автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Техногенная цивилизация в системе преемственных форм философской рефлексии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Маслов, Николай Аркадьевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Техногенная цивилизация в системе преемственных форм философской рефлексии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Маслов, Николай Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПАРАДИГМАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИАОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОГЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

§ Идея техногенной цивилизации: сущность, содержание и формы системного освоения в обществознании.

§ 2. Гносеологические корни мифологизации отражения техногенной цивилизации на ранних этапах развития философского знания.

§ 3. Социально-философский трансгрессизм в парадигмально-детерминистском спектре.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ

ПАРАДИГМЫ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ

§ 1. Генезис индустриальной парадигмы в технологическом детерминизме в конце XVIII - первой половине XIX века.

§ 2. Совершенствование индустриальной парадигмы в социальной философии К. Маркса

§ 3. Становление массовой цивилизации и усложнение детермини-нистских «вертикалей» индустриальной парадигмы в западном обществознании на рубеже XIX - XX веков.

Глава 3. РЕДУКЦИОНИЗМ В ФИЛОСОФСКОМ ОТРАЖЕНИИ ТЕХНОГЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ (ПЕРВАЯ - ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКА)

§ 1. Абсолютизация тенденций в экономической сфере социального организма как парадокс в исследовании техногенной цивилизации.

§ 2. Политический редукционизм в развитии индустриальной парадигмы

§ 3. Синтез целеориентирующих и парадигмально-методологических компонент философской рефлексии в теории «индустриального генотипа» Р. Арона.

Глава 4. СМЕНА ПАРАДИГМЫ В ПОЗНАНИИ ТЕХНОГЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СОЦИАЛЬНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ НА РУБЕЖЕ XX - XXI ВЕКОВ

§ 1. Трансгрессивная мифологизация объективно-детерминистской логики социального отражения и системный кризис индустриальной парадигмы

§ 2. Становление информационной парадигмы обществознания.

§ 3. Объективная логика социальной модернизации России в современных условиях.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Маслов, Николай Аркадьевич

Актуальность исследования. Общественно-историческая практика заключительной четверти XX в. представляет собой калейдоскоп не только разнонаправленных, но и нередко противоположных явлений, противоречивых способов и форм социальной организации и развития. Это свидетельствует об углублении кризисных и переходных процессов в различных сферах взаимодействия цивилизаций, о смене устоявшихся форм духовного отражения социального бытия в общественном сознании, в познавательной деятельности людей, в науке и философии. К таким явлениям следует отнести кризис линеаризированного социального детерминизма, массовой культуры, зиждущейся на постулатах формальной рациональности, потребительского образа жизни, — словом, всей индустриальной фазы техногенной цивилизации в совокупности целеориентирующей её социально-философской идеи, парадигмальных компонент обществозна-ния, их отраслевых конкретно-научных приложений В соответствии с объективной логикой исторической эволюции изменяется и предмет социально-философской рефлексии - способ воспроизводства социального организма, уточняются его системные основания и существенные признаки.

В России, наряду с упомянутыми проявлениями кризиса, происходит смена результирующего вектора её национально-исторического самоутверждения, самоосуществления в мировой культуре. Вступая в XXI век, Россия оказалась перед выбором новых целей и средств развития, что во многом определит впоследствии её социальную структуру, отношения власти и государственный строй, степень становления гражданского общества, меру трудовой активности, качество жизни и условия быта людей. Этот выбор производится в условиях переплетения и взаимопроникновения типов и программ социальной модернизации, которые принадлежат качественно не совпадающим историческим эпохам, различным фазам техногенного мира. 5

Чтобы выбор был разносторонне обоснован, необходимо исследовать путь, который прошла техногенная цивилизация в её классической (западной) форме. Возможности решения этой задачи содержатся в проблемном поле, описываемом идеей индустриализма. Закономерный итог ее развития состоит в том, что стратегия «догоняющей» модернизации — квинтэссенция отражения в философском, научно-отраслевом и прикладном познании техногенного мира на первоначальных этапах его развития, к третьей — четвертой четвертям XX в. исчерпала себя.

Актуальность определяется и тем, что диссертационное исследование восполняет характерный для духовной жизни современной России вакуум целеориентирующей идеи социального развития. В той части историко-философского процесса, которая соответствует временному циклу техногенной цивилизации, именно индустриальная парадигма обществознания представляет собой первое развернутое воплощение такой идеи. Поэтому ее изучение необходимо включить в предмет исследования современной, информационной фазы техногенной цивилизации и средств ее эвристического отражения в общественном сознании, что объективно обусловлено уровнем организации и развития производительных сил, экономики, системы государственного управления России. Закономерности социальной модернизации, характерные для претерпевающей ныне радикальную трансформацию индустриальной стадии эволюции техногенной цивилизации, невозможно «абстрагировать» из общественной жизни для непосредственного перехода к постиндустриальной (информационной) стадии каким-либо волевым решением субъектов политического процесса.

Многочисленные заимствования западной терминологии, внедрение в отечественные социальные исследования устаревших модернизацион-ных стереотипов, в последние годы претендующих на роль заменителей философско-методологических и национально-исторических идей, противоречат потребности России в развитии как самобытной цивилизации — высокозначимой в круговороте культур, институтов и форм организации жизни людей социально-исторической общности, что также свидетельствует в пользу актуальности исследования. б

Итак, незавершенность становления в России предшествовавшей ей (на Западе) индустриальной стадии современной цивилизации, отсутствие зрелых форм соответствующего способа социальной детерминации — все это усиливает потребность изучать объективную логику развития и отражения в общественном сознании техногенной цивилизации в ее конкретно-исторической целостности, в совокупности всех важнейших фаз и качественных состояний.

Исходя из этого, объектом изучения в диссертационной работе является техногенная цивилизация в развитии, целостности и единстве с отражением в историко-философском процессе её воспроизводственно-детерминистского «механизма». Предметом — объективная логика эволюции форм отражения последнего в общество знании, их содержание, функции, системная организация, эвристический потенциал и практические возможности.

Степень изученности проблемы. В советском обществознании развитие направлений, непосредственно связанных с предметом диссертационного исследования, сдерживалось не всегда оправданным негативным отношением к методологии цивилизационного анализа социального организма. Это было связано с редукцией эвристических функций гуманитарных наук (прогностической, объяснительной и др.) к доказательству постулатов партийной идеологии1, предписывавших относить феномены общественного сознания, подобные индустриализму и постиндустриализму, к абстракциям, которые могут употребляться при цитировании западных первоисточников, а не потому, что имеют объективное эвристическое значение (Ю. А. Замошкин, 1963; А. С. Грачев, 1965; Л. И. Греков, 1979; С. И. Попов, 1980 и т. д.).

Положение стало меняться с выявлением отрицательной роли фор-мационного редукционизма в методологии познания социальных явле

1 В отечественной и зарубежной марксистской литературе это нашло выражение в принципе единства профессионального и идейно-политического аспектов и результатов познания в области общественных наук (М. А. Суслов, 1981; В. М. Момов, 1984). 7 ний, процессов и отношений. От единичных употреблений соответствующих цивилизадионному подходу категорий и первых монографических работ (А. М. Гендин, 1987; 3. М. Какабадзе, 1979; Н. И. Конрад, 1972; Э. С. Маркарян, 1973; М. П. Мчедлов, 1980; И. Т. Фролов, 1985) советское, а затем и российское обществознание эволюционировало к широкому их использованию в самых различных публикациях — по философии и социальной философии (В. Алтухов, 1993; Е. М. Амелина, 1992; В. Н. Бурлак, Л. Г. Семина, 1985; Н. А. Васильева, 1996; Г. С. Гудожник, 1986, 1988; А. С. Панарин, 1991; Е. Б. Рашковский, 1995; В. И. Холодный, 1992), философии истории (С. И. Каспэ, 1995), науки и культуры и по культурологии (К. М. Кантор, 1996; С. Г. Кара-Мурза, 1990; И. Ф. Кефели, 1995; Н. В. Мот-рошилова, 1985; Я. А. Флиер, 1993), по социологии развитая, компаративной и социологии окружающей среды (Б. С. Ерасов, 1987; В. С. Мясников, 1996; А А. Русанов-Березняк, 1992; В. Г. Хорос, 1995; О. Н. Яницкий, 1993), политологии, этнополитологии и этносоциологии (С. Г. Кара-Мурза, 1995; Ю. М. Кобищанов, 1996; А. С. Панарин, 1993; С. И. Семенов, 1993; В. А. Тишков, 1990), другим дисциплинам.

В условиях распространения отдельных приемов цивилизационной методологии отечественные ученые стали упоминать (преимущественно в форме контекст-зависимых ссылок и приближающихся к обыденно-практическому сознанрпо компараций) категории: «индустриализм» (Б. Н. Бессонов, 1988; И. С. Вдовина, Э. В. Деменчонок, А. Б. Зыкова и др., 1985; Э. В. Гирусов, 1986; В. М. Иванов, 1986), «индустриальная система» и «индустриальное общество» (И. Л. Андреев, 1983; М. Асимов и А. Тур су нов, 1981; И. Егоров, 1990; Г. В. Пушкарева, 1995; Р. И. Соколова, 1984; С. В. Чешко,

1992), «индустриальная цивилизация» (Б. С. Ерасов, 1987; И. А Крылова, 1988), «социальная модернизация» и «модернизация индустриального общества» (А Д. Гудков, Ю. А. Аевада, А Г. Аевинсон и С. И Перегудов, 1989; Н. Н, Козлова, 1990; А С. Панарин, 1993; А. В. Рябов, 1992; Б. Старостин, 1985), «постиндустриализм» (В. Н, Иванов, 1981; Ю. А. Красин,

1993), «постиндустриальное общество (цивилизация)» (А И. Абалкин, 8

1995; Г. К Ашин, 1983; А. В. Барбасов, 1990; П. С. Гуревич, 1992; Н. Н. Козлова, 1992; В. М. Межуев, 1990; И. И. Петров, 1983; С. В. Чешко, 1992), «информационное общество» (В. С. Поликарпов, 1987; Г. Л. Смолян, 1984; И. Т. Фролов, 1983; В. С. Швырев, 1988), «техноструюура» (К. М. Кантор, 19 81)2 и другие категории, а затем и исследовать соответствующие западные концепции (Н. Гаузнер, 1985, 1994; Э. В. Деменчонок, 1977, 1979; Г. И. Иконникова, 1975, 1985; X. Лумер, 1972; Ю. Никуличев, 1984; Г. В. Осипов, 1959; М. Л. Полищук, 1989; Б. В. Попов, 1985; Л. Г. Титаренко, 1978, 1981; Д. Г. Чесноков, 1978) и феномены объективной социальной действительности (В. А. Героименко, А. А Лазаревич, Л. Г. Титаренко, 1992; К А. Зуев, 1990, Н. М. Кейзеров, 1991; Н. Н. Моисеев, 1985-1996; К В. Мотро-шилова, 1976, 1990; А П. Огурцов, 1990; А. Д. Сахаров, 1989, 1990; А Д Урсул, 1991; П. Н Федосеев, 1976, 1990; Р. И. Цвылев, 1991), которые отражались в совокупности указанных концепций. Появились специализированные исследования теорий отдельных западных авторов — У. Ростоу (В. С. Капырин, 1967), Р. Арона (Э. А Араб-Оглы, 1984; К А Гобозов, 1978,1984; В. Ф. Коломийцев, 1995; В. П Трофимов, 1972), Дж. Гэлбрейта (А Г. Корягин, Б. И. Фролов, 1978), А Турена (А А Галкин, 1982; Н В. Фомина, 1979), О. Тоффлера (В. Я. Злотин, 1985; Г. Хозин, 1981), Д Белла (И Е. Задорожнюк; 1991). В этих работах, несмотря на нередкое превалирование идеологической аргументации, справедливо отмечались и недостатки, объективно присущие теориям индустриального и постиндустриального обществ.

Были опубликованы исследования, затрагивавшие проблемы формирования индустриализма и постиндустриализма в процессе развития социально-философского, общесоциологического, утопического и футу-рологического знания. О вкладе в разработку теории индустриального общества О. Контаи Г. Спенсера упоминали К. С. Гаджиев (1997), М. А.

2 См. (в алфавитном порядке): [9, с. 60; 21, с. 57-59; 24, с. 153; 26, с. 27; 36, с 27; 39, с. 160; 114, с. 117; 141, с. 81; 161, с. 157; 162, с. 110,111; 163, с 117; 180, с. 84; 215, с. 54; 216, с. 26; 235, с. 25; 236, с. 20-21; 237, с. 122; 311, с. 25; 372, с. 66, 67; 386, с. 128; 409, с. 95; 446, с. 77; 450, с. 136; 462, с. 68; 503, с 76; 540, с. 130; 548, с 45; 562, с. 27]. 9

Киссель (1989), И. С. Кон (1979). Разрозненные ссылки на индустриализм встречались и в исследованиях научного творчества западных утопических социалистов, в т. ч. Ш. Фурье, А. де Сен-Симона, Р. Оуэна и др., социал-демократических реформистов конца XIX — начала XX в (С. М. Брайо-вич, 1982; В. П. Волгин, 1928-1961; А. И. Володин, 1976; Ю. Н. Давыдов, 1994; В. П. Илюшечкин, 1988; К Кумар, 1992; А. Мигранян, 1989; Е. А. Петренко, 1990, 1991; В. Г. Подмарков, 1976)3. При этом история индустриализма и постиндустриализма, к сожалению, нередко сводилась к фрагментарному, связанному с решением других исследовательских задач, анализу избранных концепций.

В последние годы увеличилось количество публикаций отечественных ученых (В. С. Валуев, 1991; А. Я. Гуревич, 1990; В. А Красильщиков, 1993; В. С. Нерсесянц, 1993; А. С. Панарин, 1991; В. И. Пантин, 1992; И. Б. Чубайс, 1997; О. Н. Яницкий, 1993 и др.), в которых наблюдался немотивированный отказ от многих прежних, в т. ч. объективно необходимых для развития науки, методологических принципов, заимствование западной терминологии без учета российских реалий. Это не могло не породить трудности, многочисленные просчеты и недостоверные теоретические решения: фрагментарность, редукционизм, гипостазирование применяющихся на Западе категорий, методологических принципов и подходов. Негативно сказалось и отсутствие общепризнанного определения техногенной цивилизации, попытки заменить его собранием мозаичных терминологических эквивалентов.

В результате различные исследователи индустриальную фазу техногенной цивилизации обозначали противоречиво: Г. М. Тавризян (1983), И. М. Кутасова (1986) —как техническую [246, с. 108; 473, с. 75], В. Е. Ермолаева (1995) — как технологическую [145, с. 118—119], А. С. Панарин (1995) —техноцентричную [369, с. 129], В. Алтухов (1992), В. Н. Шевченко (1989) — машинную [4, с. 17-18; 552, с. 9], В. И. Маевский (1995), Н Н. Мои

3 См., напр.: [74, с. 3; 169, с. 57; 172, с. 20-53; 207, с. 82; 314, с. 79, 80]

10 сеев (1995), Е. Г. Яковлев (1991) — техно- и мехатронную [562, с. 147; 324, № 4, с 67,70,71 и № 5, с 55]. В работах некоторых исследователей категории «индустриальная цивилизация» и «индустриальное общество» использовались как тождественные (П Л. Капица, 1979), необоснованно нивелировались границы между индустриальной и постиндустриальной (информационной) фазами техногенной цивилизации (А. И. Ракитов, 1996 и др.4).

О недостаточной изученности техногенной цивилизации свидетельствует, прежде всего, распространение технологического редукционизма, заключающегося в абсолютизации технологического детерминизма как адекватного средства отражения любой из фаз техногенной цивилизации (М. В. Березовская, 1995; Э. Д. Вильховченко, 1992; В. А. Виноградов, 1983; В. И. Зорин, 1980; П. А. Капица, 1979; Л. Г. Титаренко, 1981, 1991) и его производных — технократизма (Э. В. Деменчонок, 1979, 1984, 1987; В. М. Аейбин, 1985; А В. Суркова, 1992, Г. А. Чупина и Е. В. Суровцева, 1994; В. А Щуров, 1995) и техницизма (Ю. Н. Абабков, 1980; В. И. Спиридонова, 1993; А. Г. Щелкин, 1979). Попытки придать технологическому детерминизму статус не только теоретико-методологической парадигмы (Г. И. Иконникова, 1985), но и целеориентирующей познание социально-философской идеи, которая выступает «общей посылкой прогресса» (Е. В. Оси-пова, 1990) являются контрпродуктивными и алогичными. Сохраняет влияние, особенно в «постмарксистских» отечественных исследованиях социальной модернизации (Я. А. Певзнер, 1993), и гипостазированное клише «индустриальной политической демократии» — результат заимствования на Западе утопии «менеджериальной революции».

В числе положительных факторов, касающихся освещения проблемы в научной литературе, следует отметить работы, в которых содержится

4 В частности, Ю. А. Школенко (1994) рассматривал «индустриальные пейзажи» околоземного пространству сконструированные посредством компьютерной техники, как источник нескончаемой «манны небесной» [555, с 145], а Д. М. Гвишиани (1983) квалифицировал индустриализм и постиндустриализм, в его антиномичной, «самоотрицающей» форме (например, у Л. Мамфорда) как виды одного и того же — технологического, типа социального знания [81, с. 65]. и непредвзятый, разносторонний анализ атрибутов, позволяющих наметить подходы к определению современной цивилизации как техногенной (Г. Г. Дилигенский, 1991; К. М. Кантор, 1996; В. С. Степин, 1989, 1994, 1998), па-радигмального ядра общенаучного и социального знания (В. А. Конев, 1991; Н. Н. Моисеев, 1993), гносеологических функций философской идеи (Ж. М. Абильдин, И. Е. Ергалиев, Г. Г. Соловьева и др., 1979; М. С. Орынбеков, 1980; Т. И. Ойзерман, 1980). Положительную роль сыграли и постановка проблемы «механизма» социальной детерминации — способа действия объективных закономерностей развития и взаимосвязи общественных сфер (Г. Е. Глезерман, 1979; В. И. Приписное, 1983), констатация неправомерности подмены целеориентирующих компонент обществозна-ния частнонаучными конструкциями, которые отражают отдельные аспекты социальной формы движения в духе «мысленного эксперимента», широко распространившегося в социальных теориях благодаря коперниканс-кой революции (В. А. Лекторский, В. С. Швырев, 1981).

Существенной является также связь между целями и задачами развития России и переходом от индустриального к постиндустриальному типу социальной организации в условиях смещения и наложения цивилизаци-онных эпох (А. И. Абалкин, 1995; В. Н. Шевченко, 1981).

Таким образом, как целостный феномен объективной социальной реальности техногенная цивилизация не являлась в обществознании России предметом самостоятельных философских исследований, в отличие от ее конкретно-исторических фаз, сфер движения и развития и форм их отражения в общественном сознании. Показателем этого служило отсутствие единого родового определения цивилизации как субъекта всемирно-исторического процесса, использование в таком качестве аналогий, не отвечающих логическим критериям. Положение изменилось с появлением исследования В. С. Степина «Научное познание и ценности техногенной цивилизации» (1989), где предметом выступали ценности и философско-методологические регулягивы науки, свойственные техногенной цивилизации. Интерес к проблеме бытия и познания последней возрос, однако,

12 калейдоскоп связанных с ней методологических противоречий не позволил отыскать адекватного решения.

В частности, в обществознание современной России при исследовании техногенной цивилизации неоправданно экстраполируются компоненты парадигм, которые уже в 1960 — 1970 гт. не отвечали объективному состоянию значительно усложнившегося способа социальной детерминации. Так, с помощью постиндустриальной терминологии реанимируются элитаристские формы политического детерминизма (А С. Панарин, 1994), идея индустриализма сводится к индустриализации и экономическому росту (Г. М. Тавризян, 1983), массовым потреблению и культуре (Г. Г. Ди-лигенский, 1990), формально-логическая дихотомия индустриальной и постиндустриальной фаз цивилизации абсолютизируется как средство поиска качественно новой организации общественных отношений в России (В. В. Козловский, А. И. Уткин и В. Г. Федотова, 1995; В. А. Красильщиков, В. П Гугнив; В. И Кузнецов и др., 1994; В. В. Навроцкий, 1995), цивилизаци-онный подход отождествляется с культуроцентризмом (А С. Панарин, 1995), биологическим редукционизмом (К, А Сергеев и А М Толстенко, 1994) и т. д.

С учетом указанных обстоятельств определена цель диссертационного исследования — социально-философский анализ системной организации и эволюции форм отражения в обществознании совокупной логики объективного движения техногенной цивилизации, определение их сущности и взаимодействия в познавательном процессе, а также в социальной практике, характеризующейся совмещением существенных черт качественно различных исторических эпох. Указанная цель достигается решением следующих основных задач: выявить эвристические функции парадигмальной организации форм отражения техногенной цивилизации в обществознании и детерминистском спектре; установить уровни в системе средств философского познания техногенного социального мира, их взаимосвязь;

13 определить содержание, атрибуты и формы конкретно-исторического воплощения в общественном — научно-теоретическом и философском — сознании идеи техногенной цивилизации; проанализировать структуру, категориальное ядро и детерминистский «механизм» индустриальной парадигмы с учетом объективных изменений организации общественной жизни в условиях основных внутрици-вилизационных «разломов»; выявить комплекс причинно-следственных связей между генезисом идеи индустриализма, социально-экономическими и духовными новациями эпохи промышленного переворота Нового времени; проследить реализацию этой идеи вплоть до наиболее зрелой её формы — теории индустриального «генотипа» Р. Арона; определить место идеи индустриализма в современном общест-вознании и новые формы философского отражения социальной практики в 70 — 90 гг. XX в.; указать причины недостаточности и неадекватности редукционистской интерпретации детерминистского «механизма» в сферных приложениях теорий индустриального «генотипа»; изучить иерархию универсалий индустриализма и наметить пути их диалектического отрицания в парадигме, задаваемой идеей информационного «генотипа»; установить место в современном обществознании концепций социальной модернизации, методологических принципов технологического, экономического детерминизма, технократизма, их отношение к идее техногенной цивилизации и средствам конкретно-научного её выражения; рассмотреть теоретико-методологические основы социальной модернизации России в контексте цивилизационных изменений в третьей — четвертой четвертях XX в., сформулировать цель и основные задачи модернизации незападных обществ, которые вынуждены совмещать существенные черты индустриального и информационного «генотипа».

14

В методологии диссертации представлены отличающие теоретический уровень познания формы и методы исследовательской практики, принципы и приемы анализа, сопоставления, обобщения данных и построения выводов, в т. ч.: системный подход как совокупность общепризнанных принципов и методов общефилософского, специально- и частно-научного познания; общий принцип детерминизма, признающий взаимную связь и обусловленность изменений, имеющих место б природной или социальной действительности; метод историзма, предполагающий наличие закономерностей в изменении исследуемого предмета и позволяющий выявить логику в процессе его объективного развития; метод реконструкции как средство фиксации и объяснения содержания развернутых (мировоззренческих) систем взглядов ученых; сравнительный метод, позволяющий выявить сущность и охарактеризовать специфические признаки, корреляции и отличия социально-фило-софских, отраслевых и конкретно-научных воззрений различных авторов.

Помимо указанных, в диссертации примененяются принципы, методы и методологические подходы, которые позволили решить следующие из совокупности поставленных задач: формально-логический анализ — для определения трансгрессивной сущности редукционистского отражения техногенной цивилизации; метод единства исторического и логического в исследовании социальной реальности — для выявления системы трансгрессивных (превращенных) категорий как в сферных сегментах индустриальной парадигмы, так и на различных этапах эволюции техногенной цивилизации; метод восхождения от абстрактного к конкретному — для поиска стратегии социальной модернизации, отвечающей не только внешним условиям, но и национальным интересам России, для определения цели приложения модернизационных усилий субъектами её общественно-исторической практики;

15 общенаучный анализ и синтез, сыгравший особую роль в процессе дистинкции системных (сферных) компонент от форм теоретического освоения техногенной цивилизации, не принадлежащих к индустриальной парадигме.

Важную методологическую роль при изучении предмета исследования играли положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных ученых, посвященных общефилософскому (Я. Ф. Аскин, 1977; Б. Ф. Кевбрин, 1985, 1988, 1998; А А Куликов, 1973; В. И. Купцов, 1976; С. Т. Мелюхин, 1985; И. 3. Налетов, 1975; К А. Новиков, 1981; В. П Огородников, 1985; М. А Парнюк, 1972) и социально-философскому анализу причинности и детерминизма (В. В. Байлук, 1983; Л. И. Чинакова, 1985; Р. Г. Яновский, В. Ж. Келле, Н. В. Пилипенко и др., 1989), проблемам всемирно-исторического процесса, становления и развития западной цивилизации Нового времени (И. А Гобозов, 1987, 1993; К X. Делокаров, 1993; Н В. Кляшн, 1996; Н. Н. Козлова, А. И. Новикова, В. Г. Федотова, 1983; Ю. К. Плетников, 1987), философским аспектам принципа системности в познании (А Н Аверьянов, 1985; И. В. Блауберг, В. Н. Садовский и Б. Г. Юдин, 1978; В. Ж. Келле, 1983; В. С. Тюхтин, 1988), социальным закономерностям, системной организации и методологии познания общественной жизни (В. Г. Афанасьев, 1980; В. С. Барулин, 1993; Г. Е. Глезерман, 1979; В. С. Егоров, 1994; В. Ж. Келле и М. Я. Ковальзон, 1980; А М Ковалев, 1982; А М. Коршунов, В. В. Мантатов, 1982; К X. Момджян, 1994; Т. И Ойзерман, Д Е. Фурман, В. В. Лазарев и др., 1983; М. Н. Руткевич, 1995; Н. С. Савкин, 1984— 1997; В. Г. Федотова, 1991; В. П Фофанов, 1981; В. Н Шевченко, 1981, 1984), формационной методологии и цивилизационному подходу (А. М. Ковалев, 1996; Т. В. Панфилова, 1993; В. Студенцов, 1991; В. Н Шевченко, 1982, 1989), глобальным проблемам современности, общественному прогрессу и качественному изменению его типа на рубеже XX и XXI вв. (Б. Н. Бессонов, К. X. Делокаров, Т. И. Красильникова, 1993; А П Мезенцева, 1990; Н. Н. Моисеев, 1987, 1991, 1998; Н. В. Мотрошилова, 1990; Е. Г. Сту-денцова, 1991; В. Г. Федотова, 1988; А. Д. Урсул, 1988, 1993, 1994), научно

16 технической революции и ее социальных последствий (А. Ф. Зотов, 1986; Н. В. Карлов, 1991; В. Ж. Келле, 1984; В. П. Ключников, 1990; К Н. Моисеев, 1985), критике необоснованного заимствования отечественными учеными потерпевших фиаско западных модернизационных стереотипов (Б. С. Брасов, 1995; А А. Зиновьев, 1994; Б. Ю. Кагарлицкий, 1996; К М. Кантор, 1992; В. А Кутырев, 1998; Д. С. Аьвов, 1998; Т. В. Панфилова, 1993,1995; В. Г. Федотова, 1993,1997; М. А. Чешков, 1995; В. Н. Шевченко, 1991).

Временные рамки исследования. Активное формирование отдельных составляющих индустриальной парадигмы обществознания происходило в контексте общей перестройки философского, гуманитарного и естественнонаучного знания Нового времени (поиск «нового органона» в познании, разработка классической научной картины мира и обретение ею философского статуса, социальные утопии, связанные с детерминирующей ролью «всеобщего разума» и техники и другие явления духовной жизни XVI - XVII вв.). Поэтому становление индустриальной парадигмы как целостного феномена, который нашел окончательное выражение в трудах социалистов-утопистов первой половины XIX в., явилось результатом продолжительного генетического периода. С учетом указанных обстоятельств цикл объективного развития индустриальной парадигмы в обществозна-нии техногенной цивилизации ограничивается последней четвертью XVIII и третьей четвертью XX в., когда получила распространение новая, постиндустриальная парадигма.

В то же время, определение философско-методолошческих основ детерминистского «механизма» техногенной цивилизации предполагает принять во внимание гносеологические корни мифологизации форм её познавательного отражения. Они складывались еще в эпоху формирования и начальные периоды развития философских идей. Практический же потенциал различных форм отражения техногенной цивилизации в об-ществознании в российских условиях совмещения индустриальной и информационной фаз техногенного мира можно определить, лишь расширив верхние границы исследования вплоть до настоящего времени, чтобы

17наметить тенденции развития информационной парадигмы для разработки адекватной внутренним и внешним условиям стратегии социальной модернизации России.

Новизна результатов исследования. С целью решения фундаментальной проблемы взаимодействия объективных процессов научного отражения, философского осмысления и практического освоения техногенной цивилизации в условиях совмещения качественно не совпадающих конкрето-исгорргаеских фаз и закономерностей преобразования социального организма, в диссертации разграничены системное и превращенное отражение способа социальной детерминации в теоретическом общественном сознании. Выявлен, проанализирован и определен особый дегфминистсхий подход , который назван трансгрессивныьл.

Трэнсгрессизм определяется как принцип искаженного духовного мироос-воения, рассматривающий трансгрессию как философсж^-мегодологаческий императив, который имплицирует формально-логическое взаимопревращение категорий «причинность», «детерминация» и отношений между ними на разных уровнях организации системы видовых категорий детерминистской обусловленности. Трансгрессия состоит в разрушении границы между причиной и следствием, которая выступает как логическая связь субъекта и предиката соответствующего суждения, их рефлектирование. Причинение необоснованно рассматривается в качестве рационально нерасчленимого интенциального акта.

Установлена философско-мировоззренческая основа трансгрессии, как с точки зрения онтологии — объективно-идеалистическая интуиция тождества бытия и мышления; так и с точки зрения гносеологии — размывание объективных различий между некаузальной детерминированностью и индетерминизмом. При этом гносеологический идеал обусловливания всей феноменологии бытия, свойственный лапласовской модели, — однозначная причинно-следственная связь, интерпретируется в трангсгрес-сизме как единственная контрпозиция индетерминизму, выражающему спонтанное и произвольное, математически непредсказуемое следование состояний объекта.

18

Квалифицирован трансцендентальтш иррационализм как мифологизирующий социальное отражение атрибут трансгрессии, свойственный отождествлению общефилософского понимания детерминистской обусловленности процессов, явлений и отношений социальной действительности с фальсификацией принципа причинности в каузализме и фатализме. Это противоречит системной методологии, признающей многообразие форм детерминистского опосредствования, поскольку гипостазирует произвольные формы обусловливания и детерминаторы.

Совокупность результатов, полученных диссертантом при исследовании трансгрессизмэ, способствует обоснованию границ между социально-философским и социологическим направлением в отражении объективной логики, присущей техногенной цивилизации. Показано, что ее сущность отражается на уровне философской идеи, нередуцируемой к методологическим, методическим и кон-крешо-научным познавательным инструментам. Качественное своеобразие этой идеи заключается в прогностической, ценностно насыщенной, гибкой природе, которая выражается в объективно детерминированной преемственности ее конкретно-исторических форм

Разграничены формы отражения техногенной цивилизации, соответствующие различным фазам всемирно-исторического процесса — от утопической идеи индустриализма в начале XIX и до идеи комьюнити в конце XX столетий. Установлена системная организация этих эвристических форм (философско-мировоззренческая идея — общеметодологическая парадигма — конкретная теория), а также их сущность, атрибуты, структура, философско-методологическое и практическое значение.

Предложено определение цивилизации, предпосылочными факторами которого являются: 1) объективная логика смены основных стадий родовой человеческой истории и их взаимосвязь с результатами эволюционно-исторического процесса, отражающиеся в категории собственно социальной формы бытия, завершающей процесс антропосоциогенеза; 2) взаимодополнигельность с категориями культуры и общественно-исторической эпохи; 3) необходимость разграничения всех вышеуказанных категорий.

19

Цивилизация определяется как совокупный субъект становления и развития общественной культуры, вырабатывающий особенное качество исторически определенного этапа родовой истории человеческих отношений и направленный на расширенное воспроизводство, наследование и усвоение универсалий культуры.

Сформулированы также определения техногенной цивилизации и ее фило со фско -мир ово ззр енческой идеи. Техногенной является цивилизация, выражением системной определенности которой выступает общественное производство интенсивного типа с высокой степенью обобществления и исторической мобильности производительных сил, эмпирическим проявлением чего служит быстрое изменение техники и технологий благодаря целенаправленному, непрерывному освоению научных знаний, а также благодаря научно-техническим революциям, изменяющим отношение людей к природе и их место в системе общественного труда и в обществе в целом.

Идея техногенной цивилизации является совокупным образом, отражающим объективное движение всемирно-исторического процесса, познавательной практики и служит в качестве фундамента фило со фско -мир о -воззренческого синтеза всех форм общественного сознания (научно-теоретического, правового, нравственного, эстетического и т. д.). Такая идея представляет собой особое качество общественного сознания, квинтэссенцию как уже полученных результатов познания, так и еще не объективированной, потенциальной эвристики.

Многомерность - неотъемлемый атрибут философского знания, несомненно, вызывает трудности в процессе определения идеи техногенной цивилизации. Она поддается формализации лишь применительно к конкретным фазам объективно-исторического бытия техногенного мира: с одной стороны, формализуемы способы бытия идеи техногенной цивили

20 зации как субъекта общественного сознания, с другой — родовые признаки и атрибуты этой идеи.

Установлен источник заблуждений при определении техногенной цивилизации — трансгрессия системы детерминаторов ее системной определенности к технике и технологии, абстрагирование детерминирующих функций материальной культуры и общественного богатства. Эвристический статус указанных категорий ограничен необходимостью опосредствовать научно-теоретическое и философское отражение всеобще-исторического процесса объективно-материальными формами и результатами предметно-преобразовательной деятельности людей. Любое преувеличение детерминирующих функций материального хозяйства и предметно-производственной практики при определении цивилизации, идентификации ее родо-видовых признаков является формой технологического детерминизма в познании социальных явлений, процессов и отношений. Вкладывать в содержание общественно-производственной технологии управление всеми силами природы, материальной и духовной организацией социальных субъектов, представлять духовное творчество имманентным технологическому «самодвижению» бытия неправомерно.

Выявлена, объективная логика усложнения детерминистского «механизма», соответствующая логике объективно-исторического движения техногенной цивилизации в целом от «жесткого» каузального опосредствования социального строя — к коррелятивному, характеризующемуся высокой степенью взаимопроникновения и «обратного влияния» вовлеченных в детерминистсвую связь компонент социального организма. Это предполагает отказ от трансгрессии техногенной цивилизации к технологическому, политтескому, экономическому и другим превращенным видам социального детерминизма.

Установлены эвристический статус постиндустриальной и этапы эволюции информационной парадигм общесгвознания, критерии их разграничения Указаны тосеолотческие корни трансгрессивной мистификации социального дви

21 жения и системной организации техногенного мира, определены способы их имплантации в парадигмально-мегсдологаческие структуры и нормативы философской и социогумант^арной картин мира, в т. ч.: 1) тпостазирование формально-логических средств выражения объекшвно-дет^мЕ-гнистских факторов техногенной цивилизации, 2) мифологизирующая деструкция системной организации детерминистского спектра, вт.ч, категориально-видовой опредмечен-ности причинно-следственного отношения, 3) внеисгорический, абстрактно-трансцендентальный холизм при замещении идеи индустриальной системы, 4) реанимация неоплатонической модели «эманирующего» отражения и замкнутого д ихотомического циклизма при периодизации всемирно-исторического процесса, 5) мифологизирующая композиция, генерализующая редукция и позитивистская дескрипция идеи и парадигмы техногенной цивилизации.

Практическая значимость определяется тем, что предмет исследования рассматривается в органичном единстве с целью и задачами социальной модернизации России. Показано, что постановка цели, поиск стратегии и разработка конкретных программ модернизации незападных обществ невозможны вне ориентирующей, одухотворяющей социальную практику и придающей ей объекгив-но-исгорический смысл философской идеи, которая должна соответствовать достигнутой стадии модернизационного процесса.

Итога и выводы диссертационного исследования могут быть положены в основу разработки концепции самобытной российской цивилизации — неотъемлемой части взаимодействия в мире различных цивилизаций, культур, наций и государств. Они необходимы и для интеграции результатов отраслевых исследований, затрагивающих отдельные проблемы и закономерности индустриальной и информационной фаз техногенной цивилизации; для более полного и эффективного использования итогов кошфешо-социолошческих исследований технологий, методов и форм социальной модернизации России.

Полученные диссертантом результаты следует также использовать для обновления тех гуманитарных курсов, в которых консервируются редукцио

22 нистские формы и методы познавательного отражения общественной жизни. Господствовавшие в обществознании первой — третьей четвертей XX в,, они провоцируют деформации в воспроизводстве общественного сознания, создают благоприятные условия для распространения суррогат-идей «догоняющей модернизации». Материалы диссертации могут использоваться и при подготовке специализированных курсов в области социогуманигарного знания, касающихся генезиса и функционирования индустриального и постиндустриального обществ, форм объективно-исторического бытия техногенной цивилизации в целом, отдельных социально-философских и социологических теорий.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждены на заседании кафедры философии естественно-технических факультетов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева; в Межкафедральном исследовании «Социальный механизм государственного управления» (Москва, РАГС, май 1994 г.); на Международной научно-практической конференции «Человек и Реформы в российском обществе: Мифы и реальность» (Москва РАГС, апрель 1995 г.); на Круглом столе «Синергетика: новое миропонимание?» (Москва, РАГС, май 1995 г.); на. Международной научно-практической конференции «Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика» (Москва, Парламентский центр Федерального Собрания РФ, РАГС, февраль 1996 г.); на Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Вторые Вавиловские чтения. Диалог наук на рубеже XX - XXI вв. и проблемы современного общественного развития» (Йошкар-Ола, Общество «Знание», 1997); в региональных проектах Института «Открытое общество» в Республике Марий Эл «Цивилиза-ционная парадигма современной истории: единство циклического и линейного процессов развития» (Йошкар-Ола, 1998) и «Конфликтология переходного периода и современные социумные процессы» (Йошкар-Ола, 1999); на Первой городской конференции молодых ученых «Социальное, культурное развитие Республики Марий Эл: история и современность» и

23

Научной конференции Марийского государственного технического университета (Йошкар-Ола, 1999).

Результаты исследования автор использовал в учебном процессе при разработке и чгшии шециализнрованного курса «Объективная логика техногенной цивилизации», лекций по курсу «Философия» («Социальная действительность в философском познании», «Информационно-технический мир: проблемы развития и познания»), при проведении семинарских занятий и составлении учебно-методического пособия «Основы философской картины мира».

Материалы и выводы диссертационной работы опубликованы в сборниках научных трудов, брошюрах и монографиях автора.

24

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Техногенная цивилизация в системе преемственных форм философской рефлексии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В зарубежном и отечественном обгцествознании, в т. ч. в социальной философии, различным аспектам становления и развития западной цивилизации уделялось немалое внимание, В то же время, ее родовых признаков как цивилизации техногенного типа, общепризнанного определения и методологических инструментов отражения определить нередко не удавалось. Многомерность, характеризующая любые философские идеи, противоречивость, с которой социальное развитие пролагает свой путь сквозь тупики и развилки истории, столкновение интересов общественных классов, соперничество за статус и положение в мировом сообществе — все эти факторы, полагаем, только усиливают потребность в мировоззренческих аспектах отражения современной социальной практики и познания, присущей им логики, направленности и смысла всемирно-исторического движения и его проявлений в контексте развития России.

Применительно к отражению техногенного мира это предполагает взаимосвязь целеориентирующей философской идеи и методов, компонент парадигмы с совокупностью конкретных прикладных теорий, что обеспечивает синтез философии истории и методологии науки с социологией - как на макроуровне и в отраслевых проектах, так и в конкретно-социологических исследованиях.

Наше диссертационное исследование устанавливает преемственность в содержании той части историко-философского процесса, которая затрагивает системные основы техногенной цивилизации и отражения ее фаз в обществознании, начиная с Новой истории и по настоящее время, с учетом соответствия форм такого отражения эвристическим функциям философии, а также критериям адекватности, истинности и научной обоснованности этих логических форм. Преемственность, с нашей точки зрения, выражается в постепенном, противоречивом, но необратимом отчуждении элементов исследовательской программы техногенного мира, обладающих

315 отрицательным эвристическим статусом — отчуждении со стороны самого социального движения, генерирующего особую логику, которая благодаря критериальному познавательному потенциалу общественно-исторической практики задает формы и философско-методологические инструменты нормативного содержания, т. е., иными словами, задает логику социального отражения техногенного мира, адекватную логике объективной эволюции человечества.

Установлена контраверза этой парадигме в социальном познании XX в. —исследовательская программа с отрицательной эвристикой, свойственные для нее формы: технологический, экономический детерминизм и технократизм Диалектическое взаимодействие этих противоположных программ и является источником противоречий, движущих социальное познание к истине. В свою очередь, философско-мировоззренческой основой негативной исследовательской программы социального отражения является трансгрессивное абстрагирование прогресса в аппаратном оснащении материального производства и социальных функций фабричной формы организации труда, порождающее такие определения, как «гехно-зис». Они становятся причиной стереотипов, которые искажают познание техники, технологии и науки и их роли в развитии общества, превращая эти явления в панацею от общественных противоречий, в «'Поев ковчег" благосостояния и прогресса» (Г, И. Данилова, 1998). Характер таких суррогатов вненаучен, т. к. они принадлежат к классу оценочных понятий, особенностью которых является отсутствие устойчивой совокупности теоретических содфжаг^Фныхпришагов, ихподмшаидеологемами и мифологемами

Современная западная цивилизация должна быть определена как техногенная, а не технологическая. Но это не означает, что она детерминируется вследствие трансгрессии техники и какой-либо иной надисториче-ской «силы». Ещё основоположник индустриализма А. де. Сен-Симон указывал, что техногенная цивилизация детерминируется индустриальной системой, которую нельзя редуцировать к одной только технике и технологии. Позднее К. Маркс доказал, что в «механизме» (способе) детерминации производительные силы имеют приоритет перед сферными обусловливающими факторами, такими как разделение труда, капитал, конкуренция и др. Следовательно, на формирование техногенной цивилизации по

316 влияла система детерминаторов, среди которых и техника, и технология, и фундаментальная наука, и человек, и его дух и ценности, и творчество - в той мере, в какой все это проявляется на исторически определенном уровне развития производительных сил.

В этой связи необходимо отметить, что А. де Сен-Симон, Р. Оуэн и Ш. Фурье определяли детерминирующее действие индустриальной системы как непосредственное, считая, что она не нуждается в «проводниках» своих причиняющих интенций. Первым исследователем, который ввел опосредствующее звено в теорию, описывающую детерминистский «механизм» техногенной цивилизации, был К. Маркс. Таким звеном стали отношения собственности на средства производства. Несмотря на то, что позднее Р. Арон, Д. Белл и многие иные ученые критиковали понятие производственных отношений, ни один из них более не прибегал к наивному технологическому детерминизму.

Безусловно, в XIX в. трудно было предложить, помимо собственности, другое звено опосредствования, так как это противоречило бы капиталистической действительности, исполненной классовых антагонизмов. Черту под самообманом реформистских утопий подвел И. Шумпетер, доказавший, что именно К. Маркс первым возвел прежде разрозненные категории и уравнения обществоведов в степень подлинно научного, системного объяснения всей техногенной цивилизации, ее целостной детерминистской логики и развития.

Концепции новых авторов: Э. Дюркгейма, который путем опосредствования причинного влияния общественного разделения труда «органической солидарностью» индивидуумов попытался показать повышение роли морально-нравственных и психологических детерминаторов; М. Веб ер а, который писал о цивилизации, основанной на всесторонней рационализации хозяйственно-экономический деятельности — свидетельствовали о том, что марксова интерпретация индустриального общества не вполне учитывает снижение остроты классовых антагонизмов. Этим было вызвано появление виндустриальной пфздип,« объяснительных подходов, связанных с приоритетом духовных (в частности, религиозно-этических) детерминаторов социального строя.

317

Одни из них акцентировали внимание на тенденциях дифференциации поляризованной классовой структуры общества (теории Р. Арона, Б. Барбера, К. Дэвиса, У, Мура, А. Уорнера, М. Гордона, У. Рансимена, Р. Да-рендорфа), другие провозгласили важнейшим фактором отделение собственности на средства производства от контроля за процессом труда (концепции технократии и корпоративного капитализма Т. Веблена, Г. Скотта, Дж. Бернхэма, У. Фридмана, Г. Гурвича). Новые интерпретации детерминистского «механизма» нередко характеризовались усилением редукционистских подходов (Э. Бернштейн, К Каутский, Дж. Б. и К. Кларк, У. Ростоу, Д. Аптер, Э. Шилз и др.).

Р. Арон — представитель наиболее зрелой теории индустриального общества — ввел понятие цивилизационного «генотипа», отличающегося «мягкой», функциональной детерминацией производительными силами всех других сторон жизнедеятельности социального организма. Он утверждал, что между индустриальной системой, социальной структурой и властью нет однозначных, линеаризированных законов. Напротив, в недрах любого индустриального общества формируется гибкий, мобильный бихевиористский «режим», отражающий сложную «мозаику» соперничества и взаимодействия социальных групп в политике и культуре. При этом в «механизме» детерминации отсутствует какое-либо одно, «главное» звено опосредствования (разделение труда, органическая солидарность, собственность, формальная рациональность), а в индустриальной системе постоянно повышается детерминирующая роль комплекса разнообразных и тесно связанных духовных факторов, в т. ч. фундаментальной науки. На это в разное время указывали Н А Бердяев, А Камю, А Кестлер, Л Мамфорд, Й. Хейзинга, X Ортега-и-Гассег, Б. де Жувенель, Г. Маркузе, А Турен, В. Эллюль и другие западные ученые, которые исследовали изменения в духовной культуре цивилизации. Окончательный разрыв идеи и парадигмы индустриализма с изменяющейся социальной реальностью засвидетельствовала теория постиндустриального общества, автором которой был Д Белл. В новой, постиндустриальной парадигме причины и цели социальной эволюции находили качественно другое объяснение. Эта парадигма характеризуется решающей ролью фундаментальной науки в развитии как самой западной цивилизации, так и теоретических представлений о ней; явствен

318 ным приоритетом социальных институтов и организаций, связанных с наукой; а также «осевым разделением», когда производство, политика и культура отличаются разнонаправленными и даже противоположными тенденциями.

Таким образом, смена индустриальной парадигмы была вызвана изменением объективных целей общественного развития, Они стали черпаться не из области материального производства или его функциональных «ответвлений», а прежде всего, из области фундаментальной науки, ценностного восприятия мира, духовной культуры. Эти детерминистские факторы оказалось невозможно совместить с индустриальной парадигмой, оставляя неизменной ее качественную определенность. Центральная проблема в обществознании заключалась уже не в модификации прежних или выделении дополнительных объяснительных линий, а в том, что «детерминизм индустриальной системы» перестал быть системообразующей характеристикой цивилизации на информационной стадии ее развития.

В диссертации выявлены и недостатки теорий постиндустриального и информационного обществ. Как макроэкономисты (К. Кларк) и экономические детерминисты (У. Ростоу), Д Белл рассматривал производительные силы в качестве преимущественно технико-технологической системы, поэтому постиндустриальная парадигма первоначально выступала формой наследования методологии обществознания XIX и первой половины XX в. Позитивизм, технологический и экономический детерминизм при этом проявлялись в утверждениях о том, что новый тип социальной организации жестко определяется увеличением объема используемой в материальном производстве научно-технической информации. Ее наделяли функциями социального гомеостазиса, провозглашая неисчерпаемым ресурсом повышения производительности труда, способным вызвать необратимый рост статуса научного сообщества и «КПД » извлекаемого в виде материальных благ отраслевого знания, а также повсеместное использование в быту и в повседневной жизни людей фундаментальных научных открытий. Утверждается, что со второй половины XX в. знание и информация превратились в универсально-достаточный фактор детерминации общества как системы.

Поэтому объективные тенденции всемирно-исторического процесса опосредствовались в теории постиндустриального общества Д. Белла устаревшими позитивистскими инструментами отражения. Так, утверждение о

319 детерминирующей функции научного знания соседствовало с гиперболизацией социального факта, характерной для эмпирической социологии. Новое качество стратификации обосновывалось численным преобладанием -ученых, менеджеров, «белых воротничков». Провозглашая «когнитари-ат» «первичным классом» постиндустриального общества, Д. Белл оставил без внимания проблемы распределения национального дохода между трудящимся и привилегированными классами, взаимосвязь капитала и власти. Более того, факт декларации о наличии каких-либо «первичных» страт и институтов противоречил необратимому снижению эвристического потенциала трансгрессии, объективному усложнению и появлению новых опосредствующих звеньев социальной детерминации.

Консервация трансгрессивной методологии привела к тому, что духовные детерминистские начала — информацию и фундаментальное научное знание, в структуре производительных сил некоторые постиндуст-риалисты рассматривали как пассивный ресурс, т. е. так же, как и действовавшие в условиях массового «генотипа» «вещные» факторы производства землю и часшособственнический капитал. Сведение социальных функций фундаментального научного знания к их опредмечиванию и распредмечиванию в технологии также было несомненным рудиментом позитивистского мифотворчества. Следовательно, постиндустриализм Д. Белла это переходной звено в развитии идеи техногенной цивилизации. Обладающие социально-философским статусом формы познания ее изменившейся сущности на перекрестье путей XX и XXI вв. появились лишь около двух десятилетий спустя, в середине 1980-хгг, блзгсдаряидеевюмьюнити.

Потребность в новых формах отражения системной определенности техногенного мира вызвана и тем, что понимание прогресса, как оно сложилось в эпоху индустриальной фазы техногенной цивилизации, будучи связанным с неограниченным экстенсивным ростом материальных производительных сил и интенсивной эксплуатацией творческой энергии человека с ее последующим социально несправедливым от него отчуждением, себя исчерпало. Качественно новая интерпретация прогресса в информационной парадигме направлена на выявление необратимой, органичной взаимосвязи между поиском целей общественного развития и разрешением проблем бытия и смысла жизни и деятельности людей, целокупным са

320 мовыражением и реализацией сущностных, родовых, а также субъективных сил личности во всемирной истории. Индивидуальное «Я» будет совершенствоваться и развиваться не просто в борьбе и соперничестве с другими личностями за максимальный комфорт и материальное благосостояние, не в перманентной совокупности антагонистических реакций общественных субъектов, а прежде всего, в условиях растущей интеграции людей в сложный мир повседневных взаимоотношений, взаимопонимания, сопереживания и солидарности. На месте более чем векового господства в «генотипе» цивилизации особого типа реальности — формального, предопределявшегося конвейером с его экспоненциальным потреблением невосполнимых ресурсов, постепенно сформируется «коммуникативная реальность», акцентирующая проблематику конкретного и действенного гуманизма, взаимной ответственности личности перед обществом, общества перед личностью, наконец, человека перед самим собой — ответственности за собственное будущее, гармонию рационального сознания и творчества, за выживание и прогресс, кооперацию культур, общественных систем и государств.

Опыт, приобретенный техногенной цивилизацией, традиции ее осмысления, достижения и успехи в непрекращающемся стремлении человеческого разума к истине не следует абсолютизировать, ибо, наряду с техногенной, существуют и иные цивилизации. Одни, например, космогенная, уже стали достоянием истории, несмотря на то, что многие идеи, порожденные там, в колыбели культуры, остаются невостребованными, по-прежнему ожидая своего часа.

С другими же типами цивилизаций люди, напротив, связывают надежды на будущее. К таким относится, без сомнения, антропогенная цивилизация, стремление к которой было осознано в общественной мысли еще в условиях Ренессанса, с его всепроникающей жаждой гуманизма. Этот гуманизм, несмотря на гениальные интуиции европейских ученых, художников и социальных мечтателей веками остававшийся абстрактным, начиная с эпохи Возрождения, оказался скрыт за миражом технического прогресса, с его пригрезившимися позитивистам прямолинейными, однонаправленными магистралями. Теперь, когда стало ясно, что одними лишь средствами прикладной науки и техники добиться прогресса не удастся, идея гуманизма, высказывавшаяся многими провидцами, от лелеявшего надежду на «не

321 горделивую добродетель» человека М. Монтеня до убежденного оптимиста Ш. Фурье, от новатора и «проповедника индустриализма» А де Сен-Симона до гениального в своей скрупулезно выверенной и философско-размерной научной лотке К Маркса, от ожидавшего «всеобщей солидарности» Э. Дюрк-гейма до толерантного и эрудированного Р. Арона, от претенциозного Д Белла до «демократичного» Р. Патнэма, обретает, наконец, перспективы быть исполненной реального, конкретно-исторического содержания.

И если философская рефлексия над всемирно-историческим движением еще не утратила своих неэсхатологических интуиций, питающих идеалы прогресса, субъектам техногенной цивилизации вместе со всеми ее достижениями, загадками и глобальными противоречиями придется осознать, что «вместе с Разумом, — как подчеркивал академик Н. Н. Моисеев, — в Природе родился новый феномен — Человек с его непредсказуемым поведением, которое порой очень трудно назвать рациональным . Но без проникновения в этот духовный мир, без его познания что может дать Общество Человеку .» [327, с. 347-348]. Цивилизация, которая придет на смену существующей ныне, если она действительно стремится преодолеть тупики и развилки, заготовленные эволюцией на обманчивых магистралях научно-технической революции XX в., должна будет стать «человеюмфной» Все социальные общности, действующие на авансцене истории, от замкнутых элит до народов и наций, должны будут избавиться от опасной инерции воспринимать иные общности лишь как объекты, заключающие в себе подлежащие эксплуатации «ресурсы прогресса». Человек, причем, взятый именно как родовое существо, должен будет целенаправленно активизировать все свои творческие, духовные и материальные силы, чтобы найти смелость и мудрость превратиться в Субъект, используя метафору К. Маркса, «для-себя» созидающий цивилизацию и бесконечные горизонты ее подлинно гуманной культуры.