автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Технологизация социальных процессов в контексте духовно-нравственных отношений в российском и зарубежном историческом опыте, вторая половина ХХ в.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Демидова, Татьяна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Технологизация социальных процессов в контексте духовно-нравственных отношений в российском и зарубежном историческом опыте, вторая половина ХХ в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Демидова, Татьяна Евгеньевна

Введение

Раздел I. Историографический анализ отечественного опыта технологизации социальных процессов

Раздел И. Теоретико-методологические аспекты информатизации общества в зарубежной историографии

Раздел III. Образование как важнейший объект и субъект социальных и духовных процессов

Раздел IV. Эволюция и генезис социальной роли общения в исторических процессах

Раздел V. Исторический опыт и традиции социальной работы как духовно-нравственного регулятора социальных процессов 213 Заключение

Источники и литература

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Демидова, Татьяна Евгеньевна

История XX века зафиксировала небывалые ранее достижения научной и технической мысли, инженерных свершений, в области образования и культуры, социальном обустройстве жизни людей. Вместе с тем, в минувшем веке человечество пережило две кровопролитных мировых войны, полосу революций, множество малых войн, социальных и межнациональных конфликтов. Возникла реальная опасность ядерного взаимоуничтожения, разрушения нравственных идеалов и духовных ценностей, поляризации богатства и нищеты.

В этом контексте правомерна постановка вопроса: сможет ли мировое сообщество, включая Россию, извлечь уроки из исторического опыта, не допустить развития губительных тенденций и найти пути разрешения обострившихся глобальных социальных и духовно-нравственных проблем. При этом важно учитывать, что социальный прогресс во многом определяется духом нации, ее культурой и историей, сформировавшимися на протяжении веков, требованиями науки и сложными современными международными реалиями.

Качественные изменения, происходящие в мире во второй половине XX века, свидетельствуют о выходе человечества на новый этап исторического развития - переход к информационному обществу, с высоким уровнем технологизации всех процессов, включая и духовные. И создание более полной и объективной истории этих процессов - одна их важнейших научных задач в современных условиях.

Движение к тотальной информатизации и компьютеризации, рождение новых концепций нередко не учитывают конечной цели этих процессов - насколько людям становится жить легче и «человечнее».

Впервые в истории главы государств и правительств, в том числе и России, в принятых фундаментальных документах признали ключевое значение социального развития и благосостояния людей и выдвинули эти цели на первый план как на исходе нынешнего столетия, так и в XXI веке. з

Вступая в новую эпоху, мировое сообщество должно заново разрабатывать социальный контракт, обновлять моральные и этические ценности.

Технологизация пронизывает все сферы общества, включая гуманитарные, и анализ исторических последствий этих процессов, условий их возникновения, развития и динамики объективно выдвигается в качестве объекта исторического исследования.

Отдавая должное исследованию объективных процессов информационно-технологического развития, следует не в меньшей, а, возможно, в большей мере анализировать взаимодействие с этими процессами других составляющих человеческую цивилизацию, а именно духовно-нравственные ориентиры, этические ограничители, удерживающие социальные процессы в рамках управляемости.

Одной из ключевых составляющих социальных технологий, призванных влиять на уровень развития общества, его будущее, его духовный, нравственный потенциал является образование. Как и другие социальные явления, образование включено в общие процессы технологизации, но в силу специфики и функций призвано корректировать свои приоритеты с учетом не только актуальных, но и перспективных долговременных запросов человека и общества, вступающих в третье тысячелетие, влиять на развитие тех или иных тенденций в обществе, поддерживать или, напротив, стремиться к их устранению, находить специфические возможности для решения социальных проблем.

В качестве социального противовеса технократизму, во имя сохранения духовной сферы цивилизации возрастает необходимость более глубоких социально-философских, исторических исследований непосредственного человеческого общения, в раскрытии его многофункциональных возможностей в условиях глобальных социальных, политических, экономических катаклизмов, возрастающий национальной, религиозной, мировоззренческой разобщенности и отчуждения, неверия в гуманизм человеческих отношений.

Мировое сообщество в качестве приоритетной выдвинуло задачу активизации социального развития во всем мире на принципе социальной справедливости, что и побудило ООН выдвинуть в качестве стратегической цели обеспечение социальной защиты человека, в духе требований Международного билля о правах человека, состоявшейся в Копенгагене (март 1995 г.) Всемирной встрече на высшем уровне.

Актуальность проблемы исследования обусловлена следующим:

- необходимостью системной разработки теоретико-методологического обоснования научных представлений о технологизации социальных процессов не только как о философском, но и историческом феномене, как о явлении конкретно-исторического периода и конкретного процесса;

- социальной значимостью понимания исторических истоков технологизации информатизации социальных процессов и их исторических последствий;

- необходимостью сравнительно-исторического анализа отечественного и зарубежного опыта технологизации социальных процессов, учитывая высокий интегративный уровень их развития;

- очевидной недостаточностью имеющейся историографии по конкретно-историческим разработкам технологизации социальных процессов;

- отсутствием исторических исследований о взаимодействии технологизации и духовно-нравственных отношений в социальных процессах на конкретном историческом этапе второй половины XX века;

- важностью исторически исследований в связи с усилением коммуникативных явлений, в наиболее приоритетных гуманитарных сферах как образование, общение, социальная деятельность, выявлением их роли в историческом процессе;

- всеобъемлющим характером технологизации, необходимостью выявления ее роли в исторических процессах, влияющим в значительной мере на эффективность конкретно-исторических социальных процессов.

Степень научной разработанности проблемы

Учитывая междисциплинарный характер проблемы, автором при составлении и систематизации историографии использована методология науки о сложных неординарных процессах.1 Сама специфика большой системы заставляла исследователя сопоставлять задачи исследования с наличными методами и средствами. Для успешного исторического исследования большой системы могут оказаться недостаточными традиционные подходы и методы изучения отдельных ее элементов, необходимо привлечение таких подходов, методов, приемов и исследовательских процедур, которые бы учитывали интегративную сущность, многомерность и иерархичность исследуемой большой системы.

Рассмотрение технологизации социальных процессов в контексте с духовно-нравственными отношениями и является одной из таких систем. Учитывая многоплановость духовно-нравственной сферы, для анализа выделены наиболее приоритетные ее составляющие, оказывающие влияние на содержание, эволюцию, динамику социальных процессов.

Для автора трудность представляло противоречие, заключающееся в том, что социальные процессы, будучи самостоятельным объектом исторического исследования и с определенной исторической логикой рассматривается в контексте с другими составляющими этой проблемы, а именно гуманитарными социальными феноменами такими, как образование, общение, социальная деятельность, которые требуют своей

1 См.: Моисеев H.H. Алгоритмы развития. - М., 1987; МайнцерК. Мысли о сложном. Динамика сложного. Материи разума и человечества (на анг.яз.). - Берлин, 1994; НиколисГ., ПригожинИ. Познание сложного. Введение. М., 1990 и др. Макаров И.М., Соколов В.Б., Абрамов A.A. Целевые комплексные программы. М., 1980. Антипов Г.А., Кочергин А.Н. Проблемы методологии исследований общества как целостной системы. М., 1988; Афанасьев В.Г. Общество, системность, познание и управление. М., 1981; Грибов B.C. Комплексные научно-исследовательские работы в педагогике// Методология педагогических исследований/ Под ред. А.И.Пискунова, Г.В.Воробьева, М., 1980. С. 118146; Мартино Дж. Технологическое прогнозирование: Пер. с англ. М., 1977; ОдринВ.М., КартавовС.С. Морфологический анализ систем. Киев, 1977; ЧубарьянА.О. Всеобщая история: дискуссии, новые подходы. - М., 1989, ДепенчукН.П. Формы развития интегративных процессов в науке. Актуальные проблемы логики к методологии науки. -Киев. 1980. специализации, своего источниковедения, своей разработанности историографии.

Эта теоретическая сложность детерминирована объективными социальными процессами на рубеже ХХ-ХХ1вв., противоречиями, заключающимися в динамично возрастающей технологичной мощи человека и неадекватным осознанием нравственной ответственности за ее последствия. Взаимосвязь этих процессов в социальной практике обусловила постановку исследуемой проблемы именно в данной редакции.

Это предопределило и особенности хронологических рамок. Если теоретическое осмысление, историография проблемы технологизации и информатизации социальных процессов идет параллельно с их развитием, внедрением, совершенствованием в социальной практике в 1950-2000 гг., то научный анализ историографии образования, общения, социальной деятельности охватывает в ретроспективе более ранние периоды нашей и зарубежной истории с целью выявления генезиса и эволюции их духовно-нравственной сущности, роли и функций в современных социальных процессах.

И их исследование опирается на обширную историографию философских, исторических, социологических наук.

В силу того, что технологизация как конкретно-историческое явление, как понятие в исторической науке специально почти не фиксировалось, автору пришлось делать выводы по косвенным источникам, широко использовать зарубежных ученых в авторском переводе, явившихся основателями доктрин информатизации и технологизации, рассматривать и классифицировать критерии информатизационного общества, разные порою исключающие друг друга, воззрения на эти процессы, обозначившиеся подходы к оценке исследований технологизации социальных процессов, возможности корректирования их негативных сторон и т.д.

Условно выделены четыре блока исторических характеристик отечественными учеными технологизации социальных процессов: уровень технологизации, сферы применения; специфика технологизации в отечественном и зарубежном опыте, интенсивность и критерии; диапазон, направленность технологизации в духовно-нравственной сфере, образовании в сфере общения, социальной деятельности; эволюция, генезис ценностных ориентаций и их взаимодействие с технологизацией.

За основу при разработке историографии в сравнительном анализе отечественного и зарубежного опыта взяты определенные теоретические успехи и достижения, оригинальные подходы к анализу проблем.

Литература как источник, касающаяся данной проблемы разделена на два больших блока: отечественная и зарубежная, охватывающая вторую половину XX века, каждая в свою очередь, - на несколько подразделов.

Литература как исторический источник, авторами которой является отечественные историки профессионалы Карамзин H.H., Соловьев С.М., Ключевский В. О.

Историко-философская литература, представителями которой является Бердяев H.A., Соловьев B.C., Карсавин Л.П., Хомяков A.C., Сорокин П.А., а также сочинения других писателей, политических деятелей более позднего времени, рассматривающих исторические процессы на основе широкого системного видения, использующих в своих трудах нетрадиционные историко-философские подходы.

Историческая отечественная литература, представленная видными отечественными учеными историками Даниловым A.A., Жуковым В.И., Мунчаевым Ш.М., Чубарьяном А.О., Никоновым K.M., позволяла автору сопоставлять различные теоретические подходы к оценке и анализу исторических процессов.1

Особый блок историографической литературы был использован автором

1 См.: Данилов A.A. История России в XX веке: Теоретический курс авторизованного изложения. - М., 1995; Жуков В.И. Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы развития. - М., 1994; Никонов K.M./ Ред./ История и современные проблемы общества и человека. - Волгоград, 1995; Чубарьян А.О. XX век. Многообразие. Противоречивость. Целостность. - М., 1996; Всеобщая история: дискуссии, новые подходы.-М., 1989. как методологический и методический инструментарий исследования. Это труды Чернобаева А.А., Журавлева В.В., Пивовара Е.И., Рудь А.С. и др.1

С методологических позиций интересны работы ученых, в которых они обосновывает нетрадиционный взгляд на исторические исследования, на движущие силы исторического процесса, включающего в себя культурно-идеологические, технологические и другие компоненты, традиционно не рассматривающихся в качестве составляющих исторического процесса2

Учитывая междисциплинарный характер исследуемой проблемы, автором в качестве научной основы использовались труды известных историков и философов Черепанова В.В., Краснова Б.И., Андреева Э.М., Захаровой JI.Г., ЕськоваГ.С., Павлова B.C., Логунова А.П. Лавриненко В.Н., Мельниковой Е.А., Зиновьева А.П., Карпова С.П., УколоваВ.И., Тавадова Г.Т., Петровой Н.К., Рогожина Н.М., Шинелевой Л.Т. и др., в которых рассматриваются общетеоретические проблемы общества и истории социальных процессов.

Особую значимость имеют работы, непосредственно исследующие информационные процессы в контексте науки, экономики, технологии. Начиная с 70-х годов общим проблемам информатизации и социального управления; посвящены работы таких ученых, как В.Г.Афанасьев, Э.В.Афанасьев, В.Г.Белов, Т.И.Заславская, П.НЛебедев, В.Н.Марков, Н.Н.Моисеев, Ю.В.Никуличев, С.Т.Сейдуманов, Ю.П.Аверин, Э.А.Уткин, А.И.Ярошенко. Этой проблематике были посвящены многие их

1 См.: Чернобаев А.А. Выдающиеся историки России ХУШ-ХХ веков. - М., 1995; Журавлев В.В. О некоторых особенностях научного управления социалистическим обществом. Ростов-на-Дону, 1979; Пивовар Е.И. Теоретические проблемы исторических исследований. - М., 1990; Рудь А.С., Кулешов C.B. Историография ленинской национальной политики большевиков в трех российских революциях. - М., 1982

2 См.: Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспекты. - М., 1981; Шахназаров Г.X. Грядущий миропорядок. - М., 1981; Фролов И.Т. Перспективы человечества. - М., 1983; Марксистско-ленинская концепция глобальных проблем современности. Отв. ред. В.В. Загладин и И.Т. Фролов. - М., 1985; Взаимодействие наук - теоретический и практический аспект. Кедров Б.М., Смирнов П.П., ЮдинБ.Г.: Редколл.: Кедров Б.М. и др. - М., 1984; Методологические проблемы взаимодействия общественных, естественных и технических наук. - М., 1981. монографии, научные работы, диссертационные исследования1. Они в числе первых осваивали научные подходы к новым тенденциям 70-80-х годов в области технологизации различных сфер общества. Хотя акцент был сделан преимущественно на проблемах социального управления.

Концептуальные, методологические, методические основы информатизации в отечественной науке разработаны видными учеными: В.Г.Афанасьевым, В .М.Глушковым, Г.Р.Громовым, Г.И.Иконниковой, Ю.М.Каныгиным, К.К.Колиным, В.И.Патрушевым, В.Н.Михайловскими, л

А.И.Ракитовым, А.Д.Урсулом, Ю.И.Яковенко и другими.

В 1990-е годы появляется ряд интересных работ, посвященных

1 См.: Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М., 1990; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление. - М., 1975; Афанасьев Э.В., Ярошенко В.Й. Эффективность информационного обеспечения управления. -М., 1987; Белов В.Г. Управление и общественные отношения. - М., 1985; Лебедев П.Н. Очерки теории социального управления. - Л: Наука, 1976; Он же: Социальное управление. - Л., 1982; Марков В.Н. Автоматизированный анализ социологической информации (методология и методика интегративного подхода): Дис. канд. социал. наук. - М., 1993; Моисеев H.H. Человек. Среда, Общество. -М., 1982; Никуличев Ю.В. Информатизация общества и социальное управление (социологический анализ). Дис. канд. социол. наук. - М., 1990; Общая теория управления/ Под ред. НП.Пищулина. - М,, 1993; Общая теория управления: Курс лекций. - М., 1994; Проблемы управления развитием социальной инфраструктуры. - М., 1990; Сейдуманов С.Т. Социологические службы в системе социального управления. Дис. канд. социал. наук. - М., 1991; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории управления: Учебное пособие для вузов. - М., 1990; Заславская Т.И. О стратегии социального управления перестройкой. М., 1988; Социальное познание и управление. - М., 1983; Управление социальным развитием региона. - М., 1990; Удоденко A.A. Социология региона: показатели и критерии. -Барнаул, 1992; Уткин Э.А. Человеческий фактор и интенсификпция производства. - М., 1986.

2 См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация. - М., 1994; Громов Г.Р. Очерки информационной технологии. - М., 1993; Глушков В.М. Основы безбумажной информатики./ Изд. 2-е, испр. - М., 1987; Иконникова Г.И. Теория постиндустриального общества. - М., 1975; Каныгин Ю.М. Информатизация управления: социальные аспекты. - Киев, 1991; Он же: Информатизация управления: социальные аспекты. - Киев, 1991; Колин К.К. О структуре научных исследований по комплексной проблеме "Информатика"/ В сб. Социальная информатика. - М., 1990; Он же: Социальная информатика - научная база постиндустриального общества/ В сб. Социальная информатика. - М., 1994; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. -М., 1991; Урсул А.Д. Информатизация общества. Введение в социальную информатику. - М., 1990: Он же: Информатизация общества и партии: проблемы и перспективы. Учебное пособие по курсу "Основы социальной информатики". - М., 1991; Яковенко Ю.И. Введение в социальную когнитологию. - Киев, 1992. динамике социальных процессов1 информатизации и технологизации социального пространства,2 разработке и внедрению социальных технологий, осмыслению места России в мировом сообществе,3 влияния технологизации на жизнь человека,4 проводятся гуманитарные исследования воздействия на человека компьютеризации.5 В настоящее время, когда идет ломка существующих стереотипов во всех отраслях знания, в определенной мере пересматривается и концепции информационного общества. Так известный ученый Н.Н.Моисеев характеризует информационное общество как этап новейшей истории,6 А.И.Ракитов полагает, что весь мир вступил в новую информационную революцию. Осознание этого особенно важно для российского общества, которому многие исторические этапы давались дорогой ценой еще и потому, что эти этапы не были научно осознаны, поняты, концептуально обоснованы, не были превращены- в проблему у тщательного, объективного исследования.

1 См.: Идеи Н.Р. Кондратьева и динамика общества на рубеже третьего тысячелетия. Материалы П международной Кондратьевской конференции. - С.-Пб., 1995; Медведев Ю.М. Сущность и динамика социальных процессов в переходных состояниях общества. Авторефер.дисс.канд.философ. наук. - Ставрополь, 1996.

2 См.: Бухтиярова Л.И. Разработка и внедрение социальных технологий в региональном управлении. Авторефер.дисс.канд.философ. наук. - М., 1996; Слепенков И.М. Технологический подход к освоению социального пространства. - М., 1994; Урсул А. Д. Информатизация общества: Введение в социальную информатику. - М., 1991; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М., 1996; Иванов В.Н., Мальцев В. А., Патрушев В.И. Ресурсы региона: инновационные технологии реализации. - Н.Новгород, 1995. Колин К.К. Информационные технологии -катализатор процесса развития современного общества// Информационные технологии. - 1995. -№28; Он же. Информационные проблемы социально-экономического развития общества. - М., 1995.Патрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации.-Киев, 1990.

3 См.: Будем ли мы жить во всемирной деревне? (Сборник статей)/ Отв.ред. Т.В.Керимова/ -М.,1993.

4 См.: Новые технологии и человек. Акад.общ.наук при ЦК КПСС. - М., 1990.

5 См.: Компьютерная революция и информатизация общества. Философское общество СССР./ Ред. д-р философ.наук А.И.Ракитов/ - М., 1990; Мелик-Шахназаров Б.Б. Кибернетика общества. Афины, 1996.

6 См.: Моисеев Н.Н. Информационное общество как этап новейшей истории. - М., 1996; Компьтерная революция и информатизация общества./ Ред. д-р фил.наук А.И.Ракитов/ - М., 1990.

7 См.: РакитовАИ. Информация наука, технология в глобальных исторических изменениях. - М., 1998.

Использованы законодательные и нормативные документы законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации по проблемам социального управления, информатизации.1 Проблемы информатизации социальных процессов в России с использованием методов научного прогнозирования - нашли конкретное отражение в ряде документов законодательных и нормативно-правовых актов. В целом этот процесс можно квалифицировать как официальное признание Российской Федерацией необходимости перехода к широкой информатизации общества.

Качественно новый этап в изучении социальных процессов, проблем формирования современной российской модели социальной деятельности, обобщении соответствующего зарубежного и отечественного опыта приходится на 90-е годы. Этот период обогатился рядом теоретико-методологических трудов и публикаций, раскрывающих характер противоречий в современном общественном развитии.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что российскими учеными плодотворно исследуются различные аспекты информатизации и технологизации социальных процессов. Однако поле авторского исследовательского поиска оказалось бы суженным, если за его рамками остались бы теории и доктрины ученых Запада, внесших весомый

1 См.: О декларации прав и свобод человека и гражданина: Постановление Верховного Совета РСФСР №1920-1 от 22 ноября 1991 г. // ВСНД РСФСР и ВС РСФСР. -1991. - №52.-Ст. 1865; О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации: Закон РФ №115-ФЗ от 20 июля 1995 г. // Российская газета. - 1995. - 26 июля; Об информации, информатизации и защите информации: Закон РФ №24-ФЗ от 20 февраля 1995 г. // Российская газета. - 1995. - 22 февраля; Реформы и развитие российской экономики на 1995-1997 гг.: Программа Правительства Российской федерации // Собрание законодательства. - 1995. - №21. - Ст. 1966; О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных. Закон РФ №3523-1 от 3 сентября 1992 г. // Российская газета. - 1992. - 20 октября; Развитие реформ и стабилизация российской экономики. Программа Совета Министров-Правительства Российской Федерации на 19931995 гг.; Об основах государственной политики в сфере информатизации. Указ Президента РФ №170 от 20 января 1994 г. // Российская газета. - 1994. - 29 января; О Комитете при Президенте Российской Федерации по политике информатизации. Положение. Утв. Указом Президента РФ №328 от 17 февраля 1994 г.//Российская газета. -1994. - 23 февраля; Типовая региональная программа социальной защиты населения. - М., 1995 г. вклад в создание оригинальных концепций постиндустриального и информационного общества, качественно меняющих ход и динамику социальных процессов.

Качественно новый этап в изучении социальных процессов, проблем формирования современной российской модели социальной деятельности, обобщении соответствующего зарубежного и отечественного опыта приходится на 90-е годы. Этот период обогатился рядом теоретико-методологических трудов и публикаций, раскрывающих характер противоречий в современном общественном развитии.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что российскими учеными плодотворно исследуются различные аспекты информатизации и технологизации социальных процессов. Однако поле авторского исследовательского поиска оказалось бы суженным, если за его рамками остались бы теории и доктрины ученых Запада, внесших весомый вклад в создание оригинальных концепций постиндустриального и информационного общества, качественно меняющих ход и динамику социальных процессов.

Родоначальниками теорий информации и информатизации общества являются западные ученые Н.Винер, Б.Голдстайн, М.Маклуэн, Е.Масуда, Г.Поппель, А.Тоффлер, К.Шеннон и другие1. Соискателем выявлены и переведены на русский язык труды 60-80-х годов, авторы которых провели исследования, посвященные истории становления информационного общества.2

1 См.: Винер Н. Кибернетика. - М., 1983; Поппель Г., Голдстайн Б.-Информационные технологии - миллионные прибыли. Пер. с англ. - М., 1990; Мс Luhan А.М. The Jutenberg Jalaxy, Toronto, 1963. Masuda Y. Computoria. Oxford, 1980. Тоффлер О. Будущее труда. Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетики. - М., 1963.

2 Evolution of Information Society. Ed. by A.E. Cawkell. Aslib. London. 1987. NeowmanK, Newman! Information norb: The New Divorce. British Journal of sociology, 36 (4). Smith A. Information technology and the Abundance. In. : Evolution of Information Society. Ed by AE.Cawkeel. Aslib, 1989. Mc Luhan M. Understanding media Routlidge and Kegan Paul, London. 1964. UlichlD. Tools for Conviviality. Mahout Boyars, London, 1973. Toffler, A. (1990). Powershift: Knowledge, wealth, and violence at the edge of the 21 st century. New York: Bantam. Schoonmaker. S. Trading on line: Information flows in Advanced Capitalism. The Information Society. 1993.№ 9. p. 40.

13

В антологии, вышедшей под названием «Эволюция информационного общества», в которой анализируется 50-летний этап его становления; особое внимание уделяется двум основным темам: социальные и политические изменения в обществе и их взаимосвязь с развитием информационных систем и технологий.1

В 1990-е годы появились фундаментальные работы, авторы которых предприняли попытку дать всеобъемлющую картину информационного общества путем детального анализа социальной, экономической,

•л политической, культурной ролей информационных технологий.

Заслугой А. Тоффлера и Дж.Найсбета является то, что само понятие «информационное общество» внедрилось в общественное сознание. Дж.Найсбет, например, полагает, что США совершили переход от индустриального общества к информационному и что в этом процессе о компьютер играл роль освободителя . А.Тоффлер писал об «информационной бомбе», взорвавшейся внутри нас и об изменении общества в связи с тем, что оно стало зависимым от знаний.4

Новаторские идеи этой концепции, по мнению соискателя, важное принципиальное значение определение информационного общества в 1988 г. дал Дж.Мартин: «Это общество, в котором качество жизни, также

1 Evolution of Information Society. Ed. by A.E. Cawkell. Aslib. London. 1987. NeowmanK., Newman J. Information norb: The New Divorce. British Journal of sociology, 36 (4). Smith A. Information technology and the Abundance. In.: Evolution of Information Society. Ed by AE.Cawkeel. Aslib, 1989. McLuhanM. Understanding media. Routlidge and Kegan Paul, London. 1964. Illichl.D. Tools for Conviviality. Mahout Boyars, London, 1973. Tofïler, A. (1990). Powershift: Knowledge, wealth, and violence at the edge of the 21 st century. New York: Bantam. Schoonmaker. S. Trading on line: Information flows in Advanced Capitalism. The Information Society. 1993.№ 9. p. 40.

2 Elliott. Philip Intellectuals, the information society and the disappearance of the public sphere. In: Media, culture and society: a critical reader. Richard Collins et al. (eds). London: Sage. 1986. p. 105- 155. Eaton. J.J. and Bawden D. What kind of resource is information Informational Journal of Information Management, 1991. p. 11, 156-65. Sland ter R.A. Looking for the Real 'megatrends'. Futures, 1993, 25 (8), pp. 827-849. Halal W. World 2000: an International planning dialogue to Help Hare the Hew global System. Futures, 1993, 25(1), pp. 5-21.

3 Cm.: Naisbitt J. Megatrends: ten new direct ions transforming our viewes. - New York: Warner Communications, 1982. - p. 280.

4 Cm.: Toffler A. The Third wave. London, Pan Books, 1980, p.544. как перспективы социальных изменений и экономического развития во все большей степени зависят от информации и ее использования, в подобном обществе условия жизни, работы, проведения досуга, система образования, рынок все будет в большой мере зависеть от достижений в области информатики и знаний».1 А это, следовательно, от внедрения технологий, которые являются органичной составной их частью.

Ян Майлс во многом расширил понимание информационного общества, пытаясь синтезировать имеющиеся на эту тему труды и публикации. При этом он придерживался мнения, что существует не один тип информационного общества, а может существовать много его разновидностей.2

Другой видный исследователь У.Е.Халал предсказывает, что к началу нового столетия эволюция информационного века будет характеризоваться динамичным развитием новейших социальнол информационных систем, охватывающих весь земной шар. Оба автора оптимистично представляют себе переход человечества к информационному обществу.

Однако многие исследователи указывают на потенциально негативные аспекты подобного развития, связанного с овладением информационными технологиями. Они предвидят не только растущую потребность в информации, но и появление новых социальных движений, а также анализируют возникающий в глобальном обществе дуализм, который ведет группы стран, не обладающих информацией, к продолжающемуся отчуждению от общего направления и развития.4 В 1984 г. появилось несколько работ, авторы которых привлекли внимание к

1 См.: Martin J.W. The Global Information Society. Aslib, 1995, p.25.

2 См.: Miles I. Information Technology and information Society. Options for the future. -London: ESRC, p.32.

3 См.:На1а1 W.E. The Information Technology Revolution. Computer, Hardware, Software and Services on the 21 st Century. Technological Forecasting and Social Change: - 1993, N 44, p.82.

4 См.: Kling R. Controversies about computerization. The Information Society, №9, 1984. Kearney A.T. The Barriers and opportunities of Information Technology. London, 1985. проблеме отчуждения, возникающей в информационном обществе. Интересно сравнить эти работы с рекомендациями, разработанными группой Информационного общества под председательством М.Бангемана.1 В докладе обращено внимание на социальные изменения, вызываемые созданием информационного общества (необходимость кооперирования в создании рабочих мест, образовании, обучении, в разработке проектов, имеющих целью повышение качества жизни и установлении социального согласия - Т.Д.). Это не что иное, как подход к делу с позиций влияния технологизации социальных процессов на жизнь общества в целом.

В западной литературе в 60-х-90-х годах опубликовано много работ по истории России. И акцент делается не только на экономические, политические процессы, но и социально-идеологические, рационалистические тенденции2.

Представляют интерес эволюция взглядов на движущие силы исторического процесса ученых современной Школы славянских исследований при Лондонском университете, немецких историков 70-80-х гг., «технологизированнът» подход А.Тойнби и его последователей о машинно-информационном способе жизнеобеспечения «общества потребления», о включении в исторический процесс социально-технологических и духовных факторов Г.Шмоллером, М.Вебером и др. Позднее в различных вариантах теории «модернизации» история рассматривается как культурное явление3, а в трудах японского историка К.Катсуды подчеркивается, что «экономическая составляющая производна от культурных потребностей»4.

Эти работы интересны формированием идеи о единстве многих факторов технологического и духовного аспектов в качестве составляющих исторического процесса, хотя до сих пор, как признают отечественные

1 High Level Group of the Information Society. Europe and the Global Information Society: Recommendations to the European Council. Brussels, 1993, p. 56.

2 Новейшие исследования по истории России периода империализма в советской и зарубежной историографии. - М., 1995.

3 См.: Эптер Д.Е. Политика модернизации (на англ.яз.). Чикаго, 1965.

4 См.: Катсуда К. Анализ модернизации России. Исследование революции и интеллигенции с точки зрения сравнительной истории (на англ.яз.) - Токио, 1971. ученые технологнзация как исторический процесс слабо связана в исследованиях с духовно-нравственными, социально-психологическими аспектами и сторонами жизни общества1.

Хотя уже наблюдается стремление отечественных ученых в историческом аспекте соотносить проблемы социального развития, движущихся сил социальных процессов не только с экономическими, технологическими, политическими факторами, но и с духовно-нравственными, проблемами знания, общения, рассматривая их в качестве основных компонентов.

Для исследования были важны труды, помогающие раскрыть генезис духовных основ социальных процессов, обладающих наибольшей интегративностью, постоянным и устойчивым влиянием.

Конкретный исторический материал формирования социальной деятельности автором был использован из серии научных трудов, исторических очерков, обзоров, этюдов в ретроспективном плане далеко выходящих за хронологические рамки исследования. В них находят отражение традиционные народные формы помощи и поддержки, история общественной помощи.2

Историческое освещение филантропической практики благотворительных обществ исследованием данных организаций не ограничивается. Находит свое отражение деятельность общества у

Красного Креста , благотворительных обществ, которые осуществляли свою

1 См.: Всеобщая история: дискуссия, новые подходы. - М., 1989; Новейшие исследования по истории России периода империализма в советской и зарубежной историографии. - М., 1985 и др.

2 См.: Дунаев Н. Помощь миром. СПб., 1866; Обзор развития земско-медицинских учреждений С.-Петербургской губернии с 1865 по 1880 г. СПб., 1882; Максимов Е. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. СПб., 1895; Дерюжинский В.Ф. Общественное призрение у крестьян. СПб., 1899; Зинченко Н.Е. Несколько данных о благотворительной деятельности Екатеринославского Губернского земства за 26 лет// Трудовая помощь. 1898, ноябрь; Пуришкевич В. Даровые столовые Аккерманского земства СПб., 1900.

3 Боцяновский В.Ф. Исторический очерк деятельности Российского Общества Красного Креста. СПб., 1896; Деятельность Российского Общества Красного Креста в неурожайных губерниях// Трудовая помощь. 1907, март. деятельность в городах России на протяжении нескольких десятилетий по разным направлениям.1

В начале XX в. появляются фундаментальные работы, в которых рассматриваются вопросы частной и общественной благотворительности.2 Изучение благотворительных учреждений приводит к созданию определенного жанра - исторического очерка3.

Оформляется предмет исторического познания, где в качестве составляющих исторического процесса рассматривается социальная деятельность. Находят отражение конкретные социальные явления: история обществ, благотворительных заведений, деятельность отдельных людей. Для автора было ценным наблюдать историческую реконструкцию прошлого через осмысление тех или иных направлений деятельности общественного призрения, но одновременно происходит и осмысление определенных социальных процессов через исторический опыт4.

Дальнейшее изучение исторического опыта социальной помощи и

1 Инсарский В.А. Общество посещения бедных. М., 1869; Ордин К. Попечительный Совет заведений общественного призрения в С.-Петербурге. СПб., 1878; Краткий очерк деятельности Астраханского благотворительного общества за 1-е 25-летие его существования с 8 ноября 1869 года по 8 ноября 1894 года. Астрахань, 1895.; Леонтьев М. Обзор деятельности общества вспомоществования недостаточным студентам Императорского Казанского Университета за 25 лет его существования (1871-1896 гг.). Казань, 1897; Матвеев И. Общество призрения в Саратове. Саратов, 1898.; Иванцов А. Историческая записка о деятельности общества для пособия нуждающимся студентам Императорского Московского Университета за 25 лет его существования ( 1874-1898). М., 1899; Максимов Е.Д., Максимов В. Десятилетие попечительств о домах трудолюбия и работных домах (1 сентября 1895 - 1 сентября - 1905). СПб., 1906; Духовской И. Исторический очерк развития деятельности частного Колпинского благотворительного общества за 50 лет его существования. Колпино, 1910 и т.д.

2 Благотворительные учреждения Российской империи. Т. 1-3. СПб., 1901; Благотворительность в России. Т. 1-3. СПб., 1907.; Благотворительные учреждения в России. СПб., 1912.

3 См: Лавров А.И. Краткий исторический очерк Императорского Екатериненского богадельного дома, составленный по поводу празднования 100-летней его годовщины 1775-1875 гг. М.,1875; Молнар В. Исторический очерк Императорского Екатериненского богадельного дома и заведений приказа общественного призрения, получивших свое начало в стенах здания богадельни. М., 1883.

4 См.: Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1991; Михайловский Н.К. Что такое процесс? - М., 1922; Доленча А. (ПЛ.Лавров). Важнейшие моменты в истории мысли. - М., 1903; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. - М., 1917; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. -М., 1992. защиты осуществляется уже в первые годы Советской власти, формируются новые традиции в освещении не исторического прошлого, а исторического настоящего, когда "история повседневности" является основным модусом осмысления существующей практики социальной помощи.1 В 60-70-х годах появляются отдельные работы, посвященные Л истории социальной помощи за более ранние периоды . Однако системные исследования отечественного опыта помощи и поддержки начинаются осуществляться только в конце 80-х - начале 90-х гг. текущего столетия.

Но в целом анализ историографии показал, что научная разработанность данной проблемы недостаточна. Специальных работ, посвященных истории технологизации социальных процессов в контексте духовно-нравственных отношений в отечественном и зарубежном историческом опыте уходящего периода нет. Большинство работ касаются какой-либо отдельной из сторон или технологических процессов, или духовно-нравственных, и нет работ рассматривающих эти проблемы на междисциплинарном уровне в органическом единстве в качестве исторического процесса на основе сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта.

Это объясняется, очевидно, с одной стороны сложностью и новизной проблемы, ее научной неразработанностью, а с другой - методологиями авторов.

На взгляд диссертанта, достигнутый уровень развития исторической науки, осознания необходимости теоретического

1 См: Винокуров А. Социальное обеспечение трудящихся: Исторический очерк. М., 1919; Эльцин Б. Октябрьская революция и перспективы социального обеспечения. М., 1921; Винокуров А. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму): Исторический очерк. М., 1921; Социальное обеспечение за 5 лет (30 апреля 1918 г. - 30 апреля 1923г.). М., 1923; Очерк состояния социального обеспечения в РСФСР в 1925 году. М., 1926.; Социальное обеспечение в РСФСР к десятой годовщине Октября (1917-1927) М., 1927; Скырников Б. Пять лет социального обеспечения в Ставрополье: Статистический очерк. Ставрополь, 1928; Кириченко В.Л. Успехи Всевообпома на Северном Кавказе. Росгов-на-Дону, 1932; Социальное обеспечение в Советском Союзе. М., 1936.

2 См: Дружинин Н.М. Абсолютизм в России. М., 1964; Ерошкин Н.П. Очерк истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Горемыкина В.И. Классовый и политический характер "нищелюбия" древнерусских князей // Вопросы истории. Минск, 1975. Вып. № 2. осмысления исторических процессов позволяет включить в ее арсенал технологизацию в единстве и взаимосвязи с духовно-нравственными отношениями.

Сопоставление различных источников, результатов исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными с позиции исторического анализа, позволили автору сделать определенные выводы и составить историческую картину по данной проблеме.

Объектом исследования являются конкретно-исторические условия генезиса, эволюции и исторической динамики социальных процессов в отечественном и зарубежном опыте во второй половине XX века.

Предметом исследования является исторический и историографический анализ отечественного и зарубежного опыта технологизации социальных процессов в контексте духовно-нравственных отношений во второй половине XX века. Углубленный анализ возрастающих «технологических» возможностей общества и неадекватного осознания ответственности представляет значительный интерес для исторической науки, а также для политики и практики на современном этапе.

Цель исследования

Главная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе научной методологии, изучения разнообразных источников, осмысления трудов и публикаций предшественников проанализировать технологизацию социальных процессов как совокупность конкретно-исторического опыта, научного знания и общественной практики во второй половине XX века.

Цель предопределяет решение следующих задач:

- выявить научную разработанность и историографию проблемы, источниковую базу и выработать научную концепцию;

- дать развернутую характеристику исторического развития научного знания на основе выделения наиболее значимых фундаментальных исследований отечественных ученых;

- изучить специфику и особенности теоретико-методологических подходов к исследованию данной проблемы в зарубежной историографии;

- расширить историографию за счет авторского перевода на русский язык трудов наиболее видных зарубежных ученых;

- выявить генезис, эволюцию духовно-нравственного основания социальной деятельности в отечественной истории и ее влияния на социальные процессы в обществе в условиях технологизации;

- исследовать историю образования как объекта и субъекта социальных процессов и формирования духовно-нравственных основ общества и личности;

- выявить и обосновать основные направления дальнейших научных исследований в контексте данной проблемы;

- создать историографию проблемы, ввести в научный оборот систематизированный комплекс новых отечественных и зарубежных источников;

- раскрыть исторические особенности подходов отечественных и зарубежных ученых к исследованию социальных процессов и их взаимодействию с духовно-нравственной сферой общества.

Хронологические рамки исследования (1950-2000 гг.) обусловлены рядом социально-экономических и технологических факторов, детерминирующих динамизм исторических процессов и качество жизни.

50-60-е годы - послевоенное развитие общества резкий рост ассигнований на науку, образование приводят к расцвету науки и техники, введению ЭВМ, использованию научных достижений в производстве. В этот период научно-технической революции осваивалась энергия атома, развивалась квантовая электроника, были достигнуты большие успехи в космосе. В научной историографии преобладала вера во всесилие разума, что привело к появлению оптимистичных футурологических концепций (В.Вернадский, Д.Белл, А.Тоффлер, Ж.Рураст). Развивались различного рода теории конвергенции (П.Сорокин, Дж.Блбрайт, Зб.Бжезинский). Обосновывается возможность сближения двух социальных систем капитализма и социализма с последующими их синтезом в смешанном обществе.

В 60-80-е годы происходит осмысление того, что научный прогресс как любое сложное социально-историческое явление содержит не только положительные, но и отрицательные стороны и представляет угрозу для самого существования человечества. Интеграция науки и производства приносила двойственные результаты. Она позволила ускорить внедрение новых идей в практику, но достижения человеческой мысли использовались и для наращивания гонки вооружений, возникла "холодная война", угроза третьей мировой войны (Карибский Кризис, 1960). Острый характер приобрели проблемы экологии. Все это способствовало возникновению пессимистических концепций и теорий относительно будущего человечества, возможностей положительного развития разрешения глобальных проблем, стоящих перед мировым сообществом (Дж.Форрестер, Д.Медоуз, представители "Римского клуба") средствами технологизации.

1980-2000-е годы - это период второй научно-технической революции, основные направления которой способствовали развитию микроэлектроники, биотехнологий, информатики. На этом этапе происходит преобразование всех сфер производства. В науке активизируется поиск инновационных технологий, осмысление очередных сложных проблем: В какой степени изменяются социальные процессы под воздействием научно-технического прогресса? Что несут миру технологизация и информатизация? Как осуществить контроль над достижениями науки? Как устранить социальное неравенство? Встала проблема осмысления системы новых ценностей. (Е.Масуда, А.И.Ракитов, Н.Н.Моисеев, А.О.Чубарьян).

Данная диссертация является стремлением создания истории и историографии обозначенных проблем, их теоретического осмысления на конкретно-историческом этапе.

Теоретико-методологические основы исследования базируются на достижениях ряда гуманитарных наук истории, философии, социологии, политологии, социальной психологии, но исследование носит исторический характер.

В диссертации на основе конкретно-исторического метода анализа рассматриваются процессы технологизации на определенном историческом этапе, анализируется сущность, генезис, эволюция, динамика развития этих процессов. С позиции историко-философского подхода рассматриваются и уточняются категории исследования, используется методология науки о сложных неординарных социально-исторических процессах, каковыми являются технологизация и информатизация социальных процессов в контексте духовно-нравственных отношений.

Новизна методологического подхода не исключает, а напротив, актуализирует и проверенные наукой принципы и методы логического, ретроспективного системного, философско-социологического анализа, конкретно-исторического подхода, историко-сравнительного исследования, которые и составили инструментарии исследования.

В диссертации автор опирается на концептуальные подходы отечественных историков и философов Н.Бердяева, И.Ильина, В.Ключевского, на принципы исследования в трудах ведущих ученых, разрабатывающих в уходящем, столетии проблемы информатизации и технологизации социальных процессов.

Анализ многочисленных трудов отечественных и зарубежных ученых как основной источниковой базы исследования обязывал автора широко использовать историографический подход, методы исторического исследования, экспертного анализа на основе сопоставления различных источников, архивных, статических данных.

В России конца XIX - начала XX вв., также развивались идеи системного и структурно-функционального анализа общества, выделения форм общественной жизни (Л.И.Мечников, Н.А.Данилевский, П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский, П.И.Новгородцев, П.И.Сорокин).

Методологический подход к исследованию с учетом интегративного характера проблемы формировался с опорой на труды и публикации отечественных историков (Н.Бердяев, И.Ильин, В.Ключевский, С.Соловьев, В.Ленин, Г.Плеханов), правоведов, политологов, экономистов, современных политиков, деятелей законодательных и исполнительных органов власти.

Анализ трудов основных научных школ позволяет автору сделать вывод, что теоретические разработки раздвинули рамки, ограничивающие рассмотрение технологизации лишь в философском и социологическом аспектах, и лишь в отдельных сферах общества, преимущественно экономической. Осознание универсального характера технологизации позволяет включение ее в арсенал исторической науки и рассмотрение ее в качестве составляющего исторического процесса, способного влиять на управляемость социальным развитием и взаимодействовать со всеми сферами жизни общества, включая гуманитарные.

Источниковая база представляет собой результат синтеза многих исторических источников. Теоретические разработки, аналитические материалы, концепции отечественных и зарубежных ученых, эмпирические исследования выступают в качестве исторического источника. А специальных исследований по обозначенной проблеме, исторических источников, непосредственно анализирующих данную проблему, нет. Следовательно, под историческими источниками автор понимает весь комплекс научной, специальной, публицистической литературы, документальных, официальных, статистических текстов фондов, различных органов общественных и представительных организаций, массовых унифицированных данных, материалов научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов, периодическую печать, проанализированных с позиции исторического подхода с применением различных методов и разработанной методологии.

Учитывая сложность исследуемой проблемы, большой блок источников составляют историко-философские труды, раскрывающие генезис и эволюцию духовно-нравственных основ образования, общения, социальной деятельности и выявляющих их качестве составляющих исторического процесса. Это обязывало автора расширить в ретроспективном аспекте источниковую базу, не ограничиваясь второй половиной XX века, использовать архивные источники - это фонды Министерств, ведомств, комитетов, комиссий библиотек, органов государственного регулирования, хранящиеся в центральных и областных архивах. Последовательность расположения блоков источников соответствует структуре диссертации.

Учитывая межстрановый характер, исследования автор опирался на комплекс исторических источников, условно разделяемых на несколько групп: документы и материалы 0014, выработанные на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах детей (Нью-Йорк, 1990г.): материалы Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992г.); Всемирной конференции по правам человека (Вена, 1993г.); Международной конференции по народонаселению и развитию (Каир, 1994 г.); Декларация и Программа действий, принятия на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития (Копенгаген, 1995 г.); Всеобщая декларация прав и свобод человека и гражданина (принятая Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.); Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.).

Особую группу составили Законы об информации, информатизации и защите информации; государственные и правительственные решения о программах социально-экономического развития Российской Федерации: Указы Президента; Собрание актов Президента и Правительства РФ; аналитические материалы парламентских слушаний; опубликованные отчеты, обзоры, сборники, посвященные проблемам социальной политики и технологизации социальных процессов; Материалы всесоюзных и международных научных конференций; Международный симпозиум. Социальная история и социальная политика России и европейских стран (Москва, 1994г.); Всесоюзная научная конференция "Качество деятельности в механизме общественного прогресса (Омск, 1990г.); Международная конференция. Социальная политика и социальное образование в России (Москва, апрель 1998г.); Четвертая великая конференция по положению женщин (Пекин, 1995 г.); Научно-практическая конференция. Социальные технологии: вопросы теории и практики (Ростов-на-Дону, 1992 г.): Информатизация и технологизация социального пространства (М.-Нижний Новгород, 1994 г.).

В процессе работы над данной темой автором диссертации были использованы архивные материалы Российского государственного архива древних актов, позволяющие проследить эволюцию, генезис социальной, духовной роли общения, образования, социальной деятельности.

В первую группу вошли: ф.6787 (Министерство государственного призрения временного правительства), ф.1795 (Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества), ф.1750 (Московский славянский благотворительный комитет), ф.1821 (Комитет славянской взаимопомощи), ф.123 (Общество попечительства о тюрьмах), ф.728 (Мелкие записочки по разным вопросам Императрицы Марии Федоровны, Московский Воспитательный Дом), ф. р-5207 (Комиссия по улучшению жизни детей ДТК при ВЦИК, ф. р-1064 (Центральная комиссия помощи голодающим (ЦК ПОМОГОЛ) при Всероссийском центральном исполнительном комитете), ф. р-6947 (Комиссия по организации и распоряжении фондом имени В.И.Ленина помощи беспризорным детям при Президиуме ВЦИК), ф. р-4347 (Всероссийский комитет помощи инвалидам войны, больным, раненым и демобилизованным красноармейцам и семьям лиц, погибших на войне при ВЦИК), ф. р-382 (Народный комиссариат труда Российской Советской Федеративной Социалистической Республики), а также частные архивные фонды - ф.829 (Абза Ю.Ф.), ф.615 (Голенищевой-Кутузовой М.В.), ф.640 (Романовой А.Ф.), ф.662 (Романовой К.А.), ф.р-3415 (Милютина В.П.).

Одну из групп архивных материалов составляют фонды научного архива Российской академии образования (НА РАО), государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального государственного архива РФ (ЦГА РФ) и другие по проблемам образования.

Группу источников составляют опубликованные отчеты, обзоры, статистические и информационные сборники, посвященные проблемам общественного призрения, социального обеспечения, социальной защиты населения в России.

Особую группу источников составляют журналы и газеты различных министерств, ведомств, благотворительных обществ и организации - Вестник благотворительности. Вестник социальной работы. Вопросы социального обеспечения. Деньги и благотворительность. Детская помощь. Деятель Казани, Журнал Министерства Внутренних Дел, Журнал Министерства Народного Просвещения, Иркутские епархиальные ведомости. Курские епархиальные ведомости. Православное обозрение. Призрение и благотворительность. Приходской священник. Российский журнал социальной работы. Русская мысль. Социальная защита, Социальная работа: теория, технология, образование. Социальное обеспечение. Трудовая помощь. Юридический вестник. Ярославские епархиальные ведомости.

Периодические и серийные издания (Перспективы, Вопросы образования, Ежеквартальный журнал ЮНЕСКО; Высшее образование. ЮНЕСКО. Европейский центр по высшему образованию; Вопросы высшей школы; Советская педагогика; Вопросы истории; Ученые записки; Правительственный вестник); труды и публикации зарубежных и отечественных ученых; сборники законодательных актов Верховного Совета СССР и Российской Федерации.

Использованы материалы социологических исследований, проведенных различными службами, аналитические материалы, сведения, разработанные подготовленные и введенные в научный оборот автором.

Огромный массив научной информации, полученной в результате анализа переведенных автором зарубежной литературы в библиотечных Фондах английской, американских библиотек, периодической печати, сборников.

Документы законодательства СССР и Российской Федерации, государственных организаций, местных органов власти, регулирующих процессы технологизации и духовно-нравственные отношения документы Международных научно-технических конференций, съездов, касающихся проблем информатизации и технологизации социальных процессов, духовных ценностей и социальной справедливости, выдвигающих в качестве актуальной проблему социального развития в Новом тысячелетии. В частности, Федеральные Законы «О государственном прогнозировании и программах социальной защите информации» от 2 января 1995 г.; «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ» от 25 июня 1995 г.

Материалы международных встреч, конгрессов, симпозиумов по проблемам информатизации и технологизации; социального развития духовного обновления современного общества (Копенгаген, 1995 г.), Материалы Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития, 48 сессия Генеральной ассамблеи ООН 1994 г. (Доклад Генерального Секретаря ООН), Материалы XXI Международного конгресса социалистического Интернационала (ноябрь, 1999, Германия), на которых рассматривались или фрагментарно освещались социальные процессы, технологизация и духовно-нравственные вопросы современного мира.

Научная, публицистическая отечественная и зарубежная литература диссертационного характера о сущности технологизации социальных процессов, проанализированная автором, служит источником для сопоставления различных точек зрения на проблему, большего обоснования авторской позиции, позволяющей рассматривать технологизацию в контексте с духовно-нравственными отношениями в качестве исторического процесса, в значительной мере детерминирующих его эволюцию, динамику.

Научная новизна диссертации выражена в самой исследуемой проблеме. Впервые в самостоятельной постановке с широким использованием источников комплексно изучено такое конкретно-историческое явление, каким является технологизация социальных процессов. Диссертация представляет собой первый опыт обобщающего исторического исследования технологизации социальных процессов в контексте духовно-нравственных отношений в отечественном и зарубежном опыте во второй половине XX века.

Впервые исследование технологизации и духовно-исторических процессов проведено на стыке нескольких гуманитарных наук: истории, философии, политологии, социологи с использованием авторской методологии и методов конкретно-исторического анализа.

Диссертантом разработаны теоретические и методологические проблемы технологизации социальных процессов с позиции исторической науки, введены в ее оборот категории, характеризующие технологизации как исторический процесс.

Автором выявлена разработанность проблемы в отечественном и зарубежном историческом опыте, созданы основы ее историографии, в научный оборот введен систематизированный комплекс новых и многообразных отечественных и зарубежных источников.

Впервые проанализирована эволюция и динамика процессов технологизации и информатизации в контексте духовно-нравственных отношений на протяжении длительного исторического периода - второй половине XX века.

Раскрыта специфика и особенности отражения в историографии зарубежных ученых процессов технологизации, исследована возможность использования историографического зарубежного опыта в отечественной практике, с учетом конкретно-исторических условий.

Расширена историографическая база научных исследований за счет авторского перевода на русский язык трудов наиболее видных ученых стран Запада, разрабатывающих во второй половине XX века данную проблему.

- Выделены приоритетные сферы, обладающие наибольшим духовно-нравственным потенциалом, способные корректировать негативные последствия технологизации социальных процессов и удерживать их в рамках управляемости. Раскрыт их универсальный характер.

- Предложено авторское определение категории «технологизация» как процесса научного освоения, разработки и практического внедрения в различных сферах общества наиболее эффективных методов и способов социальной деятельности. Раскрыто ее соотношение с понятиями «социальные технологии», «социальная деятельность», «социальные процессы» и установлена историко-логическая основа конструирования понятия «технологизация социальных процессов» и его содержательная определенность.

- Сформулированы теоретико-методологические принципы анализа в историческом аспекте проблем технологизации социальных процессов через призму духовно-нравственных отношений.

- Дана теоретическая разработка основных методов и критериев оценки уровня технологизации социальных процессов и ее эффективности с позиции конкретно-исторического подхода.

Итогом исследования явилось теоретико-методологическое обоснование включения технологизации социальных процессов в исторический процесс и как одного из направлений исторической науки.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать ее результаты в процессе научного обоснования деятельности по технологизации социальных процессов и обеспечению духовно-нравственной основы. Представленная работа является практическим шагом по обеспечению интеграции в научном осмыслении отечественными и зарубежными учеными данной проблемы, выявления особенностей и специфики в научных методах.

На основе полученных результатов исследования сформированы ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию научно-исследовательской работы, по освоению современных технологий в гуманитарных сферах общества.

Предлагаемые в диссертации методики и технологии могут быть научным инструментарием в исследованиях прикладного характера, применены в широком диапазоне деятельности: управлении, системе образования, в социальной работе, в процессе общения, создания социально-психологической стабильности на мезо- и макроуровнях.

Ряд положений диссертации являются теоретической и методологической базой исторического анализа проблем технологизации, состояния духовно-нравственных отношений в обществе, инновационного подхода к решению проблемы: знания и нравственность.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах социальной истории, технологизации и моделирования социальных процессов, этики социального работника и др.

Апробация работы

Проделана широкая апробация результатов научного исследования в системе академической науки (Российская академия образования), через международные научно-практические конференции, симпозиумы (Дания, Копенгаген 1996, Германия 1996 г., Москва 1996-1998 гг.), через участие в научных чтениях (с последующей публикацией) Московского государственного социального университета (1996-1999 гг.), выступления на кафедре социальной истории России МГСУ (1991 г.).

Теоретико-методологические положения, фактический материал, выводы и практические рекомендации, полученные в результате научного исследования, отражены в 20 научных публикациях, в т.ч. 2-х монографиях «Социальные и духовные процессы. XX век» (историография проблемы). М., 1999., 14,5 п.л.; «Технологизация социальных процессов в контексте духовно-нравственных отношений в отечественном и зарубежном историческом опыте во второй половине XX века» (17 п.л.). Общий объем публикаций составил более 50 п.л.

Структура диссертации. Поставленная цель и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Технологизация социальных процессов в контексте духовно-нравственных отношений в российском и зарубежном историческом опыте, вторая половина ХХ в."

Заключение

Проведенный анализ научных источников, изучение современных социальных процессов свидетельствуют, что мировое сообщество ведет активный поиск новой парадигмы общественного развития. Все государства разрабатывают национальные стратегии устойчивого развития своих стран, инновационные методы освоения социального пространства в соответствии и программой ООН «В Повестке дня - XXI век».1 Решение этой проблемы имеет принципиальное значение не только для России, не обладающей достаточной концептуальной и технологической базой для осуществления глубоких социальных позитивных преобразований, но и для мирового сообщества, о чем еще раз на XXI Международном конгрессе социалистического Интернационала (ноябрь 1999 г., Германия) заявили главы всех европейских государств.2

Рассмотрение, взятой проблемы на большом историческом отрезке времени - вторая половина XX века, показывает, что в 60-80-е годы страны Запада переживали информационную концептуальную революцию, приведшую к заметным изменениям во всех сферах общественной жизни.

Информатизация и технологизация становятся основным ресурсом развития общества. История динамичного развития этих процессов во второй половине XX века свидетельствует, что они несут в себе огромные возможности глубоких и масштабных изменений в жизни людей. Но вместе с тем усложнились связи социальных систем, многократно выросли динамизм и противоречивость социальных процессов в мире.

Параллельно с общественной практикой шло активное научное освоение новой отрасли исторического знания о воздействии информатизации и технологизации на социальные процессы, исследование позитивных и негативных их последствий.

1 Из доклада Генерального секретаря ООН на 48-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в мае 1994 г.

2 См.: XXI Международный конгрессе социалистического Интернационала (ноябрь 1999 г., Германия).

Можно наблюдать, как расширение понятийного пространства достигается за счет интеграции различных подходов, существовавших самостоятельно в культурно-исторической перспективе в сфере различных наук. Основные направления общественной научной мысли о сущности технологизации оформляются во второй половине XX столетия: философское, социологическое, экономическое, управленческое. Накапливается теоретическое осмысление, как в отечественном, так и зарубежном опыте.

Каждое из них имело свой подход к исследованию сущности технологизации, но в то же время явилось логическим продолжением развития общественной мысли в данном кластере познания, т.е. основывалось на предшествующих познавательных тенденциях, сохраняя историческую познавательную преемственность.

На более ранних этапах общественного развития индустриализация как научная категория и как конкретно-историческое явление было включено в качестве составляющего исторического процесса и объекта исторической науки. Сегодня идет формирование отечественной научной парадигмы технологизации социальных процессов, которая развивается с учетом исторического отечественного и зарубежного опыта. Вторая половина XX века отличается активизацией научной мысли в области информатизации и технологизации. Идеи западных ученых становятся определенным стимулом, который позволяет намечать и разрабатывать свои пути развития и становления научной отечественной парадигмы знания. XX век более четко обозначил потребность в едином информационно-познавательном пространстве, в котором отечественная наука и практика займут достойное место.

Технологизация как область общественной практики и общественного познания развивалась под влиянием следующих факторов:

1) информационно-технологический прогресс;

2) индустрия знаний;

3) развитие области познания о сущности и критериях технологизации, ее воздействия на социальные и духовные процессы, ее перспективах и последствиях.

Использование междисциплинарного анализа позволило сочетать в исследовании методы разных наук, исключающих их чрезмерную автономизацию и дифференциацию, ведущих к снижению результатов исследования конкретно-исторических социальных процессов, которые интегративны по своей сущности и предлагают их системное рассмотрение.

Учитывая сложность и многоплановость исследуемых проблем, автор счел целесообразным сопоставить не только различные теории отдельных ученых, школ и направлений, но и групп ученых разных стран, взгляды которых в значительной мере детерминированы общественно-политическим, социальным, экономическим и духовно-нравственным укладом тех обществ, представителями которых они являются. Метод сравнительного анализа позволил выявить общее и особенное, сходство взглядов, определенные различия в воззрениях на исследуемую проблему. Нахождение того общего, что объединяет поиск ученых разных стран, позволил выявить пробелы в познании, белые пятна, которые могут послужить концентрации и оптимизации усилий ученых в исследовании технологизации социальных процессов.

О сущности и содержании основных доминант отечественной парадигмы технологизации социальных процессов лучшее представление дает сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта.

Исследование социальных процессов была традиционно важным в историко-философском анализе. Отечественная школа социальной истории и философии имеет глубокие разработки социальных процессов в трудах П.А.Сорокина, НАБердяева, Л.П.Карсавина, Л.Н.Гумилева и других мыслителей.

Российскими учеными плодотворно исследуются различные аспекты информатизации и технологизации социальных процессов, ведется разработка категориального аппарата, систематизация научных подходов, классификация социальных технологий, рождение плодотворных идей о взаимосвязи их с духовными процессами.

С конца 80-х годов появляется ряд интересных работ, посвященных динамике социальных процессов информатизации и технологизации социального пространства, разработке и внедрению социальных технологий, осмыслению места России в мировом сообществе, влияния технологизации на жизнь человека, проводятся гуманитарные исследования воздействия на человека компьютеризации.

Следует отметить, что в трактовке и осмыслении понятий «информационное общество», технологизация социальных процессов у отечественных ученых порой просматривалось не строгое следование истине, а элемент идеологизированности.

В настоящее время, когда идет ломка существующих стереотипов не во всех отраслях знания, в определенной мере пересматривается и концепции информационного общества.

Историографический анализ трудов отечественных ученых позволил выявить основные концептуальные подходы к определению сущности технологизации, выраженных понятий: как этап новейшей истории (Н.Н.Моисеев), как новая информационная революция (А.И.Ракитов).

Общество не ставшее своевременно на путь информатизации, и не прошедшее через информационную революцию, обречено на необратимое историческое отставание, политическую и экономическую зависимость и превращение в информационную колонию государств. Осознание этого особенно важно для российского общества, которому многие исторические этапы давались дорогой ценой еще и потому, что эти этапы не были научно осознаны, поняты, концептуально обоснованы, не были превращены в проблему тщательного, объективного исследования.

Технологизация как сложное социальное явление -многофункциональна. Она может быть рассмотрена как научная концепция, как процесс разработки и внедрения технологий в различные сферы общества, как система методов и способов изменения социального пространства. Технологизация социальных процессов обусловливается внутренней природой самого объекта технологизации и предполагает создание инновационной среды. Объективно они содержат в себе противоречие, нуждающееся в разрешении: с одной стороны, усиливаются способности и возможности человека, а с другой, становится необходимой научная разработка духовно-нравственных ограничителей, удерживающих эти процессы в рамках управляемости на принципах социальной справедливости.

В работах отечественных ученых сформировался интерес к изучению влияния технологий на духовные проблемы. Их анализ позволяет сделать вывод, что идет процесс осознания отставания духовного начала от экономического. Технологизация воспринимается неадекватно ее назначению, она нередко выступает как самоцель; смысл человеческого существования, тоже как бы технологизируется, все больше подменяется богатством его вещного окружения.

Слишком большая увлеченность «чудесами» технологии приводит к игнорированию человека, его нужд, в то время как истина заключается в том, что с развитием информационных технологий, которые умножает возможности воздействия на социальные процессы, зависимость от него людей не уменьшается, а увеличивается. Недопустимо маниакальное стремление к технологическому прогрессу без гуманной цели, без социального развития общества, без улучшения качества жизни человека, формирования его способности к сопричастности с жизнью других людей.

Теории и доктрины ученых Запада, внесли весомый вклад в создание оригинальных концепций постиндустриального и информационно-технологического общества.

Переведенные автором на русский язык труды ученых 60-80-х годов, авторы которых провели исследования, посвященные истории становления информационного общества, содержат в себе основные концепции. В антологии, вышедшей под названием «Эволюция информационного общества», анализируется 50-летний опыт его становления; особое внимание уделяется двум основным темам: социальные и политические изменения в обществе и их взаимосвязь с развитием информационных систем и технологий.

Новаторские идеи этой концепции, состоят в определении информационного общества, в котором качество жизни, также как перспективы социальных изменений и экономического развития во все большей степени зависят от информации и ее использования, в подобном обществе условия жизни, работы, проведения досуга, система образования, рынок все будет в большой мере зависеть от достижений в области информатики и знаний. А следовательно, от внедрения технологий, которые являются органичной составной их частью.

Расширяется понимание информационного общества, происходит синтезирование имеющихся на эту тему трудов и публикаций.

Утверждается идея, что к началу нового столетия эволюция информационного века будет характеризоваться динамичным развитием новейших социально-информационных систем, охватывающих весь земной шар. Ряд авторов оптимистично представляют себе переход человечества к информационному обществу.

Однако многие исследователи указывают на потенциально негативные аспекты подобного развития, связанного с овладением информационными технологиями. Они предвидят не только растущую потребность в информации, но и появление новых социальных движений, а также анализируют возникающий в глобальном обществе дуализм, который ведет группы стран, не обладающих информацией, к продолжающемуся отчуждению от общего направления и развития. Появилось несколько работ, авторы которых привлекли внимание к проблеме отчуждения, возникающей в информационном обществе, обращено внимание на социальные изменения, вызываемые созданием информационного общества (необходимость кооперирования в создании рабочих мест, образовании, обучении, в разработке проектов, имеющих целью повышение качества жизни и установлении социального согласия). Это не что иное, как подход к делу с позиций влияния технологизации социальных процессов на жизнь общества в целом.

Анализ трудов родоначальников теорий информации и информатизации общества западных ученых Н.Винера, Б.Голдстайна, М.Маклуэна, Е.Масуды, Г.Поппеля, А.Тоффлера, К.Шеннона и других ведущих исследователей процессов информатизации и их соотношения с духовно-нравственными аспектами, позволяет выделить ряд главных направлений научных поисков:

- анализ теоретико-методологических основ информатизации, уточнение сущности самих понятий;

- соотношение социальных и политических изменений в обществе с развитием информационных систем и технологий;

- влияние информации и коммуникативных технологий на возникновение новых форм социальной и культурной организации общества, на качество жизни;

- растущее влияние образования, информации как определяющего фактора трансформации общества;

- влияние социально-информационных систем на изменение духовно-нравственных ценностей и перераспределение власти в обществе;

- «отчуждения» и дефицита непосредственного общения и др.

Обозначенные направления не исчерпывают многообразия проблем, исследуемых учеными, но они позволяют автору систематизировать основные концептуальные подходы, вычленить из них наиболее главные.

Эти работы интересны формированием идеи о единстве многих факторов технологического и духовного аспектов в качестве составляющих исторического процесса, хотя до сих пор, как признают отечественные ученые технологизация как исторический процесс слабо связана в исследованиях с духовно-нравственными, социально-психологическими аспектами и сторонами жизни общества.

Хотя уже наблюдается стремление отечественных ученых в историческом аспекте соотносить проблемы социального развития, движущихся сил социальных процессов не только с экономическими, технологическими, политическими факторами, но и с духовно-нравственными, проблемами знания, общения, рассматривая их в качестве основных компонентов.

Для исследования были важны труды, помогающие раскрыть генезис духовных основ социальных процессов, обладающих наибольшей интегративностью, постоянным и устойчивым влиянием.

Отдавая должное исследованию объективных процессов информационно-технологического развития, следует не в меньшей, а, возможно, в большей мере анализировать взаимодействие с этими процессами других составляющих человеческую цивилизацию, а именно духовно-нравственные ориентиры, этические ограничители, удерживающие социальные процессы в рамках управляемости.

Автор приходит к выводу, что технологизация социальных процессов будет увеличиваться по мере продвижения человечества на пути к информационному обществу и одной из главных задач будет опережающее развитие науки, теоретическое обоснование путей сохранения духовно-нравственного потенциала общества, поддержания отношений между людьми, нациями, государствами на принципах гуманности, терпимости, духовности.

Анализ позволяет сделать вывод, что общемировая тенденция, заключается в усиливающемся внимании «развитых» государств к проблеме образования. На данном историческом этапе системы образования всех стран обнаруживают несоответствие объективным требованиям общественного развития. Попытка выхода из данного кризиса в разных странах детерминируется спецификой социально-экономических условий и их конкретно-исторического опыта.

Исследование позволило определить специфические проблемы образования России, которая, хотя и является частью мирового сообщества, имеет присущие только ей особенности исторического развития и возникающих в связи с этим проблем. Так например, переориентация российского высшего образования с естественных и инженерных наук на социальные и гуманитарные несколько поспешна и неоправданна. Если в таких странах как США, Англия наблюдается тенденция к централизации и стандартизации образования то в России напротив имеет место тенденция к децентрализации, развитию альтернативного образования. Тогда как большинство стран стремится к эгалитарному образованию в России явно наметилась тенденция к элитарному.

Развитие альтернативного сектора образования детерминируется, с одной стороны, переходным характером социально-экономических процессов, а с другой, возникновением новых социальных сфер, формирующих систему воспроизводства, предъявляющих новые запросы к возможностям, уровню и качеству образования. В таких условиях очевидна особая важность и исторических, и прогностических исследований в сфере образования, поскольку именно в этой сфере существуют наибольшие потенциальные возможности для изменения будущего.

Проведенный автором анализ не позволяет дать утешительный прогноз развитию образования в России. Реальная ситуация со второй половины 80-х годов характеризуется невниманием к высшим ценностям и целям образования, пассивным восприятием тех жизненных приоритетов, которые стихийно складываются в обществе. Роль современного образования в духовно-нравственном мире личности снижается. И если в странах Запада это предопределяется с одной стороны, технологизацией, а с другой определенной философской системой, то в условиях России - разрушением материально-экономической основы и поспешным внедрением в систему образования далеко не самых лучших зарубежных образцов и подражанием западному образу мышления и поведения.

Исторический анализ показывает, что образование само по себе не в состоянии переломить возникающие в обществе устойчивые негативные тенденции, но, будучи интегрированным в социальную структуру общества, являясь важным компонентом социальной системы, оно сможет играть огромную роль в управлении социальными процессами, с одной стороны, создавая интеллектуальную базу технологизации, а с другой, - формируя духовно-нравственную основу общества.

Обоснования ценностей и целей образования требует синтеза знаний, подходов и методов разных наук. Исторический подход к анализу образования, его роли, функций в технологических процессах, в социальном развитии не исчерпывает всего спектра его воздействия на общество, государство и отдельную личность. Оно нуждается в междисциплинарной системной разработке, но именно исторический подход позволяет проследить эволюцию, динамику развития образования на различных исторических этапах, выявить его роль и функции в социальных процессах, в духовно-нравственном развитии общества, в определении основных направлений его, развивая единство технологизации, знаний и нравственности.

На основе исторического анализа и современных реалий технологизации социальных процессов объективно необходимы прорывы стратегического масштаба, нужно принципиально по-новому подходить к обоснованию и реализации концепций, стратегических ориентиров в сфере образования, находящимся на главном направлении прорыва в достойное будущее человеческой цивилизации и способным влиять на корреляцию социальных процессов.

Образование может и должно выполнить свою функцию меры, то есть являясь первоосновой технологизации, вместе с тем оно может быть социальным коррелятором, интегрирующим технологичность и духовность и удерживающим их в социально необходимом равновесии.

Но для этого необходимо нахождение оптимальных вариантов отношений государства и образования, усиления государственного протекционизма в финансово-экономических аспектах, кадровом обеспечении, в создании условий для решения гуманитарных проблем цивилизационного масштаба.

Рассматривая проблемы технологизации социальных процессов и вычленяя из них наиболее взаимосвязанные с внутренним миром личности наряду с образованием (функции, которого направлены на государство, общество и личность) в область актуальных исследовательских проблем входит многоаспектная, специфическая многофункциональная система общения. Не будучи государственно структурированной и формализованной система общения является наиболее действенной и интимной формой выявления, формирования духовно-нравственных основ личности. Анализ показывает, что в качестве социального противовеса технократизму, во имя сохранения духовной сферы цивилизации, возрастает потребность в углублении исторических исследований непосредственного человеческого общения, раскрытии его многофункциональных возможностей в условиях технологизации всех форм социальной жизни, глобальных социальных, политических, экономических катаклизмов, возрастающей национальной, религиозной, мировоззренческой разобщенности и отчуждения, неверия в гуманизм человеческих отношений.

Историографический анализ свидетельствует, что будучи уникальным социальным явлением, общение всегда привлекает ученых, исследователей. На разных ступенях исторического развития само общение претерпевало качественные изменения, подвергаясь общим диалектическим законам развития; разным был уровень научного осмысления его значимости, многогранности. Но выяснение его роли и места в социальных процессах на данном конкретно-историческом этапе в условиях технологизации не только не потеряло своей актуальности, а напротив, приобрело особую значимость.

Известно, что одним из наиболее существенных факторов жизнестойкости как человеческого сообщества в целом, так и сложившихся локальных общественных систем, являются реальные, вполне конкретные человеческие поступки, определяющие поведение больших и малых человеческих общностей, социумов, отдельных людей.

На пороге третьего тысячелетия в условиях всеобщей технологизации жесткого рационализма и прагматизма в научных поисках выхода из духовного кризиса полезно вернуться к историческому опыту, к философскому кредо древних: познать Человека, его взгляды, цели, мотивы, постигнуть его устремления, его оценки, что является и наиболее эффективным способом познания мира.

Только через человека, в конечном счете, возможно найти пути и методы оптимизации общественно-нравственных отношений, их гуманизации и социальной стабильности.

Исторический анализ генезиса, эволюции, развития различных форм общения на конкретных этапах исторического развития обществ позволяет выявить взаимодействие и взаимовлияние социальных процессов и специфических форм общения, утверждения, сохранения и развития духовно-нравственных основ человеческого общежития.

Общение в форме межличностных отношений возникло с появлением человека и оно имело социальную значимость, ибо происходило в конкретной социальной обстановке; каждая историческая ступень несла на себе отпечаток эпохи, ее особенностей, ее специфики. Межличностное общение в Древней Греции отличалось от общения в эпоху Средневековья, общение на Руси в XI веке - послеоктябрьского периода и т.д., хотя и была в них непрерывная нить преемственности, сохранявшая и удерживающая наиболее существенные достижения в сфере жизнедеятельности человека.

Разнообразные виды общения в любой из стран были отражением реальных общественных потребностей и, в свою очередь, становились средством социального прогресса. Так, в Греции, славившейся красноречием, от деятелей, желавших влиять на ход государственных дел, в качестве важнейших качеств требовалась способность вести полемику, влиять на людей и вести их за собой.

Совместный поиск истины, основателем которого был Сократ, создаваемое в процессе его равенство участников бесед, - это те принципы, которые не только не утратили своего значения, а напротив, приобрели новое социальное и нравственное звучание в нашу сложную эпоху социальных реформ, острой необходимости стабильности в обществе и взаимопонимания.

В Сократе восхищает - уже тысячелетия - органическое единство его воззрений, выражавшихся в различных суждениях, речах, диалогах, и поведение, поступки, увенчанные беспримерным нравственным подвигом в истории - добровольцам принятием смерти во имя истины, сохранения чести и достоинства афинянина, гражданина своего города. В своей речи, обращенной к судьям, он говорил: «Не считайте упорством и высокомерием с моей стороны, если я не следую обычаю умолять вас о пощаде и стараться растрогать ваши сердца. Я опозорил бы свой родной город,. если бы я, слывущий мудрецом, опустился бы до столь недостойного поведения. Я всегда наставлял не жертвовать честью ради сохранения жизни»}

Мы наблюдаем у Аристотеля тесную связь этики и политики в системе социального общения. И эта позиция мыслителя древности служит как бы укором и предупреждением многим современным политическим деятелям, опирающимся на расхожее воззрение: политика безнравственна.

История существования древнегреческой и древнеримской цивилизаций - это целое тысячелетие культурного прогресса, развития человеческого разума. Принципы и методы форм общения, возникшие в этот период, явились основной для развития его на последующих этапах истории.

Отмечая роль устного общения в социальных процессах, его важность Н.М.Карамзин писал: «. Наблюдаемые достопамятные мысли в век малограмотный сообщались изустно. Ныне живут мертвые в книгах, тогда жили в пословицах. Все хорошо придуманное, сильно сказанное передавалось

3 См.: Марсилио Фечино. «Апология Сократа» - по кн. М.Монтеня «Опыты», ч.Ш, гл.ХП, Изд-во «Наука», 1979, с.254. из рода в род.» 4

Но как показывает исторический анализ, наряду с поступательным развитием разных форм общения, одновременно и шел процесс постепенного превращения его в средство манипулирования сознанием масс, особенно это касалось политических лидеров, власть предержащих лиц. И эти процессы получили большое развитие во 2-ой половине XX века в странах Западной Европы и Америки, а теперь и России.

Вступая в XXI век, анализируя исторический опыт роли и функций общения, по мнению автора, задача ученых и практиков заключается в сохранении духовно-нравственной основы человеческих взаимоотношений. Используя современные достижения технологической революции, не допустить обесценения непосредственного общения, обладающего уникальными духовно-нравственными и эмоционально-психологическими возможностями.

Анализ эволюции и генезиса общения показывает, что оно не только пронизывает весь ход социального развития общества, находясь в сложных взаимодействиях с ним оно является неотъемлемым свойством жизнедеятельности личности и наиболее действенным способом формирования человеческого в Человеке.

И особую роль в социальных процессах играет непосредственно социальная работа, о чем свидетельствует исторический опыт и традиции социальной работы как духовно-нравственного регулятора социальных процессов. Исторический анализ становления и развития социальной деятельности в отечественном и зарубежном опыте показывает, что она осуществляется с учетом национальных особенностей и традиций, экономических и нравственных аспектов; взаимодействует с другими сферами общества, тесно взаимосвязана с экономическими, политическими и духовными процессами, происходящими в обществе. Исследование сущности данных процессов, истории социальной деятельности в России, генезиса,

4 См.: Карамзин Н.М. История Государства Российского. T.V, М., 1903, с. 197.

285 эволюции социальной помощи в отечественной истории и историографии на более ранних стадиях ее возникновения, свидетельствует о глубоких и давних традициях и духовно-нравственной ее основе.

Социальная деятельность в СССР имела свою специфику. Она в теоретическом плане не была предметом специальных научных исследований. Существовавшая система социального обеспечения организационно постоянно совершенствовалась и развивалась, базируясь на законодательно-правовой основе, обеспечивая необходимый уровень условий для жизнедеятельности населения, гарантом которых было государство. Индикатором ее устойчивости и эффективности были: продолжительность жизни, уровень образования и их материально-экономическая основа. В 19801990-х гг. со сменой общественного политического устройства, резким переходом от государственного патернализма к самообеспечению, миллионные массы населения (более 50 мил. человек) оказались за чертой бедности. И проблема борьбы с бедностью, с обнищанием населения приобрела небывалую остроту. Общество столкнулось с новой социальной ситуацией. Перед учеными и политиками встала задача осмысления новых подходов к ее решению. Активно стали внедряться и разрабатываться технологии социальной деятельности, заимствоваться зарубежные аналоги, которые на российской почве не могли быть успешными, потому что зарубежный опыт выскристализовывался десятилетиями на иной социально-экономической, духовной и правовой основе, в иных конкретно-исторических условиях. Он базируется на опыте формирования гражданского общества, на многолетней практике социальной работы и т.д. И технологизация социальной деятельности в нем является закономерным результатом эволюционного процесса ее становления и внедрения. В России совершенно иные условия. Динамизм социальных процессов в России, серьезно меняющий их сущность и содержание, исключил эволюционное их развитие, объективно выдвинув необходимость стремительного освоения новых технологий деятельности, сконцентрированных на создании элементарных социальных условий для нуждающегося большинства населения.

Становление новой отрасли социального научного знания сопровождало эти процессы, и лишь в 1990-х годах активизировался научный поиск, появились работы исторического, историографического и опережающего прогностического характера, усилилось внимание к теоретико-методологическим проблемам технологизации социальной деятельности, управления ею, раскрытия сущности и содержания основного категориального аппарата.

Последнее десятилетие характеризуются не только активизацией теоретических разработок, но и внедрением информационных систем в социальную сферу, компьютеризацией, способствующими повышению эффективности и социальной деятельности, ускоряющими процессы обмена информацией, совершенствующими управление в социальной сфере на федеральном и региональном уровнях.

В отличие от зарубежных аналогов социальных технологий в отечественной практике основу их составляют прочно утвердившиеся в общественном сознании, обычаях и традициях народа духовногнравственные начала: милосердие, сопричастность, гуманизм, сопереживание и т.д.

И это не исключает использования технологий, должной технологической проработки социальных программ и проектов, без серьезного овладения самыми современными методами, направленными на создание условий и сам процесс деятельности по оказанию различных видов помощи. Социальные технологии - это технологии жизнедеятельности людей, в т.ч. социальной работы, общения, образования реализации творческого потенциала личности.

Они не только направлены на раскрытие возможностей теории познать процесс социализации, но и на реализацию ее в виде целенаправленной деятельности. Специфика социотехнологий заключается в их духовно-нравственном основании, в способности их к саморазвитию.

Вместе с тем анализ позволяет прийти к выводу, что абсолютизация технологических, информационных факторов автоматически не дает ожидаемых результатов, но может иметь ярко выраженные негативные последствия. Решение социальных проблем находится на пути учета и анализа таких социокультурных, гуманитарных факторов как духовные потребности, идеалы, идеи, мотивация деятельности и др.

Системный историко-прикладной анализ технологий социальной деятельности позволил выявить их сущность, содержание, их многофункциональность; с одной стороны, по своему содержанию и целеполаганию они несут в себе нравственное начало; с другой стороны, -технологизация несет в себе тот технократизм, который порождает «отчуждение», так как отодвигаются на второй план сущностные характеристики используемых технологий. Общество на современном этапе накопило опыт негативного использования технологий как средств манипулирования, обмана, политического давления, информационного шантажа. В социальную деятельность внедряются технологии не всегда нравственного содержания и устремлений. В этот процесс вовлечены средства массовой информации, охватывающие своим влиянием миллионные массы.

Сложность проблемы в социальной деятельности заключается не в отрицании всяких технологий, а в умении найти золотую середину, сохраняя «чувство меры» в применении технологий, используя наиболее ценное из отечественного и международного исторического опыта и современной практики.

Технологизация социальных процессов будет увеличиваться по мере продвижения человечества на пути к информационному обществу и одной из главных задач в сфере социальной деятельности будет опережающее развитие науки, теоретическое обоснование путей сохранения духовно-нравственного потенциала общества, поддержания отношений между людьми на принципах гуманности, терпимости, духовности.

Технологизация социальных процессов рассматривается автором как изменения в социальной системе, обусловленные внедрением многоплановых и многогранно технологий во все сферы общества и качественно меняющих его состояние интегративность преобразований в нем и ускоряющих ту или иную форму переходного состояния общества.

Технологизация не рассматривается лишь как результат достижений в технологиях, а с позиции влияния этих достижений на изменение общественных систем. И если избегать наиболее категоричных проявлений технологического детерминизма, возможно допустить вероятность возникновения нескольких типов информационного общества, обусловленных историей развития технологий, породившей различия в цивилизованном поле, социальном устройстве и культуре.

В связи с этим, на взгляд автора, важным является осознание необходимости новых подходов к историческим исследованиям динамично меняющихся социальных систем на основе технологизации и информатизации социальных процессов.

Особую актуальность приобретают разработки концептуальных подходов, сочетающих исторический опыт с нахождением оптимальных способов анализа современных процессов и прогностического видения перспектив отечественного общественного развития. Использование междисциплинарного анализа, на взгляд автора, позволяет сочетанию в исследовании конкретно-исторических социальных процессов, которые интегративны по своей сущности и предполагают их системное рассмотрение.

В равной степени неправы и сторонники технологического детерминизма, сводящие все проблемы лишь к технологическому развитию, и представители гуманитарного романтизма, отстаивающие интересы социальной справедливости и непонимающие, что без быстрого прогресса в технологической сфере она просто недостижима. По-видимому, необходим прочный союз социального, технического и гуманитарного мышления. Должно возникнуть новое социально-историческое познание, в центре которого должна находиться информатизация общества, потому что это стержневая технология, системообразующая по отношению ко всей системе социальных процессов. Без ее развития и форсирования, без прорыва в этой области Россия не станет информационным обществом и, следовательно, никогда не сможет претендовать на лидерство в современном мире, а в XXI веке даже перестанет быть великой державой.

То есть, технологизация есть целенаправленное развитие и широкое применение технологий в различных сферах общественной жизни. Ее активность предопределяется системой социальных отношений или стимулирующих поиск новых форм, связей, взаимодействия интересов, выявления и разрешения новых проблем или, напротив, ведущих к стагнации, исключающих личную и общественную заинтересованность в развитии тех или иных сфер деятельности.

Материалы исследования позволяют сделать вывод, что для создания цивилизованного общества необходимо включить в дело весь духовный потенциал человечества, его коллективный разум. Нужны широкие программы и глобальные технологии как результат коллективного разума, ибо сегодня ясно, что целый ряд жизненно важных проблем (экологических, экономических, безопасности, сохранения культуры) усилиями одной страны не решить. Необходима концептуальная межгосударственная политика, использующая наиболее цивилизованные механизмы ограничения «чистого рынка», обеспечивающие поддержку науки, социальных технологий, т.е. технологий содержащих в своей сущности духовные начала и направленных на улучшение жизни человека.

Автор считает, что поставленные цели и задачи выполнены. Разработанная методология и методы исследования позволили провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного исторического опыта технологизации социальных процессов во второй половине XX века, создать основы историографии и источниковой базы проблемы, выработать ее научную концепцию, разработать основы категориального аппарата, выявить генезис духовно-нравственной основы социальных процессов с учетом геополитических отечественных традиций в социальной сфере, проанализировать эволюцию и динамику социальных процессов под влиянием информатизации и технологизации во второй половине XX века и нарастающих противоречий в отечественном и зарубежном историческом опыте, изменение и появление приоритетных направлений, способных корректировать социальные процессы и удерживать их в рамках управляемости.

Анализ обосновывает необходимость учета технологизации социальных процессов в контексте духовно-нравственных отношений в исторической науке, создание нового исторического знания о процессах технологизации и их духовно-нравственных последствиях учитывая их как конкретно-историческое явление, нуждающихся в исторических исследованиях.