автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Тема семьи и ее художественное воплощение в новеллистическом цикле Джона Апдайка "Слишком далеко идти"

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гринева, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Тема семьи и ее художественное воплощение в новеллистическом цикле Джона Апдайка "Слишком далеко идти"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гринева, Марина Владимировна

Введение.

С. 3.

Глава I Проблема циклизации в трудах отечественных и зарубежных

Глава II Новеллистика Джона Апдайка в социокультурном контексте

II. 1. «Идеология семьи» в контексте американской действительности 50-70 гг. и проблема семейных коллизий в литературе этого периода. С. 40.

11.2. Новеллистика Апдайка и американская новелла 50-70-х гг. С. 53.

11.3. Цикл «Слишком далеко идти» и «малая проза» Апдайка. С. 64.

Глава III Художественный мир новеллистического цикла «Слишком далеко идти». С. 88.

III. 1. Комплекс семейно-бытовых мотивов, как циклоформирующий элемент. С. 88.

111.2. Образ Ричарда Мэйпла - художественная доминанта цикла. С. 115.

111.3. Автобиографические мотивы в цикле. С. 125., Заключение. С. 141. Библиография. С. 147. исследователей.

С. 20.

Америки 50-70 гг.

С. 40.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Гринева, Марина Владимировна

Джон Апдайк (John Updike, 1932) принадлежит к тому послевоенному поколению современных американских писателей, чье творчество во многом определило философскую направленность и эстетический уровень современного литературного процесса США. Являясь значимой фигурой не только в литературном процессе своей страны, но также и в истории мировой литературы, Джон Апдайк - один из немногих писателей США, которые были отмечены Пулитцеровской и Национальной книжными премиями. Его произведения становятся предметом внимания не только журнальных рецензентов, но и университетской, академической критики.

Первые переводы произведений Джона Апдайка появились в России в 60-е годы. Это были отдельные стихотворения из сборника «Деревянная курица и прочие ручные создания» (The Carpented Hen and Other Tame Creatures, 1958), новеллы из сборника «Голубиные перья» (Pigeon Feathers, 1962). Они сразу же привлекли к себе внимание литературоведов. С выходом в 1965 году самого известного романа Апдайка «Кентавр» (The Centaur) в русском переводе интерес к творчеству американского прозаика значительно возрос. Появилось большое количество статей отечественных исследователей, которые акцентировали внимание на актуальности затрагиваемых Апдайком тем1. Его имя вошло в научные монографии и сборники статей, посвященные американской литературе XX века. Пик популярности его произведений в нашей стране приходится на 70-е годы.

В российском литературоведении к творчеству Апдайка обращались такие известные американисты, как А. Елистратова, М. Мендельсон, М.

1 См., например, статьи Тугушева, М. Рец. на кн. "Pigeon Feathers" / М. Тугушева // Современная художественная литература за рубежом,- 1962. - Jfij 12. - С. 75-78; Анастасьев, H. Правдивая и безжалостная /Н. Анастасьев II Мол. Гвардия. - 1963. - № 5. - С. 296-299; Елистратова, А. Трагическое животное человек.

I А. Елистратова // Иностр. лит. - 1963. - № 12. - С. 220-226; Самарин, Р. Ход Кентавром / Р. Самарин // Лит. Газета. - 1965. - 13 апр.; Стояновская, Е. Беседуя с автором "Кентавра" / Е. Стояновская // Иностр. лит. -1965. - № 1. - С. 255-258; Шкловский, В. Кончился ли роман?. "Кентавр" Джона Апдайка / В. Шкловский // Иностр. лит. - 1967. - № 8. - С. 225-227; Мендельсон, М. Американцы из Тарбокса / М. Мендельсон //-Лит. Газета. - 1969. - 22 янв. - С. 13; Боноски, Ф. Кривые зеркала Апдайка. "Bech: a Book" t Ф. Боноски // Лит. Газета. - 1970. - 16 сент. - С. 13; Тарасова, В.К. Стилистический анализ композиции романа Джона Апдайка "Кентавр" / В.К. Тарасова // Уч. зап. ЛГПИ. - 1972. - Т. 491.- С. 115-142; Пальцева, Н. Рец. на кн. "Museums and Women" IH. Пальцева II Соврем, худож. лиг. за рубежом. - 1974. - № 3.- С. 47-49.

Тугушева, Ю. Лидский, А. Мулярчик, Т. Морозова, Е.Стояновская, Р. Самарин. Предметом внимания отечественных литературоведов становится проблематика основных романов писателя. Представители старшего поколения российских американистов А. Елистратова и М. Мендельсон акцентируют внимание на социальном характере затрагиваемых Апдайкам тем.

Анализируя два наиболее известных романа Апдайка - «Кролик, беги» (Rabbit, Run, 1960) и «Кенггавр», А. Елистратова приходит к выводу о том, что самое ценное в них - острое чувство реальных жизненных конфликтов, наблюдательность и пытливость, с какими автор вглядывается в жизнь современников. «Сквозь натуралистическое бытописание «Кролика», как и сквозь вычурную мифологическую образность «Кентавра», - справедливо считает исследовательница, - пробивается живая, смелая критическая мысль писателя»2.

М. Мендельсон, один из наиболее часто обращавшихся к творчеству Д. Апдайка российских литературоведов, в монографии «Современный американский роман» (1964), анализируя роман «Кролик, беги», хотя и говорит, что Апдайку свойственна «не часто встречающаяся в современной литературе США способность творчески расти от книги к книге», замечает, что идейно - художественное значение этого произведения «не очень велико». С его точки зрения, Апдайк «слишком однообразным тоном повествует. об эпизодах жизни тусклой и скучной, о людях, в которых о почти не пробуждаются подлинно человеческие черты» . Вместе с тем, представитель старшего поколения отечественных исследователей считает, что «нельзя пренебрегать тем интересным, что, несомненно, присутствует в лучших романах писателя, а порою чувствуется даже в отнюдь не первоклассных его сочинениях»4. Апдайк, с точки зрения М. Мендельсона, как правило, не только запечатлевает повседневную жизнь рядовых

2 Елистратова, А. Современная литература за рубежом / А. Елистратова. - М. - 1966. - С. 57.

3 Мендельсон, М.О. Современный американский роман / М. О. Мендельсон. - М.: Советский писатель, 1964. - С. 83.

4 Там же.-С. 112. американцев, но и вводит в свои книги социальный контекст, ставит важные социальные проблемы. Немаловажным для нашего исследования является замечание М. Мендельсона о том, что романы писателя развивают тематику его новелл.

Более детальный анализ творчества Апдайка исследователь проводит в одной из глав книги «Роман США сегодня - на заре 80-х годов» (1983). В ней М. Мендельсон подробно анализирует следующие произведения Апдайка: повесть «OepMa»(Of the Farm, 1965), романы «Кентавр», «Супружеские пары»» (Couples, 1968), «Кролик, беги», «Месяц безделья» (A Month of Sundays, 1975), «Давай поженимся»(Маггу Me, 1976), «Переворот»» (The Coup, 1978). Полемизируя с английским писателем Дж.Олдриджем, утверждавшим, что Апдайк — третьеразрядный прозаик, которому «нечего сказать»5, М. Мендельсон, тем не менее, приходит к выводу, что творчество Апдайка крайне противоречиво, что его романы оставляют двойственное впечатление, что тяга Апдайка к изысканной образности не всегда приносила хорошие результаты. «Автор так гордится своим умением говорить образно, что готов этим хвастать»6, - считает М. Мендельсон. Достоинством, компенсирующим этот недостаток, является, по мнению исследователя, обращение Апдайка к серьезным социальным проблемам. Лучшими произведениями писателя, заслуживающими называться шедеврами современной американской литературы, М. Мендельсон считает роман «Кентавр» и повесть «Ферма». В других произведениях Апдайка он находит значительные недостатки. Например, в романе «Супружеские пары», по его 7 мнению, «язык писателя кажется полинявшим» . о

Ю. Лидский в книге «Очерки об американских писателях XX века» посвящает Джону Апдайку главу, в которой, наряду с биографическими

5 AJdridge, J, Time to Murder and Create: The Contemporary Novel in Crisis / J. Aldridge, - New York: McKay, 1966. - P. 165.

6 Мендельсон, M. О. Роман США сегодня - на заре 80-х годов / М. О. Мендельсон. - М.; Советский писатель, 1983.-С. 211.

7 Там же. - С. 219.

8 Лидский, Ю. Очерки об американских писателях XX века / Ю. Лидский. - Киев: Наукова Думка, 1968. - С. 158. фактами, дает анализ наиболее известных произведений американского прозаика, начиная с его первого романа «Ярмарка в богадельне» (The Poorhouse Fair, 1959) и заканчивая повестью "Ферма". Он справедливо считает, что Апдайк достиг того уровня известности, когда читательский интерес привлекают не только его значительные художественные произведения, но и публиковавшиеся на протяжении ряда лет в журналах пародии, фельетоны, рецензии и автобиографические заметки. Ю. Лидский справедливо полагает, что «можно и даже нужно относиться критически к тому, что Апдайк пишет, но нельзя отрицать значения его творчества в сегодняшней американской литературе»9.

Автор монографии «Послевоенные американские романисты» А. Мулярчик посвящает творчеству Д. Апдайка главу под говорящим названием - «Кролики, кентавры, люди». Помимо романа «Кентавр», романов о Кролике и повести «Ферма», исследованием которых зачастую ограничиваются другие критики, А. Мулярчик уделяет пристальное внимание первому роману писателя «Ярмарка в богадельне», а также, романам «Давай поженимся» и «Супружеские пары». Определяя место Аидайка-романиста в истории американской литературы ХХ-го века, вписывая его произведения в социальный контекст, А. Мулярчик замечает, что подобно тому, как Достоевский в «Бесах» пытался проникнуть в суть конфликтов пореформенной России, так и Апдайк «оттеняет симптомы кризиса Америки»10. Важными для нашего исследования является обращение А. Мулярчика к теме семьи, любви и взаимоотношениях между мужчиной и женщиной в творчестве Апдайка. К середине 70-х годов, - справедливо подчеркивает А. Мулярчик, область интимных человеческих переживаний полностью завладела вниманием американского прозаика и стала основной темой как в его новеллистике, так и в романном творчестве.

9 Там же. - С. 194.

10 Там же. - С. 220.

Наряду с социальной проблематикой, российские исследователи отмечают значимость и других тем в творчестве Апдайка.

Автор монографии «Литература и нравственный опыт человека Размышления о современной зарубежной литературе»11 В. Днепров, анализируя роман «Кентавр», отмечает противоречивость колдуэлловского гуманизма, связывая этот феномен с «идеологической плененностыо и зависимостью автора» . Известный исследователь в данном случае, как и многие его современники, оказывается в плену идеологической парадигмы.

Акцент в книге Т. Денисовой «Экзистенциализм и современный американский роман»13 сделан на проблеме индивидуума, вычлененного из коллектива, в творчестве Апдайка - прозаика. Автор связывает постановку этой проблемы с особенностями американского менталитета.

М. Петрова - автор статьи «Политические мотивы в произведениях Апдайка «Переворот «Снова о Бехе» (Весй ¡в Васк, 1982)14 акцентирует внимание на все более частом обращении писателя в конце 80-х к проблемам идеологическим, политическим.

Т. Морозова в книге «Спор идет о человеке в американской литературе»15 говорит об особенностях типа героя Апдайка (романы «Кролик, беги», «Исцелившийся кролик», «Кролик разбогател», новеллы ранних сборников писателя). С точки зрения Т. Морозовой, это - один го героев, появившихся в разгар экономического процветания 50-х, принципиально отрицавший материальное изобилие в качестве конечной цели и высшего идеала человеческой жизни. Соглашаясь с мнением американского критика Д. Ристоффа, Т. Морозова пишет: «Эволюция Кролика явилась точным отражением развития общественной жизни в США

11 Днепров, В. Литература и нравственный опыт человека. Размышления о современной зарубежной литературе / В. Днепров. - Л, 1970.

12 Днепров, В. Литература и нравственный опыт человека Размышления о современной зарубежной литературе / В. Днепров. - Л. -1970. - С. 113.

13 Денисова, Т. Экзистенциализм и современный американский роман / Т. Денисова. - Киев: Наукова Думка, 1985.

14 Петрова, М. Политические мотивы в произведениях Апдайка "Переворот", "Снова о Бехе" / М. Петрова // Литература и журналистка США. - М.: МГУ, 1987.

15 Морозова, Т. Спор идет о человеке в американской литературе / Т. Морозова. - М.: Наука, 1990. за последние тридцать лет, в течение которых на смену молодежному бунту и разнообразным радикальным течениям пришли привычный консерватизм и возрождение традиционных «американских ценностей»10.

Е. Стеценко в книге «Судьбы Америки в современном романе США» п посвящает творчеству Апдайка одну из глав. Ссылаясь на исследования Р. Надо, Е. Стеценко говорит о влиянии на философскую концепцию Апдайка «новоортодоксальной христианской теологии» Карла Барта, отрицавшего представление о Боге как руководителе человечества создателе цивилизации, морали и религии»16. Анализируя в большей степени роман Апдайка «Версия Роджера» (Roger's Version, 1986) и в меньшей роман «С» (S., 1988), исследовательница справедливо замечает, что у писателя любые философские и религиозные учения оказываются бесплодными, если они становятся оторванными от реальной жизни и вступают в противоречия с человеческой природой и этикой.

В. Оленева - одна из немногих отечественных литературоведов, обращавшихся к творчеству Апдайка-новеллиста. В монографиях «Современная американская новелла»1' и «Социальные мотивы в американской новелле»20, вписывая новеллистическое творчество писателя в контекст современной американской малой прозы, исследовательница акцентирует внимание на том, что по своей социальной направленности, типу героя, способам создания общего впечатления, произведения Апдайка наиболее близки к новеллам Д. Сэлинджера. Анализируя новеллы Апдайка, вошедшие в состав его первых сборников «Та же дверь» (The Same Door, 1959) и «Голубиные перья», В. Оленева отмечает, что наиболее характерной чертой новеллистики писателя является автобиографичность, а превалирующими в его произведениях становятся темы семьи и

16 Морозова, Т. Спор идет о человеке в американской литературе / Т. Морозова. - М.: Наука, 1990. - С. 72.

1' Стеценко, Е. Судьбы Америки в современном романе США / Е. Стеценко. - М.: Наука, 1994.

Там же. - С. 201. Оленева, В. И. Современная американская новелла. Проблемы развития жанра / В. И. Оленева. - К.: Наукова Думка, 1973.

Оленева, В. И. Социальные мотивы в американской новеллистике /В. И. Оленева - К.: Наукова Думка, 1978. воспоминаний о прошлом. Исследовательница также подчеркивает пристрастие Апдайка к психологическим характеристикам, а одной из отличительных черт его дарования считает острое чувство времени.

В книге «Модернистская новелла США 60-70 гг,»л, прослеживая пути развития американской новеллы ХХ-го века, В. Оленева справедливо ставит имя Апдайка-новеллиста в один ряд с именами Д. Сэлинджера, Д. Чивера, Д. К. Оутс, Б. Малламуда, А. Мальца, Важным является упоминание В. Оленевой о влиянии на Апдайка традиций школы «Пью Йоркера». Исследовательница справедливо относит Апдайка к писателям - реалистам, которые не подверглись сколько-нибудь значительному влиянию модернистских тенденций, усилившихся в литературе США в 60-70 гг.

В контексте данного исследования нельзя не отметить статью отечественного литературоведа Н. Иткиной «Метафоры Джона Апдайка»22. Рассуждая о поэтике алдайковской прозы, исследовательница, наряду с романом «Кентавр», анализирует новеллы «Полет» (Flight), «Голубиные перья», «Натюрморт» ( Still Life), «Счастливый человек из Бостона, наперсток моей бабушки, остров Фзнинг» (The Blessed man of Boston, My Grandmother's Thimble, and Fanning Island), «Постоянство страсти» (Persistence of Desire). В основе художественного мира Апдайка, по мнению исследовательницы, -метафорическое изображение действительности, склонность к которому' Н. Иткина связывает с живописным даром писателя, с особой, врожденной восприимчивостью его к форме и цвету.

Среди зарубежных литературоведов к творчеству Джона Апдайка обращались такие исследователи, как Р. Детвейлер, Э. и К. Хамжльтоны, Дж. В. Хант, Л. Тзйлор, Д. Грейнер, Р. Берхард, Р. Лашер, Дж. де Беллис, А. Майзенер и многие другие. Наибольший интерес представляют монографии Р. Детвейлера, Э. и К. Хами ль топов, Дж. В. Ханта и Д. Грейнера. В связи с целями данного исследования мы ограничимся упоминанием только тех глав Оленева, В. И. Модернистская новелла США 60-70 гг. / В. И. Оленева. - К.: Наукова Думка, 1985. "2 Иткина, Н. Л. .Метафоры Джона Апдайка / Н. Л Иткина // Эстетические проблемы американской литературы XIX-XX веков. - М.: РГГУ, 2002. из книг вышеупомянутых авторов, в которых идет речь о новеллистическом творчестве Ал i дайка.

Р. Детвейлер в монографии «Джон Апдайк»", наряду с исследованием романов, стихов и пьесы писателя «Бъвженен умирает», проводит подробный анализ новелл из сборников «Та же дверь», «Голубиные перья», «Музыкальная школа» (The Music School, 1966), «Бех: книга» (Bech: A Book, 1970), «Музеи и женщины» (Museums and Women, 1972), циклов «Слишком далеко идти» (Too Far То Go, 1979) и «Проблемы» (Problems, 1979). В главе, посвященной циклу «Слишком далеко идти», критик прослеживает развитие основных тем, указывает на наличие автобиографических элементов в произведении. К сожалению, автор монографии уделяет внимание не всем составляющим цикла. Он не упоминает, например, новеллу «Нагота» (Nakedness), которая, с нашей точки зрения, является одним из важных компонентов цикла.

Д. Грейнер в монографии «Другой Джон Апдайк: стихи/ новеллы/проза/пьеса» ~4 исследует поэзию, драматургию и малые прозаические жанры в творчестве Апдайка. Анализируя новеллы сборников «Та же дверь», «Голубиные перья». Рассказы об Олинджере» (Olinger Stories, 1964), «Музыкальная школа», «Музеи и женщины», Д. Грейнер прослеживает становление и развитие мастерства Аи дайка-нов ел ли ста и полемизирует с суждениями других критиков. Разделяя точку зрения большинства исследователей творчества американского прозаика, Д. Грейнер приходит к выводу о том, что «носящая социальный характер художественная проза Апдайка является метафорой Америки середины века»1:5.

23 Detweiler, R. John Updike / R. Detweller. - Boston: Tvayne publishers, 1984.

24 Gremer, D.J. The Other John Updike: Poems'Short Stones/Prose/Play /D. J. Greiner. - Athens: Ohio University Press, 1981.

25 Greiner, D.J. The Other John Updike: Poems/ Short Stories/Prose/Play / D. J. Gremer. - Athens: Ohio University

Press, ¡981. -P. 192.

3, и К. Хамтшьтоны в монографии «Элементы Джона Апдайка» большое внимание уделяют анализу новелл, посвященных теме семьи и брака. В частности, четвертая и пятая: главы книги посвящены исследованию новелл о чете Мэйпл, вошедших в состав сборников «Та же дверь», «Музыкальная школа», «Музеи и женщины».

В основе интерпретации большинства новелл, предложенной американскими литературоведами, - парадигма библейских аллюзий и символов. lie следователи проводят параллели между новеллами и романами писателя, отмечают автобиографические моменты. Прослеживая историю отношений героев новелл, еще не объединенных Апдайком в цикл, Э. и К. Хамилътоны выделяют кульминационные моменты, указывают на взаимосвязи между ними. К сожалению, они не акцентируют внимание на новелле «Поклонник собственной жены» (Wife-Wooing) - одной из составляющих цикл «Слишком далеко идти», которая к моменту издания монографии уже вошла в состав второго сборника новелл Апдайка «Голубиные перья».

Дж. В. Хант в книге «Джон Апдайк и три великие секретные темы: секс, религия и искусство»"1' дает анализ проблематики основных произведений писателя, опубликованных к моменту создания монографии. Среди новеллистического творчества Апдайка исследователь особо выделяет сборник «Музыкальная школа», поскольку, с его точки зрения, именно эта книга отражает процесс становления художественного мастерства американского прозаика. Сравнивая новеллы из «Музыкальной школы» с произведениями писателя, созданными им в начале творческого пути, критик фиксирует изменения в способах создания образов, проблематике, трактовке им «вечных» тем.

Hamilton, A Hie Elements of John Updike / A Hamilton, K. Hamilton. - Grand Rapids: Eerdmans, 1970.

27 Hunt, J. John Updike and the Three Great Secret Things: Sex, Religion, and Art /J. Hunt. - Grand Rapids: Eerdmans, 1980.

Среди работ, посвященных исследованию тематического комплекса новеллистики Апдайка, следует отметить монографию Р. Верх ар да'. На примере анализа новелл, составляющих сборники «Та же дверь», «Голубиные перья», «Рассказы об Олинджере» и «Музыкальная школа», исследователь выявляет типологические схождения между ними, очерчивает характерные черты апдайковекого героя, а также подчеркивает интерес писателя к изображению мельчайших деталей быта.

С точки зрения исследования темы памяти в новеллистическом творчестве Апдайка, большой интерес представляет статья А. Майзенера «Память в «Голубиных перьях»"4. В ней исследователь на примере новелл сборника «Голубиные перья» выявляет причины обращения писателя к названной теме, рассматривает особенности ее воплощения на страницах новелл.

Большой интерес для данного исследования представляет статья Р. Л. Лашерази, в которой автор, анализируя новеллы Апдайка «Благословенный бостонец, наперсток моей бабушки, остров Фзннинг», «Утоптанная грязь, хождение в церковь, умирающий кот, проданная машина» (Packed Dirt, Churcligoing, a Dying Cat, a Traded Car), говорит об экспериментах писателя в области формы новеллистического жанра. Он дает положительную оценку названным новеллам Апдайка, построенным по принципу монтажа. Усматривая связь этих новелл с лирическими новеллами Апдайка, Р. М. Лашер указывает на те особенности, которые отличают его новеллы от произведений этого жанра созданных другими писателями. Важным является вывод Р. Л. Лашера о том, что приемы, использованные Апдайком при создании новелл, построенных по принципу монтажа, лежат и в основе объединения новелл в циклы, к которым автор статьи причисляет такие

28 Burchard, R. John Updike . Yea Sayings. / R. Burhard. - Carbondale: Southern Illinois University Press, 1971.

AMizener. Memory in Pigeon Feathers/ John Updike: a collection of cntical essays. David Thorbum and Howard Eiland. Englewood Cliffs, 1979. j0 RMLusher. John Updike and the Montage Story: "Farraginous Narrative "/Creative and Critical Approaches to the Short Story. The Edwin Mellen Press. Lewiston. Queenston. Lanpeter, 1997. произведения писателя, как «Рассказы об Олинджере», «Бек: книга», «Слишком далеко идти» и «Снова о Беке».

Обращение к работам исследователей творчества Ал дайка позволяет сделать вывод о том, что предметом внимания российских литературоведов были в основном наиболее известные романы американского прозаика, хотя его перу принадлежат также и многочисленные новеллы (писатель является автором более чем 13 сборников и циклов новелл), большинство из которых не были переведены на русский язык. Отечественные исследователи, в основном, ограничивались упоминанием о существовании новелл в художественном наследии писателя (А. Елистратова, М. Мендельсон, М. Тугушева, А. Мулярчик, Т. Морозова) или обращались к очень ограниченному числу его новелл, переведенных на русский язык (В. Оленева). В отечественном литературоведении нет монографических работ, посвященных Апдайку - новеллисту, хотя, новеллистика Алдайка занимает далеко не последнее место в развитии жанра американской новеллы. Об этом свидетельствуют исследования зарубежных критиков (Р. Детвейлер, Э. и К. Хамильтоны, Дж. В. Хант, Д. Грейнер), которые дают высокую оценку Апдайку - новеллисту. Обращение к произведениям писателя в жанре малой прозы дает более полное представление о его художественном мире, особенностях мировосприятия и стилистическом своеобразии художественной прозы Д. Алдайка.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена как необходимостью целостного восприятия творчества Джона Алдайка, невозможного без учета того вклада, который он внес как новеллист, так и актуальностью проблематики новеллистики писателя, посвященной вопросам семьи, брака, отношений между мужчиной и женщиной, активно обсуждаемым как в США, так и в России конца XX - начала XXI вв.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что это первая в отечественной американистике диссертация, посвященная новеллистическому творчеству Д. Алдайка. Автор вводит в литературный об'эрот не переводившиеся на русский язык новеллы, входящие в цикл «Слишком далеко идти» и другие произведения Апдайка, написанные в жанре автобиографии («Самосознание» (Self - Consciousness, 1989), эссе pi литературно - критической статьи («Избранная проза» (Assorted Prose, 1965), «Избранное» (Picked - Up Pieces, 1975), «Прогулка вдоль берега» (Hugging the Shore, 1983),

Теоретическая значимость диссертации обусловлена необходимостью исследования проблемы литературной циклизации в ее соотношении с такими категориями, как мировосприятие и стиль писателя. В научный оборот вводятся работы американских литературоведов, посвященные исследованию жанровых особенностей американской новеллы и проблемам литературного цикла.

Объект исследования в диссертации - новеллистика Джона Апдайка 50-70-х гг.

Предмет исследования - тема семьи и ее художественное воплощение в новеллистическом цикле Джона Апдайка «Слишком далеко идти».

Материалом данного исследования стали новеллы, собранные Апдайком в цикл «Слишком далеко идти», а также новеллы сборников «Та же дверь», «Голубиные перья», «Музыкальная школа», «Музеи pi женщины», статьи и эссе Апдайка из его сборников «Избранная проза», «Избранное», «Самосознание», «Прогулка вдоль берега».

Цель диссертации - исследовать особенности новеллистики Джона Апдайка на материале непереведенного на русский язык цикла новелл «Слишком далеко идти», проследить развитие темы семьи, брака, отношений между мужчиной и женщиной и ее художественного решения, Тема эта, как известно, является основной как в новеллистическом цикле «Слишком далеко идти», так и в творчестве писателя в целом.

Задачи исследования: - опираясь на труды зарубежных и российских литературоведов, дать дефиниции понятий «цикл», «циклизация»;

- определить место Апдайка - новеллиста в истории американской малой прозы второй половины ХХ-го века;

- рассмотреть отношение к понятиям «семья», «брак» в американском обществе 50-70-х гг. XX века;

- дать анализ новеллистического цикла «Слишком далеко идти» в контексте сборников новелл писателя, в которые они входили до включения в цикл, выявить темы и мотивы, отражающие специфику этих сборников;

- выделить и проследить развитие комплекса семейно-бытовых мотивов цикла «Слишком далеко идти», сфокусировав внимание на Фракционировании «динамической модели повторяющегося развития» как пдюгоформирующем признаке;

- выявить автобиографические элементы цикла «Слишком далеко идти» и определить их функцию в произведении;

- ввести в литературный оборот непереведенные на русский язык новеллы цикла «Слишком далеко идти»31, новеллистических сборников «Та же дверь», «Голубиные перья», «Музыкальная школа», «Музеи и женщины», и произведения малой прозы писателя (автобиография «Самосознание», эссе и лт'ературно-критическне статьи, включенные в сборники «Избранная проза», «Избранное», «Прогулка вдоль берега»).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Американская новелла XX века занимает особое место в литературном процессе США. Тенденция к привнесению в жанр американской новеллы XX века элементов поэтического повествования сближает ее с лирическими жанрами и обусловливает склонность американских новеллистов к созданию новеллистических циклов.

2. Новеллистические сборники «Та же дверь», «Голубиные перья», «Музыкальная школа», «Музеи и женщины» дают наиболее полное представление об эволюции художественного мира писателя, его поэтике и

31 Из 17 новелл цикла на русский язык были переведены три новеллыжТолько что звонил твой люЬовник», «Расставание», «Супруги Мэйпл». отражают мировоззренческие и художественные позиции Апдайка, его видение американской действительности 50 - 70-х гг. XX века. Основными темами новеллистики писателя этого периода становятся тема формирования личности подростка, самоопределения человека, поиска им своего места в обществе, тема недостижимости идеала в реальной жизни, тема памяти. Особое место в творчестве писателя занимает тема семьи и взаимоотношений между мужчиной и женщиной, которая является основной в новеллистическом цикле «Слишком далеко идти». Обращение к теме семьи в американской литературе XX века во многом было обусловлено кризисом института семьи и брака в США в этот период.

3. Алдайк является продолжателем традиций писателей старшего поколения, обращавшихся к жанру новеллы - Ш. Андерсона, Э. Хемингуэя, Ф. С.Фмцджералъда (выбор героя, специфика композиции, жанра, стиля). Новеллы Джона Апдайка по своей художественной манере типологически близки и новеллистике Дж К. 0>тс, Дж. Чивера, Дж. Д. Сэлинджера.

4.Основным цикшформир>тшцим признакам цикла «Слишком далеко идти» является комплекс семейпо-бытовых мотивов, функционирование которых подчинено «динамической модели повторяющегося развития». Одни и те же мотивы повторяются автором во всех составляющих цикла в модифицированной форме, получая новое звучание. ЦиклоформируюIцую функцию выполняет и сквозной образ главного героя «Слишком далеко идти» Ричарда Мэйпла,

5. Автобиографическое начало является одной из отличительных черт художественной прозы Апдайка. В новеллистическом цикле «Слишком далеко идти» автобиографические мотивы не только отражают авторскую концепцию восприятия окружающей действительности, но и выполняют щпслофоршфутощую функцию.

6. В новеллах цикла «Слишком далеко идти» нашли наиболее полное отражение особенности стиля Апдайка - новеллиста (лирический характер сюжета, метафоричность повествования, аллюзии, символика), а также, художественные новации литературы XX века (техника потока сознания, прием монтажа).

Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных исследователей, посвященные литературе США XX века, а также теоретические работы по вопросам жанра новеллы, проблеме литературной циклизации. Рассматривая творчество Джона Апдайка в контексте американской литературы XX века, мы опирались на исследования российских (А. Елистратова, М. Мендельсон, М. Тугушева, Ю. Лидский, А. Мулярчик, Т. Морозова, Н. Иткина), и зарубежных (Р. Детвейлер, Э. и К. Хамильтоны, Дж. В. Хант, Д. Грейнер, Р. Берхард, Дж. де Беллис, А. Майзенер) исследователей.

Теоретической основой диссертации послужили исследования в области теории литературы М. Бахтина, Ю. Лотмаиа, В. Хализева, работы, посвященные проблеме жанра новеллы - труды В. Оленевой, И. Виноградова, А. Михайлова, Р. Кассила, Дж. Гарднера, Р. Лашера, Р. Веста, Н, Фридмана, проблеме циклизации - работы В. Жирмунского, Ю. Тынянова, Л. Гинзбург, 3. Минц, М. Дарвина Л. Отроге, Л. Лялиной, X. Мастерд, Ф. Ингрема,

Методы исследования - в процессе работы использовались биографический, культур к о-ие ториче с кий, сощюлогический, тштологиче ский, лингвистический (компонентный анализ, метод фразеологической идентификации, текстологический) методы исследования.

Научно-практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее концепции и материалов при чтении общих курсов «Истории зарубежной литературы XX века», «Истории американской литературы XX века», а также спецкурсов, посвященных американской литературе 50-70-х годов и творчеству Джона Апдайка.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений. применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, детального текстуального анализа.

Апробация работы. Концепция и основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях, а также в докладах на научных конференциях разного уровня - международных, российских и региональных: VII международном научном семинаре «Актуальные проблемы американистики», Н. Новгород, 2001; VIII международном научном семинаре «Актуальные проблемы американистики», Н. Новгород, 2002; IX-ой Нижегородской сессии молодых ученых «Голубая Ока», Дзержинск, 2004, Всероссийской научной конференции «Грехневские чтения», Н. Новгород, 2004; Международной конференции «XVII Пуршпевские чтения», Москва, 2005.

Структура исследования.

В первой главе - Проблема циклизации в трудах отечественных и зарубежных исследователей рассматривается феномен литературной циклизации, выявляются основные концепции понятия литературного цикла. Особое внимание уделяется принципам циклизации американской short story XX века.

Во второй главе - Новеллистика Джона Апдайка в социокультурном контексте Америки 50-70 гг. определяется место новеллистики Апдайка в контексте малой прозы США второй половины ХХ-го века. Характерные для «малой прозы» Апдайка концепты «семья» и «брак» рассматриваются в контексте американской культуры и литературы этого периода. Особо подчеркивается значимость темы семьи, взаимоотношений между мужчиной и женщиной в художественном творчестве Джона Апдайка. Предпринимается попытка системно и последовательно рассмотреть специфику художественного мира цикла «Слишком далеко идти». При этом входящие в него новеллы рассматриваются как законченные произведения.

В третьей главе - Художественный мир цикла «Слишком далеко идти» новеллы цикла «Слишком далеко идти» рассматриваются как составляющие единого художественного целого, посвященного теме любви, брака, семейных отношений '. В завершающей части третьей главы дан анализ автобиографических мотивов цикла. Вопросы стиля нами рассматриваются в процессе текстуального анализа во всех названных выше главах.

В Заключении подводятся итоги проведенной работы и определяются пути дальнейшего исследования творчества Джона Апдайка.

Список использованной литературы включает 224 названия, из них 91 на английском языке. Цитация непереводившихся ранее текстов Апдайка дается в переводе автора данной диссертации.

Под художественноым миром произведения в диссертации понимается «воссозданная в нем посредством речи и при участии вымысла предметность. Он виоочает в себя не только материальные данности, но и психику, сознание человека., его самого как душевно-телесное единство» /Хализвв, В. Теория литературы П В. Е. Хализев. — М.: Высшая школа, 1999. — С. 157.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тема семьи и ее художественное воплощение в новеллистическом цикле Джона Апдайка "Слишком далеко идти""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новелла заняла особое место в американском литературном процессе ХХ-го века. Среди прозаических жанров именно она стала наиболее чутко отражать происходящие в мире изменения. Ее жанровое своеобразие обусловлено спецификой мировосприятия ее создателей и особенностями социо-культурного развития США в этот период. Для америкнской short story XX века характерна тенденция привнесения в этот жанр приемов, традиционно присущих поэтическому повествованию, то есть развитие жанра лирической новеллы. Использование элементов поэтического повествования сближает американскую short story с лирическими жанрами. Как известно, именно лирика наиболее легко поддается циклизации, и этим фактором во многом обусловлена склонность американских новеллистов к циклизации отдельных новелл (У. Фолкнер «Непобежденные», Ш. Андерсон «Уайнсбург, Огайо», Дж. Д. Сэлинджер «Девять историй»). Другим фактором, объясняющим склонность американских писателей (особенно второй половины XX века) к «циклическому мышлению» является их стремление к созданию целостной картины мира, деформированного в послевоенные годы и продолжавшего деформироваться в период «черного десятилетия».

Тенденция к циклизации новелл ярко проявляется и в творчестве Апдайка, о чем свидетельствуют циклы «Слишком далеко идти», «Рассказы об Олинджере», «Бек: книга», «Бек вернулся». Циклизация новелл о чете Мэйпл дает автор}' возможность проследить динамику отношений героев и особенности их мировосприятия на разных этапах брака, показать взаимосвязь различных аспектов семейной жизни.

Предметом внимания отечественных литературоведов становились в основном наиболее известные романы писателя, хотя новеллистика Апдайка занимает значительное место в развитии жанра американской новеллы. Творчество Апдайка справведливо рассматривается американскими литературоведами в контексте произведений Дж. Д. Сэлинджера, Д. Чивера,

Д. К. Оутс, Б. Малламуда, А. Мальца, Углубленный психологизм и лиризм малой прозы Апдайка выявляет ее типологическое родство с новеллами Ш. Андерсона, Ф.Фицджеральда, Э. Хемингуэя!, Ф. О'Коннора, Чаще всего исследователи сопоставляют творчество Апдайка с наследием Сэлинджера. В основе такого сопоставления - общность тем, неизменный интерес этих писателей к молодому поколению, особенности отражения специфики американской жизни.

При определении места новеллистики Апдайка в истории американской short story необходимо учитывать отношение писателя к Америке 50 - 70 - х гг., ее культуре и литературе, к институту семьи и брака, так как тема взаимоотношений между мужчиной и женщиной является основной в творчестве Апдайка, в том числе и в его новеллистическом цикле «Слишком далеко идти».

Отношение американского общества к институту семьи и брака в названный период было неоднозначным. Созданный в послевоенные годы миф об идеальной американской семье был развеян к концу 50-х, в стране увеличилось количество разводов, происходила деградация моральных принципов, традиционное представление о браке и воспитании детей потеряло свою актуальность. Изменения в сфере семейной жизни американцев получили широкий резонанс в средствах массовой информации, а образ распавшейся семьи стал превалировать в литературе того времени.

Отражение Апдайком происходивших в американском обществе изменений было обусловлено реалистическим мировосприятием писателя, которое сформировалось у него еще в начале творческого нуги, во время сотрудничества с журналом «Нью Йоркер». Хотя многообразие тенденций и направлений в литературе США 50 - 70 -х гг. (реализм, модернизм, экзистенциализм) оказывало несомненное влияние на творчество Апдайка, в его новеллистике ясно ощущается характерное апдайковское начало. Вклад Апдайка в развитие жанра современной американской short story связан с углубленным психологизмом, столь актуальным для американской литературы 50-70-х гг., усилением лирического начала, использованием приема монтажа и циклизации.

Названные выше новации нашли свое отражение в новеллистическом цикле «Слишком далеко идти». До включения автором в цикл составляющие его новеллы входили в состав новеллистических сборников «Та же дверь», «Голубиные перья», «Музыкальная ппсола», «Музеи и женщины». Анализ новелл цикла «Слишком далеко идти» в контексте этих сборников позволяет выявить особенности художественного мира малой прозы писателя и проследить становление его стиля.

Внимание Апдайка-новеллиста в 50 - 70 гг. было сфокусировано на процессе формирования личности подростка и особенностях мировосприятия американца, представителя «среднего» класса. Основными темами названных выше сборников являются тема самоопределения человека, поиска им своего места в обществе, тема недостижимости идеала, тема памяти. Становление личности человека исследуется Апдайком в значительной степени на примере взаимоотношений между современными мужчиной и женщиной. В сборнике «Музеи и женщины» писатель моделирует будущий цикл, объединив несколько новелл о чете Мэйпл в отдельную часть.

Основным циклоформирующимначалом, отражающим единство авторского замысла в новеллистическом цикле «Слишком далеко идти», является комплекс семейно-бытовых мотивов: супружеской измены, принципиального различия между природой мужчины и женщины, «сильного» начала в браке, расставания. Эти мотивы раскрываются в соответствии с «динамической моделью повторяющегося развития», в результате чего в каждой последующей новелле цикла один и тот же мотив приобретает новое значение и звучание. В основе развития комплекса семейно-бытовых мотивов — отражение Апдайком восприятия героями новелл концептуально значимых для художественного мира цикла категорий, таких, как супружеская верность, самопожертвование, статус мужчины в семье, духовная, психологическая близость между супругами, В основе конфликта новелл, входящих в цикл «Слишком далеко идти» - столкновение двта полярных мировосприятий - разных взглядов мужчины и женщины на ф природу брака. Все события, составляющие сюжетную канву новелл, отражаются писателем с точки зрения мужчины. Образ главного героя — Ричарда Мзйпла является художественной доминантой цикла, определяющей его рецепцию. Именно в уста протагониста Апдайк вкладывает рассуждения о важных для художественного мира писателя понятиях «любовь» и «брак».

С образом Ричарда Мзйпла в цикле тесно связана тема искусства, которая реализуется за счет много численных аллюзий на шедевры мировой литературы и живописи, воспевающие красоту женского тела. С этим же образом связаны и автобиографические мотивы цикла. Анализ автобиографических эссе Апдайка позволяет сделать вывод о том, что воспоминания о прошлом играют большую роль в жизни писателя. Собственный жизненный опыт является источником основных тем и мотивов произведений Апдайка, многим его героям свойственны черты, присущие самому автору.

Являясь одной из отличительных черт новеллистики Апдайка, автобиографичность в цикле «Слишком дашко идти», наряду с мотивным комплексом и образом главного героя, выполняет в нем циклоформирующуто функцию. Обращение к автобиографии Апдайка, где он подчеркивает значимость семьи в его жизни, позволяет уяснить идею цикла. Название произведения — «Слишком далеко идти» символизирует путь, дорогу, движение - универсальный символ изменения: или развития, нашедший выражение в бесчисленных мифах и легендах. В психологии путешествие символизирует стремление и тоску, а также поиски своего места в жизни. Многие обряды посвящения также предписывают путешествие, что символизирует переход от одной стадии жизни к другой""*. В цикле Апдайка

- это символ развития отношений героев, перехода от одной стадии к другой

- от влюбленности к безверию и неверности, от поверхностного,

269 Тресвд цер, Д Словарь символов / Д. Тресидцер. - М : ФАИР - ПРЕСС, 1999. тривиального восприятия чувства взаимной привязанности к философской трактовке чувства любви. Это своего рода метафорическое путешествие» переход с одного уровня отношений, на котором супруги, хотя и объединенные формально узами брака, лишены единства в духовном плане, на другой уровень. Формально расторгнув отношения, герои сохраняют тонкую, но очень прочную взаимосвязиневидимую для других.

Для раскрытия темы семьи и создания сложного психологического рисунка в новеллах цикла Апдайк использует ряд приемов, которые характеризуют особенности его стиля. Основной чертой художественной прозы писателя является метафоричность повествования. Наряду с многочисленными метафорами, он прибегает к технике «потока сознания», символике (на уровне названий новелл, образов, цветов), пародии, иронии, игре слов. Апдайк также часто использует аллюзии на библейские тексты, древнегреческие мифы, произведения мировой литературы и живописи.

В основе композиционного построения новелл цикла «Слишком далеко идти» - чередование диалогов и монологов. Смысловым центром большинства новелл являются диалоги, в которых основным действующим лицом становится Ричард Мзйпл. Внутренние монологи протагониста;' которые чаще всего являются его воспоминаниями о прошлом, нередко нарушая ритмическую модель повествования, свидетельствуют о пристальном интересе Апдайка к различным изменениям во внутреней жизни человека.

Темы и мотивы, впервые затронутые Апдайком в новеллистических сборниках «Та же дверь», «Голубиные перья», «Музыкальная школа», «Музеи и женщины» и цикле «Слишком далеко идти», получают дальнейшее развитие в романном творчестве писателя. Тема семьи и взаимоотношений между мужчиной и женщиной является основной в романах «Супружеские пары», «Давай поженимся», тема становления личности подростка - в повести «Ферма», тема поиска своего места в жизни — в трилогии о «Кролике», религиозные мотивы - в романе «Ярмарка в богадельне». Таким образом, сопоставление новелл Апдайка с его произведениям других жанров на основе общности тематики, приемов создания образов героев, стилистических особенностей повествования представляет значительный интерес и может быть рассмотрено как объект для дальнейшего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тема семьи и ее художественное воплощение в новеллистическом цикле Джона Апдайка "Слишком далеко идти""

На правах рукописи

Гринева Марина Владимировна

Тема семьи и ее художественное воплощение в новеллистическом цикле Джона Апдайка «Слишком далеко

идти»

Специальность 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (американская)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Киреева Ирина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Ястребов Андрей Леонидович (г. Москва),

кандидат филологических наук

Горшкова Ольга Анатольевна (г. Нижний Новгород)

Ведущая организация:

ГОУВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

"" У/ && Защита состоится б1^» /^ _2005 г на заседании

диссертационного совета Д 212.166.02 в Нижегородском государственном университете

им Н.И Лобачевского (603000, г. Нижний Новгород, ул. Б.Покровская, 37, ауд. 312)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке

Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (603950, г.

Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23).

Автореферат разослан » Съ&уг/и--?/!--" 2— 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета ^у<С Л.В Рацибурская

- У

-Z& /2 £~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Джон Апдайк (John Updike, 1932) принадлежит к тому послевоенному поколению современных американских писателей, чье творчество во многом определило философскую направленность и эстетический уровень современного литературного процесса США. Его произведения становятся предметом внимания не только журнальных рецензентов, но и университетской, академической критики.

Первые переводы произведений Джона Апдайка появились в России в 60-е годы. Это были отдельные стихотворения из сборника «Деревянная курица и прочие ручные создания» («The Carpented Hen and Other Tame Creatures», 1958), новеллы из сборника «Голубиные перья» («Pigeon Feathers», 1962). Они сразу же привлекли к себе внимание литературоведов. С выходом в 1965 году самого известного романа Апдайка «Кентавр» («The Centaur») в русском переводе интерес к творчеству американского прозаика значительно возрос. Появилось большое количество статей отечественных исследователей, которые акцентировали внимание на актуальности затрагиваемых Апдайком тем (М.Мендельсон, А.Елистратова, Р.Самарин, В.Шкловский, Н.Анастасьев, М.Тугушева, Н.Пальцева, Е.Стояновская). Пик популярности его произведений в нашей стране приходится на 70-е годы.

Обращение к работам отечественных литературоведов позволяет сделать вывод о том, что предметом их внимания были в основном наиболее известные романы американского прозаика, хотя его перу принадлежат также и многочисленные новеллы (писатель является автором более чем 13 сборников и циклов новелл), большинство из которых не были переведены на русский язык. Отечественные исследователи, как правило, ограничивались упоминанием о новеллах Апдайка (А. Елистратова, М. Мендельсон, М. Тугушева, А. Мулярчик, Т. Морозова) или обращались к очень ограниченному числу его новелл, переведенных на русский язык (В. Оленева). В отечественном литературоведении нет монографических работ, посвященных Апдайку - новеллисту, хотя но le^J^ ^щдйка-эанимает

библиотека

существенное место в развитии жанра американской новеллы XX века Американские критики Р Детвейлер, Э. и К. Хамильтоны, Дж. В Хант, Д Грейнер дают высокую оценку Апдайку - новеллисту.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена как необходимостью целостного восприятия творчества Джона Апдайка, невозможного без учета того вклада, который он внес как новеллист, так и актуальностью проблематики новеллистики писателя, посвященной вопросам семьи, брака, отношений между мужчиной и женщиной, активно обсуждаемым как в США, так и в России конца XX- начала XXI вв.

Научная новизна. Настоящее исследование является первой в (мечественной американистике диссертацией, посвященной творчеству Д Апдайка-новеллиста. Автор вводит в литературный оборот не переводившиеся ранее на русский язык новеллы, входящие в цикл «Слишком далеко идти» («Too Far То Go», 1979) и другие произведения Апдайка, написанные в жанрах автобиографии - «Самосознание» («Self -Consciousness», 1989), эссе и литературно - критической статьи - «Избранная проза» («Assorted Prose», 1965), «Избранное» («Picked - Up Pieces», 1975), «Прогулка вдоль берега» («Hugging the Shore», 1983).

Теоретическая значимость диссертации обусловлена необходимостью исследования проблемы литературной циклизации в ее соотношении с такими категориями, как мировосприятие и стиль писателя. В научный оборот вводятся работы американских литературоведов, посвященные исследованию жанровых особенностей американской новеллы и проблемам литературного цикла.

Объект исследования - новеллистика Джона Апдайка 50-70-х гг.

Предмет исследования - тема семьи и ее художественное воплощение в новеллистическом цикле Джона Апдайка "Слишком далеко идти"

Материалом данного исследования стали новеллы, объединенные Апдайком в цикл «Слишком далеко идти», а также новеллы сборников "Та же дверь" («The Same Door», 1959), «Голубиные перья», «Музыкальная

школа» («The Music School», 1966), «Музеи и женщины» («Museums and Women», 1972), статьи и эссе Апдайка из его сборников «Избранная проза», «Избранное», «Самосознание», «Прогулка вдоль берега»

Цель диссертации - исследовать особенности новеллистики Джона Апдайка на материале непереведенного на русский язык цикла новелл «Слишком далеко идти», проследить развитие темы семьи, брака, отношений между мужчиной и женщиной и ее художественное решение Это тема, как известно, является основной как в цикле «Слишком далеко идти», так и в творчестве писателя в целом. Задачи исследования:

- опираясь на труды зарубежных и российских литературоведов, дать дефиниции понятий «цикл», «циклизация»;

- определить место Апдайка-новеллиста в истории американской малой прозы второй половины ХХ-го века;

- рассмотреть отношение к понятиям «семья», «брак» в американском обществе 50-70-х гг. XX века;

- дать анализ новеллистического цикла «Слишком далеко идти» в контексте сборников новелл писателя, в которые они входили до включения в цикл, выявить темы и мотивы, отражающие специфику этих сборников;

- выделить и проследить развитие комплекса семейно-бытовых мотивов цикла «Слишком далеко идти», сфокусировав внимание на функционировании «динамической модели повторяющегося развития» как циклоформирующем признаке,

- выявить автобиографические элементы цикла «Слишком далеко идти» и определить их функцию в произведении;

- ввести в литературный оборот непереведенные на русский язык новеллы цикла «Слишком далеко идти»1, новеллы, входящие в сборники «Та же дверь», «Голубиные перья», «Музыкальная школа», «Музеи и женщины» и

1 Из 17 новелл цикла на русский язык были переведены три новеллы «Только что звонил твой любовник». «Расставание», «Супруги Мэйпл»

другие произведения малой прозы писателя (автобиография «Самосознание», эссе и литературно - критические статьи из сборников «Избранная проза», «Избранное», «Прогулка вдоль берега»).

На защиту выносятся следующие положения:

1 Американская новелла XX века занимает особое место в литературном процессе США Тенденция к привнесению в жанр американской новеллы XX века элементов поэтического повествования сближает ее с лирическими жанрами и обусловливает склонность американских новеллистов к созданию новеллистических циклов

2 Новеллистические сборники «Та же дверь», «Голубиные перья», «Музыкальная школа», «Музеи и женщины» дают наиболее полное представление об эволюции художественного мира писателя, его поэтике и офажают мировоззренческие и художественные позиции Апдайка, его видение американской действительности 50 - 70-х гг XX века Основными темами новеллистики писателя этого периода становятся тема формирования личноеIи подростка, самоопределения человека, поиска им своего места в обществе, тема недостижимости идеала в реальной жизни, тема памяти. Особое место в творчестве писателя занимает тема семьи и взаимоотношений между мужчиной и женщиной, которая является основной в новеллистическом цикле «Слишком далеко идти» Обращение к теме семьи в американской литературе XX века во многом было обусловлено кризисом института семьи и брака в США в этот период

3 Апдайк является продолжателем традиций писателей старшего поколения, обращавшихся к жанру новеллы - Ш Андерсона, Э Хэмингуэя, Ф С Фиджеральда (выбор героя, специфика композиции, жанра, стиля) Новеллы Джона Апдайка по своей художественной манере типологически близки и новеллистике Дж К. Оутс, Дж Чивера, Дж Д Сэлинджера

4 Основным циклоформирующим признакам цикла «Слишком далеко идти» является комплекс семейно-бытовых мотивов, функционирование которых подчинено «динамической модели повторяющегося развития».

Одни и те же мотивы повторяются автором во всех составляющих цикла в модифицированной форме, получая новое звучание Циклоформирующую функцию выполняет и сквозной образ главного героя «Слишком далеко идти» Ричарда Мэйпла.

5. Автобиографическое начало является одной из отличительных черт художественной прозы Апдайка. В новеллистическом цикле «Слишком далеко идти» автобиографические мотивы не только отражают авторскую концепцию восприятия окружающей действительности, но и выполняют циклоформирующую функцию.

6. В новеллах цикла «Слишком далеко идти» нашли наиболее полное отражение особенности стиля Апдайка - новеллиста (лирический характер сюжета, метафоричность повествования, аллюзии, символика), а также, художественные новации литературы XX века (техника потока сознания, прием монтажа).

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных критиков, посвященные литературе США XX века, а также теоретические работы по вопросам жанра новеллы, проблеме литературной циклизации. Рассматривая творчество Джона Апдайка в контексте американской литературы XX века, мы опирались на исследования российских (А Елистратова, М. Мендельсон, М. Тугушева, Ю. Лидский, А Мулярчик, Т. Морозова, Н. Иткина) и зарубежных (Р Детвейлер, Э и К Хамильтоны, Дж В. Хант, Д Грейнер, Р Берхард, Дж де Беллис, А Майзенер) исследователей.

Теоретической основой диссертации послужили исследования в области теории литературы М. Бахтина, Ю Лотмана, В Хализева, работы, посвященные проблеме жанра новеллы, - труды В Оленевой, И. Виноградова, А. Михайлова, Р. Кассила, Дж. Гарднера, Р. Лашера, Р. Веста, Н. Фридмана, проблеме циклизации - работы В. Жирмунского, Ю Тынянова, Л. Гинзбург, 3 Минц, М. Дарвина, Л Спроге, Л Ляпиной, X Мастерд, Ф. Ингрема.

Методы исследования - в процессе работы использовались биофафический, культурно-исторический, социологический,

типоло! ический, лингвистический (компонентный анализ, метод фразеологической идентификации, текстологический) методы исследования

Научно-практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее концепции и материалов при чтении общих курсов «Истории зарубежной литерагуры XX века», «Истории американской литературы XX века», а 1акже спецкурсов, посвященных американской литературе 50-70-х годов и творчеству Джона Ацдайка

Достоверное ib полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, детального текстуального анализа

Апробация работы. Концепция и основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях, а также в докладах на научных конференциях разного уровня - международных, российских и региональных' VII международном научном семинаре «Актуальные проблемы американистики», Н. Новгород, 2001; VIII международном научном семинаре «Актуальные проблемы американистики», Н Новгород, 2002, IX-ой Нижегородской сессии молодых ученых «Голубая Ока» Дзержинск, 2004, Всероссийской научной конференции «Грехневские чтения», Н Новгород, 2004; Международной конференции «XVII 11уришевские чтения», Москва, 2005.

Диссершция обсуждалась на кафедре зарубежной литературы 11ижс1 ородско! о государственного университета им Н И.Лобачевского

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех 1лав, заключения, библиографии, включающей 224 названия, из них 91 на английском языке. Общий объем работы составляет 165 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна избранной темы, определяются цели и задачи исследования, дается обзор литературы, посвященный творчеству Апдайка-новеллиста, определяется структура исследования.

Первая глава - «Проблема циклизации в трудах отечественных и зарубежных исследователей» посвящена изучению феномена литературной циклизации, который рассматривается как одна из фундаментальных проблем литературоведения XX века. Под циклизацией в диссертации подразумевается объединение групп самостоятельных произведений в новые многокомпонентные художественные единства.

Наиболее ярко развитие циклизации обозначилось к концу XIX -началу XX века Циклизации подвергались произведения разных жанров Изучение опыта исследований европейских циклов («Человеческая комедия»

0 Бальзака, «Сага о Форсайтах» Д Голсуорси») позволяет многое прояснить и в циклах американских новелл XX века Циклизация обнаруживает себя как тенденция, «характеризующая особенности не только поэтики отдельного произведения, но художественного мышления автора, групп авторов-современников, литературной эпохи» (Л.Ляпина)

Одной из причин возникновения цикловых структур является «склонность автора к циклическому мышлению» («cyclic habit of mind»), которая заключается в тенденции создавать и объединять независимые произведения в единое целое. Такая потребность в большей или меньшей степени возникает у писателей разных эпох и культур. Это положение применимо и к американской новелле середины XX в. Склонность авторов (Э.Хэмингуэй, Д Апдайк, Дж Сэлинджер, Р.Брэдбери) названного периода к «циклическому мышлению» была обусловлена стремлением американских писателей в послевоенные годы и в период «черного десятилетия»2, к созданию целостной картины мира, наиболее полному, системному

1 Более подробно этот период рассматривается в третьем параграфе второй главы диссертации

осмыслению жизни Циклизация новелл в американской литературе XX в обусловлена, во-первых, популярностью самого жанра новеллы в этот период3, во-вторых, усилением в новелле лирического начала

Принципы объединения новелл в единое многокомпонентное художественное единство разнообразны В основе циклизации могут лежать смыслообразующий стержень, единство замысла, реализующееся в общности тематики, завершенность компонентов цикла, обусловливающих его целостность; композиционные приемы, сквозные персонажи; образ главного героя, общее название; хронотоп, ретроспекция; принципы построения характеров; стилистические особенности; автобиографичность

Следует отметить, что, наряду с перечисленными приемами, важным признаком новеллистической циклизации в американской литературе XX века можно считать суггестивные компоненты, за счет которых создается единство впечатления и реализуется авторский замысел

Во второй главе - «Новеллистика Джона Апдайка в социокультурном контексте Америки 50-70 гг.» новеллистическое творчество Д Апдайка рассматривается в социокультурном контексте США названною периода. Принципы художественного решения темы семьи Апдайком непосредственно связаны с отражением отношения американского общества к институту семьи, брака, взаимоотношениями между мужчиной и женщиной в эпоху, отмеченную бунтарством «новых левых», негритянской и сексуальной «революциями», вьетнамской войной

В первом параграфе второй главы - «Идеология семьи» в контексте американской действительности 50-70 гг. XX в. и проблема семейных коллизий в литературе этого периода» подчеркивается мысль о том, что идеология семьи и домашнего очага неоднократно подвергалась переосмыслению в американском обществе второй половины XX века. В силу ряда причин, отношение к институту брака в этот период было

1 Следует огмепггь, что в Америке сложилась богатая традиция новеллистического жанра, у истоков которой стоит Вашингтон Ирвинг - первый американский писатель, получивший признание в Европе, а также Эдгар По один из первых писателей-профессионалов США, всемирно признанный критик и теоретик американской литературы Большой вклад в развитие жанра внесли Ф Б Гарт, H Готорн, А Бирс

неоднозначным С одной стороны, в послевоенные годы средствами массовой информации и кинематографом активно создавался образ благополучной, процветающей американской семьи С другой стороны, в этот же период в прокат вышло большое количество голливудских фильмов, в которых семейная жизнь ассоциировалась не с внутренней гармонией, а с супружескими изменами, разводами, алкоголизмом, малолетней преступностью. Типичной интерпретацией такого восприятия брака стал фильм «К востоку от Рая» («East of Eden», 1955), созданный по одноименному роману Д Стейнбека, в котором подчеркивалась мысль о том, что американская семья переживает кризис, который, в свою очередь, приводит к конфликтам и непониманию между родителями и детьми

Значительным фактором в формировании отношения к браку и ценностям семейной жизни была вторая мировая война, следствием которой стало массовое стремление создать семью - «marriage boom», что повлекло за собой повышение уровня рождаемости - «baby boom». В начале 60-х миф о счастливой семейной жизни был развенчан, основной темой массовой культуры стал распавшийся брак Одним из факторов, повлиявших на изменение восприятия американцами понятия «семья» стало изменение статуса женщины в обществе, связанное с увеличением уровня женской занятости на рынке труда Большое влияние на идеологию брака в этот период оказало женское движение за независимость В 1960-е гг дом и семья оставались в центре внимания женщины, но перестали быть ее единственной прерогативой.

Изменения в обществе и сознании американцев нашли непосредственное отражение в литературе этого периода (Дж К Оутс «Сад радостей земных», M Маккарти «Сорняки», Дж. Чивер «Бригадир и вдова гольф-клуба», Дж. Д Сэлинджер - цикл новелл о Глассах). Распад брака и деградация моральных принципов стали одной из основных тем творчества Дж Апдайка. Частые обращения писателя к теме семьи (трилогия о «Кролике» («Rabbit, Run», 1960; «Rabbit Redux», 1971; «Rabbit Is Rieh»,

1981), романы «Супружеские пары» («Couples», 1968), «Месяц безделья» («А Month of Sundays», 1975), «Давай поженимся» («Marry Me», 1976), большинство новелл, критические статьи, написанные в разные периоды творчества) связаны также с непростыми семейными отношениями самого писателя.

Свое увлечение темой любви Апдайк объясняет и тем, что любовный )лемент составляет важный сюжетообразующий фактор любого произведения Наиболее ярко тема семейных отношений была раскрыта писателем в новеллах о семействе Ричарда и Джоан Мэйпл Написанные в разное время и опубликованные в разных сборниках, в 1979 году они были собраны автором в цикл под названием «Слишком далеко идти»4. Он включает в себя 17 новелл, расположенных в той хронологической последовательности, в которой они были созданы Во многом опираясь на собственный опыт семейной жизни, на страницах цикла Апдайк стремился создать некий обобщенный образ современной ему среднестатистической американской семьи

Во втором параграфе второй главы - «Новеллистика Апдайка и американская новелла 50-70-х гг.» рассматривается отношение Апдайка к современному ему литературному процессу. Становлению Апдайка -прозаика (романиста, новеллиста) во многом способствовал тот факт, что в начале своей карьеры он выступал не только в роли многообещающего писателя, но и талантливого критика В сборнике критических статей и эссе «Избранная проза» Апдайк выражает недовольство по поводу сложившейся в американской литературе ситуации («very sick literary situation») Давая столь pciK}i() оценку американской литературе, Апдайк имел в виду, в первую очередь, творчество битников, со свойственной им эпатажностью и неряшливостью стиля

Многообразие тенденций и направлений в литературе США (реализм, модернизм экзистенциализм) в тот период, когда Апдайк начал свою

4 IJpdike I I по Гаг 1 о Go / J Updike -NewYork Alfred A Knopf, 1979

карьеру многообещающего писателя-новеллиста, не могло не отразиться на его творчестве Так, в некоторых новеллах («Голубиные перья», «Постоянство страсти», «Поклонник собственной жены», «Водопровод») Апдайк использует традиционную для модернистских произведений технику потока сознания. Однако в его новеллистике ярко проявляется характерное апдайковское начало, связанное с реалистическим мировосприятием писателя Оно находит отражение и в проблематике, и в принципах изображения героя, ставшего своего рода апдайковским стереотипом. Значителен вклад Апдайка-новеллиста в развитие жанровой формы современной американской новеллы Углубление психологизма, усиление лирического начала, эксперименты в области формы, которые проявляются у писателя в использовании приема монтажа и циклизации - все ли особенности стиля Апдайка - новеллиста были созвучны общим тенденциям развития американской новеллы 50-70-х гг

В третьем параграфе второй главы - «Цикл «Слишком далеко ид|и» и малая проза Апдайка 50-70 х гг.» новеллы «Снегопад в Гринвич Виллидж» («Snowing in Greenwich Village»), «Поклонник собственной жены» («Wife Wooing»), «Сдать кровь» («Giving Blood»), «Односпальные кровати в Риме» («Twin Beds in Rome»), «Марш через Бостон» («Marching Through Boston»), «Вкус металла» («The Taste of Metal»), «Только что звонил твой любовник» («Your Lover Just Called»), «Очищение» («Sublimating»), «Неистовый эрос» («Eros Rampant»), «Водопровод» («Plumbing») рассматриваются в контексте новеллистических сборников Апдайка, в которые они входили до включения автором в цикл «Слишком далеко ил in» Наряду с семейно-бытовой проблематикой, в них раскрываются и другие темы (процесс формирования личности подростка, особенности мировосприятия американца среднего класса, влияние феминистской идеологии на восприятие статуса женщины в обществе, деперсонализация, ставшая следствием общественно-политических событий «черного» десятилетия Америки, кризис общественного сознания) Рассмотрение

новелл цикла "Слишком далеко идти" в контексте этих сборников дает представление об особенностях художественного мира малой прозы писателя, позволяет проследить становление его стиля.

Впервые чета Мэйпл появляется на страницах новеллы «Снегопад в Гринвич Виллидж», которая была сначала опубликована в журнале «Нью Иоркер» (1956), а в 1959 году вошла в состав первого сборника новелл писателя «Та же дверь» В новеллах этого сборника Апдайк отражает процесс становления личности молодого человека, который постепенно приходит к осознанию важных истин. Моменты прозрения героя, как правило, не сопровождаются бурными страстями Они возникают на фоне повседневной жизни, причем осознание каких-то истин приходит к герою неожиданно, как некий дар Момент прозрения, получивший в американской критике название «неожиданного дара» («unexpected gift»), присутствует во всех новеллах сборника

Следующая новелла цикла - «Поклонник собственной жены» первоначально входила в состав второго сборника новелл Апдайка «Голубиные перья», вышедшего в 1962 году В сборнике «Голубиные перья», с ючки зрения исследовагелсй творчества Апдайка Э и К Хамильтонов, Дж Хаита, Л Майзенера, Р Детвейлера, основной является тема памяти5 Мы разделяем эту точку зрения

Третья и четвертая новеллы цикла - «Односпальные кровати в Риме» и «Сда1ь кровь» первоначально входили в состав третьего сборника новелл Апдайка «Музыкальная школа» Персонажи этого сборника повзрослели, большинству из них за тридцать Это герои, чья жизнь омрачена приближающимся или уже произошедшим разводом Тема расставания, с сопутствующими ей мотивами прелюбодеяния и потери, становится цсшральной в сборнике Примечательно, однако, что утраты не становятся

'Hamilton A The Flements of John Updike/A Hamilton, K Hamilton - Grand Rapids Eerdmans, 1970, Hunt, J John Updike and the Three Great Secret Things Sex, Religion, and Art /J Hunt - Grand Rapids Eerdmans, 1980, Muener, A Meinotj in Pigeon Feathers/ John Updike a collection of critical essays David Thorbum and Howard Liland - Englewood Cliffs, 1979

причиной отчаяния, не приводят героев к трагедии Они учатся жить со своими потерями

Следующие шесть новелл цикла «Слишком далеко идти» - «Март через Бостон», «Вкус металла», «Только что звонил твой любовник», «Очищение», «Неистовый эрос», «Водопровод» до включения в цикл входили в состав четвертого, самого пестрого по тематике сборника Апдайка «Музеи и женщины», вышедшего в свет в 1972 году Речь в нем идет об эпохе середины 60-х - начала 70-х годов, получившей в исторической литературе название «критического» или «черного» десятилетия Америки Знаковыми событиями этого времени стали вьетнамская война и связанные с ней сенсационные политические убийства, подъем общедемократического движения, отставка президента Никсона с предшествующими ей постыдными разоблачениями Деградация моральных принципов в период «черного десятилетия», описанного Апдайком в новеллах сборника «Музеи и женщины», приводит, как показывает автор, к разрушению нравственных устоев семьи Пять новелл цикла, первоначально вышедших как заключительная часть сборника «Музеи и женщины», отражают характерные черты семейно - бытовых отношений среднего класса Америки На смену любви, заботе и взаимопониманию приходит обман, предательство и неверность, но семья, являющаяся моделью общества, метафорой Америки середины XX - го века, не распадается, как не распадается, несмотря на все катаклизмы, и американская нация

Дисгармония в отношениях между полами, с точки зрения Апдайка, не ограничивается влиянием внешних, социально-экономических факторов В своих новеллах он поднимает и вечные темы, носящие онто'готический характер Это подчеркивается в названиях новеллистических сборников писателя, которые носят символический характер Они свидетельствуют о склонности писателя к осмыслению жизни с философской точки зрения «Та же дверь» - символ перехода к иному мировосприятию, связанному с осознанием героями важных истин; «Голубиные перья» - символ

самоопределения человека, связанный с религиозными исканиями героев и обретением ими веры; «Музыкальная школа» - символ самой жизни, наказывающей героев за их ошибки и награждающей за их преодоление, «Музеи и женщины» - своеобразная метафора недостижимости идеала в реальной жизни

в третьей главе - «Художественный мир цикла «Слишком далеко идти» предпринята попытка рассмотреть новеллы цикла «Слишком далеко идти» как составляющие многокомпонентного единства, обладающего художественной и эстетической значимостью6 Основными скрепами цикла, отражающими единство авторского замысла, являются комплекс ссмейно -бытовых мотивов7, образ сквозного героя - Ричарда Мэйпла, автобиографическое начало, явственно проступающее в новеллах этого цикла, единство авторской точки зрения и стиля

В первом параграфе третьей главы - «Семейно - бытовые мотивы цикла «Слишком далеко идти» рассматривается комплекс семейно -бытовых мотивов, который включает в себя мотив супружеской измены, мотив принципиального различия между природой мужчины и женщины, мотив «сильного» начала в браке и мотив расставания, раскрывающие в совокупности основную для всех новелл цикла тему взаимоотношений между мужчиной и женщиной

Реализации мотивов цикла способствует широкий спектр приемов, используемых автором Символика' символична фамилия главных героев -Мэйпл (maple (англ) - клен Кленовое дерево традиционно связывается с Северной Америкой Клен является одним из наиболее распространенных деревьев па территории северных и северо-восточных штатов, где происходит действие большинства новелл и романов писателя. В сознании

* В диссертации под художественным миром произведения понимается «воссозданная в нем посредством речи и при участии вымысла предметность Он включает в себя не только материальные данности, но и психику сознание человека , его самого как душевно-телесное единство» / Хализкв, В Теория литературы //BE Хализев -М Высшая школа, 1999 -С 157

7 В диссертации под мотивом понимается "компонент произведений, обладающий повышенной значимостью (семантической насыщенностью) Он активно причасген теме и концепции (идее) произведения, но им не тождественен" / Хализев, В Е Теория литературы / В Е Хализев - М Высшая школа, 1999 - С 266

Апдайка клен ассоциируется прежде всего с его родным городом Шиллингтоном, любовь к которому он пронес через всю свою жизнь, для художественного мира цикла значимыми являются слова из обета новобрачных' «Этим кольцом я обручаю тебя» («With this ring/1 thee wed»), выгравированные на окне в квартире Ричарда предыдущими жильцами -символ желанного постоянства, которое дает супружество и атмосфера семейного очага (новелла «Жесты»), развалины вечного города - Рима символизируют распад брака супругов - Колизей кажется им «измятым свадебным тортом»8 (новелла «Односпальные кровати в Риме») Аллюзии на произведения мировой литературы' Ребекка Кыон, пытающаяся соблазнить Ричарда («Снегопад в Гринвич Виллидж») - это аллюзия на образ Ребекки Шарп У Теккерея, которая представляет в викторианской литературе Англии тип женщины - авантюристки; аллюзии на Библию - образ Ребекки ассоциируется автором с образом коварной блудницы из Книги Притчей Соломоновых Дом блудницы в Библии описывается как «пути в преисподнюю, нисходящие во внутренние жилища смерти» (7 27) Ребекка, в свою очередь, говорит, что в ее комнате «жарко, как в аду»9 Уподобления героев цикла персонажам античной литературы в новелле «Вкус металла», Ричард уподобляет Джоан героине трагедии Эврипида «Подобно Ифигении, жертвующей своей жизнью ради попутного ветра для флота в Авлиде, Джоан забралась в машину незнакомца»10 Игра слов и ассоциаций «Curve» - в переводе с англ - может означать, как поворот дороги, так и изгиб человеческого тела Ричард не замечает поворотов на скользкой дороге, так как поглощен наблюдениями за изгибами тела Элеоноры («Вкус металла») Ретроспекция За внутренним монологом героя, которым начинается новелла «Неистовый эрос», и в котором он размышляет о том, что такое любовь, следуют два диалога, соотносящихся друг с другом тематически диалог Ричарда с его предполагаемой любовницей Пенелопой и диалог героя с

"«shaped like a shattered wedding cake» / Updike, J Too Far To Go // J Updike - New York Alfred A Knopf, 1979 -P 62

9 Ibid - P 25

10 "As Iphigenia redeemed the becalmed fleet so Joan got into the stranger's car" / Ibid -P 98

супругой Хронологически диалог героя с Пенелопой происходит до действий, описанных в новелле, но включение его Апдайком именно перед диалогом с Джоан, не случайно Обе героини рассказывают Ричарду о своих любовных похождениях, но эффект, который производят на него их признания, неоднозначен; отдаляясь друг от друга физически, Ричард и Джоан аановятся ближе духовно Этот эффект достигается прежде всего за счет того, что ритмическая модель повествования не совпадает с хронологической Большую часть новеллы «Супруги Мэйпл» составляют эпизоды, в которых Ричард, собирая необходимые документы для развода, вспоминает свадьбу и медовый месяц и таким образом сравнивает начало и конец двадцатилетнего союза Метафоричность повествования В новелле «Односпальные кровати в Риме» супруги показаны как «два сумасшедших короля»"; в новелле «Неистовый эрос» в восприятии Ричарда они с Джоан -«темные рыбы, плавающие в чернилах»12; героиня, рассуждая об отношениях с супругом, говорит «Я - классика, а ты - барокко» 13 («Односпальные кровати в Риме») Ирония Ричард пытается уличить Джоан в неверности и говорит, что она «эксперт» в супружеских изменах («Неистовый эрос») Ричард иронизирует по поводу своих отношений с Джоан- «Дом семейства Мэйпл полон любви Ричард влюблен в свою жену... Мистер Мэйпл любит Миссис Мэйпл»14 («Неистовый эрос») Техника потока сознания Роман тчески настроенный Ричард с восхищением наблюдает за Джоан, занимающейся повседневными делами, и это порождает в его сознании цепочку воспоминаний, которая тянется к самому началу их брака Исполь ювание техники потока сознания позволяет Апдайку подвести героя к осознанию важной истины, определить суть отношения мужчины к современной женщине («Поклонник собственной жены»).

"«two mad kings.. / Updike J Too Far To Go//J Updike - New York Alfred A Knopf, 1979 - P 59 ,2«d<irk fish in ink < / Ibid -P 137 ' ' «I m classic and you're baroque» / Ibid - P 72

11 ' Hie Maples house is full of love Richard is m love with his wife Mr Maple loves Mrs Maple" /Ibid -P

Во втором параграфе третьей главы - «Образ Ричарда Мэйпла -художественная доминанта цикла» дается детальный анализ образа главного героя цикла «Слишком далеко идти» Смысловым центром большинства новелл являются диалоги, главным действующим лицом которых становится Ричард (диалог Ричарда и Джоан - «Неистовый эрос», диалог Ричарда и Ребекки - «Снегопад в Гринвич Виллидж»)

Индивидуализации образа главного героя способствуют и его внутренние монологи (размышление Ричарда об основных движущих силах, толкающих человека на те или иные поступки («Супруги Мэйпл») Именно во внутренних монологах с наибольшей яркостью проявляется склонность писателя к углубленному психологизму создаваемых им характеров.

«Динамическая модель повторяющегося развития» проявляется на уровне проблематики На протяжении всего цикла главный герой пытается дать определение ключевым понятиям «брак» и «любовь». Следует отметить, что восприятие героем этих концептуально значимых понятий неоднозначно на разных этапах отношений супругов Автор прослеживает эволюцию позиций главного героя, что способствует созданию динамизма повествования. Примечательно, что интерпретация героем названных выше понятий происходит в метафорической форме, причем, в первых новеллах цикла в сознании героя превалирует понятие «брак», тогда, как во второй половине произведения прослеживается стремление повзрослевшего не только физически, но и духовно Ричарда Мэйпла, дать определение более абстрактному понятию - любви («кровоточащий, изуродованный, уже неоднократно с благоговением положенный под могильный камень, их брак все не умирал»15, «любовь, тяжелое черное облако, заполняет его изнутри»"', «любовь - это как детские качели»17) Герой имеет в виду, что отношения между супругами не могут постоянно балансировать на одном уровне

""bleeding, mangled, reverently laid in its tomb a dozen times, their ma mage could not die" I Updike, J Too Far To Go Hi Updike - New York Alfred A Knopf, 1979 -P 60

" "Love, a cloudy heavy ink, inundates him from within" / Ibid - P 136

17 "love is merely the backswing" I Ibid - P 179

С образом Ричарда Мэйпла в цикле тесно связана тема искусства. Хотя на страницах новелл герой и не выражает в открытой форме своих суждений по поводу литературы, музыки, живописи, но во всех составляющих цикла он предстает как творческая личность, которая, как и сам Апдайк, смотрит на мир глазами художника Восприятие героем действительности сквозь призму видения художника проявляется в многочисленных аллюзиях на шедевры мировой живописи (полотна Тициана, Мане, Гойи, Мюнка, Микеланджело, Вермеера)

В третьем параграфе третьей главы - «Автобиографические мотивы цикла «Слишком далеко идти» выявляются автобиографические элементы цикла и определяется их функция

Возрастание роли автобиографического элемента в литературе США XX века обусловлено усилением в творчестве американских писателей этого периода лирического начала и стремлением к философскому осмыслению действительности (Д Стейнбек «К востоку от рая», Э.Колдуэлл «Мальчик из Джорджии», Т Уайлдер «Теофил Норт», К.Воннегут «Балаган»).

Автобиографическое начало для Апдайка является той «лабораторией», в которой он занимается исследованием человеческих характеров как неповторимых индивидуальностей, объединенных необходимостью решать «вечные» вопросы и разгадывать тайны возникновения и угасания чувсгва любви, становления и разрушения брачных уз, отношений «отцов» и «детей»

Автобиографические мотивы вплетаются в повествование уже с первых страниц цикла «Слишком далеко идти» и выполняют циктоформирующую функцию Автобиографический контекст в цикле проявляется на уровне сюжета, событийная и подтекстовая канва которого, как правило, отражает факты биографии и семейные коллизии автора, на уровне восприятия главным героем цикла окружающей действительности. Оно совпадает, как показывают материалы эссе «Кизиловое дерево», а также сборника критических статей и эссе «Самосознание», с мировосприятием, «философией» семьи и брака самого писателя.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования Американская новелла заняла особое место в литературном процессе XX веке. Сохраняя в своей основе традиции прошлого, опираясь на опыт и достижения классической западноевропейской новеллы, американская short story проходит свой неповторимый путь развития Использование элементов поэтического повествования сближает американскую short story с лирическими жанрами, и этим фактором во многом обусловлена склонность американских новеллистов к циклизации отдельных новелл (Э Хэмингуэй, LU Андерсон, Дж Д Сэлинджер) Другим фактором, объясняющим склонность американских писателей (особенно второй половины XX века) к «циклическому мышлению» является их стремление к созданию целостной картины мира, деформированного в послевоенные годы и продолжавшего деформироваться в период «черного десятилетия».

Тенденция к циклизации новелл ярко проявляется и в творчестве Апдайка, о чем свидетельствуют циклы «Слишком далеко идти», «Рассказы об Олинджере» («Olinger Stories», 1964), «Бек: книга» («Bech- A Book». 1970), «Бек вернулся» («Bech Is Back», 1982) Циклизация новелл о чет с Мэйпл дает автору возможность проследить динамику отношений героев и особенности их мировосприятия на разных этапах брака, показать взаимосвязь различных аспектов семейной жизни

До включения автором в цикл «Слишком далеко идти» составляющие его новеллы входили в состав новеллистических сборников «Та же дверь», «Голубиные перья», «Музыкальная школа», «Музеи и женщины» Анали) новелл цикла «Слишком далеко идти» в контексте этих сборников позволяет выявить особенности художественного мира малой прозы писателя и проследить становление его стиля

Основным циклоформирующим признаком цикла, отражающим единство авторского замысла, является комплекс семейно - бытовых мотивов. В него входят мотивы супружеской измены, различия между

природой мужчины и женщины, «сильного» начала в браке, расставания. Эти мотивы раскрываются в соответствии с «динамической моделью повторяющегося развития»' в каждой последующей новелле цикла один и тот же мотив приобретает новое значение и звучание. В основе конфликта новелл, входящих в цикл «Слишком далеко идти» - столкновение двух полярных мировосприятий - разных взглядов мужчины и женщины на природу брака Все события, составляющие сюжетную канву новелл, отражаются писателем с точки зрения мужчины. Образ главного героя -Ричарда Мэйпла является художественной доминантой цикла, определяющей его рецепцию.

Являясь одной из отличительных черт новеллистики Апдайка, автобиографичность в цикле «Слишком далеко идти», наряду с мотивным комплексом и образом главного героя, выполняет циклоформирующую функцию. Обращение к автобиографии Апдайка позволяет уяснить идею цикла Название произведения - «Слишком далеко идти» символизирует путь, дорогу, движение - универсальный символ изменения или развития. В цикле Апдайка - это символ развития отношений героев, перехода от одной стадии к другой - от влюбленности к безверию и неверности, от поверхностного, тривиального восприятия чувства взаимной привязанности к философской трактовке чувства любви Предмет исследования Апдайка-художника - метафорическое путешествие, переход с одного уровня отношений, на котором супруги, хотя и объединенные формально узами брака, лишены единства в духовном плане, на другой уровень. Формально расторгнув отношения, герои сохраняют тонкую, но очень прочную взаимосвязь, невидимую для других.

Основной чертой художественной прозы писателя и новеллистики, в том числе, является метафоричность повествования. Наряду с многочисленными метафорами он использует технику «потока сознания», символику (имена героев, символические детали), пародию, игру слов,

аллюзии на библейские тексты, древнегреческие мифы, произведения мировой литературы и живописи, подтекст

В основе композиционного построения новелл цикла «Слишком далеко идти» - чередование диалогов и монологов Смысловым центром большинства новелл являются диалоги, в которых основным действующим лицом выступает Ричард Мэйпл Внутренние монологи протагониста, которые чаще всего являются его воспоминаниями о прошлом и нарушением ритмической модели повествования, свидетельствуют о пристальном интересе Апдайка к различным изменениям во внутренней жизни человека

Действие большинства новелл цикла разворачивается на ограниченном пространстве, в течение одного или нескольких дней Чаще Bcei о - это одна из комнат дома супругов Мэйпл или холостяцкая квартира Ричарда в Бостоне Такой хронотоп, вероятно, обусловлен тем, что взаимоотношения друг с другом - это единственное, что занимает героев цикла Пытаясь преодолеть трудности, встречающиеся на пути к гармонии в браке, они замыкаются в своем «мирке», что становится причиной все новых ссор и стрессов для супругов Мэйпл

Темы и мотивы, впервые затронутые Апдайком в новеллистических сборниках «Та же дверь», «Голубиные перья», «Музыкальная школа», «Музеи и женщины» и цикле «Слишком далеко идти», получают дальнейшее развитие в его романном творчестве Тема семьи и взаимоотношений между мужчиной и женщиной является основной в романах «Супружеские пары» «Давай поженимся», тема становления личности подростка - в повести «Ферма» («Off the Farm», 1965), тема поиска человеком своего места в жизни в трилогии о «Кролике», религиозные мотивы в романе «Ярмарка в богадельне» («The Poorhouse Fair», 1959) Рассмотрение новелл Апдайка в контексте его произведений других жанров может стать объектом дальнейшего исследования творчества получившего широкую извесгноаь как на родине, так и за ее пределами писателя

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Гринева, М В Творчество Джона Апдайка в оценке российского литературоведения / М В Гринева // Актуальные проблемы американистики. Материалы VII международного научного семинара. Н Новгород: ННГУ, 2001 С 210-215

2 Гринева, М В Проблема писатель-критик в книге Джона Апдайка «Прогулка вдоль берега»/ М В Гринева II Актуальные проблемы американистики Материалы VIII международного научного семинара Н Новгород: ННГУ, 2002 С. 209-213.

3 Гринева, М В Мотив супружеской измены и его художественное воплощение в новеллах Джона Апдайка «Снегопад в Гринвич Виллидж» и «Вкус металла» / М В Гринева // Анализ художественного произведения мировой литературы в школе и вузе Выпуск XII Н Новгород: НГПУ, 2004 С. 72-79.

4 Гринева, М В Образ Ричарда Мэйпла - художественная доминанта новеллистического цикла Джона Апдайка «Слишком далеко идти» / М В Гринева // Девятая нижегородская сессия молодых ученых гуманитарных наук Тезисы докладов Н Новгород- Издательство Гладкова О В, 2005 С 150-152

5 Гринева М В Тема памяти в новеллистике Джона Апдайка и ее художественное воплощение в новеллистическом цикле «Слишком далеко идти» / М В Гринева // Материалы Всероссийской научной конференции «Грехневские чтения», Н Новгород, 2004. С. 55-57.

6 Гринева. М В Мотив дороги в новеллистике Джона Апдайка (цикл «Слишком далеко идти») / М В Гринева // Материалы международной конференции «XVII Пуришевские чтения», Москва' МПГУ, 2005 С 54-55

Подписано и печать 20.10 2005 Форма! 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1 Зак. 1429. Тир 100

Типография Нижегородско! о госуииверситета Лиц ПД № 18-0099 от 04.05 2001 603000, Н. Новгород, ул Б Покровская, 37

1

*?06g

в

РНБ Русский фонд

2006-4 20125

f

4