автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Тема Америки в русской литературе XIX в.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Арустамова, Анна Альбертовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Тема Америки в русской литературе XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Арустамова, Анна Альбертовна

Введение

Часть I. Американский мир в русской литературе первой половины XIX в.

1. США В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ И 31 ПУБЛИЦИСТИКЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В.

1.1. США в русской прессе первой трети XIX в.

1.2. Удовольствие от открытия: русский путешественник в 48 Америке

1.3. «За тридевять земель за синие моря в Америку.»: стратегия судьбы русских мальчиков первой трети XIX в.

1.4. «Вам предстоит слава Вашингтона!»: Америка в духовном наследии декабристов

2. РЕЦЕПЦИЯ США В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПЕРВОЙ 84 ПОЛОВИНЫ XIX В.

2.1. Американский мир в творчестве русских писателей- 84 просветителей конца XVIII-начала XIX вв.

2.2. Новый Свет - утопия или антиутопия?

2.3. Америка и американцы в русской драматургии 1800- 113 1830-х гг.

2.4. Образы исторических деятелей США в русской 123 литературе первой половины XIX в.

2.4.1. Русская «колумбиана» 1820-1840-х гг.

2.4.2. Б. Франклин на страницах русской печати 1800-1840-х гг.

2.4.3. У. Пенн и Дж. Вашингтон в литературном процессе 1800- 170 1840-х гг.

2.5. Идеология и традиция: американский мир в романе 190 П. Сумарокова «Эмигрант»

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Арустамова, Анна Альбертовна

На протяжении последних десятилетий в научном сообществе усиливается интерес к проблеме взаимодействия русской и западной культур. В 1990 - 2000-е гг. активно исследуются взаимосвязи русской и европейской, русской и американской литератур XIX — XX вв., рецепции русской культурой культуры Запада, принципы создания образа Другого в национальном культурном континууме.

Методологическая основа кросс-культурных исследований восходит к теории диалога культур, которую разрабатывали такие ученые, как М. Бубер, М. М. Бахтин, В. С. Библер и др. Так, анализ философских аспектов проблемы диалога культур предпринят в трудах М. М. Бахтина («Проблемы поэтики Достоевского», «Автор и герой в эстетической деятельности», «Слово в романе») и В. С. Библера («Культура XX века и диалог культур», «М. М. Бахтин, или поэтика культуры»). Идеи М.М. Бахтина о внутренней диалогичности слова и его «отношения к чуэ/сому слову, чужому высказыванию. соотнесенности своих элементов с элементами чужого контекста» (курсив наш. - A.A.; 61; 97), о романном полифонизме оказались плодотворными для кросс-культурных исследований. Размышляя о романе Достоевского, ученый указывает на универсальность явления диалога в более широком, философском смысле. По точному замечанию М. М. Бахтина, диалог - это именно то, что «пронизывает все человеческие отношения, проявления человеческой жизни, вообще все, что имеет смысл и значение» (62; 71). В работе «Слово в романе» литературовед подчеркивает, что «диалогическая ориентация слова среди чужих слов. создает новые и существенные художественные возможности в слове.» (61; 89). Здесь существенным оказывается идея, которая затем будет разработана в работах культурологов и литературоведов: познание своего невозможно во всей полноте без постижения чужого; диалог с Другим позволяет найти новые, скрытые смыслы в своем «слове» и, в конечном счете, в тексте культуры.

Ю. М. Лотман в концептуальной статье «К построению теории взаимодействия культур (семиотический аспект)» выдвигает ряд тезисов, касающихся соотношения своего и чужого в культурах, размышляет о причинах взаимодействия культур. Интерес к иному, к Другому оказывается обусловлен двумя причинами: «поисками своего» и «поисками чужого» (418; 111). Более того, как показывает исследователь, в истории культуры бывают периоды, когда «чужой текст» становится особенно актуален в культурном пространстве. Развитие культуры, по Ю. М. Лотману, подразумевает присутствие «другого», «партнера» в осуществлении акта коммуникации (там же; 117), что, в свою очередь порождает два взаимообусловленных процесса. Необходимость присутствия «партнера» заставляет культуру конструировать свой образ носителя чужого сознания, отличающийся от реального (образ идеального Запада, созданный в русской культуре XIX в.)1 и вместе с тем воспринимать его как «чужой». Так, столкновение русских западников с реальным Западом было часто болезненным и несло разочарование, однако «культурное переживание Россией запредельного культурного контекста невозможно без таких явлений в ее внутренней структуре» (418; 118).

В. С. Библер заостряет вопрос о диалоге культур - не только в пространстве «географии», но в первую очередь на временной шкале. Философ настаивает на том, что «диалог культур изначален для понятия и для понимания культуры». В. С. Библер указывает, что «XX век возвращает культурам прошлого. способность вновь задавать свои вопросы, вновь

1 Идея Ю.М. Лотмана о том, что в текстах культуры и, следовагельно, литературы творится во многом идеальный образ Запада, будет развиваться и во многих последующих исследованиях. Так, A.B. Забабурова отмечает, что «инонациональные образы мира отчасти являются результатом мифотворчества (порой вполне сознательного). В то же время выстраивание мифологемы иного национального сознания есть акт самопознания для каждой нации» (282; 211, 214). Рассматривая литературу русского романтизма, A.B. Забабурова высказывает мысль, что русская и европейская литература именно этого периода способствует в немалой степени формированию устойчивых национальных стереотипов, отражая характерные для культуры первой половины XIX в. процессы национального самосознания. уточнять свои ответы, быть актуальными смыслами современной жизни» (71 ; 243). Понимание той или иной культуры, ее текстов возможно только с учетом всего многообразия культур в разные исторические эпохи. Прочесть Гамлета через античные тексты и обратно: античные тексты через Гамлета. «.Современная культура есть диалог, одновременность, взаимообоснование, взаимо-развитие культур прошлого. Культура античности есть культура, только будучи включенной в современный диалог культур. Но и обратно. Современная культура есть культура, только будучи одновременной с культурой античности, средних веков или Нового времени.» (там же; 234-235).

Более «прикладной» характер, непосредственно переключающий рассмотрение проблемы диалога культур в сферу литературы, носит статья Т. Вирка «Другой и Инаковость в сфере сравнительного литературоведения» ("The Other and Otherness in the Field of Comparative Literature"). Словенский исследователь дает обзор концепций диалога в философских трудах М. Хайдеггера, Г. Гадамера, П. Рикера, М. Бубера, А. Камю, M. М. Бахтина и других исследователей". Т. Вирк указывает на особую значимость трудов M. М. Бахтина для западных исследователей, в особенности той части наследия русского мыслителя, которая посвящена проблеме диалога. Для современного гуманитарного знания, подчеркивает ученый, особенно важны его идеи «построения Я (Self) перед лицом Другого (Other)» и «раскрытия (revelation) своей культуры в контрасте (и диалоге) с какой-либо другой культурой» (848; 131). Далее Т. Вирк показывает, как концепция диалогизма может быть применима к так называемым этническим литературам или литературам так называемого третьего мира. Эти литературы и культуры, перестав рассматриваться как «второстепенный литературный феномен», могут быть в полной мере изучены в их «альтернативности» только с учетом концепции диалогизма.

2 Ср. также обзор концепций европейских философов, размышляющих над проблемой Я и Другой в работе Г. Венемы, посвященной анализу книги П. Рикера «Я как Другой» (847).

Современные исследователи диалога культур особо выделяют два аспекта его изучения: 1) русско-западные литературные взаимосвязи и 2) рецепция русской литературой западной культуры.

Изучение литературных связей русской и западных (европейских и американской) литератур имеет прочную традицию в отечественном литературоведении. Из ключевых работ, посвященных проблеме взаимодействия литератур, можно называть «Западный сборник» под редакцией В. М. Жирмунского (Л., 1937). Здесь объединены статьи, посвященные как собственно западноевропейской литературе (Б. Я. Гейман «Проблема реализма в раннем творчестве Гете», А. А. Смирнов «На путях изучения Мольера»), так и связям русской и европейской литератур (А. А. Морозов «Западные писатели в царской цензуре», Н.П. Верховский «Западноевропейская историческая драма и «Борис Годунов» А. С. Пушкина, Б. М. Эйхенбаум «Тургенев и Поль де Кок»). В то же время намечены основные подходы сравнительного литературоведения, которые будут затем плодотворно развертываться в трудах многих исследователей русско-европейских и русско-американских связей, в частности, в работах М. П. л

Алексеева (15) и коллективных изданиях под редакцией ученого .

Размышляя о роли русской литературы в западном литературном процессе (на материале творчества Гоголя, Тургенева и др.) М. П. Алексеев показывает логику формирования образа Запада в сознании русского читателя и, напротив, принципов создания образа России в западной культуре. Писатель подчеркивает, что образы западных культур в России создавались в значительной мере через знакомство с западноевропейской литературой. В создании представлений русских о Франции сыграла свою роль французская литература - Бальзак, Флобер, Золя, взгляды на Англию формировались под влиянием произведений Диккенса или Теккерея. Сведения из иных источников - травелогов, научных трактатов, газетных и

3 Напр.: Международные связи русской литературы / под ред. М. П. Алексеева - М-Л. : Изд-во Акад. Наук СССР, 1963. - 474 с. журнальных публикаций - бывали «как правило, случайны, сбивчивы, противоречивы, не всегда достаточно убедительны в эстетическом и эмоциональном отношениях и потому имели неизмеримо меньшее значение» (15; 351). Весьма обстоятельный обзор литературы, посвященной проблеме взаимосвязей русской и европейской литератур, сделан также в диссертации Н.Д. Блудилиной (75). Исследователь очерчивает основные этапы исследования связей русской и европейской литератур, останавливая внимание на важнейших монографиях и научных сборниках, посвященных проблемам сопоставительного литературоведения.

За прошедшие десятилетия исследование русско-западных литературных взаимосвязей существенно расширило представления как о принципах, так и об истории взаимодействия литератур России и Запада, историко-культурном фоне тех или иных схождений. В последние годы вопрос о взаимодействии между русской и западной литературами ставится в центр монографий, множества сборников научных трудов (243,,-139, 153, 282, 293). Литературоведов интересуют персональные взаимовлияния и идейно-эстетические переклички творчества (и реальных биографий) русских и западных писателей, существенное внимание уделяется изучению историко-культурного и социокультурного контекстов бытования того или иного произведения, поскольку, очевидно, что глубже понять творчество писателя возможно, если учитывать и европейский контекст эпохи.

Следует указать и на тенденцию усиления культурологического аспекта в исследовании межлитературных и межкультурных связей в работах последних двух десятилетий. Об этом свидетельствуют названия многочисленных научных сборников, опубликованных материалов конференций, таких как: «Взаимосвязи и взаимовлияние русской и европейской литератур: тезисы докладов международной научной конференции. Санкт-Петербург. 13-15 ноября 1997 г.» (СПб., 1997), «Карамзинекий сборник. Россия и Европа. Диалог культур» (Ульяновск,

2001), «Культура и мир: Восток - Запад: тезисы докладов участников международной научной конференции» (Н.Новгород, 1995), «Россия и Запад. Диалог или столкновение культур: сборник статей» (М, 2000), «Зарубежная литература в эволюции русского литературного процесса XVIII-XX вв.» (Тюмень, 1991) и многие другие издания.

Такого рода сборники представляют широкий спектр проблем, интересующих исследователей: жанр, типология героев, основные эстетические тенденции в историко-литературных процессах XIX-XX в. Все большее место занимают вопросы, касающиеся восприятия того или иного текста в русского культуре (читателями, критиками, на уровне текстуальных перекличек). Актуальными являются также работы, в которых ставится вопрос о национальной типологии характеров, (см., например: А. В. Киреева «А. М. Горький — читатель и критик Синклера Льюиса», C.B. Сапожков «Рецепция А. Шопенгауэра в русской литературе 1880-1890-х гг. (к постановке вопроса)», Н. В. Живолупова «Характерология Достоевского: «француз», «англичанин», «русский» как тип культурно-исторического поведения»)4. Принципы конструирования образа «другого» становятся предметом исследования В. Е. Багно в работе «Образ «другого» как способ самопознания (Россия и Испания)» (53; 19-20), речевой аспект этой проблемы рассматривается в свою очередь в статье А. В. Моторина «Русские писатели о словесных нашествиях иностранцев» (463).

В рамках сопоставительных исследований русской и западных литератур особо выделяются работы, посвященные взаимодействию русской и американской литературы XIX - XX вв. Фундаментальными работами в этой области можно назвать монографии А. Н. Николюкина (490, 491).

В более ранней книге «Литературные связи России и США: становление литературных контактов» А. Н. Николюкин исследует зарождение и

4 Все работы опубликованы в сборнике: Культура и мир: Восток - Запад: тез. докл. междунар. науч. конф.: (19-22 сент. 1995 г.) / Нижегородск. лингвистич. ун-т; отв. ред. В.Г. Тихонов, Л.Д. Кашурникова. - Нижний Новгород, 1995. - 336 с. становление русско-американских культурных и литературных связей в ХУ1П-Х1Х вв. Литературовед показывает возрастание внимания к молодой республике со стороны русского общества и особенно прогрессивной его части. Особое внимание А. Н. Николюкин уделяет рассмотрению литературных связей в широком социокультурном и общественно-политическом контексте, что представляется новаторским подходом в отечественном сравнительном литературоведении. Так, исследователь пишет о месте и роли Франклина в русской культуре, о круге писателей-Просветителей, затрагивавших животрепещущую тему рабства. Центральное внимание в монографии уделено взаимосвязям и взаимовосприятию американского и русского романтизма. Эта монография ценна тем, что существенно дополняет картину русского историко-литературного процесса ХУ111-Х1Х вв., расширяя спектр русско-западных связей ХУШ-ХГХ вв.

Во второй монографии «Взаимосвязи литературы России и США» А. Н. Николюкин расширяет рамки исследования, в центре его внимания — творчество крупнейших писателей русской литературы с точки зрения его восприятия в США и влияния на американскую литературу. А. Н. Николюкин исследует типологию русского и американского романтизма и реализма, ставя своей задачей «рассмотрение некоторых аспектов национальной специфики образного мышления и его литературно-эстетического отражения в высказываниях самих писателей» (490; 6).

Говоря об исследованиях, посвященных русско-американским литературным связям, следует назвать и книгу Ю. И. Сохрякова «Русская классика в литературном процессе США XX века». Ученый сосредотачивает внимание на специфике восприятия американской литературой и культурой центральных фигур русского литературного процесса конца XIX - начала XX вв. (Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, А. М. Горького), исследует особенности влияния русской классики на американский литературный процесс и американского читателя. Центральное место в книге занимает выявление связей между русским реализмом и реалистическим искусством США. По мнению исследователя, процесс зарождения связей между русской реалистической прозой данного периода и американской реалистической литературой XX в. не кажется случайным: интерес к русской классике в США обусловлен «всем ходом социального, духовного и исторического развития США. и высоким уровнем развития русского реализма» (680; 106). Среди общих предпосылок исследователь называет схожесть общественно-исторической ситуации: распад патриархальных связей, развитие буржуазных отношений, отмена рабства и крепостничества, имевших, однако, свои дальние последствия, представления об исключительности социального и эстетического развития, сложившиеся в обеих странах и культурах (там же).

Вместе с тем литературоведы предлагают разные подходы к проблеме литературных связей с учетом современной методологии исследования литературного текста и контекста. Одной из ярких работ последнего времени можно назвать монографию Т. Д. Бенедиктовой «Разговор по-американски. Дискурс торга в словесности США XIX в.». Исследование посвящено проблеме литературной коммуникации в американской культуре XIX в. Т. Д. Бенедиктова исследует ставшие классическими произведения Э. По, Н. Готорна, М. Твена, автобиографии Б. Франклина, Ф. Т. Барнума, Д. Крокетта5. Однако исследователь находит основание в рамках заданной темы для сопоставления («диалога») текстов Н. В. Гоголя и В. Ирвинга, Г. Topo и Ф. М. Достоевского, Н. Готорна и Н. Г. Чернышевского, У. Д. Хоуэллса и И. А. Гончарова в эстетическом, риторическом аспектах. Автор монографии рассматривает специфику русских и американских разговорных практик, формулируя важнейшие различия между двумя культурами, с одной стороны, и их парадоксальным схождением в XIX в. перед лицом века двадцатого, с другой. Т. Д. Бенедиктова резюмирует:

5 См. также анализ образа «американского героя» и его значение для становления американского самосознания у H.A. Кубанева (375). русское «родственно-разговорное сообщество в его «соборном» определении может расширяться бесконечно, не утрачивая интимности. Присоединение к нему осуществляется через разрушение гордыни, чувства самодостаточности. Это лишает речь индивидуальной ответственности. зато бесконечно умножает. .ее силу, делает это слово как бы магическим Глаголом, способным непосредственно преобразовывать жизнь» (115; 316). Говоря же об американском коммуникативном варианте, Т. Д. Бенедиктова делает вывод, что «идея братства и соответствующий тип коммуникации присутствуют. но. их роль не слишком существенна». Вместе с тем у такого рода дискурса есть и свои преимущества: динамизм, гарантии самовыражения, эффективность в выработке компромисса и т.д. (там же).

Таким образом, автор монографии предлагает свою призму рассмотрения не только русско-американских литературных взаимосвязей, но и проблем диалога, понимания Другого (одна из важнейших категорий, исследуемых Т. Д. Бенедиктовой), и, в конечном счете, различия той и другой культуры.

Исследование американской темы будет неполным и без учета монографии А. М. Эткинда «Америка в тревелогах и интертекстах» (832). Автор книги рассматривает в рамках теории нового историзма под новым углом зрения тексты, имеющие важнейшее значение для восприятия «сюжета» русско-американских отношений Х1Х-ХХ вв. Предлагая методику «параллельного чтения», рассматривая травелог как путешествие в пространстве и времени, А. М. Эткинд сопоставляет в главах монографии персоналии, тексты и судьбы писателей их произведений, политиков Х1Х-ХХ вв. В фокусе видения автора монографии — восприятие А. С. Пушкиным книги А. де Токвиля «Демократия в Америке», американский контекст в романе «Что делать?», рассматриваемый как сексуальная утопия, «параллельное чтение» судеб Б. Пастернака и В. Набокова, а роман «Мастер и Маргарита» М. Булгакова прочитывается сквозь призму отношений писателя и посла США в России У. Буллита.

Все это позволяет увидеть новые, порой неожиданные связи между литературным, политическим и историческим процессами, протекающими в двух странах, странным образом близких и столь разных. Особенно продуктивным для нашего исследования является исследование А. М. Эткиндом проблемы «Другого» (тяготение к «Другому») и диалектики познания своего и чуэ/сого, баланса между знакомым и незнакомым.

Еще один аспект изучения диалога культур связан с выявлением принципов создания образа Другого в русской (или любой иной) культуре, конструирования образа Запада в русской культуре, равно как образа России в европейской культуре. За последние десятилетия появился значительный ряд работ, посвященный проблемам рецепции инокультуры, в частности англистов Н. П. Михальской (451) и Н. А. Ерофеева (272). Так Н. А. Ерофеев исследует истоки формирования этнических стереотипов в русской культуре на примере создания «типичных» образов английской культуры, формирования представлений о «типичном англичанине».

Ученый высказывает научно продуктивную мысль о том, что корни тех или иных этических представлений, или стереотипов, лежат как в культуре-реципиенте, так в культуре, являющейся объектом восприятия. Так, представления русских об англичанах как о суховатых, практичных, деловых людях, характерные для XIX в., коренились в социокультурных и общественно-политических условиях как России, так и Англии, обуславливались торгово-промышленными успехами Британии и системой взглядов, господствовавших в России (272; 21).

Учитывая концепции таких ученых, как У. Липпман, О. Клайнберг, И. Кон, С. Марандон, Р. Ремон, Н. А. Ерофеев на основании проведенного исследования делает вывод, что на формирование образа инокультуры влияют факторы внешние и внутренние: проблемы, волнующие культуруреципиента, объективные обстоятельства, в которых находится культура-объект восприятия, эмоции, самооценка, предубеждения, складывающиеся в «систему светофильтров» (там же; 308). Однажды возникнув, этнический образ закрепляется в культуре «в результате многократных повторений»; еще одним фактором, влияющим на появление этнического стереотипа, является заимствование из других культур (так, мнение об англичанах как о чудаках пришло в Россию из Франции) (там же; 309).

Всплеск интереса к проблеме механизмов порождения и функционирования стереотипов в культуре, принципов конструирования культурой образа Другого наблюдается в 1990-2000-х гг. В этот период проводится множество конференций, научных форумов, издаются сборники статей по проблемам диалога культур и взаимовосприятия русской и западной культур. Подобного рода исследования расширяют рамки собственно сравнительного литературоведения, органично включая историко-культурный аспект. Возникает активно развивающаяся в наше время дисциплина имагология. Ее определение находим в разных работах отечественных литературоведов, опирающихся в свою очередь на достижения зарубежных имагологов, где эта дисциплина начала развиваться раньше, чем в России.

Так, определение имагологии дает исследователь русско-польских связей В. А. Хорев. В статье «Имагология и изучение русско-польских литературных связей» исследователь пишет: «Имагология ставит своей задачей выявить истинные и ложные представления о жизни других народов, стереотипы и предубеждения, существующие в общественном сознании, их происхождение и развитие, их общественную роль и эстетическую функцию в художественном произведении. Она рассматривает образ Другого, который складывается не только в литературе, но и в других "текстах"» (768, 22-23).

Ученый справедливо замечает, что имагология не сводится к исследованию только стереотипов, она рассматривает все многообразие проявлений инокультуры. Имагология выявляет «истинные и фальсифицированные представления о другом народе» (там же; 24). В конечном счете, речь идет о специфике отражения в текстах культуры (в первую очередь литературных) «жизни других народов» (там же).

Кажется принципиально важной мысль исследователя о том, что изучение путей создания образов инокультуры в русской культуре невозможно в полной мере без привлечения исторических материалов, документов исследуемой эпохи, историко-культурного подхода к рассматриваемому материалу.

Свое определение имагологии дает и Н. А. Кубанев в книге «Образ Америки в русской литературе (Из истории русско-американских литературных связей конца XIX — первой половины XX века)»6. При имагологическом подходе «изучение связей и взаимодействий происходит не только чисто фактографически, но и через понимание национального характера, постижение национальной культуры народа и национального менталитета в целом» (375; 38).

Образ инокультуры, по Н. А. Кубаневу, многосоставен -реминисценции, рецепция зарубежной литературы, влияние на уровне образов и предметно-изобразительного ряда. При исследовании восприятия Запада русской культурой следует изучать и стереотипы, вырабатываемые в русской культуре. «Изучение стереотипа помогает в. выявлении специфики национального характера посредством литературных представлений, формирования общественного мнения относительно того или иного народа и определении факторов, его составляющих» (там же; 46).

Специальное внимание исследователю, пытающемуся понять, как в русской культуре воспринимали западный мир, следует обратить на изучение не только художественной, но и путевой литературы, полагает Н. А. Кубанев.

6 H.A. Кубанев предпринимает основательный обзор работ зарубежных имагологов, чьи концепции оказались востребованными отечественными литературоведами и культурологами последних двух десятилетий.

Обращение к текстам травелогов, эпистолярию позволит выявить не только объективную, но и субъективную оценку воспринимаемой страны и народа (там же; 47).

Продолжая развивать идеи, выработанные отечественным литературоведением, Н. А. Кубанев высказывает мысль, что образ Запада, созданный в отечественной литературе, - это образ во многом «воображаемый» (ср. «идеальный» в терминологии Ю. М. Лотмана), субъективный, поскольку в нем всегда «присутствует авторское видение» (там же; 45) в силу природы эстетического образа, который не может быть равен действительности. Тем не менее, само влияние западного — и в частности американского — фактора на русскую культуру и литературу как ее часть, на русское самосознание невозможно переоценить, резюмирует исследователь.

Привлекает внимание целая серия научных сборников «Россия и Запад: диалог культур», выпущенных во второй половине 1990-х гг. учеными МГУ (под редакцией А. В. Павловской), сборник статей «Россия и Запад. Диалог или столкновение культур» (под редакцией А. В. Висловой, составитель В. П. Шестаков - М., 2000), монография С. В. Чугрова «Россия и Запад: метаморфозы восприятия» (М., 1993), коллективная монография под редакцией Г. Ю. Стернина «Русская художественная культура второй половины XIX века. Диалог с эпохой» (М., 1996), диссертация Н. Д. Блудилиной «Запад в русской литературе XVIII века» (М., 2005) и многие другие. В этих многочисленных сборниках статей и монографиях актуализируются вопросы многоплановости восприятия Другого, многовекторности культурного диалога между Россией и Западом, неоднозначности самого понятия «диалог», происходит выработка терминологического аппарата.

При этом одни исследователи, как, например, Й. Родригес, концентрируют внимание на определении понятия «самоидентификация» и исследуют механизмы ее формирования в обществе (843), другие (А. В. Павловская (529), С. В. Чугров (792) и др.) рассматривают понятие «стереотип» и предлагают классификации стереотипов по разным, основаниям (поверхностные и глубинные, идеологические и этнические, автостереотипы и др.).

Эти же вопросы стоят и в центре обсуждения в статьях русских и американских ученых в выпущенном РГГУ сборнике «Россия и США: формы литературного диалога» (М., 2000). Здесь рассматриваются стереотипы, бытовавшие в американском обществе XIX в. (А. Зверев. «Стереотипы России: варварство и Восток»), истоки мифологем, функционировавших в русском обществе XVIII-XIX вв. (М. Одесский «К истокам русского мифа Америки, Лирика М. В. Ломоносова»), выявляются эстетические сближения в русской и американской литературах XIX-XX вв., переклички идей, возникавших в обеих культурах в XIX в. (М. Одесская «Генри Topo и Антон Чехов: лес и степь», Е. Цабка «Антон Чехов и Артур Миллер: жизнь «как она нам представляется в мечтах») и другие аспекты диалога культур между Россией и США7.

В этом ряду исследований, особо значимых для нашей темы, важное место занимают работы, посвященные восприятию США в русской культуре и, напротив, изучению специфики образа России в США. Среди них можно назвать исследования О.Ю.Казаковой (319), в которых на материале публикаций в прессе рассматриваются ключевые образы, локусы, репрезентирующие Америку (к примеру, Ниагарский водопад и др.), получившие символическое значение в русской культуре и закрепившиеся в пей.

7 См. также выпущенный в 2007 г. в РГГУ сборник «Российско-американские отношения в прошлом и настоящем. Образы, мифы, реальность», в котором представлены статьи, посвященные американской теме в русской литературе Казаковой О. Ю. «Американская тема в русской поэзии 1850-1860-х годов», Г. А. Элиасберг «Образ России и Америки в драматургии русско-еврейских эмигрантов».

В этом же ряду находится и серия статей А. В. Павловской, изучающей принципы формирования стереотипов и специфику их функционирования в американской и русской культурах. В монографии «Россия и Америка. Проблемы общения культур. Россия глазами американцев. 1850-1880-е годы» (М., 1998) A.B. Павловская обращается к текстам путевой литературы, написанным американцами, посетившими в середине XIX в. Россию, к американской прессе, освещавшей события в России и формирующей — в данную эпоху позитивный — образ нашей страны за океаном. А. В. Павловская справедливо указывает на взаимообусловленный процесс: «Отличительной особенностью всех этих информационных источников является их двойственность - с одной стороны, они чаще всего отражали бытовавшие в американском обществе второй половины XIX в. представления о России и русских, с другой, оказывали определяющее влияние на укрепление, формирование и распространение этих представлений или стереотипов» (529; 113).

Исследование темы Америки в русской литературе не может быть в полной мере успешным без обращения к работам, написанным историками двусторонних отношений России и США. Многие современные исторические исследования характеризуются постановкой культурологических проблем, попыткой реконструкции культурного контекста рассматриваемой эпохи, стремлением осветить те или иные черты не только общественного сознания двух стран, но и национального образа мира. На это направлены не только указанные работы А. В. Павловской, О. Ю. Казаковой, но и В. И. Журавлевой (280), И. И. Курилы (387), Е. В. Алексеевой (17), Е. В. Лаптевой (399), коллективные монографии (619).

Для нашей темы становятся особенно важными научные результаты названных исследований, связанные с «выходами» в культурный контекст, с изучением идей, владевших общественным сознанием XIX-начала XX века. Так, И. И. Курилла резюмирует: «Восприятие США разнилось в зависимости от того, какой идеологической позиции придерживались представители русского общества. Высшая бюрократия видела в США пример технически развитой страны, у которой многому можно научиться, однако «опасалась влияния демократического примера США на самодержавную Россию» (387; 411). Русская интеллигенция же — либеральная и радикальная — воспринимала США именно как модель общественного развития, которую надо изучать, а в чем-то, может быть, и повторять, хотя в рядах русских либералов и радикалов рабство в США вызывало серьезнейшую критику.

Этот список исследований, посвященных истории русско-американских отношений, был бы неполным без упоминания фундаментальных работ Н. Н. Болховитинова (88-90, 313, 314), Г. П. Куропятника (388, 389), посвященных становлению и развитию русско-американских отношений, Н. Э. Сола (844, 845), написавшего целый ряд статей и монографий, посвященных русско-американским отношениям ХУШ-ХХ вв.

Ключевое значение для нашей темы имеют и работы,. связанные с изучением Русской Америки. До настоящего времени этот аспект русско-американского диалога не привлекал внимания филологов, тогда как исторической наукой достигнуты серьезные результаты в освещении процесса колонизации русскими северо-запада Америки, истории Российско-Американской компании. Так, создан трехтомный труд «История Русской Америки» (под редакцией Н. Н. Болховитинова), сборник статей «Русское открытие Америки» (М., 2002), «Российско-Американская компания и изучение Тихоокеанского севера, 1815-1841: сборник документов» (М., 2005) и многие другие. Без учета этих работ невозможно полно осветить тему Русской Америки в русской культуре и литературе, понять ее значение для русского историко-культурного и историко-литературного процессов. Сама тема избранного нами исследования, очевидно, требует междисциплинарного подхода и обращения к работам из области не только филологии, но и истории и культурологии.

Наиболее близко к нашей теме относятся работы Е. А. Мустафиной «Образ Америки в русском литературном сознании» (Новгород, 1998)8 и Н. А. Кубанева «Образ Америки в русской литературе. (Из истории русско-американских литературных связей конца Х1Х-первой половины XX века)», являющиеся отражением диссертационного исследования авторов. Е.А. Мустафина сосредотачивает внимание на важнейших вехах исторического и межкультурного диалога двух стран в XIX в. Данная работа привлекает внимание тем, что ее автор обобщает важнейшие научные результаты, достигнутые отечественным сравнительным литературоведением, а также исторической наукой в изучении межкультурных и межлитературных связей России и США.

Е. А. Мустафина избирает двойной ракурс исследования. С одной стороны, в книге приводятся примеры рецепции американского мира русскими писателями, с другой стороны, исследуются типологические схождения между русской и американской литературами 1830-1850-х гг. и второй половины XIX в. Автор монографии рассматривает место американской литературы в русском культурном поле этого времени (Ф. Купер, Э. По и др.), специфику восприятия американской литературы русской критикой XIX в. Особую ценность исследованию придает и Приложение, в котором опубликованы повесть Ф. А. Кони «Белый, смуглый и черный», цензурные материалы о публикации в России романа Г. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома», статья Н. В. Шелгунова «Психологическая незаконченность» и материалы о запрещении этой статьи.

В монографии Н. А. Кубанева (375) акцент сделан на двух аспектах проблемы. Первый - теоретический. Автор книги разрабатывает имагологический подход к анализу текстов культуры, и в частности литературного текста, уточняет содержание понятий «русская идея»,

8 См. также работу Э. А. Иваняна (300), в которой автор останавливает внимание на динамику культурных взаимоотношений России и США, однако в книге исследование литературного материала подчинено рассмотрению общекультурных процессов. американизм». Второй - историко-литературный. Н. А. Кубанев рассматривает художественные и художественно-публицистические тексты конца XIX и XX в. (верхняя граница исследования включает творчество Б. Полевого, В. Катаева, В. Некрасова, А. Вознесенского). Исследователь показывает динамику рецепции США в течение XX в., эволюцию образа Америки в русской литературе прошлого столетия в связи с историко-культурными и общественно-политическими процессами, происходившими в двух странах (революция в России, холодная война, период «оттепели»).

В связи с вышесказанным актуальность данного исследования связана не только с решением сугубо литературоведческих задач, но и с вызовами времени, которые возникают перед обществом и культурой в наши дни; она обусловлена необходимостью достижения более глубокого взаимопонимания между двумя странами. В этот процесс органично вовлекаются культура и литература. Потребность в комплексном рассмотрении межкультурного диалога России и Запада возникает потому, что многие современные процессы берут свое начало в XIX столетии, и это находит отражение в литературе.

Актуальность работы связана и с усилением интереса к- определению перспектив исторического развития России в XXI в., с поисками новой национальной идеи. Особо значимым стало стремление уяснить специфику своего посредством знакомства с чуэюим. Поиск ответов на эти вопросы становится важным в условиях ускорения процессов глобализации и унификации культуры, в период, когда возрастает потребность в обновлении культурно-исторических ориентиров.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринят комплексный анализ темы Америки в русской литературе XIX в. в контексте историко-культурного процесса. На широком художественном и литературно-публицистическом материале проанализированы особенности восприятия США русской культурой XIX в.; исследован процесс формирования комплекса идей, стереотипов, образов и мифологем, связанных с США и воплощением темы Америки в литературном тексте. На материале публицистических, художественных и социально-философских текстов XIX в. рассмотрен комплекс проблем, касающихся исторического и духовного пути России, установлены связи между этапами развития темы Америки и динамикой литературных направлений и стилей XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX в. до рубежа XIX - XX вв., что позволяет целостно представить развитие русско-американского диалога, раскрыть константы русской литературы, связанные с темой Америки, а также выявить возникающие и исчезающие тенденции ее реализации в литературном процессе XIX в. В диссертации анализируются также некоторые тексты, написанные после переворота 1917 г., связанные с предыдущими этапами творчества их авторов (В.В. Маяковского, С.А. Есенина).

Новизна работы связана и с введением в научный оборот забытых или ранее не исследованных литературных имен и произведений. Впервые изучены и опубликованы архивные материалов (ГАПО, РО ИР ЛИ, РО РНБ); широко привлекается журнальная и газетная публицистика, литературно-критические статьи ведущих критиков (В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, И.С. и К.С. Аксаковых, A.B. Дружинина и др.).

Избранный ракурс исследования позволяет уточнить картину историко-литературного процесса XIX в.: уточнить связи между явлениями литературного процесса; по-новому взглянуть на произведения, основательно изученные литературоведением. Особого внимания заслуживает тема Русской Америки в художественной литературе и публицистике XIX в., ранее в отечественном литературоведении не освещавшаяся.

Методологической основой диссертационного исследования служат труды ученых, рассматривающих проблему диалога, межкультурных и межлитературных взаимодействий - М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Лотмана, М.П. Алексеева, H.A. Кубанева.

В диссертации учтены достижения отечественных литературоведов, исследующих типологические связи русской и американской литературы (Г.М. Фридлендера, Г.В. Алексеевой, М.А. Турьян и др.). Немалое значение для исследования имеют труды С. Хантингтона, Н. Сола, Д. Бурстина, М. Лернера, Е. Стеценко о специфике американской культуры, в которых уточняются особенности восприятия и интерпретации Америки в русском литературном сознании XIX в.

В процессе работы используются историко-типологический, историко-литературный, сравнительно-исторический методы, а также элементы метода культурно-контекстуального анализа. Историко-литературный и историко-типологический методы позволяют выявить динамику развития темы Америки в контексте эволюции литературного процесса XIX в. Эти методы используются для анализа эволюции темы в путевой и художественной литературе, рассмотрения особенностей изменения мотивно-тематических комплексов, сюжетных элементов, функционирующих в художественных произведениях и травелогах, исследования специфики изображения американского мира.

Сравнительно-исторический метод применяется для рассмотрении взаимосвязей русской и американской литератур (в частности, в процессе анализа аллюзий на американскую литературу в художественных произведениях и травелогах), а также изучения восприятия русской общественной мыслью и литературой идей американских философов и политических лидеров.

Метод культурно-контекстуального анализа применяется с целью включения публицистических и путевой литературы, художественных произведений в исторический и культурный контекст эпохи. Этот метод позволяет раскрыть взаимосвязь между рецепциями США и ключевыми историко-культурными тенденциями XIX в., описать развитие в русской культуре представлений об американском мире.

Использование совокупности методов помогает выявлению закономерностей историко-литературного процесса, раскрытию типологических взаимосвязей русской и американской культур.

Объектом исследования являются художественные произведения и литературная публицистика XIX в., а также рубежа XX в.; публицистические тексты, печатавшиеся на протяжении XIX в. в российских журналах, а также архивные источники.

Предмет исследования - способы воплощения в русской литературе темы Америки и особенности ее эволюции на протяжении XIX в.

Материал исследования. Тема Америки в русской литературе XIX в. представлена во множестве художественных произведений, литературно-художественных и публицистических текстов, что делает невозможным исследование всего объема фактов литературной жизни. Поэтому в диссертации рассматривается в первую очередь художественная, путевая и очерковая литература. В работе анализируются публицистические статьи, в которых отражаются ключевые вопросы эпохи, изучаются архивные материалы. Газетные публикации рассматриваются эпизодически, поскольку вопрос о репрезентации темы Америки в газетах XIX в. может стать предметом самостоятельного исследования. Литературно-критические статьи привлекаются в связи с решением поставленных задач - выявлением закономерностей рецепции США в русской культуре и литературе и воплощением их в историко-литературном процессе.

Выбор границ рассматриваемого периода (начало XIX в. - рубеж XIX -XX вв.) обусловлен тем, что в эти периоды меняются исторические и культурные парадигмы. Верхняя граница определяется высокой степенью завершенности процессов, характерных для историко-культурного и историко-литературного развития XIX в. В начале XX в. русскоамериканские социально-политические отношения и, соответственно, диалог культур вступают в новую фазу, которая требует отдельного исследования.

Цель работы. Диссертационное исследование направлено на комплексное исследование темы Америки в русской литературе XIX в. в контексте историко-литературного процесса.

Для ее достижения предполагается решить ряд задач:

- исследовать эволюцию восприятия США русским литературным сознанием на протяжении XIX в.;

- выявить семантическое наполнение оппозиции свое — чуэ/сое, проанализировать ключевые «американские» образы, сюжеты и мотивы, функционировавшие в русской литературе в течение XIX в.;

- описать отношение русских писателей, публицистов и мыслителей к «американской модели» и к возможности ее «применения» в России;

- рассмотреть специфику воплощения в литературе XIX в. темы Русской Америки в контексте национального историко-культурного процесса;

- изучить особенности изображения в литературе конца XIX - начала XX в. феномена эмиграции в США.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диалог с США является важной частью русской культуры. В диалоге с Западом (Европой и США) формируется процесс национального самосознания, анализируются перспективы исторического развития России. Авторы произведений, в которых воплощается тема Америки, затрагивают общечеловеческие философские вопросы и отвечают на ключевые проблемы времени.

2. Тема Америки разрабатывается в художественной литературе, публицистических текстах и путевых произведениях, философских трудах русских мыслителей. Взаимосвязь между ними проявляется как в проблематике, так и поэтике произведений.

3. Для изображения Америки русской культурой XIX в. вырабатывается система оппозиций (свое — чужое, культура — цивилизация, Старый Свет — Новый Свет, Европа — США и др.), сквозных образов и мотивно-тематических комплексов {отъезд / побег в Америку, пересечение границы, обретение дома, переодевание / преобраэюение и др.), мифологем (Земля Обетованная, рай на земле, сад и др.). На протяжении XIX в. неизменными остаются представления о ключевых чертах американского характера (решимость, чувство собственного достоинства, энергичность, деловитость).

4. В рамках межкультурного диалога России и США в русской литературе возникают новые ключевые темы (Русской Америки, эмиграции в США), исследование которых углубляет представления о русском историко-культурном и литературном процессе XIX — XX вв.

5. Воплощение темы Америки в русской литературе связано с развитием литературных направлений и стилевых течений в XIX в., с изменениями в системе жанров и типологии героев. На протяжении первой трети XIX в. она присутствует в творчестве писателей-просветителей, в литературе сентиментализма и романтизма, во второй половине XIX в. развивается в границах реалистического направления.

6. Представление о США в течение XIX в. качественно усложняется: появляются новые мотивы, сюжетные ситуации, типы героев, комплексы идей и понятий; развиваются система оппозиций и система образов, мотивно-тематические комплексы; сюжетные коллизии, разработанные в начале XIX в., наполняются новым содержанием. Во второй половине XIX в. в изображении Америки усиливается философское начало. На рубеже XIX - XX вв. при осмыслении темы Америки возрастает роль русской классики: писатели конца XIX — начала XX вв. следуют традициям Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого.

7. В первой половине XIX в. русская культура формирует систему устойчивых представлений о США, которая в значительной степени оказывается литературоцентричной. Во второй половине XIX в. в русской путевой и художественной литературе возникает тенденция демифологизации представлений об Америке, которая выражается в преодолении стереотипов восприятия заокеанского мира, сложившихся на протяжении первой половины столетия.

8. В литературе конца XIX - начала XX вв. усиливается прогностическая функция, что связано с общекультурными тенденциями периода рубежа веков.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в вузовской и школьной практике при чтении лекций, создании учебников и учебных пособий по курсам «История русской литературы», «История русской культуры», «История отечественной литературы» (XIX в., конец XIX - начало XX вв.), в курсах по регионалистике.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международных конференциях, симпозиумах, семинарах, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Пушкине, Перми, Калининграде, Владимире, Казани, Волгограде, Софии, Оломоуце, Лейдене, Дели, Филадельфии, Вашингтоне и в других городах. Апробация работы проводилась также на кафедре славистики университета Йель (Нью-Хейвен, США), в рамках участия в программе фонда Фулбрайта (Институт Кеннана, Вашингтон, США).

Положения диссертации внедрены в преподавание курсов «История русской литературы», «История русской критики», «Русская классика: взгляд из XXI века (для иностранных студентов и стажеров)», читавшихся в Пермском государственном университете.

Основное содержание диссертации отражено в монографии «Русско-американский диалог XIX в.: историко-литературный аспект» (Пермь, 2008, объемом 34,29 п. л.), в серии статей (общим объемом 20 п. л.), в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух частей, каждая из которых включает в себя несколько глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тема Америки в русской литературе XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование темы Америки в русской литературе XIX в., предпринятое в данной диссертации, позволило актуализировать ряд важнейших проблем историко-литературного и историко-культурного характера, обратиться к тем ключевым вопросам, которые были особенно значимы для русской культуры XIX в., обретавшей свой путь в соотнесении с западным.

США воспринимаются в русской культуре XIX в. как особый мир, с одной стороны, генетически связанный с Европой, с другой - построенный на новых, доселе не виданных основаниях. Социально-исторический опыт Америки рассматривается в России как уникальный эксперимент, вызывающий повышенное внимание.

Отношения притяжения-отталкивания, особо пристального внимания к заокеанской республике характеризуют русско-американский культурный, диалог, что, с одной стороны, роднит его с русско-европейским, а с другой, обуславливает его специфику. Ощущаемое на протяжении XIX в. европейцами и русскими сходство между Россией и США рождало напряженный интерес русской литературы, общественно-философской и политической мысли именно к Америке. США становятся важнейшей составляющей в русско-западном диалоге, а в процессе развития русского национального самосознания наряду с Европой оказываются той «точкой отсчета», отталкиваясь или приближаясь к которой Россия искала свой путь. Американский исторический, социальный, культурный опыт учитывался при рассмотрении русской литературной и общественной мыслью возможных вариантов развития нашей истории.

Отчетливо звучащие на протяжении столетия в литературных и публицистических текстах мотивы молодости двух стран, схожести географического положения, общих точках исторического пути и проблемах рабство и крепостное право, процесс колонизации новых территорий) представление о великом потенциале России и США обуславливали стремление «приложить» американский опыт к русской почве. Интерес к американской социальной модели, американской цивилизации усиливается на протяжении XIX в. Формы его проявления были разными на разных этапах развития русской культуры и русского общества XIX в.: от попыток воплотить в политической практике (декабристы) до художественно воплощенных экспериментов в утопии и антиутопии, романе Достоевского и Чернышевского и других художников.

В диссертации выявлены константы в восприятии Америки русской культурой, представленные в художественных и художественно-публицистических текстах па протяжении всего XIX в. Среди них система оппозиций свое — чужое, культура — цивилизация, Европа — США (Старый Свет - Новый Свет, сквозные образы и мотивно-тематические комплексы (отъезда/побега в Америку, дома, переодевания/преображения, .маски, пересечения границы и др.), мифологемы (земли обетованной, сада, рая на земле, края света). Именно в связи с рецепцией США в русской литературе появляются темы русского фронтира, эмиграции, индейская, невольничья и др. Тема Америки представлена в произведениях всего спектра литературного процесса - от массовой литературы до вершинных произведений русских писателей.

Установлено, что на протяжении XIX в. воплощение темы Америки в текстах художественных тесно связано со спецификой ее реализации в текстах публицистических и путевых, отвечает на вызовы времени и актуальные проблемы русской культуры.

В отношении западного мира в русской культуре XIX в. формируется двойная система координат. С одной стороны, когда точкой отсчета является Европа, в текстах русской культуры звучит идея о молодости двух стран -России и США, их великом историческом потенциале. С другой стороны, оказавшись в Америке, русские авторы травелогов ощущают себя носителями именно многовековой европейской культуры. Поэтому если путешествия в Европу полны литературных, культурных, исторических ассоциаций, то в текстах, где присутствует американская тема, такого рода ассоциации и аллюзии почти не встречаются: в них актуализируется пафос открытия нового мира. США воспринимаются как страна технического прогресса, но не культуры. Поэтика текстов характеризуется усилением роли метафоры и сравнения, позволяющих показать незнакомое - через знакомое.

В результате проведенного исследования удалось проследить динамику воплощения темы Америки в русской литературе на протяжении целого столетия, показать ее основные векторы, соотнеся с логикой историко-литературного процесса. Представление о США качественно усложняется в русской литературе на протяжении XIX в.: появляются новые темы, мотивы, сюжетные ситуации, усложняется типология образов; уже выработанные в начале XIX в. комплекс идей и понятий, система оппозиций, образов, мотивно-тематические комплексы, сюжетные коллизии наполняются новым содержанием.

В художественной, путевой литературе, общественно-философских работах и публицистике XIX в. складывается амбивалентное представление об Америке. Однако семантическое наполнение этой амбивалентности на протяжении века меняется.

Быстрое историческое развитие, высокие темпы технического прогресса, идеалы свободы, уважение к личному достоинству вызывают позитивную оценку русских писателей, представителей общественно-философской мысли, публицистов. Однако прагматизм и индивидуализм, принцип «пользы», «механистичность», лежащие в основе американского социума, вызывают настороженность русских писателей и мыслителей. Возникает метафора тиражируемого текста: Америка как «новое издание старого текста», в первую очередь социального. В художественных произведениях представлены геополитические модели, рассматриваются возможные исторические сценарии с участием России, США, Европы.

В конце Х1Х-начале XX в. двойственность характера восприятия США сохраняется. Однако появляются новые акценты в оценке плюсов и минусов американской цивилизации. С одной стороны, сохраняется представление об американской цивилизации как об «электро-динамо-механической», развивающейся невиданными темпами, с другой стороны, усиливается ее критика как нивелирующей человеческую личность. Ставится проблема гуманности технического прогресса; заостряется социально-классовый угол зрения в «американских» очерках ряда писателей (Есенин, Маяковский, Горький), появляется новый тип конфликта.

Уже в первой трети XIX в. тема Америки широко представлена как в художественных, так и публицистических текстах, в очерковой, путевой, дневниковой литературе. Важно то, что в конце XVIII - начале XIX в. русская публицистика оперативно откликается на события заокеанской жизни, и русский читатель был хорошо информирован обо всех сторонах американской жизни - от политической до бытовой, получал возможность сопоставлять социально-политические институты России и США.

В литературе и публицистике формируются оппозиции свое — чужое, цивилизация — природа, цивилизация — культура, Америка — Европа. Америка воспринимается как мир чулсой. В путевой литературе первой трети XIX в. Америка - не только Новый, но иной, Свет, инопространство, находящееся за границей освоенного мира. В ряде текстов представлен принцип мифологического мышления, согласно которому подчеркивается инаковость заокеанского мира, его иная природа. Семантика ипаковости американского мира будет особенно ярко проявляться в философском романе Достоевского, прозе рубежа XIX - XX вв. В начале XIX столетия формируется и хронотоп границы, актуализирующийся на протяжении XIX - начала XX вв. в текстах разных жанров и направлений.

В литературе русского сентиментализма Америка представлена в координатах идиллического хронотопа, тогда как топос Америки в произведениях писателей-просветителей и романтиков обретает героическую окраску. В этих произведениях, а также в текстах, где звучит тема Русской Америки, появляется типы героя-деятеля, героя-гражданина.

В литературе первой трети XIX в. транслируется система ценностей, одушевленная просветительскими идеалами. Наиболее ярко это выражено в произведениях писателей радищевского круга, в путевой литературе и в литературе, посвященной Русской Америке. Идеи свободы и служения отечеству также связаны с американской темой. Не случаен и выбор персоналий американской истории, знаковых для русской культуры этого периода, - В. Пенн, Б. Франклин, Д. Вашингтон, а также X. Колумб.

В XIX в. сквозными являются несколько ключевых тем: индейская, невольничья, Русской Америки. На протяжении столетия их семантическое наполнение меняется.

Меняется семантическое наполнение индейской темы. В первой трети XIX в. в художественной литературе образы индейцев представлены в сентименталистском ключе в русской драматургии, прозе, в просветительском ключе в произведениях писателей и поэтов круга А. Радищева. В путевых, публицистических текстах образ «благородных детей природы» начинает видоизменяться, усиливается этнографический интерес к коренным жителям американского континента, их укладу и нравам, далеким от европейских норм поведения, усложняется и авторская оценка. В целом представления об индейцах в русской культуре существенно усложняется, характеризуются полихромностью.

В конце XIX - начале XX в. в русской литературе наблюдается новый всплеск к интереса к инокультурам - не только западной, но и восточной. Как показало исследование, в рамках американской темы значителен интерес к индейской, невольничьей культуре. В отличие от текстов первой половины века, в конце XIX в. этнографический интерес сменяется стремлением познакомиться с мифологией и культурой индейских племен Америки.

Те же тенденции характеризуют и воплощение невольничьей темы: в конце столетия усиливается интерес к негритянскому фольклору, культуре чернокожих американцев.

Особое место в русской литературе XIX в. занимает тема Русской Америки. Если США в русской литературе - прежде всего объект для наблюдения, то северо-запад Северной Америки - территория фронтира, где происходили процессы освоения чужого, превращения чужого в свое. В путевых, литературно-художественных текстах доминирует героический пафос, жизнь на фронтире рассматривается их авторами как созидательный акт распространения просвещения и служения отечеству.

Тема Русской Америки, воплощавшаяся в первой трети XIX в. главным образом в публицистических и литературно-художественных текстах, в середине столетия, представлена также и в художественной литературе. Эти тексты продолжают традицию просветительской литературы. Вместе с тем в них достигается новый уровень обобщения и осмысления темы Русской Америки в контексте проблемы национального характера и поиска исторического пути России (колонизации Сибири, северо-запада Америки).

Воплощение темы Америки в русской литературе XIX в. связано не только с логикой развития идей, но и с логикой развития русского литературного процесса.

В первую треть XIX в. эта динамика связана с движением литературы к реализму. Художественная реализация темы Америки в литературе русского сентиментализма, романтизма, творчестве писателей-просветителей обусловлена комплексом эстетических идей, выработанных каждым из направлений и спецификой поэтики. Однако уже к 1840-х гг. осознается исчерпанность сентименталистских, романтических подходов в текстах, иронически обыгрывающих образы и мотивы, воспринимаемые уже как клише и стереотипы. Во второй половине XIX в. разработка темы Америки происходит в рамках реалистического направления.

Во второй половине XIX в. сопрягаются две тенденции. С одной стороны, усиливается философское начало в восприятии США в русской культуре. «Американский вопрос» становится особо значимым для общественно-философской мысли эпохи. Особенность его освещения в том, что идеи мыслителей, принадлежащих к противоположным группам -западникам и славянофилам - оказываются схожими, когда речь идет о США.

В художественной литературе тема Америки также обретает философское звучание (Достоевский, Толстой, Чернышевский и др.). Выявляется интерес писателей к философским системам, разработанным американскими мыслителями (Л.Н. Толстой), художественно воплощаются модели возможного перенесения американского опыта на русскую почву (художественная полемика Ф.М. Достоевского и Н.Г. Чернышевского), ставится вопрос об общечеловеческих, христианских ценностях как альтернативе западному прагматизму и индивидуализму. В литературе конца XIX - начала XX в. авторы, обращающиеся к теме Америки, наследуют традиции Достоевского и Толстого.

С другой стороны, русская литература и культура в целом оперативно реагируют на тенденции эпохи, важнейшие события русско-американского диалога. Русская культура и литература середины века актуализирует новые темы и проблемы, откликается на ключевые события американской и русской истории (гражданская война в США, реакция американцев на русско-турецкую войну и др.). В русской культуре и литературе в 1830 -1850-е гг. в текстах разных жанров (роман, путевая литература, историко-философские работы) впервые ставится вопрос об экспансии американцев как внутри континента, так и на международной арене и о возможных последствиях этого процесса; вводится и мотив растущей политической мощи США.

Особую роль в реализации темы Америки в художественной литературе середины XIX в. играют аллюзии: на американскую литературу, а также американские реалии в путевых и художественных текстах. Кроме характерологической функции, средства заострения социальной проблематики, аллюзии выполняют роль маркера идей, актуальных для русского общества того времени и художественно воплощенных в произведениях русских писателей.

Усиливается в художественной литературе второй половины Х1Хв. и тенденция сатирического развенчания «общих мест» в восприятии США, представлений о заокеанской республике, ставших стереотипными, получивших распространение в обыденном сознании.

В путевой и художественной литературе второй половины XIX в. более заметное по сравнению с первой третью XIX в. место занимает урбанистическая тема. В изображении США доминирует урбанистический пейзаж, возрастает роль символики в изображении американского города. В художественной литературе актуализируются эсхатологические мотивы.

В путевой литературе середины века сопрягается пафос открытия нового мира с накопленным русской культурой первой трети XIX в. опытом восприятия США через европейскую литературу и публицистику, что утверждает русский взгляд на Америку, закладывает представление об американском национальном характере, которое будет соотноситься с образцами характеров американцев, созданных в русской художественной литературе.

В текстах русской художественной литературы создается образ американца, строящийся на устоявшихся уже к середине XIX в. представлениях об американском характере в русской культуре (среди главных черт американского характера - решимость, чувство собственного достоинства, энергичность, деловитость).

Вектор эволюции русско-американского диалога XIX в. характеризуется в целом усилением интереса к заокеанской республике, ростом информации о США, в том числе не в последнюю очередь благодаря постепенному увеличению числа очевидцев американского мира. Однако последняя треть XIX в. - начало XX в. характеризуется наиболее резким расширением контактов между двумя странами - политических, культурных, межличностных. Именно в это время начинается и нарастает процесс эмиграции в США из России (в том числе политической, трудовой; постоянной, временной), возникает феномен еврейской эмиграции. Новый этап в русско-американском диалоге обусловил и появление целого ряда новых тенденций в литературе.

В литературе последней трети XIX — начала XX вв. появляется новая тенденция к демифологизации представлений об Америке как земле обетованной, рая на земле, стране свободы. В путевой и художественной литературе ощущается попытка преодолеть сложившиеся стереотипные представления об американском характере, укладе жизни. Авторами путевой литературы ставится задача достичь полихромности в изображении заокеанского мира.

Эта эстетическая задача обуславливает изменения и в поэтике произведений. Важнейшей сюжетной ситуацией как в очерковой литературе, так и в художественной становится ситуация казалось — оказалось.

В литературе, освещающей эмиграцию, в центре внимания авторов оказывается процесс аккультурации в новый социум. Предлагаются разные варианты воплощения оппозиции свое - чужое, освоения чужого, ставится вопрос о возможности превращения его в свое.

Писателями, авторами очерковой литературы, публицистических текстов заостряется вопрос о личностной и национальной самоидентификации эмигрантов (одними из вариантов сюжета является история духовного распрямления, личностного роста героя, оказавшегося в США или, напротив, невозможность ассимиляции, непринятие героем американского прагматизма и индивидуализма). В связи с этим в текстах возникает целый комплекс мотивов (детства, взросления, переодевания, перерождения, утраченных иллюзий и др.), возрастает роль образов-символов, появляются библейские мотивы и аллюзии.

Особую роль они приобретают в русско-еврейской литературе, освещающей тему эмиграции. Отъезд в США воспринимается как исход, а сама Америка как Ханаан. Сюжет индивидуальных судеб также осмысляется в библейских, эсхатологических категориях; символизируется и топос Америки. Однако авторская позиция направлена на развенчание иллюзий и демифологизацию этих представлений.

Массовая литература, однако, в данный период активно эксплуатирует наработанные за столетие сюжетные схемы и стереотипы. . • «,

Л* . ' *</. ;

Новое эстетическое задание обуславливает смену угла зрения повествователя в путевой литературе. В текстах путевой литературы наблюдается, с одной стороны, выражение личного опыта повествователя, с другой сопряжение панорамности видения и укрупнения картины изображаемого, детального рассмотрения какой-либо из сторон американской жизни. Последнее возможно благодаря тому, что авторами путевых и очерковых текстов являлись не только «путешественники», но и эмигранты (как временные, так и постоянные). Точка зрения наблюдателя трансформируется в точку зрения участника.

В художественной литературе последней трети XIX - начала XX в., появляются новые типы героев, сюжетных коллизий и ситуаций, мотивно-тематических комплексов, наблюдается смена авторского угла зрения. В целом ряде текстов действие развертывается в США, а произведение организуется хронотопом дороги; актуализируется жанровая структура романа-путешествия. Появляется тип героя человека из народа (варианты — героя-праведника, правдоискателя, русского скитальца), оказавшегося в Америке и транслирующего традиционную систему ценностей, что дает возможность авторам сопоставить два образа мира - русский и американский. Вводится также тип героя-дельца, чья «деловая биография» включает американский контекст.

Возникает новое явление - русско-американский бикультурализм, когда писатель принадлежит обеим культурам.

Наконец, в литературе конца XIX - начала XX в., где представлена тема Америки, сильна прогностическая тенденция и стремление к синтезу, что является отражением общекультурной ситуации. Эпоха порубежья несет новый взгляд на человека в стремительно меняющемся мире, ощущение его присутствия на исторической сцене не просто как свидетеля, но участника истории. Это диктует и новый взгляд на проблему своего и чуэ/сого в творчестве ряда писателей. Противопоставленность членов оппозиции снимается благодаря объединению их в авторском сознании с точки зрения категории общечеловеческого. Идея синтеза, проникающая в литературу и культуру начала XIX в., находит, таким образом, свое воплощение и в американской теме русской литературы.

Период рубежа веков подводит итоги тем тенденциям, которые проявлялись в русской литературе на протяжении XIX столетия. Дальнейшее ее развитие пошло непростыми путями, что обусловлено драматическими поворотами русской истории XX в. и, соответственно, русско-американского диалога. Исследование этого процесса и является важнейшей перспективой данной работы.

Перспективным представляется и региональный аспект. Рассмотрение места и роли региональной литературы XIX - XX вв. в русско-американском диалоге позволит выработать подходы к исследованию региональной культуры и литературы в новом ключе, а также более полно представить картину и литературного процесса, и русско-западного межкультурного взаимодействия. Среди перспектив исследования — и дальнейшая работа по разысканию архивных источников, изучению и введению в научный оборот забытых и неисследованных произведений путевой, очерковой, художественной литературы, эпистолярных, дневниковых текстов, изучение сюжета судьбы как художников, так и их современников, так или иначе связанных с Америкой, реконструирование контекста эпохи, уточнение представлений о логике историко-литературного процесса и русско-западном взаимодействии XIX - XX вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тема Америки в русской литературе XIX в."

На правах рукописи

АРУСТАМОВА Анна Альбертовна

ТЕМА АМЕРИКИ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX в.

10.01.01 - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

1 о июн 2010

Пермь 2010

004603422

Работа выполнена на кафедре русской литературы ГОУВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный консультант: доктор филологических наук, профессор

Котельников Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Созина Елена Константиновна

доктор филологических наук, профессор Орлщкий Юрий Борисович

доктор филологических наук, профессор Фоминых Татьяна Николаевна

Ведущая организация: ГОУВПО «Тюменский государственный

университет»

Зашита состоится 18 июня 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.11 в Пермском государственном университете в зале заседаний Ученого Совета ПГУ по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Пермский государственный университет».

Автореферат разослан « // » СуССЛ^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук профессор

С. Л. Мишланова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На протяжении последнего десятилетия в научном сообществе усиливается интерес к проблеме взаимодействия русской и западной культур. В 1990 - 2000-е гг. активно исследуются взаимосвязи русской и европейской, русской и американской литератур XIX - XX вв., рецепции русской культурой культуры Запада, принципы создания образа Другого в национальном культурном континууме.

Методология межкультурных исследований опирается на теорию диалога культур, разработанную в трудах М. Бубера, М. Бахтина, В. Библера и др. Анализ философских аспектов диалога культур предпринят в трудах М.Бахтина («Проблемы поэтики Достоевского», «Автор и герой в эстетической деятельности», «Слово в романе») и В. Библера («Культура XX века и диалог культур», «М.М. Бахтин, или поэтика культуры»). Идеи М. Бахтина о внутренней диалогичности слова и его «отношении к чужому слову, чужому высказыванию... соотнесенности своих элементов с элементами чужого контекста»1 (курсив наш. - A.A.), о романном полифонизме оказываются плодотворными и для кросс-культурных исследований.

Теоретические положения, касающиеся соотношения в культуре своего и чужого, разработаны Ю. Лотманом в работе «К построению теории взаимодействия культур (семиотический аспект)»2. Вопрос о диалоге культур - как в синхроническом, так и диахроническом аспектах - рассматривается В. Библером, по мнению которого, «диалог культур изначален для понятия и для понимания культуры». Размышляя о состоянии культуры в современную эпоху, В. Библер отмечает, что «XX век возвращает культурам прошлого... способность вновь задавать

1 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики: исследования разных лет. - М.: Худож. лит., 1975. - С. 97.

2 Лотман Ю.М. К построению теории взаимодействия культур (семиотический аспект) // Лотман Ю.М. Избранные статьи: в 3 т. -Т. 1: Статьи по семиотике и типологии культуры. - Таллинн: «Александра», 1992. - С. 111.

свои вопросы, вновь уточнять свои ответы, быть актуальными смыслами современной жизни»3.

Современные исследователи диалога культур особо выделяют два аспекта его изучения: 1) русско-западные литературные взаимосвязи и 2) рецепция русской литературой западной культуры.

Изучение русско-западных литературных связей имеет прочную традицию в отечественной науке4. В 1990 - 2000-е гг. публикуется ряд монографий и сборников научных трудов, в которых исследуются проблемы взаимодействия русской и западной литератур5: персональные взаимовлияния, идейно-эстетические переклички творчества русских и западных писателей, историко-культурные и социокультурные контексты произведений. Внимание ученых привлекают вопросы жанра, типологии героев, основные эстетические тенденции в историко-литературных процессах XIX - XX вв. Особый интерес вызывает культурологический аспект межлитературных и межкультурных связей .

3 Библер B.C. На гранях логики культуры: книга избранных очерков. — М.: Русск. феноменолог, общ-во, 1997. - С. 243.

4 Западный сборник / под ред. В.М. Жирмунского. - М.; JL: Изд-во Акад. наук СССР, 1937; Международные связи русской литературы. Сборник статей / под ред. акад. М.П. Алексеева - М.; Л.: Изд-во Акад. наук СССР [Ленингр. отд-ние], 1963; Алексеев М.П. Русская литература и ее мировое значение. - М.: Наука. [Ленингр. отд-ние], 1989.

5 Долинин A.A. Пушкин и Англия. - М.: Новое лит. обозрение, 2007; Вольперт Л.И. Пушкинская Франция. - СПб.: Алетейя, 2007; Генералова Н.П. И.С. Тургенев: Россия и Европа. Из истории русско-европейских литературных и общественных отношений. - СПб.: Изд-во РХГИ, 2003; Забабурова Н.В. Россия и Запад: избирательное сродство. - Р-на/Д.: НМЦ «Логос», 2007. - Ч. 1.; Злочевская A.B. Художественный мир Владимира Набокова и русская литература XIX века. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002.

6 Взаимосвязи и взаимовлияние русской и европейской литератур: Тез. докл. междунар. научной конф. Санкт-Петербург, 13 - 15 ноября 1997 г. - СПб.: С.-Петерб. ун-т, 1997; Карамзинский сборник. Россия и Европа. Диалог культур. - Ульяновск: Изд-во УлГПУ: Карамзин, лаб.,

В рамках сопоставительных исследований особо выделяются работы, посвященные взаимодействию русской и американской литератур XIX - XX вв.: монографии А.Н. Николюкина, Ю.И. Сохрякова, Т. Д. Бенедиктовой7.

Изучение диалога культур связано с выявлением принципов создания образа Другого в иной культуре, в данном случае - образа Запада в русской культуре, а также образа России в европейской культуре. Усиление интереса к проблемам механизмов конструирования образа Другого и функционирования в культуре стереотипов наблюдается в 1990 - 2000-е гг. В этот же период публикуются работы Н.П. Михальской и H.A. Ерофеева, посвященные проблемам рецепции инокультуры8.

Исследования, выполненные в соответствии с принципами сравнительно-исторического метода, органично включают культурологический аспект. В последние два десятилетия активно развивается илюгология, методы которой успешно используются для анализа художественных произведений. В отечественном литературоведении они плодотворно

200!; Культура и мир: Восток - Запад: Тез. докл. участников междунар. науч. конф. - Н.Новгород: Изд-во НГЛУ, 1995; Россия и Запад. Диалог или столкновение культур: сб. ст. - М.: РИК, 2000; Зарубежная литература в эволюции русского литературного процесса XVIII - XX вв.: Межвуз. сб. - Тюмень: Тюм. гос. ун-т, 1991 и многие другие издания.

7 Николюкин H.A. Литературные связи России и США: становление литературных контактов. - М.: Наука, 1981; Николюкин H.A. Взаимосвязи литературы России и США. - М.: Наука, 1987; Сохряков Ю.И. Русская классика в литературном процессе США XX века. - М.: Высш. школа, 1988; Бенедиктова Т.Д. Разговор по-американски: Дискурс торга в литературной традиции США. - М.: Новое лит. обозрение, 2003; Эткинд A.M. Толкование путешествий: Россия и Америка в травелогах и интертекстах. - М.: Новое лит. обозрение, 2001.

8 Михальская Н.П. Образ России в английской художественной литературе XI - XIX вв. - М.: МПГУ, 1995; Ерофеев H.A. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских, 1825 - 1853 гг. - М.: Наука, 1982.

реализуются в работах В.А. Хорева9 и H.A. Кубанева10. Значимыми для темы исследования являются работы, посвященные восприятию США в русской культуре и образа России в США (диссертация и статьи О.Ю. Казаковой", серия статей A.B. Павловской12).

Исследование темы Америки в русской литературе может бьггь успешным только при условии обращения к работам, посвященным истории отношений России и США, в которых реконструируется культурный контекст эпохи и анализируются особенности национального образа мира обеих стран

9 Хорев В.А. Имагология и изучение русско-польских литературных связей // Поляки и русские в глазах друг друга. - М.: Индрик, 2000. См. также примечания к статье, где представлен список имагологических исследований, выполненных зарубежными исследователями. Более развернуто концепция В.А. Хорева представлена в его монографии «Польша и поляки глазами русских литераторов» (М., 2005).

10Кубанев H.A. Образ Америки в русской литературе: Из истории русско-американских литературных связей конца XIX - первой половины XX века. - М.; Арзамас: Б.и., 2000.

11 Казакова О.Ю. Америка и американцы в оценке русского общества (конец 1850-х - 1867 г.): социокультурные аспекты восприятия: автореф. дисс. ... канд. ист. н. / Орловский ун-т, Орел, 2000; Казакова О.Ю. Американская тема в газетной периодике пореформенной России (1850 - 1860-е гг.): от информации к образу // Americana. Россия и США: опыт политического, экономического и культурного взаимодействия: материалы науч.-практ. конф., поев. 10-летию создания Центра Америк, исследований ВолГУ «Американа»: г. Волгоград, 21-23 апреля 2006 года. - Волгоград, 2006.

12 Павловская A.B. Император Александр II глазами западных современников // Россия и Запад: диалог культур: [сб. ст.] / Моск. гос. ун-т и др.; отв. ред. A.B. Павловская. - М., 1994; Павловская A.B. Россия и Америка: проблемы общения культур: Россия глазами американцев, 1850 - 1880-е гг. - М.: Изд-во МГУ, 1998; Павловская A.B. Стереотипы восприятия России и русских на Западе // Россия и Запад: диалог культур: [сб. ст.]. / Моск. гос. ун-т и др.; отв. ред. A.B. Павловская. - М., 1994; Павловская A.B. Этнические стереотипы и проблема общения культур // Россия и Запад: диалог культур: материалы 2-й междунар. конф., 28 - 30 нояб. 1995 г. / Моск. гос. ун-т и др.; отв. ред. A.B. Павловская. - М., 1996.

(A.B. Павловская, О.Ю. Казакова, В.И. Журавлева13, И.И. Курилла14, Е.В. Алексеева15, Е.В. Лаптева'6, авторы коллективных монографий17 и др.). В этом же ряду находятся труды H.H. Болховитинова18, Г.П. Куропятника 9, Н.Э. Сола20, посвященные истории русско-американских отношений в XVIII -XX вв.

Наиболее близко с темой исследования связаны работы Е.А. Мустафиной «Образ Америки в русском литературном сознании» (Новгород, 1998)21 и H.A. Кубанева «Образ Америки

13 Журавлева В.И. Идея «освободительной миссии» Америки в контексте российско-американских отношений конца XIX - начала XX вв. // США: становление и развитие национальной традиции и национального характера: материалы VI науч. конф. ассоц. изучения США, ист. фак. МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 27 - 28 янв. 1999 г.-М., 1999.

14 Курилла И.И. Заокеанские партнеры: Америка и Россия в 1830 - 1850-е годы. - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2005.

15 Алексеева Е.В. Русская Америка. Американская Россия? — Екатеринбург: Ин-т истории и археологии: Благотаор. фонд,, 1998.

16 Лаптева Е.В. Американское россиеведение: стереотипы и мифы. — Пермь: ПГПУ; Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2004.

17 См., например: Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании русского общества первой половины XX века. -М.: ИРИРАН, 1998.

18 История Русской Америки, 1732 - 1867: В 3 т. - М.: Междунар. отношения, 1997; Американская цивилизация как исторический феномен: Восприятие США в американской, западноевропейской и русской общественной мысли. - М.: Наука, 2001.

19 Куропятник Г.П. Россия и США: экон., культур, и дипломат, связи, 1867 - 1881. - М.: Наука, 1981; Куропятник Г.П. Янки у берегов восточной окраины России // Американский ежегодник, 1989 / АН СССР, Ин-т всеобщ, истории. - М., 1990.

20 Saul N.E. Concord and conflict: the United States and Russia, 1867 -1914. - Lawrence, Kan., 1996; Saul N.E. Distant friends: the United States and Russia, 1763 - 1867. - Lawrence, Kan., 1991.

21 См. также книгу: Иванян Э.А. Когда говорят музы: История российско-американских культурных связей. - М.: Междунар. отношения, 2007. Автор изучает динамику культурных взаимоотношений России и США, однако в книге исследование

в русской литературе (Из истории русско-американских литературных связей конца XIX - первой половины XX века)». Е.А. Мустафина рассматривает важнейшие вехи межкультурного диалога двух стран в XIX в., исследуя типологические схождения между русской и американской литературой в 1830 - 1850-е гг, и во второй половине XIX в. H.A. Кубанев22 освещает проблему межкультурного диалога в двух аспектах - теоретическом и историко-литературном. Автор разрабатывает имагологический подход к анализу текстов культуры, и в частности, литературных и художественно-публицистических текстов, уточняя при этом содержание понятий «русская идея» и «американизм».

Актуальность исследования связана не только с решением сугубо литературоведческих задач, но и с вызовами времени, которые возникают перед обществом и культурой в наши дни; она обусловлена необходимостью достижения более глубокого взаимопонимания между двумя странами. В этот процесс органично вовлекаются культура и литература. Потребность в комплексном рассмотрении межкультурного диалога России и Запада возникает потому, что многие современные процессы берут свое начало в XIX столетии, и это находит отражение в литературе.

Актуальность работы связана и с усилением интереса к определению перспектив исторического развития России в XXI в., с поисками новой национальной идеи. Особо значимым стало стремление уяснить специфику своего посредством знакомства с чужим. Поиск ответов на эти вопросы становится важным в условиях ускорения процессов глобализации и унификации культуры, в период, когда возрастает потребность в обновлении культурно-исторических ориентиров.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринят комплексный анализ темы Америки в

литературного материала подчинено рассмотрению общекультурных процессов.

22 Кубанев Н.А. Образ Америки в русской литературе: (из истории русско-американских литературных связей конца XIX - первой половины XX века). - М.; Арзамас: Б.и., 2000.

русской литературе XIX в. в контексте историко-культурного процесса. На широком художественном и литературно-публицистическом материале проанализированы особенности восприятия США русской культурой XIX в.; исследован процесс формирования комплекса идей, стереотипов, образов и мифологем, связанных с США и воплощением темы Америки в литературном тексте. На материале публицистических, художественных и социально-философских текстов XIX в. рассмотрен комплекс проблем, касающихся исторического и духовного пути России, установлены связи между этапами развития темы Америки и динамикой литературных направлений и стилей XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX в. до рубежа XIX - XX вв., что позволяет целостно представить развитие русско-американского диалога, раскрыть константы русской литературы, связанные с темой Америки, а также выявить возникающие и исчезающие тенденции ее реализации в литературном процессе XIX в. В диссертации анализируются также некоторые тексты, написанные после переворота 1917 г., связанные с предыдущими этапами творчества их авторов (В.В. Маяковского, С.А. Есенина).

Новизна работы связана и с введением в научный оборот забытых или ранее не исследованных литературных имен и произведений. Впервые изучены и опубликованы архивные материалы (ГАПО, РО ИР ЛИ, РО РНБ); широко привлекается журнальная и газетная публицистика, литературно-критические статьи ведущих критиков (В.Г. Белинского,

Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, И.С. и К.С. Аксаковых, A.B. Дружинина и др.).

Избранный ракурс исследования позволяет уточнить картину историко-литературного процесса XIX в.: показать связи между явлениями литературного процесса; по-новому взглянуть на произведения, основательно изученные литературоведением. Особого внимания заслуживает тема Русской Америки в художественной литературе и публицистике XIX в., ранее в отечественном литературоведении не освещавшаяся.

Методологической основой диссертационного исследования служат труды ученых, рассматривающих проблему диалога, межкультурных и межлитературных взаимодействий - М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Лотмана, М.П. Алексеева, H.A. Кубанева.

В диссертации учтены достижения отечественных литературоведов, исследующих типологические связи русской и американской литературы (Г.М. Фридлендера, Г.В. Алексеевой, М.А. Турьян и др.). Немалое значение для исследования имеют труды С. Хантингтона, Н. Сола, Д. Бурстина, М. Лернера, Е. Стеценко о специфике американской культуры, в которых уточняются особенности восприятия и интерпретации Америки в русском литературном сознании XIX в.

В процессе работы используются историко-типологический, историко-литературный, сравнительно-исторический методы, а также элементы метода культурно-контекстуального анализа. Историко-литературный и историко-типологический методы позволяют выявить динамику развития темы Америки в контексте эволюции литературного процесса XIX в. Эти методы используются для анализа эволюции темы в путевой и художественной литературе, рассмотрения особенностей изменения мотивно-тематических комплексов, сюжетных элементов, функционирующих в художественных произведениях и травелогах, исследования специфики изображения американского мира.

Сравнительно-исторический метод применяется для рассмотрении взаимосвязей русской и американской литератур (в частности, в процессе анализа аллюзий на американскую литературу в художественных произведениях и травелогах), а также изучения восприятия русской общественной мыслью и литературой идей американских философов и политических лидеров.

Метод культурно-контекстуального анализа применяется с целью включения публицистических и путевой литературы, художественных произведений в исторический и культурный контекст эпохи. Этот метод позволяет раскрыть взаимосвязь между рецепциями США и ключевыми историко-культурными

тенденциями XIX в., описать развитие в русской культуре представлений об американском мире.

Использование совокупности методов помогает выявлению закономерностей историко-литературного процесса, раскрытию типологических взаимосвязей русской и американской культур.

Объектом исследования являются художественные произведения и литературная публицистика XIX в., а также начала XX в.; публицистические тексты, печатавшиеся на протяжении XIX в. в российских журналах, а также архивные источники.

Предмет исследования - способы воплощения в русской литературе темы Америки и особенности ее эволюции на протяжении XIX в.

Материал исследования. Тема Америки в русской литературе XIX в. представлена во множестве художественных произведений, литературно-художественных и

публицистических текстов, что делает невозможным исследование всего объема фактов литературной жизни. Поэтому в диссертации рассматривается в первую очередь художественная, путевая и очерковая литература. В работе анализируются публицистические статьи, в которых отражаются ключевые вопросы эпохи, изучаются архивные материалы. Газетные публикации рассматриваются эпизодически, поскольку вопрос о репрезентации темы Америки в газетах XIX в. может стать предметом самостоятельного исследования. Литературно-критические статьи привлекаются в связи с решением поставленных задач - выявлением закономерностей рецепции США в русской культуре и литературе и воплощением их в историко-литературном процессе.

Выбор границ рассматриваемого периода (начало XIX в. -рубеж XIX - XX вв.) обусловлен тем, что в эти периоды меняются исторические и культурные парадигмы. Верхняя граница определяется высокой степенью завершенности процессов, характерных для историко-культурного и историко-литературного развития XIX в. В начале XX в. русско-американские социально-политические отношения и,

соответственно, диалог культур вступают в новую фазу, которая требует отдельного исследования.

Цель работы. Диссертационное исследование направлено на комплексное исследование темы Америки в русской литературе XIX в. в контексте историко-литературного процесса.

Для ее достижения предполагается решить ряд задач:

- исследовать эволюцию восприятия США русским литературным сознанием на протяжении XIX в.;

- выявить семантическое наполнение оппозиции свое -чужое, проанализировать ключевые «американские» образы, сюжеты и мотивы, функционировавшие в русской литературе в течение XIX в.;

- описать отношение русских писателей, публицистов и мыслителей к «американской модели» и к возможности ее «применения» в России;

- рассмотреть специфику воплощения в литературе XIX в. темы Русской Америки в контексте национального историко-культурного процесса;

- изучить особенности изображения в литературе конца XIX - начала XX в. феномена эмиграции в США.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диалог с США является важной частью русской культуры. В диалоге с Западом (Европой и США) формируется процесс национального самосознания, анализируются перспективы исторического развития России. Авторы произведений, в которых воплощается тема Америки, затрагивают общечеловеческие философские вопросы и отвечают на ключевые проблемы времени.

2. Тема Америки разрабатывается в художественной литературе, публицистических текстах и путевых произведениях, философских трудах русских мыслителей. Взаимосвязь между ними проявляется как в проблематике, так и поэтике произведений.

3. Для изображения Америки русской культурой XIX в. вырабатывается система оппозиций (свое - чужое,

культура — цивилизация, Старый Свет - Новый Свет, Европа - США и др.), сквозных образов и мотивно-тематических комплексов {отъезд / побег в Америку, пересечение границы, обретение дома,

переодевание /преображение и др.), мифологем (Земля Обетованная, рай на земле, сад и др.). На протяжении XIX в. неизменными остаются представления о ключевых чертах американского характера (решимость, чувство собственного достоинства, энергичность, деловитость).

4. В рамках межкультурного диалога России и США в русской литературе возникают новые ключевые темы (Русской Америки, эмиграции в США), исследование которых углубляет представления о русском историко-культурном и литературном процессе XIX - XX вв.

5. Воплощение темы Америки в русской литературе связано с развитием литературных направлений и стилевых течений в XIX в., с изменениями в системе жанров и типологии героев. На протяжении первой трети XIX в. она присутствует в творчестве писателей-просветителей, в литературе сентиментализма и романтизма, во второй половине XIX в. развивается в границах реалистического направления.

6. Представление о США в течение XIX в. качественно усложняется: появляются новые мотивы, сюжетные ситуации, типы героев, комплексы идей и понятий; развиваются система оппозиций и система образов, мотивно-тематические комплексы; сюжетные коллизии, разработанные в начале XIX в., наполняются новым содержанием. Во второй половине XIX в. в изображении Америки усиливается философское начало. На рубеже

XIX - XX вв. при осмыслении темы Америки возрастает роль русской классики: писатели конца XIX - начала

XX вв. следуют традициям Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого.

7. В первой половине XIX в. русская культура формирует систему устойчивых представлений о США, которая в значительной степени оказывается литературоцентричной. Во второй половине XIX в. в русской путевой и

художественной литературе возникает тенденция демифологизации представлений об Америке, которая выражается в преодолении стереотипов восприятия заокеанского мира, сложившихся на протяжении первой половины столетия. 8. В литературе конца XIX - начала XX вв. усиливается прогностическая функция, что связано с общекультурными тенденциями периода рубежа веков.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в вузовской и школьной практике при чтении лекций, создании учебников и учебных пособий по курсам «История русской литературы», «История русской культуры», «История отечественной литературы» (XIX в., конец XIX - начало XX вв.), в курсах по регионалистике.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международных конференциях, симпозиумах, семинарах, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Пушкине, Перми, Калининграде, Владимире, Казани, Волгограде, Софии, Оломоуце, Лейдене, Дели, Филадельфии, Вашингтоне и в других городах. Апробация работы проводилась также на кафедре славистики университета Иель (Нью-Хейвен, США), в ходе работы по программе фонда Фулбрайта (Институт Кеннана, Вашингтон, США).

Положения диссертации внедрены в преподавание курсов «История русской литературы», «История русской критики», «Русская классика: взгляд из XXI века (для иностранных студентов и стажеров)», читавшихся в Пермском государственном университете.

Основное содержание диссертации отражено в монографии «Русско-американский диалог XIX в.: историко-литературный аспект» (Пермь, 2008, объемом 34,29 п. л.), в серии статей (общим объемом 20 п. л.), в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух частей, каждая из которых включает в себя несколько глав, заключения, списка литературы и приложения.

Последовательность частей определяется

хронологическим принципом. В первой части «Американский мир в русской литературе первой половины XIX в.» исследуется тема Америки в литературе первой половины XIX в. Во второй части «США в русской литературе второй половины XIX в.» рассматривается воплощение темы Америки в литературе второй половины XIX в. Такой принцип построения работы позволяет проследить динамику рецепции США в русской литературе на протяжении столетия в соотнесении с логикой историко-литературного процесса.

Части диссертации разбиты на главы, в которых рассматриваются жанрово-тематические разновидности литературы. В первой главе освещается рецепция США в публицистических, литературно-художественных (в том числе травелогах) текстах; во второй главе рассматривается художественная литература; в третьей главе — тексты, посвященные Русской Америке. Во второй части реализуется тот же структурный принцип: в четвертой главе анализируется восприятие США в путевой литературе и в работах представителей общественно-философской мысли середины века; в пятой главе исследуется художественная литература середины века; в шестой главе - очерковая и путевая литература последней трети XIX в.; в седьмой главе -художественная литература последней трети XIX в.; в восьмой главе - литература, посвященная теме еврейской эмиграции.

Объем работы составляет 627 страниц, список литературы включает 848 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяется предмет и цель исследования, формулируется его актуальность и новизна, анализируется история вопроса.

В первой главе «США в общественном сознании и публицистике первой половины XIX в.» рассматривается

специфика восприятия Америки в русской публицистике, общественной мысли, травелогах первой трети XIX в.

В начале XIX в. тема Америки стала занимать значительное место в журналах, в травелогах, дневниковой литературе. Особое значение она приобретает в литературном наследии декабристов, чья социально-политическая практика нередко включала в себя «американскую составляющую». На протяжении 1800 - 1830-х гг. интерес к заокеанской стране постоянно возрастает, проникая в разные сферы русской культурной и общественно-политической жизни. Получая информацию об американской жизни, русский читатель имел возможность сопоставить социально-политические институты США и России, в том числе институты невольничества и крепостного права, что способствовало развитию русской общественной мысли.

В этот период, как и в последнюю треть XVIII в., восприятие русской прессой США остается литературоцентричным, поскольку в русскую печать попадают главным образом статьи из западной прессы, а также из европейских травелогов. Тем не менее, русский читатель был хорошо осведомлен об американской жизни - как в политическом, так и бытовом аспекте. В этот период формируется представление об американском национальном характере, ключевыми чертами которого называют социальную активность, индивидуализм, трудолюбие, умение «наживать», приверженность к материальным благам. Следует отметить, что на протяжении XIX в. представления об американском национальном характере постоянно усложнялись.

Как в переводных текстах, так и в произведениях русских публицистов Америка изображается как инопространство, чужой мир. Травелоги этого времени характеризовались пафосом открытия «нового мира», «земли незнаемой». В качестве основного способа познания чужого выступает метафора: чужое описывается через свое, незнакомое - через знакомое (П.П. Свиньин, A.A. Артемьев). В статьях, освещающих социальную и культурную жизнь Америки, и в путевой литературе структурируются оппозиции свое - чужое, культура - цивилшация, природа - цивилизация.

Свое - чужое. Эта оппозиция характеризуется, с одной стороны, эксплицитным противопоставлением русского и американского укладов жизни, русского и американского национального характера. С другой стороны, знакомство с социально-политическими институтами США побуждало читателя к самостоятельному сопоставлению своего и чужого, размышлениям, связанным с общественно-политической ситуацией России, а в ряде случаев определяло стратегию судьбы (декабристы).

Культура - цивилизация. США воспринимается прежде всего как мир цивилизации, тогда как Европа - как мир культуры. Это обстоятельство объясняет авторскую стратегию изображения США (П.П. Свиньин, П.А. Чихачев, A.A. Артемьев). Русский путешественник ощущает себя в США представителем многовековой европейской культуры, в связи с чем носители русской культуры пытаются перенести на русскую почву достижения американской цивилизации.

Природа - цивилизация. С одной стороны, эта оппозиция воплощает столкновение американцев и индейцев, с другой -окультуривание, освоение «дикого» природного пространства поселенцами, чья энергия вызывала восхищенные оценки наблюдателей.

В первую треть XIX в. в публицистике и в путевой литературе по-новому звучит тема индейцев. Сложившийся в европейской литературе образ «благородного дикаря» начинает видоизменяться: стереотипное восприятие индейцев как благодушных и добросердечных «детей природы» разрушается. В изображении уклада жизни индейцев все большую роль приобретают этнографические детали, а авторские оценки становятся все более неоднозначными.

В первые десятилетия XIX в. в русской культуре формируется мысль о сходстве России и США: их равновеликости, молодости, исключительности исторической судьбы, и это определяет дальнейшую логику рецепции Америки в русской литературе и культуре. Сходство между двумя странами оказывается важнее, нежели констатация различий.

В текстах, посвященных Америке, ведущей является идея свободы - как социально-политической, так и личностной; при этом формируется представление о большей степени свободы личности в американском, нежели русском социуме. Америка нередко описывается с помощью мифологем Земли Обетованной и рая на земле, которые прочно соединяются с образом заокеанского мира и сохраняются вплоть до последней трети XIX в.

Другой характеристикой, определяющей позиции участников русско-американского культурного диалога, можно назвать идею служения. В произведениях П.П. Свиньина, дневниковых записях декабристов ведущим оказывается стремление быть полезным Отечеству: знакомство с укладом жизни, социальным опытом, политическими институтами Америки, техническим прогрессом США побуждает к освоению чужого опыта ради благоденствия Родины. В литературном наследии декабристов идея служения приобретает героическую окраску; в путевой литературе она выражается, в частности, с помощью мотива удовольствия от «служения на благо Отечества» (Свиньин). В 1830-е гг. поездка в Америку (реальное или воображаемое) рассматривается в качестве этапа личностного развития, позволявшего воплотить юношеские романтические мечтания (A.A. Артемьев).

В это время тема Америки присутствует и в произведениях, традиционно относимых к периферии литературного процесса, «литературному быту» (воображаемое путешествие Артемьева, его дневник). В них наиболее отчетливо проявляются устоявшиеся стереотипы восприятия США и американского характера, воспроизводятся жанровые и сюжетные схемы, получившие распространение в литературе того времени.

Во второй главе «Рецепция США в русской литературе первой половины XIX в.» утверждается, что русская художественная литература начала столетия реагирует на контакты между Россией и США, формируя традицию восприятия Америки русскими читателями. Обращение к теме Америки позволяет писателям первой трети XIX в. поставить

вопрос о национальной специфике русской культуры. В художественной литературе, как и в публицистике, создаются всевозможные геополитические модели, рассматриваются различные исторические сценарии развития России, США и Европы (А.Н. Радищев, В.Ф. Одоевский, В.К. Кюхельбекер и ДР-)-

В литературе первой трети XIX в. Америка интерпретируется как Новый («иной») Свет, как особое инопространство, находящееся за границей освоенного мира. В литературе русского сентиментализма Америка воспроизводится в координатах идиллического хронотопа, тогда как в произведениях писателей-просветителей и романтиков топос Америки обретает героическую окраску.

Особый интерес русская культура проявляет к нескольким ключевым фигурам американской истории (X. Колумбу, Дж. Вашингтону, Б. Франклину, В. Пенну).

В литературе русского романтизма наиболее популярным становится образ Колумба (произведения H.A. Полевого, А.Ф. Вельтмана, Ф.И. Тютчева и др.). В сюжете об открытии Америки и в образе Колумба выражаются основные особенности направления: двоемирие, воспроизведение трагического одиночества героя, его исключительности и конфликт с действительностью, верность великой идее, свершение героического подвига во имя человечества.

Произведения В.Ф. Одоевского, H.A. Полевого, А.Ф. Вельтмана, Ф.И. Тютчева характеризуются появлением философской проблематики. В пьесе Вельтмана «Колумб» ставится вопрос о возможности познания мира («фаустианский мотив») и заостряется конфликт американского образа жизни («естественного») и европейского («цивилизации»). Конфликт получает трагическую окраску. Образу Колумба в произведениях романтиков присущи мессианские коннотации, которые в романтической традиции обычно характеризуют образ поэта. Характеры Вашингтона, Пенна создаются в русле героической традиции, восходящей к XVIII в. Однако не менее значимым оказывается и этический аспект: личность американского лидера интерпретируется как нравственный ориентир.

Фигура Б. Франклина в литературе представлена в ипостасях дипломата, ученого, философа. В художественных текстах присутствуют аллюзии на личность Франклина, поступки героев объясняются влиянием его учения (Д.Н. Бегичев). Можно отметить своеобразие интерпретации идей философа русскими авторами, для которых в теории Франклина доминирующим является не прагматический, а нравственный аспект, что в дальнейшем получит развитие в творчестве JI.H. Толстого. Образ Франклина появляется не только в произведениях ведущих писателей, но также в массовой и детской литературе.

В русской публицистике первой трети XIX в. эволюция образа Франклина происходит по той же логике, что и эволюция образа Вашингтона: усиливается сложность и многогранность характеров героев, снимается налет парадности. Эти явления обусловлены укреплением позиций реализма и совпадают с основными векторами историко-литературного процесса.

В произведениях просветителей (А.Н. Радищев и писатели его круга), в пьесах сентименталистов, в творчестве В.К. Кюхельбекера, H.A. Полевого, А.Ф. Вельтмана и др. писателей с изображением Америки связываются мифологемы земли обетованной, рая на земле, возрождения золотого века. Особенно большую роль эти мифологемы играют в структуре утопических произведений (А.И. Герцен, В.К. Кюхельбекер). В литературе часто появляются библейские мотивы (исход, мессианская избранность, обновление). «Старый» мир Европы противопоставлялся «новому» миру, т. е. Америке. Так, например, в творчестве романтиков мессианскими коннотациями окрашены образ Колумба и весь сюжет открытия Америки. В антиутопиях появляются эсхатологические мотивы, связанные с изображением процесса разрушения государства, построенного на принципах утилитаризма. Так, в пьесе «Вильям Пен» Герцена соединяются два мотива: уже ставший традиционным мотив иного света и мотив перерождения человека, попавшего за океан: образ океана обретает символический смысл, а его пересечение изображено как своего рода крещение для новой жизни в Новом Свете. Аналогичным

образом Америка интерпретируется во второй половине XIX в. Н.Г. Чернышевским и Ф.М. Достоевским.

Тема Америки в русской литературе тесно связана с изображением индейцев. Если в начале XIX в. образы индейцев создаются в соответствии с сентименталистскими (И-А- Крылов,

A.П., П.А. Плавильщиков) или просветительскими традициями (А.Н. Радищев и писатели его круга), то в художественной литературе 1820 - 1830-х гг. их образы усложняются. H.A. Полевой, А.Ф. Вельтман и др. писатели акцентируют трагичность столкновения европейцев и «природных американцев» (культурная и религиозная экспансия европейцев, агрессивное насаждение европейской цивилизации). В конфликте реализуется столкновение не отдельных персонажей, но двух миров. Мир американских индейцев интерпретируется не просто как чужой, но и как иной, другой.

В литературе 1830-х гг. впервые освещается феномен эмиграции («Эмигрант» П.А. Сумарокова). В романе Сумарокова мир добродетельных индейцев противопоставлен миру порочных европейцев; присутствует ряд мифологем (Америка - Эдем, Земля Обетованная). Однако изображение демократических институтов и сложившаяся в русской литературе традиция героизации личности Вашингтона и борьбы США за независимость, которой следует Сумароков, входит в противоречие с позицией писателя, придерживающегося консервативных взглядов.

На протяжении первой трети XIX в. тема Америки появляется в произведениях, относящихся к разным жанрам и направлениям. Так, в произведениях писателей-просветителей могут быть выявлены как конкретно-исторические, так и мифологические смыслы. Литература активно реагирует на развитие научных и социально-политических контактов России и США, что способствует заострению социальной проблематики (тема невольничества в произведениях А.Н. Радищева,

B.В. Попугаева, И.М. Борна), а также усилению социально-философского подтекста. Специфика реализации темы Америки в работах писателей-просветителей проявляется в пронизывавшем их героическом пафосе (А.Н. Радищев,

А.Ф. Мерзляков). Особенно ярко он проявляется в произведениях, посвященных теме Русской Америки.

Следует подчеркнуть своеобразие воплощения темы Америки в русской драматургии конца XVIII - первых десятилетий XIX в. В пьесах П.А. Плавилыцикова, И.А. Крылова-Клушина, A.M. Элина, А.П. и др. писателей реализуется сентименталистская традиция восприятия США, которая проявляется в использовании идиллического хронотопа. Европа и Америка противопоставляются как мир естественный (с положительной оценкой) и мир цивилизованный (с отрицательной оценкой). Для русских драматургов «американцы» - прежде всего индейцы, которые, согласно европейской литературной традиции, изображаются как носители наивного сознания, «природные жители», «благородные дикари». Специфика воплощения темы Америки в русской драматургии первых десятилетий XIX в. проявляется и в том, что действие произведений происходит в Америке. Однако - в отличие от текстов писателей-просветителей - в драматургии не представлены ключевые оппозиции свое -чужое и Россия - США.

В художественной литературе первой трети XIX в. отражается сложившееся в русском обществе амбивалентное представление об Америке, которое реализуется в образно-стилевой системе произведения и жанровом содержании (утопия или антиутопия).

Образ Америки как страны свободы, технического прогресса, страны с великим историческим потенциалом создается в русской утопии. «Американское» рассматривается как равновеликое «русскому». В утопиях, а также в произведениях, где присутствуют отдельные утопические мотивы («Тень Кукова на острове Овги-ги» А.Ф. Мерзлякова и «Вильям Пен» А.И. Герцена), выражаются взгляды той части русского общества, которая связывала с США идею нравственного и технического прогресса, а также идею молодости обеих стран и великой роли, которую они призваны исполнить в мировой истории. Утопия Герцена в целом продолжает декабристскую линию изображения США, однако писатель показывает неосуществимость утопического идеала -

построения на другом континенте общества, основанного на принципах справедливости и равенства.

Критика американского мира, содержащаяся в социально-философских статьях И.В. Киреевского, A.C. Пушкина и некоторых др. писателей и мыслителей, развивается в антиутопии (В.Ф. Одоевский). Именно американская модель цивилизации, основанная на принципах прагматизма и общественного утилитаризма, становится объектом художественного исследования в философской антиутопии «Город без имени» В.Ф. Одоевского; в утопии того же автора «4338-й год» США представляется как антимир. И в утопии, и в антиутопии реализуется оппозиция просвещенность -непросвещенность. Однако если в утопии полюс «просвещенности» закрепляется за Америкой, то в антиутопии, наоборот, именно Америка оказывается пространством хаоса и «дикости», что приводит к нарастанию библейских и эсхатологических мотивов.

В 1840-е гг. рецепция США русской культурой характеризуется авторефлексией, представленной, в частности, в творчестве Ф.В. Булгарина. В его произведениях травестируются клише и стереотипы, связанные с восприятием Америки русским обществом и русской литературой. Булгарин, вступив в полемику с романтическим восприятием фигуры Колумба, утверждает исчерпанность взгляда романтиков на личность великого генуэзца. Писатель пародирует сюжетные ходы романтической литературы, обыгрывая ставшими общими для русской культуры оппозицию цивилизация - естественный мир и образ дикаря как носителя подлинной нравственности, противостоящего порочному европейцу, а также идиллический хронотоп Нового мира. Произведения Булгарина демонстрируют, что к 1840-м гг. просветительский и романтический взгляд на Америку оказывается исчерпан. Таким образом, рецепции США русской литературой первой трети XIX в. связываются с логикой развития не только общественно-политических и социальных идей, но и национального литературного процесса, развивавшегося в направлении реализма.

В третьей главе «Русская Америка и русская литература первой половины XIX в.» диссертации утверждается, что тема Русской Америки является одной из наиболее значимых для литературного процесса первой половины XIX в. Тема воплощается как в художественной литературе, так и в публицистике. В литературе присутствуют два разных объекта изображения - сами США и русские колонии. Судьба русских колоний подробно освещается в русской журнальной и газетной прессе, в морской путевой литературе. Русской Америке, например, посвящено творчество ее «летописца» К.Т. Хлебникова.

Появление в публицистике темы Русской Америки актуализирует понятие фронтира. Северо-запад американского континента в силу исторических обстоятельств воспринимается как форпост России, что обуславливает и авторскую позицию в очерках, травелогах, изображающих процесс освоения этих территорий, взаимодействие своего и чужого.

Если США воспринимаются в качестве объекта наблюдения прежде всего как мир чужой («Путешествие» П.П. Свиньина), то на северо-западе Америки происходит столкновение своего и чужого, поскольку именно там русские вступают в контакт с коренным населением (индейцами Аляски) и осваивают чужое, превращая его в свое.

В литературной маринистике (А.Г. Ротчев, Л.А. Загоскин и другие писатели) Новый Свет сохраняет семантику запредельного пространства - «того», «иного» света. Однако наблюдатель, оказавшийся на северо-западе Америки, превращается в субъект действия, который не просто описывает, но и осваивает чужое. Отсюда — острота столкновения своего и чужого, актуализируемая в морской путевой литературе и в очерках Хлебникова.

На протяжении периода колонизации северо-запада Америки процесс столкновения своего и чужого протекал с разной степенью интенсивности, что отражается в литературе. В течение первых двух десятилетий вызовы со стороны чужого мира (неблагоприятные климатические условия, враждебность коренного населения) были очень острыми. Авторы путешествий и К.Т. Хлебников показывают, насколько

драматичным был процесс колонизации, насколько жестокими оказались столкновения с индейцами в начале освоения северозападного побережья. Однако в 1840-е гг. конфликт носителей русской (европейской) культуры и «природных жителей» стал менее острым, что зафиксировано в изображении процесса приобщения индейцев к европейской культуре и распространении христианства среди коренного населения.

Трансформация чужого в свое рассматривается как акт созидательный и героический (путешествия Ю.Ф. Лисянского, Г.И. Давыдова и Д.И. Хвостова, Ф.П. Литке, «Записки» К.Т. Хлебникова и др.). Изображение Русской Америки осуществляется в соответствии с просвещенческой традицией: в произведениях утверждается система ценностей, в которой важнейшей ценностью является служение Отечеству. Мотив получения удовольствия от служения Отечеству становится ведущим в травелогах, посвященных описанию как США, так и русских колоний, что, следовательно, можно считать общей чертой литературы путешествий первой трети XIX в., в которых описывается Америка.

Тип героя-деятеля, героя-гражданина в произведениях первой трети XIX в., посвященных русским колониям, соотносится с героическими портретами русских, осваивающих новое пространство (А.Ф. Мерзляков), а также с описаниями отцов-основателей, борцов за свободу и независимость Америки (Дж. Вашингтон, героические коннотации образа У. Пенна).

Просветительская позиция авторов произведений, посвященных Русской Америке, проявляется в выражении идеи распространения европейской цивилизации среди коренного населения колоний. Эта идея настолько укореняется в русском общественном сознании, что реализуется и на новом этапе историко-литературного процесса, в частности, в романе «Фрегат "Паллада"» И.А. Гончарова.

В русских морских травелогах, в литературном наследии К.Т. Хлебникова проявляется новая тенденция в изображении «природных жителей» - индейцев. Если в художественной литературе их образы литературоцентричны, то в морской путевой литературе и в произведениях Хлебникова они характеризуются этнографической точностью. В описаниях

коренного населения северо-запада Америки присутствует социальный аспект: при воспроизведении уклада жизни как аляскинских, так и калифорнийских индейцев, определяется связь между условиями жизни и характером социальных отношений в племенах. Хлебников формулирует новую для русской культуры оппозицию: просвещенные - непросвещенные индейцы.

В четвертой главе «Америка в общественном сознании и публицистике середины XIX в.» диссертации рассматриваются особенности рецепции США русской общественно-философской мыслью и специфика воплощения темы Америки в травелогах середины XIX в.

В 1830 - 1840-е гг. тему Америки затрагивают как славянофилы (И.В. Киреевский, И.С. Аксаков), так и западники (А.И. Герцен, Н.И. Тургенев, П.Я. Чаадаев). Специфика восприятия США русской общественно-философской мыслью заключается в том, что, расходясь по многим ключевым общественно-историческим вопросам, представители обоих направлений общественной мысли совпадают во взглядах на США.

В работах и славянофилов, и западников размышления о роли США неразрывно связываются с раздумьями о судьбе России и ее будущем. В них анализируется американская модель государства и общества, исторический путь, пройденный заатлантической республикой. Тема Америки оказывается неотъемлемой частью размышлений над проблемой самоидентификацни русской культуры. Как и на протяжении первых десятилетий века, в литературе и публицистике рассматривается возможность применения к русскому пути не только европейской, но и американской моделей развития.

В работах и славянофилов, и западников историко-философское обоснование получает высказанная в русской публицистике начала XIX в. идея молодости двух наций и великой, мессианской судьбы обеих стран. Этой идеи придерживаются носители полярных политических и философских взглядов - И.В. Киреевский и Н.И. Тургенев. Она сохраняет свою популярность в работах публицистов и

литературных критиков и на протяжении последующих десятилетий.

В этот же период ставится вопрос о дальнейшем развитии американской цивилизации, в частности, об экспансии белых на континенте. Одним из первых возможные последствия этого процесса показывает A.C. Пушкин в статье «Джон Теннер». О будущем заокеанской республики размышляют И.В. Киреевский и В.Ф. Одоевский, указывающие на центробежные тенденции американского общества. В 1830 - 1840-е гг. ключевым остается и вопрос о сходстве между крепостным правом в России и рабством в США (П.Я. Чаадаев, А.И. Герцен, Н.И. Тургенев).

В 1830 - 1840-е гг. как славянофилы, так и западники подвергают критике принципы утилитаризма, являющиеся, согласно мнениям Киреевского, Пушкина, Чаадаева, Герцена и др. мыслителей, основополагающими для американского общества. Неприятие у представителей русской общественной мысли вызывает, например, чрезмерный индивидуализм американцев (США - страна «расчетливая и холодная» -Герцен). Для Герцена и Киреевского перенесение за океан базовых европейских ценностей и социально-политических принципов представляется неудачным экспериментом.

Наиболее оптимистичный взгляд на США выражает Н.И. Тургенев, связывающий с Америкой распространение идей равноправия, свободы и достоинства личности. В 1840-е гг. Тургенев считает необходимым интегрирование России в сообщество «цивилизованных» государств, достойнейшим представителем которых являются США.

Взгляды этих мыслителей на США с течением времени изменяются. Так, в 1840-е гг. для Герцена центром притяжения исторических сил становится Европа; США же, по его мнению, оказываются «отрицательным» идеалом, новым изданием «старого текста». Ключевым в концепции Герцена становится образ-метафора «тиражируемого текста». Уже в 1840 - 1850-е гг., ставя вопрос об отъезде в Америку как о варианте стратегии поведения мыслящей личности, Герцен рассматривает такой путь как «эскапизм» и указывает на необходимость обновления Европы.

В 1850-е и особенно 1860-е гг. акценты в восприятии «заокеанской республики» расставляются иначе: Тургенев, например, резко критикует расовую дискриминацию; Киреевский размышляет о механистичности американской цивилизации и о центробежных силах в американском обществе.

В художественно-публицистических текстах середины столетия выявляется тенденция более сложного восприятия США. Это объясняется возможностью получения информации «из первых рук», поскольку в этот период увеличивается количество русских, побывавших в Америке и зафиксировавших свои впечатления в опубликованных ими путевых записках, очерках (А.Б. Лакиер, В.К. Бодиско, П.П. Каменский, А.Г. Ротчев и др.).

В путевой литературе середины XIX в. выявляются две ключевые тенденции. С одной стороны, несмотря на более широкую информированность русского общества о заокеанском мире, в травелогах по-прежнему присутствует пафос открытия Нового Света - стремление описать далекий и неизвестный мир. С другой - личным опытом авторов травелогов верифицируется европейская традиция изображения Америки, в результате чего - в схождениях и отталкиваниях от европейских источников -формируется русский взгляд на США.

Центральными для авторов травелогов являются идеи технического прогресса и социальной свободы Америки. Попыткой более глубоко понять социальную и политическую систему Америки обуславливается стремление познакомить русского читателя с социальными и политическими институтами США.

С одной стороны, в путевой литературе середины XIX в. присутствуют темы, мотивы и образы, уже знакомые русскому читателю. Их повторение в травелогах укрепляет уже сложившиеся взгляды на Америку; при этом в ряде случаев эти мотивы и образы, десемантизируясь, воспринимаются как общее место. В путевой литературе ключевыми остаются оппозиции свое - чужое, США - Россия, США - Европа, природа -цивилизация, культура - цивилизация.

С другой стороны, многие из ставших к середине века уже традиционными мотивов получали дальнейшую разработку или новое семантическое наполнение. Так, в путешествиях представлены мотивы динамичного развития и молодости Америки. Вместе с тем чаще используется мотив растущей политической мощи США; в описании Америки актуализируются мотивы странничества, пути, однако их семантика принципиально иная, нежели в русской культуре: пребывание американцев в пути обусловлено желанием достичь поставленной цели, добиться успеха и благополучия.

В путевой литературе присутствует мифологема Земли Обетованной. Однако специфика ее функционирования в том, что стремление обрести обетованную землю относится к самим американцам, продвигающимся все далее и далее на запад. Появляется хронотоп сада как окультуренного пространства, возникающего на месте неосвоенного, «дикого». Вместе с тем топосы Америки характеризуются отсутствием культурной памяти, «святыни места», содержащего память о тысячелетней истории. Принцип структурирования американского пространства иной, нежели в Европе. Свобода обращения с историческими ассоциациями, смешение эпох и культур, реализующиеся в принципах называния узловых точек пространства, рассматриваются в литературе путешествий как «докультурный хаос», которому только предстоит стать космосом. Авторы путешествий осознают себя носителями тысячелетней европейской (и в частности русской) культуры.

В травелогах середины XIX в. значительное место занимает урбанистическая тема. Восхищение и удивление русских авторов вызывает интенсивность развития американских городов, являющаяся маркером стремительного развития всей американской цивилизации. В путешествиях этого периода утверждаются принципы разработки американского национального характера, которые в дальнейшем будут реализованы в художественной литературе второй половине XIX - начала XX вв. (от И.А. Гончарова и Н.С. Лескова до K.M. Станюковича и В.Г. Тана-Богораза).

В путевой литературе середины века, как и в философских работах этого времени, раскрывается проблема экспансии белых

на исконные территории индейцев. Верифицируя личным опытом «книжные» сведения, авторы путешествий, с одной стороны, укрепляют устоявшиеся представления об американском характере (активность, предприимчивость, «любовь к доллару», индивидуализм, гражданское самосознание, стойкость перед лицом неудач), с другой, демонстрируют полиэтнический состав американского общества. В текстах путешествий актуализируется связь между чертами американского характера и географическим положением той или иной части страны, что свидетельствует о более глубоком понимании американского характера.

В путевой литературе середины XIX в. появляются аллюзии на некоторые наиболее распространенные в поле русской культуры произведения американской литературы, в частности, роман Г. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома», что свидетельствует не только о популярности американской литературы у русского читателя, но и об укорененности ее в русском литературном и читательском сознании.

В пятой главе «США в русской литературе середины XIX в.» анализируется специфика воплощения темы Америки в художественной литературе середины XIX в. - в творчестве Н.В. Гоголя, И.А. Гончарова, Ф.М. Достоевского,

Н.Г. Чернышевского, Л.Н. Толстого, Г.П. Данилевского, Н.С. Лескова, И.С. Тургенева, Д.В. Григоровича и др.

Тема Америки возникает в произведениях разных жанровых модификаций - поэме «Мертвые души» Н.В. Гоголя, романах И.А. Гончарова, Ф.М. Достоевского,

Н.Г. Чернышевского, Н.С. Лескова, дилогии Г.П. Данилевского («Беглые в Новороссии», «Воля»), повестях Д.В. Григоровича («Переселенцы»), Л.Н. Толстого («Казаки»).

При воплощении этой темы писатели используют разные средства. Так, в русской литературе появляются аллюзии на американскую литературу и американские реалии. В прозе середины XIX в., как и в травелогах, присутствуют аллюзии на американскую литературу - романы Ф. Купера и Г. Бичер-Стоу. Отсылка к тексту популярного в России романа «Хижина дяди Тома» усиливает антикрепостническое звучание произведений русских писателей. Читателю было очевидно сходство

сюжетных эпизодов в романс Данилевского «Беглые в Новороссии» и в романе Бичер-Стоу; сближение своего и чужого позволяет писателю выразить антикрепостнический пафос произведения. Аллюзии на роман Купера в «Казаках» Толстого (актуализация романтического конфликта природы и цивилизации; сопоставление дяди Ерошки с героем романа американского писателя) выполняют характерологическую функцию, способствуя актуализации реалистической трактовки романтического конфликта.

В прозе XIX в. нередко присутствуют упоминания названий произведений американской литературы, являющихся знаками определенных идей. Так, в романе Лескова «Некуда» для Лизы Бахаревой, пытающейся войти в круг «новых» людей, близко романтическое искусство и глубоко чужда идеология нигилизма. Внутренний конфликт героини подчеркнут противопоставлением двух знаковых для эпохи текстов: поэтического сборника Г. Лонгфелло и труда Я. Молешотта.

В число героев русской литературы входят попавшие в Россию американцы или «мнимые американцы» («Обойденные» Н.С. Лескова, «Что делать?» Н.Г. Чернышевского). Образ американца характеризуется традиционными характеристиками: активностью, смелостью, чувством личного достоинства. Несколькими штрихами Н.С. Лесков создает образ «янки» -единственного, кто не боится постоять за себя в атмосфере страха и самодурства. В романе Н.Г. Чернышевского Бьюмонт-Лопухов, относящийся к «новым людям», - человек из «иного» мира, воплощающий стереотипные представления русских об американском национальном характере.

Во второй половине XIX в. русские писатели обращаются к философским системам, разработанным американскими мыслителями, - в частности, к системе Франклина (дневники, трилогия «Детство. Отрочество. Юность» Л.Н. Толстого). Для духовного становления Толстого особое значение приобретает метод американского философа. В дневниковых записях за 1850-е гг. и в трилогии «Детство. Отрочество. Юность» выражается важнейший для художественной системы Толстого принцип слияния этического и эстетического начал. Понятие счастья в интерпретации Толстого включает в себя не только

счастье для себя, но в первую очередь счастье для других, т. е. избавление «других» людей от несчастий.

Художественная проза писателя демонстрирует эволюцию в интерпретации «метода самосовершенствования» американского философа. Если в 1830-е гг. в романе Д.Н. Бегичева «Семейство Холмских» нравственное самосовершенствование героев, всецело ориентированных на «франклиновы принципы», происходит поступательно, без изображения внутренних сомнений героев и их «падений», то в трилогии «Детство. Отрочество. Юность» Толстой акцентирует внимание на сложности процесса «делания себя» и на противоречивости нравственного становления героя.

В прозе XIX в. происходит художественно-философское «обобщение» образа Америки, основанное на осмыслении американского опыта и возможности перенесения американской социальной модели на русскую почву (И.А. Гончаров, Н.Г. Чернышевский, Ф.М. Достоевский). Если на протяжении первой трети XIX в. вопрос о продуктивности американского пути для России решается в рамках политической теории (декабристы), то в 1850 - 1860-е гг. на него пытается ответить художественная литература, которая предлагает различные варианты ответов, зависящих от социально-политических и философских, этических взглядов писателей.

Так протекает, например, полемика между Н.Г. Чернышевским и Ф.М. Достоевским. В романе «Что делать?» Чернышевского и в романах «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы» Достоевского обнаруживается сходство сюжетных мотивов (бегство / поездка в Америку, преображение человека и др.), принципов конструирования «американского» пространства, способов включения «американских» мифологем в художественную систему произведений, однако семантика этих мотивов и образов (в том числе образов-символов) полемически противоположна.

Для Чернышевского «заокеанский мир» - символ деятельной жизни, справедливого социального устройства. В произведениях Достоевского позитивизм и технократизм Нового Света - приметы «цивилизации без Бога».

Чернышевский утверждает социально-политические завоевания США, которые, по его мнению, необходимо «привить» на русской почве, Достоевский настаивает на «гибельности» этого пути для России, доказывая это итогом судеб героев («вояж» / бегство в Америку как крах личности героев). Преображение героев за океаном рассматривается Чернышевским как символ возрождения к новой, активной, направленной на всеобщее благо жизни, Достоевским - как символ духовной (а иногда и физической) гибели.

В художественной литературе середины XIX в. продолжает разрабатываться тема Русской Америки и связанная с ней тема обустройства Сибири («Фрегат "Паллада"» И.А. Гончарова). Утверждая благотворность перенесения европейского типа цивилизации и европейской системы ценностей на новые земли - Сибирь и Аляску - писатель стоит на позициях просветителя. Не случайно, вслед за К.Т. Хлебниковым и авторами морских травелогов первой трети XIX в. (Г.И. Давыдовым, Л.А. Загоскиным и др.), в романе называются имена русских миссионеров, в частности, о. И. Вениаминова. Сопоставляя американский и русский принципы колонизации («жизни на фронтире»), Гончаров призывает учитывать как положительный, так и негативный опыт США.

В художественных произведениях нередко сближаются русские и американские географические названия («Поволжье -настоящие штаты по Миссисипи», «низовья Дона и азовские побережья - Виргиния и Кентукки» - Г.П. Данилевский). Принципы структурирования пространства в прозе середины века коррелируют с идеей сходства исторического и пространственного потенциалов России и США, сформулированной в публицистике, путевой литературе и философских работах первой половины XIX в.

В шестой главе «США в очерковой литературе последней трети XIX - начала XX вв.» рассматриваются особенности рецепции Америки в травелогах последней трети XIX в., т. е. в период, когда резко увеличивается число контактов между русскими и американцами, расширяется эмиграция (временная и постоянная) из России в США.

Статьи о США появляются не только в центральных, но и в региональных изданиях (последнее стало новой тенденцией русского литературного процесса, свидетельствующей о расширении горизонтов культурной жизни провинции, включении ее в культурный процесс центра).

Картина американской жизни по сравнению с предыдущими десятилетиями XIX в. делается пестрой и многосторонней. С одной стороны, план изображения укрупняется: в поле зрения очеркистов попадают отдельные, как позитивные, так и негативные, стороны жизни американского общества. С другой стороны, авторы травелогов рисуют полную и целостную картину американского мира.

В произведениях путевой прозы изменяется точка зрения повествователя. В путешествиях, которые написаны русскими, пережившими опыт «вживания» в американский мир (П.П. Огородников, М.М. Владимиров, А. Курбский, А.Н. Паевская и др.), наблюдатель превращается в участника событий, что открывает новые возможности для изучения чужого.

Авторы художественно-публицистических текстов ставят задачу демифологизации образа Америки, разрушая стереотипы восприятия США русским обществом. Целый ряд очерков структурируется оппозицией казалось - оказалось. Предметом авторской рефлексии становится эффект обманутого ожидания («Америка - Земля Обетованная»). Одной из центральных в этот период в русской публицистике является проблема адаптации эмигранта или путешественника к новой культуре; внимание читателя заостряется на сложности восприятия иного культурного кода, вследствие чего одним из наиболее распространенных способов освоения чужого является описание его через свое.

В очерках временных или постоянных переселенцев (Н. Славинский, П. Тверской), как и в прозе последней трети XIX - начала XX в., показывается процесс ассимиляции, «аккультурации» в новый социум. В творчестве П. Тверского (псевдоним П.А. Дементьева) («Очерки Северо-Американских Соединенных Штатов», «Десять лет в Америке») представлена точка зрения носителя русской культуры, прошедшего процесс

аккультурации. Авторский взгляд определяет структуру произведения. Если путевые очерки обычно организуются хронотопом дороги, то произведения Тверского структурированы по иным принципам: даны сведения по истории США, представлено аналитическое описание широкого круга явлений американской жизни. В творчестве Тверского используется мифологема сада (образ пустыни, превращающейся в сад благодаря молодости американской цивилизации, активности и мобильности американцев).

На протяжении последней трети XIX - начала XX в. в русской литературе заметна урбанистическая тема. В очерках П. Тверского, В.Г. Короленко, В.В. Маяковского,

A.M. Горького, С.А. Есенина и др. авторов существенное место занимает описание американского города, отдельные локусы которого приобретают символический характер (статуя Свободы, Эллис-Айленд, небоскребы Нью-Йорка, чикагские бойни и т. п.).

В конце XIX - начале XX в. США воспринимаются как индустриальная «электро-динамо-механическая»

(В.В. Маяковский) страна. С одной стороны, русскими авторами приветствуется высокий темп технического прогресса и ставится вопрос о необходимости заимствования его отдельных достижений. С другой стороны, на протяжении этого периода в очерковой литературе акцентируется «механистический» характер американской цивилизации, ее безликость, основанная на принципах выгоды и прагматики. Русские писатели, придерживающиеся разных идеологических и эстетических позиций, постоянно размышляют о социально-этических основаниях американской цивилизации, о гуманности технического прогресса. По мнению Короленко, Горького, Маяковского, Есенина, американская цивилизация нивелирует человеческую индивидуальность, и в этом смысле русские авторы-очеркисты конца XIX - XX вв. продолжают традицию Ф.М. Достоевского.

Усиливается прогностическая функция очерков и путевых записок. Авторы травелогов указывают на сложный характер отношений Запада и Востока, на возрастание роли США на

исторической сцене, прогнозируют усиление влияния американской культуры на европейскую и т. д.

Творчество ряда писателей начала XX в. характеризуется социально-классовым углом зрения на США (очерки Горького, Есенина, Маяковского): нарастает критика буржуазного строя, появляются картины классовой борьбы. Этот аспект обусловлен не только новыми тенденциями в американском обществе (рост рабочего движения и нарастание социальных противоречий фиксируется очеркистами конца XIX в.), но и изменением ситуации в русском обществе и русской литературе. Социально-классовый подход определяет восприятие Америки в русском обществе и литературе на протяжении последующих десятилетий XX в.: изменение своего неизбежно влияет на восприятие чужого.

Специфика разработки темы Америки в художественной литературе конца XIX в. рассматривается в седьмой главе диссертации «Рецепция США в русской литературе последней трети XIX в.». Литературный процесс активно реагирует на возникновение новых тенденций в социокультурной жизни.

Тема Америки воплощается в литературе рассматриваемого периода разными способами. В массовой литературе (Н. Пазухин, Н. Урусов, А. Гиллин, П. Боборыкин, Ф. Ромер и др.) используются устоявшиеся в русском культурном сознании «американские» образы, ассоциации и стереотипы восприятия (образ американского дядюшки, концепты «эмансипация», «суд Линча» и др.). Многие из них воспроизводят принципы мифологического мышления (восприятие своего как живого, упорядоченного и чужого как мертвого, хаотичного, локус края света) и связаны с архетипами (Земля Обетованная, Эдем, архетипический сюжет о Блудном сыне).

В основе художественных произведений находится сюжетная ситуация казалось - оказалось. Наряду с ключевыми концептами свое и чужое вводится понятие всеобщего, вбирающее в себя первых два концепта. Соотношение своего, чужого и всеобщего позволяет взглянуть на проблему

национальной и культурной идентичности героев под новым углом зрения (проза В.Г. Тана-Богораза).

В литературе последней трети XIX - начала XX в. появляются новые типы героев, мотивно-тематические комплексы, сюжетные коллизии и ситуации. В произведениях В.Г. Короленко, K.M. Станюковича, В.Г. Тана-Богораза актуализируется жанровая структура романа-путешествия: действие развертывается в США (структурообразующим становится хронотоп дороги). Писатели сопоставляют два образа мира - русский и американский, - и для этого вводится образ героя - человека из народа (варианты: герой-«праведник», правдоискатель, «русский скиталец»), оказавшегося в США и транслирующего традиционную систему ценностей.

Американский контекст делается значимым и для произведений, сюжет которых развертывается в России. Массовая беллетристика обращается к новому типу героя: это энергичный, успешный делец, предприниматель, чей опыт включает обучение в США или знакомство с достижениями американской индустрии. Поездка в Америку - маркер деловой и социальной активности героя (произведения В.Г. Авсеенко, И.Н. Потапенко, К.С. Баранцевича и др.). В литературе подчеркивается традиционная идея необходимости перенесения на русскую почву американского технического опыта, изображаются результаты применения американских новинок и способов хозяйствования в деятельности русских «деловых людей» (литературно-художественная публицистика В.И. Немировича-Данченко, проза В.Г. Авсеенко).

Тема Америки ярко представлена в детской литературе и в литературе о детях (А.П. Чехов, A.C. Серафимович, В.И. Немирович-Данченко, М.А. Осоргин, И.В. Каневский и др.). Центральным в этих произведениях является сюжетный мотив побега / отъезда в Америку юных героев, для которых это действие оказывается средством проверки себя, способом реализации романтических представлений о свободе. Путь в Америку становится «духовным» путешествием: дорогой юных героев к себе и способом познания родной страны. В первой половине XIX в. сюжет побега / поездки в Америку характеризуется просветительской окраской: в нем воплощается

стратегия жизни молодых представителей декабристского и постдекабристского поколения. В конце столетия этот мотив связывается с постановкой нравственных вопросов.

Литература последней трети XIX - начала XX вв. демонстрирует новый виток интереса к теме индейцев. Этнографизм, сопровождавший внимание к коренному населению Америки в первой половине XIX в., сменяется интересом к культуре, мифологии и фольклору индейцев («Песнь о Гайавате» Г. Лонгфелло в переводах русских поэтов, легенда о Покахонтас). Те же особенности выявляются при освещении темы невольничества: в них актуализируются фольклорные мотивы, при осмыслении феномена рабства показывается историческая перспектива (негритянские легенды В.М. Дорошевича).

В восьмой главе «Тема еврейской эмиграции в русской культуре конца XIX - начала XX вв.» исследуется своеобразие воплощения темы Америки в русско-еврейской литературе. Русский литературный процесс откликается на одну из наиболее заметных тенденций российской жизни последней трети XIX - начала XX вв. - еврейскую эмиграцию в США.

Тема эмиграции - одна из важнейших для публицистики и художественной литературы этого периода. Как авторы специальных справочных изданий, предназначенных для покидающих Россию эмигрантов, так и создатели путевой литературы выполняют просветительскую, культуртрегерскую функцию, что позволяет говорить об усилении прагматического аспекта путевой литературы; особое внимание уделяется развенчанию распространенных в обществе мифологем и стереотипов («Америка - Земля Обетованная, земной рай»).

Как и в литературе предыдущих десятилетий, в путевой прозе и публицистике ключевой остается оппозиция свое -чужое, однако в ней акцентируется полюс чужого, поскольку центральной задача авторов - избавление читателей от иллюзий, которые питают эмигрантов. Логично, что центральной в текстах путевой литературы становится коллизия казалось -оказалось', в них появляются особые метафоры, характеризующие этапы жизни эмигрантов в Америке (рождение, младенчество, азбука новой жизни).

В литературной публицистике, освещавшей тему еврейской эмиграции, важнейшее место занимает комплекс библейских мотивов. При этом топос Америки в литературной публицистике приобретает символическое смысловое наполнение. Отъезд в США воспринимается как исход, который сопоставляется с исходом еврейского народа в землю Израилеву, поиском Земли обетованной. В произведениях возникает ряд «библейских» сопоставлений и аллюзий (Америка - обетованный Ханаан, Кастель-Гарден - Иерихон). Сюжеты индивидуальных судеб героев также осмысливаются в библейских категориях (в воспоминаниях М. Энтин названия глав, аккумулирующих этапы сюжета ее судьбы, отсылают к библейскому тексту: «Исход», «Земля Обетованная» и т. д.); в них актуализируется тема культурной памяти.

Серьезное внимание публицистика, освещающая процесс эмиграции, уделяет описанию механизмов аккультурации эмигрантов в новый социум. В ней отмечается болезненность и противоречивость процесса. С одной стороны, эмигранты сталкиваются с необходимостью интеграции в новый социум, с другой, перед ними встает вопрос о сохранении национальной идентичности. Авторы очерков (Г. Прайс, А. Тираспольский, О. Норвежский и др.) фиксируют усиливающейся во втором поколении эмигрантов процесс ассимиляции и культурного размежевания с поколением родителей.

Тема эмиграции воплощается и в разных жанрах художественной литературы. Обращение к этой теме в русско-еврейской литературе связано с усилением в ней социальной проблематики (Д. Айзман, О. Дымов, Ш. Аш, Шолом-Алейхем, Я. Гордин и др.). Изображая жизнь «местечка», писатели и драматурги показывают нарастание социальных противоречий, единственным выходом из которых является эмиграция.

В рассказах названных выше писателей реальность противопоставляется миру мечты, воплощением которой является Америка. Поэтому в художественных произведениях центральной также является коллизия казалось - оказалось. Авторы развенчивают существующих в сознании героев мифологем Золотого века и Земли Обетованной. Символическое содержание обретают мотивно-тематические комплексы

родины, дома, памяти, скитальчества, изгнания / кочевья, исхода («Домой» Айзмана, «Земляки» Аша, «За океаном» Гордина и др.). Особое сюжетное напряжение возникает в результате столкновения мотивов отъезда и возвращения (как вариант - поиска дома).

И в публицистике, и в художественных произведениях топос Америки обретает символический смысл чужой земли. Однако - и в этом особенность воплощения темы Америки в русско-еврейской литературе - под своим понимается не только Россия, но и Иерусалим. Семантика образа Иерусалима также символизируется, в ней аккумулируется генетическая память еврейского народа (либретто «Пасхальная ночь» и др.).

В зависимости от авторской позиции в прозе и драматургии актуализируется либо социальный (писатели-«знаниевцы» Д. Айзман, О, Дымов, а также С. Литвин, М-ль), либо культурный аспект эмиграции. Писатели и публицисты заостряют проблему национальной самоидентификации героев, отстаивают необходимость сохранения культурной памяти (Ш. Аш, авторы либретто «Пасхальная ночь», комедии «Счастливые дни Поташа и Перламутра»), воскрешая в памяти читателя ветхозаветную историю еврейского народа.

В художественной литературе показывается процесс аккультурации в новый социум и исследуются связанные с ним нравственные проблемы. С одной стороны, выражается идея «личностного распрямления», то есть обретения героем на американской земле чувства собственного достоинства. С другой стороны, герои находятся в ситуации нравственного выбора - максимально интегрироваться в новый социум или сохранить культурную память, патриархальную систему ценностей («За океаном» Я.М. Гордина, «Счастливые дни Поташа и Перламутра»). Аккультурация в новый социум, как показывают писатели, во многих случаях оборачивается неизбежными потерями: утратой семейных и культурных связей, разрушением патриархальных отношений (Ш. Аш, Я.М. Гордин, «Пасхальная ночь»), разрывом связей между первым поколением эмигрантов и последующими поколениями, воспринимающими американский мир уже как свой. Как и в беллетристике последней трети XIX - начала XX вв., в русско-

еврейской литературе ключевыми являются мотивы переодевания, изменения облика, которые созвучны аналогичным мотивам в романах Ф.М. Достоевского и Н.Г. Чернышевского.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, намечаются перспективы дальнейшего исследования. Отмечается, что наиболее плодотворным представляется изучение следующего этапа русско-американского диалога - первой трети XX в., что позволит проследить, как исторические перемены в русском обществе влияют на восприятие США-

Целостное представление о специфике русского литературного процесса и об особенностях русско-американского диалога не может быть достигнуто без рассмотрения наследия русской литературной эмиграции в США конца XIX - первых десятилетий XX в. Этот период до сих пор не получил должного освещения как в российском литературоведении, так и в западной славистике. Рассмотрение особенностей развития литературы русской эмиграции в контексте русского историко-культурного процесса XIX -XX вв. позволяет заполнить лакуны в представлениях о национальной литературе как о едином целом.

Перспективным является и региональный аспект исследования: изучение роли, которую играет региональная литература XIX и XX вв. в русско-американском диалоге, позволит выработать новые подходы к исследованию региональной культуры, а также более точно представить картину литературного процесса и русско-западного межкультурного взаимодействия.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

Монография:

1. Русско-американский диалог XIX в. : историко-литературный аспект. - Пермь, 2007. - 394 с. - (1-е изд.).

2. Русско-американский диалог XIX в. : историко-литературный аспект. - Пермь, 2008. - 589 с. - (2-е изд., испр. и доп.).

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

3. Тема Америки в романе И.А. Гончарова «Фрегат "Паллада"» // Вестник Поморского университета. - 2006. -№ б. - С. 256 - 260.

4. О некоторых американских аллюзиях в русской литературе середины XIX в. // Вестник Челябинского госуниверситета. Научный журнал. Филология. Искусствоведение. - Вып. 15. - 2007. - С. 9 - 14.

5. Образ У. Пенна в творчестве А.И. Герцена // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2007. - № 9. - С. 79 - 84.

6. Русский беллетрист американского происхождения : А.Л. Гиллин: к истории одной творческой судьбы // Вестник Нижегородского университета. - 2008. - № 5. -С. 286-291.

7. Путешествие в Америку, или рецепция США в русской очерковой литературе последней трети XIX в. // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2009. - № 1 (2). - С. 123 - 127.

8. Наследие К.Т. Хлебникова в контексте русско-американского диалога XIX в. // Известия Уральского университета. - Сер. 2. Гуманитарные науки. - 2009. -№1/2 (63).-С. 138- 147.

9. Русская Америка в морских травелогах первой трети XIX в. // Вестник Пятигорского государственного

лингвистического университета. - 2009. - №3. - С. 184 -188.

В прочих изданиях:

10. Американская тема в русской литературе рубежа веков : («Без языка» В. Короленко», «Похождения одного матроса» К. Станюковича) // V Короленковские чтения : материалы региональной научной конференции : 25 -26 октября. - Глазов, 2000. - С. 15 - 16.

11. Америка в очерковой литературе 1900 - 1920-х гг. // III Майминские чтения, 23 - 25 февраля 2000 г. - Псков, 2000.-С. 180- 186.

12. Рецепция инокультуры в очерковой литературе последней ' трети XIX в. // Летняя школа молодого филолога. -

Калининград. 2000. - С. 149 - 157.

13. Американский пейзаж глазами русских // Природа: Материальное и духовное : тезисы и доклады всероссийской научной конференции института русской литературы РАН и Ленинградского государственного областного университета им. A.C. Пушкина. «Пушкинские чтения», 2002. - 6 - 7 июня 2002 г. - СПб., 2002.-С. 73 -75.

14. Американский мир в русской периодике второй половины XIX в. : (на материале очерковой и путевой литературы) // Материалы конференции «Массовая культура США» : 6 -13 декабря 2002 г. - М., 2002. - С. 157 - 160.

15. Путешествие в структуре повести К.М.Станюковича «Похождения одного матроса»: к проблеме взаимодействий «своего» и «чужого» // Культурное пространство путешествий : материалы научного форума 8 - 10 апреля 2003 г. - СПб., 2003. - С. 84 - 87.

16. К.Т. Хлебников об Америке : (на материале «Записок из Калифорнии») // Писатели Прикамья : Очерки жизни и творчества : методические разработки уроков. - Вып. 1. -Пермь, 2004.-С. 13-18.

17. Америка и американцы в книге П. Тверского «Очерки Северо-Американских Соединенных Штатов» //

Российско-американские связи: 300 лет сотрудничества. -СПб., 2004.-С. 261 -270.

18. Америка и американцы в русской драматургии первой трети XIX в. // Художественный текст и культура : материалы международного научной конференции 2-4 октября 2003 г. - Владимир, 2004. - С. 163 - 170.

19. Удовольствие от открытия: П. Свиньин об Америке : (на материале «Опыта живописного путешествия по Северной Америке») // Феномен удовольствия в культуре : материалы международного форума 6-9 апреля 2004 г. -СПб, 2004.-С. 264-266.

20. Америка в русской литературе конца XVIII - начала XIX вв.: миф или реальность? : (на материале творчества А.Н. Радищева и А.Ф. Мерзлякова) // Литература: миф и реальность : сборник материалов межвузовской научной конференции «Литература: миф и реальность». - Казань, 2004.-С. 134-138.

21. Америка в русской литературе первой трети XIX в.: утопия или антиутопия? // Русская словесность в мировом культурном контексте : материалы международного конгресса : Москва, 14 - 19 декабря 2004 г. - М., 2004. -С. 47-49.

22. Мотив отъезда в Америку в русской литературе чеховской поры // Диалоги с Чеховым: 100 лет спустя. - София, 2004. -С. 109-114.

23. Русская морская путевая литература первой трети XIX в. об Аляске // XVII Пуришевские чтения : сборник материалов международной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Х.К. Андерсена. - М., 2005. -С. 15-16.

24. Русский просветитель в Америке (к специфике проявления системы ценностей в тексте // Ценности, каноны, цены : Текст как средство культурного обмена : материалы VII Фулбрайтовской гуманитарной летней школы. Москва, 22 - 30 июня 2004 г. -М., 2005.-С. 159168.

25. «Путешествие по океанчику и земному шарику...» А. Артемьева: об одной рукописи, хранящейся в РНБ //

Пушкинские чтения - 2005 : материалы X Международной научной конференции : сборник научных статей. - СПб.,

2005.-С. 87-92.

26. «Вам предстоит слава Вашингтона!»: Америка в духовном наследии декабристов // Вестник Пермского университета. -2006.-№3. Филология.-Пермь, 2006.-С. 126- 135.

27. Капитан Копейкин в Америке: к специфике структуры пространства «Повести о капитане Копейкине» // Пушкинские чтения - 2006 : материалы X Международной научной конференции : сборник научных статей. - СПб.,

2006.-С. 184- 188.

28. Исторические деятели США (Б. Франклин, Дж. Вашингтон) в русской культуре первой половины XIX в.: к проблеме создания образа «другого» // Российско-американские связи : схожие проблемы -различные взгляды : сборник научных статей. - СПб.,

2007.-С. 147-157.

29. Ф.М.Достоевский vs Н.Г.Чернышевский: полемика о Новом Свете и русском человеке // Русская словесность в поисках национальной идеи : материалы международного научного симпозиума. Волгоград, 6-9 июля 2007 г. -Волгоград, 2007. - С. 133 - 137.

30. Американский контекст в текстах русской беллетристики конца XIX - начала XX вв.: герой, сюжет // Академия естествознания : современные проблемы науки и образования. - 2007. -№ 3. - С. 102 - 107.

31. К вопросу о восприятии США русской общественно-философской мыслью 1840-х гг. // Филолошки студии. -№ 5. Vol. 1. - Скопье - Пермь - Любляна, 2007. - С. 105 -113.

32. Восприятие США в русской путевой литературе середины XIX в. : (на материале книги А. Лакиера «Путешествие по Северо-американским штатам, Канаде и острову Кубе») // Филологический журнал. - 2007. -№ 1 (4). - С. 118 - 127.

33. Россия и Америка в русско-еврейской литературе конца XIX - начала XX в. (статья) // Традиции и современная Россия глазами славянских народов. - Вып. 1 : материалы

международного семинара (г. Пермь, 25 - 27 октября, 22 -23 ноября 2007). - Пермь, 2007. - С. 114 - 130.

34. Труды и дни Кирилла Тимофеевича Хлебникова // Глаголь.-2007.-№ 1.-С.27-29.

35. Утопическое начало в пьесе А.И. Герцена «Вильям Пен» // Проблемы филологии и преподавания филологических дисциплин : материалы отчетных конференций преподавателей, аспирантов, молодых ученых и студентов (2006 г.). - Пермь, 2007. - С. 10 - 14 (в соавторстве с K.JI. Ореховой).

36. Письмо Ф.И. Толстого-Американца в Государственном архиве Пермской области // Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома на 2003 - 2004 годы. - СПб., 2007.-С. 144- 147.

37. Понять Другого: Америка и американцы в учебных текстах по курсу русской словесности второй половины XIX - начала XX вв. // Я и Другой в пространстве текста : межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 2. - Пермь - Любляна, 2009. - С. 232 - 241.

38. Америка в детской литературе конца XIX в. в России // Вестник Пермского университета. - Сер. «Российская и зарубежная филология». - 2009. — № 4. - С. 76 - 80.

39. Русско-американский диалог XIX века в Интернет-пространстве // Формирование информационно-коммуникационной компетентности студента-филолога. -Пермь, 2007.-С. 80-107.

Подписано в печать 26.04.2010. Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 2,56. Тираж 100 экз. Заказ 148.

Типография Пермского государственного университета 614990. Пермь, ул. Букирева, 15