянутом порядке расположены вдоль реки Пяндж. Населенные пункты раскинулись го берегам реки Пяндж Fa расстояние бо. ее 400 км. Конечными пунктами границы этих районов являются местечки Лангар (Верхний) и Шпад Рушана.

Как видим, это была огромная территория, населенная в основном таджиками, занимающимися крестьянским трудом. Благодаря именно этому труду крестьян, возделывающих в непомерно тяжелых услознлх землю, эксплуатируемых и угнетаемых не только собственными феодалами и эмиром, но н царскими властями, этот регион бил особенно развит на Востоке (имеются в виду земледелие и ирригация). Именно поэтому сюда и былч устремлены взоры царской России и империалистической Англии. Это была сфера не только вложения капитала, но и сфера активной эксплуатации дешевого крестьянского труда, сфера угнетения самого большого в. количественном отношении класса крестьян дореволюционного Таджикистана.

Глава 2. Основные "виды феодального землевладения на севере Таджикистана, Памире и о Восточной Бухаре конца XIX — начала XX в. состоит из 3—х параграфов. В ней дается весьма глубокий и обстоятельный анализ всех виде® землевладения, наиболее распространенных в названных регионах. При этом авюр обращается к истории вопроса, к тому, как анализировалась эта проблема русскими и советскими востоковедами.-Диссертант дает свое видение этого вссьма важного вопроса в развитии крестьянства. .Вопросы землевладения в Бухарском ханстве, куда входило и большинство районов современного Южного Таджикистана, обратили на себя внимание еще дореволюционных русских востоковедов. В XIX в., начиная с -10—х годгч, многие специалисты пытались взглянуть на различные виды землевладения а этих регионах с позицией права на собственность, землевладение и землепользование.

Анализ информации исторических источников, архивных документов и подлинных документальных материалов, данных монографических исследований, произведений путешественников и русских исследователей дает основание отметить, что в Северном Таджикистане до его . завоевания Россией существовали следующие четыре вида права на землю:

1. Земли "амлак" — государственные земли. Эти земли, как правило, обрабатывались трудом крестьян и считались наследственными наделами. За пользование такими землями правителям или 1;:<ым высокопоставленным распорядителям платили подать за использование воды, а за землю — налог, называемый "амлак".

2. "Милк—и хур—и халис"—освобожденные от налогов собственные владения. Такие владения номинально считались собственностью главы государства, но фактическими собственниками их являлись те лица, кому они были пожалованы.

В правовом отношении владение этими землями н'_ ограничивалось: они могли быть свободно проданы, переданы в наследство, ьакф и т.п.

3. Владения "хираджи" —; собственные земли, г« большинстве находившиеся во владении крестьянских хозяйств и никакими преимуществами не пользовавшиеся. С этих земель, взимались налоги в казну.

4. Вакфные или не подлежащие конфискации земли. Такие земли принадлежали различным духовным учреждениям, которые пользовались доходами от них.

Упомянутые земли мы раздел:;«! на две категории: на крупные владения, свободные от податей, к которым относятся мулковые и вакфные земли; и не облагаемые налогами владения, собственниками которых являлись непосредственные производители, платившие погоженные подати.

Царская администрация до превращения Туркестана в колонию не имела представления о земельном устройстве этого края, поэтому оставила в прежнем виде даже феодально—патриархальные аграрные отношения. В первое время администрация сохранила осноьч прежних форм землевладения. В сущности в проекте 1867 г. (реч;, идет о "Проекте Положения об управлении Хафтрудской и Сирдарьипской областями") были сохранены те. нормы мусульманского законодательства, в соответствии с которымч землевладение в законном порядке зависело от государственной власти. Верховным владельцем земли было объявлено государство. Этот верховный собственник земли ввел для оседлого населения ьрава наследственного пользования землей, а для кочевников —права традиционного пользования ею.

Одной из мер упорядочения земельных отношений, принятых русской администрацией, явилось то, что она лишила прав пользования землей тех, кто, не приняв русского подданства, покинул Туркестан и переселился в Бухарское и Кокагдское ханства.

Русское правительство относилось к Ср Азии как к сырьевому

источнику, поэтому преднамеренно препятствовало проникновению капиталистических отношений в сельское хозяйство этого края. Но вскоре политические соображения вынудили царское правительство предпринять более действенные меры в сфере земельного законодательства Туркестанского края.

Следует отметить, что после завоевания Средней Азии Россией местные феодалы лишились своей политической власти,, и поэтому онн проявляли сильное недовольство по отношению к русскому правительству. Учитывая это обстоятельство, русское правительстсо с целью окончательного подавления и ослабления этой прослойки объявило: В пределах Туркестанского края земля будет отдам в распоряжение тех, кто ее обрабатывает. В связи с этим было упразднено удельное владение землей — "хур—и халис". Владельцы таких земель теперь стали платить наравне с другими категориями землевладельцев земельные' подати. Наследники таких собственников пользовались правами наследования подобными уделами.

Туркестанская администрация, учитывая всё формы существовавших аграрных отношений, в зависимости от платежеспособности землепользователя и его социальной принадлежности, разделила все обрабатываемые земли на следующие виды:

1) земли "ушр";

2) земли, облагаемые налогом;

3) "хуровые" земельные владения;

4) вакфные земли.

Необходимо отметить, что за все время' существования царской администрации вопрос о вакфных • землях оставался неразрешимой для нее проблемой.

Некоторые сведения-по проблеме землевладения приведены в отчете генерал—губернатора К. П. Кауфмана, в статьях, заметках, отчетах русских исследователей, .проектах законов и правил. В начале своей деятельности в Туркестане русское правительство сохранило существовавшие формы землевладения. Во • избежание*недовольства со стороны местного населения резкими изменениями местных обычаев и традиций оно не стало отменять феодальные • отношения, господствовавшие в стране. Поэтому проект 'Положения об управлении областями Х.тфтруд и Сирдарья особых изменений в привычную "жизнь местного населения не внес.

Духовенство, за которым стояли тысячи мусульман, являлось великой :илой. не считаться с которой било бы опрометчиво. Русская администрация Чорошо пони^л.-а, что малейшая ошибка в этом деле могла вызвать возмущение- широких масс населения. Поэтому заблаговременно было объявлено, что государство в. дела религии змешнваться не будет. Конечно, в искренность подобных заявлении

верилось с трудом, так как и в этом направлении были предприняты кое—какие меры, заложившие основы конфискации вакфных доходов в пользу казны.

Последним решением царского правительства по аграрным вопросам Туркестанского края было "Положение об управлении Туркестанским краем", которое было утверждено 12 июня 1886 г. В соответствии с этим Положением, в собственность местного сельского населения Туркестана отдавались земли, которыми оно владело и пользовалось по обычаю из поколения в поколение. Население обязывалось' платить налоги на землю и другие виды налоговых обложений. Земли же кочевого населения объявлялись государственной собственностью и отдавались кочевникам в бессрочное общественное; пользование. В Положении отмечалось, что семейные вакфы сохраняются как законное владение семейства, передавшего землю в вакф, но эти вакфы никакими привилегиями не пользуются и должны на равных с другими формами владения условиях платить государственные налога. Смешанные же вакфы, часть доходов от которых шла на благотворительные цели, от налогообложения частично освобождались. Конечно, нетрудно догадаться, что от налогов освобождалась та часть доходов вакфа, которая определялась для благотворительности. Для упорядочения положения с вакфными владениями была создана специальная администрация по вакфам.

По приведенным выше сведениям можно заключить, что администрация края организовала местное управление и установила гчетему налогов и повинностей на основе проекта Положения 1867 г.

Политика царского правительства в области использования земли и налогов, узаконенная Положением, была направлена на .то, чтобы наполнить царскую казну за счет трудящихся.

Следует отметить, что таджикские историки не имеют единого мнения в отношении категорий земли в Восточной Бухаре. Основные причины такого разногласия кроются не только в выборе метода обоснования мнения, но и в особенностях аграрных отношений в этом районе.

Разногласия имеют место в большей степени при определении порядка возникновения категорий земли. В письменных источниках Восточной Бухары упоминаются: амлак, мулк, мулк—и хур—и халис, мулк—и падари, мулк—и бабайи, вакф, шахи, султани, ялмкан, замин—и хас—у ам, мулк—и хираджи, замин—и уирия, танхах. Но при отнесении их" к одному из трех наиболее распространенных землевладений (государственное, мулк и вакф) иногда наблюдается смешивание категорий или же, наоборот, разделение одного вида на две категории.

По мнению автора, занимаясь аграрными отношениями, следует более внимательно следить за стилистикой соответствующих документальных

источников. Здесь, естественно, нужно учесть то, что слова амлак, мулк, мамлака и маликият происходят от одного корня и нередко могут быть использованы не в качестве термина, а как полисемическая единица. Поэтому при чтении документа необходимо обращать внимание на место его составления и составителя.

§ 1. Государственное землевладение. Основным видом землевладения в феодальном обществе является государственная собственность на землю, составляющая экономическую основу государства и обеспечивающая его политическую устойчивость.

При монархических формах правления государственные земельные владения именовались главным образом в зависимости от титула правящих кланов. От сюда государственные зем:н в Средней Азии, в том числе в1 Бухарском ханстве, назывались шахи, султани, хани или же мамлака—и шахи, султани, хани, амири и т.п. При правлении Мангыгского клана, начиная с Шахмурада (1783—1800), государственность получает форму правления амарат, а правители стали титуловаться амир. В связи с этим иногда и государственные земли назывались амири.

Образование государственных земель в феодальном обществе в основном зависело от внешних и внутренних войн, переворотов и преследования отдельных феодалов и непокорных удельных правителей. Частая смена правящих кланов в Средней Азии приводила к изменению наименования государственных земель. Следует заметить, что эта особенность государственного и других форм землевладения а научной и общественно—политической литературе не рассматривалась.

Аграрные отношения в Гиссаре, Каратегине, Дараазе, Кулябе, Бальджуане, Кабадиане и на Западном Памире несколько отличались в названиях, в отношении прав и полномочий и участия в долях. Государственное землевладение в этих краях Таджикистана известно под названиями: амлаки, мамлака—и шахи, хираджи и ушрн. После присоединения упомянутых территорий к Бухарскому эмирату (1869—1879 гг.) местные обычаи оставили свой след а, урегулировании аграрных отношений. Тем не менее традиции форм государственного землепользования на этих территориях и по сей день остаются недостаточно освещенными.

Далее автор аргументированно и весьма подробно анализирует формы государственного землевладения, вступая в, полемику не только с ведущими таджикскими историками, на и .с известнейшими востокоье-дами дореволюционного времени. Отстаивая свою точку зрения на то. как формировались государственные земли, диссертант приходит к следующему иыводу: вопросы феодального землевладения в Средней Азич, в том числе и на с^ре Таджикистана и н Восточной Бухаре в конце XIX — начале XX в. отличались крайней сложностью и запутанностью. В условиях господства феодальных отно'шеннй земля и

вода находились в основном в распоряжении крупных богачей и влиятельного духовенства. Основной частью обрабатываемых земель распоряжалось государство. В руках крестьян находилась небольшая часть земель. Доступные данные свидетельствуют о том, . что в исследуемых районах в средние века, а также в конце XIX — начале XX в. государственная земля считалась одной из основных форм землевладения. Основная часть земельных фондов страны относилась к категории амлакского (государственного) землевладения. Государственные земли обрабатывали главным образом издольщики на условиях 1/2, 1/4, 1/5 доли или же работники и бывшие рабы, которые вносили в казну в качестве поземельного налога от 1/5 до 1/3 части урожая. Государство выступало главным эксплуататором крестьян. Феодальные аграрные отношения давали возможность крупным собственникам земли и воды активно эксплуатировать трудящихся. Крестьяне в полной мере ощутили на себе двойной гнет — своих местных феодалов и царской России.

§ 2. Мулковое землевладение. В широком смысле выражение мулк (милк) означает: владение, имущество, собственность и подразумевает земельную собственность (имения, поместья), г.оду, домашний скот, помещения, хозяйство (мельница, маслобойка, караван—сарай, торговая лавка, ремесленная мастерская, . колодец, наземный канал), домашнюю утварь, рабочие инструменты, ценные знаки (монеты, золотые и бумажные деньги), драгоценности из камней и металлов и т.п. Как категория землевладения, понятие собственности на землю, сзойс зоное феодальному обществу, мулк .получает особенно широкое распространение з странах мусульманского Востока после установления ислама и является одной из наиболее распространенных форм феодального землевладения. В зависимости от происхождения, развития экономической и правовой базы, мулк в различные периоды своего существования принимал всевозможные формы.

В зависимости от экономических и политических предпосылок мулки разделялись на феодальные, крестьянские, ушри и хираджк. Мулки ушри большей частью принадлежали влиятельным придворным феодалам. Владелец ушровых мулков в качестве поземельного налога вносил в казну десятую часть урожая, откуда и возникло само название формы владения. Существовали и мулки, свободные от всех видов налогов и податей, но таковых было немного.

Собственные земли — мулки — принадлежали членам правящего дома Саманидов, феодалам — дехканам, представителям бывшего духовенства, высшим , чинам гражданской администрации и военной гристократии, купцам. Частными мулками располагали и состоятельные крестьянские хозяйства. При налогообложении некоторые категории собственников мулков пользовались льготами. Такие собственники земли платили в основном десятину. Регулирование вопросов мулковых владений, как правило, осуществлялось на основе' традиционных

положений ислама. Эти традиционные положения допускали продажу, аренду, дарение, передачу мулков в вакф. Государство в %ти\процессы не вмешивалось.

В последующие века институт мулка получает,, дальнейшее»' развитее. Существуя реально, мулки начинают приобретать! юридические признг&н. В обществе начали составлять на предмет существования мул>сЬв специальные документы. По этим документам, ¿о^ледшим до нас,, мы можем судить о существовании государственных, частных и общественных мулков.

Автор обращается к истории образования мулков, ко времени возникновения, прослеживая ^затем их развитие и внедрение в систему землепользования в Средней., Азии. При этом диссертант вполне аргументированно утверждает,, что. с изменением традиций землепользования менялось и правовое исламское толкование мулкового землевладения. ' •

Но главным вопросом был следующий — являлось ли мулковое землевладение частным или все-таки имело отношение к государственному "землепользованию?

Различные стороны форм мулка подвергнуты анализу в работах П.П. Петрушевского, П.П. Иванова, О.Д. Чехович, А. Мухтарова, М.А. Абдураимова, Б.И. Искандарова, А. Маджлисова, Н. Махмудова.

В истолковании мулкового землевладения з исторической науке до последних лет господствовало мнение, которое удовлетворяло 'в основном исследователей данной проблемы. Суть его .¡включалась в том, что мулковое землевладение не имело никакого отношения к государственной власти и в любое время могло отчуждаться. В последние годы такое представление ставилось под сомнение, гак как,-не н<лую ответить на вопрос, остались ли мулки неизменными. Дело н "^ом, "ло обнаружилось множество документов о различных мулках.

Историки различают пять разновидностей мулка:

1) шахские, ханские, бекекке, мирские к эмирские;

2) крупные или мелкие феодальные владения, напоминающие амлак ХУШ—XIX вв.;

3) частная собственность на воду/^сточихки воды, ирригационные, сооружения;

4) право взимания податей с крестьян, располагавших наделом в составе мулка;

5) крестьянский мулк — мелкое крес7ьянскс)е владение, которое существовало отдельно и не было а зависимости от феодала.

Но автор под понятием мулк-имеет в виду крестьянские и мелкие феодальные владения, которые эмир раздавал своим чиновникам для постоянного пользования. В вопросах появления' и характеристики мелких феодальных мулков к истине ближе, всех Б.Г. Гр.фуров. По его мнению, если эмир отдавал • какому-нибудь чиновнику; надел земли для

постоянного пользования, то этот надел приобретал название мулк, ейам же во временное. -70 надел назывался танхах.

Историками в Восточной Бухаре зафиксировано множество форм , мулка. К. ним относятся бабак (дедовские), падари (отцовские), авлади '(семейные), мавруси (наследственные), хурр—и халис, купленные (зархарид). Танхах тоже входил в категории мулка. Разница между этими мулками заключается в том, кто оставляет наследие, кому владелец вносит поземельную подать.

Из имеющихся в нашем распоряжении источников по XIX — началу XX в., известно, что многие родные и близкие высокопоставленных лиц еще в средние века, а также в рассматриваемый нами период, имели земельные вла-дения, я в городах и в сельской местности. Документы свидетельствуют, что крупными богачами являлись прел-ставители правящего клана, военной аристократии, влиятельное духовенства, и что в Восточной Бухаре существовали мулки, которые являлись частной собственностью определенных лиц и к государству никакого касательства не имели. Собственники этих мулков имели право продать свою землю. В мулках частных собственников преобладали богарные земли. Существовало две категории мулков, одна из которых облагалась налогом, а другая была освобождена от него. Свободные . от налогов мулки назывались хур и халис. Следует заметить, что свободных от налогов земель было не очень много.

§ ¡3.' Вакфное землевладение. История изучения вакфного землевладения в пределах Восточной Бухары имеет достаточно давние традиции.Наиболее интенсивно данный 'вопрос рассматривался еще в работах русских дореволюционных авторов.

Необходимость изучения истории вакфных учреждений Восточной Бухары очевидна длц всех специалистов в,, этой области. Эта необходимость прежде всего обусловлена тем, что в исторических •работах Восточной Бухаре уделяли мало вним.. ;ия, а проблемам вакфного землевладения егце меньше. Данные исторических • сочинений о юго—восточных районах Таджикистана незначительны, поэтому основными источниками по рассматриваемой теме для нас стали подлинные документы вакерных учреждений, часть из которых оказалась не изученной До настоящего времени. ' Так, з юго—восточных районах Таджикистана имелось большое число вакфных учреждений. Нам удалось обнаружить некоторые документы, проливающие свет на- историю как известных духовных учреждений, так и учреждений еще не зафиксированных в научной литературе, которые н позволили выполнить настоящее исследование.

Общепризнанная официальная особенность вакфной формы владения заключалась в ее неприкосновенности. Вакф. нельзя было ни купить, ни продать, Ъш передать. Но развитие капиталистических отношений в реформаторские периоды в корне изменило это положение. Проник'ил-

вение в экономику страны товарно—денежных отношений послужило поводом к появлению новых форм вакфа: передача в пользу-религиозных учреждений денежных сумм, передача в аренду зданий,| земель, получение процентов от суммы вакфа, т.е. ростовщические • вакфы. Стремление к получению выгоды, обогащению для части служителей религиозных учреждений стало предпочтительнее, чем соблюдение предписаний шариата, запрещавшего передачу в вакф денег. Все это указывало на кризис традиционного феодального землевладения, постепенное втягивание аграрных отношений в общероссийские процессы капиталистических отношений.

На вакфных землях располагались большие централизованные' хозяйства. Сами религиозные учреждения эти земли не возделывали. Управитель или хранитель данных владений — мутавалли — лишь взимал налоги через других лиц.

Автор анализирует развитие вакфного землевладения (и - довольно подробно) на примере Гиссарского бекства (Восточная Бухара). Его анализ этой формы землевладения глубок и научно аргументирован, тем более огромную роль в исследовании этого аспекта вопроса сыграли выявленные диссертантом нозые архивные документы из архивов Таджикистана и Узбекистана.

Вакфные земли феодальных государств Средней Азии и накануне ее завоевания Россией находились под наблюдением соответствующих контрольных органов. Департамент вакфов во главе с его начальником занимался главным образом тем, что устанавливал подлинность вакфных грамот и разрешал возникавшие в счетах владений расхождения. Низшую степень должностной шкалы религиозного учреждения, как уже говорилось, занимал мутавалли (заведующий хозяйствечйой частью). Он являлся непосредственным управляющим вакфным имучщ-ством и в этих пределах пользовался неограниченными правами. Духовные, феодальные и административные функции на месте ложились именно на него. Как правило, функции мутавалли брал на себя сам основатель вакфа. Должность мутавалли передавалась по наследству, и это обстоятельство фиксировалось в вакфных грамотах.

В практике управления йакфами случалось и гак, что эмир по какой—либо причине проявлял недовольство гю отношению к мутаваллй и на его место назначал другого или же переводил вакфное владение з пользу казны. Такие инциденты неоднократно имели место в правление эмира Музаффара.

При колониальном режиме порядки по управлений' вакфйми претерпели коренные изменения. При этом отметим, что при колониальном режиме в порядках по управлению на севере Таджикистана и в Восточной Бухаре имелись различия. Военная администрация Туркестанского края стремилась решить проблему вакфов, ориентируясь на грабительскую колониальную- политику русского

царизма, в связи с чем приняла ряд соответствующих мер. Так, после з^ьоевания Россией Северного Таджикистана власть мутавалли была несколько ограничена. [Б \ управлении наследственными вакфами должность мутавалли сохранялась,\ но само назначение производилось с согласия царской администрации.

Основные правила управления вакфами были предусмотрены в Положении об управлении Туркестанским краем (1886). В соответствии с этцм документом, вакфные учреждения и их недвижимое имущество должны были целиком перейти под контроль областного управления и начальников уездов.

Вновь принятые решения, . "должны были коснуться сущности учреждения новых вакфов, нблга'кенкя должностных лиц, осуществления строгого контроля над доводами и расходами вакфных владений, взимания большей части доходов вакфов в пользу1 государственной казни. -

сохранении . вакфов \ администрация Туркестанского края воспринимала их, с однйй;-стороны, как форму сопротивления царской власти, с другой же стороны, как источник дополнительного дохода.

Подчиняя вакфы системе военно—феодальных отношений, царское правительство стремилось получить от них как можно больше экономической выгоду, но, боясь отрицательных последствий решительных мел. воздержкаялось от отмены вакфного . владения.

Лиа,е-Керие политики царского правительства заключалось ' в том, что, с',единой стороны, практически запретив образование нозых вакфов, правительство ограничивало объем их имущества, а с другой стороны, допускало возможность существования вакфных учреждений в порядке уступки влиятельному мусульманскому духовенству. Не решаясь на отмену законов шариата , которые давали вакфным учреждениям полну;«) самостоятельность, царская; администрация на основе имперских -законов ввела в их. хозяйственную дсятелык-ть определенную систему. '-. Но, несмотря .на неблагоприятные действия и Поступка колониальной администрации и-"глав духовенства, а также многочисленные решения этбй администрации, авторитет духовенства в народе оставался очень высоким. Два основных фактора — поддержка господствующего класса и отсутствие--сопротивления1 религии "— ¡создавали благоприятные условия для процветания веры. '

Глава 3. Политика русской колониальной администрации в отношении феодального землевладения. Проблемы налогообложения таджикских крестьян (с 1867 по 1917 г.)

§ 1. Аграрные мероприятия царского правительства в таджикской деревне. Развитие аграрных отношений в регионе, начиная с конца XIX в. до начала XX в., характеризовалось стремлением создать в Туркестане) хлопкозую базу для развивающейся в метрополии хлопчато—бумажной промышленности. Решению дтой задачи и была в

основном посвящена колониальная политика Царской администрации. Главными предпосылками для создания так называемого промышленного .хлопководства были: повышение пошлин на ввозчмый в Россию хлопок иностранного производства ( в основном американский) для ограждения Туркестанского хлопководства от конкуренции; льготное налоговое обложение хлопчатника по сравнению с другими' сельскохозяйственными культурами; проведение на территории Средней Азии железных дорог, связавших колонию с метрополией.

Особенность социально—экономических процессов, происходивших в регионе после его завоевания Россией, заключалась в том, что основы местной, экономически традиционной системы аграрных отношений, хотя и медленно, но беспрерывно видоизменялись. Нг. севере Таджикистана, как и в других национальных окраинах Средней Азии, после русского завоевания начинается процесс кризиса натурального хозяйства, развиваются хлопководство, промышленное виноградарство и другие отрасли земледелия, аграрное производство приобретает специализацию, увеличиваются подави крестьян, появляются элементы новых капиталистических отношений. Все это разрушало основы феодально—патриархального строя и ослабляло власть феодалов высшего сословия. Царское правительство и его чиновники приняли все возможные меры к тому, чтобы прибрать к рукам монополию на хлопок.

После захвата севера Таджикистана военная, политическая и хозяйственная администрация царизма приступила к осуществлению своих целей, но при этом была вынуждена учитывать некоторые традиционные особенности политического, экономического, административного, культурного, духовного и религиозного укладов жизни народа. Для достижения этой цели возникла необходимость всестороннего изучения национальных особенностей страны. Этого требовала естественная непрочность положения русского колониализма в Средней Азии. Колониальная администрация была вынуждена строить свои отношения с. завоеванной страной так, чтобы не нанести несвоевременного удара по менталитету населения, не допустить оскорбления национальной гордости, нарушения традиций и обычаев. Устанавливались такие порядки, чтобы, с одной стороны, завоевать благосклонность местных феодалов и народных масс, с другой стороны, подготовить почву для постепенного достижения высших имперских целей. В связи с этк&г царская администрация до начала 80—х годов XIX в.- предприняла ряд научных и топографических экспедиций, чтобы изучить местные обычаи и традиции и принять меры для совмещения ы.х с новыми политическими и экономическими порядками.

Политику русской колониальной администрации автор рассматривает в основном на примере законов об аграрных отношениях, среди которых решающим является вопрос о землевладении.' По сути дела, главным, даже можно сказать,- единственным закономз области аграрных отношений являлось Положение об управленкж^Туркестанским краем.

Поэтому основное . внимание было обращено на анализ процесса подготовки Положения,* на законы, касающиеся аграрных вопросов. Проекты многочисленных законов в той или иной мере отражали лишь признаки аграрной политики. По сути дела Положение стало первым официальным государственным правовым документом в Средней Азии, в котором отражались некоторые национальные и традиционные особенности местных земельных отношений.

Колониальная администрация поставила перед собой цель: решить вопрос об извлечении ■ наиоольшого дохода с земли. Для достижения этой цели использовались всевозможные способы. Наиболее действенными из них являлись применение "Закона" и переселение. И царское правительство с его чиновниками решило эту проблему весьма легко: отняв веками возделываемые пахотные земли у местных крестьян, оно отдало их русским переселенцам, а местных крестьян переселило на бросовые, засоленные и маловодные земли.

Комплекс всех мероприятий разрабатывался Переселенческим управлением, которое руководило и контролировало их осуществление. Параллельно с Переселенческим управлением и под его контролем функционировало Управление землевладения, которое имело дело лишь с переселенцами из России.

Первые поселения русских п.реселенцев на севере Таджикистана начали появляться в 80—х годах XIX столетия, с началом строительства каналов и Ходжентской железной дороги.

После первой русской революции (1905^-1907) начинается новый этап колонизации Туркестана и переселенческой политики русского правительства. Основой этой переселенческой политики было еще более активное переселение русского населения, которое в связи с нехваткой земли и подъемом революционного движения в центральных и южных губерниях России приняло в последнем участие. В результате . русское правительство стало проводить "новую' аграрную политику, целью которой являлось основание в Туркестанском крае крепких крестьянских хозяйств, которые бы'стали опорой русской колониальной власти на этой земле. . •

Колониальные власти создавали переселенческие земельные фонды большей частью 'за счет поступающих, богарных земель, паргбиш, возделываемых и орошаемых земель. В любом случае это означало захват земель местного населения.

В соответствии с порядками, установленными царским правительством, общественная жизнь на селе в Северном Таджикистане организовывалась общиной. Общины создавались по национальному, а затем по родовому признаку. Этот порядок был узаконен Положением об управлении Туркестанским краем.

Одним из прогрессивных явлений присоединения Средней Азии к России стало то, что сельское хозяйство региона активнее говлекалось

в рыночные отношения. Накануне Октябрьской революции этот процесс проявлял себя очень отчетливо. Обобщая выводы ученых, автор констатирует, что накануне Октябрьской революций сельское хозяйство Северного Таджикистана имело преимущество перед сельским хозяйством Восточной Бухары как в структурном отношении, так и в темпах развития. В сельское хозяйство этого края гораздо быстрее проникли товарно—денежные отношения. Признаки проникновения капиталистических отношений в сельское хозяйство проявили себя здесь довольно отчетливо. Большая часть производимой продукции сельского хозяйства имела товарный характер. В качестве доказательства можно указать на хлопководство. Если подвергнуть анализу действия кредитных и обеспечивающих господствующий класс государственных банков у актионерных обществ, то мы еще больше убедимся в том, как давало о себе знать влияние капитализма на сельское хозяйство.

Все I зменения, происшедшие накануне Октябрьской революции ла севере Таджикистана, послужили причиной усиления имущественного расслоения крестьян. Разорение малоземельных местных крестьян продолжалось высокими темпами, а ведь более половины крестьян Северного Таджикистана составляли крестьяне безземельные и малоземельные.

Конечно, царское правительство было заинтересовано в расширении' не только хлопковых плантаций, но и других отраслей земледелия. В тех районах, где было возможно организовать зерноводство, садовоаство и животноводство, колониальная администрация воспользовалась этой возможностью. Так, накануне Первой мировой войны в Северном Таджикистане было произведено гораздо больше фруктов, кожи, шерсти, чем в начале XX в. Площади садос и поголовье скота возросли. Отсюда вывозили в большом количестве ;ухофрукты. Но весь этот прогресс не внес коренных изменений л экономическую жизнь села. Сетьское хсзяйство Северного Таджикистана в большей мере напсминзло феодальное хозяйство Элементы капитализма в этой отрасли так геско переплетались с элементами феодального хозяйства, что н известной мере даже дополняли друг друга. Это ускорило процесс расслоения крестьян, что способствовало .увеличению чис.,а сельского пролетариата, ускорило процессы классосой борьбы, повысило политическое самосознание крестьян и революционной дух. Борьба за земл!о_ приобретала политический характер.

§ 2. Политика аренды, возделыпаниг и налогообложения крестьян Северного Таджикистана и Памира. Автор на основе выяетенных в архивах Таджикистана и Узбекистана многочисленных интереснейших документов предлагает свою кл:ссификакшо крестьянского сословия. Он делят крестьян на: !) крестьян—мулковладельцев; 2) крестьян—арендаторов; 3) ..рестпн—общинников; 4) рабов. В зависимости от этого разделения крестьяне по—разному были

"пр'нвязаны" к земле и, естественно, испытывали на себе различный гне-х..' налогов, а их в крае было непомерное количество.

На севере Таджикистана лучшие земли принадлежали представителям правящих классов. С таких земель, как правило, к налоги не взимались. Прибыль правящих классов с земли образовывалась здесь, во—первых, за счет налогов и податей, которые взимались с малоземельных крестьян и, во—вторых.за счет безжалостной эксплуатации безземельных крестьян. Безземельные крестьяне были вынуждены арендовать землю, а наиболее популярным видом аренды являлось чарйаккарство, когда всего лишь 1/4 часть урожая принадлежала арендатору, а три части шли собственнику владения. Срок аренды земли не регулировался ни одним законом, скорее всего, он зависел от воли арендодателя. Кроме того, арендатор для удовлетворения своих нужд часто брал в долг, а так как ему не всегда удавалось возвратить долг вовремя, то он вскор. превращался в раба.

Акслйз ряда документов, связанных с исследуемыми районами, показывает, что большая часть поливных и богарных пахотных земель считалась владением религиозных учреждений. Служители эгих учреждений являлись крупными землевладельцами. Большинство здешних крестьян, которые владели лишь небольшими приусадебными участками земли, практически являлись арендаторами государственных, собственных и вакфных земель и обрабатывали эти земли на тяжелых, разорительных условиях.

С завоеванием Северного Таджикистана Россией колониальная администрация раздала землю арендаторам и тем самым покончила с крупным землевладением. >

В 70—80—х годах XIX в. в исследуемых районах большой размах получило аграрное ростовщичество.

О роложении крестьян подробные сведения даются в договорах и письмах. В этих исторических документах („общается о налогах, об их гэличестве и условиях. Анализ показывает, что' с крес1ъян Северного Таджикистана взимались многочисленные налоги и часто на диких условиях. Однако наиболее распространенными были три вида. налогов: общий налог, налог на земельное владение, налог на урожай Со гарного земледелия. " •

Харадж, хирадж (перс.—араб.), как основной поземельный налог, разорил не одно крестьянское хозяйство. Популярный на Востоке вид налогообложения, харадж на заре исламской веры налагался на иноверцев в мусульманских странах. В Средней Азии исслсдуемого периода этот налог взимался с урожая земельных владении.

Многочисленные и разнообразные исторические источники свидетель ствуют о том, что крестьяне исследуемых районов, несли тяжесть н многих других^ налоговых податей: мирабана — за полив земли, кушпули —■ за пару волов, алафпули — за засеянное клевером

поле, танабана '— за виноградник, огород и бахчу, яксари — за каждую скотину , в отдельности и др.

К этим относительно обычным налогам' и трудовым' повинностям можно прибавить еще целый набор рыночных пошлин, налогов и податей, наподобие джул, баджпули, чубпули, тагиджай.

Особо следует отметить, что весьма. сложным было положение кочевого'и полукочевого населения других районов. Они платили самый тяжелый вид податей — закот (налог с имущества в пользу бедных мусульман). Данный налог по сути дела должен был составить 1/10 часть стада, но колониальная администрация и местные чиновники пренебрегали этим обстоятельством.

По установившимся в Кухистане обычаям, крестьянин, занижавший в долг, закладывал свою землю. В 1906 г. народные суды оформляли случаи закладывания земли под залог.

Одновременно с залоговой системой существовала • и^ практика кредитования под расписку.

В большинстве случаев крестьяне, получившие кредиты в порядке возмещения долга, работали на вакфных землях религиозных учреждений и местных состоятельных людей. Условия возмещения долгов для крестьян были весьма обременительными.

Царское правительство отменило налоговые привилегии вакфов и поставило под контроль их доходы.

В исследуемый период в обеспеченных земледельческих хозяйствах Ходжентского уезда использовался наемный труд.

Землевладельцы, использовавшие наемный труд, не были заинтересованы в приобретении более совершенных сельскохозяйственных орудий труда, а нанимавшийся на работу крестьянин не имел возможности приобрести железный плуг или сеялку и другие относительно новые виды орудий труда, поэтому вынужден был работать с примитивными орудиями.

Использование натуральной издольщины в условиях господства двойного гнета —русских колонизаторов и местных эксплуататоров — серьезно препятствовало развитию производительных сил и переходу к капиталистическому землевладению. Но в то же время развитие говарього земледелия и вовлечение бедных и средних крестьянских хозяйств в процессы рыночных отношений ускоряли их ъбнишание, и поэтому в сельской местности излишков рабочей силы было достаточно много. В начале 70—х годов начинаются процессы переброски излишков сельской рабочей силы в горог7г., что сталс предче^тием формирования капиталистических отййшений.

На территории Туркестзнског* генерал—губернаторства и в ДруП. районах крестьян, не выплативших налоги, а также по какому—нибу1 иному поводу, использовали на сооружения, очистке или ремси ' каналов, других иррига'ционных. работах, строительстве мелресе, меч? ' '

гр^Ониц, торговых лавок и рядов, ремесленных мастерских, мостов, дворцов, на строительных* работах ■ по возведению эмИрских сооружений, правительских здании, дворцов кл,и домов царевичей и других работах. Црн этой неоплачиваемая [чСота крестьянина, других категорий населения, продолжавшаяся неделями, называлась "бегор" — безвозмездная.

Происходившие после захвата Северного Таджикистана Россией процессы ослабления основ натурального хозяйствования и зарождения товарно—денежных отношений привели к усилению эксплуатации труда. Объемы налогов и податей определялись независимо от объемов урожая и взимались деньгами. Часто это вызывало, недовольство и возмущение населения того или чного .уезда или административного деления. Социальное неравенство обостряло классовые противоречия. Тяжелы условкя жизни крестьян ,.ч других слоев населения Северного Таджик»стана, усугубляемы« феодальным гнетом и бездушной политикой колониальной и местной администрации, часто приводили к активным ответным действиям народа.

В конце XIX в. внутреннее управление районами Западного Памира с помощью России перешло к Бухарскому эмирату. По причине ограниченности письменных источников история управления районов Памира эмирскими чиновниками и, политика эмирской Бухары в этом крае изучены недостаточно. Б Центральном архиве г.Ташкента обнару;р.*яо несколько документов, содержащих важные исторические сведения, проливающие свет на.- некоторые темные страницы истории края. Эти /документы содержат особенно важные сведения о налоговой политике эмирской администрации на Памире. Эти архивные сведения имеют огромное научное значение и позволяют раскрыть многие неясные вопроса истории горного края.

Конечно, политика гнета и чграбежа не могла пройти бесследно. Народ, совершенно- обнищавший, отзывался на такую политику возмущениями и ¡^организованными выступлениями в защиту собственных интересов

Глава 4. Политика русского царизма в вопросах водопользования в Северном Таджикистане » 1867—1917 гг.

§ 1. Законы и традиции водопользования в Севёрном Таджикистане в доколониальный период. В комплексе проблем дореволюционного периода истории народов Средней Азии важное местс занимает изучение вопросов орошения и орошаемого земледелия. Этс тем более важно, что Среднеазиатский регион является одним и; древнейших районов земледелия на земном шаре. Землед?.льческо< хозяйство с дрезнейших времен базировалось здесь на искусствекки.ч орошении. ОсхОый научный интерес представ"^ют вопросы ирригаии: Северного Таджикистана второй половины XIX — начала XX в., т.< колониального периода (1867—1917 гг.), которые еще не были предмето!

специального монографического исследования в ■ отечественной историографии. Лишь отдельные аспекты этой темы кратко рассматривались дореволюционными и советскими учеными в работах, «освященных Туркестану и Северному Таджикистану.

На основании письменных исторических источников, вновь выявдй*-ных архивных документов, а также .данны*, содержащихсяв монографических исследованиях и в периодических изданиях, автором были проанализированы законы и традиции водопользования в Северном Таджикистане в доколониальный период и политика царизма и Туркестанской администрация в деле водопользования в Северном Таджикистане колониального периода (1867—1917).

Впервые кратко излагается история орошения Северного Таджикистана: Ходжента, Hay, Ура—Тюбе, Пенджикенга, верховьев Зеравшана, Канибадама, Псфары и Ашта, определяется значение орошения как одного из важных институтов в системе аграрных ■ отношений, прослеживается его историческая трансформация на общем фоне тех прогрессивных изменений, которые произошли после вхождения края в состав России. При этом, конечно, не были обойдены вниманием многие аспекты затронутой тему: состояние оросительных сооружений, очередность водопользования, . правовые отношения местного населения в сфере земледелия и землепользования, существо политики царской администрации в вопросах водопользования и водовладения.

В процессе многовековых хозяйственных отношений служилась и упрочилась система сравнительно устойчивых правовых положений, охватывающих самые различные стороны земледелия и водопользования, освященных шариатом и закрепленных традициями.

Хотя многие положения шариата н считались законными в Средней Азии, но на практике водоземельные отношения были от них весьма далеки'и складывались на основе местных специфических особенностей.

Как показывает изучение источников, в Северном Таджикистане существовало три формы собственности на ирригационные сооружения и воду: государственная, общинная и частная. Такие системы водовладения сохраяились вплоть до Октябрьской революции.

Диссертант подробно рассматривает не только систему сложения ирригации в Северном Таджикистане ч доколониальный период, но н-привоДит много сведений о том, ^з'х н кем эти ирригационной сооружения возводились и кому в итоге доставалась-из них вода, кто ею распоряжался. В результате рассуждений автор пришел ; к выводу: царскяя администрация, с одной стороны, якоб£| хотела < сохранить традиционные формы водопользования в краг, '»священные шариатом, а с другой—весьма активно, но скрытно их нарушала. Подобная двуличная политика в первую очередь отражалась на крестьянах—самом незащищенном классе Востока.

§ 2. Правовые и административные меры Туркестанского генерал—губернаторства в вопросах водопользования. После завоевания Средней Азии Россией интерес царской администрации к изучению' различных аспектов искусственного орошения в Туркестане усилился. Эта заинтересованность объяснялась стремлением царской администрации максимально использовать природные богатства и производительные ресурсы нового края.

Система управления водохозяйством в Средней Азии, сформировавшаяся в течение многих веков, настолько прочно вошла в практику, что даже с завоеванием Средней Азии Россией Туркестанская администрация после нескольких неудачных попыток "обновить" ее не нашла ничего лучшего, как оставить основу системы прежней. Об этом свидетельствует инструкция о правах и обязанностях ирригационных чинов, уездных начальников: арык—аксакалов и мирабов по заведованию ирригацией в Туркестанском крае, изданная 2—16 августа 1888 г. Согласно ст. 107 Инструкции, заведование главными арыками возлагалось на арык—аксакалов; арык—аксакал назначался и увольнялся военным губернатором; в заведовании водой главного арыка он обязан был руководствоваться обычаями.

Хорошо понимая сложность и противоречивость вопросов водопользования, царская администрация Туркестанского края тшетно искала новые лояльные формы управления ирригацией. Об этом свидетельствует ряд проектов, инструкций и водных законов, обсуждение которых продолжалось^ долгие годы, однако жизненных, конкретных решений по ним так и не было найдено. Царские власти не смогли, да были и не в состоянии справедливо разрешить вопрос об управлении ирригацией, хотя и пытались это сделать, опираясь на догмы шариата и адата. Водное законодательство в Туркестане так и не было принято.

В конечном счете, все проекты -так называемых " водных законов" были похоронены в бесплодных дебатах или отклонились по различным мотивам. Однако было, бы неверным сделать из- этого 'вывод о том, что_ поскольку не существовало единого водного закона, постольку была похоронена и вся система управления искусственным орошением. В отдельных районах Туркестана при отсутствии единого декрета о водопользовании принимались конкретные шаги к практическому осуществлению посильных планов в расширении и развитии орошения.

Основные средства распределения ирригационных фондов воды находились в распоряжении администрации Туркестанского генерал-губернаторства.

В конце XIX—начале XX а нормы водопользования, основанные на обычаях, потеряли свое реальное значение. Частично это было связано с некоторым ослаблением феодальных устоев, с падением былого авторитета старейшин, частично с распоряжением царской администрации.

Неизбежным результатом этого являлись постоянные споры из—за воды.

Таким • образом, водопользование й водовладение, ««¿»кчщнные на старинных актово—юридических документах, и политик^' царской администрации служили 5>" конечном счете /интересам 1 метрополии, имущим слоям местного несения. Трудящиеся дехкане обрекались на разорение и дальнейшее обнищание. Все это приводило к усилению классовой дифференциации в таджикском кишлаве. Вода, так же как и земля, находилась в руках небольшой кучки богачей и являлась средством эксплуатации трудового народа. С развитием товарного земледелия, повлекшего з^усобой увеличение пахотных площадей, особенно под хлопчатник, потребность в воде намного возросла. От недостатка воды страдали прежде всего бедняцкие хозяйства, особенно в кишлаках, расположенных' в' конце каналов. Они испытывали настоящий "водный гол^л*'.

Царское правительство не предпринимало никаких действенных шагов ни к улучшению водопользования, базировавшегося на старой феодальной основе, ,ни к расширению оросительной сети, требовавшему больших капиталовложений.

Владение водой было осЦокано на старых документах, в соответствии с которыми основная часть проточных вод находилась в распоряжении местных капиталистов. Сложная система местных обычаев ¡-и традиций, строительство магистральных систем ирригации на севере Таджикистана, в результате чего многие старые арыки вышли из употребления, переселенческая и колонизационная ¿политик^. ^.русского правительства — все эти меры в первую очередь ударили'-Ло местным крестьянам, самым малоимущим слоям населения. Властители России хорошо знали, что ирригации Туркестанского края заключается основа жизни этой земли.'

Безземелье местных крестьян в некоторых районах достигло крайних пределов. Колониальная администрация должна была осуществить ряд работ по ирригации,; которые ^затрагивали законные права местного населения.

Анализ всех данных офйЦиальной^ и неофициальной периодической печати, статистических материалов ц- "»цюгс^сленных проектов свидетельствует о том, что принятие утверждение закона о в&4е затягивалось по тому, что это 'было выгодно правящим кругам России.

В пятой главе "Из истории налоговой г^стемы }Й | трудовых повинностей таджикских крестьян в Восточной Бухаре к<»нца XIX—начала XX в." (состоит из 4—х параграфов) автор рассматривает обозначенную тему на примере • Гкссарсхого. бекства—наиболее показательного в этом плане. Как и в предыдущих главах, здесь представлено много сведении из архивов. Обс2оятельный анализ существующих в этом бекстве налогов ■ демонстрирует яркуюкаргину того, под каким

гнетом находилось дехканство края. Крестьяне платили налоги с каждого куша земли, с каждой охапки соломы, за' пастьбу скота, за добычу соли, за торговлю на базаре, налоги с мельниц, с племенных объединений и т.д. н т.п. Пожалуй, не было такой сферы и вида деятельности крестьян, с которых бы ив взимался определенный налог.

При этом отметим,что налог взимался и деньгами, и натурой, и отработкой на земле. Диссертант приводит множество статистических данных, касающихся налогов с крестьян, что говорит о его скрупулезной работе с архивным» материалами, зачастую трудиочитаемыми и малодоступными для широкого круга читателей. Систематизация выявленных материалов по налогам позволила автору составить подробный словарь видов налогов и включить его в приложение к своей работе.

Переписка подчиненных с эмиром^ донесения различного рода о подвластных ему территориях от чиновников края, приведенные в работе, дают ясную картину того.как жили крестьяне р Восточной бухаре в рассматриваемый автором период, сколько стоил их труд и произведенные ими продукты труда.

Приведенные документы свидетельствуют о разорительном характере налоговой политики Бухарского эмирата и тяжелом положении угнетенных масс. Они являются ценными источниками по истории Душанбе и Гиссарского бекства конца XIX в.

• Как мы убедились, ни одна сфера жизни крестьян не остала<у>*без внимания ни местны: чиновников, ни . царской администрации. И объяснялось это внимание единственной целью — как можно больше получить дохода в казьу и в собственные карманы. Главно^ статьей этого дохода были неимоверно высокие налоги, от хоторых крестьяне не могли освободиться хотя бы на некоторые время. Если они несколько и смягчались бухарским эмиром или*царС1.им правительством, то местные чиновники находили способы избежать их указаний. Все это неотвратимо вело к тому, что' в среде крестьян зрели и набирали силу глухое недрвольсгво, протест против творящегося бесправия. Оии постепенно приходили к мысли о том, что защитить себя они могут только сами, не уповая на своего "всемилостивейшего" эмира и уж тем более на царскую администрацию. ч>

В § 2"Система ' налогообложения и податей р бекствах Каратегина и Дарваза"пятон главы также на архивных материалах анализируется существующая налоговая система в бекствах Каратегина и Дарйаза, приводятся многочисленные статистические сведения об управленческой верхушке края, о различных поборах с крестьян.

Назначение большого, числа различных чиновников, часть из которых содержалась за счет разных поборов с населения, давало дополи ч ерные прибыли бухарской казне. Все чиновники, при назначении в яс пжюсти, обязаны были преподнести , казне ценные подарки и др - " как

выражение благодарности за приобретение чина и звания. Кроме того, по истечении каждого года, для сохранений своей должности .все чиновники, в соответствии с их чинами к званиями преподносили казне определенные суммы денежного вознаграждения, которые в документах называются рознена, т.е. добровольные дары. Что же касается крестьян названных бекств, то поборы с них перекрывали все подношения чиновннкрв. И чтобы хотя бы на время освободиться от этих поборов, многие дехкане уходили ка заработки в Ферганскую долину (отходничество).

Важное место в хозяйстве горца занимало скотоводство. Каратегин славился своими прекрасными пастбищами, но за выпас »а них енота приходилось опять—таки платить огромные налоги {хаспули). Так, налог хаспули продержался в течение 90 лет. Помимо этого, скотоводам приходилось защищать свои пастбища и от племен киргизов, которые не раз претендовали на то, чтобы занять их. ..

§ З.Снстема налогообложения в бекствах Куляба. Сочинения местных историков, русских путешественников и дореволюционных исследователей, архивные материалы, исследование современных историков со всей очевидностью показывают, что в рассматриваемый период население бекств Куляба жило в очень тяжелых условиях. Подавляющее большинство жителей этих краев были таджики.

Феодальные порядки землевладения определяли степень эксплуатации крестьян. Как и в средние века, основной формой налогообложения, земли являлся поземельный налог, размеры которого в некоторых районах бекств Куляба составляли от .1/10 до 1/3 части урожая.

Земельные налоги взимались два раза в год. Этот налог собирала, как правило, администрация амлакдарг. Тяжелым бременем ложились на плечи крестьян не только объемм налога, но и метод налогообразования, а также взимания. Во—первых, размеры налога опоеделялись не в соответствии с объемом земли.а с урожая. Во—вторых, несмотря на то, что налог назначался на ччеть урожая, взимали его в деньгах. -

Использованные в этом параграфе автором архивные документы че.ко фиксируют ту систему налогов, которая была распространена в бегствах Куляба--плата за семена и волов, десятина, подворный налог, плата за услуги.мелпницы, различные поборы на содержание чиновничьей администрации и т.д. В ходе анализа архивных материалов диссертант констатирует, что крестьянин выплачивал налоги не только за землю. Разновидность податей и поборов весьма. значительна: историки упоминают 50 их наименований. II что вчжно знать—все они взимались с урожая, зыраще-ного крестьянином.

О вакфных землях мои.но лишь сказать, что площади абсолютных вакфов бекств Куляба, как празило, отличаются малыми размерами. По этой причине их обрабатывали сту,;,..^ медресе. Владельцы же

се^еуных вакфов освобождались лиш,ь ; от основного • поземельного наКо5*а—хараджа, но тац же, хлк вл^бльцы земель хираджи, они платили десятину, все с^еодальные Уювинности и налоги, не обгозоренные шариатом.

£ Таджикские крестьяне терпели неудобства из—за отсутствия единого закона о налогах, который на постоянной основе определял бы объемы налогов, защищал их от самоуправства местной администрации. Насе^йние страдало под бременем феодальных повинностей—барщины и оброка. В Восточной Бухаре, в том числе и бекствах. Куляба, барщина большей частью выполнялась в форме хашара.

Исследование многочисленных ¡'налогов и податей, положения крестьян бекства Куляба в. рамках одяо^Ч^лавы не представляете^ возможным. Поэтому автор затронул лишь отдельные аспекты проблемы. Всестороннее/исследование налоговой системы в бекствах 'Куляба, и сто рил крестьянских хозяйств, ус.^озия жизни крестьян требуют отдельной работы» /

В 4 "Трудовые ПоАМкности таджикских крестьян"— автор пишет о системе принудительного привлечения крестьян'к строительству дамб и каналов, водохранилищ ' и перекрытий оборонительных сооружений, мостов,л^к работе в хозяйствах баев и шахов. Особенно тяжело приходилось 1 крестьянам Восточной Бухары. Задолжавшие крестья^, не выдерживая изнурительного труда, в большинстве бежали. Многочисленные проявления социального неравенства способствовали обострению классовых противоречий.

Тогда ;не только ежедневный наемный труд, но и хашар также называли'поденщиной. Людей, привлеченных на такие виды работы, называли мардикар. ' ' .

В форме трудовой повинности *Хашар применялся как весьма тяжелая форма,, кассовой законной барш^ну. На хашар грудящихся привлекали по указанию эмира,-бека служащие эмирскои администрации на местах, или же по прикаэу. начальника строительства, чийовника'(бека, саркара, токсаба, дадхаха, 'мирза, аксакала). Посредством . хашара осуществлялись различные ра((сгы—сенокос, уборка урожая и его досгавка,. вспашкя земли, сезонный работы по садоводству.

Крестьянам, призванны'к) по труДовай повинности, за изнурительную работу, плат.или очень незначительную сумму.

По данным архивных документов, избыточный труд призванных на хашар крестьян использовался и на сельскохозяйственных работах, и на городских предприятиях светских феодалов и религиозного духовенства. Эмиры и беки, хакимы областей и ишаны нй всех сельскохозяйственных работах пользовались трудовыми повинностями в

качестве хашара.

т, < \

В основных источниках речь идет так*,е и о крестьянских массах, которые .¿выполняли в бесконечных феодальных распрях роль войска.

Эта повинность тяжелым бременем ложилась на плечи крестьян, так как давала право правителям за незначительные провинности подвергать их тяжелым наказаниям. '

Следует также учесть, что царское правительство ' всячесхи поддерживало средневековые феодальные порядки, господствовавшие в Бухарском эмирате. Из всего изложенно.го можно заключить, что трудовые массы были вынуждены беспрекословно выполнять все трудовые' повинности. Хашар являлся обязательным и поочередным видом трудовой повинности.

Превратив хашар во всеобщую повинность, правители Туркестана открыто эксплуатировали трудовые массы.

Глава 6. Крестьянские восстания в Северном Таджикистане и Восточной Бухаре в конце XIX— начале XX в. Завоевание Россией Северного Таджикистана и Памира, превращение Бухары в протекторат завоевателей поставили дальнейшие процессы развития политической, экономической и культурной жизни таджикского народа в полную зависимость от этих событий. В жизнь народа начали проникать новые общественные м политические, экономические н культурные явления, которые вытесняли иные веками существовавшие обычаи, а в другие вносили новые элементы. Такие изменения происходили, в частности, в антиправительственных движениях, которые начали приобретать характер национально—освободительных выступле-'

нии.

Одновременно наблюдаются изменения и в содержании народных движений. Например, большинство выступлений 70—80—х годов XIX

в. отличалось от прежних волнений тем, что в них стали выдвигаться экономические требования. Лозунги восставших все более освобождаются от религиозного влияния, а поводом к восстаниям и волнениям становится экономический интерес. Например, бальджуанског взтетанае 1870 г., ходжентское восстание 1872 г., матччнское восстание 1875 г. весьма отличаются друг от друга. Так. участники бальджуанского восстания выдвинули требованчя о сокращении контрибуции и налогов. Ходжентское восстание 1872 г., хотя и вспыхнуло на экономической почве, было вызвано не только экономическими причинами, но и политическими. Конечно, причины еосстяння в основе Своей были

г.кономического порядка, но не последнее место здесь имели и политические тоебования, выдвинутые против местной и колониальной администрации. Восстание же 1875 г. в Матче носило политический характер. Восстание, с одной стороны, было направлено против политики русских колонизаторов, а с другой, восставшие хотели добиться самостсчтельности. Но восстание .началесь под религиозными ло!унгами: йосставшие выдвигали идею чистоты ислама и призывали к его защите против русских неверных

Анализ восстаний 70—80—х годов со всей очевидностью показывает, насколько изменилось содержание народных выступлений. Но все происшедшие изменения нельзя принять за-последствия оккупации, хотя не следует исключать и влияние России. Для утверждения последнего положения достаточно привести один аргумент. До 50—х годов XIX з. в Средней Азии возникали многочисленные войны между государствами и мелкими правителями за подчинение себе того или другого района. В военных действиях при таких войнах участвовали не только правительственные силы, но и население. Но такие войны нельзя квалифицировать как освободительное движение, хотя местное население стремилось освободиться из—под ига Бухарского эмирата и присоединиться к Фергане или же наоборот. Большинство из этих войн квалифицируют как грабительские и агрессивные. Но восстание Кокандского хана, который пытался политическими интригами подчинить себе Матчу, выдвинув лозунги ссвобождения от русского ига, поднял народные массы против царского правления, принято считать народно—освободительным движением. Следует заметить, что это восстание так классифицировано под воздействием тогдашней политики. Но отрицать народно—освободительный характер матчинского восстания 1875 г. нельзя.

Во второй половине XIX—начале XX а произошли многочисленные выступления населения, направленные против местных угнетателей н русской колониальной администрации. Всг народные волнения происходили на акосмической почве и носили характер экономической борьбы.

О народных выступлениях рассматриваемого периода в научной литературе даются краткие сведения. Подробное, изложение этих событий ждет своего часа. Автор приводит в хронологическом порядке места и даты этих выступлений: 18v0—Бальджуан, 1872—Ходжент, 1873—Ходжент, Шахристан; 1874—Бальджуан; 1875—Ура—Тюбе; 1885—Муминаоад; 1886— Гиссар, Яхсу, Бальджуан, Куляб; 1887—Гиссар; 1888—Рамнт; 1902—Курган—Тюбе; 1906—Куляб; 1907—Каратегин, Чаркух; 1909—Кара таг, Душанбе; 1910—Гиссар, Куляб; 1911—Хонака, Нил, Кипчак; 1914—Рамкт; 1916—Каратегин, Ура—Тюбе, Бальджуан, Кабадиаи и др.

Главной причиной, вызывавшей народные волнения, являлись тяжелые налоги и 1 оборы, многочисленные трудовые повинности, коррупция, а также процессы расслоения крестьянства и обезземеливание бедных крестьян. '

Диссертант достаточно подробно анализирует причины крестьянских восстаний и некоторым из них дает развёрнутую характеристику (Крестьянское восстание 1870 г. в Бальджуане, восстание Мулла Халла в начале 80—х годов XIX в., восстание 1875 г. в Ура—Тюбе, Кулябское восстание 1910 г., восстание Каландаршаха и др.).

Национально—освободительное движение народов Средней Азии хронологически совпадает со всем периодом господства колониальной

системы, сложившейся после захвата края Россией. Исходя из целей, которые преследовало это движение, его можно разделить на три этапа. Первый этап охватывает период между 1865—1895 гг., когда, с одной стороны, продолжались завоевания и происходило, закрепление ■ колониальной системы; с другой стороны, население края выражало протест' против колонизаторской политики -царских властей. При этом протесты • выражались в разных формах— от словесного возмущения до письменного и даже физического сопротивления, выражавшегося в народных волнениях и восстаниях.

Второй этап развития народно—освободительного движения приходится на последние годы XIX з. и до 1915 :. В эти годы национальный гнет проявляет себя со всей очевидностью. Становится вполне ясным, против каких общественных слоев он направлен. Перетянув с помощью некоторых политических и экономических уступок на свою сторону верхние слои общества Туркестана и двор Бухарского эмирата, русский царизм создал себе надежную политическую опору. В определенной мере образовался и союз русских капиталистов и помещиков н местных капиталистов и феодалов, который стал препятствием на пути национально—освободительного движения. Руководство национально— освободительным движением в Средней Азии брали на себя джаднды. Джадиды и национальные промышленные капиталисты имели б/ изкие " и перспективные планы, которые преследовали следующие цели: з ближайшее время добиться хотя бы участия вместе' с русскими капиталистами в управлении государством, а в перспективе—создать свое национальное буржуазное государство.

Третий Э1ап национально—освободительного движения охьатызал 1916—1920 гг. Он характеризуется тем, чго на этом этапе объединяются все слои общества, начиная с правящих кругов в лице эмира и его двора, и кончая широкими массями трудящихся.'

Крупнейшим восстанием конца XIX в. было восстание цэ главе с Восе. Этому восст н.ию посвящено немало научных исследований. 0

Главная причина рачногласий по вопросу о начале восстания Восе ' заключается л разногласиях архивных документов, ибо в них указывается как первая—1885г.—дата, так- и вторая—1888 г.

Во время исслелогання документов Центрального военно—исторического архива в Москве автору удалось обнаружить ряд • документов разведывательного характера о положении Бухарского эмирага и восстании в Восточной Бухаре. Судя по этим документам, восстание Р;се произошло в 1388 г.. и эта дата, по мнению автора и его аргументам, не должна вызывать сопений. После гчсстания Восе происходили и малы.- народные выступления, характером и исторически»! содержанием Слизкие к нему. В то же время события проявляли новые качества и содержание. Таковыми были народные движения на севере Таджикистана, большинство из них неорганизованные н без лпре^елзнной

цели, но с несомненными чертами национально—освободительного, движения. Национально—освободительные признаки присутствовали в народных выступлениях между 1870—1917 гг„ в которых классовое начало отсутствует. Эти выступления были направлены в русло национального самоощущения и самосознания. Осознание национального суверенитета, национальной независимости объединяет все социальные классы и прослойки. Естественно, что иногда классовые интересы препятствуют этому объединению, но не всегда достигают цели. Национальное единство на классовой почве но ' произрастает. Так случилось с таджикским национально—освободительным движением в начале XX в. Национального единства не произошло. Но национально—освободительное движение таджикского народа, которое развивалось постепенно между 1870 и 1917 гг. и потерпело поражение в 1916 г., не было напрасным. Если говорить более конкретно, то необходимо подчеркнуть, что политические процессы начала XX в., в том числе и народные движения, требуют новой интерпретации. В большей интернационализации нуждается и теория классовой борьбы.

Заключение. В заключении автор подводит итоги своего глубокого и весьма объемного исследования. По его мнению, рассмотренный им период является одним из сложнейших в истории народов Средней "Азии, в том числе' и таджиков. В то время таджики жили в национальном составе Бухарского эмирата, Кокандского ханст.ва (до 1876 г.), Туркестана, на территории Афганистана, а определенное количество из них—в Иране, Индии и Китае. Национальная разбросанность таджиков стчла причиной не только общего социально—экономического, политического и духовного отставания таджиков, но н государств Средней Азии в целом. Основным богатством Средней Азии являлись земля и вода. А земля и вода в условиях деспотических феодальных государств Средней Азии в основном находилась в руках феодалов, крупных -богачей и известных мулл. Обрабатываемые земли управлял.чсь государством. Незначительная часть'земли 'находилась во владении крестьян.

Восточная Бухара была страной сплошного земледелия, и основную ее производительную силу составляли крестьяне..

Примитивные орудия труда, средневековая агротехника, суровые климатические условия севера Таджикистана, Памира, Горного Бадах-шана и Восточной Бухары требовали от крестьян большого навыка и напряженного труда.

Наличие относительно обширных для горного и долинного ландшафта орошаемых площадей свидетельствует о том, что таджикские крестьяне обладали достаточно высокой культурой земледелия, передававшейся из поколении в поколение.

Во вгоро^ половине XIX в. Средняя Азия была завоевана царской Россией. Это способствовало* в свою очередь созданию условии для

вступления Северного Таджикистана и Памира в фазу капиталистического развития.Бухарский эмират, который был превращен в протекторат России, также не мог оставаться вне сферы ее вляния. '

Север Таджикистана и Восточная Бухара превратились в источник сырья и рынок товаров промышленных предприятий России.

В XIX—начале XX а в' Туркестанском генерал—губернаторстве и Бухарском эмирате классовое расслоение среди крестьян достигло апогея. Средства производства были сосредоточены в руках феодального меньшинства, безжалостно эксплуатировавшего основных производителей материальных благ—крестьян. Феодалы, помимо того,что держал« в своих руках основной земельный фонд кряя, внутри страны и за ее пределами занимались торговлей.

Положение частных землевладельцев, особенно мелких и средних-крестьянских хозяйств, было очень тяжелым. После завоевания Средней Азии Россией крестьяне, трудящиеся массы вообще стали объектом дополнительного гнета русской администрации. Положение населения в Бухарском феодальном государстве (большинство было таджикское) было тяжелее, гем в Туркестанском генерал— губернаторстве. Представители правящего класса посредством многочисленных законных и незаконных поборов и специальных повинностей, применявшихся в различных районах Средней Азии, отнимали у основных производителей не только весь прибавочный продукт, но и большую часть необходимой продукции.

Надежные источники сообщают, что . остатки рабовладения и работорговля были отменены в 1873 г. по договорам между Россией и Бухарским эмиратом, а тгчже Хизой и Россией. Но это не значило, что в дальнейшем положение крестьян улучшилось. Напротив, после завоевания Средней Азии Россией угнетение крестьян усилилось: к экономической эксплуатации прибавился национальный гнет.

Колониальная администрация поощряла к поддерживала в Средней Азии, в том числе ча севере Таджикистана и в Восточной Бухаре; религиозные суеверия и фанатизм, держа население тем самым в подчинении.

/Как свидетельствуют данные, свое недовольство существующими порядками крестьлнство проявляло в различных формах. Тем не менее сознанче основной массы крестьг.ч еще не было развито до понимания всего сложного, механизма социальных взамоотношений, поэтому они продолжали верить в добропорядочность и справедливость эмира и его окружения. Но следует подчеркнуть, что борьба между двумя основными классами шла непрестанно. Крествянские массы в некоторых случаях в порядке протеста зтказывались -от выполнения ¡.овннностей, в других, гонимые нуждой, покидали родные места, перебирались в центральные города Средней Азии. Но случалось и так, что. чаша терпения людей переполнялась, и они открыто поднимались протиьг "миров й их слуп

В конце XIX—начале XX в. антифеодальные выступления крестьян выражались в форме классовой борьбы и не были лишены политической направленности против внутренней эксплуатации и колониализма.

Следует заметить, что деятельность социал—демократических организаций Туркестана не прошла даром. Благодаря ей постепенно революционные идеи проникли во все -уголки Средней Азии, в том числе в Северный Таджикистан, Памир, Горный Бадахшан и в Восточную Бухару. Передовая часть '/аджикского народа в канун революции и в годы революции выступила с оружием в руках против угнетателей и колонизаторов. Эта борьба уже качественно отличалась от недавних крестьянских выступлений. Народные выступления носили более политический характер, так как формировались под влиянием национально—освободительных и революционных движений.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Обобщающие исследования:

1. Ступени зрелости. —Душанбе: Ирфон, 1987.—62 с.—Тадж.

2. Ракфное землевладение . Северного Таджикистана в 1870—1917 гг.—Душанбе: Ирфон, 1990. 191 с. —Тадж.

3. Душанбе: Альбом. — Душанбе: Ирфон, 1992. —87 с. — Текст, парал. рус., англ., форси. . "

4. Таджикскс>е крестья"ство в конце XIX и начале XX века. —Душанбе: Ирфон, 1996.—447 с.-т-Тадж.

5. Таджикское крестьянство в конце XIX—чачале XX . в.—Душанбе: Ирфон, 1998.—432 с.

II. Статьи -и доклады:

1. Количество груза, .загружаемого нз одного осла //*Эцциклопедкяи советии тоник.—Душанбе, 1987.—Т.7.—С.С28.—Гадж.

2. Сажень // Энциклопедияи советии точик.—Душанбе, 1988.—Т.8.— С.323. —Тадж.

3. Налог, взаимаемый с пары волов // Энциклопедияи советии точик.—Душанбе, 1988- .—Т.8—С—334.—Тадж.

4. Некоторые вопросы атеистического воспитания //Мактаби совети.— 1938. —N И. —С. 13—15.~Тадж.

5.Кто такие ишаны и мюриды? // Мактаби совети.—1989.—N 3.—С. 32—35.—Тадж.

6. Таърихи Наршахи—источник истории таджикского народа YIII—XII вв. //Мактаби совети.—1990.—№ 3,—С. 30—34.—Тадж.

7. Из истории вакуфного землевладения в районах Верхнего Зеравшана в 1870—1917 гг. //• Вестн. Тадж.гос. ун-та. Сер.: История.—1590. —N

I.—С.З—13.

8. Несколько слов о жизни крестьян Зарафшана //Маърифат.—1991.—N .12. —С. 35—37.—Тадж. -

9. Из истории мазара—мечете Мазлоно Яхубн Чархи //Тез. Апрельской науч.—тео.рет.конф. проф.—препод, состава Тадж. гос. ун—та. Сер.обше-ств. нзук.—Душанбе, 1994.—С.138.—Тадж.

¡0. Отражение некоторых проблем восстания Восе в исторической литературе //Маърифат.—1996.—N 5,6,—С36—10.—Тадж.

II. Правовые административные меры Туркегганского генерал—губернаторства по вопросу водопользования в Северном Таджикистане, 1870—1917 гг. //Центральная Азия вчера, сегодня и завтра: Материала Междунар. науч.—практ.конф.—Душанбе, 1996.—С 45—46.

12. Правовые административные меры Туркестанского генерал—губернаторства по вопросам водопользования ,//Маърифат.—1997.—N 7,8.—С. 62—64.—Тадж.

13. Некоторые вопросы налогобложения крестьян Памира и Горного Бадахшана в конце XIX —начале XX а //Маърифат.—1998.—N 5,6—С. 42—43.—Тздж.

14. Страницы истории Душанбе //Рус. яз. и лит. в .тадж. шк.—¡998. (в печати).